Научная фантастика


Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
488 46 174

Привет, сайфач. Удивился, не найдя здесь трэда Творчества Элиезера Юдковского трэд 25/01/17 Срд 12:53:50 1308841
UTHRMQVEZtM.jpg (44Кб, 681x1024)
681x1024
ijf9L8KX9l0.jpg (225Кб, 702x1024)
702x1024
eliezer.jpg (39Кб, 486x648)
486x648
zVEUMDwxrc.jpg (117Кб, 900x900)
900x900
Привет, сайфач. Удивился, не найдя здесь трэда HPMOR, как и в bo, fs. Если вы ещё не читали Гарри Поттер и методы рационального мышления, я вам очень рекомендую http://hpmor.ru/, несмотря на магию, это твёрже, умней, научней и фантастичней, чем подавляющее большинство НФ, и именно на этой борде им место. HPMOR на мой взгляд вообще по сумме факторов лучшее литературное произведение, которое я читал.
Ещё есть охуенный НФ рассказ Тройной контакт http://samlib.ru/i/ibatullin_r_u/3worldscollide.shtml. В мире не так много книг, где нечеловеческий разум (пришельцы, ИИ, нежить, гомоэльфы, и др), выглядел бы действительно чем-то чуждым. В этом плане небольшой рассказ Юдковского выглядит куда более достойно чем большинство вселенных даже с десятком гомо-книг по ним.
Ещё есть книги и статьи про когнитивистику, рациональность, ИИ, и прочие охуенные вещи.
Обсуждаем, делимся артами, советуем что ещё похожего почитать из НФ и каким научпопом обмазаться.
Ps 1) Гарри Поттер Роулинг обсуждается в отдельном треде, не здесь. 2) На будущее дрочим с осторожностью. Сингулярность это возможно величайшая экзистенциальная угроза, и надо искать способы повысить шансы её пережить.
Аноним 25/01/17 Срд 14:38:12 1308942
>>130884 (OP)
> На будущее дрочим с осторожностью.
Как ты себе это представляешь?
Аноним 25/01/17 Срд 15:08:56 1308963
>>130884 (OP)
Да, книжка годная, в прошлом году наткнулся
Аноним 25/01/17 Срд 15:56:47 1309014
Фу, говноед.
Аноним 25/01/17 Срд 16:31:32 1309035
протечка.jpg (62Кб, 775x270)
775x270
>>130901
Протечка из лукьяненкотрэда. Рядом с таким даже стоять зашкварно, бамп!
Аноним 25/01/17 Срд 16:34:36 1309046
>>130884 (OP)
Котаны, реквестирую другие его НФ рассказы, пишут они есть, но я найти не могу, наверное рак.
Аноним 25/01/17 Срд 17:38:56 1309077
>>130894
Ну, если неосторожно, то можно уздечку порвать, например. Поэтому лучше осторожно.
Аноним 25/01/17 Срд 19:54:50 1309098
А есть фанфики или книги наподобие? Чтоб сингулярность научность и популярные фендомы?
Аноним 25/01/17 Срд 22:29:45 1309159
Аноним 25/01/17 Срд 23:18:09 13091610
Что блять здесь происходит? Я же в sf был
Аноним 26/01/17 Чтв 03:54:12 13092311
>>130916
>Я же в sf был
Твой sf обсуждает техномагию, колдунство, зомбей, долбоёбов с бластерами, фтл корабли на тяге пердака, которыми командуют люди, настолько не компитентные, что я бы им и трактор пилотировать не доверил. И это считается НФ, просто потому что есть какие-то детали антуража? Нихуя это не НФ, в лучшем случае просто Ф. Научности в HPMOR больше чем в целом разделе НФ в среднем книжном магазине.
Зы формально НФ у нас тут тоже есть, так что не гони.
Аноним 26/01/17 Чтв 04:08:18 13092412
>>130915
Согласен, слабоват местами, особенно экипажем, концовка странная, всё это уровнем ниже чем автор мог бы. Такое ощущение что однажды он сказал себе "да ебись оно конём, мне пора работу работать" и вывесил как есть. При такой охуенной задумке, лучше чем в большинстве книг, это вдвойне обидно. Но с другой стороны, если бы он не работал, а только писал буквы руками на профессиональном уровне, то и получалось бы, наверное, на уровне наших графоманов.
Нужно было реально разбираться в том что такое разум чтобы придумать таких пришельцев. В большинстве НФ пришельцы говорят как люди 21 века, даже люди древности по мышлению были бы меньше похожи на наших современников чем эти пришельцы, и меня это заебало. По этому рассказу все 9/10. В плане пришельцев что-то сопоставимое по охуенности я видел только у Уоттса (если знаете ещё авторов, кидайте), вот паста чем бы закончился четверной контакт=)

Представь, что у тебя есть ум, но нет разума, есть задачи, но нет сознания. Твои нервы звенят от программ выживания и самосохранения, гибких, самоуправляемых, даже технологических — но нет системы, которая приглядывала бы за ними. Ты можешь подумать о чем угодно, но не сознаешь ничего.

Трудно представить такое существо, правда? Практически невозможно. Даже слово такое — «существо» — тут каким-то фундаментальным, не вполне определимым образом неуместно.

Попробуй.

Представь, что ты сталкиваешься с сигналом. Он организован, насыщен информацией. Удовлетворяет всем критериям осмысленной передачи. Опыт и эволюция предлагают для обхождения с таким сообщением множество открытых путей, точек ветвления на блок-схеме. Иногда подобные передачи ведут соплеменники, чтобы поделиться полезной информацией, — их жизни ты будешь защищать согласно правилам родственного отбора. Иногда сигнал исходит от конкурентов, или хищников, или других противников, которых надо уничтожить или сбить со следа; в этом случае информация может оказаться тактически полезной. Некоторые передачи могут даже исходить от существ хотя и не родственных, но способных стать союзниками или симбионтами во взаимовыгодных действиях. На каждый из этих случаев и на множество других можно выработать подходящий ответ.

Ты расшифровываешь сигнал и приходишь в замешательство:

Я здорово провела время. Получила массу удовольствия. Хотя стоил он вдвое больше любого другого жиголо под куполом…

Чтобы вполне оценить квартет Кизи…

Они ненавидят нас за нашу свободу…

Теперь смотри внимательно…

Пойми.

Эти термины не имеют осмысленного перевода. Они неразумно рефлексивны. Они не содержат полезной информации — и все же организованы логически. Случайно они также возникнуть не могли.

Единственное объяснение состоит в том, что некто зашифровал бессмыслицу под видом полезного сообщения; обман становится очевиден, только когда потрачены время и силы. Сигнал не имеет иной цели, кроме как пожирать ресурсы получателя с нулевым результатом, уменьшая приспособляемость. Это — вирус.

Ни сородичи, ни симбионты, ни союзники не создают вирусов.

Этот сигнал — нападение.
Аноним 26/01/17 Чтв 05:48:01 13092913
Аноним 26/01/17 Чтв 08:23:46 13093014
>>130924
Ой да иди нахуй со своей копипастой, рассказ я воспринял как юмористический, что-то типа подражания Шекли, но с влиянием Винджа.
Аноним 26/01/17 Чтв 08:28:27 13093115
>>130930
Обхохочешься. С еблей смешно было, а в остальном не очень, мягко говоря.
Аноним 26/01/17 Чтв 14:23:09 13094416
>>130929
Мы не доживём один хуй. Или доживём, но не попользуемся.
Аноним 26/01/17 Чтв 16:07:26 13094717
>>130931
Может ты тупой или просто тян, но смехуечков в рассказе полно
Аноним 26/01/17 Чтв 17:10:04 13094918
Аноним 27/01/17 Птн 11:41:20 13097519
>>130931
>С еблей смешно было, а в остальном не очень, мягко говоря.
"Ешьте детей!" - как моральный императив - не смешно? Точно
>>130947
>тян
Аноним 27/01/17 Птн 13:18:21 13097920
Опять мамины "трансгуманисты" протекли в сайфач.
мимо-Стэплдон
Аноним 27/01/17 Птн 13:19:43 13098021
Опять мамины трансгуманисты протекли в сайфач.
мимо-Степлдон
Аноним 27/01/17 Птн 14:21:03 13098422
>>130979
Если ты не пытаешься затроллить автора треда, то побереги запас мочи в резервуарах, h+ не набежали ещё. Если пытаешься, то ничего не выйдет, лучше иди в пейсателятред.
Аноним 27/01/17 Птн 22:44:40 13099123
>>130949
Насколько хватило моей внимательности и понимания этих матанных закорючек, лекция повторяет книгу ИИ Бострома, только там без закорючек.
Улыбнуло как он Ученика чародея для иллюстрации порочной реализации сунул. Я эту серию и не видел раньше.
Аноним 28/01/17 Суб 23:46:21 13103824
>>130884 (OP)
Поначалу нравилось. Потом пришло осознание, что Гарри Юдковского типичная мэрисью, похуже оригинального.
По сути HPMOR это рациональный Гарри в сеттинге Роулинг, что, само по себе непоследовательно. То есть оригинал смотрится гармонично, там все дебилы, включая Гарри. А в "методах" рациональным награжден только Гарри и остальные не могут ему ничего разумного противопоставить.
Аноним 29/01/17 Вск 00:53:40 13104325
>>131038
Ты рано дропнул, не только он.
Аноним 29/01/17 Вск 01:48:31 13105226
>>131043
А там дальше совсем уже пиздец. Не умеешь писать персонажей и сюжет - не мучай жопу, сиди и на ютубе ролики про ИИ размещай.
Аноним 29/01/17 Вск 11:08:16 13106327
>>131052
Ты даже не понимаешь что такое мэрисью. "персонаж, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением".
Если, в случае физической (или магической) силы автор может просто заявить что персонаж ей обладает, то в случае ума можно (а значит нужно) ещё и доказать в тексте что персонаж им обладает. Мэрисью не обладает умом и сообразительностью, но её образ раздувается за счёт 1) восхищения толпы окружающих 2) восхищения признанного авторитета в какой-то области 3) загадочности и непонятности 4) пафоса. Если посмотреть скептически, станет видно что мысли, слова, и поступки Мэрисью на самом деле глупы. Такой интеллект и выглядит"гиппертрофированным и нереалистичным".
А вот Гарри действительно обладает заявленным интеллектом, его мысли и поступки соответствуют этому уровню. (При этом он тоже ошибается, признаёт и старается исправить свои ошибки.) Дело не в абсолютном уровне интеллекта, а в том способен, ли автор доказать этот уровень, дав персонажу действительно умные мысли, слова, и др. Эта способность определяется умом, образованностью, и старательностью автора. Если для школьников этот уровень будет катастрофически низким, и всё что выше окажется мэрисью, не значит что все персонажи умнее школьника - мэрисью.
>Не умеешь писать персонажей и сюжет
У меня закрадывается подозрение что ты даже не читал.
Аноним 29/01/17 Вск 12:28:42 13106528
>>131063
Про мерисью писал я, а не тот анон, которому ты отвечаешь.
> Такой интеллект и выглядит"гиппертрофированным и нереалистичным".
Действительно, интеллект Гарри в "методах" выглядит гипертрофированным, так как он сильно выделяется из толпы окружающих его персонажей. Все вокруг дебилы, один Гарри умный.
Если ты вводишь в мир возможность изучения магии рациональными методами, то нельзя, чтобы этой возможностью пользовался только один персонаж. Гарри, по сути, применяет современные представления о строении вещества к магическим принципам, стремится разобрать магические явления на составляющие. Но дело в том, что за всю историю магии, кто-нибудь уже должен был задаваться такими вопросами, а не просто оттачивать технику махания палочкой и выкрикивания заклинаний. В книгах Роулинг этот момент просто не рассматривается ни под каким углом, там самое важное - это приключение. А здесь мы имеем рационального Гарри в сеттинге Роулинг. Само собой, он выглядит титаном мысли.

> У меня закрадывается подозрение что ты даже не читал.
Тоже вслед за аноном выше считаю, что "методы" с точки зрения драматургии очень слабое произведение.
Аноним 29/01/17 Вск 16:02:04 13109229
>>131065
>Все вокруг дебилы, один Гарри умный.
Вообще то не только он Волдеморт - тоже очень умный, только не столь изобретательный в области магловской науки . Даже Гермиона - умна, просто "девочка" в смысле эмоциональности, а у Гарри есть обоснованный бонус его "темная сторона".

Но дело в том, что за всю историю магии, кто-нибудь уже должен был задаваться такими вопросами,
- Гарри задается таким же вопросом (почти дословно).

А поскольку автор, в первую очередь рассказывает не о "магии", а о научном методе (которому совсем немного лет по историческим меркам и это многократно подчеркивается) и истории науки ИРЛ - то ответ очевиден.
Попробуй переформулировать таким образом:
>Если ты вводишь в мир возможность изучения физики рациональными методами, то нельзя, чтобы этой возможностью пользовался только один персонаж. Гарри, по сути, применяет современные представления о строении вещества к физическим принципам мира в который попал, стремится разобрать магические явления на составляющие.

Просто Гарри попал в мир (небольшой по численности и культурно изолированной общины мигов) - До тамошне научной революции. Там были свои Аристотели, но еще не было своего Ф.Бэкона, вот он и стал первым кто
>задаваться такими вопросами, а не просто оттачивать технику махания палочкой и выкрикивания заклинаний.
Аноним 29/01/17 Вск 16:05:34 13109430
>>131092
Фикс разметки для ясности:
>Но дело в том, что за всю историю магии, кто-нибудь уже должен был задаваться такими вопросами,
- Гарри задается таким же вопросом (почти дословно): "Неужели Я первый, кто пытается в научный метод?".
Аноним 29/01/17 Вск 16:37:34 13110331
>>131092
Не хочу превращать тред в срач по поводу истории науки. Скажу лишь, что то о чем ты пишешь, не выглядит лично для меня достаточно убедительным.

> небольшой по численности и культурно изолированной общины мигов
Во времена Ф. Бэкона, и раньше, наукой занимались единицы. То есть, у остального человечества было небольшое преимущество, по сравнению с сообществом магов, члены которого лишены необходимости тяжело работать.
Тут я могу только посочувствовать Юдковскому. Оригинал слишком нелеп, трудно выписать тут что-то логично связное.
Аноним 30/01/17 Пнд 11:10:54 13115732
Начало годное, но увы, ближе к концу книги у автора ГП:РМ кончились идеи/знания, все скатилось в фэнтази.

Концовка -- отдельный пиздец, Володя выглядит более сильным рационалистом на протяжении всей книги. Но так как у нас принят ХЭППИ ЕНД, то всем похуй на рациональность, и побеждает Гарри.

У меня от этого БОМБАНУЛО. 6/10.
Аноним 30/01/17 Пнд 11:41:42 13115833
>>131157
У меня примерно в середине бомбануло от жопоприключений Гермионы. Меня не пердуперждали о внезапном махо-сёдзё, к тому же это было скучно, хорошо не долго. А в остальном годно. Концовка годная, к тому же она была спланирована заранее (см эпиграф к 1 главе).
Аноним 30/01/17 Пнд 12:16:33 13115934
>>131158

> Концовка годная, к тому же она была спланирована заранее

Не знаю что там было спланировано; в той версии что читал, к каждой главе шли комментарии от автора.

Для последней главы он написал, что-то в духе: "Я планирую, что Гарри сдохнет, но даю вам (читателям) шанс написать свою концовку, и если мне понравится, то так и быть запилю хэппи-энд".
Аноним 30/01/17 Пнд 14:35:32 13117035
>>131159
Глава 1. Крайне маловероятный день
Отказ от прав:

В лунном свете блестит полоска серебра…
(падают тёмные одежды)*
Все стены до последнего дюйма заняты книжными шкафами.

>Я планирую, что Гарри сдохнет
Просто чтобы интерес подогреть.
Аноним 30/01/17 Пнд 14:37:52 13117136
>>131159
Да все концовку читали в той версии, даже те кто онглийский до этого не знали вообще, потому что перевод делался порой пздц долго (и не зря, годный перевод).
Аноним 13/02/17 Пнд 15:15:43 13177537
>>131157
>Володя выглядит более сильным рационалистом на протяжении всей книги.
Про Володю щас поясню с вертухи. Волдеморт клинический психопат и тут, и у Роулинг (синоним социопат, не путать с социофобом и аутистом). Психопатия это не то что нам обычно показывают в фильмах и книгах, это не только отсутствие эмпатии, но ещё целая куча симптомов, которые в сумме совершенно не располагают к рационализму. Психопату больше подходит слово "долбоёб", нежели "тёмный гений". Хотя в среднем возрасте и старше их поведение часто улучшается, мало изученным образом (что многие врачи путают с выздоровлением, хотя на самом деле психопатия неизлечима). Ранний Волдеморт долбоёб и есть, сделать его более рациональным могло как долгое пребывание в покое в хоркруксе и рассуждение о своих ошибках, так и просто достижение определённого возраста. Резня в храме вполне в духе психопата-долбоёба, и то что Аластор рассказывал про то что нрав тёмных волшебников их главный противник явно указывает на то что автор именно так и задумывал.
В чём причина этой "проблемы с нравом" точно не известно, но очень похоже что корень всего в отсутствии чувства вины. Без него психопат видит негативные для себя последствия своих действий, но мозг не может адекватно оценить их вес и их значимость. (Вероятно по этому одним из первых пунктов в списке тёмного лорда идёт "я не буду залупаться на более сильного противника"). Характерна история одного долбоёба: пошёл на вечеринку, через 7 кварталов вспомнил что забыл бумажник, возвращаться лень, и он трубой избил кассира первой попавшейся заправки, забрал кассу, и сел в тюрьму. Вроде и до и после от занимался чем-то таким, и жизнь его ничему не учила. Это аппаратная проблема, которую биологически нормальному человеку сложно себе даже представить. Нет возможности адекватно оценить последствия ограбления заправки, нападения на более сильного противника, или убийства челвека, у которого хотел чему-то научиться. Чувство страха у них тоже искажено похуизмом к последствиям, страх для них приятно щекочет нервы, или что-то вроде того. Отсутствие эмпатии может вызываться тем же, что и отсутствие вины, иначе встречались бы психопаты с долбоебизмом, но с эмпатией, а таких нет, по крайней мере не находили. При этом эмоции они при этом испытывают (отсутствие эмоций это другие болезни), их эмоции простые, урезанные и неполноценные, но в таком виде могут быть вполне яркими. Эмоций других людей они обычно не понимают, разве что когда и у того и у того они простые: гнев, похоть, хочется нажраться, и др. Психопат может зарезать человека на виду у камер и охранников просто потому что у него было плохое настроение и очень хотелось на ком-то сорваться. Возможно с возрастом психопаты просто становятся спокойней и их "хотелки" реже толкают их на долбоебические поступки.
Волдеморт выглядит более сильным рационалистом, потому что говорит умные вещи (а им не обязательно быть глупыми, есть люди с образованием), но далеко не все поступки даже позднего Волдеморта мудры. В конце он чуть не слился Дамблдору, спасла его вещь, которой он не знал, то есть считай случайность. Шантажируя Дамблдора убийством Гарри ему стоило ждать что Дамблдор, как и раньше не поведётся на шантаж, и отправит его во вневременной бан. Далее он слился уже Гарри. Если последнее можно списать на заимбованность Гарри, то ломиться в расставленную ловушку Дамблдора точно не показатель ума. Похоже он просто недооценил противников. Даже несмотря на свой параноидальный страх смерти (хз что наука думает о нём у психопатов), он (внезапно!) слишком беспечно отнёсся к проклятиям, которые портят психику, похоже хоркруксы 2.0 от них не защищают, в них нет бэкапа, только постоянная перезапись.
Аноним 13/02/17 Пнд 18:07:55 13177938
>>131775
Откуда ты столько знаешь про ментальные проблемы?
Аноним 13/02/17 Пнд 18:10:22 13178039
>>131779
Сайфач же, здесь эксперты по всем вопросам
Аноним 13/02/17 Пнд 21:42:11 13178940
>>131775
>очень похоже что корень всего в отсутствии чувства вины. Без него психопат видит негативные для себя последствия своих действий, но мозг не может адекватно оценить их вес и их значимость.

У меня непонимание связи этого
>отсутствии чувства вины
и этого
>видит негативные для себя последствия своих действий, но не может адекватно оценить их вес и их значимость

Или я (или ты) неправильно понимаю слово "вина" ( https://ru.wikipedia.org/wikiВина )? Впрочем, я тоже, немного социопат.
Аноним 13/02/17 Пнд 21:46:10 13179041
>>130884 (OP)
>Сингулярность
Быдлом предумано, быдлом зафоршено. Сингулярности не будет.
Аноним 13/02/17 Пнд 22:38:35 13179242
>>131789
Да, похоже учёным придётся придумывать новое слово, когда до биологического субстрата вины докопаются. Имелась в виду и вина и досада и стыд, короче любые сожаления о своих поступках, всё что заставляет винить себя в чём-то (наверное...). Как я это понимаю: когда мозг взвешивает разные поступки и думает чё делать, он смотрит насколько ты был бы рад успешной краже, и насколько ты был бы раздосадован тюремным сроком, домножает на вероятности (но криво, ясно представлять вероятности вообще никто не умеет). А когда ты не способен испытывать досаду на себя, мозг слишком легкомысленно относится к вероятности попасть в тюрьму, или сесть на перо. Психопаты аппаратно не способны винить себя за что-то, даже когда любому нормальному человеку опиздохуительно ясно что психопат сам создал себе проблемы, он будет искренне считать что виноват кто-то другой, соответственно не будет испытывать ни вины, ни досады. Если психопат пырнул кого-то ножом со злости, он будет винить жертву за то что гниёт в тюрьме, и говорить что сделал парню доброе дело: предоставил "трёхмесячный отпуск в больнице", и называть того неблагодарным. Маньяк, замучивший несколько десятков мальчиков, говорил что истинная жертва тут он, и что он хотел показать другим как это больно - быть им.
Короче, я читал "Лишённые совести" Роберт Хаэр (не хуй собачий), называл это виной, поэтому и я так написал. Советую тоже почитать, особенно если считаешь себя "немножко", может выяснишь что ты обыкновенный сыч, а вот некоторые из знакомых и правда того.
Аноним 13/02/17 Пнд 23:07:54 13179343
>>131790
>яскозал
Держи нас в курсе.
Аноним 13/02/17 Пнд 23:10:01 13179444
>>131789
Ты же понимаешь что они - больные люди? Отсутсвие вины/эмпатии это часть проблемы, а не ее основа. Психопат не может вообще понять что он в социальном плане не прав, как какой-нибудь страдающий от анозогнозии отказывается верить что у него нет руки.
Аноним 13/02/17 Пнд 23:15:39 13179545
>>131793
Зачем держать быдло в курсе технологического развития? Нет, будешь страдать без знаний.
Аноним 13/02/17 Пнд 23:18:22 13179646
>>131792
Какую-то ты слишком очерченную границу проводишь. Уверен, многие психопаты-уголовники обвиняют себя в том что были пойманы.
И точно так же многие психопаты не из уголовного мира могут обучаться на своих ошибках и в то же время проявлять социопатию в других сферах.
Аноним 14/02/17 Втр 00:06:35 13179847
>>131796
>обвиняют себя в том что были пойманы.
Это другое. Тут граница как "учил за день до экзаменов - что ж я за долбоеб" и "не смог списать - растяпа".
>могут обучаться на своих ошибках
Они и обучаются, сдерживаться. Но при этом если все же не сдержались - начинают выдумывать объяснения, почему то что они сделали это правильно
Аноним 14/02/17 Втр 00:39:49 13180148
>>131798
> Тут граница как "учил за день до экзаменов - что ж я за долбоеб" и "не смог списать - растяпа".
Нихуя не понял.
>Они и обучаются, сдерживаться. Но при этом если все же не сдержались
И опять оче сложно понять.
>начинают выдумывать объяснения, почему то что они сделали это правильно
Обычный человек не так же поступает в каждом конкретном случае? Какая-то лоховская у тебя психулохия, четче формулируй.
Аноним 14/02/17 Втр 00:40:12 13180249
Анонимусы. Я создам ИИ человеческого типа. Мне не важны последствия, ибо я не один из смертных. Важно лишь то, что вы теперь знаете - на свете есть боги и они пробуждаются и они готовы творить чудеса.
Их трое. Услышите глас одного - вами завладеют, но даруют порядочную жизнь и счастье, услышите другого - станете рабами без прав лишь для себя, но будете счастливы.
Аноним 14/02/17 Втр 01:31:35 13180550
moderntimesblu0[...].jpg (104Кб, 900x506)
900x506
>>131792
>Роберт Хаэр
Спасибо, гляну. Но по твоему описанию, подозреваю как минимум очевидные "трудности перевода" и "родимые пятна протестантизма".

Пока не понял, он (психопат) пока действует на поле анализа неодушевленных вещей/природных процессов - причинно-следственные связи то, может выстраивать? А проблемы начинаться, только если нужно предсказать результаты взаимодействия с людьми/социумом? Тогда, что мешает ему, если формальный интеллект сохранен, анализировать людей как "философских зомби"/социальный механизм - как "механизм"?
Понятно так дольше, чем обращаться к наработанным культурой и усвоенным (не усвоенным в его случаи) моральным нормам, но мы то речь начали с обсуждения высокоинтеллектуального рационалиста Волдеморта.)
Аноним 14/02/17 Втр 01:44:36 13180651
Прочитал с десятка два страниц этой хуйни от роберта хаэра - просто пиздец, будто говна навернул. От психологии в книге хуй да маленько, рассчитана книга на максимум дебилов. Чувство будто желтую статейку для женщин читаю. Пиздец просто.
Религобляди, маролобляди, психолухи, быдло, всё в одном флаконе. Книга специально написана в узнаваемом стиле "американской психолохии для домохозяек". Прозреваю что продажи у неё пиздец какие болшие, такая-то тема, писхопаты-боюс-боюс. Фу, блядь.
Аноним 14/02/17 Втр 01:58:34 13180752
>>131805
>"родимые пятна протестантизма"
Родимые пятна знаю, что за простатинцизм? Плиз поясни для не специалистов. Я червей-пидоров изучал, травки, людей мало, для меня культура людей это культура клеток людей.
Короче, я это к чему всё: Волдеморт конечно высокоинтеллектуал, но проблемы с головой дают о себе знать. Ничего удивительного в том что, как рационалист, он может порой оказываться слабей.
Аноним 14/02/17 Втр 02:01:40 13180853
>>131806
Ну посоветуй что почитать по теме. Ты же наверное в курсе, раз так критикуешь.
Аноним 14/02/17 Втр 04:35:19 13181154
>>131808
Любые книги которые не научно-популярные и не для домохозяек.
Аноним 18/02/17 Суб 08:14:03 13210955
>>130931
>>130975
Вы о чём? Можно название? Заинтриговали уж.
Аноним 18/02/17 Суб 08:28:36 13211156
>>132109
А, сорян, в глазницы ебусь.
Аноним 19/02/17 Вск 17:42:49 13218757
>>131801
Ты просто непонятливый, аутист наверное.
Они не винят себя в стратегических ошибках, а осознают тактические. Не "если бы я не пырнул мимокрокодила, то не сидел бы тут", а "если бы я пырнул мимокрокодила в темном переулке, то не сидел бы тут", вопрос правильности/неправильности пыряния мимокрокодилов даже не возникает.

Обычный человек, вообще говоря, не оказывается в такой ситуации, и даже если так - предлагает рациональные объяснения.
Аноним 09/03/17 Чтв 10:35:05 13324958
lBmZIToVRd8.jpg (107Кб, 756x1024)
756x1024
Бамп
Аноним 09/03/17 Чтв 17:01:21 13326359
>>133249
Тьфу ты, мальчик с сиськами какой то, срамота
Аноним 09/03/17 Чтв 18:35:59 13326960
>>130884 (OP)
>Элизер Юдковски

Более уродливого сочетания имени и фамилии я и представить себе не мог.
Аноним 10/03/17 Птн 01:17:37 13328461
>>133263
>мальчик с сиськами какой то
Добро пожаловать в мир британских женщин. Ты думаешь, там пидоров просто так полно? Не, у всего свои причины.
Аноним 12/03/17 Вск 22:28:38 13347062
>>133284
Бля, да нормалые там тёлки. Это после общения с русскими бабами хуи сосать хочется безбожно.
Аноним 12/03/17 Вск 22:37:34 13347163
>>133269
Как же ты отвратителен.
Аноним 15/03/17 Срд 10:54:57 13361564
https://nplus1.ru/news/2017/03/14/milgram-pl
Польские ученые повторили известный эксперимент Милгрэма на своих соотечественниках. Выяснилось, что поляки 2010-х годов готовы причинять боль людям, подчиняясь авторитету, не меньше, чем американцы 1960-х годов
Аноним 15/03/17 Срд 11:05:43 13361665
>>133470
Хуя ты безбожник)
Аноним 15/03/17 Срд 12:09:09 13361866
>>133615
Мне интересно другое, как предварительно тестируют (если тестируют) участников на НЕ знание сути такого эксперимента?
Аноним 15/03/17 Срд 12:21:44 13362067
>>133618
Ну они там говорили про втч "неведение об опасности тока", так что наверное тестируют. Интересно что у этих людей в головах было: "Сумасшедшие учёные пытают людей до смерти. Ну ок, мнет чё."
Аноним 19/03/17 Вск 11:09:40 13383668
>>133615
> Польские ученые повторили известный эксперимент Милгрэма на своих соотечественниках. Выяснилось, что поляки 2010-х годов готовы причинять боль людям, подчиняясь авторитету, не меньше, чем американцы 1960-х годов

Российские ученые повторили эксперимент Милгрэма. Выяснилось, что, подчиняясь авторитету, россияне готовы по первому же сигналу причинять боль ближнему. При этом испытуемые сразу переключали ток на смертельный уровень, минуя все промежуточные и не реагируя на команды учёных. А вот перестать причинять боль их не может заставить никакой авторитет. Испытуемый, которого за руки и за ноги оттаскивали от установки авторитет с тремя помощниками, бешено отбивался и пытался ещё хотя бы раз нажать кнопку.
Аноним 19/03/17 Вск 11:19:01 13383769
>>133836
Как что-то плохое.
И сигналов никаких не нужно, тебя на тонкие ленточки и так с удовольствием порежу.
Аноним 02/04/17 Вск 22:51:38 13462970
За исключением некоторых особенных мест обитания, в большинстве своем люди становятся лучше в плане гуманности и терпимости. Каждый раз когда кто-то вспоминает недостатки своих современников и сокрушается по поводу проебанного золотого прошлого, неплохо бы вспомнить про экспоненциальный рост количества людей на планете. Вдумайтесь, нас уже почти восемь миллиардов, а мы умудряемся почти не рвать друг-другу глотки. Да, представители некоторых культур удивительно правдоподобно косплеят темное средневековье, но посмотрите, что происходит с представителями этих культур, стоит их поманить цивилизованными правилами игры. Равномерный рост благополучия в течение жизни пары поколений заметает всю фанатичную шваль под ковер. Не то, чтобы стоило бы ждать на нашем веку мира во всем мире, но в том, что он наступит, можно не сомневаться.
Аноним 02/04/17 Вск 22:54:37 13463071
>>134629
Плюсую. Если еще к следующей общественно-экономической формации перейдем нормально, то вообще заебись.
Аноним 04/04/17 Втр 17:46:30 13470172
>>134629
Вот это манямирок.
Аноним 04/04/17 Втр 19:01:26 13470773
>>134629
>... но посмотрите, что происходит с представителями этих культур, стоит их поманить цивилизованными правилами игры...
Ты блага цивилизации, которых таки да, всем хочется - путаешь с механизмами их производства.
(И кстати, сильное у меня подозрение, что ты подразумеваешь под
>цивилизованными правилами игры
- не то же самое, что и я, а явления производные и третьестепенные).

Им то, как раз хочется и продолжать
>косплеять темное средневековье
и одновременно
>рост благополучия
- получить (причем достаточно только у своей, узкой страты).

"Чтобы с этих пор по-новому, Оставалось все по-старому."(с)

https://youtu.be/fMo9NFeKiFs?t=38
Аноним 04/04/17 Втр 19:02:09 13470874
>>134707
Проебался с курсивом, ну да ладно.
Аноним 05/04/17 Срд 23:30:51 13477175
>>134629
>Мир во всём мире
Ты поехавший или просто троллишь? С чего он должен наступить? Чтобы исчезли войны недостаточно чтобы исчезли последние отголоски средневековья, нужно ещё чтобы война за ресурсы не могла бы быть экономически оправдана, ну и чтобы люди утратили склонность объединяться против общего врага, откладывая внутренние проблемы. Войны никогда не исчезнут, они просто будут становится всё менее и менее похожи на средневековые.
Аноним 06/04/17 Чтв 00:56:50 13477276
>>134771
Да нихуя подобного, он прав. Неуклонное снижение агрессивности действительно наблюдается. Глобализация постепенно проникает всюду. Рано или поздно земля вся объединится, а если войны и будут то между землей и колониями на других планетах.
Аноним 06/04/17 Чтв 04:03:18 13477977
>>130884 (OP)
> Сингулярность это возможно величайшая экзистенциальная угроза, и надо искать способы повысить шансы её пережить.
Проиграл с дебила. Неужели до сих пор в эту хуйню кто-то верит?
Аноним 06/04/17 Чтв 10:43:50 13478478
>>134772
>Неуклонное снижение агрессивности действительно наблюдается.
Э - экстраполяция.
Как там в пределах ойкумены - глобализация постепенно проникает по всему средиземноморью?

(Поясню - кризисы, как правило, имеют внутренние причины, а приискавшие варвары - следствие.)


Аноним 07/04/17 Птн 07:07:45 13481479
>>134707
> Ты блага цивилизации, которых таки да, всем хочется - путаешь с механизмами их производства.
> (И кстати, сильное у меня подозрение, что ты подразумеваешь под
>цивилизованными правилами игры
> - не то же самое, что и я, а явления производные и третьестепенные).
Вовсе нет. Я не имею ввиду блага цивилизации, и не имею ввиду механизмы их производства. Я имею ввиду именно гласное и негласное устройство общества в виде законов и этических норм. Если отвлечься от тех, кто занимается пропагандой (ну ты понимаешь, да) и смотреть на тех, кто осуществляет реальный выбор (голосует ногами, например), то можно увидеть, что даже выходцы из самых средневековых жоп предпочитают жить в тех местах, где закон ориентирован на защиту личности и частной собственности. И они (по крайней мере в первом поколении) готовы мирится с оскорблением своих консервативных чувств.
Чтобы не получилось спора на пустом месте, сразу уточню, что я имею ввиду трудовых мигрантов, а не беженцев (которые не голосуют ногами, а жизнь свою спасают).

> Им то, как раз хочется и продолжать
> >косплеять темное средневековье
> и одновременно
> >рост благополучия
> - получить (причем достаточно только у своей, узкой страты).

> "Чтобы с этих пор по-новому, Оставалось все по-старому."
Не всем и не всегда. Я бы даже сказал, что меньшинству.
Наше внимание привлекают значимые события. Мы обычно забываем, что на одного аллахбабаха приходится сотня, а то и тысяча его соотечественников, которые просто хотят жить спокойно. Собственно, и сами аллахбабахи появляются из тех, кто не осилил конкуренции со своими более трудолюбивыми соседями по переезду.
Аноним 07/04/17 Птн 07:40:03 13481680
>>134771
Смешной ты, называешь меня поехавшим, а потом со мной соглашаешься.
Войны исчезнут не по щелчку пальцами, а просто скукожатся до местечковых разборок, и мы перестанем называть их войнами. Обрати внимание, что со времени ВМВ ни одна война не проходила на ценных, с точки зрения общемировой экономики, территориях. Пустыни с нефтью может и важны, но они взаимозаменяемы, а там, где в пустыне есть что-то кроме нефти, полномасштабных войн уже не бывает.
Нас довольно долго пугают гипотетическим вооруженным конфликтом между КНДР и Кореей. Думаешь, сейчас у такого конфликта есть шансы случиться и затянуться? Я вот уверен, что после любой существенной потасовки Ына "эвакуирует" в свои застенки Китайский спецназ, просто потому, что для Китая КНДР всего лишь политический интерес, а вот Корея - бесценный экономический партнер.
У тебя есть на примете другие потенциальные конфликты на территории развитых стран?
Аноним 07/04/17 Птн 12:00:36 13482181
>>134816
Я с тобой не соглашаюсь. Если для тебя мир во всём мире это постоянные локальные конфликты с применением высокоточного оружия, спецназа, наёмников - по беспалеву, и, в будущем, ещё и дронов, то ты странный, потому что это нихуя не мир во всём мире. >конфликты на территории развитых стран
Украина для тебя достаточно развитая страна?
Аноним 07/04/17 Птн 15:33:30 13482782
>>134821
>Украина для тебя достаточно развитая страна?
Добавлю:
А Югославия, а Ливия (для этого региона)?

>>134629
>>134816
Дети которым в голову вставили "конец истории" Фукуямы.
Аноним 07/04/17 Птн 22:38:38 13483483
>>134821
> Я с тобой не соглашаюсь. Если для тебя мир во всём мире это постоянные локальные конфликты с применением высокоточного оружия, спецназа, наёмников - по беспалеву, и, в будущем, ещё и дронов, то ты странный, потому что это нихуя не мир во всём мире.
Да. Именно так. Это и есть тот самый мир во всем мире. Не сказка для любителей розовых поней, а то, что мы реально можем увидеть на своем веку.
Применение высокоточного оружия и дронов по беспалеву гораздо лучше, чем пущенное по пизде поколение, разрушенная инфраструктура и миллионы беженцев. Это будет худой мир во всем мире, но лучше войны.

>конфликты на территории развитых стран
> Украина для тебя достаточно развитая страна?
Не достаточно. И Югославия. И Грузия. И Молдова. Что в них развитого? Остатки совковой промышленности? Или может быть добывающие предприятия?
Я, конечно, понимаю, что это неприятно, но весь постсовок - это жопа. И Украина, и Россия, и Югославия. Вот Польша уже не жопа. На территории Польши воевать не будут, т.к. не найдется того, кому это будет интересно.

Расскажи мне про Ливию. Я готов признать, что упускаю важные моменты, но в упор не понимаю чем Ливия отличается от остальных нефтяных давалок.

>>134827
У тебя проблемы со своим мнением? Ты считаешь, что мысль котораю высказываю слишком сложная, чтобы к ней мог самостоятельно прийти посетитель майлача? Я не читал Фукуяму, если он об этом пишет, то соглашусь с ним, если нет, то нет.
База для моего оптимистичного прогноза не какие-то волшебные политические воззрения, а банальное осознание того, что нас уже почти 8 миллиардов. Когда я родился, нас было 5 миллиардов. И мы с этим справляемся. Это факт. Все остальное может быть домыслами, но это факт. Если хочешь пощекотать нервы, не надо размышлять о войнах. Подумай лучше о пандемии, которая может отбросить нас на десятилетия назад, а то и вовсе уничтожить.
Аноним 07/04/17 Птн 23:59:49 13483784
>>134834
Лайфхак тебе: не говори "мир во всём мире", и тебя не будут считать поехавшим любителем кислоты.
Ты говоришь что мир будет только для развитых стран, при этом границу проводишь так что получается почти весь мир будет периодически разоряться богатым и вооружённым меньшинством стран, и говоришь "мой оптимизм", называешь это "мир во всём мире". Ты либо сам не читаешь что пишешь, либо троллишь. Если хочешь чтобы с тобой дальше общались, пиздуй в политач, здесь не будут.
Аноним 08/04/17 Суб 06:35:46 13484785
>>134837
Мыслить стереотипами. - это личный выбор каждого. Меня не очень беспокоит, что кто-то будет считать меня любителем кислоты, или еще кем-то.
Я не утверждаю, что мир уже наступил. И не говорю, что войны в Украине, Югославии, Ливии и Сирии - это что-то хорошее и правильное. Нет.
Я пытаюсь сказать о другом. О том, что, чем больше нас становится, тем больше нам нужно экономической специализации в регионах и увеличения торгового оборота. Возможно, когда нас будет 10 миллиардов, у нас не будет возможности устраивать конфликты на территориях вышеперечисленных стран, т.к. от их экспорта будут зависеть человеческие жизни потвсему миру. Но сейчас это не так. Поэтому я говорю про мир во всем мире в будущем, а не в настоящем.
Судя по тому, как ты жаждешь отправить меня в /po/, я наступил тебе на мозоль своим сообщением про Украину. Но посмотри внимательно на то, что ты называешь войной. Израиль существует с таким же, по количеству жертв, конфликтом десятилетиями и там его войной не считают. Да, в Украине сейчас война, но эта война даже близко не та, что была в Югославии в прошлом веке.
Аноним 08/04/17 Суб 12:06:02 13485886
>>134834
>лучше, чем пущенное по пизде поколение, разрушенная инфраструктура и миллионы беженцев
>лучше, чем ... миллионы беженцев
- В голос! Ты маня, глянь доклады - сколько беженцев в той же Сирии, где воюют
>с применением высокоточного оружия, спецназа, наёмников и дронов
- как раз к десятку миллионов подбирается. (Даже если ты не согласен с ООН-овским определением беженца - а это любой человек вынужденный покинуть место проживания, а не только бежавший в другую страну, то там все равно под миллион)

Аноним 08/04/17 Суб 12:14:39 13486087
>>134834
Просто перестань употреблять словосочетание "Весь Мир" (его и так затаскали ебанутые полит-школьники, пишущие, что то вроде "Весь Мир - считает...", "Весь Мир - против ..." - хотя, на поверку выясняется, что миллиарды Китайцев и Индусов они исключают) - пиши: "Страны которые я считаю развитым"
или
"Страны достаточной для меня степени цивилизованности"
- и не будет придирок.

Так например во времена холодной войны - использовали понятие "Свободный мир" (ЛОЛ).
Аноним 08/04/17 Суб 13:03:38 13486688
>>134860
>использовали понятие "Свободный мир"
Да его и сейчас используют вовсю. Лично слышал не далее, как вчера.
мимо
Аноним 10/04/17 Пнд 02:12:13 13491689
>>130884 (OP)
3 Worlds collide довольно неплох.
Его фанфик на Гарри Поттера имел некоторые неплохие задумки и местами довольно занятен, но зашкаливающая мэрисьюшность Гарри и общее количество воды делают книгу крайне сомнительным чтивом.
Популярное изложение теоремы Лёба http://yudkowsky.net/assets/pdf/LobsTheorem.pdf в целом вполне неплохо, со скидкой на то, что написать что-то популярное по теме, как это часто бывает с математикой, в принципе было весьма сложно.
Аноним 10/04/17 Пнд 07:43:25 13492090
>>134916
> зашкаливающая мэрисьюшность Гарри
Никоим образом.
> общее количество воды
Не воды, а измышлений автора на околонаучные темы и моральные вопросы бытия. Этого, пожалуй, многовато, да.
Аноним 10/04/17 Пнд 10:41:26 13492591
>>134920
>Не воды, а измышлений автора на околонаучные темы и моральные вопросы бытия
Это то, что в его книге можно отнести к занятным местам.
Но большая её часть, особенно после первой трети, посвящена разного рода приключенческим сюжетам, основная цель которых, насколько я могу судить, была в том, чтобы показать, как "никоим образом не Мэри Сью" Гарри охуенно находит оригинальные выходы из разнообразных ситуаций. Вот в чем, например, была глубокая мысль описания организации побега из Азкобана?
Аноним 10/04/17 Пнд 11:24:43 13492992
>>134925
>Мэри Сью
Ты немного не понимаешь про етот мем. Суть мерисью в идеализированном гг, но в книге не только гг идеализирован и возвышен над окружающим быдлом.
> глубокая мысль описания организации побега из Азкобана?
Думаю что "временные линии, больше временных линий и невозможности парадоксов, ууух как всё запутано, ууух".
Аноним 11/04/17 Втр 18:45:40 13497393
>>130884 (OP)
Тред, не читал.
Чего тебя удивило то, отсутствие нишевого попнаучного фанфика?
Аноним 11/04/17 Втр 22:09:29 13500794
>>134973
Ну это самый популярный фанфик одной из самых популярных франшиз, нишевость не помешала ему занять первое место по просмотрам (свыше 3М) http://fanfics.me/fandom2?action=rating&soaction=stat&top=stat_all
Действительно, почему? Я думаю дело в том что fs еле жив, там даже просто Гарри Поттера не найти, а в bo, sf жанр формально не подходит (если контакт не считать).
Аноним 12/04/17 Срд 01:12:22 13502795
>>135007
Ну просмотры это такое. По мне так автор создал этот фанфик для популяризации своей гурппы и рациональности как таковой, и это у него получилось. В какойто мере. Но он всетаки не писатель
Аноним 12/04/17 Срд 22:00:02 13508396
Очень годное чтиво.

А есть такое же, только по SW?
Аноним 13/04/17 Чтв 07:50:22 13509497
Аноним 01/05/17 Пнд 23:30:50 13594998
Пиздец он Думблёдора слил, мне аж поплохело. Поттер тут конечно мудак.
Аноним 15/06/17 Чтв 11:36:42 13784799
15/06/17 Чтв 15:51:19 137858100
>>130884 (OP)
>Фанфики по гарику
>несмотря на магию, это твёрже, умней, научней и фантастичней, чем подавляющее большинство НФ
>лучшее литературное произведение, которое я читал
Если до этого ты читал только "ВСЕЛЕННАя СТАЛКЕР МЕТРО 2033: СХРОН СПЕЦНАЗОВЦА", возможно. В любом случае уноси свое говно отсюда.
Аноним 20/06/17 Втр 12:51:45 138076101
>>130904
На ингрише только.
Аноним 21/06/17 Срд 11:12:54 138096102
06/07/17 Чтв 21:03:44 138741103
>>130884 (OP)
>я вам очень рекомендую
Я рекомендую тебе проследовать нахуй.
Аноним 07/09/17 Чтв 02:09:35 141569104
>>138741
Солидарен с этим господином.

Хотя мне было и немного интересно читать это поделие, пролистывая хуету, я тоже говнеца люблю навернуть. Но совершенно отличные характеры персонажей от каноничных заебали.
Аноним 12/09/17 Втр 16:44:41 141801105
Начал читать, пока не скажу, что в восторге. Йумор автора - это просто пиздец. Гарри слишком много умничает, хоть это и по задумке, мол, попал адекват в мир Роулинг, но местами раздражает. Все таки, все эти превращения 11 летнего Гарри в гения, Драко в мастера интриг и политики, Квирелла в йоба-интригана и мудреца на все случаи жизни и т.д. - неправдоподобны. Такое ощущение, что весь фанфик задумывался исключительно с целью пропаганды рационального мышления по Юдковскому, а с художественной точки зрения все очень пресно.

Кстати, что об этом скажите, есть ли профит с чтения lesswrong? Судя по автору, который только и занимается, что ведет дебаты и собирает бабки как жид - не очень.
Аноним 15/10/17 Вск 18:02:14 143108106
В чём состояла наебка Шляпы, от которой у Гарри бомбануло, что он не просек всё сразу?
Аноним 15/10/17 Вск 20:03:17 143113107
penguins.png (811Кб, 526x789)
526x789
Жевал HPMOR до начала занятий НОУКОЙ с Малфоем наедине в интимной обстановке, после чего я понял, что читаю дерьмового пошиба попаданство в ГП с элементами прогрессорства.
Рекомендую первые несколько глав ради лулзов. На характеры персонажей автор класть хотел, на связность повествования класть хотел, 2/10.
Аноним 15/10/17 Вск 20:29:14 143114108
Почему люди не могут понять, что в мире с умный Володькой и всеми остальными, не изменившимися оп сравнения с оригиналом, такая история не произошла быпотому что Володьке просто не было бы интересно играть в Дамблдором, он бы его просто и без промедления победил?
Аноним 15/10/17 Вск 20:37:33 143117109
Реквестирую мемас "План Дамблдора".
Аноним 15/10/17 Вск 20:46:32 143119110
>>143108
Манипулировал людьми, шантажировал шляпу собатировать распределение чтобы получить ответы, хотел захватить мир, при этом даже не подумал что за это его могут распределить в Слизерин.
Аноним 17/10/17 Втр 16:17:27 143187111
thiswasyourfath[...].jpg (228Кб, 900x813)
900x813
>>143114

>он бы его просто и без промедления победил
Внимательнее читай.
1) Волди, восновном, просто развлекался.
2) Дамби - пользовался мега-читом, основанном на обратной причинности. Это ВСЕ, даже "у меня был камень - он умер!" - был, как правильно заметили
>>143117

>План Дамблдора

Аноним 17/10/17 Втр 16:20:46 143188112
>>141801
>весь фанфик задумывался исключительно с целью пропаганды рационального мышления по Юдковскому
Да ты просто Шерлок!
(А для чего еще автору нужно писать, как не для "пропаганды" своей позиции и/или зарабатывания денег?)
Аноним 17/10/17 Втр 17:21:59 143192113
>>143113
>НОУКОЙ с Малфоем
Я даже бугуртил с этого говна. Как Гарри ловко решил вылечить Малфоя от маго-расизма и как ему это удалось. Пиздец, создается впечатление, что Юдковский либо никогда не пробовал спорить с каким-нибудь упертым и тупым человеком, либо просто всю жизнь избегал подобного, и предлагает своим малолетним читателям манямирок, как это нужно делать. И потом, очень сомневаюсь, что книги которые он подсовывал в дальнейшем Драко, могли быть им хотя бы отчасти осилены. Человек жил в совершенно ином обществе, где какой-то застывший 19 век, науки нет, и следовательно какой-то элементарной базы у человека тоже не будет. Это все ровно, что какому-нибудь 5 класснику давать читать лекции Фейнмана, а потом описывать, как он этим УВЛЕКАЕТСЯ. И потом, Юдковский очень много выебывается своими научнымиТМ познаниями, мол без всех этих теорем 99,9% окружающих тупые, как жопа не зависимо от возраста. У людей, без занудства Гарри здравый смысл практически не встречается, поэтому Гарри обязательно пояснит, как правильно, а все вокруг открывают рты.

И все это выглядит похоже на то, как внучек приезжает к бабке в деревню и начинает ей рассказывать какую-то поебень, которую вычитал в детской энциклопедии, а она всем охает и говорит, какой умный ребеночек.
Аноним 17/10/17 Втр 17:30:27 143193114
>>143187
Воллхаком тоже нужно уметь пользоваться.
Аноним 23/10/17 Пнд 23:58:46 143489115
>>130884 (OP)
Так вот куда подевался шизик из /fs/
Аноним 26/11/17 Вск 16:46:12 144968116
Бамп моим любимым сектантикам не смотрите в глаза Василиску
Аноним 26/11/17 Вск 22:40:32 144979117
>>144968
А я уже думал тред без бампа утонет. Ну, через год-полтора.
Аноним 26/11/17 Вск 22:54:27 144980118
25377891cover-a[...].jpg (94Кб, 570x508)
570x508
Кто читал? Книга - годнотища. Подробно рассказывает о когнитивных искажениях, о том почему система культивирует самоуверенность и невежество, заодно подрывает веру в человеческий разум особенно собственный.
Ps: Автор - тот самый чел, которого Гарри в конце собирался сделать своим советником, чтобы спасти мир от собственной ёбнутости.
Аноним 27/11/17 Пнд 00:52:47 144989119
>>144980
Перевод то нормальный? (да, стыдно не знать английский ... я как бы знаю - профильную статью переведу всяко лучше просто переводчика, но читать для удовольствия ...)
Аноним 27/11/17 Пнд 06:09:52 144997120
>>138096
у него ещё есть где чувака призвали эльфы бороться с Тенью, а он такой хуй вам, мне её не победить, и будущим героям тоже, конец
Аноним 27/11/17 Пнд 06:10:38 144998121
>>144997
А, он в списке, The Hero With a Thousand Chances
Аноним 27/11/17 Пнд 08:16:28 145000122
Аноним 27/11/17 Пнд 15:22:49 145014123
>>144997
Он не сдавался, он решил попытаться. Если он реально решил, что появление героев это следствие антропного принципа, то вполне может статься, что тот мир будет жить вечно в какой-то Everett branch и герои никогда не закончатся.
Аноним 28/11/17 Втр 00:29:01 145023124
>>145014
Ну да, но он все равно хотел донести, что контрфорс вам больше не поможет.
Аноним 28/11/17 Втр 00:33:02 145024125
>>145014
Для них герои как раз точно закончились. Это ведь не о том, что Пыль их сожрёт теперь, это о том, что она теперь будет игнорировать героев, как будто они не герои. Ощущение будет такое.
Аноним 03/12/17 Вск 11:54:13 145231126
>>130884 (OP)
>Гарри Поттер и методы рационального мышления

Я эту книгу уже раз шесть прочитал.Второй раз начал чтитаь на следующий день после первого.
Я вообще охуел какое чудо можно вырастить на таком говне как ГП.

Книга десятилетия для меня оказалось. Давно такой годноты не было.

Аноним 03/12/17 Вск 12:14:31 145232127
>>131065
>за всю историю магии, кто-нибудь уже должен был задаваться такими вопросами

Ты недооцениваешь глупость человеков.
Люди могут тысячелетиями не додумываться до чего то очень простого, и очень им нужного.
Тысячи лет люди воевали гоняя армии пехом, теряя уйму времени на остановиться приготовить еду, поесть.
И только в 1898! почти в 20 веке уже! додумались до полевой кухни.
Т.е. до того телега и котел существовали тысячи лет, но соединить, и обмазаться удобством и скоростью, никому в и в голову не приходило.

А ты говоришь о магах у которых и так все збс, на кой им прогресс..
Аноним 03/12/17 Вск 12:30:14 145234128
>>143192
>никогда не пробовал спорить с каким-нибудь упертым и тупым человеком
Ну так Малфой и не тупой же.
Смекаешь? или ты тоже тупой?
Аноним 03/12/17 Вск 12:38:11 145235129
>>145231
>Я вообще охуел какое чудо можно вырастить на таком говне как ГП.
>
>Книга десятилетия для меня оказалось. Давно такой годноты не было.
>
А ничего, что это обычное попаданство/прогрессорство, а ты обычный говножор?
>>145234
Умные люди тоже бывают индоктринированы в упёртую секту и занимают там высокие положения. Примеры: наука.
Аноним 03/12/17 Вск 13:10:14 145236130
>>145235
Ты плоскоземлянин или антисетидебил?
Аноним 03/12/17 Вск 13:47:59 145238131
>>145236
Ну давай, расскажи мне, когда ты начал ВЕРИТЬ в возможность рационального познания мира. Ты УВЕРОВАЛ с какого-то определённого момента, или это постепенно накапливалось?
Аноним 03/12/17 Вск 13:55:22 145239132
>>145238
>ВЕРИТЬ в возможность рационального познания мира

В них не нужно верить, они не работают, что и показал в своей книге автор ГПМРМ.
Аноним 03/12/17 Вск 14:30:13 145240133
>>145239
Лучше игнорь его, это антисетишизик. Ему струю мочи нужно в лицо давать, а не пытаться с ним в аргументы. Он как бот все равно не сможет выдать тебе какие-то новые слова, а будет повторяться и повторяться, ты быстро найдешь предел его запаса аргументов и потом будешь уже просто как с НПЦ говорить, который повторяет одни и те же фраза, которые ты уже слышал.
Аноним 03/12/17 Вск 15:01:05 145241134
>>145239
>они не работают, что и показал в своей книге автор ГПМРМ
Серьёзно? Показал, что не работают? А я навернул начало и там он только строго превосходство научного мышления показывает, и какие магуны нутупые.
Аноним 03/12/17 Вск 15:13:24 145242135
>>145241

Не буду спойлерить, но обрати внимание на Володю: на протяжении всей книги он показывает, что является более сильным рационалистом. С учетом этого финал - это плевок в читателя, который верит в РП.
Аноним 03/12/17 Вск 15:34:38 145243136
>>145242
Придётся андропать теперь.
Аноним 03/12/17 Вск 15:51:06 145244137
>>145242
>обрати внимание на Володю: на протяжении всей книги он показывает, что является более сильным рационалистом

У меня просто нет слов, чтобы описать мой баттхерд от заявленного. Володя, как и Гарри совершают массу нерациональных поступков. Концовка - это плевок Юдковского всем, кому он что-то заливал про рациональность. Гарри окончательно становится Мери Сью, но без спойлеров описать все это подробнее не получится. Мало того, сам Володя к концу еще и несколько тупеет, забывая про свой топчик ошибок темных лордов и СПОЙЛЕРЫ оставляя Поттеру палочку. Сопливый хеппи энд, моралфажество и все это про рационалистов. Если бы все закончилось плохо для Гарри и КО, как по идее должно было бы случится, то вся история была бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поучительной, которую можно было бы неоднократно разбирать. Но тогда было бы жесткое противоречие с взглядами самого Юдковского, что рациональность и моралфагия/альтруизм либо несовместимы, либо совместимы, но второе всегда уступит первому. А значит, рационалист, чтобы стать действительно успешным, должен будет скорее брать пример с Володи, одновременно учась на ошибках Гарри, при этом рискуя стать кем-то хуже первого.
Аноним 03/12/17 Вск 16:03:02 145246138
>>145244
Вот мне тоже не понравилось, что юродковский Гарик в первую очередь попаданец и мерисья, а уже потом идёт какая-то школа, какие-то хитрые планы, и всё это затмевает блистательный Гарик. Я такого в фентезяче в днищетреде лучше наверну.
Аноним 03/12/17 Вск 16:09:43 145248139
>>145244

> У меня просто нет слов, чтобы описать мой баттхерд от заявленного.

Я не вижу причин для баттхерда, принципиального противоречия во взглядах у нас с тобой нету. Просто у тебя, анончик, взгляд немножко с другого подгоревшего? ракурса.
Аноним 03/12/17 Вск 16:20:51 145249140
>>145246
Это же фанфик, который страдает типичными проблемами фанфиков. Элиазер, видать, пытался преодолеть типичные проблемы этого говна, но судя по всему, это законы жанра. Даже гомоэротичные ну, почти отношения Драко и Гарри тоже прилагаются. Особенно все эти словеса о чести, благородных домах, интригах.

>>145248
Я и не спорю, просто выразился плохо. Недавно дочитал этот ТОМ, на телефоне и до сих пор не знаю, стоило ли оно того. Я даже не могу сказать, принесло ли мне чтение этого опуса удовольствие, потому что подгорал я довольно часто по мере продвижения. Например, с неуемного умничания Гарри, который потом же сам будет творить хуйню. Его мнения обо всем на свете. И только один САМИ-ЗНАЕТЕ-КТО поправляет Гарри, может указывать на его ошибки и ставить на место.

Манямирок построеннный для Гарри, персонажи подогнанные для Гарри, вся концепция, вплоть до финала оправдывает и работает исключительно на Поттера.
Аноним 03/12/17 Вск 16:51:43 145250141
>>145249
Вы сами говорите, что это фанфик, но оцениваете как серьезное произведение. Он вообще брал пример Рэймонда Смаллиана, которого как раз и упомянул в фанфике. Смаллиан писал подобные фанфики еще в прошлом веке(когда слова фанфик еще не существовало) для иллюстрации концептов и парадоксов логики. Он написал «Шахматные приключения Шерлока Холмса» для иллюстрации ретроспективного анализа, написал "Загадки Шехерезады", "Приключения Алисы в стране головоломок". Юдковский просто написал такую же книгу, её не нужно оценивать как ебать какое произведение, в котором должно было быть все взвешено и персонажи должны быть 10 из 10 все проработаны.
Аноним 03/12/17 Вск 16:57:44 145252142
Гарри здесь не только и не столько мэрисью, сколько селф-инсерт автора. В МРМ полно ироничных моментов по отношению к фанфиковым клише, персонажам и ходу сюжета, но ни одного по отношению к главному герою. Юдковски тщательно, до мельчайших деталей анализирует созданную им вселенную, но абсолютно слеп перед образом своего героя. Такая манера, а также множество других эпизодов поведения Элиезера - от его "научной" деятельности до взаимодействия с читателями и посетителями lesswrong - много могут рассказать о личности этого человека. Забавно, что его поклонники демонстрируют точно такую же слепоту, которая иногда доходит до абсурда, как, например, в этом анализе нарциссизма Гарри:
http://lesswrong.com/lw/k9r/cognitive_biases_due_to_a_narcissistic_parent/
мимо пробегал из /fs/
Аноним 03/12/17 Вск 17:03:19 145253143
>>145250
>Юдковский просто написал такую же книгу
Не совсем. Он минимум дважды менял свои планы. В самом начале он делал то, о чем ты говоришь. Поэтому в каждой главе Гарри мокал мир Роулинг в говно и обличал общую абсурдностью с точки зрения науки, экономики, социума, показывая, как немного образованный человек мог бы устроиться в волшебном сообществе без труда, заодно пропагандируя науку. А потом он начал развивать все именно в сторону сюжета, отношений между персонажами, интригами. Порой слишком увлекаясь, как с героиньским клубом Гермионы. Периодически он еще пытается вернуться к первоначальной задумке, но в конце видимо сказал себе ПОХУЙ.
Аноним 03/12/17 Вск 17:11:40 145254144
>>145252
>"научной" деятельности до взаимодействия с читателями и посетителями lesswrong
Мало про это знаю. Как же он взаимодействует? Догадываюсь, что любит банить, игнорировать вопросы и на подробную критику отвечает режимом отписал тебе в личку почему ты дебил))).

Может кто-нибудь рассказать, чем он по жизни занимается? На что живет? Все, что я нахожу - это какие-то конференции, где он втирает про ИИ и прочую залупу, но при этом, я так понял, он не разу не кодер. Неужели при его рациональности, он не думал замутить стартап, или реально включатся в работу над разработкой какого-нибудь продукта, или даже ОМГ, пойти в науку? Я слышал, что на Западе бородатые студенты норм.
Аноним 03/12/17 Вск 17:42:29 145256145
>>145231
Фанфик прочитай, Significant Digits.
Аноним 03/12/17 Вск 17:57:10 145257146
Аноним 03/12/17 Вск 20:02:20 145261147
>>145257
Я не они, но да, хотя допускаю что мы разный смысл в слова "хорошая литература" вкладываем.
ГПиМРМ - понравился и готов, как говорится - "посоветовать своим детям", в соответствующем возрасте, конечно. (У самого детей нет, но те знакомые у которых есть - так и сделали, насколько я знаю.)

Significant Digits - не читал пока.
Аноним 03/12/17 Вск 20:16:56 145263148
>>145261
>посоветовать своим детям
Сочувствую
03/12/17 Вск 21:34:54 145266149
>>145257
Тоже неприятно поражен сколько на доске тупых пидорах.
Аноним 03/12/17 Вск 21:53:40 145267150
2.jpg (104Кб, 572x431)
572x431
Пздц, куда скатился сайфач.
Аноним 03/12/17 Вск 23:17:13 145269151
>>145261
Я читал. Вполне сносное чтиво; как книга лучше МРМ, как компиляция цитат из "теория игр для самых маленьких" и "занимательная психология" (как я понимаю, за это МРМ и любим местными) - хуже.
Аноним 04/12/17 Пнд 04:51:27 145276152
>>145257
Я обычно разделяю "хороший" и "мне нравится". Даже противопоставляю немного.
Аноним 04/12/17 Пнд 04:53:33 145277153
>>145276
То есть если мне скажут "посоветуй хороший фильм, музыку, книгу", мой первый рефлекс будет "я такое не люблю".
Аноним 04/12/17 Пнд 08:10:25 145280154
>>145276
Как это? Типа: это хорошая научная литература, но её пиздец скучно читать, но надо. Или: Война и мир это хорошая литература, все так говорят (не знаю почему), но мне она не нравится.
Аноним 18/01/18 Чтв 09:03:31 147525155
>>134629
>Вдумайтесь, нас уже почти восемь миллиардов, а мы умудряемся почти не рвать друг-другу глотки.
Обычный инстинкт самосохранения. Без ядреной бомбы началась бы очередная мировая война.
>Да, представители некоторых культур удивительно правдоподобно косплеят темное средневековье, но посмотрите, что происходит с представителями этих культур, стоит их поманить цивилизованными правилами игры.
Пользуются всеми благами цивилизации, неукоснительно сохраняя свои традиции и сажая самих куколдов-цивилизаторов на бутылки.
Аноним 18/01/18 Чтв 09:07:56 147526156
>>134772
>Неуклонное снижение агрессивности действительно наблюдается.
Примеры за пределами стран первого мира?
Аноним 18/01/18 Чтв 12:07:06 147538157
>>147525
Вот этот не совсем дебил.
Аноним 22/01/18 Пнд 04:38:47 147698158
>>147526
Не совсем понимаю при чём деление стран времён холодной войны, но даже в Африке вырезать целое племя уже не просто.
Аноним 22/01/18 Пнд 10:33:09 147705159
>>147698
Тутси / хуту же. А также различные художества от Боко Харам.
мимо
Аноним 22/01/18 Пнд 11:19:20 147708160
>>147698
На художества СА в Йемене всем похуй например.
Аноним 27/04/18 Птн 16:20:32 152813161
Аноним 01/05/18 Втр 17:57:37 152982162
>>131038

Рациональность Юдковского - это полная хрень.
Аноним 04/05/18 Птн 12:00:10 153120163
>>145244
>Володя к концу еще и несколько тупеет, забывая про свой топчик ошибок темных лордов
Переезд в старое тело без побочек не прошёл. Помнишь, как ему после превращения в змею и обратно ещё некоторое время хотелось мышь сожрать? Вот и со сменой тел так же получилось.
Аноним 04/05/18 Птн 13:00:05 153124164
>>153120
Кстати, хорошая идея. Если хоркруксная система не лечит от желания поесть мышей, то и тут мог выйти косяк.
Аноним 04/05/18 Птн 15:05:42 153126165
>>153124
Так там про это только что прямым текстом не сказано. Разум хоркрукс-юзера там по-прежнему очень зависит от телесной платформы, а адекватность старому телу, похоже, была не сильно свойственна. Сначала спасала инерция перехода (схожая с тем, что было при анимагическом переходе в тело змеи и обратно), но потом бессердечная сука биохимия взяла своё. Недоработочка улучшенной хоркрукс-системы вроде бы и не сильно большая, а из последствий - отрубленные руки и занулённая память.
Аноним 06/05/18 Вск 03:35:43 153163166
Мы тут в глазницы ебёмся, жопой читаем, всё наоборот, короч.
Аноним 04/06/18 Пнд 18:32:13 154277167
bonnie-wright-g[...].jpg (399Кб, 1444x1072)
1444x1072
Похоже, Руководство по умным персонажам осталось незамеченным, зря, это очень годная вещь.
Я составил краткий перечень того что там есть, больше для себя, чтобы проверить не жопой, ли читал (статья немаленькая). Можете ознакомиться чтобы понять о чём речь и стоит, ли читать. Пикрандом.

Как НЕ ДЕЛАТЬ умных персонажей (дополнено ОПом):

Восхищение/удивление толпы ноунеймов.
Восхищение/удивление признанных авторитетов в n-ной области.
Персонаж делает что-то, что все считали невозможным. Автор заранее вложил много сил в то чтобы уверить читателя что это невозможно, в т.ч. за счёт мнения тех самых авторитетов.
Наличие стереотипных черт “умного” персонажа: знание кучи языков, способность к месту и не к месту вспоминать бесполезные факты и точные цифры, проблемы в общении.
Занижение планки: злодеи и противники искусственно ослаблены, приспешник ГГ искусственно сделан идиотом, все вокруг искусственно сделаны идиотами.
Герой может “предсказывать” события и поступки людей, руководствуясь информацией, которая есть только у автора. Не выводить их из информации, которая сообщается читателю (такие загадки делать сложно), а просто знать, потому что умный.
Убиваем критическое отношение, начиная главу с развязки: “И ГГ сделал такое что все охуели, выкрутился из безвыходной ситуации, победил”. Когда читатель уже поверил (это уже сделано, это факт), проникся крутостью героя, и задался вопросом “Как?!”, рассказываем тупейшую историю, которая иначе выглядела бы неубедительно.

Как ДЕЛАТЬ:

Умные персонажи первого уровня

Персонажи должны вести себя так, как будто внутри них есть личность, которая думает как облегчить себе жизнь, как добиться цели, не делать бессмысленных действий, не совершать очевидных ошибок. Думают то, что читатель на их месте думал бы, по крайней мере, самое очевидное.
Чтобы думать за персонажа нужно испытывать к нему эмпатию. Чтобы с эмпатией всё было нормально нужно уважать своего персонажа. Иначе на автомате эмпатии не будет, придётся постоянно напоминать себе. Можно представлять себя на месте персонажа, можно взять кого-то другого и представлять как он бы вёл себя.
Даже если персонаж ошибается, сперва он должен подумать обо всех очевидных вещах, которые приходят в голову читателю, и попытаться избежать провала. А не слепо подчиняться сценарному произволу, чего бы никогда не сделал живой человек на его месте.
Нельзя искусственно ослаблять противников ГГ и, не делать их убеждения и точки зрения намеренно ущербными чтобы показать превосходство героя. Чтобы такого не было нужно подставить себя на место злодея и подумать за него. В т.ч. продумать его точку зрения настолько хорошо, чтобы суметь выдать себя за её приверженца (идеологический тест Тьюринга).
Совершая плохие поступки, персонаж должен быть в состоянии выкатывать действительно годное самооправдание.
Каждый персонаж считает себя центром истории, и с его точки зрения он должен выглядеть центром, а не частью истории какого-то левого хера, про которого основной сюжет.
Если вселенная чужая, нужно избегать писать о том, о чём другие уже писали по сто раз. Избегать штампов.

Умные персонажи второго уровня

Не описывать сразу о чём думает персонаж, сначала описать всё, что позволило бы читателю прийти к тем же выводам. Когда читатель продумает хотя бы часть (в редких случаях - всё), показать мысли персонажа.
Если читателю пришлось напрячь мозги чтобы понять, персонаж будет выглядеть умней, да и сопереживание возрастёт.
Если персонаж не додумается до очевидного способа решения своих проблем, и решит их с помощью авторского произвола, это наоборот разрушит сопереживание и потребует включить подавление недоверия.
Персонаж может объяснять сложные вещи простым и понятным языком. Передавать читателю конкретные знания и навыки.
Идеи персонажа должны "интуитивно казаться очень умными", а не "абсолютно точно работать в реальной жизни". Иначе писать было бы почти не о чем. Для автора придумать что-то действительно умное во-первых сложно, во-вторых этого просто недостаточно: нужно ещё и проверить будет, ли это работать в реальной жизни, что обычно невозможно, или просто сложно. Но это не повод не стараться вовсе.

Умные персонажи третьего уровня

Персонаж должен сделать читателя умней, желательно не так, как это уже делали другие писатели, популяризаторы науки, и др. Работает за счёт того что распознавание хороших решений сходно с изобретением хороших решений (предположительно). Чтение о том как персонаж думал может научить читателя думать самому. Если конечно роль в сюжете не служит персонажу заменой интеллекта и личности.

https://lesswrong.ru/w/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BC
Аноним 05/06/18 Втр 20:41:09 154338168
>>152813
бля нахуй он упоминает наруто в этом ахуенном тексте, словно наступаю на неожиданное говно посреди полей клубники
Аноним 06/06/18 Срд 11:27:42 154356169
>>154338
лол, т.е. поттер, хоббит, и прочее говно не смущает, а вот нарута - особенный?
Аноним 06/06/18 Срд 12:17:30 154358170
>>154338
Сам охуел. Круче было бы только сделать обзор дополнений и фанфиков к Бесконечному лету, это был бы действительно апофеоз литературного говноедства.
>>154356
Я не фанат оригинального Гарри Поттера, ни фильмов, ни книг, но они очевидно пиздец насколько лучше Наруто и даже Хоббита. (Хотя из фильмов про Хоббита можно было бы выкинуть говно, осталось бы примерно 1,5 фильма, в основном первый...)
Аноним 06/06/18 Срд 12:39:27 154363171
>>154358
Очевидно это только тебе. Если отбросить декорации, дизайн персонажей, авторские акценты, и прочую мишуру - то все это, как и хуилиард других произведений вплоть до трех мушкетеров, окажется абсолютно одним и тем же. Ну а отброшенное - это чистая вкусовщина, и, как понимаешь, для всех она различается.
Аноним 06/06/18 Срд 18:17:13 154371172
>>154363
Ты сейчас фактически сказал что все (или почти все) истории в основе одинаковые, отличаются вкусовщиной, и сколько-нибудь объективных критериев их оценки и анализа не существует.
В демагогию я ввязываться не буду, анализ Наруто могу скинуть по известному адресу.
Аноним 16/06/18 Суб 13:46:49 154905173
Я не понял конфликта интересов в "тройном контакте". Сверхсчастливые не понимают, какой зверский стресс они причинят людям, если видоизменят их мгновенно, а не постепенно? Куда они торопятся?
Детоеды не понимают, их что единственный повод причинять боль своим детям - это инстинкт, оставшийся от прошлого? Это как если бы люди продолжали есть живых коров, когда есть технология выращивания органики, подобной мясу.
Автор хорошо форсит идею белого против белого, но вот чёт у него это белое какое то тупое пиздец.
Аноним 16/06/18 Суб 16:59:33 154917174
>>154905
Видимо не понимают, иначе бы это была история о полном взаимопонимании, и о непонимании пришлось бы писать другую. С детоедами всё вполне логично. Тебя ведь не клинит по-жёсткому от звука журчания воды, не возникает непреодолимое желание чинить запруду, пока журчать не перестанет? Не ощущаешь непреодолимой тяги, вроде пагубного пристрастия, кидать червяков в пищащее красное пятно до изнеможения? Или всё бросить и начать строить гнездо из мусора и обивки выброненного на помойку дивана? Человеку этих инстинктивных заморочек не понять потому что у него все инстинкты в ходе эволюции забаговались, сложное поведение их подменило (это не точно).
А представь что кого-то клинит именно настолько жёстко? И что он аппаратно не способен сомневаться в правильности охоты на детей, потому что те, кто много сомневались могли отбраковаться естественным отбором? Не какие-нибудь варварские традиции, не какая-то штука, лежащая в основе культуры и языка, а жёсткая биологическая предопределённость?
Что не так со Сверхсчастливыми я не знаю. Довольно странно было бы ожидать что переделка людей пройдёт тихо и мирно, странно было бы ожидать что за время медленной добровольной переделки накопится больше страданий, чем принесёт быстрая переделка. Может они слишком давно упоролись по биоинженерии и не представляют как можно опасаться или не хотеть стать чем-то другим. Может это последствия мыслеебли. Я вот не могу представить себе мыслеебущихся существ, у них могли быть проблемы с тем чтобы представить тех, кто так не делает. Короче, я думаю это их проёб. Но блин, то что они думают в десятки раз быстрей, имеют лучшее образование и мыслеебуться не значит что они не могут ошибиться, предсказывая поведение целой цивилизации, которую знаешь только по Архиву и нескольким дням болтовни?
Аноним 16/06/18 Суб 17:11:46 154920175
>>154917
Насколько я помню на корабле людей отметили что дети детоедов очень похожи на людских детей.
Получается чушь, если бы тысячам моих братьев и сестёр пришлось бы умереть чтобы выжил лишь я, я бы с бесконечным сожалением относился к их смерти поскольку знал, как они мучались до самого конца, и испытывал бесконечную ненависть к их убийцам независимо от того, как к этому относится общество.
Невозможно относится к смерти и убийцам по другому, как с презрением, иначе бы общество погрязло в войнах и криминале, о какой науке и космосе бы была речь? Если бы они занимались только убийством детей, то это получается лишённый смысла ритуал, наполненный страданиями. Страданиями ради чего? Эволюция выиграна, их вид победил, страдания можно прекратить. О каком мирном урегулирования может идти речь с видом, который миллионами убивает свой же вид ради лишённой смысла догмы? Отсутствие логики = тупость, а значит угроза и непредсказуемость, помноженная на их технологии.
Аноним 16/06/18 Суб 17:27:08 154927176
>>154920
>иначе бы общество погрязло в войнах и криминале
В защиту Детоедов могу сказать что люди сделали предположение что они бы убили и съели коррумпированого политика (нет причин не верить предположению, сделанному на анализе их Архива). То есть они построили космическую цивилизацию, но всё ещё практикуют каннибализм, в чём-то они всё-таки погрязли. Может быть от воин и криминала их удерживает что-то другое? Уважение к закону, там, ещё чего-нибудь. Нейтральное в плане отношения к ценности жизни и страданиям?
На самом деле я скорее согласен с тобой.
Аноним 16/06/18 Суб 17:56:17 154934177
>>154927
Какое уважением к законам, если внезапно начали убивать тысячи твоих ни в чём неповинных братьев или сестёр? Тем паче ты выживаешь либо благодаря расчётливой хладнокровности, либо жестокости, прячась за собратьями и подставляешь их под удар. В обоих случаях эти характеристики никак не культивируют альтруизм и чувство товарищества, необходимые для качественного технологического прорыва за счёт развитого, справедливого и многочисленного общества (ну или его подобия).

Я бы подобрал другие идеологии, которые и сегодня конфликтуют, например продвинутые коммунисты против гедонистов. Первые понастроили виртуальные миры, в которые они копируют сознания, где все равны и у всех бесконечные возможности. Реальность закреплена за солдатами, которые только добывают энергию для этих виртуальных миров. Гедонисты, приверженцы биологического бессмертия в реальности в диком ахуе с того, что коммунисты готовы дать умереть реальной оболочке, оставив только цифровую копию, и что их солдаты вообще готовы умирать, никак не ценя жизнь.
Взгляды обоих можно понять, и обе стороны могут пройти идеологический тест Тьюринга относительно друг друга без проблем, но они всё равно будут презирать друг друга за такие противоположные взгляды.
Аноним 16/06/18 Суб 18:27:11 154939178
>>154934
Может быть их поведение в детстве и взрослое поведение задаётся разными аналогами генов? Ну как у некоторых членистоногих есть личиночный глаз (глаза), а потом развиваются другие, вместо, или в дополнение к личиночным. Может они, хоть и осознают себя в той или иной степени, но убигают и прячутся друг за друга чисто на инстинктах, которые во взрослом состоянии отключаются? (Это уже какой-то подгон, я знаю)
Аноним 17/06/18 Вск 18:57:27 154976179
>>154934
>Какое уважением к законам, если внезапно начали убивать тысячи твоих ни в чём неповинных братьев или сестёр?
люди это делают с самых древних времен, а родственный нам вид мы вообще сожрали нахуй.
Аноним 17/06/18 Вск 18:59:23 154977180
>>154934
>например продвинутые коммунисты против гедонистов. Первые понастроили виртуальные миры, в которые они копируют сознания, где все равны и у всех бесконечные возможности. Реальность закреплена за солдатами, которые только добывают энергию для этих виртуальных миров. Гедонисты, приверженцы биологического бессмертия в реальности в диком ахуе с того, что коммунисты готовы дать умереть реальной оболочке, оставив только цифровую копию, и что их солдаты вообще готовы умирать, никак не ценя жизнь.
>
Охуенно! Я бы почитал.
Насчет детоедов. Есть книга какая-то, кровавя купель что ли, там все люди старше 18 слетали с катушек и крошили детей .
Аноним 17/06/18 Вск 19:52:25 154978181
>>154976
Строго говоря, свидетельств нет. После людоедских набегов никто не оставлял подписей на костях "здесь был сапиенс", или "здесь был неандерталец". Сапиенсы сапиенсов жрали, неандертальцы неандертальцев жрали, наверно и сапиенсы неандертальцев, но едва-ли больше чем они сами себя.
Аноним 18/06/18 Пнд 20:54:29 155062182
>>154920
>Получается чушь, если бы тысячам моих братьев и сестёр пришлось бы умереть чтобы выжил лишь я, я бы с бесконечным сожалением относился к их смерти поскольку знал, как они мучались до самого конца, и испытывал бесконечную ненависть к их убийцам независимо от того, как к этому относится общество.
Ты троллишь что-ли? Просто по поводу такой веры в априорную этику хорошо написано в ГПиМРМ. Откуда бы ты узнал/выучил навык сожалеть о их смерти, если ничего подобного нет в обществе?
Аноним 18/06/18 Пнд 21:35:59 155064183
>>155062
Тогда я был бы опасен для других видов тем более.
Аноним 19/06/18 Втр 14:13:47 155083184
>>155064
>Тогда я был бы опасен для других видов тем более.

Допускаю, что я здесь
>>155062
непонятно/косноязычно выразился, но что ты хотел сказать - вообще не понял.
Аноним 20/06/18 Срд 13:34:32 155137185
Takotoamaretouc[...].jpg (828Кб, 1600x1116)
1600x1116
Давайте от детоедов вернёмся к ебливым комкам тентаклей.

" - Они спросили, отделены ли у нас нейроны от ДНК, - сказал Инженер. - То есть у них, наверное, это единая система. Э-э... задним числом кажется, что это действительно очевидное эволюционное решение. Если уже есть запись информации в генах, зачем заводить совершенно другую систему для мозгов? То есть...

- Они обмениваются мыслями посредством секса, - закончил Мастер Фэндома. - Вот она, старая мечта. И они окружили это эмоциями, целыми паттернами ощущений, которых у нас и в помине нет. М-да. Похоже, нам действительно не хватает их аналога любви.

- Вероятно, - тихо сказала Ксенопсихолог, - у них с самого начала секс был единственным способом общения. С самого зарождения их разума. Это действительно имеет эволюционный смысл."

Вопрос: в чём эволюционный смысл? Почему очевидно?
Что думаете, аноны?
Аноним 20/06/18 Срд 15:23:09 155152186
>>155137
Это же как The Thing, а ещё точнее - Things Уоттса. Быстрая корректировка "генотипа", мемы и гены становятся одним, эволюция идёт со скоростью распространения мемов в информационном поле.
Аноним 20/06/18 Срд 16:39:17 155154187
>>155137
Едва-ли мыслеебля связана с размножением, но она точно подразумевает половой процесс.
https://www.youtube.com/watch?v=T3FT0TGGuLI
В качестве полового процесса эта штука должна была появится раньше, на уровне одноклеточных: чтобы быстрей эволюционировать и уходить из-под удара специализированных паразитов. Это уже потом, с появлением сложного поведения оказалось что можно обмениваться и опытом (или даже нельзя не обмениваться).
Раз мы говорим что мемы теперь наследуются, получается вот что:

мыслеебля -> эффективней распространяются мысли, убеждающие мыслеебаться как можно чаще, гораздо чаще чем это нужно инфузориям чтобы не вырождаться
мыслеебля -> родственный альтруизм по отношению к тем, с кем мыслеебался

В качестве примера такого родственного альтруизма можно вспомнить как две японки блюют друг другу в рот летучие мыши отрыгивают друг другу кровь, если кому-то с охотой не повезло. Представьте как предки этих щупелечных пузырчатых комков слизы плавают в океане, или в сверхплотной атмосфере, поедают какие-нибудь спороносные наросты, приплывают с охоты в пещеру, начинают мыслеебаться, и в процессе блюют друг другу в рот. Их эволюция как-раз хорошо объясняет альтруизм.
Аноним 20/06/18 Срд 21:09:48 155165188
>>155152
>эволюция идёт со скоростью распространения мемов в информационном поле
У меня есть сомнения, что в таком поле имеет смысл/могут возникнуть сложные организмы.
Аноним 20/06/18 Срд 21:13:58 155166189
>>155165
Сложные организмы в такой среде как-раз самый топчик. Чем ты умней, тем больше знаний и навыков сможешь использовать. Чутка отупел - не смог в то, что могут конкуренты.
Аноним 20/06/18 Срд 21:17:50 155168190
>>155166
Upd и это работает сразу же. То как у нас: пока получаешь образование, боговерческая голытьба ебётся и плодится. Тут ты сразу можешь использовать все знания предков, в меру своего интеллекта.
Аноним 20/06/18 Срд 21:26:37 155169191
>>155166
>Чем ты умней
Что бы стать "умней" нужно что бы, для начала, хотя бы, что-то типа многоклеточных возникло. А зачем они в такой среде? Это же будет что-то типа "бактериального мата", но с числом "видов" - стремящихся к числу клеток в нем.
Аноним 20/06/18 Срд 21:31:51 155171192
>>155169
С чего бы? Я думаю что межвидовые барьеры у них будут куда жёстче чем у нас. Ведь такой барьер может воздвигнуть не только мутация но и приобретённый опыт, если он изменит их носитель информации достаточно сильно. Многоклеточность могла возникнуть как и у нас, за тем же (за чем бы ни было). Потом возможность намутить более сложное поведение, дальше по экспоненте растёт преимущество, которое ты можешь получать, используя опыт и мыслительные навыки предков.
Аноним 20/06/18 Срд 21:45:18 155172193
>>130884 (OP)
>HPMoR
Омерзительнейшее говно. Первые 10 глав, когда Гарри (на самом деле сам автор) пытается исследовать магию по науке, ещё ничё так, на троечку. Сама задумка с изучением магии и её свойств вполне себе норм.

Что вместо этого делает жидковский:

1) делает тотальный селф-инсерт на место Гарри. Ну ок, ладно, пускай так, пускай автор исследует вселенную сам.

2) начинает откровенно ВЫЁБЫВАТЬСЯ. Да, именно капсболдом. Каждая строчка буквально кричит: "СМОТРИТЕ, Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ХЕДЖИРОВАНИЕ, НУ ПОСМОТРИТЕ УЖЕ НАКОНЕЦ, КАКОЙ Я НЕ В РОТ ЕБАТЬСЯ УМНЫЙ!". Вот сам жидковский очень любит ссылаться на Ричарда Фейнмана. Этот действительно умный человек объяснял сложнейшие, топовые для своего времени вещи так, что даже дебил понимал суть. Жидковский делает наоборот: простые концепции излагает так заумно и занудно, что даже знакомые среди них вещи узнаются далеко не сразу. Так делают четырнадцатилетние дети с интеллектом чуть выше среднего, которые считают себя вундеркиндами.

Но это всё хуйня. Пускай Гарри-Жид умничает, ладно, в конце концов, это может сподвигнуть тебя погуглить и изучить новые для себя вещи.

3) замещает свою изначальную цель этими выебонами. Проявляется это в следующем: Гарри-Жид вместо современного научного метода применяет протонауку. Он видит явление, придумывает гипотезу, НЕ ПЫТАЕТСЯ ЕЁ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ, ДАЖЕ НЕ ДУМАЕТ ПРЕДСКАЗАТЬ ДРУГИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СВОЕЙ ГИПОТЕЗЫ, но хуяк - она вдруг оказывается единственно верной! Почему? Потому что Юдковский умный. Слышали? Он очень умный! Он гений!

4) постепенно наука и исследование магии окончательно идёт нахуй. Вместо этого Гарри-Жид начинает придумывать, как дать пососать этому миру. Да что там, всё, что он говорит про исследование - тупо пиздёж с самого начала. На самом деле Гарри-Жид хочет власти. Всё рациональное мышление, весь научный метод идут по пизде, они вообще нигде не участвуют примерно с 30 главы по самый конец. Вместо этого начинается варгейм, политика, охуенные размышления про трансгуманизм и бессмертие, всё что угодно, только не познание мира.

5) таким образом, Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления вообще не соответствует своему названию. В книжке нет ни первого (что хуйня), ни второго (что уже серьёзней). В интернете можно найти подробное, тщательное обоссывание "научного" аспекта книжки, так что ничего нового я выше не сказал.

В заключение забавный факт: жидковский не читал и не собирался читать ни одну книжку Роулинг, а вселенную изучил по википедии.
Аноним 20/06/18 Срд 21:51:44 155173194
>>155172
Про Three Worlds Collide скажу коротко. Рассказ вполне норм, очень редко где можно встретить попытку описать действительно чуждый разум. А тут таких целых два. Очень жаль, что фантазии жида хватило только на поедание потомства в качестве ПИЗДЕЦ АМОРАЛЬНОГО И ПРОТИВНОГО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЯВЛЕНИЯ. Это при том, что в природе у наших земных животных происходит полно не менее дикой хуиты, и всем почему-то на них похуй. А так вполне норм, даже рикамендую.

Не спрашивайте, зачем я осилил ГПиМРМ. Видимо, надеялся на возвращение к сути первых 10 глав.
Аноним 20/06/18 Срд 21:52:03 155174195
1433413114423.jpg (83Кб, 612x612)
612x612
>>155172
Не обращайте на него внимание даже если он семёнить начнёт.
Аноним 20/06/18 Срд 21:56:10 155175196
>>155174
Первый пердак треснул, жду наплыва остальных фанбоев.
Аноним 20/06/18 Срд 21:59:09 155176197
>>155175
Твоё понимание моего пердака оставляет желать лучшего. Жди сколько хочешь.
Аноним 20/06/18 Срд 22:02:54 155177198
>>155176
Ты выражаешься почти как жидковский, но есть куда стремиться. Попробуй как-то так: "Карта, составленная тобой на основе априорных данных, очень слабо соответствует как действительной территории, так и более точной карте, которую ты мог бы восстановить на основе апостериорной информации по теореме Байеса."
Аноним 20/06/18 Срд 22:26:33 155179199
>>155172
Забыл важную деталь, которая связана с заключением. В оригинале дементоры вызывают депрессию, тоску, уныние. Так как Элиезер в рот ебал оригинал и его каноны (он даже не читал книги), а также хочет продвинуть свои сверхценные идеи, то его дементоры тупо связаны со смертью. Юдковский помешан на смерти, он, в отличие от нормальных людей, пиздец боится подохнуть, а всех, кто понимает неизбежность конца, но не бегает из-за этого как в жопу подстреленный, он клеймит deathist'ами.Собственно, из-за танатофобии он и помешан на трансгуманизме и крионике; ради этого он и написал свой условно называемый "фанфик". Пацан кукухой пизданулся. Пожалейте его, а потом похвалите, у него есть и бзик насчёт нарциссизма.
Аноним 20/06/18 Срд 22:35:12 155180200
>>155179
Реквестирую хуесосинг deathist'ов
Аноним 20/06/18 Срд 22:40:27 155181201
Аноним 20/06/18 Срд 23:53:29 155183202
>>155181
Там про это не было:( deathist в коментах вообще не он сказал единственный раз. Статья про псевдоглубокие мысли, повторяет разговор с Дамблдором, в фанфике это лучше высказано. Мне на самом деле интересно как этот спор мог бы происходить между аметистами, которые читали что-то кроме картинок "Избранные цитатки Ницше" и "Дорожная карта иммортализма", так что я всё ещё жду, надеюсь на тебя.
Дементоры Юдковского как раз логичная годнота, в каноне это были какие-то мимокрокодилы, он их развил.
А что крионика? Ну ебнулся он со своей крионикой, это не делает фанфик лучше или хуже. Можно подумать существуют ни капли не странные авторы и все хорошие книги написаны только ими.
Аноним 21/06/18 Чтв 00:35:10 155185203
>>155172
Он читал первые три книги, вселенную изучал в основном по фанфикам, а потом уж по вики.
Аноним 21/06/18 Чтв 01:16:16 155186204
Хуево, когда в фэнтези мире детской писательницы ты нагибаешь экономику, политику, систему магии, людей, но в реальном, только пишешь статьи о том, как быть умным и как это профитно.
Аноним 21/06/18 Чтв 01:38:44 155187205
>>155186
Ну правильно, ведь в реальном мире ты не придумываешь правила на ходу, чтобы самому их и нагнуть.
Аноним 21/06/18 Чтв 01:55:48 155188206
>>155187
Меня не покидает чувство, что его рациональность - это же рационализация собственного существования. Я уверен, он изи в очень умных выражениях объяснил бы мне, что на самом деле он не бесполезный кусок говна и вообще живет очень правильно и хорошо, а все эти стартапы, наебизнесы, академическая наука, даже какое-нибудь профессиональное творчество - хуита.
Аноним 21/06/18 Чтв 02:20:26 155189207
>>155188
Наука это вообще одна большая психологическая рационализация одного из видов приматов.
Аноним 21/06/18 Чтв 02:26:44 155190208
>>155189
>Наука
Причем тут Элиазер?
Аноним 21/06/18 Чтв 02:32:54 155192209
>>155179
>Юдковский помешан на смерти, он, в отличие от нормальных людей, пиздец боится подохнуть, а всех, кто понимает неизбежность конца, но не бегает из-за этого как в жопу подстреленный, он клеймит deathist'ами.
Забавно. Юдковского можно за многое критиковать, но вот в этом я с ним согласен.
В смысле текущее (и особенно предыдущие, в исторической ретроспективе) отношение большинства людей к смерти - это конечно "нормально", в культурологическом смысле и как психологическая защита. Но, вообще то, было бы более нормально именно
>бегать из-за этого как в жопу подстреленный
пытаться придумать технологии продления жизни/замедления старения, ну и хуесосить, хотя бы в литературе, тех кто клеймит это "танатофобией".

В общем, с многократно высказанной в HPMoR мыслью, что большинство
>нормальных людей
- ненормальны - я скорей согласен.
(Не в смысле, конечно, что я на какую то элитарность претендую. Я то действую "как все" - но, все же, склонен критически оценивать действующие стереотипы поведения.)
Аноним 21/06/18 Чтв 02:36:35 155193210
>>155173
>ПИЗДЕЦ АМОРАЛЬНОГО И ПРОТИВНОГО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЯВЛЕНИЯ
А вот с оценкой "детоедства" - наоборот согласен. Ну едят и пусть - лишь бы нас не заставляли.
Аноним 21/06/18 Чтв 02:37:32 155194211
>>155192
>Но, вообще то, было бы более нормально
Ты мыслишь как западный индивидуалист, а культура западного индивидуализма стремительно подходит к концу, схлопываясь под тяжестью собственной раковой ущербности.
Аноним 21/06/18 Чтв 02:42:44 155195212
>у наших земных животных
Ну, побуду Капитаном Очевидность и поясню, что Юдковский, как я понял, придерживается той идеи, что боль/страдание разумного существа - это Зло само по себе и нужно стремится к уменьшению суммы Зла во всех Вселенных.
(Слова Аллаху, что он хотя-бы, вроде не считает боль животного - абсолютным Злом, как зоошизики.)
Аноним 21/06/18 Чтв 02:47:51 155196213
>>155194
>Ты мыслишь как западный индивидуалист
В общем да. Но во первых, я тоже считаю, что в этом смысле "запад" зашел не туда. Во вторых - лучшей формой, для реализации "западного индивидуализма" - это "советский коллективизм" (диалектика, ага).
Аноним 21/06/18 Чтв 02:48:26 155197214
>>155195
Все млекопитающие более или менее разумны, обладают сознанием, обучаются. Дело не в зоошизе, дело в объективных фактах и сидении на нескольких стульях сразу, один из которых авраамическая заповедь.
Аноним 21/06/18 Чтв 03:03:24 155198215
>>155196
>лучшей формой, для реализации "западного индивидуализма - это "советский коллективизм"
Логика
Аноним 21/06/18 Чтв 03:56:11 155200216
>>155198
>Логика
Да. Где тут противоречие? Индивидуалисты не могут объединится в коллектив и выбрать систему советов?
Аноним 21/06/18 Чтв 03:58:54 155201217
>>155197
>Все млекопитающие более или менее разумны, обладают сознанием, обучаются.
>разумны, обладают сознанием
Пошло на хуй животное.
Аноним 21/06/18 Чтв 13:06:08 155218218
>>155200
Во-первых, ты не понимаешь в чем разница между индивидуализмом и коллективизмом, а это, на секунду, противоположные вещи. Во-вторых, коллективизм предполагает главенство интересов группы или же коллектива над индивидом. Иначе говоря, твои индивидуалисты став коллективистами должны сразу забыть о собственной выгоде и всем прочем, что их делало индивидуалистами. В-третьих иди нахуй, ватник
Аноним 21/06/18 Чтв 13:06:26 155219219
>>155192
Всё было бы хорошо, если бы Юдковский действительно пытался придумать технологии продления жизни/замедления старения. Этим уже сейчас занимаются соответствующие специалисты. Проблема в том, что Юдковский тупо бегает и паникует, как будто человечество не пытается сделать всё врзможное. В тщетной попытке пожить ещё хоть чуточку он записался на крионику, обхуесосив всех, кто этого не сделал. Хотя даже дети знают, что при любой заморозке клеткам и нейронам пиздец, Элиезер свято верит во всемогущество науки (или из-за дичайшего страха смерти убедил себя, что всё заебись будет).
Аноним 21/06/18 Чтв 14:36:04 155225220
>>155218
Иначе говоря, твои индивидуалисты став коллективистами должны сразу забыть о собственной выгоде и всем прочем, что их делало индивидуалистами.
- дегенераты не меняются. Будем копать каждый своей лопатой, вместе того что бы вместе построить экскаватор.
Аноним 21/06/18 Чтв 14:37:39 155226221
>>155218
>противоположные вещи
Ну понятно, куда тебе либерашке понять диалектику.
Аноним 21/06/18 Чтв 14:47:15 155228222
1121107.jpg (28Кб, 500x458)
500x458
>>155219
>как будто человечество не пытается сделать всё врзможное
Он утверждает, причем ИМХО вполне обоснованно, что как-раз большая часть человечества нихуя не делает для этого, а наоборот успокаивает себя религиозными/околорелигилзными сказочками.
А специалистов котоые этим
>уже сейчас занимаются
и так ничтожно мало, так их еще и окружающие демотивируют таким отношением.

С такой позицией можно не соглашаться, но она вполне последовательна - он полагаю считает себя бойцом т.с. идеологического фронта (почему сражаться в ЖЖшечке с, например, путинизмом - можно, а с deathist-ами на страницах фанфика нельзя?)
Аноним 21/06/18 Чтв 14:51:14 155229223
>>155219
>даже дети знают, что при любой заморозке клеткам и нейронам пиздец
Гм... не фанат крионики, но насколько я помню, заморозить то можно достаточно быстро - без образования крупных кристаллов.
Вот с разморозкой, да - будут проблемы. Но тут он, видимо, действительно надеется, что все можно исправить магией
>свято верит во всемогущество науки
Аноним 21/06/18 Чтв 15:32:26 155233224
>>155229
Заморозить быстрее чем растут кристаллы льда можно, но только штуковину в несколько миллиметров, чем больше тем труднее. Можно менять замораживающую жидкость, менять давление, при котором происходит заморозка, тут вряд-ли что-то удастся кардинально улучшить. Можно (нужно) добавлять криопротекторы, но это всё не помогает когда нужно заморозить килограмм +- человеческого мозга, тем более с остальным телом. Нужны охуитительные криопротекторы, которые вообще не дают кристаллов и эффективная система доставки их во все клетки (изобретут когда-нибудь). Либо генная модификация, чтобы организм сам начинал их синтезировать перед смертью.
То что предлагают сейчас в лучшем случае подарок учёным будущего, в худшем - корм помойным крысам когда фирма разорится или самоликвидируется.
Аноним 21/06/18 Чтв 15:36:08 155234225
>>155233
Upd Либо делаем супер манязаморозку, но имеем проблемы с разморозкой, и ждём молекулярных нанотехнологий, либо делаем супер криопротекторы и систему доставки, замораживаем постепенно, размораживаем постепенно.
Аноним 21/06/18 Чтв 16:57:02 155237226
>>155225
>Иначе говоря, твои индивидуалисты став коллективистами должны сразу забыть о собственной выгоде и всем прочем, что их делало индивидуалистами.
Совершенно верно, потому что твои индивидуальные интересы могут не совпадать с интересами коллектива. Более того, ты можешь быть в корне согласен с коллективом по многим вопросам, но в коллективизме, ты обязан прогнуться под его мнение и нужды. Ватник ебучий, чтоб ты сгнил в своем совке, которого ты не застал
Аноним 21/06/18 Чтв 18:51:11 155239227
>>155195
Ну пусть себе придерживается. Почему среди всего экипажа корабля никто не произносит даже намёка на фразу "а не похуй ли, пусть живут как хотят"? Понятно, что когда детоёбы предлагают перенять их замечательную традицию, разумным решением становится всех их сжечь в ядерном огне переделать. Но до этого момента почему никому не насрать на возню чёрных кристаллов? Правильно, потому что у Элиезера Юдковского есть два типа персонажей - сам Элиезер Юдковский и тупое соломенное чучело, с которым первый изящно справляется.
Аноним 21/06/18 Чтв 19:09:07 155240228
>>155239
Ты бы хотел чтобы среди экипажа был похуист и/или моральный релятивист, и чтобы Юдковский расправился с ними, а не с чучелом? Или потому что их позиция была бы правильной?
Аноним 21/06/18 Чтв 19:24:48 155241229
>>155237
>твои индивидуальные интересы могут не совпадать с интересами коллектива
Горазд смешнее другое, твои интересы могут не совпадать (точнее обязательно не совпадут) с интересами просто окружающих индивидуалистов, не обедненных ни в какой коллектив. Если же индивидуалисты, прогнозируя выгоду, все же обесценились в некий коллектив и создали некую систему советов, то хотя бы есть надежда , что может быт некий общий вектор интересов и возможно разрешение противоречий.
Но либерашное животное, не может же представить, себе отношений человеческих существ без
>обязан прогнуться
(малиновые штаны не жмут?)

>которого ты не застал
- хуевый ты телепат.





Аноним 21/06/18 Чтв 19:51:19 155242230
>>155240
Лучше первое. Если ты против такой позиции, то хотя бы объясни почему, а не тупо игнорируй её, правильно?
Аноним 21/06/18 Чтв 20:15:08 155244231
Аноним 21/06/18 Чтв 20:15:51 155245232
>>155242
>Если ты против такой позиции, то хотя бы объясни почему, а не тупо игнорируй её
Опять попробую ответить за Юдковского - я так понял, что в его "дивном новом мире", просто нет (ну во всяком случае не в экипаже коробя) таких
>похуист и/или моральный релятивист
Аноним 21/06/18 Чтв 23:59:38 155260233
>>155241
>Горазд смешнее другое, твои интересы могут не совпадать (точнее обязательно не совпадут) с интересами просто окружающих индивидуалистов, не обедненных ни в какой коллектив.
Неправда. Мы можем вместе начать бизнес но сразу определив доли друг друга, должности, порядок действий и т.д. Но при этом каждый будет преследовать свою индивидуальную выгоду. Твое право не соглашаться со мной и не участвовать в этом. Даже если не говорить о бизнесе, я буду абсолютно согласен с твоей инициативой оплачивать уборщицу в подъезде, дворника во дворе, лифтера и т.д. Но если, например, ты захочешь поставить кофейный автомат - и даже 10 других наших соседей - я в этом участвовать не буду, могу даже письменно обязаться никогда им не пользоваться, а вы договоритесь с консьержем о том, чтобы он за этим следил. Коллективизм - это когда 10 ЗА обязывают 11го подчиняться не взирая ни на что.

> хуевый ты телепат
А, первые 5 лет жизни уже считаются? В любом случае я уже понял, что тебе родители рассказывали об охуенном совке, где все было дешево и бесплатно, легко устроиться и т.д., а в 90е они недоедали и видели только быдло-нуворишей, которые суть зло. Только учти, я таких бизнес путем "отнял-наебал" не одобрял.

Аноним 22/06/18 Птн 13:05:45 155280234
>>155260
>В любом случае я уже понял
Все все, такому телепату и знатоку бизнеса, что то объяснять бесполезно. Дегенерат, как использованное - слово "коллективизм" (в кавычках!) - вообще относится к моему отношений к "совку"?
Аноним 22/06/18 Птн 13:10:05 155282235
>>155260
>это когда 10 ЗА обязывают 11го подчиняться не взирая ни на что
Необязательно, часто его просто сажают на электрический стул. В смысле, при желании - можно считать, что он умер неподчинившимся.
Аноним 22/06/18 Птн 19:23:48 155292236
>>155280
Суть совка в коллективизме. Причем добровольно-принудительном. А вообще ты заебал, нерелейтед срач
Аноним 22/06/18 Птн 20:31:05 155293237
Всегда трясёт с даунов, которые считают, что совок имел что то общее с коммунизмом.
Аноним 22/06/18 Птн 20:52:02 155296238
В ГПМРМ главный герой - полный мудак, нарцисс и социопат. Сцены с его участием невозможно читать без желания въебать ему в нос. Но это полбеды, ладно, никто не запрещает делать ГГ отрицательным персонажем. Но ведь автор не видит его отрицательности! Никто на протяжении истории не говорит "пиздец он мудак", ГГ не совершает никаких значительных ошибок из-за своей заносчивости, да и вообще он всегда оказывается прав, применяя "рациональное мышление" (на самом деле, как написано выше, аристотелевский метод). Вдумайтесь: его мнение всегда оказывается верным, потому что... просто потому что он такой красавчик весь. Ни разу не мэрисью, что вы.
Аноним 22/06/18 Птн 20:56:28 155297239
>>155292
>А вообще ты заебал, нерелейтед срач.
За
>нерелейтед срач
- я конечно извиняюсь.
Но это ты начал учить других как они должны понимать значение слова "коллективизм" и что "советы" - это обязательно их неудачная попытка реализации в СССР Ну и как положено дегенерату - визжать о ватниках и совках и говорить о возрасте оппонентов.
Аноним 22/06/18 Птн 21:01:53 155298240
>>155296
>главный герой - полный мудак, нарцисс и социопат.
ГГ в 95% популярных произведений МТА, СамИздата, фанфиков и т.д. - именно такие и за это любимы.

Никто на протяжении истории не говорит "пиздец он мудак", ГГ не совершает никаких значительных ошибок из-за своей заносчивости, да и вообще он всегда оказывается прав
- мы явно читали разные произведения.
Единственное в чем ГГ оказывается, авторским произволом, ультимативно прав - это в своей (а точнее авторской) этической позиции.
Аноним 22/06/18 Птн 21:12:11 155299241
>>155298
>ГГ в 95% популярных произведений МТА, СамИздата, фанфиков и т.д. - именно такие и за это любимы.

Да на здоровье, пусть будет мудаком, ладно. Но и отношение у других людей он должен вызывать соответствующее, а не восторг от того, какой он неебись умный - менторским тоном поучает взрослых.

>Единственное в чем ГГ оказывается, авторским произволом, ультимативно прав 
- это в 95% своих выводов, вытащенных буквально из жопы. Если кто-то прочитает это произведение, то сделает крайне неверные выводы о том, что собой представляет наука и научный метод.
Аноним 22/06/18 Птн 23:48:42 155300242
>>155299
>Если кто-то прочитает это произведение, то сделает крайне неверные выводы о том, что собой представляет наука и научный метод.
Распиши по пунктам в чём он не прав. Как говорится "пруф или пидр".
Аноним 23/06/18 Суб 00:05:23 155301243
>>155300
https://danluu.com/su3su2u1/hpmor/

Тут есть как пункты, которые я обнаружил сам, так и те, которые я проглядел. Обзор написан чуваком с PhD по физике (вроде бы), так что не вижу причин ему не верить.
Аноним 23/06/18 Суб 00:32:51 155305244
>>155301
Чувак, ты правда думаешь что все побегут читать 267к знаков, состоящие по большей части из разбора конкретных сцен? Я бы поискал но я слишком сильно сомневаюсь что там будет то, о чём ты пишешь. Ты не мог бы своими лапками сюда это написать (если есть что), хотя бы скопипастить.
Аноним 23/06/18 Суб 00:41:29 155306245
>>155305
Мне впадлу по двум причинам: я бухой и не хочу перепечатывать чужие по сути наблюдения. Ты же прочёл, наверно, 600к слов творения жида, значит, 200к знаков легко осилишь.
Аноним 23/06/18 Суб 00:48:26 155308246
>>155306
Ну потом как время будет напиши всё-таки. Раз ты говоришь про "крайне неверные выводы", значит у тебя есть чёткое понимание того что из себя научный метод и наука представляют, и что не так написал автор. Тебе не составит труда описать это своими словами. Я не буду тратить на это время только потому что кто-то толстый с двача сказал что в недрах этой простыни скрыта истина. Если она там есть, тебе не составит труда пересказать.
Аноним 23/06/18 Суб 03:00:45 155310247
>>131775
Щаз бы считать, что у психопатов эмпатии нет, лол.
Аноним 23/06/18 Суб 03:22:15 155311248
>>130884 (OP)
>Сингулярность это возможно
Маняфантазия.
Аноним 23/06/18 Суб 03:28:46 155312249
>>155296
>ГПМРМ главный герой - полный мудак
В первую очередь ГГ, сорокалетний нудный брюзга в теле школьника младших классов. На чём обсуждение литературных качеств этого высера можно закончить.
Его твёрдость заканчивается ровно на том моменте когда автор на ровном месте решает, что маги обучающиеся в по сути классической школе не дрочат логику так, как ему и не снилось.
Его соответствие петтингу завершается на моменте, когда автор вообще без пояснения пришпиливает на ГП магию ярлык структуированной магической системы, без всяких к этому оснований.
Аноним 23/06/18 Суб 03:35:59 155313250
>>155311
ИР-срач прикатился и в этот ИТТ трэд?
Аноним 23/06/18 Суб 14:42:47 155318251
>>155312
>соответствие петтингу
Аноним 23/06/18 Суб 15:46:25 155320252
Кстати, а почему этот тред тут, а не в фентезяче?
Аноним 23/06/18 Суб 17:28:47 155321253
>>155320
Потому что из фентезяча все твердопетухи будут катиться и рыдать.
Аноним 23/06/18 Суб 19:14:49 155326254
>>155320
Фентезяч какой-то полудохлый, даже полудохлый сайфач живей.
Аноним 23/06/18 Суб 19:33:12 155328255
>>155321
>катиться и рыдать
Хоботяра изнасилует твердоблядские жопы с улюлюканьем
Аноним 23/06/18 Суб 22:26:53 155336256
>>155328
>Хоботяра
Перумов - это как Лукьяненко, только еще больше червь-пидор.
И ты тоже, кстати.
Аноним 24/06/18 Вск 00:21:02 155342257
Twitter-A-baby-[...].png (484Кб, 500x522)
500x522
Аноним 24/06/18 Вск 02:57:55 155344258
>>155172
Во-первых, перестань вставлять слово жид повсюду. Звучишь как обрыган-нацик, который, к тому же, заполняет недостаток аргументации адхомениумом.
Во-вторых, давай по пунктам:
>селф-инсерт
Не знаю что у вас так с этого горит, по моему почти никогда это глаз не режет. Ну, сам пишешь "ок", пускай так.
>ВЫЁБЫВАТЬСЯ
Это персонаж выёбистый, плюс он даже в школу почти не ходил, не знает как нормально общаться. Ниже где-то писали что он мог бы иметь и побольше проблем из-за выёбистости и высокомерия, тут я согласен.
>простые концепции излагает так заумно и занудно
Вот я не знаю где ты нашёл что-то нудное, по моему всё было топчик. Мне не было ни скучно, ни непонятно, вообще первый раз сталкиваюсь с таким отзывом.
>вместо современного научного метода применяет протонауку
Во-первых, само по себе это не плохо, когда цена ошибки низкая, и установить её легко, когда нет времени, или мало попыток. Ты же не будешь разбираться как работает кофеварка, используя научный метод с полным набором заморочек. Просто будешь тыкать кнопки, пока не получится.
Во-вторых, он как-раз пытался, ставил эксперименты. Перед этим доходчиво объяснил про необходимость фальсифицировать предположения, а не только подтверждать. Это были довольно запоминающиеся эпизоды, это к вопросу о неверных представлениях о научном методе. По-моему говорить что ХПМОР вредная книга это просто снобизм и попытка выглядеть умней чем есть. Ну или я готов обсудить конкретные вещи, только без "жидов" и предложений прочитать простыню в 267к знаков, которая по большей части не о том.
>На самом деле Гарри хочет власти
И что плохого? Почти во всех произведениях кто-то хотел власти, той, или иной. А про познание мира было и так дохуя. Если бы фанфик представлял собой лабораторный журнал, его бы не стали читать те, для кого он писался. Я бы не стал, да и ты, наверное, тоже. Даже те легендарные "1,5 аутиста", для которых пишется Истинная Твердота, его бы не прочитали, потому что не узнали бы что он есть. И нахуй такое просвещение нужно?
>Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления вообще не соответствует своему названию
Соответствует. Это же не ГП и планирование экспериментов, с кучей контролей, статистикой, и написанием ебучей статьи. Про рациональность там сказано достаточно. Не так много как в, например, "Думай медленно, решай быстро", но это всё-таки художественная литература, которая, к тому же, хорошо помогает перекатиться через порог вхождения.
Вселенной ГП там тоже много. Если она изменена то не от балды и не от незнания. Фанфики он точно читал, насчёт книг не знаю, наверное тоже. А с чего ты решил что нет?
Аноним 27/06/18 Срд 02:01:02 155460259
https://habr.com/post/414973/
Интересно, что теперь запоёт Юдковский?
"ооо, русский язык, на русском не может быть ничего правдивого... ооо, хабр, там точно ничего правдивого нет..." Там ссылка на оригинальную статью есть
Аноним 27/06/18 Срд 06:18:40 155466260
>>155460
То же что и фаги Вселенной-25 "Вы всё врёти что он некорректно поставлен!!!"
Аноним 27/06/18 Срд 06:24:27 155467261
>>155172
>Что вместо этого делает жидковский
Он испытывает адовый багор от того, что некая социальная группа имея неограниченный доступ к невероятным технологиям вообще никак их не использует. Ковыряние в жопе палочкой и срач с каким то лысым гопником это не использование.
Если начать об этомзадумываться, особенно если ты ушиблен каким то сортом очередного коммунизма, аля сингулярность придёт порядок наведёт, жопец может и порвать.
Аноним 27/06/18 Срд 19:38:54 155488262
>>155460
>что теперь запоёт Юдковский?
Мне кажется, в ГПиМРМ (несмотря на то что, целые главы имеют соответствующие названия), идейно более значим "эксперимент Милгрэма" - "... Гермиона бы не нажала!", вот это все. Хотя я возможно не объективен, на момент прочтения, про "Стэнфордскмй тюремный эксперимент" - я только слышал, а вот про "эксперимент Милгрэма" - читал более-менее подробно и мысленно на себя примерял.
Аноним 27/06/18 Срд 21:09:10 155490263
>>155467
>Он испытывает адовый багор от того, что некая социальная группа имея неограниченный доступ
То есть просто очень жадный человек, засматривающийся на чужие карманы.
Аноним 27/06/18 Срд 21:43:17 155491264
1291343.jpg (271Кб, 1200x800)
1200x800
>>155490
>некая социальная группа имея неограниченный доступ к невероятным технологиям вообще никак их не использует
>доступ к невероятным технологиям
>То есть просто очень жадный человек, засматривающийся на чужие карманы.
>чужие карманы
Надеюсь это сарказм был?
Аноним 27/06/18 Срд 21:52:09 155492265
>>155460
А почему он должен что-то запеть? В таких случаях говорят: бля, мы ошибались, говно случается. Тем более что, как уже анон писал, этот эксперимент для фанфика не особо важен.
У Милгрэма вроде всё в порядке.
Кстати, давайте обсосём остальные популярные эксперименты, которые сейчас пересказывают как раньше легенды и мифы. Вроде эксперимент где обезьян поливали водой, если они пытались достать банан с потолка, а потом меняли обезьян по одной, и они запоминали что попытка достать банан злил соседей по камере, а потом когда не осталось ни одной обезьяны, которую обливали бы водой, они всё равно не брали банан и передавали эту традицию другим, короче этот эксперимент скорее всего никогда не проводился. Хотя это и не значит что они бы не стали так делать. Повторить бы этот эксперимент хотя бы на двачерах.
Аноним 27/06/18 Срд 22:13:10 155494266
cover-nas-il-nik.png (257Кб, 700x366)
700x366
3cdeaf779275424[...].png (380Кб, 500x567)
500x567
>>155491
У того анона жидофобией жопа горит, не обращай внимания. Наверное какой-нибудь жид-медведь его в детстве напугал.
Аноним 28/06/18 Чтв 00:49:10 155495267
image.png (3047Кб, 1441x993)
1441x993
>>155491
>>155494
Нет, это был манямирок юдковского, в котором маги обязательно нутупые, и отобрать у них их имущество, чтобы спасти (их достижения) (от них самих) - это святая цель нашей конкисты.

Если ты такой умный, почему ты лажаешь в магии, Гарик? В коня ли корм будет? Не разорвёт ли твой мужской потайной карман пижженым золотом ацтеков? Нет, это не беспокоит Гарика.
Аноним 28/06/18 Чтв 01:24:28 155496268
>>155495
Достижения (знания) копируются, а не отнимаются. Он там хотел с несправедливостью бороться, что-то давать людям даже если брать не захотели бы, а не отнимать. Ты что-то несусветное за уши притянул, я в недоумении.
Аноним 28/06/18 Чтв 05:30:16 155499269
>>155496
>Достижения (знания) копируются, а не отнимаются.
У тебя типичное для школотуна отношение ко времени. Для копирования магических знаний служат пять лет Хогвартса и десять тысяч человекочасов работы преподавателей и учеников. Где взять человекочасы? Надо отнять их у других дел.
Отнялось - прибавилось. Замещение культуры. Не копирование, а всегда вытеснение.

Например, Гарик открывает Малфою тайну причины деградации магии, и Малфой перестаёт быть фанатичным гитлерюгендом. А что, если магу для функционирования нужно быть фанатиком? Гарик не подумал. Гарик просто полез в бульон грязными руками, через 50 лет оказывается, что суп протух, и все пожимают плечами.

Копирует, няша, ксерокс. Только он не осознаёт что копирует, он не знания копирует, а буковы.
Аноним 28/06/18 Чтв 07:10:01 155500270
>>155499
>Малфою тайну причины деградации магии, и Малфой перестаёт быть фанатичным гитлерюгендом. А что, если магу для функционирования нужно быть фанатиком? Гарик не подумал. Гарик просто полез в бульон грязными руками, через 50 лет оказывается, что суп протух, и все пожимают плечами.
У тебя белая раса разбавилась.
Аноним 28/06/18 Чтв 10:47:55 155511271
>>155500
Типичный хохлошкольник типичен.
Аноним 28/06/18 Чтв 11:32:44 155513272
>>155511
Мань, ты свою хуйню из сраки достал без всякого намёка на подтверждение в тексте, что у Юдовского, что у Роулинг.
Способности проявляются в раннем детстве. Для магических существ колдунство это часть их природы, вне зависимости от наличия разума. Магглорожденные ничуть не слабее в колдунстве полнокровных магов. Откуда у них фанатизм? Хуярь свою нетленку, где медведь будет фанатизмом на спецназовцев порчу наводить и SETI окажется происками жидовольдеморта, хоть поржём опять всем разделом.
Аноним 28/06/18 Чтв 11:51:23 155514273
>>155499
>если магу для функционирования нужно быть фанатиком
Ты перепутал ГП и старый мир тьмы.
Аноним 28/06/18 Чтв 11:52:53 155515274
>>155490
Нет, он пытается натянуть детскую сказку на Академию Звёздного Флота.
Аноним 28/06/18 Чтв 14:55:11 155526275
>>155499
>Гарик просто полез в бульон грязными руками, через 50 лет оказывается, что суп протух, и все пожимают плечами.
Да. Это существующая проблема, в исследованиях вообще и а антропологических/культурологических исследованиях, особенно. Если бы сразу так было сформулировано, то как потенциальную опасность - это можно было бы принять, как одну из возможных проблем.

Но ты же, ебанутый мудак, сначала начал визжать про "просто завидуете" и "воровство знаний".
Аноним 28/06/18 Чтв 15:01:17 155528276
>>155499
>служат пять лет Хогвартса
Гари-Юдковкий собирается сократить сроки обучения? И да, ты гарантируешь, что текущие методики обучения - оптимальны? Собственно зачительная часть сюжета направленна на демонстрацию, что нет и того как полезны "учебные бои" (хотя, в последнем случаи, Волди не только отыгрывал роль эффективного препода, но и свои цели преследовал).
Аноним 28/06/18 Чтв 19:22:55 155535277
>>155528
>Гари-Юдковкий собирается сократить сроки обучения?
Ты так говоришь, как будто я помню, сколько учатся в Хрюнобородавинске, и как будто мне не похуй.
Аноним 29/06/18 Птн 00:01:59 155539278
>>155526
>Но ты же, ебанутый мудак, сначала начал визжать про "просто завидуете" и "воровство знаний".
С тобой разные люди говорили.
Мне кажется, интернет в итоге не закончится ничем хорошим для психического здоровья приматов. Ты, наверное, слабо представляешь себе последствия своих попыток отвечать нескольким людям как одному, и никто это не исследовал толком. Я только могу предположить, что твой стресс вырос.
Аноним 29/06/18 Птн 00:09:23 155540279
>>155535
Я не про конкретный срок (неважно сколькр там курс длится), а про вопли ебанутого, что якобы кто-то, что-то - отнимает
>Отнялось - прибавилось. Замещение культуры. Не копирование, а всегда вытеснение.

Позволю себе рассуждение по аналогии такую метафору (для иллюстрации):
Если антрополог подсмотрел в племени рецепт стрельного яда и воспроизвел его в лаборатории - он тоже это знание "отнял"?



Аноним 29/06/18 Птн 00:10:41 155541280
>>155539
>С тобой разные люди говорили.
С тобой тоже - драчек.
Аноним 29/06/18 Птн 00:11:32 155542281
Аноним 29/06/18 Птн 01:59:56 155543282
>>155541
Выпей чаю с мятой.
Аноним 29/06/18 Птн 02:04:57 155545283
>>155540
Да, он отнял собственное время. Понимаешь, ты воюешь сейчас с собственным очком собственным пальцем, не более того.

Чтобы обучить магов научному методу, нужно дополнительно к курсу магии ещё и курс науки впендюривать. Чтобы обучить маглов существованию магии и провести их через стадии отрицания и торга, нужно тоже приложить усилия - этим самым маглам.

Количество часов на обучение - это всегда критическая проблема в ВУЗах, потому что количество материала растёт, а количество времени, за которое его надо подать, нет. Ты бы бы этом знал, если бы не тратил так много времени на массаж своей простаты.
Аноним 29/06/18 Птн 02:09:34 155546284
Да и вообще, количество "знаний" именно в кавычках, конечно же человечества растёт, а продолжительность жизни и здорового рассудка остаётся прежней. Ты не думал об этом, ну так подумай, тик-так, тик-так, твоё время идёт!
Аноним 29/06/18 Птн 02:59:10 155547285
>>155546
>продолжительность жизни
Вполне себе растет
>здорового рассудка
В чем измеряешь?
Аноним 29/06/18 Птн 03:07:20 155549286
image.png (27Кб, 689x342)
689x342
image.png (97Кб, 605x419)
605x419
>>155547
>В чем измеряешь?
В Альцгеймерах. Продолжительность жизни растёт так, что живые потихонечку начинают завидовать мёртвым.
Аноним 29/06/18 Птн 03:11:00 155550287
>>155549
Просто раньше до альцгеймера не доживали
Аноним 29/06/18 Птн 03:32:39 155551288
>>155549
Ты очаровательно умеешь забывать об очевидных факторах вроде увеличения продолжительности жизни, роста человеческой популяции, улучшения медицинского обслуживания пациентов. Нужен сраный талант чтобы раз за разом вытаскивать из жопы настолько ебучую хуйню вместо аргументов.
Аноним 29/06/18 Птн 04:23:47 155552289
image.png (23Кб, 750x450)
750x450
image.png (321Кб, 960x720)
960x720
image.png (783Кб, 2857x2030)
2857x2030
>>155551
>1960, 275 миллионов людей в США, 1.5 миллиона больных
>2010, 350 миллионов людей в США, 6 миллионов больных
>население Земли выросло с 90 по 10 в полтора раза, количество больных стариков выросло втрое
Продолжай, я внимательно тебя слушаю. В чём же я заблуждаюсь?
Аноним 29/06/18 Птн 04:31:18 155553290
image.png (537Кб, 600x599)
600x599
>>155551
Причём в бедных странах с хуёвой медициной количество больных стариков растёт вдвое быстрее. Так что и тут ты объебался.
Аноним 29/06/18 Птн 11:28:54 155563291
>>155545
Мало того, что ты ебанутый, так еще с анальной фиксацией.
Аноним 29/06/18 Птн 11:37:15 155564292
>>155546
>количество "знаний" именно в кавычках, конечно же человечества растёт
Все, я понял - это шизик который регулярно рассказывает про зашедшее в тупик научное знание и человечество вообще.

Что это знание не только растет количественно, но и качественно - например дает практическую отдачу в виде роста производительности труда - животное игнорирует.
Аноним 29/06/18 Птн 16:30:33 155573293
>>155563
>Нужен сраный талант чтобы раз за разом вытаскивать из жопы
>но анальная фиксация-то у меня!
Выдыхай, бобёр.
>>155564
Ты испытываешь некое мазохистское удовольствие, насасывая каждый раз у одного и того же человека, и везде стараешься его сдетектить. Хорошо. Где твои аргументы, крошка?

Твои аргументы - абстрактный пук в лужу, "знание растёт качественно". Хорошо, разберёмся. Для отбора знаний по качеству нам нужны квалифицированные специалисты. Для подготовки квалифицированных специалистов нам нужен курс обучения. Теперь сглатывай:
1. Сложность знаний растёт.
2. Растёт время подготовки специалистов и требования к их личным качествам.
3. Окно трудоспособного возраста не растёт, личные качества людей только падают, т.к. они больше полагаются на уже имеющиеся технологии.

Пойми, обезьяна, есть только очень маленький набор данных, которые ты сможешь поместить в свою башку перед смертью. Больше ты ничем оперировать не можешь.
Так уж вышло, что я оперирую данными антропологии, и я как специалист говорю тебе, что человечеству пизда. Динамика более чем прозрачна, усложнение технологий и инструментов без удлинения цикла обучения приматов ведёт к тому, что приматы начинают расценивать то, чему их учат, как магию. В итоге мы получим тот же самый умирающий Хогвартс, но только в масштабе мира.
Аноним 29/06/18 Птн 17:13:58 155574294
>>155573
>личные качества людей только падают, т.к. они больше полагаются на уже имеющиеся технологии.
Подробнее, о том, какие именно качества ты подразумеваешь и почему они падают. А так же, откуда ты это высралвзял?

>т.к. они больше полагаются на уже имеющиеся технологии
Так, что ты тут имеешь ввиду?

>я оперирую данными антропологии, и я как специалист говорю тебе, что человечеству пизда
Данные в студию, со ссылками, источниками, а так же назови пожалуйста, в чем именно ты специалист? Что заканчивал, специальность, научные интересы?

>Динамика более чем прозрачна, усложнение технологий и инструментов без удлинения цикла обучения приматов ведёт к тому, что приматы начинают расценивать то, чему их учат, как магию.
Знаешь,если бы мы стояли на пороге эпохи книгопечатания - это еще можно было бы стерпеть. Но в эпоху интернета...
Аноним 29/06/18 Птн 17:27:32 155575295
>>155574
>т.к. они больше полагаются на уже имеющиеся технологии
>Так, что ты тут имеешь ввиду?
15 seconds later
>Знаешь,если бы мы стояли на пороге эпохи книгопечатания - это еще можно было бы стерпеть. Но в эпоху интернета...

Оперативная память золотой рыбки? Оперативная память золотой рыбки.
Аноним 29/06/18 Птн 17:29:07 155576296
>>155575
1. Мое замечание, не является твоим ответом на мой вопрос.
2. Ты не ответил
Аноним 29/06/18 Птн 17:38:11 155578297
>>155576
>бульк
Я жду адекватного анона с конструктивными возражениями. И да, конечно же, я не специалист, я хуй. Но на изложенные мной факты это влиять не должно (так работает наука, если ты не знал).
Аноним 29/06/18 Птн 17:40:34 155579298
>>155578
>Я не отвечу ни на один вопрос, но я ученый в попе мученый))
Аноним 29/06/18 Птн 17:44:03 155580299
>>155579
Я ответил тебе. Ты пользуешься интернетом - это удобный инструмент. Но что ты можешь рассказать мне о UDP? Только булькание, конечно.
Аноним 29/06/18 Птн 17:46:12 155581300
>>155580
>Я покукарекал тебе
Аноним 29/06/18 Птн 18:12:42 155583301
>>155573
>1. Сложность знаний растёт.
>2. Растёт время подготовки специалистов и требования к их личным качествам.
Расскажите этому ебанутому, универсальному гению ренесанса, про разделение труда и специализацию.

Еще раз, тупое ты животное - отдача от знаний растет - это отчетливо наблюдаемый факт. Рост производительности труда в расчете на одного специалиста - растет непрерывно.

Пойми, обезьяна, есть только очень маленький набор данных, которые ты сможешь поместить в свою башку перед смертью.
Такая обезьяна как ты - несомненно. Потратишь годы сначала на Тривиум, потом освошь Квадривиум и будешь оставшиеся годы визжать в инернете, пока обычные инженеры и рабочие, выученные по "немного усовершенствованным" педагогическим моделям - тебя кормят и обслуживают.
Аноним 29/06/18 Птн 18:14:55 155584302
>>155583
>Рост ... - растет непрерывно.
Рост ... - наблюдается непрерывно.
Аноним 29/06/18 Птн 18:33:10 155585303
>>155583
>Расскажите этому ебанутому, универсальному гению ренесанса, про разделение труда и специализацию.
Ты обращаешься к залу, ты теперь у нас клоун-конферансье? У специализации есть и обратная сторона: для работы над большим проектом нужны коммуникации, коммуникации приматов ботлнекнуты ещё в неолите. Ну и, опять-таки, десять художников не нарисуют картину за день, десять баб не родят (по-прежнему) ребёнка за месяц, тут ты никак не сманеврируешь.
>отдача от знаний растет - это отчетливо наблюдаемый факт. Рост производительности труда в расчете на одного специалиста - растет непрерывно.
Член КПРФ? Форд спаси и сохрани? Но это неважно, я хотел бы взглянуть на твои графики.
>пока обычные инженеры и рабочие, выученные по "немного усовершенствованным" педагогическим моделям - тебя кормят и обслуживают.
Ну вот ты и расписался в своей принадлежности к жидковским магам, у которых вода течёт потому, что кран открывают. Что тут ещё добавить?
Аноним 29/06/18 Птн 18:35:20 155586304
>>155583
Кстати, ещё забыл спросит - как ты измеряешь производительность труда? Как ты измеряешь труд? Ты ещё и марксизнутое, что ли, чмо?
Аноним 29/06/18 Птн 18:37:18 155587305
>>155585
>вода течёт потому, что кран открывают
Мракобес блядь
Аноним 29/06/18 Птн 18:38:24 155588306
>>155585
>десять художников не нарисуют картину за день, десять баб не родят (по-прежнему) ребёнка за месяц, тут ты никак не сманеврируешь.
>коллективная работа невозможна - я сказал!
Ложная аналогия - как аргумент. Животное необучаемо.
Аноним 29/06/18 Птн 18:43:55 155589307
Horrifying Reve[...].jpg (19Кб, 223x193)
223x193
cage-meme.jpg (39Кб, 600x400)
600x400
>>155588
>Животное необучаемо
Аноним 29/06/18 Птн 18:48:18 155590308
>>155586
>как ты измеряешь производительность труда?
А это при таких масштабах времени/роста - не принципиально. Занятость (часов в сутки) имеет физическое и физиологическое ограничение, а вот труд результаты труда - измеряемые в любых натуральных единицах (хоть в тоннах чугуна, хоть в мегаваттах электроэнергии) растут непрерывно, с начала внедрения мануфактур, немного колеблясь вместе с колебаниями экономик.
Аноним 29/06/18 Птн 18:48:41 155591309
>>155588
Основной аргумент заключался в ограниченности нашей биологической способности к коммуникации. Ты предпочёл его проигнорировать, т.к. он неудобный. Типичный марксизнутый прогрессор из 7Б.
Аноним 29/06/18 Птн 18:50:13 155592310
Мудаки, не хотите тут пообсуждать ГАРРИ ПОТТЕРА бай ЮДКОВСКИ?
Аноним 29/06/18 Птн 18:52:31 155594311
>>155590
>а вот труд результаты труда - измеряемые в любых натуральных единицах (хоть в тоннах чугуна, хоть в мегаваттах электроэнергии) растут непрерывно
Хорошо, с этим можно работать. Вот китайский мастер универсальный гений конфуцианства сделал фарфоровую вазу. Она стоит сто тысяч денег. А вот его потомки, они владеют фабрикой, которая делает сто тысяч ваз в неделю, они кривые, хуёвые, дырявые, размалёванные, но стоят они одну деньгу.

Только один вопрос к тебе: это рост? После этого беседу можно заканчивать, т.к. ты окажешься уёбком независимо от ответа.
Аноним 29/06/18 Птн 18:53:14 155595312
>>155592
Я думаю, юдковски бы очень одобрил этот разговор.
Аноним 29/06/18 Птн 18:54:08 155596313
>>155592
Подожди пока у антисетипетуха обострение закончится. Он уже в картиночной стадии, недолго осталось. Скоро обкончается и уползёт.
Аноним 29/06/18 Птн 19:00:42 155597314
Bibliya-Guttenb[...].jpg (69Кб, 800x480)
800x480
library-card-ca[...].jpg (99Кб, 1000x732)
1000x732
>>155591
>нашей биологической способности к коммуникации
Она социальная - тупое ты животное и в этой области, если ты не знал, появись некоторые технологии.
Аноним 29/06/18 Птн 19:15:53 155598315
>>155552
Слова диагностика это пидор не слышал.
Аноним 29/06/18 Птн 19:16:07 155599316
>>155594
>они кривые, хуёвые, дырявые, размалёванные
С чего это? Они ровно такие по качеству, насколько это при необходимо при данном количестве (серии) и насколько это необходимо для рыночной конкуренции. Превзойти "мастера" - не проблема совершенно. И главное превзойти его изготовив серию таких "шедевров".
Фотография с ЦП.jpg

>Она стоит сто тысяч денег.
Да, и? Причем здесь цена предметов "искусства и прочие цацки для статусного потребления?

>это рост?
Да. В эти
>сто тысяч ваз
- можно, например, срать (и не одному Императору, а всем и каждому) - тем самым снижая эпидемическую опасность и повышая качество жизни по объективным, медицинским/демографическим параметрам. Причем обратное НЕ работает или работает плохо - одному Императору - 1(одна) ваза качество жизни так не повысит.

>окажешься уёбком независимо от ответа
А - аргументация.
Аноним 29/06/18 Птн 19:17:34 155600317
>>155573
>оперирую данными антропологии, и я как специалист
Ебать, специалист сосача оперирует картинками из гугла не понимая что на них нарисовано и уже специалист.
Я чую знакомый с космача запах.
Аноним 29/06/18 Птн 19:20:38 155601318
>>155578
>адекватного анона с конструктивными возражениями
На что блядь? Ты высрал серию бессвязных утверждений и кучку манякартинок.
Аноним 29/06/18 Птн 19:32:13 155602319
>>155598
Значит, в бедных странах диагностика лучше, чем в странах первого мира. Поздравляю, клован, ты сыграл себя.
>>155597
Я как раз то, что у тебя на картинке, и имел в виду, когда говорил про ботлнек в неолите.

С тех пор развитие технологий коммуникации - это посылка неолитических петроглифов по интернету и рычание по скайпу. Качественных изменений не было.
Аноним 29/06/18 Птн 19:37:01 155604320
>>155602
Бля, я тебя знаю, я уже в каких-то тредах саентача тебя видел, причем именно с такими же утверждениями и такой же петушиной дискуссией.
Аноним 29/06/18 Птн 19:38:29 155605321
>>155604
Там ты тоже слился, конечно?
Аноним 29/06/18 Птн 19:41:02 155606322
>>155605
Слил тебе в рот, а ты проглотил.
Аноним 29/06/18 Птн 19:44:23 155607323
>>155606
Надеюсь, и здесь ты покажешь себя с лучшей стороны. Не подведи, анончик!
Аноним 29/06/18 Птн 20:25:17 155608324
>>155602
>ботлнек в неолите
>неолитических петроглифов
Письменность (и иероглифическая и фонетическая), философия как основа категорий для разных способов организации информации, книгопечатание, куча естественных и искусственных языков для разных задач (от медицинской "латыни" и профессионального жаргона, до разных математик)
>Качественных изменений не было.
Ясно.
Ты точно больной. Просто совершенно ебанутый.
Можешь продолжать дальше, но без меня.
Аноним 29/06/18 Птн 20:32:58 155609325
>>155608
Это ты перечислил количественные расширения. Примат теперь может передавать уга-буга и двигать тазом прямо в другой конец планеты. Вот и весь твой интернет. И вся твоя литература.

Конечно, философия это качество - но к массе знаний там применяются те же правила, что я очертил.
Я не жалею о твоём выходе из нашей спецолимпиады, т.к. думалку ты включать отказываешься принципиально.
Аноним 29/06/18 Птн 20:37:25 155610326
>>155609
Есть только изобретатель колеса, все остальные - не изобретатели. Есть только изобретатель дубины и стучания камнем, все остальное, вплоть до заводов - уже не ново.
Аноним 29/06/18 Птн 20:42:17 155611327
>>155609
>количественные расширения
>полная смена парадигмы сознания

Всё, нахуй вы вообще с этим дебилом спорите? Он кретин нахватавшийся по верхам и несущий хзуйню с видом пророка.
Аноним 29/06/18 Птн 20:44:14 155612328
>>155602
>Значит, в бедных странах диагностика лучше
Пиздец. Нет блядь, в бедных странах внезапно БЕДНОСТЬ и все её проблемы сталкивается с обеспеченной благотворителями ВОЗ современной диагностикой.
Блядь,ты больше одной переменной в башке удержать не можешь?
Аноним 29/06/18 Птн 20:44:58 155613329
>>155604
Это похоже антисетидебил.
Аноним 29/06/18 Птн 20:51:00 155615330
>>155611
>полная смена парадигмы сознания
Не устаю проигрывать с манёвренной мани, несущей неподтверждаемую хуйню.
Маня обладает живым неандертальцем и линейкой, которой может замерить парадигму его сознания?
Аноним 29/06/18 Птн 21:59:40 155623331
>>155615
>Маня обладает живым неандертальцем и линейкой, которой может замерить парадигму его сознания?
Может быть ты обладаешь, раз ты так уверен в своих словах?
Аноним 29/06/18 Птн 22:18:14 155626332
>>155623
Я ничего не утверждаю, кроме того, что ты хуесос. И в этом я уверен на все сто.

А вот ты утверждаешь, что мы сможем обучить магов Хогвартса науке и магии без отбора часов у магии за счёт волшебного прогресса в педагогике и методологической мысли. Которого нет, но он обязательно будет. И увеличим продолжительность здоровой жизни учеников, не сейчас, но в будущем обязательно.

Вот я и прошу тебя подкрепить свою болезненную идею какими-нибудь фактами, а чтобы ты не борзел, я указываю тебе на противоположное: в научном мире слишком много (сомнительной) информации, узкая специализация делает людей дебилами в целом, цивилизация стареет, всё это наматывается как снежный ком. А ты вместо контраргументации начинаешь орать, плакать, звать маму, прозревать местного шизика (даже будь я аспетучем, это не прибавит тебе правоты никак). Пандемониум блять.
Аноним 29/06/18 Птн 22:18:52 155627333
>>155611
Понимаешь, он настолько поехавший, что поливать его говном это практически рефлекторная реакция. Нормальный человек видит конкретную проблему и ищет решение. Например в мире не хватает специалистов, растёт комплексность задач, имплементация доступных технологий в повседнедневную жизнь оставляет желать лучшего. Нормальный человек понимает что можно совершенствовать методики обучения, смегчать законы об авторском праве, улучшать взаимодействие между государством и бизнесом, наконец просто ждать пока имплементация станет коммерчески перспективной. Что сами концепции государства и системы образования в их нынешнем виде родом из совсем другого общества, и стремительно отживают своё. Антисетипетух смотрит на всё это и видит только: гроб, кладбище, пидор. Думать вредно, от этого получаются надутые губы у баб и бездуховность. Надо запретить людям думать и жить по платоновским понятиям, тогда станет заебись. Как именно заебись атисетипетух не знает, но явно с рабами и мистическим мышлением во все дыры.
Аноним 29/06/18 Птн 22:25:08 155629334
>>155626
Ты так споришь, словно Хогвартс, магия и мирок детской писательницы созданный под определенные задачи без притенении на суперпроработку - нечто реальное. Каких фактов ты, ебанутый ждешь? Школ магии, как и магических сообществ никогда не было, во всяком случае никто и никогда их не наблюдал и деятельность их совершенно не была замечена. Ты упражняешься в том, что твоя фантазия - реальнее и лучше предположения тех, кто тебе отвечает.
Аноним 29/06/18 Птн 22:25:10 155630335
>>155627
Нормальный человек думает об интенсивной и качественной смене позиции, а ты приписываешь нормальному человеку экстенсивное затыкание плотины пальцем. Ты плох, друг. Совсем плох.
Аноним 29/06/18 Птн 22:27:47 155631336
Аноним 29/06/18 Птн 22:27:55 155632337
>>155626
>А вот ты утверждаешь, что мы сможем обучить магов Хогвартса науке и магии без отбора часов у магии за счёт волшебного прогресса в педагогике и методологической мысли.
Обучение в Хогвартсе длится охуенно долгих семь лет. Меньше средней школы и со всякой хуйней типа предсказаний в курсе. Ну и с квиддичем, куда же маг без квиддича.
Аноним 29/06/18 Птн 22:43:59 155634338
>>155630
>Нормальный человек думает об интенсивной и качественной смене позиции
Это какое ЧСВ нужно, чтобы думать о качественной смене позиции для всего человечества. К сожалению, индивидуум для этого не предназначен. Слишком много факторов, что-то вроде семи миллиардов на данный момент, не считая внешних мелочей. Потому люди и начали задумываться о профите специализации где-то в верхнем палеолите, организовались в общество, построили цивилизацию, научились жить в социальных ячейках во много раз превосходящих возможности индивидуального восприятия. Вообще норм так получилось, пока еще не передохли и не уткнулись в великий фильтр. Не нравится - в тайге всегда есть место для такой яркой личности как ты.
Аноним 29/06/18 Птн 23:01:12 155635339
>>155632
>Ну и с квиддичем, куда же маг без квиддича.
Противник физры и пения в школе, ясно, понятно.
>>155634
>Это какое ЧСВ нужно
Человеческое.
>Потому люди и начали задумываться
Люди как масса не могут задумываться. Думать может только индивид.
>Вообще норм так получилось
Мы заменили свою кровь на нефть, а нейронные сигналы на деньги, но своей сути мы не поменяли ни на йоту. Прошло слишком мало времени, 50к лет это ничто. Мы должны пройти эволюцию. Но я обеспокоен, что мы можем не дотянуть до неё.

Видишь, у нас пропасть в мировоззрениях, тебе до меня ещё кандёхать и кандёхать, а ты что-то пытаешься мне возразить. Зачем?
Аноним 29/06/18 Птн 23:29:19 155639340
>>155635
>Противник физры и пения в школе, ясно, понятно.
Не противник, просто у них там с вычетом вторжения злобных сил зла и троллей жрущих школьников максимально расслабленный курс. Оно понятно, Хогвартс должен быть максимально привлекательным для детской аудитории и авторше пришлось заботиться о том чтобы у протагонистов физически хватало времени и мотивации на подвиги.
>Люди как масса не могут задумываться. Думать может только индивид.
Люди как масса могут обмениваться информацией и работать в команде, сочетая индивидуальные подходы для достижения общих целей. Результат можно назвать коллективным мышлением. Я понимаю что желающих сотрудничать с тобой не так уж много, но далеко не все вокруг настолько же необучаемые мудаки.
>Мы заменили свою кровь на нефть, а нейронные сигналы на деньги, но своей сути мы не поменяли ни на йоту. Прошло слишком мало времени, 50к лет это ничто. Мы должны пройти эволюцию. Но я обеспокоен, что мы можем не дотянуть до неё.
У тебя мания величия, cходи к доктору. Я тоже обеспокоен, это нормально. Жизнь штука хрупкая.
Аноним 29/06/18 Птн 23:33:59 155640341
>>155639
>Люди как масса могут обмениваться информацией и работать в команде
Работа это не мышление, как бы Ленин и Маркс щедро не насыпали в жителей пост-СССР обратного. Мышление это проявление индивидуальности субъекта, коллективизм противоречит такому проявлению. Тебе все прописные истины разжёвывать надо?
Аноним 29/06/18 Птн 23:44:45 155642342
>>155640
Бедняжка, искренне сочувствую. Совсем загнобили бедненького, да? Никто тебя не любит и не понимает, играть с тобой не идут, с детиночкой высоковозрастной. Бабы все суки продажные, на мужиков хуй не стоит, и ни одна падла не хочет смотреть на то как ты подглядываешь в замочную скважену за ебущимися соседями. Остаётся только дрочить на догмы в совсем уж старых книжках.
Аноним 30/06/18 Суб 00:03:34 155643343
>>155642
Себе посочувствуй, ты слил дискуссию и теперь пытаешься унять свой багор, унизив собеседника проекциями своих собственных страхов.
Аноним 30/06/18 Суб 00:14:29 155645344
Аноним 30/06/18 Суб 13:49:56 155669345
>>155552
Охуенные графики. На первом линия уровня флибустьеров и глобального потепления. На втором маня прогрессия. Третья набор бессмысленной хуйни, поиск картинки ведёт в никуда. И ведь постящийся всерьёз считает этот набор графического мусора пруфом.
Аноним 30/06/18 Суб 13:58:31 155670346
>>155615
Я не понял при чём тут неандерталец, который благополучно вымер и имеет к современному человеку отношение лишь в контексте мелкоспора среди генетиков, ебали ли кроманьонцы неандертальцев или нет.
Уже эта хуйня показывает уровень знаний пациента. Но самый лулз, что такая линейка у нас есть называется археологические данные.
Антисетидебил срёт под себя уже с второй космической, но стоически делает покерфейс.
Аноним 30/06/18 Суб 15:10:52 155672347
>>155669
>>155670
Хорошо, эти графики тебе не нравятся потому что врёти. Живого неандертальца у тебя нет, зато есть живой кроманьонец. Я жду результатов замера парадигмы кроманьонца. Ну, чтобы твой ненаучный вскудахт выше подтвердить.

Давай, выкладывай свои факты, свои данные и графики, чего ты ждёшь.
Аноним 30/06/18 Суб 15:12:05 155673348
>>155672
Переходи уже к нигилизму
Аноним 30/06/18 Суб 15:23:46 155674349
>>155672
Смены мистического сознания на рациональное тебе мало?
Охуеть блядь. Я не имею ни возможности ни желания читать тебе курс лекций по этнографии первого блядь курса.
Объяснить дебилу не понимающему что к каждому маня графику следует приложить описание методики его получения, объяснять тебе за науку в которой ты нихуя не понимаешь это слишком много чести.
Разрешаю уйти в оборону, с твоими любимыми слился, ниту пруфов и прочей шизой с которой тебя ебанько забанили уже повсюду.
Расскажу вам охуеную историю про это ебанько аноны.
Этот шизик как то писал открытое письмо клятым учным клятого мира. На русском. Постя его на сосаче.
Ебанутый вариант золотца с уровнем образования технаря выпертого с второго курса.

Аноним 30/06/18 Суб 15:41:40 155675350
>>155674
>Смены мистического сознания на рациональное тебе мало?
Ты знаешь, я читал литературу на эту тему и все аргументированные научные подкрепления этой смены сводятся к "ятакскозал" и "мужикискозали".
>Я не имею ни возможности ни желания читать тебе курс лекций по этнографии первого блядь курса.
Это хорошо. Потому что я их читал. См. выше.

>Расскажу вам охуеную историю про это ебанько аноны.
>Этот шизик как то писал открытое письмо
Что?
Дегенерат, я - не олицетворение всех твоих страхов и ненависти на харкаче. Так-то ты от мистического сознания ушёл, так-то ты применяешь рациональное мышление, кек.
Аноним 30/06/18 Суб 15:53:42 155676351
Антисетипетух, поиграй в Бесконечное лето. Смотри: это действительно охуенная игра и у них целая борда есть, живая и активная, можешь хоть всю её обосрать. Всяко веселей чем тут с одним аноном вторые сутки демагогию разводить.
Аноним 30/06/18 Суб 16:44:05 155677352
>>155676
Без провокаций тут мне.
Шизик забанен превентивно.
Аноним 30/06/18 Суб 17:08:08 155679353
Аноним 30/06/18 Суб 17:08:36 155680354
>>155679
Как хорошо, что я не шизик.
Аноним 30/06/18 Суб 17:55:24 155682355
>>155679
>>155680
Ебать дурачок.
Забанен в
>Бесконечное лето
разумеется.
Аноним 30/06/18 Суб 18:35:25 155685356
>>155682
Банить людей, которые никогда не писали на твоей доске, это залёт. Тебя могут пидорнуть из цоператоров за это. Хочешь, попробуем?

К счастью, мне глубоко похуй на ваш пидрильный клуб любителей.
Аноним 30/06/18 Суб 19:05:04 155687357
>>155640
Разжёвывай, что там может намыслить индивид без общества.
Аноним 30/06/18 Суб 19:13:42 155688358
>>155687
Взять палку и пиздить таких уебков как ты проще и эффективнее, чем руками
Аноним 30/06/18 Суб 19:30:36 155689359
>>155688
>проще и эффективнее, чем руками
Но руками приятнее же.
Аноним 30/06/18 Суб 19:31:27 155690360
>>155685
>Хочешь, попробуем?
Пробуй, пациент.
Кончится тем что тебя забанят глобально и навсегда.
30/06/18 Суб 19:38:09 155692361
>>155677
>>155682
>>155690
Какие грозные школьники пошли нынче, и фантазия какая богатая.
Если бы ты действительно был мочой, то знал бы, что, во-первых, представляться мочой всуе нельзя. Это залёт.
Во-вторых, банить хуй пойми кого без обоснования тоже нельзя. Это второй залёт.

Но тебе это знать неоткуда, т.к. ты школота с гиперактивной фантазией. Глобально и навсегда, ололо.
Аноним 30/06/18 Суб 19:42:06 155695362
>>155692
>банить хуй пойми кого без обоснования тоже нельзя
Взоржал вголосяндрий распугав соседей.
30/06/18 Суб 19:44:05 155696363
>>155695
В /b, где ты привык обитать, можно. Но ты не в /b, чмондель.
Аноним 30/06/18 Суб 19:48:10 155697364
>>155696
>ты не в /b
И то правда, здешняя параша с инфантильными дебилами и шизиками куда хуже.
Аноним 01/07/18 Вск 04:20:01 155709365
1434033964779988.png (855Кб, 1038x975)
1038x975
XEIA-foto-02.jpg (123Кб, 600x600)
600x600
131540FIB-SEM-t[...].jpg (129Кб, 1967x674)
1967x674
Page3-4.jpg (40Кб, 300x301)
300x301
Кстати, о крионике. Чому бы не подписаться на замещение воды на эпоксид вместо этого? Во-первых, дождаться послойной рекнструкции мозга в коннектом и цифрового бессмертия куда вероятней, чем молекулярных манямашин, которые починят мозг человека, замороженного хуй знает как в умирающем состоянии. Во-вторых блок эпоксидной смолы куда вероятней доживёт до этого. Ему не страшны перебои с поставкой жидкого азота. Его можно поставить в фамильном склепе вместо урны, и не боятся что фирма, делающая крионику разорится, или самоликвидируется, нахапав денег, или что религиозные фундаменталисты вынудят правительство закрыть её, или ещё какая хуйня, которая приводит к тому что, как уже писал анон, тело идёт на корм помойным крысам.
На первом пике крысиный мозг, обработанный таким образом. Технология описана ещё у Бострома в ИИ: срезаем мозг алмазным ножом или пучком частиц, смотрим в SEM на поверхность блока (не на срез), снова срезаем, снова смотрим, и так до конца (пики 2 и 3). Из полученных срезов реконструируем коннектом, затратив ад вычислительных мощностей. Чтобы это был не голый коннектом, можно ещё живому человеку (или уже в перфузируемый мозг) вводить какой-нибудь маркёр, который бы связывался только с работающими синапсами (или только с неработающими). Например, антитела, коньюгированный с колоидным золотом - последний пик, правда это TEM, в SEM качество будет хуже, даже с манятехом.
Аноним 01/07/18 Вск 08:10:21 155718366
Аноним 01/07/18 Вск 08:47:37 155721367
>>155675
Список литературы. Её немного, так что давай называй.
Аноним 01/07/18 Вск 13:56:07 155736368
3View serial bl[...].mp4 (2375Кб, 640x480, 00:00:37)
640x480
3мшуц ыуь.webm (3548Кб, 590x360, 00:00:39)
590x360
3view1.jpg (250Кб, 900x600)
900x600
White-Matter-Fi[...].jpg (145Кб, 720x575)
720x575
>>155709
Upd это называется 3view SEM на вэбмках принцип. Самый реалистичный способ достичь цифрового бессмертия, блок эпоксидки - самый реалистичный способ до него дожить. Хотя первой жертве этой технологии будет очень не круто: проснуться в вечно умирающем мозге без тела, с кучей багов, и ждать пока оператор в лучшем случае возьмёт инструмент "эмитация активации мозга электродом" и топорно тыкнет в центр удовольствия, а активность болевых центров подавит. В худшем оператор будет пожимать плечами пока эмуляция будет испытывать ёбаные страдашки.
Хотя, скорее всего первой жертвой будет какой-нибудь ребёнок или подросток - идейный патриот, выращенный по секретному проекту, он всю жизнь готовится к тому чтобы проснуться без тела, преодолевать сенсорную депревацию, не сходя с ума, сохранять верность Старшему брату, и исполнять приказы. Кучу мозгов таких детей покромсают в попытках сделать ИР без понимания как работает разум. Возможно в процессе поймут принцип работы мозга и просто накодят всё до завершения эмуляции. А все, кто хотел цифрового бессмертия, опять же, пойдут жевать опилки потому что они никому не нужны.
Аноним 02/07/18 Пнд 12:40:06 155777369
Сайфач не хочет обсудить оцифровку сознания и прочий трансгуманизм? Здоров, ли он?
Вот ты, анон, какой способ консервации мозгов бы выбрал? Качественную но ненадёжную криоконсервацию, или надёжную, и скорее всего достаточную заливку в эпоксид? Или наоборот разрушил нахуй мозг, чтобы точно никогда не проснуться?
Аноним 02/07/18 Пнд 13:25:05 155779370
>>155777
Мягко говоря маловероятно что у меня перед смертью будет достаточно денег и рассудка на такую роскошь. Эпоксидый вариант в меньшей степени зависит от крио-мясников и их холодильных установок, что определенный плюс.
Аноним 02/07/18 Пнд 16:16:14 155782371
Аноним 02/07/18 Пнд 22:59:29 155787372
>>155782
Иди нахуй, это уже третий или четвёртый срач с тех же слов на моей памяти. Если люди хочут, то почему бы и нет. Фараоны же строили свои пирамиды, теперь Египет с них живёт. Если даже мёртвый мозг современного человека попадёт в руки учёных будущего в отличной сохранности, это уже будет достаточно интересно для оценки биологических изменений и просто круто смотреться под стеклом. Если непрерывность сознания и йоба-нанотехнологии работают иначе чем ты думаешь, то анон трахнет робошлюху. Если работают, но плодя отдельные сущности, то двум с половиной историкам будет интересно послушать про зарождение информационного мира с точки зрения обывателя на переломе веков. Если дальше только пепел и тлен, то всё хуйня.
Аноним 02/07/18 Пнд 23:06:44 155788373
>>155782
В любом случае, я сильно подозреваю что твои собственные представляения о задачах это говно на самом дне параши.
Аноним 03/07/18 Втр 15:31:47 155804374
>>155787
>Фараоны же строили свои пирамиды, теперь Египет с них живёт.
Ну охуеть теперь, надеюсь фараоны радуются?

>Если даже мёртвый мозг современного человека попадёт в руки учёных будущего в отличной сохранности, это уже будет достаточно интересно для оценки биологических изменений и просто круто смотреться под стеклом.
Футурамы насмотрелся?

>будет интересно послушать про зарождение информационного мира с точки зрения обывателя на переломе веков.
Останется более чем достаточно свидетельств очевидцев.
Аноним 03/07/18 Втр 16:35:18 155806375
>>155804
>Ну охуеть теперь, надеюсь фараоны радуются?
Я тоже надеюсь что они довольны.
>Футурамы насмотрелся?
Видимо, меньше тебя.
>Останется более чем достаточно свидетельств очевидцев.
Не любишь ты историю, новый вид источников это всегда курто.
Аноним 03/07/18 Втр 17:34:56 155809376
>>155806
>Я тоже надеюсь что они довольны.
То есть ты допускаешь существование загробной жизни и возможности восприятия оттуда современности, а так же того, что люди жившие более 2000х лет назад будут рады бесконечно далекому государству существующему на их землях.

>Не любишь ты историю, новый вид источников это всегда курто.
Это как спрашивать какую-нибудь бабу Сраку про Сралина и его времена, а она тебе выдает пропаганду своего времени, по инерции боясь пиздануть лишнего про вождя.
Аноним 03/07/18 Втр 17:36:03 155810377
>>155809
>бесконечно далекому для них
фикс
Аноним 03/07/18 Втр 18:01:01 155812378
>>155809
>То есть ты допускаешь существование загробной жизни и возможности восприятия оттуда современности, а так же того, что люди жившие более 2000х лет назад будут рады бесконечно далекому государству существующему на их землях.
Я бы хотел допускать нелинейность течения времени, чтобы все когда-либо жившие люди существовали одновременно во всех своих ипостасях . В этом случае я надеюсь что фараоны довольны.
>Это как спрашивать какую-нибудь бабу Сраку про Сралина и его времена, а она тебе выдает пропаганду своего времени, по инерции боясь пиздануть лишнего про вождя.
Возможность сравнить последствия аналоговой и цифровой промывки мозгов разными режимами звучит черезвычайно познавательно. Серьезно, я тащусь от Помпейских граффити про отдрачивание на виду у городской стражи, и жалею что их сохранилось так мало, потому что нравы и будничный уклад это даже в большей степени история чем завоевание очередных ебеней очередными полководцем.
Аноним 03/07/18 Втр 20:20:21 155816379
>>155812
>отдрачивание на виду у городской стражи
Можно соус?)
Аноним 03/07/18 Втр 21:25:02 155817380
Аноним 03/07/18 Втр 21:46:55 155818381
>>155817
Анон, ничего не работает Т_Т все кликабельные штуки 404, картинок нет, ничего нельзя, никакого праздника(
Аноним 03/07/18 Втр 21:54:17 155819382
>>155818
У меня всё открывается:

>V.1.26 (House of Caecilius Iucundus); 4091: Whoever loves, let him flourish. Let him perish who knows not love. Let him perish twice over whoever forbids love.

V.1.26 (peristyle of the House of Caecilius Iucundus); 4087: Staphylus was here with Quieta.

V.3.9 (House of Cosmus and Epidia; right of the door); 6702: Aufidius was here. Goodbye

V.5 (just outside the Vesuvius gate); 6641: Defecator, may everything turn out okay so that you can leave this place

V.5 (near the Vesuvius Gate); 7086: Marcus loves Spendusa

V.5.3 (barracks of the Julian-Claudian gladiators; column in the peristyle); 4289: Celadus the Thracian gladiator is the delight of all the girls

VI (on the Street of Mercury); 1321: Publius Comicius Restitutus stood right here with his brother

VI.6.1 (House of the Olii; on the Via Consolare); 139: The city block of the Arrii Pollii in the possession of Gnaeus Alleius Nigidius Maius is available to rent from July 1st. There are shops on the first floor, upper stories, high-class rooms and a house. A person interested in renting this property should contact Primus, the slave of Gnaeus Alleius Nigidius Maius.

VI.11 (on the Vico del Labirinto); 1393: On April 20th, I gave a cloak to be washed. On May 7th, a headband. On May 8th, two tunics

VI.13.19 (House of Sextus Pompeius Axiochus and Julia Helena; left of the door); 4485: Hectice, baby, Mercator says hello to you

VI.14 (vico degli Scienziati); 3042: Cruel Lalagus, why do you not love me?

VI.14.20 (House of Orpheus); 4523: I have buggered men

VI.14.36 (Bar of Salvius); 3494: In one bar, a picture depicts two men playing dice. One shouts, “Six!” while his opponent holds up two fingers and says, “No, that’s not a ‘three’; it’s a ‘two’”. By the door of the bar, another picture shows a short man driving a group of men out. Above his head are the words, “Go on, get out of here! You have been fighting!”

VI.14.36 (Bar of Salvius; over a picture of a woman carrying a pitcher of wine and a drinking goblet); 3494: Whoever wants to serve themselves can go on an drink from the sea.

VI.14.37 (Wood-Working Shop of Potitus): 3498: What a lot of tricks you use to deceive, innkeeper. You sell water but drink unmixed wine

VI.14.43 (atrium of a House of the Large Brothel); 1520: Blondie has taught me to hate dark-haired girls. I shall hat them, if I can, but I wouldn’t mind loving them. Pompeian Venus Fisica wrote this.

VI.15.6 (House of Caesius Valens and Herennius Nardus); 4637: Rufus loves Cornelia Hele

VI.16.15 (atrium of the House of Pinarius); 6842: If anyone does not believe in Venus, they should gaze at my girl friend

VII (House of the Tetrastyle Atrium); 2060: Romula hung out here with Staphylus.

и дальше, в том же духе.
Аноним 12/07/18 Чтв 12:33:19 156205383
WrzqbOFCPCI.jpg (339Кб, 852x1200)
852x1200
kzZaaVUnmFE.jpg (344Кб, 852x1200)
852x1200
lMes4PLqc5g.jpg (365Кб, 852x1200)
852x1200
Аноним 12/07/18 Чтв 13:15:12 156208384
Аноним 12/07/18 Чтв 13:38:52 156210385
>>156208
Тут обложка фапабельней и стоит дешевле, эти говорят что по себестоимости всё продают, пока получается 890 за всё (без налогов и доставки). 15-16 июля обещают запустить, тогда понятно станет.
Аноним 12/07/18 Чтв 20:40:12 156237386
>>156205
Чисто из интереса, Роулинг то давала права на использование вселенной?
Аноним 12/07/18 Чтв 20:44:02 156238387
>>156237
>подразумевая, что у жидковского хоть что-то общее со вселенной роулинг, кроме имён собственных
Без прибыли продают же.
Аноним 12/07/18 Чтв 22:22:30 156253388
>>156238
Я блять каждый раз хуею с того как русские представляют себе авторское право.
Вангую что переводчик решил срубить бабла.
Аноним 13/07/18 Птн 14:56:31 156271389
pnYNOVo4GnE.jpg (140Кб, 960x720)
960x720
Аноним 14/07/18 Суб 10:43:23 156309390
>>155819
Лудшую цитатук пропустил:
>Weep, you girls. My penis has given you up. Now it penetrates men’s behinds. Goodbye, wondrous femininity!
Аноним 14/07/18 Суб 13:45:58 156318391
>>156309
Я тупо верхние скопировал. Так-то читать нужно все, там много хорошего.
Аноним 17/07/18 Втр 10:49:13 156431392
15095893112010.jpg (453Кб, 595x842)
595x842
Начался краудфандинг на некоммерческую печать ХПМОР

https://planeta.ru/campaigns/hpmor

Если вкратце: твёрдый переплёт, за все три книги 1 086 ₽ (!), самовывоз из Москвы или доставка почтой России заказывается отдельно, там же, по ссылке. До этого чел организовал печать "Евангелие Летающего Макаронного Монстра", и событие будут освещать известные научпоп порталы, вроде Vertdider и Scione, так что можно выключить паранойю.
17/07/18 Втр 12:15:46 156433393
Аноним 25/07/18 Срд 13:00:45 156804394
>>131811
>Любые книги которые не научно-популярные и не для домохозяек.
И сразу нахуй, долбоеб.
Аноним 02/08/18 Чтв 10:20:15 157131395
>>155179
> Юдковский помешан на смерти, он, в отличие от нормальных людей, пиздец боится подохнуть, а всех, кто понимает неизбежность конца, но не бегает из-за этого как в жопу подстреленный, он клеймит deathist'ами.
Так он еврей же, для них это всегда так, как будто бы что-то невероятное.
Аноним 02/08/18 Чтв 11:21:39 157135396
>>157131
Знают, что в ад попадут?
Аноним 02/08/18 Чтв 22:06:03 157191397
ewk0db[1].jpg (46Кб, 600x600)
600x600
Аноним 03/08/18 Птн 12:46:13 157232398
>>157191
>юзер
>Юдковский Элиазер
Аноним 04/08/18 Суб 19:24:41 157281399
>>155179
> он, в отличие от нормальных людей, пиздец боится подохнуть
Так все боятся подохнуть, просто кто-то честно пишет фанфики, а у кого-то зеленый виноград.
Аноним 13/09/18 Чтв 00:15:50 158777400
15209639635740.jpg (26Кб, 314x319)
314x319
15313879994790.jpg (339Кб, 852x1200)
852x1200
Тем временем, до конца краудфандинга на печать осталось 4 дня, вдруг кто ещё не слышал. за все три книги 1 086 ₽, самовывоз из Москвы и СПБ, доставка почтой России

https://planeta.ru/campaigns/hpmor
Аноним 16/09/18 Вск 23:36:40 158906401
15082462472210.jpg (228Кб, 900x813)
900x813
Гарри Поттер и [...].mp4 (10058Кб, 486x360, 00:02:54)
486x360
Внезапно, отсылочка:
2 сезон Робоцыпа 2006
МРМ 2010
Аноним 17/09/18 Пнд 18:44:07 158917402
Аноним 28/09/18 Птн 23:06:42 159266403
28.09.png (263Кб, 888x550)
888x550
>>158777
Удастся, ли посрамить патлатых говнарей, и ворваться в топ? Делайте ваши ставки!
Да, краудфандинг продлевали два раза по неделе (после продлений сделали почти х2), обещают больше не продлевать, говорят на сроки печати это не повлияет.
Аноним 11/10/18 Чтв 07:03:01 159751404
Аноны, можно где-то подробнее почитать про Закон Винжа? Не могу найти ничего об этом вне статей Юдковского.
Аноним 11/10/18 Чтв 20:50:24 159760405
1536673486-7ca2[...].jpg (108Кб, 700x478)
700x478
>>130884 (OP)
Гарри Поттер и Дары Коммунизма
Аноним 12/10/18 Птн 00:10:45 159766406
>>159751
Хз. Может быть Винж где-то что-то сказал, А Юдковский решил зафорсить этот мем в виде закона имени его.
Аноним 13/11/18 Втр 19:56:49 160886407
Почему Гарри решил сохранить в тайне своего Истинного Патронуса?
Аноним 13/11/18 Втр 23:27:20 160894408
>>160886
Наверное решил что секрет нельзя потом untold, что надо сперва подумать, потом делать что-то необратимое. Решил постигать мудрость волшебников и их выдрочку на секреты, что полезно иметь возможность отправлять сообщения когда враг думает что её у тебя нет, что лучше не говорить Волдеморту обо всех странных вещах, которые могут быть силой что ему неведома "если не хотите сказать Сталину - не говорите никому", кучу причин можно придумать.
Аноним 10/12/18 Пнд 10:51:16 161653409
>>155819
На пикабу перевели

I.2.20 (Бар/Бордель Иннула и Папилио); 3932: Плачьте, девушки! Мой член на вас забил. Теперь он входит в мужиков. Прощай, чудесная женственность!



I.2.23 (Перистиль [открытое пространство, как правило, двор, сад или площадь, окружённое с четырёх сторон крытой колоннадой] таверны Верекундия; 3951: Реститут говорит: Реститута, снимай тунику и покажи нам свою волосатую штуку»



I.4.5 (Дом кифариста, под изображением человека с большим носом); 2375: Ампликат, я знаю, что Икар тебя в жопу трахает. Сальвий это написал.



I.7.1 (В вестибюле дома Куспия Панса); 8075: Чиновник по финансам императора Нерона говорит: еда тут – отрава.



I.7.8 (бар, слева от двери); 8162: Мы двое лучших друзей, здесь были. Хотите знать наши имена? Гай и Аул. [«Киса и Ося были тут» вечны.]



I.10.2-3 (Бар Примы); 8258, 8259: На стенах бара разыгрывается история Саксесса, Северия и Ирис: «Саксесс, ткач, любит гостиничную рабыню Ирис. Она, однако, его не любит, а он просит её над ним сжалиться. Это написал его соперник. Пока!» [ответ] «Завистник, чего ты вмешиваешься! Склонись перед красавцем, пусть и несчастливым!» [ответ первого] Я свое сказал, и все тут написал. Ты Ирис любишь, а она тебя нет.»



Здесь в оригинале зарисована игра словами на 16 квадратах.

I.10.2-3 (Бар Примы); 8297:

R O M A

O L I M

M I L O

A M O R



I.10.4 (возле заднего входа в вестибюль Дома Менандера); 8356: Будучи в Нуцерии, ищи Новелию Примигению, возле римских ворот в квартале проституток.



I.10.4 (Внешняя стена дома Менандера); 8304: Сатура тут была, 3-го сентября.



I.10.7 (Дом и контора Волюсия Ювенка, слева от двери); 8364: Секундий передает привет Приме, где бы она не была. Прошу, госпожа моя, меня любить!



II.2.1 (Бар Астила и Пардала); 8408: В медовой жизни живут влюбленные, как пчелки.



II.2.3 (Бар Аттикта, справа от двери); 8442: Я трахал официантку.



II.3.10 (посудная мастерская / Бар Никанора, справа от двери); 10070: Лесбиан, ты насрал и написал «Всем привет!»



II.4.1 (бар, слева от двери, возле изображения Меркурия); 8475: Пальмира, насыщающая жажду.



II.7 (барраки гладиаторов); 8767: Флороний, солдат 7го легиона, тут был. Женщины про него не знали. И только 6 приходили узнать, маловато для такого жеребца!



II.7 (барраки гладиаторов); 8792: 19го апреля я сделал хлеб.



II.7 (барраки гладиаторов); 8792b: Антиох и его подружка Цитера тут тусовались.



III.4.2 (Дом Моралиста); 7698a: Пусть вода омоет начисто твои ноги, и раб вытрет их досуха, ткань накроет диванчик. Пользуйтесь нашими полотенчиками.



III.4.2 (Дом Моралиста); 7698b: Пусть будет скромность в твоем взгляде, не смотри развратными глазами на чужую жену!



III.4.2 (Дом моралиста); 7698c: […]отложи свои ссоры, или уходи, и забери их с собой.



III.5.1 (Дом Паския Гермеса, слева от двери); 7716: Тому кто тут срет: Берегись, прокляну! А если ты наплюешь на проклятие – пусть разгневанный Юпитер будет твоим врагом!



III.5.3 (на стене на улице); 8898: Теофил, хватит лизать девочкам по собачьи возле городской стены!



III.5.4 (внешняя стена маленького дома); 8903: Гай Сабиний привет передает Статию. Путник, в Помпеях вкуси хлеба, но выпить езжай в Нуцерию. В Нуцерии выпивка лучше!



V.1.18 (Дом Валерия Флакка и Валерия Руфа, справа от двери); 4066: Дафний тут был со своей Феликлой.



V.1.26 (Дом Цесилия Юкунда); 4091: Кто любит – пусть цветет. Кто не любит – пусть пропадет. Пусть пропадет он дважды, если запрещает любить!



V.1.26 (Перистиль дома Цесилия Юкунда); 4087: Стафил был тут с Квиетой.



V.3.9 (Дом Косма и Эфидии, справа от двери); 6702: Ауфидус был тут. Пока!



V.5 (Снаружи Везувийских ворот); 6641: Насравший тут, пусть у тебя все будет хорошо, чтобы ты ушел с этого места!



V.5 (Возле Везувийских ворот); 7086: Марк любит Спендузу.



V.5.3 (Барраки Юлие-Клавдиевых гладиаторов, колонна перистиля); 4289: Келад, гладиатор-фракиец, наслаждение для всех дев!



VI (На улице Меркурия); 1321: Публий Комик Рестит стоял прям вот тут со своим братом



VI.6.1 (Дом Олии, на Виа Консоларе [главная дорога в западной части Помпей]); 39: Сдается район Ария Полия, принадлежащий Гнею Аллею Нигидию Маю, начиная с 1 Июля. На первом этаже магазины, на последующих высококачественные комнаты. Кто заинтересован в съеме – найдите Прима, раба Гнея Аллея Нигидия Мая.



VI.11 (На Vico del Labirinto); 1393: 20го апреля я сдел в прачечную плащ. 7го мая – повязку. 8 мая две туники.



VI.13.19 (Дом Секста Помпея Аксиоха и Юлии Елены, слева от двери); 4485: Гектия, детка, Маркатор передает тебе привет!
Аноним 10/12/18 Пнд 10:51:43 161654410
>>161653
VI.14; 3042: Лалаг, жестокий, почему ты не любишь меня?



VI.14.20 (Дом Орфея); 4523: Я трахал в жопы мужиков.



VI.14.36 (Бар Сальвия); 3494: В баре картинка, изображающая двух игроков в кости. Один кричит: «Шесть!», а его оппонент держит два пальца и говорит: «Это не три, а два!». Возле двери бара другая картинка: низкорослый человек выгоняет группу людей. Над его головой слова: «Валите отсюда, вы драку устроили!»



VI.14.36 (Бар Сальвия, над картинкой женщины с кубком и кувшинчиком для вина); 3494: Кто хочет самообслуживания – пускай идет пьет из моря!



VI.14.37 (Столярная мастерская Потита): 3498: Вот ты ж хитрый трактирщик! Продаешь воду, а сам неразбавленное вино пьешь!



VI.14.43 (Атриум [входная часть, откуда можно попадать в другие части дома] дома Большого Борделя); 1520: Блондинка научила меня ненавидеть темненьких. Я бы их ненавидел, если бы мог, но не откажусь их иметь. Помпеянин Вен (Венус) Физик это написал.



VI.15.6 (Дом Цезия Валенсия и Геренния Нарда); 4637: Руф (Руфус) любит Корнелию Геле.



VI.16.15 (Атриум дома Пинария); 6842: Если вы не верите в Венеру – взгляните на мою подружку.



VII (Дом тетрастильного атриума (4 колонны при входе); 2060: Ромула тут тусовалась с Стафилием.



VII.1.40 (Дом Цезия Бланда, перистиль дома Марса и Венеры на улице Августалий); 1714: 640 шагов, между туда и обратно, 10 раз.



VII.6.35 (Бордель Венеры, на Vico dei Soprastanti напротив Vicolo del Gallo); 1645: Пусть Амур (Любовь) сожжет на одинокой горе того, кто хочет лапать мою подружку!



VII.2.18 (vicolo del Panattiere, Дом торговцев Вибиев); 3117: Я от Атимена залетела.



VII.2.18 (vicolo del Panattiere, Дом торговцев Вибиев); 3131: Фигул любит Идаю.



VII.2.44 (Бар Гедоны (или Колепия) на ул. Августалий, на углу в сторону лупанария); 1679: Гедона говорит: Всего за одну монету тут нальют. Вино получше – 2 монеты. Фалернского налют за 4.



VII.2.48 (Дом Карпасия Прима); 3061: Я бы своего мужа не продала бы и за все золото мира!



VII.7.5 (Дом Кальпурнии); 4783: Крискент милый и сладкий.



VII.9 (Дом Евмахии, via della Abbondanza); 2048: Секунд любит мальчиков.



VII.12.18-20 (Лупанарий); 2175: Я тут много кого перетрахал.



VII.12.18-20 (Лупанарий); 2185: 15-го июня Гермес, Филетер и Кафис тут потрахались.



VII.12.18-20 (Лупанарий); 2192: Соллемн, ты охуенен!



VII.12.35 (Vico d’ Eumachia, маленькая комната, возможно бордель); 2145: Гай Валерий Венуст, солдат 1й преторианской когорты, центурии Руфуса, бабоёб.



VII.12.35 (Vico d’ Eumachia, маленькая комната, возможно бордель); 2146: Вибий Реститут спал тут один, и скучал по своей любимой Урбане.



VII.12.35 (Vico d’ Eumachia, маленькая комната, возможно бордель); 2163: Горячий привет Сенеке Фортуне, куда бы он не пошел.



VII.15.11-12 (Дом Вера, между двумя дверями дома); 4838: Секунд передает привет своим друзьям



VIII (Коридор в театре); 2457: Мета, рабыня Коминии из Ателлы, любит Хреста. Пусть помпеянская Венера будет к ним благосклонна, и они всегда будут жить в гармонии!



VIII (Улица Театров); 64: Медный горошок пропал из моего магазина. Кто вернет – получит 65 бронзовых монет (сестерциев) Еще 20 тому, кто поможет поймать вора.



VIII.1 (Над скамейкой снаружи Морских ворот); 1751: Если кто тут сядет – пусть прочитает это сначала: если хочешь хорошего траха – ищи Аттицию, она стоит 4 сестерция.



VIII.2 (в базилике); 1797: Ты не вырос, пока не влюблялся.



VIII.2 (в базилике); 1808: Уге любит Аллотена.



VIII.2 (в базилике); 1811: Если игнорировать маленькую проблему – она только вырастает.



VIII.2 (в базилике); 1812: Цезий искренне любит М[…имя потеряно]



VIII.2 (в базилике); 1816: Епафр, ты лысый!



VIII.2 (в базилике); 1820: Хие, надеюсь твой гемморой так натрется, что будет болеть, как никогда не болел!



VIII.2 (в базилике); 1824: Пусть все влюбленные придут и узрят: Я хочу переломать Венере ребра палкой, и сломать богине ноги. Если она может ударить в бою слабую грудь, то почему я не могу ей голову разбить палкой?



VIII.2 (в базилике); 1826: Филер – евнух!



VIII.2 (в базилике); 1837: Если ты можешь, но не хочешь, почему ты всегда говоришь мне вернуться завтра? Заставь меня уже умереть, ведь ты итак заставляешь меня жить без тебя. Твой лучший подарок – перестать мучать меня. Конечно, надежда возвращается к тому, кто ее однажды потерял.



VIII.2 (в базилике); 1842: Гай Пумидий Дипил был тут 3 октября (78 года до н.э.) [исессна, там в оригинале стоит другая дата, ее просто сразу переложили на наше летоисчисление])



VIII.2 (в базилике); 1852: Пиррх коллеге Хиу: я горюю, ведь я слышал что ты умер. Прощай.



VIII.2 (в базилике); 1863: Хватай свою служанку когда хочешь, ты в своих правах!



VIII.2 (в базилике); 1864: Самий Корнелию: иди повесся!



VIII.2 (в базилике); 1880: Люций Истакидий: Тот кто меня не приглашает на обед для меня чужой.



VIII.2 (в базилике); 1880: Мужик с которым я обедаю – варвар.



VIII.2 (в базилике); 1881: Виргула другу Тертию: ты омерзителен!



VIII.2 в базилике); 1882: Кто жопотрах – у него хуй огенм горит.



VIII.2 (в базилике); 1904: О стены, на вас столько чуши написано, удивляюсь, как вы еще не обрушились!



VIII.2 (в базилике); 1926: Епафра хреново играет в мяч



VIII.2 (в базилике); 1928: Любовь диктует мне то ,что я пишу, и Купидон показывает мне путь, но я умру, если бог захочет чтобы я шел по жизни без тебя.



VIII.2 (в базилике); 1951: Сарра, это непорядочно вот так меня одного оставлять!



VIII.7.6 (гостиница Муледриверс слева от двери); 4957: Мы обоссали кровать. Признаю, были неправы. Но знаешь почему? Горшка в комнате не было!



IX.1.26 (Атриум Дома Евреев); 2409a: Строний, Строний, ничего не знает!



IX.2.18 (Дом Корвия Марцелла и Фабии, в таблинуме); 4993: Амплиат Педания – вор?



IX.5.11 (Дом Поппея Сабиния, перистиль); 5092: Коль почувствовал жар любви, погонщик мулов, торопись к Венере. Милого мальчик, погоняй скорее мулов, привези меня в Помпеи, где сладка любовь. Ты мой...



IX.5.18 (Дом Геркулеса и Несса, за дверью); 5112: Пойми: пока я жив, ты, ненависная смерть, приходишь!



IX.8.3 (Дом Сотни, атриум); 5213: Мой развратный сын, со сколькими женщинами ты уже переспал?



IX.8.3 (Дом Сотни, в туалете возле передней двери); 5243: Секундус тут покакал (написано три раза)



IX.8.3 (Дом Сотни, внутри); 5279: Когда ты мертв – ты ничто.



IX.8.11 (триклин (столовая комната) дома); 5251: Реститут обманул многих девушек.



Некрополь Нуцерии (на могиле); 10231: Серена ненавидит Изидора



Некрополь Нуцерии (на могиле); 10241: Привет Примигении из Нуцерии. Хотел бы я стать печаткой на твоей руке, хотя бы на час, чтобы целовать тебя подписями.



Геркуланум (бар/трактир совмещенный с морскими банями) 10674: [барный столик] ...орешков...? монет, питья: 14 монет, сало: 2 монеты, хлеб: 3 монеты, три котлеты: 12 монет, 4 колбаски: 8 монет. Итого: 51 монета.



Геркуланум (бар/трактир совмещенный с морскими банями); 10675: Двое друзей тут были. Пока они тут были, их хреново обслужил Епафродит. Они его выкинули и потратили 105,5 сестерций на шлюх.



Геркуланум (бар/трактир совмещенный с морскими банями); 10677: Апеллий камергер и Декстер раб Цезаря отлично тут поели и потрахались.



Геркуланум (бар/трактир совмещенный с морскими банями); 10678: Апеллий Мус и его брат Декстер устроили тут групповушки с парой девочек два раза.



Геркуланум (на водораспределительной башне); 10488: Все кто хочет тут посрать – иди в другое место. Если не послушаетесь – штраф. Дети должны платить ... серебра. Рабов будут бить по заду.



Геркуланум, (внешняя стена дома); 10619: Апполинарий, доктор императора Тита тут хорошо посрал!



Печати на кувшинах с гарумом (рыбный соус, популярный в Др. Риме)

2569: Кошерный гарум



5671: Лучший гарум производства Умбриция Абасканта



GS no. 227: Первоклассный гарум производства Марка Ацея Телемаха

Аноним 14/12/18 Птн 00:49:04 161781411
>>130884 (OP)
> Сингулярность это возможно величайшая экзистенциальная угроза, и надо искать способы повысить шансы её пережить.
Ты так говоришь, будт сингулярность мгновенно наступит, в один день или неделю
Аноним 14/12/18 Птн 13:45:54 161792412
>>161781
Мы не знаем как она наступит. Вот тот же Бостром пишет что быстро, а даже если "медленно", то предсингулярность будет несколько единиц лет, и мало что изменится.
Аноним 14/12/18 Птн 22:42:54 161803413
Перечитал гпмор в бумаге, случайно узнал про Significant Digits. Ух бля, шишка встала, такие многоходовочки, так охуенно написано. Меня только расстраивает что нет лучшей парочки оригинала Люпин/Тонкс, зато самой Тонкс много в тексте, но зато они и не сдохли, лел.
Всем кто может в ангельский и кому понравился гпмор советую от души ежжи.
Аноним 15/12/18 Суб 01:40:39 161807414
>>161803
Я прочитал 6 глав и стал ждуном перевода. Видимо хватит ждать, покатился читать оригинал.
Аноним 16/12/18 Вск 17:36:58 161844415
15213845754440.jpg (207Кб, 1060x1499)
1060x1499
Никто не знает, есть ли еще что-нибудь похожее, но желательно самостоятельное произведение, а не фанфик, где ГГ, аки Гарри у Джудковского или Холмс у Дойла, силой ума ебал небо, землю, врагов и все это с небольшими сносками о методах исследования, каких-то научных фактах ?
Аноним 16/12/18 Вск 19:31:43 161847416
>>161844
>сносками о методах исследования, каких-то научных фактах
В художке обычно не балуют( так что удваиваю реквест.
Без этого, просто силой ума ебал небо и землю герой Князя пустоты Бэккера.
Аноним 19/12/18 Срд 10:59:36 161947417
У меня вышла подстава с этой серией. Несколько раз о ней слышал, но как-то ещё была свежа память знакомства с фанфиками по гарри поттеру и не трогал, потом случайно попал на лессвронг, почитывал статейки и просвящался, а там эту книгу на главной странице рекламируют, в итоге таки взялся.

И, сука, никогда до этого не читал ничего про попаданцев(кроме янки в детстве) и сознательно избегал вообще этой хуйни, потому меня только на третьей книге осенило, почему мне вроде и нравится, а вроде и чувствую какое-то внутреннее пренебрежение и отвращение к тому что я читаю. Это же банальный бульварлит про попаданцев, про который так много слышал, только тут мир Гарри Поттера с неироничным гг - одиннадцатилетним ученым.
По осознании сразу дропнул, но этим не закончилось.

Как раз примерно в то же время взялся смотреть расхайпанное аниме Оверлорд, и да, оказывается это тоже ПОПАДАНЦЫ. Только у японцев всё как не у людей и попаданцы у них называются исекаями, и обычно тесно связаны с мморпг тематикой, но не суть - один хер попаданцы. В общем после Оверлорда навернул томов 15 самой расхайпанной японской исекайщины в виде лайт-новелл и посмотрел ещё с пяток аниме на эту тему.
Я ел говно, я понимал что ел говно, мне не нравилось, но не мог остановиться, и только недавно закончил стрик знакомства с исекаем.
Была ещё порочная мысль не останавливаться и навернуть славянско-патриотичного ЭПОСА, который уже давно обжил полки в книжных магазинах, но не сложилось, может и к лучшему.

Сами Методы рационального мышления неплохие, если сравнивать с японщиной на ту же тему, так вообще достойны медали.
По итогу, если знаком с Гарри Поттером, без ума от Рика и Морти, посмотрел все лекции TED и обожаешь внедрять в свою повседневную речь всякие сложные слова и фамилии, то методы зайдут как влитые.
Если нравятся и Гарри Поттер, и попаданцы, то, превозмогая запах жирушно-мэрисьюшного фанфика, тоже может зайти.
Всем остальным нормальным людям лучше обходить за три километра.
Аноним 19/12/18 Срд 11:42:21 161948418
>>161947
>нормальным людям
это футбольные подпивковичи, которые говорят о тачках права на которые у них забрали на годво второй раз?
Аноним 19/12/18 Срд 12:52:25 161950419
Аноним 20/12/18 Чтв 01:09:55 161981420
Аноним 20/12/18 Чтв 21:08:23 161995421
>>161947
Вот этот дело говорит. МРМ максимум 7/10, сильно зависит от того, норм ли тебе читать про попаданца игнорящего внутреннюю логику оригинала.
И да, жидковский просто юзает различные фишечки из научпопа, немного балуется с концепциями из разной фантастики и все. Для человека, которому в свое время зашел ГП именно ламповым микромирком это просто унылое превозмогание попаданца на фоне неписей.
Аноним 21/12/18 Птн 03:24:03 161996422
>>130884 (OP)
>Гарри Поттер и методы рационального мышления

Когда жид не умеет писать книги, он начинает учить других, как надо писать книги.

И зачем такое читать?
Аноним 22/12/18 Суб 12:43:53 162007423
Дочитал Significant Digits. Парни, когда я писал прошлый пост я даже не представлял КАК ТАМ ОХУИТЕЛЬНО БУДЕТ. Просто топ нахуй, 12\10 тупо советую всем кто знает ангельский, а всем кто не знает- сидеть и ждать перевод.
Аноним 08/01/19 Втр 21:46:01 162537424
ogog14853400442[...].jpg (140Кб, 755x573)
755x573
>>162007
Они даже если не особо знаешь ангельский читаются нормально, ждать эдак можно до технологической сингулярности. Я сейчас читаю, ты меня заинтриговал: чтобы концовка была прямо охуительной это большая редкость.
Аноним 08/02/19 Птн 03:43:51 163713425
>>131775
Володя просто тупо не дописан, а не психопат. Юдковский начал катать очень крутого персонажа, который всю эту рациональщину и интриги освоил на уровне мастера, обладает нехилым интеллектом, полностью управляет своими эмоциями, меняя личности как маски. К тому же прошарен на счет того, как все в жизни вообще работает и мыслит на пару метауровней выше всех остальных, включая Гарри. Там где-то к середине прорисовывался уже вариант, что вся эта околонаучная рациональщина Гарри - хуета, потому что есть более эффективные и отработанные способы. В итоге встали вопросы - нахуй вообще Гарри, если он школоло в сравнении с этим гением? Про него и надо весь сюжет катать. Почему Володя еще всех не нагнул, а творится какая-то примитивная хуйня с интригами уровня Малфоя, несрабатывающими планами и нелогичными действиями Володи? И самое главное, как Гарри вообще сможет победить против такого одаренного мозгами Володи? Во второй части Юдковскому стало понятно, что чтобы ответы на все это вывезти, надо нехило напрягаться, исхитряться и фанфик годами писать, тогда может и выйдет интрига мастер класса, которая Володе, описанному в первой части полагается. А может и не выйдет, Юдковский-то до заявленного Володи сам не дотянет, а перс может быть написан с интеллектом только как у автора. Юдковский сам где-то писал, что в этом сложность моделирования более умных персонажей. У Юдковского времени на все это не было, вот он и выбрал вариант дешево и сердито - опустить в конце Володю до уровня Володи из канона и оттуда же психов ему надергать. Вышло тупо, нереалистично и out of character, причем опущен был и сам уровень интриг, какие в последних главах даже психованный Володя от Роулинг вытянул бы. Личность Володи из первой части явно не соответствует тому, что в финале было, второй просто не смог бы во все то, что первый вытворял. Первый был психически здоровый, с острым интеллектом, без психов и нерациональщины. Вот Гарри последовательным вышел - что в начале тупил, что в конце, самомнение везде до потолка, а победителем выходил как всегда по случайности.
08/02/19 Птн 13:12:06 163726426
Аноним 08/02/19 Птн 13:21:48 163728427
>>162537
Вот нихуя не легко. Колюсь и плачу, но продолжаю читать. Надо скил качать, а то чёрная сперма будет ещё сложней(
Аноним 09/02/19 Суб 22:19:38 163790428
>>161996
Как в твои стереотипы о жидах вписывается тот факт, что книга бесплатная?
Аноним 09/02/19 Суб 22:25:09 163791429
>>163726
Кстати если подумать дальше, то возможно Володя все-таки не тупой, а спецом подстроил выигрыш Гарри.
У Володи были задачи - избавиться от Думбльдора, предотвратить пророчество. От Думбльдора он успешно избавился, подсунув Гарри к зеркалу в нужный момент. Вторая часть - предотвратить пророчество. Тут можно убить Гарри, но это ненадежно и очевидный вариант, пророчество может повернуться хитрым образом на Володю как в первый раз. Остается вариант - навесить на Гарри всяких ограничений, чтобы творить ничего не мог и инсценировать свою смерть. Тогда Гарри будет жить обычной жизнью, кругом связанный по рукам и ногам - нерушимый обет, бессмертная Гермиона, морально-этические ограничения. В таком варианте вполне возможно, что Гарри не добьется бессмертия и опасность будет отведена, он умрет через 200 лет естественным образом. Для Володи 200 лет ничто, у него вечность впереди. Тогда становится понятно, зачем и палку Гарри дали, и зачем надо было делать бессмертную Гермиону, несмотря на то что Гарри на куски через несколько минут разобрать собирались, и даже нерушимый обет, который совсем не нужен на трупе. А насчет освобождения из трансфигурации - либо Володя придумал какой-то хитрый способ, который автоматом его вытащит из кольца через 200 лет, либо он уже приспособился жить несколькими клонами, и Гарри завалил только одну из живых копий Володи.
Аноним 09/02/19 Суб 22:30:41 163792430
>>163791
Алсо Володя видел при побеге из Азкабана как Гарри трансфигурировал кусок стены, и Володя шарит на простом уровне в маггловских науках, так что мог сложить два и два, и дать палку Гарри именно с этой целью.
Аноним 10/02/19 Вск 06:44:44 163797431
>>163792
Да успокойся уже, Елевлезер облажался по всем фронтам и не влез в литературу, не нужно этих притянутых обоснуев.
Аноним 10/02/19 Вск 15:55:00 163806432
>>163791
>насчет освобождения из трансфигурации
Ну, если считать одобренный Жидковским сиквел Significant Digits каноном, то душу Волди перенесли в новое 'тело' из массы особого подвида мандрагоры в неразрушимой шкатулке, Гарри держит его в секретной комнате в своей Башне и приходит поговорить.
Аноним 16/02/19 Суб 17:35:14 164144433
>>130884 (OP)
А скиньте радикальный технофашизм
Аноним 16/02/19 Суб 21:04:58 164154434
>>164144
Удваиваю реквест. Адептус Механикус отпадает: ваха, которая в умах и сердцах анонов выглядит на порядок лучше чем реальная литература. Послушаешь так там всё супер-охуенно... Короч, не повторяйте моей ошибки.
Аноним 16/02/19 Суб 21:36:54 164157435
>>163791
>>163792
А неплохая "конспирологическая" версия.
Аноним 18/02/19 Пнд 11:30:18 164238436
>>164144
>радикальный технофашизм
Меганезия Розова местами не оно?
Аноним 21/02/19 Чтв 00:15:15 164362437
>>163713
>Там где-то к середине прорисовывался уже вариант, что вся эта околонаучная рациональщина Гарри - хуета, потому что есть более эффективные и отработанные способы
Чиво, блять? А ну-ка цитату приведи.
Аноним 21/02/19 Чтв 22:34:05 164395438
>>164144
Раз уж упомянули Розова — как не вспомнить "Без дорог и дураков" П. А. Кучера?
Аноним 21/02/19 Чтв 22:53:06 164398439
Я тут читаю Цифры и чёт подумал: а на что Гермиона рассчитывала, отправляясь шатать Азкабан, не уничтожая дементоров, которых там десятки? Она спасёт деветярых разумных существ серийных насильников, а дементоры разлетятся по миру и будут ебать гусей?
Аноним 22/02/19 Птн 12:29:04 164418440
>>164395
>Кучер
Он еще более поехавший чем Розов, не?
Аноним 23/02/19 Суб 18:23:57 164469441
vsAtrGeblLA.jpg (210Кб, 1024x595)
1024x595
Бегите, глупцы! Технологии наступают!
Аноним 23/02/19 Суб 21:42:21 164479442
>>164144
Хмм... Я имел в виду картинку прочитал - ожидал - получил
Аноним 23/02/19 Суб 23:22:49 164487443
>>164398
Ну так она и полетела ебашить сразу всех дементоров, патронус-Солнце, все такое
Аноним 23/02/19 Суб 23:31:09 164493444
Петух породы фе[...].jpg (100Кб, 600x450)
600x450
>>164487
Так нет, она отправлялась, думая что не умеет в патронус, думая что вероятно умрёт, то есть не чтобы уничтожить дементоров, а чтобы спасти заключённых. То что патронус в итоге получился было приятным дополнением к изначальному плану. Феникс не думает, феникс делает...
Аноним 25/02/19 Пнд 21:32:01 164580445
Так что, за весь тред выявили топ книг с умными и логичными персонажами или как? Только что дочитал, конечно, произведение не без огрех, но после бесконечных глупых смертей и поступков по велению эмоций в других книгах ГПиМРМ показалась прямо глотком свежего воздуха.
Аноним 25/02/19 Пнд 21:50:50 164586446
ГП как рациональный человек?
Всех оценивает по поступкам, сам же истерит когда МакГонагл спрашивала не избивали ли его родители. ему видимо такие поступки простительны - другим нет
Плюс ко всему почему он решил что может так разговаривать с МакГонагл, он же не знает магических законов и вообще как живет это новое для него общество. он же должен понимать что она занимает какое то высокое положение в обществе и может повлиять на его судьбу, но лучше вести себя как баран
Какой-то он не особо умный. только выебываться может не всегда но довольно часто.

Я так понимаю ГП как раз таки следует этим методам рационального мышления. Нахуй такую рациональность
Аноним 25/02/19 Пнд 22:21:20 164587447
>>164580
По правде говоря с этим реквестом глухо, и в треде и в вк. Есть продолжение от другого автора - Significant Digits, Юдковский сказал это теперь канон. Я ещё читаю, пока оно в этом плане заебись, но в ангельский сука тяжело, переведено только 6 глав, и то не дохуя заебись, хоть краудфандинг на перевод открывай. Перечитывать с русского на ангельский заебись, хорошая альтернатива тому чтобы просто перечитать понравившуюся книгу, а вот сразу в ангельский вкатываться совсем другое дело.
Есть Чёрная сперма Князь пустоты, там умные персонажи, нейрофизиология, проработанный непротиворечивый мир, но от МРМ всё же отличается.
А что ещё посоветовать я прямо хз. Умных авторов с умными идеями много, а умных персонажей мало.
>>164586
Гарри тоже человек со своими недостатками которые он обнаруживал, сожалел о своих поступках и учился на ошибках.
>Нахуй такую рациональность
Ты в курсе что охуенность мысли не зависит от того что за человек её высказал? Или тебе нужно чтобы персонаж специально был сделан идеальным, только тогда ты бы решил чему-то у него учиться?
Аноним 25/02/19 Пнд 22:48:26 164589448
>>164587
мне нужно чтобы герой был такой, чтобы ему можно было сопереживать, ибо от этого зависит то как читатель воспримет идею.
Ты же не будешь носить охуенный пиджак вымазанный в говне?
Аноним 25/02/19 Пнд 22:49:03 164590449
>>164589
*от этого зависит как я воспринимаю идею (самофикс)
Аноним 25/02/19 Пнд 22:56:17 164592450
136802114611739[...].jpg (617Кб, 700x989)
700x989
>>164589
Носить не буду. Извлеку из него эссенцию.
Аноним 08/03/19 Птн 00:36:58 165091451
srtgndtyhm.png (622Кб, 592x514)
592x514
Прикатил вам занятную статью о деконструкции анимешных клише. Я как-то раньше пытался понять что это такое, но так и не смог, решил что это не имеет смысла и не заслуживает траты времени, как и всё, что наваяли постмодернисты. А тут пишут что деконструкция
>пропускает клише через призму реализма
Прямо как будто благородные твердопетухи собрались и занудствуют.
Получается что МРМ и руководство по умным персонажам это во многом деконструкция как оригинала, так и общелитературных штампов.
Хотя, я, пожалуй, и дальше буду называть это переосмыслением, разбором, или критикой, как это называли раньше. Вообще, сабжу хрен знает сколько лет, ещё Сократ-Платон говорил что надо бы убрать мифы о зоофилах, насильниках, и хуерезах, потому что такие боги были бы не благородными и справедливыми (клише), а жестокими и глупыми (реализм) и непонятно чему такие мифы учат граждан. Постмодернисты не изобрели деконструкцию, они просто переназвали естественную, давно работавшую вещь, и пытаются ставить себе в заслугу всё, что было раскритиковано и переосмыслено при них. К тому же само слово деконструкция предполагает что-то разобрать, да и так оставить, ничего нового не предложив, звучит слишком неконструктивно, даже упаднически. Вот переосмысление - совсем другое дело.

https://pikabu.ru/story/perevod_stati_o_dekonstruktsii_5273691
Аноним 12/03/19 Втр 19:39:40 165215452
>>165091
ева не деконструкция (даже если она деконструкция то она оч слаба в этом) и вообще клон ультрамена
Аноним 13/03/19 Срд 00:57:35 165221453
>>165215
Кстати, если почитать допматериалы, то выходит, что НГЕ - не просто меха, а даже вполне себе сай-фентези/сай-фай, с предтечами (First Ancestral Race) и терраформированием. По сути дела, людишки тут прочитали инструкции, полезли поковыряться в один из аппаратов (Адама), а он и жахнул.
Аноним 13/03/19 Срд 01:15:56 165222454
>>165221
Да там вбооще заебись было. Гравитация просачивалась в двери Дупы или кого-то-там, во всех направлениях, шо трупы и камни взлетали. Аска сводила орбиты гарпуном и ебёдкой. Даже очень тощие мехи двигались медленно и дрифтовали на подливе.
Аноним 13/03/19 Срд 01:20:33 165223455
>>165222
В случае с Аской - там она просто прицепилась к спутнику гарпуном и лебёдкой, а потом включила нормальные навесные двигатели и дала прожиг на сход с орбиты. В случае гравитации - там, походу, были замешаны АТ-Поля, так что там не столь взлетали, сколь поднимало.
Аноним 13/03/19 Срд 01:22:44 165224456
Глаголица.png (4Кб, 348x136)
348x136
Аноним 13/03/19 Срд 01:44:21 165225457
>>165223
Не, она подлетала к этой штуке, подпердачевая маневровыми, тормозя, и сказала "Цель движется. Не успеваю скорректировать орбиту.", выстрелила гарпунами и остаток разницы скоростей во вращение перевела.
Аноним 13/03/19 Срд 01:45:54 165226458
>>165221
А где допматериалы почитать можно?
Аноним 13/03/19 Срд 01:47:09 165227459
>>165225
Но прожиг на торможение она точно дала. После этого ещё двигательные блоки интересно так отсоединились, с раскруткой резьбового соединения при помощи малых ракетных двигателей.

>>165226
https://wiki.evageeks.org/Classified_Information_(Translation)
Аноним 17/03/19 Вск 23:53:34 165431460
butt out tool.jpg (19Кб, 400x183)
400x183
А фраза сегодняшнего дня:
butt out - to stop being involved in something
>Time for me to butt out a bit.
>Пора немного разжопиться. Подумала Гермиона.

Я заебался. Половину цифр прочёл, сука, даже командировки и общение на ангельском не так ебут мозг как это. Само-то оно, вроде, заебись, был бы ещё перевод...
Аноним 18/03/19 Пнд 20:23:25 165460461
>>165431
>пик
Боже, зачем...
Аноним 18/03/19 Пнд 21:53:18 165468462
>>165460
Чтобы анус дёрнуть, конечно, для чегож ещё.
Аноним 18/03/19 Пнд 23:14:36 165473463
Аноним 19/03/19 Втр 17:16:29 165507464
>>165221
Тогда и Чёрная сперма это космофентези. Кстати, в некоторых деталях она очень на НГЕ похожа.
Аноним 19/03/19 Втр 18:03:37 165512465
>>154277
Упд про умных персонажей. Я тут подумал: не все свойства персонажа после описания пруфаются, или опровергаются трудным выбором. Например: храбрость, порядочность должны пруфаться, нельзя просто сказать что они есть, а вот длинна носа и физическая сила трудным выбором не пруфаются. Но, всё равно та же физическая сила самостоятельно обычно не проявляется, если только нам не ПОВят работу кузнеца. В жизни персонаж должен решить проявить силу, чтобы кому-то навалять, и на это уже будут влиять пруфаемые (раскрываемые) черты характера.
То же самое с умом. Ум, как аналог физической силы трудным выбором не пруфается: сложно представить ситуацию где правильный, но трудный путь это взять и придумать умный план как решить проблему, а лёгкий, но неправильный путь - взять и не догадаться как решить проблему. Ум, как аналог физической силы пруфаются способностью выдавать мысли и поступки, которые выглядят умными, и интуитивно кажутся работоспособными. Умением решать задачки и загадки (в широком смысле), над которыми читатель/зритель тоже размышлял, по ходу потребления контента.
Но, тут та же ситуация, что с силой: сам по себе ум будет проявляться разве что у персонажа на работе, в профессиональной деятельности (но надо очень постараться чтобы это было интересно кому-то кроме полутора твердопетухов). Чтобы ум проявился в жизни, соответственно, чтобы читатель увидел это как поступок или суждение, нужны определённые черты характера, которые будут заставлять персонажа думать. Он может быть очень умным, но доверчивым, может быть конформистом и трусом, и тогда ничего умного он не придумает. Подобные черты, как-раз относятся к тем, которые пруфаются трудным выбором. Например, заподозрить обман со стороны власти/церкви и попытаться разобраться, зная что близкие и почти всё общество воспримут сомнения как предательство, да и самому было бы приятней жить в мире, где всё просто (или что-то вроде того). Подобные вещи выглядят как ум, и почти всегда идут с ним рука об руку, хотя, строго говоря, не ум.
Так вот, вопрос: какие пруфаемые (раскрываемые) черты характера персонажа располагают к тому чтобы он пользовался умом чаще и больше? Или наоборот, какие мешают. Может быть: какие черты лично вы хотели бы видеть, читая про "умного" персонажа, а какие, читая про персонажа, который зафэйлил мыслительную деятельность?
Аноним 19/03/19 Втр 18:12:19 165513466
>>165512
Упд: если что, удачный пример мне было лень придумывать, конец рабочего дня, всё такое. Я не считаю что любой лоялист обязательно дурак, и не считаю что любой диссидент и антиклерикал обязательно умён.
Аноним 20/03/19 Срд 09:44:48 165522467
1395077180.jpg (205Кб, 437x700)
437x700
>>165468
>Чтобы анус дёрнуть
Аноним 20/03/19 Срд 14:47:13 165530468
>>155736
>Upd это называется 3view SEM на вэбмках принцип. Самый реалистичный способ достичь цифрового бессмертия, блок эпоксидки - самый реалистичный способ до него дожить.
А в этом итт треде вообще есть те, кто всерьез хотел бы оцифроваться? Я хотел спросить, как вы относитесь к проблеме непрерывности сознания? Что если в цифре проснетесь уже не вы? Уверены что такой проблемы не будет, или считаете что создание своей копии, со всей памятью, это лучше чем ничего, это как бы продолжение вас? Смотрел сериал Видоизмененный углерод, там два клоуна сознания решали кому остаться а кому выпилиться, и это не воспринималось как трагедия, равноценная тому чтобы единственный экземпляр сознания выпилился. Ни зрителем, ни героями, хотя героям и не было прямо норм. Почему? Если смотреть чисто эгоистичсеки, то клон сознания это не ты, и точка. Если менее эгоистически то почему создание новой жизни в виде своего клона предпочтительней чем создание полностью новой жизни?
Аноним 21/03/19 Чтв 18:31:12 165563469
Хули Sharlevoix это Шарлевуа а не Шарлевоикс? Это как если бы у меня в тексте на русском был гном по прозвищу Оассоск. Почему англюсики такие ебанашки пишут слова других языков с латиницей, не транслитерируя? Типа мы должны детектить то их все и произносить по оригинальным правилам?
Аноним 21/03/19 Чтв 19:42:17 165566470
>>165530
>Что если в цифре проснетесь уже не вы
Каждый день просыпаешься уже не ты.
Аноним 21/03/19 Чтв 20:44:32 165568471
>>165566
Отбито, Поттер. Жизнедеятельность моя - значит я это я. Мозг не имеет значения.
В трудных и спорных случаях всегда обращайся к медицинским определениям, медицина и военное дело не страдают детскими болезнями других наук.
Аноним 21/03/19 Чтв 23:18:06 165571472
>>165563
>гном по прозвищу Оассоск
Сук, мне пришлось подумать, я не очень умный.
>>165566
Я о такой хуйне думаю иногда, забавно сознавать что того парня вообще не парит что он умер, это успокаивает. Не возникают мысли что исходя из того что мы однодневки, жизнь не должна считаться ценностью? Или думаешь что 1 день от 20к дней не отличается ни чем принципиально?
Или просто не удавалось по-настоящему проникнуться мыслью?
Аноним 21/03/19 Чтв 23:22:40 165572473
>>165563
Только oaк через другую букву пишется...
Аноним 22/03/19 Птн 14:52:46 165585474
file (5).gif (123Кб, 252x500)
252x500
file.gif (134Кб, 572x212)
572x212
file (3).gif (67Кб, 572x212)
572x212
file (1).gif (55Кб, 572x212)
572x212
Аноним 24/03/19 Вск 12:32:14 165627475
15123592636413.jpg (19Кб, 604x139)
604x139
Аноним 02/04/19 Втр 10:45:59 165877476
После перерыва больше чем в пол года снова пошли переводы Значащих цифр. Можно будет познать всю глубину своего жопочтения английского, открыть много нового проёбанного и протупленного.
http://fanfics.me/fic106746
Аноним 05/04/19 Птн 04:08:01 165982477
>>165627
Блин, я думал, этот тредшот старше.
Аноним 05/04/19 Птн 22:46:21 166009478
2632ce1s-960.jpg (25Кб, 604x362)
604x362
Помните Гарри говорил "То, что может быть разрушено с помощью правда, должно быть разрушено"? В статье рассказывается как подбирая правду и взгляды на неё, можно убеждать человека в противоположных вещах, более того, формировать систему убеждений таким образом. Что думаете?
Лозунг-то красивый, но хорошо бы к нему шла такая же звучная и меметичная оговорка...

https://vk.com/@skepticism1-alternativnaya-pravda-kak-fakty-stanovitsya-orudiem-obmana
Аноним 06/04/19 Суб 11:38:10 166016479
>>166009
>"То, что может быть разрушено с помощью правды, должно быть разрушено"?
Очевидно в этом призыве (ограниченном, в т.ч. самой формой - короткого лозунга) - имелось ввиду нечто совсем противоположное такому манипулированию как
>подбирая правду и взгляды на неё, можно убеждать человека в противоположных вещах, более того, формировать систему убеждений таким образом

По идее, у Юдковского имелось ввиду "правда" исключительно о истории страданий еврейского народа, в полном объеме и без умолчаний.

Другой вопрос - а достижима ли подобная степень "правдивости"? В рамках метафоры на картинке - Сколько измерений/проекций нужно взять, для достаточно полного представления?
Но это уже в дебри , гносеологии забираться. (В прикладном плане - строят модель явления, имеющую предсказательную силу, на оговоренном поле применимости. Вот с определением последнего - проблема. Т.к. значимое в данный момент поле - задается обычно уже аксиологически. Нужно например доказать, что евреи, негры, русня, хохлы - унтерменши - в рамках настолько узкой задачи это "доказать" легко.)
Извините за такие примеры - Reductio ad Hitlerum - просто они исторически наглядны.
Аноним 06/04/19 Суб 11:54:14 166017480
335829.jpeg (90Кб, 811x373)
811x373
>>166009
>>166016
Наверное так - есть набор "правд" (точнее частей). Ограниченное знание части из них - ограничивает. (И конечно - узнавание еще одной правды/части правды - может изменить систему взглядов и быть элементом манипуляции). Но видимо имелось ввиду ценность каждой части - т.к. обладание ей приближает нас ближе к (асимптотически недостижимому) полному знанию.

Т.е. нельзя отказываться от узнавания чего-то, только на основании того, что это неполное знание и ты приобретаешь искаженною картину и/или разрушишь картину предыдущую.
Я честно говоря особых опасений не высказывал бы - сейчас пропаганда(в широком смысле) настолько деградировала, что вместо тонких манипуляций поуправдой - часто очень тупо врет.
Аноним 06/04/19 Суб 19:55:43 166023481
>>166017
>нельзя отказываться от узнавания чего-то, только на основании того, что это неполное знание и ты приобретаешь искаженною картину и/или разрушишь картину предыдущую
Urg shrugged. "Yes, if you'd like. It's just as the old proverb says..." he said, and accompanied it with a fluent line of Gobbeldegook. He paused, then translated for the humans: "Make it and break it and make it until it stays made."
"I might need to have that engraved on the wall," said Harry
Аноним 06/04/19 Суб 22:16:29 166026482
Почему Дамблдор согласился пустить в школу, к детям, какого-то анона? Это ведь едва-ли могло кончится хорошо. Почему не заставил хоть Снейпа преподавать защиту по совместительству? Типа Малфой сразу скажет пидорнуть директора который не может найти преподавателя, а директора, который круто зафэйлил и позвал двачера-педофила не скажет пидорнуть?
Аноним 08/04/19 Пнд 23:09:01 166097483
>>144998
Я нихуя не понял, это что-ли маленький рассказик? На сайте какое-то короткое вступление, а продолжения не видать.
Аноним 09/04/19 Втр 22:08:34 166136484
ПЕДОФИЛ ПЕДОФИЛ[...].mp4 (1220Кб, 1280x544, 00:00:09)
1280x544
>>166026
— Повелитель, — обратился к Волдеморту другой Пожиратель. — Девочка на алтаре… она послужит нам для Тёмного Пира? Мне кажется, она не подходит для такого радостного случая. Повелитель, я мог бы найти лучше, если вы позволите мне отлучиться ненадолго…
— Нет, мистер Дружелюбный, — похоже, Волдеморта несколько развеселили эти слова. — Маленькая ведьма, которую вы видите на алтаре — не кто иная, как Гермиона Грейнджер.
— Что?! — воскликнул кто-то, после чего быстро затараторил: — Я прошу прощения, повелитель, прошу прощения, умоляю вас…
— Круцио, — в этот раз крик продлился лишь пару секунд, похоже, для Волдеморта это было лишь формальностью. После этого Волдеморт снова заговорил так, словно его что-то забавляло. — Ради своих собственных целей я воскресил эту грязнокровку Темнейшей магией. Никто из вас ничем не побеспокоит её. Если я узнаю, что мой маленький эксперимент пострадал от ваших рук, лучше вам будет умереть самостоятельно. У этого приказа нет никаких исключений, что бы ни произошло дальше — даже если она, например, сбежит.
За этими словами последовал холодный высокий смех, словно только что прозвучала шутка, которую больше никто не понял.
Аноним 10/04/19 Срд 14:10:36 166179485
>>165877
Я недавно обнаружил, что гугл транслейт таки подключил нейросети к переводу и к текущему моменту качество перевода уже достигло невероятных результатов, благодаря чему я таки смог дочитать цифры до конца, кривостей конечно хватает, но смысл практически не искажается.
Аноним 10/04/19 Срд 16:34:54 166185486
>>166179
Скоро переводчики уровнем ниже чем редактор, который может целый абзац переписать, станут не нужны. И это хорошо.
Аноним 10/04/19 Срд 23:06:36 166194487
Аноним 11/04/19 Чтв 04:15:22 166200488
>>166194
Если говорить про в целом, то слишком много политоты и всяких ноунэймов, ебал я запоминать все эти имена и названия. А в остальном - вполне в духе оригинала, рациональность, хитропланы, вот это всё, только более масштабно и эпично, жаль исследований магии почти нет. Под конец прям экшон начался, сама концовка норм, адекватная, умеренная.
Аноним 11/05/19 Суб 18:59:43 167744489
ПЕРЕКАТ.gif (549Кб, 275x206)
275x206
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов