Религия

Ответить в тред Ответить в тред
РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЩЕНИЯ ТРЕД Аноним 26/02/20 Срд 15:49:43 6669851
143109big.jpg 1163Кб, 2000x1333
2000x1333
Анон, как ты пришёл к религии? Был ли это философский поиск, или мистический опыт, или ещё что-нибудь? Как изменилась твоя жизнь, отношения с окружающими, мироощущение?
Аноним 26/02/20 Срд 16:12:33 6669922
>>666985 (OP)
Ну в общем решил я переехать от родителей, они были поначалу против, но друзья поддержали и помогли съехать. В общем потом ходил с ними 40 лет по пустыне и все заверте...
Аноним 26/02/20 Срд 16:27:01 6670003
>>666985 (OP)
>или мистический опыт
Мистический опыт.

>Как изменилась твоя жизнь
Как сыр в масле. Поворот на 180 градусов.

>отношения с окружающими
Прекрасно, только не о чем особо разговаривать.

>мироощущение
Гармония.
Аноним 26/02/20 Срд 17:32:08 6670184
>>667000
Опиши свой мистический опыт.
Аноним 26/02/20 Срд 17:46:09 6670215
>>667018
Прошел через легкую форму беснования. Но тут судьба так распорядилось, потому я сначала повстречал одного человека со странностями легкими в поведении. А потом собственно мой нездоровый образ жизни и меня довел до того, что мне в разум залетел какой-то вирус, который начал искажать восприятие, что меня конечно же пугало.

Тут как бы выбора вариантов 2 осталось:
1. Впасть в страх и посчитать себя просто поехавшим.
2. Поверить в существование демонов и вспомнить, что коли бесы существуют, то и Бог где-то там.

Если бы я не нашел нечто подобное в другом человеке, то наверное было бы меньше шансов, что я бы поверил в существование демонов. Выбрал я второй вариант и постепенно все сошло на нет и я пришел к вере в Бога.

Кстати, никому не желаю пройти такое, это прямо нарастающий психологический триллер, а потом и вовсе легкий кошмар наяву.
И нет, я не видел самих демонов. Я видел лишь то, что ум рождал мысли, которые каждый раз пытались подкосить восприятие реальности, предлагая верить во что-то несуществующее.
Аноним 26/02/20 Срд 19:48:25 6670426
Да меня просто родители крестили. А я же не какой-то там свободный человек, чтобы выбирать веру. Большинство так же делает, вот и я в стаде.
Аноним 26/02/20 Срд 21:27:56 6670567
>>666985 (OP)
> как ты пришёл к религии?
шёл шел и пришел. это другой интеллектуальный мир, мир других активных понятий. этим это было интересно.
Аноним 26/02/20 Срд 21:29:40 6670578
>>666985 (OP)
>Как изменилась твоя жизнь,
Никак
>отношения с окружающими
Через интернет.
> мироощущение?
кодга мне хорошо, тогда мне хорошо. от религии это не зависит вообще. я не религиозен чуть больше чем полностью и воспринимаю это как музыку - одно послушал , другое, а, религию послушал. теперь брейкс включим.
Аноним 27/02/20 Чтв 00:35:58 6671299
>>667056
Другой интеллектуальный мир? Выходит, какой-то философский поиск, обмазывание книжечками и все в таком духе?
Аноним 27/02/20 Чтв 00:38:12 66713110
>>667057
И часто ты... Меняешь религию как музыку? В чем это заключается? Начинаешь читать другие книжки, или сегодня в церковь к пятидесятникам идёшь, а завтра мечеть, или как то изменеяшь молитвенную/медитативную практику, или круг общения?
Аноним 06/03/20 Птн 22:07:26 66833411
>>667131
>И часто ты... Меняешь религию как музыку?
Религия это не музыка в общем смысле, которую я слушаю постоянно меняя треки. Это жанр музыки, такое сравнение лучше подходит. Я не религиозен, я понимаю откуда и почему так у нее растут ноги. Я не меняю религию как музыку, я меняю религию на образование, потом на еще что-то. То есть я прыгал не по религиям, я прыгал по сторонам жизни, и религия ее часть.
>>667129
>Другой интеллектуальный мир?
Да. >>667129
>ыходит, какой-то философский поиск, обмазывание книжечками и все в таком духе?
Не книжечками, а книжками, я все же Исаака Сирина читал и вообще мой жанр был далеко далеко не телевизионен. Это не только же философский поиск, это хорошее развлечение для мозгов, в прямом смысле "отвлечься".
20/03/20 Птн 18:05:18 67024312
>>666985 (OP)
Сначала дмт вьебал. Потом и философский поиск и все остальное.
Аноним 09/04/20 Чтв 15:26:18 67282313
>>666985 (OP)
Понял, что человек слишком слаб и ничего сам не может, как говорил Воланд у Булгакова:
>ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
Когда ещё давно читал, то даже не понял сути, а когда прижало до такого, что уже ничего сам не мог более сделать, то и начал верить в Бога и молиться. И хотя прошу постоянно, чтобы помог мне в моей ситуации, всё время думаю, что Ему таки виднее и может то, чего я хочу вовсе бессмысленно и не нужно. Я эгоист и грешник, и до сих пор такой, в принципе. Поменялось только одно.
Аноним 09/04/20 Чтв 15:59:44 67282914
>>666985 (OP)
Ну, тут куча всего. Можно коротко выразить в трех пунктах, акцентируясь на конкретные события.


Мистика:
Получилось так что я оказался с христианином в одной комнате на несколько часов. Я рассказывал ему что атеизм, что его религия - все хоть и может описывать истинную картину вещей, но смысл верить в христианство если нет никаких серьезых пруфов? Нет ничего достоверного указывающее на сверхъестественное. Потом христианин уехал. А на следующий день я увидел многокиллометровое чудо, которое достаточно явно указывало на силу христианского Бога. Этот эмпирический опыт меня сильно впечатлил. Хотя я такой человек, который даже тут не остался без сомнений.


Эмоции:
Потом я познакомился с христианином, который почти утратил веру(но это другая история). Он всегда жил в тру христианской семье. Меня впечатлили его альтруизм, честность. Мне стало приятно что есть люди которые могут жить не подчиняясь материальным хотелкам, что есть люди которые думают о благе всех вокруг, от которых нет ощущения пустоты. Мне хотелось во многом стать подобным ему.


Логика:
В течении рассуждений(в основном внутреннего диалога) о жизни после смерти и смысле жизни, я пришел к выводам что бессмертие при некоторых параметрах лучше чем окончательная смертрость и что лучше думать о вечном, чем зацикливаться на событиях ограниченной жизни.



Аноним  09/04/20 Чтв 16:40:59 67284715
>>672829
>Потом христианин уехал. А на следующий день я увидел многокиллометровое чудо,
Звучит двусмысленно.
Аноним 09/04/20 Чтв 20:32:13 67289216
Аноним 12/04/20 Вск 15:45:13 67363417
>>672829
Если ты не против, можешь поподробнее рассказать про чудо и свои философские размышления?
Аноним 13/04/20 Пнд 13:54:44 67376318
>>667021
Так может ты просто поехавший?
Аноним 13/04/20 Пнд 13:56:59 67376419
>>672823
С чего ты взял, что хоть что-то осмысленно? Видел блэк вебм треды? Многие из них тоже и молились и раскаялись, но это ничего не изменило.
Ты приписал богу естественный ход вещей. Как попадёшь под машину, например, и умрёшь - уже не будешь думать о том, что тебя спас бог. По сути - это ошибка выжившего.
Аноним 13/04/20 Пнд 13:58:17 67376520
>>672829
>В течении рассуждений(в основном внутреннего диалога) о жизни после смерти и смысле жизни, я пришел к выводам что бессмертие при некоторых параметрах лучше чем окончательная смертрость и что лучше думать о вечном, чем зацикливаться на событиях ограниченной жизни.
Т.е. ты понял, что не можешь выдержать правды и ударился в желаемое?
Я не осуждаю, но так и пиши - не могу принять окончательную смертность, хочу верить в посмертие.
Аноним 13/04/20 Пнд 14:01:32 67376621
>>673765
Он же написал что видел чудо, с его точки зрения правда совсем другая.
Аноним 13/04/20 Пнд 14:08:06 67377022
>>673766
Точки зрения, увы, непричем.

Люди и чудеса видят, и бесов, и мёртвых, и чего они только не видят. В том и дело, что люди более-менее нормальные головой совсем не понимают, что голова способна без всякой мистики выдавать. Хотя ведь видят сны и могут догадаться...

Опять же, некоторые чудеса черрипикинг. Выздоровел - чудо. Сдох - воля божья. Ну ведь подсчёты вот этих вот "воля божья" никто никогда не ведёт. И получается, что в записи только чудеса.

Ну, пусть расскажет о своём многокилометровом чуде.
Аноним 13/04/20 Пнд 14:15:01 67377223
Например, в одной православной группе видел посты чувака, которому стали являться бесы, но он их раскусил, потом что они всполохи на воде не оставляли. А плоттвист в том, что инсульт у чувака был, увы и ах
Одно из самых действенных средств избавления от веры почти во всё - это общение с сумасшедшими. Можно и литературу почитать о психических патологиях, записи и т.д. Чем больше, тем меньше человек будет в это верить. Он просто поймёт, что очень большой процент чудес можно откинуть как галлюцинации и обман восприятия, как изменённые состояния сознания и следствие колоссального давления на психики. Остальные - как обман. Ещё часть - как пиздёж, вроде тропов в средневековых патериках, когда дитё сиську не сосало по средам и пятницам.

Ты мне скажи, насколько надо быть дегенератом, чтобы в это верить?

Но, какой-то процент необъяснимых вещей есть. И не только в копилку православных, но и в копилку, скажем, тех, кто в НЛО верит и т.д. Что с этим делать каждый решает сам.
Аноним 13/04/20 Пнд 14:57:15 67377824
>>673764
Берлиозу Булгаковскому тоже голову отрезало и что? Суть не в том, что через праведную жизнь или покаяние Бог нас помилует, а в том, что мы не хозяева ни этого мира, ни жизни.
>Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.
Вообще я конечно не фанат Булгакова, но пришел самостоятельно к почти таким же мыслям.

Алсо, у меня ни разу не ошибка выжившего, так что мимо.
Аноним 13/04/20 Пнд 15:04:16 67377925
>>673778
Ещё бы ты считал своё мировоззрение ошибочным и придерживался его! Лол. Конечно же ты не видишь в чём твоя ошибка, иначе бы считал по другому.

Выкинь из своего миропонимания бога и ничего не измениться. Так же будет отрезать головы и будут падать кирпичи. Из того, что там на себя будешь считать грешником вся эта кутерьма не станет осмысленной.

Ты берёшь всё то же самое и просто добавляешь - ну да, от меня ничего не зависит, но вот есть бог от которого это зависит и который делает это для чего-то (это как вариант того, что ты говоришь про "ему виднее"). Из того, что бог причина происходящего не следует, что он делает это для чего-то, что ему виднее и даже что бог - это он, а не оно или даже это, которое просто делается и является первопричиной.

Это как у камня просить, чтобы он тебе голову не разбил при падении.

Ты просто беспомощен, как и все, если хочешь. Но из этого не следует, что в этом есть хоть капля смысла и что это хоть на что-то направлено.
Аноним 13/04/20 Пнд 16:24:36 67379226
>>673779
>Ещё бы ты считал своё мировоззрение ошибочным и придерживался его! Лол. Конечно же ты не видишь в чём твоя ошибка, иначе бы считал по другому.
Примени это к себе.

Другой анон
Аноним 14/04/20 Втр 10:11:29 67392527
>>673792
Уже применил и перестал быть религиозным.
Аноним 14/04/20 Втр 16:40:42 67418728
>>673779
>Из того, что там на себя будешь считать грешником вся эта кутерьма не станет осмысленной.
Нет, не станет. Я например не до конца понимаю, какой смысл в раю и в аду, тем не менее жить здесь и сейчас в этом мире, стараясь не грешить как минимум не главными грехами лично мне легче.
>>673925
Вообще разница между нами в том, что ты веришь в удачу, которая не зависит ни от чего, а я во влияние Бога на мир, в котором многое происходит согласно его воли, но не просто так. Мы по разному называем вещи а ещё я молюсь (медитирую) и надеюсь, что обрету покой при жизни, а не повисну в петле, а так ты такой же религиозный, просто религия твоя называется "церковь великого рандома" если я правильно понял про твоё отношение к падающим на голову кирпичам
Аноним 14/04/20 Втр 16:42:18 67418829
>>674187
Под "Нет, не станет", я имел ввиду то, что я так никогда и не пойму, зачем, лишь Ему это может быть ведомо. Немного неполно мысль сформулировал.
Аноним 14/04/20 Втр 21:22:05 67420930
>>674187
>а так ты такой же религиозный, просто религия твоя называется "церковь великого рандома"
Мог бы поинтересоваться, что значит "религиозный" и "религия". С другой стороны, я рад, что ты воспринимаешь слово "религиозный" как своего рода ругательство и пытаешься сказать что-то вроде: "ты тоже в говно наступил!".
Нет, в моём отношении к падающим кирпичам нет ничего религиозного.

Ну, не греши, если тебе так легче. Я тебя агитирую грешить или что? Да и верить можешь хоть в принцессу Селестию. Просто имей в виду, что мы с тобой не одинаковые и свои пороки мышления мне приписывать не нужно.
Аноним 14/04/20 Втр 21:24:12 67421031
>>674188
Ну, вряд ли бог вообще хоть что-то ведает. Для этого, так-то, мозги нужны, которых у бога нет.
Аноним 14/04/20 Втр 22:57:00 67422332
kramer.jpg 291Кб, 887x892
887x892
С детства я, в общем-то, и не сомневался в том, что Бог есть, возможно, виновата моя двоюродная бабка, таскавшая меня по храмам в детстве и учившая не наступать на жучков, ибо они твари Божии и не заслуживают смерти под моим ботинком.

Историю моей религиозности правильнее разделить на фазы:
1) "любопытство детства", когда я читал всякие книжки про посмертие, внетелесный опыт и какую-то странную эзотерику;
2) "осознанный поиск", когда я примерял различные религии и магические системы на себя; в ход шло всё - буддизм, руны, западная магия, трансерфинг, турбосуслик и прочие ошо;
3) "радикальный слом" вследствие употребления психоделических веществ, когда вся моя картина мира порушилась, я собирал себя заново на основе того, что открыл для себя в этот период; а открыл я кое-что очень нежное, сладостное, радостное, милое, родное и окончательное внутри; нечто, что я искал всю жизнь, нечто, приобретя которое, мой поиск будет закончен, я это понял;
4) "вперед и вверх!" - обретя заново почву под ногами, стал практиковать практики, собирать заново фундамент своей веры и идти туда, куда я и шел всю жизнь и куда меня вели.

Моя религия предельно синкретична и проста: Бог - есть, Он - "внутри", я - "снаружи". Он - зовет, я - иду. Открываясь Богу, я открываюсь миру и обретаю Себя.
Аноним 14/04/20 Втр 23:16:36 67422833
kramer5.jpg 303Кб, 756x788
756x788
>>674223

Добавлю ответ на вопрос, как изменилась моя жизнь. Очень просто: если я не практикую, если я не иду к Богу, то я зря копчу землю. Это ощущается очень остро в моменты моей духовной лени. Потому что практика углубляет мое сознание и расширяет восприятие мира (объективно). Цвета становятся ярче, звуки глубже, воображение начинает работать сильнее, сны снятся охуевшие, полные всякой символики, иными словами, точка сознания - "Я" - смещается в подсознание, глубже и глубже, прямиком в пучины бессознательного, туда, где дремлет Самость. Я как бы последовательно раскрываю себя, подобно луковице или капусте, ну или раковине, кому какой образ ближе.

Есть тут и минусы, стали вылазить телесные болезни, пока не знаю, что с этим делать; о самой главной, кстати, было предупреждено во сне, и случилось все как и во сне на следующий же день; потому верю, что как пришло, так и пройдет, нужно лишь время. Хотелось бы! Также из минусов - так как все наши внутренняя жизнь сосредоточена в подсознании и приходит все оттуда, погружаясь туда, я окутываю себя всеми этими образами и явлениями, вследствие чего подвержен не только глубинным приятным эмоциям, но и деструктивным; например, если я начинаю заводиться и изнутри лезет ненависть, я могу кипеть очень долго, я взрываюсь, я ощущаю злобу физически внутри своего тела, внутри пальцев, она льется через меня и я могу наворотить делов; жуткое ощущение! О навязчивых мыслях я и не говорю. Потому, братья, знайте, все это дорога в один конец!

Но каков у нас выбор, смиренных сыновей Божиих? Спаси Господь!


Аноним 15/04/20 Срд 00:29:15 67423734
>>673779
> Выкинь из своего миропонимания бога и ничего не изменится
Поведение человека изменится.
Аноним 15/04/20 Срд 06:47:55 67425135
Аноним 15/04/20 Срд 06:54:31 67425236
>>674209
Алсо
>РЕЛИГИОЗНОСТЬ религиозности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к религиозный во 2 знач.; наличие веры в бога. - Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012
А с твоей точки зрения и я ни разу не религиозный должен быть, если ты под этим набожность и/или следование всем обрядам понимаешь.
Аноним 15/04/20 Срд 10:27:30 67427037
>>674237
Да, пожалуй поведение изменится. Но не обязательно в худшую сторону.

>>674251
Из-за физического взаимодействия.

>>674252
Может быть и ты не религиозный. Хотя молитва (в отличии от некоторых форм восточных практик) является формой поклонения, набожности.
Аноним 16/04/20 Чтв 14:19:04 67445738
>>666985 (OP)
>Был ли это философский поиск
this

>Как изменилась твоя жизнь, отношения с окружающими, мироощущение?
Как-то так
православный_потомучто_мама_так_скозала -> маня_сотонист -> просвещенный_атеист -> христианин
Аноним 16/04/20 Чтв 14:34:37 67446139
>>674457
>просвещенный_атеист -> христианин
Ну и зачем ты деградировать начал? Я бы ещё понял агностицизм, или какие-то свои представления о сверхестественном, но в секту из еврейского фольклора зачем вступать надо было? Дай угадаю, ты по традициям угорел, убогий?
Аноним 16/04/20 Чтв 15:02:05 67446840
>>674461

Ребенок, ты чего до людей пристаешь?
Аноним 16/04/20 Чтв 19:50:27 67449341
>>674468
Эх, если бы, дядя, если бы. У меня у самого уже дети.
Так что там с религиозной принадлежностью? Национализм, предки, домострой - вот это вот всё, верно? К корням потянуло на старости лет, чепуха ты юродивая? Ну не переживай, не ты последний. Хоть так свою несостоятельность в жизни компенсируешь
Аноним 16/04/20 Чтв 20:26:04 67449542
>>674493

Я не он, вообще-то, дружок, у тебя детектор барахлит.

Какая разница, есть у тебя дети или нет? Я однажды столкнулся в своей жизни с мужиками за 50, которые общались так, что их было не отличить от 15-летних блатовавшихся подростков. Психологически ты (как и они) еще ребенок, а точнее - просто незрелая личность, раз тебя так задевает то, кто и во что верит.

> слыш ты чо хрюс чтоли?
> слыш а чо волосы красиш?
> слыш оникс или продиджи?

Вот эта парадигма сознания. Детская, незрелая, стремящаяся самоутвердиться.

> Национализм, предки, домострой - вот это вот всё
> К корням потянуло

Если человек обретает себя и ту форму, которую он может проявлять в мире, через все вышеперечисленное - кому от этого плохо, кроме незрлых психологически детей кроме тебя? Никому. Психе нужны одежды, чтобы встать на ноги. Со временем стиль одежды меняется, иногда психе желает быть голой перед возлюбленным. Но тебе этого не понять. Так что твой сочащийся пукан можно и нужно игнорировать.

Оникс или Продиджи, пацан?

>
Аноним 16/04/20 Чтв 22:24:46 67450143
>>674495
>Вот эта парадигма сознания. Детская, незрелая, стремящаяся самоутвердиться.
Это кто говорит? Тот, кто лучше всех всё обо всех знает и всегда прав? Ты хоть сейчас со стороны на себя посмотри - ты же вот прям сейчас пытаешься самоутвердиться, споря со мной, старец мамкин. Да и в целом ты не прав, самоутверждается человек обычно до смерти, это больше от характера зависит. Просто в зрелом возрасте люди более хитрые и опытные, знают, как себя вести надо, чтобы больше профита получить. Хотя бывает такие упрямые старики попадаются, что его хрен оспоришь, даже если очевидно, что он не прав. И не сказать бы, что он молод и незрел, просто его взгляды и привычки настолько закостенели, что проще их лоботомией вырезать, чем перезаписать.
>Психологически ты (как и они) еще ребенок, а точнее - просто незрелая личность, раз тебя так задевает то, кто и во что верит.
Мне до пизды, кто во что верит, если это никак не влияет на моё окружение и благополучие. Но к сожалению верунов в моей стране хватает, и я более чем уверен, что на ближайших праздниках они всей своей дружной толпой пойдут в церковь встречать пасху, а через пару недель начнется ебаный ад и Израиль, чему я не особо буду блядь рад.
>Если человек обретает себя и ту форму, которую он может проявлять в мире, через все вышеперечисленное - кому от этого плохо, кроме незрлых психологически детей кроме тебя? Никому.
К сожалению, среди промытого стада с полным отсутствием критического мышления не очень то приятно жить. Я конечно не против свободы самовыражения и не собираюсь никого притеснять, но решающий выбор в любой демократической стране всегда был за большинством, и в моих интересах, чтобы людей с отличным от моего мнением становилось всё меньше и меньше. И тут даже не вопрос принципа, а вопрос выживания - ведь если не я их, то они меня точно съедят.
Правда, пацан?
Аноним 16/04/20 Чтв 22:38:25 67450244
>>674501

> К сожалению, среди промытого стада с полным отсутствием критического мышления не очень то приятно жить.

Ты невероятно наивен, если думаешь, что ты чем-то от них отличаешься. У тебя прошивка чуть более цивилизованная, а у них архаичная, но, повторюсь, наивно полагать, что в этом есть какая-то твоя личная заслуга.

Спустя годы, годы, годы а возможно и очень скоро, ты - как знать? - поймешь, что свобода воли это по большей части (а возможно, и полностью) иллюзия и ты, и они, и никто ни на что не влияет, и все мы чертовы актеры в спектакле, устроенном непонятно Кем.

Хехехе.
Аноним 17/04/20 Птн 00:03:43 67451145
>>674502
Если Некто и существует, то он явно далёк от того образа, кои ему навязывает большинство современных религий.
Аноним 17/04/20 Птн 07:24:22 67451946
>>674501
>Анон, у тебя был мистический опыт? Ты придерживаешься какой-то филасофии?
>Да.
>ВРЕТЕЕЕ! ВЫ ВСЕ ДУРАКИ, А Я УМНЫЙ!!!! АХАХА, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕСЛИ Я ДУМАЮ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!! ИДИОТЫ!!!
Аноним 17/04/20 Птн 09:16:57 67452247
>>666985 (OP)
С детства был верующим, так воспитали. Ходил в воскресную школу (зря ходил), часто ходил в церковь (не зря ходил). Все равно грешил много, правда. На исповедь и причастие не ходил, уходил до них.
Но в детстве у меня было достаточно много советских книг, лол. А я с 4 лет много читаю. И все домашние книги, включая разного рода энциклопедии, я читал не раз. Меня заинтересовал коммунизм как общественный строй, который по этим книгам неизбежно должен быть достигнут. Описание этого строя мне понравилось, начал копать дальше.
Дальше я прочитал много марксистской литературы, но долгое время оставался верующим.
Последние полгода я в полном смятении в мировоззренческом плане.
Вроде бы теперь я атеист. Но к вере очень сильно тянет, привык как-то.
Аноним 17/04/20 Птн 10:23:05 67452548
>>674519
Ну да, меня не устраивает, что человек, прошедший, по его словам, через философский поиск, от безоговорочного принятия религиозных догм до их полного принципиального отторжения, опять вернулся к одной из самых маргинальных форм веры - к христианству. О чем это говорит? О том, что либо никакого философского поиска не было, либо человек - тупой.
Аноним 17/04/20 Птн 11:02:11 67452849
>>674525
>маргинальных
Значение слова знаешь?
Аноним 17/04/20 Птн 11:46:30 67453050
>>674522
У марксистов(при всей их прогрессивном взгляде на экономику) отсутствие Бога является аксиомой. Вторая фундоментальная аксиома - это первичность материи. В данный момент общепринятой науке вопрос о Боге не научен, ибо не проверяем. Заметь, не Бога нет - а не известно. Так что каждый раз когда тебе какой-нибудь недалекий аметист говорит что Бога нет, да еще ссылается на науку, можешь проходить мимо. Конечно, он может сказать "не доказано = нет", но это уже проблема его головы распространять логику некоторых судебных систем на весь мир.
Аноним 17/04/20 Птн 12:02:48 67453151
>>674528
Согласен, неудачное слово подобрал.
>>674530
>Конечно, он может сказать "не доказано = нет", но это уже проблема его головы распространять логику некоторых судебных систем на весь мир.
В научном сообществе принцип бритвы Оккама тоже приветствуется, вообще-то. Именно из-за него наиболее простые и вероятные гипотезы рассматриваются в первую очередь.
Аноним 17/04/20 Птн 12:07:02 67453252
Не было никакого философского поиска, не было мистики, был только сон жизни. А потом случилась трагедия, а потом чудо, а потом откровение.

Тогда я проснулся, и тут уж начались и философский поиск и мистический опыт, примерка духовных нарядов - всё это растянулось на пять лет. А через пять лет с Божьей помощью спуртанул и, наконец, осознал, как Христос меня любит. И мне нечем ему отплатить, но я обещаю стараться.
Аноним 17/04/20 Птн 12:23:09 67453353
>>674511

Ну двачеру-ноунейму, ни минуты в жизни не молящемуся и не медитировавшему, конечно, лучше знать, чем сотням адептов, посвятвших тысячелетия изучению этого вопроса, да.
Аноним 17/04/20 Птн 13:19:03 67453954
>>674533
А ещё говорят, что миллионы мух не могут ошибаться, и говно на самом деле очень вкусное. И вообще, Земля то плоская - ведь так считали миллионы шаманов, посвятиших десятки тысячелетий изучению этого вопроса.
Аноним 17/04/20 Птн 13:44:31 67454155
>>674539

Ни одна муха не может ошибаться, потому что это вопрос среды и в целом вопрос контекста, в котором конкретная муха обитает. Да, говно для мухи вкусное. А тебе не дает покоя, что говно для мухи вкусное, тебе хочется, чтоб все было как ты сказал, вот так, а не иначе, ты аж из кожи вон лезешь, утютю малышок капризничает.
Впрочем, пример с мухой окончательно показал, что некоторые люди ну никак не способны мыслить вне шаблонов, а точнее вне своих проекций.

> Земля то плоская - ведь так считали миллионы шаманов

Так до сих пор считают, например, строители или артиллеристы, выстраивая расчеты в параметрах плоской земли. Это все вопрос контекста, вопрос практической пользы, как вопрос гео- и гелиоцентризма. Но тебе не понять, ты омраченка, а значит все очень плохо.
Аноним 17/04/20 Птн 17:50:26 67456056
>>674541
>ты омраченка, а значит все очень плохо.
Дурной чтоли, и без бога можно счастливо жить. Для счастья в принципе ничего не надо, кроме удовлетворения базовых потребностей - покушал, покакал, и норм, уже можешь быть счастливым. Главное, абстрагироваться от остальных проблем, но это не у всякого получится.
Аноним 17/04/20 Птн 17:56:17 67456157
>>674461
Потому что если мистику вынести за скобки христианства, то в нем (в христианстве) все равно остается множество весьма рациональных вещей. И эти вещи мне очень близки по духу.
Ну а для мистической составляющей у меня как раз припасен агностицизм.

Короче говоря, не вижу ни одной веской причины отрицать христианский движ.
Аноним 20/04/20 Пнд 14:33:58 67508858
>>674560

Никто и не отрицает, что без Бога можно счастливо жить. Если ты мечтаешь о красной Феррари, но у тебя нет возможности ее получить, ты, конечно, вполне себе задвинешь свою мечту подальше и будешь вешать плакаты красных Феррари на стены; ты купишь себе Шевроле Авео и убедишь себя, что машина ничуть не хуже, и будешь счастливо жить.

Просто есть люди, которым нужна именно красная Феррари и они делают все, чтоб когда-нибудь оказаться в ее мягком и нежном кресле, ощутить рык ее мотора и мягкость ее движения.
Машина мечты...


Если у тебя нет такой мечты, это не плохо. Ты ничуть не лучше и не хуже других.

Бог любит разные цветы, поэтому мы все такие разные в Его саду.
Аноним 21/04/20 Втр 20:29:38 67522159
После многократных приемов лсд
Аноним 21/04/20 Втр 20:31:30 67522260
>>675221
Но и то не к религии скорее, а к богу, что он есть и все происходит по воле его
Аноним 22/04/20 Срд 23:01:14 67538661
>>675222
да, он есть, а вот насчет того, что все происходит по воле его, не совсем уверен
Аноним 23/04/20 Чтв 17:59:53 67553262
>>675386
Ты с моим духовно-мистическим опытом не согласен или что? Нахуя ты это написал?
Аноним 23/04/20 Чтв 18:02:31 67553363
>>675532
Так вот блять добавлю, поясняю конкретней и подробней, мой опыт это мой опыт и кто там в чем-то не уверен мне похую
Аноним 23/04/20 Чтв 19:55:19 67553964
>>674457
Положим, с первым этапом ясно. А остальные? Какой это был сатанизм? Если Лавеевский, то понятно, как перекатился в атеисты. А христианин - какой христианин?
Аноним 23/04/20 Чтв 19:57:46 67554065
>>674525
Забавный факт: существовало - и существует - огромное количество людей, на постоянной основе занимающихся философией и являющихся христианами.
Аноним 24/04/20 Птн 21:35:21 67563266
>>675539
>Какой это был сатанизм?
маня_сотонизм, яж указал.
Это больше было от увлечения соответствующей музыкой и атрибутикой.
>Лавеевский
Ну, книжку я его читал тогда. И даже тогда скорее как антирекламу ее воспринимал, нежели как какую-то доктрину, что всерьез исповедовать можно.

>как перекатился в атеисты
Так получилось, что я проебланил школу практически полностью.
С другой стороны тупым-то не был никогда. Ну знаешь, как училки любят говорить: "Он у вас умный, только ленивый". Да и batya у меня как-никак физик и программист был, так что в доме всегда в избытке было всякого чтива от научпопа и просто классной фантастики до университетских учебников и серьезных монографий.
И вот однажды хотя, скорее постепенно мне стало стремно такой бекграунд просирать. Ну я и взялся за более-мене систематическое самообразование.
Ну а в литературе тех времен события происходили на рубеже 90х-00х, а доступная литература на 95 была советской, я думаю ты знаешь, атеизм педалился вот прям во все поля, так, что трудно было устоять.

Потом таки поступил на мехмат и закончил. Но это уже с Божьей помощью.

>христианин - какой христианин?
А хз. Неприкаянный.
Всяческие ритуалы и церемонии (и не только религиозные!) я всю дорогу в серьез особо не воспринимал.
Протестантизм, не слишком упоротые баптисты, ну и само собой ранние христиане ближе всего мне. Но, с другой стороны, не испытываю особой потребности в чьем-то обществе и соответственно в посещении Церкви.
Хотя, в последнее время бывает задумываюсь, что было-бы здорово по воскресеньям ходить на службу. Вон даже Симпсоны ходят.
Аноним 24/04/20 Птн 23:15:21 67564167
>>674525
>по его словам, через философский поиск
Це не мои слова, а условие задачи. ОП не оставил выбора, т. к. о мистическом опыте в моем случае речи быть не может.

На лавры дохуя философа в академическом смысле претензий никаких не имею. Более того, к академический философии испытываю такую личную неприязнь, что аж кушать не могу.
Сам свой жизненный путь нахожу весьма забавным, посему и решил поделиться.
И тем не менее, все поворотные моменты - это результат моего осознанного выбора в результате обобщения моего предыдущего жизненного опыта, то есть философствований в широком (ну или в обывательском, если Вам так угодно) смысле.

>от безоговорочного принятия религиозных догм
Я никоим образом не давал намека на это. Это какие-то твои домыслы.
До сих пор затрудняюсь классифицировать где в христианстве догмы, где следствия из них, а где просто местные традиции.
Ты, я полагаю, тоже сходу не назовешь.

>О чем это говорит?
Поговори с теми, кто тебе об этом говорит.

>либо человек - тупой
Ну в каком-то смысле да.
Меня нередко называли тупым, например, когда я не желал близко к сердцу принимать какую нибудь хуиту вроде поцанских понятий.

>маргинальных
Лол, как что-то плохое.

>вернулся
Во! Наверное, именно с пути маргинальщины как раз-таки я никогда и не сворачивал.
Аноним 01/05/20 Птн 13:07:10 67668768
Родился в православной семье, не крещён (в православие) из-за того что сильно болел, вряд-ли я бы выдержал крещение будучи младенцем, всё детство и большую часть подросткового возраста пролежал в больницах. Мне родители часто приносили научные книги, после прочтения их я стал задумываться о Боге. Потом стал читать историю, особенно я любил периоды крестовых походов. Потом пошло увлечение католицизмом после крестовых походов - стал читать Библию, к тому же начал учить латынь и итальянский. После очередной выписки из больницы я крестился в католичестве. Сейчас набожный католик, занимаюсь наукой.
Аноним  02/05/20 Суб 08:36:14 67680269
>>666985 (OP)
Философский поиск, я просто пришел к выводу, что это есть. А если и нету, и я просто шиз, то я хотя бы счастливым шизом буду.
Из мистического опыта могу только лампочки спомнить, которые начинают мигать иногда, когда я читаю что-то на околомистическую или оккультную тему, и когда я в совсем сосничестве видел хуиту всякую (знаю с расказов родителей только, и это опять же может быть просто шиза)
>Как изменилась твоя жизнь, отношения с окружающими, мироощущение?
Отношения - чуть лучше стали
Миоощущение - совсем изменилось
Аноним  13/05/20 Срд 11:40:08 67851470
Когда понял, что будто все не так и все мне надоело, и наскучило, и что радости испытывать от действительно приятных вещей просто невозможно, что все тщетно и все вариации жизни все равно закончатся смертью, материальные твои вещи перестанут быть твоими, а дети и прочая лабуда об оставленном после смерти также временна. А потом появились вопросы кто я? Такие дела.
Теперь радуюсь даже от пуха на улице или погоде.
Аноним 13/05/20 Срд 13:53:01 67854471
>>678514
А в чем причина радости миру у буддиста?
Аноним  13/05/20 Срд 16:15:56 67858372
>>678544
От самого мира и радость. Радость внутренняя, та самая которую прячется внутри с какого-то возраста. (часто с периодом детства сравнивают когда все интересно и ваще классно). Радость от того, что есть тело, речь и разум, которыми ты можешь действовать во благо других.
Конечно, не отрицается страдание, ибо на нем вся идея и держится. Да боль будет присутствовать постоянно вокруг, или касаться тебя. И испытывание ее -- такая же эмоция, как испытывание радости. И понимание этого делает счастливым. Понимание, что тебе дан шанс помогать другим существам. Хмм. Наверное, еще много причин.
А еще радость от неизведанного и от учения самого. Обучение, это тоже приятно. Главное подход!
Аноним 13/05/20 Срд 16:20:21 67858773
>>678583
> Радость внутренняя, та самая которую прячется внутри с какого-то возраста. (часто с периодом детства сравнивают когда все интересно и ваще классно). Радость от того, что есть тело, речь и разум, которыми ты можешь действовать во благо других.
Это все достигается посредством обычных медитаций?
Аноним 13/05/20 Срд 16:41:57 67859674
>>678583
Просто буддизм всегда казался мне такой религией побега из этого мира.
Аноним 13/05/20 Срд 17:55:15 67861375
149840379817997[...].jpg 69Кб, 600x866
600x866
>>667021
>>674223
>>674228
У меня от подобных историй появляется чувство безысходности.
Конечно, я пытаюсь себя убедить в том, что это просто откровения шизиков, но до конца себя уверить в этом не удаётся, страх продолжает терзать, я не могу быть с точностью уверенным в том, что это всё не выдумка, поэтому живу с тем ощущением, с которым приговоренный к смерти ждёт рассвета в темнице, в ужасе отсчитывая часы и минуты до того момента, когда двери камеры откроются и стражники потащат его на эшафот. Только вот в отличии от меня его мучения закончатся в момент отсечения головы гильотиной, мои же страдания будут вечными.
Пытаюсь стать мазохистом, в попытке научиться ловить какое-то извращение удовольствие от осознания своей никчёмности и того факта, что всеблагой Б-г создал меня лишь для того, чтобы потом вечность держать в аду, но пока не удаётся с этим даже смириться, что уж тут говорить о получении удовольствия схожего с тем, с которым пассивный гомо-мазохист принимает в зад огромный член, а в лицо плевки с насмешками.
Аноним  14/05/20 Чтв 01:03:45 67872776
>>678596
Ну, хм. Вообще да. Но медитаций же много, у каждой школы свои. Дзен буддисты вообще медитируют, как они говорят, всегда. Моют они посуду, или же чистят обувь.
>>678587
А что есть реальность и куда сбежать?
Аноним  14/05/20 Чтв 06:38:19 67874577
>>678613
Тяжело быть на твоём месте, анон. А что мешает тебе пытаться понемногу идти к Богу?
Аноним 14/05/20 Чтв 07:12:52 67874678
>>678613
>Конечно, я пытаюсь себя убедить в том, что это просто откровения шизиков, но до конца себя уверить в этом не удаётся, страх продолжает терзать, я не могу быть с точностью уверенным в том, что это всё не выдумка
Почему христианских шизиков надо воспринимать иначе чем всяких сатанистов, оккультистов, буддистов?
14/05/20 Чтв 10:36:26 67877079
>как ты пришёл к религии
чаще всего причина либо навязанное родителями мировоззрение либо всякие обоссаные правые хуесосы для галочки делают вид что дохуя серуны
Аноним 14/05/20 Чтв 10:45:01 67877380
>>678745
Не хочу я к Б-гу. Хочу просто исчезнуть, на худой конец реинкарнироваться, так как то уже будет другой человек, а я со своим сознанием умру.
>>678746
Когда растешь в семье религиозных фанатиков, где тебя с 3 лет пугают адом, где мать на полном серьёзе общается у себя в голове с Б-гом и со святыми, а они ей каким-то образом отвечают или с закатанными белыми глазами в каком-то трансе на неизвестных языках (т.н "ангельских) что-то тараторит, а во время карантина впадает в истерики, потому что не может причаститься, где с утра до вечера разговоры только о Б-ге, молитвы с утра и вечером два раза, у меня уже критическое мышление не работает, как бы я себя не убеждал в том, что это всё еврейские сказки и шиза - страх ада по по-прежнему гложет меня, от этого чувство безысходности, ощущение себя в ловушке, бежать некуда, после смерти вечные муки и я там.
Аноним  14/05/20 Чтв 12:35:34 67884281
>>678773
Плохо дело. Она в прелести, судя по твоему рассказу. Съезжай от неё любыми путями.
Аноним 14/05/20 Чтв 12:55:51 67885682
>>678773
Мать пятидесятница? Очередное подтверждение того, что все подпольные церкви надо закрыть и не давать им хода. Есть православие, есть католицизм, всё остальное промывка мозгов для бывших наркоманов и алкоголиков а так же скучающих дома бабок.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов