Тематика [app / au / bi / biz / bo / c / em / ew / fa / fiz / fl / ftb / gd / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mu / ne / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / wh / wm]   Творчество [di / de / diy / f / mus / o / pa / p / wp / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / fag / soc / r / cp / abu / @ / int / mdk]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / ls / per / sex]   Пробное [pvc / trv / izd / web / hh / dom]
Доски:  
Настройки   Главная

[Скрыть/показать форму]


ALL HEIL LORD INGLIP! После пяти правильно введенных капч вам больше НЕ НАДО ее вводить.
UPD*** - Пользователям 2ch браузера на ANDROID необходимо обновить приложение, чтобы капча снова заработала.
А кто еще не скачал - качайте, хорошее и удобное приложение. --> **КЛИК**

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:16:29 №101595    
1347556589279.jpg (48Кб, 404x319Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
48

Букач, буквально сегодня наткнулся на одном илитарном ресурсе, на пост обожания пикрелейтеда и в связи с этим, нахожусь сейчас в состоянии полярно противоположном абсолютному пониманию. С одной стороны тем людям я доверяю абсолютно и полностью, говна не советовали никогда, но с другой стороны, у меня есть глаза и я вижу этот ад пиздец на обложках и не верю, что это может быть хорошим чтивом.
Анон, читавший этот вырвиглазный пиздец, хочу услышать твоё объективное мнение. Правда ли эта книга буквально дышит постапокалиптическим реализмом или ей только печь топить?

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:18:40 101596 

>>101595
На лурке есть статья. Прочти.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:23:07 101599 

Прошу прощения за пунктуационные и смысловые ошибки, я тут немного параллельно выпиваю.
>>101596
Спасибо, уже читаю.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:24:08 101602 

>>101595
После неё дебилы свои кухонные ножи начинают называть свинорезами, а так отличное туалетное чтиво.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:32:42 101607 

>>101596
Дайте ссылку, я не луркоёб.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:33:30 101608 

>>101607
http://lurkmore.to/Беркем_аль_Атоми

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:36:16 101610 

>>101596
Прочел. Девять десятых статьи - анамнез, про книги всего пару строк.
Оп

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:45:20 101612 

>>101610
Тебе мало?

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:49:53 101615 

>>101595

Нет. Бред сумасшедшего. Чувак изобрёл психоз. Книжка как-то так хитрО написана, что ты рискуешь сам стать частью этой секты. Потом начнёшь писать как комрады про блядво и хозяек. В дурке будешь кричать, что ты схрон с тушенкой и чаем сделал в ближайшем парке. Я сам, лично, видел такого адепта. Не рекомендую. Дело в том, что каждый дурак уверен, что его мозг крепок и как раз он-то устойчив и он-то с ума не сойдёт. Такие съезжают первыми. Смотри - я предупредил.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:50:33 101616 

>>101612
А ты считаешь, что для начитанных илитариев, коими мы и являемся, этого должно хватить для вынесения вердикта?
>«Мародер», жанр — антиутопия: сюжет построен вокруг того факта, что эту страну таки продали Враждебному Западу с потрохами, воцарилось беззаконие, адский угар и содомия и, как следствие, — быдло одичало до безумия. ГГ (татарин) пытается в этой херне выжить вдвоем с женой. Место действия — околочелябинское зажопье (Хасли, Пыштым и прочие города, очень похожие на.. Касли, Кыштым). Книга в целом совершенно уныла.
>Сиквел «Каратель». Продолжение банкета, но уже про начало крушения всех ЗОГовских мечт и про страшную мстю
Я повторюсь, но
>Анон, читавший этот вырвиглазный пиздец, хочу услышать твоё объективное мнение.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:52:12 101617 

>>101615
Теперь общая картина б/м вырисовывается. Спасибо.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 21:54:04 101619 

>>101616
Ну в самой статье-то как раз и описана идеология этого Беркема, которая через эту книгу в художественной форме и подаётся. Про книгу непосредственно абзац, а про идеологию книги - бОльшая часть статьи.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 22:00:02 101621 

>>101619
Я не привык доверять мнению Лурки, оттуда в основном черпаю то, что можно назвать фактами, а остальное - субъективизм написанный с употреблением малознакомых оборотов.
Теперь меня волнует больше другое: неужели какой-то сраный муслим, смог написать культовую книгу?

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 22:05:35 101625 

>>101621
Культовую в узких кругах.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 22:18:06 101631 
1347560286367.jpg (66Кб, 840x604Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
66

>>101621
>неужели какой-то сраный муслим, смог написать культовую книгу?

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 22:30:07 101635 

>>101625
Понятие изначально подразумевает.
>>101631
Гениальный писатель, прославившийся больше всего тем, что затроллил муслимов. Он мой герой.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 22:36:10 101640 

>>101635
Анон, а что ты из его книг посоветуешь для начала?

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 22:36:19 101641 

Недавно создавал про эти книжки тред, может быть, он еще не утонул, можешь посмотреть.
Вкратце - абсолютно бредовый сюжет и совершенно неоправданные и немотивированные действия героев. признаться, я прочел около трети "мародера", больше не смог Однако у автора есть стиль, есть слог, читать интересно. К тому же я сам с Урала, и мне знакомы те места, про которые говорится в книге, что дает еще +10 к увлекательности чтения.
В общем, если ты упоротый выживальщик, знаешь как прожить зиму в полиэтиленовой палатке, делаешь схроны с тушняком на случай атомной войны, то тебе понравится. Если ты более адекватный человек, то вряд ли. Я вот не осилил.
Если все же решишься прочесть это, то советую сравнить эту писанину с "Чумой" Камю. Там люди оказались в почти идентичной ситуации, но ведут себя как нормальные люди, а не как упоротые наркоманы.

 Аноним  Чтв 13 Сен 2012 23:11:11 101650 

>>101640
Я у него и сам не очень много читал: Последний вздох мавра, Клоун Шалимар и Дети полуночи, но намерен прочесть всё. Все книги великолепны и по своему таинственны. Из этих трех, начать можно с любой.
Хочу прочесть скандальноизвестные Сатанинские стихи, но в оригинале книга для меня очень сложна, а тот перевод, который есть в сети - не более, чем профанация.
>>101641
Боюсь, что я ни капли не выживальщик, лол. Спасибо за ответ, пост поищу.

 Аноним  Птн 14 Сен 2012 16:37:51 101884 

>>101616
>А ты считаешь, что для начитанных илитариев, коими мы и являемся, этого должно хватить для вынесения вердикта?
Смотри чего мне хватило для того чтобы признать эту книгу говном и набором бумаги: посмотреть обложку, история о пост апокалипсисе написанная каким-то башкирским унтерменшем, русская фантастика рекомендованная тупичком.
И не предлагай перечитывать тонны говна с мыслью "Я сам должен прочитать это чтобы убедиться" - нет уж нахуй, однажды я купил себе на сдачу книгу серии русских фантастов, про пиратов и волшебный амулет дельфина. Больше я не повторю этого.

 Аноним  Птн 14 Сен 2012 18:37:21 101901 

>>101615 Похоже на сосач.

 Аноним  Птн 14 Сен 2012 18:45:26 101904 

>>101884
>посмотреть обложку, история о пост апокалипсисе написанная каким-то башкирским унтерменшем, русская фантастика
Этим и было обусловлено создание треда: несоответствие отзывов от людей, заслуживающих доверия, и перечисленного тобой.
>рекомендованная тупичком.
Как что-то плохое. Он, помню, пост про Хагакурэ писал, мне теперь эту книгу в говно переквалифицировать?

 Аноним  Птн 14 Сен 2012 19:20:35 101912 

>Букач, буквально сегодня наткнулся на одном илитарном ресурсе, на пост обожания пикрелейтеда и в связи с этим, нахожусь сейчас в состоянии полярно противоположном абсолютному пониманию. С одной стороны тем людям я доверяю абсолютно и полностью, говна не советовали никогда, но с другой стороны, у меня есть глаза и я вижу этот ад пиздец на обложках и не верю, что это может быть хорошим чтивом.
Анон, читавший этот вырвиглазный пиздец, хочу услышать твоё объективное мнение. Правда ли эта книга буквально дышит постапокалиптическим реализмом или ей только печь топить?

ОП, ты такую хуйню написал, что тебе и совета никакого давать нет ни малейшего желания. Анону, ты только единственный вопрос хотел задать: "Можно ли это читать?".

>буквально сегодня наткнулся на одном илитарном ресурсе
Тут это говно с момента выпуска раз 50 обсуждали.

>нахожусь сейчас в состоянии полярно противоположном абсолютному пониманию
Ты слабовольный петух, не имеющий собственного мнения, телепортировавшийся на "мегаилитарный" ресурс и не разобравшись, не стыдясь задал вопрос перед всей стеной контакта и воинствующей школоты. Т.н. самозашквар. Т.е. ты петух по определению.

>С одной стороны тем людям я доверяю абсолютно и полностью
Ты доверчивый, попку береги.

>у меня есть глаза и я вижу этот ад пиздец на обложках
У тебя глаза чтобы смотреть на обложки, есть еще буквы которые складываются в слова, из которых состоят предложения, их тоже глазами читают.

>и не верю, что это может быть хорошим чтивом
Никого не ебет во что ты веришь, а во что не веришь. Судя по вышесказанному ты очень ДОВЕРЧИВЫЙ.

>Правда ли эта книга буквально дышит постапокалиптическим реализмом или ей только печь топить?
Если тебе сейчас ответят: "Да", ты что под этим уразумеешь?

 Аноним  Птн 14 Сен 2012 22:28:50 101977 

>>101912
Озлобленного школяра отругала мамаша и он пришел мстить интернету. Дубль 101912.

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 06:47:53 102008 

>>101595
>Правда ли эта книга буквально дышит постапокалиптическим реализмом или ей только печь топить?
Правда дышит.
Особенно сильно действует на людей в литературе не искушенных, но даже и меня пронзило. Беркем поехавший конечно. Но. Я удивлён, что тут в букаче и вообще среди анонов он или мало известен или не в почёте. Что касается марадёра, то когда он вышел ( я его прочитал в инетрнетах, на удавкоме ссылку дали) то я был потрясён.
После, кстати, угороел по выживачу. Мы с братом даже собрались дачу строить так, чтобы беспилотники не палили и купили крузак и уазик ( без электроники типа). Я пять лет держал на балконе НЗ и тревожный чемодан.
Пока не понял, что чему быть - тому не миновать, волков боятся - в лес не ходить, двум смертям не бывать, а одной не миновать и продал уазик, нз и чемодан. Живу теперь одним днём БП не боюсь и мне норм.

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 06:58:43 102010 

>>101595
Алсо про постапок ничего лучше нету. Почему я так говорю - потому что создаётся ощущение, что это вот прямо сейчас ёбнет. Жуть.
Никто другой из тех, кого я читал пишущих в этом стиле ( а я потом нарочно искал подобного ) ничего такого не выдал. Уже за одно это ему можно памятник при жизни поставить. Татарину-то.

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 08:41:06 102018 
1347684066921.jpg (39Кб, 348x384Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
39

Кстати при совке и перестройку были популярны фильмы про ядерную войну, потом даже игру сделали fallout ты , наверное, знаешь. Но чтобы постапокалипсис стрельнул, надо написать так, чтобы читатель "поверил". В рамках как бы просто фанатсики или чего-то нереального это не возможно сделать, надо уловить тенденцию, настроение общества, мира и даже всего человечества, и как бы сыграть на их страхах. И наиболее сильный страх вообще всех людей - "всем пиздец мы все умрём".
Поэтому постапокалипсис - он сиюминутен, то что внушало ужас во времена холодной войны сейчас кажется смешным, несбывшемся пророчеством.
Вот.
И в своё время "марадёр" был прорывом, для тех кто жил в нулевые. Сорт оф культурный шок, наподобие анимэ для 90-х.
Кроме того, сам татарин хорошо пишет. И мне кажется - он из тех фантастов, которые останутся в памяти народной, лол.
Алсо - "Каратель" более кич и для быдла, а вот "Мародёр" - годнота.

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 15:04:24 102131 

>>101595
Если она чем и дышит, так только прыщами диванных выживальщиков. Промытыми клерасилом. Написано бодро - как раз для сопляка, мечтающего "быть мужыком". Нет там никакого реализма, только спекуляция на вещном: "ценно только то, что можно сожрать, а ваши ум и чувства хуйня, сильному они непонятны и не нужны". Отсюда карикатурная брутальность и подробности технологий выживания. Задрот читает и с удовольствием воображает себя таким же сильным.
(Вообще-то уже было: в шестидесятые тогдашний студентик надевал свитер, совал в рот трубку и пил кубинский ром, чтобы "как у Хэма" - ощутить себя настоящим западным свободным человеком. Потом блевал в советский унитаз, как и от водки по 2 руб. 13 коп. и шёл готовить реферат о всемирно-историческом значении 22-го съезда КПСС. Понимаешь аналогию? Только Хемингуэй хороший писатель, в отличие от).
Как только грянул Большой Здец, герои полностью превратились в мародёров. Это самое большое враньё: они даже не забыли, что когда-то были людьми, они ими как будто никогда не были. Вообще. Для ГГ жена мгновенно стала обычной самкой - он даже не думает о ней по-другому. Даже мысли у него нет, что когда-то было иначе, даже сожаления "бля, что от нас осталось?" Мир, который автор выдумал, более-менее логичен. А вот люди, которыми он его населил - враньё. Чтобы получились такие мародёры, надо как минимум три поколения вырожденцев. Тогда от нормальных людей останется только память: "говорят, мой дед жил как-то по-другому". А лучше четыре. Врёт Беркем и не краснеет. (Кстати, слышал, что на самом деле это тётка. Не знаю, правда ли).
Короче: лживое чтиво.

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 15:12:43 102134 

>>102131
Няша, хочется так думать, да. Но я думаю - не всё так просто. А почему Б зацепил по большей части 27 - 25 лвл мужиков живущих за свой(это ключевой момент) счёт? Я думаю за счёт того, что образ мысли людей, которые полагаются в жизни на самих лишь себя, ни от кого ничего не ждут немного другой, чем у школоты как раз-таки. А там как бы нарисовалась ситуация о которой каждый из них думает. Не скажу, что "по ночам". Но часто и очень напряженно. Эта тревога и этот подспудный страх, он студенткам - филологам не знаком. Они просто не знают ЧЕГО боятся. Так как еда у них растёт в магазине а деньги у папы, вода в кране, здоровье в аптеке. И так будет всегда, потому, что запад нам поможет. Но ъмужики и просто мужики так не думают. И копят запасы в гаражах, и копают схроны в лесах, короче сходят от страха с ума. А Б сыграл на этом страхе.

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 15:13:15 102135 

>>102134
> 27 - 35 лвл
slffix

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 15:59:39 102159 

>>102134
> А Б сыграл на этом страхе.
Это полдела. Кроме страха, он играет и на мечте. То есть - да, "чтобудет и какжить" очень знакомо, потому что я сам такого левела плюс сын-школьник и дочь-младенец.
На одном страхе книгу не построишь. Что он предлагает взамен? Счастье освобождения от разума, не больше, не меньше. Как в армейке: самый счастливый день - первый. Ни о чём не надо думать, впереди два года полной безответственности. Радовались, вспомнить стыдно. Даже жгли гражданку, в которой приехали. И вот такое он мне подсовывает. Это, значит, я лежу под люминевой накидкой в лесу и прячусь от спутника? Я режу посторонних, которые могут покуситься на мою банку тушёнки? Это, блядь, я даже не вспоминаю, что когда-то был человеком? Жри-сри-глотки рви? Да пошёл этот Беркем в хуй!

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 17:17:15 102197 

>>102159
В экстремальной ситуации, когда нет страха кары и есть страх смерти ( голод, звери, злые люди) безнравственный человек - 99% людей превращается в зверя или около того. Посмотри фильм "гу-га", и "людоед" например. Пообщайся с зеками с хардкорными чурками и участниками локальных конфликтов. Ты разочаруешься в людях, ну или на гуманную их оболочку начнёшь смотреть с недоверием.
Беркем - обычный человек, не очень хороший и не очень плохой, как мне кажется. Не идеалист, но и не циник. Ну может быть вонабициник. И ещё напрягает, что он начал свою секту мутить, вообще он мутный какой-то. Он вот считает, что если что, мол - то будет так. В меня просто так, не из-за банки тушенки в 90-е стреляли, а я не бандит и вообще лох. Эта вся "человечность" быстро забывается.
Нет, я не согласен с ним, но и в человека я не верю. Погугли про зверства мусульман в Сербии, а ведь это Европа, такая-то цивилизация, а они младенцам черепушки молтками крошат.

 Аноним  Суб 15 Сен 2012 18:12:30 102220 

>>102131
>Тогда от нормальных людей останется только память: "говорят, мой дед жил как-то по-другому"
Какие нахуй три поколения? Меньше 10 лет хватит с запасом. 90е, "говорят, в совке жили как-то по-другому".

 Аноним  Вск 16 Сен 2012 23:39:55 102807 

>>102220
> 90е, "говорят, в совке жили как-то по-другому".
Те, кто сами там не жили. Но чтобы один и тот же человек вот только что человек, а потом сразу неандерталец - хуй вам, не верю. Даже если он младенцам головы молотком разбивает, он помнит, что когда-то НЕ разбивал. А тут как с белого листа.

[Обновить тред][Назад][Вверх]

[Скрыть/показать форму]



Тематика [app / au / bi / biz / bo / c / em / ew / fa / fiz / fl / gd / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mu / ne / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / wh / wm]   Творчество [di / de / diy / f / mus / o / pa / p / wp / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / fag / soc / r / cp / abu / @ / int]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / ls / per / sex]   Пробное [pvc / trv / izd / web / hh / dom / ftb]