Наука


Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
106 9 51

КАК ВКАТИТСЯ ТРЕХД Аноним 21/10/18 Вск 11:47:09 4506821
IMG201810211146[...].jpg (90Кб, 1080x772)
1080x772
Тут пишем, в каких темах вы хотите разобраться и понять их, ждём экспертов и их советов.

Я начну:
Нейробиология
Психология
Психофармакология
Химия (но только та, которая применяется в вышеуказанных темах)
Квантовая физика
Ядерная физика
Принципы работы адронного коллайдера
Высшая математика
Философия
Аноним 21/10/18 Вск 13:23:47 4506912
>>450682 (OP)
Меня часто спрашивают: Маргинал, а с чего начать изучать философию? Телеграмм канал Кочерга Витгенгштейна А если серьезно то смотря зачем тебе это нужно. Если для себя то начни с диалогов того же Платона. Если понравились греки то можешь почитать Асмуса "Античная философия". Также История западной философии Рассела в принципе охватывает большую часть философии, для общего ознакомления самое то.
Аноним 21/10/18 Вск 13:40:46 4506923
Аноним 24/10/18 Срд 18:06:27 4508934
Давно понял, что все выучить не выйдет. Точнее даже, чем больше всего разного ты учишь, тем меньше обо всем знаешь знаешь глубоко.
Лучше выбрать пару предметов, желательно смежных между собой. И знать их на пять с плюсом.
Я выбрал:

1. Математика
2. Программирование
3. Английский
4. Информатика и алгоритмы
---
Конечно хотелось бы еще в качестве хобби: знать физику на уровне понимания мира, почему огонь горит и ветер дует и т.д.
Так же просто худ.литературу читать для наслаждения и немного писать. Но это если будет время.
---
Аноним 25/10/18 Чтв 00:36:09 4509515
>>450893
>1. Математика
>2. Программирование
>3. Английский
>4. Информатика и алгоритмы
5тым пунктом нужно брать "уворачивание от влияния паразитических пидарасов", чтобы оно было.
>Но это если будет время.
Аноним 25/10/18 Чтв 02:20:03 4509626
>>450951
>уворачивание от влияния
Что имеешь ввиду
Аноним 25/10/18 Чтв 02:45:25 4509657
>>450962
У тебя наборчик явный под зарабатывание баблеца, решил совместить увлечения/интерес и заработок, да ты и сам про это пишешь:
>Конечно хотелось бы еще в качестве хобби:
Разделил/выделил интересы для зарабатывания и интересы для хобби.
Так вот, работать нужно уметь так, чтобы не работать впустую. А это как-никак ещё один пунктик, 5-й, который я написал.
Работа совершается-а ты реально ничего с этого не имеешь-значит имеет кто-то другой-паразитические пидарасы.
Нужно оптимизировать свою работу, чтобы возможностей присосаться к ней имело как можно меньше паразитических пидарасов.
Иначе как хорошо не выучишь свои 4ре пунктика, на "хотелось бы" времени не будет.

Ты учишь свои 4ре пункта, а кто-то учит один-как ебать тебя в жопу.
Ты учишь как уворачиваться от влияния паразитических пидарасов, ты учишь уже 5 пунктов, а он по прежнему 1, опять он в преимуществе.
Нужно быть умным. Чтобы не быть опущенным.
Аноним 25/10/18 Чтв 14:44:52 4510268
>>450965
>У тебя наборчик явный под зарабатывание баблеца, решил совместить увлечения/интерес и заработок, да ты и сам про это пишешь
Ни в коем мере. Да я знаю, что это может вылиться в прибыльное дело. Но изначально, все это выбрал я спонтанно и постепенно, без нацеливаний на бабло. Математику я всегда хотел знать, потому что в школе ее знали 3 человека в классе, остальные считались "тупыми", поэтому хочется доказать себе, что я способен на это дело, выучить курсы 10-11 класса минимум - на пятерку. Кроме того, математика мне начала нравится тем, когда мне надо было в какой-то момент перевести проценты, и мне всегда нравились расчеты, соотношения, мера чего-то , еще я просто обожаю сложные задачи и хочется тешить свое чсв, тем что смогу например решить нечто такое.
---
Программирование я выбрал примерно так: сижу я значит на своем 25 году жизни и думаю, что нихуя не имею профессии которая приносила бы денег. Тут да изначально были мысли именно о деньгах, но так же я подумал, что попробую программирование на интерес, если будет скучно и не интересно - то я брошу это дело, не смотря на то, что это явно актуально и неплохо оплачиваемо. Так вот, когда я попробовал это дело и занимаюсь уже более трех месяцев, я понял что мне это понравилось и что будет только большим плюсом получить мне эту специальность и посвятить жизнь ей. Матем и англ это уже просто "способствующие" и приятные дополнения, можнт быть даже необходимые.
===
>>450965
Твою мысль понял, соглашусь что такой "расплывчатый герой" вроде меня будет уступать, тому кто ебашит 24\7 над одной темой. Но я хотел бы все таки в определенный момент сузить свои интересы. Физику знать до определенного момента,просто как хобби, английский отпадет когда я уже свободно буду им владеть. Математику слишком огромная наука, пока что я хотел бы просто знать базис, а именно 10-11 классы и немного вуза.Все.
Останется в любом случае только кодинг, и учитывая что я буду именно работать им, то время я буду большее тратить только туда.
>работать нужно уметь так, чтобы не работать впустую.
Что имеешь ввиду?

>Работа совершается-а ты реально ничего с этого не имеешь-значит имеет кто-то другой-паразитические пидарасы.

Имеешь ввиду не работать в качестве конвеера? Типо клепать сайтики и прочее? То есть работать в том, что тебя развивает либо в плане навыков ,либо карьерный рост и деньньги?
Аноним 26/10/18 Птн 00:01:56 4510579
Занимаюсь КХД, спектроскопией масс адронов, всякие релятивистские кварковые модели и тд. Работал в DESY CMS в группе по обработке данных с БАК (конкретнее H->\tau\tau). Задавайте ответы
Аноним 26/10/18 Птн 00:12:36 45105810
>>451057
Возможно ли стабильное существование пи-мезонов, без их распада, в конденсате Бозе-Эйнштейна,
в условиях гравитационного сжатия, внутри сингулярности?
Аноним 26/10/18 Птн 00:35:37 45106111
>>451058
Ну смотри
Пи^0 вообще состоит из одинаковых кварка и антикварка, надо ли объяснять, что происходит, когда встречаются частица с античастицей? Стабильное состояние там невозможно, Бозе конденсат из них соответственно собрать можно и не надеяться.
Заряженные пионы относительно долго живут, однако всё равно с большой охотой распадаются в мюоны.
Про гравитационное сжатие и сингулярность не знаю, что тебе сказать, мы до сих пор не обладаем квантовой гравитацией. Однако даже учёт гравитации, я считаю, не привёл бы к стабильности. В лучшем случае увеличению времени жизни, но взаимодействие пионов с бозонным полем слишком сильно всё-таки.
Аноним 26/10/18 Птн 00:39:57 45106212
>>451058
Однако стабильные пионы очень сильно помогли бы экспериментаторам, жаль, что не видно не только реальных, но даже и нереальных вариантов делать их стабильными.
Недавно слушал доклад о новых разработках в области плазменных ускоров. Утверждают, что смогут получать увеличение энергии в 1 ГэВ на метр установки для электронов! Это на самом деле ебануться как круто было бы. Там правда им нужны совсем охуевшие системы фокусировки пучков. Например для 12 метрового ускорителя они предлагали делать 3 км квадрупольных и октупольных магнитов.
Аноним 26/10/18 Птн 00:58:46 45106413
>>451058
Да, возможны также и стабильные состояния тетракварков,
в отличие от тетракварков метастабильных, которые получены на БАК.
Они тоже являются бозонами, поскольку обладают целочисленным спином.
>>451061
>Про гравитационное сжатие и сингулярность не знаю, что тебе сказать, мы до сих пор не обладаем квантовой гравитацией.
Но мы знаем, про гравитационное искривление пространства-времени, а также о гравитацинном искривлении времени.
И если в условиях сингулярности время замедляется вплоть до остановки,
то и распад частиц - тоже замедляется и... Останавливается! Таким образом - вся структура стабильна.
Аноним 26/10/18 Птн 01:00:14 45106514
>>451064
>а также о гравитацинном искривлении времени
Речь шла о гравитацинном замедлении времени.
Аноним 26/10/18 Птн 01:29:59 45106615
>>451064
>Да, возможны также и стабильные состояния тетракварков
Ты о каких-то SUSY расширениях говоришь или где? Посчитать вероятность распада пиона в мюоны (а BR у этого распада там почти 1) это стандартная задача по КТП для студента 4 курса физфака, так что о какой стабильности идёт речь, я понять не могу, если даже свободная частица от взаимодействия с тупо вакуумом распадается. Да и это та часть КТП и СМ, которая хорошо по ТВ считается и сходится с экспериментом.
>И если в условиях сингулярности время замедляется вплоть до остановки, то и распад частиц - тоже замедляется и... Останавливается! Таким образом - вся структура стабильна.
Ну, это попытки классическую гравитацию сплести с квантовыми объектами, мне кажется в корне неправильным. Да и с самими особыми точками в ОТО ситуация не самая приятная. Когда в физике начинают говорить о бесконечностях, как в этом примере, то это неизбежно вызывает сомнения. В КТП особняком стоит теория перенормировок, единственная функция которой - убрать из физики бесконечности. Бесконечность - результат всегда нефизичный, скажет вам любой уважаемы физик.
Аноним 26/10/18 Птн 02:07:17 45106716
>>451064
Это многое поясняет. Пойду продолжать сборку своего портативного бозонного аннигилятора.
Аноним 26/10/18 Птн 20:26:28 45112917
>>451057
Интересно этим заниматься? Сложно?
Сколько кк/сек?
Это ты в соседнем треде мне отвечал, как попасть на работу в БАК?

Что читать/смотреть для подготовки к работе с элементарными частицами?
Аноним 27/10/18 Суб 23:55:18 45117118
>>451129
Да, это я был.
>Интересно этим заниматься? Сложно?
Мне этим заниматься интересно. Нравится ощущение того, что когда дописываешь последнюю формулу, кладёшь ручку на стол и откидываешься назад в кресле, то ты - единственный в мире человек, который знает какой-то факт о природе, единственный, кто понимает, как "на самом деле всё устроено". Это во многом дороже денег, не считая просто того, что мне доставляет сам процесс.
>Сколько как/сек
Камон, чувак, я пока ещё сам студент. Так как занимаюсь теорией, то бабок пока почти нет, не считая именных стипендий и обычной универской. Однако летом работал в Гамбурге в DESY в проекте по обработке данных. Зарплата была 1100€/мес с вполне свободным графиком (мог хоть из дома работать), но в основном все работали 9-17. Вообще зарплата хорошая, особенно учитывая, что у меня ещё нет степени никакой. Аспиранты получают там что-то в районе 1500-1800€/мес. При этом жизнь в Гамбурге во многом настолько же дорогая, как и в Москве. То есть покупательская способность твоя выше. Ну и это ни в какое сравнение не идёт с зарплатами наших аспирантов, що пиздец нищенствование. Постдоки вроде уже за 2к получают, то есть живут более чем хорошо, но надо понимать, что в индустрии всё равно зарплаты выше. Так что каждый выбирает для себя сам.
>Что читать/смотреть для подготовки к работе с элементарными частицами?
Напиши, на каком ты сейчас лвле (школа, универ/курс). После этого смогу расписать, что надо бы знать. Но в целом, чтобы работать в проектах по обработке данных, физику знать почти не обязательно, что самое смешное. Я реально охуел от того, как они понимают разные физические процессы и как обращаются с теоретическим аппаратом. Это всё больше начинает походить на один большой погон лабы, только мирового масштаба. Так что опиши поподробнее, подскажу
Аноним 28/10/18 Вск 02:46:07 45117619
>>451171
>На каком ты сейчас лвле
15.
10-ый класс нищего физмат лицея.
таки время ещё есть, сейчас бы с вузом определиться

Пытался понять два года, в какую сторону двигаться - в физику астро- и квантовую или программирование, обе сферы крайне интересны. Понял, что единственное годное их объединение - физика элементарных частиц и подобное.

Обработка данных или создание моделей столкновения адронов - не важно, главное для меня находится в этой сфере и продвигать ее, попутно желательно зарабатывая неплохие деньги.
Аноним 28/10/18 Вск 12:41:41 45120220
>>451171
А какой ты вуз заканчивал? Можешь накидать ультимейтив гайд для долбоеба со второго курса физфака?
Аноним 28/10/18 Вск 16:12:15 45121621
>>451176
>неплохие деньги
Вам в погромирование.
Аноним 28/10/18 Вск 16:55:58 45121822
>>451216
Деньги - не первостепенное лично для меня
Аноним 28/10/18 Вск 18:03:50 45122223
>>450893

Странно. Человек, знающий математику и программирование, обычно и физику понимает на уровне "почему ветер дует, горит огонь".
Аноним 28/10/18 Вск 19:24:24 45122424
>>451222
На самом деле никто ничего в смысле основополагающих 'причин' не знает, да кто-то знает чуть больше и здесь тоже иногда бывает анон, который говорил что в процессе своих исследований узнаёт что-то такое, о чём вообще ни один человек в мире не знает, но передать это никому не может. Ну возможно есть в мире ещё несколько человек которые могли бы 'это' понять, но думаю что ни они ни он не знают точно насколько много они ещё не знают - может немного, а может и больше половины, ну а когда простой человек вроде меня спрашивает почему горит огонь или что-то вроде этого на самом-то деле он именно 'это' и хочет понять, а не какие-то научпоп выжимки или отвлечённые философские рассуждения.
Аноним 28/10/18 Вск 20:13:11 45122525
>>451222
Ну обычно да, заучка и пятерошник учит все одновременно еще в школе или в унике. Это имеешь ввиду?
Аноним 28/10/18 Вск 20:15:06 45122626
15397625013150.gif (3058Кб, 252x263)
252x263
Аноним 28/10/18 Вск 21:02:39 45122927
Что-то пиздец лонгрилд получился, но даже так я наверняка что-то забыл. Задавайте свои ответы и надеюсь, что это поможет.
>>451202
Я сейчас ещё учусь, написал же, что студент. Сейчас заканчиваю бакалавр физфака МГУ. Дальше начинаю писать гайд для обоих, который можешь читать начиная с универа.
>>451176
Короче. Не выёбывайся прям сейчас с ФЭЧ, а реально хорошо подготовиться к ЕГЭ, чтобы поступить куда захочешь. Если будут в активе олимпиады, то совсем хорошо, но я как-то без них справился. Что могу отметить из ВУЗов? В целом, физфак МГУ и МФТИ (в принципе сойдёт ещё фф НГУ и МИФИ, но в меньшей степени, особенно МИФИ). Особой разницы для "съебать в условный ЦЕРН" в общем-то не будет. Нигде в ВУЗах наших тебе с этим к сожалению не помогут, всё придётся делать самому, искать, крутиться, бегать за документами и тд. Это зарубежные вузы тебя за ручку водят везде, у нас всем похуй. А вообще, когда поймёшь, что с ЕГЭ проблем особых не будет, то можешь начинать развивать в себе параллельно прикладные навыки. С самой физикой сложновато будет, так как нужно набить руку в плане матаппарата. Физика - это в первом приближении диффуры и интегралы, ни тем ни тем особо заниматься в школе не получится. Если очень захочешь, то можешь найти на Ютубе канал teach in, на котором выкладывают лекции и семинары с физфака. Так что в школе на самом деле вполне реально начать расшаривать прогу. В целом полезным навыком будет С++ и питон. В физике только ими и пользуются, всё остальное реально экзотика. Однако полезно будет ознакомиться с такой штукой как RooT. Это церновское ПО для обработке данных. Советую посмотреть туториалы и тд, попробовать самому простое что-нибудь в нём поделать. По сути это просто набор классов для С++ (но им можно и через питона пользоваться, но я не пробовал). Вот это будет уже полезный навык.
Для просто расширения кругозора по физике могу посоветовать книжку Мухина "Занимательная ядерная физика". Она старенькая, к ней есть определённые претензии, но на 10 класс хорошо должна зайти. Так же Леонард Сасскинд "Теоретический минимум". Там два тома: классическая механика и квантовая. Хороши тем, что там рассказывается математика, есть упражнения и потом физика. Вполне тоже пойдёт для старшей школы. Ну и в целом можешь почитать что-то типа библиотечки Квант, там очень хороший научпоп для школьников. С формулами и не совсем для дебилов, как у Брайана Грина или Митино Каку (последнего вообще никогда не читай). Вот как-то так.
Дальше: ВУЗ.
Первый семестр удели математике и проге. Будет там механика ещё, но это казуальная механика, потом будет настоящая, которая теормех называется. Так что задача научиться дифференцировать и виртуозно интегрировать. Это самые полезные навыки. Но в целом, просто прилежно учись. Не советую класть хуй на оценки. Некоторые научники не берут троечников, да и при подаче документов куда-либо, красивый диплом создать впечатление трудолюбивого человека.
Тут же осваивай wolfram mathematica (именно математику, а не альфу) или матлаб. Второй больше любят экспериментаторы, но вообще они взаимозаменяемы. Очень полезная штука, как в учёбе, так и в науке. Ими пользуются все.
Во втором семестре советую начать изучать сайты кафедр и ходить в лаборатории и к научникам. Приходи и спрашивай "чем вы занимаетесь, для чего это, что это такое" и тд. Они любят рассказывать про свою хуйню и считают, что тупых вопросов не бывает, так что не стесняйся. Посмотри как можно больше всего.
Главные требования к научнику: регулярные публикации в зарубежных журналах и чтобы он тебе как человек не был отвратителен. Оба пункта очень важны. Если ты в экспериментальную группу идёшь, то к этим требованиям добавляется наличие грантов, хотя это часто пересекается с первым пунктом. Эксперимент не возможен без денег, так что гранты в лабе должны быть. Тут же взываю к тому из вас, кто уже выбрал ФЭЧ из-за проги. Прогают сейчас все физики. Прога везде в физике. Экспериментаторы например обычно сначала свой эксперимент моделируют (гугли например Comsol multyphysics), потом прогают работу экспериментальной установки (гугли Labview, мастер хэв для экспериментатора), а потом на компе же обрабатывают данные. В том числе используют численный счёт, естественно (решают диффуры на Си или питоне). Так что поищи научную тематику везде. Я как-то тоже со школы решил, что хочу заниматься частицами, до сих пор желание не пропало, но просто советую не останавливать свой выбор на первом, что пришло в голову. Кроме того, съебать в приличные места зарубеж (в условный ЦЕРН) можно не только по ФЭЧ. Например, очень сейчас активно развивается фотоника, именно в этой области дали нобелевку в этом году. Забавно, что мне удалось предсказать такое бурное развитие этой области ещё на первом курсе, лол. Кроме того, в фотонике сейчас огромное русское лобби. Видел постер одной из европейских конференций по фотонике, где в участниках почти одни русские были, лул. А это значит, что к кому-нибудь из них ты можешь прыгнуть под крылышко. У них тоже проге достаточно. Так же советую обратить внимание на всякие науки о материалах и кристаллографию. Не ограничивайся себя только частицами, хотя конечно область это очень интересная.
В общем, ко второму курсу хорошо бы обзавестись научником, написать с ним курсач на втором курсе. Тут же обозначения своему научнику, что твоя цель - публикации и конференции. До конца бакалавриата не поздно менять научника, так что если чувствуешь, что тебя откровенно эксплуатируют без каких-либо вознаграждений и перспектив, если чувствуешь, что работа - говно, то не чурайся уходить от таких людей. Я сам сменил 3-4 научников и не жалею. Однако конечно не охуевай откровенно. Помни, что публикации и конференции очень важны в твоём резюме. Теоретику до 4-5 курса опубликоваться почти нереально, увы. Там надо слишком много всего сначала изучить. Экспериментатор может подёргать три тумблера на установке и добрый научник впишет его соавтором в статью. Но и конкуренция, ты должен понимать, среди теоретиков и экспериментаторов в основном отдельная.
Так что второй курс продолжаешь нормально учиться и попутно работаешь с научником. Советую договориться видеться хотя бы раз в неделю и обсуждать сделанное. Это и тебя будет держать в тонусе и научнику полезно тебя видеть периодически. Если затеваете эксперимент, то конечно можете хоть всю неделю или месяц подряд. В общем, желаю тебе хорошего курсача. Если научник подсовывает тебе сделать обзор литературы, то скажи, что хочешь реальную задачу. Прям так и скажи. Что ты готов пахать и тд. Я своему на втором курсе раз 5 это говорил и каждый раз слышал "да-да, у нас есть задачи, почитайте вот статьи, я вам потом дам задачу". Короче ему было тупо лень чем-то серьёзным со мной заниматься, поэтому курсач у меня был говно и я проебал целый год с ним, пока не ушёл после сдачи курсача.
На третьем курсе начинай шерстить летние программы за рубежом. ЦЕРН обычно берёт уже со степенью бакалавра хотя бы, так что после 3 курса будет сложновато, но много других вариантов. Тут внимательно. Хорошие международные летние школы открывают перед тобой много дверей, так что крайне советую поучаствовать где-нибудь. Пиши заявки, напрягай научника писать рекомендательные письма, а письмо мотивации пиши по рецепту, который я где-то тут писал. Мотивационное письмо взывает к сердцу потенциального научника. Заставь его подумать, что та тема, которой он занимается, это всё что тебя интересует в этой жизни, и что ты точно будешь трудолюбиво ею заниматься. Отнесись также внимательно к CV. Можешь даже за деньги нанять кого-нибудь, кто поможет тебе с этим. Пусть твой научник посмотрит и письмо и резюме и даст комментарии. В общем, на этом этапе сделай всё максимально красиво.
В принципе, тут ты сам начнёшь разбираться, что к чему в науке. Сам сможешь решить, что тебе дальше делать, потянишь ли по деньгам зарубежную магу или подождёшь до аспы. Ну и кроме летних школ конечно котируются и другие стажировки в уважаемых организациях и программы по обмену студентов. Их тоже монитор. Съездь несколько лет подряд в разные места, если получится, каждый следующий раз пройти будет проще из-за толстеющего CV.
Аноним 28/10/18 Вск 21:32:41 45123028
>>451229
А с какой ты кафедры? Я как раз выбираю
Аноним 28/10/18 Вск 22:09:03 45123329
>>451230
Квантовая теория и физика высоких энергий
Ты на КАЯ ходил?
Аноним 29/10/18 Пнд 00:18:51 45123530
>>451233
Нет, я в это время праки дообрабатывал. Я вообще думал на космологию и физику частиц пойти, чтобы иметь возможность если что переквалифицироваться на теоретика, даже с людьми оттуда связался в конце первого курса, а потом пропал и теперь мне неловко снова им писать.
Аноним 29/10/18 Пнд 01:33:28 45123931
>>451235
Ну вообще КТиФВЭ это теоретическая кафедра как раз. У нас одни теоретики. Просто у нас ещё вычислительный кластер небольшой есть и под численные методы практические задачи. Много где численные методы только в теории читают, что вообще пиздец не понимаю нахуй нужно.
ФЧК хорошая кафедра, без сомнений, я тоже думал туда идти одно время, но проги там нет, насколько мне известно. Именно прога меня и переманила в своё время на КТиФВЭ. Но есть знакомые на ФЧК, хочу сказать, что ребята там очень умные учатся. Так что смотри, выбирай. Могу на какие-то вопросы о кафедре ещё ответить.
Аноним 29/10/18 Пнд 01:37:36 45124032
>>451235
Ну и да, ФЧК тоже чистые теоретики, насколько мне известно. Но не знаю, что тебе у них больше было интересно: частицы или космология? Просто у нас на кафедре кроме ФВЭ, частиц, квантовых полей и прочих квантов занимаются классической гравитацией и нелинейной электродинамикой. У меня одногруппник вот как раз ОТО занимается.
Аноним 29/10/18 Пнд 07:24:30 45124733
>>451239
>>451240
А у тебя нет фейкопочты какой-нибудь? У меня одногруппница туда собирается идти, думаю, у нее нашлись бы вопросы. только, надеюсь, она о дваче не знает, а то мне будет неловко
На ФЧК даже свой кластер есть, они там занимаются и обсчетом ускорителей, и нейтрино из Баксанской обсерватории, так что, думаю, все-таки там не только теория.
Ладно, достаточно тупой вопрос: теорфиз действительно такой сложный или он доступен не только гениям?
Аноним 29/10/18 Пнд 12:15:23 45126934
>>451247
Есть у них кластер, но вот что мне рассказывал друг с ФЧК. Он попросил писать диплом на этом кластере, так как занимается решётчатой кхд. Ему сказали хуй сосать. Ну и я говорил именно о практических задачах на использование численных методов. Можно в теории узнать много замечательных алгоритмов, но намного важнее пробовать их писать самому, реализовывать на конкретных примерах. Именно такого вычислительного практикума там нет, я об этом говорил.
Почта: f3jck@yandex.ru
>теорфиз действительно такой сложный или он доступен не только гениям?
Ты про кафедру теорфиза или про саму теорфизику лол? Во втором случае, сказал бы, что упорство побеждает талант. Теорфизика это умственно изнуряющий упорный труд. Занимает действительно много жизненных ресурсов. Но не могу сказать, что это что-то для избранных. Просто твой успех пропорционален твоей отдаче. Мало кому хватает энтузиазма по 4 года только учиться, чтобы потом начать самому что-то делать. Человечество так далеко отодвинуло границы понимания "природы", что студентам к ним подбираться приходиться действительно очень долго. И многие на этом пути перегарают. Печальная правда жизни. Но теоретики есть не только те, которые занимаются самыми современными теориями струн и тд. У многих экспериментальных групп есть свои ручные теоретики, которые им что-нибудь считают, моделируют. Есть просто люди, которые петли считают. То есть просто выполняют механическую работу по вычислению разных диаграмм Фейнмана. По сути занимаются тем, что было уже 50 лет назад. Но все эти люди действительно необходимы. Так что теорфизика это не что-то заоблачное, доступное избранным.
Аноним 08/11/18 Чтв 12:15:25 45197935
>>451269
Так, это снова я. Подозреваю, одногруппница тебе не написала, она довольно замкнутая. А мою курсовую таки отдали другому, так что я в свободном полете и, видимо, к этому научруку уже не стоит соваться, поэтому связь с группой, занимающейся частицами на ФЧК, я уже потерял. Можешь рассказать, на твоей кафедре сильно учитываются потерянные баллы? Большая ли занятость, удастся ли совмещать со стажировкой в условном Яндексе? Можешь ли рассказать что-нибудь про кафедру квантстата?
Аноним 10/11/18 Суб 16:35:35 45206936
>>451979
Да, на почту действительно не упало ни одного письма.
>Сильно ли учитываются потерянные баллы?
На собеседовании спросят обязательно. Насколько это на что-то вообще повлияет - сомневаюсь. В мой год учатся ребята, у которых по 15+ потерянных баллов (но есть и с одним потерянным, то есть всё зависит от желания). В конце приёма в этом году на стенде у учебки вообще написали "берём всех желающих". То есть последние два года потерянные баллы никак не влияли на поступление.
Про занятость сказать сложнее. Третий курс вполне свободно можешь совмещать с чем угодно на стороне (если все общие предметы типа радиофиза и ммф не боишься продалбывать). На четвёртом зависит от твоей заинтересованности в кафедральных предметах. Опять же, есть одногруппники, которых я на парах почти не вижу. Так что единственное, что надо реально делать - это программирование. И то, ты можешь дома писать их и приходить просто периодически их сдавать, не обязательно даже во время пар своего курса (прога на 3,4,5 курсах вроде). Воооот, а так никто из преподавателей кафедры посещаемость не ведёт. Политика "если можешь сам к экзамену/зачёту разобраться, то никто ходить заставлять не станет". Так же и научника можешь выбирать хоть с кафедры, хоть с других факультетов, хоть из другой страны (у нас пара ребят писали дипломы с челом из JPL).
За квантстат ничего толком сказать не могу. Наш препод по статам (он аспирант) рассказывал, что ввязался в какую-то тему на аспу, которая оказалась по сути полумёртвлй в науке, поэтому сейчас он занимается тупо расчётными задачами для химиков (решает многочастичные уравнения Шрёдингера для молекул). Типа у него будет диссер накомпиллирован из мёртвых сверхпроводов и вот химии. Это пожалуй всё, что я про них слышал. Так что в целом важно быстро смекнуть, какая лаба/научник занимается тем, что более менее востребовано. Ну и не ограничивать себя в поиске научника только физфаком.
Аноним 10/11/18 Суб 23:22:42 45210537
>>452069
>Ну и не ограничивать себя в поиске научника только физфаком.
А про это можешь рассказать подробнее? И еще, чем КТиФВЭ отличается от кафедры физики атомного ядра и квантовой теории столкновений? Звучит похоже, но у второй мертвый сайт.
Аноним 12/11/18 Пнд 08:55:06 45220738
>>452105
Смотри в Сколково, ВШЭ, институтах РАН, НМУ. У каждой такой организации должен быть список сотрудников, которых можно почекать через Гугл сколар.
Про квантовые столкновения почти никто ничего не знает. Это какая-то криптокафедра, на которой ни у кого нет ни одного знакомого. Если посмотреть на темы курсачей и на научников, то похоже, что кафедра нацелена на отработку данных в экспериментах по физике частиц. Мне в своё время не заехал список спецкурсов. Теория групп, например, только в маге начинается, как и остальные теоретические спецкурсы. При этом я не помню, чтобы видел какие-нибудь курсы по обработке данных и работе в соответствующем ПО лол. Зато там про всякие коллайдеров рассказывают. Но меня, откровенно говоря, подташнивает от всех этих квадрупольных магнитов, черенковских детекторов и тд, так что каждому своё.
Аноним 13/11/18 Втр 18:41:24 45233539
>>450682 (OP)

Химия: Рэмсден, полируешь параллельно Некрасовым/Глинкой. Потом берешь органику: Клайден либо Терней. Первый простой, лучше брови второго.
Аноним 15/11/18 Чтв 15:51:11 45264540
Если хочешь заниматься теорией иди на фчк или теорфиз. В моё время квантстат полностью состоял из раздолбов, а норм. учёных там вроде как и нет. Хотя вообще не советую идти в теорию высоких энергий, конкуренция большая, денег нет и большинство занимается хуйней типо конформной теории поля. Если идёшь в теорию-то иди поближе к эксперимент (твёрдое тело, фотоника). Если выбираешь кафедру-советую колебания, квант эль. На обеих сильные теор. группы. Можешь на волну пойти, но аккуратно, волна говна полна.
Аноним 17/11/18 Суб 21:10:55 45303741
>>452645
Ты сейчас про Россию? Тут в целом с наукой грустно, везде нет денег и конкуренция
Вижу смысл рассматривать только остальной мир:
Конкуренция в ФВЭ не выше, чем в каких-либо других областях теорфизики, а в экспериментах вообще специалисты нужны. Денег достаточно, но как и в остальной физике "меньше, чем в индустрии". Рекорды по конкуренции ставят биофизика, но и бабок там побольше. Но совет про теорию, ближе к эксперименту двачую, выше тоже писал про это.
19/11/18 Пнд 02:01:04 45311542
А как вкатится в сексологию?
Аноним 19/11/18 Пнд 15:06:43 45316343
oldfun.webm (616Кб, 640x480, 00:00:16)
640x480
Аноним 19/11/18 Пнд 16:13:15 45316744
>>451229
Бля, я не тот анон, но за совет, куда идти с математикой и физикой спасибо
Обожаю современную теоретическую физику, но пошел на более прикладное направление(ядерная энергетика), тк бабок в науке в России нету практически
В итоге захотел заниматься каким-нибудь мат.модом в физике, вижу ты рассказал как раз про то, что мне нужно
Спасибо большое, анон
Если оставишь телегу, чтобы не терять твои контакты, буду тебе безумно благодарен
Аноним 22/11/18 Чтв 04:11:37 45344045
Годный тред.

Вот мне почти 27 годков, занимался программированием. Что имею сейчас:
– свободный график
– относительная финансовая "свобода" (при текущих тратах могу вообще не работать)
– сильный английский (лекции и книги спокойно перевариваю)
– еще пока неплохо варит голова
– прогинг заебал, но дается сравнительно легко

Хочу вкатиться в микробиологию и прочие смежные ветки. В идеале понимать технологии уровня CRISPR, уметь читать научные статьи по этой теме.

Да, я уже старый, но я прикинул, что тех же выпускников можно догнать за 2-3 года (учитывая КПД образования в РФ) т.к. мне не нужно тратить время на околоуниверскую хуйню и более рационально тратить свое время на обучение.

Как лучше вкатываться?

Пока начал с элементарных основ на Khan Academy и этого учебника:
https://www.amazon.com/Chemistry-Central-Science-Theodore-Brown/dp/0134414233

Но это что касается теории, а вот где нарабатывать практику в тех же лабораториях понятия не имею.
Аноним 22/11/18 Чтв 08:25:43 45344546
>>453440
>Но это что касается теории, а вот где нарабатывать практику в тех же лабораториях понятия не имею.
Грустность в том, что наука полностью, и технические сферы в подавляющем большинстве заняты опущенными хуесосами. И если в технических сверах ещё можно как-то самостоятельно выкрутиться практически без ограничения условий, то именно в науке анриал, пока не просрёшь впустую долгие годы на получение карточки опущенного хуесоса.
Аноним 22/11/18 Чтв 08:42:13 45344647
>>453445

Я в курсе про опущенных хуесосов, поэтому не хочу ни в какую науку. Я слишком привык к волюнтаризму удаленной работы и айти в общем. Основная цель – шарить в новых веяниях биологии, а срезать углы в обучении планирую через деньги, может возьму какие-нибудь курсы.
Аноним 22/11/18 Чтв 08:42:39 45344748
>>453446

* курсы практики имею в виду
Аноним 22/11/18 Чтв 09:13:42 45345049
>>453447
>* курсы практики имею в виду
Касательно твоих слов о практике я и писал. Понятно что выучить в теории самому можно что угодно.

Разве такое есть? Прям серьёзные полноценные лаборатории, не в универах, куда пускают только получающих карточку опущенного хуесоса, и не на производствах, куда работодатели пускают только дипломированных опущенных хуесосов, а на/у просто образовательных курсах/ов?
Аноним 22/11/18 Чтв 09:26:01 45345150
>>453446
Ну и впринципе весь мир к сожалению сейчас сильно повязан на корках, а не на реальных знаниях, а не только на территории бывшего совка.

Мне кажется лучший вариант в твоём случае поискать страны, в которых могут выдать корку дипламированного специалиста после только сдачи экзаменов и проектов, без отсидки обучения, и свалить туда. А потом уже, имея доступ данный коркой, идти практиковаться или в промышленности, или в том же универе оставшись, и заниматься своим хобби за деньги, а не платить за него.
Аноним 22/11/18 Чтв 09:53:16 45345351
>>453450

Блат и деньги – запросто. Может не в супер навороченную лабу, но в нищенском нии с опущенными хуесосами – запросто. Плюс есть такой экзотический вариант как пойти работать прогером в какой-нибудь биотех на подсосе и так иметь доступ к лабе.

В любом случае, это все пока на умозрительном уровне, может сольюсь еще на теории.
Аноним 22/11/18 Чтв 09:55:34 45345452
>>453451

Не нахуй, порог универов я больше не преступлю, 4 года бакалавра хватило по горло, унижаться перед опущенными хуесосами с зп в 4 раза меньше моей это ниже моего достоинства.
Аноним 22/11/18 Чтв 10:14:45 45345553
>>>453440
вебмакака стремится в науку.
да еще называет кого-то хуесосом лол.
Аноним 22/11/18 Чтв 10:18:17 45345654
>>450682 (OP)
> весь мир к сожалению сейчас сильно повязан на корках\
Неправда. Ценятся 1) связи 2) опыт. Всё остальное не важно.
>дипламированного
>дипламированного
А, всё с тобой понятно.
Аноним 22/11/18 Чтв 10:22:03 45345855
>>453455

Обработка изображений была, потом перекат в бекенд (а хули, если зп в 3 раза больше?). Так что веб макака процентов так на 15.

И в науку я не стремлюсь, скорее хочу быть способным как можно быстрее пожинать ее плоды.
Аноним 22/11/18 Чтв 10:26:08 45345956
>>453458
>скорее хочу быть способным как можно быстрее пожинать ее плоды.
тебя надо бы сослать лет на 15 в колонию за то что ты хочешь пожинать плоды науки. ты похоже шпион который хочет разработки украсть у великой россиюшки.
то что ты делать в науке ничего не хочешь и так понятно.
не понятно какие тебе плоды нужны?
в текущем виде они воплощены в технике.
хочешь пожинать - становись миллиардером - строй свой институт на острове - нанимай генетиков и пусть они тебе там выращивают урожай.
Аноним 22/11/18 Чтв 10:35:25 45346157
>>453454
>опущенными хуесосами с зп в 4 раза меньше моей
Я же говорил не про экссовок, а про нормальные страны с нормальной системой образования и его дипломированния, а не выращиванием опущенных хуесосов вместо этого, где это
>опущенными хуесосами с зп в 4 раза меньше моей
явно далеко не так.
И цепочку вроде ясно описал, экзамен, на котором ставят за знания, а не за подсасывание и время опущенности-корка. В чём тут унижения? Понятно что на отличные от таких условия нехуй соглашаться.

Но дело твоё, раз такой триггер на универы впринципе.
Но почему их не рассматривать не как универы, а как место, которое может выдать тебе пропуск к интересным игрушкам для хобби, за пользование которыми не только не придётся платить, но и ещё будут доплачивать тебе, за время(выдать), практически равное нулю, по сравнению со временем, затраченной на самостоятельное изучение теории?


(Но я хз есть ли вообще такие страны, лол)
Аноним 22/11/18 Чтв 10:39:40 45346358
>>453456
>Неправда. Ценятся 1) связи 2) опыт. Всё остальное не важно.
Дибилоид, читай вопрос или иди нахуй и не кукарекай тут левой хуйни не в тему.
Аноним 22/11/18 Чтв 10:51:02 45346459
>>453461

Не ну ты охуенно описал конечно, тут спору нет. Но как проживший неск. лет заграницей могу сказать, что ты нахуй там никому не нужен и это лишний гемор. Тем более когда ты в, так сказать, inferior позиции.
Аноним 22/11/18 Чтв 11:00:06 45346560
>>453464
>заграницей
Т.е. прям везде выращивают опущенных хуесосов? О каких странах инфа?
Аноним 22/11/18 Чтв 18:24:56 45350061
>>453454
>ижаться перед опущенными хуесосами с зп в 4 раза меньше моей
О, это интересно. У тебя комплексы, которые ты компенсируешь размером своей зарплаты?
Аноним 22/11/18 Чтв 21:05:47 45352662
>>453500
О, у опущенного хуесоса плода пидарашьей системы образования пригорело и он пытается в перефорс.
Аноним 23/11/18 Птн 05:27:42 45354563
>>453500

Запахло проперженным НИИ.
Аноним 23/11/18 Птн 09:02:26 45354664
15420101040290.jpg (18Кб, 195x205)
195x205
>>453526
>у опущенного хуесоса плода пидарашьей системы образования пригорело
Аноним 23/11/18 Птн 14:24:20 45357965
>>453526
Интересно это в какой шараге настолько сильно уродую человека, что у него остается настолько большая анальная травма.
А по твоему вопросу
>Хочу вкатиться в микробиологию и прочие смежные ветки.
Тебе, увы никак. Поезд ушел. Придется до конца жизни работать формошлепом.
Аноним 23/11/18 Птн 14:38:45 45358066
>>453579
>Тебе, увы никак.
Просравший на сосание и говноедство 5 лет дегер, всю свою молодость, на то чем можно было овладеть года 1.5-2, пытается защитить свой манямирок от разрушения)
Аноним 23/11/18 Птн 14:51:15 45358367
>>453580
Ну через 1,5-2 года придешь, поделишься как там твоё самообразование. Ты так и останешься формошлепом.
Аноним 23/11/18 Птн 15:04:34 45358568
>>453580
>говноедство 5 лет
Забавно, только сейчас заметил цифру 5, в какой это интересно шараге остался специалитет.
Аноним 23/11/18 Птн 16:21:55 45358669
Кстати народ, что скажете по химии?
Как вкатиться, что читать/смотреть?

Меня интересует только биохимия, ибо хочу полностью понять принципы работы человеческого организма. Вот абсолютно полностью изучить все элементы человеческого тела, начиная с молекул.
Какие подводные? Также интересует психофармакология (а это тоже химия + биология)
Аноним 23/11/18 Птн 16:44:10 45358770
>>453586
>полностью понять принципы работы человеческого организма. Вот абсолютно полностью изучить все элементы человеческого тела, начиная с молекул.
На каком сейчас уровне?
Аноним 23/11/18 Птн 16:45:53 45358871
>>453587
На почти нулевом. После школы ничего не изучал, интерес к теме появился слишком резко.
Аноним 23/11/18 Птн 17:25:50 45358972
>>453588
> интерес к теме появился слишком резко.
Вангую он также резко пропадет.
Аноним 23/11/18 Птн 17:48:32 45359073
>>453589
Охуеть, спасибо, я бы сам не догадался.

Если он также резко пропадёт, то почему бы за это время мотивации не прокачать свои знания?
Аноним 23/11/18 Птн 17:57:03 45359174
>>453590
>не прокачать свои знания?
Зачем?
Аноним 23/11/18 Птн 18:55:37 45359575
>>453591
Для удовольствия, очевидно же.
А ты зачем что-то делаешь?
Аноним 23/11/18 Птн 22:49:10 45360176
>>453580
Что-то охуеть у тебя горит.
Аноним 24/11/18 Суб 13:09:05 45361677
>>453454
А зря, можно в зарубежную магу поехать.
Аноним 24/11/18 Суб 13:10:10 45361778
>>453586
Биохимия Ленинджера.
Аноним 25/11/18 Вск 13:48:00 45368279
Сап, двач. Хочу в микробиологию попробовать в общем, но сначала в ветку, связанную со специальностью, которую получаю (водные биоресурсы и аквакультура). Получать вышку, чтобы потом мыть аквариумы и бассейны и взвешивать рыбу как то не айс (хотя не спорю, что по началу может и придется), а вот работа с микроскопом вроде заинтересовала и предмет ихтиотоксикология в свое время зашел, думаю углубиться в тему анализа крови рыб и воды (ну там понять норм или не норм или чем болеет, чем отравилась и тд. Ну а дальше может и расширять свой кругозор в микробиологии вообще. Так вот, аноны, кто знает на сколько профитное занятие это за бугром? (Про росею и так догадываюсь) . Скажем, если буду иметь корку , знать всего по немногу по профессии но хорошо задрочить именно эту ветку, всрусь ли я кому-то там? Не понятно что же все таки лучше - знать все но хуево или быть узким специалистом? П.с. кстати в моем универе есть возможность за 3к перевести диплом на англ и вроде как обещают что он будет актуален за бугром хотя мне кажется от страны зависит.
Аноним 25/11/18 Вск 15:13:43 45369180
>>453682
В бакалавриате еще?
Аноним 25/11/18 Вск 15:18:29 45369281
Читаешь по 1 топовой книге из всех направлений.
Дальше изучаешь то что зацепило.
Аноним 25/11/18 Вск 17:07:28 45370582
Аноним 25/11/18 Вск 19:13:36 45371283
>>453705
Закончи хорошо бакалавриат, а потом ищи магистратуру по микробиологии( даже можешь попытаться зарубежом поискать)
Аноним 27/11/18 Втр 06:29:24 45381484
>>451229
Черт, только сейчас заметил твое сообщение.
Как же охуенно, спасибо, что расписал всё настолько подробно. Всё сохранил, буду следовать "гайду".
Но у меня ещё парочка вопросов есть, если ты не против:

Сам куда планируешь поступать после бакалавра?
Топ-университеты запада имеют высокие требования к научной деятельности? (Нужно очень много участвовать в конференциях, писать статей и т.д. свободное время то останется?

>>451176-кун
Аноним 27/11/18 Втр 08:24:12 45381785
Сап, двач. Решил я значит вкатиться в физику. Интересует отрасль, связанная с изучением электромагнитных волн радиофизика, да. Также рассматриваю вариант становления на тернистый путь физика-инженера. Буду благодарен, если посоветуете литературы на эти темы. Насчет радиофизики: Есть ли смысл перспективы, можно ли, занимаясь этим, достойно зарабатывать? Насколько тесно радиофизика связана с другими областями на практике и куда поступать, чтобы получить качественные знания? Осталось ли еще место для открытий?

В прикладной физике привлекает возможность использовать свои знания для проектирования, решения конкретно поставленной задачи.
Аноним 14/12/18 Птн 20:10:38 45479386
Бамп
Аноним 14/12/18 Птн 20:10:56 45479487
Бамп
Аноним 14/12/18 Птн 20:11:16 45479588
И бамп
Аноним 15/12/18 Суб 02:01:47 45480289
Еп твою мать, люди десятилетиями блять разбираются в этих темах и получают за это деньги, потому что это охуительный труд.
Аноним 17/12/18 Пнд 22:14:17 45497590
Я кандидатскую защитил в НИИ в 16 году, про ПЦР и масс-спектрометрию бактерий. Статей нет на английском, только ВАК. Уже три года работаю в биотехе: клетки млекопитающих, электропорация, получение клонов-продуцентов, научился делать блоты, клонировать, ИФА. Хочу свалить во Францию-Италию, куда податься?
Аноним 18/12/18 Втр 00:46:47 45498591
>>454975
> Статей нет на английском
Так сказать, в этом корень проблемы. Попробуй податься на пхд куда-нибудь на запад.
Аноним 18/12/18 Втр 16:26:50 45501392
Сап, двач
На связи школьник 16 лвл (10 класс). Планирую сдавать ЕГЭ с физики, и, собственно, вопрос: по какому учебнику заниматься, если решил готовиться с нуля, а времени и желания хватает? Слышал про учебники Ландсберга, Фейнмана, Мякишева и другие, но самому трудно понять, какой был бы лучше, так что прошу вашей помощи.
Аноним 18/12/18 Втр 17:29:09 45501993
>>455013
Школьный учебник Мякишева за 10-11 класс. Берешь какой-нибудь увесистый задачник и прорешиваешь от корки до корки. Параллельно решаешь всякие егэ тестики и прочий кал. Основа это прорешивание задач из нормальные неегэшных задачников.
Аноним 18/12/18 Втр 19:37:01 45502894
>>455013
Мякишев, задачник Козела, курсы на Фоксфорде, Ландсберг для души.
Аноним 19/12/18 Срд 05:49:14 45506195
>>455028
А чем учебник Мякишева лучше учебника Лансберга? А также что думаешь насчёт учебника "Физика. Полный курс подготовки к ЕГЭ. Яковлев И.В."
Аноним 19/12/18 Срд 07:42:14 45506296
>>455061
Тебе к ЕГЭ готовиться или физику понять? Разные вещи. Если первое, то, конечно, один хрен, по какому учебнику.
Аноним 19/12/18 Срд 09:34:21 45506397
>>455062
Ну допустим понять
Аноним 19/12/18 Срд 11:14:53 45506798
>>455061
Учебник в котором есть слово про егэ, не является хорошим учебником.
Аноним 27/12/18 Чтв 15:13:13 45563199
TXN1dguAUw.jpg (45Кб, 546x678)
546x678
Бамп
Аноним 27/12/18 Чтв 15:13:32 455632100
gk8YFa8rjq8.jpg (594Кб, 2542x2160)
2542x2160
Бамп
Аноним 27/12/18 Чтв 15:16:22 455636101
15455929903510.png (1498Кб, 1920x1080)
1920x1080
Бамп
Аноним 28/01/19 Пнд 06:07:48 458228102
Yw-tWaESF-c.jpg (171Кб, 820x576)
820x576
Бамп?
Аноним 17/02/19 Вск 11:21:03 460552103
Сап, я в 10 классе и я давно хочу вкатитьтся:
1.Биологическая химия/биохимия
2.Фармацевтика
3.Органическая химия
4.Зоология позвоночных
5.Ботаника
6.Немецкий
Посоветуйте пособия, пожалуйста, все, что можно найти в электронном виде или приобрести в книжных мухосранска в Сибири
На данный момент:
1. по биохиимии есть Кольманн-Рем
2.По органике Оганесян и Хомченко
3.В ботанике только Лотова классека
4.Немецкий - Листвин.
Двощик, помоги найти еще пособий, чтобы можно было перейти из органики в биохимию с фармой
Аноним 17/02/19 Вск 11:29:55 460554104
>>453586
Попробуй Кольманн-Рем. Там все в картиночках, схемах и много пояснений, правда от тебя потребуется знать чуток органики(во основном кислоты) и по пути тебе объяснят, что к чему
23/02/19 Суб 08:32:49 461025105
>>460552
>вкатиться
Как же заебало двачешколиё со своим убогим сленгом
>10 класс
>фармацевтика
лол
Аноним 23/02/19 Суб 18:14:08 461049106
>>450682 (OP)
А, ну давай:
Матан, (в частности то что нужно для нормального оперирования и понимания физики)
Физика
Квантовая физика
Ядерная физика
Инженерия
Электроника
Электротехника
etc.
Аноним # OP 23/02/19 Суб 20:35:16 461056107
1550943307226.jpg (5863Кб, 4000x3000)
4000x3000
Спасибо что живой


мимо ОП


хуй знает чем бампануть, вот вам мои книги детства, лол
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов