Комиксы и мультфильмы

Ответить в тред Ответить в тред
Exo-thread #2 Аноним 15/10/20 Чтв 19:32:55 11264611
Exo-Thread 1.jpg 50Кб, 640x480
640x480
Exo-Thread 2.webm 7864Кб, 640x480, 00:01:25
640x480
Exo-Thread 3.webm 15392Кб, 640x480, 00:02:44
640x480
Exo-Thread 4.jpg 48Кб, 640x480
640x480
Это был золотой век для всего человечества - используя невероятные экзо-скелеты, называемые э-фреймами, мы успешно терраформировали Венеру и Марс и готовились двинуться к внешним планетам. Всё это неожиданно закончилось и мы оказались втянутыми в кошмарную войну невообразимого ранее масштаба - мы были атакованы нашими собственными творениями, неосапиантами - расой искусственно созданных людей. Ведомые Фаэтоном, они захватили контроль над Землёй, Венерой и Марсом

Это лейтенант Дж.Т. Марш, член Экзо-Флота, лидер небольшого отряда пилотов э-фреймов, посвятивших себя освобождению человечества из-под власти неосапиантов.

Мы - Экзо-Отряд.

Добро пожаловать в Эхо-Тред, тред по лучшему мульт-сериалу 90-х: тёплый, ламповый, твой. Снова.

Ссылки на скачивание сериала (дубляж+возможность переключиться в проигрывателе на английскую дорожку):
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4055422 (1-й сезон)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3487638 (2-й сезон)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2510085 (оба сезона)

Ссылка на просмотр сериала (англюсик):
https://www.youtube.com/watch?v=KINV-aDKXck&list=PLlyJfcX7SH57GmYS45MenwDXJPBe7sYKD
Аноним 15/10/20 Чтв 19:44:38 11264692
image.png 222Кб, 512x384
512x384
>>1126461 (OP)
Вкатился и зарепортил начал восстание.
Аноним 15/10/20 Чтв 19:54:26 11264773
S02 E15 - Venus[...].jpg 48Кб, 640x480
640x480
>>1126469
>Вкатился и зарепортил
Типичный Фейтон. Анусвтомутационный синдром себе зарепорть, рожа синяя!
Аноним 15/10/20 Чтв 19:59:18 11264824
image.png 37Кб, 130x148
130x148
>>1126477
Знаешь, как переводится твоя фамилия, Нара?
Аноним 15/10/20 Чтв 20:01:51 11264845
image.png 1430Кб, 647x1186
647x1186
image.png 1359Кб, 821x959
821x959
image.png 1455Кб, 650x1436
650x1436
image.png 1410Кб, 1333x628
1333x628
Сразу перетащу сюда основную часть обсуждача из Стра-треда, чтобы анонам не приходилось мотаться между тредами.

>>1122382 →>>1122463 →>>1122468 →
О, второй любитель экзо-сквода вернулся в тред? Это ведь ты создавал его тред? Из-за твоих с Крокодилом обсуждений в этом треде я взял сериал на заметку и посмотрел пару месяцев назад, и большое вам за это спасибо. После просмотра я написал большой пост, но запостить не мог из-за шатания треда.
Пора бы его запостить. Считай, что он адресован тебе и Крокодилу.

И я заранее каюсь за ужасный оффтоп и нерилейтед, посыпаю голову пеплом и совершаю намаз, повернувшись в сторону святого очага рилейтеда всего раздела в виде манга-треда.

Я наконец-то посмотрел Exo-squad. Надеюсь, тут найдётся не только Крокодил, но и другие любители этого сериала.
Надо сказать, что я не смотрел его в детстве. Не то не застал (я 1995 года рождения ), не то меня почему-то не цепляло, брат, который старше меня на 6 лет, смотрел этот экзо-сквод, но у меня нет никаких воспоминаний о сериале. Единственное моё знакомство с экзо-скводом - это игра на сеге, в которую я играл какое-то время, она не впечатлила. В старшей школе я натыкался на одну серию на 2х2 про потерянных эхоскаутов, решил, что про них весь сезон, и больше не переключался на экзо-сквод. Сериал не является частью моего прошлого, у меня нет, и не может быть ностальгии по нему.

Я шёл смотреть его, ожидая стандартный мультфильм-боевик, типа людей Икс, просто хороший. Что-нибудь про нагибающих всё и решающих все проблемы роботов, с постоянным показом фич для игрушек. И я был совсем не прав. Это какая-то полноценная фантастическая военная драма даже, а не просто боевик. Жёсткий, серьёзный последовательный сюжет, герои ведущие себя как солдаты, раскрытые персонажи, конфликтующие интересы различных высоких чинов неосапиентов – где ещё встретишь такое? Разве что в отдельных полнометражках, возможно в некоторых меха-аниме, хотя из мех я смотрел только Гиасс. И это не просто серьёзный сюжет, это очень интересный сюжет. Отдельные серии интересные, захватывающие, от сериала тяжело оторваться. Сильные моменты получаются сильными. Это просто отличнейший сериал. Я бы дал ему аж 12 из 10. Оценку даже сложно выдать, больше баллов я обычно даю прямо зацепившим душу вещам, но тут сериал офигенный, и лишь сюжетом, поведением героев, ходами, темами. Сами роботы раскрашены как игрушки, но это приходится принять как допущение. Прикольно, что в армии и среди пиратов немало женщин, правда жаль, что им рисуют такие уродские типа футуристичные причёски с просеками отделяющими волосы на верхней части головы от волос с боков.

Конечно есть минусы, есть немало примитивностей. Анимацию можно было сделать и получше, размеры мех в первом сезоне как-то не соблюдаются. Цензура очень часто мешает битвам. Тяжело сделать боевик, когда нельзя показывать, как кого-то застрелили (сериал никак не может определиться, можно или нельзя).

Как-то нет чёткого баланса оружия – иногда роботы простым выстрелом уничтожают довольно большие корабли, иногда нет. Обычно даже группы врагов со стрелковым оружием ничего не могут сделать роботам, но пару раз в нужный момент пистолет сносил ногу или двигатель. Любой робот может выкинуть термоядерный блок питания, взрыв которого уничтожит что угодно, но как оружие их почти не используют. Нуда это условность, так надо. Ещё мне не нравится, что действие идёт через 50 лет после восстания неосапов – после такого времени не осталось бы сильной неприязни к ним. Тем более, что Марс получил широчайшую автономию. Однако после первых серий это не играет роли, ведь всё затмевает новая неприязнь.

Самый яркий минус – это скрещенные с зверьми неосапиенты. Это просто идиотская идея. Есть накачанные солдаты, технологии, техника, но давайте сделаем человекообразных котов, ууу какая жуть, как они разделают вражеских роботов. Дизайны идиотские. Единственный плюс – сериал умудряется ярко показать, что Фейтон осознанно решил сделать ставку на неразумных зверолюдей, опасаясь (и справедливо) заговора обычных неосапиентов и нео мег. Не знаю, намеренно ли, но это очень хорошо форшедоуит сказанная им в10 серии 2 сезона Лидии в ответ на предупреждение о ненадёжности генерала фраза: «Only dog is loyal». Собак он в итоге и создаёт, чтобы не полагаться на солдат и генералов. Вот только непонятно, с чего должны быть преданными поздние разумные выводки, которые пилотируют роботов, и не показывают умственных отличий от других неосапиентов кроме преданности Фейтону. Ещё они рассказывают, что они рождены для войны, но то же самое относится и к другим неосапиентам – Фейтон создавал солдат для своей армии.

Но что хуже с этими зверолюдами – они убивают весь экшон с ними (а это половина боёв второй половины 2 сезона) по многим причинам:
1) Чтобы показать большое их число, не хватит бюджета, да и они не должны выращиваться быстрее простых неосапов.
2) Их всегда показывают просто неуязвимыми. Выстрел из орудия робота, который уничтожал корабль, просто отталкивает зверолюда, который тут же встаёт. Наверное у крабов и у последних выводков йобаброня, но это глупо. Говорилось, что раны у зверолюдов быстро заживают, но не за секунду же. И всё равно цензура и бюджет не позволят показать ни рану, ни заживление.
3) Иногда сериал может показать, что в человека попали из бластера, наверное защищаясь возможностью простого стана бластером, но он не может показать, как человека грызёт крокодил, краб или ещё кто. Поэтому во всех боях с ними зверолюды ничего не могут сделать, только класть мины на роботов, да утаскивать людей в воду.

В итоге все бои заключаются в том, что герои отходят, стреляя в зверолюдов, которые угрожающе идут на них. То же самое с боями против последних моделей, все они просто читерские и неуязвимые, если только не подорвать их термоядерным взрывом. Как ни взгляни, решение ввести зверолюдов и продолжать использовать их, было глупым, создателям следовало бы это понять.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:03:27 11264866
S02 E18 - Ultim[...].jpg 59Кб, 640x480
640x480
>>1126482
Нет. А твоя? Ах да - у тебя её нет, ты же неос грязный.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:05:20 11264887
image.png 477Кб, 640x480
640x480
image.png 518Кб, 640x480
640x480
image.png 1153Кб, 641x915
641x915
Вообще, не раскрыли процесс создания новых неосапиентов, откуда это у Фейтона клоны генералов, и почему не сделать всех солдат клонами талантливых (якобы) военачальников. При этом все знания закачиваются неким образом, никакой тренировки не требуется. Нео-меги и выводки воинов успешно выполняют работу, хоть им и не может быть больше полугода от роду. А ещё Фейтона должен был лишиться аутомутативного синдрома, когда он погиб на уничтоженном флагмане и был заменён клоном.

Стратегическая ситуация какая-то непонятная. Странно, что неосапы на Марсе вообще смогли сделать флот и армию равные земным. Ещё страннее, что они быстренько захватили все внутренние миры, при том что в втором сезоне говорилось, что на Марсе 5 миллионов неосапов. Даже с учётом коллаборационистов-полицейских. Но ладно, под их контролем Земля, их флот равен Эхофлоту, люди спешат и посылают эхоносцы без прочих кораблей, отступают с серьёзными потерями. Судя по всему за ними Юпитер, на спутниках которого небольшие базы, да какие-то доки, они не смогут произвести новые корабли. При этом неосапы держат все основные миры и Марс, который уже наклепал им хороший флот. Но они почему-то не атакуют. Ну да ладно, за ними производство, поэтому с ходом времени их преимущество только растёт. Потом земляне лезут опять, уже всем флотом и теряют в прямом бою множество кораблей, включая флагман, флот неосапов был им не по зубам, они рассчитывали сражаться лишь с одной его половиной. После этого они объединяются с пиратами и внезапно быкуют, даже лезут на Венеру, на которой явно нет значительных сил ни на планете, ни на орбите. Фейтон зачем-то шлёт один корабль на подмогу, который уничтожает, флот неосапов отходит. И всё, тут война уже проиграна. Но ведь флот неосапов не нёс гигантских потерь, он сохранился. Такое чувство, что неосапы не строили кораблей после начала войны, а у пиратов флот сильнее, чем у землян после пары поражений, и это при том, что их вовсю громили прямо до войны. Всё это можно и стоило бы объяснить. И вообще непонятно, за какое это время выращиваются неосапы, почему у клонов генералов уже есть навыки.

Конец первого сезона был каким-то глупым. Фальшивое предательство Марселлы. Я так надеялся, что он скажет героям, что они офигели, он воюет, чтобы спасать жизни и людей, и неосапов, а они хотят предотвратить рождение миллиардов представителей его вида. Но увы, в итоге сказали, что это обман, и он типа был необходим. При том, что они и так пробрались в комплекс, и план сработал лишь потому что Фейтон решил убить отряд Эйбл прямо в комплексе и привёл с собой всего пару охранников.

Можно также упомянуть Вульфа Бронски, чья роль заключается лишь в том, чтобы иногда говорить глупости и рыгать через каждое предложение. Пару раз вводили краснорубашечников лишь чтобы через минуту избавиться от них. Лучше бы дали им побыть с отрядом серию-другую, не обязательно при этом делать их интересным персонажем. Трибунал над Маршем в первом сезоне был нелепым и крайне натянутым. В армии мирного времени его осудили на смерть за то, что он сказал, что командир поступает неразумно, он даже не препятствовал выполнению приказа.

Вообще, мне очень понравилось, как Фейтона показали именно поехавшим. Сериалу вроде нужен однозначно плохой противник, враг должен совершать злые, а желательно нелогичные и не полезные действия. Их вводят и очень умело списывают на безжалостность генералов, обстоятельства и просто откровенное безумие и эгоизм Фейтона, особенно в второй половине второго сезона. Осознание надвигающейся смерти и скорее всего поражения в войне заставляют его эгоизм проявиться куда сильнее, когда он уже отдаёт приказы лишь в соответствии с своими хотелками, а не с практическим результатом. Не то ему плевать на всех кроме себя, не то он не видит для неосапов другой судьбы кроме победы, которая невозможна. И тут напрашиваются явные параллели с Гитлером.

По поводу концовки. Я подозревал, что фанаты ноют попусту, в конце просто показали задел для новой сюжетной линии, как в 4 сезоне повторной загрузки, чего такого. Смотрю предпоследнюю серию - офигенно, накал страстей, всё подходит к финалу, параллельно идут крупные по меркам сериала бои, завершаются линии персонажей, злодей побеждён, даже показывают объявление победы. Всё, чего не хватает – послесловия. Некоторые арки остались, но ладно. Смотрю последнюю – отличное послесловие, показывают, куда идут жизни персонажей, что происходит после победы, напоминают о каких-то старых заделах, показывая, что они действуют, добавляют новый в виде отправки Марша на переговоры между пиратами, фанаты ныли попусту. Последняя минута – прилетают непонятные инопланетные корабли, уничтожают целую мелкую планету и устремляются к Солнцу. Ну вообще охуеть, фанаты были правы. Тут не просто задел, тут гигантский воэтоповорот, который неизбежно изменит развитие всех событий, о будущем мира и персонажей нельзя сказать вообще ничего, может инопланетяне вообще уничтожат внутренние планеты. Как с такого не бомбить? Остаётся лишь попытаться забыть о последней минуте последней серии, и тогда у сериала есть полноценная хорошая концовка. В конце концов сериал про войну с неосапами, а её закончили.

В плане фантастики можно придраться к слишком всемогущим эхолётам, которые могут и на орбиту сами выйти, и летать между планетами. Или к тому, что подрыв термоядерной батареи эхолёта – мощнейшее оружие, но его не используют отдельно (лишь однажды использовались термоядерные торпеды). Но это условности, на них нужно закрыть глаза.

Кстати, я местами смотрел на русский дубляж. Качество игры так себе, но перевод хороший. Хотя переводчики никак не могли совладать со словом brood и местами теряли что-то. Например когда Марселла говорит, что он между ним и другими неосапиентами из его выводка есть особая связь похожая на семейные узы (а это включает Фейтона), в дубляже просто сказано, что он между ним и его сородичами есть связь. И меня приятно удивило, что не убирали мрачные или жестокие понятия. В одном месте даже очень чётко описали то, что хотел сказать оригинал. В оригинале говорилось, что собак на Венере не осталось после устроенного неосапами голода. В дубляже: Собак на Венере нет – были съедены во время устроенного неосапиантами голода».
Аноним 15/10/20 Чтв 20:06:32 11264898
image.png 183Кб, 400x301
400x301
>>1126486
>Нет.
Твоя фамилия значит ГОРИТ.
Ты будешь ГОРЕТЬ как и твоя семья!
Аноним 15/10/20 Чтв 20:08:04 11264909
image.png 563Кб, 640x480
640x480
16006505128551.webm 7864Кб, 640x480, 00:01:25
640x480
16006505128982.webm 7825Кб, 640x480, 00:01:56
640x480
16006505129273.webm 15392Кб, 640x480, 00:02:44
640x480
Блин, отлип кадр с хорошо прорисованным Фейтоном.

А ещё я вырезал немного вебмок и выложил их в соответствующий тред.
https://2ch.pm/c/res/649174.html#1117351

Вообще, я уже позабыл, что именно писал в посте, и что хотел добавить. Добавлю, что сериал действительно уникальный. Я не знаю ни одного другого настолько серьёзного, сконцентрированного на сюжете, но при этом затрагивающего всевозможные темы сериала. Войны клонов 3д в серьёзных арках чем-то схожи, но сильно уступают по качеству. Наверное ближе всего Аватар, но он слишком отцензурен, из-за чего сериал в принципе не может нормально показывать войну.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:10:47 112649110
image.png 1651Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 2169Кб, 1280x853
1280x853
>>1126490
>>1122539 →
>Из-за твоих с Крокодилом обсуждений в этом треде я взял сериал на заметку и посмотрел пару месяцев назад, и большое вам за это спасибо.
Большое тебе пожалуйста, мы всегда рады подсказать годноту.

>В старшей школе я натыкался на одну серию на 2х2 про потерянных эхоскаутов, решил, что про них весь сезон, и больше не переключался на экзо-сквод.
Пиздец, надо же было наткнуться на чуть ли не самый всратый эпизод всего сериала.

>Разве что в отдельных полнометражках, возможно в некоторых меха-аниме, хотя из мех я смотрел только Гиасс.
Самый первый сериал по Гандамам, как минимум, и особенно недавний приквельно-вбоквельный мини-сериал про одного из персонажей, Чара Азнабеля, Gundam Origins (а заодно это неплохая история про то, как хороший паренёк под давлением обстоятельств медленно превращается в хладнокровного убийцу и супремасиста). Вообще, насколько я слышал, там все сериалы по разным сеттингам гандамов (да, там всё сложно, существует как минимум пять параллельных гандам-вселенных со своей историей) подходят под то, что ты описал. Сорт оф фишка, насколько я понимаю.

Правда, там куда больше внимания уделено личностям, их отношениям и пиздостраданиям, так что be wary. Это не лучше или хуже, это по-другому.

>жаль, что им рисуют такие уродские типа футуристичные причёски с просеками отделяющими волосы на верхней части головы от волос с боков.
Ха! Тогда была мода на такую срань в произведениях, описывавших будущее. Эхо-Сквад тут не единственная жертва этого поветрия. И да - выглядит довольно странно, если не сказать всрато.

>Как-то нет чёткого баланса оружия – иногда роботы простым выстрелом уничтожают довольно большие корабли, иногда нет. Обычно даже группы врагов со стрелковым оружием ничего не могут сделать роботам, но пару раз в нужный момент пистолет сносил ногу или двигатель.
Всегда можно допустить, что это были просто удачные попадания, какие ИРЛ случаются, как с крюйт-камерами кораблей: попал - молодец, вражине пиздец, не попал - ковыряй вражину сто лет.

>Любой робот может выкинуть термоядерный блок питания, взрыв которого уничтожит что угодно, но как оружие их почти не используют.
Возможно, что не любой, что не любая модель БП позволяет его перегрузить, что перегрузка - это отдельная процедура, которую может не получиться провернуть, етс.

А ещё можно в качестве недостатка заметить всратость классических МЛА (кроме неосовского истребителя, он охуенный) - где все космолёты, почему роль МЛА в основном выполняют костюмы? У самолёта классической конструкции движок занимает огромный процент его объёма и массы, который у ОБЧР равным быть не сможет в принципе, из-за чего в условиях скоростного воздушно-космического боя эхолёты должны сурово сосать у истребителей и выигрывать только универсальностью (всесредная бронетехника+летательный аппарат). То есть должны были бы быть универсальные эхи и летательные аппараты завоевания воздушно-космического господства, но этого нет.

Впрочем, это сериал прямо стащил из самого первого сериала по Гандамам, где это было ещё хуже - там ОБЧР не просто заменяли МЛА, а доминировали над классическими МЛА, превосходя их по скорости и манёвренности. Хотя нетрудно заметить, что движки на тех МЛА несопоставимо с ОБЧР велики, так что всё должно было быть наоборот, как выше описано.

>Ещё мне не нравится, что действие идёт через 50 лет после восстания неосапов – после такого времени не осталось бы сильной неприязни к ним.
А ещё не оставляет много пространства для того, чтобы вставить на фон какого-нибудь старого ветерана с его давними тараканами против неосов, который импульсивным командованием создавал бы проблемы. Или наоборот, был очень рассудителен и хорошо знал врага, а потому был бы бесценен.

С другой стороны, это же позволило лучше обосновать тайную армию Фаэтона - за полвека по-любому было проще её построить.

>Вот только непонятно, с чего должны быть преданными поздние разумные выводки, которые пилотируют роботов, и не показывают умственных отличий от других неосапиентов кроме преданности Фейтону.
Подозреваю, что к тому моменту учёные Фаэтона таки смогли совместить покорность с независимым разумом, чтобы они могли выполнять даже самые сложные команды, но при этом выполняли их беспрекословно.

>Ещё они рассказывают, что они рождены для войны, но то же самое относится и к другим неосапиентам – Фейтон создавал солдат для своей армии.
И не зря - если остальные неосы создавались под широкий спектр задач даже тогда, когда их выращивали для войны, то эти кадры - именно живое оружие. Говоря в терминах известной нам с тобой вселенной, это как разница между криговским солдатом-клоном (или клоном из ЗВ) и астартес. Да, оба сделаны для войны, но первые иногда даже дослуживаются до права уйти на покой и даже - невероятно, но факт! - обосноваться где-то и создать семью. Так, ЕМНИП, Варанские мастера осады с одноимённой планеты были выходцами из криговских ветеранов, которым дали право заселения на покорённой планете. Астартес же - штык-нож Императора, живое оружие, практически непригодное к мирной жизни и не знающее такого слова, как отставка, увольнение или семья.

Или, если говорить терминами соседнего треда, это как разница между пикрил 1 и пикрил 2. Для Мины мирной жизни не существует, только война. Твою же налево, в Стар нашлось место персонажу, поехавшему даже по меркам обывателей Империума. Типо, серьёзно, она реально мало отличается от космодесантника в плане преданности своему пути и невозможности с него свернуть. И почему эту изнасилованную магией Солярии жертву войны сделали тупым злодеем...

>Но что хуже с этими зверолюдами – они убивают весь экшон с ними ... решение ввести зверолюдов и продолжать использовать их, было глупым, создателям следовало бы это понять.
Ну, это как раз тот момент, когда цель продавать игрушки победила. А так да - ты прав, зверонеосы получились всратенькими. Алсо, онли пихот в условиях воздушно-космических боёв? Солдат, практически не способный в дальний бой? Смешно. В итоге получились довольно всратые зондер-трупены, лучше всего подходящие для организации футуристической Хатыни с бластерами и мутантами.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:13:52 112649311
S02 E18 - Ultim[...].jpg 43Кб, 640x480
640x480
S02 E18 - Ultim[...].jpg 41Кб, 640x480
640x480
>>1126489
Пощадите, умоляю, ваши шутки жгут атомным огнём!
Аноним 15/10/20 Чтв 20:15:14 112649412
S02 E18 - Ultim[...].jpg 44Кб, 640x480
640x480
>>1126489
А впрочем, говоря о фамилиях - у тебя её вместо неё ничего нет. Был ничем и останешься ничем. Сасай, рожа синяя.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:17:00 112649513
S02 E19 - Warri[...].jpg 47Кб, 640x480
640x480
>>1126488
>>1122540 →
>Вообще, не раскрыли процесс создания новых неосапиентов,
А что его раскрывать? Клонодельни нам показали, вроде. Домысли большее их количество.

>откуда это у Фейтона клоны генералов
Из заранее набранного генетического материала.

>и почему не сделать всех солдат клонами талантливых (якобы) военачальников.
Нахуя?

Во-первых, Фаэтоне помешан на власти и лояльности подчинённых, параноидален. Талантливые клоны - потенциальные риски. Этот крендель, сдаётся мне, даже мог подсознательно понимать свою некомпетентность, подсознательно же сопоставлять это с талантами командиров, которые не стали бы терпеть начальника-фейлора, а затем прийти к выводу, что нахуй такие командиры нужны. И даже не сумел бы самому себе объяснить, откуда эти выводы взялись - подсознательно-то всё понятно, но гордыня не позволяет признаться сознательно.

Во-вторых, генералы на солдатских должностях просто не нужны.

>А ещё Фейтона должен был лишиться аутомутативного синдрома, когда он погиб на уничтоженном флагмане и был заменён клоном.
Если только этот гордец чуть ли не с комплексом бога не отказывался на такой почте от взятия проб для клонирования, а спохватился только тогда, когда схлопотал автомутативный синдром и понял, что может реально умереть. Вот и вышел клон уже мутирующего Фаэтона.

>Странно, что неосапы на Марсе вообще смогли сделать флот и армию равные земным. Ещё страннее, что они быстренько захватили все внутренние миры, при том что в втором сезоне говорилось, что на Марсе 5 миллионов неосапов.
Не факт, что смогли, вспомни их хитрый план: отманить почти все силы землян прочь и пока те долбятся лбом с пиратами (и несут потери, уменьшая численность своего флота) захватить почти беззащитные планеты, а потом окопаться. Земляне же оказывались в сложной ситуации - отрезанные от ресурсов своих миров, вынужденные использовать запасы внешних баз и атаковать подготовленные позиции противника, который даже такую ЙОБУ выкатил, как грави-щит. А потом последовали катастрофические потери в первом сражении за Луну и если бы не пиратская помощь, решившая значительную часть проблем хотя бы частично, быть бы землянам закабалёнными и загеноциденными.

Маленькая же численность неосов при огромной внезапности и сокрушительности их нападения просто не успела помочь землянам - война на истощения на первом этапе боевых действий не началась. Началась потом и неосы всосали, в том числе потому, что просто не могли нести сколь-нибудь сопоставимые потери. Да, за ними была промышленность трёх миров (хотя какая нахрен промышленность на Венере...) и они производили клонов, но это могло не решать проблем малой численности. А затем большую часть своих сил они потеряли вместе с Марсом.

>Но они почему-то не атакуют.
Я так понял, что атаки на внешние миры занимают так долго времени, что слишком велик риск проебать оборону планет - ровно то, что случилось с землянами.

>Но ведь флот неосапов не нёс гигантских потерь, он сохранился. Такое чувство, что неосапы не строили кораблей после начала войны
Вот у меня и возникают вопросы - а был ли мальчик? Для захвата беззащитных планет много кораблей не надо, а флот землян над Луной обескровили с широким применением стационарной обороны и МЛА, базировавшихся на Луне и Земле. То есть я допускаю ситуацию, что у землян на начало войны был буквально более сильный флот, который они сгубили в первом сражении за Луну и затем воевали остатками, имея перевес сил уже на стороне неосов.

Также я допускаю, что постройка кораблей - дело настолько затратное и долгое, что ввод в строй новых вымпелов для неосов затянулся и они остались с ограниченным числом пополнений. Добавь к этому, что они вполне могли рассчитывать на благоприятный исход и не закладывать достаточный резерв загодя, из-за чего быстро истощили свой флот и не успели восполнить потери. А потом Марсу пришли кранты и восполнять могло оказаться тупо негде - учитывая просто блестящее обращение с ресурсами Земли и Венере при их захвате.

>И всё, тут война уже проиграна.
Последнее сражение за Венеру произошло уже после разрушения Марса и потери львиной доли военно-промышленных мощностей неосов. Так что да - после этого удача в войне окончательно повернулась к землянам.

>а у пиратов флот сильнее, чем у землян после пары поражений
Это могло быть буквально так, если учесть, как потрепали земной флот. Вообще, можно провести аналогии с ИРЛ, когда просто невероятный рандом Мидуэя вкупе с ошибками японцев и правильными решениями американцев решил исход войны. Соединение японцев так-то было просто намного сильнее и даже последняя атака последнего японского авианосца могла изменить ход сражения. Японца всерьёз намеревались выиграть одним против трёх и - нихуя себе! - имели на то основания после вывода из строя одного из авианосцев янки. А потом была повторная атакая того же корабля вместо вывода из строя следующего, что не позволило уравнять силы, и итоговая потери и четвёртого японского авика.

Но абсурд в том, что даже проебав три корабля, японцы имели шансы если не победить, то заставить американцев истечь кровью за победу.

Это я к тому, что на войне даже совершенно невероятные вещи случаются регулярно. А победа в сражении флотов более слабого противника даже не есть что-то невероятное. Пара удачных решений с одной стороны, пара неудачных с другой, госпожа удача и мистер шанс - вуаля, у тебя получилась невероятная победа!

>Конец первого сезона был каким-то глупым. Фальшивое предательство Марселлы. Я так надеялся, что он скажет героям, что они офигели, он воюет, чтобы спасать жизни и людей, и неосапов, а они хотят предотвратить рождение миллиардов представителей его вида. Но увы, в итоге сказали, что это обман, и он типа был необходим. При том, что они и так пробрались в комплекс, и план сработал лишь потому что Фейтон решил убить отряд Эйбл прямо в комплексе и привёл с собой всего пару охранников.
Да, это было несколько всрато, ибо смахивает на попытку, к примеру, взорвать кадетов, чтобы те не пошли воевать. Ну а от Марселы ждёшь большей рефлексии по поводу - всё-таки он по неосским меркам задумчивый и совестливый товарищ.

>Трибунал над Маршем в первом сезоне был нелепым и крайне натянутым. В армии мирного времени его осудили на смерть за то, что он сказал, что командир поступает неразумно, он даже не препятствовал выполнению приказа.
Там, КМК, был случай monkey court.

>Вообще, мне очень понравилось, как Фейтона показали именно поехавшим ... напрашиваются явные параллели с Гитлером.
Удивительно, что настолько нарочитые параллели вообще сработали. Ещё более удивительно, что оказались реально годными.

>Я подозревал, что фанаты ноют попусту
А потом получил провербиальную стрелу в провербиальное колено! Добро пожаловать в наш клуб, друже! Можешь получить бесплатный жаропрочный стул из стопки справа!

>В плане фантастики можно придраться к слишком всемогущим эхолётам, которые могут и на орбиту сами выйти, и летать между планетами. Или к тому, что подрыв термоядерной батареи эхолёта – мощнейшее оружие, но его не используют отдельно (лишь однажды использовались термоядерные торпеды). Но это условности, на них нужно закрыть глаза.
Так-то от неосов ждёшь постоянного использования нюков - к радиации они наверняка менее восприимчивы (не помню, говорилось ли об этом в сериале, если честно).

>Кстати, я местами смотрел на русский дубляж.
Хороший пример старый дубляжей девяностых - с душой, неплохой, но технически всратый и озвучивает хрен знает кто. Ещё фоновые звуки в дубляже почти полностью заглушены во время речи, из-за чего иногда страдает атмосфера батальных сцен, когда персонажи начинают говорить. С другой стороны, я без твоих оригинальных дорожек (сериал смотрел только в дубляже) и не догадался бы - почему-то мне казалось, что так и должно было быть. Фокус сразу на речи персонажа, а учитывая, что говорившие часто были пилотами боевых машин или командирами кораблей, создавалось впечатление, что звуки боя тупо не проходят сквозь броню.

>>1126490
>>1122541 →
А второго такого, насколько я знаю, и нет. Чем-то похож ещё старый сериал по Гандамам, но там, как я говорил, несколько своя атмосфера.

Алсо, спасибо за ВЭБМки и пички, очень годные. Ты делаешь комиксач лучше!
Аноним 15/10/20 Чтв 20:18:47 112649614
S02 E18 - Ultim[...].jpg 46Кб, 640x480
640x480
S02 E18 - Ultim[...].jpg 50Кб, 640x480
640x480
S02 E18 - Ultim[...].jpg 46Кб, 640x480
640x480
>>1126491
>>1124522 →
>Пиздец, надо же было наткнуться на чуть ли не самый всратый эпизод всего сериала.
И ведь пара эпизодов до этого были особенно крутыми - Маршу придали дополнительный отряд, они выполняли разведку, несли потери, командование перешло к командиру приданного отделения. Но увы, выпали эхо-скауты.

>Самый первый сериал по Гандамам, как минимум, и особенно недавний приквельно-вбоквельный мини-сериал про одного из персонажей, Чара Азнабеля, Gundam Origins (а заодно это неплохая история про то, как хороший паренёк под давлением обстоятельств медленно превращается в хладнокровного убийцу и супремасиста). Вообще, насколько я слышал, там все сериалы по разным сеттингам гандамов (да, там всё сложно, существует как минимум пять параллельных гандам-вселенных со своей историей) подходят под то, что ты описал. Сорт оф фишка, насколько я понимаю.
Вот что-нибудь я однозначно посмотрел бы, но в таких франшизах чёрт ногу сломит, какой там сериал хороший, какой плохой, какой детский, какой серьёзный, в каком порядке смотреть. А это сложна. Ну а ещё всякие описания типа «старый», «первый», «второй» не дают никакой , ведь в них легко ошибиться как советующему, так и тому, кому советуют. Окажется, что какой-то там сериал не считается, и поэтому второй сериал на самом деле третий в франшизе, а первый не из всех вообще, а лишь из более нового поколения.
История про персонажа, скатывающегося в то, что обычно было бы злодеем, это хорошо, особенно если он главный герой или хотя бы важный персонаж.

>Правда, там куда больше внимания уделено личностям, их отношениям и пиздостраданиям, так что be wary. Это не лучше или хуже, это по-другому.
Японцы не могут без этого. Чтобы смотреть и воспринимать аниме надо просто принять этот момент.

>Ха! Тогда была мода на такую срань в произведениях, описывавших будущее. Эхо-Сквад тут не единственная жертва этого поветрия. И да - выглядит довольно странно, если не сказать всрато.
Я не имел ввиду, что это плохо. Это прикольное внимание к деталям, авторы всё же придумали необычный, пусть и вырвиглазный стиль. Это же будущее отдалённое от нас на 150 лет, его мода и должна выглядеть для нас странной и всратой. Но вот истекающая из этого несимпатичность персонажей - это минус, пусть сериал и сделан не для японцев, которые без фансервиса жить не могут.

>Всегда можно допустить, что это были просто удачные попадания, какие ИРЛ случаются, как с крюйт-камерами кораблей: попал - молодец, вражине пиздец, не попал - ковыряй вражину сто лет.
Как и почти любые вещи, это стоило бы обозначить в сериале и придерживаться установленных правил, объясняя исключения. Так зритель бы лучше понимал происходящее, почему тут герои победили, а почему тут земляне огребли.
В самом начале при боях с пиратами чей-то там эхолёт уничтожил корабль, прямо забравшись на него и растреляв энергоблок или что-то такое. Но всё остальное время ради упрощения анимации и просто постановки боёв роботы просто шмаляют в корпуса кораблей (а даже мелкие корабли очень большие), и те взрываются. Уничтожение выстрелом бластера двигателя летящего эхолёта - это ладно, верю. Но вот момент, когда Марш вытаскивает из рукава миниатюрный бластер-пистолет и отстреливает ногу огромной 10-метровой мехе, и та падает, это уже перебор. И чего-то бластеры-карабины не ломают ноги мелким мехам героев. К счастью в остальные моменты даже главные герои не могут ничего сделать эхолётам противника ручными бластерами.

>Возможно, что не любой, что не любая модель БП позволяет его перегрузить, что перегрузка - это отдельная процедура, которую может не получиться провернуть, етс.
В сериале нет ничего, что указывало бы на это. При этом никто не подмечает, что именно у него есть возможность подорваться. Даже захваченные пиратами эхолёты неосапов и истребители неосапов могут подорвать себя (подбитый на базе неосапов Халас же включил подрыв).
Понятно, что главная причина в том, что использование блоков питания в качестве оружия нарушает балланс, даёт слишком сильное оружие без пафоса, самопожертвования или просто утери возможности запустить эхолёт.

>А ещё можно в качестве недостатка заметить всратость классических МЛА (кроме неосовского истребителя, он охуенный) - где все космолёты, почему роль МЛА в основном выполняют костюмы?
Абсолютно согласен. Единственное преимущество эхолётов - это их способность действовать на земле и зависать, то есть универсальность. Очевидно, что специализированные истребители должны быть куда эффективнее или хотя бы проще и дешевле. В конце концов, в отряде Марша есть отдельный истребитель с пилотом-специалистом.

Возможно, что в бою против кораблей противника эхолёты в отличие от истребителей могут лазать по нему и уничтожать отдельные узлы (что не мешало им и истребителю Такаги просто уничтожать корабли выстрелами при пролёте мимо).
Моё понимание баланса таково: корабли борются с кораблями; эхолёты нагибают корабли, если долетят близко, и при этом нагибают пехоту, успешно борются с наземной техникой благодаря манёвренности и могут дать бой истребителям; истребители успешно борются с эхолётами и могут навредить кораблям, но имеют более лёгкое вооружение.

Кстати, большая часть боёв отряда Эйбл с истребителями – это отстрел силами всего отряда 2-3 оказавшихся поблизости и тут же ринувшихся на перехват истребителей неосапиов и может быть ещё нескольких эхолётов. То есть победа над истребителями достигалась обычно численным преимуществом. После чего отряд уже высаживался на планету, прятался и выполнял свою миссию.
При этом эхо-флот является сильнейшей известной силой, для него важна возможность побыстрее прилететь флотом куда-то и непосредственно силами флота (включающего эхоносцы, которые считаются основой беовой мощи флота) выполнить миссию на месте. Логично, что для них привлекательна идея использовать боевые корабли и эхолёты. Они могут числом эхолётов и кораблей задавить истребители пиратов, предполагаемого противника, эхолётами уничтожить корабли, да ещё и захватить планеты и спутники десантниками при активной и массовой поддержке эхолётов. Также в руководстве должны были допускать возможность нового бунта неосапиентов, а истребители мало помогут в его подавлении. Не знаю, какие ещё угрозы они могли предполагать, но они никак не могли ожидать сопоставимого по количеству противника.

Однако земляне всё же должны были завести себе приличное число истребителей для борьбы с истребителями пиратов. Не помню, показывались ли истребители помимо Такаги. Кстати, а ведь тут имеет смысл включение в отряд эхолётов под командованием Марша одного истребителя, который мог бы заниматься истребителями, а в свободное время кораблями противника.

А вот неосапиенты как раз вовсю используют как истребители, так и эхолёты в космосе, а на земле ещё и танки. И это логично для них, они планировали вести полномасштабную войну против сильного противника. Просто они всасывают в боях, особенно против героев.

>Впрочем, это сериал прямо стащил из самого первого сериала по Гандамам, где это было ещё хуже - там ОБЧР не просто заменяли МЛА, а доминировали над классическими МЛА, превосходя их по скорости и манёвренности. Хотя нетрудно заметить, что движки на тех МЛА несопоставимо с ОБЧР велики, так что всё должно было быть наоборот, как выше описано.
Насколько я могу судить по Гиассу, это абсолютно нормально для жанра меха. Мехи круто выглядят, поэтому вся война должна вестись только ими, всё остальное существует лишь чтобы их нагибали мехи. Как раз эхо-взвод этим приятно удивил - по крайней мере люди активно используют пехоту, флот, а неосапы ещё технику и истребители, и у всех свои задачи. Пусть эхолёты и борются со всеми.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:22:12 112649715
S02 E19 - Warri[...].jpg 47Кб, 640x480
640x480
S02 E19 - Warri[...].jpg 48Кб, 640x480
640x480
S02 E19 - Warri[...].jpg 49Кб, 640x480
640x480
>>1126491
>>1124522 →
>С другой стороны, это же позволило лучше обосновать тайную армию Фаэтона - за полвека по-любому было проще её построить.
Вот это единственная причина, которая могла бы обосновать такую отдалённость восстания.
Кстати, мне вообще непонятно, с чего бы у неосапиентов была такая обширная автономия. Они были инструментами и собственностью, подняли восстание, истребляли людей, после чего люди разгромили их. Я во второй подход к написанию этого ответа пересмотрел начало первой части, внезапно неосапиенты захватили ещё и большую часть Венеры, и имели истребители ещё в том восстании. Пока я смотрел сериал, я совсем позабыл об этом. И Марселла с Фейтоном вели восставших с шахтёрским оборудованием, я был уверен, что восстание закончилось вскоре после начала. Логично предположить, что от участников восстания просто избавятся, сделают новые выводки и продолжат эксплуатацию неосапиентов, но имея рядом хорошо вооружённые силы, чтобы подавить бунты. Я совсем не вижу, как из такой ситуации могли перейти к передаче всего Марса, чьи ресурсы были очень важны для человечества, в руки побеждённых неосапинентов. Впрочем, один из ответов на разрушительное и дорогое в подавлении восстание – это избежание его повторение не закручиванием гаек, а как раз уступками, автономией. Может в годы после подавления восстания люди постепенно пересмотрели управление Марсом и неосапиентом.

>Подозреваю, что к тому моменту учёные Фаэтона таки смогли совместить покорность с независимым разумом, чтобы они могли выполнять даже самые сложные команды, но при этом выполняли их беспрекословно.
Разве что так, но это как-то слишком по читерски. Разумность и покорность не должны бы идти рука об руку. И, казалось бы, скорее будут вырабатывать более покорных неосапиентов, а не делать сначала покорных зверей, которым потом будут прокачивать разум. Разум же сделать куда сложнее, чем покорность, поэтому взяли бы организм с готовым разумом и пытались добавить ему подчинение приказам. Впрочем, генетики людей должны были сделать это ещё и при проектировании неосапиентов, но очевидно столкнулись с проблемами, раз те не отличаются послушностью.

>И не зря - если остальные неосы создавались под широкий спектр задач даже тогда, когда их выращивали для войны, то эти кадры - именно живое оружие
Их тело просто круче и имеет всякие фишки, только и всего. Не вижу ничего, что помешало бы этому живому оружию работать на заводе или выполнять любые другие работы. Последние выводки же могут пилотировать эхолёты.

К тому же я не вижу, что помешало бы им жить мирной жизнью. Я уверен, что Фейтон с радостью заменил бы ими всех рядовых солдат и рабочих, а если бы была создана модель поумнее, то и руководителей, и после победы они жили бы, выполняя мирные функции.

>Или, если говорить терминами не менее знакомой, но куда более сабжевой вселенной, это как разница между пикрил 1 и пикрил 2. Для Мины мирной жизни не существует, только война.
Я считаю, что это так лишь из-за её личных загонов и вызванного заклятиями безумия. Баффы, накладываемые для создания солярийского воина, действуют лишь на время битвы. Или же имелось ввиду, что они нужны для битвы, а действовать типа будут всегда.
К тому же у Мины есть разделение между обычной и боевой формой, и они отличаются по имеющимся силам и по поведению. Так что если бы не побочка в виде безумия, солярийский воин мог бы жить мирной жизнью.

>И почему эту изнасилованную магией Солярии жертву войны сделали тупым злодеем.
Её злодеяния - желание истреблять монстров, а солярийским воинам сам Император лично завещал заниматься этим. Если бы марины были более отбитыми, а Импи ещё более ксеноцидным, то космодесант прикончил бы нового правителя, который завёл бы себе эльдарку и объявил о мире, дружбе и сожительстве с ксеносами. А также всех, кто требует не истреблять инопланетян, и тем самым показывает, что отступился от имперской истины.
Я не понимаю, почему тебе неприятно с того, что человек, которому в жестокое время дала курс отбитая Солярия, в мирное время, когда уже добились существования, является антагонистом и опасным злодеем. Оживили бы Солярию, она тоже была бы тупым, упёртым, только куда более кровожадным, чем Мина. Блин... А какая клёвая идея для финального антагониста. И даже было бы логично, если бы Мун примкнула к ней, но потом поняла, что умеренный вариант простого разделения мьюдей и монстров Солярию не интересует. И было бы обосновано создание солярийских воинов. Чёрт, это было бы круто. Мина находит какой-нибудь артефакт или заключает сделку с Люциторами, поднимает зомби-Солярию, та офигевает от положения в королевстве и поступков дочери и создаёт солярийских воинов из людей юрт.

Может быть Солярия могла бы вернуться лишь как бесплотный дух с полным сознанием, но без магии? Как раз она сообщила бы Мун, как создать солярийских воинов, а та обнаружила бы, что забрать их силы может лишь Солярия.

Знаешь, я даже выведу это в отдельный пост вне простыней, по этому поводу отвечай на него.

Однако момент с оживлением был бы натянутым, ведь этой способностью почему-то никто не пользовался. Но именно временный призыв Солярии в виде зомби смотрелось бы приемлемо. Что важнее, это был бы чрезмерно сильный враг. Но можно убрать читерскую броню-ОБЧР, и ограничиться небольшой армией летучих метающих огонь качков.
Почему никому не приходила в голову такая идея? Сериал уже полтора года, как закончился, а я додумался до этого лишь сейчас.

>Ну, это как раз тот момент, когда цель продавать игрушки победила. А так да - ты прав, зверонеосы получились всратенькими.
Загуглил игрушки по экзо-скводу, и смог найти лишь нео-кота и неолорда. Причём других игрушек дофига, и выглядят они круто. На фоне всех этих роботов игрушка зверолюда будет смотреться нелепо. Вот игрушка какой-нибудь крутой элитной пехоты неосапов была бы приличной, и в сериале такая даже мелькала, просто не получала особого внимания. Так что идея зверолюдов выглядит тухло даже в качестве игрушек.
https://youtu.be/BmugV58uLZQ?t=482

>Алсо, онли пихот в условиях воздушно-космических боёв? Солдат, практически не способный в дальний бой? Смешно. В итоге получились довольно всратые зондер-трупены, лучше всего подходящие для организации футуристической Хатыни с бластерами и мутантами.
У них была бы своя ниша - ту же Хатынь тоже надо проводить, можно охранять концлагеря и фабрики отчасти силами зверолюдов. Но лишь если их производство идёт заметно быстрее или дешевле относительно обычных неосапиентов. Иначе куда лучше будет сделать солдата и сунуть ему бластер или ракетомёт в руки.

>>1126495
>>1124528 →
>А что его раскрывать? Клонодельни нам показали, вроде. Домысли большее их количество.
Сроки, трудозатратность, обучение и воспитание. Клоны сразу как будто имели все необходимые знания. Тот уничтоженный завод на Марсе держал почти дозревших неосапиентов, которые росли годы, десятки лет, и поэтому армия и экономика Фейтона не получила так нужного им пополнения? Однако неомеги, как я понимаю, были сделаны во время войны. Или держались в совсем строгом секрете от всех и совсем тайно проектировали боевую технику, оружие, исследовали создание новых неосапиентов? Зевролюды может и разрабатывались долго, но выращены были вроде быстро, неолордов вообще сделали под конец войны. Если это так, то что мешало Фейтону запустить на полную, расширить и масштабировать производство неосапиентов, чтобы увеличить армию и не зависеть от труда людей на заводах?

Кстати, клонодельни нам не показывали, лишь производство обычных выводков неосапиентов. Фейтон и Марселла принадлежат к одному выводку, но они не клоны.
Вот всё это никак не раскрыто.

С клонами генералов непонятно, когда они были сделаны. В конце вроде осталось каждого по штуке, то есть их запас не пополнялся за несколько лет войны. И, опять же, знания

>>и почему не сделать всех солдат клонами талантливых (якобы) военачальников.
>Нахуя?
Потому что, как это принято в мультфильмах, генералы также и крутейшие воины. Если убрать эту условность, то клонами трёх главных генералов стоило бы заполнить роли командиров вплоть до рот или взводов.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:23:18 112649916
S02 E21 - No Su[...].jpg 52Кб, 640x480
640x480
S02 E21 - No Su[...].jpg 56Кб, 640x480
640x480
>>1126495
>>1124528 →
>Во-первых, Фаэтоне помешан на власти и лояльности подчинённых, параноидален. Талантливые клоны - потенциальные риски. Этот крендель, сдаётся мне, даже мог подсознательно понимать свою некомпетентность, подсознательно же сопоставлять это с талантами командиров, которые не стали бы терпеть начальника-фейлора, а затем прийти к выводу, что нахуй такие командиры нужны
Однако он всё же использовал таких командиров, и назначал их не просто командующими армиями, а давал им в подчинение по целой планете. Того же Шиву Фейтон однозначно считал хорошим генералом даже после его провалов. При этом генералы Фейтона показывали излишнюю амбициозность, но продолжали оставаться на своих постах или заменялись их же клонами с такой же личностью.

>Если только этот гордец чуть ли не с комплексом бога не отказывался на такой почте от взятия проб для клонирования, а спохватился только тогда, когда схлопотал автомутативный синдром и понял, что может реально умереть. Вот и вышел клон уже мутирующего Фаэтона.
Отличное предположение. Ты полностью объяснил то, что выглядело однозначным обсером сериала, который сначала дал главгаду и функциональное бессмертие, и смертельную болезнь. Всё же Фейтон не подвергал себя особой опасности, и боялся смерти. Можно вспомнить, как в первом сражении войны он отозвал громящие корабли землян истребители и эхолёты, чтобы защитить флагман с ним на борту от отчаянной атаки всех оставшихся эхолётов под командованием Марша.

>Не факт, что смогли, вспомни их хитрый план: отманить почти все силы землян прочь и пока те долбятся лбом с пиратами (и несут потери, уменьшая численность своего флота) захватить почти беззащитные планеты, а потом окопаться.
Я неправильно выразился. Не равный, а скорее сопоставимый, способный дать бой. Окапывание на планетах не поможет в флотском бою. Оно лишь может задержать противника, если тот решит отбить планету, достаточно, чтобы можно было собрать свой флот для сражения. Вроде бы в сериале не было никакой планетарной противокосмической обороны кроме тех орудий на базе пиратов, и то эхоносцы могли безнаказанно расстреливать их с большого расстояния. Видимо единственное, что планета может сделать кораблям – это, как ты заметил далее, запустить эхолёты и истребители, которым не хватило бы места на имеющихся во флоте «авианосцам».

>Маленькая же численность неосов при огромной внезапности и сокрушительности их нападения просто не успела помочь землянам - война на истощения на первом этапе боевых действий не началась.
Говоря про серьёзный размер и численность армии, я имею ввиду необходимое для захвата и поддержания контроля число войск. Собственно, на Венере с этим явно были проблемы, и на малонаселённой аграрной планете Драконис стал контролировать лишь основные объекты вроде городов и построенных военных баз, уничтожив посевы (и всех обнаруженных людей) на территориях, контроллировать которые он не мог. Нет крестьян – нет сельской герильи, умный_негр.жпг.
А вот Землю нужно было полноценно и постоянно контроллировать, и это потребовало бы множества солдат. Коллаборационисты не были показаны такими уж массовыми, а ведь речь идёт о выполнении чисто полицейских функций. Тут были бы нужны полноценные колониальные войска из аборигенов в несколько раз превосходящие войска колонизаторов. Однако в Австралии были лишь немногочисленные базы, которые повстанцы уничтожили без особых проблем, за Амазонку вообще отвечало мизерное число бойцов. Судя по всему Фейтон ограничился контролем военных баз, концлагерей и лишь самых ключевых предприятий, оставив многие города в состоянии анархии и гуманитарной катастрофы (тут явно читается аналог плана голода). Ну и эхолёты позволяют иметь крайне мобильную силу, которая быстро подавит серьёзные очаги сопротивления или неповиновения.

>Земляне же оказывались в сложной ситуации - отрезанные от ресурсов своих миров, вынужденные использовать запасы внешних баз
Вот только проблемы в запасах и в технике они не имели. А я не думаю, что на базах возле Сатурна были производства тех же эхолётов. Или даже еды. Они 3 года вели войну, имея лишь какие-то не то верфи, не то просто доки для починки и мизерные колонии.

>и если бы не пиратская помощь, решившая значительную часть проблем хотя бы частично, быть бы землянам закабалёнными и загеноциденными.
А вот откуда у оставленных на дальних мирах шахтёров-колонистов такой серьёзный промышленный потенциал позволяющий сделать такой серьёзный флот и даже мощнейший флагман, я не представляю. С этим как-то переборщили.

>Я так понял, что атаки на внешние миры занимают так долго времени, что слишком велик риск проебать оборону планет - ровно то, что случилось с землянами.
Хорошее предположение. Полетишь к Сатурну, а земляне тем временем окажутся у Марса и разнесут тебе все заводы.

>Началась потом и неосы всосали, в том числе потому, что просто не могли нести сколь-нибудь сопоставимые потери.
Я не заметил, чтобы война была проиграна из-за недостатка солдат. Силы, обороняющие Землю в конце, явно были недостаточны, но война была проиграна в космосе. А как раз с флотом и техникой у неосапов всё должно было быть отлично - они не несли прямо огромных потерь в них и должны были иметь приличные производства.

>Для захвата беззащитных планет много кораблей не надо, а флот землян над Луной обескровили с широким применением стационарной обороны и МЛА, базировавшихся на Луне и Земле.
Очень интересное предположение про базирование эхолётов и истребителей на планетах. Ты ведь про битву в 5 серии?
Стационарной обороны против кораблей в сериале в помине не было кроме грав-щита и той йоба-пушки на спутнике Юпитера. А вот первую битву действительно выиграли по большей части истребителями и эхолётами при поддержке флота. Фокус на мелких летунах - это очень умный и эффективный способ одолеть крупные корабли противника.

>То есть я допускаю ситуацию, что у землян на начало войны был буквально более сильный флот, который они сгубили в первом сражении за Луну
Однако слили они лишь где-то половину эхоносцев, сильнейших кораблей. Пересмотрел битву, сообщается о приближении к Земле 6 эхоносцев, в самой битве было уничтожено 2 или 3. При этом нарисовано было больше кораблей землян, около 10, и уничтожили половину, но возможно, что это были просто более быстрые средние корабли. Винфилд сказал, что Маркус лишил их флот половины огневой мощи, не дождавшись кораблей, которые не могли поспеть за эхо-крейсерами. Условно можно считать, что люди потеряли четверть силы своего флота (половину от половины). Потери серьёзные, но не катастрофические. Однако весь этот подремонтированный флот год спустя не имел шансов против флотов Венеры и Земли, и понёс в бою ещё более серьёзные потери. И это разумно, даже можно сказать, что неосапы настроили себе кораблей. Проблема в том, что после присоединения пиратов ещё год спустя флот неосапов внезапно ничего не мог противопоставить, и не мог дать нормального боя. Он не вырос опять, он даже будто внезапно сократился в несколько раз.
Кстати, во время войны явно был построен тот гигантский новый флагман Фейтона,который был отправлен на помощь Венере. Ну да его могли заложить задолго до боевых действий и завершить лишь к середине войны.

> Добавь к этому, что они вполне могли рассчитывать на благоприятный исход и не закладывать достаточный резерв загодя, из-за чего быстро истощили свой флот и не успели восполнить потери.
Однако эхофлоту они наистощали резервы куда, куда сильнее, да ещё и имели в своих руках внутренние миры.

>Последнее сражение за Венеру произошло уже после разрушения Марса и потери львиной доли военно-промышленных мощностей неосов
Однако между разрушением Марса и освобождением внутренних миров прошло не много времени, отсутствие промышленности Марса не успело бы оказать такого решающего влияния просто потому что она не успела бы наклепать много кораблей.
Сериал вроде бы нигде не указывал, что вместе с Марсом была уничтожена и сильнейшая флотская группировка неосапов. Но это можно допустить.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:24:37 112650217
image.png 249Кб, 480x360
480x360
>>1126494
>А впрочем, говоря о фамилиях - у тебя её вместо неё ничего нет. Был ничем и останешься ничем. Сасай, рожа синяя.
Жалкие обезьяны будут мне еще указывать, каждый Неосапиант создан с уникальным именем, у нас на заводе не будет 30 Александров, у нас во флоте не будет 20 тян по имени Нара, у нас вообще тян не будет, тян не нужны (пока я не поменяю мнение на этот счёт).
Аноним 15/10/20 Чтв 20:25:03 112650318
image.png 3379Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 3364Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 2249Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 2036Кб, 1920x1080
1920x1080
>>1126495
>>1124528 →
>Вообще, можно провести аналогии с ИРЛ, когда просто невероятный рандом Мидуэя вкупе с ошибками японцев и правильными решениями американцев решил исход войны.
Я смотрел видео от Montemayor про него. Сложилось впечатление, что битвы авианосцев отличаются от обычного флотского боя с его перестрелками тем, что авианосцы просто наносят удар, и притом сокрушительный для корабля противника (который состоит из многих десятков самолётов, атакующих противника и массово гибнущих при этом) и маневрируют, нанесение удара вовсе обязывает ответный удар. Как-то тяжело уловить, что, но что-то в этом абсолютно отличается от ведения боя кораблями с орудиями или даже армиями. Кстати, наверное то же самое с ракетными катерами - кто смог навести и выпустить ракеты, тот и уничтожил врага, если тот не сумел сбить или обмануть ракету. И, наверное, с битвами ПВО и авиации.
Японцы не обнаружили американцев и не запустили свой удар первыми, а потом были заняты сначала посадкой отбомбившихся по самому Мидуэю самолётов, а потом маневрированием под бомбёжкой самолётов запущенных с американских авианосцев.
В экзо-скводе же местные авианосцы также несут и самые тяжёлые орудия, и все бои ведутся взаимным продолжительным обстрелом с попутными ударами эхолётов и истребителей.

>Это я к тому, что на войне даже совершенно невероятные вещи случаются регулярно. А победа в сражении флотов более слабого противника даже не есть что-то невероятное. Пара удачных решений с одной стороны, пара неудачных с другой, госпожа удача и мистер шанс - вуаля, у тебя получилась невероятная победа!
Вот только земляне уверенно быковали, ничего не боясь, а слабый флот так не стал бы делать. И не встретили никакого сопротивления флота, пока не освободили Венеру, и то им противостоял заведомо более слабый флот неосапов, да гигантский флагман Фейтона.

>Да, это было несколько всрато, ибо смахивает на попытку, к примеру, взорвать кадетов, чтобы те не пошли воевать. Ну а от Марселы ждёшь большей рефлексии по поводу - всё-таки он по неосским меркам задумчивый и совестливый товарищ.
Тут можно вспомнить, что после окончания войны люди собирались запретить создавать неосапиентов, чтобы они канули в прошлое и исчезли навсегда. Наверное стоило ожидать такого последствия победы людей в войне. Но Марселла об этом как-то не волнуется, лишь уговаривает в итоге сделать небольшое число размножающихся неосапиентов, а надеяться на успех таких просьб он не мог.

>Там, КМК, был случай monkey court.
Разве есть такое выражение? Может ты про kangaroo cout?
Однако даже если трибунал каким-то образом был под контроллем какого-то капитана, который лишь замещает командующего, зачем устраивать фальшивый суд над Маршем? Отправить на казнь своевольного офицера просто чтобы не мешался? Это совсем обмудский поступок даже для Маркуса, про личную его ненависть к Маршу и серьёзныен обиды сериал не говорил. Хотяяя тот же Маркус послал Марша и весь его отряд на верную смерть, чтобы не мешали устроить переворот. Но всё же тогда в первом сезоне Марш не представлял никакой угрозы и даже помехи Маркусу.

Кстати, добавлю, что в первом сезоне Маркуса слишком нарочито выставили дураком, не преподнесли его точку зрения, как по своему разумную. А её легко обосновать – если всему флоту лететь до Земли будет куда дольше, скажем на неделю или несколько недель, то разумно послать лишь самые быстрые корабли, которые ещё и являются сильнейшими. Ведь от неосапиентов нельзя ожидать ничего, кроме истребления людей всеми силами, что у них есть, а серьёзного флота они всё равно не смогли бы сделать.

Собственно, когда я пересматривал бой, обнаружил, что Маркус с крайним волнением высказывает что-то подобное, о чём я забыл, но коротко: «I’ve got to do something. There’s a massacre going on down there.» Дошедшее сообщение с Земли рассказывала про флот неосапов куда больший, чем эхофлот, но это очевидно преувеличение или же сравнение было с оставшимися на внутренних мирах силах землян.

Но это не важно, ведь вся остальная часть флота отставала лишь на 12 часов. Очень странно так рисковать, чтобы выиграть 12 часов.

А ещё я заметил в той первой битве флотов персонажа очень похожего на Алис Норети. Ту, которую создатели сериала добавили в отряд, и тут же убили, сломав ей капсулу при десантировании в метеорите, прежде чем члены отряда успели узнать её имя.

>Удивительно, что настолько нарочитые параллели вообще сработали. Ещё более удивительно, что оказались реально годными.
Просто параллели шли не с попсовым каррикатурным восприятием Гитлера, который хочет всё захватить и кидает в лагеря смерти евреев, а с его политикой вообще. Причём аналога холокоста нет, оккупация внутренних миров выглядит более похожей на оккупацию части СССР и планы по полной оккупации европейской части. Если авторы-американцы знали об этом, то явно углублялись в тему второй мировой. А ещё сериал совсем не ограничивается этими параллелями, и готов добавлять что-то своё. Чего стоит хотя бы грызня с генералами, которые при удобном случае тут же скинут Фейтона, добавление неомег, лидеры которых решают избавиться не только от людей, но и от старых моделей неосапиентов.

>Так-то от неосов ждёшь постоянного использования нюков - к радиации они наверняка менее восприимчивы (не помню, говорилось ли об этом в сериале, если честно)
Я тоже не помню, чтобы об этом говорилось, но смутно кажется, что что-то такое было. Может это касалось выхода Марселлы в открытый космос в скафандре? Да нет, такого момента я не помню.

А устойчивость к радиации действительно должна иметься у неосапиентов для жизни на Марсе.

Но это слабый плюс к тактическому ядерному удару. Скажем, в космосе всё равно радиация, расстояния большие, так что по кораблям противника можно добить ядерными ракетами. В наземных боях их было бы тяжело применить, ведь основная пехота эхофлота – это десантники, и ядерную ракету придётся пускать совсем рядом к базе. Смысл применять ОМП был бы лишь при захвате внутренних миров, но это был быстрый захват беззащитных городов, их уничтожение ядерным оружием не нужно.

Оружие массового опражения лишь добавило бы мороки сераилу. А ещё ОМП – это попсово.

Или же ты про какие-то маленькие заряды в виде мин, снарядов, ракет? А вот их можно было бы включить в сериал, но пришлось бы добавить героям ещё несколько слоёв сюжетной брони.

>Ещё фоновые звуки в дубляже почти полностью заглушены во время речи, из-за чего иногда страдает атмосфера батальных сцен, когда персонажи начинают говорить.
Сравнил вебм с речью Фейтона, не обнаружил сильного заглушения звуков.

Фух. Писал, писал, недоумевал, почему это ответ так долго пишется - за 3 дня с подходами в пару часов. Ни за что бы не подумал, что он разросся до такого размера.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:29:00 112650619
S02 E21 - No Su[...].jpg 60Кб, 640x480
640x480
>>1126502
>у нас вообще тян не будет, тян не нужны (пока я не поменяю мнение на этот счёт).
звуки разбитого сердца
Аноним 15/10/20 Чтв 20:31:06 112650720
ну ёб твою мать!.jpg 33Кб, 490x398
490x398
>>1126503
>>1126504
>>1126505
Макабааааааа!

Впрочем, и пофиг - весь обсуждач из Стар-тред эвакуирован.
Аноним 15/10/20 Чтв 20:36:27 112650921
S02 E22 - Fire [...].jpg 46Кб, 640x480
640x480
>>1126502
А когда закончатся благозвучные имена, перейдёте на рядового Ph'nglui mglw'nafh и инженера Pyrzqxgl, а потом поумираете от травм языка?
Аноним 15/10/20 Чтв 20:56:40 112651522
image.png 86Кб, 300x225
300x225
>>1126506
Ливия, уйди, я тебя еще не открыл.

>>1126509
Хорошая мысль, примат, надо уже отказываться от благозвучных для человеков имен и доверить дело РНГ. Нам не сложно, а вы запаритесь.
Аноним 16/10/20 Птн 21:12:43 112666423
Вот примерно на этом уровне прошлый тред и утонул.
Аноним 17/10/20 Суб 00:01:20 112667724
>>1126497
Я помню, как я в детстве срался с этих мутантов. Осебенно с этих ёбаных неоящериц. Выглядели крипово, но так как мульт был с детским рейтингом все убийства происходили за кадром без крови и расчлененки.
Аноним 17/10/20 Суб 01:34:52 112668325
>>1126677
Тоже срался с них, только я с крабораков вроде.

Вообще не поклонник серьёзного меха-жанра (Экзо-взвод ведь можно к нему причислить?), я больше по анимешным пафосным супер-роботам. Но Экзо прям редкий пример того, когда на Западе делают мульт и получается не очередной NOW I'VE GOT YOUR POWER с омском и монстрами недели, а неплохой анимационный сериал для всех возрастов.
Аноним 17/10/20 Суб 10:42:43 112669526
>>1126683
Мне наоборот дико доставляли эти гибриды. Постоянно их рисовал.
Аноним 17/10/20 Суб 22:38:25 112677727
>>1126677
Можно подробнее? Меня это никак не смущало и я вообще не представляю что там может быть не так.
Аноним 18/10/20 Вск 09:17:10 112679828
>>1126777
Я не он, но ты просто глянь на пик неоса-ящера. Хуйня с острыми зубами и красными налитыми кровью глазами, если правильно помню ещё, они не разговаривали там, а шипели только.

Вообще процессы, связанные с жизнедеятельностью и рождением неосов в сериале довольно мерзко выглядят. Рождаются из жижи, а авто-мутационный синдром их вроде обратно в неё превращал, они буквально растекались.

Воины-полузвери-уроды в целом достаточно криповая концепция. Фейтон совсем ебанулся.
Аноним 18/10/20 Вск 11:38:28 112680329
>>1126798
Ну фейтон же эдакий гитлер.
Аноним 18/10/20 Вск 13:16:27 112681130
Аноним 18/10/20 Вск 14:00:14 112681431
Аноним 18/10/20 Вск 20:16:10 112685832
>>1126777
>>1126798
Анон все правильно расписал, такое восприятие когда ты маленький пиздюк из конца девяностых и смотрел мультики только по телику (так как интернета дома ещё нет). В основном там были мульты аля мишки гамми и чудеса на виражах, где все лампово и по-детски. И тут смотришь мульт с совсем недетской концепцией и такой дичью в последних сериях, что становится не по себе.
Аноним 18/10/20 Вск 20:21:04 112685933
>>1126803
Ну он как бы проебал Венеру и Марс. Плюс на земле стал посасывать. Поэтому пришлось координально что-то менять.
Аноним 18/10/20 Вск 20:58:11 112686434
>>1126859
>координально
Будь я Фэйтоном - сжег бы тебя.
Аноним 18/10/20 Вск 23:34:24 112689535
Тупой вопрос - а есть годный фанфик продолжающий сюжет сериала который так внезапно оборвался?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов