Животные и природа

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
597 77 145

Аквариумистики тред #22 Предыдущий https://2ch.hk/ne/res/139873.html Аноним 14/11/19 Чтв 12:33:09 1584711
1573723921596.jpg (4452Кб, 4000x3000)
4000x3000
1573723921907.jpg (3401Кб, 4000x3000)
4000x3000
Аквариумистики тред #22

Предыдущий https://2ch.hk/ne/res/139873.html
Ресурсы
http://vitawater.ru/
http://www.aqa.ru/
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php
http://www.seriouslyfish.com
http://aqadvisor.com/AqAdvisor.php?AqVolUnit=L&AqLengthUnit=cm&FormSubmit=DisplayInCm& - калькулятор
Магазины
http://vitawater.ru/shop/index.php
http://aquatech-spb.ru/
http://aquapiter.com/
http://www.aquainterio.ru/
http://www.aquamag.spb.ru/
http://www.exomenu.ru/Akvariumistika/

Я нуб, но хочу аквариум. С чего начать?
С теории азотного цикла. http://www.aqvium.ru/aquarium/voda/azotnyi_tsikl
Нужны будут еженедельные подмены части воды, сифонка дна и чистка стекол. Поставить аквариум и забыть о нем на месяц не получится.

Сколько воды нужно подменивать?
Зависит от вида рыб и их количества. Обычно от 15% до 30% от полного объема.

Какой формы аквариум покупать? Фирменный или у кузьмичей?
Лучше всего классической формы — прямоугольный. Если есть деньги, то можно купить фирменный, но стоить это будет соответственно. Если в средствах ограничен, то можно взять либо у кузьмичей на рынке, либо на заказ отечественного или местного производства, например ульяновские. По цене выйдет в 2-3 раза дешевле фирменных. Не советую брать Китай.

Какое еще оборудование нужно?
Фильтр - внутренний или внешний. Внутренние дешевые, но шумные и чистить их нужно чаще. Внешние более дорогие, но более тихие и чистке подвергаются реже. Сифон для чистки дна от ила. Скребок для стекол. Еще стекла от наростов водорослей можно очищать пластиковыми карточками — дешево и удобно. Необходим термометр. Тут уже выбор широк — хочешь элетронный, хочешь наклейку, а хочешь простой спиртовой. Если аквариум маленький (меньше 50л), желательно купить нагреватель с возможностью регулировки температуры на случай суточного понижения температуры ночью. Нагреватель так же необходим если собираешься держать теплолюбивую породу рыб.

А воздушные компрессор?
Компрессоры использовались раньше для перемешивания слоев воды пузырьками воздуха. Сейчас эту работу выполняют аквариумные фильтры струей выбрасываемой воды и в отдельном компрессоре нет необходимости.

Как часто нужно чистить фильтр?
Внутренний — раз в неделю. Внешний — раз в 2-4 месяца а то и вообще по необходимости.

Какой мне нужен фильтр, внешний или внутренний?
Заивисит от объема аквариума, количества света, растений и планируемого населения. Для максимальной надежности, при небольших объемах и неплотном населении, можно обойтись внутренним фильтром или навесным фильтром-рюкзачком. В противном случае, нужен внешний.

Какие типы внешних фильтров бывают?
От простого к сложному:
Внешний канистровый фильтр -> Фитофильтр -> Самп -> Водорослевый скраббер.

Что такое биологический фильтр?
Биологический фильтр это обычный аквариумный фильтр заселенный нитрофицирующими бактериями, которые перерабатывают ядовитый аммиак и относительно безвредные нитраты. Эти бактерии живут во всех фильтрах и на стенках аквариума в небольшом количестве. В биологическом фильтре путем создания специальных условий выводится большая колония нитрофицирующих бактерий. Условия это низкая скорость течения воды и большая площадь для заселения, которая достигается использованием наполнителей — специальных шаров, керамических колец, трубок, нитей и прочего. Созданию этих условий способствую внешние фильтры благодаря своей многокассетной конструкции.

Для создания биологического фильтра нужно вливать какие-то препараты?
Совершенно не обязательно. Бактерии живут в обычной воде. Получая аммиак в качестве начального источника питания они начинают размножаться и провоцируют развитие других бактерий, стоящих далее по цепочке азотного цикла. Вливание же препаратов лишь способствует более быстрому развитию.

Я почистил фильтр и у меня резко скакнули параметры воды, рыбам плохо. Что случилось?
Никогда не промывай все фильтры/корзины/наполнители одновременно. Ты скорее всего уничтожил колонию нитрифицирующих бактерий в фильтре.

Зачем тогда вообще нужны препараты, таблетки и прочие умягчители воды?
Коммерция и маркетинг. Разумеется, есть препараты которые будут необходимы, особенно новичку, но и без них так же легко живется.

Я уже купил аквариум, куда и на что его поставить?
Учти, что аквариумы более 30-40 литров уже нельзя поставить куда попало и на что попало. Основание должно быть ровное, жесткое. Под сам аквариум равномерно нужно постелить толстый мягкий материал — вполне подойдет пенопласт, рулонная теплоизоляция. Слой — 5-10 мм. Этот слой будет сглаживать мелкие неровность и поглощать возможные песчинки, которые легко могут выполнить роль стеклореза при отсутствии прокладки. Под аквариумы более 100 литров целесообразно покупать или изготавливать на заказ отдельную тумбу с возможностью регулировки высоты ножек. Для больших (от 150 л) аквариумов использование тумб обязательно. Регулировочные ножки должны быть металлическими и очень прочными, а сама тумба выставлена по строительному уровню в двух плоскостях. Аквариум не желательно ставить вплотную к окну из-за освещения днем с улицы.
Аноним 14/11/19 Чтв 12:34:17 1584722
крышка нужна?
Крайне желательна. Во-первых в крышке расположено освещение, во-вторых обитатели не выпрыгнут, в-третьих вода будет меньше испаряться.

Я купил аквариум, залил воды, посадил растения и пустил рыб. Теперь все?
Для рыб несомненно да — долго не проживут, если они не крепкого вида типа гуппи.
Вода из-под крана отстаивается в аквариуме до стадии «можно пускать обитателей» минимум две недели. Большинство отстаивает три, а японский гуру акваскейпа Амано вообще пускает рыб через месяц. За это время происходит устаканивание азотного цикла. Подменивать воду в этот период не обязательно или совсем малым объемом. По прошествии этого времени можно пускать рыб.

У меня аквариум 30л и посадил туда 5 золотых, 5 скалярий, 10 барбусов и 5 сомов. Все правильно сделал?
Нет. Примерная таблица содержания рыб вот тут http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/
При кратном увеличении объема аквариума количество рыб можно немного увеличить.

Если параметры будут нарушаться, то рыбы начнут производить много отходов, с которыми не будет справляться биологическая система. Начнутся отравления и болезни. Кроме того, многие породы рыб не уживаются друг с другом, вследствие чего некоторые из них будут либо зашуганы, либо вообще съедены другими. Кроме того температуры обитания рыб разных пород должны примерно совпадать друг с другом. Золотые рыбки, например, комфортно себя чувствуют при 20-22 градусах воды. Более высокая температура серьезно сказывается на сроках жизни и самочувствии, а те же скалярии отлично живут при 27-29 градусах.

Сколько раз в день кормить рыб? Сколько давать?
Одного раза в сутки будет достаточно. Для рыб больше характерен постоянный голод в природе, нежели сытость. Количество примерно таково, чтобы рыбы съедали все за 5 минут. Действует железное правило — лучше не докормить чем перекормить.

А креветок к рыбам можно?
Можно, но не ко всем породам. Вообще для любой рыбы что-то мелкое однозначно трактуется как еда, поэтому мелкую креветку съест любая рыба кроме разве что донных травоядных сомов. Однако если у тебя много растений где им можно спрятаться, рыбы относительно безобидные типа гуппи, то креветки будут неплохо себя чувствовать. Еще на креветок не нападают донные сомики-присоски.

Какая мощность ламп нужна для освещения?
Если у тебя мало растений и они неприхотливы к количеству света, то достаточно 0,3-0,4Вт/л. Если растений много, то мощность нужно поднимать до 0,5 и выше. В качественных травниках используется соотношение 1Вт/л.

А зачем нужен сифон?
Сифон необходим для удаления ила, говна и прочих отходов жизнедеятельности обитателей, чтобы они не гнили и не отравляли воду. Гниение и отравление идет постоянно, но еженедельная подмена воды на чистую и удаление лишних отходов позволяет держать количество вредных веществ в воде на низком уровне.

Нужно ли отстаивать воду для подмены перед ее заливкой в аквариум?
Если количество сравнительно воды небольшое (5-20л), то можно и оставить на сутки для отстаивания, но если объем подмены значителен, то лить можно прямо из крана. Конечно при условии что у тебя не течет чистая ржавчина. Если вода слишком холодна, то можно разбавить горячей из того же крана. Если тяжко таскать ведрами, то купи садовый шланг и просто подключай через переходник к крану или душу. Можно вообще привернуть отдельный вывод через двухходовой кран со штуцером и переключать воду при заливке. Через этот же шланг самотеком можно сливать лишнюю воду из аквариума в унитаз или ванну. Будет вообще отлично если у тебя дома стоят фильтра тонкой очистки на всю водопроводную воду.

Можно ли заливать в аквариум воду после домашнего фильтра для питья воды?
Не желательно. Бытовые фильтры содержат серебро и другие вещества для нейтрализации вредных бактерий. Рыбам это может повредить да и сама вода будет «мертвой».

Как снизить температуру воды летом?
Из всех доступных и эффективных способов - установка компьютерных кулеров в крышку. Температура воды будет понижаться за счет испарения.
Нужна ли подача СО2?
Подача СО2 нужна для хорошего роста растений в травниках. Система требует дополнительных вложений и некоторого знания матчасти, поэтому если твое желание ограничивается рыбами в аквариуме и небольшим количеством растений, то СО2 тебе не нужно. Если хочешь иметь густой сад, то придется изучать матчасть и готовиться к ощутимым тратам: комплект самосборки обойдется в 6-8к рублей. Фирменные — еще дороже.

У меня образовалась пленка или налет на поверхности воды/растениях/стеклах, что это?
Бактериальная вспышка. Проверь параметры воды, почисти фильтр. Создай в аквариуме течение с помощью фильтров/помп.

Весь аквариум зарос водорослями. Вода зеленая. Как с этим бороться?
Проверь, не попадают ли на твой аквариум прямые солнечные лучи. Далее сделай тесты на аммоний/аммиак/нитриты/нитраты/фосфаты. Промывай губки фильтров чаще. Воспользуйся помощью поедающих водоросли рыб и беспозвоночных.
Аноним 14/11/19 Чтв 12:35:00 1584733
Там кто-то новую шапку делал, но что-то переката долго не было и я со старой перекатил.
Аноним 15/11/19 Птн 03:11:35 1585284
Задроты аквариумистики, напишите мне в телегу, пожалуйста
Есть вопросы
@slashur
Аноним 15/11/19 Птн 11:37:49 1585345
photo2019-11-15[...].jpg (186Кб, 1025x1280)
1025x1280
анончик, подскажи названия этих рыбок, пожалуйста
Аноним 15/11/19 Птн 12:05:50 1585366
>>158534
Меченосец берлинский снизу и лабео двухцветный сверху.
Аноним 15/11/19 Птн 14:35:49 1585437
>>158528
> Есть вопросы
Но ведь их можно задать тут. В чем смысл тг?
Аноним 15/11/19 Птн 19:36:52 1585548
Собираюсь пускать креветочник с вишнями. Из растений буду садить только яванский мох. Рыб если только неонов.
Нужен ли субстрат под грунт? Хочу часть грунта оставить чистым, замшить только 2/3 продольно, плюс на коряге и камнях.
Алсо, какой лучше порядок заселения живности, сперва неоны или креветки?
Аноним 15/11/19 Птн 19:58:01 1585569
>>158554
> Нужен ли субстрат под грунт?
Хватит обычного заиленного грунта. Ничего питательного не надо.
> Алсо, какой лучше порядок заселения живности, сперва неоны или креветки?
Я бы креветок посадил, но разницы никакой. Просто возможно креветок хватит и неонов уже не захочется.
Аноним 15/11/19 Птн 21:07:49 15856010
>>158543
У меня много вопросов, я погуглил довольно много всего, но лучше уточню, чем запущу рыб и они все подохнут7 раз отмерь, один отрежь
Аноним 15/11/19 Птн 21:14:11 15856111
>>158560
Ну так опять же здесь можно вопросы задавать - к тому же кто-то прочитает это и для себя что-то подчерпнет.
> 7 раз отмерь, один отрежь
Один раз я отрезал голову золотой рыбе.
Аноним 15/11/19 Птн 21:45:54 15856212
>>158561
Окей..
Хочу завести аквариум 30-40 литров
Без фильтра, грелки, со2 и всего "не натурального"
Сразу скажу, что аквариум не держал, поэтому имеется ряд вопросов
1) грунт.какой нужен? Фракция 2-3 мм подойдет? Какой именно грунт лучше использовать? Нужно ли что то добавлять в него? Глину? Или для быстро растущих растений и так хватит всего?
2) сами растения, какие лучше? Выбрать? И сколько?
3) сколько ждать после загадки? Месяц, два? Потом можно запустить живность?
4) какой свет использовать? Обычная лампочка на 15-20 ватт для дома подойдет? Или нужна какая то за 1500?
Аноним 15/11/19 Птн 22:16:08 15856313
>>158561
Далее
Каких рыб лучше завести в данном случае? Лабиринтовых? Или в зависимости от количества растений можно и других? Стоит ли делать биофильтр? Или он отберет органику у растений подводных?
Или лучше сделать биофильтр типа овса, лол на всякий случай
Много не заберет и на всякий случай доп фильтр
Аноним 15/11/19 Птн 22:35:55 15856514
>>158562
> 1) грунт.какой нужен? Фракция 2-3 мм подойдет? Какой именно грунт лучше использовать?
Любой натуральный мелкий некрашеный грунт подойдёт.
> Нужно ли что то добавлять в него? Глину?
Не нужно. Там по ситуации таблетку под корень или жидкие удобрения можно лить, но это если с растениями что-то не так - многие нормально и без всего этого расти должны.
> 2) сами растения, какие лучше? Выбрать?
Тут какие нравятся и подходят по условиям содержания бери. Я бы советовал анубиас, привязанный к коряге, эхинодорус, криптокорину, мхи - что-то из этого. Если берёшь лимнофилу или что-то хлипкое - какая-нибудь особо ублюдочная улитка съест всё без проблем - хочешь улиток с растениями, бери неретин, хелен, тиломеланий, но не ампулярий точно.
> И сколько?
Аквариум и шапки достаточно заполнен растениями он ещё в процессе создания, буду мхом заращивать всё, но растений добавлять не буду наверное? - если нет, то можно без проблем ещё посадить, если да - там 3 растения всего лишь. 50 литров.
> 3) сколько ждать после загадки? Месяц, два? Потом можно запустить живность?
Месяц, не более. Хотя для растений за месяц возможно грун недостаточно заиленным будет, но просто их позже добавь. Мох и коряга с анубиасом хорошо себя чувствать будут практически сразу - их в первую неделю можно положить в аквариум.
> 4) какой свет использовать?
У меня плохой свет, вроде нормально всё. Бери лампы светодиодные с холодным светом - 6000к-6500к цветовая температура должна быть. Я рублей по 150 две лампы взял. Но опять же, свет у меня плохой - потом может выкину крышку, сделаю что-то другое.
>>158563
> Каких рыб лучше завести в данном случае?
Я любитель креветок, так что посоветовал бы креветок и рыб, которые им не мешают. Неоны, гуппи, микрорасборы, мелкие сомы. Возможно гурами шоколадные. Петушок, если он не будет креветок убивать. Поначалу анциструс обыкновенный - он будет чистить стенки аквариума.
> Стоит ли делать биофильтр? Или он отберет органику у растений подводных?
Не стоит, ограничься механическим без наполнителей. Биофльтр это бактерии, живущие в грунте. Они справятся. Внешний фильтр тоже перебор. У меня простейший фильтр и всё в порядке.
Аноним 15/11/19 Птн 22:44:11 15856615
>>158565
>>Механический
Но я не хочу его ставить, поэтому спросил про био

Аноним 15/11/19 Птн 22:47:10 15856716
>>158566
Тогда ничего не надо. Биофльтр это же тоже механика, но с возможностью досыпать чего-то своего. Главное градусник ставь, без него никак.
Аноним 15/11/19 Птн 22:51:20 15856817
>>158566
Анциструса тогда не стоит садить, кстати. Если будет налёт - либо неретины нужны либо амано штук 5 либо самому соскребать можно.
Аноним 15/11/19 Птн 23:05:57 15857018
>>158568
Хотел Амано штуки 2, вишенка штук 5
И рыбешек штук 5,неонок, наверное и сомика мелкого
На такой объем норм?
Аноним 15/11/19 Птн 23:06:16 15857119
>>158570
Вишен*
Быстрофикс
Аноним 15/11/19 Птн 23:21:32 15857220
>>158570
> На такой объем норм?
Насчёт рыб точно не знаю, но даже без фильтра в такой объем можно вишен 50 без проблем посадить Они сами расплодятся, как им надо - стартовую колонию можно штук 5-10 делать. Амано штуки 4, можно 6. Не знаю насколько неонам будет хватать воздуха - если будет, то их минимум 5 надо садить, а лучше 7-8. Можно карликовых гурами посадить - им аэрация точно не нужна.
> сомика мелкого
Мелкие вроде почти все стайные и их надо штук 5 сразу садить. Лучше без них обойтись.
Аноним 16/11/19 Суб 02:12:07 15859121
У скалярии появилась опухоль, где анальный плавник, довольно большая, розовая. Еще жабры с одной стороны красноваты. При этом она не вялая, активно есть, двигается
Имеет смысл ее пробовать лечить и как это?
Сейчас я отсудил ее.
Аноним 16/11/19 Суб 09:59:18 15859722
>>158562
Без грелки можно, если у тебя температура дома достаточно высокая, а рыбки не настолько чувствительные. Например, у тебя 22, а рыбам надо 26-27. Фильтром в этом случае будет грунт с растениями.
Гравий мелкий или крупный песок без окраски. Можно с таблетками под корни, если требуется.

Тут, тащемто, расписали выше. Но не советую анциструса без фильтра на такой объем или шоколадных гурами.

>>158563
Хочешь фильтр - ставь эрлифт или внутренник/водопад.
Аноним 16/11/19 Суб 10:02:44 15859823
Проверьте концепт на жизнеспособность.
Рюмка 5 литров, в ней миниатюрная коряга покрытая мхом на кварцевом песке. Ничего другого внутри нет.
Освещение максимально естественное, желательно вообще без искусственного, включается одна лампа на 5-10 минут в день только для эстетических качеств. Фильтра тоже нет, ежедневная подмена до трети воды, подкормка жидкими удобрениями.
Реально ли такое, или засирание нитчаткой неизбежно?
Аноним 16/11/19 Суб 10:48:08 15859924
>>158597
Еще вопрос
Аквариум только с растениями(3-5 видов быстрорастущих+ коряжка со мхом) на 40 литров, грунт гравий 2-3 мм
+ грелка
5 неонок, 6 вишен, 2 Амано, и сомик Джули
Жизнеспособно?
Я очень не хочу чтобы живность погибла от того, что я что-то упустил
Аноним 16/11/19 Суб 10:48:27 15860025
>>158599
Грунта примерно 5 литров
Аноним 16/11/19 Суб 10:50:04 15860126
>>158597
Свет еще
Любая лампа диодная на 6000-6500к на 20+25 ватт
?
Аноним 16/11/19 Суб 10:59:37 15860327
>>158599
Сомик джули (Corydoras julii), как ты его назвал - это сомики, которых следует содержать в группах. Поэтому их надо штук 4-5 минимум. И этот вид обычно не рекомендуется для таких объемов, хоть он довольно маленьких. Посмотри в сторону коридорасов пигмеев (он вообще плавает по всему аквасу, на не тусуется на дне как обычно у кориков), панд. Они тоже содержатся в группах, но мельче. Ещё сомики эти любят фильтровать грунт, если размер зерна мелкий. Но растениям лучше более крупное зерно. Можно собственно группу и посадить. Хз как без фильтра только. Вишни ещё и плодятся бесконтрольно, если условия им норм.

>>158601
25 ватт лед на 30-40 литров без нормального объема растений может закончиться тонной водорослей.
Аноним 16/11/19 Суб 12:06:23 15860528
>>158603
а что подразумевается под "нормальным объемом" растений ?
Аноним 16/11/19 Суб 13:44:39 15860729
>>158599
Не дохуя ли живности?
Аноним 16/11/19 Суб 13:49:55 15860830
Хочу добавить в белый кварцевый песок черных камней 5-10мм для лучшей визуальной композиции. Какие подводные?
Аноним 16/11/19 Суб 13:52:38 15860931
>>158599
Площадь дна маленькая, амано могут занервничать и устроить нанкин черрям.
Аноним 16/11/19 Суб 13:57:30 15861132
>>158609
Они на такое способны? Они конечно лютые, но все же.
Аноним 16/11/19 Суб 14:01:49 15861233
>>158611
Ну случаи были, если черри покоцают, то ее и сородичи могут захарчить изи. Плюс надо кучу укрытий, а в 40л их впихнуть сложно, не перегрузив композицию.
Аноним 16/11/19 Суб 14:25:34 15861634
>>158607
А сколько тогда можно?
Аноним 16/11/19 Суб 14:38:47 15862035
>>158616
Зависит от твоей жадности и сострадания. Если креветок не будешь плодить и тебе норм смотреть, как жрут мелочь, то запускай. Алсо, если все же будешь плодить аманок, то учти, что нужно еще и соленый садик иметь.
Аноним 16/11/19 Суб 14:50:51 15862136
А нахуй вообще вишни? Ну посадил немного аманок и все. Они крупнее, считаются более эффективными для борьбы с водорослями, не могут расплодиться в стандартных условиях. Я понимаю, когда речь идет о более или менее редких или красивых креветках для креветочника, но в качестве дополнения к рыбасам аманки выглядят интереснее.
Аноним 16/11/19 Суб 14:55:08 15862237
>>158621
> не могут расплодиться в стандартных условиях.
Вот и их минус.
> Я понимаю, когда речь идет о более или менее редких или красивых креветках для креветочника,
Тренироваться дешевле на вишнях. Потом можно кого-то редкого купить.
Аноним 16/11/19 Суб 14:57:46 15862338
>>158622
Это их плюс, а не минус, если тебе нахуй не нужна креветочная ферма. Те же гуппи плодятся заебись, но радует это только в самом начале, а потом превращается в проблему.
Аноним 16/11/19 Суб 15:09:24 15862439
>>158623
Неожиданно пожрут же мелких вишен
Аноним 16/11/19 Суб 15:11:37 15862540
>>158623
Если креветок слишком много - можно убить лишних. Можно защиту с фильтра снять и всю молодь перемелет. Чем больше креветок - тем интереснее. Если они перегрузят экосистему - первыми и сдохнут, освободив место.
Аноним 16/11/19 Суб 15:15:43 15862641
>>158625
1. Пиздец гуманно
2. Полчища креветок выглядят в аквасе очень на любителя. Ещё и потенциально могут перегрузить аквас.
3. Так как содержат селекционные формы, то все это добро вырождается.
Ты предлагаешь создать проблему, чтобы её потом решать. А зачем?
Аноним 16/11/19 Суб 15:25:04 15862742
>>158626
> 1. Пиздец гуманно
Жизнь суровая штука. Да и не придётся их убивать - они сами регулировать свою численность будут. Нагрузку они не сильную создают.
> 2. Полчища креветок выглядят в аквасе очень на любителя.
Я любитель.
> 3. Так как содержат селекционные формы, то все это добро вырождается.
Надо добавлять свежую кровь. Можно обмениваться на авито. Бледных вырожденцев надо отбраковывать и отправлять в другой аквариум с любителями поесть креветок. Ну или креветочник для вырожденцев организовать - они тоже неплохо выглядят.
> Ты предлагаешь создать проблему, чтобы её потом решать. А зачем?
Чтобы было много креветок. Креветки охуенны.
Аноним 16/11/19 Суб 15:31:08 15862843
>>158627
Ты их кушаешь что ли?

Креветочник для вырожденцев уже есть. Сосач называется.
Аноним 16/11/19 Суб 15:35:07 15862944
>>158628
> Ты их кушаешь что ли?
Я ими любуюсь.
Аноним 16/11/19 Суб 16:07:17 15863045
>>158621
Визуально хуже, как минимум. Вишни при хорошем здоровье радуют глаз. Амано оно как живое говно, лучший вариант для них - держать отдельный аквариум для уборки, десантировать их в особо засранный или бросать им зачумленные декорации.
Аноним 16/11/19 Суб 16:12:23 15863146
>>158630
Амано интересно отбирают у всех корм. Они интеллектуальнее черри. Но да, толпа черри лучше.
Аноним 16/11/19 Суб 17:41:27 15863447
1573915258244.jpeg (1223Кб, 2656x1494)
2656x1494
Подменил сегодня воду и положил кусочки тетра крипто в грунт, надеюсь растения станут расти получше. Продолжаю наблюдение.
Аноним 16/11/19 Суб 17:42:52 15863548
>>158634
Кстати убрал 1 корягу и подстриг и рассадил людвигию. Думаю может отстричь большие листья у эхинодоруса?
Аноним 16/11/19 Суб 18:13:31 15863649
>>158634
Найс грунт. Корягу сам делал? Алсо чашка в середине 0\10
Аноним 16/11/19 Суб 18:46:13 15863750
>>158636
Корягу просто отпилил от упавшего куска дуба. Грунт деннерле. Не чашка, а кусок кокоса, внутри какой то странный не то мох, не то еще какая то хрень. Растет пластами, тоже не нравится, но решил что пусть пока поживет.
Аноним 16/11/19 Суб 19:56:33 15863851
>>158637
Круто под рукой иметь норм деревья для коряг. У нас дубы и ивы не растут.
Аноним 16/11/19 Суб 23:40:55 15864252
1573936821602.jpg (323Кб, 720x715)
720x715
1573936821682.jpg (261Кб, 720x717)
720x717
1573936821721.jpg (3510Кб, 2320x3093)
2320x3093
Случайное открытие: спикси впали в плодильное безумие от корма для черепах. Буквально всё было в икре, каждый день несколько новых кладок, как результат - значительное увеличение количества улиток.
Аноним 16/11/19 Суб 23:46:27 15864353
>>158642
Кладки в толще воды? Я думал они как ампулярии сверху икру будут откладывать.
Аноним 17/11/19 Вск 10:20:58 15865454
Можно ли юзать цветочные минеральные удобрения на аквариуме вместо тетровских? В моих ебенях надо ради бутылочки пол города обьехать.
Аноним 18/11/19 Пнд 01:50:47 15869455
>>158638
я как-то корень рябины утопил, но коряжка будет красная и не желать тонуть
Аноним 18/11/19 Пнд 01:55:08 15869556
Снимок экрана о[...].png (313Кб, 482x393)
482x393
>>158634
у тебя по-моему все зеленью зарастает
Аноним 18/11/19 Пнд 10:35:53 15870157
Случайно напугал гурами и они за пару секунд очень яркими стали - может для них нормально быть бледноватыми, а яркий окрас говорит о стрессе?
Аноним 18/11/19 Пнд 10:55:58 15870258
>>158654
Не стоит. Удоберений дохрена, тетра тут вообще не эксперт. Можно и в интернетах заказать.
Аноним 18/11/19 Пнд 12:07:40 15870459
Похоже, что одна из аманок жрёт черри в данный момент. Причём довольно яркую черри. Это она живую отловила или умирающую?
Аноним 18/11/19 Пнд 13:04:17 15871360
Купил 3кг известняк-каменюку. Кладу ее в аквариум, что ожидать от показателей воды?
Аноним 18/11/19 Пнд 14:11:34 15872061
Появился вопрос. Живу в уральских ебенях, вода тут такого охуенного качества, что после кипячения чайника можно посыпать известняком метр дорожки. Пускаю аквариум, рыбу офкос не раньше чем через месяц пущу, но рассаду в виде мха на камень ичсх здоровенный песчанник и корягу рассчитываю уже сейчас посадить. Есть ли смысл заранее вьебывать тесты заради получения идеальной семерочки, или уже в аквариуме дойдет до нормы от бражного со2?
Аноним 18/11/19 Пнд 16:47:20 15872162
>>158704
Теперь в ней видно вишню и то, как она в кишечник переходит. Пиздец. А ещё кто-то планомерно ест вишен и их количество не растёт я считал, что они вообще не плодятся - но вроде есть пара мелких креветок. Всего пара. - похоже придётся реформировать аквариумы.
>>158720
> Есть ли смысл заранее вьебывать тесты заради получения идеальной семерочки, или уже в аквариуме дойдет до нормы от бражного со2?
Забей на тесты, если проблем не будет. Не все же требовательны к жёсткости.
Аноним 18/11/19 Пнд 19:26:11 15872863
Пошёл сустейн. Мелких креветок при замене воды обнаружил.
В пикрил губку креветят засасывает или они туда сами лезут? Стоит заменить губку?
Аноним 18/11/19 Пнд 19:27:06 15872964
1574094386036.jpg (4360Кб, 3000x4000)
3000x4000
>>158728
> В пикрил губку
Вот она
Аноним 18/11/19 Пнд 19:33:07 15873065
>>158729
Думаю, что и засасывает, и лезут в поисках еды. Обычно советуют заменить на более мелкую.
Аноним 18/11/19 Пнд 23:10:09 15874066
>>158695
Нет, она наоборот очистилась. Было несколько листьев полностью в бороде из другого акваса.
Аноним 19/11/19 Втр 02:51:30 15874667
Господа, кто-нибудь пробовал запускать медуз? Ютуб молчит, на форумах темы 9ых годов, неужели никто не пробовал?
Аноним 19/11/19 Втр 03:13:34 15874868
>>158746
Их же достать сложно и в содержании они не лёгкие - вот и не содержит никто. Отводить отдельный аквариум под пару дорогих медуз, которые могут умереть, слишком рискованно.
Аноним 20/11/19 Срд 12:21:23 15880169
s100031378630x.[...].png (492Кб, 600x600)
600x600
>>158748
Даже есть достаточно простые сеты аквариумные для содержания медуз. Это намекает на то, что рифовый аквариум сложнее.
https://www.youtube.com/watch?v=ADQMe02n6MY

Мне кажется, один сраный отшельник интереснее банки с медузами.
Аноним 21/11/19 Чтв 10:33:29 15885670
image.png (382Кб, 604x453)
604x453
Котоны, хочу дочке на НГ аквариум с рыбками купить не большой, нашел вот такой вот набор где типо все есть и аквариум на 15 литров. Стоимость за все 2300р, в крайнем случае если заебут рыбки можно будет потом улиток разводить.
Норм вариант?
Аноним 21/11/19 Чтв 11:55:57 15885871
>>158856
Нет.
Аквариум - не игрушка для детей. Ну и из рыбок в таком аквариуме норм содержать 1 петушка.
Аноним 21/11/19 Чтв 11:57:16 15885972
>>158858
>Аквариум - не игрушка для детей.
Ясен хуй не игрушка, будет стоять и радовать глаз.
Еще есть 2 кота которые скорее всего будут релаксировать глядя на рыбок.
Аноним 21/11/19 Чтв 11:57:46 15886073
>>158856
> Норм вариант?
Нет. Тут проблема в том, что 15 литров это маленький объем и туда очень многих рыб садить нельзя. За таким объёмом труднее следить - не подменишь воду и последствия начнутся раньше, чем если бы объем большим был. Чем больше объем, тем больше ошибок можно совершить.
15 литров будет норм, если это будет чисто креветочник видовой, либо для нанорыбок что-то.
Лучше за те же деньги купить б/у аквариум с авито либо новый такой аквариум, если есть где купить я вот за 1800 купил 50 литровый новый.
Ну а по поводу самого комплекта - грунт точно лучше другой купить.
> на НГ
Запуск аквариума это недели 2 - то есть покупать точно заранее надо.
Аноним 21/11/19 Чтв 11:59:21 15886174
>>158856
Забыл уточнить - из-за того, что нельзя посадить какого-нибудь анциструса аквариум зарастёт и очищать стенки придётся вручную.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:00:10 15886275
>>158861
>нельзя посадить какого-нибудь анциструса
Он слишком большой для такого аквариума?
Аноним 21/11/19 Чтв 12:02:26 15886376
>>158862
Да. И вообще все рыбы, которые чистят стенки. Есть маленькие, но они стайные и их обязательно держать стаей.
Но если купить улиток неретин пару штук - должны очистить всё. Но вот у меня в городе они редко появляются.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:02:28 15886477
>>158861
А что насчет улиток?
Аноним 21/11/19 Чтв 12:04:04 15886578
>>158863
Там как раз в этом комплекте:
1 - рыбки (множество вариантов от простых до эксклюзивных)

2 - фильтр с пузырьками (в некоторых случаях добавляем компрессор)

3 - грунт (разных размеров и всех возможных цветов)

4 – искусственные растения (большой выбор)

5 - живая аквариумная улитка (чистит грунт и стенки аквариума)

6 – запас корма

7 – средство для превращения водопроводной воды в аквариумную
Аноним 21/11/19 Чтв 12:04:26 15886679
>>158864
Только неретины. Другие не чистят.
>>158863
> если купить улиток неретин пару штук - должны очистить всё. Но вот у меня в городе они редко появляются.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:09:14 15886780
>>158865
> 5 - живая аквариумная улитка (чистит грунт и стенки аквариума)
Скорее всего пиздешь, так как будет какая-нибудь ампулярия. Она что-то ест со станок, но не чистит.
> 7 – средство для превращения водопроводной воды в аквариумную
Просто из под крана льёшь и нет проблем. Не нужны никакие средства.
> 3 - грунт (разных размеров и всех возможных цветов)
Хорошо, что можно выбрать не цветной. Наверное.
> 1 - рыбки (множество вариантов от простых до эксклюзивных)
Самое эксклюзивное, что можно посадить в 15 литров это псевдомигуль гертруды или как-то так. Он хорош, но его мало где найти можно. А все большие рыбы не смогут жить нормально в 15 литрах. Они не будут "расти по размеру аквариума", и проблема даже не в том, что им будет тесно - система фильтрации не справится с большой рыбой и лишние умрут.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:10:29 15886881
>>158867
Понял, спасибо за советы. Буду думать.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:13:31 15886982
>>158865
Там в наборе самый хуевый китайский пиздец и развод лохов.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:14:50 15887083
Hristos-752x440.jpg (48Кб, 752x440)
752x440
>>158867
> для превращения водопроводной воды в аквариумную
Аноним 21/11/19 Чтв 12:18:14 15887184
>>158860
>Запуск аквариума это недели 2 - то есть покупать точно заранее надо.
И вот можешь вот про это поподробнее, я понимаю если аквариум большой, а если тот же 15 литров, по пунктам сколько и на что времени нужно потратить чтобы запустить в готовый аквариум рыбу и чтобы она не всплыла пузом вверху на утро?
Аноним 21/11/19 Чтв 12:24:58 15887285
>>158871
Засыпаешь грунт, заливаешь воду, включаешь всю аппаратуру. Через пару дней растения живые - если они есть. Можно корма немного кинуть в воду, хоть там и нет никого. Ещё через пару дней можно улитку и небольшую рыбку посадить и им будет норм. Ещё через какое-то время можно заселять. Если нужны креветки - лучше подождать подольше. Кто-то месяц запускает, но у меня была вода из другого аквариума и с ней за 2 недели запускается даже для креветок.
Но это всё для правильного запуска - можно и просто кинуть рыбу в запущенный аквариум и если нет перенаселения, то никто не умрёт. Но они будут стрессовать и возможно болеть.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:27:35 15887486
>>158872
Садить растения в налитый аквас не такая хорошая идея.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:29:40 15887587
>>158872
По поводу воды вопрос: лучше заранее налить в канистры водопроводной воды и дать им отстояться несколько дней, купить аквариум и заливать эту воду в него? Это по идее ускорит процесс запуска?
Аноним 21/11/19 Чтв 12:30:24 15887688
>>158874
Не очень удобно, но осуществимо. Если не планируется травник и жасаживание каждого сантиметра растениями - можно пару прикопать под водой.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:32:20 15887789
>>158875
Вроде не ускорит, если грунт в канистру не положишь - там суть в том, что нужные бактерии появляются и в воде и в грунте, но в основном в грунте.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:33:12 15887890
Аноним 21/11/19 Чтв 14:49:42 15888591
>>158874
Маленький горшок например. Кстати за счет горшка удобрение меньше фонит.
Аноним 21/11/19 Чтв 14:52:47 15888692
Оптимизация засирания дна едой. Если кормишь строго в одном месте с минимумом течения, есть ли смысл подложить сверху на грунт например плоский поддон и пылесосить его?
Аноним 21/11/19 Чтв 15:40:48 15888793
>>158886
Можно просто симфонить только место, где кормишь. Поддон внешне выделяться будет.
Аноним 21/11/19 Чтв 15:54:36 15888894
>>158887
Мой расчет на то, что сифон вообще не нужен, просто во время подмены воды собрать трубкой грязь, не насосав при этом песка.
Аноним 21/11/19 Чтв 16:05:36 15889095
>>158888
Если слегка подносить к грунту, то сифон не захватывает грунт. Хотя если у тебя именно песок, то возможно всё иначе. Я вообще перестал грунт сифонить и всё в порядке. Пусть заливается, это никому не мешает.
Аноним 21/11/19 Чтв 18:52:43 15889296
>>158856
Не слушай тут местных упоротых. Норм вариант. Для начала самое то. Потом если зайдет, то можно и большой аквариум купить.
У меня в семь лет первый аквариум на 10 литров был. И жавордок там держал.

Главное рыб не брать больших.
Отлично подойдут жаворонки. Гуппи, пецилии, молинезии.и еще маленький фильтр-помпу.
Аноним 21/11/19 Чтв 18:56:19 15889397
>>158856
Грунт другой лучше взять. Лучше всего кварц. 1-2мм фракции. 2 недели для запуска не нужно. Это для тех кто любит дрочиться. Желательно перед запуском воду которую будешь залива - набрать и отстоять недельку.
Аноним 21/11/19 Чтв 18:58:28 15889598
>>158886
И на что такой аквариум будет похож, какая в этом красота?
На разводной держат вообще без грунта и голое стекло отлично сифонится.
Аноним 21/11/19 Чтв 18:59:29 15889699
Аноним 21/11/19 Чтв 19:02:06 158897100
>>158892
Лучше слушать местныйх умников, которые в 10 литров пихают пецилий и моллинезий и считают большую банку развитием.
Аноним 21/11/19 Чтв 19:04:45 158898101
>>158893
На форуме тетя биолог писала, сколько дней какие процессы занимают. Если не ошибаюсь, то выходит недели 3.
А какой смысл отстаивать неделю? Чтобы избавиться от хлорки столько не требуется..
Аноним 21/11/19 Чтв 19:07:24 158899102
618QxEzvtpL.SX4[...].jpg (24Кб, 466x466)
466x466
>>158895
Можно положить кокосовую скорлупу или такую штуку прилепить/положить на дно.
Аноним 21/11/19 Чтв 19:11:58 158900103
Аноним 21/11/19 Чтв 19:18:53 158901104
>>158898
Хотите делать по "правилам" - делайте, ковыряйтесь, на то оно и хобби. Но зачем грузить того кому это не нужно и только отталкивает. Если нужно будет, то потом в тянется. А про развитие в большем объеме, так это вы тут местные супер "спецы" пишите.

Человеку нужно для ребенка, для привития любви к природе. Все примерно так начинали.
Аноним 21/11/19 Чтв 19:31:47 158902105
>>158901
Сейчас дохрена информации, поэтому особой необходимости морить рыбок в банках нет.
Хочешь игрушку - запусти в банку пластиковых рыбок или заставку на телефон/комп поставь. Ну и дети бывают разные. Например, для меня каждая погибшая (а они дохли из-за моей тупости и нубизма как раз) рыбка изначально была трагедией. Если же начинать относиться похуистично сразу, то такое отношение может перейти и на более разумных кошек, собак и т.д. А уж пиздеца в отношениях к домашним животным достаточно.

Все эти советы и правила придуманы не для того, чтобы грузить, а чтобы человек максимально просто и комфортно вкатился.
Мелкие банки - это не максимально просто, а для людей, которые представляют, что там можно держать, а что нельзя (хотя у многих и с опытом нихуя знаний не прибавляется). Именно поэтому в некоторых странах мелкие банки маркируются как креветочники. Хочешь петушка, улиточек или креветок - пожалуйста, бери. Хочешь какой-то выбор больший, бери больше аквас сразу. Хотите нубский набор. Они есть в продаже. Можем хоть тут составить, если хочется по компонентам. Прям до ебаной модели каждой приблуды.
Аноним 21/11/19 Чтв 19:40:20 158904106
>>158892
> Норм вариант
Да ничего не норм. Сложно обслуживать такой объем.
> еще маленький фильтр-помпу.
Там типо в комплекте уже есть, второй не нужен.
>>158901
> Но зачем грузить того кому это не нужно и только отталкивает.
Компетентность в важна во всем. Аквариум будет нелицеприятно выглядеть, если не соблюсти минимальных правил.
> Человеку нужно для ребенка, для привития любви к природе.
Так и неплохо было бы сказать, что это не просто закинул рыбу в банку и всё, а нечто большее.
Аноним 21/11/19 Чтв 19:51:12 158905107
>>158904
Сам комплект только совсем говно, начиная с этой крышки, кончая убогим декором, стоимость которого включена. Блять, даже корм от тропикал рыбки часто не берут.
Аноним 22/11/19 Птн 10:07:32 158930108
Аноним 22/11/19 Птн 10:20:42 158931109
>>158905
Поедем в магаз, посмотрим все в живую, определимся с объемом, и возможно возьмем угловой вариант.
По поводу грунта коментарии учел.
Аноним 22/11/19 Птн 10:40:57 158934110
>>158931
Посмотри. Угол выглядит интересно, но из-за выгнутого стекла искажает. Можно даже испытывать дискомфорт при наблюдении. Ну и более или менее приличные угловые аквасы стоят достаточно дорого. Дороже стандартных такого же объема. Ну и тумб специальная.

Лучше брать обычный вытянутый или кубик. Лучше 30-60 л, если хочется иметь выбор какой-то. При наличии места 60-100. Я бы посмотрел в сторону кубиков или мелких объемов биодизайн , наборов акваэль (кубик сет с лампой, грелкой и фильтриком на 30 литров где-то 4000), возможно китайцев dophin, upaqua (только без оборудования и крышек, просто емкость), есть ещё прилично выглядящие наборы китайские hailea (но они достаточно дорогие). Может какого-то местного производителя емкости аккуратные (это будет дешевле).

Аноним 22/11/19 Птн 10:53:35 158936111
>>158934
>наборов акваэль (кубик сет с лампой, грелкой и фильтриком на 30 литров где-то 4000)
А можешь примеры кинуть с магазов на примерно годные наборы до 5к?
Аноним 22/11/19 Птн 11:36:50 158940112
>>158936
Этот набор не супер годный (теоретически ещё один светильник докупать, грелка без регулировки, возможно понадобится замена штатной крупной губки на более мелкую), но и не говно.

акваэль 30 л кубик 4300 (Польша)
https://bestfish24.ru/product/0d-akvarium-shrimp-set-smart-led-plant-ll-30-chernyy-30-l/

Aquael LEDDY SET 60 прямоугольный, черный, 54 л 4250. Светильник может ещё один понадобится, грелка без регулировки
https://bestfish24.ru/product/aquael-akvarium-leddy-set-60-pryamoy-chernyy-54-l-lt-1x6w-sunny/

Собирать можно и дешевле фирменный (от кузмича ещё дешевле, зато фирму легче продать, если увлечение не пойдет)
Например
Биодизайн кубик 30 - 2100
https://www.biosalon.ru/shop/akvariumy-i-tumby/biodizajn-akvarium-q-scape-30-detail

кубик со скругленными передними от немецкого бренда 3250
https://bestfish24.ru/product/1b-akvarium-dennerle-nanocube-na-30-litrov-30x30x35sm-dhshhv/

китаец Dophin GTS3007, 54 литра 2950
https://ventusaqua.ru/akvariumistika/akvariumy/akvariumy-do-60-l/akvarium-dophin-gts3007-54-litra-detail

Например, свет Биодизайн I-LED Pro 200 Natur Light 1700
https://www.biosalon.ru/shop/osveshchenie/svetodiodnye-led-moduli-i-svetilniki/biodizajn-svetilnik-i-led-pro-200-natur-light-chernyj-detail

Фильтрик где-то 700-800 р. Можно ещё посмотреть на фильтры водопады без картриджей, а с нормальной губкой.
https://bestfish24.ru/product/filtr-vnutrenniy-aquael-pat-mini-4w-400lch-10-120l/
https://bestfish24.ru/product/filtr-vnutrenniy-aquael-fan-mini-plus-260lch-do-60-l_/

Грелка аквэль новая модель 50 вт для акваса. Можно и 25 для акваса до 30 литров, если дома тепло, может и не понадобится вообще. 900 р.
https://bestfish24.ru/product/3a-aquael-platinium-heater-50w-termoregulyator-na-15-50l/
https://www.biosalon.ru/shop/termoregulyatsiya/nagrevateli/aquael-nagrevatel-platinium-heater-50vt-detail

Ещё нужен термометр (особенно при использовании грелки), грунт, декорации, сачок, сифон (многие и обходятся без него). Ну и живые растения и животные. Какой-то корм. Тетра и сера - популярные производители сухих кормов. Их корма обычно есть в зоомагазинах.
Аноним 22/11/19 Птн 11:44:33 158941113
Аноним 22/11/19 Птн 15:07:07 158951114
image.png (656Кб, 800x600)
800x600
Аноним 22/11/19 Птн 17:48:44 158953115
>>158951
Лучше добавить около 500 р и взять 54 литра, потому что 25 очень мало для большинства рыбок. Или тебе длина 60 много?
Так-то кубик на 50 литров - это всего 37х37 см по площади.
Классным компактным аквасом будет и 45х30 (35)х 45, но это только на заказ, потому что серийно клепают такое японцы и их подражатели.

А так 25 литров можно посадить креветок, улиток. Из рыбок можно 1 самца петушка или самок, можно гуппи эндлера (лучше одних самцов, чтобы не плодились), возможно кардиналов или небольшую группу сомиков коридорасов типа панды или пигмея, из тетр возможно тетра аманда. Ещё микроразбора изумрудная мелкая. Только не все вместе, а что-то. Для пецилии маловат аквас, но вообще она будет лучше меченосцев и моллинезий. Из живородок ещё формоза. Может ещё кто-нибудь может что-то предложить, мне приходят менее нубские варианты только.
Аноним 22/11/19 Птн 17:54:54 158954116
>>158953
Понял-принял!
> чтобы не плодились
А какова вероятность расплода рыб в аквариуме? И что плохого в том что там будет куча мальков?, их же все равно ктонибудь да и съест наверно?
Улитки то я понимаю они хоть в говне почковаться будут.
Аноним 22/11/19 Птн 18:03:16 158955117
>>158954
> Улитки то я понимаю они хоть в говне почковаться будут.
Не все. Неретины будут откладывать икру, но в пресном аквасе они не разведутся.
Живородки распространенные без проблем могут плодиться хоть в банке. Есть рыбки, которые ухаживают за своей кладкой и мальками. Некоторые достаточно агрессивны, что могут повредить или убить рыб, которые зашли на ту часть акваса, где кладка или мальки. Тащемто, есть виды, у которых целые колонии из взрослых, подростков и разновозрастных мальков. Рыбки значительно различаются по сложности поведения.
Аноним 22/11/19 Птн 20:07:04 158957118
Аноним 22/11/19 Птн 20:28:07 158958119
>>158957
Тут уже выбор широкий - изучай ассортимент, смотри что больше нравится. Посмотри на гурами, разных живородок, анциструса, неонов. Что предпочтительнее - стаи мелких рыб или крупные рыбы? Креветки как тебе?
Аноним 22/11/19 Птн 20:28:33 158959120
>>158957
Тогда у тебя больше вариантов. Чисто для примера. Тетры типа неонов, эритрозонусов, красноносой, возможно миноры, фонарики, керри, фон рио и т.д., расборы хенкеля, клинопятнистая и т.д., данео рерио (только не светящееся говно), барбус вишнёвый, различные коридорасы (не все), анциструсы, пецилии, лялиусы и карликовые гурами. Это из совсем распространенных.

Цихлид рекомендовать не буду, но, тащемто, и их можно в перспективе. Суть в том, чтобы не засунуть каждой твари по паре с ебейшим перенаселением, а выбрать 2-3 вида. Например, 7-9 тетр/разбор + анциструс+ ещё что-то 1-3.
Аноним 22/11/19 Птн 21:12:23 158962121
>>158958
>>158959
Точно тетры неоны, гуппи еще нраятся, для чистки хз или улиток или креветок для начала, анцитруса мб сразу. Живородки тоже ниче такие. Из того кто побольше хз пока что.
Аноним 22/11/19 Птн 21:18:44 158963122
>>158962
Посмотри, есть ли в твоём городе псевдомугилы в продаже - выглядят шикарно.
> анцитруса мб сразу.
Лучше его. Он эффективнее.
Аноним 22/11/19 Птн 21:21:06 158964123
>>158962
Лично меня бесит сочетание живородок (с живородками можно делать что-то типа Центральной Америки) и тетр, но многим нравится. И реально посмотри на пецилий. Даже здесь в прошлых тредах жаловались на качество гуппи. Если только эндрлера.

>>158963
А стоит ли совсем нубу? Тогда и ириатерины, и неоновые радужницы.
Аноним 22/11/19 Птн 21:21:40 158965124
>>158963
Да офиганские, а температурный режим у всех более менее одинаковый? Никто не сварится на 25-27 градусов?
Аноним 22/11/19 Птн 21:24:09 158966125
>>158965
> Никто не сварится на 25-27 градусов?
Все примерно эту температуру требуют. Вот золотым рыбкам и всем, кто в прудах живёт такое не понравится, а остальным норм.
Аноним 22/11/19 Птн 21:26:27 158967126
>>158966
Анциструсу скорее к нижней границе. Лучшая температура (22)24-25(26). Около 27 уже для более теплолюбивых видов. Например, рамирези.
Аноним 22/11/19 Птн 22:09:24 158968127
>>158967
>>158966
А тот водогрей что идет в комплекте Aquael 50 Вт он норм? Он же просто держит температуру воды +2 градуса от комнатной?
Аноним 22/11/19 Птн 22:14:26 158969128
Аноним 22/11/19 Птн 22:15:40 158970129
> он норм?
Вряд ли много людей покупают грелки без регулятора вне комплектов.
Аноним 22/11/19 Птн 22:22:49 158971130
>>158969
>>158970
Ясно, а за внутренний фильтр Asap 300 (320 л/ч) что можете сказать? Я так понял его можно приподнять над уровнем воды и он будет поливать водопадом и насыщать воду кислородом при необходимости? Нужен ли отдельный аэратор при этом?
Аноним 22/11/19 Птн 22:58:49 158973131
>>158957
Карликовое рачьё!
Аноним 23/11/19 Суб 00:48:15 158974132
>>158973
Рачки конечно прикольная тема, только не знаю на сколько они войдут в экосистему акваса.
Аноним 23/11/19 Суб 03:28:26 158976133
>>158974
это всего лишь банка с водой
Аноним 23/11/19 Суб 11:48:15 158977134
>>158973
>>158974
Раки вроде стригут растения и жрут их - то есть в аквариум с живыми растениями их не стоит брать.
Аноним 23/11/19 Суб 18:08:15 159005135
Аноним 23/11/19 Суб 18:14:28 159006136
>>158971
Аэратор не нужен - достаточно ряби на поверхности воды. Чем выше фильтр в разумных пределах, тем больше рябь и насыщение воды кислородом.
Аноним 23/11/19 Суб 21:54:00 159008137
>>159006
Держи в курсе, аэрация обязательна. Хотя, для каждой рыбы это индивидуально. Лабиринтовым, например, она не нужна вовсе. У знакомого анциструсы жили без аэрации (м.б. пиздит).
Аноним 23/11/19 Суб 21:57:24 159009138
Аноны, кто подскажет, как легче всего определить ихтиоспоридиоз?
Аноним 23/11/19 Суб 22:11:26 159013139
>>159008
> Держи в курсе, аэрация обязательна
Она не требует дополнительного компрессора. Ее и без этого достаточно.
Аноним 23/11/19 Суб 22:15:30 159015140
>>159013
Ну если перенаселения нет, необязательно, да.
Аноним 24/11/19 Вск 08:53:55 159019141
Охуенно вы тут рассуждаете без учета населения, количества зелёнки, возможностей фильтра и т.д.
Аноним 24/11/19 Вск 10:59:44 159031142
Один энтузиаст времен позднего совка убеждал меня, что неоны не будут жить с креветками, мол они пугливые шопиздец и помрут от одного взгляда на многоногие порождения невыразимого ужаса из глубин. С учетом банки в 75 литров я сомневаюсь, но все же пруф ми райт.
Аноним 24/11/19 Вск 11:05:39 159032143
>>159031
Cовковые дегроды еще не такого напиздят, мои неоны бодро отнимали корм у барбусов, так что сажай и не бойся.
Аноним 24/11/19 Вск 11:07:41 159033144
>>159032
какая стая норм для 75 литров? с учетом еще десятка вишен? Тупо не понимаю, как рассчитывать численность при сожительстве разных видов
Аноним 24/11/19 Вск 11:08:02 159034145
>>159031
А его не смущает, что в травниках обычно соседствуют креветки и мелкие харациновые, карповые? Думаю, что неонов куда больше раздражает очень яркий свет при отсутствии притеняющих укрытий, растений и т.п.

>>159032
Например, не советовал такое сочетание.
Аноним 24/11/19 Вск 11:09:14 159035146
>>159032
> Cовковые дегроды
> барбусы с неонами
Тащемто, сочетание колхозное.
>>159033
А какие ещё рыбы будут?
Аноним 24/11/19 Вск 11:10:59 159036147
>>159035
Никаких, я у мамы минималист даже хуй укоротил до 5см
Аноним 24/11/19 Вск 11:11:52 159037148
Аноним 24/11/19 Вск 11:13:41 159038149
>>159037
Найс тучка будет. Обязательно делать прям затемнение, или просто короткого светового дня хватит?
Аноним 24/11/19 Вск 11:14:58 159039150
Ещё зеленый меньше обычного, а обычный меньше красного.
>>159038
Надо чтобы аквас был не пустой, если свет хуярит. Длина светового дня вообще не в тему.
Аноним 24/11/19 Вск 11:18:42 159040151
>>159039
Короче, если у тебя есть коряга и/или растения, нет ебейшего света, какой ставят на разогнанные травники, но можешь не ебать мозг вообще на эту тему.
Аноним 24/11/19 Вск 11:36:44 159041152
>>159035
Вишневые барбусы и черные неоны ахуенно смотрятся.
>>159033
Штук 10 посоветовал бы.
Аноним 24/11/19 Вск 11:51:21 159048153
>>159041
Нет. Ну и черный "неон", тащемто, не неон. Нет такого случая, когда бы для тетры не нашлось лучшего соседа из родственников, а не из левых азиатских карповых)))
>>159041
10 мало. 15 заебоек. 10 - это 3 группы по 2-4 рыбки. Или ты будешь рассказывать, что неоны в таких количествах проявляют дохуя стайное поведение?
Аноним 24/11/19 Вск 12:00:22 159050154
>>159031
У меня креветки и неоны живут успешно. Есть даже амано, которые физически могут поймать неона и сожрать но наверное они так никогда не станут делать.
>>159048
> неоны в таких количествах проявляют дохуя стайное поведение?
Я не видел идеального стайного поведения неонов - но у меня 9 неонов десятый умер, почему-то держатся рядом, всегда примерно в одном месте находятся, друг с другом взаимодействуют, омежному неону даже хвост обкусали.
Аноним 24/11/19 Вск 20:29:57 159098155
IMG201911242009[...].jpg (511Кб, 1287x670)
1287x670
IMG201911242008[...].jpg (1963Кб, 3308x2051)
3308x2051
15330618390011.jpg (1101Кб, 2048x1152)
2048x1152
Сап
Обладал аквариумом пикрил, но в силу некоторых обстоятельств продал его и очень грустил, поэтому новый достался от друзей, leddy 54, как у анона >>158957

Свет в нем - одна диодная полоска aquael sunny на 8 ватт, с очень некрасивой на мой взгляд цветопередачей. Все померял, прикинул, должны стать две люминесцентные лампы т8 15вт. Возникает вопрос о подборе. На старом много лет стояла osram fluora, да, надо менять и все такое потом всё пошло в рост, добавился филлипс на 6500к сзади и обычная настольная сбоку. Всё это росло, анубиас даже пару раз зацвел. признак болота, но цветки красивые

Так вот, хочу сделать в новом аквариуме новое освещение и избежать ошибок оформления и пощады к чрезмерной густоте.
По лампам пойду от фона к лицевой.
1. Leddy tube 8w, она кстати прекрасно ложится в держатель от старой грелки, поэтому легко приколхозится к крышке.
2. Какая-то люм лампа
3. Какая-то люм лампа
4. Полоска остатков от фитоленты в 40 см

Такой вопрос к анону. Какой у вас набор из двух люм ламп? Устраивает вас? Как выглядит под ним аквариум? Что порекомендуете?
Осрам флора с филлипсом мне нравится, но если пошла тема с полным перезапуском, то почему бы не поискать что-то новое? Подборки на разных сайтах смотрел, но та большая фотосессия с разными филлипсами, хаген и сильвпнией мне не очень симпатична из-за малого количества красных растений, собственно нынешняя ледди именно красные растения плохо подсвечивает, делая их коричневыми.

Кратко: посоветуйте парные комбинации люм ламп, лучше с примерами.
если есть вопросы про банку, с радостью отвечу
Аноним 24/11/19 Вск 20:32:26 159099156
>>159098
Хера у тебя там цветник.
Аноним 24/11/19 Вск 20:37:30 159100157
>>159099
Это наверное лучшие его фотки.
Потом подзабил и он стал очень мрачным и грустным.
Аноним 24/11/19 Вск 20:40:01 159101158
>>159098
> Какой у вас набор из двух люм ламп?
2 какие-то ноунейм лампочки холодного белого света вряд-ли 6500к наберётся, но около того, как я понял с рынка.
> Устраивает вас?
Меня - да. Растения - хз. Но что-то их точно не устраивает. Как я понял, в растениях ты сечешь - почему появляются дырочки на эхинодорусе? Удобрение купить? А ещё у анубиаса не все листья одинакового цвета - это просто молодые листья светлее?
> Как выглядит под ним аквариум?
В шапке треда он. Свежих фото не делал.
> Что порекомендуете?
Не слушать моих советов про свет.
Аноним 24/11/19 Вск 20:46:40 159102159
>>159098
> анубиас даже пару раз зацвел
Круто, только у него типичная для ароидных писька с покрывалом.
Аноним 24/11/19 Вск 20:50:20 159103160
>>159098
Слушай, а там на крышке нет дополнительного крепления по лампы ледди ещё? И у акваэля нет ламп такого типа более холодных? У них же есть плант и универсальная. У плант выше цветовая температура.
Аноним 24/11/19 Вск 20:51:10 159104161
IMG201911242050[...].jpg (1017Кб, 2262x2214)
2262x2214
>>159101
> дырочки
> бледный анубиас
Калия мало походу. Я иногда немного подливал тетра планта мин и засаживал шприцы с голубой глиной под корни, это удобнее, чем шарики сушить, да и не размывается по пути ко дну. Только не знаю, любят ли глину у корней эхи, тут уточни.
>>159102
Да
Аноним 24/11/19 Вск 20:54:48 159105162
>>159104
> чем шарики сушить
Сделал как-то шарики, запек их. Потом положил их в блюдце с водой для проверки и шарик просто медленно распался на куски. Это нормально? Я бы успел его под корень засунуть - но так и должно быть?
Аноним 24/11/19 Вск 21:05:48 159106163
1574618100863.jpg (157Кб, 1061x1080)
1061x1080
1574618112072.jpg (137Кб, 1080x1015)
1080x1015
mr-KeqPQvf0.jpg (227Кб, 900x1600)
900x1600
>>159103
Да, есть одно крепление. Но я буду выпиливать его под т8, а саму ледди колходить в держалку. Есть плант и санни. Из них двоих санни холоднее. Еще холоднее только актиник и марин. Одна из них выглядит как совсем синяя. Но не уверен, что они в пресноводный с растениями хорошо подойдут, там нужен еще и красный спектр.
По цветовой температуре я совсем не разобрался, 18к не синит, а 20к уже только синий. Та же флора дает 7700, но красные цвета должны быть ближе к 3к. Так что я бы смотрел на схемки спектра и субъективные впечатления.
пик 1 - ледди санни
пик 2 - флора и сильвания какая-то зеленая позади
пик 3 - внутренности крышки

>>159105
Да, нормально, так и должно. По идее надо успевать, но у меня не получалось и поднималась муть. Разводил кашу в блюдце, набирал ее шприцем, шприц ополаскивал, погружал в акву, тыкал под корень поглубже и выдавливал. Так глина остается под корнями, а в аквариуме чисто.
Аноним 24/11/19 Вск 21:09:40 159107164
Аноним 24/11/19 Вск 21:10:21 159108165
Аноним 24/11/19 Вск 21:30:35 159110166
Screenshot2019-[...].jpg (425Кб, 1280x720)
1280x720
Screenshot2019-[...].jpg (391Кб, 1280x720)
1280x720
Screenshot2019-[...].jpg (304Кб, 1280x720)
1280x720
>>159107
Да, я ошибся
Говорил холоднее-теплее из башки, по памяти из фоток.
1 санни
2 плант
Мне плант лучше смотрится и меньше отдает зеленым, наверное поэтому подумал что он теплее. В планте кстати есть красные и синие диоды, в санни только белые.
Аноним 26/11/19 Втр 08:26:23 159178167
Двощ, выручай.
Есть китайский аквас sunsun с внутренним фильтром с компрессором, работает все отлично, но стоит мне залить акву на 100% перестает пузырить, качает воду, в трубке стоит вода. Я продувал трубку, пузыри идут, засора нет.
Что делать?? или хуй с этой аэрацией?
у меня 10 вишен и 3 гупешки с мальками, из растений яванский мох, Микрантемум и куст саггитарии
Аноним 26/11/19 Втр 08:48:41 159179168
>>159178
Ты несешь какую-то дичь. У тебя фильтр и компрессор, как ты утверждаешь, или ебаный фильтр с трубочкой для аэрации?
Аноним 26/11/19 Втр 08:49:46 159180169
>>159179
Если рыбы дышат нормально, то без дополнительной аэрации можно обойтись. Или добавить растений.
Аноним 26/11/19 Втр 09:07:25 159183170
>>159179
Я ньюфаг, извиняюсь.
У меня ебаный фильтр с трубочкой для аэрации.
>>159180
Гупехи плавают исключительно сверху, мне думается что им не хватает воздуха, поэтому и переживаю на счет пузырьков
Аноним 26/11/19 Втр 09:13:02 159184171
>>159183
Ты посмотри на жабры то.
Аноним 26/11/19 Втр 09:19:04 159185172
>>159184
Как? вылавливать?
В воде они не слишком ими шлепают, у светлого гуппи видно что они розовые. На форумах пишут что гуппи любят жрать бактериальную пленку сверху, поэтому там и тусят, это правда?
Аноним 26/11/19 Втр 09:55:33 159186173
>>159185
Ты опять несешь какую-то дичь. Зачем вылавливать рыбу, чтобы посмотреть её на жабры? Тебе что-то мешает посмотреть на рыбу, которая плавает в аквасе? Ты не видишь что ли как рыба дышит? Медленно или задыхается.
Аноним 26/11/19 Втр 10:04:58 159188174
1350579775336.jpg (90Кб, 267x290)
267x290
>>159186
Медленно дышит, воздух не хватает с поверхности.
Я совсем ньюфаг, не злись, анончик.
Аноним 26/11/19 Втр 10:09:25 159189175
>>159188
Я не злюсь, а пытаюсь помочь тебе определить нужность дополнительной подачи. Если все норм, то и заебок.
Ты фильтр может глубоко погрузил, поэтому может воздух не идет. Хз на сколько см от поверхности мощности твоего фильтрика хватает, чтобы из трубки тянуть.
Аноним 26/11/19 Втр 10:49:33 159192176
111111.jpg (320Кб, 1152x965)
1152x965
>>159189
пик релейтед
на фильтре написанно 350 л/ч. Аква на 20л.
Дело в том, что он с крышкой и полочкой под этот фильтр, то есть я не могу его выше или ниже разместить.
Трубка длинная, практически до дна достает, я уже думаю спилить ее на половину и натянуть губку, без губки фильтр сосет грунт и креветок(сейчас еще гуппи родила и креветка с икрой, боюсь всех туда засосет). Губка мелкая, но воду через нее очень хорошо качает, боюсь не в губке проблема.
Спасибо тебе Анон.
Аноним 26/11/19 Втр 10:53:46 159193177
>>159192
Вот это продукт сумрачного китайского гения. Не ожидал, если честно.
Аноним 26/11/19 Втр 11:06:55 159196178
>>159193
Это точно, всем аквам, аква.
Возможно, вот эта прямоугольная хуевина (полость фильтра) не предназначена для полного погружения, это видимо что-то типо флейты. Отсюда и отсутствие аэрации когда уровень воды выше. Но зачем делать тогда высокое стекло, если вода не должна заливаться полностью.
Аноним 26/11/19 Втр 11:08:00 159197179
>>159196
Скорее всего конкретно этот фильтр совершенно для другого акваса предназначен.
Аноним 26/11/19 Втр 11:09:08 159198180
Фотографируй аквас и эту ебалу сверху. У меня есть предположение о том, как это должно работать, но тут китайцы превзошли себя.
Аноним 26/11/19 Втр 11:14:17 159199181
HEXASET-061.jpg (206Кб, 2048x2048)
2048x2048
5140638379.jpg (57Кб, 480x480)
480x480
>>159196
Не. Есть вариант, когда в этой поебени расположены дополнительные фильтрующие элементы, тогда трубка нахлобучивается на выход фильтра. Есть вариант, когда сверху основной фильтр. Как на картинке у этой говномодели акваэля и у акваса newa more (это уже поделка итальянская).

Китайцы любят какие-то странные фильтры ставить в свои китайские аквасы, которые идут с пластиковыми крышками.
Аноним 26/11/19 Втр 11:26:07 159200182
222222.jpg (230Кб, 1280x960)
1280x960
Аноним 26/11/19 Втр 11:40:06 159201183
>>159200
Эта абсолютно уебанская конструкция. Заборная трубка внизу, вода потом через флейту выливается сверху на фильтрующий материал. Похуй, что не губка, а синтепон (то есть грубая очистка отсутствует вообще), но самое интересное, что у помпы, которая должна перекачивать воду, есть какие-то дополнительные выходы, кроме единственного нужного выхода на флейту. Собственно флейта выше уровня воды, так что дополнительная трубка для подачи воздуха нахуй не нужна конструктивно.
Аноним 26/11/19 Втр 11:42:36 159202184
>>159201
>>159200
Ппц больной ублюдок тот кто придумал данную схему.
Аноним 26/11/19 Втр 11:53:43 159203185
1350578110591.jpg (17Кб, 200x200)
200x200
>>159201
>>159202
Есть идеи как закузьмичить это говно и радоваться жизни?
У меня пока только 3 варианта:
1) забить хуй
2) убрать трубку забора воды или спилить ее на половину + надеть губку возможно с большими дырками.
3) слить 30% воды и оставить место под ебалой с синтепоном.

Аноним 26/11/19 Втр 11:56:31 159204186
>>159203
>спилить ее на половину
Зис, а вообще аэрация тебе не нужна.
Аноним 26/11/19 Втр 12:02:47 159205187
1312979966085.jpg (62Кб, 429x410)
429x410
>>159204
Почему не нужна? растений хватает на такой объем?
Спасибо за советы, Анон.
Аноним 26/11/19 Втр 12:07:59 159206188
>>159205
Если у тебя как я понял вода проливается сверху, то она насыщается кислородом. Да и растения да.
Аноним 26/11/19 Втр 12:08:02 159207189
c1caede547fcbd8[...].jpg (161Кб, 800x800)
800x800
>>159204
Погоди. У заборной трубки дыра внизу. Там должна быть сетка на заборнике. Можно ли деталь насадить не на трубку, а на вход помпы, убрав трубку вообще? Если пилить трубу, то ещё на ней дыры ковырять, а хотелось бы меньше ебли.
Если хочется заставить работать поеботу в штатном режиме (а она не работает норм, потому что у китайцев закончились помпы с нужным количеством дырок), то тебе надо перекрыть лишние дырки. Ведь через основной выход, а не выход на флейту проходит вода, вообще минуя всю эту говносистему.
Может там какие-то запчасти шли, пробки, поворотные хуевинки? Так-то неработающая трубка, через которую должен идти воздух, но нихуя не идет, может считаться закрытой.
Аноним 26/11/19 Втр 12:09:32 159208190
>>159207
А, понял, дырки ковырять не надо, трубка обрезается до размера переходника.
Аноним 26/11/19 Втр 12:09:58 159209191
>>159207
Губку на трубку приколхозь, что бы мальки в нее не всасывались.
Аноним 26/11/19 Втр 12:27:21 159210192
>>159206
Понял
>>159207
Да, сетка есть, она не подходит на вход помпы, надо все равно кусок трубки отпилить чтобы организовать переходник. Вода хуячит страшным потоком из дырки для аэрации, надо попробовать ее закрыть что-ли.
Никаких хуевинок не было, мне отдали его б/у.
>>159209
Губку заколхозил, сильно сосет со дна.
После работы попробую заняться колхозингом, еще проблема - это очень неудобно доставать оттуда этот фильтр, у меня мальки сегодня родились, переживаю что они охуеют от моих манипуляций в воде.
Аноним 26/11/19 Втр 12:34:51 159211193
>>159210
Дырка для аэрации пока может быть закрыта шлангом, если через него все равно не тянет, а потом придумаешь. А через основной выход, на ответвлении которого дырка для аэрации, дует?
Аноним 26/11/19 Втр 12:50:22 159212194
44444.jpg (108Кб, 644x1046)
644x1046
>>159211
>>Дырка для аэрации пока может быть закрыта шлангом
не совсем понимаю, что за дырка для аэрации?
отверстие 2 со шлангом должно сосать воздух - оно не сосет
отверстие 1 выдувает воду под напором, без воздуха, хотя должны быть пузыри
Я сейчас закольцевал эти 2 дырки и у меня нормально начало сосать воду со дна и в фильтр через флейту больше поток пошел.

Аноним 26/11/19 Втр 12:54:51 159213195
>>159212
Вода, которая шла из отверстия 1, вообще обходила фильтр, так что сейчас он у тебя только начал работать, если ты заткнул отверстия 1 и 2.
Аноним 26/11/19 Втр 12:59:15 159214196
>>159213
Именно так и получилось, смысла этой китайской конструкции я не понял. Тогда как должна происходить аэрация, почему шланг из отверстия 2 не сосет воздух?
Если перекрыть отверстие 1 пальцем, вода ебошит через шланг с отверстия 2.
Хочу заметить, что без течения, там стало комфортнее, гупехи стали плавать по всему аквасу.
Аноним 26/11/19 Втр 19:17:41 159227197
Сап сосоны, планируется запуск 105л баночки, травник с простыми растениями, без CO2, грунт питательный думаю брать или нет. Ну и пару десятков небольших рыб типо меченосцев и суматранцев, гурамок. Так вот, посоветуйте фильтрацию для этого дела, нужен ли внешник, или внутренний тоже справится? И какую модель брать?
Аноним 26/11/19 Втр 19:19:00 15922819