Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред
AvPD General — Избегающее расстройство личности #20 /disorder/ Аноним 18/11/20 Срд 08:41:34 11897341
.png 3289Кб, 2999x2249
2999x2249
.png 570Кб, 640x664
640x664
.png 113Кб, 629x540
629x540
Вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Avoidant_personality_disorder
Psychologytoday: https://www.psychologytoday.com/intl/conditions/avoidant-personality-disorder

Суть:
Примерно как социофобия, но не совсем.

При социофобии боятся социальных ситуаций и внешних оценок (как я выгляжу в глазах других? что обо мне подумают?); отсюда, конечно, вытекает и избегание социальных ситуаций, но при AvPD боятся установления близких отношений с людьми из страха быть отвергнутым и избегают близости. При этом этой близости крайне хотят, что отличает расстройство от того же шизоидного. Проще говоря: социофобия скорее о примитивном страхе, AvPD больше о тонких материях — взаимоотношения между людьми, близость, дружба, любовь и всё такое. Человек с избегающим РЛ редко устанавливает близкие отношения с людьми, даже если не испытывает выраженной тревоги во время взаимодействия с ними как таковой; долго "сканирует" вас, ища для себя условные "гарантии" того, что его примут безусловно, не раскритикуют и не отвергнут; даже установив относительно "близкие" отношения всё равно останется замкнутым, недоверчивым человеком, взаимодействие с ним будет формально и поверхностно, лишено глубины и обмена глубоко личными переживаниями, эмоциональной связи. Как правило, такие люди полностью одиноки, но когда их каким-то чудом заносит в брак, они не могут полностью раскрыться даже перед своим партнёром; даже спустя годы и десятилетия совместной жизни. Тяжело дезадаптированный социофоб может иметь очень близкие отношения с несколькими людьми, где он чувствует себя в полной безопасности, даже если эти отношения с родственниками, или имеет потенциал установления таковых; AvPD не открываются до конца вообще никому, даже родителям, даже давним друзьям, даже аллаху. В исследованиях отмечен интересный факт, что AvPD могут полностью открыться только рядом со своими детьми, но снова отстраняются, когда те взрослеют. Изнутри это ощущается как постоянное натягивание защитной маски и способность быть просто самим собой только в полном одиночестве; в эту маску нередко может вкладываться чрезмерное подражание другим. При этом социофобия в подавляющем большинстве случаев коморбидна AvPD и многие исследователи на сегодняшний день склоняются к тому, что AvPD это вариант крайне тяжёлой генерализованной социофобии с набором дополнительных "фич" (см. третий пик). Но в некоторых случаях это расстройство личности встречается и само по себе, без существенных социофобических проявлений.

Вдобавок, AvPD крайне, до неадекватного чувствительны к критике (например, от нейтрального штатного замечания по работе может случиться затяжной депрессивный эпизод, из-за чего они редко где работают вообще) и считают себя на фундаментальном уровне ущербными, неправильными, неадекватными; это чувство гораздо глубже, чем просто низкая самооценка и крайне тяжело подвергается сомнению даже в ходе терапии.

https://www.youtube.com/watch?v=ikSovwZupWI

AvPD это НЕ генерализованное тревожное расстройство. Если ты просто мимо-тревожник на фенибуте — тебе в другой тред.

AvPD это НЕ социофобия, но учитывая засилье "социофобящихся на вписке" в тредах социофобии, учитывая перекрытие большей части психопатогенеза и симптоматических проявлений между этими двумя расстройствами, учитывая частую коморбидность: если твоя социофобия тяжело выражена, привела к полной социальной дезадаптации и распространяется практически на все социальные ситуации — возможно, тебе сюда. Во всяком случае, никто не будет против. Против только наклеивания на себя ярлычка "страшного, неизлечимого расстройства личности" только ради оправдания бездействия и овощного существования.

Это лечится?
Сложно, но в целом — да. Наверное, единственное РЛ, при котором можно добиться действительно больших улучшений и даже ремиссии; прецеденты бывают, и не так редко. Легче всего, конечно, лечатся фобические компоненты и тяжелее всего сильно специфические данному РЛ, как открытость людям и заниженная самооценка — это порушенное напрочь ядро личности. Следует отметить, что успех терапии во многом зависит не столько от степени "обречённости" пациента, сколько от его комплаенса: как и при других РЛ, терапия затруднена крайне низким комплаенсом — очевидно, что паттерн межличностного взаимодействия в виде невозможности открыться людям распространяется и на терапевтические отношения. Так что, во многом успех терапии зависит от твоего старания превозмочь себя, дорогой избегатор. Будет терапевтический альянс — будет результат, и, возможно, даже ремиссия.

Как это лечится?
У психотерапевта очно, главным образом терапевтическими отношениями; конкретная методика играет побочную роль. Из методик считается рациональным применять интегративный подход, где замиксовано всего понемногу: и обычное КПТ второй волны, и DBT, ACT, и схема-терапия, и психодинамика. С большим приоритетом у схема-терапии и психодинамики. Учитывая специфику локального рынка психологических услуг, наверное наиболее рационально обращаться к схема-терапевту с хорошим психодинамическим бекграундом. Если всё же к психоаналитику, то следует уточнить у терапевта заранее, будет ли это краткосрочная психодинамическая терапия, а не пятилетнее блаблабла на кушетке. "Просто КПТ-шники" в подавляющем большинстве случаев, к сожалению, скорее будут сурово-директивными, ориентированными на максимально быстрое решение проблемы и недостаточно эмпатичными, что совершенно не подходит при данном расстройстве; вдобавок к этому, как методика КПТ второй волны имеет существенные ограничения при работе с расстройствами личности и фактически обречена на провал без включения элементов схема-терапии или психодинамики.

Но настраиваться сразу нужно если не на "пять лет на кушетке", то на год-другой терапии точно.

Конечно, не следует ударяться в перфекционизм и не имея финансовой возможности обратиться к психотерапевту не делать вообще ничего. Социофобические элементы значительно редуцируются самостоятельной работой. Самостоятельная работа может приблизить тебя к финансовой и моральной возможности обратиться к психотерапевту и просто повысить качество хиккования, даже если без полной ремиссии.

Одно из немногих РЛ, где хоть и со значительными ограничениями, но также применяется фарма. А именно — СИОЗС.

Материалы:
- Янг Джеффри, Клоско Джанет — Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье — не смотрите на название, это годная книжка по схема-терапии от её основателя.
- Гитта Джейкоб, Ханни Ван Гендерен — Разрушение паттернов негативного мышления
- Ричардс Томас — Преодоление социофобии и застенчивости: шаг за шагом — ультрагодный курс преодоления социофобии.
- Маккей Мэтью, Брантли Джеффри — Диалектическая поведенческая терапия — книжка по DBT.
- Хэррис Расс — Ловушка счастья. Перестаем переживать – начинаем жить — книжка по ACT.
- Штавеманн Гарлих — Самоценность. Как заставить ее работать на себя — годная книжка по самооценке.

Скачать многое можно здесь: https://cbt-ru.github.io

Остальные книги не относятся к теме напрямую, но рекомендуются к прочтению:
- Дженни Миллер Виктория Ламберт - Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать
- Лейл Лаундес - Как говорить с кем угодно и о чем угодно. Навыки успешного общения и технологии эффективных коммуникаций
- Тед Зефф - Сверхчувствительные люди. От трудностей к преимуществам
- Жан-Мишель Кинодо - Приручение одиночества (не обязательно, но будет интересно)

Нытьё:
Некоторые личности вместо вылезания из сложившийся в их жизни ситуации предпочитали ничего не делать, иногда выкладывая двадцатый пост с самобичеванием. Мы пришли к выводу, что надо писать свои истории в тред, но делать это хоть с какой-никакой прогрессией. Если вы месяц назад не могли выйти из дома, а сегодня уже гуляете по 10-20 минут в день — это прогресс, пишите о нём. Если вы четвертый год сидите на дома и пишете как все плохо без намека на вылезание из жопы — это нытье, такое лучше не постить.

Главная мысль и идея этой серии тредов — вылезти из той жопы, в которой мы находимся. Каждый ваш пост должен или помогать вам (используйте этот тред как место для записи своего прогресса, который, кстати, помогает и другим), или помогать другим (советы, пожелания, догадки и т.д.)

Прошлый тред: >>1161385 (OP) (OP)
все треды: https://pastebin.com/pyQReFxw
Аноним 18/11/20 Срд 08:54:54 11897372
Гриб-кун вкатился. Полёт нормальный.
Аноним 18/11/20 Срд 09:23:20 11897453
.jpg 138Кб, 604x599
604x599
Засрал немного шапку, но её всё равно никто не читает.
Аноним 18/11/20 Срд 09:23:48 11897464
Буду делать рамадан. Или как ьам его. Диета, пост. Фиг знает.
Аноним 18/11/20 Срд 09:27:54 11897475
Привет, чюваки) чем занимаетесь?
Аноним 18/11/20 Срд 09:53:31 11897516
>>1189745
Двачую, один хуй додики будут переспрашивать по сто раз то что в шапке давно написано.

Кстати, по прежнему палю быдлу кладезь годноты - https://www.schema-therapy.ru/books
Аноним 18/11/20 Срд 12:06:15 11897867
неделю не выходил из дома даже мусор выкинуть
Аноним 18/11/20 Срд 12:08:21 11897878
Аноним 18/11/20 Срд 12:10:05 11897889
>>1189787
у меня денег нет без денег не вижу смысла даже выходить. в мухосране строго делать нечего без друзей. а просто гулять настоебало.
Аноним 18/11/20 Срд 12:59:36 118980410
>>1189788
в РФ делать нечего (ну в МСК еще может что-то можно, но так всё)
Аноним 18/11/20 Срд 13:08:19 118980711
>>1189788
Мусор дома собери и выкинь.
Аноним 18/11/20 Срд 14:45:28 118983312
Начал проявлять агрессию к людям и часто фантазирую на тему массовых убийств. Со мной всё будет нормально?
Аноним 18/11/20 Срд 15:10:16 118983913
>>1189833
Изведешь сам себя, если не найдешь, куда выводить накапливаемые стресс и агрессию
Аноним 18/11/20 Срд 15:12:48 118984114
Godward-Absence[...].jpg 1246Кб, 1625x2756
1625x2756
Большую часть жизни провёл в одиночестве. И не жаловался, не зная, что за пределами этого есть что-то ещё. Но иногда, думая, что так надо, проникал в какие-то кружки по интересам и даже пытался заводить близкие отношения. Один и тот же сценарий: попадаю в группу, меня либо полностью игнорируют, потому что у них свои границы, все друг друга хорошо знают, а я белая ворона, либо отвечают с какой-то внезапной агрессивностью, нарочитым пренебрежением, внутри всё сжимается, испытываю отвращение (от себя, от них) и убегаю. В личном общении всё тоже неладно: если с самого начала что-то и как-то продолжилось на второй-третий день, то через месяц (а в одном случае и через несколько лет) начинаются проявляться одни и те же черты: их нарциссизм, пренебрежительное чувство превосходства надо мной, демонстративное отторжение. А если в редких ситуациях ко мне относились хотя бы чуть-чуть по-человечески, то я всё равно испытывал отвращение уже к себе, понимая, насколько всё это жалко. В итоге всё равно возвращаюсь к одиночеству. Зачем я вообще во всё это лез? Теперь ем самого себя изнутри. Я не могу общаться, нигде не приживаюсь, не могу проявить себя. И раньше у меня не возникало никаких угрызений и внутренних конфликтов по этому поводу, мне просто не хотелось. А теперь мучаюсь от стыда.
Аноним 18/11/20 Срд 15:41:44 118984815
>>1189841
Чувак, будь один, не надо оно тебе. Настрой свою жизнь так, чтобы не скучать и все.
Аноним 18/11/20 Срд 15:47:37 118985116
>>1189841
>их нарциссизм, пренебрежительное чувство превосходства надо мной, демонстративное отторжение
>мучаюсь от стыда
Считаешь себя хуже их?
Аноним 18/11/20 Срд 16:24:03 118986317
>>1189841
Чувак, у меня так же всё. Я пересобираю сейча. прошивку.

Давай вместе.

Пробую всё от грибов, до вкатывания мусульманство. Завтра начну пост с одним коллегой сирийцем. Попростил его мне подсказать, как это делается.
Аноним 18/11/20 Срд 18:19:58 118990818
Сходил к психотерапевту. Диагностировал мне тревожное расстройство личности, выписал два транка и заниматься по книжке "Когнитивно-поведенческая терапия тревоги". А я не могу, несколько раз пробовал начать, очень сложно в одного. Ещё раз идти?
Аноним 18/11/20 Срд 18:30:50 118991219
>>1189908
Дома буду, почитаю "Прочь из замкнутого круга" из шапки.

А вообще в середине июля этого я смог избавиться от тревожности на какое-то не очень долгое время (недели 2-3), вот что я делал:

1) Каждый день хуярил по городу на велосипеде
2) Каждый день отжимания и пресс
3) Бросил курить, пить синьку
4) Не ел мясо
5) Медитировал каждый день
6) Ограничивал фап

А потом вышел на работу после карантина, и такой режим стало всё сложнее поддерживать. Хотя мне очень хорошо в этот период было, прям уверенным в себе, спокойным в любой ситуации человеком себя почувствовал. Если я хотя-бы к этому состоянию вернусь, это уже прогресс будет.
Пока план таков:
1) Каждый день физ-ра, в приоритете кардио.
2) Контролируем фап
3) Медитируем
4) И плавно переходим на "правильное питание" (с)

Надо бы по книжке проработать траблы, как врач сказал, но это оЧень сложно даётся.
18/11/20 Срд 23:38:27 119007620
>>1189841
>их нарциссизм
>мучаюсь от стыда
Хуясе торжество проекций.
Аноним 19/11/20 Чтв 06:39:31 119014021
>>1189841
Слушай, а может попробовать групповую психотерапию, если в твоем городе проводят такие? Это точно будет лучше рандомных вкатов во всякие кружки и секции.
Мягкое общение в рамках четкого ПТ-подхода, под кураторством профессионального психотерапевта, отработка навыков самораскрытия и выговаривания накопившегося, обучение самосостраданию и эмпатии, изучение опыта других, чувство сопричастности и понимание что ты не один с такими проблемами, и т.д. и т.п.
По моему групповая психотерапия - это самое классное и полезное что вообще есть в сфере ПТ. По сути модель реального общения разного уровня во внешнем социуме, только адаптированная под людей с психопроблемами.
То что нужно, чтобы и от чувства одиночества избавится, и трамплин для самостоятельного успешного вылезаторства себе отстроить.
Аноним 19/11/20 Чтв 06:44:36 119014122
>>1189912
Молодец, хороший режим держал. Если сможешь его на постоянной основе встроить в свой повседневный образ жизни, он сильно облегчит тебе самопроработки по книжкам.
>>1189908
Лучше прочекай те книги что в шапке указаны, особенно первых две и еще "Перезагрузи мозг". Та что тебе психолуг посоветовал, это больше для ГТР-щиков (у кого тревожные проблемы с нервной системой, без расстройства личности/характера).
Аноним 19/11/20 Чтв 08:21:14 119015323
>>1189848
Тоже думал, что вроде норм, пока в больнице после операции не окатили вопросом: "Вас кто забирать будет"? Сиделку искать на такое, что ли (я про послеоперационные периоды, если вдруг помощь нужна будет)?

>>1190140
Разве не так, что в группе все вежливо, а потом в обыденности: https://www.youtube.com/watch?v=QRpQRPRpU4I
Каков практический смысл от таких кружков анонимных алкоголиков?

>>1189841
> все друг друга хорошо знают
Тоже до самоизоляций думал, что в знакомых мне группах знают, после - узнал, что нихуя друг о друге не знают (как дела у других, например). В баре, да даже в гостях периодически собираться - это все-таки не близкое общение.
С близкими отношениями, если ты их сам заводишь и человек тебе не звонит и навстречу никак вообще не идет - то очевидно, что ты у него не в приоритете, можно взять перерыв, посмотреть, через сколько он(а) с тобой свяжется, и примерно с таким периодом (или половина от него) связываться в ответ, впоследствии. Возможно, что у всех уже и так "достаточно" отношений, им бы на себя уже время оставить.
Аноним 19/11/20 Чтв 08:46:18 119015824
>>1190153
>Каков практический смысл от таких кружков анонимных алкоголиков?
C таким уровне негативной предубежденности, тебе лучше оставаться в одиночестве.
Аноним 19/11/20 Чтв 08:52:45 119015925
>>1190158
А ты смешной. Если бы у меня действительно была "негативная предубежденность", твой пост только бы ее усилил. И это в треде AvPD.
На вопрос конструктивно ответь, нарциссенок.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:09:56 119016326
>>1190159
Ты идиот? Тебе выше уже все расписали. Если ты не смог разглядеть в чем там для тебя "практический смысл", значит тебе не место на подобных мероприятиях.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:14:05 119016427
>>1190159
>На вопрос конструктивно ответь, нарциссенок.
Не, ну спрашивать в чём практический смысл контролируемой экспозиции для тревожников/социофобов, со страховочным поясом и поддержкой инструктора, это действительно такое себе.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:20:15 119016628
>>1190159
>На вопрос конструктивно ответь, нарциссенок
А я кажется понял, почему другие тебя
>либо полностью игнорируют, либо отвечают с какой-то внезапной агрессивностью, нарочитым пренебрежением

Ты пассивно-агрессивный душнила, который не хочет повышать свою психологическую образованность и развивать свою технику коммуникаций, а считает что его и так все должны принимать с распростертыми объятиями
а иначе пошли вы все нахуй, я травмированный обиженка которому все должны (хоть в лицо вам такое никогда и не признаю)
Аноним 19/11/20 Чтв 09:22:45 119016729
>>1190140
>По моему групповая психотерапия - это самое классное и полезное что вообще есть в сфере ПТ. По сути модель реального общения разного уровня во внешнем социуме
Подобную модель "реального общения" каждому тревожнику еще в семье привили, вырастив его мимозой. При первой же попытке высунуться в область реальных взаимодействий, тревожник получит по хлебальнику и спрячется обратно. Положительный итог во всей этой истории будет один - чутка отяжелевший карман терапевта.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:26:53 119016930
>>1190166
>Ты пассивно-агрессивный душнила
Это же le classique прям. Опять избегатору, который говорит, что он душнила и никто с ним не водится пытаются доказать, что он не прав и не водятся с ним из за другого, а раз он не хочет этого признавать то он просто душнила. И тут круг идеального логического обоссывания избегатора как всегда великолепно замыкается.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:29:59 119017131
73f8408cresized[...].jpg 175Кб, 1018x574
1018x574
>>1190167
>При первой же попытке высунуться в область реальных взаимодействий, тревожник получит по хлебальнику и спрячется обратно. Положительный итог во всей этой истории будет один - чутка отяжелевший карман терапевта.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:31:42 119017232
>>1190169
А ты опять пассивно-агрессивно душишь. Где теплота, открытость и дружелюбие?
Аноним 19/11/20 Чтв 09:33:12 119017333
>>1190171
Ну да ну да, ведь все вокруг такие дружелюбные и только и хотят что нашему тревожнику сделать что нибудь хорошее просто что бы, а он глупенький только с детства и отбрыкивается. Дяди из копете книжек хуйни не скажут.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:34:17 119017434
>>1190172
Что значит опять, я только вкатился. Того то пацана вы уже открыто и дружелюбно зачмырили.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:36:07 119017635
>>1190173
>Ну да ну да, ведь все вокруг такие дружелюбные и только и хотят что нашему тревожнику сделать что нибудь хорошее просто что бы, а он глупенький только с детства и отбрыкивается.
Не, это не так работает. Сначала ты дружелюбный и интересуешься людьми, которые тебе симпатичны, отбрасывая тех, про кого говорит Голубочкин, а уже потом ты получаешь дружелюбие в ответ. Оно вот так элементарно работает, когда из головы говно вытряхиваешь.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:37:59 119018036
>>1190174
>Того то пацана вы уже открыто и дружелюбно зачмырили.
Плак :(
Аноним 19/11/20 Чтв 09:38:15 119018137
>>1190166
Разработай свою технику очка чтения текста, нарцисс, ты из-за своего эго уже в глаза долбишься. Я только написал комментарий на оригинальный пост, это не я жаловался, что кто-то там меня игнорирует.

>> пассивно-агрессивный
> C таким уровне негативной предубежденности, тебе лучше оставаться в одиночестве.
А это, блять, не пассивно-агрессивно? Как написал - так в ответку ты и получил.
Или тебя оскорбляет то, что тебя окрестили "анонимным алкоголиком"? Ну штош, удачи тебе по жизни.

>>1190164
Я вопрос как бы подвел к этапу уже выходящему за стадию "я привык общаться в группе", для этого и прикрепил видео, которое намекает. Не я один о таком в интернетах пишу (что ПТ для такого - малоэффективна).
Так-то понятно, что для начала нужна элементарная экспозиция, с этим спорить я не собираюсь.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:39:27 119018238
>>1190176
Тебя не смущает, что Голубочкин объясняет на этом видео почему он по жизни хуйло грубое, о чем все причастные отлично осведомлены? Потому что если дружелюбно, то тебя будут хуесосить.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:40:57 119018339
>>1190181
>Я вопрос как бы подвел к этапу уже выходящему за стадию "я привык общаться в группе", для этого и прикрепил видео, которое намекает. Не я один о таком в интернетах пишу (что ПТ для такого - малоэффективна).
В смысле, что бывают ебанутые люди? Ну так да, бывают. Но речь-то про практику лично твоего общения, твоего отношения к общению и людям, и в целом эффективность, уравновешенность и независимость, приобретаемые с практикой. Ну, не лично твоего, а в смысле кто заинтересован в групповых терапиях.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:42:37 119018540
>>1190182
>Тебя не смущает, что Голубочкин объясняет на этом видео почему он по жизни хуйло грубое, о чем все причастные отлично осведомлены? Потому что если дружелюбно, то тебя будут хуесосить.
Меня не смущает, потому что Голубочкин грубое хуйло из подвальных качалок 90-х, и отношение к людям, ровно как и окружение, у него соответствующее. Такие дела. Не дружи с Голубочкиным.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:44:45 119018741
>>1190185
>ровно как и окружение, у него соответствующее.
А где другое окружение? Оно везде такое.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:46:10 119018842
>>1190187
>А где другое окружение? Оно везде такое.
Ну что, прям везде тебя на хуй слать будут и просить ноги в ебло? Если так, то явно что-то с твоим подходом и выбора людей в круг общения нехорошо.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:49:55 119019043
>>1190188
"На хуй" слать по разному можно. Если так ретроспективно поглядеть так Голубочкин вообще милая няшка, не думаю что он последние лет дцать кого то с ноги реально бил. Я собственно и в кокочалки всякие ходил и в антикафе пытался вкатываться и в клубы настольных игр. Во втором случае шансов что тебя нахуй пошлют много меньше, но недружелюбности намного больше.
Аноним 19/11/20 Чтв 09:56:14 119019344
>>1190190
>Если так ретроспективно поглядеть так Голубочкин вообще милая няшка, не думаю что он последние лет дцать кого то с ноги реально бил.
Мне нравится Голубочкин, харизматичный. У него амплуа такое брутальное, ему идёт - и он как бы исходя из него делится взглядами на общение и людей, прям буквально воспринимать не стоит, конечно.

>Я собственно и в кокочалки всякие ходил и в антикафе пытался вкатываться и в клубы настольных игр. Во втором случае шансов что тебя нахуй пошлют много меньше, но недружелюбности намного больше.
Я в антикафе не был ни разу, но вот в кокочалках регулярно и в подвальных тоже, где люди чуть не курят под штангой. Натолкнуться в подвале на отморозь, которая понимает только язык ног в ебло, действительно высокие шансы. А вот в фитнесс-клубах - наоборот, контраст по контингенту очень разительный.
Аноним 19/11/20 Чтв 10:08:05 119019645
>>1190169
>Опять избегатору
Зачем ты так демонстративно разбрасываешься ярлыком избегатора тут? Ты точно ничего от нас не скрываешь, и не занимаешься тут провокативными проекциями, латентный нарцидружок? )
Аноним 19/11/20 Чтв 10:08:27 119019746
>>1190193
Я хуй знает где вы такую отморозь берете, если не сочиняете конечно. В подвалах всегда можно весьма дружелюбно со всеми договориться. В клубах 50 на 50, есть как нормальные люди так и совершенно мерзотнейшие. Я уже как то отвык на лавочке переодеваться в углу зала и заниматься на сваренной вручную в 80-ых ржавой залупе, а то бы так и ходил по подвалам.
Аноним 19/11/20 Чтв 10:10:41 119019847
>>1190196
>Нарци, нарци, нарци, нарциссы, нарциссссыыыыыы, нарцисыыыыы, вы нарциссссы, все нарциссссы вы, кроме МЕНЯ НАРЦИССССЫ ВСЕ!!!!
Сажик, зашей жопу уже. Уж год скоро пройдет как тебя в нарциссы определили, а ты до сих пор пылаешь.
Аноним 19/11/20 Чтв 10:11:47 119019948
>>1190198
Ыхых, ебать тебя кроет )
Аноним 19/11/20 Чтв 10:12:28 119020049
>>1190197
>Я хуй знает где вы такую отморозь берете, если не сочиняете конечно. В подвалах всегда можно весьма дружелюбно со всеми договориться.
Конечно, можно, я больше про типаж, чем отношение. Если про конкретный подвал, то в Тушино и на Сходненской - в последнем подвал под школой и открывается вечером. Ходят туда дерзкие школьники, уголовники и стремящиеся - то есть понятно: чем дальше от центра, тем любители всей этой хуйни полукриминальной встречаются чаще.
Аноним 19/11/20 Чтв 10:22:56 119020350
>>1190200
Может быть дело в том, что я, когда в зал осмелился пойти уже весьма немелким был и по шкале ценностей школьников и стремящихся был достоин уважения. А в клубе у фитошкур, мажоров и солидных дяденек совсем другая шкала и отношение другое.
Аноним 19/11/20 Чтв 10:30:12 119020551
>>1190203
>А в клубе у фитошкур, мажоров и солидных дяденек совсем другая шкала и отношение другое.
Вообще да, мне тоже так кажется. Но раз заговорили про общение, то на моём опыте самые интересные и приятные люди ходят в качалку или фитнесс-клуб регулярно и с самого утра, с открытия - и с ними можно познакомиться, пообщаться на общие темы: во-первых людей мало и как-то друг перед другом светишься постоянно, здороваешься, во-вторых вроде как уже что-то общее есть. Как по мне - такой своеобразный простенький лайфхак для людей, желающих попрактиковаться в общении. А вот вечером наоборот: мажоры, каноничные чеды, говорящие жопы в лосинах, все прям какие-то закадычные друзья, администраторши лижутся с тренерами и пр. - некомфортная атмосфера.
Аноним 19/11/20 Чтв 11:02:56 119020752
>>1190167
>Подобную модель
Какую подобную? Что ты там себе на(маня)фантазировал сходу?
>При первой же попытке
Это и есть негативная предубежденность. При такой шансов на успешное вылезаторство - ноль.
>>1190181
>Разработай свою технику чтения текста
Щас бы на двачах разбираться кто там тебе отвечает. Влез в переписку не подписавшись кроком = воспринимаешься как автор.
>Я вопрос как бы подвел к этапу уже выходящему за стадию "я привык общаться в группе"
Неа, выглядело как будто ты просто сходу тупо обесценил саму суть таких занятий.
>ПТ для такого - малоэффективна
Индивидуальная быть может, но не групповая. Да и потом, с чего то же надо начинать?
Или ты ты думал что на сеансах групповой психотерапии тебя должны научить суперэффективному ораторскому искусству и умению осадить любого гопника в подворотне? Если так, то ты малость наивен.
>Так-то понятно, что для начала нужна элементарная экспозиция, с этим спорить я не собираюсь.
Но в итоге все выглядит так, будто ты именно с этим и споришь.
Групповая ПТ - это именно что уровень первичной экспозиции социальных коммуникаций, но в облегченных условиях, с ПТ-кураторство и сильным элементом мгновенной обратной связи (что отсутствует ирл-общении, как правило), позволяющими тебе относительно быстро восполнить базовые пробелы своих навыков. Но групповая ПТ не подразумевает что ты после нее станешь дохуя экстравертным и красноречивым альфачом.
Там тебе помогут освоить навыки человека, который в принципе способен общаться, сближаться и раскрываться с другими. То есть именно те навыки, с которыми у людей с ТРЛ большие проблемы.
А дальше ты либо сам нарабатываешь весь необходимый опыт (через ИРЛ-общение или еще какие профильные коуч-тренинги), либо продолжаешь сычевать. Выбор за тобой.
И то, что ты не обратил на этот момент внимания в моем оригинально посте и обесценил все эти вещи скинув видос с каким-то хуйлом в качестве аргумента против - выдает в тебе человека, который на самом деле в них и не нуждается.
А это вызывает вопрос - туда ли ты зашел, лапушок? а точно ли у тебя ТРЛ или может ты малость проебался с самодиагностикой?
>А это, блять, не пассивно-агрессивно? Как написал - так в ответку ты и получил
В таком случае и мой изначальный посыл тебе можно считать ответкой за пренебрежительное отношение, в ответ на попытку помочь (ведь то что ты не автор оригинального поста раскрылось позже).
К тому же, там была лишь констатация факта - с таким отношением и правда лучше оставаться в одиночестве. Нормальной работы в группе все-равно не вывезешь, ибо нет желания, а есть только предубежденность. Значит не добродил еще в своем одиночестве, не настрадался. Сиди дальше.
А вот тебя понесло именно в душнину, с приплетанием каких-то ярлыков ("нарциссенок") и прочей пассивной агрессией. Ты сам себя раскрыл.
Аноним 19/11/20 Чтв 11:08:48 119020953
>>1190207
Ебать, вот это объемы. Мое увожение.
Аноним 19/11/20 Чтв 11:33:38 119021654
>>1190207
> выглядело как
Кому как, кому эдак, я не телепат, твоя точка зрения - не объективная (как и моя, впрочем).
Ну хоть расписал конструктивно на этот раз, на том спасибо.

> способен общаться, сближаться и раскрываться
С одной стороны, весьма разумно.
С другой стороны, "раскрылся" - и в ответ "в нашей компании ждут средних людей с средними проблемами". Еще и психом обозначат, не дай бох.
Как понять, какая будет в итоге реакция - хрен знает. А некоторые свои "особенности" без таких раскрытий не объяснишь, - тогда в итоге будут считать "странным".
Что делать? Как понять, что не делать?
О этом и спрашиваю. От этих тонкостей и зависит, получится ли у субъекта социализироваться, или нет.

> с каким-то хуйлом
Ну ты вежливый тип, это сразу заметно.
Забавно, что это "хуйло" на видео, со своей стороны, вполне здраво отзывается - о таких как ты.
Но ты же в группе работал, как это - ты, и ошибаться? Это невозможно.

> мгновенной обратной связи
> куратор
Ну то есть все в пределах мировоззрения присутствующих, который может кардинально отличаться от вылазок в реальной жизни. В смысле, звучит как "дрессировка" в духе КПТ (или MMORPG).

Неслабые ты защиты воздвигаешь от другой точки зрения. Если человек походит на ПТ, и социализируется в итоге - проблем никаких. Но если этот способ зафейлится? Тогда что ему делать и куда копать? Вот в чем вопрос.
Аноним 19/11/20 Чтв 11:44:30 119022055
>>1190216
>Забавно, что это "хуйло" на видео, со своей стороны, вполне здраво отзывается - о таких как ты.
Справедливости ради, он вроде в контексте про качков, не? Ну, в конце добавляет про раздутые мышцы, маленький член (:() и т.д.
Аноним 19/11/20 Чтв 11:48:44 119022256
>>1190220
Так-то да, подзаебали его, но разве это повод обливать его помоями?
Впрочем, мы на двачах, тут повод не нужен. Но контекст выше был про дохуя "умение общаться".
Аноним 19/11/20 Чтв 11:50:16 119022457
>>1190216
>С другой стороны, "раскрылся" - и в ответ "в нашей компании ждут средних людей с средними проблемами". Еще и психом обозначат, не дай бох.
Раскрылся не в смысле вывалил все-все проблемы же на чужих людей. Раскрылся в смысле эмоционально, что тебе не страшно делиться чем-то личным, без перегибов и впечатлений о твоей уязвимости. Ну, вот как общаются друзья, например, открытые друг перед другом, но не влезающие друг другу в душу со своим уставом - могут и посмеяться над своими заморочками, и найти что-то общее в собственных сомнениях и разочарованиях, и поддержку оказать моральную, без ощущения нравоучений. Баланс в общем, такое аккуратное и бережное обращение с другими, а не эгоцентризм только на своиих проблемах. Ну и понятно, что не перед всеми раскрываться же.
Аноним 19/11/20 Чтв 11:50:54 119022558
>>1190222
>Так-то да, подзаебали его, но разве это повод обливать его помоями?
Не, ну ты же сам его хуйлом назвал выше :3
Аноним 19/11/20 Чтв 12:00:36 119022859
>>1190216
>Ну ты вежливый тип, это сразу заметно.
Ты предъявляешь мне за грубость на дваче? Серьезно?
Или это ты так выразил обиду за то, что я твоему кумиру не засвидетельствовал своего почтения?
>Но ты же в группе работал, как это - ты, и ошибаться? Это невозможно.
Я еще не работал. В моем городе такой возможности нет, к сожалению.
Мое мнение о работе в групповой ПТ выстроено исходя из общения в психочатах и дискроде с ребятами из нескольких городов, кто через нее прошел. Все очень довольны результатами. Особенно те, у кого были реалистичные ожидания и кто не считал что там из них сделают убер-ерохиных.
>Ну то есть все в пределах мировоззрения присутствующих
Нет, в пределах терапевтических критериев, парадигмы конкретного подхода и общесоциальных норм, по которым у тебя проседон и к которым тебя стараются вытянуть.
Мировоззрение присутсвующих там как-раз таки подвергается переосмыслению. За этим туда и идут, чтобы перестать жить так как живут сейчас и научиться мыслить и вести себя иначе, по новому.
>который может кардинально отличаться от вылазок в реальной жизни
Может и будет. Но, еще раз - в задачи групповой ПТ не входит сходу сделать из тебя универсального решалу любых жизненных проблем. Для этого требуется куда более трудоемкая личная работа, заниматься которой должен дальше ты уже сам, в быту.
Групповая ПТ - это только первый этап (или второй, если ты входишь в нее после игдивидуальной ПТ, что кстати еще более плодотворный ваирант).
>звучит как "дрессировка" в духе КПТ (или MMORPG)
Как я и говорил - ты полон предубеждений.
>Неслабые ты защиты воздвигаешь от другой точки зрения.
Сдается мне ты любое несогласие со своим мнением склонен выдавать за "защиты". Еще и ванговать не дурак. Хех.
Аноним 19/11/20 Чтв 12:09:48 119023060
>>1190225
Так-то не назвал, а цитировал.

>>1190224
Да в принципе, раскрыться не так уж сложно, сложно может быть понять, где это следует делать (даже в близких отношениях).
И если человек слишком часто будет напарываться на непонимание, то в итоге предпочтет не раскрывать ничего совсем (да и потом, разве это решит эти проблемы? зачем тогда раскрывать личное?). То есть в определенной степени зависит не только от "лояльности" людей, но и от их "прогрессивности", и то не факт, что нормально воспримут (но чем продвинутей - тем больше шанс).
И потом, далеко не факт, что основная часть отношений строится именно на этих "эмоциональных близостях" (вспомним исторически близкие нам "связи" из советского времени - сплошной даш-на-даш).
В целом, главный принцип дружеских отношений - это их регулярное поддержание. (© Игорь Кон)

>>1190228
> Ты предъявляешь
> Ты процеируешь
> Ты вангуешь
> Ты пидор
Провоцирую на разъяснения как получается (вежливо или нет), а потом смотрю что ответят, и так по кругу, пока тема более-менее не раскроется. Так хоть понятнее стало, щито ваше за ПТ и с чем его кушоют.
Аноним 19/11/20 Чтв 12:28:26 119023561
>>1190230
>Да в принципе, раскрыться не так уж сложно
Ну понятно чувак, ты явно не из нашего клуба.
Аноним 19/11/20 Чтв 12:32:28 119023662
>>1190230
>Да в принципе, раскрыться не так уж сложно, сложно может быть понять, где это следует делать (даже в близких отношениях).
Везде? Ты же раскрываешься перед людьми, которые тебе симпатичны: радуешься человеку, делишься с ним, искренне интересуешься и пр. Ну, то есть опять же: раскрыться это про открыться человеку с положительных сторон, а не сделать из него священника, которому ты на жизнь и грехи жалуешься. Так ты приближаешь к себе одних, кто отвечает тебе взаимной симпатией, и дистанционируешься от других, кто не разделяет твои интересы, кому ты просто не понравился и т.д.

>И если человек слишком часто будет напарываться на непонимание, то в итоге предпочтет не раскрывать ничего совсем (да и потом, разве это решит эти проблемы? зачем тогда раскрывать личное?).
Ты не для понимания от других раскрываешься , а для собственного комфорта. Не свои проблемы решаешь, а получаешь удовольствие от общения с другим человеком. Не понимания ждёшь, а ловишь кайф от того, что тебе себя в раковине не надо держать. В этом суть - научиться получать удовольствие от взаимодействий с другими людьми.

>И потом, далеко не факт, что основная часть отношений строится именно на этих "эмоциональных близостях" (вспомним исторически близкие нам "связи" из советского времени - сплошной даш-на-даш).
Дык, а какая разница? Ты же для себя в первую очередь сближаешься, цель сближения (если ты не бабки хочешь отжать) - это быть рядом с теми, кто тебе приятен. Тут сплошная лотерея - кому-то ты понравишься, кому-то нет. Единственное в этом плане что от тебя зависит: как ты сам относишься к другим людям и что делаешь.
Аноним 19/11/20 Чтв 12:39:47 119023863
>>1190230
>Провоцирую на разъяснения как получается (вежливо или нет)
А я сразу понял, что ты нарцисс >>1190166 >>1190196>>1190199
Зря аноны перед тобой тут распинаются, разжевывают все. Таких надо сразу пук-среньками слать куда подальше. Еще и о проблемах с общением в качалках и фитнесс-центрах тут рассуждает. Классический "избегатор", лул.

Аноним 19/11/20 Чтв 13:09:42 119025164
>>1190207
>Это и есть негативная предубежденность. При такой шансов на успешное вылезаторство - ноль.
Эта мантра какая то гомерически смешная и нелепая, ей богу. Каждый раз вижу и каждый раз охуеваю - если тебе не нужна помощь, ты уверен что у тебя все будет заебись то ты приходи, а если тебе помощь нужна и ты нихуя ни в чем не уверен, то ты не приходи!
Аноним 19/11/20 Чтв 13:11:48 119025365
>>1190251
Ты либо приходи, либо не приходи.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:16:47 119025566
>>1190253
Ну вот нормисы приходят, обмусоливают свои нормисо-дела и довольны, а избегаторы не приходят, а им там и не рады.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:19:13 119025967
>>1190255
Пришёл - доволен, не пришёл - избегатор. Так что приходи или не приходи. Решай: ты за наших, или за ихних. Чуз ёр дестини.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:30:31 119027168
>>1190251
>если тебе не нужна помощь, ты уверен что у тебя все будет заебись то ты приходи, а если тебе помощь нужна и ты нихуя ни в чем не уверен, то ты не приходи!
Ну тут либо я тебя не так понял, либо ты смысл через жопу выразил, что вероятно одно и тоже.
Я писал про негативную предубежденность о результатах работы на групповой ПТ и то, что не нужно ее сходу обесценивать даже не попробовав. А ты о чем?
Аноним 19/11/20 Чтв 13:31:30 119027369
>>1190238
Да оно понятно что ты все понял. Вообще по жизни - понимающий.
Это даже не я был в нескольких из этих сообщений.
Вот я открылся - и получил ушат говна от тебя, лул. Открывайся после этого всяким.
Поди на ваших этих ПТ примерно так и будет. Еще и скажут "это же тебе надо", чтоб не возникал. Примерно так и ты - как чужую точку зрения принять, так это ни в какую, а как под свою прогнуть - так завсегда пожалуйста. И с хуя ли после этого ты не нарцисс?
Аноним 19/11/20 Чтв 13:32:05 119027470
>>1190259
Прийти ли что бы нормисы потренировались рофлить над тем какой я убогий душнила? Заманчивое предложение!
Аноним 19/11/20 Чтв 13:32:13 119027571
>>1190271
Ни о чем. Это пидор-провокатор нарцисс таким образом пытается развить тему, бгг.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:33:32 119027672
>>1190273
Ебало завали, пидр. Таких как ты на групповухах вообще пиздят и под шконку загоняют, как опущей галимых.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:34:17 119027873
>>1190271
Никто ничего не обесценивал, просто был задан вопрос о эффективности и пределах эффективности перед тем, как куда-то вообще соваться (и чтобы не проебать деньги).
Хочешь сказать, так дела не делаются? Ты же сам понимаешь, что это абсурд.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:35:42 119027974
>>1190273
>Вот я открылся
>>1190230
>Провоцирую на разъяснения как получается
Нахуй отсюда.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:41:32 119028475
>>1190278
Я вообще теперь не понимаю, о чем ты. Раскрой суть своих опасений подробнее. Какие там модели кому кто в детстве прививает, как это связано с общением на групповой ПТ и почему ты уверен, что в этом контексте после неё будет только хуже?
Аноним 19/11/20 Чтв 13:44:30 119028776
>>1190274
Групповые ПТ кстати не из рандомной публики формируются. Есть отдельные для нормисов с ситуативными психопроблемами, есть для например невротиков, есть для челиков с РЛ. В особо фортовых случаях можно даже попасть на группу людей с конкретной РЛ (по идее только такие и должны быть, но для этого в России пока не хватает спецов).
Аноним 19/11/20 Чтв 13:44:43 119028977
>>1190271
Я на всякий случай перепроверил тред, а то думаю, вдруг я ошибся и это тред алкоголиков или людей у которых проблемы с контролем гнева, или там штрл-щиков каких нибудь, а нет, в родном, избегаторском.
Негативная предубежденность касательно социальных отношений это суть ТРЛ. Ты же говоришь - при ТРЛ нужна групповая терапия, но если у вас ТРЛ (негативная предубежденность к терапии), то она вам не поможет.
Перелом этой предубежденности = лечение. А ты предлагаешь сперва вылечиться, а уже потом приходить лечиться.
И это тут совершенно постоянная мантра, как сажик влез со своим тотальным непониманием что такое ТРЛ и своей травмой, связанной с нарциссизмом, так тут и творится бесконечная вакханалия.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:48:06 119029178
>>1190284
> Подобную модель "реального общения" каждому тревожнику еще в семье привили, вырастив его мимозой.
Видимо он имел в виду, что на ПТ "слишком мягко" общаются (гиперопека), и предполагает, что так делают на ПТ, и что ПТ мало чем от этого отличается.
Аноним 19/11/20 Чтв 13:57:45 119029779
>>1190289
>Негативная предубежденность касательно социальных отношений это суть ТРЛ
>ты предлагаешь сперва вылечиться, а уже потом приходить лечиться.
Тяжесть расстройства все-таки у всех разная. Кто-то не может в долгие близкие отношения с тянкой, потому что там надо такие модели общения вытягивать которые ему не по плечу из-за ебанутого детства, кто-то с тянкой никогда и не был и не верит что сможет, а кто-то вообще не способен и слова лишнего с другими обмолвить за пределами должностной инструкции на работе. Ну и так далее, много разных вариантов.
К групповой ПТ обычно переходят после какого-то промежутка работы на индивидуальной. По крайне мере, все аноны с которыми я общался, прошли именно такой путь. Тогда такой переход получается максимально гладким и органичным, вс едальше терапевтирующим и уже даже прокачивающим. Сходу же наверное уберсложно было бы вступить, да.
Просто тот анон, которому я отвечал в самом первом своем сообщении, описывал как он по кружкам и секциям периодически скачет, пытаясь избавиться от своего одиночества. Вот я и подумал сразу, что ему это по уровню уже вполне может подойти.
Аноним 19/11/20 Чтв 14:04:25 119029980
Блять, вечная проблема двачей. Пишешь одному, отвечает второй, комментирует третий, спорит четвертый, посылает нахуй пятый.
К вечеру уже башка начинает болеть, от всех этих дискуссий :3
Аноним 19/11/20 Чтв 14:20:40 119030681
>>1190297
>Тяжесть расстройства все-таки у всех разная. Кто-то не может в долгие близкие отношения с тянкой, потому что там надо такие модели общения вытягивать которые ему не по плечу из-за ебанутого детства, кто-то с тянкой никогда и не был и не верит что сможет, а кто-то вообще не способен и слова лишнего с другими обмолвить за пределами должностной инструкции на работе. Ну и так далее, много разных вариантов.
Так это не тяжесть выраженности ТРЛ, это тяжесть выраженности социофобии, которая в том или ином виде почти всегда присоединяется, но все же про другое. Тяжесть выраженности ТРЛ в том, насколько сильны твои негативные впечатления от коммуникации, независимо от результата коммуникации. Читай - если к тебе отнеслись дружелюбно это ничем не лучше чем если к тебе отнеслись недружелюбно, а то и хуже.
Групповая терапия для избегатора вообще какая то сферически бессмысленная вещь - отправлять человека, который постоянно ищет негативные объяснения для проявленного к нему благодушия туда, где это объяснение на поверхности (Все тут собрались тренироваться в добродушной обстановке, скорее всего они все меня презирают, но они специально пришли сюда что бы изображать что мы друг другу нравимся. Так как тут все притворяются по определению, то я точно им не нравлюсь.)
Аноним 19/11/20 Чтв 14:26:09 119030782
>>1190306
>Все тут собрались тренироваться в добродушной обстановке, скорее всего они все меня презирают, но они специально пришли сюда что бы изображать что мы друг другу нравимся.
>Так как тут все притворяются по определению, то я точно им не нравлюсь
Вот именно для того чтобы не было таких мыслей при занятиях, крайне желательно сперва отзаниматься должным образом на индивидуальной ПТ.

Аноним 19/11/20 Чтв 14:27:09 119030883
image.png 1235Кб, 600x872
600x872
>>1190297
> как он по кружкам и секциям периодически скачет
Нет-нет, не по кружкам и секциям, я имел в виду только онлайн-общение. У меня не получается общаться даже в Интернете, а в реальных диалогах с глазу на глаз и подавно. Честно говоря, я и из дома дольше чем на пять минут не выхожу. Страшно, тошно и нервно, даже если нужно просто выбросить мусор или сходить к почтовому ящику. У меня случались в жизни ситуации, когда я убегал посреди прогулок с кем-то или обещал прийти, но не приходил и больше не выходил на связь. Чувствовал иногда, что голова начинает полностью перестраиваться на модель «мне нужно убежать», поэтому изображал из себя мерзотно-ебанутого клоуна или не изображал?.., от которого всех тошнит-воротит и которого больше не зовут, от которого держатся подальше. Или что-то в этом духе. А как вести себя по-другому просто не знаю.

Как-то неловко вышло, что тут из-за меня какое-то недопонимание произошло, я вчера весь день трусил кому-то ответить.
Аноним 19/11/20 Чтв 14:34:49 119031184
>>1190307
А смысл? Если все равно толку не будет. При более менее выраженном ТРЛ человек никогда не пойдет к психотерапевту. Если пошел, то это либо в самом зародыше мамка оттащила лет в 18-20 или это не ТРЛ.
Аноним 19/11/20 Чтв 14:41:18 119031485
>>1190308
Ну чувак, на будущее изъясняйся тогда более точно, что-ли.
Я воспринял эту фразу довольно буквально, как она есть
>Но иногда, думая, что так надо, проникал в какие-то кружки по интересам и даже пытался заводить близкие отношения.
Значит групповая ПТ не для тебя пока что (хотя ее проводят и онлайн, но КПД в таком случае будет ниже).
Читай тогда пока селфхелп-книжки, пей фарму, ходи на индивидуалку ну или сделай бочку, универсальный рецепт :3
>>1190311
>А смысл? Если все равно толку не будет
О, снова негативные предубеждения поперли. Марш на проработки, хорош в интернете что-то доказывать.
>При более менее выраженном ТРЛ человек никогда не пойдет к психотерапевту
C НРЛ то не путай. Тревожники наоборот лучше всех прочих поддаются терапии. Если попали на нормального терапевта, конечно. И многие идут на нее вполне охотно, так как понимают (в отличии от тех же нарциссов), что проблема сейчас в них и меняться нужно именно им, а не окружения.

P.S.
А ты часом не тот ли анон, что топил за совковую психиатрию и неизлечимость РЛ, в прошлом треде?
Аноним 19/11/20 Чтв 15:30:45 119035386
Чисто статистически просто интересно, сколько тут сидит реально людей с ТРЛ, с реальным диагнозом, а не хуевых теоретиков с очень важными советами либо считающих что у них ТРЛ после того как прочитали описание.
Аноним 19/11/20 Чтв 18:38:39 119041787
>>1190353
При крайне выраженной социофобии человек вряд ли сможет даже заставить себя пойти к врачу. Так что людей с диагнозами здесь явно не много.
Аноним 19/11/20 Чтв 18:44:24 119041888
Аноны, за последние три месяца я почти полностью изгнал социофобию- общение с девушками, новые знакомства, критика уже почти не задевают старые страхи. Но они остались. Я будто накрыл труп, лежащий на заднем дворе, жухлыми листьями. Очень часто все возвращается. Какое-то событие вызывает ассоциацию с прошлым, а она жесточайшую паническую атаку, за которой следует около непродолжительное депрессивное состояние и обратное превращение в «старого меня». Что с этим делать?
Аноним 19/11/20 Чтв 22:21:49 119052389
>>1190141
Спасибо за похвалу. Хочу вообще по утрам начать заниматься физкультурой, но для этого надо режим жёсткий установить, и вставать часов в 6.
Сегодня после работы полтора часа занимался, проработал дыхание по Виму Хофу, и 10 минут помедитировал. Днём доволен. Надо бы в дневник ещё что-нибудь написать.
Аноним 19/11/20 Чтв 22:44:09 119053690
Я настолько чмоня, что дропнул терапевта уже хуй знает как давно, но до сих пор боюсь сказать мамке. Езжу каждую неделю-две в другой город типа к нему, а на деле час брожу по городу и еду домой.
Аноним 19/11/20 Чтв 23:11:45 119056091
>>1190523
Книжку завтра посмотрю, которая "Прочь из замкнутого круга".
Аноним 20/11/20 Птн 00:43:49 119061392
Те кто бывал на групповой психотерапии можете рассказать что там как происходит и чем вообще занимаетесь на сеансах? Какой континент людей обычно? Есть ли симпатичные барышни?
Аноним 20/11/20 Птн 06:27:29 119068593
>>1190314
>C НРЛ то не путай. Тревожники наоборот лучше всех прочих поддаются терапии. Если попали на нормального терапевта, конечно. И многие идут на нее вполне охотно, так как понимают (в отличии от тех же нарциссов), что проблема сейчас в них и меняться нужно именно им, а не окружения.
Сажик, опять ты со своими охуенными шизоисториями про нарциссизм? Ну это не смешно уже даже.
>А ты часом не тот ли анон, что топил за совковую психиатрию и неизлечимость РЛ, в прошлом треде?
ТРЛ не поддается лечению, да. Про остальные РЛ и тем более про совковую психиатрию, лол, я ничего не знаю.
Аноним 20/11/20 Птн 06:47:26 119069194
>>1190685
>Сажик
Поищи сажика под кроватью. Мне кажется, он прячется там.
>ТРЛ не поддается лечению
ТРЛ полностью поддается лечению, да.
Аноним 20/11/20 Птн 06:53:15 119069395
>>1190691
>
> ТРЛ полностью поддается лечению, да.

Глицин с молоком и медом?
Аноним 20/11/20 Птн 07:23:26 119069696
>>1190691
>Поищи сажика под кроватью. Мне кажется, он прячется там.
Ну ты это, извини, если что. Просто я пытаюсь не плодить сущности и предполагаю, что на доске только один крайне активный шизик с бредовыми идеями касательно нарциссизма и трл и кучей альтер-эго, но если вас уже двое, то бида бида.
>ТРЛ полностью поддается лечению, да.
Вот тут конечно сложный вопрос - такой хуйни даже сажик не городил. Хотя с другой стороны ради того что бы отвести от себя подозрения в нарциссизме он/ты может и за плоскую землю начать по сто постов в день оставлять.
Аноним 20/11/20 Птн 07:56:32 119070397
>>1190693
Подорожник и бочка, конечно же.
>>1190696
Дружище, ты не здоров. Налицо некая форма латентной шизофазии. Прими таблетки, что-ли.
Аноним 20/11/20 Птн 08:07:04 119070698
>>1190703
>латентной шизофазии
ок, ок, убедил, тот поехавший, а ты просто дурак
Аноним 20/11/20 Птн 08:14:56 119070799
Аноним 20/11/20 Птн 09:23:04 1190714100
В треде очень душно...
Аноним 20/11/20 Птн 09:24:04 1190715101
>>1190536
Ну ты и мажор, конечно же
Аноним 20/11/20 Птн 09:24:14 1190716102
>>1190714
Так открой проветри.
Аноним 20/11/20 Птн 09:26:43 1190717103
.jpg 99Кб, 1280x720
1280x720
Аноним 20/11/20 Птн 10:06:39 1190724104
>>1190613
>Есть ли симпатичные барышни?
Вряд ли это подходящее место для знакомств. Люди туда не за этим ходят.
Аноним 20/11/20 Птн 11:24:37 1190747105
Бля, это очень на меня похоже.
Кароче, хочу быть социальным человеком. Иметь близких друзей, отношения, ходить гулять а не постоянно сидеть дома. Вообще у меня есть друзья, но отношения с ними поверхностные. Не могу быть полностью собой, боюсь писать первой/звать гулять не смотря на то что общаемся уже год, три. Разговоры со мной не о чем, могу отвечать односложными предложениями. Плюс неадекватно заниженная самооценка, отсюда и избегаю новых знакомств. Каждый раз если человек которых хочет со мной подружиться, даже не смотря на то что я ему вроде как симпатична, стараюсь не сближаться с ним из за понятных причин. Из остального могу подчеркнуть постоянное чувство стыда за себя, та и боюсь посещать места в своём городе. Мне даже сюда писать неловко.
Не хочу заниматься самодиагностикой, но многие симптомы похожи на меня, но думою это объяснимо.
Аноним 20/11/20 Птн 11:29:34 1190752106
Аноним 20/11/20 Птн 16:03:55 1190924107
Аноним 21/11/20 Суб 11:49:22 1191252108
Аноним 21/11/20 Суб 20:30:11 1191417109
12345.png 52Кб, 627x423
627x423
Так и живу. Точнее, существую.
Аноним 21/11/20 Суб 20:55:29 1191428110
Аноним 22/11/20 Вск 02:39:43 1191531111
>>1190297
Где находить групповую ПТ?
Аноним 22/11/20 Вск 06:12:37 1191551112
>>1191531
В американских фильмах. В наших реалиях кпт-терапевта то найти нереально.
Аноним 23/11/20 Пнд 08:41:39 1191912113
>>1191531
Во всяких центрах психологической помощи/частных психотерапевтических клиниках, типа этой (просто пример) - https://selfhelp.ru/

В некоторых продвинутых ПНД иногда бывают.
Аноним 23/11/20 Пнд 13:15:16 1191986114
>>1191912
Ебать там цены. Если столько платить терапевтам необходимо, то ничего удивительного что это эффективно. Сложно проебать столько денях и потом не убедить себя, что это было не зря.
Аноним 23/11/20 Пнд 13:49:46 1192007115
>>1191986
Это один из самых жирных центров. В большинстве что мне попадались, цены были ниже.
Аноним 23/11/20 Пнд 13:52:58 1192011116
>>1191986
Это главный КПТшный центр в ДС. Ясен хуй там ценник кусается.
Аноним 24/11/20 Втр 23:46:54 1192900117
Как блядь перестать говорить со своими врагами? Между нашими встречами я только и делаю, что прокручиваю старые разговоры, отвечая по всякому на их выпады. И так раз за разом.
Аноним 25/11/20 Срд 04:33:54 1192970118
>>1192900

Никак, разве что найти, отпилить, поломать руки и ноги. А так если сидит обида на них то никак. Может можно с психотерапевтом проработать, но долго и дорого. Либо заглушить таблетками, но это тоже деньги.
Аноним 25/11/20 Срд 22:53:57 1193346119
>>1190747
>Плюс неадекватно заниженная самооценка,

Это ты как определила? Может у тебя адекватная самооценка.
Аноним 26/11/20 Чтв 22:52:51 1193763120
>>1193346
Ох, я не нравлюсь себе не внешне, не по характеру. Из каждого своего проступка или недостатка я делаю вывод о том что я ужасный человек и начинаю гнобить себя.
Аноним 27/11/20 Птн 14:46:53 1194010121
>>1193763
Так может ты и есть ужасный человек, тебе-то откуда знать.
Аноним 27/11/20 Птн 15:06:34 1194022122
Как я понял, если выбирать меньшее из зол, то лучше иметь завышенную самооценку.
Только как быть, если человек в самом деле плох? У него ведь не получится тогда вылезти из этой ямы.
Как психотерапевты фиксят это всё, ведь без желания пациента ничего не выйдет?
Аноним 27/11/20 Птн 15:14:55 1194023123
>>1194022
>Как психотерапевты фиксят это всё

Инфоцыганскими мантрами уровня "Поверь в себя!" "Топи, как царь, увидимся на вершине!"
Короче, говорят хуесосам, что они не хуесосы, а крутые челы.
Аноним 27/11/20 Птн 17:32:20 1194120124
Как блять научиться поддерживать переписку и не избегать (игнорить) собеседника? Вот сколько раз было - пересилишь себя, находишь соулмейта, вы охуенно общаетесь. И тут что то переклинивает у тебя, на следующий день ты просто не можешь прочесть то что он тебе отправил, пока ты спал. В 100% случаев этот механизм включается через неделю-две общения, если не раньше. И так ты игноришь собеседника до бесконечности. Он обижается на тебя, а ты не в силах что то исправить. Я не понимаю что это за фигня, как некоторые умудряются годами бесконечно переписываться?
Аноним 27/11/20 Птн 18:03:20 1194138125
>>1194120
Хаха, жиза. Помню подал доки в шарагу. Ну начался учебный, со мной села симпатичная тянучка (я сам 7/10 по внешке и высокий). Ну конечно же попыталась познакомится, мы непринуждённо общались, я даже смешно пошутил о шараге. Конечно же она меня добавила в ВК и начала общение с "что делаешь?". Казалось бы... но я просто боялся даже прочитать сообщение. Я бы мог дофига чего ответить, в тот день я ехал за важной покупкой в ТЦ, забрал телефон с починки, увидел пару ситуаций на улице, к вечеру посмотрел фильм. На следующий день она села с какой-то другой тянкой и сверлила меня взглядом. Через несколько дней я забрал доки из шараги. Да, это пиздец, я просто не понимаю как с такой хуйнёй вообще взаимодействовать с социумом.
Аноним 27/11/20 Птн 18:08:14 1194141126
>>1194138
Уверен, эта хуйня связана с травлей в начальной школе и предательством друга в то же время. Может, из-за моей впечатлительности это глубоко засело в психике, и теперь я вообще никого близко не подпускаю к себе. Надо ли говорить о том что у меня вообще нет друзей и "знакомых" по пальцам руки сосчитать.
Аноним 27/11/20 Птн 18:10:19 1194144127
>>1194023

Этим как раз занимаются скорее местные знатоки
Аноним 27/11/20 Птн 18:10:36 1194146128
>>1194141
Из-за того не отвечал начали ебать навязчивые мысли. Постоянно думал о том что надо ответить, но не мог. Потому и съебал с шараги.
Аноним 27/11/20 Птн 18:13:19 1194149129
>>1194120
О, хотел такой же пост написать, но фигово получалось мысли выразить, забил.
Та же история. По началу каждые 5 минут чекаешь сообщения, а потом через какое-то время игнорируешь человека. В этом есть какой-то мазохизм: и ведь интересно с ним общаться, но ты специально отдаляешься.
Несколько человек так дропнул.
Есть предположение, что это подспудный страх того, что со временем узнают настоящего тебя и отвернутся в конце-концов.
Значит, надо стать норм типчиком и тогда не будешь бояться. Или желание создать иллюзию востребованности, мол тебе пишут-пишут, а ты такой не отвечаешь (у меня с пиздючества такая придурь есть,).
>>1194023
А таблеточки могут выписать для настроения?
Аноним 27/11/20 Птн 20:34:09 1194199130
>>1194146
>>1194149

Сколько вам лет? Потому что я к 30 немножко наебнулся в депрессию от осознания что я просто большую часть людей и возможностей вот так вот дропнул.
Аноним 27/11/20 Птн 20:39:02 1194201131
>>1194120
Нахуй нужно с кем-то общаться в интернете. Иллюзия общения. Настанет момент и ты дропнешь чела и писать не будешь только потому что давно не писал.
Аноним 29/11/20 Вск 11:58:11 1194856132
>>1194120
Принцип тут такой же как у формирования любого избегания. Сперва ты не отвечаешь потому что испытываешь лёгкий дискомфорт и решаешь что можно и попозже ответить. Ты ведь не обязан отвечать прямо сегодня. На следующий день тебе уже вроде как нужно ответить, не отвечать уже некрасиво, но к лёгкому дискомфорту начинает присоединяться стыд от того что ты вчера не ответил. В сумме они перевешивают необходимость ответить и ты откладывает ещё на день. А там ещё более неловко отвечать и в какой то момент уже и смысла нет. Это универсальный принцип жизни избегатора - как лёгкий дискомфорт обратить в полный файл.
Аноним 29/11/20 Вск 12:05:20 1194858133
>>1194856

И тут через пол года ты решаешься ответить...
Аноним 29/11/20 Вск 12:10:36 1194859134
>>1194199
Вот, ты подтверждаешь мое мнение о том, что ТРЛ в определенном возрасте вырождается в депрессию. Потому что тревожность функция надежды. Если ты ни на что не рассчитываешь то и тревожиться не о чем. Мне самому 33, около 30 стал сваливаться в депрессию, в итоге одна из особенностей ТРЛ - бесконечная рефлексия о том, что обо мне подумают практически пропала. Но легче не стало, раньше я ничего не делал, потому что жутко боялся что не получится, теперь не делаю, потому что твердо знаю что не получится. Избегание полностью осталось по сути, а тревожность сменилась апатией и безразличием.
Аноним 29/11/20 Вск 14:31:35 1194908135
Для ТРЛ должны быть генетические предпосылки, или достаточно только тяжёлого детства и психотравм? Я вроде с детства был немного сенсетивным мальчиком.
Аноним 29/11/20 Вск 15:15:14 1194920136
>>1194120
>>1194138
>>1194149
Какие-то соулмейты, тянки в универе, вообще охуеть. И это избегаторы?
Аноним 29/11/20 Вск 15:48:38 1194936137
>>1194908

И то и другое присутствует.
Аноним 29/11/20 Вск 16:34:13 1194960138
2O6EeV8d7A.jpg 28Кб, 496x373
496x373
>>1194920
Двачую, говно какое-то. Пидоры.
Аноним 29/11/20 Вск 16:54:57 1194967139
>>1194920
Социофобная чмоня, плиз.
Аноним 29/11/20 Вск 18:46:05 1195009140
>>1194920
Это тусовка по интересам для скучающих долбаебов. Давно уже пора понять.
Аноним 29/11/20 Вск 19:49:40 1195034141
>>1195009

Ты про тред? Да, думаю согласен.
Аноним 29/11/20 Вск 21:39:55 1195093142
как устроиться на работу блядь? мне бы продаваном в магазин электроники или компы собирать, но я звонки не беру, на собеседование идти боюсь.
Аноним 29/11/20 Вск 22:02:39 1195103143
>>1195093
> мне бы продаваном в магазин электроники

Это хуевый вариант
Аноним 29/11/20 Вск 22:06:48 1195105144
>>1195103
че предложишь? хотел на вахту уехать сборщиком, но слился "я вам перезвоню" подумал что не выдержу
Аноним 29/11/20 Вск 22:13:10 1195113145
>>1195105

Ну сам по своим ощущениям подумай куда сможешь, если у тебя реальное ТРЛ а не прочитал описание просто.

Вахта в охране как вариант, курьер, кладовщик возможно. Если нормальное лечение подобрать, можно и на более активную работу. Но продаванами, в кал-центрах и т.п. даже здоровые люди долго не выдерживают.
Аноним 29/11/20 Вск 22:20:00 1195116146
>>1195113
ну хз, я с avpd быдлокодером работаю, полёт норм
Аноним 30/11/20 Пнд 07:08:29 1195227147
Аноним 01/12/20 Втр 01:38:55 1195790148
>>1190418
Достань этот труп и станцуй с ним.
01/12/20 Втр 03:17:19 1195796149
>>1194908
Все расстройства это генетическое. Психотравмы выдумали психуеаналитики чтобы объёбывать гоев.
Аноним 01/12/20 Втр 03:51:54 1195800150
>>1195796

Это сочетание наследственности и личного опыта.
Аноним 01/12/20 Втр 04:17:51 1195802151
>>1195800
А личный обусловлен чем?
Аноним 01/12/20 Втр 04:24:38 1195803152
>>1195802

Обстоятельствами и окружением в котором растёт человек. Начинается с малого социума - семьи.
Аноним 01/12/20 Втр 04:36:07 1195804153
>>1195803
Личный опыт обусловлен окружением? Гениально.
Личного опыта нет за пределами твоего мозга и обусловлен он генами.
Аноним 01/12/20 Втр 07:31:51 1195826154
Аноним 01/12/20 Втр 15:41:38 1196054155
У вас есть постоянное чувство стыда и самобичевание? Не могу из-за этого читать переписки, смотреть многий контент. Пытаешься например вздрочнуть на порнуху, но начинаешь бичевать себя за все грехи и то что ты одинокий неудачник, потому сразу же закрываешь её нахрен. Или при просмотре фильма на многих сценах тупо кроет чувство стыда и уходишь в другую комнату.
Аноним 01/12/20 Втр 15:46:59 1196055156
>>1196054
С порнухой в последнее время. Становится слишком грустно, чтобы дрочить.
Аноним 02/12/20 Срд 00:03:52 1196290157
>>1194120
Двачую. Ограничиваю себя в появлении инициативы в общении, чтобы никто не подумал что они мне нужны.
Аноним 02/12/20 Срд 00:06:22 1196291158
>>1194022
Грамотный объяснит то, что всем приходится работать над своими проблемами, и терапия не решает их, а даёт возможность решить
Аноним 02/12/20 Срд 00:26:45 1196299159
Мне для работы понадобилось сходить на курсы английского.
Я со всеми познакомился, спокойно говорил с преподавателем, не стеснялся что-то попросить, ручку, например.
И была там тня которая ни с кем даже не здоровалась. Краснела, руки тряслись и так далее. В итоге она сошлась с другой тней, они постоянно обсуждали куда им вместе сходить, вообщем нашла себе подругу.

С работой то же самое. Просил о повышении, никогда не было проблем в сугубо деловом общении, контактами со всеми обменялся. Был там молчаливый парень, который даже не мог ответить на наезды. Я же наглого коллегу спокойно послал.
Так вот у молчаливого парня появилось два приятеля с которыми он ходил в бар, а я ни с кем ни о чем кроме работы не говорил, когда уволился все контакты удалил.

Пиздос, мне кажется социофобия это изи мод
Аноним 02/12/20 Срд 02:06:08 1196320160
>>1196299

> Я со всеми познакомился, спокойно говорил с преподавателем
>

> С работой то же самое. Просил о повышении, никогда не было проблем в сугубо деловом общении, контактами со всеми обменялся.

Ты сам на изи моде.
Аноним 02/12/20 Срд 06:58:41 1196337161
>>1196320
Ты просто не понимаешь разницы между ТРЛ и социофобией.
Аноним 02/12/20 Срд 07:07:22 1196338162
Мне сейчас страшно за себя. Несколько лет назад была ситуация, когда для меня стало невыносимо тиканье часов, оно буквально мешало, я не мог не замечать его, вскоре после этого словил нихуёвое ухудшение. Сейчас ситуация с тиканьем повторяется, и мне страшно, что у меня опять отъедет кукуха. Inb4 надо ко врочю, знаю, но у меня сейчас такой период, когда страшно выходить из дома, да ещё ковиды эти, мало ли чего в больнице цепанёшь. Может, я себя накручиваю, и такую фигню с тиканьем часов много кто испытывает, и никаких подводных за собой это не несёт?
Аноним 02/12/20 Срд 08:28:54 1196346163
>>1196338
Меня тиканье все сильнее и сильнее доставало, попытки привыкнуть приводили к тому что засыпал явно дольше, в итоге просто поменял будильник на электронный.
Аноним 02/12/20 Срд 09:18:38 1196356164
У меня блять всё было построено на фантазиях об возмездии и всемогуществе. Вот сука я всем вам покажу, всё наверстаю, стану самым крутым и охуенным! Все фантазии были на этом построены. Каждый день ходил по комнате и мечтал... А когда понял правду жизни, понял что всё это нереализуемо, тогда у меня почались: депрессии, тревожность, ощущение нереальности происходящего...
Аноним 02/12/20 Срд 14:26:32 1196485165
>>1195803
Грубо говоря если бы меня не травили всё детство во дворе и в школе, не отвергали бы сверстниками - то у меня не было бы избегания?
Аноним 02/12/20 Срд 14:31:25 1196487166
>>1196485

Нет, 100% гарантии это не даёт. Но благоприятное окружение может сгладить развитие личности и вырастешь не таким тревожным.
Аноним 03/12/20 Чтв 06:30:13 1196925167
Как сделать так чтобы появилась потребность в близком общении, в отношениях
Аноним 03/12/20 Чтв 07:01:11 1196929168
>>1196485
Да. Был бы просто чувствительным человеком со слегка повышенной тревожностью. Может на самолетах боялся бы летать или маялся мелкой ипохондрией. Но то что именно ТРЛ не было бы - факт.
Аноним 03/12/20 Чтв 07:08:20 1196930169
>>1196929
Эх. Печально всё это.
Аноним 03/12/20 Чтв 08:40:18 1196945170
>>1196925

Сама по себе она не появится, шизоид.
Аноним 03/12/20 Чтв 08:51:51 1196948171
>>1196299
Жизненно, анон. Мне кажется у нас какой то эффект "зловещей долины" присутствует.
Я много раз с женой(инцелы, няши, не рвитесь) обсуждал это. Жаловался, что я дружелюбно себя веду и вежливо, но люди почему то плохо ко мне относятся. Она говорит, что в тех ситуациях когда меня наблюдала со стороны в подобных ситуациях - от меня будто "холодом несёт". Говорит, что если бы я с ней так говорил, то она решила бы, что я ее ненавижу. Вот и все мое дружелюбие, как оно с точки зрения других людей выглядит.
А как это фиксить хз, терапевты исключительно с другой стороны на вопрос смотрят. Можно сколько угодно себя убеждать, что ты пиздец другим нравишься, но реальность от этого не меняется и ништяки от общения ты получать не начинаешь.
Аноним 03/12/20 Чтв 08:54:27 1196949172
>>1196948

Сходи к психологу, нормис.
Аноним 03/12/20 Чтв 09:03:11 1196952173
>>1196949
Просил же не рваться, зачем ты так.
Аноним 03/12/20 Чтв 09:33:26 1196957174
>>1196948
Пиздос.
Шиза-кун - с женой
Избегатор - тоже с женой
ДА КАК ТАК-ТО
Аноним 03/12/20 Чтв 11:16:44 1196989175
>>1196948
>я дружелюбно себя веду и вежливо
>в подобных ситуациях - от меня будто "холодом несёт"
Так а дальше разобраться не пробовал, какие конкретно паттерны которые ты воспринимаешь как "дружелюбные", на поверку других оказываются отталкивающими?
И для чего служат тебе эти паттерны, раз ты их снова и снова воспроизводишь в поведении?

У меня вот похожая ситуация, я часто считаю что веду себя с людьми со сдержанной вежливостью и этого вроде бы должно быть достаточно, чтобы они относились ко мне доброжелательно, хотя бы в раках формальных отношений на работе (юольшего я и не требую ни от кого).
Но какого-то хрена, все мной недовольны, постоянно в чем-то обвиняют, пытаются навязать вину за что-то, хотя я (как мне кажется) слабину не даю, виктимность не отыгрываю. И так повторяется на каждой моей работе.
Возможно они просто чувствуют мою внутреннюю отчужденность и отстраненность и для них это маркер "чужой", по которому они сразу формируют свое отношение и начинают доебывать по мелочам, потихоньку выдавливая из коллектива...

Аноним 03/12/20 Чтв 11:27:15 1196993176
>>1196989
В чем эволюционная выгода этого механизма? Ну у тебя в коллективе замкнутый челик, зачем его выдавливать то, он что, убить тебя собирается что-ли? Неужели они реально испытывают какую-то НЕНАВИСТЬ к замкнутым? Я к ним обычно испытываю сочувствие, интересно узнать о них что-нибудь.
Аноним 03/12/20 Чтв 11:29:26 1196995177
>>1196957
Так ты перестань утрированно на мир смотреть. Я понимаю это жгучее желание разделить весь мир на больных, у которых нет ни друзей ни отношений ни работы и на совершенно нормальных нормисов. Но это так не работает, полностью десоциализированных людей доли процента, у подавляющего большинства больных людей есть и работа и семья. На двощах ещё есть определенный перекос из за среднего возраста посетителей, в 18-22 года реально много послушников, но до 30+ магов мало уже кто дотягивает.
Аноним 03/12/20 Чтв 11:47:16 1196997178
>>1196989
Конечно думал и пытался анализировать. Мне кажется что тут скорее не активные паттерны виноваты, а наоборот отсутствие определенных паттернов. Я, и наверное ты, общаюсь что называется строго по делу. Люди в процессе общения и коммуникации очень много небольших делают вещей - тут улыбнулся, тут слегка пошутил, тут проявил заинтересованность. У меня общение выхолощенное, при этом даже если я пытаюсь что то в этом направлении делать (раньше конечно и помыслить не мог, но это я писал про то что в 30 скатился в депру и теперь стало изрядно похуй) это всегда виснет в воздухе. Как будто все видят, что я сделал что то несвойственное мне совсем и всем от этого как то даже неловко.
Аноним 03/12/20 Чтв 12:03:25 1197005179
>>1196995
>у подавляющего большинства больных людей есть и работа и семья.
Кроме избегаторов, маня. Блядь, иначе в чём избегаторство-то проявляется? Ни в чём?
Аноним 03/12/20 Чтв 12:04:10 1197006180
>>1196995
>но до 30+ магов мало уже кто дотягивает.
Охуительные истории.
Аноним 03/12/20 Чтв 12:22:57 1197013181
>>1197005
А ты хотя бы почитай какие примеры для ТРЛ приводятся в учебниках. А не компануй описание из Википедии, детский максимализм и свой манимирок для создания какого то чудовищно глупого кадавра. У меня, например, есть жена, но я не смог закончить вуз, хотя учился на отлично и занимал места на вузовских олимпиадах, и ни дня в жизни официально не работал в свои 33. И мне тоже странно читать про Джона, у которого жена, 3 детей, он начальник, а ещё у него диагностированное ТРЛ и из за него он не смог получит повышение, но я стараюсь не сваливаться в откровенный максималистический долбоебизм родом прямо из /rf
Аноним 03/12/20 Чтв 12:27:46 1197014182
>>1196993
Эволюционная? Да целая куча: "темная лошадка, хз что у него может быть на уме, ненадежный, нельзя положиться, может предать/подставить/струсить/дать слабину, удобный объект для чувства единения стаи, на почве общего противопоставления мы-он" и т.д.и т.п.

Вывод у коллективных обезьян один: это кто-то непонятный и лучше чтоб его с нами тут не было...
Аноним 03/12/20 Чтв 12:29:36 1197016183
>>1197013
>У меня, например, есть жена, но я не смог закончить вуз, хотя учился на отлично и занимал места на вузовских олимпиадах, и ни дня в жизни официально не работал в свои 33.
Это означает, что ты просто долбоёб. Причём здесь ТРЛ и избегаторство? Кто тебе диагноз ставил, ебанутый? Или сам себе выдумал? Для тупорылых: расстройство личности именно, блядь, характеризуется серьёзной соц. дезадаптацией. Иначе это не расстройство личности, даун.
Аноним 03/12/20 Чтв 12:31:59 1197018184
>>1197016
Степень серьезности дезадаптации - вариативна.

мимо

Аноним 03/12/20 Чтв 12:36:14 1197020185
>>1197013
>И мне тоже странно читать про Джона, у которого жена, 3 детей, он начальник, а ещё у него диагностированное ТРЛ и из за него он не смог получит повышение, но я стараюсь не сваливаться в откровенный максималистический долбоебизм родом прямо из /rf
Какого ещё Джона? Это в каких учебниках психиатрических вообще примеры приводят?
Аноним 03/12/20 Чтв 12:37:15 1197021186
Аноним 03/12/20 Чтв 12:41:12 1197022187
>>1197021
Ну, понятно. Очередной начитавшийся попсовой хуйни от муриканских психологинь.
Аноним 03/12/20 Чтв 12:46:32 1197025188
>>1197016
Ты так смешно пишешь, настолько самоуверен и так потрясающе максималистичен
>Все кто болеет не так как мне нравится просто долбаебы.
что я более чем уверен, что тебе лет 15, и вот что ты тут делаешь это действительно большой вопрос.
Тащемта диагноз мне был поставлен более 10 лет назад, когда меня ещё мамка потащила к психиатру. За остальным ты можешь проследовать к литературе. С другой стороны я посмотрел и даже в Вики этот момент освещен, тут мои полномочия все.
Аноним 03/12/20 Чтв 12:51:15 1197028189
>>1197025
Да забей, это местный юродивый. Топит за советский психиатрический подход 40 летней давности к лечению, не признает западную психотерапию (да и обесценивает ПТ вообще) и т.д. Тяжелый случай короче, но не по части треда.
Аноним 03/12/20 Чтв 12:52:28 1197030190
>>1197020
Во всех вообще то. Хз что другому анону в совковых учебниках не понравилось, там куча веселейших примеров. Другой вопрос что расстройствам личности там уделено примерно нихуя. Все больше про "на фоне злоупотребления алкоголем у пациента п. развился алкогольный делирий". Но в целом любые мед учебники по психиатрии читать одно удовольствие.
Аноним 03/12/20 Чтв 12:56:50 1197033191
>>1197020
Ты блять шутишь? Их не то что в учебниках приводят, по ним видосы снимают и на ютуб выкладывают (см. психиатрические): https://www.youtube.com/user/1MGMU/videos

Аноним 03/12/20 Чтв 12:59:32 1197034192
>>1197025
>максималистичен
Ты слово новое выучил, что ли, отсталый?

>что я более чем уверен, что тебе лет 15, и вот что ты тут делаешь это действительно большой вопрос.
Пиздец обиженка, про долбоёба я прям в точку попал.

>Тащемта диагноз мне был поставлен более 10 лет назад, когда меня ещё мамка потащила к психиатру. За остальным ты можешь проследовать к литературе.
Дешёвый пиздобол, блядь, ты же сам себе по вики диагноз и поставил. Для тупорылого инфантила цитирую:

в) аномальный стиль поведения является всеобъемлющим и отчётливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций;

Дальше какую хуйню выдумывать будешь? Опять про Джона?

Аноним 03/12/20 Чтв 13:01:18 1197037193
>>1197033
Ну, давай, процитируй учебник по диагностике с примерами про Джона.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:17:09 1197047194
>>1197037
И зачем мне это делать? Чтобы что-то тебе доказать, ленивому неверящему рылу? Обойдешься. Шерсти шапку, там все есть.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:18:54 1197050195
>>1197047
>И зачем мне это делать? Чтобы что-то тебе доказать, ленивому неверящему рылу?
Ты же не читал ни одного, нахуя пиздишь-то?
Аноним 03/12/20 Чтв 13:20:07 1197053196
>>1197047
В шапке так-то нет никаких учебников.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:23:05 1197057197
>>1197034
>>1197050
>>1197053
А, так ты то чмо, которое всех провоцирует чтобы "лучше раскрыть тему дискуссии".
Отбой пацаны, это местный опущенец, не стоит с ним переписываться, а то зашкваритесь.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:24:45 1197059198
>>1197057
>А, так ты то чмо, которое всех провоцирует чтобы "лучше раскрыть тему дискуссии".
>Отбой пацаны, это местный опущенец, не стоит с ним переписываться, а то зашкваритесь.
Хуя ты срыгиваешь мощно. С тобой никто не дискутирует, мудак - тебя еблом тычут в твои обосранные штаны.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:27:45 1197061199
Аноним 03/12/20 Чтв 13:28:58 1197064200
>>1197061
Вот он ответ мужчины 33 лет, лол, достойный и солидный.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:30:42 1197066201
>>1197064
Я вообще-то не тот анон, но от такого чмошника как ты, читать нотации в любом случае смешно, лол.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:33:59 1197069202
>>1197066
А, так к тебе вообще никто не обращался, но ты решил подсосать по привычке? А нахуя?
Аноним 03/12/20 Чтв 13:37:11 1197070203
>>1197069
Подсосать? Что за пидорский сленг? Ты еще и гей?

Чмо-гей провокатор в ТРЛ треде, вот это комбо!
Аноним 03/12/20 Чтв 13:40:48 1197072204
>>1196957
Как избегатор с отношениями могу сказать - тупо везёт. Никогда ни к кому первой не подходила, боялась. Сами подходили несколько раз. Кого-то я в итоге сама сливала, напридумывав себе проблем, за кого-то цеплялась, какие бы проблемы ни были, потому что боялась, что никого другого всё равно не найду. Так что если у избегатора есть отношения, не факт, что они такие уж прекрасные.

А вообще читаю тред и чот боюсь в него писать, лол.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:46:15 1197078205
>>1197070
Чот ты совсем жалкий какой-то, даже в переписке. Вот что у тебя ТРЛ - верю.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:47:34 1197079206
>>1197078
Ты все еще тявкаешь здесь? Пшло вон, гей-чмо вонючее.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:49:01 1197080207
>>1197072
>А вообще читаю тред и чот боюсь в него писать, лол.
Ну вы и ссыкуны. Боитесь писать даже на анонимной борде...
Аноним 03/12/20 Чтв 13:49:12 1197081208
>>1197072
Давно, кстати, избегаторы отношений не избегают отношений, а цепляются за них? Какие-то странные вы тут избегаторы.
Аноним 03/12/20 Чтв 13:52:11 1197085209
a03a6ed59defe0b[...].jpg 73Кб, 650x438
650x438
>>1197079
>Ты все еще тявкаешь здесь?
Аноним 03/12/20 Чтв 13:55:02 1197089210
>>1197081
Соглы, такое больше характерно для зависимого расстройства. Но так как случай у каждого всегда индивидуален, то настаивать не берусь.
Аноним 03/12/20 Чтв 14:00:17 1197092211
>>1197085
Ну ты и гад. Так нечестно.
Аноним 03/12/20 Чтв 14:25:34 1197105212
Господа с реальным ТРЛ, не кормите тупых нормисов, это не конструктивно, пусть себе сидят и рассказывают как им тяжело с женой и 10 детьми, и как они страдают когда утром не могу решиться подтирать жопу в туалете или нет.
Аноним 03/12/20 Чтв 14:37:35 1197107213
Аноним 03/12/20 Чтв 14:47:30 1197108214
>>1197105
Твоя проблема в том что ты считаешь ТРЛ (и вероятно любой психиатрический диагноз) неким строго фиксированным сферическим конем в вакууме, вращающимся в абстрактном мире идей, без привязки к конкретному пациенту, учета нюансов его конкретной ситуации и вообще градации и вариации любых критериев. Такой подход устарел лет на 40-50 и не способен ни реально что-то объяснить, ни чем-то помочь, пациентам.
Аноним 03/12/20 Чтв 14:49:36 1197109215
>>1197108

Ваше мнение очень важно, учтём.
Аноним 03/12/20 Чтв 14:53:41 1197111216
>>1197108
Точняк. У меня вот психосоматическая импотенция, но это ведь не значит, что я ебаться не могу.
Аноним 03/12/20 Чтв 15:14:17 1197126217
>>1197072
Так ты тян, на тян-то психодебаффы не распостраняются, это аксиома. У тянок социофобок даже отношачи есть всегда, не говоря уже о ТРЛ.
Аноним 03/12/20 Чтв 15:25:40 1197141218
>>1197126

Всё распространяется, зачем вводить в заблуждение? Просто более изи-мод, потому что действовать всегда должен мужчина.
Аноним 04/12/20 Птн 00:31:39 1197522219
>>1197080
Раньше вообще боялась писать на двощах в каких бы то ни было разделах, ибо "ууу, а вдруг наедут, я же буду чувствовать чувства". Сейчас стала относиться намного спокойнее.
Аноним 04/12/20 Птн 06:23:58 1197609220
Аноним 04/12/20 Птн 06:28:24 1197610221
>>1197609
Фото диплома в студию, писька.
Аноним 04/12/20 Птн 06:55:43 1197611222
>>1197610

Не корми нормисобыдло.
Аноним 04/12/20 Птн 08:17:13 1197630223
>>1197611
Да я охуеваю: жёны какие-то, отношения, работы. Типа они избегаторы потому что им взаимностью чужие люди не отвечают, а не потому, что неприятно в целом настолько, что проще изолировать себя от общественных взаимодействий, пиздец.
Аноним 04/12/20 Птн 09:46:15 1197684224
>>1197630

Некоторые читают описание и сами диагностируют себя. Такое бывает часто.
Аноним 04/12/20 Птн 11:27:04 1197732225
>>1197610
Какого диплома? Чтобы не быть дилетантом, манядиплом не нужен. Достаточно разбираться в теме (в отличии от тебя).
>>1197611
>>1197630
>>1197684
Семен, от того что ты зовешь нормисами всех подряд кто не подходит под твои куцые маняшаблоны, ничего не изменится.
Аноним 04/12/20 Птн 11:35:13 1197737226
>>1197732
>Какого диплома?
Ты либо эксперт дипломированный в вопросе, либо хуй простой, потому что иначе, кроме как через аттестацию, ты не докажешь, что разбираешься в чём-либо.
Аноним 04/12/20 Птн 13:06:17 1197821227
>>1197737
Хуй простой - это ты еще и с горы
А я - хуй сложный, прошаренный в теме психотерапии и ТРЛ.
Так что завались со своим когнитивным искажением апелляции к авторитету диплому, дилетант.
Аноним 04/12/20 Птн 14:40:06 1197874228
16069852102920.webm 17874Кб, 640x360, 00:14:07
640x360
А давайте все попробуем быть чуть добрее и адекватнее тут, а? Я понимаю что сложно, но давайте просто попробуем тратить посты треда не на пустые споры, препирательства и оскорбления, а на нетоксичные и конструктивны осуждения случаев друг друга, обсуждение психотерапии и рекомендации по подбору фармы. Базарю, тред станет куда полезнее и интереснее.
Аноним 04/12/20 Птн 14:40:51 1197876229
>>1197874
>осуждения
обсуждения

быстрофикс
Аноним 04/12/20 Птн 16:38:21 1197919230
>>1197874

Я за, но это сложно учитывая характер анонимной борды и тупость нормисов.
Аноним 04/12/20 Птн 17:49:24 1197941231
Аноним 04/12/20 Птн 18:47:41 1197963232
>>1197874
Ну вот мой случай. Завалился как-то в бар со своей женой, посидели, поболтали с завсегдатаями, потом поехали ко мне домой, потусили, выпили, а на следующий день никто даже не перезвонил. Почему так, аноны? Почему я так отталкиваю нормисов? Есть какие-нибудь психотерапевтические техники для решения проблемы? Как же заебало это ИРЛ.
Аноним 04/12/20 Птн 18:51:07 1197965233
>>1197963
Двачую. Я вот тоже избегатор и после секса с тянками в ночных клубах, на утро просто разбегаемся и всё. А так хочется тепла и отношений, но у меня ведь избегающее расстройство - я обречён.
Аноним 04/12/20 Птн 18:51:14 1197967234
Аноним 04/12/20 Птн 18:56:38 1197969235
Аноним 04/12/20 Птн 19:09:09 1197977236
>>1197967
Мне просто повезло. Ну кто виноват, что нормисы так легко ведутся на мои отменные социальные навыки? Знали бы они, что у меня ИРЛ - на метр бы не подошли.
Аноним 04/12/20 Птн 21:07:59 1198027237
Ядро AvPD - избегание близости, может внезапно начать проявляться 17-18 лет?
Аноним 04/12/20 Птн 21:19:38 1198043238
Аноним 04/12/20 Птн 21:34:52 1198049239
>>1198027

Внезапно оно не появляется, это не грипп. Но расцветать может с этого возраста или обычно ещё позже. До этого может быть просто излишняя застенчивость например, но будет казаться что вроде как всё норм. В этом обманчивость этого расстройства когда оно ещё не вступает в полную силу, кажется что ты просто стесняшка, но потом оказывается что всё намного сложнее. Впрочем для окружающих ты остаешься либо стесняшкой либо странноватым стесняшкой.
Аноним 04/12/20 Птн 22:23:46 1198065240
>>1196948
Двачую.
У меня пример с приятелями. Те немногие, с кем у меня складывалось неформальное общение не в детстве, все маргиналы.
Один наркоман, другой магазин грабил, третий попал в отделение после мордобоя. А ведь я эстетвующий пидор любитель живописи.

Самое обидное, что я не могу заговорить с людьми которые мне действительно интересны. В том же институте вижу людей у которых похожие взгляды, которые мне интересны, но заговорить не могу.

Как ты и писал эффект "зловещей долины". Осознаешь этот эффект, понимаешь что с тобой что-то не так. Поэтому вариант общаться с кем-то не притворятясь другим даже не рассматривается.
Аноним 04/12/20 Птн 22:34:46 1198072241
>>1197977
Двачую. Даже если это троллинг и ИРЛовых так и есть.
Знакомый вытянул на бухач, вроде бы мне понравилось, вел себя почти как нормис, приехав домой просто сидел на полу сука плакал.
Я смог подтянуть соц навыки, вплоть до таких деталей, на каком расстоянии стоять от собеседника и сколько поддерживать зрительный контакт.
Недостаток соц навыков может быть симптомом, но это не расстройство. Расстройство это невозможность открыться, чувство своей фундаментальной ущербности и неправильности
Аноним 04/12/20 Птн 22:44:12 1198075242
>>1198072
Заебали чмоньки-социофобы. Норм ИРЛ-челику ничего не мешает общаться с друзяшками и ебать тяночку, но вот открыться и обсудить с ними любимое аниме — настоящая проблема. На самом деле это очень тяжело, когда ты буквально чужой даже для любимого человека. Социофобным чмонькам не понять.
Аноним 04/12/20 Птн 22:45:01 1198076243
>>1197105
Недостаток соц скиллов - это просто симптом ИРЛ.
Избегатор может вести себя как нормис.
Но это не будет непосредственное поведение, он будет убедительно притворяться. Прокручивать в голове шаблоны поведения, постоянно ощущать давление, быть 24/7 готовым что жена и десять детей на самом деле его ненавидят и хотят уйти.
Быть избегатором без серьёзной социальной дезадаптации, это быть Штирлицом среди нормисов
Аноним 04/12/20 Птн 22:57:59 1198083244
>>1198076
Лет 8 притворяться, что ты любящий муж... тяжёлая судьба...
Аноним 05/12/20 Суб 01:46:45 1198137245
>>1196997
> Как будто все видят, что я сделал что то несвойственное мне совсем и всем от этого как то даже неловко.
Жизненно. Я бы назвал это эффектом колеи.
Аноним 05/12/20 Суб 15:58:41 1198305246
Пора бы уже выдавить социофобных чмонек из нашего треда. Пускай у себя там ноют, как на улицу ссут выйти, а здесь серьёзные люди обсуждают серьёзное расстройство.
Аноним 05/12/20 Суб 16:09:28 1198307247
>>1198305
Сначала выдави свои прыщи.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов