Религия

Ответить в тред Ответить в тред
✡✡✡ ИУДАИЗМА ТРЕД ✡✡✡ Аноним  02/12/19 Пнд 17:26:03 6530961
17243-qpl.mp4 (40318Кб, 1920x1080, 00:02:14)
1920x1080
✡✡✡ ОРТОДОКСАЛЬНОГО ИУДАИЗМА ТРЕД ✡✡✡ №20

✡Иудаизм для неевреев http://monoteism.ru https://toldot.ru/bneinoach.html http://www.britolam.ru
✡ТОРА Пророки и Писания https://toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/bereshit/
✡Календарь https://ru.chabad.org/calendar/view/month.htm
Прошлый тред: https://2ch.hk/re/res/642336.html

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ: ГОСПОДЬ – БОГ НАШ, ГОСПОДЬ ОДИН!
БЛАГОСЛОВЕННО СЛАВНОЕ ИМЯ ЦАРСТВИЯ ЕГО ВО ВЕКИ ВЕКОВ!
Аноним  02/12/19 Пнд 19:32:56 6531462
>>653137
>Если ты намеренно поклоняешься идолам, то за это с тебя спросят.
>молиться праведникам
Намеренные молитвы людям вместо Б-га, обожествление людей.
Твой божок глуховат на ухо? Так ты кричи громче. А то вдруг святые как по сломанному телефону передадут что-то не так.
>молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Ни слова про то, что нужно поклоняться мертвецам, молиться им и о чём то просить.
>В споре у двух евреев будет три разных мнения.
Три мнения, единая Тора. Поэтому мнения друг другу не противоречат, а раскрывают Тору под разными углами.

«Когда ты войдёшь в землю, которую Господь, Б-г твой, даёт тебе, то не научись делать мерзости, какие делали народы те. Да не найдётся у тебя никого, проводящего сына своего или дочь свою через огонь, ни кудесника, ни волхва, ни гадателя, ни чародея, Ни заклинателя, ни вызывающего духов, ни знахаря, ни вопрошающего мёртвых…»
Аноним 03/12/19 Втр 00:16:30 6531723
>>653146
По-твоему Бог ограничен, чтоб была возможность молиться иным, кроме Него? Не толсти, а попробуй открыть молитвы читаемые перед началом псалмов, например: а то вдруг доязвишься до оскорблений посланников Царя Вседержителя, ведь всякое существующее есть посланник Царя с той или иной миссией.

Так никто мертвецам и не молится, как и никто не спрашивает их силу: всё значение их предстоятельства Богом поставлено и к нему все прошения обращаются. Потому и отношение должно быть как к посланникам Царя, а не как к иным наравне или вместо Бога, которых нет.
Аноним 03/12/19 Втр 05:16:02 6531854

>>653137
>Если ты о почитании святых в Христианстве, тот тут ничего богопротивного нету.
Ага. Эти идолы уже не идолы - вчера уволились из идолов.

Читай:
Второзаконие 4:15-16
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого‐либо кумира, представляющих мужчину или женщину
Аноним 03/12/19 Втр 10:07:44 6531905
Вот это интересно, соревнование жида и пгм, кто кого перевращает жопой.
15 шекелей на пархатого.
Аноним 03/12/19 Втр 10:29:13 6531926
>>653190
Я пишу книги (для себя, зачастую в голове), учу и развиваю. В 10 лет не читая об этом сам для себя открыл субъективизм, в 12- детерминизм, в 15 выдвинул гипотезы в области физики темной материи (и эти гипотезы только сейчас стали подтверждаться учеными), в 18 довел до ума коммунизм и анкап, в 19-20 запилил свою первую идеологию и свою первую религию, попутно накатав на 10 томов записок по межвидовому и внутривидовому взаимодействию, в 21 снова запилил, а потом принял Путь от другого анона. Твои оправдания?
Аноним 03/12/19 Втр 10:35:44 6531937
>>653192
Я хожу по воде, и накормил как то пятью хлебами тыщу человек (какая давка была!).
Мертвое море знаешь? Вот это я его.
Соси.
Аноним 03/12/19 Втр 16:48:35 6532518
Хочу по таглиту в Исроэль съездить. Какие подводные?
Аноним  03/12/19 Втр 17:53:10 6532559
>>653251
Тебе в Израиля тред
Аноним  03/12/19 Втр 22:53:34 65327210
>>653146
Дико хрюкаю с того, как иудаизм, извратив все Писания по букве и духу, наделал себе идолов с амулетами и обвиняет иконопочитающих православных в идолопоклонстве. Одна филактерия чего стоит, уже за это вас по вашему же закону надо камнями забивать.
Аноним 03/12/19 Втр 23:20:42 65327411
>>653272
>наделал себе идолов с амулетами
Это другое!
Аноним 04/12/19 Срд 00:16:49 65327512
>>653272
>Да мы идолопоклонники!!! А у вас амулеты!!!
>>653274
Брат по вере без твоего подхрюкивания не справится.


>амулетами
Амулет - носимая на теле вещица, которой суеверно приписываются целебные или предохранительные от болезней и зол свойства; талисман, ладанка.
>филактерия тфилин
https://www.youtube.com/watch?v=hemdDkDNE08
Тфилин - небольшие черные коробочки-футляры с кожаными ремешками, содержащие написанные на пергаменте отрывки из текста Пятикнижия - Торы. Наложение тфилин является заповедью из Торы (Исход 13:9, Исход 13:16, Дв. 6:8, 11:18)
Духовный смысл тфилин:
Надевание тфилин на руку должно влиять на сердце и руку, «чтобы подчинить все желания и действия воле Всевышнего», а головных - на мозг, «чтобы подчинить мысли служению Всевышнему».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тфилин

И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта. И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
— (Исх. 13:8–9)

И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта.
— (Исх. 13:14–16)

Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём... и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими.
— (Втор. 6:6–8)

Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь
— (Втор. 11:18–19)
Аноним 04/12/19 Срд 01:42:19 65328513
>>653275
>Амулет - носимая на теле вещица, которой суеверно приписываются целебные или предохранительные от болезней и зол свойства
>Надевание тфилин на руку должно влиять на сердце и руку
>ВРЕТИ ЭТО ДРУГОЕ
Ясно-понятно
Аноним 04/12/19 Срд 10:35:35 65331914
Могла ли в иудейской среде родиться пословица "Бог не может быть везде одновременно — поэтому он создал матерей"?
Аноним 04/12/19 Срд 13:34:52 65335215
>>653096 (OP)
Это правда что еврей должен быть скитальцем до строительства третьего храма а если он осел то евреем он себя считать не имеет права?
Аноним  04/12/19 Срд 18:12:26 65337016
1233048173.jpg (95Кб, 591x394)
591x394
>>653352
>а если он осел то евреем он себя считать не имеет права?
Аноним 04/12/19 Срд 21:59:16 65339817
Сам я еврей по папке. Узнал от мамы.
Немного пытаюсь понять еврейскую культуру. Читаю анекдоты про евреев. Вроде бы они все говорят, что евреи наебывают даже евреев.
А вчера нашел сайт - https://lechaim.ru/events/svyataya-hohma-13/
Там рубрика - "святая хохма". Мне такое нравится, чтобы прям вообще для тупых. Где есть такие, что воровать не надо, что молиться надо не ради себя и тд.
Так какие евреи на самом деле?
Отец ещё жив, но сомневаюсь, что мне что-нить расскажет про еврейскую культуру.
Аноним  04/12/19 Срд 22:06:31 65340018
>>653398
>Так какие евреи на самом деле?
Встреться с евреями и узнай. Сходи в синагогу, съезди в Израиль. Отца с собой возьми.
Аноним 04/12/19 Срд 22:56:59 65341719
>>653400
Мне как-то анекдоты ближе, а климат Израиля мне не понравится, тк мне особо понравилось в Египте.
Аноним  04/12/19 Срд 22:58:23 65342020
>>653417
Ты с еврейской культурой хочешь познакомиться или с климатом?
Аноним 04/12/19 Срд 23:09:37 65342721
>>653420
Я же типо еврей, нам нормально ныть по поводу климата.
Аноним  05/12/19 Чтв 00:48:05 65344422
>>653272
>как иудаизм, извратив все Писания по букве и духу, наделал себе идолов с амулетами
Удивительное совпадение, сам хотел задать такой же вопрос о тфилине пару дней назад итт, но благо сам же нашел в википедии цитаты из писания, про то что знак надо носить на руке и перед глазами, и как я думаю, духовный смысл из поста выше, это толкование, а в писании прямо сказано что тфилин это памятник, да и выглядит он как ритуальный предмет, по типу мезузы.
Аноним 05/12/19 Чтв 07:46:18 65345323
>>653370
Какая то нездоровая атмосфера у вас там) Ты на ответ так и не ответил хитрюга, признаешь что мы все позеры?
Аноним 05/12/19 Чтв 09:56:08 65345624
>>653453
О теле Изабели было предсказание, однако исполнилось оно через то, что был приказ похоронить тело её: и пошли, и не нашли, и тем и исполнили. Это к тому, что нет гарантий иных, кроме Бога взыскивающего и милующего, чтоб нынешний Израиль продолжил быть вплоть до строительства Храма и далее. Но и нет никакого противоречия в том, чтоб люди пошли и начали готовиться внешне и внутренне: это скорее необходимо для нас, чтоб удостоиться построения Храма. Отсюда и нынешний Израиль может стать достойным исполнения пророчеств.
Аноним  05/12/19 Чтв 12:28:59 65351225
>>653185
>Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня

Ты в смысл то вникай хотя бы. Тут речь идет, что бы евреи не изображали Бога.

>>653146
>молитвы людям вместо Б-га, обожествление людей

Разве помощь о заступничестве является обожествлением?

>Ни слова про то, что нужно поклоняться мертвецам, молиться им и о чём то просить.

"Ни слова..." зачем передергивать? Если так рассуждать, то там и о живых ничего не написано. Написано "чтобы исцелиться", что плохого в том, если ты просишь у святого, который перешел от смерти в жизнь, что бы он за тебя помолился? Дай угадаю, Кукарку ИдОлОпОкЛоНсТвО?


Аноним  05/12/19 Чтв 12:29:27 65351326
>>653512
>Разве помощь о заступничестве
Аноним  05/12/19 Чтв 12:29:50 65351427
Аноним 05/12/19 Чтв 12:50:44 65353028
>>653512
>что плохого в том, если ты просишь у святого, который перешел от смерти в жизнь, что бы он за тебя помолился?
Ничего плохого, если ты не забываешь, что только Бог это делает, пусть и через образ святости. А то бывает, что о Боге забывают и святым этим, с его ограниченным путём жизни, пытаются царство Бога судить на свой лад.
Аноним  05/12/19 Чтв 15:06:09 65360929
>>653512
>"Ни слова..." зачем передергивать? Если так рассуждать, то там и о живых ничего не написано.
Фраза, которую ты процитировал, обращена к живым людям. Про мертвецов ничего не сказано.
>что плохого в том, если ты просишь у святого чтобы он за тебя помолился?
Обращение к идолу вместо Всевышнего. Этим действием человек отрицает бесконечность Б-га, сводя того в кого он верит до никчёмного идола, до которого можно достучаться только через мертвецов.
Б-г, который открылся нам, является Вездесущим и Всемогущим. Он слышит все твои молитвы и для этого ему не нужна помощь "святых". Тебе помощь "святых" для молитвы тоже не нужна, потому что Б-г уже наделил тебя достаточными возможностями для обращения к нему напрямую.
Допустимый вариант это обращаться к Всевышнему и просить Его помочь ради заслуг какого то праведника. "нет у меня заслуг, но помоги хотя бы за заслуги того-то..." Но с какой стати Он должен выполнить просьбу за чужие заслуги? Возможно ты усердно следуешь учению, которое привнёс в мир тот праведник или распространяешь это знание. Таким образом ты можешь обращаться ко Всевышнему и просить помочь тебе за заслуги Иисуса, потому что ты (может быть) преданный последователь его учения что редкость среди христиан.
Аноним  05/12/19 Чтв 15:18:13 65361430
>>653609
>Обращение к идолу вместо Всевышнего
>водя того в кого он верит до никчёмного идола
Ну вот, опять идолы.

>Б-г, который открылся нам, является Вездесущим и Всемогущим. Он слышит все твои молитвы и для этого ему не нужна помощь "святых".
Никто не спорит, но в том же "ветхом" завете есть места, где Бог принимает только молитву праведника.

...и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:8)

Там еще места подобные есть, щас искать лень,

В новом завете, Мария предрекает:

ибо отныне будут ублажать Меня все роды…
(Св. Евангелие от Луки 1:48)

Это почитание, а не поклонение. И не идолов, а людей. Точно так же, как мы почитаем и любим людей, которые рядом с нами и мы просим у Бога о их здравии и благоденствии. Так и просим уже умерших людей, которые приблизились к Богу, о их молитвах К БОГУ о нас живых.
Аноним  05/12/19 Чтв 15:35:11 65362031
>>653609
>просить помочь тебе за заслуги Иисуса
И так можно.

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:23,24)

Аноним  05/12/19 Чтв 15:56:29 65363432
>>653609
>Фраза, которую ты процитировал, обращена к живым людям. Про мертвецов ничего не сказано.

Забыл еще. Для Бога все живы.

31. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32. «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Св. Евангелие от Матфея 22:31,32)

А те, о которых мы говорим "мертвые" они еще более живые, чем мы, т.к. покинули тленный мир.
Аноним  05/12/19 Чтв 16:23:14 65364033
>>653614
>Ну вот, опять идолы.
Древние евреи тоже наверное говорили: ну вот, опять пришёл этот Иеремия укорять нас за идолов и беззаконие.. Сказали же, не идолы, а статуи, и не поклоняемся, а почитаем.

>Никто не спорит
То есть ты со мной согласен, но намеренно идёшь на грех? Ради чего? В дань православной традиции? Отбрось её. Б-г важнее.
>но в том же "ветхом" завете есть места, где Бог принимает только молитву праведника.
>(Иов 42:8)
Здесь нет аргумента.
Цитата никак не доказывает легитимность обращения молитв к кому либо кроме Всевышнего.
>принимает только молитву праведника.
1) Там не сказано, что Б-г принимает исключительно молитву праведника. То есть не сказано, что любой обычный человек не может до Него достучаться.
https://bible-teka.com/vs/18/42/7/ Из предшествующей фразы становится ясно, что Б-г не примет молитву трёх друзей, но примет молитву Иова за них. Трех конкретных людей, а не всего человечества.
2) Иов здесь - живой человек, а не мертвец.

>В новом завете, Мария предрекает:
>ибо отныне будут ублажать Меня все роды…
Можешь выделить жирным где сказано что ей нужно молиться?

>просим умерших людей о их молитвах К БОГУ
И? Святым норм, они Б-гу молятся, в отличие от тебя.

>>653634
Ты в курсе что в процитированном отрывке про воскрешение из мертвых говорится или ты с закрытыми глазами копипастишь?
Ты приводишь цитаты ни к селу, ни к городу. Мы обсуждаем можно ли молиться кому то кроме Б-га, а не воскрешение.
Аноним  05/12/19 Чтв 17:07:26 65365534
>>653640
Бля, вот ты упертый а, на идолах зациклился. Никто. Святым. Не поклоняется. Почтение и поклонение это вообще два разных берега.

>Сказали же, не идолы, а статуи, и не поклоняемся, а почитаем.
Ага, может быть, если бы они не поклонялись им как богам.

>но намеренно идёшь на грех?
На какой грех, что ты чушь несешь?
Кстати, лично я святым не молюсь, вообще никаким. Но не считаю это "идолопоклонством". Повторю, если мы, будучи живы, молимся друг за друга, то почему отошедший на тот свет не может молиться он нас живых, не всегда, но по нашей к нему просьбе. В чем тут идолопоклонство?

>Цитата никак не доказывает легитимность обращения молитв к кому либо кроме Всевышнего.
Ну так Православные не молятся святому, что бы именно он им что то дал. Они просят его ходатайства пред Богом.

>То есть не сказано, что любой обычный человек не может до Него достучаться.
>Б-г не примет молитву трёх друзей
>Трех конкретных людей, а не всего человечества.
Бог слышит все молитвы, без сомнений. Но не на все отвечает. И всегда есть вероятность, что во время своей молитвы ты будешь именно одним из "тех трех", чью молитву Он не примет. Так что, чем больше людей за тебя молятся, тем больше вероятность, что Бог ответит.

>Можешь выделить жирным где сказано что ей нужно молиться?
НЕ НУЖНО. МОЛИТЬСЯ. Святым. Не НУЖНО. Понимаешь? Но можно.
Деве Марии, кстати, молятся непосредственно. Т.е не о заступничестве, а конкретно Ей. И много чудес происходит, после молитв адресованных Ей. Но это не значит, что Ей НУЖНО молиться, это твое дело. Ну а если даже и будешь молиться, то это не идолопоклонничество. И даже не политеизм, просто, видимо, у Нее есть какая то власть, а всякая власть, на минуточку, от Бога дана.

И? Святым норм, они Б-гу молятся, в отличие от тебя.
>в отличие от тебя.

>лично я святым не молюсь, вообще никаким.

>Мы обсуждаем можно ли молиться кому то кроме Б-га, а не воскрешение.
>молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Послание Иакова 5:16)
>Фраза, которую ты процитировал, обращена к живым людям. Про мертвецов ничего не сказано.

Еще раз, для Бога нет мертвых, все живы. Друг другу молитвы никто не адресует, а молятся друг за друга обращая молитвы к Богу. Друг за друга. К богу. Понимаешь?
Аноним 05/12/19 Чтв 17:23:07 65365935
>>653614
На чужом в горбу в рай хочешь въехать? Или думаешь, что Бог и без молитвы к праведному нас не услышит? То, зачем Он позволяет просить через кого/что-то заключено в важности показать нам наше место и выпытать из нас старание: иначе зачем давать просимое, если мы не собираемся его применять даже в такой маленькой сфере, в которой образно заведует этот праведник.

>>653640
Именно что Бог есть Бог живых, а не мёртвых: то, что мы называем кого-то мёртвым никак не меняет их живости пред Богом. Трое друзей накосячили в каком-то вопросе - Иов, вместе с его позицией, мог поправить их, став предстоятелем их пред Богом вместо греха их: так через почитание и послушание праведнику через образ его праведности возможно исправление. И посмертное почитание его никак не сделает праведника ни мёртвым, ни менее праведным. Отличие же от идолов здесь в том, что в идолопоклонении люди хотят купить себе "хорошее" заслугами себя и других, так как не знают о Царе Вседержителе и полагают "покупателя" нуждающимся или как-либо реагирующим на приношения.
Аноним 05/12/19 Чтв 18:00:05 65366436
>>652777
Так мне ответит кто нибудь? Или у вас только своим отвечают?
Аноним  05/12/19 Чтв 18:09:16 65366637
>>653655
>Бля, вот ты упертый а, на идолах зациклился.
Вот-вот, а потом они со злости избили Иеремию и посадили в темницу.

>Почтение и поклонение это вообще два разных берега.
Вы А.С.Пушкина почитаете, а святым поклоняетесь. И я совершенно согласен, что почтение/уважение и поклонение это совершенно разные понятия.

>если бы они не поклонялись им как богам.
Они бы сказали что иконы статуи для них это не объект поклонения, а проводники к Б-гу.

>Кстати, лично я святым не молюсь, вообще никаким.
Молодец. Но не надо другим это поклонение пропагандировать и оправдывать его.

>Повторю, если мы, будучи живы, молимся друг за друга, то почему отошедший на тот свет не может молиться он нас живых, не всегда, но по нашей к нему просьбе. В чем тут идолопоклонство?
И частенько у тебя бывает что ты обращаешься к соседу и говоришь: "О Великий Ванька Ерохин, чудотворец, обративший взор на раба своего, не обдели меня немощного милостью своей и не отринь от себя, сжалься над рабом своим и помолись Б-гу о жизни моей..."

>Ну так Православные не молятся святому
Да, а ещё не выстраиваются в километровые очереди чудодейственную икону целовать

>И всегда есть вероятность, что во время своей молитвы ты будешь именно одним из "тех трех", чью молитву Он не примет.
Элифазом, Билдадом или Цофаром? Не думал что во время молитвы можно в другого человека превратиться.

>Не НУЖНО. Понимаешь?
Понимаю.
>Но можно.
Не можно.*

>Деве Марии, кстати, молятся непосредственно. Т.е не о заступничестве, а конкретно Ей.
О, а это уже отрицание отрицания. Два логических шага.

>Друг другу молитвы никто не адресует, а молятся друг за друга обращая молитвы к Богу. Друг за друга. К богу. Понимаешь?
Я то всё понимаю. А вот ты не понимаешь, что православные молятся святым вместо Б-га, а не друг за друга Б-гу. Не было бы претензии, если бы они просто друг за друга молились. Иудеи так и поступают.
Аноним  05/12/19 Чтв 18:11:17 65366738
>>653664
Отвечаю: Не знаю.
В википедии приводится различие на основании апокрифов.
Аноним  05/12/19 Чтв 18:14:25 65366839
>>653453
Отвечаю: Нет, не правда.
Попробуй придумать хоть какое-то обоснование почему осевший еврей больше не еврей.
Аноним  05/12/19 Чтв 18:21:50 65366940
>>653655
>И всегда есть вероятность, что во время своей молитвы ты будешь именно одним из "тех трех", чью молитву Он не примет.
Три раза в день это читаем:
https://shofar7.com/2012/02/12/молитваамида/
«Услышь наш голос, Г-сподь, Б-г наш! Милосердный Отец, сжалься над нами, милостиво и благосклонно прими молитву нашу, ибо Ты, Б-г, внемлешь молитвам и мольбам. О Владыка наш! Не оставляй нас без ответа, когда мы предстаём перед ликом Твоим, ведь ты внемлешь молитве каждого.
Благословен Ты, Г-сподь, внемлющий молитве.
»
Аноним 05/12/19 Чтв 18:40:10 65367241
>>653096 (OP)
Шалом, аноны. Не знаю, насколько платиновый это вопрос, но спросить надо. В общем, есть мысль через какое-то время в следующем году попроситься учиться Торе в синагогу. Сам я гой простой, но книги эти всем сердцем с детства люблю. Адаптированные рассказы из Библии мне были вместо сказок, а в сознательном возрасте я понял, что библейские тексты - это, пожалуй, лучшее, что мне когда-либо доведётся читать. Но без знания языка оригинала в полной мере понять и оценить их красоту невозможно. К тому же, ни на каком языке, кроме иврита, нет такой масштабной школы комментариев. И теперь собственно вопрос - есть ли возможность для таких, как я, учиться ивриту и Торе? В евреи не напрашиваюсь, в Израиль переезжать не хочу, ничего такого, только изучать тексты. Где-то слышал, что нееврея можно учить только Письменной Торе, и то не факт, к Талмуду и Каббале ходу нет ни в каком случае. В общем, поясните молодому, как у вас там с этим вообще дела обстоят? Есть ведь, наверное, какие-то группы по изучению Торы при синагогах? Может ли туда нееврей затесаться как-нибудь? Берут ли за это деньги, или это типа на общественных началах происходит у вас?
Аноним  05/12/19 Чтв 18:48:02 65367342
Не торопитесь с[...].mp4 (25060Кб, 854x480, 00:03:28)
854x480
>>653655
Так, всё, прекращаю этот спор. Ты уже голос капс локом повышаешь и нервничаешь. А без любви нет и упрёка.
Лучше давай недельную главу Торы поучим.

>>652436
Недельная глава Торы «Вайеце»
http://www.ejwiki.org/wiki/Вайеце_(недельный_раздел)

https://toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/vaece/
http://torah.booknik.ru/bereshit/vayetze/


https://www.youtube.com/watch?v=kHOcMl8lApY
https://www.youtube.com/watch?v=p33pNxfrlmU
https://www.youtube.com/watch?v=IZSMqOCUoZc
Аноним  05/12/19 Чтв 18:53:26 65367643
>>653672
>Есть ведь, наверное, какие-то группы по изучению Торы при синагогах? Может ли туда нееврей затесаться как-нибудь?
Есть специальные кружки по изучению Торы для неевреев (ноахидов, соблюдающих 7 заповедей человечества)
В Москве точно есть в МЕОЦ и Хоральной синагоге. https://monoteism.ru/kontakty/
Уроки ориентированные на евреев могут быть тебе неинтересны, поскольку там скорее всего будут в подробностях разбирать детали законов заповеданных евреям. Но можешь конечно прийти и спросить можно ли посещать.
А вообще, зачем посещать, если в интернете этих уроков полно и они на разный вкус? Выше те, которые рекомендую.
Аноним 05/12/19 Чтв 19:04:23 65367944
>>653676
Да, я понимаю, что комментариев к недельным главам и прочего подобного контента очень много в сети, и это хорошо, я к нему подойду, надеюсь. Но у меня же немного другая цель - я хочу выучить иврит, причём не для разговоров, а именно в рамках библейского текста. Я хочу прочитать эти тексты на иврите, сам. А на таком уровне я вряд ли самостоятельно язык выучу, даже учебников-то нормальных я не знаю. Вот поэтому и хочу попроситься к компетентным людям. Ладно заповеди, меня это и правда не касается. Но ведь перед тем, как учить заповедям, евреев ведь, наверное, учат языку? Чтоб они могли сами Писание прочесть в оригинале?
Аноним 05/12/19 Чтв 23:25:02 65371445
>>653679
Язык, особенно раскрывающий свою святость, не будет понятен в значимой мере сколь угодно долго. То, что важно, ты можешь понять и так; то, что значимо, понимается только в пояснении и толковании, но ценно только после того, как ты примешь общедоступную значимость. Потому задайся вопросом: почему ты это хочешь. А ответив на него найди более стабильный способ разрешения того, что ты хочешь выполнить мотивируясь переменчивым желанием.
Аноним  06/12/19 Птн 00:18:06 65373346
>>653655
>чем больше людей за тебя молятся, тем больше вероятность, что Бог ответит.
Насколько больше, так примерно, можешь почувствовать?
Аноним 06/12/19 Птн 02:17:21 65375147
Раз уж тут собрались и христиане и иудеи - у меня вопрос и к тем и другим. Какой смысл в молитвах к Богу? Ведь очевидно его невмешательство.
Все дело в своеобразной медитации и успокоении?

Интересует именно смысл для одного человека. Для большей толпы народа польза мне очевидна
Аноним 06/12/19 Птн 04:53:08 65376548
>>653751
Имхо, типо хотя бы самому себе признать, что пиздец настал и только с помощью Б-га можно решить проблему. Обычно помогает. Проблему решает не всегда и сразу, но я бы сказал, что за полгода где-то 60% молитв исполняются.

Аноним  06/12/19 Птн 11:34:45 65380049
>>653751
>Ведь очевидно его невмешательство.
Почему очевидно? И причём здесь невмешательство?
Вероятно ты видишь лишь один прямой смысл молитвы - обращение просьб к Б-гу. (И косвенный смысл - успокоение)
Но кроме этого существует ещё масса смыслов, которые все стоит учитывать.
Это выражение благодарности, интеллектуальное и чувственное соединение с Б-гом, принятие на себя Его Царства и подчинения Ему, осознания себя как раба Г-спода, служение Ему, замена жертвоприношений, выражение просьб, приближение к Б-гу и др..
Если полистаешь молитвенник, то заметишь, что он не состоит целиком исключительно из просьб.
http://machanaim-2.org/sidur/index_sidur.htm
Аноним 06/12/19 Птн 22:44:53 65387050
image.png (189Кб, 256x364)
256x364
>>653679
>Я хочу прочитать эти тексты на иврите, сам
Учебник письменного иврита по библейским текстам. Не благодари.
Только для гоев: учебник годный, но выпущен протестантами с легкими христианскими подъебками.
Аноним 06/12/19 Птн 22:50:11 65387651
>>651950
>Можно ли пройти гиюр в Санкт-Петербурге?
Можно.
>но можно ли учиться в СПБ, а на суд поехать в Москву?
Да, именно так это и происходит.
Аноним  07/12/19 Суб 00:31:50 65390252
>>653666
>выстраиваются в километровые очереди чудодейственную икону целовать
Всегда осуждал таких людей, лучше бы потраченное в очереди время на чтение Евангелия потратили.

>Не думал что во время молитвы можно в другого человека превратиться.
Не лукавь, ты понял, что я имею в виду.

>>653673
прекращаю этот спор
Все равно каждый при своем мнении останется, так что да, закрыли тему.

>голос капс локом повышаешь
Я так акцент делаю.

>>653733
Ну вот так вот сразу ответить нельзя. За меня, например, 1 человек молился и его молитва была услышана, даже ответ был. Ответ в буквальном смысле.

>>653733
>>653751

Христос говорит:
19. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Св. Евангелие от Матфея 18:19,20)

23. ...Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:23,24)

>Ведь очевидно его невмешательство.
В ветхом завете куча моментов, когда евреи вопят с молитвами к Богу и Он их, как написано, услышал

Так что, есть в молитве смысл. Хотя, с другой стороны, вроде как в этом мире все предопределено изначально. И как говорят, на все воля Божия. Так что не понятно, по нашей ли молитве Бог дает нам или так заранее запланировано было. Сложный вопрос. Но все равно молюсь о каких то вещах. Ну и конечно, просто благодарность Богу воздаю и прошу прощения за содеянное, молиться это не значит только просить, это уже потребительское отношение, а не молитва.




Аноним  07/12/19 Суб 17:16:40 65399753
>>653902
>Все равно каждый при своем мнении останется, так что да, закрыли тему.
Это не повод.
На меня каждый спор оказывает влияние и я всегда стараюсь сделать выводы для себя, даже если собеседник не поменял моего мнения.
>вроде как в этом мире все предопределено изначально. И как говорят, на все воля Божия.
Все предопределено, то есть даже твои поступки?
Свободу воли тоже отрицаешь?
Аноним 07/12/19 Суб 19:55:18 65401954
>>653870
Вот за эту наводочку спасибо, анон. А почему только для гоев? В чём подъёбы?
Аноним 07/12/19 Суб 20:49:46 65402755
>>653997
>Все предопределено, то есть даже твои поступки?
Я же написал, вроде как
Ну вот смотри. Один человек убил другого, убийство является нарушением божьей воли по отношению к убитому или наоборот, ее проявлением. Ведь ему, видимо, изначально было предопределено умереть от руки другого человека.
Аноним  07/12/19 Суб 20:55:38 65402856
>>654027
>нарушением божьей воли
Вот тут проясни что имеешь ввиду
Аноним  07/12/19 Суб 23:02:31 65404257
>>654028
Это был вопрос, но объясню.
Например, Артема убивает Ваня. А на Артема у Бога были большие планы. Нарушил ли Ваня Божью волю по отношению к Артему, или же наоборот исполнил, была ли Артему изначально предусмотрена такая смерть? Бог ведь знал абсолютно все еще до сотворения мира, как поступит тот или иной человек, как будет развиваться человеческая история, т.е сюжет был известен изначально.
Это очень сложная тема, никогда не понятно, где Божья воля, а где наша. И есть ли вообще у нас воля, быть может, только ее видимость.
Аноним  07/12/19 Суб 23:09:18 65404458
>>654042
Если Б-г Всезнающ и как следствие всё предопределено, то нет свободы выбора. Т.к. Б-г заранее знает выбор, который ты сделаешь и ты не можешь выбрать иное. Таким образом теряется смысл награды и наказания, ведь Б-г своим знанием уже предрешил все твои выборы.
Так от чего отказываемся: от предопределённости или от свободы воли?
Аноним 07/12/19 Суб 23:25:53 65404659
>>654044
От гордого понимания собственной свободы: Бог предопределил нам свободу достаточную, чтоб мы вершили различное и получали плоды своего выбора в наказание или в явное благословение. Однако это совершенно никак не мешает быть предопределённости пред Творцом, который исполняет свою волю независимо от нашего выбора, используемого только для суда над нами нашими же правдами, без привлечения предопределяющих Его знаний.
Аноним 07/12/19 Суб 23:27:44 65404760
>>653096 (OP)
Кстати, можно название видео в шапке? Слишком много бреслевских произведений на этот праздник, сам не смог найти.
Аноним  07/12/19 Суб 23:29:31 65404861
Аноним 07/12/19 Суб 23:31:04 65404962
Аноним 08/12/19 Вск 11:11:43 65407763
Слушайте, у меня такой вопрос, так подумал.

1. А если гюир пройдет женщина, то её гойские (уже рожденные) дети автоматом становятся кошерными евреями?

2. Какое название в Торе есть для Англии? Яван — Греция, Ашкеназ — Германия, Гог-Магог — Россия, а Англия —?
Аноним  08/12/19 Вск 11:28:57 65407864
>>654077
>1. А если гюир пройдет женщина, то её гойские (уже рожденные) дети автоматом становятся кошерными евреями?
Нет, они проходят гиюр вместе с ней. Точнее вся семья проходит гиюр. Чем младше дети, тем меньше к ним требований. Если ребенок уже взрослый, он может отказаться.

>2. Какое название в Торе есть для Англии?
Никакое, либо тот же Ашкеназ.
>Гог-Магог — Россия
Не, натянуто.
Аноним 08/12/19 Вск 11:48:03 65407965
Аноним 08/12/19 Вск 14:38:29 65412466
хочу пройти гиюр и стать настоящим евреем. В роду были евреи, у бати есть связи с евреями и общинами, Но семья ПрАвАсЛаВнАя. Как и где сделать гиюр? Если что библию читал, тору нет.
Аноним  08/12/19 Вск 14:39:41 65412567
>>654124
>хочу пройти гиюр и стать настоящим евреем.
Зачем.
Аноним 08/12/19 Вск 15:02:48 65413068
Аноним 08/12/19 Вск 15:03:08 65413169
>>654130
>В Израиле человек, прошедший гиюр, официально считается евреем по национальности, что соответствует еврейской традиции. Прошедший гиюр за границей может претендовать по Закону о Возвращении на въезд в страну.

отвалилось
Аноним  08/12/19 Вск 15:06:59 65413370
>>654131
Выбери страну получше и где гражданство получить попроще. На гиюр только время потратишь (несколько лет) и всё равно не пройдёшь.
Аноним 08/12/19 Вск 15:27:38 65414771
>>654133
разве? Таки я еврей если нельзя?
Аноним 08/12/19 Вск 16:16:34 65415672
>>654133
В подавляющем большинстве стран гражданство получается определённым временем проживания, работы, другого внутри страны, или крупными иныестициями в экономику или культуру. Израиль не исключение и не является более недоступным. Плюс, только в Израиле гражданство можно получить, срезав край кожи и исповедовав определённую веру. Это даже не репатриация по принадлежности к этносу, это открыто для всех желающих, и в этом гражданство Израиля доступнее остального мира.
Более простой страны и дешёвого гражданства просто нет.
Аноним  08/12/19 Вск 16:17:20 65415773
Аноним 08/12/19 Вск 16:19:48 65415874
>>654157
Да я мимо проходил, мне не надо.
Аноним 11/12/19 Срд 10:33:29 65451175
Сложно ли вкатиться в иудаизм? Мой батя по матери еврей. Хочу переехать в Израиль, отслужить в армии и работать в кибуцах.
Аноним 11/12/19 Срд 13:27:12 65451976
>>653096 (OP)
Друзья, скиньте ссылку, или сайт, или книгу, где от А до Я описываются все иудейские термины: цицит, тфилин, праздники мудрецы и прочее, чтоб я мог распечатать их и учить.
Буду премного благодарен.
Аноним 11/12/19 Срд 14:05:33 65452077
Аноним  11/12/19 Срд 14:41:29 65452178
1012029074.jpg (203Кб, 491x700)
491x700
>>654519
Эта книга по праву стала одной из наиболее популярных еврейских книг на русском языке как доступный источник основных сведений о вере и жизни евреев, который может быть использован и как учебник, и как справочное издание, и позволяет составить целостное впечатление о еврейском мире. Ее отличают, прежде всего, энциклопедичность, сжатая форма и популярность изложения.
Этот обширный труд принадлежит перу авторитетного в США и во всем мире ортодоксального раввина, профессора Yeshiva University Иосефа Телушкина. Хотя книга создавалась изначально как пособие для ассимилированных американских евреев, она оказалась незаменимым пособием на постсоветском пространстве в России и странах СНГ.

«"Еврейский мир" может быть использован и как учебник, который читают раздел за разделом, чтобы заново взглянуть на иудаизм и историю, как справочник, к которому обращаются в поисках определенного еврейского термина. Я надеюсь, что книга поможет и тем, кто никогда не получал систематического еврейского образования и часто стесняется обнаружить свое незнание вопросом о смысле того или иного термина или выражения.
В Талмуде говорится, что слова, которые идут из сердца, в сердце и попадают. Если хотя бы некоторые слова из этой книги затронут ваше сердце и заинтересуют в дальнейшем познании иудаизма, я буду ощущать себя безмерно счастливым.
» Йосеф Телушкин
Аноним  11/12/19 Срд 14:48:03 65452279
>>654511
Самая простая религия для вкатывания. Тебе просто достаточно принять решение впредь соблюдать 7 заповедей человечества.
Подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бней_Ноах
и смотри ссылки из шапки треда

После этого есть возможность присоединиться к еврейскому народу (пройти гиюр). Но для этого нужна огромная мотивация, силы и время.

>Мой батя по матери еврей. Хочу переехать в Израиль
Если найдёшь документы бабушки, получишь право на репатриацию.
Аноним 11/12/19 Срд 14:58:13 65452480
>>654521
Тода, эта книга есть, почитываю иногда, но мне, идеально бы подошла вся документация сайта толдот, я знаю там есть книги.
Придется видимо с википедии всё копировать в ворд, а потом распечатать и учить.
Аноним 13/12/19 Птн 14:27:51 65475881
>>653512
>Ты в смысл то вникай хотя бы. Тут речь идет, что бы евреи не изображали Бога.
Ага, Бога изображать нельзя, а мертвых людей для поклонения (ой, почитания) можно.
Аноним 13/12/19 Птн 14:30:33 65476282
>>653655
>Деве Марии, кстати, молятся непосредственно. Т.
А у тибетцев нормально взять в жены одну бабу на нескольких братьев. Будешь брать пример?
Аноним 13/12/19 Птн 16:50:46 65478683
ODRuYmJWz7I.jpg (22Кб, 308x308)
308x308
Постоянно встречаю на дваче и в комментах на ютабчике, теории о том что евреи правят миром. Влияют на все процессы, порабощают целые народы, плетут заговоры, стоят во главе всего. И как же у меня бомбит от этого.

Моя прабабка по маме была еврейкой, и все бы хорошо, от нее до меня женская линия, но блин, она была еврейкой по отцу. То есть считай не была. Вот зачем он наплодил бастардов блять? Он что не знал что нужно только на еврейке жениться, еще и съебался хуй знает куда. Целый секрет семьи что вообще произошло, откуда в 30-е на территории сибири возникла еврейская семья из Польши, и что было дальше. Ну спасибо блять.

И ты сидишь такой новиоп ебаный, выглядишь как еврей, обрезан потому что Бог не хотел чтобы ты рождался без фимоза, но при этом ты никто. Со своим горбатым носом, со своими ушами, с губами, ты просто ноль.
Какая насмешка судьбы(
А может быть Бог знал что я не заслуживаю этого...может быть это меня испортило бы? Чому в Торе нет ничего о таких как я(

Вообще меня это все стало интересовать только когда стал сталкиваться со всеми этими манятеориями о заговорах, помню мой батя такие фильмы смотрел по телеку лол. Надо завязывать с этим, все таки это было давно. Врать что я еврей другим еврям..наверно не хорошо. Интересно они признают меня за своего если увидят? Как евреи относятся к таким как я? И все таки я не хочу быть как тот персонаж Гая Ричи. Я создам свой народ, новиопов, и мы буем ходить 50 лет по пустыне.

Мне тут недавно сон приснился, как будто я иду в синагогу с друзьями евреями. Мы типо школьники. И мне так хочется быть с ними, и они знают что я неполноценный и ваще гой, но все не против. И все таки я ухожу от туда, мне неудобно примазываться как дебичу. И меня почему то осуждают женщины на выходе, ругают.
А еще снилась как то церковь православная под землей, и нужно было икону поцеловать во сне, но я подумал что на ней куча микробов, и ушел. Есть в этом какой то символизм..
Аноним 13/12/19 Птн 18:41:43 65480484
>>654786

Пройди гиюр, в чём проблема?
Аноним 13/12/19 Птн 19:31:29 65481085
>>654804
Гиюр это в первую очередь про религию, а я не думаю что я особо религиозен. Еврей по маме может что угодно делать, он останется евреем.
А гиюр сложная процедура, крайнию плоть мне конечно оттяпали, но вот все остальное займет огромное время. Это же не как в церкви покреститься. К тому же есть в этом какое то унижение, будут отговаривать, смотреть косо, типо примазался.
Аноним 13/12/19 Птн 22:56:34 65483086

>>654786
>? И все таки я не хочу быть как тот персонаж Гая Ричи.
Как что-то плохое. Я сам, бывало, изображал из себя еврея ради профита, и мне даже верили лол. "Еврей" это вообще понятие социальное, а не генетическое.
Аноним  14/12/19 Суб 19:54:11 65494487
>>654786
А что ты хочешь то? Какая у тебя цель?
Или это просто нытьё уровня /б/?

>Со своим горбатым носом, со своими ушами, с губами, ты просто ноль.
Не ноль, а нормальный русский человек.

>Вообще меня это все стало интересовать только когда стал сталкиваться со всеми этими манятеориями о заговорах
Тебя хоть что нибудь ещё объединяет с евреями кроме прапрадеда и желания управлять миром?

Если у тебя есть документы подтверждающие еврейство бабки/прабабки (в паспорте или свидетельстве о рождении написано что она еврейка), то решение твоей проблемы с самоидентификацией - переезд в Израиль. Там сможешь социализироваться среди ассимилированных евреев.
Аноним 15/12/19 Вск 20:37:45 65508388
>>654944
Не, это не нытье, а шизовысер, но да - уровня /б.

>Не ноль, а нормальный русский человек.
Не чувствую себя русским, я себя вообще не чувствую какой то национальности. Как будто у меня ее нет.

>Тебя хоть что нибудь ещё объединяет с евреями кроме прапрадеда и желания управлять миром?
Я не хочу управлять миром, больше ничего не объединяет.

>Если у тебя есть документы подтверждающие еврейство бабки/прабабки (в паспорте или свидетельстве о рождении написано что она еврейка), то решение твоей проблемы с самоидентификацией - переезд в Израиль. Там сможешь социализироваться среди ассимилированных евреев.
Конечно нет такого, точнее свидетельство то достать можно будет, но записана она там не как еврейка это 100%. Эта тема крайне странная в семье, и хуй пойми, но почему то там все не договаривается.

Я так пошизил просто, думал мне тут пиздюлей дадут, и я успокоюсь. Просто интересно и забавно что есть такой факт в биографии, впрочем каждая история интересна по своему. Значит я вот такой. Короче успехов всему еврейскому сообществу.
Аноним 16/12/19 Пнд 12:29:27 65514989
>>653096 (OP)
Друзья, сайт цикловики кошерен? или высер антисемитов?
Аноним  16/12/19 Пнд 12:53:19 65515590
>>655149
Это же обыкновенная википедия. Кто угодно может статьи писать и исправлять.
Аноним 16/12/19 Пнд 13:37:37 65515691
>>654786
Капец, ну и кадры тут трутся, на лицо типичный кризис идентичности. Ты там кукушкой не поехал ещё? Обычно это случается когда человек начинает серьёзно изучать Священные Писания, всё более и более углубляясь в еврейскую историю (или параноидально размышляя о ней) проходит некоторую точку не возврата, этакий шеол гиюра, где человек уже не гой, но и не еврей, как бы умер, но и не родился, последующим этапом становится создание легенды о еврейских предках, а может и не легендах, а неких ностальгических позывах ДНК, позывах души, избранности, стереотипов/травм рода, просыпающихся на триггеры жизненных обстоятельств, и главное здесь долго не застревать, а то кукушкой поедешь, судя по нашему пациенту, уже немножечко подзасел, в состоянии фиксации духовной неопределённости.

Вот уж охреневшая, ленивая жопа, значит хочет быть евреем на своих условиях, а если видите ли это не выполнимо, да не особо-то и хотелось. Что это, захотел въехать в Ган Эден: стильно модно и молодёжно?!? Неееет, так не пойдёт, придётся дрочить, серьёзно задрачивать навык (не люблю это дебильное слово скилл) иудея, раба Вс-вышнего

Как говорил рабби Шимон бен Йохай (благословенна память праведника): 3 хороших подарка которые даются посредством страдания - Тора, Земля Израиля и Будущий мир.

Ну чтож, у тебя всегда есть выбор.
Идёшь на поклон к раввинам: и стойко переносишь все тяготы службы, тебе серьёзно придётся убить себя, менять, образ жизни, это тебе не шутки.
Ну или не мучай .опу, я бы посоветовал тебе найти себя в конкурентоспособном христианстве — протестантизме, в частности иди к 50-десятникам, они любого принимают с превеликим удовольствием, без задних мыслей, ещё лучше принимают Свидетели .....
И наконец-то обретешь душевное равновесие.

Кстати, я сейчас тему Испанских евреев изучаю, марранов, слегка похожий на твой случай, метущихся душ, а точнее до чего ты можешь дойти, если не перестанешь рефлексировать: Уриэль Акоста («Да приобщится эта душа к легиону живущих вечно — к душам Авраама, Ицхака и Яакова, Сары, Ривки, Рахели и Леи вместе с душами других праведников и праведниц, обитающих в Ган-Эден. И скажем: Амен») предтеча Спинозы, Маскилим и реформистов, мне очень было тяжело читать его биографию, так жалко его, столько от него людей отвернулись, к сожалению он не выдержал и сломался, это вообще знак всем иудеям, Барух Ашем что нынешние наши учителя, особенно Хасиды не так жестокосердны к миним, что могут помочь совершить тшуву заблудшему. Не знаю как вы, но я молюсь Б-гу о всех миним, всех заблудших, чтобы Он, самое главное, не отсекал еврейские души, чтоб все еврейские души были приобщены к душам отцом, и были воскрешены в будущем мире.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Акоста,_Уриэль
Аноним 16/12/19 Пнд 13:53:58 65515792
>>655155
Ну т.е. темы там легитимны? как из сайта толдот?
Я почитал о модераторах цики (в неолурке) что это бывшие русские нацики! его создали, и такую отсебятину стали нести, бесконечно восхваляя евреев в своих статьях, став апофеозом шабесгоя-сиониста. Это какой-то запредельный уровень мазохизма, фатума и фетишизма, симбиоз этих отклонений.

Вот например.
http://cyclowiki.org/wiki/Египетские_евреи#cite_note-12
Многие историки упрекают гиксосов за изнасилования женщин, но по-видимому чаще всё происходило по обоюдному согласию.

Гиксосы, как это ни парадоксально, вдохнули новые силы в ослабевшую страну. Они познакомили Египет с колесом и лошадьми — до этого жители Та-Кемет не знали ни того ни другого... Гиксосы, беря в жены египтянок, принесли новые здоровые гены[12].

Что это за детский сад?!? генетика уровня woman.сру

[12]Ссылаясь на работы некой Марии Багановой.
Баганова Мария. Гиксосы — завоеватели и фараоны.
А, вот нашел: Всемирная история в сплетнях. М. Баганова.

Догадываюсь сколько тут таких вот "умозаключительных отсебятинок"
Аноним 16/12/19 Пнд 14:04:03 65515893
>>655156
Ну как сказать, наверно все таки поехал, но в целом. Помимо этой идеи есть много других, но я все таки сохраняю адекватность, чтобы подобное сумасшествие было правильным двигателем.

А что касается ленивой жопы. Дело не в лени, а в том что прохождение гиюра это какой то обман. Как бы не говорили раввины, все равно создается ощущения самообмана. Евреям может быть тот, кто родился евреем. Все остальное это какая то профанация, по крайней мере я так чувствую. В торе может по другому написано, но я чувствую именно так. Поэтому и не иду в гиюр, я достаточно дисциплинирован по жизни, я бы смог в гиюр, уверенно могу сказать. Мне кажется что я останусь чужим, над которым будут потешаться. Чужим который натягивает сову на глобус.

Естессно рефлексировать по этому поводу надо переставать, развивать эту тему дальше некуда, так что простите я больше не буду. А еврейская история да, интересная. Я еще задротил таро одно время, узнал про каббалу. Меня заинтересовала библия, блин ты реально прав.
Все это идет от религии и эзотерики. Даже не могу объяснить свои стимулы, мне хотелось узнать о истории человечества, понимать истоки, как бы это проще - ЛОР нашего мира. Часто я слышал от разных умных людей что любой сюжет, это сюжет переложенный из Библии. Вот наверно от сюда все и пошло дальше.

Но нужно понимать что я узнавал это не для религии, а чтобы лучше понимать искусство. Я агностик-теист, не могу принять какую то сторону. Высшее есть несомненно, но что это я не знаю.
пока писал эту строчку по ретро фм никулин пропел "ах спаси аллах", вот вам и знаки(наверно)
Аноним  16/12/19 Пнд 14:04:16 65515994
>>655157
Что теперь делать?
Аноним 16/12/19 Пнд 14:14:14 65516095
>>655158
>так что простите я больше не буду
Ну вот и отлично, я бы посоветовал бы тебе найти себя в конкретной вере, чтоб не метаться куда попало, и найти ремесло, и всё, устаканишься. А то так и останешься социальным алкоголиком, заливающим в три горла гностические рефлексии.
>>655159
Вернусь к Толдот.
Аноним  16/12/19 Пнд 14:21:56 65516196
Аноним 16/12/19 Пнд 15:52:27 65516997
Кстати, кто нибудь читал книгу Латыниной: Исус что то там? недавно второй том вышел, на канале итон высмеяли высер первого тома Латыниной.
Я первый том читал, ну реально, как будто двачер из иудейского раздела писал.
Аноним  16/12/19 Пнд 16:02:36 65517098
F171009YLFF09-1.jpg (260Кб, 1600x1000)
1600x1000
Аноним 16/12/19 Пнд 22:59:34 65520099
>>655170
А разве он легитимен без Мошиаха?
Аноним  16/12/19 Пнд 23:07:28 655201100
>>655200
Почему без? Может к тому времени как мир будет готов к восстановлению Храма как раз придёт Машиах.
Аноним 18/12/19 Срд 06:43:07 655317101
>>655170
>Теперь ещё на один шаг ближе к восстановлению Храма.
Похоже это не очень ортодоксальные евреи.

На толдоте:

Но вопрос совсем в другом. По закону Торы на Храмовую гору не может подниматься тот, кто ритуально нечист. А мы все ритуально нечисты, ведь каждый был когда-то на кладбище или с умершим под одной крышей. Очиститься от этого можно только пеплом красной коровы, которого у нас пока нет. А до этого по закону Торы входить туда нельзя. Так считает подавляющее большинство раввинов. А вступить на запрещенное место означает навлечь на себя страшное наказание — карет («отсечение души»). Стоял бы Храм — я понимаю, надо войти в Храм. А когда Храма нет, я не понимаю: какая разница, находится человек на Храмовой горе или стоит у Котель Маарави?



https://toldot.ru/urava/ask/urava_8260.html
Аноним 18/12/19 Срд 06:53:55 655318102
>>655156
>протестантизме, в частности иди к 50-десятникам, они любого принимают с превеликим удовольствием, без задних мыслей,
Ничего себе совет в таком треде.
Они верят в троицу. И кроме того "Христос отменил Закон".

>ещё лучше принимают Свидетели .....
Тоже спорно. Хоть они и верят в Единого, но у них столько тараканов в том числе и "Христос отменил Закон".
Аноним 18/12/19 Срд 07:02:55 655319103
>>655156
>Уриэль Акоста
>нынешние наши учителя, особенно Хасиды не так жестокосердны к миним, что
Но в статье не описано никакого особого жестокосердия.
Его не сожгли на костре, не четвертовали , не выпотрошили. Его дважды прощали.
Ну и кроме того его попытки убить человека показательна.
Аноним 18/12/19 Срд 09:32:29 655328104
>>654133
А если это не вопрос выбора и в другую страну не хочешь? Почему все пишут, что гиюр нереально пройти? Вы сами-то хоть пробовали?
Аноним 18/12/19 Срд 11:15:56 655338105
>>653096 (OP)
Что последует от принятия иудаизма? Не имею ввиду материальные последствия, типа гражданства Израиля и т.д. Интересует именно духовная часть. Например, если не ошибаюсь, неофитам запрещено занимать духовную должность, так как они не являются не то, что евреями по крови, а потомками Левита, одного из 12 колен Израиля. И им вроде как не обязательно соблюдать несколько сотен заповедей. Так ведь? И я читал, что Израиль не признаёт некоторые виды иудаизма, например машиахский иудаизм, поэтому они не попадают под закон о возвращенцах.
Аноним 18/12/19 Срд 11:20:25 655339106
>>655156
>рабби Шимон бен Йохай (благословенна память праведника)
Лол, это влияние мусульман что ли? Они тоже говорят про мёртвых всякие там (мир ему, да благословит его наш божок и приветствует и т.д.) От этого я иногда кекаю.
Аноним 18/12/19 Срд 11:47:00 655342107
Аноним 18/12/19 Срд 11:50:35 655343108
>>655319
Братан, перманентное унижение человеческого достоинства, гораздо хуже самых страшных пыток. В этом случае повреждается душа.
Аноним  18/12/19 Срд 13:22:51 655348109
>>655338
>Интересует именно духовная часть.
Удел в будущем мире, т.е. вечная жизнь.
>И им вроде как не обязательно соблюдать несколько сотен заповедей. Так ведь?
Да. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бней_Ноах

>И я читал, что Израиль не признаёт некоторые виды иудаизма, например машиахский иудаизм, поэтому они не попадают под закон о возвращенцах
"Мессианский иудаизм" это протестантская секта. Не иудаизм вовсе. Любые евреи христиане под закон о возвращении не попадают.
Аноним  18/12/19 Срд 14:14:07 655351110
>>655317
>А вступить на запрещенное место означает навлечь на себя страшное наказание — карет («отсечение души»).
Это сказано только про вход на территорию самого Храма, а не про Храмовую гору в принципе.
«А тот, кто нечист будет и не очистит себя, искоренится та душа из среды общества, ибо в Святилище Господне нечистоту привнес, водою кропильной его не кропили, нечист он.» https://bible-teka.com/vs/4/19/20/

Разные части Храмовой горы имеют разный статус святости. Для того чтобы пройтись по окрестностям, достаточно очиститься погружением в микву (пепел красной коровы не нужен).

>какая разница, находится человек на Храмовой горе или стоит у Котель Маарави?
Я не готов променять Храм на стенку.
Аноним  18/12/19 Срд 14:16:54 655352111
>>655328
>Почему все пишут, что гиюр нереально пройти?
Пройти то реально. Но если мотивация заключается в получении гражданства, то пройти крайне сложно. Созданы все условия для того, что люди с корыстными намерениями бросили эту затею на этапе подготовки.
Аноним 18/12/19 Срд 14:41:29 655353112
>>655348
Почему христиан-евреев не принимают? Наверняка есть какое-либо объяснение? Как никак евреев-христиан куча. Они могли бы здорово помочь Израилю.
Аноним  18/12/19 Срд 14:45:23 655354113
Аноним 18/12/19 Срд 18:13:49 655367114
>>655354
А атеисты-евреи тогда кто? Их же принимают.
Аноним  18/12/19 Срд 18:26:58 655368115
Аноним 19/12/19 Чтв 05:06:23 655444116
>>655351
>Это сказано только про вход на территорию самого Храма, а не про Храмовую гору в принципе.
Ну для кого рав написал:


А вступить на запрещенное место означает навлечь на себя страшное наказание — карет («отсечение души»).Стоял бы Храм — я понимаю, надо войти в Храм. А когда Храма нет, я не понимаю: какая разница, находится человек на Храмовой горе или стоит у Котель Маарави?

Храма нет и никто не знает где именно он стоял, а значит есть вероятность встать на это место и подвергнуться карету за то что будучи нечистым стоишь вошёл на территорию Храма.

>>655343
Не стоит делать выводы, основываясь только на Википедии.
Это раз.
И два - даже в Википедии нет никакого перманентного унижения.

И три. Кому написано было "не убивай!" ? И где ещё одна заповедь "но когда ты считаешь что тебя перманентно унижают - можешь убивать"?
Аноним 19/12/19 Чтв 05:14:52 655445117
>>655351
Вот ещё
https://toldot.ru/articles/articles_27473.html

И на еврей.ком:


оригинальном постановлении отмечается, что «со временем евреи утратили точные данные о том, где именно находился Храм. Поэтому посещение Храмовой горы и случайное попадание на место, где раньше находилась храмовая Святая Святых, чревато наказанием “карет” (отсечением души от Источника жизни). Поэтому мы в очередной раз напоминаем всем, мужчинам и женщинам, о тяжести запрета и о том, что необходимо испытывать трепет перед святостью места»


https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q629.htm

На Храмоваю гора евреям подниматься нельзя. Это не происки арабов, а решение раввинов.
Аноним 19/12/19 Чтв 09:25:38 655456118
Аноним 19/12/19 Чтв 11:17:31 655459119
>>655456
Ну ни знаю. Два мнения против одного.
Аноним 19/12/19 Чтв 11:43:56 655460120
Вспоминил, в одном из прошлых тредов анон говорил, что нельзя перестать быть евреем, даже если принять христианство или ислам.
И что подумал, потомки тех еврев из десяти колен являются евреями? Точнее не все, а те у кого мамы еврейки.
Получается, что какой-нибудь курд или иранец или азербайджанец , на самом деле еврей?
Если у него по линии мамы-бабушки-прабабушки и так далее родословие идёт от тех евреев, переселенных ассирийцами.
То есть , возможно, евреев в мире не 15-18, а например 40 или 60 миллионов? Просто не все евреи знают, что они евреи.

Ещё есть евреи у которых по линии мамы-бабушки-етц еврейские предки намного ближе по времени - в 19-20 веке - время когда началась ассимиляция.

Есть же ещё потомки марранок - ведь еврейка которая приняла католицизм(тем более насильственно) не перестает быть еврейкой.
А ведь в латинской Америке живут 600 млн. человек.

Возможно евреев и все сто миллионов. Бог знает.
Аноним 19/12/19 Чтв 15:56:21 655465121
У халдейских племен каждый из небожителей имел свое число. "Творец мира" Бел обозначался числом 20 Странно что 18 (!) числа задержали 40 евреев в Домодедово.
Аноним 19/12/19 Чтв 16:49:45 655466122
>>653096 (OP)
таки самая выгодная религия
Аноним  19/12/19 Чтв 19:02:57 655468123
>>655460
>в одном из прошлых тредов анон говорил, что нельзя перестать быть евреем, даже если принять христианство или ислам.
А на толдоте пишут, что у евреев часто в прошлые века был выбор умереть или сменить веру, и правильным был выбор умереть и многие так делали, потому что жизнь без своей веры не имеет для еврея смысла.
Аноним  21/12/19 Суб 22:01:51 655726124
TheMoorishProse[...].jpg (116Кб, 800x546)
800x546
>>655468
>умереть или сменить веру
Криптоиудаизм не запрещен. Более того, это единственный способ хранить веру при видимом вероотступничестве. У марранов другого выбора просто не было
>Указ испанской правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Католической, принятый в 1492 году предписывал всем евреям Испании в трёхмесячный срок либо креститься, либо покинуть пределы страны.
Подобные люди именуются анусим - принужденные, и многие из них, фактически были мучениками.
Аноним  21/12/19 Суб 22:19:50 655727125
David-Silverman.jpg (20Кб, 768x432)
768x432
>>655367
Однажды, во время полёта в Израиль, я сидел рядом с ортодоксальным евреем, профессором университета Иешива в Нью-Йорке. Узнав, что я иудео-христианин, он сказал, что не считает меня евреем. Я попросил его определить понятие «еврей».
Профессор ответил мне, что еврейство – это чисто религиозная область. Я спросил, считает ли он евреем реформированного еврея? Он ответил, что считает, поскольку реформированный еврей все еще исповедует иудаизм, хотя и в ограниченной степени. Я спросил, смог бы он считать евреем еврея-атеиста или еврея-коммуниста. И он ответил, что смог бы.
В заключение я спросил: Если он признает евреем атеиста, не имеющего ничего общего с иудаизмом, то как же он может отказывать в еврействе мне, мессианскому еврею, хотя в религиозном смысле у меня много общего с ортодоксами и евреями-реформистами.
У него не нашлось ответа, но он все же продолжал утверждать, что еврей-атеист – это еврей, в то время как мессианский еврей – нет
Аноним 21/12/19 Суб 22:22:32 655728126
А вы пьёте кровь или просто используете её для кровавых ритуалов?
Аноним  21/12/19 Суб 22:34:35 655729127
>>655728
Кровавый навет - довольно старая история для отдаления и окукливания еврейских общин в Европе. Местные крестьяне так детей пугали - не ходи к ним, они тебя перед Пасхой распнут и кожу снимут, чтобы танцевать в ней по субботам.
Аноним  21/12/19 Суб 22:55:46 655733128
>>655727
>я сидел рядом с ортодоксальным евреем
>он все же продолжал утверждать, что еврей-атеист – это еврей, в то время как мессианский еврей – нет
Любой ортодоксальный еврей чётко ответит, что еврей - это человек рождённый от матери еврейки или прошедший гиюр, и от принятия чужой религии евреем он быть не перестаёт.
Ну а хрюсы как всегда без лжи обойтись не могут.
Аноним  22/12/19 Вск 07:52:13 655747129
>>655733
По канонам еврей перешедший в христианство не совсем еврей (понятие еврей = понятию иудей, из колена Иуды, одного из сыновей Иакова, праотца еврейского народа). Хотя этим спорам уже не одна сотня лет.
Аноним 22/12/19 Вск 13:06:32 655769130
>>655727
>он сказал, что не считает меня евреем.
Это Галаха или его личное мнение?
Аноним 22/12/19 Вск 13:13:17 655770131
>>653096 (OP)
Хаг Ханука Самеах!
Братишки, сегодня же вечером зажигают свечи? 25 декабря выпадает на шаббат, зажигают ли помимо шаббатних свечей еще и ханукальную?
Аноним 22/12/19 Вск 13:13:37 655771132
Аноним 22/12/19 Вск 13:34:44 655772133
>>655747
Нет, еврей остается евреем при любом случае, просто приобретает приставку к статусу, в нашем случае еврей перешедший в другую веру — называется миним (еретик, вероотступник) и подлежит смерти, и как можно скорей, такой еврей должен совершить тшуву.
Аноним  22/12/19 Вск 13:55:04 655775134
>>655770
> сегодня же вечером зажигают свечи?
Да
>зажигают ли помимо шаббатних свечей еще и ханукальную?
Да. Сначала ханукальные, затем авдала.
https://www.youtube.com/watch?v=Xnyd4IwN260
https://ujew.com.ua/magazine/u-jew-vyipusk-50/xanukalnyie-svechi-v-shabat
Тред не может являться источником галахических консультаций. Переспроси у любого раввина.
Аноним 22/12/19 Вск 14:04:15 655776135
>>655727
Да потому что это ИДОЛОПОКЛОНСТВО!!! Ешу в иудаизме табу! вечный херем!
Любые проявления в иудаизме христианизмов: троица или Ешу, сразу ставит на еврее статус идолопоклонника. Можно быть махровым жидом из жидов, то бишь харедим, но как только в жизни такого харедим появляется Ешу (пускай даже косвенно или незначительно) ВСЁ!!! зашквар — это хуже миним, это идолопоклонство.

Для еврея атеиста (коммуниста) нет никаких обожествляющих сил, нет идола, значит еврей остаётся евреем, хоть и находящимся в серьезном духовном пике.
Гностик еврей, находится в религиозном парвэ, нейтральном статусе, значит тоже остаётся евреем.

Вот еврей христианин — это вопиющий диссонанс, учителя постановили, что такой еврей, тоже именуется миним (для последующей бааль тшувы как можно скорее такого еврея, это специально было введено учителями, чтоб спасти такого еврея, вернуть его), но на самом деле, любой еврей перешедший в другую веру, это уже не вероотступник — ЭТО САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ИДОЛОПОКЛОННИК! и вы знаете что такому еврею полагается.
Аноним 22/12/19 Вск 14:05:03 655777136
>>653096 (OP)
>ОРТОДОКСАЛЬНОГО
@
>НА ШЕБМРИЛ ИРГАТ ПИДОРСКАЯ ПОПСНЯ
Аноним  22/12/19 Вск 14:10:27 655779137
>>655776
>Для еврея атеиста (коммуниста) нет никаких обожествляющих сил, нет идола
Для него государство - идол, труды марксистов - святое писание, а вожди пролетариата - пророки.
Чем это лучше христианства? Вероотступники коммунисты ополчались против собственного народа, как и эллинисты победу над которыми сегодня отмечаем.
Аноним  22/12/19 Вск 16:58:15 655790138
>>655776
Выкрест выкресту рознь. Скрытым иудеем быть позволяется, это вообще раньше единственный способ выживания был.
Аноним 22/12/19 Вск 19:14:17 655797139
О чём вообще спор? Еврей не может быть христианином.
Аноним 22/12/19 Вск 20:28:55 655803140
>>653096 (OP)
Какие у вас есть материальные объекты истории подтверждающие то что иудеи это древний народ? Какие у вас есть доказательства того что тора, библия и коран не были напечатаны и выпущены одновременно в 15 веке?
Аноним  22/12/19 Вск 20:33:47 655806141
Аноним 22/12/19 Вск 22:33:49 655814142
>>655806
То есть ты в курсе что евреев придумали 500 лет назад вместе с остальными народами?
Аноним 22/12/19 Вск 22:37:51 655815143
https://www.youtube.com/watch?v=mrYKc0AYR-U
Если не было никаких шумеров, и не было никаких египтян с фараонами а всё указывает именно на это то значит и евреев не было, по крайней мере в том виде как сейчас в виде сейфардов и ашкеназов. А самое жеское что нет никаких материальных свидетельств древоности народа, только камни которые кто-то назвал своими. По тому у вас и такая концентрация на тексте ибо это формирует сознание и легко подделать. Проснитесь долбаебы.
Аноним 22/12/19 Вск 22:39:51 655816144
Вся авраамическая религия началась вместе с книгопечатанием. Опровернгни или признай мою правоту.
Аноним 22/12/19 Вск 22:43:25 655818145
Вообще интересная тут у вас атмосфера, прям соревнование чей манямирок самый скользкий. :D
Аноним 22/12/19 Вск 22:56:51 655821146
Как будто из родного /zog/а не выходил.
Аноним 23/12/19 Пнд 04:46:39 655856147
Аноним 23/12/19 Пнд 04:58:26 655857148
>>655747
>понятие еврей = понятию иудей, из колена Иуды,
Неверно.
Евреи это потомки двенадцати сыновей Яакова, а не только Иеуды.
Если ты исходило из того, что якобы евреи из десяти колен куда-то исчезли или их нет среди современных евреев - тоже ошибаешься.
Напоминаю: в Иудейском царстве проживали представители всех 13 колен.
Основную массу населения составляли потомки Иеуды, Биньямина, Шимона и Леви, но так же были представители прочих колен, ушедшие из Израильского царства.

оставались за ним (колена) Йеуды в Бинйамина. (13) И священники и лейвиты, бывшие в Йисраэйле, собрались к нему со всех пределов своих, (14) Ибо оставили лейвиты свои предместья и свои наделы и отправились в Йеудею и в Йерушалаим, так как отстранил их Йаровам и сыновья его от служения Г-споду. (15) И поставил он у себя жрецов к высотам, и к козлищам, и к тельцам, которых сделал. (16) А за ними (за священниками и лейвитами) из всех колен Йисраэйлевых (люди), обратившие сердце свое, чтобы взыскать Г-спода, Б-га Йисраэйлева, приходили в Йерушалаим, дабы приносить жертвы Г-споду, Б-гу отцов своих. (17) И укрепляли они царство Йеудино, и усиливали Рехавама, сына Шеломо, три год
2диврей аЯмим 11:13-17
Аноним 23/12/19 Пнд 05:00:15 655858149
>>655857
> ты исходило
фикс
Аноним 23/12/19 Пнд 06:29:42 655869150
>>655856
Какой маневр, однако, мое увожение. Одел скорлупу и греши на здоровье.

Когда евреи грешат, они все равно считаются сыновьями Творца (ведь сын заблудший — тоже сын!), но эта душа покрыта клипой («скорлупой») и не проявляется до поры до времени, пока Творец ее не позовет, как было во время исхода из Египта. И тогда она стряхнет с себя «скорлупу» и проявится ее настоящее стремление.
Аноним 23/12/19 Пнд 07:39:37 655874151
>>655869
Что за скорлупа? Она по воле человека появляется или сама по себе?
Аноним 23/12/19 Пнд 15:56:54 655904152
Как записаться в еврейскую общину нееврею? С чего начать? И может ли кто-то объяснить, почему гиюр реформистов не признается в Израиле? Не могу найти эту инфу
Аноним  23/12/19 Пнд 16:34:04 655910153
Аноним 23/12/19 Пнд 18:24:25 655924154
Аноним 23/12/19 Пнд 18:51:50 655929155
>>655803
Очевидные Свитки Мертвого Моря.
>>655815
>не было никаких египтян с фараонами
>По тому у вас и такая концентрация на тексте ибо это формирует сознание и легко подделать. Проснитесь долбаебы.
А у тебя концентрация на видеороликах незнакомого мне человека, очевидно без архео-лингво-исторического высшего образования, который рассказывает тебе в своем видеоблоге со вставками рекламы свои фантазии о мире, не предлагая альтернативной версии с подкрепленными документами и артефактами.
Аноним  23/12/19 Пнд 19:06:22 655941156
Аноним  23/12/19 Пнд 20:27:58 655964157
>>655814
>что евреев придумали 500 лет назад вместе с остальными народами
Галковский, залогиньтесь.
Аноним 24/12/19 Втр 09:12:02 656002158
image.png (149Кб, 1581x597)
1581x597
Аноним  25/12/19 Срд 01:13:26 656127159
image.png (253Кб, 577x359)
577x359
Как это понимать?
25/12/19 Срд 12:57:34 656224160
>>656127
Думаю, что могога и его войнов Бог сожжёт через девять секунд после пересечения границ Израиля. Средняя скорость человека 1,4 м/с, то есть могогцы пройдут 12 метров по земле Израиля.
Аноним  25/12/19 Срд 15:06:44 656253161
>>656127
Я про то, что на сайте почему-то надпись про Страну Магога на бывшем СССР расположена, это создает ложного врага.
Аноним  26/12/19 Чтв 18:57:37 656472162
Вера и упование.mp4 (27290Кб, 854x480, 00:03:56)
854x480
Недельная глава Торы «Микец»
http://www.ejwiki.org/wiki/Микец_(недельный_раздел)
Текст: http://torah.booknik.ru/bereshit/miketz/
https://toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/mikec/


https://www.youtube.com/watch?v=nggpwzgt98w
https://www.youtube.com/watch?v=pYfZJKkQrvg
https://www.youtube.com/watch?v=NHJyxjoCflk


Йосеф наконец выходит из заточения после того, как фараон видит сны о семи тучных коровах, проглоченных семью тощими, и о семи тучных колосьях, проглоченных семью тощими колосьями, и Йосеф дает им истолкование. Он говорит, что наступят семь лет изобилия, вслед за которыми придут семь лет голода, и рекомендует фараону сберегать хлеб на протяжении сытых лет. Фараон назначает Йосефа правителем Египта. Йосеф женится на Аснат, дочери Потифара, и у них рождаются двое сыновей: Менаше и Эфраим (о возвышении Йосефа рассказано в стихах 41:1-41:57).

Голод охватывает близлежащие земли и продовольствие можно достать только в Египте. Десять братьев Йосефа прибывают в Египет, чтобы закупить хлеба. Самый младший — Биньямин — остается дома, поскольку Яаков опасается за его безопасность. Йосеф узнает братьев, но они его нет. Он обвиняет их в том, что они лазутчики, требует, чтобы они привезли Биньямина из дома в подтверждение своих слов о себе, и заточает Шимона в качестве заложника.

Яаков соглашается отпустить Биньямина только после того, как Йеуда принимает на себя абсолютную ответственность за него. На этот раз Йосеф принимает их с радушием, выпускает Шимона и приглашает братьев на пир в свой дворец. Однако затем он подбрасывает свой серебряный кубок в мешок Биньямина. Когда следующим утром братья отправляются домой, их догоняют и возвращают назад. По обнаружении кубка Йосеф заявляет о своем намерении отпустить их домой, оставив «виновника» Биньямина при себе рабом (египетские злоключения братьев описаны в стихах 42:1-44:17).

Аноним 26/12/19 Чтв 23:43:53 656501163
Аноним 27/12/19 Птн 07:38:53 656536164
>>656253
>Магога на бывшем СССР расположена, это создает ложного врага.

Надпись расположена на территории восточной Украины, южной России, западного Казахстана и Узбекистана.
И с чего ты решил что враг ложный? В Библии написано что Гог вполне реальный враг.
Аноним 27/12/19 Птн 07:57:42 656539165
А не ортодоксальнооо есть тредище?
Аноним 27/12/19 Птн 08:38:26 656548166
>>656539
Не ортодоксальный (читай реформированный) слишком сблизился с христианством. Экуменизм во все поля.
Аноним 27/12/19 Птн 17:40:42 656649167
Может ли еврей играть в игры и смотреть аниме?
Аноним  28/12/19 Суб 20:20:13 656848168
>>656649
Законом не запрещено. Но нужна кошерная мотивация, т.к. без неё это будет бездельем, а безделье запрещено. Всё своё свободное время еврей должен учить Тору, а в остальное соблюдать другие заповеди. Кошерной мотивацией будет отдых с целью соблюсти заповедь в будущем. "Вот сейчас я отдохну, а потом с полным запасом сил приступлю к учёбе."
Аноним 29/12/19 Вск 15:05:14 656968169
1413981677506.png (2140Кб, 1512x1512)
1512x1512
Период становления государства Израиль был тяжелым и опасным для духовности евреев. Он внес беспорядок и сомнения в их сердца и мировоззрение. Возникла необходимость в создании семинаров, которые могли помочь спасти молодежь от соблазнов улицы. Рав Шалом с группой талмидей хахамим нашли частичное решение: они организовали вечерние уроки Торы для молодежи и подростков.

Один из молодых людей, который исправно посещал занятия, вдруг пропал: не пришел на урок ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Рав Шалом решил навестить юношу. Дверь открыл сам отсутствующий ученик.
— Здравствуй, дорогой, — начал р. Шалом. — Последнее время мы тебя не видели, думали, может быть, ты заболел, или что-то мешает тебе приходить…
—Нет, рав, я хорошо себя чувствую, — ответил тот. — И я люблю учить Тору, это доставляет мне истинное удовольствие. Но на этой неделе я не приду. На следующей неделе снова начну посещать уроки.
— Что-то случилось? В семье кто-то болен?
—Нет, все хорошо, у меня свои причины не приходить. Но на следующей неделе, обещаю, что буду учиться как обычно.
— Это интригует! Что это за причина, которая мешает именно в тот час, когда проходит урок?
—Я не могу сказать, мне неудобно.
— Не надо смущаться, я пойму.
—Ну, хорошо, — сдался парень. — Я объясню. На этой неделе проходит серия решающих матчей чемпионата по футболу. Они проходят именно в те часы, когда у нас урок. Я обожаю футбол, не могу пропустить это зрелище.
Рав Шалом выслушал ответ и несколько мгновений молчал. Потом поднял на юношу глаза — доброжелательные и понимающие — и сказал:
— Я понял. Но не все. Пожалуйста, расскажи мне, что это за магия, которая притягивает к футболу столько поклонников? Я был бы тебе очень признателен, если бы ты объяснил мне, в чем суть и смысл этой игры.
Раби Шалом сел вместе с учеником и тот, вдохновленный искренним интересом учителя, с удовольствием принялся рассказывать:
—В игре участвуют две команды. Они играют одним мячом на большом поле, по двум сторонам которого — широкие ворота. Задача каждой команды — забить мяч в ворота команды противника. Момент, когда игрок забивает гол — это концентрация победы, радости, воодушевления! Именно это привлекает к футболу столько поклонников.
Во время своего рассказа юноша выглядел счастливым: он не мог и представить, что будет когда-либо говорить о любимой игре с почтенным равом, словно с родным папой!
— Ясно, — сказал рав Шалом. — Только я не понял, что такого особенного в том, чтобы забить мяч в широкие ворота. Я тоже могу прийти на поле и забить десяток голов в полминуты!
—А, я забыл сказать, — улыбнулся парнишка. — В воротах стоит голкипер, его задача не дать игрокам забить мяч.
— И как же с ним справиться?
—В этом все и дело, нужно обвести его, переиграть; футболист, которому это удалось — безумно счастлив, а с ним и вся его команда!
— А что, этот голкипер стоит в воротах 24 часа в сутки? — наивно спросил рав. — Неужели он никогда не уходит спать?
—Уходит, конечно, — ответил тот.
— Так почему бы не прийти на поле, когда вратарь уйдет домой, и не забить много голов?
—Какой в этом смысл? — воскликнул юноша. — Гол ценен лишь во время игры, когда ворота защищает вратарь, когда другие игроки мешают тебе забить! Лишь такой гол приносит радость и счастье победы!
Рав Шалом встал, пристально посмотрел на своего ученика и сказал:
— Прислушайся к тому, что ты говоришь! Счастье приносит лишь тот гол, который забит, когда команда противника создает препятствия, когда вратарь стоит между тобой и целью. Какой смысл забивать гол после игры, в пустые ворота? Разве требуется особое мужество, чтобы прийти на урок на следующей неделе? Ведь твой вратарь, твое дурное побуждение — уйдет спать. Но на этой неделе — вся команда с ним во главе играет против тебя. Они пытаются не дать тебе победить.
—Да, но я … — смешался юноша. Но рав не дал ему закончить:
— Не нарушай правила игры. Войди в ворота дома учения именно тогда, когда это трудно. И тогда ты испытаешь счастье истинной победы.
Когда на следующий день юноша пришел на урок, рав Шалом встал перед ним в знак уважения…
Аноним 29/12/19 Вск 18:10:57 656996170
>>656848
Наруто кошерный?
Аноним 30/12/19 Пнд 04:29:44 657160171
>>656996
Сразу видно, что нееврей.
Смотри:
>>656968
>На этой неделе проходит серия решающих матчей чемпионата по футболу На этой недели показывают новый сезон Наруто
Аноним 30/12/19 Пнд 04:32:03 657161172
Аноним 31/12/19 Втр 18:25:25 657411173
Кольца кальмара без шуток про синагогу с панировочными сухарями кашрут запрещает же как и другие морепродукты? Но европейские евреи и особенно их дети, празднуют католическое рождество и языческий новый год. С детьми сложно, им все эти праздники всегда хорошо, особенно если родители евреи не религиозные совсем и сами любят покушать, что ребе религиозным запретит.
Аноним 31/12/19 Втр 18:47:42 657415174
>>657411
С каких пор панировочная обёртка стала делать некошерное кошерным? Но да, я в таких вопросах ультрареформист: ем что естся так как некошерно само животное, а не то, что мы едим то, что может быть составом как кошерного, так и некошерного. Если мы берём часть от некошерного, то следует её приготовить чтоб сделать кошерной: как пища съеденная некошерным и кошерным соответственно приобретает свойства приготовляющего её себе пищеварением, так и взятое в приготовление некошерным или кошерным может стать кошерным если это правильно приготовить.
Аноним 31/12/19 Втр 20:21:51 657424175
Если свинья не касалась земли считается ли её мясо кошерным?
Аноним  31/12/19 Втр 20:24:49 657425176
Аноним 02/01/20 Чтв 12:26:21 657685177
А вы знали, что евгеи на вкус как свинина?
Аноним 02/01/20 Чтв 13:35:53 657693178
>>657685
Попробовал на вкус евгейскую колбаску?
Аноним 03/01/20 Птн 00:37:30 657760179
Запарило что в христианских тредах сидят одни срущие тролли, думаю ну хоть у евреев посижу нормально, за ветхий завет перетрем, а у вас тут у самих какие-то мамкины тролли сидят.
Аноним  03/01/20 Птн 00:50:39 657762180
>>657760
Так заполни тред качественным постингом. Давай обсудим что ты хочешь.
Аноним 03/01/20 Птн 06:59:23 657785181
>>657760
Так ты пиши или спрашивай.
Аноним 03/01/20 Птн 11:34:54 657808182
В книге «Ваикра» (часть «Пятикнижия») относительно рыбы, пригодной в пищу, сказано так:
«9. Это ешьте из всего, что в воде: все, что имеет плавник и чешую в воде, в морях и в реках, тех ешьте.
10. А все, что не имеет плавника и чешуи в морях и в реках, из всех мелких существ водяных, из всякой живой души, что в воде, - гнусны они для вас.
11. И гнусны будут они для вас, от их мяса не ешьте и падали их гнушайтесь.
12. Все, что не имеет плавника и чешуи в воде, гнусно это для вас».

Рыбой в этом тексте именуются не только, собственно, рыбы, но и все прочие обитающие в воде животные. Кошерной же считается лишь та рыба, которая имеет чешую и плавники. По этой причине евреям нельзя есть сомов, угрей, осетров, акул, а также китов и дельфинов. Строго запрещены мидии, устрицы, креветки, ракообразные, кальмары и прочие морепродукты.

Кошерной или некошерной становится и икра рыбы: красная - разрешена евреям, черная - нет. Да и с чешуей тоже не все так просто. У некоторых рыб, например, у осетровых, чешуя сидит так прочно, что удалить ее можно, только разрезав кожу. Подобная рыба тоже считается некошерной. Карп – дозволенная кашрутом рыба, но выведенный в результате многовековой селекции голый карп таковым не является.
Аноним 04/01/20 Суб 09:01:15 657961183
Это правда, что некоторые религиозные иудеи не признают евреев-азиатов (переселившихся в Китай в каком-то веке)? Мол, евреями могут быть только европеидные люди и т.д.
Аноним 04/01/20 Суб 12:46:41 657980184

Заимодавец Г-спода – милующий бедного, и за его благодеяние Он уплатит ему.(Мишлей19:17)

Получается, что помогающий бедному как бы даёт в долг Богу?
Аноним 04/01/20 Суб 14:25:45 657990185
image.png (19Кб, 151x236)
151x236
Имеет смысл покупать для изучения? А то решил вкатиться в иудаизм, но синагоги рядом нет.
Аноним 04/01/20 Суб 17:13:00 658000186
>>657990
А что, у тебя такой дорогой интернет?
Аноним 04/01/20 Суб 17:18:32 658002187
Аноним 04/01/20 Суб 17:27:26 658005188
>>658002
Ну тогда купи себе читалку и скачай туда.
Аноним 04/01/20 Суб 17:31:25 658008189
>>658005
Я вопрос задавал по содержанию, а не по форме.
Аноним  04/01/20 Суб 17:47:01 658009190
>>657990
>>658008
Имеет смысл покупать только если ты хочешь иметь бумажную версию текста, который бесплатно лежит в интернете, или если ты считаешь что трата денег замотивирует тебя на учёбу. "Раз купил - буду учить. Не зря же деньги потратил"
Но даже в этом случае я бы предпочёл купить Тору без комментариев https://knizhniki.ru/catalog/9785995306092/ а на сэкономленные деньги взять что нибудь ещё.
https://knizhniki.ru/series/ Например, молитвенник или что нибудь по истории.

Перевод Торы из этого издания: http://torah.booknik.ru/
Другой перевод, но с комментарием Раши: https://toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/bereshit/
После прочтения недельной главы рекомендую послушать урок по ней. Лучший цикл уроков для начинающих найдёшь на канале "Среди своих". Например, по главе, которую читали в этот шаббат: https://www.youtube.com/watch?v=4RQqCyN0CRE

>А то решил вкатиться в иудаизм
В первую очередь рекомендую прочитать "Еврейский мир" Йосефа Телушкина.
Аноним  04/01/20 Суб 17:50:33 658011191
>>657961
Это верно для любой маленькой общины, жившей длительно обособленно от остальных евреев и подвергшейся ассимиляции. Нет уверенности, что они остались евреями, т.е. передача еврейства по материнской линии не прерывалась.
В некоторых случаях им предлагают пройти гиюр. Для человека, который действительно живёт еврейской жизнью, это не может быть проблемой.
>евреями могут быть только европеоидные люди
Нет, это не так.
Аноним 04/01/20 Суб 17:54:50 658013192
>>658009
Спасибо, изучу. Счастья тебе, добрый человек!
Аноним  04/01/20 Суб 18:29:31 658016193
>>657980
Рабби Йоханан (Талмуд, Бава Батра 10а): Если бы это не было написано, невозможно было бы сказать так [ведь также сказано] "должник – раб кредитора" (Мишлей 22:7)

Поэтому корректное понимание этого стиха заключается не в том, что Б-г обязуется возместить сумму денег, а как сказано в мидраше (Танхума, Мишпатим 15:1):
Когда душа бедного человека изо всех сил пытается покинуть свое тело из-за голода, и вы даете ему еду и помогаете ему жить, будьте уверены, что я воздам вам за это (душу за душу). В будущем, когда ваш сын или дочь станут смертельно больными, я напомню от их имени доброе дело, которое вы совершили для бедного человека, и спасу их от смерти. (Приведённый пример не единственный вариант возможного воздаяния)
«Когда деньгами будешь ссужать Мой народ, бедного при тебе, не веди себя с ним как взыскатель долгов» Исход 22:24
Аноним 05/01/20 Вск 18:14:34 658144194
Анон, у меня проблема. В общем, я - еврей, но так вышло, что в совке нас переселили из Украины на Ставрополье и здесь нам запрещали читать Танах, Тору и наши книги семейные, запрещали говорить на идише и наша культура, можно сказать, на этом пространстве погибла. Вот разве что у нас из всего осталось - крепкая-крепкая семья и много родственников. В свидетельствах о рождении и паспортах написано "русские", уже и покрестили всех.
Как мне восстановить свои корни, куда пойти? С чего начать?
Аноним  05/01/20 Вск 18:33:21 658148195
>>658144
Обратись в синагогу. Там знают. Находишь любого раввина, объясняешь ситуацию. Он либо скажет в какие архивы обращаться и что конкретно искать, либо отправит к тому, кто знает.
Или можешь сам начать искать документы, которые перечислены здесь http://ravvinat.ru/ru/departments/acknowledgement_of_jewry/
Запросы можешь сюда сделать
https://www.redcross.ru/o-nas/upravlenie-i-struktura/struktura-rkk/uchrezhdeniya/centr-rozyska-i-informacii
https://www.gosarchive.org/
Аноним 05/01/20 Вск 18:43:47 658153196
>>658148
Спасибо, анон. Начну с госархива.
Аноним  07/01/20 Втр 12:20:52 658367197
Кто может пояснить за Каббалистику, в частности что за Каббалистическое древо жизни такое?
Аноним  07/01/20 Втр 12:24:57 658368198
>>658367
https://www.youtube.com/watch?v=UYcP27FmMHA&list=PLDPyvmJhrjawFzAAJ3unJkWnnHgJ0o4c1&index=1
https://www.youtube.com/watch?v=8nKwXjEI-8A&list=PLDPyvmJhrjawFzAAJ3unJkWnnHgJ0o4c1&index=2
https://www.youtube.com/watch?v=A8BaDXloET0&list=PLDPyvmJhrjawFzAAJ3unJkWnnHgJ0o4c1&index=3
https://www.youtube.com/watch?v=XxPXSkFUz2Y&list=PLDPyvmJhrjawFzAAJ3unJkWnnHgJ0o4c1&index=5
https://www.youtube.com/watch?v=V9t89AaNc5s&list=PLDPyvmJhrjawFzAAJ3unJkWnnHgJ0o4c1&index=4
https://www.youtube.com/watch?v=T_vE7Q0iucc&list=PLDPyvmJhrjawFzAAJ3unJkWnnHgJ0o4c1&index=6
https://www.youtube.com/watch?v=0GGd9zsnevM&list=PLDPyvmJhrjawFzAAJ3unJkWnnHgJ0o4c1&index=7
Аноним  07/01/20 Втр 17:06:58 658431199
Правда, что в иудаизме есть реинкарнация? Отличается ли она от буддийской?
Аноним  07/01/20 Втр 17:47:14 658442200
>>658431
Да.
https://toldot.ru/pereselenieDush.html
>Отличается ли она от буддийской?
Очевидно, что да. Но чтобы ответить чем конкретно отличается, нужно разбираться в буддизме.
Аноним  07/01/20 Втр 19:48:18 658457201
>>658431
В буддизме нет реинкарнации, а есть учение о мгновенности (кшаникавада).
Аноним 08/01/20 Срд 12:12:03 658514202
>>658457
Я твой дзен на хую вертел
Аноним 09/01/20 Чтв 00:33:08 658628203
Привет аноны. Мне 13 лет я хочу стать евреем, то есть как вы ближе к богу, как рассказать родителям это?...
Аноним  09/01/20 Чтв 06:15:57 658698204
>>658628
Скажи что ты хочешь стать шабесгоем, и берешь на себя инициативу покорно служить Сиону.
Аноним  09/01/20 Чтв 11:40:42 658722205
>>658628
Нет смысла пытаться стать евреем, пока ты не живёшь независимо от родителей. Если они не будут соблюдать заповеди, то ты тоже не сможешь. Лучше начни соблюдать 7 заповедей человечества и набираться знаний. А лет в 18 быстро пройдёшь гиюр.
Аноним 09/01/20 Чтв 17:56:29 658781206
Знаю, что есть евреи считающие Иисуса пророком и Мессией. Но есть ли евреи, верующие в Коран и Мухаммада как последнего пророка?
Аноним  09/01/20 Чтв 18:07:18 658783207
>>658781
Конечно. Они называются мусульмане.
Аноним 10/01/20 Птн 18:22:12 658904208
Аноним 11/01/20 Суб 14:00:36 658949209
Третий храм - когда? Будем строить, нет?
Аноним 11/01/20 Суб 18:45:17 658971210
Можно ли пройти гиюр не в России, а в другой стране, если я гражданин России? И где найти список всех общин мира, гиюр которых признается Израилем?
Аноним 11/01/20 Суб 18:46:34 658972211
>>658148
Где можно найти отзывы по этому Архивисту?
Аноним  11/01/20 Суб 20:21:19 658982212
>>658949
Подпевай
https://www.youtube.com/watch?v=p0riZUzdzzU
Да будет воля Твоя, Г-сподь, Б-г наш и Б-г отцов наших, чтобы Храм был возведён вскоре, в наши дни. Дай нам удел в Торе Твоей!
Аноним  11/01/20 Суб 20:22:23 658983213
>>658971
Израилем признаётся гиюр ортодоксальных судов. Не знаю зачем тебе список общин мира, но в гугле всё найдёшь.
Аноним 11/01/20 Суб 20:41:22 658986214
>>658983
Чтобы пройти не в России.
Аноним 13/01/20 Пнд 14:16:13 659303215
Что такое "ситра ахра"?
Аноним 13/01/20 Пнд 15:34:54 659324216
>>655317
>Очиститься от этого можно только пеплом красной коровы, которого у нас пока нет
Какой только хуеты не придумают.
Аноним 13/01/20 Пнд 15:50:29 659326217
>>658016
>не в том, что Б-г обязуется возместить сумму денег
Так я не имел ввиду, что Бог возместит именно деньгами и именно столько же сколько отдал нищему.
Я имел ввиду общий принцип - дал денег или еды или одежду или ещё что нищему и Бог как бы пишет Свою расписку за этого нищего. А какую сумму(или что другое) Бог напишет - знает только Бог.
Такие вот соображения.
Аноним 13/01/20 Пнд 16:00:15 659327218
Ребятки, а кто-нибудь знает, в новейшей истории были случаи когда слышали бат коль?
Аноним 13/01/20 Пнд 16:03:32 659329219
>>659327
>бат коль
Да, когда шизики таблетки забывают принять.
Аноним 13/01/20 Пнд 18:49:33 659392220
>>658368
Вот это хорошие ссылки, תודה אח
Хайруила  15/01/20 Срд 15:15:18 659843221
15665764292413.mp4 (2654Кб, 540x360, 00:02:18)
540x360

Вопрос. У меня есть выбор, прочитать случайную страницу Торы или пойти поесть. Я очень голоден, почти что умираю от голода но так же я мало знаю о Всевышнем и мне всей душой хочется прочитать что-то о Всевышнем. Какой вариант мне выбрать?
Аноним 17/01/20 Птн 13:14:05 660076222
Не нашел тред с музыкой поэтому сюда.
Очень хорошая песня.
https://m.youtube.com/watch?v=nSZWrGO3IOw

Мне особенно нравится второй куплет про Имя:
вэhу hайа, вэhу hовэ
вэhу йиhйе бэтифарат

Это же про Имя?
Аноним  17/01/20 Птн 13:33:11 660078223
Аноним 18/01/20 Суб 00:50:10 660219224
>>659843
Сходи покушай, шизик.
Аноним  18/01/20 Суб 04:26:16 660236225
צלףעםמסכהולידור[...].jpg (90Кб, 1065x600)
1065x600
>>659843
>У меня есть выбор, прочитать случайную страницу Торы или пойти поесть
Думаю, выбора у тебя нет, озвучив этот вопрос, ты сам обозначил интерес к талмудическим текстам. Кушать можно в перерывах.
Аноним 18/01/20 Суб 18:14:54 660346226
Почему евреи не каются перед русскими за октябрьскую революцию и этноцид русских?
Аноним  18/01/20 Суб 20:09:01 660381227
>>660346
Потому что вина не на евреях, а на коммунистах. Все претензии адресуй им, пожалуйста.
Евреи от красных мразей настрадались гораздо больше, чем русские.
Аноним  18/01/20 Суб 20:59:18 660394228
>>660346
>Почему евреи не каются перед русскими за октябрьскую революцию
Коммунизм не знает расовых различий. Евреям не за что каятся, то, что многие из евреев были видными большевиками никак не накладывает вину на всю расу.
Аноним 18/01/20 Суб 21:51:09 660405229
>>660346
Они хоть за что то вообще каются?
Аноним  18/01/20 Суб 21:56:57 660407230
>>660405
Да. Перед Всевышним.
Аноним 18/01/20 Суб 22:46:04 660411231
может не еврей быть не иудеем?

почему между хабадом и иудеями, возникают конфликты?
Аноним 18/01/20 Суб 22:50:09 660413232
>>653398
>Сам я еврей по папке.
>по папке.
у меня для тебя плохие новости.
Аноним  19/01/20 Вск 17:35:35 660487233
43053original.jpg (320Кб, 1280x1024)
1280x1024
Правда ли, что у гоев по каббале нет полноценной человеской души и они являются по сути дела, чем-то наподобие голема? Может ли гиюр исправить это положение и будут ли евреи считать гера пригодным для брака с целью рождения полноценных еврейских детей? Недавно осознал Единство Б-га и размышляю над этими вопросами.
Аноним  19/01/20 Вск 17:58:24 660491234
>>660487
>у гоев по каббале нет полноценной человеской души
Есть.
>наподобие голема
Нет. У голема свободы воли нет, а неевреев есть. Доказательство тому - наличие заповедей у неевреев.
>Может ли гиюр исправить это положение
Гиюр добавит "божественную" душу, как инструмент для более детального исправления мира.
>и будут ли евреи считать гера пригодным для брака с целью рождения полноценных еврейских детей?
Пригодным - да. Но менее привлекательным.
Аноним 19/01/20 Вск 18:49:49 660497235
Можно ли в Шабат ковыряться в носу ведь нельзя выберать плохое из хорошего в этот день?
Аноним 20/01/20 Пнд 03:19:53 660538236
Аноним 20/01/20 Пнд 03:23:48 660540237
>>660497
Ты мне моего друга сейчас напомнил, он, когда я отказался работать в субботу, мне расписал что хождение, в основе которого сила трения, это не по шаббату, так как трением огонь можно разжечь.
Аноним  20/01/20 Пнд 11:04:40 660556238
Аноним  20/01/20 Пнд 11:07:03 660557239
>>660491
>Но менее привлекательным.
В плане надёжности и уверенности что всю жизнь будешь хорошим евреем или в каком-то другом?
Аноним 20/01/20 Пнд 11:37:50 660562240
>>660538
Не режь, подумой.
Аноним  20/01/20 Пнд 14:41:58 660576241
>>660557
В этом, да. Люди которые всю жизнь вели еврейский образ жизни, ищут себе такого же супруга, причём желательно из хорошей семьи. Еврей вернувшийся к вере для них такой же дефективный в этом плане, как и гер.
Особых проблем в заведении семьи у геров нет. Можно же выбрать невесту тоже прошедшую гиюр или вернувшуюся к вере.
Кстати, если уж тебя так проблема еврейской женитьбы интересует, можешь глянуть сериал Штисель, там как раз про это. Есть с русскими субтитрами.
https://www.youtube.com/watch?v=Nxm5ZNCcIsQ
Аноним 20/01/20 Пнд 14:42:15 660577242
>>660556
Это то понятно, Меня скорее вот что интересует, по роду своей деятельности я не смогу два-три года сидеть в своем городе на постоянку. Периодически уезжаю на 3 месяца, возвращаюсь на месяцок и опять, вот как при таких вводных его пройти, может есть где площадка, где можно онлайн с раввином поговорить, я хз.
>>660562
Два года уже думою.
Аноним  20/01/20 Пнд 14:45:02 660579243
>>660577
> может есть где площадка, где можно онлайн с раввином поговорить, я хз.
Facebook
Аноним 20/01/20 Пнд 14:51:10 660580244
Аноним 20/01/20 Пнд 14:55:05 660581245
1579521303180.jpeg (89Кб, 964x1486)
964x1486
Бил вас Гитлер, бил, но недобил. Ничего, найдётся человек, способный объединить человечество для борьбы со Злом, или вы сами вымрете от постоянных инцестов.
Аноним  20/01/20 Пнд 14:57:47 660583246
>>660580
Ни одного раввина в фейсбуке не нашёл что ли? Не буду давать ссылок на конкретных людей, не знаю на сколько им не лень будет отвечать.
Можешь в этом публичном чате в телеграмме у раввина спросить. https://tgstat.com/ru/channel/@askYH
https://t.mе/askYH
Аноним 20/01/20 Пнд 15:49:33 660593247
>>660583
Спасибо.
Не, ну каких-то конечно нашел, но прям своих нет, а к каким-то лезть что-то постеснялся.
Аноним  20/01/20 Пнд 16:20:55 660599248
f9133baadac9803[...].jpeg (569Кб, 3000x2000)
3000x2000
>>660581
Братан, ты пик перепутал. Я пофиксил, не благодари
Аноним 20/01/20 Пнд 17:07:06 660610249
>>660599
Ну и зачем ты свой мерзкий еврейский череп запостил, пейсатый?
Хайруила  21/01/20 Втр 19:29:24 660770250
Секс без рождение детей невозможен и секс с презервативом для иудея невозможен? По примеру Онания
Аноним  21/01/20 Втр 20:37:51 660779251
>>660540
какое мне дело кого я тебе напоминаю, ответь на вопрос раннее заданный пожалуйста. Выходит я не могу высморкаться, не могу сходить в туалет так как это тоже выбирать плохое из хорошего. Не могу умыться, помыться, не могу указать на преступника.
Аноним  21/01/20 Втр 21:43:47 660792252
>>660770
>Секс без рождение детей невозможен
Возможен
>секс с презервативом для иудея невозможен
Скорее невозможен

Для избежания нежелательной беременности используются женские контрацептивы, т.к. заповедь плодиться и размножаться лежит на мужчине, а не на женщине.
Пример допустимого секса без зачатия детей - секс при беременности.
Аноним 22/01/20 Срд 00:19:50 660824253
Какие ограничения налагаются на сферы возможной работы соблюдающего еврея? Вижу много светских евреев в разных научных областях (из моего опыта - математика, физика). Есть ли соблюдающие евреи в этих областях (в Израиле или США, например, где может легче) или они все в основном обучаются раввинству или чему-либо ещё религиозному?
Аноним  22/01/20 Срд 00:37:53 660826254
>>660824
>Какие ограничения налагаются на сферы возможной работы соблюдающего еврея?
Невозможна работа, предполагающая нарушение заповедей.
>Есть ли соблюдающие евреи в научных областях
Да, конечно.
Вот например хасид запустивший в прошлом году первый израильский луноход. http://cyclowiki.org/wiki/Алекс_Фридман
>в основном обучаются раввинству или чему-либо ещё религиозному?
У меня нет статистики. Нет никаких проблем в получении нерелигиозного образования.
Аноним  22/01/20 Срд 01:18:17 660831255
>>660792
>Секс без рождение детей невозможен
Возможен
________________________
то есть иудей может умышленно заняться сексом при этом не иметь желания зачать ребенка, а иметь второстепенные цели удовлетворить жену, там...., получить удовольствие и прочие не несущие угрозу жизни вещи, все верно?

>Для избежания нежелательной беременности используются женские контрацептивы, т.к. заповедь плодиться и размножаться лежит на мужчине, а не на женщине.
Так и Адам тогда не имеет вины ведь по сути за него все сделала Ева?
Имет ли разница на ком одета резинка на девушке или на мужчине если они являются единым в определенный момент, и контрацептив в равной степени одет на мужчине как и вложен в девушку?
И можно было понять что мужчина не предохраняется когда он занялся сексом умышленно что бы сделать ребенка но женщина обманув его предохранялась, но когда он занимается сексом зная что последствия в виде ребенка не будет, не то же это что с использованием контрацептива?
Не хочу вызвать гнев, хочу разобраться что бы пойти дальше.
Аноним  22/01/20 Срд 01:33:27 660832256
>>660831
>все верно?
Да
>Так и Адам тогда не имеет вины ведь по сути за него все сделала Ева?
Не знаю причем здесь Адам и Ева.
>резинка на девушке или на мужчине
Хочешь рассмотреть один конкретный пример контрацептива? https://okeydoc.ru/zhenskaya-kontracepciya-sposoby-i-xarakteristiki-sovremennyx-kontraceptivov/
>но когда он занимается сексом зная что последствия в виде ребенка не будет, не то же это что с использованием контрацептива?
Нет, потому что мужчина не совершает действий для избежания беременности.
Аноним  22/01/20 Срд 02:10:10 660839257
>>660832
>Не знаю причем здесь Адам и Ева.
Ну неудачная попытка связать то что Ева уговорила вкусить Адама запретный плод и мол Адам не виноват так как это все Ева, и то что мужчина использует контрацептив просто не одевая его на себя а на девушку(образно выражаясь). Но вопрос отпал так как я вроде понял основную суть, максимально приближенного взаимодействия М и Ж в варианте не несущим в себе зачатие , или мне ее нужно обдумать, эту суть.
Благодарен
Аноним 23/01/20 Чтв 01:28:44 660959258
А кто такой "Яхве Самарийский и Его Ашера"? А "Яхве Тейманский и Его Ашера"?
Аноним  25/01/20 Суб 00:25:50 661257259
15774786529210.webm (1941Кб, 640x360, 00:00:30)
640x360
Можно ли мастурбировать? Если нет то как избавится от этого порока?
Аноним 25/01/20 Суб 09:42:04 661274260
Я согласен с тем, что Иисус не Бог. Он святой, совершенный человек, безгрешный, но не Бог. Но он говорил правильные вещи, мудрые и к его словам стоило бы прислушаться. Так почему иудеи отрицают Новый Завет и не верят, что Иисус был, не верят в него как в пророка?
Если рассматривать ветхий завет и новый, то новый это прогресс человеческой души и личности в плане роста и развития. А что было в вз? Одни убийства, месть, безжалостность. Сука, я в ахуе с того, что Моисей убил человека и ему поклоняются. А то, что Иисус муху даже не обидел, его не признают. Правильно, в плане развития личности Иисус стоит выше Моисея и всех прароков. Иисус намного опередил всех евреев, пророков. Он стоит над ними, но он под Богом.
А иудеи только и могут отрицать личность Иисуса, потому что им просто больше ничего не остается, ибо не вытягивают планку праведности, которую установил Иисус.
Иудеи мне напоминают книжников и фарисеев, которые спорили с Иисусом и, которые потом его и убили.
Аноним 25/01/20 Суб 12:59:19 661292261
image.png (842Кб, 800x449)
800x449
Как это понимать?

Я уверен, что все здесь в курсе, что в Левите написано: Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.

И: Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.

Всем уже плевать?
Аноним  25/01/20 Суб 13:40:20 661296262
>>661292
В Израиле не все являются артодоксальными иудеями
Аноним  25/01/20 Суб 13:43:13 661298263
>>661274
Сквернословие из тебя лезет, судя потому что ты являешься учеником истины пришедшем к финальной части бытия.
Аноним 25/01/20 Суб 15:34:32 661310264
>>661292
Упаси Б-г от этого, но я думаю, что как и во ветхозаветные времена, наступят тяжелые времена для евреев. Ведь если раньше, недавно евреи почти без потерь воевали, ликвидировали террористов-мусульман вовремя, то теперь это будет даваться с кровью. Ведь когда иудеи начинали грешить, особенно на государственном уровне, то Б-г убирал свою защиту от Израиля и враги начинали нападать, смертность резко повышалась и т.д. Так что, если евреи не образумятся, то будет плохо. Вот у христиан уже почти так же. Муслимы уже в открытую, внаглую терроризируют бывшие христианские страны. Только Венгрия, которая провозгласила себя защитницей христиан, осталась защищённой от мусульман страной. "Свято место пуст не бывает".
мимо христианин.
Аноним 25/01/20 Суб 16:03:32 661311265
>>661310
Есть кажется такая штука (пусть иудеи меня поправят, если неправ) - называется коллективное спасение. То есть если у христиан доктрина индивидуального спасения - каждый человек оценивается частно, то в иуадизме оценивается нация в целом, и если в нации больше праведников, чем грешников, то вся нация будет процветать, и даже грешники за счет принадлежности к нации с большинством праведников. Но если количество грешников перевесит, то всему народу конец. Это что-то вроде коллективного иммунитета только на духовном уровне.
Аноним  25/01/20 Суб 18:18:11 661328266
>>661257
Нельзя. Прямой запрещающей заповеди нет, но запрет вытекает в целом из представления о праведной жизни.
Человек должен служить Б-гу и в этом заключается настоящее счастье человека.
Целью каждого действия в конечном итоге должно быть соблюдение заповеди. Если рассматривать дрочку, то в этом действии нет совершенно никакого намерения служить Всевышнему, а наоборот потакание своим низменным материальным желаниям.
>как избавится от этого порока?
Контролировать себя.
Причём держать себя под контролем нужно не только для воздержания от дрочки, но всё остальное время, избегая других неправильных поступков.
Я понимаю, что бросить дрочить тяжело, т.к. уже наверняка выработана зависимость, поэтому советую для начала хотя бы просто сократить дрочку и сконцентрироваться на других сферах служения Б-гу.
Аноним  25/01/20 Суб 18:21:46 661329267
>>661274
>Так почему иудеи отрицают Новый Завет
Не отрицают, а не включают его в свой канон Библии.
>и не верят, что Иисус был
Не не верят, а иудеям просто безразлично.
>Если рассматривать ветхий завет и новый, то новый это прогресс человеческой души и личности в плане роста и развития.
Это неверное представление.
Аноним  25/01/20 Суб 18:36:41 661332268
>>661274
>Если рассматривать ветхий завет и новый, то новый это прогресс человеческой души и личности в плане роста и развития.
>А что было в вз? Одни убийства, месть, безжалостность.
Это неверное представление, сформированное христианством. Точно также можно сказать что в НЗ убийства, месть, безжалостность, потому что там описывается ненависть евреев друг к другу и казнь Иисуса язычниками.
>Моисей убил человека и ему поклоняются
Убил, заступившись за другого человека.
И ему не поклоняются ни в коем случае.
>ибо не вытягивают планку праведности, которую установил Иисус.
Если Иисус не отменял Закон (как сказано в НЗ), а повысил планку, то её как раз не вытягивают христиане, которые от закона отказались вовсе.
А у иудеев сейчас планка ещё выше, чем то что проповедовал Иисус.
Например, Ев.от Матфея 5:28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

А теперь открываем кодекс законов Кицур Шульхан Арух про то как надлежит иудею вести себя с женщинами:
https://toldot.ru/articles/articles_16025.html
8. Необходимо человеку отдаляться от женщин, насколько это возможно. Запрещено подавать женщине знаки руками или ногами или подмигивать ей глазами; запрещено смеяться вместе с ней, вести себя рядом с ней легкомысленно или любоваться ее красотой; запрещено вдыхать запах благовоний, предназначенных специально для женщин, тем более в случае, если она держит их в руках или они висят на ней; запрещено смотреть на крашеные одежды женщины, с которой этот человек знаком, даже если эти одежды не на ней, поскольку это может привести его к плохим размышлениям о ней.
Аноним  25/01/20 Суб 18:41:27 661335269
>>661292
А что ты предлагаешь? Казнить их?
Для того чтобы вынести смертный приговор, необходимо судить человека. Суда, который мог бы выносить высшую меру сейчас нет. А даже если был бы, то казнь применялась бы крайне редко и только против намеренных бунтовщиков против Б-га, а не против геев, которые по своей слабости заповедь нарушают.

«Если бы мы вошли в состав Санѓедрина, — говорят раби Тарфон (Учитель Мишны, начало 2-го века) и раби Акива (величайший Учитель Мишны, 2-й век), суд вообще не выносил бы смертных приговоров.» Талмуд, Макот
https://www.evrey.com/sitep/talm/index.php3?trkt=makot&menu=2
Аноним  25/01/20 Суб 18:42:41 661336270
>>661311
Я бы это назвал коллективной ответственностью.
Аноним 25/01/20 Суб 20:19:19 661356271
>>661329
Не включают, потому что не признают. Захотели включили захотели не включили. Что это такое? Самого великого пророка должны включить в свои писания.
Иисус был святым? Был евреем? Был сыном божиим? Или вы и это отрицаете, что он не был Сыном Божиим? Тогда должны ему поклоняться и включить евангелие в свою Библию. А то, мне не нравится, потому что там нужно раздать свое имущество, нужно подставлять другую щеку и терпеть унижения. Конечно, проще мстить, око за око, зуб за зуб. Убивать разрешено. Брать лихву разрешено. Это же ваша суть жидовская, лишь бы наебать людей, отовариться и нажиться за чужой счет, так и жили всю жизнь.
Короче, вся ваша мерзкая, мелочная душонка видна и не изменилась за две тысячи лет. Поэтому вы не можете дотянутся до Планки заданной Иисусом, поэтому его и не признаете.
Поэтому то и не признаете его наставления и не включаете в свои писания, все гораздо проще, чем ты объясняешь.
>>661332
>Убил, заступившись за другого человека.
Да какая разница за что он убил егептянина. Какие могут быть оправдания убийце. Причем он убил как крыса, подсмотрел, чтобы не было свидетелей, чтобы тот был один, убил и спрятал труп в песке. И что-то он не убивал еврея, который бил другого еврея, а поучительно наставлял.
А Иисус умер за таких жидов, провисел на кресте 6 часов. Ахуеть, такой подвиг Моисею даже и не снился. Почувствуй разницу называется. Мося вообще слабаком был и только благодаря тому, что его Бог вел и помогал ему непосредственно, смог как-то вести за собой группу людей.
>И ему не поклоняются ни в коем случае.
Ну давай сказки рассказывай, что не поклоняются. Тора для вас, иудеев, разве не главное священное писание?

Иса говоря про вожделение, уже очерчивает результат, если посмотрел с вожделением, то все, ты проиграл. А в твоей цитатке пытаются как-то засунуть голову в песок и игнорировать женщин, даже взглядов, вообще держатся от баб на расстоянии, но я больше, чем уверен, стоит ему посмотреть на бабу, то все, он поплывет, а если она подойдет к нему и невзначай вступит с ним в контакт словесный или вербальный, или просто окажется в радиусе вытянутой руки, то он просто как сучка потеряет голову.

Да и такие наставления есть у любых монахов. Методы борьбы с похотью и вожделением. И если бы были написаны все наставления Иисуса, то был бы немалый талмуд. Да и он приходил дела делать, а не языком чесать.

А вообще, мне нравится, как ты жопой виляешь и не признаешь очевидных фактов (хотя за это укоряешь христиан, что они говорят об Иисусе как о Боге и не признают слов Исы, что он только Сын Божий), что ваш пророк Моисей убийца и гореть бы ему в огне, ибо он нарушил одну из 10 заповедей, которые сам же принес от Бога. Что в очередной раз показывает нелогичность и абсурдность торы. А потом, вы понимаете, что духовно вам до учения Христа расти и расти. И неизвестно успеете ли вы вырасти до судного дня.
Аноним 25/01/20 Суб 20:41:05 661360272
>>661332
>>Моисей убил человека и ему поклоняются
>Убил, заступившись за другого человека.
>И ему не поклоняются ни в коем случае.
Вот кстати, можешь пояснить в каком месте он не прав: 1) ударив по скале, 2) говоря "раб б-жий" (это же вроде он говорил).
Аноним  25/01/20 Суб 20:48:27 661361273
>>661356
>Самого великого пророка должны включить в свои писания.
Иудеи не считают его великим пророком. Точно также как ты не считаешь великим пророком Мухаммеда. Почему ты не включишь Коран в свой библейский канон?
>Или вы и это отрицаете, что он не был Сыном Божиим?
Я тоже Сын Б-жий и что?
>Тогда должны ему поклоняться
Запрещено поклоняться кому либо кроме Всевышнего.
>Конечно, проще мстить, око за око, зуб за зуб.
Месть запрещена. Принцип "Око за око" подразумевает справедливое возмещение труда потерпевшему со стороны преступника. Неужели ты считаешь, что если человек совершил грех, стоит "подставить вторую щёку", простимулировав его повторить грех ещё раз?
>Поэтому вы не можете дотянутся до Планки заданной Иисусом, поэтому его и не признаете.
Про планку я тебе уже ответил.
>Да какая разница за что он убил егептянина. Какие могут быть оправдания убийце.
Допустим ты видишь как один человек избивает другого и может его убить. Что ты сделаешь? Заступишься или скажешь "молодец, забей его до смерти! И меня тоже убей, вот вторая щека!"
>Ну давай сказки рассказывай, что не поклоняются. Тора для вас, иудеев, разве не главное священное писание?
И? В Торе написано, что людям поклоняться запрещено.
>Да и он приходил дела делать, а не языком чесать.
По факту вышло наоборот.
Аноним 25/01/20 Суб 20:48:44 661362274
>>661335
Еще один вопрос, как тогда понимать одно из последних заявлений главного сефардского раввина убивать террористов вооруженных ножом. Ведь это тоже своего рода суд, моментальный при чем, и по сути за мыслепреступление.
Аноним 25/01/20 Суб 20:52:45 661363275
>>661361
>Допустим ты видишь как один человек избивает другого и может его убить. Что ты сделаешь? Заступишься или скажешь "молодец, забей его до смерти! И меня тоже убей, вот вторая щека!"
В догонку к этому: >>661362 Мой друг остановил как-то убийство, но при этом сам он никого не убил, более того выхватил за компанию, но остановил, в общем объясни пожалуйста, у меня от этого планку рвет уже и шаблон трещит потихоньку.
Аноним  25/01/20 Суб 21:04:54 661364276
IMG6607.MP4 (1443Кб, 640x640, 00:00:15)
640x640
IMG3129.MP4 (1327Кб, 640x352, 00:00:14)
640x352
Теракт в Иеруса[...].mp4 (5324Кб, 640x352, 00:01:00)
640x352
Аноним  25/01/20 Суб 21:11:47 661365277
15774783378240.webm (1048Кб, 480x480, 00:00:29)
480x480
>>661328
Спасибо за подробный ответ и ответ в целом.
Аноним 25/01/20 Суб 21:13:30 661366278
>>661361
>Точно также как ты не считаешь великим пророком Мухаммеда. Почему ты не включишь Коран в свой библейский канон?
А что, Мухаммед был евреем?
>Я тоже Сын Б-жий и что?
Тебя мать зачла тоже от святого Духа?
>Запрещено поклоняться кому либо кроме Всевышнего.
Бля, а ты все буквально воспринимаешь? "Поклоняться" имеется ввиду считать его своим пророком и евангелие признавать священным писанием, а не состряпанным и лживым.
>Месть запрещена. Принцип "Око за око" подразумевает справедливое возмещение труда потерпевшему со стороны преступника. Неужели ты считаешь, что если человек совершил грех, стоит "подставить вторую щёку", простимулировав его повторить грех ещё раз?
Вот я и говорю, что Ваша Тора не дотягивает до планки Иисуса. И сподвижники Торы также духовно располагаются ниже христиан, потому что сказано, что Богу отмщение и он воздаст. Не суди, да не судим будешь.
>Допустим ты видишь как один человек избивает другого и может его убить. Что ты сделаешь? Заступишься или скажешь "молодец, забей его до смерти! И меня тоже убей, вот вторая щека!"
Моисей убил только одного египтянина, а я уверен, что таких узурпаторов было многим больше, чем один, и от остальных значит, Мося терпеливо сглатывал и давал издеваться над другими бедными евреями? Самому не смешно? И ты все еще игнорируешь тот факт, что он своих евреев не убивал, которые друг с другом дрались, а пытался вразумить. Что ж он так египтянина не пытался вразумить, а холодно и расчетливо убил, как крыса из-за спины напал?
Аноним 25/01/20 Суб 21:25:12 661367279
>>661364
>"Пришедшего убить тебя, убей первым."
Основополагающий принцип самообороны.
Опять прикрываешься самообороной.
Вся суть и подноготноая иудаизма. Еще кто-то пытается оспаривать мнение, что христиане располагаются выше в духовном плане, нежели иудеи
Аноним  25/01/20 Суб 21:25:38 661368280
>>661366
>А что, Мухаммед был евреем?
Пророк Билам не был евреем и что?
http://www.ejwiki.org/wiki/Билам_(пророк,_в_Библии)
>Тебя мать зачла тоже от святого Духа?
Святой дух здесь ни при чем.
«Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;» https://bible-teka.com/synodal/19/81/
«Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы – боги»?» https://bible-teka.com/vs/43/10/34/
>евангелие признавать священным писанием, а не состряпанным и лживым.
Я его так называл? Нет.
В наш библейский канон много других книг не входит. Например, Маккавейские книги (входящие в христианскую библию), хотя там про евреев рассказывается и мы ежегодно праздник Ханука отмечаем в честь победы Маккавеев.
>Богу отмщение и он воздаст
Я тебе неясно сказал, что месть со стороны человека запрещена?
>И ты все еще игнорируешь тот факт, что он своих евреев не убивал, которые друг с другом дрались, а пытался вразумить.
https://bible-teka.com/vs/2/32/27/

Это мой последний ответ тебе.
Аноним  25/01/20 Суб 21:27:22 661369281
>>661356
Охохох, как много низкого гнева.
Аноним 25/01/20 Суб 21:39:09 661370282
>>661364
>Если есть возможность предотвратить преступление другим способом, то следует так и поступить.
А если нет, то считать что это самооборона? Ну хз, видимо тут мне останется только принять эту версию и не мучить голову.
Аноним 25/01/20 Суб 21:43:10 661371283
>>661368
>Пророк Билам не был евреем и что?
А что Билама почитают евреи за своего пророка?
>Святой дух здесь ни при чем.
Как раз таки при том. Если бы не от святого духа Иисус был зачат, то и не был бы Сыном Божиим. Или и с этим будешь спорить?
>В наш библейский канон много других книг не входит. Например, Маккавейские книги (входящие в христианскую библию), хотя там про евреев рассказывается и мы ежегодно праздник Ханука отмечаем в честь победы Маккавеев.
Ты вообще масштабы соизмеряешь Мессии Христа, который умер за народ израиля и какие-то Макавейские книги?
>Это мой последний ответ тебе.
Да я тоже думаю, что это мой последний ответ тебе, ибо ты либо тугой, либо лукавый, который отвечает только на то, что ему удобно отвечать.
Аноним 25/01/20 Суб 21:43:31 661372284
>>661366
>Тебя мать зачла тоже от святого Духа?
Тут даже я тебе скажу, мы все Его дети, вот сам подумай что это: «И создал Всевышний человека по Своему образу и подобию», еще может значить то?
Аноним  25/01/20 Суб 21:47:31 661373285
>>661367
Как независимый наблюдатель скажу что некоторые христиане (не буду показывать пальцем)даже тут показали отсутствие культуры и сдержанности.
Зачем материться ? Это же элементарный нравственный принцип.
Зачем оскорблять по национальному признаку? Это же должно быть понятно иначе как можно говорить о высоком учитывая что кто то должен быть порицаем из за того что он родился в другой семье.
Аноним 25/01/20 Суб 21:56:53 661375286
>>661372
Блин, ну здесь типо принцип, "по-старшенству". Мы-то может и его дети, но грешные и падшие. А Иисус был высшим совершенством, чистым и он напрямую от духа святого зачат. А мы от Адама произошли, который свою чистоту утратил.
>>661373
Ну мат у меня лишь выражение эмоций. Оскорблять лично не хотел никого (и прошу прощения кого задели мои слова), но против фактов не попрешь (по крайней мере это касается прошлого поколения евреев и связанного с ним ростовщичества). Я люблю честность и не люблю, когда хитрят и не отвечают прямо.
Аноним  25/01/20 Суб 22:58:34 661384287
15665748602170.webm (8990Кб, 720x476, 00:04:43)
720x476
>>661375
«Я послан, – говорит Он, – только к погибшим овцам дома Израилева».
Я думаю то что хотел донести Исус это то что нужно понимать направление заповедей и служить Богу, а не слову(Что полностью совпадает с Иудаизмом, я так думаю), на примере прелюбодеяния, что в Торе я так понимаю, описано поведение мужчины с женщиной но все описать нельзя все ситуации, и поэтому нужно понимать с какой целью сказано что женщине нельзя подмигивать или обнимать, поэтому Исус и говорит что в корне своем это отношение к девушке а не только уже проистекающие от отношения к ней действия.То есть слово не имеет возможности вникнуть во все аспекты и ситуации жизни а Бог может и знающий Бога, на это указывают и слова о том что "Я Знаю Бога-а Вы не знаете" естественно он говорил это Иудеям, но только заблудшим а не всем, и это больше как назидание от наверное праведного Иудея. А если говорить о современном Христианстве, то оно розница с словами Иудея Исуса из за иконопочитания поклонения царям Никалаю, Псоглавцам, Матроне это разбивает человека на части, если можно молиться Всевышнему то зачем прибегать к тому что бы молиться кому то еще о том что бы он помолился. Хотя вот Иудеи наверное имеют возможность попросить Равина о том что бы он помолился.. Но все равно Христианство далеко ушло, от Иудаизма и Иудея Исуса, почитание мощей(трупов, неживой материи..это ужасно), правителей, сами все видите. Но я не силен во всем этом и это только мои догадки . Как я понимаю Иудаизм это рецепт таблетки которая дана Богом для выздоровления, но таблетку делают люди, но если кто то не болеет или здоров что само собой от Бога, то нужно человека понять . Об этом же говорят слова "Будте как дети" ведь дети учатся и дети просты,да иногда дети очень жестоки иногда врут и завидуют но тем не менее им дана жизнь самим Богом, и в них она ярко горит. Наверно я где то ошибаюсь но вот такое у меня виденье позволяющее предотвратить во мне конфликт и разногласия между теми Иудеями и Исусом, если событие было. Наверное нужно прощать людей которые стремятся к Богу, есть ли вина на мне то что я в 17 лет даже не слышал о Иудаизме, Православие в котором какие то тома ничего непонятно,у кого спрашивать а пока дошли до того что оказывается Ветхий Завет это часть Торы, и надо успеть прочесть и вникнуть во все это помимо домашних дел и учебы в школе
Аноним 26/01/20 Вск 13:28:26 661436288
Хочу пройти гиюр в регионе (на сайте раввината мой город в перечне есть). Какие подводные в отличие от гиюра в дс, если на бейт дин все равно едешь в дс?
Аноним  26/01/20 Вск 13:33:48 661438289
>>661436
>Какие подводные
Никакие
Аноним 26/01/20 Вск 17:48:54 661456290
>>661436
Не он, но есть похожий вопрос. Есть ли большие различия в длительности всего процесса присоединения к еврейскому народу в зависимости от места/раввинов? Почему иногда такие большие расхождения у людей в скоре прохождения гиюра? т.е. некоторые проходят около года, а некоторые по пять с плюсом лет.
Аноним  26/01/20 Вск 17:57:05 661457291
>>661456
В Израиле на раввинат оказывает давление государство, поэтому проще и быстрее.
В других странах сложность зависит от общины, т.к. могут предъявляться разные требования к кандидатам. В России не имеет значения где к гиюру готовиться или в какой суд обращаться. Время зависит от самого человека, от того на сколько хорошо он готовится и применяет полученные знания в жизни. Когда станешь неотличимым от еврея, тогда и пройдёшь гиюр.
Аноним 26/01/20 Вск 19:08:35 661471292
>>661457
>В Израиле на раввинат оказывает давление государство, поэтому проще и быстрее.
Это относится именно к репатриантам или так для любого человека пребывающего в Израиле?
Аноним  26/01/20 Вск 19:10:58 661472293
>>661471
Относится к гражданам Израиля.
Аноним 26/01/20 Вск 21:27:57 661508294
>>661456
Пять с плюсом лет - это реальная история?
Аноним 27/01/20 Пнд 11:41:09 661622295
>>661508
Вполне, гиюр это тебе не пенис канис эст, и все пять лет тебя будут отговаривать от этого.
Аноним 27/01/20 Пнд 16:43:52 661667296
В чём разница между хасидами и остальными иудеями? В мировоззрении, поведении, вероучении. Какие отличительные черты? В чём их отличие от харедим?
Аноним  27/01/20 Пнд 17:14:42 661668297
>>661667
>В чём разница между хасидами и остальными иудеями?
Тяжело ответить на этот вопрос, потому что течения внутри хасидизма отличаются ещё больше, чем хасиды в целом от всех остальных. Если кратко, то я бы сказал, что отличие в бОльшем значении каббалы (мистического знания) в учении и повседневной жизни.
>В чём их отличие от харедим?
Хасиды это часть "харедим".
Харедим (букв. трепещущие) это не религиозное течение, а слово обозначающее ортодоксальных богобоязненных евреев, придерживающихся консервативных взглядов.

Вот хорошая статья про хасидов из книги "Еврейский мир"
https://culture.wikireading.ru/41683

https://www.youtube.com/watch?v=RqzE5B2wZXk
https://www.youtube.com/watch?v=To9fbsLoxqw
https://www.youtube.com/watch?v=tnypBXfsmtU
https://www.youtube.com/watch?v=o-8gnPw9lKM
Аноним 28/01/20 Втр 10:19:26 661761298
>>661668
То есть хасиды могут быть в квартале харедим в Израиле?
Аноним 28/01/20 Втр 10:41:47 661765299
>>661668
А у остальных харедим какое отношение с каббалой? Изучают в основном желающие, т.е. в меньших количествах?
Аноним 28/01/20 Втр 10:51:06 661766300
>>661361
Просто игнорируй. Зачем кормить?
Аноним  28/01/20 Втр 12:57:44 661778301
>>661761
Да
>>661765
Все ортодоксальные иудеи (харедим в их числе) признают каббалу. Но для разных течений её значение варьируется. Например, кто-то соблюдает заповеди просто потому что так Б-г велел, а кто-то выискивает в заповеди особый глубокий смысл и вкладывает в действие соответствующее духовное намерение https://toldot.ru/kavana.html
>Изучают в основном желающие, т.е. в меньших количествах?
Насильно конечно никого не заставляют. Сейчас, когда хасидизм оказал значительное влияние на весь иудаизм, каббалистическими смыслами приправляют обучение ученика любого уровня подготовки. Но где-то этого меньше, а где-то больше.

Кстати вот про каббалу хорошая лекция >>658368
Аноним 28/01/20 Втр 19:03:44 661847302
>>661332
>А теперь открываем кодекс законов Кицур Шульхан Арух про то как надлежит иудею вести себя с женщинами:
https://toldot.ru/articles/articles_16025.html
8. Необходимо человеку отдаляться от женщин, насколько это возможно. Запрещено подавать женщине знаки руками или ногами или подмигивать ей глазами; запрещено смеяться вместе с ней, вести себя рядом с ней легкомысленно или любоваться ее красотой; запрещено вдыхать запах благовоний, предназначенных специально для женщин, тем более в случае, если она держит их в руках или они висят на ней; запрещено смотреть на крашеные одежды женщины, с которой этот человек знаком, даже если эти одежды не на ней, поскольку это может привести его к плохим размышлениям о ней.

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
Аноним 29/01/20 Срд 10:36:20 662004303
Привет анонам-иудаистам. У меня есть несколько не совсем по религии, но это, пожалуй, самый подходящий тред на дваче.
1. Миф о Големе, создании без души, которому в рот вложили тетраграмматон и оно поднялось на защиту еврейской общины - это метафора конверсии гоя?
2. Как вообще у гоев с душой? Видел самые разные версии тут - и что душа есть у всего, что имеет кровь, и что есть два вида души, и что у гоев души вообще нет. Что по этому поводу говорит Писание? А что - каббалистическая традиция?
3. Правда ли, что каббалисты изобрели лямбда-исчисление ещё в 12 веке или очередной миф уровня "родины слонов"?
4. Насколько современные имена на иврите близки к тому, что было во времена восстания зилотов? Что вообще можно почитать про те времена, кроме очевидного Флавия?
Аноним  29/01/20 Срд 10:51:38 662008304
stonetoss-перев[...].png (153Кб, 811x270)
811x270
Аноним 29/01/20 Срд 11:18:45 662016305
Знакомые светские евреии, приняли христианство в России.
Каково к ним будет отношение, когда они приедут в Израиль?
К священнику, который ездил на экскурсию, относились плохо, когда он показал свой крест, плюнули в него.
Аноним 29/01/20 Срд 11:52:25 662019306
>>662016
>Каково к ним будет отношение, когда они приедут в Израиль?
Гражданство не дадут 100%.

>К священнику, который ездил на экскурсию, относились плохо, когда он показал свой крест, плюнули в него.
Всё-таки поражаюсь необучаемости иудеев. Бог им на блюдечке пророка послал, а они его отвергли и до сих пор фигу показывают и не видят связи со своим поведением и событиями 2000-летней и 50-летней давностями.
Аноним 29/01/20 Срд 11:55:29 662021307
>>662019
>Всё-таки поражаюсь необучаемости иудеев. Бог им на блюдечке пророка послал, а они его отвергли и до сих пор фигу показывают и не видят связи со своим поведением и событиями 2000-летней и 50-летней давностями.
А тебя не смутил тот факт, что евреи вообще любят отходить от Истины?
Когда Моисей на горе был, евреи себе соорудили золотого тельца и стали поклоняться ему, от чего у Моисея батхерт был.
Аноним 29/01/20 Срд 12:05:42 662024308
>>662021
Ну отчасти. Просто у них был хороший старт в виде 1000-летней школы иудаизма, который позволял быстро принять и понять учение Христа. Язычнику много сложней понять, т.к. отсутствует понятийный аппарат и велика зависимость от инстинктов, традиций и прочего. Сам по себе иудаизм в отличие от народных религий требует работать над собой, сдерживать инстинкты, поэтому подобное поведение во времена моисея вполне ожидаемо.
Аноним 29/01/20 Срд 12:11:48 662025309
>>662004
И ещё вопрос.
5. "Ворожеи не оставляй в живых" - это относится конкретно к магам женского пола или в принципе к любому колдовству?
Аноним 29/01/20 Срд 12:12:30 662026310
>>662025
я картишки таро раскладываю, меня по идеи должны загасить?
Аноним  29/01/20 Срд 13:03:21 662030311
>>662004
>1. Миф о Големе,... - это метафора конверсии гоя?
Нет
>2. Видел самые разные версии тут - и что душа есть у всего, что имеет кровь, и что есть два вида души, и что у гоев души вообще нет. Что по этому поводу говорит Писание? А что - каббалистическая традиция?
https://youtu.be/mVsy0NUcNcc?t=910
>каббалисты изобрели лямбда-исчисление ещё в 12 веке или очередной миф
Вероятно миф
>4. Насколько современные имена на иврите близки к тому, что было во времена восстания зилотов?
По большей части и сейчас и тогда давали имена из Танаха.
Можешь ознакомиться со списком имён https://toldot.ru/life/fnames/?razdel=%D0%90&gender=1
Тут встречаются также имена не из Танаха, а из Талмуда, например Меир.
>Что вообще можно почитать про те времена, кроме очевидного Флавия?
Почитать из современников тех событий или любые книги по истории?
Если из современников, то ничего столь же подробного как Флавия не знаю. У других историков только краткие упоминания, причём зачастую юдофобские (у Тацита например).
Если в принципе книги по истории интересуют, то советую "Социальная и религиозная история евреев" Сало У.Барон (Том 2. Древний мир: возникновение христианства. Первые пять столетий)
https://knizhniki.ru/catalog/9785995302902/
>>662025
>5. "Ворожеи не оставляй в живых" - это относится конкретно к магам женского пола или в принципе к любому колдовству?
Талмуд, Санхедрин 67а
Мудрецы учили: "Колдунью не оставляй в живых" - сказано про мужчину и женщину. Если так, то почему сказано "колдунью"? Потому что женщины чаще занимаются колдовством.
Аноним 29/01/20 Срд 13:57:11 662047312
Есть ли стили чтения Торы, похожие на мелодичность чтения Корана? Насколько я понимаю, у ашкеназов традиция сильно отличается по этому поводу и только у мизрахим осталось что-то подобное.
Аноним  29/01/20 Срд 14:37:00 662055313
>>662047
Молитва Шма Исраэль. Отрывок из Торы (Втор.6:4 и далее)
https://www.youtube.com/watch?v=esOkZ4cMuBs
https://www.youtube.com/watch?v=pB0oAhHi4Xc
https://www.youtube.com/watch?v=NFwzU-lYt1g
Текст
http://machanaim-2.org/sidur/dmitry.php?first=404&last=407
https://www.chabad.org/library/howto/trainer_cdo/aid/1771208/jewish/Learn-to-Read-Torah-and-Haftarah-With-Trope-Audio.htm#0=32494&1=1355&2=32862&3=33197&4=v475

Амида (главная молитва в иудаизме)
https://www.youtube.com/watch?v=Em6zvqK4AV4
http://machanaim-2.org/sidur/dmitry.php?first=414&last=428

К сожалению типичного ашкеназского произношения не нашёл.
Аноним 29/01/20 Срд 15:13:37 662067314
Аноним 29/01/20 Срд 15:48:21 662080315
Аноним 29/01/20 Срд 15:48:48 662081316
>>662008
По картинке (да и в реале) ему одному было охуенно в раю. Не понимаю, нахера Бог выдумал бабу.
Аноним 30/01/20 Чтв 15:46:20 662301317
>>662030
Спасибо за подробный ответ.
То есть концепция двух душ всё-таки является общепринятой.
Аноним 30/01/20 Чтв 15:49:10 662302318
>>662301
Подожди, на сколько я помню, в том уроке приводились альтернативные точки зрения. Например, что душа едина неделима.
Аноним 30/01/20 Чтв 23:23:59 662405319
Аноним 31/01/20 Птн 14:00:59 662476320
>>653096 (OP)
Братишки, до Шаббата, что-то я удивился, куда нужно девать разлитое вино Кидуша на блюдце? в том числе и после авдалы (на авдалу тоже же чуть разливают вино поверх бокала?) выливать или выпивать?

И ещё, какая традиция Авдалы кошерна что ли? по общинам, я видел что некоторые гасили свечу остатками бокала вина, сливая его на свечи, у других, в частности у горских, соединяли две свечи и опускали их в блюдце с разлитым там вином после авдалы, у третьих, просто гасили специальными как бы гасилками, накрывали свечи и гасили их.
Тода.
Аноним 31/01/20 Птн 17:53:22 662529321
>>662476
>куда нужно девать разлитое вино Кидуша на блюдце?
Никуда не надо девать. Но уверен, есть обычаи на эту тему, часто видел, как с блюдца переливают в стакан, но особо на этом никто не зацикливался.

>И ещё, какая традиция Авдалы кошерна что ли?
Все кошерные минхагим - кошерны. А следовать нужно тому, который принят в твоей общине, с нюансами при посещении других общин.
Аноним 31/01/20 Птн 22:14:50 662576322
Может ли иудей преступить к Куполу Скалы?
Я хочу узнать вот что:
На чьей территории лежит Камень Основания? Там же мечеть Аль-Акса и Купол Скалы. Имеет ли к Камню Основания доступ иудей?
Аноним 31/01/20 Птн 22:56:57 662579323
Могут ли иудеи признать Христа как Машиаха, если за это им будет отдана вся Палестина?
Аноним 31/01/20 Птн 23:01:09 662581324
>>662579
Ах да, инсайдер говорит, что признав Христа Машиахом, иудеи получат Третий Храм.
Аноним 31/01/20 Птн 23:04:56 662582325
>>662581
И каждую Пасху приносить в Третьем Храме жертву. Знаете Кто будет воскрешен?
Аноним  01/02/20 Суб 18:23:17 662635326
>>662576
>Может ли иудей преступить к Куполу Скалы?
https://bible-teka.com/vs/3/22/3/
>Имеет ли к Камню Основания доступ иудей?
Нет, к счастью иудеев туда не пускают.
Аноним  01/02/20 Суб 18:28:34 662636327
>>662579
>признать Христа как Машиаха
Христос это греческий перевод слова Машиах. О чём ты? Конечно мы признаем Христа Машиахом, когда он придёт.
>если за это им будет отдана вся Палестина?
Уже давно отдана по договору "Завет Вечный".
«В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата»
https://bible-teka.com/vs/1/15/18/
>>662581
Раньше эти инсайдеры говорили, что мы в Израиль не вернёмся до того как не изменим Всевышнему, поклонившись иисусу.
Аноним 01/02/20 Суб 20:45:05 662654328
>>662636
>когда он придёт
Тот который никогда не придет?
шуточки переводчиков за 300
Аноним  01/02/20 Суб 21:27:39 662665329
>>662636
>Раньше эти инсайдеры говорили, что мы в Израиль не вернёмся до того как не изменим Всевышнему, поклонившись иисусу.
Ну всё так и произошло. Израиль существует только на подачки WASP из богоспасаемой Америки, если краник перекроют - Израиля не будет через три дня. И вместо всей Земли Обетованной современный Израиль занимает только жалкую полоску, которая к тому же ежегодно сокращается из-за гордыни и глупости иудеев. Ну а что вы хотели, демо-версия! Для доступа к полной обновите свою версию Писания.
Аноним  01/02/20 Суб 21:34:35 662668330
>>662665
>Израиль существует только на подачки WASP
Типичная точка зрения безбожника/язычника.
Израиль существует исключительно потому что на то воля Всевышнего. Всё что ты видишь это лишь материальное воплощение Его поддержки.
Аноним 02/02/20 Вск 03:06:00 662689331
image.png (790Кб, 884x639)
884x639
>>662665
"Подачки" детерминированы израильским лобби, это скорее дань, а не прихоть ВАСПов. Миф о "евангелистских сионистах" самоочевидно нелеп, особенно после Ирака.

мимо из по
Аноним 02/02/20 Вск 03:45:39 662692332
>>662668
>существует исключительно потому что на то воля Всевышнего
Зло тоже существует, потому что на то воля Всевышнего. Но выбирать то нам заповедано добро, все-таки.
Аноним  02/02/20 Вск 04:02:42 662694333
>>662692
Выбирай добро, встав на сторону Израиля.

ибо Господь сказал Давиду: «рукою раба Моего Давида Я спасу народ Мой Израиля от руки Палестинцев и от руки всех врагов его»
https://bible-teka.com/vs/10/3/18/
Аноним 02/02/20 Вск 04:15:15 662695334
>>662694
>народ Мой Израиля
Так ведь здесь речь идет о народе Израиле - верующих во Всевышнего. Причем здесь государство Израиль?
Аноним  02/02/20 Вск 04:17:07 662696335
>>662695
Израиль - еврейское государство, большинство населения которого верующие.
Аноним 02/02/20 Вск 04:38:48 662697336
>>662696
>большинство населения которого верующие
Верующие в кого?

75% евреев? А сколько % из этих евреев не веруют, а просто относятся к евреям?

Все же, совсем не понимаю, каким образом государство, состоящее из людей, которые не веруют во Всевышнего, может быть причислено к народу Всевышнего. Если спасутся, допустим, только верующие - Израиль, то с формулировкой: "Израиль - государство!" спасутся не только верующие, но еще и язычники. Это допустимая погрешность такая?
Аноним  02/02/20 Вск 04:42:22 662698337
>>662697
«Я спасу Мой народ Израиль»
Где здесь сказано про верующих?
Аноним 02/02/20 Вск 04:42:44 662699338
>>662694
>народ Мой Израиля от руки Палестинцев
А в оригинале написано "Филистимляне". Интересно, твоя идея сравнять Палестинцев настоящего времени с Филистимлянам из древности это твое личное, или это нечто всеобщее, что ходит в иудаических кругах?
Аноним 02/02/20 Вск 04:44:20 662700339
>>662698
То есть, мы сюда приписываем и язычников? А если в государстве Израиль будет 75% язычников и 25% евреев, то какие-то иные формулировки будут? Или и так сойдет?
Аноним  02/02/20 Вск 05:19:46 662701340
>>662699
>Интересно, твоя идея сравнять Палестинцев настоящего времени с Филистимлянам
Иудейские арабы сами по собственной воле называют себя "филастини". И в своей борьбе с народом Израиля они духовно едины с теми филистимлянами, которые сражались против Всевышнего 3к лет назад.
>>662700
Прямо ответить на вопрос религия не позволяет?
Ещё раз. «Я спасу Мой народ Израиль»
Где здесь сказано про верующих?

http://www.jcpa.org/dje/articles2/howrelisr.htm
http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/228763
Аноним 02/02/20 Вск 09:09:25 662709341
2020-02-02 09.0[...].jpg (78Кб, 706x885)
706x885
>>662689
>мимо из по
>>662700
>А если в государстве Израиль будет 75% язычников и 25% евреев
Было уже, вроде.
Аноним 02/02/20 Вск 09:39:29 662710342
>>662700
>А если
Метафора про бабушку с ятрами дедушки.
Не будет никакого "если".

>то какие-то иные формулировки будут
Что тебе не понятно в формулировке
>>662698
>Я спасу Мой народ Израиль»
Написано же "мой народ Израиль", а не "граждан государства Израиль".
Речь о евреях, обо всех - о гражданах Израиля и гражданах США и гражданах прочих стран. И нет никаких условий о процентном соотношении евреев и неевреев. И даже нет условия, что для спасения евреям нужно обязательно прибыть в землю Израиля.

>>662695
>речь идет о народе Израиле - верующих во Всевышнего
Это из каких букв ты прочитал?

>>662699
>А в оригинале написано "Филистимляне
Ага, на чистом русском образца времён Пушкина.
В оригинале "плиштим".

>Палестинцев настоящего времени с Филистимлянам
Это палестинцы придумали - их никто за язык не тянул .

мимо нееврей
Аноним 02/02/20 Вск 09:47:27 662711343
>>662694
>Израиля от руки Палестинцев
Кстати, я тоже года с 12 считаю, что нынешние плишти как иримум духовно потомки тех плишти, с которыми воевали древние евреи.
А может и не только духовно - вполне может быть, что часть газейцев самые прямые потомки древних плишти.
А ещё интересное совпадение - назвали свою организацию Хамасом.

мимо нееврей
Аноним 02/02/20 Вск 09:49:22 662713344
>>662668
>Израиль существует исключительно потому что на то воля Всевышнего.
Да и амен.
Аноним 02/02/20 Вск 10:16:37 662714345
>>662019
>Бог им на блюдечке пророка послал, а
>>662016
>священнику, который ездил на экскурсию,
Такой пророк и мне даром не нужен, тем более евреям. Забирай его себе.
Аноним 02/02/20 Вск 10:19:04 662715346
>>662021
>что евреи вообще любят отходить от Истины?
Ох уж эта христианская привычка искать соринку в глазу еврея. В своем покопайся для начала.
Аноним 02/02/20 Вск 10:30:24 662716347
>>662025
>Ворожеи не оставляй в живых" - это относится
Держи комментарий Раши:

Но она должна быть предана смерти через бет-дин. Это относится к мужчинам, равно как и к женщинам, но Писание говорит о распространенном, о явлении обычном, ибо женщины чаще занимаются ведовством [Санhедрин 67а]. (Раши)

И более развернутый от издательства Сончино(автор. Йосеф Герц):
Тут http://www.toraonline.ru/tora_inline/shmoys/mishpotim.htm
Шмот гл.22 ст.17
Аноним 02/02/20 Вск 12:57:06 662723348
>>662715
>Ох уж эта христианская привычка искать соринку в глазу еврея.
Мы что, начали играть в инверсии? Ладно, я подключаюсь:

Ох уж эта иудаистская привычка объявлять себя мессией и начинать проповедовать среди христиан.
Аноним  03/02/20 Пнд 09:24:05 662926349
warning.png (29Кб, 600x525)
600x525
>>662723
Это ты какую сторону пытаешься уколоть, христиан или иудеев? Я запутался.
Аноним 03/02/20 Пнд 11:00:34 662937350
Какое наказание идёт иудею за прочтение манги или просмотра аниме?
Аноним  03/02/20 Пнд 14:05:29 662994351
Аноним 04/02/20 Втр 09:40:45 663174352
>>662635
>>662636
Спасибо за ответы.
Если иудеи массово уверуют в "символическое пришествие Машиаха", то есть в то, что на Песах в каждой святыне Израилевой воскресает Христос, то есть приходит Машиах каждую Пасху.
Мечеть вокруг Камня Основания = жертвенник. То есть каждую Пасху происходит символическое жертвоприношение = воскресение Христово.
Если христиане отслужат Пасху за это, то три авраамические религии воссоединятся в этот день.
И можно утверждать, что Третий Храм восстановлен, не построив ни одной стены. Потому что уже есть Святая Святых, где происходит символическое воскресение, есть жертвенник = Мечеть, и есть служение, то есть символическое принесение в жертву Агнца на Пасху = воскресение Христа-Машиаха.
Третий Храм снизошел с небес и каждую Пасху происходит служение. Вот что мне сказал тот инсайдер.
Но для этого всем нужно очень сильно договориться и уверовать, но именно те, кто имеет Веру и восстановят Храм.
Вот как он видел. Иудаизм, Христианство и Ислам соединяются в лоне Авраамовом, уверов в то, что Третий Храм уже построен. Но нужна служба жертвоприношение в нем, а она проходит каждую Пасху.
Аноним  04/02/20 Втр 14:11:18 663279353
>>663174
>уверуют в "символическое
Символическое = воображаемое.
Уверовать не собираемся. Принимаем только реальность.
Аноним  04/02/20 Втр 16:14:57 663338354
>>663279
>Уверовать не собираемся.
А ты точно иудей?
Аноним 04/02/20 Втр 17:35:53 663351355
>>663338
Иудеям Б-г выдал Тору при миллионах свидетелей. Покажи хотя бы одного свидетеля действительной постройки Третьего Храма.
Аноним 04/02/20 Втр 19:58:25 663368356
>>653096 (OP)
>СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ: ГОСПОДЬ – БОГ НАШ, ГОСПОДЬ ОДИН!
>БЛАГОСЛОВЕННО СЛАВНОЕ ИМЯ ЦАРСТВИЯ ЕГО ВО ВЕКИ ВЕКОВ!
Амэн
Аноним 04/02/20 Втр 21:54:02 663377357
Почему революцию в России устроили евреи? Почему вы не каетесь за это?
Аноним 04/02/20 Втр 22:08:32 663381358
>>663377
Почему деревенское быдло устроило погромы, почему вы не каетесь за это?
Аноним  04/02/20 Втр 22:44:32 663386359
15574326226730.jpg (460Кб, 700x700)
700x700
>>653096 (OP)
Что значит Любовь?
Вот говорят Бог есть Любовь, но неясно любовь чего к чему любовь от любви к любви для любви или как?
Что думаешь о любви к себе, в чем это заключается и не превратит ли это тебя в пушистого котенка которого могут порвать псы?
Как Понимаешь фразу возлюби ближнего своего как себя самого?
Возлюби Бога всем сердцем душею и разумением?
Аноним  04/02/20 Втр 23:02:43 663397360
>>663386
>Вот говорят Бог есть Любовь
Это не мы так говорим. Мы скорее скажем, что Б-г это всё.
>Что думаешь о любви к себе, в чем это заключается и не превратит ли это тебя в пушистого котенка которого могут порвать псы?
Разве любовь к себе может довести до самоуничтожения?

>Что значит Любовь?
https://www.youtube.com/watch?v=yhz__Ulr7D4
Аноним  04/02/20 Втр 23:37:38 663406361
Аноним 04/02/20 Втр 23:40:19 663407362
>>656472
>https://www.youtube.com/watch?v=pYfZJKkQrvg
Я сам не еврей, просто ради интереса слушал лекцию...

>На 21 минуте человек говорит, что случайностей нет, всё от бога и даже то что делает человек это тоже от бога. Единственная наша миссия это распознать бога

Поясните, если всё не случайность, то это значит, что всё уже предрешено? Вся наша дальнейшая жизнь уже известна богу. Тогда получается, что бог уже сейчас знает достойны мы его или нет?
Какой тогда смысл в нашем существовании, в нашей жизни, елси всё и так уже известно и мы всё равно ни на что не повлияем?
Аноним  04/02/20 Втр 23:44:08 663410363
15783938287600.webm (8166Кб, 640x464, 00:02:01)
640x464
Вот меня всегда интересовал такой вопрос, и я тут торможу.
Вот есть Всевышний и он тебе помогает, но как найти разницу между тем что сделать самому и тем что нужно взывая к всевышнему. Где эта грань проходит. Как встать с дивана и подумать о работе и нужно ли если на диване я думаю о Боге, о смыслах, о Торе, о взаимоотношениях между людьми?
Мне совсем не хочется быть среди них, но и не быть вообще мне тоже не хочется
Аноним  04/02/20 Втр 23:54:44 663411364
>>663407
Пока что не Иудей, но расскажу такую вещь, как я понимаю. Когда я думал о жизни то пришел к выводу что так как Бог всесилен ему все под силу, но он оставляет выбор за человеком в ситуации, для чего что бы человек учился и его дух приближался опытным путем к Создателю, что бы он видел что его желание ведет к последствиям.
Даже логикой это можно обьяснить. Вот есть выбор пойти налево или направо, и справа лежит подарок, очевидно что человек пойдет на право, это можно предсказать, так почему нельзя предсказать остальное, если ты видишь опыт знания мысли человека, начальную планку то можно предугадать. А Творец Создатель он знает человека всего.
Аноним  04/02/20 Втр 23:56:53 663412365
>>663407
>Поясните, если всё не случайность, то это значит, что всё уже предрешено?
Нет. Он говорит там про то, что случайностей не бывает. То есть не бывает происшествий не зависящих от Б-га (т.к. Он Всеобъемлющ)

Предрешённость может вытекать из другого. Если Б-г Всезнающ, следовательно Он знает что будет дальше.
На это даётся ответ: Б-г Всезнающ, но у человека есть свобода воли. И в этом нет противоречия.
Б-г знает все исходы, которые последуют в результате каждого человеческого выбора. Нам же остаётся только ежемоментно избирать себе судьбу.
Аноним  04/02/20 Втр 23:57:38 663413366
>>663411
И кстати приятно обрадовался когда многие догадки совпали с тем что дается Иудаизмом, испытав небольшое удивление так как свой опыт я получал кровью. Это и стало причиной по которой я
+ - доверяю Иудаизму
Аноним  05/02/20 Срд 00:00:51 663414367
>>663410
>как найти разницу между тем что сделать самому и тем что нужно взывая к всевышнему
Нужно делать всё самому, одновременно уповая на Всевышнего.
У тебя нет ничего своего. Всё даёт Б-г. Даже тело и силы. Так что лучше задумайся правильно ли распоряжаешься с подарком и направь силы в правильное русло, а не трать их попусту.
Аноним  05/02/20 Срд 00:03:47 663415368
Аноним 05/02/20 Срд 00:07:13 663416369
>>663412
>Б-г Всезнающ, но у человека есть свобода воли.
То есть Бог не знает какой мы выбор сделаем в тот или иной момент?
Аноним  05/02/20 Срд 00:08:50 663417370
>>663413
Да извиняюсь, все от Бога, и опыт в том числе
Аноним  05/02/20 Срд 00:09:22 663418371
>>663413
извиняюсь, все от Бога, и опыт в том числе
Аноним  05/02/20 Срд 00:12:11 663419372
>>663416
Конечно знает. Я же говорю, Он знает все последующие ходы истории, в каждом из которых человек сделал разный выбор. Ты в свою очередь только делаешь шаг в тот будущий мир, в котором хочешь жить.
Аноним 05/02/20 Срд 00:27:17 663420373
Аноним 05/02/20 Срд 00:39:34 663422374
>>663381
А зачем детей деревенского быдла в жертву приносили?
Аноним 05/02/20 Срд 00:43:33 663424375
>>663422
кто? украинские бандиты?
Аноним 05/02/20 Срд 07:31:16 663448376
>>662937
Если там не преподают язычество, должно быть нормально.
Аноним  05/02/20 Срд 11:08:34 663456377
15665749154970.mp4 (2682Кб, 460x344, 00:00:44)
460x344
>>663414
я уповаю на Всевышнего и ничего не делаю, или делаю только то что мне интересно. Как только я искусственно, под гнетом негативных обстоятельств вхожу в состояние вражды с Богом, собой и устройством жизни, начинаю что то делать, и в основном не зависеть от мнения людей теряю страх к людям и последствиям. Почему не получается трудится когда ты принимаешь Бога?
Наверное лень мой самый страшный враг, но нельзя сказать что я ничего не делаю, делаю то что интересно
Аноним  05/02/20 Срд 15:29:19 663485378
15785093612830.webm (6359Кб, 500x500, 00:05:00)
500x500
Зачем мне что-то делать, то что мне не хочется и тяжело, если все это, я могу попросить у Бога?
Аноним  05/02/20 Срд 15:42:30 663488379
>>663485
Что ты сделал для того чтобы заслужить подарок?
Аноним  05/02/20 Срд 16:11:29 663506380
>>663488
Подарки дарят не за службу а бескорыстно(из за любви).Либо же у меня чисто деловые отношения с
Если я должен что то делать то 1 ) Всю свою жизнь я пытаюсь найти Бога .
Аноним  05/02/20 Срд 16:16:09 663513381
>>663506
Всё что ты уже имеешь, ты получил из любви. И некоторое время будешь получать и впредь. Но почему ты считаешь, что должен получить что-то большее? Почему Б-г должен изменить свои планы?
Аноним  05/02/20 Срд 16:18:27 663516382
>>663506
а получаю тупик когда я просто не могу жить потому что не вижу смысла от тяжести и усталости
Аноним  05/02/20 Срд 16:22:58 663520383
>>663513
я не считаю, я просто хочу жить но у меня нет сил, поэтому и спросил >Зачем мне что-то делать, то что мне не хочется и тяжело, если все это, я могу попросить у Бога?
Аноним  05/02/20 Срд 16:24:16 663521384
>>663516
Бог послал тебе антидепрессанты, прими таблетки и хватит писать глупости на двощ.
Аноним  05/02/20 Срд 16:38:45 663522385
>>663521

Если бы мне нужны были антидепресанты и наркота я бы не задавался вопросами о Боге.
Глупости и бред пишешь только ты, на твой вопрос о мол прими антидеприсанты и не пиши больше глупости на двач можно вообще на любой негативный религиозный вопрос ответ получить.
Во первых это было, а во вторых ты кто такой что бы указывать что мне делать?- вот именно и не будем давай переходить грань уважения к собеседнику как ты только что сделал, мы либо как люди говорим либо ты говоришь сам с собой как животное.
Аноним 06/02/20 Чтв 15:30:35 663680386
>>663506
>Всю свою жизнь я пытаюсь найти Бога .
Расскажи.
Как ты Его ищешь?
Библию перечитал десять раз в каждом переводе? И ещё Танах в оригинале три раза?
Аноним 06/02/20 Чтв 15:52:46 663699387
>>663680
Я думаю он ходит в синагогу и поет там Псалмы.

Иудеи, я знаю вы здесь есть. Поделитесь своими молитвами, желательно на русском, чтобы понять иудейскую мысль.
Аноним 06/02/20 Чтв 16:24:10 663719388
>>663520
Скромное мнение пока еще не иудея, но стремящийся.
Упование на Бога, благословенно имя его, вещь несомненно правильная. Бог всесилен, но в вопросе твоего совершенствования он ничего не делает, потому что тут и есть твоя свободная воля, ты либо идешь к нему, либо отдаляешься, ну или остаёшься на месте. Пойми, любая работа, любые твои испытания - это все ты делаешь как бы для себя, ты себя совершенствуешь, уподобляешь Творцу и тем приближаешься к Нему. И чем ближе, именно своей работой по исправлени себя ты приблизишься к Нему, тем больше ты получишь в Олам Аба.

Понимаешь, нельзя лежать на диване и мысленно приближаться к Богу, благословенно имя Его. Это мир действия, и действием ты совершенствуешься.

Насчёт упадка сил - твой ецер ра блокирует твою силу. Сатан не может подобраться к тебе с других сторон, подбирается со стороны твоей лени. Тебе нужно злить свой ецера тов против ецер ра и поработать над ира Ашем(страхом перед Творцом)

Ну и советую почитать Рамхаля Дерех Ашем, и Месилат йешарим
Аноним  06/02/20 Чтв 16:38:43 663724389
Чудодейственные[...].mp4 (19942Кб, 640x360, 00:03:56)
640x360
Молитва Тиква О[...].mp4 (8558Кб, 492x360, 00:02:11)
492x360
Аноним  06/02/20 Чтв 17:22:16 663766390
>>662030
>>1. Миф о Големе,... - это метафора конверсии гоя?
>Нет
А о чём эта притча, в чём её смысл? Очень сложно понять, это связано как-то с самим словом "голем" и его записью? Или это просто такой древний фанфик?
Аноним 06/02/20 Чтв 17:32:14 663780391
>>663724
Благославляю тебя, доблестный иудей
Аноним  06/02/20 Чтв 17:33:53 663781392
>>663766
Не знаю действительно ли Махараль создал голема, но что ему реально удалось, так это распространить среди окружающих народов миф о чудовище защищающем еврейские общины.
>А о чём эта притча, в чём её смысл?
Мне нравится видеть в здесь уподобление человека Б-гу.
Первое что мы узнаём о Б-ге это качество Творца. Чтобы уподобиться ему, мы должны творить, создавать новое.
Кстати, в последнее время человечество преуспело в создании големов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_интеллект
Аноним 06/02/20 Чтв 17:35:37 663782393
А современные иудеи помнят о выходе из Египта?
Аноним 06/02/20 Чтв 17:38:55 663784394
Или распятие Христа они помнят?
Аноним 06/02/20 Чтв 17:41:00 663787395
А помнят иудеи мир до грехопадения Адама и Евы?
Аноним  06/02/20 Чтв 17:42:26 663791396
Аноним 06/02/20 Чтв 17:43:54 663793397
А пророков иудеи помнят? Что сказали пророки иудеям? Говорите!
Аноним 06/02/20 Чтв 17:48:45 663799398
>>663791
Я не помню, что было в Песах... Помню, что некто воскрес...
А потом, что он шел в пустыню на Суккот...
Взял благословение на запахи. Всегда этого хотел.
Благославен Ты, Господь, дарующий воскурение благовоний.
Аноним 06/02/20 Чтв 18:20:58 663820399
>>663793
>А пророков иудеи помнят? Что сказали пророки иудеям?
Они же убивали пророков все время, думаю, они мало что успели сказать.
Аноним 06/02/20 Чтв 18:23:24 663821400
tiktaalikh.jpg (566Кб, 1909x1201)
1909x1201
>>663787
Ну я помню. Чё хотел?
Аноним 06/02/20 Чтв 20:57:48 663843401
>>663781
можно ли сюда же отнести современную генетику, искусства? или это преобразования окружающего мира, а не творение?
вопрос два, в субботу можно творить? я что-то где-то слышал, хотел бы прояснить для себя.
Аноним  06/02/20 Чтв 21:08:20 663847402
>>663843
>можно ли сюда же отнести современную генетику, искусства? или это преобразования окружающего мира, а не творение?
да
>в субботу можно творить? я что-то где-то слышал, хотел бы прояснить для себя.
Если ты еврей, то нет. Иначе можно.
Аноним 06/02/20 Чтв 22:48:51 663862403
>>663847
>да
да творение?
>Если ты еврей, то нет. Иначе можно.
переформулирую, слышал что прямого запрета на творчество в субботу нет, просто никто не занимается. То-есть все таки прямо запрещено?
Аноним  06/02/20 Чтв 23:07:07 663864404
>>663862
Можно отнести.
>переформулирую, слышал что прямого запрета на творчество в субботу нет, просто никто не занимается. То-есть все таки прямо запрещено?
Я не знаю что конкретно ты понимаешь под творчеством. Есть список запрещённых работ + их порождения. То есть уже возникает серьёзная трудность для творения. Но даже если ты "творишь" только мысленно, то нужно определить относится ли "творение" к будничным делам. Если да, то отказываемся от этого точно также как отказываемся от размышлений о работе.

«Если ты удержишь в Субботу ногу свою от исполнения дел своих в святой день Мой, и назовешь Субботу отрадой, святыню Б-га — почитаемой, и почтешь ее, не ходя путями своими, не занимаясь делами своими и не разговаривая (об этом). Тогда насладишься ты Б-гом, и возведу Я тебя на высоты земли и накормлю я тебя наследием Яакова, отца твоего, ведь уста Б-га сказали это» (Йешаяу, 58:13, 14)
Аноним  07/02/20 Птн 01:11:14 663872405
>>663680
я ходил дважды в надежде поговорить с Равином но так и не нашел его. Еще один раз ходил когда узнал о Иудаизме. Ты надомной смеешься, зря, я не желаю тебе зла.
Я был православным, мне 25 лет, и я всегда искал Бога в литературе и в разговорах со священником, я пытался жить и сейас пытаюсь жить праведно. Сейчас я переодически слушаю лекции Равинов пытаюсь соблюдать Шабат. Все это я пытаюсь делать совместно с решением проблем которых в моей жизни уйма. Я понимаю твою иронию, мол ааа ничего не делает и хочет что то от Бога.
>Зачем мне что-то делать, то что мне не хочется и тяжело, если все это, я могу попросить у Бога?
>Что ты сделал для того чтобы заслужить подарок?
Это же не ответ на вопрос или я тупой и не понимаю.
Аноним  07/02/20 Птн 01:12:54 663873406
Аноним 07/02/20 Птн 09:46:54 663886407
>>663873
а что если не еврей будет соблюдать, ну допустим не шаббат, а кашрут, попроще вроде. вообще какой-нибудь рандом из 613 заповедей. а если все будет соблюдать, но в синагогу ходить не будет?
Аноним 07/02/20 Птн 11:34:29 663907408
Родители евреи, которые приняли христианство, я тоже еврей, который принял христианство.
Как понимаю, о гражданстве стоит мне забыть?
Аноним 07/02/20 Птн 12:21:36 663913409
>>663907
Как по мне мешумадимы это самые тру евреи, которые ради профита готовы задействовать любые средства.
Аноним  07/02/20 Птн 12:21:48 663914410
Аноним  07/02/20 Птн 13:43:37 663923411
Аноним  07/02/20 Птн 13:52:57 663925412
>>663886
Тут дело не в простоте. Есть обязательный список заповедей для исполнения. Если человек хочет большего, он может добровольно начать соблюдать некоторые еврейские заповеди. За исключением шаббата, тфилина и обрезания. И вроде также не надевают талит с кистями цицит. Даже тот, кто уже на продвинутом этапе подготовки к гиюру, обязательно в шаббат совершает намеренное нарушение, чтобы не соблюсти его.
>если все будет соблюдать, но в синагогу ходить не будет?
Лучше иметь связь с каким нибудь раввином, который мог бы отвечать на вопросы и консультировать. Ходить в синагогу конечно не обязательно.
Посмотри проводятся ли в твоем городе уроки для Бней Ноах. Там раввина найдешь.
Аноним  07/02/20 Птн 13:54:53 663926413
>>663907
>Как понимаю, о гражданстве стоит мне забыть?
Нет, просто сделай тшуву.
Аноним 07/02/20 Птн 13:56:17 663927414
Почему это неевреи не имеют права соблюдать шаббат? Шаббат это подражание Богу, отдыхавшего на седьмой день после сотворения мира. Бог создал всех людей, все народы. С какой стати одни евреи имеют право ему подражать? Расисты дофига чтоли?
Аноним 07/02/20 Птн 13:59:48 663928415
>>663926
Я к тому, что не отказываясь от своего вероисповедания, получить гражданство нельзя?
Никаким образом?
Аноним  07/02/20 Птн 14:02:47 663929416
Аноним  07/02/20 Птн 14:11:58 663932417
>>663927
Шаббат - знак Завета между Б-гом и еврейским народом.

«скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это – знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас
https://bible-teka.com/vs/2/31/13/

Другие объяснения:
https://monoteism.ru/bnej-noax-i-shabbat/
https://monoteism.ru/soblyudenie-shabata-dlya-noaxidov/
https://monoteism.ru/ne-sotvori-sebe-shabata/
https://toldot.ru/urava/ask/urava_2800.html

>С какой стати одни евреи имеют право ему подражать?
Подражай в творчестве. Этого тебе никто не запрещает.

https://toldot.ru/articles/articles_30314.html
Тора говорит: «Господу, Богу вашему, следуйте, и Его бойтесь, и заповеди Его соблюдайте, и голоса Его слушайтесь, и Ему служите, и к Нему прилепитесь» (Дварим, 13:5). Талмуд спрашивает: «Как можно “прилепиться” ко Всевышнему?» Разве не написано: «Господь Бог… огонь всеохватывающий»? (Дварим, 9:3). Талмуд отвечает, что мы связываем себя со Всевышним, уподобляя свои качества Его качествам. Ибо в духовном отношении близость есть уподобление, подобие. И чем больше подобие, тем больше духовная близость.

Всевышний создал мир таким, чтобы человек сам мог стать творцом добра — подобно Творцу. И человек становится источником добра всякий раз, когда исполняет заповеди, данные в Торе. Делая это, он привлекает в мир свет Всевышнего и, таким образом, из получателя превращается в помощника Всевышнего в деле управления и поддержания существования нашего физического мира и более близких ко Всевышнему духовных миров.

Уподобляясь Всевышнему, человек приближается к Нему и способен воспринять Божественное благо. Талмуд говорит: «Пусть каждый, кто может быть ручьем, несущим добро, придет к Тому, Кто подобен реке, питающей ручьи» (Мнахот, 53б).

Для того, чтобы иметь возможность уподобиться Всевышнему, человек при Творении был наделен свободой воли. И потому он, как и Всевышний, действует свободно. Как Всевышний совершает добро по Своей воле, так и человек. Согласно многим комментариям, в этом заключается смысл сказанного в Торе, что человек был создан «по образу Бога».
Аноним 07/02/20 Птн 14:15:20 663934418
>>663923
>>663925
В чем уникальность шаббата? У меня как папка умер, в субботу работа вообще не срастается, вплоть до газовиков перекрывших вход, я в этом звоночек вижу малость.
Аноним  07/02/20 Птн 16:38:45 663951419
>>663923
Понял спасибо
чем еврей отличается от не еврея?
Аноним  07/02/20 Птн 16:41:16 663953420
Аноним 07/02/20 Птн 22:33:45 664000421
У вас есть праздник под названием «Кущейа»?
Аноним 08/02/20 Суб 00:06:42 664002422
Аноним 08/02/20 Суб 00:22:48 664004423
Простите, может неподходящая тема.
Вот в первом столетии был разрушен Иерусалим и следовательно храм. Это как-то символизирует кару от Всевышнего?
Аноним 08/02/20 Суб 07:10:36 664015424
>>664004
Да. Просто иудеи — необучаемые. Они не приняли учение Христа и получили сполна, потом ещё 2000 лет мыкались и холокост. Всё равно — НЕ ДОШЛО!
Аноним  08/02/20 Суб 07:15:15 664018425
FrancescoHayez0[...].jpg (1640Кб, 3500x2585)
3500x2585
>>664004
>Это как-то символизирует кару от Всевышнего?
Да, вполне себе символизирует. Согласно талмуду: «За что был разрушен Первый Храм? За три греха: идолопоклонство, разврат и кровопролитие. А за что был разрушен Второй Храм? Ведь в те времена учили Тору, выполняли заповеди и помогали друг другу? За беспричинные вражду и ненависть».

Аноним  08/02/20 Суб 07:29:13 664019426
>>664015
>Они не приняли учение Христа
А должны были? Есть ключевые позиции/догмы христианства (например первородный грех), которые принципиально расходятся с Торой.
Аноним 08/02/20 Суб 11:55:08 664054427
Ладно парни, раз уж мы все здесь евреи, давайте рассказывать кто на чем бабло рубит и гоев разводит. Какие новости от мирового сионистского правительства? Какие акции в этом году подскочат?
Аноним  08/02/20 Суб 12:43:08 664063428
le happy slav.jpg (97Кб, 504x566)
504x566
Аноним 08/02/20 Суб 13:36:52 664071429
Что делать, если нечаянно поел некошерную еду, а узнал только потом?
Аноним 08/02/20 Суб 13:57:58 664077430
>>664019
>первородный грех
вот люто бесячая фигня, выкинем кашрут, субботу заменим на воскресение, и сдобрим все чувством долга и самопожертвованием.
Аноним 08/02/20 Суб 14:12:53 664079431
>>664077
>субботу заменим на воскресение
Замены не было, и иудеи и христиане почитают седьмой день недели как особый, просто у евреев почему-то неделя не с понедельника начинается. Ну и у христиан седьмой день приобрел новый дополнительный смысл, пожалуй более важный чем отдых после совторения мира.
Аноним 08/02/20 Суб 14:26:42 664083432
>>664079
>Ну и у христиан седьмой день приобрел новый дополнительный смысл
Я это и имел ввиду. Новый смысл вытолкал старый, у кого не спроси, все помнят про воскрешение, мало кто про отдых.
Аноним 08/02/20 Суб 14:36:10 664085433
снесите уже нахуй этот израиль
Аноним 08/02/20 Суб 16:03:07 664095434
>>664019
>А должны были?
Ну тут выбор невелик: либо послушать Христа в своё время, либо 2000 лет страдать.

>Есть ключевые позиции/догмы христианства (например первородный грех), которые принципиально расходятся с Торой.
Догматика х-ва сформировалась значительно позднее, уже после раздела Римской державы на 2 части в 4 веке. Христос же жил в 1 веке н.э.
Аноним 08/02/20 Суб 16:05:29 664096435
>>664071
Привяжи раввина к себе и ходи с ним, исповедуясь каждый раз как нарушишь кашрут.
https://youtu.be/DRKKHUyNWxQ
Аноним  08/02/20 Суб 16:19:03 664101436
>>664095
Кстати, где именно в христианском каноне Христос призывает поклоняться идолам, обожествлять людей и поклоняться мертвецам?
Аноним 08/02/20 Суб 16:23:08 664103437
>>664101
>призывает поклоняться идолам, обожествлять людей и поклоняться мертвецам
Никто такого и не делает. Зачем ты проецируешь свое понимание? Иудеи вон перед стенкой молятся. Сейчас я скажу, что они стенке поклоняются, я так вижу.
Аноним  08/02/20 Суб 16:38:04 664109438
>>664103
>Иудеи вон перед стенкой молятся. Сейчас я скажу, что они стенке поклоняются, я так вижу.
Но ведь так и есть.
Сходи в православный храм, посмотри внимательно вокруг, а потом прилетай в Израиль и посмотри на Стену Плача. Тщательность обрядов говорит сама за себя.
Впрочем, всяко лучше стенкам и мертвецам поклоняться, чем быть как протестанты, которые поклоняются собственному жестокосердию.
Аноним 08/02/20 Суб 16:44:34 664111439
>>664101
>обожествлять людей
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги"

Аноним 08/02/20 Суб 16:51:14 664116440
>>664103
>Никто такого и не делает
@
по каждому городу пучек святых мест утыканных образами мимокрокодилов, а не б-га/сына
@
мощи в губы не целовать
Аноним 08/02/20 Суб 16:55:01 664117441
>>664116
>по каждому городу пучек святых мест утыканных образами мимокрокодилов, а не б-га/сына
А разве это не проблемы человека, если при виде иконы он начинает обожествлять кусочек дерева или того, кто на нем изображен считает за самого Бога? Так это какие-то язычески отголоски.

Или ты скажешь, что иудеи Моисея не почитают?
Аноним 08/02/20 Суб 17:07:26 664121442
>>664109
Вот тут согласен кстати.

Мимо христианин
Аноним  08/02/20 Суб 17:09:39 664122443
>>664095
Христос для тогдашних иудеев был сектантом уровня Грабового.
Аноним 08/02/20 Суб 17:40:34 664143444
>>664117
Ну и где там изображения моисея, где отсутствие критики оного (даже итт, выше есть), где все это вот: свитой нитрожь! Алсо само наличие этих крашеных кусочков и вгоняет людей в долбление перед ними, в этом плане караимы прям огонь, снесли нафек все звезды Давида ибо даже это посчитали за идолопоклонничество, остались только на выживших кенассах, как памятники.
Аноним 08/02/20 Суб 18:01:13 664157445
>>664002
А песня «Лема Санло»?
Аноним 08/02/20 Суб 18:14:38 664165446
>>664143
>Алсо само наличие этих крашеных кусочков и вгоняет людей в долбление перед ними
Ну и? Давай все уберем, заберем свободу волю у человека, потому что эта свобода вгоняет людей во всякие непотребства. Оставим чисто одну кнопку - славить Господа и инструкцию, которая будет за человека жать эту кнопку.

>где отсутствие критики оного
Кто тебе мешает критиковать?
Аноним  08/02/20 Суб 18:16:12 664167447
>>664122
И это верно, иудей никогда не признает Иисуса мессией. Про первородный грех тоже вроде все понятно:
- христианство - человек изначально, от рождения греховен
- иудаизм - человек рождается невинным, и сам решает когда стать греховником
Аноним 08/02/20 Суб 18:19:04 664168448
>>664167
В иудаизме человек тоже должен изначально греховен. Ведь, кто без греха, тот исцелять может и тд, общается напрямую с Богом, слышит голоса и тд. Библия
Аноним  08/02/20 Суб 18:19:15 664169449
>>664019
Учение Иисуса как раз приняли. По крайней мере скорее мы ему сейчас следуем, чем христиане.
>Есть ключевые позиции/догмы христианства
Догмы христианства это творчество попов спустя столетия после Иисуса.
Аноним 08/02/20 Суб 18:19:39 664170450
>>664165
>Ну и? Давай все уберем, заберем свободу волю у человека, потому что эта свобода вгоняет людей во всякие непотребства. Оставим чисто одну кнопку - славить Господа и инструкцию, которая будет за человека жать эту кнопку.
Разве не так устроено РАБСТВО Б-ЖИЕ?
Аноним  08/02/20 Суб 18:20:33 664171451
>>664054
Инвестируй в Intel, поддержи отечественного производителя.
Всё таки 10% от израильского экспорта, 2% от ВВП. Сионисты одобряют.
>Компания Intel сообщила вчера о громадном росте экспорта продукции ее израильских предприятий. За год он вырос на 70% — с 3,9 млрд долларов в 2018 году до 6,6 млрд в 2019 г.
Аноним  08/02/20 Суб 18:21:01 664172452
Аноним  08/02/20 Суб 18:22:01 664173453
>>664079
>замены не было
>воскресенье вместо субботы
>иной смысл
Аноним  08/02/20 Суб 18:22:07 664174454
>>664168
Для исправления этого греха избран еврейский народ. Всевышний даровал нам Тору, которая учит, как привести мир к исправлению. Об этом сказано в книге «Путь Творца» (II; 4, 9): «…Всевышний, благословен Он, поставил исправление всего творения и его возвышение в зависимость от действий Израиля. Он как бы подчинил свое управление их действиям: освящать и давать изобилие или скрыть Себя и отдалиться, не дай Б-г, в соответствии с их делами».
Аноним  08/02/20 Суб 18:27:40 664175455
>>664015
>>664095
>Они не приняли учение Христа и получили сполна, потом ещё 2000 лет мыкались и холокост. Всё равно — НЕ ДОШЛО!
>либо послушать Христа в своё время, либо 2000 лет страдать.
А почему же у тебя история на холокосте заканчивается? Вам же не удалось нас истребить.
Ты не замечаешь крайне важного события, которое свершилось после. Это восстановление Израиля.

Так если евреи были отвергнуты/прокляты/etc за непризнание Иисуса и поэтому изгнаны из земли, которую Г-сподь нам отдал навечно, то почему же мы вернулись обратно?
Это явное опровержение твоей точки зрения.
Аноним 08/02/20 Суб 18:27:55 664176456
Почему в иудаизме не сохранился обряд жертвоприношения?
Ведь если Христос отрицаем как мессия все должно продолжаться.
Аноним  08/02/20 Суб 18:29:51 664177457
>>664103
> Иудеи вон перед стенкой молятся. Сейчас я скажу, что они стенке поклоняются, я так вижу.
Говори. Тебе никто не запрещает. Я даже поддержу, ведь иудеи должны молиться на Храмовой горе, а не внизу у её стены.

Тем не менее, стрелки переводить можешь сколько угодно, вот только это никак не изменит то, что христиане поклоняются идолам вместо следования учению Иисуса.
Аноним 08/02/20 Суб 18:31:22 664178458
Аноним  08/02/20 Суб 18:35:13 664179459
1999570.jpg (71Кб, 768x1024)
768x1024
>>664177
Христианство говорит что мир окончательно проебан и испорчен. Материальность — это 100% зло. Чем дальше от нее — тем лучше. В иудаизме нет такого тотального пессимизма, поэтому он довольно плохо приживается как религия даже среди евреев.
Аноним  08/02/20 Суб 18:36:53 664180460
>>664117
>А разве это не проблемы человека, если при виде иконы он начинает обожествлять кусочек дерева или того, кто на нем изображен считает за самого Бога? Так это какие-то язычески отголоски.
Да, всё так. Это проблемы христиан, которые практикуют язычество.

>Или ты скажешь, что иудеи Моисея не почитают?
Нет, не почитают.
Кстати, хорошо что ты про Моисея вспомнил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Медный_змей
После многих лет странствий по каменистой пустыне иудейский народ, ведомый из Египта пророком Моисеем, стал терять веру и роптать. В результате при пересечении страны эдомитов последовало Божье наказание из змеев «огненных» (Чис. 21:6), от которых погибло много народа. После этого израильтяне раскаялись и упросили Моисея помолиться за них Господу. По повелению Божию Моисей изготовил тогда медного змея и закрепил его на шесте (Чис. 21:9). Всякий ужаленный змеёй, взглянув на медного змея, оставался живым (Чис. 21:4—9).

В другой книге Библии упоминается, что змей впоследствии стал для евреев кумиром, идолом для поклонения, и поэтому уничтожен среди прочих царём Езекией как святыня языческого культа. Царь назвал его «медным», не божественным, а простым, металлическим. (4Цар. 18:4).

В Новом Завете Иисус Христос сравнивает вознесение Сына Человеческого с вознесением медного змея:
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин. 3:13-15)

Для нынешних христиан Иисус уподоблен медному змею, т.е. обыкновенному идолу, которому они поклоняются вместо Б-га.
Аноним 08/02/20 Суб 18:37:36 664181461
>>664176
Негде совершать же его. Храм пока не отстроили.
Аноним  08/02/20 Суб 18:37:51 664182462
>>664165
Зачем же забирать свободу воли? Христиане просто должны раскаяться и добровольно отказаться от язычества.
Аноним  08/02/20 Суб 18:38:32 664183463
>>664168
>и тд. Библия
Лучшая ссылка на Библию за весь тред.
Аноним  08/02/20 Суб 18:42:20 664184464
>>664176
Сохранился. Жертва Г-споду - дух сокрушённый.
А жертвоприношения животных не производятся, потому что на данный момент нет Храма. Но всё это время мы в деталях изучаем законы и смысл храмового служения.
>Ведь если Иисус отрицаем как мессия
Иисус здесь ни при чём. Заповеди даны навечно и они не будут отменены с приходом Мессии.
Аноним  08/02/20 Суб 19:10:52 664191465
>>664182
Ты бы сначала с терминами определился...
Какие конкретно христиане? Еретики-жидовствующие и анабаптисты включительно? Что такое "язычество"? В русском языке это синоним политеизма, которого в христианстве нет и так.
Аноним  08/02/20 Суб 19:15:26 664192466
>>664191
>Какие конкретно христиане?
Не вижу смысла конкретизировать, учитывая что христиан антитринитариев отрицающих божественность Иисуса мизерный процент.
>Что такое "язычество"?
Авода зара.
>политеизма, которого в христианстве нет и так.
Тройственность бога + обращение к святым. Это и есть политеизм.
Аноним  08/02/20 Суб 19:20:37 664196467
>>664192
>христиан антитринитариев отрицающих божественность Иисуса мизерный процент
А это и не христиане.
>Тройственность бога
Ни в одной мейнстримной христианской конфессии нет догмата о тройственности бога.
Аноним  08/02/20 Суб 19:22:07 664197468
>>664196
Поздравляю их с этим.
Это какой то унылый манёвр для отрицания идолопоклонения христиан или просто троллинг тупостью?
Аноним  08/02/20 Суб 19:25:10 664198469
>>664197
Больше твой пост похож на троллинг тупостью. Тройственность и триединство, по-твоему, одно и то же?
Аноним  08/02/20 Суб 19:25:55 664200470
>>664196
Для христианина Иисус - это воплощение Б-га. Кто его отрицает, не христианин по определению.
Аноним  08/02/20 Суб 19:29:30 664201471
>>664200
Христос с греческого - помазанник, т.е. мессия.
Христианин = мессианин.
Каждый кто считает Иисуса пришествием Мессии, является христианином.
Обожествление Иисуса - не критерий.
Аноним  08/02/20 Суб 19:41:15 664203472
>>664201
>Обожествление Иисуса - не критерий
Обожествление Иисуса Христа - как раз главный водораздел христианства и иудаизма. Сами христиане начали отлучаться от иудеев.
>«Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как то опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен
Аноним 08/02/20 Суб 20:09:42 664209473
>>664178
>воскресение
>sabbath

Будучи «первым днём недели» (Мк. 16,2) воскресенье напоминает о первом творении; как восьмой день, следующий за субботой, оно означает новое творение, начатое Воскресением Христа. Поэтому для христиан оно стало первым из всех дней, первым из праздников: днём Господним, в который Он своей Пасхой исполняет духовную истину иудейской субботы и возвещает вечный покой человека в Боге

Суббота равночестна с воскресеньем («Днем Господним»), и пост в субботу означает умаление радости праздника, приравнивание праздничного дня к будничным. Как явствует из канонического православного права, празднование воскресенья — это не перенос субботнего праздника, но самостоятельный праздник, не отменяющий собою чествование субботы... Суббота в православной памяти, в православном Богослужении и богословии до сих пор праздничный день. Субботы, как и воскресные дни, празднично выделяются из дней Великого Поста. В них совершается праздничное, не постовое Богослужение. Служится полная Литургия, не читается покаянная молитва Ефрема Сирина, не делаются земные поклоны.

вот тебе мнение кафоликов и православных о значении субботы и воскресения, алсо удосужься погуглить шабаш, и подумать над его этимологией, алсо никейский собор.
Аноним  08/02/20 Суб 20:48:55 664221474
>>664200
>Для христианина Иисус - это воплощение Б-га. Кто его отрицает, не христианин по определению.
Так и есть.
Аноним  08/02/20 Суб 20:52:41 664224475
>>664221
>>Какие конкретно христиане?
В таком случае все христиане идолопоклонники.
Аноним  08/02/20 Суб 21:14:01 664230476
Аноним  08/02/20 Суб 21:18:41 664232477
>>664230
Бог воплощённый в человеке - идолопоклонническая концепция.
Все христиане в её придерживаются.
Следовательно, все христиане идолопоклонники.

Если не нравится слово "идолопоклонники", значит замени на "язычники" или любое другое схожее по смыслу.
Аноним 08/02/20 Суб 21:33:55 664235478
>>664232
Хорошо, а б-г воплощенный во всем мире? Вот просто вся вселенная есть воплощение б-га, это идолопоклонническая идея, или нет? В чем воплощен, и воплощен ли, б-г в иудаизме?
Аноним  08/02/20 Суб 21:38:11 664237479
>>664235
Тоже. Творец это не творение.
Аноним  08/02/20 Суб 21:38:17 664238480
>>664232
>Бог воплощённый в человеке - идолопоклонническая концепция.
Допустим. Хотя всё равно непонятно, каким образом это относится к идолам или политеизму.
>Все христиане в её придерживаются.
Нет, конечно. Ну ты и соня, тебя даже уничтожение ереси Ария не разбудило.
Аноним  08/02/20 Суб 21:39:35 664239481
Аноним  08/02/20 Суб 21:49:42 664247482
>>664239
Ты или передёргиваешь, или о христианстве только по википедии знаешь (как и большинство местных христиан, кек). И опять же проблемы с банальной логикой: из того, что Иисус - воплощение Бога, никак не следует, что Иисус - человек, в котором воплотился Бог. Эта ересь осуждена всеми соборами подряд, потому что она повторяется снова и снова под новыми именами и соусами. Официальная позиция большей части христиан заключается в том, что Иисус - не строго человек, а Богочеловек двух природ, соединённых неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно. Передёргивания на уровне пятого века... я ожидал большего.
Аноним 08/02/20 Суб 21:52:13 664248483
>>664237
То-есть я могу рассматривать объективную реальность как доказательство факта творения но не как доказательство б-га и только, хм, ну это хорошо, вообще что можно попроще навернуть на тему святости чего-либо.
Аноним  08/02/20 Суб 21:54:30 664249484
>>664247
Человек, поклоняющийся описанному тобой божеству, является идолопоклонником.
Давай напиши ещё раз 10 что это не так. Я хочу добить этот тред и перекатить.
Аноним  08/02/20 Суб 21:57:23 664251485
Аноним  08/02/20 Суб 22:05:55 664253486
>>664249
>Давай напиши ещё раз 10 что это не так
Мне всё равно, так это или не так. Я, как ты мог заметить, не христианин и вообще не верю в познаваемость высших сил человеком. Мне просто интересна сама механика спора, где христианам всегда есть на что сослаться, а иудеи то передёргивают, то сводят всё к банальному "яскозал", как ты сейчас. Хотя, казалось бы, твоя религия старше, опыт споров двухтысячелетний плюс тысяча лет самостоятельной богословской традиции... Это как если бы адепт бога Кузи раскатывал опытного иезуита WITH FACTS AND LOGIC.
Аноним 08/02/20 Суб 22:06:12 664254487
>>664232
>Бог воплощённый в человеке - идолопоклонническая концепция.
Как это обосновано?
Аноним  08/02/20 Суб 22:15:29 664258488
>>664254
«Я Бог, а не человек» https://bible-teka.com/vs/28/11/9/
«Бог не человек и НЕ СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ» https://bible-teka.com/vs/4/23/19/
Иисус в Евангелии более 65 раз называет Себя «Сыном Человеческим» https://ru.wikipedia.org/wiki/Сын_человеческий

«Поистине, Богу ли жить на земле с людьми?! Небеса и небеса небес не могут вместить Тебя» https://bible-teka.com/vs/14/6/18/
https://bible-teka.com/vs/11/8/27/
Аноним  08/02/20 Суб 22:22:48 664261489
>>664232
>Бог воплощённый в человеке - идолопоклонническая концепция
Б-г априори живет в человеке, ты плохо знаешь Тору.
Аноним  08/02/20 Суб 22:31:51 664265490
>>664261
Приведи какие нибудь цитаты в таком случае.
Если ты имеешь ввиду душу, то она не является воплощением Б-га в человеке. Душа - связь с Б-гом, а не Он сам.
Христиане под воплощением бога в человеке уж точно не имеют ввиду душу. Иначе к ним никаких претензий не было бы.
Кстати, из их же писания знаем, что когда Иисуса обвиняли в том, что он якобы претендует на роль бога, он отвергал это https://bible-teka.com/vs/43/10/33/ ссылаясь на https://bible-teka.com/vs/19/81/6/ "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы".
То есть даже с точки зрения Иисуса он не является богом, или является в той же степени, что и его обвинители.
Христианам же на его мнение плевать.
Аноним 08/02/20 Суб 22:59:26 664275491

>>664258
Иисус Христос является соединением Бога с человеком неслитно(не сливаясь), нераздельно, неразлучно и неизменно
Аноним 08/02/20 Суб 23:03:21 664278492
>>664258
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
Аноним 08/02/20 Суб 23:03:38 664279493
>>664275
Точнее, в Иисусе Христе две неслитных, нераздельных, неразлучных, неизменных природы. Человеческая и Божеская
Аноним  08/02/20 Суб 23:04:32 664280494
Аноним 08/02/20 Суб 23:05:44 664281495
>>664278
Да, все они Боги.
При этом, Иисус Христос - это спаситель, и только через него можно получить вечное счастье и спастись от вечных мучений. Он дверь овцом, кто в него входит, тот пожить найдет, пожить с избытком. Блаженство, счастье через него. Кто отрекается от Иисуса, от того отрекается Бог(Яхве, Иисус). Об этом говорится в библии
Аноним 08/02/20 Суб 23:09:30 664283496
>>664281
Тем более Иисус согласно библии будет нашим Царем в иерасулиме. И мы будем Ему служить. Он будет сидеть на троне, мы будем с ним вечно общаться
Аноним  08/02/20 Суб 23:16:45 664284497
>>664283
Лол. А ещё говорите что это мы иудеи Антихриста ждём.
«храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» https://bible-teka.com/vs/60/2/4/
Аноним 08/02/20 Суб 23:19:35 664285498
4
Аноним 08/02/20 Суб 23:22:28 664286499
>>664284
Но это будет не на земле, а на небе...
Аноним  08/02/20 Суб 23:23:37 664287500
>>664286
Да-да, то есть не будет.
Аноним  08/02/20 Суб 23:31:00 664289501
Аноним 08/02/20 Суб 23:37:05 664291502
>>664287
Все будет, после конца света. Но не для всех
Аноним 08/02/20 Суб 23:43:56 664293503
>>664291
да-да, ищем справедливость за забором после смерти. и справедлива она будет не потому-что ты спасся, а потому-что твой сосед — нет.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов