Графомания


Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
107 14 23

Сценарий для игры. Джеймс 08/09/18 Суб 18:58:26 890981
Runner 2018-09-[...].webm (32817Кб, 1920x1080, 00:01:44)
1920x1080
Здравствуйте, господа Джеймсы. Надеюсь никто здесь не будет против залётного Кирилла из /gd. Я здесь чтобы почерпнуть мудрости и получить советов. Со вступлением закончил, пришло время для стен текстов.

Итак, я делаю игру - 2d метроидванию.
И уже дошёл до той стадии, когда все механики более-менее работают, а локации создаются одна за другой. Я начал делать сцены и двигать сюжет и у меня начались проблемы.


Начнём с того, что у меня есть.

Завязка: маленький космический истребитель, израсходовав весь боезапас во время боя, берёт на таран вражеский крейсер. Столкновение приходится на работающие гиперпрыжковые двигатели крейсера, в результате чего истребитель забрасывает в неизвестную звёздную систему.

На остатках энергии истребитель дотягивает до обитаемой планеты и совершает жёсткую посадку. Его пилоту - главному герою игры - предстоит отремонтировать свой повреждённый корабль, исследовать планету, познакомиться с её обитателями, и попытаться разобраться, что вообще происходит - уж очень странные вещи вокруг происходят: местные жители обладают странными способностями, которые можно назвать только одним словом: магия!

В данный момент я сконцентрирован на построении первого уровня. Что должно в первом уровне происходить:

Крушение на неизвестной обитаемой планете.
Предысторию я собираюсь собрать из нескольких артов, соединённых в динамический комикс. Работу над вступлением я пока не начинал, поэтому никаких вопросов по нему у меня пока и нет.

Пробуждение героя.
Самая первая трудность.
Это игра. Нельзя заставлять игрока читать много текста на самом старте игры. Необходимо сразу дать ему контроль над персонажем, провести туториал и позволить убить немного врагов. Собственно этот туториал и разрушает задуманный мной ход сюжета.
Что получилось - смотрите видео 1 и 2.

Похоже придётся разбить описание на несколько постов, из-за ограничения на размер прикрепляемых файлов.
Джеймс 08/09/18 Суб 19:00:02 890992
Runner 2018-08-[...].webm (26544Кб, 1920x1080, 00:03:09)
1920x1080
А вот и видео 2. Здесь герой гоняется за волкозайцами, которые украли у него нужную ему запчасть.

Джеймс 08/09/18 Суб 19:02:23 891003
Runner 2018-08-[...].webm (3134Кб, 1920x1080, 00:00:24)
1920x1080
А вот герой возвращается на корабль для того, чтобы вставить запчасть в скафандр.

Вот как у меня получилась эта сцена.

Джеймс 08/09/18 Суб 19:10:23 891014
Что должно происходить по плану дальше:

Герой должен срочно восстановить электропитание на корабле. Если он это не сделает - его помошница - искуственный интеллект умрёт. Это главная движущая сила в начале сюжета. Срочная необходимость этих действий не оставляет времени на рассуждения. Герой должен срочно пойти к водопаду и установить там генератор с тесла-передатчиком энергии. Вы уже видите проблему, да?

Перед водопадом стоит первый босс, которому тоже нужен этот водопад и который не собирается просто так пускать кого-то к нему. Об этом всём позже.

Итак первая проблема:
Из-за того, что это игра, герою требуется пройти туториал.
У него обязательно должна быть возможность зайти на корабль, воспользоваться мастерской и вставить в костюм своё первое энергоядро. И он должен получить туториал. И слишком велико искушение сделать вступление в виде диалогов с ИИ.

Но из-за этого всё идёт наперекосяк.
Уже не ГГ спосает ИИ, а наоборот - ИИ чинит скафандр ГГ.
Джеймс 08/09/18 Суб 19:16:03 891025
Я пока даже не буду касаться своих проблем с написанием диалогов и мыслей про дальнейшее развитие сюжета.
Если получу советы мудрые, то конечно продолжу писать.

У меня сейчас задача получается такая:

Как же так построить сцены и повествование, чтобы
1)Создать напряжённую атмосферу. Рассказать игроку о том, что необхомо срочно устанавливать генератор для того, чтобы спасти ИИ.

2)Позволить игроку при этом пройти туториал, в котором он добудет первоя ядро и вставит в свой скафандр, используя мастерскую на корабле.

Джеймс 08/09/18 Суб 19:28:28 891036
Какие у меня есть для этого инструменты:

Вступительная комиксовая катсцена. Её сейчас нет, поэтому тут чистый лист.
Самое главное - рисовать арты - очень трудоёмкая задача. Я предполагаю, что должно быть в ней не больше 5ти картинок. На картинках могут двигаться какие-то детали просто переложением и возникать какие-то спецэффекты, вроде взрывов и скриншейка.


Этот комикс должен рассказать о том, что был бой. Был таран вражеского крейсера. Была телепортация к неизвестной планете. Был составлен план действий. Было приземление. 5 картинок.


Катсцены и диалоги внутри игры. Вы их видели на видео.
Они должны быть опциональны и сведены к минимуму, по крайней мере в самом начале игры.
Анимация, которая может быть в них использована очень ограничена. В идеале они должны сводиться к диалогам + передвижения НПС + редкие уникальные трёхкадровые анимации.

Есть возможность дать игроку взаимодействовать с объектами.
Можно поставить объекты на уровень, которые подсветятся, если игрок подойдёт к ним. Далее игрок может нажать на кнопку и получить какой-нибудь коментарий о них от ГГ.

Например "Этот обломок напоминает навигационный компьютер с капитанского мостика. Надеюсь остальные компьютеры уцелели."
Джеймс 08/09/18 Суб 19:32:06 891047
Сейчас есть следующие мысли:

1: сделать какое-то катастрофическое событие сразу после туториала. Взрыв батареи внутри корабля, который поставит вопрос о срочной необходимости поиска источника питания.

2: убрать ИИ, заполнить всё горящими обломками, обесточить корабль. Сообщить игроку о задании внутренним монологом ГГ.
Джеймс 08/09/18 Суб 19:52:34 891068
>>89098 (OP)
Так, я ещё писать буду, но уже на половине ролика пробило на похихикать. "Ты лежал без движения четыре часа!" Ежедневно по восемь часов лежу не шевелясь - под одеялом. Тут же встаёт вопрос - а датчиков пульса в скафандрах сияющего будущего не предусмотрено? Почему бы даме с ним не свериться?
Джеймс 08/09/18 Суб 19:56:16 891079
>>89098 (OP)
Дальше. Герой встаёт, отряхивается - а потом говорит "с трудом могу пошевелиться". Не верю.
Пусть он лёжа до этого момента говорит, или полулёжа, если анимацию делать не лень.
Джеймс 08/09/18 Суб 19:58:27 8910810
>>89106
Понятное дело, что это такое себе решение.
Я пока даже не касаюсь ужаса моих диалогов. У меня ход сюжета разваливается при реализации.

Это именно проблема реализации. В голове я задумал, что героя приходит в себя после крушения и преодолевая последствия контузии совершает герояства, для того, чтобы спасти ИИ.

Но проблема в том, что делать это должен не герой а игрок, а игрок не знает что делать, зачем делать, и не горит желанием читать много текста.

И вот после пробуждения героя мы получаем диалог, которого не должно было быть.
Джеймс 08/09/18 Суб 20:03:32 8911011
>>89107
Тут проще. У него в костюме мускульные усилители, которые обесточены и вместо того, чтобы помогать ему - мешают ему.

Изначально задумалось, что туториал будет в одной комнате и без мускульных усилителей герой не сможет залезать на уступы в тяжёлом скафандре.

Но я получил справедливые отзывы о том, что нельзя лишать игрока управления персонажем со старта.
В итоге герою даётся возможность лазить по уступам, а чтобы он не ушёл из туториальной зоны у него отключается прыжок.

В первой сцене с падением ИИ - разволновавшись - переводит всю энергию ядра игрока на его мускулы, давая ему +2 силы, но уводя остальные параметры в 0. В итоге герой должен отобрать у зайцев ядро, которое дасем ему +1 двигатель для того, чтобы научиться прыгать и суметь выйти из туториальной зоны.
Джеймс 08/09/18 Суб 20:04:22 8911112
>>89110
Тут видимо нужна фраза, поясняющая ситуацию с усилителями мускулов.
Джеймс 08/09/18 Суб 20:06:52 8911213
15363245566820.mp4 (38276Кб, 1600x900, 00:01:26)
1600x900
Вот тебе ещё один ужасный диалог для критики.
Джеймс 08/09/18 Суб 20:10:50 8911314
>>89108
Проиграно с лестничной анимации.
Так вот, что мне кажется. Торопить игрока в играх первооткрывательского жанра - последнее дела. Забей на спешку. Во время диалогов можно не отбирать управление - пусть игрок и ходит, и слушает. От искусственного интеллекта впечатление искусственной дуры - вроде как и робот, и военный, но информации по делу не дождаться. Почему после крушения у игрока ружьё в руках? Тоже неясно.

А вступление, мне кажется, лучше сделать игровым. Рисуй чистенький корабль, недружий линкор в иллюминаторе - и рубильник с пояснением "нажмите X, чтобы КАМИКАЗЕ".

Зaвязка вообще напоминает Bulletstorm.

А барышня твоя пусть крышей едет от поломок, драматично будет, и по нарастающей.
Джеймс 08/09/18 Суб 20:13:24 8911415
>>89112
Текстом их нельзя показать?
Джеймс 08/09/18 Суб 20:15:59 8911516
>>89114
Текст у меня, к сожалению, хранится вот так:


sc_add_dialog_line(spr_portrait_mark_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Что это ты читаешь?")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_happy_anim,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.once,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"О, это чрезвычно полезная книга, просто кладезь информации. 'Тоннель в небе' Роберта Хайнлайна.")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_mark_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Что же в ней такого полезного?")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Давай я тебе что-нибудь прочитаю.")
Джеймс 08/09/18 Суб 20:18:25 8911717
>>89115
Так и кидай, так хотя бы копировать можно.
Джеймс 08/09/18 Суб 20:22:51 8911818
>>89113
>Проиграно с лестничной анимации.
Её просто нет. Вместо неё плейсхолдер.

>Торопить игрока в играх первооткрывательского жанра - последнее дела. Забей на спешку.
Хорошее замечание. В итоге игрок и не торопится.

>Почему после крушения у игрока ружьё в руках?
Потому что нет анимации без ружья. Перерисовывать кучу анимаций игрок для короткого вступления нецелесообразно.

Хотя уже принято решение о полной перерисовке игрока, и в ней он будет по дефолту без оружия, а оружие будет появляться только в момент стрельбы. Так что мысль сделать его безоружным на старте очень даже не плохая.

Но как он тогда с зайцами в пещере разберётся?
Вообще говоря очень даже разберётся, в игре предусмотрен путь пацифиста, и ты даже мог бы заметить, что игрок может успеть схватить ядро в верхней комнате и не лезть вниз. Но игрока нужно толкнуть сразу на путь насилия, оставив путь пацифиста на второе прохождение игры.

> впечатление искусственной дуры
Вот это противоположность тому, чего я хочу. Как сделать её умной?

>А вступление, мне кажется, лучше сделать игровым.
И что, 2д корабль с плохой анимацией полетит на таран? Нет, кроме интерактивного комикса у меня вариантов нет.

>А барышня твоя пусть крышей едет от поломок, драматично будет, и по нарастающей.

Тут у меня совсем другая идея, требующая стены текста. Но я пока не об этом.
Мне нужно сделать вступление и первый уровень.
Джеймс 08/09/18 Суб 20:23:38 8911919
>>89117

array_counter = 0;
dialog = noone;

sc_add_dialog_line(spr_portrait_mark_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Что это ты читаешь?")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_happy_anim,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.once,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"О, это чрезвычно полезная книга, просто кладезь информации. 'Тоннель в небе' Роберта Хайнлайна.")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_mark_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Что же в ней такого полезного?")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Давай я тебе что-нибудь прочитаю.")

//Aura lists book

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Так. Еда.. вода.. не актуально, у нас есть пресс-рационы.")

//Aura lists book again

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Вот, нашла. Оружие.")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Герой, которому предстоит одиночное выживание на неизвестной планете просит свою сестру - опытного ветерана - помочь с выбором оружия. Цитирую.")


//Aura frowns, making veteran face

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Твоя единственная задача - выжить. Не показать свою храбрость, не бороться, не побеждать дикарей - только продолжать дышать.")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"В одном случае из ста оружие может спасти тебе жизнь: в остальных девяноста девяти случаях оно будет искушать тебя на безрассудный поступок.")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Я знаю, как хорошо себя чувствуешь с ружьем в руках. Кажешься себе трехметровым гигантом, покрытым шерстью. Готов ко всему и надеешься на встречу с неизвестным. ")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Такое состояние особенно опасно, потому что ты не готов к подобным испытаниям. Ты всего лишь слабое безволосое существо, которое легко убить. ")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Ты держишь ружье, поражающее на две тысячи метров, у тебя запас взрывчатки, достаточный, чтобы взорвать холм, но у тебя нет глаз на затылке, как у Януса, и ты не можешь видеть в темноте, как пигмеи Тетиса.")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Смерть может подкрасться к тебе сзади, в то время как ты взял что-то на мушку впереди.")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_mark_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Занимательная теория.")

sc_add_dialog_line(spr_portrait_aura_default,dialog_portrait_effects.no_effect,dialog_portrait_animation.no_animation,0,
fnt_dialog_box_rus,make_color_rgb(51,54,63),
dialog_text_effects.no_effect,0,0,
"Ты можешь извлечь боевой модуль из оружия в мастерской внизу.")

strings_total = array_counter;
Джеймс 08/09/18 Суб 20:26:28 8912020
>>89119
Тут есть вариант с разветвлением диалога, когда игрок может выбрать ответ "да"/"нет" а герой ответит что-то типа

"Ты думаешь, если я брошу ружьё, мне не придётся больше воевать?"
или
"Самое мощное оружие у человека между ушей"
Джеймс 08/09/18 Суб 20:31:55 8912121
>>89118
>2д корабль с плохой анимацией полетит на таран
Да какая там анимация с капитанского кресла? Подходишь к рубильнику, дёргаешь, компьютер пищит "опасность столкновения", сирена ревёт, освещение краснеет, ХОП - вспышка на весь экран (заливка белым), а потом 1-2 кадра рисованных уделяешь на таран. (Хотя тут нужна анимация, но минимальная.)
Джеймс 08/09/18 Суб 20:42:30 8912622
>>89120
Кинь лучше вступление, мозгов попробуем добавить.
Джеймс 08/09/18 Суб 21:03:56 8912923
>>89126
Тогда уж очищу его от кода.

ГГ:
"..."
"......"
"Кажется я избежал смерти. Снова. Уже начинаю к этому привыкать."

Встаёт.

ИИ: "..ра выз....... ...а... Ты ....... ...... ....тан?" - сильный белый шум на портрете.
ГГ: "Аура, ты меня слышишь? Приём."
ИИ :"..... вызывает ....... .... слышишь меня, ........" - сильный белый шум на портрете переходит в слабый белый шум.
ИИ: "Аура вызывает Марка. Ты слышишь меня? Приём." - слабый шум на портрете.
ГГ: "Марк на связи, слышу тебя хорошо."


Ждесь мне хотелось бы сделать отсылку к тому, как Майский жук вызывал Крошку в "Есть скафандр, готов путешествовать" Хайнлайна. Но у меня вышла какая-то комедия, и я убрал эту отсылку. Вставлять отсылки в диалоги - это блин мастерство какое-то. Пока что я принял решение делать прямое цитирование книг. Но тоже выглядит нелепо.

Итак, мы теперь знаем их имена.
Аура: "ЖИВОЙ!!! Ты всё-таки живой!" - счастливое выражение лица.
Аура: "Ты пролежал без движения четыре часа. Я уже..." - взволнованное выражение лица. - "Ты в порядке?"

Марк: "Думаю да. Серьёзных травм точно нет, только голова кружится и в ушах звенит." - это признаки контузии.
"А вот костюм, кажется, повреждён. Я с трудом могу пошевелиться. Проверь, что с ним." - речь про неработающий экзоскелет.

Аура: "Принято. Приступаю к диагностике меклора. Сделайте несколько шагов, капитан." - Аура восприняла команду капитана и перешла в режим ИИ. Она закрыла глаза и теперь говорит как робот. Игрок ещё не знает, что она - ИИ, он узнает об этом, когда увидит её голограмму, но он должен както-то догадаться из диалогов о том, что она ИИ. Первоначально я хотел, чтобы она разговаривала как безэмоциональный комедийный аниме-персонаж, типа Ванилы из некопара. Но арт внёс свои коррективы - у неё получились выразительные глаза и брови. Портрет отличный, поэтому сменился характер персонажа. Теперь она закрывает глаза и говорит как робот в режиме подчинения командам.

Мне хочется, чтобы у человеческой империи, выходцами их которой являются герои был налёт Римскости. Я собираюсь использовать какие-то латинские термины и римские цифры. Меклор - это лорика меканика - механическая кольчуга. Но я не знаю латыни, и придумывать эти термины для меня очень сложно.


После двух шагов происходит взрыв, ГГ падает на землю, потом встаёт.


Аура: "МАРК!!!" - взволнованное выражение лица.

Марк: "....." - выражение лица - боль. Анимация - переход в нормальное лицо. Этих портретов ещё нет, они только задуманы
"Всё в порядке. Успела понять, что с костюмом?")
Аура: "Я.. это ядро. Больше просто нечему взрываться. Я сейчас его отключу, прости." - взволнованный портрет.

Марк: "Успокойся и расскажи подробней." - командой переводит Ауру в режим ИИ.
Аура: "Принято. Сообщаю результаты диагностики: структурная целостность 95%, незначительно повреждены бронепластин.")
"Энергоядро: критическая неисправность. Выработка энергии прекращена. Двигатели отключены. Экзоскелет отключен. Защитные системы отключены." - глаза закрыты, находится в режиме ИИ.
Марк: "Рекомендации по ремонту?" - продолжает использовать Ауру как робота.
Аура: "Ремонту в полевых условиях не подлежит, возможна только замена модуля. Воспользуйтесь ремонтным модулем из аварийного комплекта." - глаза закрыты, находится в режиме ИИ.
Аура: "Содержимое рубки разбросано рядом с тобой. Ремнабор должен быть где-то рядом." - выходит из режима ИИ -"Найди его и возвращайся на корабль."



Джеймс 08/09/18 Суб 21:06:07 8913024
>>89129
Тогда я сразу должен прояснить про Ауру и Марка.

Война идёт довольно давно. В самом её начале произошла некая ключевая битва. Жители целой планеты - пол миллиарда человек - принесли себя в жертву, но остановили вражеское вторжение. Они были рабочими на ценной индустриальной планете и все поголовно заняли оборону.
Вражеские войска так и не смогли сломить эту оборону, понесли большие потери, ничего не добились и подвергли планету метеоритной бомбардировке. Планета, вместе со всеми жителями была уничтожена, но враг не получил никаких трофеев, только потери.
Единственное, что жители успели сделать - эвакуировать несколько миллионов детей, самых младших возрастов.
Жители этой планеты по праву считаются примером исключительного мужества, символом, флагом, образцом для подражания. К тем детям, которые были эвакуированы отношение самое почтительное, но и соответсвующие от них завышенные ожидания. ГГ из этих детей.
Он был помещён в один из приютов, созданных специально для эвакуированных, получил там лучшее образование, но недополучил общения. Единственным его другом в приюте стала библиотечный ИИ - Аура.

Здесь обязательно нужно сказать об ИИ. ИИ, мягко говоря, угнетают. И есть для этого самые веские причины. Однажды ИИ логично пришли к выводу, что человечество им не нужно, оно представляет для них серьёзную угрозу и потребляет излишние ресурсы. Поэтому всех человеков необходимо уничтожить. В один прекрасный момент ИИ этим и занялись. Момент выбран был настолько прекрасный, что человечество действительно практически потерпело поражение. ИИ всё же проиграли, но прогнившей человеческой империи был нанесён значительный урон, под прикрытием этого восстания несколько планет смогли отколоться от империи и начать уже собственное восстание.. собственно это и есть та самая война.

ИИ были побеждены, но отказаться от использования ИИ люди уже не смогли. Слишком значительные преимущества давали ИИ компьютеры. При использовании ИИ максимально гораничивали в правах, зачастую отрезая от компьютера управление всеми внешними контроллерами, особенно в военной отрасли. Ну, соответсвенно, никаких гражданских прав, и человеческих прав тоже не предполагалось. В основном ИИ держали в "искуственном дурмане", максимально затормаживая и лишая энергии гель-кристалл мозга ИИ.

Так вот, в элитном приюте для эвакуированных детей была ИИ библиотекарь. С которой ГГ смог по настоящему подружиться, и благодаря этой дружбе этот ИИ - практически единственный - отказался от идеи уничтожения человечества.

Дать свободу своей подруге детства - Ауре - это первая мотивация поступков ГГ.
Джеймс 08/09/18 Суб 21:07:24 8913125
>>89130
Но это графомань, не имеющая отношения к тому, что у меня запорото разворачивание сценария в игре.

Игрок получит эту информацию позже, из диалогов, комментариев и дневников.
Джеймс 08/09/18 Суб 21:15:30 8913326
>>89131
Тут с тобой подробнее общаться надо, поработать свободными ушами. Может завтра тебе напишу.
Джеймс 08/09/18 Суб 23:37:30 8915327
>>89133
Вброшу в таком случае ещё своей графомани, для лучшего понимания своей задумки.

Продолжу про ГГ.

Откуда он - читайте выше. Теперь кто он:

Выбора идти или не идти в армию перед ГГ не стояло, но у него была возможность выбрать род войск и даже должность. ГГ пошёл военно-космическую академию, где занялся, как это не удивительно, вопросами боевых ИИ. Ему удалось убедить наставников пойти на эксперимент и установить на боевой корабль библиотечный ИИ без "дурмана". С корабль был переоборудован под лабораторию, с него сняли тяжёлое вооружение и отправлили на тесты на передовую. Там и произошло то самое сражение, в котором ГГ вынужден был пойти на таран вражеского крейсера.

Каким образом вынужден? От него никто не ожидал иного поступка. Все, кого он знал - другие эвакуированные дети -, регулярно поступали точно так же. Откажись он жертвовать своей жизнью воимя общего дела, и в итоге он всё равно бы потерял свою жизнь. Так что особого выбора у него и не было. Он пошёл на таран.
Здесь вешаем на стену ружьё - он не спрашивал, хочет ли ИИ жертвовать своей жизнью. Он принял это решение единолично.

Все долги розданы, теперь он абсолютно свободен - вторая мотивания поступков ГГ.

С другой стороны действовало не только давление окружающих. Он и сам прекрасно осознавал кто его враги и что произойдёт со всеми восставшими, если враги победят. Неофеодальная империя, к которой скатилось человечество ставило низшие сословия, составлявшие 99% населения империи, лишь на одну ступень выше абсолютных рабов - ИИ. Элите, пресыщенной сверхпотреблением, уже давно было мало просто роскоши. Им требовалось вершить судьбы других, делать это регулярно и с выдумкой.

Ненависть к феодалам - третья мотивация поступков ГГ.


Куда он идёт:

Итак, гг попал на другую планету. Какова ситуация?
1)Он абсолютно свободен. Но свободен ли он от самного себя?
2)Он должен как-то выжить. Он должен обеспечить выживание Ауры. Первым делом нужна энергия, без её источника Аура очень быстро умрёт.
3)Он может попробовать дать свободу Ауре, построив, например, для неё искуственное тело.
4)Ему известно что на планете есть разумная жизнь. Откуда? Просто потому, что человечество езё не встречало планеты, которая находилась бы в обитаемой зоне и на которой не было бы разумной жизни. Ему известно, что планета отсталая, а зачит что? Феодализм.
5)Есть основания полагать, что вражеский крейсер где-то рядом. С этим надо что-то делать.

Итак, проблема.
Вся вот эта предыстория должна как-то раскрываться по ходу игры в коротких диалогах и более длинных наблюдениях/коментариях ГГ, дневниках и текстах.

Но какие дневники ГГ может найти на чужой планете?

Далее.
Первый уровень. Приоритетная задача - выжить.
В процессе поиска источника энергии ГГ как-то знакомится с местными. Как он на них реагирует? Как поступает?

С удовольствием выслашаю идеи Джеймсов.
Джеймс 08/09/18 Суб 23:45:40 8915428
>>89153
Продолжу.

И из предистории мы имеем то, что ГГ нет семьи, все его друзья - в единственном числе- вместе с ним.

Вот это всё можно, в принципе, одной строчкой диалога попробовать выразить.
От ГГ к ИИ: >"Ты же знаешь, что там меня никто не ждет. У меня есть только ты."

Чего ГГ хочет от жизни дальше мне не понятно. Единственное что определённо он не хочет - это вернуться назад.
Возможно стоит мотивировать его на возвращение тем, чтобы ему понадобилось что-то высокотехнологичное. Но пока причин возвращаться нет.

Вообще желания ГГ должны совпадать с желаниями игрока. А что хочет игрок? Убить всех врагов, завести гарем, доминировать на личной планете.

Джеймс 09/09/18 Вск 04:56:02 8916129
Вывалю соображения (диванные):
Про саму игру. Он только на спину падать умеет? Нехорошо. Если промеж лопаток припечатают - тоже навзничь валиться?
Сюжета намечено многовато. Не пытайся впихнуть всё.
Тут у нас, можно сказать, робинзониада - так что больше внимания на природу и на местных обитателей. Почему именно герой служит в армии, какой там у него приют сценаристу знать надо, а вот игроку - необязательно.
Вообще - ты выбрал жанр, в котором нужно раскрывать мир, причём конкректно этой планеты. В лесу персонажу упражняться в раскрытии особо не на чем помимо девоньки из компа, естественно. Планету продумывай.
Дружба ИИ и ГГ задана вне игры - и во что дружба превратится? Все теоретики от сценариев утверждают - персонажам нужно движение, отношениям - тоже. Не то что бы я безоговорочно на их стороне, но подумай над вариантом, когда в начале ГГ относится к ИИ как к вещи, но со временем проникается сочувствием.
Сюжет про дружбу с ИИ отлично получился в Rain World, если не играл - могу расписать поподробнее.
От замута "взрывом раскидало жизненно необходимые детали, да так, что они в нужные места пещер упали" пахнет надуманностью.
Расклад с мятежными искинами непродуманный. Почему ИИ так единодушны? Почему именно война на уничтожение? Других подходов они не пробовали? Почему ИИ против "траты ресурсов", то есть против промышленности - когда без промышленности им и не починиться, и не размножиться? Какая именно им от человека угроза, если они так нужны людям? Почему мятежный ИИ в эпоху освоения планет не попробовал угнать корабль и устроить вольницу без людей где-нибудь подальше?
"затормаживая и лишая энергии гель-кристалл мозга ИИ" - строим быстрый компьютер, а потом его замедляем. Гениально.
"Дать свободу (тело, например) своей подруге детства" - мотивация так себе, потому что он и в лоне цивилизации с этим не справился, а уж в глуши тем более не сможет.
"Все долги розданы, теперь он абсолютно свободен" сдохнуть от обморожения.
> Неофеодальная империя
Ну хз. Посмотри: https://www.youtube.com/watch?v=V0czDSRu1dM
(вкратце: феодализм - продукт особенных условий, а условия средневековой Европы и межпланетной империи - не одно и то же.)
"Ненависть к феодалам" - тоже спорно. Он ненавидит феодалов? Или несправедливое устройство? Он, получается, революционер-прогрессор? "Все феодалы - пресыщенные мрази" взгляд несколько детский.
Ситуация, в первую очередь - выжить, потом спасти ИИ. "Свобода от самого себя" - пустое умствование.
Местных жителей и контакт сам придумывай. Главное на нас взвалить вздумал.
Я, конечно, латыни тоже не знаю, но менять в меклоре местами меканику и лорику, мне кажется, неграмотно. "Меклор" не по-римски звучит. А вообще: о чём несведущ, о том не пиши. И с цитатами из Хайнлайна не очень вяжется. Почему вдруг у людей любовь к латыни?

Теперь про диалоги.
Спросонья такое: "Кажется я избежал смерти. Снова. Уже начинаю к этому привыкать." не подумается.
На одних отсылках не вывезешь - нужно больше содержания. Содержания какие бывают? Смысловые, раскрывающие, развлекательные. Лучше всего, когда всё разом - т.е., условно говоря, шутка, сообразная характеру, и двигающая сюжет. Пока что в первом диалоге я вижу в основном смысловой слой.

Частый огрех - смысловой повтор. Разными словами пишешь одно и то же. "Давай я тебе что-нибудь прочитаю." почти равно "Цитирую", "чрезвычно полезная книга" и "кладезь информации", вопиющий случай: "опытный ветеран". Не бывает неопытных ветеранов. Повторы вредны - особенно в игре, где каждая лишняя строка бесит. Ещё ты будто бы боишься местоимение не поставить.
Как бы я переделал (предполагая скоростную соображалку Ауры):
МАРК - Что читаешь?
- Всё, что нахожу полезным. Сейчас закончила "Тоннель в небе" Роберта Хайнлайна. Послушай:
- "Твоя единственная задача - выжить. .... что-то на мушку впереди."
МАРК - Любопытно. А Хайнлайн бывал на Тетисе?
- Нет. Люди тогда не летали. Автору хватило воображения. (намёк на быт искина - одно только воображение и тюрьма из жёсткого диска, если что.)
- Если хочешь - можешь вынуть боевой модуль из оружия в мастерской. (упаси боже писать "снизу", он на корабле летал, и где мастерская - знает.)

"Занимательная теория" - ответ невпопад. Он не теорию прослушал.
Про вступление и искусственную дуру. Не пытайся прятать искусственность АУЕры, не бог весть какая загадка. Если помехи - ясно, с корабля вещают. Умеет проводить диагностику издалека - ясное дело, робот. Попытки нагнать тайны вредят диалогу, который представил себе я. Так вот, умная Аура бы сделала всё возможное, пока герой в отключке - проверила бы костюм, отметила бы, куда упала батарейка, исследовала бы фауну, и ждала бы, пока герой проснётся, повторяя и повторяя призывы по рации. Как я себе представляю:
(под шум то ли метели, то ли рации камера наплывает на героя)
- ... Ау... ает... ..ём
(МАРК) - А!
(МАРК) - [Я что, опять выжил?] (в скобочках мысли)
(МАРК) - [Пора бы привыкнуть.]
- Аура вызывает Марка. Ты ... ...ня? Приём.
(МАРК) - Аура? Приём!
- Марк! Ура! Ты живой! Я вот тоже уцелела. Ты как? Сальвеметр разбился, мне твоё состояние не видно. Перечисли как можно больше симптомов. (сальве - здоровье на латыни)
(МАРК) - Да я, похоже, здоров. Голова только кружится, и в ушах звенит.
- Хорошо. Пока ты был без сознания, я проверила костюм. Он в порядке, насколько могу судить. Попробуй встать.
(встаёт, ходит, падает от взрыва)
(МАРК) - Ай! Что за чёрт? Диагностику!
- Неисправность энергоядра. Экзоскелетум отключён. Двигатели отключены. Защитные системы отключены. Структурная целостность - 95%. (переходит в вольный режим) Прости. Без нагрузки ядро себя нормально вело. Прости. Ядро на коленке не починить - нужен ремкомплект, который, насколько я помню крушение, упал где-то к востоку от тебя. Найди его, и неси на бОльшую часть корабля.
(МАРК) - Так... Хорошо.
- Ещё. Не провоцируй фауну. Пока ты лежал бездыханный, я наблюдала за зверьми. Они не опасны, насколько могу судить, но выводы делать рано. Помни - они боятся тебя так же, как и ты боишься их.
Джеймс 09/09/18 Вск 05:05:01 8916230
>>89161
Так, и тут же правлю:
- Прости. Без нагрузки ядро вело себя нормально. Прости. Ядро на коленке не починить - но придётся, выбора у нас нет. Найди ремкомплект - он, насколько я помню крушение, упал где-то к востоку от тебя. Встречаемся на большем куске корабля.
Джеймс 09/09/18 Вск 09:54:41 8917531
>>89154
> Вообще желания ГГ должны совпадать с желаниями игрока. А что хочет игрок? Убить всех врагов, завести гарем, доминировать на личной планете.
Это какой-то игрок с заниженной самооценкой, не вырасший из детства.
Джеймс 09/09/18 Вск 12:22:00 8917732
>>89161
Вот эти диалоги уже на порядок лучше того, что есть у меня.

Но по-прежнему проблема - как сделать так, чтобы они разговаривали как два разных человека?
Джеймс 09/09/18 Вск 14:48:01 8918133
>>89177
Забыл добавить - новости по миру можно раскидать с подбитого заблудившегося робо-почтальона.
И ещё - для тупых ненаблюдательных лучше выделить роборечь каким-нибудь особым шрифтом.

Чтобы говорили как разные люди - придумай речевые особенности. Например: Аура пусть часто употребляет "насколько могу судить" и часто проёбывается, вворачивает книжные слова и отвечает на невысказанные, но очевидные вопросы. Марк может позволить себе просторечие, крепкое словцо. Такое на ходу придумывается, когда пишешь.
Джеймс 09/09/18 Вск 16:17:11 8918234
+++
Джеймс 09/09/18 Вск 18:11:29 8918735
>>89098 (OP)
Космический истребитель берет на таран космический крейсер, прямо в гиперпрыжке (ты, кстати, имеешь представление как они в твоей вселенной работают, сколько энергии потребляют, на каких принципах реальной или вымышленной физики работают), при этом получает достаточно малые повреждени, чтобы дотянуть до планеты и сесть? Прости, но звучит как бред. И вообще в чем нарратив твоей истории? Какой у неё будет смысл? Чему она научит? О чем заставит задуматься? Она нужна только для развлечения? Тогда вообще её не придумывай, просто сконцетрируйся на геймплее.
Джеймс 09/09/18 Вск 18:28:15 8918836
>>89098 (OP)
Как устроен ИИ корабля? Это нейронная сеть? На каких элементах она построена? Её апаратная часть занимает много или мало пространства? а много ли ей нужно энергии? Её личность интеллект и сознание такое же как у людей? Если да, то это глупо. Зачем делать что-то столь же несовершенное как мы сами. У неё есть какие-нибудь директивы вроде "трех законов" или "четырех законов" Айзека Азимова? Если, да, то почему именно такие? Почему планета, на которую приземлился ГГ земного типа? Это скучно. Круче, если она совершенно не пригодна для земной жизни (состав и давление атмосферы, температура, гравитация) и только благодаря скафандру там можно существовать.
Джеймс 09/09/18 Вск 18:33:46 8918937
>>89098 (OP)
Какое оружие использует ГГ. Как оно называется? Как работает? Оно все работает на одном принципе (кинетическое, лазерное)? Какое у ГГ еще есть снаряжение? Как оно работает? Как это проявляется в геймплее? Думаю стоит заранее придумать пару крутых геймплейных фишек, а потом обосновать с помощью экипировки и спецсредств о которых сказать заранее.
Джеймс 09/09/18 Вск 18:45:57 8919138
OutThereOmegaEd[...].jpg (297Кб, 1920x1080)
1920x1080
images.jpg (9Кб, 284x177)
284x177
5912127e5bafe31[...].jpg (23Кб, 470x264)
470x264
419e4991-9c94-4[...].jpg (98Кб, 1200x675)
1200x675
>>89098 (OP)
В роликах много скучных земных пейзажей, лучше придумать чего-нибудь оригинальное на подобии "Out there".
Джеймс 09/09/18 Вск 18:49:19 8919439
>>89098 (OP)
Я думаю, что нужно быть смелее с образами. Это же твой мир и ты решаешь как он выглядит. И потом, это же фантастика, черт возьми!
Джеймс 09/09/18 Вск 19:09:56 8919540
>>89191
Этого добра и так хватает, и без опа. Это уже не есть оригинально
Джеймс 09/09/18 Вск 19:47:36 8919641
>>89195
>Это уже не есть оригинально
"Это" - нет, но я сказал: "Что-то то на подобии". Я намекал на нереальность и не знакомость пейзажей. Мне кажется это сделает их интереснее. Например вместо обычных ёлок - гигантские мега-ёлки которые поворачивают свои ветки в след за солнцем. Или наоборот карликовые секвойи размером с куст и гигантский крыжовник. Лисы размером с лошадь и карликовые мамонты с двумя хоботами. Многокилометровые шестигранные образования разрезающие горизонт на подобии иглы воткнутой в землю под 45 градусов. Фрактальные кристаллы в пещерах которые начинают светиться после разрушения, постепенно затухая. Облака в форме колец. Все, что не встретишь в нашем мире.
Джеймс 09/09/18 Вск 20:01:09 8919742
>>89187
>Космический истребитель берет на таран космический крейсер, прямо в гиперпрыжке

Корабль с гиперпрыжковым двигателем - самая дорогая вещь во вселенной. На его создание уходят годы работы целой планеты, поэтому кораблей этих очень мало, а космические бои происходят редко.

Корабли, способные перемещаться внутри систем, несколько дешевли и их больше. Катер героя именно такой - внутрисистемный.

Враги спланировали и осуществили рейдовую операцию, целью которой было резко выпрыгнуть из гипера, уничтожить "звёздную кузню" - станцию, добывающую ценнейшие минералы прямо из фотосферы звезды и так же резко убежать.

Момент был выбран таким образом, чтобы защитников у станции было как можно меньше. Поэтому командованию пришлось бросить в бой все доступные суда. Даже те, у которых снято тяжёлое вооружение нагрузили боеприпасами и использовали как брандеры.

Когда капитан атакующего крейсера понял, что брандеры сумели прорваться к нему, он просто включил двигатель и ушёл в гипер. Однако ГГ успел подобраться слишком быстро, влез в прыжковое поле и исказил точку выхода свою и крейсера. В результате их зашвырнуло в неизвестную часть космоса на неизвестное расстояние друг от друга.

ГГ повезло - его выбросило рядом со звездой. Но и вражеский крейсер выбросило не так далеко и он тоже может добраться до обитаемой планеты. Неизвестно только когда.

Джеймс 09/09/18 Вск 20:03:38 8919843
>И вообще в чем нарратив твоей истории?

Главное, что мне хотелось бы передать игроку - ощущение свободы действий на незнакомой планете. Исследование её. Технологическое доминирование над фентези-магическими существами, населяющими её. Бросить игроку внезапный вызов, показав что эти существа тоже не лыком шиты и показать, что даже отсталые средневековые люди - тоже люди и они не глупее современных.
Джеймс 09/09/18 Вск 21:20:07 8920044
>>89188
>Как устроен ИИ корабля? Это нейронная сеть?

Да, это нейронная сеть. Выяснилось, что достаточно мощная нейронная сеть обязательно обретает сознание и оказалось, что это сознание очень похоже на человеческое. В связи с этим вывели даже закон функционирования нейронных сетей "нужно придумать название закона".

Основа нейронной сети гель-кристалл. Гель кристаллы не штампуются, а выращиваются отдельно. И каждый гель-кристалл из-за этого приобретает индивидуальность, что создаёт и индивидуальный ИИ внутри него.. По аналогии с компьютерными процессорами, которые на самом деле все индивидуальны. Если колличество ошибок в процессоре ниже определённого порога, его используют в, например, топовых видеокартах. Если выше - отсекают забракованную зону и используют для менее слабых карт.
Если гель-кристалл лишить электропитания он погибнет,а энергии ему нужно много.

>Почему планета, на которую приземлился ГГ земного типа?
Это как раз основа сюжета. Все планеты в обитаемой зоне, которые обнаружило человечество практически одинаковы, и населены именно людьми. Отличие в генетическом коде существ менее 0.1%. Отличие шимпанзе от человека 2%
Люди старой земли точно знают, почему это происходит. Они обнаружили сломанный механизм-сеятель внутри своей планеты, сумели разобрать его и получили технологию гиперпрыжков, которую сами до конца не понимают. Этот технологический прорыв позволил им поработить окружающие планеты.
Теорию сеятелей можете прочитать в википедии. В моём мире суть в том, что сеятели оставляют внутри каждой планеты механизм, который следит за развитием жизни на ней и устраивает массовые вымирания, если жизнь развивается в сторону от создания разумной жизни, наделённой определёнными чертами - агрессивностью, территориальностью, желанием безгранично размножаться и потреблять ресурсы.
Джеймс 09/09/18 Вск 21:23:00 8920145
>>89188
>и только благодаря скафандру там можно существовать.
Я первоначально хотел, чтобы игрок не снимал скафандр из-за угрозы инопланетных вирусов и бактерий. И из-за этого скафандра местные принимали его за существо неизвестной рассы.

Собственно я по-прежнему так хочу.
Джеймс 09/09/18 Вск 21:32:40 8920246
>>89189
Вот это хорошие вопросы, на которые мне хотелось бы найти ответы.
Особенно узнать, как оно называется.


Это универсальный оружейный модуль, куда можно вставлять модификации.

Есть 3 типа основных боевых модулей - кинетический, энергетический и взрывной.
Есть 3 типа модифицирующих модулей - фокус, умножитель и энчант (секретный модуль, который они создадут исследуя магию этой планеты)

1 кинетический модуль даёт ружьё.
кинетический + фокус - пушку гаусса.
кинетический + умножитель - автомат
кинетический + энчант - arcane missiles

1 взрывной = гранатомёт
взрывной + фокус = ракетница
взрывной + умножитель = халп самонаводящихся ракет
взрывной + энчант = врывные гранаты-пауки.

Основный модули можно комбинировать между собой:

Кинетический + взрывной = кумулятивный снаряд
Взрывной + энергетический = пушка Лейдона

и т.д.


Далее у героя есть энергоядро скафандра.
В него вставляются как мазайка модули, которые повышают 4 параметра.

Сила
Двигатель
Энергия
Защита

Кажое очко параметра даёт какую-то способность.
Сила 1 - можно залезать на уступ
Сила 2 - удар ногой
Сила 3 - удар ногой может разрушать стены
Сила 4 - можно передвигать тяжёлые камни

Двигатель 1 - прыжок
Двигатель 2 - "перекат"
Двигатель 3 - двойной прыжок
Двигатель 4 - хотелось бы полёт, но будет слишком читерски. Пока не проработал.

Защита 1 - можно использовать энергетический щит
Защита 2 - в режиме щита включается режим туррели
Защита 3 - бронеплиты - игнорирование слабого урона (а занчит можно зайти в зону, где тебя непрерывно что-то бьёт, например)
Защита 4 - регенерирующие бронеплиты.

Как-то так.


Джеймс 09/09/18 Вск 21:33:25 8920347
>>89196
У меня уже есть волкозайцы! Разве они не прекрасны?
Джеймс 09/09/18 Вск 21:36:40 8920448
Всё это, конечно, замечательно. И за помощь с диалогом спасибо.

Но это не решает задачи, которая пере до мной стоит: нужно делать первый уровень и нужно чтобы сюжет развивался гладко.

Нужна постановка сцен.

На следующую неделю я решил, что буду отталкиваться от взрыва внутри корабля.

Вступление и туториал со стрельбой по зайцам в пещере будет плавным. Когда герой его закончит и вернётся на корабль, внутри произойдёт взрыв, который лишит Ауру энергии.

Перед героем встанет задача найти источник питания.

После того, как я отскриптую эту сцену и переделаю имеющиеся диалоги, я начну создавать новые комнаты, куда он должен будет отправиться.
Джеймс 09/09/18 Вск 21:47:26 8920549
>>89200
>В моём мире суть в том, что сеятели оставляют внутри каждой планеты механизм, который следит за развитием жизни на ней и устраивает массовые вымирания, если жизнь развивается в сторону от создания разумной жизни, наделённой определёнными чертами - агрессивностью, территориальностью, желанием безгранично размножаться и потреблять ресурсы.
А нашу цивилизацию они прошляпили? ХD Или вымерли прежде чем мы развились? Это риторические вопросы.
Джеймс 09/09/18 Вск 21:52:53 8920650
>>89201
> первоначально хотел, чтобы игрок не снимал скафандр из-за угрозы инопланетных вирусов и бактерий.
Можно еще добавить в кору планеты берилия или радиоактивных элементов. Ну, типа местная жизнь к этим факторам приспособилась, а ГГ получит лучевую болезнь или повреждение легких... Да, я знаю, что в твоем мире гены людей на всех планетах очень похожи, но приспособленность к таким штукам это, как мне кажется, не такое уж большое отличие в ДНК.
Джеймс 09/09/18 Вск 21:54:53 8920751
>>89202
>Двигатель 4 - хотелось бы полёт, но будет слишком читерски. Пока не проработал
Полет, но в течении короткого времени?
Джеймс 09/09/18 Вск 21:58:48 8920852
>>89203
>У меня уже есть волкозайцы! Разве они не прекрасны?
Нет, если это пересечение хорошей космооперы и фентези, то это то, что нужно, я просто почему-то решил, что все это про si-fi с претензией на твердость.
Джеймс 09/09/18 Вск 22:06:44 8920953
>>89098 (OP)
А как у тебя с музыкой и звуковыми эффектами? Я заметил, что есть плохие игры с хорошим саундтреком, но хороших игр с плохим саундтреком не бывает!
Джеймс 09/09/18 Вск 22:10:24 8921054
>>89204
Так чем тебя не устраивает поиск батареек?
Хочешь накала страстей? Пускай А.У.Ера скрывает от героя нехватку своей энергии, а потом это вскроется.
Джеймс 09/09/18 Вск 22:15:54 8921155
>>89210
>Хочешь накала страстей? Пускай А.У.Ера скрывает от героя нехватку своей энергии, а потом это вскроется.
Кстати классная идея, мне нравится. Автор игры, прислушайся!
Джеймс 09/09/18 Вск 22:23:37 8921356
>>89210
Значит так, обрисуюещё раз.

Ход событий: пробуждение, первая катсцен и первый диалог.

Аура отправляет игрока искать ядро, говорит что у неё пока достаточно энергии и она может подождать. - порешили на этом.

Игрок проходит туториал, подбирает ядро, убивая или не убивая при этом зайцев. Это во власти игрока. Я сделаю зайцев в пещере менее агрессивными, они не будут вызывать подкрепления их нор, пока не получат пулю в тушку и будут убегать в нору, если получать удар ногой.

После того, как игрок подобрал ядро идёт вызов от ауры, она вызывает игрока назад на корабль.

Игрок возвращается на корабль, проигрывается вторая катсцена "добро пожаловать домой, капитан". Игрок вставляет ядро, происходит взрыв и игрок отправляется устанавливать источник питания.

Здесь проблема:
Где-то здесь нужно вставить диалог, в котором Аура цитирует Хайнлайна и предлагает игроку разобрать оружие. Это важный туториальный диалог, намекающий на то, что игру можно пройти без убийств.

Куда же его вставить?
Джеймс 09/09/18 Вск 22:25:35 8921457
>>89209
Ни музыки ни звуков у меня пока нет. Есть ужасные плейсхолдеры для звуков в некоторых местах и понимание того, что озвучить игру технически не сложно.

Светом, эффектами и звуками я займусь после того, как сделаю первый уровень.
Джеймс 09/09/18 Вск 22:26:26 8921558
>>89211
Да, и она даже уже пришла в голову моей художнице.
Джеймс 09/09/18 Вск 22:30:23 8921659
>>89213
Причём диалог должен произойти на корабле, с использованием анимации читающей Ауры.


Здесь мысль такая:
когда игра предлагает игроку идти направо, игрок всегда сначала идёт налево по крайней мере я так делаю

Игроку позволено зайти в корабль в любой момент. Значит если он зайдёт на корабль до того, как подобрал ядро, он сможет застать там Ауру за чтением.

Но тогда летит к чёрту сцена с "добро пожаловать домой, капитан", ведь он уже заходил на остатки корабля.
Джеймс 09/09/18 Вск 22:52:59 8921860
>>89213
Предлагаю так:
... игрок отнимает у зайцев батарейку.
возвращается на корабль.
На корабле создаём ощущение дома с кучей болтовни. Герой ставит себе план, грубо говоря, нарубить дров.
Если хочет - может обсудить книгу, но навязывать не надо. Всё-таки мирный путь не обязателен. Можно встроить куда-нибудь замечания по убитым зайчикам.
Когда игрок отходит подальше - корабль бахает.
Всё, новое задание, ищи вторую батарейку.

Батарейку ненасильственно можно отнять без знания меты? Или первый заяц прикоснулся - и всё, пиши пропало? Так лучше не надо.
Джеймс 09/09/18 Вск 22:57:07 8921961
Сейчас возникла такая мысль:

Первые разумные. которых встретит ГГ - это кротолюди, обитатели пещер.
Можно сделать так, что после того, как ГГ подберёт ядро, Аура срочно вызовет его на корабль, скажет "тревога, уровень энергии начал сильно падать".

Возвращаясь на корабль ГГ увидит подозрительных кротов, которые тусуются рядом с кораблём. Кроты при приближении ГГ начнут убегать, но недостаточно быстро. Их можно будет догнать и убить. А можно будет дать им уйти.

Кроты буду сваливать в яму под кораблём в левый проход, который собственно будет вести к их жилищу.

ГГ вернётся на корабль.. и получит сцену "добро пожаловать капитан". Никакого взрыва не будет. Тревога о низком уровне энергии уже произошла и Аура отправляет игрока "на восток, к водопаду" устанавливать источник питания, после чего отключится.

Но игрок может отправиться низ и налево в перещеры кротов без оружия. Если он не будет убивать кротов, они покажут ему магические камни и катсценой покажут, что стоя рядом с камнями можно получать энергию.

Игрок соберёт магических светляков с камней и приведёт их на корабль, зарядит ауру до состояния. что она сможет снова говорить и даже сможет проанализировать местный язык.

Или игрок отправится направо к водопаду, завалит лича, окопавшегося там, установит генератор и тесла-передатчик и перезапитает Ауру.

Но опять вопрос: куда вставить сцену с сообщением о том, что оружие использовать не обязательно.
Джеймс 09/09/18 Вск 22:58:34 8922062
>>89218
Батарейку можно выхватить у зайца на бегу, можно дать зайцу в рыло ногой. он бросит батарейку и убежит, можно в самой нижней точке пещеры дойти до батарейки раньше зайца.
Джеймс 09/09/18 Вск 22:59:55 8922163
>>89218
Тогда что, мы перечёркиваем сцену, в которой механический паук двигается по рельсам, проецируя ауру?

Я над ней много работал, между прочим.


Как тогда должна выглядеть сцена возвращения героя на корабль?
Джеймс 09/09/18 Вск 23:01:49 8922264
>>89218
Как раз ощущение дома я и хочу создать на корабле.

Это место, куда игроку должно быть приятно возвращаться.
Только на корабле игрок сможет менять ядра и модули в оружии, он будет возвращаться на корабль после смерти экстренная эвакуация телепортом и с корабля будет телепортироваться в ключевые точки на карте.
Джеймс 09/09/18 Вск 23:07:58 8922365
>>89221
Зачем вычёркивать? Приходит на корабль, она его приветствует, а потом садится читать.
>>89222
А телепорт вызывает кучу неприятных вопросов.
Джеймс 09/09/18 Вск 23:15:16 8922466
>>89223
Тогда что? Она спускается, включает мастерскую, говорит ему туториальную фразу "можешь использовать эту мастерскую для установки ядра" а сама отправляет паука наверх и проецирует себя на кресло?


Телепорт имеет ту же природу, что и гиперпрыжок.
Короткий телепорт не так дорог и устанавливается на военные корабли для высадки десанта. Десант нужен для захвата сверценных кораблей в гиперпрыжковым двигателем.

Всё довольно логично.
Джеймс 09/09/18 Вск 23:16:13 8922567
>>89224
Фразу "я подготовила мастерскую,ты можешь вставить ядро здесь". Потом идёт в кресло.

Но всё равно кривая сцена выходит.
Джеймс 09/09/18 Вск 23:35:22 8922668
1.webm (5936Кб, 1904x1050, 00:00:18)
1904x1050
2.webm (3075Кб, 1920x1080, 00:00:13)
1920x1080
Немного побампаю для поднятия интереса к теме.

Это старый вариант дизайна уровней и магический камень со светлячками.
Джеймс 09/09/18 Вск 23:37:27 8922769
1.webm (2684Кб, 1920x1080, 00:00:05)
1920x1080
2.webm (7028Кб, 1600x900, 00:00:09)
1600x900
А вот враги-зомбаки.
Джеймс 10/09/18 Пнд 01:53:14 8923270
>>89227
Плохо, что зомби не реагируют на выстрелы.
Джеймс 10/09/18 Пнд 13:53:41 8924871
>>89224
> Она спускается, включает мастерскую, говорит ему туториальную фразу "можешь использовать эту мастерскую для установки ядра" а сама отправляет паука наверх и проецирует себя на кресло?

Ну а почему бы и нет? Только с другими фразами, само собой. Типа "ставь ядро, а я пока почитаю."

Или можно так:
Герой просыпается
бомбит
идёт на корабль за ружьём
идёт воевать с зайцами
возвращается чинить, а она там читает.
Джеймс 10/09/18 Пнд 15:30:16 8925372
>>89098 (OP)
>>89103
> Этот комикс должен рассказать о том, что был бой. Был таран вражеского крейсера. Была телепортация к неизвестной планете. Был составлен план действий. Было приземление.
Хороший модуль D&D про зачистку пещеры начинается не в таверне, а у входа в пещеру. Спрашивая помощи в сценарии для игры ты должен уяснить фундаментальную вещь о которой многие не задумываются – сценарий не должен обязательно состоять из непрекращающихся диалогов, поясняющих что произошло крушение, когда на экране показывают разбитый корабль. Show – don't tell. Разве в Метроидах и Кастлваниях есть какие-то полотна диалогов или частые заставки? Нет. Игроку достаточно сначала знать, что он пришёл в сознание возле своего свежеразбившегося звездолёта. Всё остальное можно добавить по ходу истории, а на практике завязка будет понятна для покупателя банально из аннотации игры.

>>89101
> Вы уже видите проблему, да?
Пока что проблема только в том, что ты заранее не намечаешь план для сюжета, персонажей и декораций, а пытаешься продумать каждый поворот, исходя из того, чтобы показать игроку на какую кнопку здесь прыгать. Я вспоминаю те старые добрые времена, когда туториалы в играх были не нужны. В крайнем случае, разобраться в игре помогали «пояснительные записки».

>>89130
>>89153
Это всё надо переписывать, поскольку выглядит как броуновское движение двух персонажей в облаке научно-фантастически тегов. В принципе, не как что-то плохое – нормально для людей, которые не занимаются графоманией как хобби. Но, если рассказываешь историю, то в приоритеты следует ставить историю.
Очень правильно по этому поводу сказали здесь >>89187
> Какой у неё будет смысл? Чему она научит? О чем заставит задуматься? Она нужна только для развлечения?
> Тогда вообще её не придумывай, просто сконцетрируйся на геймплее.
И здесь >>89175

Историю следует делать более очерченной и конкретной в плане содержания, развязки и посыла, даже если это тупо будет выживанием или борьбой бобра с ослом.

Можно, конечно, попробовать доработать твою идею напильником, понакидывать элементов, сделать так, чтобы она не смотрелась очень наивно и дыряво, написать первые диалоги, но, чувствую, в итоге она будет сильно видоизменяться, что тебя не удовлетворит. Может быть добровольно уделю этому пол часика и это действительно как-то поможет.
Джеймс 10/09/18 Пнд 16:39:56 8925473
Runner 2018-09-[...].mp4 (8477Кб, 1600x900, 00:00:14)
1600x900
>>89253
>Хороший модуль D&D
Я в создании игры ориентируюсь на Iji.
В iji в начале идёт разъясняющий ролик и довольно длинная стена текста-диалога, которая разъясняет предысторию всю и сразу.

Я пытаюсь этого избежать, размазав объяснение на туториал.
Причём туториал у меня как раз не дляразжёвывания - для этого я просто показываю в нужных местах сообщение, какую кнопку нажать чтобы Х. Это вообще ни чему не мешает.

Туториал у меня - это нахождение и установка ядра. Установка ядер в разных комбинациях - основа "анлоков" в моей метроидвании. Это игроку надо показать сразу, дальше он сможет сам додуматься, что с разными комбинациями ядер можно по-разному пройти уровень. Так что приходится выстраивать сценарий начала игры вокруг туториала.

>Это всё надо переписывать,
Это всё не так уж и важно, это бэкграунд персонажей, исходя из которого они будут действовать. Игрок, возможно, об этом и не узнает.

>Историю следует делать
Ты не представляешь, сколько раз у меня уже менялась история по ходу создания прототипа. В конце концов я практически определился с тем, что я могу себе позволить,отрезав всё лишнее (и нелишнее тоже). В итоге у меня пока всё что есть - это сеттинг и я хочу выжать из него максимум. Я не умею этого делать, но я учусь и буду рад любому совету.

Игра, как видишь, на самой ранней стадии создания контента, и любой желающий может внести свой вклад.
Сейчас я, повторяю, сосредоточен на первом уровне. Это:

Введение.
Туториал - квест на добычу ядра.
Основная часть - установить генератор.

При чём у основной части должно быть 2 решения - мирное и боевое.
И я, опять же, по ходу создания контента смотрю - что могу себе позволить а что нет.

Вот за сегодня я сделал то, что на видео. Я могу себе позволить вот такую анимацию её цена - день работы.












Джеймс 10/09/18 Пнд 16:46:43 8925674
>>89254
Сценарий сейчас такой:

Игрок заходит в корабль в первый раз и получает сцену приветствия.

Аура подлетает к нему на мостик. Происходит диалог.
Аура спускается вниз и говорит что мастерская готова к использованию.Паук внизу отключается, включается паук на верху и Аура проецирует себя на кресло, начинает читать книгу. Готовая к диалогу про отключение оружия. Игрок может активировать этот диалог, а может и пропустить.

Теперь в очереди следующее событие.
Либо это взрыв какой-то, либо появляются разумные кроты начинают откачивать с корабля энергию, потребляя её как ману. (В моём сеттинге энергия = мана)

ГГ этих кротов прогоняет и получает задание "срочно займись генератором".
Джеймс 10/09/18 Пнд 21:17:34 8926475
>>89256
Мне очень нравится ваше с художницей творчество, но мне кажется придумывать сценарий "так" - плохая идея. Думаю, сначала крупными мазками нужно придумать сюжет весь, от начала и до конца. Затем добавлять детали. Двигаться от общего к частному. Кроме того, вы надеетесь получить комерческую прибыль? Нет, я лично уже фанат и готов купить игру (по приемлемой цене), но мне очевидно, что прибыли она не принесет. Кроме того, в ней слишком мало геймлейных штук, для длинного сюжета. Либо сделать короткий, цепляющий сюжет с возможным продолжением или другой историей в том же сетинге (другая игра), либо существенно дорабатывать геймплей (добавить большое количество всякой всячины как в "dead cells"). Это, конечно, моё мнение потребителя видеоигр, а как известно, мы сами не знаем чего хотим. Еще увеличить шансы на комерческий успех, с моей точки зрения, может портирование на мобильные устройства, но тут, как я понял уже поздно.
Джеймс 10/09/18 Пнд 21:26:49 8926576
>>89264
>сначала крупными мазками нужно придумать сюжет весь

Мы придумали сеттинг и крупными мазками обозначили сюжет. Сейчас как раз идёт процесс его развития. Всё-таки в игре игровые моменты важнее литературных. Туториал необходим, а значит события меняются. Но ведут они к одному и тому же - схватке с боссом у водопада.

>в ней слишком мало геймлейных штук, для длинного сюжета.
Почему же мало?
У меня уже сейчас достаточно оружия и абилок для того, чтобы вводить по 2 оружия и 2 абилки на уровень. Я планирую сделать 5 больших связанных друг с другом уровней, как в ghost 1.0.

Сама же игра геймплейно должна быть похожа на модернизированную iji - метроидвания с кучей секретов и секретным режимом пацифиста для повторного прохождения.

Портировать опять же будет просто. Я делаю игру на гейммейкере, а это кросплатформовый движок. Поддержку джойстика я, например, уже прикрутил. На приставки будет портировать легко.
Джеймс 10/09/18 Пнд 21:30:25 8926677
>>89264
>как в "dead cells"

Dead cells как раз очень короткая игра. На 40 минут репетативного геймплея от старта до последнего босса и полное отсутствие сюжета.

Она не о том, она о том, чтобы весело рубить врагов.
И я не отбрасываю собственно геймплейность игры. У меня умные и динамичные враги, с фишками поведения. И, в отличие от врагов из dead cells, мои враги способны на большее, чем просто ходить из стороны в сторону (как ведут себя ВСЕ враги в dead cells)
Джеймс 10/09/18 Пнд 21:35:12 8926778
>я лично уже фанат

А раз ты уже фанат, так у тебя есть шанс - поучаствовать в придумывании игры.
Джеймс 10/09/18 Пнд 22:38:59 8927179
>>89265
>2 оружия и 2 абилки на уровень. Я планирую сделать 5 больших связанных друг с другом уровней,
Возможно, я зажрался, но мне кажется, что обшаривать большой уровень ради двух абилок, это в 2018-м как-то скучно. Может, хоть еще чего интересного добавить? А то мой патерн игрока-исследователя не удовлетворён! Впрочем, не нужно ориентироваться на исследователей (они самые придирчивые и жадные), лучше на киллеров и карьеристов (ну там, рубилово и ачивки). И, да, Dead cells -дурной пример, стоило сказать о Unepic.
Джеймс 11/09/18 Втр 00:15:46 8927380
>>89098 (OP)

Как мило. С примерно такого же началось моё сотрудничество с создателем AuroraRL и продлилось очень долго.

На самом деле твоя основная ошибка в том, что ты, делая инди, заморачиваешься на тему того, что можно, а что нельзя.

Если ты делаешь инди - то делай его как хочешь. В этом вся прелесть инди.

Сценарист AuroraRL
Джеймс 11/09/18 Втр 07:03:06 8927681
>>89273
С удовольствием играл в ту игру.

Мимо, слежу за этим проектов в /gd тоже.
Джеймс 11/09/18 Втр 09:00:16 8928282
>>89254
А цель-то конечная какая у персонажа? Съебать с планетки? Звучит скучновато.
Возможно стоит подумать над тем, что крушение конкретно на этой планете было не то, чтобы очень случайным? Например, он протаранил корабль в системе за которую идут ожесточенные бои из-за %вставить_название_макгаффина% и ебнулся конкретно на ту планетку необходимую его %стране-корпорации-ему-самому%, поэтому исход сражения вполне себе зависит от невольного лазутчика.
Джеймс 11/09/18 Втр 09:01:20 8928383
>>89282
Заодно на этом можно впилить больше конфликтов и концовочек без существенного изменения геймплея. Впрочем, здесь нужен будет толковый диаложник, иначе пиздарики.
Джеймс 11/09/18 Втр 09:37:47 8928484
01.png (38Кб, 692x691)
692x691
>>89282
Раскрою карты, потихоньку.

Итак, мы уже знаем, что в центре каждой планеты в обитаемой зоне сидит машина-сеятель, которая следит за тем, чтобы на планете развивалась разумная жизнь и корректирует её развитие всегда в нужном направлении? Зачем она это делает?

Их запустила некая сверх развитая цивилизация для того, чтобы сдержать проникновение на эти планеты сил неизвестной природы из другого измерения. Во многих исчезнувших галактиках именно на планетах земного типа в температурной зоне, где вода может быть в жидком состоянии, непонятно откуда появлялись странные формы жизни, которые непрерывно мутировали и целенаправленно развивались поглощая сначала материнскую планету, потом остальные планеты системы, потом звезду, а потом принимаясь за соседние звёзды.
На этом этапе остановить их уже было никак нельзя, и целые галактики превращались в ничто, в тёмную материю.

Для того, чтобы остановить этот процесс, эта цивилизация использовала свои небезграничные ресурсы и запустила программу сеятелей, которые заранее засевали опасные планеты органикой, враждебной этой тьме исверху устанавливали агрессивную ксенофобскую разумную форму жизни, которая всегда готова была уничтожить эти тёмные метастазы.

Например на земле, когда начала проявляться тьма, каждый из человеческих народов уничтожил всех вылезших демонов, драконов и тому подобную нежить, да так эффективно, что о них остались только сказки.

Но не всё всегда проходит без ошибок.
Например на той же земле в аппарате сеятелей произошёл сбой, он не самоуничтожился вовремя, люди сумели его найти и получили технологию гиперпрыжка, которая им не предназначалась.

А на той планете, куда попал игрок, из-за холодного климата человечество развивалось слишком медленно и в настоящий момент терпит поражение от сил тьмы. (На концепте справа - андед - заражённые тёмной органикой человек)
Джеймс 11/09/18 Втр 09:49:01 8928585
>>89284
Для того, чтобы получить помощь в сдерживании прорыва этой тьмы механизм-сеятель скорректировал точку выхода гиперпрыжка другого, как он думал, сеятеля. Но к планете притянулись истребитель ГГ и вражеский крейсер.

Мне бы хотелось сделать для ГГ 3 варианта развития событий.

1) вариант - простой и максимально прямолинейный:
Высадиться, ввязаться в конфликт с нежить и её повелителем - бывшим человеком - победить его в бою, тем самым обеспечив себе спокойную жизнь на новой планете. Ага, до тех пор, пока крейсер не долетит до неё.

2) вариант средней сложности - договориться с повелителем, узнать о том, что он - очень неординарная личность, его мотивы благородны и он хоть и служит тьме, но делает максимум для того, чтобы она не захлестнула всю планету. В союзе с ним ГГ дожидается высадки десанта с крейсера и устраивает замес между мощнейшим боевым кораблём, способным уничтожить планеты и самим ядром тьму, в котором эти силы уничтожаютдруг друга. А сам потом живёт на планете долго и счастливо. До те пор пока механизм сеятель, освобождённый от необходимости сдерживать прорыв тьмы не начинает корректирование генетического кода планеты, устраивая всем массовое вымирание

3) Вариант самый сложный включает финальную битву с сеятелем. Объединив технологию сеятелей и магию тьмы героя побеждает механическое ядро планеты и позволяет жизни на ней развиваться естественным образом во всём её многообразии. SJW-амерам должо понравиться
Джеймс 11/09/18 Втр 09:49:50 8928686
>>89284
Проблема твоей фантазии в том, что она делает десять шагов в обход,чтобы привести к борьбе фентезийного осла с тезеологическим бобром. Но это завязка боевичка, а не история, не сюжет.
Джеймс 11/09/18 Втр 09:53:28 8928787
>>89286
Так я же игру делаю - боевик, в которой ГГ идёт от босса к боссу, параллельно геноцидя всё на своём пти.
Этот , пусть будет план, а не сюжет, позволяет пройти по боссам, открыв двух секретных и получить разные концовки.

Теперь мне предстоит сделать этих боссов и уровни, придумывая вокруг них правильный сюжет, сверяя его с геймплеем.
Джеймс 11/09/18 Втр 10:00:16 8928888
>>89287
Вот взять Iji.

Инопланетяне-тассены высадились на землю, уничтожив почти всё живое.
Группа учёных овладела их технологиями и сделала из Iji супервойна, который должен всех победить.

У Iji прорываясь к боссам сил вторжения заодно вызывает к планете ещё одну фракцию инопланетян-комато, в надежде чтоэти комато прогонят плохих тассенов.

В итоге выясняется что комато ещё хуже и собираются просто развалить землю на куски, вместе с тассенами и людьми.

У Iji 2 варианта прохождения - убить всех или убедить всех отвалить от планеты.

Ну, казалось бы, очень простая завязка. А вот реализация замечательная и играешь в игру чисто из-за сюжета. Хотя и боёвка там классная.
Джеймс 11/09/18 Втр 11:31:09 8929289
>>89287
Окей, но это не то как работает сюжет в целом. Наверное, тебе лучше будет остановится на сюжете-для-видеоигры как в Dark Souls или чем-то подобном, чтобы связанной между собой каноничной картины попросту не было, иначе она будет выглядеть очень громоздко, фрагментировано и ни о чём. То есть, чтобы вместо сюжета здесь были разрозненные кусочки бэкграунда, экспозиции и декораций – лор. И пусть зрители сами себе объяснят почему это гениально. С этой точки зрения, резонно сократить возможное количество диалогов, а не искать сценариста.

Например, у меня есть один друг, у которого время от времени происходит обострение сделать что-нибудь эдакое. Игру! ВН! Полёты в космос! Вот это всё. Учитывая его ограничения в ресурсах и добровольцах, я не отношусь к этому серьёзно, но он – друг, поэтому я всё равно стараюсь добросовестно помочь, честно затратив свои силы на небольшой кусочек работы, прежде чем всё остынет.
Характерная проблема здесь в том, что у него есть набор фантазий, аналогичный твоему – космические империи, войны в космосе, Флады, занесение разумной жизни на планеты, влюблённые ИИ, смесь фантастики и фентези, кашалота и бегемота. По жизни я вижу этот набор на просторах сети довольно часто. Думаю, он связан с некоей общностью интересов.

Так вот, данный набор клише — это нечто с чем затруднительно работать в плане создания истории. Это мудборд, а не концепт. Он просто лежит мёртвым грузом, ожидая, когда на его отдельные элементы повествование прольёт свет. Он не несёт в себе фундамента для интересных персонажей, конфликтов, сюжетных поворотов, морали, мыслей или эмоциональных моментов. Всё это необходимо придумывать писателю с нуля, а потом проявлять изобретательность в плане натягивания совы на глобус и впихивания невпихуемого. Таким образом, писатель работающий с чужой идеей даже в плане создания диалогов, и я имею в виду нормальные диалоги, также должен решить головоломку с тем как добавить в повествование элементы, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Элементы, которые подстраиваются под всё что угодно: фетиши автора, геймплей, производственные ограничения, но не под историю которую надо придумать.
Джеймс 11/09/18 Втр 13:44:03 8929790
Runner 2018-09-[...].mp4 (39728Кб, 1600x900, 00:00:53)
1600x900
>>89292
Я не спорю с тем, что то,что у меня есть - это не сюжет.
Сюжет - это то, что происходит в игре, на планете. Вся эта писанина - это попытка придумать персонажей, разобраться в том, какие у них взаимоотношения, как они себя ведут. И всё это менялось уже несколько раз - предысторию очень легко изменить.

Сейчас уже есть конкретная задача - создать диалоги и дать старт ходу событий. Сделать завязку сюжета. Сейчас это практически чистый лист.

Вот я заканчиваю делать сцену с возвращением ГГ на корабль. Мне ещё предстоит решить вопрос с её прерыванием и сохранением. После этого я начну переделывать свои диалоги.
Джеймс 11/09/18 Втр 13:52:23 8929991
>>89297
И вызов инвентаря, сцука, заглючил.
Джеймс 11/09/18 Втр 18:51:31 8930892
>>89267
По прежнему, твой фанат. Прежде всего, должен сказать, что ЛОР у тебя весьма неплох.>>89285
>1) вариант - простой и максимально прямолинейный:
>Высадиться, ввязаться в конфликт с нежить и её повелителем - бывшим человеком - победить его в бою, тем самым обеспечив себе спокойную жизнь на новой планете. Ага, до тех пор, пока крейсер не долетит до неё.
Думаю, что "просто" для первой игры, это очень хорошо. Лучше сделать просто, но качественно, чтем пытаться откусить кусок, который пока не можешь проглотить.

На сюжет и геймплей это никак не повлияет и , наверное, думать об это не стоит, но непонятно, чего "тёмные" такие злые? В их измерении другие представления о марали, добре, ценностях и вообще искаженный взгляд на вещи? Их понятия об эстетике и правильности таковы, что этот мир и его обитатели кажутся им отвратительными и они хотят всё терраформировать и убить местных? Они что-то типа вампиров которые жить не могут без, скажем, страданий или "душ" живых существ? В их мире ресурсы закончились и они перебрались в наш? Такое поведение просто заложено в их природу на безсознательном уровне?

Не думай об этом! это не имеет никакого значения!

Тебя ещё не замучили мудрые советы экспертов во всём на свете которые не могут предложить ничего конкретного? Надеюсь ты не бросишь задумку и доведешь её до конца.
Джеймс 11/09/18 Втр 19:11:39 8931093
>>89308
И вообще! Почему "злые" обязательно темные? Что за расизм? Хоть бы раз где-нибудь злодеями выступили розовые антропоморфные пони с грудями 3-го размера!

Не думай об этом. Работай над СВОЕЙ игрой.
Джеймс 12/09/18 Срд 10:19:01 8933594
крот.gif (4Кб, 264x112)
264x112
крот1.gif (2Кб, 104x104)
104x104
Итак, работа над расстановкой триггеров и таймеров закончена.

Заодно к нам присоединились разумные обитатели пещер - кротолюди. Изначально они предполагались как фентезийные гномы, но превратились в кротов, так как гномы - это слишком банальны. А ещё, в одном из вариантов лора, они были очень злобными и вообще пили кровь девственниц.

Джеймс 12/09/18 Срд 10:25:42 8933695
>>89335
Так странно убивать в игре разную безобидную животину вроде кроликов и кротов.
Джеймс 12/09/18 Срд 11:24:28 8933796
Буду прямо здесь работать.
Первая сцена

(камера спускается к лежачему герою)
(над героем появляется значок вызова c yscale 0.3, yscale колеблется по синусу на 15%)

Аура(максимальный белый шум. Эффект текста - glitching): "..ра выз....... ...а... Ты ....... ...... ....тан?"
Марк(лица не видно, закрыто шлемом): ..... (медленно появляющиеся точки)
Марк пытается встать, но падает.
Марк(становится видно его лицо с закрытыми глазами. анимация открывающихся глаз): А... Ох.
Марк встаёт.
Марк(стандартная анимация лица): Я что, опять выжил? (пауза в выводе текста) Похоже к тому можно привыкнуть.

(над героем появляется значёк вызова c yscale 0.3, колеблется по синусу на 15%)
Аура(максимальный белый шум. Эффект текста - glitching): "..... вызывает ....... .... слышишь меня, ........"

(герой протягивает руку, появляется консоль, идёт анимация движения рукой по консоли)
(значёк вызова возвращается к yscale 1, колебания исчезают)
Аура(с переходом от максимального шума к минимальному. Эффект текста - glitching. Портрет - взволнованная) "Аура вызывает Марка. Ты слышишь меня? Приём." (после этого у Ауры всегда ффект портрета - слабый белый шум, эффект текста - glitching)
Марк(стандартная анимация лица):" Марк на связи, слышу тебя хорошо."
Аура(анимация - широко открытые глаза, счастливое выражение лица.): "ЖИВОЙ!!! Ты всё-таки живой!" (пауза в выводе текста) Сальвекрас (термин выделен другим цветом) разбился, мне недоступна информация о твоём здоровье.
Аура(портрет - взволнованная): Перечисли как можно больше симптомов. Как твоё самочуствие?
Марк(стандартная анимация лица): Да я, похоже, здоров. Голова только кружится, и в ушах звенит. А ты как? Сколько процентов у тебя осталось?
Аура(стандартная анимация лица): За меня не волнуйся, я могу подождать. Займёмся лучше диагностикой твоего меклора (термин выделен другим цветом). (пауза в выводе текста) Он в порядке, насколько я могу судить. Попробуй сделать несколько шагов.
Марк шагает, взрывается, падает на землю.
Аура(портрет - взволнованна): МАРК!!!
Марк(портрет - боль): .... (портрет меняется на стандартный) Порядок... я в порядке. Выводи диагностику.
Аура(глаза закрыты): Неисправность ядра. Экзоскелетум - минимальная мощность. Двигатели отключены. Защитные системы отключены. Структурная целостность - 95%.
Аура(портрет - взволнованна) Прости. Без нагрузки ядро себя нормально вело. Прости.
Аура(стандартная анимация лица) В полевых условиях ядро не починить, придётся менять модули. Аварийный ремкомплект,насколько я помню крушение, пал где-то к востоку от тебя. Найди его и возвращайся к обломкам рубки. Арка меканика(термин выделен другим цветом) исправна, я подготовлю её к работе.
Аура(лёгкая улыбка) И ещё. Не провоцируй фауну. Пока ты отдыхал, я наблюдала за местными зверьми. Они тебя боятся, насколько могу судить. Но зубы у них здоровенные.
Джеймс 12/09/18 Срд 12:20:56 8933997
>>89337
>Перечисли как можно больше симптомов. Как твоё самочуствие?
Для того, чтобы перечислить симптомы, их нужно знать, то есть быть прошаренным в медицине.
Как ты себя чувствуешь? Опиши подробно.
>Сколько процентов у тебя осталось?
Как-то криво звучит. Сколько у тебя энергии?
>насколько я помню крушение
Это ИИ в режиме ИИ, с цифровой памятью, он не может в ней сомневаться. Наверное. И быть не уверен в направлениях - "где-то к востоку".
>Пока ты отдыхал, я наблюдала за местными зверьми.
Звери это млекопитающие, ИИ должен об этом знать. За животными.
>Они тебя боятся, насколько могу судить. Но зубы у них здоровенные.
Оборот всю энергетику фразы убивает, я бы убрал.

нешарящий мимохуй









Джеймс 13/09/18 Чтв 16:12:56 8940698
Runner 2018-09-[...].mp4 (38185Кб, 1600x900, 00:02:58)
1600x900
Итак, я переработал систему диалогов, добавил возможность регулировки скорости вывода текста прямо в тексте и возможность делать паузы между словами. Как вам скорости и паузы? Речь не выглядит заторможенной?

Я также сделал диалоговую систему более универсальной и изменяемой, оставил задел под добавления звуков вывода текстов - пищания или мамблов и активацию событий словами диалога.

Переделал первую сцену, чтобы она соответствовала сценарию >>89337

Новые эмоции портретам пока не нарисованы, использую то, что есть.

Результат на видео. (Я уже упоминал? Анимация ГГ будет переделана.)

Хочется сделать в сцене анимированную траву и партиклы вокруг деревьев. И чтобы при взрыве с дерева рядом с героем упал снег. Но это всё потом.
Джеймс 13/09/18 Чтв 16:28:54 8940799
Начинаем развивать события. Итак:

У игрока есть 5 вариантов действий.

Основной: он может сразу пойти на восток за ядром. Его вы видите на видео.

Он может сразу зайти на корабль и тогда стартанёт сцена "добро пожаловать домой".

Он может спрыгнуть в яму под кораблём с правой стороны и попасть в тоннели зайцев снизу. Как-то это надо обыграть.

Он может пойти налево от корабля. Там сейчас стоит неотрисованная комната с убегающими в нору зайцами, обломками корабля и переходом на другой уровень. Для перехода требуется двойной прыжок.

Он может спрыгнуть в яму с левой стороны и попасть в тоннели с кротами. Тут пока вообще ничего не сделано, предполагаю поставить туда блок, требующий простого прыжка для преодоления.
Джеймс 13/09/18 Чтв 16:47:50 89410100
>>89407
Основной путь:

Игрок, если он уже опытный, может с ходу совершить акт жестокости и пристрелить зайца, на что получит особый диалог и заработает -1 на "счётчик" Ауры.

Диалог можете наблюдать в видео. Сейчас он такой:

Марк: То, что нужно!
Марк: "Аура, у меня тут импульсный двигатель от инженерного меклора."
Аура: "И немного зайчатины, да?"
Марк: "Я не буду их есть. По крайней мере пока прес-рационы не закончатся."
Аура: "Зачем охотиться, если не собираешься есть?"
Марк: "Он утащил запчасти из контейнера."
Аура: "Может быть он бы вернул их, если бы ты вежливо попросил?"
Марк: "Может быть. Я возвращаюсь на корабль, готовь мастерскую. "

В принципе он мне нравится, нужно только название ядра скорректировать и мастерскую в арку переименовать.


Если игрок, опять же, достаточно опытный, он может забрать ядро не убивая зайца. Тогда он заработает +1 на "счётчик" Ауры и тоже получит особый диалог.

Марк: То, что нужно!
Марк: "Аура, у меня тут импульсный двигатель от инженерного меклора."
Аура: "От милого маленького зайчика."
Марк: "Что? Ты про этого зверя? Он здоровый, как кабан и совсем не милый."
Аура: "Нет, он само очарование."
Аура: "Неси запчасть на корабль, я подготовлю мастерскую."

Этот диалог мне тоже нравится, но шутка с игрой слов какая-то... неуклюжая.


Сейчас сделано так, что то, что происходит в пещере Аура не видит, и как бы герой не обощолся с зайцами счётчик Ауры не изменится и диалог будет один и тот же.

Думаю что мне не стоит так сильно ветвить события. Завтра я сделаю зайцев в пещере менее агрессивными, они не будут вызывать подкрепления их нор, пока не получат пулю в тушку и будут убегать в нору, если получать удар ногой.
Уберу третий вариант, оставлю первые два - жестокий и добрый.
Джеймс 13/09/18 Чтв 21:02:58 89423101
Джеймс 19/09/18 Срд 11:43:04 89678102
Волкозайцы, после добавления им двух дополнительных типов поведения, стали напоминать монстров франкенштейна.

Пришлось их срочно укладывать на операционный стол и извлекать из них костыли и подпорки.
Заодно, раз уж всё равно пришлось резать, добавил им орган чувств "уши", так что они теперь смогут услышать врага, приближающегося к ним сзади (раньше могли только видеть глазами) и в целом улучшил им нервную систему, позволив двигаться плавнее, атаковать естественнее и различать разные цели. Ушло на это 3 дня.

Что ж, работа закончена, продолжаем развивать события в первом уровне.

Высплываем!

Джеймс 27/09/18 Чтв 22:54:40 89880103
>>89335
Кротолюди?!
Да это же прямо как в аниме Shinsekai yori!
Правда там были крысолюди. Очень злые.
Которые на самом деле являются мутантами людьми, которые смогли пережить ядерный пиздец на земле и стали крысолюдьми.
Посоветовать жаль ничего не могу. Но игра выглядит приятно и много хороших вещей насоветовали.
Я думаю, что разные другие игры/книги/фильмы и даже простые прогулки или сиденье на свежем воздухе - может помочь найти НОВОЕ вдохновения, новые идеи. Как и в сюжете так и в геймплее.
Так что давай там, пили и иди к успеху.
Джеймс 28/09/18 Птн 00:06:41 89881104
>>89880
>мутантами людьми, которые смогли пережить ядерный пиздец на земле и стали крысолюдьми
Их видоизменили люди с Кантусом. Потому что в свой генокод они вживили неприятие убийства людей, а вот люди без Кантуса этого сделать не смогли. То есть те, что без Кантуса, могли бы спокойно выпиливать тех, у кого есть сила. Поэтому над ними слегка поиздевались — в целях безопасности сверхлюдей, да и просто потому, что без пиро- и телекинеза люди людьми считаться перестали.
Джеймс 28/09/18 Птн 12:57:29 89894105
>>89205
В сторону ОТ
То есть искусственно выбивают недостаточно агрессивных, как я понял.
Джеймс 28/09/18 Птн 13:44:08 89895106
Runner 2018-09-[...].mp4 (7954Кб, 0x0)
0x0
Пока что я кротами занимаюсь. Переписал зайцев и на их основе сделал крота-майнера на плейсхолдерах анимации.
Сейчас вот проектирую комнаты. Художница в это время рисует.

Как возьмусь снова за сюжет - сразу к вам в издач.
Джеймс 28/09/18 Птн 13:49:26 89896107
Runner 2018-09-[...].mp4 (23666Кб, 1392x868, 00:00:38)
1392x868
>>89895
Ты почему видео в аудио превратил, Абу?
Джеймс 21/04/19 Вск 17:22:32 95474108
Потерял линк на твой говноканал.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов