Программы


Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
71 11 40

Боль СПО-дурачков Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 21/12/18 Птн 00:14:47 24447901
freedom.jpg (104Кб, 416x502)
416x502
Столлман сам у себя отсосал и вот почему.
Свободные лицензии задумывалась как способ дать пользователям гарантии контроля программ.
>Первые две свободы означают, что каждый пользователь может осуществлять индивидуальный контроль над программой.
>Другие две свободы позволяют любой группе пользователей вместе осуществлять коллективный контроль над программой.
>Если есть все четыре свободы, пользователи полностью контролируют программу.
https://www.gnu.org/philosophy/free-software-even-more-important.ru.html

Но реальность жестокая штука и на деле получается так: https://www.gnu.org/gnu/why-gnu-linux.ru.html
>ну пожалуйста называйте нашу программу со словом GNU
>ребята, мы же так старались
>а вы ещё и несвободное туда добавили, вам не стыдно?
>это не то, что мы хотели, совсем
или так: https://www.gnu.org/philosophy/ubuntu-spyware.ru.html
>ай-ай-ай, они добавили в свободную программу слежку
>но так же нельзя, как так может быть?
>почему люди вообще этим пользуются?
>немедленно прекратите пользоваться этой свободной программой, она плохо свободная, мы отзываем её свободу!
Никакого контроля. Ни-ка-ко-го. Кто угодно может взять твою программу, сделать с ней что угодно, и ты НИЧЕГО не будешь способен с этим поделать, кроме как визжать в бложике. Потому что ты сам разрешил.

Разрабатываешь СПО? Постишь его в своём гитхабе? Прекрасно. Я могу взять твою программу, добавить в неё милых котиков и слежку, назвать её «Программа имени меня», распиарить у себя на канале, а тебя даже не упомянуть. И все начнут называть твою программу моим именем и использовать. И ты ничего с этим не сделаешь, ведь людей волнует популярность и общественное мнение, а не эфемерная свобода.
Конечно, я закину рядом с бинарником архив с исходным кодом, как того требует лицензия. Где-то там в тексте даже будет твоё имя. Как думаешь, какой процент людей хотя бы откроет этот непонятный source.tar.bz2?

Поэтому сейчас Штульман борется именно со следствием несовершенства своей философии. Он показал, как можно разрешить делать что угодно и сделал это популярным. Корпорации сделали то, что им выгодно. Штульман это увидел, охуел, но не набрался смелости признать, что обосрался и теперь пытается подпереть юридический текст костылями нравственности.
Жалкое зрелище, как и всё СПО в целом.
21/12/18 Птн 00:50:38 24447942
>>2444790 (OP)
> Пук-пук, украл славу, напихал зондов
И что?
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/12/18 Птн 00:50:55 24447953
>>2444790 (OP)
>Свободные лицензии задумывалась как способ дать пользователям гарантии контроля программ.
>дать пользователям гарантии контроля программ
Контроля кем?
Контроля чего именно?
С большой долей вероятности ты сказал страшную глупость.
21/12/18 Птн 00:51:16 24447964
>>2444794
Станешь вторым Поповым.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 21/12/18 Птн 01:08:24 24448015
> Жалкое зрелище, как и всё СПО в целом.
А по факту СПО это единственное хорошее, что есть во всей индустрии. Без него можно смело запрещать нахуй компы и вводить чебурашку, хуже не будет.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 21/12/18 Птн 01:14:38 24448076
>>2444801
>А по факту СПО это единственное хорошее, что есть во всей индустрии. Без него можно смело запрещать нахуй компы и вводить чебурашку, хуже не будет.
Удваиваю.

>>2444790 (OP)
>Жалкое зрелище, как и всё СПО в целом.
Ты там небось на IE6 сидишь, вместо мерзких хромиум или фаерфоксов.
Аноним (Linux: Firefox based) 21/12/18 Птн 10:42:38 24449007
>>2444790 (OP)
>Разрабатываешь СПО? Постишь его в своём гитхабе? Прекрасно. Я могу взять твою программу, добавить в неё милых котиков и слежку, назвать её «Программа имени меня», распиарить у себя на канале, а тебя даже не упомянуть. И все начнут называть твою программу моим именем и использовать. И ты ничего с этим не сделаешь, ведь людей волнует популярность и общественное мнение, а не эфемерная свобода.
давай сделой. по-моему, это общеизвестное следствие из свободной лицензии. для тебя это оказалось ново? ты же не думаешь, что цель создания ПО - это чтобы лично твоё имечко красовалось в справке? в сталиш таким же образом зонды добавили, осведомленные перешли на стайлус. хромиум не умер от существования зондированных хрома, айрона и прочей хуиты. делай лучше - и тебя форкнут и уберут твои зонды нахуй, копилефт же.
а MIT лицензия тебе наверное вообще голову нахуй снесет - можно брать исходники и делать их закрытыми нахуй, даже не смогут форкнуть тебя.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 27/12/18 Чтв 17:30:48 24498478
>>2444900
Что такое сталиш и стайлус пожалуйста?
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 27/12/18 Чтв 18:06:59 24498759
>>2444796
Вспомнил что только в СНГ Попова считают изобретателем радио.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 27/12/18 Чтв 20:21:06 244996510
>>2449847
Названия расширений для редактирования css не выбранных веб-страницах.
Аноним (Linux: Firefox based) 27/12/18 Чтв 20:59:27 244998811
>>2444790 (OP)
> добавить в неё милых котиков и слежку, назвать её «Программа имени меня»
https://www.gnu.org/software/gnuzilla/

> взять твою программу, сделать с ней что угодно
Для этого их и выкладывают на гитхабы.

Аноним (Linux: Chromium based) 30/12/18 Вск 18:56:21 245144612
>>2444790 (OP)
>Я могу взять твою программу, добавить в неё милых котиков и слежку, назвать её «Программа имени меня», распиарить у себя на канале, а тебя даже не упомянуть.
Нет, не может, люди с низким интеллектом не могут в программирование.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 30/12/18 Вск 22:47:08 245156213
>>2451446
Программисты это низкоинтелектуальный обезьяний труд
Аноним (Ubuntu Linux: Firefox based) 30/12/18 Вск 22:54:44 245156414
>>2451562
Даже так ОП в проигрыше, ведь обезьяна может сделать то, до чего ОП-у ума явно не хватит.
Аноним (Linux: konqueror) 30/12/18 Вск 23:40:52 245158515
>>2444790 (OP)
>ну пожалуйста называйте нашу программу со словом GNU
>ребята, мы же так старались
Столлман всего лишь просит сохранять целостность исторического факта. Что же делать, если кучка необразованных макак не могут даже в википедию ....
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 01/01/19 Втр 01:54:34 245199416
>>2444790 (OP)
> Конечно, я закину рядом с бинарником архив с исходным кодом, как того требует лицензия. Где-то там в тексте даже будет твоё имя. Как думаешь, какой процент людей хотя бы откроет этот непонятный source.tar.bz2?

Все же проще. Берешь свой код, компилируешь как динамическая библиотека, потом делаешь интерфейс подключения этой библиотики, этот код интерфейса ты должен открыть, а вот код библиотеки нет. СПО пидары сосут твой хуй с проглотом. И теперь всю эту парашу с допиленным функционалом в твоей динамической библиотеке продаешь за деньги, СПО кретины рвутся, а ты угораешь над недоумками.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 01/01/19 Втр 20:57:51 245219117
>>2444790 (OP)
>Я могу взять твою программу, добавить в неё милых котиков и слежку, назвать её «Программа имени меня», распиарить у себя на канале, а тебя даже не упомянуть.
И что? В этом и есть суть свободного ПО.

>>2451994
Нарушение GPL
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 02/01/19 Срд 21:51:35 245266018
>>2444790 (OP)
История показала, что приватизация общественно полезной информации наносит вред и обществу, и приватизатору. Сначала существовало право на чтение/писание, ничего хорошего из этого не вышло. Потом появились права на изучение наук, без "покупки" лицензи на изучение/вклад в науки ты не имел права этого делать, в итоге тоже ничего хорошего не вышло. Потом стали приватизировать конкретные технологии - порох/электричество/ядерный реактор и т.п., до недавнего времени существовало, но все поняли бредовость и вредность, тем более при наличии интернета, и отменили. И вот эти мрази из истории, потеряв почти всё, роняя говно стараются удержать остатки, лоббируя законы, к чему это приводит мы видим своими глазами - программы стагнируют, а то и вовсе деградирует, весь прогресс держиться на опенсурс энтузиастах.
Аноним (Linux: Firefox based) 02/01/19 Срд 22:25:46 245268819
>>2452660
У Лессига это изложено более изящно. У Алекса-ножа более чётко:
- наука и техника — часть инфраструктуры человечества;
- объекты инфраструктуры в частных руках обречены на деградацию, т. к. частный капитал не способен на поддержку инфраструктуры, т. к. она не прибыльна сама по себе — постоянно требует вложений и испытывает износ;
- в частных руках инфраструктура будет эксплуатироватья до негодного состояния, затем расходы на поддержку будут полностью списаны на общество, а капитал будет лоббировать приватизацию восстановленного.
Аноним (Linux: Chromium based) 03/01/19 Чтв 00:11:11 245274620
>>2444790 (OP)
Хуйню написал, но ОП-пик мне понравился.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 03/01/19 Чтв 15:49:14 245298821
>>2452191
> Нарушение GPL
этот латентный пердолик обосрался, несите следующего.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 05/01/19 Суб 09:46:09 245380522
>>2444790 (OP)
Так а в чем собсно проблема-то?
СПО таки дает эти 4 свободы, проблема в том что многим они не нужны.

Однако проблемы тут все же есть, и вот какие:
1. Пиратство. Это не воровство(нельзя украсть то что при копировании не убывает) и не смертных грех, это и есть обратная связь разработчика с остальным миром.
На пике развития пиратства люди не только ломали программы, но и писали моды, фиксили баги, в то время как разработчик уже давно ложил хуй на свое поделие. Для гуру ассемблера вообще нет разницы между СПО и обычным ПО.
Сейчас же большинство как хомяки воротят нос, мол ломать проприетарщину не хорошо, нужно жрать что дают, по лицензии. Ну и пугалки безопасностью - мод обязательно должен содержать майнер или еще что-то плохое.
2.Нежелание спошников писать для людей. Большинство открытых программ написаны специалистами для специалистов, обычный юзер не сможет разобраться как оно там работает, отчего не будет их использовать. Да, именно разработчик свободного ПО виноват в том что все качают "МокрописькиPRO" а не его "OpenFoo", в которой даже ГУИ нет, вся настройка должна осуществляться через консоль и файл конфигурации, разумеется без дефолтных настроек.Не веришь? НАзови сходу открытый аналог Hamachi с таким же функционалом в управлении. В ведь это одна из самых простых программ.
В общем, проблема тут не в лицензиях и форках, это как раз нормально и та основа СПО которой ей и суждено быть - нет разницы между злым коммерсантом и добрым альтруистом, форк есть форк. Проблема именно в том что СПОшники не дописывают свой софт, оставляя эту нишу для тех самых коммерсантов.

Аноним (Linux: Firefox based) 05/01/19 Суб 20:03:04 245409123
>>2453805
Ты изложил весьма спорную точку зрения. Замечания такие.

> свободы, проблема в том что многим они не нужны
Это признак твоего неумения рассуждать. Ты напоминаешь мне дебилов, которые не понимают, что право на труд — важнейшая часть комплекса естественных прав, практически то же, что право на жизнь.
Без соблюдения этих свобод жить можно (так же как до ВФР жили без закрепления естественного права) но в отношении пользователей собственнического ПО уже сегодня развёрнут натуральный произвол с слежкой и монетизацией внимания (через рекламу) или персональных данных (через сервисы). Формирование имущественных отношений между пользователем и правообладателем сегодня также нельзя описать иначе, как произвол, т. к. вся полнота правомочий сосредоточена в руках правообладателя, а клиенту достаётся только почётная обязанность регулярно оплачивать подписку и чётко исполнять любую дичь из лицензионного соглашения. СМИ стараются не распространяться на эту тему. Прямо как в третьем рейхе, когда все причастные делали вид, что не знают, кто конкретно и в каких количествах горит в крематориях, а Красный крест получал нобелевку и сертифицировал лагеря смерти как оздоровительные. Красота, да и только. Вот и сейчас. Даже сами пользователи собственнического ПО в своей массе ни за что не согласятся с тем, что их натурально насилуют правообладатели, а будут всячиски обойти эти вопросы, ссылаясь на более качественное предоставление услуг правообладателями, а также на возможность пиратства будут ссылаться, или на другие незаконные способы ухода от гнёта правообладателей. Более того, среди таких пользователей можно найти множество горлопанов, пытающихся обелить правообладателей.
Правообладатель пользуется настолько непропорциональными преимуществами, что совершенно не отвечает за качество предоставляемых услуг. Права потребителя — это не про правообладателей. И для закрепления хотя бы каких-то обязательство по поддержке более-менее серьёзные хозяйствующие субъекты-пользователи вынуждены заключать дополнительные соглашения.
Самое в этом деле смешное, что последствия столь легкомысленного отношения общества к собственническому ПО давным давно раскрыты безумным Столлманом. Над ним когда-то смеялись, а сейчас для пользователей с интеллектуальными способностями аквариумной рябки есть целая летопись по ключевым словам «Stallman was right», повествующая о постепенном подминании правообладателями под свои имущественные интересы гражданских прав пользователей.
Сам тот факт, что мы сегодня можем обсуждать качества собственнического по без предъявления квитанции об оплате актуальной подписки — это просто недоработка правительственных служб (Роскомнаадзора) и правообладателей. По мере развития мирового экономического кризиса гайки-то будут закручены, в чём сомневаться не приходится. И вот уже тогда уже разжиться, например, фотошопом на трекере будет целой проблемой. А там и соглашения между правообладателями подоспеют — будут все вместе через каждую лазейку следить за нелегальным использованием ПО. А уже после каждый год вместе с налогами особенно хитрым пользователям будет приходить предложение, от которого нельзя отказаться: оплатить подписку на всё собственническое ПО которое они запускали в течение года, или добро пожаловать в суд и на бутылочку за нарушение смежных прав.
Вот тогда даже самые тупые любители «качественного» ПО поймут слова Штольмана о том, что лучше плохое, чем несвободное.
Четыре свободы важны.
inb4: Хули ты нас лечишь, коммипетух? Пусть так, но вы уверены что не измените своего мнения, когда лет через пять у вас будет полная жопа счастливых сапогов, о которых я упомянул?

> Пиратство... Это не воровство
Нет. Это другое правонарушение, квалифицируемое по ст. 146 УК РФ.

> На пике развития пиратства
Интересно послушать твои мысли о том, почему пик пройден.

> люди не только ломали программы, но и писали моды, фиксили баги, в то время как разработчик уже давно ложил хуй на свое поделие.
> Сейчас же большинство как хомяки воротят нос, мол ломать проприетарщину не хорошо, нужно жрать что дают, по лицензии.
А причину-то точную знаешь, почему такие дивные изменения произошли? Ломающих людей начали обутыливать регулярно.

> Для гуру ассемблера вообще нет разницы между СПО и обычным ПО.
Ты сам-то хотя бы какую-нибудь инженерную практику имеешь? Мне-то по тезису уже ясно всё, но я на всякий случай спрошу.

> Нежелание спошников писать для людей.
Тебе очевидно, что написано для ящериков с планеты Нибиру?
Впрочем, я понял, что ты хотел сказать. Сразу тогда тебе поясню в чём разница в подходах к пользовательскому ПО у коммерсантов и сообщества. Коммерсант следит за такой хитрой субстанцией — за спросом (он к потребностям имеет весьма опосредованное отношение, т. к. является следствием — и не всегда прямым — потребностей, суть спроса — готовность в текущих рыночных условиях оплатить товар/услугу в конкретном объёме). Т. о. коммерческий программист обязан в программе придерживаться примата следования ожиданиям (в первом приближении — хотелкам) предполагаемых пользователей. Сообщество СПО прежде всего пишет программы в соответствии с собственным представлением о потребностях пользователя, ставя на первое место именно потребности. Другое дело, что круг пользователей, потребности которых учло сообщество может быть очень ограниченным, и, соответственно быть источником противоречий между узостью круга целевых пользователей и широтой круга потенциальных, обеспечиваемых доступностью СПО.

> написаны специалистами для специалистов
И это правильно. Программирование и вся прочая инженерная деятельность — это тяжёлый и затратный труд. Его было бы неправильно распылять по неэффективным применениям.

> обычный юзер не сможет разобраться как оно там работает
У пользователя собственнического и, как правило, закрытого ПО вообще почти нет возможности разобраться, как оно работает. Он может разобраться только в практических вопросах применения.

> не будет их использовать
Большинству этих людей и компьютер-то не нужен. Ну, по-хорошему.

> разработчик свободного ПО виноват в том что все качают "МокрописькиPRO"
Кошка бросила котят — это Штольман виноват. Никто не виноват в том, что пользователь туп, кроме его самого и его родителей.

> Hamachi
Есть такое чувство, что я на тебя зря трачу время.

> нет разницы между злым коммерсантом и добрым альтруистом
Не видишь разницы между газовой камерой и баней? Молодец, чо.

> СПОшники не дописывают свой софт
Ты хуйню сказал же.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/01/19 Суб 20:12:22 245409924
>>2452688
>- программное обеспечение — часть инфраструктуры человечества;
>- программное обеспечение в частных руках обречено на деградацию, т. к. частный капитал не способен на поддержку программного обеспечения, т. к. оно не прибыльно сама по себе — постоянно требует вложений и испытывает износ;
>- в частных руках программное обеспечение будет эксплуатироваться до негодного состояния, затем расходы на поддержку будут полностью списаны на общество, а капитал будет лоббировать приватизацию восстановленного программное обеспечение
сам понимаешь, где обосрался?
Аноним (Linux: Firefox based) 05/01/19 Суб 20:29:41 245410725
>>2454099
Пока ты не докажешь, я не обосрался. Такие дела. Остальное — плод твоих фантазий.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/01/19 Суб 20:41:45 245411226
>>2454107
твоя цитата не выносит простейшего перехода от общего к частному. из этого следует, что она либо неверна, либо не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме и ты пиаришь своих любимых авторов, выкрикивая понравившиеся тебе цитаты не к месту.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/01/19 Суб 21:43:02 245414527
>>2454112
Молодец.
Осталось доказать вот это:
> твоя цитата не выносит простейшего перехода от общего к частному
Аноним (Linux: Firefox based) 05/01/19 Суб 22:27:18 245415428
>>2454145
я продемонстрировал нелепость подстановкой. думаю, зрители убедились.
Аноним (Linux: Firefox based) 05/01/19 Суб 22:56:55 245416729
>>2454154
Переход между общим и частным разве допустимо делать простой подстановкой? Эдак можно самих Шеннона да Галахера с грязью смешать. Когда Шеннон, например, предложил заложить в основу теории информации сущности, использованные ранее в термодинамике, так как ты, кстати, на первых порах статистическую радиотехнику и встретили.
Ты либо внутренние противоречия найди, либо формальную ошибку в рассуждениях! Я тогда охотно признаю неправоту. Серьёзно.
Кстати, ты бы свою точку зрения изложил. Мне интересно, правда. Может быть, она гораздо убедительнее.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/01/19 Вск 00:55:39 245424030
image.png (438Кб, 800x576)
800x576
>>2454167
>Переход между общим и частным разве допустимо делать простой подстановкой?
Если суждения верны для общего, то они должны быть верны для частного, нет? Все люди смертны -> Сократ смертен. Если перейти нельзя, то либо частное не принадлежит общему (например, "общим" называют только часть настоящего общего, которой частное не принадлежит), либо суждения вообще неверны.

В данном случае я и показываю, что перейти нельзя, поскольку суждения становятся ложными или нелепыми. В частности, частный капитал в настоящее время ПО успешно поддерживает, оно не испытывает износ (по крайней мере, в традиционном смысле), "эксплуатируется до негодного состояния" оно не в том же смысле, что физическая инфраструктура, и "восстанавливается" оно так же в совершенно другом смысле, если считать, что эти смыслы вообще не абсурдны и притянуты за уши. Может ли ПО быть прибыльным? Я думаю, да.

Т.е. из этого неясно, обречено ли ПО на деградацию в частных руках, поскольку обоснование деградации строилось на износе и неприбыльности. А если суждения вообще не подразумевали ПО, то неизвестно, зачем они приведены в контексте треда о ПО.

А точки зрения у меня нет, я поддерживаю свободное ПО. Хотя я не считаю, что закрытое ПО обязательно оберечено на деградацию, но оно может быть более склонным к этому.
Аноним (Linux: Firefox based) 06/01/19 Вск 01:30:18 245425831
>>2454240
Если коротко, то я признаю, что обосрался (я там дальше расскажу, почему). Но это не значит, что я не прав, ты же знаешь.

> Если суждения верны для общего, то они должны быть верны для частного, нет?
Да.
Но у нас случай не тот. Здесь моя беда. Я не стал себя утруждать обобщением. Ты чётко уловил часть содержания:
> по крайней мере, в традиционном смысле
> "эксплуатируется до негодного состояния" оно не в том же смысле, что физическая инфраструктура
> "восстанавливается" оно так же в совершенно другом смысле
И здесь нет соотношения между частным и общим, к которому ты стремишься подвести рассуждения. Здесь вообще общего нет. Здесь два частных. Общее ещё только синтезировать нужно. Я всего лишь уловил сходные по природе тенденции к деградации. И должен был лишь скромно указать, что вот, мол, имею догадку. Я свою ошибку понял (но не сразу), и надеялся, что на неё укажешь ты.

> В данном случае я и показываю, что перейти нельзя, поскольку суждения становятся ложными или нелепыми.
Если обоснуешь, то будешь прав. Но что-то не задалось у тебя. Да, и хрен с ним — оно того пока не стоит. Тут ещё думать и думать. Я, собственно и мыслями-то делюсь в надежде, что кто-нибудь подтолкнёт меня к правильным рассуждениям.

> В частности, частный капитал в настоящее время ПО успешно поддерживает
> оно не испытывает износ
> Может ли ПО быть прибыльным? Я думаю, да.
Я вот в этих тезисах сомневаюсь. Есть подтверждения этому?

> если считать, что эти смыслы вообще не абсурдны и притянуты за уши
Конкретно сейчас нет достаточных оснований, чтобы говорить, что не притянуты. Но пока это лучшее объяснение из данных в треде.

> Т.е. из этого неясно, обречено ли ПО на деградацию в частных руках
Мне тоже не ясно. В том смысле, что можно привести примеры, подтверждающие деградацию, и, наверняка, можно и контрпримеры привести, а срогого обоснования за этим не увидеть.

> обоснование деградации строилось на износе и неприбыльности
Можно попробовать порассуждать строго. Оно нам надо? Если надо, давай рассуждать.

> А точки зрения у меня нет
Т. е. она не сформирована.
Аноним (Linux: Chromium based) 06/01/19 Вск 10:02:35 245435432
Никогда не забывайте. Есть мифическое понятие ДЕМОКРАТИЯ. Это идиализированный термин о таком выдуманном обществе, где каждый легко поднимается по лестнице МММ, а средства производста и потребления имеют бесконечный пузырь роста.
А также есть в реальности реальное положение вещей под названием ПЛУТОКРАТИЯ. Плутократия пользуется идеей демократии для своего прикрытия. Плутократия использует основополагающий принцип НАЕБИ ИЛИ ТЕБЯ НАЕБУТ. Плутократия основана на конкурентной модели производства и потребления. Вся идеология основана на обмане, самообмане и промывке мозгов общества. Технически плутократия работает на постоянно растущих экономических пузырях и планормерном подрыве этих пузырей олигархическими структурами. Власть контролировать пузыри имеют собственники материальных ценностей.Символом экономических и моральных ценнсотей являются ценностные фетиши - доллар или подобные эмитенты, например золото, которые по существу являются обманом.
Аноним (Linux: Chromium based) 06/01/19 Вск 19:25:10 245460133
>>2454091
бля отдуши, поддерживаю
Аноним (Linux: Chromium based) 06/01/19 Вск 22:55:29 245469734
NicoBZH-Richard[...].jpg (1180Кб, 1688x2535)
1688x2535
>>2454091
RMS благословляет этот пост!
что ты делаешь на дваче?
Аноним (Linux: Chromium based) 08/01/19 Втр 22:38:29 245625435
Скажу по оффтопу.
На многие философские понятие у западных и восточных людей существует различная интерпретация. Также и к понятию свобода. Столман говорил про многие свои умозаключения исходя из своего западного менталитета. А тут этот менталитет столкнулся с восточным человеком.
Поэтому и возникают непонятки в тонкостях.
Мы говорим "общечеловеческие ценности"... Хуенности, а не ценности.
Аноним (Linux: Firefox based) 09/01/19 Срд 07:30:39 245636636
>>2454697
Штульман только шкварить может.
Аноним (Linux: Firefox based) 09/01/19 Срд 08:10:10 245637037
wallhaven-413569.jpg (107Кб, 1920x1080)
1920x1080
>>2456254
Парень,пшш ты обосрался! Нет ни каких ценностей, кроме Аваннгарда) Об этом даже Пыняговорил. Еще скажите, что он не Пыня
Аноним (Linux: Firefox based) 09/01/19 Срд 08:13:36 245637138
wallhaven-682620.png (211Кб, 1920x1080)
1920x1080
>>2456370
Ты совсем что ли, Путин не Пыня
Аноним (Linux: Firefox based) 09/01/19 Срд 08:15:30 245637239
wallhaven-113399.jpg (127Кб, 1920x1200)
1920x1200
>>2456371
Пусть будет не Пыня, мне похуй вы же его любите
Аноним (Linux: Firefox based) 09/01/19 Срд 08:20:25 245637340
wallhaven-663065.png (2453Кб, 3064x1724)
3064x1724
>>2456372
Хватит, Пыню, называть Пыней! Где мои крупики?
Аноним (Linux: Firefox based) 09/01/19 Срд 08:22:22 245637441
wallhaven-672217.jpg (139Кб, 2000x1256)
2000x1256
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 12/01/19 Суб 08:55:58 245923442
>>2454091
>естественных прав
права не могут быть естественными, их придумали. Естественное не нужно закреплять(всего пару веков назад).
>в отношении пользователей собственнического ПО уже сегодня развёрнут натуральный произвол
Но волнует это лишь максимум 10% населения, остальным насрать кто там за ними следит, какие данные собирает и какую рекламу пихает. Большинству все это смартфоны с компьютерами вообще не нужны были пока за дело маркетологи не взялись.
>вся полнота правомочий сосредоточена в руках правообладателя
я это предвидел колгда еще только-только началась борьба с пиратством. Но нет, все как бараны повторяли "пиратство это воровство, ты последнюю копеечку у разработчикаправообладателя забираешь".
>Нет. Это другое правонарушение
Вот с этого все и началось. Когда право на копирование информации и ее неправильное чтение(декомпиляция запрещена многими лицензиями, а ведь это всеравно что книгу неправильно читать) это прямое нарушение прав человека. Но всем было насрать когда узколобые коммерсанты не нашли ничего более разумного как назвать ПО товаром и работать с ним как с материальным объектом(ну а хуле - даже коробки рисуют чтоб был понятней намек: программа = автомобиль).
Именно отсюда идут все проблемы, когда кто-то решил что информация может быть собственностью даже находясь на чужом носителе, полнейший тоталитарный пиздец был лишь вопросом времени.
>Интересно послушать твои мысли о том, почему пик пройден.
Потому что люди схавали, законы подготовлены, и пошла следующая стадия - после ограничения на распространение лицензия стала перечеркивать все права вообще.
И если раньше за компьютерами сидели в основном гики и геймеры, понимающие всю абсурдность ситуации, то современный пользователь даже не понимает о чем речь. Но его большинство, а значит мнение полтора хацкера уже никого не волнуют.
>Ты сам-то хотя бы какую-нибудь инженерную практику имеешь?
Да, и не надо тут рассказывать про то что реверс-инжиниринг машинного кода будет сложнее исходников на плюсах, это и так понятно, месседж был не об этом.
>коммерческий программист обязан в программе придерживаться примата следования ожиданиям (в первом приближении — хотелкам) предполагаемых пользователей.
Это и есть потребности. Нельзя вот так вот просто сказать "тебе это не нужно"(любимая фраза СПОшников, между прочим), раз потребность(хотелка - тоже потребность) есть значит нужно. Другое дело что нужно может быть совсем не то что преподносят, тем не менее такие вещи как, например, простой, понятный и удобный интерфейс - это потребность.
>Программирование и вся прочая инженерная деятельность — это тяжёлый и затратный труд. Его было бы неправильно распылять по неэффективным применениям.
>Большинству этих людей и компьютер-то не нужен.
>Никто не виноват в том, что пользователь туп
Что и требовалось доказать: СПОшник пишет для своей тусовочки, считая всех остальных говном. Но потом удивляется почему же его софтом пользуется полтора гика, а остальные предпочитают нормальную и дописанную оболочку от коммерсанта. Не хочешь удовлетворять спрос, за тебя это сделает злой коммерсант, который не считает программирование столь элитным что простым смертным даже пальцем нельзя качаться его результатов.
Открою тебе небольшой секрет: у разных людей разная специализация, и никто не обязан учить основы программирования и системного администрирования чтобы пользоваться готовым продуктом. Люди просто перейдут на ПО по-проще, которое работает и не ебет мозг, в итоге писать тебе будет не для кого. Дохуя свободного софта просто отмерло потому что его пользование оказалось слишком сложным для простого пользователя.
>Не видишь разницы между газовой камерой и баней? Молодец, чо
Двери и там и там одинаковы. Лицензия пишется для всех а не только для правильных программистов.
Рабство как оно есть Аноним (Linux: Chromium based) 12/01/19 Суб 09:14:45 245923843
Всей этой хуйни ноги тянутся аж с Древнего Египта. Тогда права на ЗНАНИЕ принадлежала только касте верховных Жрецов, так называемому духовенству, и правящей династии.
Простолюдинам за попытку что-то узнать каралось смертью или побитием стальным тросом. Где они брали стальной трос? Это другой вопрос.
Сегодня правящая корпоративная верхушка устроила то же самое, как 4000лет назад - она поимела права на интеллектуальную собственность и сосет кровь с простолюдинов.
Ничего особо то не поменялось за 5000лет.
Аноним (Linux: Firefox based) 12/01/19 Суб 12:49:25 245936544
>>2459234
> права не могут быть естественными, их придумали. Естественное не нужно закреплять(всего пару веков назад).
Ты только что расписался и в своей глупости и в своём невежестве. Когда принесёшь годную критику, тогда поговорим. Остальную простыню даже читать не буду потому, что с таким уровнем знаний ничего ценного ты изложить не можешь.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 13/01/19 Вск 00:09:13 246017945
>>2459365
Нет, это ты доказывай естественность того, что появилось в конкретном обществе и до этого никогда не существовало.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 22/01/19 Втр 04:47:53 246685046
>>2460179
какой же раболепной пидорашкой и потомственным рабом нужно быть чтобы отрицать естественное право, охуеть можно. Натурально куколд.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 22/01/19 Втр 08:07:35 246686747
>>2466850
Ммм, сколько аргументации...
мимо
Аноним (Linux: Firefox based) 22/01/19 Втр 10:37:42 246693748
image.png (528Кб, 1280x720)
1280x720
я увидел этот тредик. снова
и знаете что? мне вдруг отчего-то стало жаль ОПа, аж слезы на глаза навернулись. даже не знаю, отчего, зачем и почему
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 22/01/19 Втр 17:15:59 246711549
>>2466867
>Земля появилась всего несколько тысяч лет назад, потому что до этого слов "планета" и "Земля" не существовало и в летописях их закрепили всего за 600 лет до нашей эры
>следовательно нашу планету придумали греки
>докажи что планету не придумали люди, ну ведь естественное не нужно закреплять
перепись дегенератов итт
Аноним (Microsoft Windows 7: Chromium based) 22/01/19 Втр 18:56:40 246719050
>>2466937
Просто правда глаза колет
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 23/01/19 Срд 01:37:09 246750151
>>2459365>>2467115
Не дегенератов, а шизиков. Сравнивать существовавшую вне общества вещь (Землю) с общественной концепцией (правом) может только полный шизик.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 23/01/19 Срд 14:38:04 246782352
1544209737154.jpg (39Кб, 442x460)
442x460
>>2467501
Сравнение здесь для того, чтобы показать в каком месте ты обосрался. Если бы ты, дегенерат, имел совесть и как минимум зашел на википедию и прочитал, почему естественное право является естественным как раз потому, что все законы и права придуманы человеком и реальной власти не имеют, никаких вопросов бы у тебя, дегенерата, не возникло.
Аноним (Microsoft Windows 7: SeaMonkey) 23/01/19 Срд 20:16:54 246798253
>>2444790 (OP)
Но ведь у тебя есть ещё два стула: BSD и MIT.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 24/01/19 Чтв 12:59:26 246842854
>>2467823
>как минимум зашел на википедию и прочитал
А что именно нужно прочитать на Самом Истинном Ресурсе Мира, шизюнь?
Что естественное право это такая субъективная точка зрения, постулирующая свою объективность?
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 25/01/19 Птн 15:58:19 246917555
>>2468428
ты ещё спиздани что объективность субъективна, потому что познаётся субъектом. Я так-то ожидал что у двачеров мозгов немного, да и постер выше на это уже намекнул, но такого ебанутого дебила я вижу впервые.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 28/01/19 Пнд 20:11:06 247119856
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 29/01/19 Втр 12:07:47 247158757
>>2469175
>ты долбоёб яскозал
Конструктивненько.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 30/01/19 Срд 14:32:20 247244158
>>2471587
пытаться оспаривать очевидные факты уровня "2+2=4, солнце светит, человек животное, право естественное", к которым любой нормальный человек приходит меньше чем за 15 минут рассуждения и мысли -- это удел дегенерата, который к тому же пытается оперировать софизмами и увести дискуссию в полемику своим "ничего не имеет смысла всё субъективно((((". Вторично твою дегенеративность доказывает отрицание википедии, как источника информации, хотя википедия всего лишь отражает этот самый очевидный факт в его неизменном виде, точно так же, как и в любых других источниках информации. Если ты, когда тебе говорят "сходи в такое-то место и узнай, о чём вообще идёт спор", начинаешь высмеивать такое-то место, вместо того, чтобы сходить в другое или начать дискуссию по сути темы, то ты уже дважды дегенерат, который заставляет других людей тратить на тебя своё время впустую. Следовательно, ты червь-пидор и твои
>кококо ноль аргументации
>кококо ноль конструктивности
ничего не стоят. Достаточно конструктивненько? Можешь не отвечать, пошёл на хуй.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 30/01/19 Срд 14:59:23 247246559
>>2472441
>это очевидно, как 2+2
>это очевидно, т.к. любой человек так считает
>это правильно, т.к. мне показалось, что ты отрицаешь википедию
>это правильно потому что ты червь-пидор
Объективно: этот слился, уносите.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 07/02/19 Чтв 15:40:09 247836860
>>2459234
> Нельзя вот так вот просто сказать "тебе это не нужно"
Кто сказал что нельзя? Разработчики проприетарного ПО постоянно такое говорят, только в более обтекаемых выражениях.
> тем не менее такие вещи как, например, простой, понятный и удобный интерфейс - это потребность
Ах, если бы каждый коммерческий продукт имел простой, понятный, и удобный интерфейс... Но, к сожалению, таких продуктов единицы.
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 08/02/19 Птн 19:32:20 247957161
>>2449875
Не тем Поповым, лол.
Аноним (Linux: Firefox based) 08/02/19 Птн 20:34:30 247962562
>>2449875
А кого нужно? Герца? Ламар? Найкваста? Маркони? Котельникова? Шеннона? Армстронга?
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 08/02/19 Птн 23:28:53 247983863
>>2478368
Что есть интерфейс? Иконки или же наличие консольного управления? Вот так вот.
Ещё бы функционал, а не только интерфейс.
Аноним (Неизвестно: Неизвестно) 08/02/19 Птн 23:35:24 247984164
Тест
Аноним (Google Android: Mobile Safari) 09/02/19 Суб 01:42:57 247988665
>>2478368
> простой, понятный, и удобный интерфейс...
...консольный.
Аноним (Linux: Firefox based) 09/02/19 Суб 18:05:48 248028166
>>2444790 (OP)
Ну ебана, это не излечимо. . . Уносите. . .И на стул садите, тот, что с хуями
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 09/02/19 Суб 21:11:11 248043967
>>2480281
СПО-дауну нечего противопоставить истине?
Аноним (Linux: Firefox based) 10/02/19 Вск 11:52:39 248064368
>>2480439
Истина в том, что человек сидящий по ту сторону экрана, говорящий о бесполезности СПО, сам же пользуется продуктами этого фонда и даже не подозревает о его значимости. "Невежда так же, в ослеплении, бранит науки и учения и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды". Лишь бы срачь на пустом месте устроить, ей богу
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 12/02/19 Втр 12:56:36 248638169
>>2480643
>человек, говорящий о бесполезности СПО
Где нашёл такого? Ткни-ка пальчиком.
Когда линуксоиды наконец-то научатся читать текст и видеть то, что написано, а не то, что им хочется?
Аноним (Linux: Firefox based) 12/02/19 Втр 15:20:05 248644870
изображение.png (141Кб, 500x368)
500x368
>>2486381
Собственно, на это все.Клинически случай.Даже время на вас тратить не хочется
Аноним (Microsoft Windows 10: Microsoft Edge) 12/02/19 Втр 15:36:04 248645771
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 12/02/19 Втр 18:14:00 248656472
>>2486448
Когда настолько не хочется тратить время, что потратил его, чтобы написать пост.
Типичный линукс-даунизм: ткнули еблом в обсёр — заяви, что не хочешь общаться.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Топ тредов
Избранное