Религия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
75 4 27

✡✡✡ ИУДАИЗМА ТРЕД ✡✡✡ Аноним  02/12/19 Пнд 17:26:03 6530961
17243-qpl.mp4 (40318Кб, 1920x1080, 00:02:14)
1920x1080
✡✡✡ ОРТОДОКСАЛЬНОГО ИУДАИЗМА ТРЕД ✡✡✡ №20

✡Иудаизм для неевреев http://monoteism.ru https://toldot.ru/bneinoach.html http://www.britolam.ru
✡ТОРА Пророки и Писания https://toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/bereshit/
✡Календарь https://ru.chabad.org/calendar/view/month.htm
Прошлый тред: https://2ch.hk/re/res/642336.html

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ: ГОСПОДЬ – БОГ НАШ, ГОСПОДЬ ОДИН!
БЛАГОСЛОВЕННО СЛАВНОЕ ИМЯ ЦАРСТВИЯ ЕГО ВО ВЕКИ ВЕКОВ!
Аноним  02/12/19 Пнд 19:32:56 6531462
>>653137
>Если ты намеренно поклоняешься идолам, то за это с тебя спросят.
>молиться праведникам
Намеренные молитвы людям вместо Б-га, обожествление людей.
Твой божок глуховат на ухо? Так ты кричи громче. А то вдруг святые как по сломанному телефону передадут что-то не так.
>молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Ни слова про то, что нужно поклоняться мертвецам, молиться им и о чём то просить.
>В споре у двух евреев будет три разных мнения.
Три мнения, единая Тора. Поэтому мнения друг другу не противоречат, а раскрывают Тору под разными углами.

«Когда ты войдёшь в землю, которую Господь, Б-г твой, даёт тебе, то не научись делать мерзости, какие делали народы те. Да не найдётся у тебя никого, проводящего сына своего или дочь свою через огонь, ни кудесника, ни волхва, ни гадателя, ни чародея, Ни заклинателя, ни вызывающего духов, ни знахаря, ни вопрошающего мёртвых…»
Аноним 03/12/19 Втр 00:16:30 6531723
>>653146
По-твоему Бог ограничен, чтоб была возможность молиться иным, кроме Него? Не толсти, а попробуй открыть молитвы читаемые перед началом псалмов, например: а то вдруг доязвишься до оскорблений посланников Царя Вседержителя, ведь всякое существующее есть посланник Царя с той или иной миссией.

Так никто мертвецам и не молится, как и никто не спрашивает их силу: всё значение их предстоятельства Богом поставлено и к нему все прошения обращаются. Потому и отношение должно быть как к посланникам Царя, а не как к иным наравне или вместо Бога, которых нет.
Аноним 03/12/19 Втр 05:16:02 6531854

>>653137
>Если ты о почитании святых в Христианстве, тот тут ничего богопротивного нету.
Ага. Эти идолы уже не идолы - вчера уволились из идолов.

Читай:
Второзаконие 4:15-16
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого‐либо кумира, представляющих мужчину или женщину
Аноним 03/12/19 Втр 10:07:44 6531905
Вот это интересно, соревнование жида и пгм, кто кого перевращает жопой.
15 шекелей на пархатого.
Аноним 03/12/19 Втр 10:29:13 6531926
>>653190
Я пишу книги (для себя, зачастую в голове), учу и развиваю. В 10 лет не читая об этом сам для себя открыл субъективизм, в 12- детерминизм, в 15 выдвинул гипотезы в области физики темной материи (и эти гипотезы только сейчас стали подтверждаться учеными), в 18 довел до ума коммунизм и анкап, в 19-20 запилил свою первую идеологию и свою первую религию, попутно накатав на 10 томов записок по межвидовому и внутривидовому взаимодействию, в 21 снова запилил, а потом принял Путь от другого анона. Твои оправдания?
Аноним 03/12/19 Втр 10:35:44 6531937
>>653192
Я хожу по воде, и накормил как то пятью хлебами тыщу человек (какая давка была!).
Мертвое море знаешь? Вот это я его.
Соси.
Аноним 03/12/19 Втр 16:48:35 6532518
Хочу по таглиту в Исроэль съездить. Какие подводные?
Аноним  03/12/19 Втр 17:53:10 6532559
>>653251
Тебе в Израиля тред
Аноним  03/12/19 Втр 22:53:34 65327210
>>653146
Дико хрюкаю с того, как иудаизм, извратив все Писания по букве и духу, наделал себе идолов с амулетами и обвиняет иконопочитающих православных в идолопоклонстве. Одна филактерия чего стоит, уже за это вас по вашему же закону надо камнями забивать.
Аноним 03/12/19 Втр 23:20:42 65327411
>>653272
>наделал себе идолов с амулетами
Это другое!
Аноним 04/12/19 Срд 00:16:49 65327512
>>653272
>Да мы идолопоклонники!!! А у вас амулеты!!!
>>653274
Брат по вере без твоего подхрюкивания не справится.

>амулетами
Амулет - носимая на теле вещица, которой суеверно приписываются целебные или предохранительные от болезней и зол свойства; талисман, ладанка.
>филактерия тфилин
https://www.youtube.com/watch?v=hemdDkDNE08
Тфилин - небольшие черные коробочки-футляры с кожаными ремешками, содержащие написанные на пергаменте отрывки из текста Пятикнижия - Торы. Наложение тфилин является заповедью из Торы (Исход 13:9, Исход 13:16, Дв. 6:8, 11:18)
Духовный смысл тфилин:
Надевание тфилин на руку должно влиять на сердце и руку, «чтобы подчинить все желания и действия воле Всевышнего», а головных - на мозг, «чтобы подчинить мысли служению Всевышнему».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тфилин

И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта. И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
— (Исх. 13:8–9)

И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта.
— (Исх. 13:14–16)

Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём... и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими.
— (Втор. 6:6–8)

Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь
— (Втор. 11:18–19)
Аноним 04/12/19 Срд 01:42:19 65328513
>>653275
>Амулет - носимая на теле вещица, которой суеверно приписываются целебные или предохранительные от болезней и зол свойства
>Надевание тфилин на руку должно влиять на сердце и руку
>ВРЕТИ ЭТО ДРУГОЕ
Ясно-понятно
Аноним 04/12/19 Срд 10:35:35 65331914
Могла ли в иудейской среде родиться пословица "Бог не может быть везде одновременно — поэтому он создал матерей"?
Аноним 04/12/19 Срд 13:34:52 65335215
>>653096 (OP)
Это правда что еврей должен быть скитальцем до строительства третьего храма а если он осел то евреем он себя считать не имеет права?
Аноним  04/12/19 Срд 18:12:26 65337016
1233048173.jpg (95Кб, 591x394)
591x394
>>653352
>а если он осел то евреем он себя считать не имеет права?
Аноним 04/12/19 Срд 21:59:16 65339817
Сам я еврей по папке. Узнал от мамы.
Немного пытаюсь понять еврейскую культуру. Читаю анекдоты про евреев. Вроде бы они все говорят, что евреи наебывают даже евреев.
А вчера нашел сайт - https://lechaim.ru/events/svyataya-hohma-13/
Там рубрика - "святая хохма". Мне такое нравится, чтобы прям вообще для тупых. Где есть такие, что воровать не надо, что молиться надо не ради себя и тд.
Так какие евреи на самом деле?
Отец ещё жив, но сомневаюсь, что мне что-нить расскажет про еврейскую культуру.
Аноним  04/12/19 Срд 22:06:31 65340018
>>653398
>Так какие евреи на самом деле?
Встреться с евреями и узнай. Сходи в синагогу, съезди в Израиль. Отца с собой возьми.
Аноним 04/12/19 Срд 22:56:59 65341719
>>653400
Мне как-то анекдоты ближе, а климат Израиля мне не понравится, тк мне особо понравилось в Египте.
Аноним  04/12/19 Срд 22:58:23 65342020
>>653417
Ты с еврейской культурой хочешь познакомиться или с климатом?
Аноним 04/12/19 Срд 23:09:37 65342721
>>653420
Я же типо еврей, нам нормально ныть по поводу климата.
Аноним  05/12/19 Чтв 00:48:05 65344422
>>653272
>как иудаизм, извратив все Писания по букве и духу, наделал себе идолов с амулетами
Удивительное совпадение, сам хотел задать такой же вопрос о тфилине пару дней назад итт, но благо сам же нашел в википедии цитаты из писания, про то что знак надо носить на руке и перед глазами, и как я думаю, духовный смысл из поста выше, это толкование, а в писании прямо сказано что тфилин это памятник, да и выглядит он как ритуальный предмет, по типу мезузы.
Аноним 05/12/19 Чтв 07:46:18 65345323
>>653370
Какая то нездоровая атмосфера у вас там) Ты на ответ так и не ответил хитрюга, признаешь что мы все позеры?
Аноним 05/12/19 Чтв 09:56:08 65345624
>>653453
О теле Изабели было предсказание, однако исполнилось оно через то, что был приказ похоронить тело её: и пошли, и не нашли, и тем и исполнили. Это к тому, что нет гарантий иных, кроме Бога взыскивающего и милующего, чтоб нынешний Израиль продолжил быть вплоть до строительства Храма и далее. Но и нет никакого противоречия в том, чтоб люди пошли и начали готовиться внешне и внутренне: это скорее необходимо для нас, чтоб удостоиться построения Храма. Отсюда и нынешний Израиль может стать достойным исполнения пророчеств.
Аноним  05/12/19 Чтв 12:28:59 65351225
>>653185
>Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня

Ты в смысл то вникай хотя бы. Тут речь идет, что бы евреи не изображали Бога.

>>653146
>молитвы людям вместо Б-га, обожествление людей

Разве помощь о заступничестве является обожествлением?

>Ни слова про то, что нужно поклоняться мертвецам, молиться им и о чём то просить.

"Ни слова..." зачем передергивать? Если так рассуждать, то там и о живых ничего не написано. Написано "чтобы исцелиться", что плохого в том, если ты просишь у святого, который перешел от смерти в жизнь, что бы он за тебя помолился? Дай угадаю, Кукарку ИдОлОпОкЛоНсТвО?

Аноним  05/12/19 Чтв 12:29:27 65351326
>>653512
>Разве помощь о заступничестве
Аноним  05/12/19 Чтв 12:29:50 65351427
Аноним 05/12/19 Чтв 12:50:44 65353028
>>653512
>что плохого в том, если ты просишь у святого, который перешел от смерти в жизнь, что бы он за тебя помолился?
Ничего плохого, если ты не забываешь, что только Бог это делает, пусть и через образ святости. А то бывает, что о Боге забывают и святым этим, с его ограниченным путём жизни, пытаются царство Бога судить на свой лад.
Аноним  05/12/19 Чтв 15:06:09 65360929
>>653512
>"Ни слова..." зачем передергивать? Если так рассуждать, то там и о живых ничего не написано.
Фраза, которую ты процитировал, обращена к живым людям. Про мертвецов ничего не сказано.
>что плохого в том, если ты просишь у святого чтобы он за тебя помолился?
Обращение к идолу вместо Всевышнего. Этим действием человек отрицает бесконечность Б-га, сводя того в кого он верит до никчёмного идола, до которого можно достучаться только через мертвецов.
Б-г, который открылся нам, является Вездесущим и Всемогущим. Он слышит все твои молитвы и для этого ему не нужна помощь "святых". Тебе помощь "святых" для молитвы тоже не нужна, потому что Б-г уже наделил тебя достаточными возможностями для обращения к нему напрямую.
Допустимый вариант это обращаться к Всевышнему и просить Его помочь ради заслуг какого то праведника. "нет у меня заслуг, но помоги хотя бы за заслуги того-то..." Но с какой стати Он должен выполнить просьбу за чужие заслуги? Возможно ты усердно следуешь учению, которое привнёс в мир тот праведник или распространяешь это знание. Таким образом ты можешь обращаться ко Всевышнему и просить помочь тебе за заслуги Иисуса, потому что ты (может быть) преданный последователь его учения что редкость среди христиан.
Аноним  05/12/19 Чтв 15:18:13 65361430
>>653609
>Обращение к идолу вместо Всевышнего
>водя того в кого он верит до никчёмного идола
Ну вот, опять идолы.

>Б-г, который открылся нам, является Вездесущим и Всемогущим. Он слышит все твои молитвы и для этого ему не нужна помощь "святых".
Никто не спорит, но в том же "ветхом" завете есть места, где Бог принимает только молитву праведника.

...и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:8)

Там еще места подобные есть, щас искать лень,

В новом завете, Мария предрекает:

ибо отныне будут ублажать Меня все роды…
(Св. Евангелие от Луки 1:48)

Это почитание, а не поклонение. И не идолов, а людей. Точно так же, как мы почитаем и любим людей, которые рядом с нами и мы просим у Бога о их здравии и благоденствии. Так и просим уже умерших людей, которые приблизились к Богу, о их молитвах К БОГУ о нас живых.
Аноним  05/12/19 Чтв 15:35:11 65362031
>>653609
>просить помочь тебе за заслуги Иисуса
И так можно.

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:23,24)

Аноним  05/12/19 Чтв 15:56:29 65363432
>>653609
>Фраза, которую ты процитировал, обращена к живым людям. Про мертвецов ничего не сказано.

Забыл еще. Для Бога все живы.

31. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32. «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Св. Евангелие от Матфея 22:31,32)

А те, о которых мы говорим "мертвые" они еще более живые, чем мы, т.к. покинули тленный мир.
Аноним  05/12/19 Чтв 16:23:14 65364033
>>653614
>Ну вот, опять идолы.
Древние евреи тоже наверное говорили: ну вот, опять пришёл этот Иеремия укорять нас за идолов и беззаконие.. Сказали же, не идолы, а статуи, и не поклоняемся, а почитаем.

>Никто не спорит
То есть ты со мной согласен, но намеренно идёшь на грех? Ради чего? В дань православной традиции? Отбрось её. Б-г важнее.
>но в том же "ветхом" завете есть места, где Бог принимает только молитву праведника.
>(Иов 42:8)
Здесь нет аргумента.
Цитата никак не доказывает легитимность обращения молитв к кому либо кроме Всевышнего.
>принимает только молитву праведника.
1) Там не сказано, что Б-г принимает исключительно молитву праведника. То есть не сказано, что любой обычный человек не может до Него достучаться.
https://bible-teka.com/vs/18/42/7/ Из предшествующей фразы становится ясно, что Б-г не примет молитву трёх друзей, но примет молитву Иова за них. Трех конкретных людей, а не всего человечества.
2) Иов здесь - живой человек, а не мертвец.

>В новом завете, Мария предрекает:
>ибо отныне будут ублажать Меня все роды…
Можешь выделить жирным где сказано что ей нужно молиться?

>просим умерших людей о их молитвах К БОГУ
И? Святым норм, они Б-гу молятся, в отличие от тебя.

>>653634
Ты в курсе что в процитированном отрывке про воскрешение из мертвых говорится или ты с закрытыми глазами копипастишь?
Ты приводишь цитаты ни к селу, ни к городу. Мы обсуждаем можно ли молиться кому то кроме Б-га, а не воскрешение.
Аноним  05/12/19 Чтв 17:07:26 65365534
>>653640
Бля, вот ты упертый а, на идолах зациклился. Никто. Святым. Не поклоняется. Почтение и поклонение это вообще два разных берега.

>Сказали же, не идолы, а статуи, и не поклоняемся, а почитаем.
Ага, может быть, если бы они не поклонялись им как богам.

>но намеренно идёшь на грех?
На какой грех, что ты чушь несешь?
Кстати, лично я святым не молюсь, вообще никаким. Но не считаю это "идолопоклонством". Повторю, если мы, будучи живы, молимся друг за друга, то почему отошедший на тот свет не может молиться он нас живых, не всегда, но по нашей к нему просьбе. В чем тут идолопоклонство?

>Цитата никак не доказывает легитимность обращения молитв к кому либо кроме Всевышнего.
Ну так Православные не молятся святому, что бы именно он им что то дал. Они просят его ходатайства пред Богом.

>То есть не сказано, что любой обычный человек не может до Него достучаться.
>Б-г не примет молитву трёх друзей
>Трех конкретных людей, а не всего человечества.
Бог слышит все молитвы, без сомнений. Но не на все отвечает. И всегда есть вероятность, что во время своей молитвы ты будешь именно одним из "тех трех", чью молитву Он не примет. Так что, чем больше людей за тебя молятся, тем больше вероятность, что Бог ответит.

>Можешь выделить жирным где сказано что ей нужно молиться?
НЕ НУЖНО. МОЛИТЬСЯ. Святым. Не НУЖНО. Понимаешь? Но можно.
Деве Марии, кстати, молятся непосредственно. Т.е не о заступничестве, а конкретно Ей. И много чудес происходит, после молитв адресованных Ей. Но это не значит, что Ей НУЖНО молиться, это твое дело. Ну а если даже и будешь молиться, то это не идолопоклонничество. И даже не политеизм, просто, видимо, у Нее есть какая то власть, а всякая власть, на минуточку, от Бога дана.

И? Святым норм, они Б-гу молятся, в отличие от тебя.
>в отличие от тебя.

>лично я святым не молюсь, вообще никаким.

>Мы обсуждаем можно ли молиться кому то кроме Б-га, а не воскрешение.
>молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Послание Иакова 5:16)
>Фраза, которую ты процитировал, обращена к живым людям. Про мертвецов ничего не сказано.

Еще раз, для Бога нет мертвых, все живы. Друг другу молитвы никто не адресует, а молятся друг за друга обращая молитвы к Богу. Друг за друга. К богу. Понимаешь?
Аноним 05/12/19 Чтв 17:23:07 65365935
>>653614
На чужом в горбу в рай хочешь въехать? Или думаешь, что Бог и без молитвы к праведному нас не услышит? То, зачем Он позволяет просить через кого/что-то заключено в важности показать нам наше место и выпытать из нас старание: иначе зачем давать просимое, если мы не собираемся его применять даже в такой маленькой сфере, в которой образно заведует этот праведник.

>>653640
Именно что Бог есть Бог живых, а не мёртвых: то, что мы называем кого-то мёртвым никак не меняет их живости пред Богом. Трое друзей накосячили в каком-то вопросе - Иов, вместе с его позицией, мог поправить их, став предстоятелем их пред Богом вместо греха их: так через почитание и послушание праведнику через образ его праведности возможно исправление. И посмертное почитание его никак не сделает праведника ни мёртвым, ни менее праведным. Отличие же от идолов здесь в том, что в идолопоклонении люди хотят купить себе "хорошее" заслугами себя и других, так как не знают о Царе Вседержителе и полагают "покупателя" нуждающимся или как-либо реагирующим на приношения.
Аноним 05/12/19 Чтв 18:00:05 65366436
>>652777
Так мне ответит кто нибудь? Или у вас только своим отвечают?
Аноним  05/12/19 Чтв 18:09:16 65366637
>>653655
>Бля, вот ты упертый а, на идолах зациклился.
Вот-вот, а потом они со злости избили Иеремию и посадили в темницу.

>Почтение и поклонение это вообще два разных берега.
Вы А.С.Пушкина почитаете, а святым поклоняетесь. И я совершенно согласен, что почтение/уважение и поклонение это совершенно разные понятия.

>если бы они не поклонялись им как богам.
Они бы сказали что иконы статуи для них это не объект поклонения, а проводники к Б-гу.

>Кстати, лично я святым не молюсь, вообще никаким.
Молодец. Но не надо другим это поклонение пропагандировать и оправдывать его.

>Повторю, если мы, будучи живы, молимся друг за друга, то почему отошедший на тот свет не может молиться он нас живых, не всегда, но по нашей к нему просьбе. В чем тут идолопоклонство?
И частенько у тебя бывает что ты обращаешься к соседу и говоришь: "О Великий Ванька Ерохин, чудотворец, обративший взор на раба своего, не обдели меня немощного милостью своей и не отринь от себя, сжалься над рабом своим и помолись Б-гу о жизни моей..."

>Ну так Православные не молятся святому
Да, а ещё не выстраиваются в километровые очереди чудодейственную икону целовать

>И всегда есть вероятность, что во время своей молитвы ты будешь именно одним из "тех трех", чью молитву Он не примет.
Элифазом, Билдадом или Цофаром? Не думал что во время молитвы можно в другого человека превратиться.

>Не НУЖНО. Понимаешь?
Понимаю.
>Но можно.
Не можно.*

>Деве Марии, кстати, молятся непосредственно. Т.е не о заступничестве, а конкретно Ей.
О, а это уже отрицание отрицания. Два логических шага.

>Друг другу молитвы никто не адресует, а молятся друг за друга обращая молитвы к Богу. Друг за друга. К богу. Понимаешь?
Я то всё понимаю. А вот ты не понимаешь, что православные молятся святым вместо Б-га, а не друг за друга Б-гу. Не было бы претензии, если бы они просто друг за друга молились. Иудеи так и поступают.
Аноним  05/12/19 Чтв 18:11:17 65366738
>>653664
Отвечаю: Не знаю.
В википедии приводится различие на основании апокрифов.
Аноним  05/12/19 Чтв 18:14:25 65366839
>>653453
Отвечаю: Нет, не правда.
Попробуй придумать хоть какое-то обоснование почему осевший еврей больше не еврей.
Аноним  05/12/19 Чтв 18:21:50 65366940
>>653655
>И всегда есть вероятность, что во время своей молитвы ты будешь именно одним из "тех трех", чью молитву Он не примет.
Три раза в день это читаем:
https://shofar7.com/2012/02/12/молитваамида/
«Услышь наш голос, Г-сподь, Б-г наш! Милосердный Отец, сжалься над нами, милостиво и благосклонно прими молитву нашу, ибо Ты, Б-г, внемлешь молитвам и мольбам. О Владыка наш! Не оставляй нас без ответа, когда мы предстаём перед ликом Твоим, ведь ты внемлешь молитве каждого.
Благословен Ты, Г-сподь, внемлющий молитве.
»
Аноним 05/12/19 Чтв 18:40:10 65367241
>>653096 (OP)
Шалом, аноны. Не знаю, насколько платиновый это вопрос, но спросить надо. В общем, есть мысль через какое-то время в следующем году попроситься учиться Торе в синагогу. Сам я гой простой, но книги эти всем сердцем с детства люблю. Адаптированные рассказы из Библии мне были вместо сказок, а в сознательном возрасте я понял, что библейские тексты - это, пожалуй, лучшее, что мне когда-либо доведётся читать. Но без знания языка оригинала в полной мере понять и оценить их красоту невозможно. К тому же, ни на каком языке, кроме иврита, нет такой масштабной школы комментариев. И теперь собственно вопрос - есть ли возможность для таких, как я, учиться ивриту и Торе? В евреи не напрашиваюсь, в Израиль переезжать не хочу, ничего такого, только изучать тексты. Где-то слышал, что нееврея можно учить только Письменной Торе, и то не факт, к Талмуду и Каббале ходу нет ни в каком случае. В общем, поясните молодому, как у вас там с этим вообще дела обстоят? Есть ведь, наверное, какие-то группы по изучению Торы при синагогах? Может ли туда нееврей затесаться как-нибудь? Берут ли за это деньги, или это типа на общественных началах происходит у вас?
Аноним  05/12/19 Чтв 18:48:02 65367342
Не торопитесь с[...].mp4 (25060Кб, 854x480, 00:03:28)
854x480
>>653655
Так, всё, прекращаю этот спор. Ты уже голос капс локом повышаешь и нервничаешь. А без любви нет и упрёка.
Лучше давай недельную главу Торы поучим.

>>652436
Недельная глава Торы «Вайеце»
http://www.ejwiki.org/wiki/Вайеце_(недельный_раздел)

https://toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/vaece/
http://torah.booknik.ru/bereshit/vayetze/

https://www.youtube.com/watch?v=kHOcMl8lApY
https://www.youtube.com/watch?v=p33pNxfrlmU
https://www.youtube.com/watch?v=IZSMqOCUoZc
Аноним  05/12/19 Чтв 18:53:26 65367643
>>653672
>Есть ведь, наверное, какие-то группы по изучению Торы при синагогах? Может ли туда нееврей затесаться как-нибудь?
Есть специальные кружки по изучению Торы для неевреев (ноахидов, соблюдающих 7 заповедей человечества)
В Москве точно есть в МЕОЦ и Хоральной синагоге. https://monoteism.ru/kontakty/
Уроки ориентированные на евреев могут быть тебе неинтересны, поскольку там скорее всего будут в подробностях разбирать детали законов заповеданных евреям. Но можешь конечно прийти и спросить можно ли посещать.
А вообще, зачем посещать, если в интернете этих уроков полно и они на разный вкус? Выше те, которые рекомендую.
Аноним 05/12/19 Чтв 19:04:23 65367944
>>653676
Да, я понимаю, что комментариев к недельным главам и прочего подобного контента очень много в сети, и это хорошо, я к нему подойду, надеюсь. Но у меня же немного другая цель - я хочу выучить иврит, причём не для разговоров, а именно в рамках библейского текста. Я хочу прочитать эти тексты на иврите, сам. А на таком уровне я вряд ли самостоятельно язык выучу, даже учебников-то нормальных я не знаю. Вот поэтому и хочу попроситься к компетентным людям. Ладно заповеди, меня это и правда не касается. Но ведь перед тем, как учить заповедям, евреев ведь, наверное, учат языку? Чтоб они могли сами Писание прочесть в оригинале?
Аноним 05/12/19 Чтв 23:25:02 65371445
>>653679
Язык, особенно раскрывающий свою святость, не будет понятен в значимой мере сколь угодно долго. То, что важно, ты можешь понять и так; то, что значимо, понимается только в пояснении и толковании, но ценно только после того, как ты примешь общедоступную значимость. Потому задайся вопросом: почему ты это хочешь. А ответив на него найди более стабильный способ разрешения того, что ты хочешь выполнить мотивируясь переменчивым желанием.
Аноним  06/12/19 Птн 00:18:06 65373346
>>653655
>чем больше людей за тебя молятся, тем больше вероятность, что Бог ответит.
Насколько больше, так примерно, можешь почувствовать?
Аноним 06/12/19 Птн 02:17:21 65375147
Раз уж тут собрались и христиане и иудеи - у меня вопрос и к тем и другим. Какой смысл в молитвах к Богу? Ведь очевидно его невмешательство.
Все дело в своеобразной медитации и успокоении?

Интересует именно смысл для одного человека. Для большей толпы народа польза мне очевидна
Аноним 06/12/19 Птн 04:53:08 65376548
>>653751
Имхо, типо хотя бы самому себе признать, что пиздец настал и только с помощью Б-га можно решить проблему. Обычно помогает. Проблему решает не всегда и сразу, но я бы сказал, что за полгода где-то 60% молитв исполняются.

Аноним  06/12/19 Птн 11:34:45 65380049
>>653751
>Ведь очевидно его невмешательство.
Почему очевидно? И причём здесь невмешательство?
Вероятно ты видишь лишь один прямой смысл молитвы - обращение просьб к Б-гу. (И косвенный смысл - успокоение)
Но кроме этого существует ещё масса смыслов, которые все стоит учитывать.
Это выражение благодарности, интеллектуальное и чувственное соединение с Б-гом, принятие на себя Его Царства и подчинения Ему, осознания себя как раба Г-спода, служение Ему, замена жертвоприношений, выражение просьб, приближение к Б-гу и др..
Если полистаешь молитвенник, то заметишь, что он не состоит целиком исключительно из просьб.
http://machanaim-2.org/sidur/index_sidur.htm
Аноним 06/12/19 Птн 22:44:53 65387050
image.png (189Кб, 256x364)
256x364
>>653679
>Я хочу прочитать эти тексты на иврите, сам
Учебник письменного иврита по библейским текстам. Не благодари.
Только для гоев: учебник годный, но выпущен протестантами с легкими христианскими подъебками.
Аноним 06/12/19 Птн 22:50:11 65387651
>>651950
>Можно ли пройти гиюр в Санкт-Петербурге?
Можно.
>но можно ли учиться в СПБ, а на суд поехать в Москву?
Да, именно так это и происходит.
Аноним  07/12/19 Суб 00:31:50 65390252
>>653666
>выстраиваются в километровые очереди чудодейственную икону целовать
Всегда осуждал таких людей, лучше бы потраченное в очереди время на чтение Евангелия потратили.

>Не думал что во время молитвы можно в другого человека превратиться.
Не лукавь, ты понял, что я имею в виду.

>>653673
прекращаю этот спор
Все равно каждый при своем мнении останется, так что да, закрыли тему.

>голос капс локом повышаешь
Я так акцент делаю.

>>653733
Ну вот так вот сразу ответить нельзя. За меня, например, 1 человек молился и его молитва была услышана, даже ответ был. Ответ в буквальном смысле.

>>653733
>>653751

Христос говорит:
19. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Св. Евангелие от Матфея 18:19,20)

23. ...Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:23,24)

>Ведь очевидно его невмешательство.
В ветхом завете куча моментов, когда евреи вопят с молитвами к Богу и Он их, как написано, услышал

Так что, есть в молитве смысл. Хотя, с другой стороны, вроде как в этом мире все предопределено изначально. И как говорят, на все воля Божия. Так что не понятно, по нашей ли молитве Бог дает нам или так заранее запланировано было. Сложный вопрос. Но все равно молюсь о каких то вещах. Ну и конечно, просто благодарность Богу воздаю и прошу прощения за содеянное, молиться это не значит только просить, это уже потребительское отношение, а не молитва.

Аноним  07/12/19 Суб 17:16:40 65399753
>>653902
>Все равно каждый при своем мнении останется, так что да, закрыли тему.
Это не повод.
На меня каждый спор оказывает влияние и я всегда стараюсь сделать выводы для себя, даже если собеседник не поменял моего мнения.
>вроде как в этом мире все предопределено изначально. И как говорят, на все воля Божия.
Все предопределено, то есть даже твои поступки?
Свободу воли тоже отрицаешь?
Аноним 07/12/19 Суб 19:55:18 65401954
>>653870
Вот за эту наводочку спасибо, анон. А почему только для гоев? В чём подъёбы?
Аноним 07/12/19 Суб 20:49:46 65402755
>>653997
>Все предопределено, то есть даже твои поступки?
Я же написал, вроде как
Ну вот смотри. Один человек убил другого, убийство является нарушением божьей воли по отношению к убитому или наоборот, ее проявлением. Ведь ему, видимо, изначально было предопределено умереть от руки другого человека.
Аноним  07/12/19 Суб 20:55:38 65402856
>>654027
>нарушением божьей воли
Вот тут проясни что имеешь ввиду
Аноним  07/12/19 Суб 23:02:31 65404257
>>654028
Это был вопрос, но объясню.
Например, Артема убивает Ваня. А на Артема у Бога были большие планы. Нарушил ли Ваня Божью волю по отношению к Артему, или же наоборот исполнил, была ли Артему изначально предусмотрена такая смерть? Бог ведь знал абсолютно все еще до сотворения мира, как поступит тот или иной человек, как будет развиваться человеческая история, т.е сюжет был известен изначально.
Это очень сложная тема, никогда не понятно, где Божья воля, а где наша. И есть ли вообще у нас воля, быть может, только ее видимость.
Аноним  07/12/19 Суб 23:09:18 65404458
>>654042
Если Б-г Всезнающ и как следствие всё предопределено, то нет свободы выбора. Т.к. Б-г заранее знает выбор, который ты сделаешь и ты не можешь выбрать иное. Таким образом теряется смысл награды и наказания, ведь Б-г своим знанием уже предрешил все твои выборы.
Так от чего отказываемся: от предопределённости или от свободы воли?
Аноним 07/12/19 Суб 23:25:53 65404659
>>654044
От гордого понимания собственной свободы: Бог предопределил нам свободу достаточную, чтоб мы вершили различное и получали плоды своего выбора в наказание или в явное благословение. Однако это совершенно никак не мешает быть предопределённости пред Творцом, который исполняет свою волю независимо от нашего выбора, используемого только для суда над нами нашими же правдами, без привлечения предопределяющих Его знаний.
Аноним 07/12/19 Суб 23:27:44 65404760
>>653096 (OP)
Кстати, можно название видео в шапке? Слишком много бреслевских произведений на этот праздник, сам не смог найти.
Аноним  07/12/19 Суб 23:29:31 65404861
Аноним 07/12/19 Суб 23:31:04 65404962
Аноним 08/12/19 Вск 11:11:43 65407763
Слушайте, у меня такой вопрос, так подумал.

1. А если гюир пройдет женщина, то её гойские (уже рожденные) дети автоматом становятся кошерными евреями?

2. Какое название в Торе есть для Англии? Яван — Греция, Ашкеназ — Германия, Гог-Магог — Россия, а Англия —?
Аноним  08/12/19 Вск 11:28:57 65407864
>>654077
>1. А если гюир пройдет женщина, то её гойские (уже рожденные) дети автоматом становятся кошерными евреями?
Нет, они проходят гиюр вместе с ней. Точнее вся семья проходит гиюр. Чем младше дети, тем меньше к ним требований. Если ребенок уже взрослый, он может отказаться.

>2. Какое название в Торе есть для Англии?
Никакое, либо тот же Ашкеназ.
>Гог-Магог — Россия
Не, натянуто.
Аноним 08/12/19 Вск 11:48:03 65407965
Аноним 08/12/19 Вск 14:38:29 65412466
хочу пройти гиюр и стать настоящим евреем. В роду были евреи, у бати есть связи с евреями и общинами, Но семья ПрАвАсЛаВнАя. Как и где сделать гиюр? Если что библию читал, тору нет.
Аноним  08/12/19 Вск 14:39:41 65412567
>>654124
>хочу пройти гиюр и стать настоящим евреем.
Зачем.
Аноним 08/12/19 Вск 15:02:48 65413068
Аноним 08/12/19 Вск 15:03:08 65413169
>>654130
>В Израиле человек, прошедший гиюр, официально считается евреем по национальности, что соответствует еврейской традиции. Прошедший гиюр за границей может претендовать по Закону о Возвращении на въезд в страну.

отвалилось
Аноним  08/12/19 Вск 15:06:59 65413370
>>654131
Выбери страну получше и где гражданство получить попроще. На гиюр только время потратишь (несколько лет) и всё равно не пройдёшь.
Аноним 08/12/19 Вск 15:27:38 65414771
>>654133
разве? Таки я еврей если нельзя?
Аноним 08/12/19 Вск 16:16:34 65415672
>>654133
В подавляющем большинстве стран гражданство получается определённым временем проживания, работы, другого внутри страны, или крупными иныестициями в экономику или культуру. Израиль не исключение и не является более недоступным. Плюс, только в Израиле гражданство можно получить, срезав край кожи и исповедовав определённую веру. Это даже не репатриация по принадлежности к этносу, это открыто для всех желающих, и в этом гражданство Израиля доступнее остального мира.
Более простой страны и дешёвого гражданства просто нет.
Аноним  08/12/19 Вск 16:17:20 65415773
Аноним 08/12/19 Вск 16:19:48 65415874
>>654157
Да я мимо проходил, мне не надо.
Аноним 11/12/19 Срд 10:33:29 65451175
Сложно ли вкатиться в иудаизм? Мой батя по матери еврей. Хочу переехать в Израиль, отслужить в армии и работать в кибуцах.
Аноним 11/12/19 Срд 13:27:12 65451976
>>653096 (OP)
Друзья, скиньте ссылку, или сайт, или книгу, где от А до Я описываются все иудейские термины: цицит, тфилин, праздники мудрецы и прочее, чтоб я мог распечатать их и учить.
Буду премного благодарен.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов