Настольные игры

Ответить в тред Ответить в тред
Pathfinder RPG tread №16 Аноним 27/07/20 Пнд 02:46:47 14851991
CRB 1e rus.jpg 481Кб, 858x1200
858x1200
CRB 2e rus.jpg 246Кб, 700x1050
700x1050
investigator.jpeg 280Кб, 1000x1298
1000x1298
Kalo are the mo[...].jpg 53Кб, 656x993
656x993
Аноним 27/07/20 Пнд 02:58:13 14852032
>>1485199 (OP)
Вот, спрашивается, вроде шапку немного и обновили, а третья ссыль нерабочая. Надеюсь, у следующего перекатывающего руки попрямее будут.
Аноним 27/07/20 Пнд 14:16:40 14852573
Чем пасфайндер выгодно отличается от днд пятой редакции? в корнике нет иллюстраций с трансниггерами?
Аноним 27/07/20 Пнд 14:26:41 14852584
>>1485257
Остались вещи из 3.5 вырезанные в калтерке.
Аноним 27/07/20 Пнд 15:47:47 14852715
tumblrinlineocy[...].png 53Кб, 238x320
238x320
Что то я совсем не обратил внимания на то, что мы ушли в бамплимит, а тут уже и без меня перекатили.

Вот и славненько.
Аноним 27/07/20 Пнд 15:47:51 14852726
>>1485257
Что первая, что вторая отличаются обилием опций для создания персонажа, отсутствием главного минуса пятёрочной bounded accuracy и более разнообразным боем .
Первая множеством материалов с альтернативными правилами на почти что все случаи жизни, десятками классов разной степени вреда для баланса, отличными дополнениями от сторонних разработчиков. По сути все те же плюсы и минусы, что и у 3.5 по сравнению с 5.
Вторая упрощает работу мастеру (по сравнению с первой редакцией точно, с пятёркой наверное тот же уровень), система хорошо сбалансирована, в ней значительно лучше возможности некастеров в бою и вне, 4 варианта любого результата вместо двух, бой стал интереснее за счёт 3 действий в раунд.
Аноним 27/07/20 Пнд 15:49:34 14852737
>>1485196 →
То есть, к большим существам в принципе нельзя подойти, не получив пизды?
Аноним 27/07/20 Пнд 16:20:20 14852748
Тут на хамбл бандл вторую редакцию продают со скидкой, включая физическую книгу: https://www.humblebundle.com/books/pathfinder-second-edition-paizo-inc-books
У нас есть кто-нибудь хитропопый, кто знает, как максимально сэкономить на доставке?
>>1485273
Да, но для того, чтобы этого избежать есть оружия со свойством reach/длинное, фиты (хотя бы тот же Mobility/Подвижность, который даёт +4 к AC от AOO) и баффы. Плюс большим существам тоже нелегко: их значительно легче взять в тиски и может окружить большее число противников.
Аноним 28/07/20 Втр 01:11:00 14854009
>>1485274
А также надо не забывать, что успешный бросок на акробатику тоже позволяет избегать аоо.
Аноним 28/07/20 Втр 12:22:39 148542610
Аноним 29/07/20 Срд 10:04:43 148561811
Как же... хочется... дропа... APG... Для второй редакции...
Аноним 29/07/20 Срд 10:55:54 148562312
>>1485426
Мммм... Охуенно - Mech Attack = 1d20 + 8 + 1/5 the mech’s tier + bonuses from upper
limb components (upper limb weapons only) + the operator’s base
attack bonus or the operator’s ranks in the Piloting skill + bonuses
from the weapon + range penalty
Аноним 29/07/20 Срд 13:01:11 148563713
>>1485623
Ну в чистом виде в ПФ/СФ есть подобные формулы. В итоговом результате будет табличка для людей с ограниченным пониманием математики. А, может, и сменят всё к чертям, потому что эти формулы - главное, о чём возмущаются игроки.
>>1485618
Будь достойным и имей терпение, не раньше 30 числа.
Аноним 30/07/20 Чтв 11:43:51 148596414
>>1485637
Я конечно хреновый математик, но ничего таково в этом не вижу, многим наверное понравятся возможности кастомизации мехов и всего такого. Но вижу я до усрачки затянутые бои, но и это может нравится
Аноним 30/07/20 Чтв 13:08:08 148598015
>>1485964
Потом детальнее изучу, но бои на мехах предполагается ставить как ключевые или в ином случае (т.е. в случае отсутствия меха) непреодолимыми, поэтому здесь затянутость боя не сильно навредит.
Аноним 30/07/20 Чтв 13:21:26 148598316
>>1485618
На пыльной полке выложили уже.
Аноним 30/07/20 Чтв 15:44:41 148603417
>>1485983
Анончик, дорогой, что такое пыльная полка? Пиратский ресурс какой-то? Я не не смог нагуглить. К сожалению, рассматриваю только воровство.
Аноним 30/07/20 Чтв 16:25:36 148604218
>>1486034
В шапке этого треда https://boards.4channel.org/tg/thread/74007416 лежит файлик с названием Да Фак (см. шаг 0).
Внимательно прочти, особо обратив внимание на вопрос "Где карта, Билли документы".
Ответ ведет к трем докам, набитым ссылками на Пыльную Полку и не только.
Веселись.
Аноним 30/07/20 Чтв 16:57:39 148604919
>>1486042
Я нахуя не понял.

И на всякий случай дропну тут ссылку на TheTrove. Вдруг кому пригодится, особенно с учетом того, что ссылка на рулбуки не работает.
https://thetrove.net/Books/Pathfinder/

Аноним 30/07/20 Чтв 17:04:04 148605220
>>1486042
Что-то я туплю. Если та самая полка -- это сайт, который скинул Анон выше, то я его находил, но там в разделе второй редакции нет апг, да и сам раздел обновлялся 14 июля последний раз. По гайду пендосского поделись-треда я вышел на directory, но там пароль и про пароли ни в одном из их пдф ничего не сказано.
Аноним 30/07/20 Чтв 17:13:05 148605521
Аноним 30/07/20 Чтв 17:29:27 148606122
Screenshot20200[...].png 850Кб, 720x1010
720x1010
>>1486055
Спасибо тебе большое, анончик
Аноним 02/08/20 Вск 13:47:33 148665423
Небольшое мнение о реализации классов, представленных в апг. В порядке убывания симпатии.
Свэшбаклер -- мое почтение. Новая система панаше, финишеры, много трюков и приколов. Свэшбаклер во второй редакции мне нравится больше, чем в первой. Концепция бойца со стилем плюс возможность кастомизировать этот стиль очень хорошо реализована, как по мне.
Инвестигейтер -- это вкусно, очень вкусно. По сравнению, опять же таки, с первой редакцией теперь прям уникальный класс, а не рога плюс алхимик. Очень нравятся опции эксплоринга.
Ведьма -- неплохо, но не прям вау. Я не знал, как будет реализована основная фишка ведьма, собственно, способность спамить неограниченные в ресурсах хексы, решение вышло весьма не плохим -- некоторые базовые хексы теперь кантрипы, но это буквально единицы, причем такой хекс-кантрип может быть у ведьмы только один в зависимости темы патрона. Основная же часть перенесена в фокус спеллы. И вот это как-то не знаю... Мне вообще фокус спелы как-то не совсем понятны, между боевыми столкновениями фокус особо не восстановишь до более высоких уровней. Не знаю. Анон, может ты поделишься своим мнением в целом о механике фокус спелов? Хорошая механика по твоему или нет? В чем её сила? Ещё одно положительное впечатление у ведьмы убрали хекс-полет, который в первой части был супернатурал способностью и собственно ничем не контрился.
Оракул. Вот тут я подразочаровался. В первой части из геймдизайна оракула прям пёрло избранностью. Откровения были очень интересные. Сейчас это всё в фокус спеллах. Не знаю, оракул стал чувствоваться дженерик кастером каким-то с приоритетом на фокус спелы, приемущества механики которых для меня как-то непонятны. Одно проклятие на мистерию. Я, конечно, не застал оракула, который только вышел в первой редакции, но пока выглядит скучновато. Что думаешь, Анон?
Аноним 09/08/20 Вск 17:05:21 148845924
Аноны, где можно найти модулей второй редакции для fantasy grounds? На трове практически ничего нет, к сожалению
Аноним 10/08/20 Пнд 19:12:35 148855525
изображение.png 875Кб, 960x607
960x607
Да кто этот ваш Пазфайндер вообще такой?
Я часто вижу упоминания этой игры, но чем она заходит людям и кому ее можно посоветовать - мне невдомек.
Читал СРД, "патчноуты" относительно 3.х, разные вопросы/ответы по ней на stackexchange.
Из замеченных мной плюсов: добавили кучу новых фитов и есть несколько крутых абилок у разных. Но это какие мелочи какие-то
- копирование тройки со всеми ее косяками
- убитыми рогами, хотя sneak attack улучшили, мда
- привязкой к какому-то всратому сеттингу с эльфами, дварфами, андроидами, Ктулху и Бабой-Ягой
И ладно там новые редакции ДнД ОСРов. А ведь еще есть Старфайндер: механика ПФ, но с намного более оригинальным сеттингом и классами (походу даже баланс улучшили, хотя я тут глубоко копал).
Все это мне напоминает какой-то Fantasy Heartbreaker чем на полноценную игру.
Так почему стоит играть в ПФ?
Аноним 10/08/20 Пнд 19:14:24 148855626
>>1488555
Пассфайндер это морровинд с модами на калаш и дарта вейдера, только вместо морровинда ДнД 3.5
Аноним 10/08/20 Пнд 19:22:01 148855927
>>1488555
Пасфайндер дает возможность делать целую кучу разных интересных оптимальных билдов и бесконечно стакать циферки у персонажа, от чего, если подсесть, можно кайфовать не хуже, чем от герыча.
Аноним 10/08/20 Пнд 19:38:05 148856128
>>1488555
Во-первых Старфайндер - круто.
Во-вторых у ПФ 2 редакции, и ты говоришь лишь о первой. Почему стоит играть в ПФ 1 по сравнению с чем? Просто для ПФ есть:
1. Дохренлион классов с кучей их вариантов;
2. Большое разнообразие вариантных правил для смены жанра игры, как например правила по морским боям, социальному бою, управлению королевством;
3. Необязательные патчи классов (того же роги, если тебе уж очень нужно) и башку снесёт какие альтернативные механики: в Unchained появился усиленный рога и модный нынче бой из 3 действий;
4. На самом деле хорошая литература от сторонних издателей, с иным геймплеем для классов;
5. Дохренлиард готовых модулей, серий приключений и ущербных ваншотов для местной Organized Play;
6. Старые материалы из 3.5 всё ещё совместимы, хоть и нужно поработать напильничком.
>привязкой к какому-то всратому сеттингу с эльфами, дварфами, андроидами, Ктулху и Бабой-Ягой
Ты не дорос ещё критиковать китчен синки. ПФ 1 не привязан к своему сеттингу в правилах, а если тебе корника не хватит на создание своего невсратого, то игра не для тебя и это нормально.
>Все это мне напоминает какой-то Fantasy Heartbreaker чем на полноценную игру.
У тебя с головой всё в порядке? Это и есть днд, пилять, а не хартбрейкер.
>кому ее можно посоветовать - мне невдомек.
Мне тоже. Играю, потому что весело и привык.
Аноним 10/08/20 Пнд 22:41:50 148857729
>>1488556
Это и в Морровинде странно выглядит, но отыгрывать это в голове как-то через чур
>>1488559
Одна из причин существования классовых систем - это ограничить оптимизаторство.
>>1488561
>Во-первых Старфайндер - круто.
Так я это и говорю, ПФ выглядит просто как плейтестовый материал для СФ. Это как играть пре-альфу WoW вместо Классика, ну или что там сейчас популярно.
>Почему стоит играть в ПФ 1 по сравнению с чем?
По сравнению со Старфайндером, ДнД с 3-5 и/или ОСР на выбор.
На пункты 1, 2, 3; в произвольном порядке:
- В тройке всего этого больше.
- Большая часть из этого DLC, которые не всякий ГМ захочет покупать/использовать в игре.
- Большинство классов делает бесполезными оригинальные: зачем нужен рога, если есть инвестигейтор, зачем нужен визард, если есть арканист?
>хоть и нужно поработать напильничком
Поработав напильником, можно что-угодно с чем угодно совместить.
Хорошая система должна быть интересной уже в корнике.
Иначе выходит, что Скайрим - это 10/10 ведь для него столько модов есть. Правда, в отличии от suplament'ов, за моды платить не нужно)
Ты не дорос ещё критиковать китчен синки.
Китчен синк - это Ваха, а спихнуть все шаблоны и клише фантастики на одну планету, без объяснения как подобный мир должен функционировать - это творческая импотенция.
>>1488561
>игра не для тебя и это нормально
Я не советов как вести игру спрашиваю, а пытаюсь понять что интересного в ней есть, и стоит ли знакомым ее рекомендовать
Аноним 11/08/20 Втр 00:07:08 148858930
>>1488577
>В тройке всего этого больше.
Ты уверен? Давно смотрел на обилие материалов для ПФ? И напоминаю, что материалы из 3,5 легко совместить с ПФ 1, наоборот - значительно тяжелее.
>Большая часть из этого DLC, которые не всякий ГМ захочет покупать/использовать в игре
Пожалуйста, не приводи очевидные преимущества системы, за счёт которых она привлекает своих игроков, в качестве минусов. Ты же не лезешь в Генесис с предъявами вроде: "Чёт нарративно у вас." Обилие готовых механик для изменения геймплея и новых оригинальных классов и есть главная фишка ПФ 1, не ради любви к (((пайзо))) в него ж играют.
>Большинство классов делает бесполезными оригинальные: зачем нужен рога, если есть инвестигейтор, зачем нужен визард, если есть арканист?
Баланс, сколько бы создатели ни хотели обратного, они просрали на этапе "А давайте возьмём 3.5...". Бесполезными классы из корника не стали, как ты там у себя играешь, что твой персонаж может стать бесполезным? Или ты имеешь ввиду, что кого-то лучше можно наоптимизировать в определённый спотлайт?
>Китчен синк - это Ваха, а спихнуть все шаблоны и клише фантастики на одну планету, без объяснения как подобный мир должен функционировать - это творческая импотенция.
Ты придумал новое неверное определение давнему термину. Ты не знаком с Голарионом и не понял смысла его существования: он не для популярного ютубера с "Топ-10 историй, показывающих всю крутость Зон-Кутона" и прочего лородрочерства написан. В обсуждении дндшных миров, если не заметил ещё, очень редко лородроч происходит, несмотря на обилие литературы.
>Поработав напильником, можно что-угодно с чем угодно совместить.
Конвертни-ка мне Чемпиона из ПФ 2 в СФ. У 3,5 и ПФ 1 (и относительно СФ) один и тот же скелет, соовмещать материалы в разы проще.
>Хорошая система должна быть интересной уже в корнике.
Она и интересная даже в корнике.
>Так я это и говорю, ПФ выглядит просто как плейтестовый материал для СФ.
Неплохой такой плейтест в лет 10 получился. Я, хотя, и горю идеей поводить фентези в СФ, да и материалы от ПФ 1 с ним совместимы, но надо всё же понимать, что жанры разные. К тому же СФ не так хорошо прощает ошибки мастера по сложности. Уместнее было бы всё же про ПФ 2 говорить.
>ДнД с 3-5
Можно спокойно и в 3,5 играть. Мне, и как игроку, и как мастеру, ПФ 1 более удобен и интересен, особенно что касается инструментов для мастера. В 3,5 не очень нравилось платить опытом, пагоды из престиж-классов, скиллы. Четвёрка - отличное решение для любителей теребить миньки. Пятёрка - бледное недоупрощённое недоусложнённое изделие.
>ОСР
На хуй отсюда с каргомемом. Это разные игры, ты бы ещё сюда на Рунквесте и Десяти Свечах заехал.
>Я не советов как вести игру спрашиваю, а пытаюсь понять что интересного в ней есть, и стоит ли знакомым ее рекомендовать
Если ты прочитал и то, что ты там увидел тебе не понравилось, то не стоит советовать. Если <30 lvl, любят фентези и когда у персонажей есть множество способностей, то пусть играют. Если задолбала пятёрка и её скучные бои, то пусть идут в ПФ 2. Если есть хоть какая-то конкретика по предпочтениям своих знакомых, пиши здесь, посоветуем что-нибудь вроде ГУРПСа.
Аноним 11/08/20 Втр 03:04:10 148859931
>>1488561
>Ты уверен? Давно смотрел на обилие материалов для ПФ?
Википедия (английская), рулбуки по ПФ и ДнД 3.5.
>Пожалуйста, не приводи очевидные преимущества системы, за счёт которых она привлекает своих игроков, в качестве минусов.
Не все находят привлекательной идею покупки кучи сапламентов по 19.99, чтоб собрать систему мечты. Я знаю людей, которые любят РПГ, но: нищеброды, не любят забивать полки книгами по одной системе, не любят возится с кучей книг или предпочитают кор и вводят свои хоурулы. Для них твое
>Обилие готовых механик для изменения геймплея и новых оригинальных классов
это "meh"
Некоторые просто хотят играть в удобной системе, а не читать дясятки книжек.
Надеюсь, теперь понятно что я имею в виду?
>Бесполезными классы из корника не стали, как ты там у себя играешь, что твой персонаж может стать бесполезным?
Я говорил, что, например, те же инвестигейтор и арканист (я заебусь менять язык, сорян) легко заменяют собой роли отведенные под рогу и визарда, и у них банально больше интересных опций.
>Ты придумал новое неверное определение давнему термину.
Это ты начал заливать свой китчен синк, мне пофиг какие эвфемизмы использовать для обозначения лени авторов. Хорошее фэнтези обязано подавлять неверие.
>Конвертни-ка мне Чемпиона
На здоровье: беру воина, опционально магия исцеления, и отыгрываю чемпиона. Будет ли это +1 к атаке или +2, не важно, арифметика для меня второстепенна в рпг. И, пожалуйста, не надо мне рассказывать как я должен отыгрывать в игре.
В корнике - это СРД 3.5, я не фанат 3.5, не скажу насколько она хороша, но те изменения, что я смог найти, мне не показались значимыми.
>надо всё же понимать, что жанры разные.
Да, но рынок и так слишком перенасыщен фэнтези про рыцарей и магов, можно и что-то новое попробовать, к тому же насколько я понимаю СФ позволяет отыграть планетарный романс. Но ок, дело вкуса.
>Уместнее было бы всё же про ПФ 2 говорить.
Уместней будет, когда оно наберет хотя бы 3.75%
популярности на рол20. А пока это бледное и тд и тп.
>ПФ 1 более удобен и интересен, особенно что касается инструментов для мастера
Например? Я не шарю в этом.
>На хуй отсюда с каргомемом
А вот и мемасики подъехали, давай попытаемся представить, что я не он, и вернемся к конструктиву, пожалуйста.
Человек, который не шарит во всех тонкостях цифродроча, во всех перечисленных системах увидит подземелья, схожие класы, расы, файрболы, алаймент, мечи +1 и героик
фэнтези, так что пример вполне релевантный с такого ракурса.
>Если есть хоть какая-то конкретика по предпочтениям
Ну, я тебя за язык не тянул.
И так: героическое фэнтези, лоу и дарк тоже приветствуются, желательно традиционная игра, с не слишком сложной генережкой персов. Данжи, драконы, замки - вот это все, необычная магия будет жирным плюсом, но дндшная тоже норм, сеттинг не наш мир, еще лучше - сеттинг нейтрал, если с конструктором для своего - то супер плюс. И главное: отсутствие списка необходимой к прочтению литературы.
Про Ваху и Данжен ворлд знают.
Аноним 11/08/20 Втр 05:25:57 148860532
>>1488599
>Это ты начал заливать свой китчен синк, мне пофиг какие эвфемизмы использовать для обозначения лени авторов. Хорошее фэнтези обязано подавлять неверие.
В Голарионе (да и в любом мире), если ты хочешь, чтобы персонажи погрузились в атмосферу, нужно играть истории, не выходя за рамки декорации для неё. Например, если ты захотел бороться с тоталитарной религией в упадочном государстве, то играешь в Челии, остальной мир не важен. Голарион состоит из условно изолированных регионов, набитых плотхуками по самое не балуйся, а проблем с неверием замечал не больше, чем в любом другом сеттинге. Ну и последнее дело - обвинять авторов в творческой лени, ни одного сопроводительного материала не прочитав.

Ладно, судя по ответам и апломбу не очень понимаешь, о чём говоришь. Мы с тобой разговор и так превратили в стены текста, отвечу по важному:
>Не все находят привлекательной идею покупки кучи сапламентов по 19.99, чтоб собрать систему мечты.
зетрове точка нет, также все правила на вики в ОПе. ПФ всё же не для тех, кто боится прикасаться к другим книгам.
>Я говорил, что, например, те же инвестигейтор и арканист (я заебусь менять язык, сорян) легко заменяют собой роли отведенные под рогу и визарда, и у них банально больше интересных опций.
Это иллюзия, часто разбивающаяся вайпом партии: игра всё-таки командная, поэтому главное - хороший состав партии, а не тиры классов, хотя более интересные тебе опции действительно важны. Поверь, ты не будешь бесполезен в этой дисбалансной цифродрочильне, пока ты правильно определил свою роль в партии.
>Например? Я не шарю в этом.
Создание монстров и предметов попроще (а с каким-нибудь pcgen ещё легче), в книгах/вики проще ориентироваться, много готовых механик на все случаи жизни.
>давай попытаемся представить, что я не он, и вернемся к конструктиву, пожалуйста.
ОСР - это попытка воссоздать игровой процесс старых редакций. Просто другие игры.
>И так: героическое фэнтези, лоу и дарк тоже приветствуются, желательно традиционная игра, с не слишком сложной генережкой персов. Данжи, драконы, замки - вот это все, необычная магия будет жирным плюсом, но дндшная тоже норм, сеттинг не наш мир, еще лучше - сеттинг нейтрал, если с конструктором для своего - то супер плюс. И главное: отсутствие списка необходимой к прочтению литературы.
ПФ тебе хоть и подошёл бы, но из-за "не слишком сложной генерёжки" отпадает. У тебя выбор между D&D 5 (хай фентези), Forbidden Lands (совсем другие механики, более повествовательная, высокая смертность, лоу фентези), Lamentations of the Flame Princess (оср, смертность, тёмное фентези, не совсем обычная для днд магия).
Аноним 12/08/20 Срд 02:54:58 148869433
>>1488605
>В Голарионе (да и в любом мире) бла, бла, бла
"Так, народ, играем за борцов с тоталитарной религией в Челии, ваши персонажи?"
"Я Коргак, человек-варвар из клана Воспевающих духов"
"Я Алия, эльфийка-друид, сестра культа Рогатого Бога"
"Я Бенджон халфлинг-плут, торговец свечами и шпион"
"О, а я Андрей андроид-некромант, который... эээ...прибыл по приказу... Бабы-Яги загрузить зомби-вирус в локальную сеть? Да! Еще Андрей поклоняется Ктулху, вот."
Рад, что ты можешь не обращать внимания на такое, но есть и те, кто не могут.
>Ладно, судя по ответам и апломбу не очень понимаешь, о чём говоришь. Мы с тобой разговор и так превратили в стены текста, отвечу по важному:
Это важный текст, да.
>Это иллюзия...
Иллюзия, баланс, давай без философии, ок? Я тебе привел тебе конкретный случай с рогой и визардом, инвестигейтор и арканист заменяют в том числе и их роль.И напомню: нормальный рога находится в другой книжке Марио, за 39.99. Если нечего сказать на этот счет, то не возводи стену текста.
>Создание монстров и предметов попроще
Это в коре?
>Просто другие игры.
Ну для тех, кто водит только ПФ может быть, для других - весьма похожие, я уже писал.
>Forbidden Lands
О, любопытно, спасибо.
Аноним 12/08/20 Срд 05:04:47 148869734
>>1488694
Советую вместо того, чтобы изливать теории здесь, запишись нубом на онлайн-игру по ПФ 1, а там посмотришь сам, смог бы ты такое посоветовать или нет. Пока что занимаешься беспочвенной демагогией.
Реалистичности и правдоподобности не существовало ни в одной редакции ДнД-подобных игры и ни в одном из известных мне их сеттингов. А вот границы, за которыми начинается неверие очень субъективны: если я могу отбросить неверие в мире ВФРП, то и в ПФ 1 труда мне не составит.
ДнД-подобные игры дают возможность поиграть кем хочешь в интересных тебе декорациях. Поэтому набор фриков из твоего нормален, пока это нравится участникам игры, в остальных случаях - просто договоритесь на этапе создания персонажей. И да, партия, созданная по лору, который известен игрокам чуть больше, чем из заголовков вики, будет весьма другой.
В ПФ любой персонаж по механике состоит из классов + фитов + снаряжения. У тебя до ебени выбора кем играть и как его развивать. Поэтому безэксельное предположение насчёт того, что один класс в чём-то лучше другого может быть верно лишь отчасти.
Физические книги по ПФ 1 ты уже скорее всего не купишь (только русек можно разве что), цифровые ознакомительные копии сомнительной легальности и бесплатные легальные вики со всеми правилами все есть где-то в сети. Будешь всё это ли читать или нет - твой выбор, это не обязательно для игры.
Движение ОСР и игры, относящиеся к нему отличаются от ПФ настолько сильно, что не один ненависть тред в бамп-лимит ушёл в спорах о том, какие принципы игрового процесса лучше. Если интересно подробнее, то изучай сам, сейчас же важно, чтобы ты знал, что это разные игры.

ПФ 1 - хорошая игра с горкой скопившихся проблем как от её предка, так появившихся по мере её жизненного цикла. Это тяжёлая для вождения мастером НРИ, из популярных - может и самая тяжёлая. Но также это игра про фентезийных супергероев со огромным множеством опций для игроков, а также с готовыми конструкторами рас, классов, предметов и монстров и правилами для изменения наскучившего игрового процесса. Если твои знакомые нормально играли в ДВ и ВФРП, то они и в ПФ 1 нормально поиграют.
Аноним 12/08/20 Срд 10:29:52 148871235
>>1488697
>в спорах о том, какие принципы игрового процесса лучше.
>Что лучше, торт со сливками или холодец с хреном?
Аноним 13/08/20 Чтв 01:38:53 148879536
>>1488697
>Советую вместо того, чтобы изливать теории здесь, запишись нубом на онлайн-игру по ПФ 1
Поясняю: ПФ1 - это днд3.5 + сорсбуки (насколько я понимаю), из дополнений к кору я и мои приятели юзаем в основном только сеттинги, остальное нам проще и интересней хоумрулить. Если с кором днд я знаком - какой новый экспиреенс я получу?
>Реалистичности и правдоподобности и тд.
Раз Забытые Королевства плохо прописаны - то Голарион должен еще бессмысленнее быть?
>А вот границы, за которыми начинается неверие очень субъективны
Ты придумываешь мир, в нем есть государство в развитии на уровне железно века, в котором живет андроид с нанитами в теле. Если ты как создатель дашь хоть какое-то объяснение как могут быть эти две вещи вместе - это объективно лучше чем отсутствие объяснения вообще.
>не один ненависть тред в бамп-лимит ушёл в спорах о том, какие принципы игрового процесса лучше
Если тебя просят посоветовать игру про магов и драконов, ты кидаешь ссылку на ненависть тред?
>Это тяжёлая для вождения мастером НРИ, из популярных - может и самая тяжёлая.
Угу, потому я в первую очередь обращаю внимание на кор руллы, когда выбираю систему.
>Пока что занимаешься беспочвенной демагогией.
Я в конкретных примерах поясняю свои претензии к ПФ, мне же в ответ затирают про иллюзорность баланса, обилие механик в дополнениях и нереалистичность фэнтези. Но демагог я, конечно.
Аноним 13/08/20 Чтв 06:03:09 148880237
>>1488795
Ты занимаешься беспочвенной демагогией, потому что ты: не знаешь сеттинга, который неумело пытаешься критиковать (теперь ещё и выдумал отсутствие объяснений и за пример взял андроидов!), изливаешь теории об игровом процессе плохо понимая с точки зрения игрока, как устроены персонажи в 3,5 или ПФ и смело используешь аббревиатуры, смысл которых тебе не известен, и умудряешься свалить в кучу разные игры.
К механу у тебя не конкретные претензии, а бессмысленные предположения. Инвестигейтор и арканист не заменяют роль визарда и роги потому что у них, внезапно, их не одна, даже на первом уровне. И я не знаю, как до тебя донести мысль, что твою эффективность определяет множество выбираемых тобою особенностей персонажа как в начале, так и по ходу игры: Раса, Трейты, Классы, Архетипы, Скиллы, Фиты, возможно Спеллы, Снаряжение. Теоретический Никто Инвестигейтор без фитов и скиллов против такого же Роги - это конкретика что ли?! Жалуйся уж лучше на то, что не все билды равны.
>Раз Забытые Королевства плохо прописаны - то Голарион должен еще бессмысленнее быть?
Глупость. И первый, и второй миры хорошо прописаны. Просто гигабайты информации по лору. Разве трудно просто признать, что ты не разбираешься?
>Если с кором днд я знаком - какой новый экспиреенс я получу?
Ты не получишь нового опыта, отклонений от игрового процесса 3,5 не будет и быть не могло. Там были весьма разумные исправления - такие, что за троекнижие 3,5 я ни как игрок, ни как ведущий браться больше не стал.
А своим приятелям, если вы действительно играете в 3,5, расскажи, что в коре ПФ всем персонажам фиты даются через уровень, уровни классов (кроме визарда, но с ним проблем вообще быть не может) постарались делать почти без пустых (когда совсем ничего нового не получают), сделали список скиллов нормальным (только емнип форджери пострадал - костылём в лигвистику запихнули), боевые манёвры упростили, минимальный ХД - д6, андеды получают сник атаку, создание предметов не требует экспы и попроси их честно тебе в лицо сказать, во что они предпочтут поиграть далее.
Аноним 13/08/20 Чтв 06:08:06 148880338
>>1488802
>Просто гигабайты информации по лору
Не соврал: Companion + Campaign Setting как раз около 2 гигов. У ФР, по понятным причинам, больше.
>андеды получают сник атаку
Чем писал? По андедам проходит сник атака.
Аноним 13/08/20 Чтв 12:06:06 148883239
Полистал интернеты и сложилось впечатление что ДнД более популярна чем ПФ, так ли это? Сложно ли будет вкатится в Пф обычные правила если знаком только с стартовым набором ПФ? Если есть кто с Краснодара кто не против нуба поводить ирл то буду рад пообщаться.
Аноним 13/08/20 Чтв 12:18:28 148883340
>>1488832
>ДнД более популярна чем ПФ
ДнД пятёрка более популярна, она проще.
Если ты осилил ПФ, то считай осилил ДнД 3.5, пятёрку точно осилишь без проблем.
За стартовик не скажу, начинал сразу с полного ПФ.
Аноним 14/08/20 Птн 03:11:18 148890241
>>1488802
>теперь ещё и выдумал отсутствие объяснений и за пример взял андроидов!
Ну так напиши как авторы объясняют это на уровне сеттинга, недемагог, раз я не прав. Нахрена мне читать сотню+ книг, если меня не летопись мира интересует, а всего один момент, для того, чтоб упростить задачу я и привел конкретный пример, понимаешь, а?
>Инвестигейтор и арканист не заменяют роль визарда и роги потому что у них, внезапно, их не одна, даже на первом уровне.
Обе пары классов занимают одну и ту же нишу в группе (Рога, Инв. - скилл-манки, Визард и Арканист - фулкастере по аркане), и флавор имеет одинаковый. Вот только в первой группе у Инв. больше скиллов и алхимия, а во второй у Арканиста добавляется спонтанный каст и эксплойты.
>Архетипы
В коре архетипов нет, чтоб они были, Пайзо предлагает покупать отдельные книги.

>Разве трудно просто признать, что ты не разбираешься?
А может ты наконец начнешь вдумчивей читать что я пишу? Если не понимаешь - переспроси.
>Там были весьма разумные исправления
Чувак, понимаешь, когда я впервые наткнулся на ПФ, я думал, что это какая-то самостоятельная НРИ, которая берет за основу тройку. Все, что я увидел, это копирка тройки + патчи, а ведь было бы прикольно увидеть другую систему классов, магии, но Пайзо побоялись что-то радикально менять, либо же просто планировали продать это все отдельно.
>во что они предпочтут поиграть далее
Почему ты не можешь понять, что для некоторых людей арифметика системы не важна, как для тебя? Главное, чтоб игра не тормозилась.
Аноним 14/08/20 Птн 05:27:43 148890442
>>1488902
Ты - плохая нейросеть.
>Ну так напиши как авторы объясняют это на уровне сеттинга
>Нахрена мне читать сотню+ книг
Может тебе ещё и попу подтереть? Гугл взял, на свои вопросы ответил себе сам. Хочешь узнать - на вики есть выжимка со ссылками на конкретные книги, где фрилансеры и штатные писатели в меру своего таланта писали буквами слова. Заодно почерпнёшь идей каких-нибудь для своего сеттинга, в котором всему веришь.
А то сейчас начнётся: "а вот Звёздный Дождь, пиздец, НИВЕРЮ, АНИ НИ АБЬЯСНИЛИ!", "что значит что помимо Голариона там ещё и космос с другими расами?! ТАК НИ БЫВАЕТ, Я САМА ДОЧЬ ДЕМОНА МАКСВЕЛЛА!", "А вот в корнике нет инопла-ЧТО ЗНАЧИТ ЭЛЬФЫ?! РЯЯЯЯ!".
Что касается механик, ты вообще не понимаешь, о чём ты пишешь. И ладно бы ты о билдостроении писал, здесь я бы, может, позорно заткнулся. Но ты же пишешь об игровом процессе: конкуренция за нишу в группе решается на этапе создания партии. Или, если случилось вдруг так, что кто-то отобрал твою, то выбираешь себе другую, благо вариантов развития море.
Арканиста и Инвестигейтора из книжки про создание собственных классов за 39,99 можно приводить, архетипы в разговоре на ту же тему - нет. Остальной пиздец даже комментировать не хочу: я вижу, что ты не играл в 3,5 и гугл-фу твоё не очень, раз написал эту бредятину. Впрочем, ты и ФР с Голарионом не читал, но мнение уже составил.
Аноним 14/08/20 Птн 07:52:15 148890743
>>1488832
>Сложно ли будет вкатится в Пф обычные правила если знаком только с стартовым набором ПФ?
Основные правила в стартере те же, что и в корбуке. В корбуке просто больше грандиозно больше черт, рас, классов, заклинаний (их там вообще 25% от книги), разъяснены все навыки. Добавлены главы для мастера (создание сцен, создание персонажей, предметов, ловушек).
Аноним 15/08/20 Суб 13:59:25 148900144
>>1488904
>а вот Звёздный Дождь
Ты не читаешь мои посты или не способен понять, что в них написано. Я не спрашивал откуда они взялись в Голарионе, а о том как они (и похожие анахронизмы) вписаны в мир, про то как робот может стать оборотнем или вампиром (походу в Пайзо кто-то Симс 2 переиграл).
>конкуренция за нишу в группе решается на этапе создания партии
Ни о какой конкуренции речь не идет:
https://rpg.fandom.com/ru/wiki/Защита_ниши
Как бы ты не изголялся, ты не сможешь сделать файтера, способного заменить фулкастера, без мультикласса.
>Арканиста и Инвестигейтора из книжки про создание собственных классов за 39,99 можно приводить, архетипы в разговоре на ту же тему - нет
Приводи на здоровье, я этими примерами хотел показать, что кор опции в ПФ сосут.
>Впрочем, ты и ФР с Голарионом не читал
Уотердип, Денниг, остановился на моменте захвата Баала в янтарную сферу.

Короче, не вижу для себя больше причин продолжать эту тему, тред слишком неактивный, а переписка с дислектиком весьма утомительна.
Всем удачных партий.
Аноним 15/08/20 Суб 18:00:35 148901945
предлагаю почит[...].png 1128Кб, 916x1162
916x1162
>>1489001
>Ты придумываешь мир, в нем есть государство в развитии на уровне железно века, в котором живет андроид с нанитами в теле.
>Ну так напиши как авторы объясняют это на уровне сеттинга
>Я не спрашивал откуда они взялись в Голарионе, а о том как они (и похожие анахронизмы) вписаны в мир, про то как робот может стать оборотнем или вампиром
Обычный пример дурака, который не знает материала, не играл, учиться не хочет, постоянно меняет темы, но очень-очень сильно хочет быть правым.

>Андроиды не могут быть вомпером патамушта НИВЕРЮ, ЧТО ЗНАЧИТ МНЕ НУЖНА ЧИТАТЬ?!
>Кор опции сосут патамушта ЯСКОЗАЛ!!1 НЕЕЕЕТ, НИКТО НИ ДЕЛАЕТ НАРМАЛЬНЫХ ПИРСОВ ИЗ КОРЫ!
Отдельно хотелось бы отметить вот этот высер:
>Как бы ты не изголялся, ты не сможешь сделать файтера, способного заменить фулкастера, без мультикласса.
Во-первых, вас X человек создаёт ПАРТИЮ и вы ДОГОВАРИВАЕТЕСЬ так, чтобы у вас на все проблемы были ответы. Два скилл манки легко распроеделют между собою скиллы, на которых будут специализироваться.
Во-вторых с хуя ли файтер станет заменять фуллкастера, откуда ты это взял, дебил, и почему обязательно БЕЗ МУЛЬТИКЛАССА?! Я тебе, отстающему в развитии, написал уже давно из чего персонаж состоит.
В-третьих, хорошо, что твоего дефицита внимания хватило на прочтение статьи в вики, но ты ни хуя не знаешь игры о которой пишешь свой бред. "Защита ниши" в игре с мультиклассом, ага.

Блядь, ты даже, сука, написал, что арканист > визарда, не увидев важного преимущества последнего, и это у тебя значит, что кор опции сосут, но при этом ты не хочешь использовать ничего кроме коры.
Вообще спасибо, я хоть впервые увидел кому нельзя советовать кранчевые игры. Возможно и игры вообще.
Аноним 18/08/20 Втр 04:32:40 148922846
>>1489019
Так хорошо начал, и в итоге скатился до школопередёргиваний. Читать противно.
Аноним 18/08/20 Втр 05:03:44 148922947
>>1489228
Первые три строки гринтекста говорят о том, что из себя представлял мой собеседник очень ярко. 0 логики, 0 понимания. 0 желания почитать материал, виляние по поводу и без.
Но да, вряд ли когда-нибудь стану гордиться таким изложением мыслей. Проще было написать: "Ты не прав, все ответы в книгах".
Аноним 18/08/20 Втр 05:37:19 148923248
Играю сейчас в Slithering и хочу сказать.
Контент в апг 2-ой редакции это мое почтение. Свэшбаклер и Оракл это отвал челюсти из-за чего меркнуть Инвестигатор и Ведьма. Новые архетипы прям супер, ни к 1-му не приедешься. С новыми расами и спеллами только не дожали, а так каждый доллар окупает в 3 раза.
А приключение клевое, боевка брутальная, если бы не прикол оракула жизни с d12 на хил ложились бы со 2-го боя подряд.
Жду гайд для ПФС-а
Аноним 18/08/20 Втр 06:02:25 148923549
>>1486654
>>1489232
Поменял отношение к оракулу? Сколько игроков катаются по модулю?
В хорошем смысле поражаюсь мастерам, которые умудряются нормально в короткие сроки подготовить и отыграть модули и дорожки приключений на англюсике: у меня распухшие гугл доки с вроде бы краткой выжимкой и переведённым на случай долгого перерыва описаловом, гугл доки с переделанными статблоками мобов, гугл док с заметками по сеттингу и распечатка карт данжа для себя как минимум.
Аноним 18/08/20 Втр 06:26:33 148923950
>>1489235
1.Оракл в ПФ2 имеет настолько же сильный оверхоул как и Свешбаклер.
2. На сесси было 4 игрока и 1 ГМ, в слизеринге бан на людей, поэтому все играли за орков. ГМ не знает так сильно английский поэтому он использовал гугл транслейт для перевода диалогов, а карты на криты приходилось мне переводить, так как я лучше всего инглишь знаю.
3. У меня убер дохуя было опыта обучения инглишу в британских серваках ГМода и чтении онлайн ресурсов (в том числе и ролок).
Аноним 24/08/20 Пнд 10:02:36 148995351
Знаю да кто сейчас не знает об днд, но никогда не играл. Про pathfinder услышал год назад. Но обратил внимание на коробку рathfinder: карточная игра. Нормальное ли это будет приобретения для меня и двух моих товарищей? Или сразу вкатываться в днд-подобный?
Аноним 24/08/20 Пнд 15:58:21 149000352
>>1489953
Это просто ККИ с тематикой пасфайндера. С тем же успехом можешь купить Манчкин Pathfinder. Ну разве что ты проникнешься лором и решишь поиграть в саму ролёвку?
Аноним 24/08/20 Пнд 20:46:34 149003653
>>1489953
Как и написал анон выше, ты пишешь о карточной игре, она очень сильно отличается от настольной ролевой игры. Конкретно про неё лучше спросить в FAQ-треде, в последний раз анону вместо неё советовали "Героев Терринота". Если вы хотите получить опыт игры в подобные днд игры, то лучше даже не смотреть в сторону карточного.
Сама НРИ Pathfinder для трёх играющих (то есть мастера и двух игроков) будет непроста, особенно начиная с нуля. Но в неё уже больше 10 лет играло много людей, думаю, что советом поможем.
Аноним 25/08/20 Втр 02:56:05 149007054
>>1490003
>>1490036
Верно. Нашел здесь же на нее обзоры, что она не оч. Спасибо, аноны.
Буду вкатываться в нормальный pathfinder
Аноним 25/08/20 Втр 09:41:49 149007455
В Gamemastery Guide кроме всего прочего упоминается ещё и система репутации: как прокачивать отношения с местячковыми фркциями, и на каких уровнях меняется их отношение к игрокам.
Шутка в том что кроме этих уровней там не указано вообще ничего, только общие слова вроде "ну вот на этом уровне отношений они будут готовы пойти на многое для помощи партии". Я правильно понимаю что кроме голого механа подсчета очко, ни к чему не привязанному толком, все остальное нужно додумывать самому?
Аноним 25/08/20 Втр 10:40:34 149007956
>>1490074
Анон, подскажу тебе лайфхак, чтобы найти ответ на вопрос, единомышленников и не агрить людей, которым твоя тема не так близка: указывай редакцию при вопросе. Ещё можно ссыль на вики с этими же правилами приложить (https://2e.aonprd.com/Rules.aspx?ID=1234).
Что до твоего вопроса, то предполагаю, что это переделка той же системы из первой редакции из Ultimate Intrigue, можешь оттуда вдохновиться. https://aonprd.com/Rules.aspx?Name=Organizational%20Influence&Category=Influence (полнее все социальные системы здесь https://aonprd.com/Rules.aspx?Name=Influence&Category=Mastering%20Intrigue)
Если правильно понял, то да, это скелет механа. Как и всегда, на механ нужно самому что-то натягивать и вот тебе мой совет - убери математику этой мини-игры от глаз игроков подальше. Пусть взаимодействуют с фракциями отыгрывая или действуя, а репу будешь втихаря прописывать в файлике или тетради. Изменение уровня герои должны увидеть в игре: например, пригласят отметить что-то как почётных гостей или пошлют ассассина.
Аноним 25/08/20 Втр 10:44:51 149008057
>>1490079
> указывай редакцию при вопросе.
Каюсь, забыл. Держал в голове что надо было указать что это из второй редакции, но заметил что забыл это указать уже после отправленного поста.
Спасибо за ссылки, видел ещё что что-то подобное используется в PF Society для второй редакции, но там какая-то сильно другая версия, учитывающая личную славу персонажей и т.д.

Насчет математики соглашусь, и, честно говоря, мне скорее не понравилось долгая прогрессия, что там предлагают. В нашей партии удается собираться по одному разу в неделю, и кампании с таким медленным набором очков затянутся на годы.
Аноним 04/09/20 Птн 08:20:26 149091958
bec1b5as-480.jpg 47Кб, 452x434
452x434
Нуб-мастер просит помощи!
Читаю приключение "Последняя надежда Соколиной лощины", перечислены персонажи ведущего (ПВ) - мэр, шериф, травница и т.д., у всех прописаны их уровни (например, ремесленник 3 / плут 2).
Внимание, вопрос: если ПИ - бомжи-убийцы и начинают драку с этими мирными персонажами, как мастеру быстро накидать статы персонажей? Я думаю, что заранее готовить статы для КАЖДОГО персонажа - это путь в никуда. Но когда начинается бой, которого мастер не ждал, лезть в кор-бук, смотреть на статы ремесленника, плута, накидывать фиты и характеристики по правилам - займет уйму времени и обломает игру.
Анон-мастер, подскажи, как ты справляешься с такой ситуацией? На глазок накидываешь ОЗ, КБ, атаку и урон, фиты, исходя из своего игрового-мастерского опыта? Зачем тогда в кор-буке и приключении расписаны уровни мирных персонажей ведущего?
Аноним 04/09/20 Птн 09:35:58 149092359
>>1490919
Можно взять подходящего непися с pfsrd.
Аноним 04/09/20 Птн 14:29:28 149094860
>>1490923
Я по-старинке играю, только бумажные носители и физические кости.
Аноним 04/09/20 Птн 14:47:03 149095961
>>1490948
Так подбери и распечатай подходящее заранее на свои бумажные носители, в чём проблема?
Аноним 04/09/20 Птн 17:26:38 149099662
>>1490919
Если непись не должен быть вызовом в бою, то у него, например, 1 ОЗ, 11 КБ. Игроки захотели вырубить - вырубят, убить - убьют.
Если непись должен быть вызовом в бою - открываю pcgen и создаю минут за 5 (распределяю статы для обычного НПС 13,12,11,10,9,8, а для элитного - 15,14,13,12,10,8), разве что с заклинателями подольше. Или беру готовых откуда-нибудь (https://www.d20pfsrd.com/bestiary/npc-s/). Затем либо печатать статблок, либо закинуть в текстовый документ и на планшет/телефон.
В твоём случае скорее создал бы.
Аноним 04/09/20 Птн 17:31:37 149099863
>>1490919
Фиты и характеристики ПО ПРАВИЛАМ тебе накидывать и не нужно.
Если уж дошло до драки то распиши на бумаге по ходу примерные статы, которые должны быть. Это займет секунды, и никакие книги тебе не понадобятся. Здоровье, класс брони, урон, скрытую атаку(если есть). И может бонусом что-то по мелочи.

Опционально, если ты заранее предполагаешь, что они будут нападать на неписей - пропиши себе пару болванок стражников, на которых можно надеть разное оружие, и которые своевременно ворвутся, услышав крики, напинают игрокам(ибо нехуй), и быть может повесят на них лишний квест по исполнению долга перед обществом. Тот, на кого напали может испугаться и спрятаться под стол, если он не боец, а какой-нибудь хозяин таверны.

Ну или как вариант, вообще не доводить до столкновения с бросками кубов. Варвар из пати начал выебываться на местного кузнеца и расчехлил свой клеймор? Опиши подробно, как кузнец ударом кулака в живот сгибает того пополам, и как варвар пытается дышать, чтобы игроки поняли, насколько он превосходит их, бомжей.
Аноним 04/09/20 Птн 20:02:40 149107064
image.png 409Кб, 340x442
340x442
>>1490998
>Варвар из пати начал выебываться на местного кузнеца и расчехлил свой клеймор? Опиши подробно, как кузнец ударом кулака в живот сгибает того пополам, и как варвар пытается дышать, чтобы игроки поняли, насколько он превосходит их, бомжей.
Как всегда великолепно, маэстро.
Аноним 05/09/20 Суб 11:01:29 149114865
>>1490919
Да пусть хоть всю деревню вырежут, если они так хотят. Просто потом устрой последствия™ в зависимости от того, кто умер.
Аноним 05/09/20 Суб 12:12:11 149115366
>>1490998
>Опиши подробно, как кузнец ударом кулака в живот сгибает того пополам
Так так мастер, а ты не охуел?
Давай кидать, у меня спасбросок телосложения +6.

Это плохой совет, такая партия просто атакует кузнеца всей кодлой.

Проще поговорить с игроками вне игры. Если они прямо увлечены идеей пиздить неписей, ну хули ну вот такая у тебя пати.
Аноним 07/09/20 Пнд 07:44:23 149134667
Аноним 07/09/20 Пнд 07:53:03 149134768
>>1491346
Посмотри на досуге Templates. У них есть часть по быстрому применению их на любое существо, а некоторые, вроде Drunk и Hungry - только под это и созданы. Опять же, на досуге, пропиши по статам несколько шаблонов нпц: ребёнок, обыватель, боец, старик. Чисто по статам, в случае бойца - сделай пару вариаций с фитами, чтоб была заготовка под силового и ловкого. И всё.
Дальше при необходимости пофайтиться говоришь игрокам "ща, минуту, подготовлю боёвку" совмещаешь заготовку с нужным темплейтом, открываешь на д20 страницу нужного класса, если нужны классовые абилки - и вперёд.
Аноним 08/09/20 Втр 01:40:01 149143469
x-zhang-lv1-c.jpg 93Кб, 631x1093
631x1093
Звездоискатели, подскажите где найти Starship Operations Manual в, грхм, свободном доступе? Хочется посмотреть как изменили механы кораблей, при учете что как раз они сильнее всего и не понравились при первом знакомстве с системой.
Ещё бы кто поправил ммо-шную экономику, эх.
Аноним 08/09/20 Втр 06:43:53 149145470
1599242988948.png 107Кб, 600x813
600x813
>>1491434
Инту прокинешь или нужны пояснения?
Аноним 08/09/20 Втр 07:57:12 149145971
>>1491434
Не поправили они там ничего, суть осталась прежней. Лишь дополнили новыми идеями для космических боёв и раскрыли старые идеи. Главная фишка - бои эскадрами.
Книга хорошая, много полезной информации (которая уже добавлена в вики, ну ты чо?), но если старые бои совсем не зашли хотя бы с учётом новых ролей из COM, то здесь откровений тоже не будет.
Хотя вспомнил, они втихаря немного перебалансили все корабли и наэрратили основную книгу правил.
Аноним 08/09/20 Втр 15:02:33 149148872
>>1491454
Наверно все-таки надо немного пояснить, кубы выролялись не очень, извините.
Аноним 08/09/20 Втр 15:35:42 149149273
>>1491488
Внизу начало ссылки (ребренд.ли), затем нужный кусок на выбор (для пас/старфайндера - пф-репозитори), pw - пароль.
Аноним 08/09/20 Втр 15:42:03 149149374
>>1491492
Я ж говорю кубы не прокинулись. Что ребренд ссылка - понял. Что через слеш указаны конкретные репозитории - нет.
Спасибо, добра.
Аноним 22/09/20 Втр 06:01:52 149258175
Проясните за кинетика.

Вернее, меня тут интересует взаимодействие его урона и antimagic field. Нивелирует полностью, или наоборот, не работает?

Чем вообще энергетический урон отличается от магического?
АМФ точно в радиусе действия снимает зачары со шмоток, так то зарчарованное оружие наносит обычный, немагический урон. А что с бластами?

Алсо, если надеть на себя штуку, которая по через spell-activated будет раздавать вокруг тебя АМФ, то выходит, магов ты можешь на хую вертеть при условии, что у тебя и без зачара на шмотах всё равно приличные статы?

Если ты псионик, так ты ещё и можешь разваливать магов своей магией, ведь АМФ это не нуль-псионическое поле, являющееся антипсионическим аналогом АМФ?

Да ещё и телепортироваться, летать, уклоняться, и делать прочие колдовские штучки!

Моему псионику забили стрелу инквизитор и ведьма, и доступа к псионическим вещам у них нет, а у меня к магическим есть. Обусловлено ролью персонажей в сеттинге.
Рассматриваю их шансы.
Аноним 22/09/20 Втр 06:15:37 149258276
>>1492581
*вероятно, это будет Marksman (kaigun, sniper style) и Kinetisist (aether elemental purist) против Inquisitor и Witch.

Все четверо 23 лвл, но у моей "команды", во первых, нет проблемы с тем, чтобы учить написанную на английском книжку и знать, где что искать, плюс, это по факту LE королевская семья VS NG аскетичные герои, что как бы дает разное финансирование, связи и т.д.

Вообще, полагаю, кинетик может просто сваншотить обоих элементальным апокалипсисом. Там под всеми инфузиями и метакинетиками выйдет статичный урон за 430 хп, а шансы у них прокинуть спас рефлексов с СЛ 28 у них хоть и есть, но, мягко говоря, не впечатляют.

ММ так и вовсе вооружен револьвером и с фитом на быструю стрельбу и под своими псионическими спидами может сразу все 6 пулек в лицо и выплюнуть с охуенным критическим радиусом.

Инквизитор, несмотря на артефактный меч и пару мастерских подачек, скорее всего, не успеет даже подойти.
Аноним 22/09/20 Втр 08:00:41 149258477
>>1492581
Сперва подумал, что ты про кинетика, в которых могут специализироваться нормальные псионики и решил, что шансы у вас есть. А так, по базовым правилам, предлагаемым Древесно-Стружечным-Комбинатом, AMF влияет на псионические способности так же, как и на магические. Т.е. полностью подавляя их в радиусе действия. На бласты кинетика RaW он влияет также, т.е. полностью их подавляя. И что забавно, как раз таки Инквизитору и Ведьме имеет смысл поиграться с AMF, благо у них больше способов его обойти, за счёт нормальной кастовалки у Ведьмы.

А так, если играющие за Инквизитора и Ведьму не совсем хлебушки, то ваша команда соснёт без вариантов. Что в общем-то неудивительно, учитывая, что кинетик эт что-то вроде монаха, ток с лазирами из глаз, рук или откуда-то ещё.
Аноним 22/09/20 Втр 19:24:17 149267278
>>1492584
Это же вроде опциональные правила, не?
Аноним 22/09/20 Втр 19:38:01 149267579
ффффффф.png 56Кб, 728x998
728x998
Аноним 22/09/20 Втр 22:37:17 149269480
>>1492672
Настолько же опциональные, насколько и сама псионика.
>>1492675
>Да?
Да. Но за вопрос взаимодействия AMF с псионикой определённо стоит уточнить у ведущего, хотя бы на будущее.
>мне показался
На мой взгляд показался, но спорить не буду.
>наиболее опасные спеллы
С механикой подсчёта не ознакомишь? Ну и да, во-первых у ведьмы есть несколько способов снизить спасброски цели, а во-вторых, наиболее опасные её спеллы могут ебашить и не по спасам. С инициативой у нормально собранных ведьмы и инквизитора тоже будет получше, кстати. В общем, шансы есть только в случае, если играющие за ведьму и инквизитора совсем не в теме, а ведущий подыграет вашей команде.
Аноним 25/09/20 Птн 19:00:16 149299581
Привет, аноны
Собрались мы с друзьями покидать кубы под пивко, да и быть мне видимо мастером. А я и не против, токмо модуль мне для этого нужен
И прежде чем я начну перерывать просто ебаные горы ебаного дерьма, спрошу у анончиков: может, вы знаете какие-нибудь годные модули на 5-7 встреч примерно, которые не надо будет сильно допиливать? Если он сбалансирован по самым разным активностям: и боёвки, и детектив, и ролеплей - то это будет просто охренительно; но необязательно.
На английском осилю, если он немного из дынды - адаптирую.
Аноним 25/09/20 Птн 23:51:24 149302982
>>1492995
Повеселиться - серия "Мы быть гоблин" зайдёт.
Из приключений для начинающих "Гробница вечного пламени" хороша. У Балмана вообще неплохие модули.
Но вот длительность - вопрос очень индивидуальный. У меня одно из пайзовских приключений, на которое 6 встреч от силы должно было уйти (сужу на основании и текста приключения, и отзывов водивших) ушло встреч 20-25.
Хотелось бы, чтобы аноны, водившие переведённые (в особенности фанатами) модули, отписались, как им они.
Аноним 27/09/20 Вск 17:26:54 149312683
>>1493029
Другие аноны видимо не отписались, но тебе огромное спасибо.
Мне посоветовали посмотреть The Fall of Plaguestone ещё - тоже Балмана. Видимо, вообще можно сузить поиск по его модулям и выбрать из них наиболее вкусный?
Аноним 27/09/20 Вск 19:29:12 149313084
>>1493126
У него мало модулей, "Гробница" просто а) есть на русском; б) там есть небольшие советы и сама она для начинающих нормально написана; в) у приключения уютный сеттинг; г) у неё есть продолжение, если вам захочется. The Fall of Plaguestone для второй редакции, и если вы собрались играть по ней, то, конечно, качай и води.
Вообще вот полезный сайт, где можно по фильтрам (система, враги, уровни и т.п.) подобрать что-нибудь по вкусу (не забудь нажимать кнопку "Apply Filter") - https://adventurelookup.com/adventures
Аноним 28/09/20 Пнд 01:14:24 149314985
>>1492995
Можешь попробовать поводить что-нибудь из pf society, они там достаточно короткие, поэтому можно выбрать несколько подходящих по уровню и скомпоновать их в одно приключение, но да, их вышло много, так что либо гуглить что понравилось большинству, либо перелопачивать кучу всякого.
Если игроки знакомы с Forgotten Realms, можешь провести им Murder in Baldur's Gate, по отзывам очень неплохое приключение, плюс написано сразу под три редакции днд, так что особо можно будет и не конвертить.
Аноним 13/10/20 Втр 03:27:53 149450286
Путеискатели, помогите разобраться. Читаю описание спелла Murderous Crow.
Range medium (100 ft. + 10 ft./level)
Effect one crow
Duration 1 round/level
Saving Throw none; Spell Resistance no
Description
You conjure a supernaturally vicious and clever crow to watch over you on the battlefield. Choose one of the following templates; the crow has that template and this spell gains the descriptor listed in parentheses: celestial (good), entropicB2 (chaotic), fiendish (evil), or resoluteB2 (lawful). In addition to its normal abilities, the crow gains the Improved Steal feat as a bonus feat and gains an eye rake attack. If both of its claw attacks hit the same living foe in a single round, that foe must succeed at a DC 13 Reflex save or be blinded as the bird scratches and tears at the foe’s eyes. The blindness lasts for 1d4 days or until healed with remove blindness.
Вот насчёт этой атаки непонятно. Во первых в монстрятнике вороны нет, есть ворон (Raven CR 1/6), у которого атака это один укус. Rake насколько я понимаю даёт две свободные атаки если бы начал раунд в грэпле. То есть моя ворона должна сначала загрэплить врага, а потом уже царапать ему зенки? А при времени действия 1 раунд/уровень на первом уровне этот трюк вообще недоступен?
Аноним 13/10/20 Втр 07:56:49 149451787
>>1494502
Поздравляю, ты обнаружил очевидный косяк авторов. Во-первых, птичку "Crow" жалко - её действительно не существует. Стоит поступить по советам западных игроков и использовать статы ястреба (hawk) - маленький и атакует лапами.
Во-вторых, полосование (rake) - это лишь дополнительные атаки, дающиеся при определённом условии, но твой пример про захват верный.
В-третьих, просто забей на слово Rake - это другое. У этого существа не способность Rake, а Принципиально Новая айРейк. Из того, что я вижу в приведённом тексте - это особенная способность, процедура такая:
1. "Crow" атакует лапой 1 и лапой 2.
2. Если обе лапы попали, то активируется особая способность и жертве даётся спасбросок из текста.
3. Если жертва не выбросила, то жертва ослеплена на 1d4 дня или пока ей не уберут слепоту заклинанием из текста.
Захватов не надо, лишь попасть двумя лапами.
Аноним 13/10/20 Втр 07:58:56 149451888
>>1494517
*"Crow" атакует лапой 1 и лапой 2 того же врага.
Аноним 21/10/20 Срд 18:27:38 149559089
С расой могогол можно запилить собственный Батлтоад с блекджеками и шлюхами ведьмами. Ебать копать, осталось только людей найти.
Аноним 25/10/20 Вск 15:00:33 149595690
Аноны, как запилить не пососного Eldritch Archer? Из фуллкастера он делается самое быстрое на 14 уровне, потому что раньше эксперта с луком из мага не сделать (фит в файтер архетипе на экспертное оружие берется на 12). И даже тогда, окей, спеллов много - но смысла доставлять их через лук особо нет, когда вот-вот спеллатак станет мастером или легендой и ряд неслабых спелов вообще работают через спас, а не атаку. Если делать из мартиальщика, то опять же, уровня до 10 он максимум меняет свой дабл\трипл шот на единовременный каст кантрипа с простым выстрелом. Да, ролл атаки у того же файтера к тому времени легендарный, но урона на треть меньше в итоге (в лучшем случае). Только на 15+ уровнях, когда появляется дезинтеграция урон снова начинает подтягиваться - но все еще уступает и работает два раза в день (это если брать человека и на 9 уровне взять архетип ведьмака помимо уже взятого на старте волшебника и в обоих качать спеллкастинг до упора). Даже если делать через вора, то в лучшем случае кантрипы с бэкстабом дотянут до того же 2/3 файтерского потенциала.
Конечно он заебись получается, если брать дабл класс (он же гештальт в днд), тогда файтер/визард врывается в этот архетип с 6го уровня, максимально быстро, а с школой универсалиста это уже на 8 уровне даст 6+ топовых боевых заклинаний в день через лук, что к 11 уровню - 7 дезинтеграций например. Но дабл классы всегда были очень мощными, если не вообще поломными.
Вобщем, итог у меня вышел такой - фуллкастерам этот архетип попросту ненужен, разве что для какого-то особого фана, остальным нужно или просто взять дедикейшн, чтобы иногда подобрать кантрип под резист или влить практически все фиты в дополнительные архетипы, чтобы опять-же принести в жертву урон ради куцей кастовалки и чуть большей универсальности в целом. И все это полноценно работает уже для запредельных и легендарных уровней, когда арсенал и так позволяет иметь оружие под любого врага.
Аноним 25/10/20 Вск 15:45:24 149595891
>>1495956
Тоже думал над этим престижем, но в итоге плюнул и взял архетип магуса через рейнджу.
Аноним 25/10/20 Вск 23:11:21 149599292
Никогда раньше не понимал, чего такого в этом вашем PoW и почему многие запрещают брать классы оттуда.

А потом взял себе игрока, который взял класс оттуда.
Warder, если что. С архетипом цвайхандера.

В одной из боевок тот одним ударом зачистил всё в радиусе 30фт. А там было около 20 существ. Нормальная такая толпа. И это, по моему, на 10лвл.

Я такой сначала...

- Стой, падажжи, ты не можешь! Это ведь делается... (читаю описание одной способности, другой, ещё там какой то классовой фигни)...
...а, нет. Ладно. Можешь...
Аноним 26/10/20 Пнд 17:49:08 149603493
>>1495992
Можно билд чуть детальнее, где это там такой полом, чтоб за раз вынести целый энкаунтер.
Аноним 26/10/20 Пнд 18:10:26 149603994
>>1495992
Никогда раньше не понимал, чего такого в этих ваших фуллкастерах и почему многие запрещают классы с прямой прогрессией кастовалки...
Аноним 26/10/20 Пнд 18:56:11 149604495
>>1496034
Сначала он при помощи Immediate action входит в защитный фокус, увеличивая свою досягаемость на очень много клеток. Это вообще полнораундовое действие, но я где то видел фигню, позволяющую делать это немедленным. Сейчас уже точного текста не найду. Ну и наверх на это прочая фигня на увеличение досягаемости. Выпад, увеличение размера и т.д.
Потом делает это.

5th Level
Cornered Frenzy Strike
Discipline: Primal Fury (Strike); Level: 5
Prerequisite(s): Two Primal Fury maneuvers
Initiation Action: 1 full-round action
Range: Melee attack
Target: One creature
Duration: Instant

DESCRIPTION

As an animal cornered lashes out at all comers, so does the Primal Fury disciple when he finds himself surrounded. By using his intuition and striking where he feels a foe to be, he uses his instincts as a powerful weapon. As a full attack action, the initiator makes an attack roll at full base attack bonus against each target within his reach with each weapon he is currently wielding (including natural attacks; armor and shield spikes always count as wielded weapons), and each successful attack inflicts an additional 4d6 points of damage. After initiating this maneuver, the initiator’s focus on offense causes his AC to suffer a -2 penalty until his next turn.
Аноним 26/10/20 Пнд 18:58:06 149604596
>>1496039
>Никогда раньше не понимал, чего такого в этих ваших фуллкастерах
На последних кругах околобожественный уровень силы.
>почему многие запрещают классы с прямой прогрессией кастовалки...
Кто "многие"? Речь была не о запрете стандартных кастеров, а о третьесторонней книге по мартиальщикам, которая давала прорву поломных классов, которые кстати даже и не кастеры.
Аноним 26/10/20 Пнд 19:02:41 149604697
>>1496044
Ну, значит какие-то слабые монстры были, как для соотсветствующего уровня. Одна атака +4д6 это не то чтобы много, в пределах фаербола.
Аноним 26/10/20 Пнд 19:16:36 149604798
>>1496046
При этом у него оружие на размер больше его собственного, у него самого увеличенный размер и ещё стойка на +2 размера оружия.

6д6 кубик урона был вроде бы.
Алсо, 24 силы, двуручный хват, пауэр атака и прочие свистелки и перделки.
Аноним 26/10/20 Пнд 19:24:14 149604899
>>1496047
А, так у вас там аниме с рельсой точеной было. Ну тогда ладно.
Аноним 26/10/20 Пнд 19:38:41 1496050100
>>1496048
Ну так анимэ дрочёное - это в целом всё из этой книжки path of war.
Аноним 26/10/20 Пнд 21:27:12 1496052101
>>1496048
Так точёная рельса это ж бастард или грейтсворд размера large, вполне по базовым правилам такое можно сделать. В Kingmaker на компе был персонаж с таким мечом.
Аноним 26/10/20 Пнд 22:49:59 1496056102
>>1496045
>На последних кругах
Да и на начальных тоже есть чем дать прикурить.
>Речь была не о
Пожалуйста, не пытайся показаться большим дураком, чем ты являешься. Я прекрасно понел о чём была речь в сообщении, на которое я отвечал. Суть в том, что прорва поломных классов в Путелове имеется буквально искаропки.
Аноним 27/10/20 Втр 15:09:48 1496097103
>>1496056
>Пожалуйста, не пытайся показаться большим дураком, чем ты являешься
Хочу попросить ровно о том же.
>Я прекрасно понел о чём была речь
И зачем-то приплел кастеров, которых некие "многие" запрещают. У этой статистики, кстати, есть какая-то реальная опора?
>Суть в том, что прорва поломных классов в Путелове имеется буквально искаропки.
Извольте примеры в студию, что там их "прорва".

Аноним 27/10/20 Втр 15:14:42 1496099104
>>1496052
Можно, никто не спорит. Но энлардж и оружие на два размера больше него - иначе это не назовешь. В чистом первом ПФ это кстати не является особо большим поломом, потому что имеет смысл только для Vital Strike, хоть как-то играет на уровнях 10+, и ведро кубов по одной цели раз в ход на таких уровнях уже никого особо не пугает.
Аноним 27/10/20 Втр 23:42:16 1496169105
>>1496099
Оружие не на два размера больше него.
Только на один размер.

Большой двуручник у среднего персонажа. Ну или огромный двуручник у большого персонажа. Это стойка, которая считает оружие ИГРОМЕХАНИЧЕСКИ на два размера больше. Т.е такого же размера, но кубик как у оружия на 2 размера больше.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов