Тематика [app / au / bi / biz / bo / br / c / em / ew / fa / fiz / fl / fs / ftb / gd / hh / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mov / mu / ne / pvc / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / web / wh / wm / chat]   Творчество [di / de / diy / dom / f / izd / mus / o / pa / p / wp / wrk / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / soc / gif / r / abu / @ / int]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / hc / e / fet / sex / fag]   Пробное [moba]
Доски:  
Настройки   Главная
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог]

[Скрыть/показать форму]


Открыт баннер-тред в /d/, куда можно закачивать баннеры для досок. Мэдскиллзы приветствуются!
***
Открыта доска MOBA для обсуждения Multiplayer Online Battle Arena игр:
Dota 1/2, League of Legends, Bloodline Champions, Heroes of Newerth, Smite и прочих Action Real Time Stategy.
Вока тред Аноним  Пнд 18 Фев 2013 16:36:12 №79363    
1361194572820.jpg (7Кб, 240x180Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
7

Куканы, а давайте поговорим по хардкору о воке.
Сам я никогда не увлекался восточной кухней, но вот решил обмазаться.
Интересует все - выбор правильного вока (материалы, размеры), традиционные ингредиенты и характерные приемы готовки, наиболее популярные блюда и т.д. Короче, хочу понять что такое аутентичная еда в воке. Вока тред иди!

 Аноним  Пнд 18 Фев 2013 17:34:08 79369 

>>79363
Только сразу учти, что без мощнейшей комфорки этот вок хуй будет отличаться от сковородки. То есть начинать нужно с поиска подходящей горелки.

 Аноним  Пнд 18 Фев 2013 20:47:09 79404 

>>79363
бери вок из углеродистой стали типа как полусферической формы, других не бери. Обычная газовая плита сойдет, просто нужно будет подставку наверно соорудить, чтобы вок держался. хотя есть воки которые с небольшим плоским дном - тоже норм.

 Аноним  Пнд 18 Фев 2013 20:49:53 79405 

>>79404

не сойдет, я пробовал

 Аноним  Пнд 18 Фев 2013 20:57:41 79408 

>>79405
разные газовые плиты и условия бывают. У меня будь здоров пламя.
у нас в рашке не как у вас на хохляндии сворованным газом

 Аноним  Пнд 18 Фев 2013 21:24:46 79419 
1361211886471.jpg (33Кб, 551x540Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
33

>>79408
Суть готовки в воке- мнгновенная обжарка продуктов на очень сильном огне. Бытовые плиты не справляются. Это факт.
http://nax.maiapart.com/3287753.html
http://nax.maiapart.com/3302098.html

 Аноним  Пнд 18 Фев 2013 21:41:48 79421 

>>79408

я пробовал на обычной, хз что там у тебя, но обычная однорядная конфорка это полная хуета

вроде писал тут уже -- счас делаю на большой электроконфорке 3квт, раскаляю ее минут 10предварительно докрасна прижимаю вок и небольшими порциями чтобы еда была только в пределах пятна соприкосновения конфорки, масло подливаю ложкой из чашечки рядом

если на неск человек готовить приходится для каждого делать отдельно небольшими порциями, мешать лопаткой (вок понятно отрывать нельзя, сразу остынет) ну и мебель ближайшая оплавилась но ради результата терплю все это

 Аноним  Пнд 18 Фев 2013 21:43:50 79422 

а да и вытяжку хорошую надо помимо конфорки, дыма и запаха более чем хватает

 Аноним  Пнд 18 Фев 2013 21:47:09 79423 

еще если газовая плита есть вариант собрать 4 конфорки в одну большую трубами надевающимися сверху (видел фотки такой конструкции, не так и плохо выглядело) или индукционный вок, для ресторанов/фастфудов делают такие

 Аноним  Втр 19 Фев 2013 00:13:06 79445 

У меня только обычная газовая плита с балоном. Правда одна из комфорок довольно большая, я на ней стейки ебашу.
Это значит я сразу сосну?
Давайте теперь о рецептах. Какое блюдо самое популярное? Ну типа такое вот что ни на есть воковое?
У нас в фастфуд рыгаловках подобного рода это обычно лапша (кстати какая именно используется по канону?) или рис с яйцом на гарнир и мясо или курица в соусе. Это правда традиционно китайские блюда?

ОП

 Аноним  Втр 19 Фев 2013 00:55:52 79447 

Вообще есть специальные газовые горелки для вока. Есть смысл купить, если упарываешься по теме.

 Аноним  Втр 19 Фев 2013 17:41:02 79499 

>>79447
Eсли жаришь мелкими порциям, для себя только, горелка нужна или можно обычной конфоркой на плите обойтись?

 Аноним  Втр 19 Фев 2013 19:38:46 79503 

>>79419
У меня плита Gorenje со специальной горелкой для вока и все газовые плиты этой фирмы, какие видел, с такой. Погугли сам. Вок у меня, кстати, алюминий с маленьким донышком и тефлоном. Не труЪ, конечно, но мне заебись. Правда, всякую китайщину я в нем не готовлю почти, зато плов в нем готовить удобно.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 00:17:57 79515 

>>79499
Если честно, то нет. Для вока нужен адский огонь. Иначе у тебя все будет тушиться, а не жариться.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 01:36:23 79516 
1361313383248.jpg (8Кб, 218x216Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
8

>>79515
>Иначе у тебя все будет тушиться
А вариться оно не будет случаем?

Вообще, для начала определитесь, какие результаты для вас приемлемы. Вот, к примеру, что пишут вокодрочеры с фудлаба:

It's possible to get good-but-not-great results with a regular skillet on a home burner. The key is to use a heavy pan (stainless steel or cast iron), and to work in batches, making sure to allow the pan to reheat after each batch. A flat-bottomed wok on a home burner is even better.
http://www.seriouseats.com/2012/06/the-food-lab-for-the-best-stir-fry-fire-up-the-grill.html

Собственно, это вполне очевидный вариант - на максимальном огне даже домашней газовой конфорки чугунный вок вполне неплохо нагреется и сохранит свою свою температуру.

Да, это будет не 450 градусов но и вы не китайский повар.

Кстати, за городом можно и на углях - будет ну совсем аутентично.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 02:30:00 79521 

>>79516
> чугунный вок
Ловите наркомана.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 02:48:59 79522 
1361317739432.jpg (255Кб, 1280x1024Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
255

>>79521
Что ещё спизданёшь?
Из этих двух материалов (углеродистая сталь и чугун) классические воки и делают.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 03:29:09 79523 

>>79522
Погуглил. Да, я мудак.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 08:39:51 79529 

>>79516

это не про вок, а про тяжелую чугунную сковороду

результат будет идентичный вот этой >>79421 ебле, только у меня чугунный блин конфорки накапливает энергию а вок ее забирает, если конфорка газовая такое не прокатит

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 09:35:27 79536 

>>79529
>это не про вок, а про тяжелую чугунную сковороду
В смысле? Они пишут про вок именно. Good-but-not-great results with a regular skillet on a home burner - честно, сомневаюсь что наёбывают.

Так же сомневаюсь, что здесь много кто отличит кун пао чикен, сделанный на 300-а и на 500-а градусах.

>если конфорка газовая такое не прокатит
Что не прокатит? Основательно прокаливаешь сковороду и ебашишь же.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 09:41:49 79538 

>>79536
> regular skillet

это про толстую сковороду, написано же

вок тонкий и легкий для готовки в движении чтобы можно было подбрасывать продукты, наклоном регулировать температуру в разных зонах, цеплять огонь и тд

прокаливать в нем нечего, ввиду тонкости он моментально остывает без постоянного сильного нагрева снизу

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 10:25:50 79540 
1361345150934.jpg (10Кб, 236x214Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
10

>>79538
>это про толстую сковороду, написано же
Бля, ну бро, ну ниже же "A flat-bottomed wok on a home burner is even better". При этом можно взять и чисто круглодонный но заморочиться с кольцом для вока.
Да и вообще вся статья там достаточно годная.

>прокаливать в нем нечего, ввиду тонкости он моментально остывает без постоянного сильного нагрева снизу
Два слова: чугунный вок.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 10:33:57 79541 

>>79540
>"A flat-bottomed wok on a home burner is even better"

ну так прочитай там дальше этой фразы статью, там даже нарисовано в графиках насколько температура проваливается у вока, по сравнению с сковородой

да и результат все равно написано "not great"

>чугунный вок

нормальный вок легкий из тонкой стали, толстые чугунные это просто сковороды полукруглой формы, в них не будет готовки в той технике что предполагает вок

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 10:35:36 79542 

http://en.wikipedia.org/wiki/Wok

>Two types of cast-iron woks can be found in the market. Chinese-made cast-iron woks are very thin (3 mm (0.12 in)), weighing only a little more than a carbon steel wok of similar size, while cast-iron woks typically produced in the West tend to be much thicker (9 mm (0.35 in)), and very heavy.[6] Because of the thickness of the cast-iron, Western-style cast-iron woks take much longer to bring up to cooking temperature, while making stir-frying and bao techniques difficult

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 10:49:42 79544 
1361346582253.jpg (48Кб, 640x480Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
48

>>79541
>да и результат все равно написано "not great"
И? Ты китайский повар с 20-илетним стажем и с лёту разницу почуешь?

>нормальный вок легкий из тонкой стали, толстые чугунные это просто сковороды полукруглой формы, в них не будет готовки в той технике что предполагает вок
Схуяли?
Скажи это китайцам, которые на чугунных воках издревле готовили:

http://www.staff.hum.ku.dk/dbwagner/cice/cice.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Wok

Chinese-made cast-iron woks are very thin (3 mm (0.12 in)), weighing only a little more than a carbon steel wok of similar size
While cast-iron woks are superior to carbon steel woks in heat retention and uniform heat distribution, they respond slowly to heat adjustments and are slow to cool once taken off the fire.[2] Because of this, food cooked in a cast-iron wok must be promptly removed from the wok as soon as it is done to prevent overcooking.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 10:58:47 79546 

>>79544
>с лёту разницу почуешь?

с чем разницу почуствуешь ? разница в том что ты им управлять не сможешь с нужной скоростью ввиду его веса и тепловой инерции, а еще ввиду малой мощности горелки будешь ждать нагрева вока каждый раз, после очередной операции обжарки

я думаю эту разницу сложно не заметить

>Схуяли?

с того что по твоим же ссылкам об этом написано

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 11:04:31 79547 

я вообще не понимаю в чем ты меня пытаешься убедить -- я написал что пробовал нормальный тонкий вок на бытовой плите, это полная хуета

если взять толстую вогнутую сковороду и поставить ее на слабую конфорку ты конечно сможешь ее раскалить (затратив много времени) до температуры вока, но воком она у тебя от этого не станет

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 11:13:29 79548 
1361348009326.jpg (99Кб, 542x800Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
99

>>79546
>с чем разницу почуствуешь ?
В итоговом блюде.

>разница в том что ты им управлять не сможешь с нужной скоростью ввиду его веса и тепловой инерции, а еще ввиду малой мощности горелки будешь ждать нагрева вока каждый раз, после очередной операции обжарки
А китайцы то и не знали.
И да - будешь ждать нагрева вока, дабы результат был максимально приближен к необходимому (потому и чугунный).

>с того что по твоим же ссылкам об этом написано
Где там написано про технику, а?
Во-первых, в ссылке на вики описывается, что способы готовки имеют различия, но это не значит что эти способы не являются различными по аутентичности и труЪшности.
Во-вторых, в ссылке про историю чугунины в Китае об этом вообще ни слова (вообще, ты должен был найти это - http://www.staff.hum.ku.dk/dbwagner/wok/wok.html)

>>79547
>если взять толстую вогнутую сковороду
Почему ты называешь чугунный вок толстой вогнутой сковородой?
Настоящий китайский чугунный вок тонкий, как ты уже мог прочитать.

>я вообще не понимаю в чем ты меня пытаешься убедить
В том, что можно добиться good-but-not-great results.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 11:22:13 79549 

>>79548
>В итоговом блюде.

ты просто не сможешь сделать итоговое блюдо без вока (если у тебя не цель просто пожарить овощи)

>Настоящий китайский чугунный вок тонкий, как ты уже мог прочитать.

тонкий чугунный вок тебе не поможет с слабой конфоркой, у него теплоемкость такая же как и у обычного из углеродистой стали

в цитате которую ты привел изначально речь шла про толстую чугунную сковороду которая запасает тепло и тем самым компенсирует хуевость конфорки

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 11:30:49 79550 

>>79549
>ты просто не сможешь сделать итоговое блюдо без вока (если у тебя не цель просто пожарить овощи)
Именно поэтому мы используем вок.

>тонкий чугунный вок тебе не поможет с слабой конфоркой, у него теплоемкость такая же как и у обычного из углеродистой стали
Не такая же. Повыше же. Поэтому чугунный вок и рекомендую для домашней готовки - на самый максимум конфорки градусов 300 для днища вока можно выжать.

>в цитате которую ты привел изначально речь шла про толстую чугунную сковороду которая запасает тепло и тем самым компенсирует хуевость конфорки
В какой? Там где плоскодонный вок ещё ивен бетттер?

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 12:50:45 79554 

>>79550
>Именно поэтому мы используем вок.

неподвижная тяжелая сковорода это не вок, я про это уже сто раз написал

>Не такая же. Повыше же

у чугуна и стали практически одинакова, подробности найдешь в гугле

>поэтому чугунный вок и рекомендую для домашней готовки

где рекомендуют, ссылку ? в статье на seriouseats писали только про тяжелую чугунную или стальную сковороду, откуда ты взял что тонкий чугунный вок тебе чем то поможет по сравнению с тонким воком из углеродистой стали ?

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 16:12:14 79591 
1361365934650.jpg (128Кб, 600x600Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
128

>>79554
>неподвижная тяжелая сковорода это не вок, я про это уже сто раз написал
Что тебе мешает её двигать? Что тебе мешает двигать готовящееся в нём?
Мешать готовящееся к бокам вока можно и лопаткой, если уж сил не хватает. Собственно так китайцы на нём и готовили - ихние старые воки это не нынешние 30-исантиметровые, на иллюстрациях ты можешь видеть ёбанное стационарное корыто на угольной печке, но это тем не менее вок и принципы там те же, просто пафосное подкидывание заменено перемешиванием лопаткой от дна к менее нагретым бокам (думаешь почему где вок, там зачастую и характерный черпак? хавчик выудил, да загрузил следующую порцию)

>у чугуна и стали практически одинакова, подробности найдешь в гугле
Наверное именно поэтому:While cast-iron woks are superior to carbon steel woks in heat retention and uniform heat distribution, they respond slowly to heat adjustments and are slow to cool once taken off the fire.
>где рекомендуют, ссылку ?
Я тебе уже давал ссылки. Остальные подробности найдешь в гугле же.

>откуда ты взял что тонкий чугунный вок тебе чем то поможет по сравнению с тонким воком из углеродистой стали ?
Читать выше. Поможет тем, что обладает большими теплоаккумулирующими свойствами.

 Аноним  Срд 20 Фев 2013 16:22:48 79594 

>>79591
>Поможет тем, что обладает большими теплоаккумулирующими свойствами.

ок, погуглил за тебя:


Volumetric Heat Capacity (in joules per cubic centimeter per °C)
Iron 3.54
Carbon Steel 3.71

ты всерьез считаешь что это что-то меняет ? даже разница в толщине на долю миллиметра даст большую теплоемкость чем разница между сталью и чугуном (можешь посчитать сам)

>Наверное именно поэтому:While cast-iron woks are superior to carbon steel woks in heat retention and uniform heat distribution, they respond slowly to heat adjustments and are slow to cool once taken off the fire.

это написано про толстые чугунные воки
про них же там написано:

>Because of the thickness of the cast-iron, Western-style cast-iron woks take much longer to bring up to cooking temperature, while making stir-frying and bao techniques difficult.[2]

>просто пафосное подкидывание

это не пафосное подкидывание, просто ты не понимаешь сути готовки в воке

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 00:54:51 79666 
1361397291091.jpg (21Кб, 334x333Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
21

>>79594
>ты всерьез считаешь что это что-то меняет ? даже разница в толщине на долю миллиметра даст большую теплоемкость чем разница между сталью и чугуном (можешь посчитать сам)
У чугунного вока энивей толщина больше, как ни крути, даже у китайского чугуновока по сравнению с китайским сталевоком, так что теплоаккумулирющие свойства выше в любом случае и это достаточно заметно.

>это не пафосное подкидывание, просто ты не понимаешь сути готовки в воке
Так, ну и в чём же сакральный смысл готовки в воке? (Перейдем уж главному, основополагающему вопросу)

Я то просто предлагаю решение проблемы маломощности домашних плит, и если уж западные вокодрочеры пишут, что можно добиться хорошего результата с домашним стаффом то что мешает?

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 08:56:55 79706 

>>79666
>У чугунного вока энивей толщина больше

ну вот мы и пришли к тому что он будет тяжелым и неуправляемым, про что я и писал изначально (и про что в педивикии тоже написано)

>в чём же сакральный смысл готовки в воке?

например в том что в нем не только стир-фрай готовят, а также тушат варят парят и тд для чего используют и тяжелые воки, и герой твоего любимого мультика >>79591 явно собрался забацать какой-нибудь супец например

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 08:58:28 79707 

алсо вот еще http://www.seriouseats.com/2009/08/seriously-asian-the-perfect-wok-stir-frying-kitchenware-cast-iron-non-stick.html раздел The Cast Iron Wok

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 09:46:55 79711 
1361429215311.png (121Кб, 315x387Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
121

>>79706
>ну вот мы и пришли к тому что он будет тяжелым и неуправляемым, про что я и писал изначально (и про что в педивикии тоже написано)
Толщина 3мм это больше, чем у стального, но меньше чем у типичной чугунной сковороды, ага. Насколько же ты дрищ, что не сможешь ей управлять? Это во-первых.

Про лопатку и ёбанное аутентичное чугунное корыто ты уже забыл, да? Это во-вторых.

>например в том что в нем не только стир-фрай готовят, а также тушат варят парят и тд для чего используют и тяжелые воки, и герой твоего любимого мультика >>79591 явно собрался забацать какой-нибудь супец например
Ну ты реально упорот штоле? Как это противоречит моим словам вообще?
Я изначально и писал, что исторически вок в Китае это не пафосное подкидывание жрачки над опизденелым пламенем. Из приведенных мной ссылок читающий и должен был прийти к выводу, что вок зародился в Китае именно как многозадачный инструмент.

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 09:55:19 79712 

>>79707
И?
Он всю статью задрачивается в выборе идеального материала конкретно под стир-фрай и в итоге выбирает...сюрприз-сюрприз... алюминий

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 10:00:38 79713 

>>79711
> но меньше чем у типичной чугунной сковороды, ага

вот только он и больше чугунной сковороды в несколько раз, отсюда и масса будет намного больше стального
ты же его не держал в руке и не готовил, с чем ты споришь ? я вес углеродистого вока отлично себе представляю, если чугунный будет хотя бы раза в 3 тяжелее (а я думаю он должен быть еще намного более тяжелее чем в 3 раза, чтобы запасать энергию от слабой конфорки) готовить в нем ты не сможешь

>Про лопатку и ёбанное аутентичное чугунное корыто ты уже забыл

при чем тут твоя ебучая лопатка, я тебе открытым текстом написал что в воке готовят разные блюда, и не для всех их используют лопатки

>это не пафосное подкидывание жрачки над опизденелым пламенем

это не пафосное, уже второй раз повторяю, то что не понимаешь зачем это нужно не делает что-то пафосным

> к читающий и должен был прийти к выводу, что вок зародился в Китае именно как многозадачный инструмент

и что это меняет по отношению к толстым и тонким вокам ?

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 10:39:15 79716 
1361432355792.jpg (72Кб, 800x532Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
72

>>79713
>вот только он и больше чугунной сковороды в несколько раз
31 см в диаметре чугунного вока это насколько "больше" чугунной сковороды такого же диаметра?
Это при учете того, что бОльший объём очевидно компенсируется меньшей толщиной.

>при чем тут твоя ебучая лопатка, я тебе открытым текстом написал что в воке готовят разные блюда, и не для всех их используют лопатки
Ты реально упорот? Лопатка к тому, что даже дрищу нет необходимости вок двигать при её наличии - он ей перемешает, а не будет подкидывать.

>это не пафосное, уже второй раз повторяю, то что не понимаешь зачем это нужно не делает что-то пафосным

>и что это меняет по отношению к толстым и тонким вокам ?

Давай-ка пройдёмся ещё раз. Я написал:

>просто пафосное подкидывание заменено перемешиванием лопаткой от дна к менее нагретым бокам

На что ты ответил:
>это не пафосное подкидывание, просто ты не понимаешь сути готовки в воке

На логичный же вопрос:
>в чём же сакральный смысл готовки в воке?

Ты отвечаешь:
>например в том что в нем не только стир-фрай готовят, а также тушат варят парят и тд для чего используют и тяжелые воки, и герой твоего любимого мультика >>79591 явно собрался забацать какой-нибудь супец например

Где. Твоя. Логика?

И да - на пикрелейтед тоже супец бацают, лол?

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 11:30:16 79724 

>>79716
>31 см в диаметре чугунного вока это насколько "больше" чугунной сковороды такого же диаметра?

ну чтобы тебе там удобнее было на своем диване рассуждать, вот тебе 2 первых вока одного размера, которые амазон выдает в поиске

http://www.amazon.com/Bayou-Classic-7437-12-1-2-Inch/dp/B004Z4M62C/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1361430816&sr=8-2&keywords=iron+cast+wok
>11.5 pounds

http://www.amazon.com/Fox-Run-12-Inch-Carbon-Steel/dp/B001GIOXEY/ref=sr_1_5?ie=UTF8&qid=1361430846&sr=8-5&keywords=carbon+wok+12
>2.6 pounds

думаю разница в весе более чем очевидна

>пикрелейтед тоже супец бацают

не надо обобщать, черпак используют по прямому назначению -- цеплять продукты и жидкости (масло, бульоны, соусы и тд) и накладывать в вок, а так же извлекать из него, лапшу обычно палочками цепляют

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 11:30:37 79725 

вот еще например http://www.youtube.com/watch?v=1aAmXkSDOOs

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 11:47:08 79727 
1361436428421.jpg (172Кб, 600x600Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
172

Посоны, я тут вклинюсь. Что думаете насчет плит со встроенной конфоркой для вока? Пикрелейтед. Мощность оче высокая.

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 11:56:49 79728 

>>79727
>- Мощность центральной конфорки: 4.2 кВт
Гораздо лучше большинства домашних плит, но едва на уровне обычных ресторанных. Для традиционого вока на который тут дрочат - оче мало.
Все равно бери, лучше тебе пожарнадзор не позволит.

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 12:08:58 79731 

Из очередного чугуносрача нихуя не понял. Но понял что дома с воком делать нехуй. Что ж, буду ждать лета и готовить на тру углях, возможность такая есть.
Давайте уже блять про рецептыши, как правильно жарить@подбрасывать? Какие продукты использовать? Что годнота, а что зашквар?

ОП.

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 12:20:58 79735 

кстати да слышал можно поменять горелку под вок у обычной плиты и пламя тоже будет по всей поверхности и заебись

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 12:40:48 79740 

>>79735
>>79423

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 12:59:13 79746 

>>79724
>ну чтобы тебе там удобнее было на своем диване рассуждать, вот тебе 2 первых вока одного размера, которые амазон выдает в поиске
Какой охуенный ты практик, только опять фейлишься там, где тебя не просят:

>не надо обобщать
Ты некисло так как раз обобщаешь весь тред, категорично отбрасывая возможность готовить дома, хотя тебе показали на западных вокодрочеров (которые, судя по проделанному в статьях труду куда менее диванны, нежели ты) признающих возможность достичь хороших результатов даже дома даже на обычной сковороде (ололо, илите быстро в машину).

Ну и это видео:
>http://www.youtube.com/watch?v=1aAmXkSDOOs
Ты вообще его смотрел?

Обрати внимание на две вещи:

1)Повар черпаком не только подливает/вынимает но и активно так перемешивает.
2)Повар не подкидывает вок. Он трясёт его на центре тяжести. И ПОХУЙ в таком случае на вес. Вообще.

Так что перестань уже позориться.

>>79735
Опасно это.

>>79731
>Из очередного чугуносрача нихуя не понял. Но понял что дома с воком делать нехуй. Что ж, буду ждать лета и готовить на тру углях, возможность такая есть.

Да всё можно, просто эффект от 300 и 450 различный. Но дело в том, что 300 это, во-первых, уже неплохой результат даст (тем более, если применять теплоаккумулирующие ништяки) во-вторых, тебе ещё эту разницу нужно умудриться заметить.

Тут, на самом деле ситуация схожа с суши - мало кто готовит их у нас из охуенного (сиречь настоящего) риса для суши и экстра-свежей рыбы. Тем более дома.

А рецепты можешь посмотреть на фуд-лабе - ссылку выше уже постил.

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 13:15:01 79751 

>>79746
>Повар не подкидывает вок. Он трясёт его на центре тяжести. И ПОХУЙ в таком случае на вес. Вообще.

если 30 сантиметровый чугунный вок весит 5кг, а у него там минимум раза в полтора больше, который будет весить 13кг, ты сможешь 13кг чашей так же энергично подбрасывать еду на бытовой плите ? только в твоих фантазиях, лол

> показали на западных вокодрочеров

жопой читаешь ? по твоим же ссылкам что ты приводил в википедии написано "cast-iron woks .. making stir-frying and bao techniques difficult" и на seriouseats "Unable to lift it with one arm, I found myself resorting to a scooping method to remove items from the heat. Worse, the cast iron never took well to added starch, an integral part of certain stir-frys. Like all uncomfortable relationships, soon the negative aspects outweighed the positive."

>просто эффект от 300 и 450 различный

температура тут вообще не так влияет как управляемость продуктами, ты настолько туп что все еще этого не понял ? овощи можно обжарить и на обычной сковороде при 300, только вкуса вока у тебя в них от этого не появится

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 13:35:13 79768 
1361442913628.jpg (41Кб, 604x377Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
41

>>79751
>если 30 сантиметровый чугунный вок весит 5кг, а у него там минимум раза в полтора больше, который будет весить 13кг, ты сможешь 13кг чашей так же энергично подбрасывать еду на бытовой плите ? только в твоих фантазиях, лол

Хохо, ну у тебя уже совсем плохо с аргументами, раз ты сразу решил заменить 30-исантиметровый вок ещё большим аналогом, чтобы ПОТЯЖЕЛЕЕ в споре было.
Только вот сразу вопрос - зачем? Мы рассматриваем домашнюю готовку. Тем более на центре тяжести можно и 13-икилограммовый вок трясти если не дрищ, тем паче какие-то жалкие 5 кг. Но нам то, повторюсь, хватит и 5-и с лихвой.

>жопой читаешь ? по твоим же ссылкам что ты приводил в википедии написано "cast-iron woks .. making stir-frying and bao techniques difficult" и на seriouseats "Unable to lift it with one arm, I found myself resorting to a scooping method to remove items from the heat. Worse, the cast iron never took well to added starch, an integral part of certain stir-frys. Like all uncomfortable relationships, soon the negative aspects outweighed the positive."

Сладенький, эту фразу из вики я же и приводил и добавил, что difficult не есть impossible.

Ну а вторую фразу даже нет желания рассматривать, т.к. там разбирается именно удобство безотносительно мощности нагревательного элемента.

>температура тут вообще не так влияет как управляемость продуктами, ты настолько туп что все еще этого не понял ? овощи можно обжарить и на обычной сковороде при 300, только вкуса вока у тебя в них от этого не появится

Вкус вока? Сам понял, что за хуйню сморозил, "умный"? Пояснить за вкус не желаешь?

В общем, опять какие-то левые съезды от обсуждаемой темы, какие-то "вкусы вока" - одна история охуительней другой просто.

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 13:41:21 79771 

>>79768
Ну и конечно же:
>>температура тут вообще не так влияет как управляемость продуктами
А где я писал, что температура влияет на управляемость продуктами? Температура влияет на сам процесс готовки, иначе бы весь спор о конфорках был бы бессмысленным, не находишь?

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 13:51:29 79774 

>>79768
> решил заменить

я не заменил, я написал про тот вок на который ты сослался в видео

>difficult не есть impossible

ага, т.е. у нас и так все хуево т.к. горелка слишком слабая, так мы еще усложним себе задачу более тяжелым воком

>там разбирается именно удобство безотносительно мощности нагревательного элемента.

ну я же говорю, жопой читаешь, там как раз и написано про выбор вока в условиях без нормальной горелки

>Вкус вока? Сам понял, что за хуйню сморозил, "умный"? Пояснить за вкус не желаешь?

нет, надоело тебе все разжевывать, ты ведь даже свои собственные ссылки которые постишь не понимаешь

гугли сам, может тогда поймешь почему на обоих видео "пафосно" подбрасывают еду так чтобы она попала в огонь горелки и придумай каким образом ты это будешь делать лопаткой, почему та пизда с seriouseats написала "cast iron never took well to added starch, an integral part of certain stir-frys", ну и заодно что влияет на вкус приготовленой в воке пищи и почему в тяжелой железной кастрюле с большой тепловой инерцией тебе этого не получить

 Аноним  Чтв 21 Фев 2013 14:14:11 79780 
1361445251023.png (21Кб, 462x524Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
21

>>79774
>ага, т.е. у нас и так все хуево т.к. горелка слишком слабая, так мы еще усложним себе задачу более тяжелым воком
Нет, как раз не усложним а упростим, благодаря сам знаешь каким свойствам.
Если бы было надобно просто обжарить мяско с овощами, то подошёл бы и алюминий под непрерывным огнём, но в приготовлении, как можно заметить используется дохера всякой жидкости, которая поведёт себя как нужно на 450 градусах но в домашних условиях слишком дохера сбавит температуру (чугун же позволит свести эти потери к минимуму). Именно поэтому в домашних условиях эта инерционность становится плюсом, а не минусом.

>ну я же говорю, жопой читаешь, там как раз и написано про выбор вока в условиях без нормальной горелки
Чёт просмотрел я эту статью и не слова про домашнюю плиту не увидел. Возможно пропустил, но ты бы в таком случае показал бы мне где, да?

>нет, надоело тебе все разжевывать, ты ведь даже свои собственные ссылки которые постишь не понимаешь
Ты такой охуенный, что ни слова от тебя за весь спор про саму готовку в воке не прозвучало. "ко-ко-ко, нет там не так" а как, мы до сих пор от тебя не прочитали, смекаешь?

>почему на обоих видео "пафосно" подбрасывают еду так чтобы она попала в огонь горелки
Может ты тут нам расскажешь про сакральный смысл попадания еды в огонь горелки?
А то китайцы на угольных печах ебошили как-то раньше и вроде не умерли от вопиющей неаутентичности. Это наверное всё новомодные течения, да?

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог][Реквест разбана]

[Скрыть/показать форму]


 

Тематика [app / au / bi / biz / bo / br / c / em / ew / fa / fiz / fl / fs / ftb / gd / hh / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mov / mu / ne / pvc / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / web / wh / wm / chat]   Творчество [di / de / diy / dom / f / izd / mus / o / pa / p / wp / wrk / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / soc / gif / r / abu / @ / int]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / hc / e / fet / sex / fag]   Пробное [moba]