Магия

Ответить в тред Ответить в тред
Вуду. Главный тред [#11] В этот раз без фурри Аноним 05/10/20 Пнд 09:46:03 4852261
cb45d560925f9d9[...].jpg 86Кб, 600x800
600x800
Мы запороли 10й тред, и меня попросили перекатить всех в новый легитимный. Я это делаю в первый раз.

Очередной перекат славных традиций.

Основные положения:
Вуду - религиозно-магическая система, включающая в себя элементы шаманизма и спиритизма, в основе которой лежит взаимодействие и общение с духами для взаимных радостей.

Отличается от прочих традиций относительной легкостью вхождения, живым общением непосредственно с духами, демократичностью к ритуалам, понятной анону бартерной системой.

Позволяет практику как в Общинах (Сосьете), так и в одиночку (идеальный выбор для тебя, анончик).
Выгодно отличается от традиций с сильным влиянием авраамической морали тем, что не имеет противостояния условного Зла и Добра, не имеет деления на Высшую и Низшую составлящие. Хочешь власть, злато, тяночек? Хочешь карьеру? Хочешь фаерболов? Хочешь тайн мирозданий? Хочешь знать, что там после смерти? Хочешь сеять хаос, наносить добро, причинять радость, проклинать врагов насмерть замертво до смерти?
В Вуду есть все, и даже больше.

Минимальные требование к адептам: уважение, алтарь с подношениям, ритуалы, открытость к новому, старание.
Рекомендованные требования: все выше, плюс навыки спиритизма.

В наших тредах помимо Вуду так же обсуждаются в принципе все африканские традиции, развившиеся в Новом Свете на основе верований коренных народов и синкретизма.
Что мы знаем точно Аноним 05/10/20 Пнд 09:46:56 4852272
>Куклы! Куклы эвривэа!
Куклы не являются традиционной частью практики Вуду. Ты можешь использовать их как симпатическую магию, или как фетиши, или как жилище для духов.

>Зомби! Зомби эвривэа!
Голливудский штамп, не имеет отношения к практике. Частные случаи были разобраны, и являются работой бокора с наркотиками, суевериями, и силой убеждения на пациента.

>Кровавые жертвоприношения, миллиарды зарезанных петухов, собак, коров?
Во-первых, жертвоприношения с кровью нужно уметь делать правильно, чтобы кровь досталась духам. Сомнительно, что ты умеешь.
Во-вторых, расслабься, очень маловероятно, что от новичка будут ждать подобного, ты же см.выше.
В-третьих, всегда есть компромиссы. Если тебе претит, придумаешь и выкрутишься, предложив что-то взамен.

>Заметил холивар в треде, кто прав? Кого слушать?
Собирай алтарь, вызывай Легба, учись слышать и слушать. В треде просто люди.

>Посвящение?
Лоа ответили тебе, и ты не сомневаешься в том, чьи голоса слышал у себя в голове? Ты посвятился.

>Вуду-сообщества?
Русскоязычных - нет, или никак не известны за пределами самой общины. В ДСах несколько Общин Ифа-Сантерии и Пало. Вуду в России представлена по большей части одиночными практиками.

>Можно ли практиковать Вуду и традициянейм? Можно практиковать Вуду и быть верующим религиянейм?
Да, но с взаимоисключениями в голове разбираться самому. И не одновременно в одном ритуале, конечно.

>Можно ли практиковать Вуду белому? А нациянейм? А тянкам? А геям? А моей мамке?
Да, ты можешь практиковать Вуду и быть кем угодно. Сложности у белых возникают из-за западной кальки мышления, придется разбираться со своими установ очками на месте.

>Можно наколдовать богатство? А привороты? А проклятия? А удачу? Хочу материального и социального, и побольше!
Да, все можно, и многие духи сами любят те или иные блага. От тебя не требуется вести какой-то "правильный" образ жизни. Но! Важно обозначить способ получения ништяков. Ты же не хочешь пожелать денег, и получить их в наследство от внезапно умершей любимой бабушки?

>Я не знаю креольского\африканского\наречиянейм, важно произносить правильно?
Лоа понимают все языки, куда важнее эмоции, искренность, и усилия, которые ты вкладываешь.
Таким образом, ничего страшного, если ты бурчишь себе под нос что-то с неправильным ударением и произношением, тебя поймут.
Но если ты потратишь время и выучишь хотя бы как правиьно петь шанте - это оценят.

>Правда ли, что обязательна одержимость? Я смотрел фильмы ужасов, не хочу быть бесноватым!
Одержимость, или оседланность, крайне рекомендована, в первую очередь как самый полноценный контакт и диалог с Духом.
Зачастую ты по большей части утрачиваешь контроль над телом, но сохраняешь сознание и наблюдаешь за всем как бы со стороны.
Разные духи делают разное, когда оседлывают, но в любом случае все серьезные Лоа, во-первых, понимают опасность для человека, во-вторых, не полезут в кого-то без гласного или негласного согласия.
Более того, зачастую адепту нужно долго добиваться оседланности, как в плане психической выносливости, так и в плане хороших отношений с Лоа. Если тебе настойчиво предлагают одержимость, нихуя не объясняя - это не Лоа.

>Так как тогда общаться?
Обычно голосом.
Каноничные способы: транс, сон, одержимость.
Неканоничные способы, которые взлетают индивидуально: Таро, доска Уиджи (при условии, что вы уже владеете этими инструментами).
Для хлебушков, которые ничего не умеют, или только участся: знаки, намеки, синхроничность.

>Хорошо, я решился! Как сделать алтарь?
Гайды в шапке(ниже), прошлые треды.

>Я не могу сделать такой алтарь, я живу на одном матрасе с десятью родственниками и котом в коробке на улице, что делать?
Если нет возможности собрать каноничный алтарь, то можно:
1) сделать алтарь скрытым - шкаф, тумба, балкон, гардероб, etc.
2) улучшать жилищные условия, не собирая алтарь дома, но исправно ходя на перекрестки, реки, кладбища, в зависимости от Лоа.
3) для путешественников есть варианты походных алтарей, где вы с собой носите только основное (ткань, веве, несколько атрибутов), и покупаете расходники по ходу действия.

>Окей, я провел ритуал, куда девать дары?
Обычно они лежат несколько или оговоренное с Лоа количество дней на алтаре. После относятся на соответствующее место.
Рекомендованная схема от практиков прошлого треда для Легбы: дары в пластиковый контейнер, контейнер на перекресток, под контнейнер веве, рядом зажженая свеча. В нашем случае, перекресток - пересечение двух и более дорог, созданное живыми существами (людьми в городе, людьми и животными на природе).
Что точно стоит прочесть Аноним 05/10/20 Пнд 09:47:41 4852283
>А где еще почитать? Литература где?
Ее почти нет. Более того, она не особо поможет в практике.
Все африканские традиции славятся огромным количеством неадеквата и маняфантазий, и привлекают множество магистров чОрной магии, которые пишут соответствующе, и не отличают Сантерию от Кимбанды. Спрашивай в треде, у Лоа, учи языки и спрашивай у носителей за бугром. Сохраняй критичность, сомневайся, проверяй.

Крохи более-менее адекватных источников, собранных анонами из прошлых тредов и путем расследований:

Кимбанда
Анна Блейз, Матиас, местами Сашка Эскуро, Фрисвольд
http://weavenworld.ru/books/C46/I474
http://weavenworld.ru/books/C46/I518
https://www.exu.su

Ифа-Сантерия
Рауль Канизарес, Кубинская сантерия

Вуду стартер-пак
The Haitian Vodou Handbook ProtocolsforRidi
Denise Alvarado The Voodoo Hoodoo Spellbook
Voodoo Spellbook

Культурно-историческая справка
Кэмпбелл, Африканские шаманы-целители
Лаврецкий, Боги в тропиках.
Котляр, Миф и сказка Африки

Гайды от анонов:

Гайд от ОПа первого треда, версия 1.0 (заброшен)
https://yadi.sk/i/vr4B4lgoh7f4t

Гайд от другого участника
https://yadi.sk/i/hXJWiGDdUBE1_w

Краткое руководство для первого раза от полутора анонов из прошлых тредов:
Папа Легба https://yadi.sk/d/bm3o0Bl9VsioaA
Барон Самеди https://yadi.sk/d/XgFF4Z9WXAJL9g

архивы прошлых тредов:
первый http://arhivach.cf/thread/91649/
второй http://arhivach.cf/thread/86550/
третий https://arhivach.cf/thread/169870/
четвертый https://arhivach.cf/thread/201736/
пятый https://arhivach.cf/thread/320578/
шестой https://yadi.sk/d/3b34rSJ-etaMgQ
седьмой https://arhivach.ng/thread/405768/
восьмой https://arhivach.ng/thread/459273/
девятый https://arhivach.ng/thread/614311/
Аноним 05/10/20 Пнд 09:51:41 4852304
Врываюсь.
Аноним 05/10/20 Пнд 10:06:18 4852315
Ох, как ответственно.

Запилю свежего контента, чтобы тред был живее.

Короче. Помните, в одном из прошлых тредов я описывал, как пытался понять смысл Геде и Баронов и то, чем они являются?

В общем, я продолжал практику и поиски, и у меня сложилось консистентное понимание.

Во-первых, Геде. Геде - это все, что мертво и все, что забыто. Великий Геде - это сонм всего, что мертво, и всего, что забыто. Маман Бридгита - это одна из Геде.

Бароны - это тоже Геде, но это особые Геде, которые представляют собой определенные аспекты смерти как таковой.

Барон Самди - это процесс умирания, который начинается с рождения и который и является жизнью. "Жил грешно, умер смешно" - это про него.

Барон Лакруа - это изменение разума и принятие себя в процессе смерти. Это смерть, которая является избавлением.

Барон Саметьер - это этап посмертия, проводимого в покое и воспоминаниях. Это смерть, как сон после тяжелого дня.

Барон Криминель - это мука незаконченных дел и яростная жажда чувственного опыта, которого нет в посмертии. Это смерть, ставшая карой.

За остальных баронов пока не расскажу, продолжаю исследования и практику.
Аноним 05/10/20 Пнд 10:12:16 4852326
pomba-gira-amor[...].jpg 460Кб, 900x1124
900x1124
Хороший перекот!
Аноним 05/10/20 Пнд 12:47:21 4852507
Аноним 05/10/20 Пнд 20:13:06 4852978
Наконец-то (:
Аноним 05/10/20 Пнд 20:13:50 4852989
Аноним 05/10/20 Пнд 20:14:54 48530010
Юбилейный не юбилейный?
Аноним 05/10/20 Пнд 23:23:25 48531211
>>485232
И конкурсы интересные.
Аноним 05/10/20 Пнд 23:23:46 48531312
>>485231
это все хорошо и поэтично, спасибо.
А что касаемо практики, какой конкретный лоа с чем может помочь, есть такие наработки?
Аноним 06/10/20 Втр 03:09:50 48532613
а как можно вызвать лоа? какие нужны ритуалы?
Аноним 06/10/20 Втр 09:03:46 48533614
>>485326
Вызывают шлюх. Лоа приглашают
Аноним 06/10/20 Втр 09:04:40 48533715
>>485326
Шапку читай, анонче. Ну и предыдущие треды листани. Не ленись.
Аноним 06/10/20 Втр 10:23:40 48533816
>>485336

Я обычно использую термин "обращаются к". Твой вариант тоже неплох.
Аноним 06/10/20 Втр 10:31:03 48533917
>>485313

Хрен меня знает, Причард. Хрен меня знает.

Я пока не готов отвечать за прикладной аспект общения с Баронами. Могу твердо сказать, что то, с чем может помочь, например, Барон Самди, находится и в сфере компетенции Барона Криминеля. Но вопрос в том, кто какого почитания требует, кто на каких аспектах сосредоточен. Например, злые дела лучше творить с Бароном Криминелем, чтобы от тебя отъебались мертвые родственники, стоит попросить об этом Барона Саметьера.

Наверное, можно утверждать, что, если ты в хороших с одним из Баронов, его и проси о помощи с тем, с чем обычно помогают Бароны. Ну, знаешь. Это как аспирин. Он отлично помогает от того, от чего помогает аспирин.

А вот с кем стоит выстраивать отношения, это, наверное, вопрос уже к тебе самому.

Мне, например, комфортнее всего работать пока с Бароном Пекуантом или Бароном Самди.

Аноним 06/10/20 Втр 10:34:35 48534018
>>485300

Лоа трикстеры. Такие у них шутки.
Аноним 07/10/20 Срд 02:21:41 48545019
>>485339
Понял, спасибо большое за ответ.
Работаешь дома или на кладбище?
Аноним 07/10/20 Срд 06:37:59 48545520
Аноним 07/10/20 Срд 09:57:11 48546321
>>485455
посоветуй, как можно сделать чистку от духов через барона самеди.
Аноним 07/10/20 Срд 10:10:28 48546622
>>485463

Не посоветую. Никогда не делал.
Аноним 08/10/20 Чтв 22:34:03 48565423
>>485340
Не все Лоа трикстеры, даже не пятая часть. Трикстеров в любой культуре немного. Чувство юмора у них у всех конечно, иногда очень специфическое, но пожалуйста не надо Лоа как таковых в трикстеры записывать.
Аноним 09/10/20 Птн 08:15:24 48569624
Аноним 10/10/20 Суб 16:27:42 48585225
Я человек приземлённый. У меня много обычных забот, и верить в то, что существует магия\духи\божества у меня практически нет времени. Так я считал. Потом мне повстречался человек, который угорал по викканству, но я не навязывал ему свою точку зрения, а просто вполуха слушал, во что он там верит. Ради интереса спросил своего давнего знакомого, мол, что он думает насчет всего этого, а он оказывается пятнадцать лет как практикует что-то, сам называет это сорт оф шаманизмом. Это было четыре года назад, и особо эти темы я не ворошил, чтобы моя картина мира не слишком переворачивалась, проблем было и так много, но, думаю, зерно размышлений было посажено именно тогда.

Два года назад взбрело в голову порыться да почитать, что из себя вообще представляет вуду. Долгое время был подвержен стереотипу, что это ограничивается терзанием кукол, да и в общем-то всё, но тем вечером будто что-то щёлкнуло внутри и я понял, что это ещё не всё, а может быть и вовсе не это. Нашел какой-то из предыдущих тредов, ознакомился с материалами в шапке, ну и сам нарыл еще из интернетов. Откликнулось так, что хотелось на стены выть. Возможно, потому что концепция Семьи для меня больная тема. Я был нежеланным ребенком.

Сделал ли я что-нибудь? Нет. Полгода кружил вокруг да около, понемногу собирал материалы для алтаря, но оказался бессилен перед самим собой. Да ты че, епта, ты в своем уме? Какие алтари? Какое вуду? Ты поехавший? Ты еле-еле сводишь концы с концами, бюджет чуть ли не трещит, а хочешь ебашить ритуалы с завидной регулярностью. Регулярностью, ха, да ты ж даже зубы иногда забываешь почистить, о чем речь.

Я похоронил эту затею, но остался ли я доволен? Нет.
Я освоился в новом городе. Я получил новую работу. Я даже дожил до повышения на новой работе. Относительно наладил личную жизнь. Помирился с матерью, на удивление общение пошло хорошо, хотя раньше она меня по три часа пилила и доводила до того, что аж руки тряслись. Поправил эмоциональное состояние - раньше был в постоянном напряжении и тревоге, не знал даже, проживу ли завтрашний день, сейчас строю планы на полгода вперёд. Продвигаюсь в том, чтобы стать менее самокритичным.

Сегодня я понимаю, что надо хоть что-то сделать, а не посты писать в треде. Но по традиции я конечно же напишу, что собираюсь. Пора.
Аноним 10/10/20 Суб 16:42:44 48585326
>>485852
Конечно, пора, анонче(;
Аноним 11/10/20 Вск 07:17:06 48593327
>>485852

Что будешь делать? К кому планируешь обратиться?
Аноним 11/10/20 Вск 18:57:47 48598228
>>485852
>>Сделал ли я что-нибудь? Нет. Полгода кружил вокруг да около, понемногу собирал материалы для алтаря, но оказался бессилен перед самим собой. Да ты че, епта, ты в своем уме? Какие алтари? Какое вуду? Ты поехавший? Ты еле-еле сводишь концы с концами, бюджет чуть ли не трещит, а хочешь ебашить ритуалы с завидной регулярностью. Регулярностью, ха, да ты ж даже зубы иногда забываешь почистить, о чем речь.

Анончик, тебя походу внутренний критик (или внутренний родитель, в зависимости от теории) подавил. Расслабься, эта та наша часть, которая всегда нас хуесосит потому что не хочет чтобы мы были счастливы, и аргументирует это чем угодно, лишь бы ничиво не менялося, а мы сидели в жопе.
Заметь, ты ничего не сделал, но уже запретил себе под видом сложностей.

Вот смотри подробнее.
>материалы для алтаря
Кому именно ты хотел алтарь собрать? Или имеется ввиду общий алтарь? Что там может быть такого дорогобохато - отрез ткани, минимальный набор посуды определенного цвета, расходники в виде свечей? Остальное приобретается если есть возможность. Причем если возможности нет, можно обращаться к самим Лоа - особенно это касается роскошных женщин вроде Эрзули Фреда или Ла Сирен, которые ожидают изысканного, уникального, и красивого. Нормальным считается, что для того чтобы сделать хороший и добротный алтарь, ты договариваешься с самим Лоа, чтобы они предоставили тебе возможность в том или ином виде заполучить все необходимое для этого же алтаря. Ты если читал про вуду, видел в книгах примеры, где практики рекомендуют мувы "Лоанейм, помоги мне с новой работой\повышением\дай возможность спиздить деньги\открой дорогу, чтобы я мог проявить себя и заработать, и тогда с этих денег я поставлю на алтарь предметнейм".
То есть по факту нет никакой проблемы если поначалу алтарь будет максимально простым и минималистичным, если есть желание, его всегда можно будет расширить и улучшить при помощи самих Лоа.

>бюджет на регулярные ритуалы.
Анон, опыт говорит что в среднем, если у нас нет никаких особенных дел с конкретным Лоа, то есть мы не заключили какое-то соглашение, или не просили о чем-то в конкретные короткие сроки, если у нас нет личных обязательств и договоренностей - в общем, если тебе лично не сказали иного, для большинства Лоа вполне хватает видится с нами раз в месяц. Если у нас есть желание или какое-то определенное дело, то обращения учащаются до раза в неделю, а иногда и еще чаще, но так-то выделить бюджет для одного обращения в месяц можно с зарплаты кассира в пятерочке, если утрировать.
Причем раз в месяц - это может быть и твое решение, и пожелание самого Лоа. Мало кто из нас на самом деле настолько интересен, и живет так, чтобы рассказывать или доставлять для Лоа веселье чаще.
То есть по факту то что ты там хочешь "ебашить ритуалы с завидной регулярностью", скорее всего вполне впишется в один раз в месяц. И в зависимости от твоего дела и от отдельного Лоа, это вполне может быть чем-то бюджетным, особенно если ты сам умеешь готовить.

Так же из своего опыта скажу, что Лоа очень не любят оттягивания и оправдания недостатком деняк, времени, и сомнениями в себе. Сам я этим тоже часто грешу, но Лоа разных наций не раз давали понять, что намного важнее для них, когда мы делаем, независимо от того как сильно мы проебываемся в процессе, и проебываемся ли вообще. Вот сам движ из-за того что создает ритм и вибрации как таковые очень важен в этой космогонии, и чем дольше ты ходишь вокруг да около в страхе ошибиться и сделать не так, или недостаточно, тем больше Лоа ворчат.

И на счет Семьи, анончик, тебе ведь необязательно к Лоа за этим идти. Ты можешь обращаться и работать со своими Предками же.
Аноним 12/10/20 Пнд 07:36:13 48605329
>>485982

Очень хорошо расписано.
Аноним 12/10/20 Пнд 12:05:34 48607730
>>485933
>Что
Всё по гайдам, с отклонениями в зависимости от ощущений.
>К кому
Легба.

>>485982
>тебя походу внутренний критик (или внутренний родитель, в зависимости от теории) подавил

Согласен. Пришёл к этому относительно недавно, но если б мне кто раньше сказал - я бы даже не воспринял всерьез такие слова. Мне необходимо было созреть, для того чтобы прозреть, лол.

С остальным тоже согласен, просто на тот момент у меня была зарплата 13к, аренда обходилась в 10 (остальное - интернет, проезд, мыло и макароны из ашана без соли, при условии что это был самый днищенский ценовой сегмент в плане аренды), и обойтись чем-то сверхпростым казалось слишком неправильно. Сейчас всё ок.

>Вот сам движ из-за того что создает ритм и вибрации как таковые очень важен в этой космогонии
Спасибо, анон.
Аноним 15/10/20 Чтв 14:01:43 48661131
Народ, кто-нибудь знает, как папа Легба к крови относится? в процессе изготовления алтарной утвари был проколот палец случайно. Возникла мысль коснуться изделия. Я знаю, что я ибанутое создание. Но, всё же.
Аноним 15/10/20 Чтв 14:39:53 48661232
изображение.png 3130Кб, 1100x1276
1100x1276
>>485231
>>485339
Спасибо, очень люблю твои сообщения
Аноним 15/10/20 Чтв 14:41:44 48661333
>>486611

Хорошо, но не надо. Это должно быть подругому. Не так. Не сейчас.
Аноним 15/10/20 Чтв 14:42:52 48661434
>>486613
Спасибо за ответ. Исправлюсь
Аноним 15/10/20 Чтв 15:05:06 48661535
Аноним 16/10/20 Птн 20:53:47 48671236
>>485231
Как заобщался с Криминелем?
Аноним 18/10/20 Вск 16:18:02 48688937
>>486712

Не расскажу.
Но опыт сильно такой себе, повторять не хочется.
Аноним 18/10/20 Вск 16:31:27 48689038
>>486889
Ну расскажи, ну мне же тоже хочется.
Это тебе он угрожал выдавить глаза?
Аноним 18/10/20 Вск 16:35:14 48689139
>>486890
Хорошее желание, анон. Хоти дальше. Как малое дитя, ей богу
другой анон
Аноним 18/10/20 Вск 16:36:24 48689240
>>486891
Ну а нахуй тогда нужен этот тред?
Аноним 18/10/20 Вск 16:51:19 48689341
>>486892
Явно, не для нытья) Мы добровольно делимся опытом. Ни как иначе.
Аноним 18/10/20 Вск 17:20:30 48689442
Gri gri нужно носить на шее, или можно просто в кармане?
Нужно ли делать ритуал зарядки и тому подобное?
Аноним 18/10/20 Вск 21:48:08 48693743
Аноним 18/10/20 Вск 22:08:41 48694644
>>486894
Ну это же обговаривается как-то когда составляешь. Вообще насколько мне известно это лучше носить поближе к телу, а мешочек на шею это просто самый удобный вариант - и всегда перед глазами, и возле тела, и руки-ноги свободны. Плюс с тобой 24\7, только перед ванной или сексом там снимаешь.

Я полагаю, если ты с духами гри-гри составляешь, договариваешься с ними. Если сам себе на основе своих же сил и психосоматики - то тем более.
Аноним 19/10/20 Пнд 22:27:29 48710345
>>486946
Перед уборной, тоже снимай
Аноним 20/10/20 Втр 00:05:41 48711546
Аноны, читаю тред давно, и у меня наверное тупой вопрос, но вы уж не серчайте на нормиса.
Моя проблема в том, что если я попрусь ночью на тот же перекресток с ромом, кофе, сладостями, буду там прыгать под музыку, то я буду ощущать себя клиническим идиотом, не говоря уж об окружающих (я с дс-2, хрен найдешь пустые перекрестки даже во дворах). Есть ли вариант убедиться, что это не шиза, а реально существующие вещи, до проведения разных ритуалов? Хз, увидеть там что-то мимоходом, услышать и т.д.
Аноним 20/10/20 Втр 08:29:57 48713647
>>487115

>Моя проблема в том, что если я попрусь ночью на тот же перекресток с ромом, кофе, сладостями, буду там прыгать под музыку, то я буду ощущать себя клиническим идиотом, не говоря уж об окружающих

Добро пожаловать в религию, хули тебе сказать. Любое отправление культа с точки зрения клинической психиатрии является формой компульсивного психоза.

>Есть ли вариант убедиться, что это не шиза, а реально существующие вещи, до проведения разных ритуалов?

Шутка в том, что, если твое желание отправлять культ является следствием патологии психики, отправляя культ, ты будешь чувствовать, что все делаешь правильно, и все работает, как должно. И не выявишь у себя патологию психики.

В общем, единственный способ убедиться в том, что твое желание примкнуть к традиции имеет адекватные причины, - это попробовать, и, если не зацепило, твердо быть уверенным в том, что ты здоров, а Вуду - странная штука для шизиков. А, если зацепит, смириться с непознаваемостью бездны своего разума.
Аноним 20/10/20 Втр 08:57:22 48713748
Вообще тема сомнений и рационализации мистического опыта меня самого постоянно волнует. Хоть моя тетушка, будучи психиатром, уверила меня, что я неплохо адаптирован в социальном плане, а значит могу не париться, я парюсь. И все жду той точки невозврата, когда пойму, что пора завязывать и госпитализироваться.

Такой точкой невозврата я наметил патологическое желание совершить кровавое жертвоприношение. Я пообещал себе, что, если духи скажут мне срочно зарезать одного из котов или сварить заживо летучую мышь, перед тем, как делать это, я схожу в дурку и все расскажу специалисту.

Тем не менее, несмотря на все эти сомнения, я достиг определенного понимания механизмов религиозности и мистического переживания с точки зрения материализма. Мне помогли работы Роберта Сапольски, посвященные биологии поведения человека.

Увлекаясь криминологией, я постоянно ищу новые знания из смежных областей, объясняющих те или иные явления, с которыми криминология оперирует. Однажды я наткнулся на одну лекцию этого ученого о механизмах агрессии. Это была лекция из большого курса, который он читал в десятом году в Стенфорде. Весь курс есть в переводе на русский и доступен на Youtube.

Почему я его рекомендую? Мало того, что комплексный взгляд на человека с точки зрения разных дисциплин от этологии до нейроэндокринологии сам по себе изрядно отрезвляет, я увидел, что Сапольски интересуют те же вопросы, что и меня. Он искал механизмы, объясняющие религиозное насилие, мистический экстаз, адаптацию психики в посттравматическом опыте. Даже предположение о полном детерминизме человеческого поведения, которое сейчас транслирует этот ученый, сильно перекликается с моим собственным мироощущением, которое сложилось в результате изучения математики и теории управления.

Если весь его курс покажется вам избыточным, как минимум я рекомендую к ознакомлению лекцию "Биология религиозности". Этот материал помог мне не чувствовать себя странно, практикуя Вуду. Теперь я хотя бы приблизительно могу себе объяснить, зачем я это делаю, и почему я делаю это именно таким способом.
Аноним 20/10/20 Втр 09:57:38 48713949
Аноним 21/10/20 Срд 18:17:32 48736750
>>487137
Ты уже свихнулся, раз не понимаешь кое чего. Какие духи? Кто это? С чего бы им от тебя что-то требовать? С чего бы тебе подчиняться им? Ты уже в пассивной позиции, так как поставил их (не важно кто это) выше себя!

Ещё можно объяснить твою тягу к жертве (это вызывает эмоции, разряжает гнев и пр. + исполняет, якобы, желание), но твоя картина мира это п*ц!

Если ты не поставишь себя выше своих фантазий, то ты шизофреник и тётушка твоя проебалась.
Аноним 21/10/20 Срд 21:23:20 48740151
>>487367
Скептик-тред дальше по коридору, анонче. Любая магическая, религиозная, и магически-религиозная практика - это поезжание кукухи. Суть в том чтобы контролировать отъезд.
Аноним 21/10/20 Срд 23:49:39 48742552
>>487367
Токсичен, анон. Тредом ошибься
Аноним 21/10/20 Срд 23:50:16 48742653
Аноним 22/10/20 Чтв 05:37:40 48744354
>>487367

Пока не поставил, потому пока и не и пошел в дурку.
Как раз об этом и написал. Что точка невозврата для меня - это фактически переход в пассивную позицию.
Аноним 24/10/20 Суб 01:29:35 48774755
Улыбайтесь чаще, аноны! Ведь, жизнь слишком коротка... Вам ли не знать (:
Аноним 24/10/20 Суб 07:08:48 48776856
>>487747

Кто-то сходил на кладбище и проникся?
Аноним 24/10/20 Суб 07:10:52 48776957
>>487367

Кстати, ты прав. Я сейчас понял, что ты конкретно имеешь в виду.
Аноним 24/10/20 Суб 10:58:16 48777558
Анон 24/10/20 Суб 12:07:31 48778159
Почему вас так пугает логика? Потому что может выясниться, что вы просто боитесь решать насущные проблемы нормальными способами, лучше станцевать и поклониться свечке. Не нужно убегать от жизни в придуманный мир, нужно любить жизнь такой как она есть, пусть серах и убогая.
Аноним 24/10/20 Суб 12:46:05 48778260
>>487781
Ты что-то путаешь.
Аноним 24/10/20 Суб 13:09:36 48778461
>>487781

Все правильно говоришь.
Я как раз после танцев с бубном получаю достаточный буст к самоуверенности, чтобы разъебывать проблемы по фактам.
Но твоя ошибка в том, что ты жестко разделяешь иррациональное и рациональное. Нет разницы, что бустит твои гормоны и рецепторы. Важно то, как ты распоряжаешься бустом.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов