Философия

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Постмодерн Аноним # OP 03/08/20 Пнд 20:55:05 967111
15955948372570.jpg 53Кб, 728x566
728x566
Думаю выбрал подходящую доску так как постмодернистские мышление, тоже вполне себе философия.
И так вопрос можно ли из этого как то выкатиться, может ли когда то закончится постмодернизм и можно ли поспособствовать его окончанию.
Мне хочется просто стать нормисом не осознавать бессмысленность бытия, не видеть во всем копии, взаимствования и шаблоны , есть ли философское направление которое все это учитывает но позволяет норм жить.
Пробовал выкатываться в экзистенциализм но не могу понять что значит смириться и жить дальше, что в этой осознанной жизни то делать если все тщета.
Аноним # OP 03/08/20 Пнд 20:56:21 967122
1596477380854.jpg 193Кб, 720x960
720x960
Бамп
Аноним # OP 03/08/20 Пнд 20:57:54 967133
1596477474046.jpg 13Кб, 559x423
559x423
Бамп
Аноним 03/08/20 Пнд 21:06:01 967144
>>96711 (OP)
>что значит смириться и жить дальше

Попробуй обратное, потом поговорим.
Аноним # OP 03/08/20 Пнд 21:10:01 967155
>>96714
Я имею в виду что в экзистенциализме ты хорошо живёшь принимая бессмысленность, а я вообще ни чего делать не могу просто от всего плохо
Аноним 03/08/20 Пнд 21:14:18 967166
Аноним # OP 03/08/20 Пнд 21:32:10 967177
>>96716
Ну в чем то он прав если бы я родился не в 21 веке то была бы вероятность большая необразованности и веры хоть во что то, ну или если жил бы в деревне и работал все время не было бы времени думать о чем то
Аноним 03/08/20 Пнд 21:36:16 967188
>>96717
Допустим завтра мамка тебя пнет под жопу на мороз и ты сидя на теплотрассе будешь думать о постмодерне и смысле бытия?
Аноним # OP 03/08/20 Пнд 21:39:54 967199
>>96718
Наверное нет но большая вероятность ркн, да и в любом случае скорее всего такого не произойдет
Аноним 03/08/20 Пнд 21:48:28 9672010
>>96719
>большая вероятность ркн

Люди подобного рода никогда этого не сделают. У них кишка тонка. Слишком страшно чтобы жить и действовать, еще более страшнее уйти за свою идею и миропонимание. Так и плывут по нисходящей спирали, пока обстоятельства не придадут живительной силы бытия хорошим пиздецом.
Аноним 03/08/20 Пнд 22:33:00 9672111
Аноним 04/08/20 Втр 10:12:34 9672812
Аноним 04/08/20 Втр 10:41:46 9672913
>>96711 (OP)
Бессмысленность бытия - это следствие того, что ты лично не придумал ему смысл.

Постмодерн - это огромная куча людей, которая ждёт, когда ей дадут смысл извне. Людям всё подай на подносе и пережуй, как кормление птенцов прямо.

Выход из постмодерна и откуда угодно вообще - придумать смысл бытия: навоображать, заметить, услышать, что угодно.

Вышедшие из худшей (бессмысленной) стороны постмодерна уже поняли, что нужно не оплакивать руины, а начинать строить заново - и они строят. Это по-прежнему постмодерн, но уже новый, который можно назвать "буду строить, как сам захочу". Каждому человеку свой мир, свой смысл, свои приключения.
Аноним 04/08/20 Втр 17:07:48 9674214
>>96729
Есть хоть какая-то инструкция как придумать себе смысл жизни и поверить в него ? Может я слишком умный или слишком тупой но я не могу это сделать. Понятное дело можно составить план и выбрать цели но как научиться видеть в них смысл и не забивать ? К тому же постмодернизм постоянно напоминает о себе во многих вещах.
Аноним 04/08/20 Втр 20:57:10 9674515
>>96742
Другие мемы посмотри, может найдешь для себя что-то убедительное.

Аноним 05/08/20 Срд 09:23:31 9675016
>>96742
Ответ на этот вопрос может превратиться в целую книгу, но если кратко: внимательно вглядываться в окружающий мир. Как твоя виртуальность соотносится с реальностью? Даже если прямо сейчас они оторваны - начни скреплять их нитями: шаг за шагом, одну за другой, крепко связывай. В новостных лентах, социальных сетях, на YouTube или в компьютерной игре смысл жизни не объснят. Кризис постмодрена усугубился именно при помощи кризиса виртуальности: общество служителей светящихся экранов.
Я лично только спустя 10 лет служения экранам начал более-менее очухиваться и надеюсь, что ещё не поздно. Кто на кого работает, кто кому должен служить: не человека конструировали для интернета, а интернет для человека.
Аноним 05/08/20 Срд 21:50:59 9675917
>>96711 (OP)
Нет, не станешь.
Можешь еще глубже познать бессмысленность жизни и что мы ее заложники.

>Бессмысленность бытия - это следствие того, что ты лично не придумал ему смысл.
И Меньше слушай подобной хуйни от псевдонормисов, а то это совсем убого.
Аноним 05/08/20 Срд 22:11:05 9676018
>>96759
>заложники жизни
>заложники жизни
>заложники жизни
Как же тебе нравится быть жалким и беспомощным.
Аноним 05/08/20 Срд 23:18:24 9676519
>>96760
Формулировка такая просто, дай другую, "не жалкую".

Увидел у какого-то анона, тут, в принципе она довольно емко описывает суть жизни.
Аноним 05/08/20 Срд 23:56:20 9676620
>>96765
Ну, в свою очередь, извинюсь за "жалкого", но прямо скрючила эта фраза.

Это не суть жизни, а отношение к жизни. Здесь куча анонов, которые в одном шаге от антидепрессантов или суицида - зачем за ними повторять?

Последовательное рассуждение о жизни, можно даже на бумаге - вот хорошее начало для того, чтобы сформировать своё мнение. Когда тебе плохо, некомфортно и что-то разозлило - это не значит, что жизнь схватила тебя за глотку и заставляет мучиться.

Не буду предполагать твой возраст, но у меня такое было давным-давным - и грустная музыка, и потеря ориентиров, и всё вот это. У кого-то это не проходит никогда, у кого-то проходит - и дело не в том, что "женился. завёл детей, стабильная работа", а в том, что ты продолжаешь думать.

Думать - это как работа, только с 8:00 до 23:00 и без выходных. Не в смысле я какой-то гений, а всмысле многое реально выводится в процессе рассуждений.

Я ещё раз повторю основную мысль и уйду в закат: бессмысленность жизни - прямое следствие того, что ты не придумал для неё смысл. Разве ты не способен это понять? Смысл жизни не выдаётся в роддоме и не выдается в школе - это твоя личная ответственность. Что внутри тебя не позволяет его создать? Кого-то ты винишь и почему не хочешь это сделать?

В моём личном опыте, в моей жизни, ничего не поменялось до тех пор, пока сквозь болезненные судороги эго не удалось признать - я лично во всём виноват и лично я сделал свою жизнь бессмысленной.

Жизнь бессмысленна, потому что сам человек сделал её такой - своей ленью, пессимизмом, озлобленностью, трусостью чем угодно.
Аноним 06/08/20 Чтв 01:47:53 9676721
>>96766
У тебя очень поверхностный и обыденный взгляд на жизнь.
Это раздел философии, а не психологии для начинающих.
Когда я говорю про "заложник жизни", я не имею ввиду эмоции.
Под этим я имею ввиду, что на протяжении эволюционного отбора сохранялись только те живые организмы, которые смогли выжить, именно что на дальних дистанциях, видовых, они отсеиваются средой, а именно иметь черную кожу нужно, чтобы не поймать рак кожи от ультрафиолета и по этому чем ты темнее, тем больше шансов выжить имея эту кожу и из-за мутаций вид будет темнеть с каждым разом.
Как это происходит с "заложниками жизни", вот как думаешь, сможет ли выжить индивид, у которого нет боли и страхов? Нет, конечно не сможет, если нет физической боли и нет страха, то он сразу напорится на что-то, его тело не выдержит и он умрет, даже не понимая почему, по этому, очевидно, возникла физическая боль как сигнал, по этому у нас развились страхи того, что может нас повредить, рефлексы на отпрыгивавшие от скримеров и убрать от горячего часть тела. Самое главное понятно, что выжили только те люди, которые избегали смерть, не потому что ее нужно избегать и она плохая, а потому что все кто ее не избегал уже умер и не передал свои модели поведения. Так работает и с культурами, любая культура которая поощряет смерть, чайлдфри и однополые отношения не сможет сохранится, потому что, очевидно детей у них не будет, не будет кому дальше говорить на языке этой культуры, писать, рисовать и т.д. все что связано с культурой, людей тупо не будет. По этому работает тупо аналог антропного принципа, а именно: Мы появились именно в таком обществе, в котором мы могли появится, чтобы жить, и устои и принципы в котором поощряют рождение и не агрессию в своим, потому что общество будет иметь другие принципы и устои, то оно просто исчезнет или даже не появится.
Именно по этим всем причинам нам нравится секс, еда, вода и комфорт, потому что это помогает сохранить нас и с большей вероятностью сделать детей, так же нам нравится все что внешне похоже на ребенка, потому что всем кому дети не нравились, очевидно вымерли, детей то нет, некому поддерживать эту черту.
Именно по этому мы заложники жизни, нас держат - физическая боль, страхи, культурный слой связанный с жизнью и смертью.
Понятно, что есть и самоубийцы и прочее, чайлдфри, антинаталисты, но это даже более показательно, потому что несмотря на все это, людей становится все больше и больше, жизни все больше и больше, только на растения глянуть, всю планету захватили, на каждом сантиметре.
И ведь у растений нет выбора не жить, они и не выбирали, они просто записанная программа которая получилась именно такой в результате статистического отбора, отсева тех, кто не смог дожить, да и мы собственно тоже.
В жизни нет смысла, и мы реально ее заложники. Не каждый лично, хотя некоторые в большей, а некоторые в меньшей степени, мы заложники жизни как вид, как человечество, мы либо вымираем все 100%, либо этот круг Сансары с рождением, смертью и бессмысленным существованием ради существования будет продолжатся еще очень долго.
Аноним 06/08/20 Чтв 01:58:07 9676822
>>96766
Вот твое поведение это типичная модель поведения, которая стремится сохранить жизнь и найти в ней позитив. А получилось то это почему? А потому что, опять же, все твои предки до этого проходили отсев, статистический отбор кому она не нравилась, а кому нравилась и кто искал в ней положительное. Очевидно, что модель человека который относился к ней как к чему-то положительному закрепится сильнее, вот и большинство людей такие, рожают, живут, придумывают смыслы, богов и религию как спасение, а все это просто банальные мысли заключенного, который ищет позитив в своем заключении.
Аноним 06/08/20 Чтв 06:35:15 9676923
>>96711 (OP)

Выход есть, через Религию, не языческую
Аноним 06/08/20 Чтв 06:36:43 9677024
Аноним 06/08/20 Чтв 17:04:00 9677625
>>96767
>У тебя очень поверхностный и обыденный взгляд на жизнь. Это раздел философии, а не психологии для начинающих.

По тому, что ты пишешь дальше, это скорее относится к тебе.

Ты смотришь на проблему не с той позиции, или если и с той, то не так.
Даже с такими научными нигилистическими взглядами можно составить себе систему ценностей и вывести из них свой смысл жизни.
Просто ты скорее всего наслушался всяких мудаков и не видишь хорошие стороны жизни. Занятий, благо, хватает.
Предположу, что проблемы твои ирл, вот ты и пытаешься найти им объяснения.
Хотя еще вероятнее, это от твоего возраста.

И да, это не совсем философия, простое быдло может говорить о том же и даже схожими словами.

В философии же(нормальной) такого вопроса почти и нет.
Аноним 06/08/20 Чтв 17:50:56 9677726
Я конечно мимопроходил и всё такое, но вот этот
>>96766
отвечает довольно точно и видно, что свой "возраст хандры и тоски" он прошёл.
Ты же
>>96767
или недавно в него вкатился или не можешь выбраться.

Где ты нашёл в его словах поверхностный взгляд на мир? Предположу, что ему ~28-30 и он много раз об этом думал. Обрати внимание на то, как легко и просто он это описывает, ты даже назвал это поверхностной психологией, но это не так.
>я лично во всём виноват и лично я сделал свою жизнь бессмысленной
Тебе одного этого предолжения должно было хватить, чтобы завтра же выбраться из этой тоски.

А у тебя эволюция, естественный отбор, отсутствие выбора, модели и прочие вещи. Я когда увлёкся всеми этими эволюционистами и прочими тоже так рассуждал, а потом понял, что это тот случай, когда сычу хочется обдумывать глобальную идею, чтобы закрыть какие-то пустоты внутри себя. Вместо того, чтобы наполнить жизнь смыслом, ты наполнил её поводами этот смысл не находить. Разве ты не можешь этого заметить?

Ты можешь назвать своё текущее состояние так, как тебе хочется, но у пары анонов выше меня один простой вопрос: когда ты будешь жить свою жизнь и собираешься ли это делать?

А то получится, вон, как у какого-то писателя: "В 20 лет я ощущал себя старцем, в 50 ощущаю себя подростком". Это отличное описание того, как молодой человек может впасть в пессимизм от переизбытка информации и недостатка реальной жизни - это во все времена может настигнуть.
Аноним 06/08/20 Чтв 17:54:22 9677827
>>96777
Допишу, что у меня было похожее ощущение, когда друг рассказал о пикапе и я увлёкся теорией этой темы. Сразу ощущаешь себя заумным и типа: "Вот, все люди биороботы" и всё такое. То злишься, то хандришь, то ещё что, а потом всё это проиходит и остаётся только: "Жизнь прекрасна".

Это нужно переварить, потому что такие вещи заставляют тебя, как написал анон >>96776 видешь в жизни плохое и не видеть хорошие стороны жизни.

Одно жалко - столько молодых людей теряют кучу времени на это всё. Время-то не вернёшь, а эта тоска съедает его очень много.
Аноним 06/08/20 Чтв 18:34:19 9678028
>>96711 (OP)
Можешь оставить всё как есть и дать жизни идти своим чередом: либо вылезешь, либо тоскливое лицо на всю жизнь.
Аноним 06/08/20 Чтв 19:09:16 9678229
>>96767
То, что ты описал - красивая бессмыслица.

Именно бессмыслица, потому что ты описываешь что-то отчуждённое от тебя, что-то не являющееся частью твоей обыденной жизни. Чтобы найти смысл, нужно понять свою собственную жизнь. В этом проблема связи с виртуальной реальностью - экран говорит одно, а наши жизни совершенно другие. Тебе лучше спросить себя, чем ты конкретно занимаешься и чем хочешь, иначе жизнь так и пролетит в полусне.
Аноним 06/08/20 Чтв 23:27:16 9679330
>>96777
Бля, от вашей поверхностности тошнит, серьезно.
Причем тут какие-то психологические выводы и т.д., ты разделом ошибся.

>>96782
Такие люди как ты и причина, почему человечество до сих пор существует, слепые идиоты. У тебя сразу пресуппозиция как будто в жизни есть что-то ценное, но я такой идиот вот не понимаю этого, убегаю от этого, но на деле это ты наивный и примитивный дурачек, опять же, такие люди как ты и заводят детей и семьи и ставят пометку, что это положительно и хорошо и рождение это благо и жизнь это тоже благо, а все кто так не думает психически больны, даже не понимая, откуда в их голове взялись такие мысли.
Аноним 07/08/20 Птн 00:11:02 9679831
>>96793
Если бы ты знал, сколько людей это прошли, проходят и ещё будут проходить, сожалея о потерянном времени и энергии.

Но ладно, сам смотри, ты же здесь великий первооткрыватель, прозревший индивид, ты особенный и всё знаешь. Кто бы без тебя догадался до таких удивительных открытий.

Было мне что-то вроде 16-и, когда я (и половина моих друзей) так же рассуждал. Сейчас даже неловко вспоминать.
Аноним 07/08/20 Птн 00:12:33 9679932
>>96793
>не хочу заводить семью и детей
>смысла жизни нет
>разойдитесь, философ в треде
Аноним 07/08/20 Птн 00:22:47 9680233
>>96793
Ты бы привел себя в порядок, улыбался почаще, приоделся - может не был бы таким одиноким и несчастным
Аноним 07/08/20 Птн 00:39:23 9680434
>>96798
Прошли через что? Я не ОП и у меня нет психических проблем.
Я конкретно ответил на комментарий, вы начали мне затирать какую-то мотивирующую хуйню, с умным видом.
Это скорее вам нужно ознакомится с философией экзистенциализма и с биологией и теорией эволюции и не забывать, в каком разделе вы находитесь.

>>96799
Ебвтою мать ты как будто мудак, который зашел в книжный клуб и начинает тыкать во всех и орать "ты че самый умный что ли сука? книжки читаешь, а, а? ахахах смотрите умник-философ читала". Пиздец, чел, пиздец.

>>96802
Нахуя? Какое это вообще имеет отношения к тексту >>96767 ? Я тебе написал ответ что такое "заложник жизни" и почему люди остаются жить и искать позитивное, хоть в этом и нет смысла. Немного криво описал и с стилистическими ошибками, но пох.
Аноним 07/08/20 Птн 01:39:42 9680635
>>96804
>Философия обиженки
Аноним 07/08/20 Птн 02:03:43 9680836
Оп вернулся в тред Аноним # OP 07/08/20 Птн 02:35:02 9680937
1596756902970.jpg 133Кб, 736x761
736x761
Не думал что здесь будут дискуссии, но вот что хочу сказать думаю все здесь надеюсь согласятся что жизнь бемсмысленна в общем положении, но есть анонсы которые через субъективное восприятие могут этот смысл себе придумать возможно даже на столько себя в этом убедить что начинают отрицать базовую безсмысленность я полностью поддерживаю анона
>>96759 который назвал нас заложниками жизни, и учитывая что с этим уже ни чего не сделаешь, главным вопросом треда остаётся как лучше убить время до смерти, что бы не мучаться хотя бы например как дойти до такой степени самообмана что бы верить что в жизни есть смысл
Аноним # OP 07/08/20 Птн 02:38:13 9681038
>>96809
Проебался лишнее слово надеюсь
Аноним 07/08/20 Птн 09:24:00 9681539
Бамп что-ли
Аноним 07/08/20 Птн 09:46:55 9681640
>>96804
>Я тебе написал ответ что такое "заложник жизни" и почему люди остаются жить и искать позитивное, хоть в этом и нет смысла
Во-первых, ты не показал, почему быть "заложником жизни" плохо и почему от этого должно избавляться. Во-вторых, смысл не обязан быть и в его отсутствии тоже нет ничего плохого. Вся твоя "философия" сводится к нытью и оправданию своей беспомощности через утверждение бессмысленности жизни (причем одно никак логически не следует из другого). Тебе уже накидали хуев за воротник в треде про антинатализм, если хочешь, можем повторить.
Аноним 07/08/20 Птн 09:48:14 9681741
>>96809
Почему отсутствие врожденного смысла у жизни есть нечто плохое?
Аноним 07/08/20 Птн 09:56:24 9681842
>>96804
>Это скорее вам нужно ознакомится с философией экзистенциализма
>ты че самый умный что ли сука? книжки читаешь, а, а? ахахах смотрите умник-философ читала

Ты сейчас на школьника обчитавшегося сартром и камю похож.
(Это не повод для гордости. Совсем))
Аноним 07/08/20 Птн 10:50:03 9681943
>>96809
>жизнь бессмысленна в общем положении
>смысл себе придумать возможно даже на столько себя в этом убедить
>убить время до смерти
>не мучаться хотя бы
>дойти до такой степени самообмана что бы верить что в жизни есть смысл

Такое ощущение, что с каждым повторением слова "бессмысленный", ты ощущаешь себя всё более умным.

Ты настолько тупой, что не можешь понять простую вещь: если у жизни не было смысла, но ты наполнил её смыслом, значит смысл есть.

Представь себе, стоит поле и изначально в поле нет дома. Но ты построил дом и теперь он есть. Ты говоришь: КАК ЖЕ НУЖНО СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ, ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ, ЧТО ДОМ ЕСТЬ.

Ты создал смысл и он есть. Какого хрена после появления смысла ты говоришь, что его нет? Тебя клинит? Ты невменяемый? Тебе сколько лет? 18? Какой же ты отбитый, сукаааааа.
Аноним 07/08/20 Птн 11:01:16 9682244
>>96819
Подростки не могут в логику, но очень даже могут в нытьё.

Сами такими были, что тут говорить. Но каждый раз смешно читать.
Наверное я тоже лет 10 назад что-то подобное городил, когда Radiohead слушал и с кислым лицом ежедневно ходил.

>>96818
Это шарит.
При том ладно бы "обчитавшегося" ещё. А то пару страниц нехотя полистают и всё.

К сожалению, эта история будет повторятья раз за разом и сам думаю над этим. Надо как-то воспитывать прямо с детства, чтобы человек не рос эгоистом. Это и есть эгоизм: тебе дали жизнь, ты родился, тебе дали мир для жизни - занимайся чем очешь, в мире так много всего. Но человек встаёт в позу и начинает вести себя так, как будто чему чего-то недодали, как будто что-то ещё выпрашивает. Это всё корнями уходит в детство и проходит только с возрастом, но сколько лет уходит на всю это возню.
Аноним 07/08/20 Птн 11:03:04 9682445
>>96819
Я не тот, кому ты отвечаешь, но дом в поле становится по-настоящему "домом" только если ты считаешь его таковым, то есть придаешь ему смысл дома. Без этого он — не более чем организованный конгломерат материи, такая же незначительная для тебя вещь, как и пустое поле. Смысл никогда не находится во внешних вещах, но всегда возникает изнутри. Только сам человек и есть носитель смысла.
Аноним 07/08/20 Птн 11:15:45 9682846
>>96824
>Смысл никогда не находится во внешних вещах, но всегда возникает изнутри
Во-первых, неизвестно, но принято так считать. С "никогда" и "всегда" надо быть поаккуратнее

>Только сам человек и есть носитель смысла
И? Сначала человек, потом его близкие, потом всё человечество. Люди работают над созданием смысла не первое тысячелетие - чем ты пытаешься их удивить?

Отсутствие смысла, который можно купить в магазине - это 5000 лет как не новость. О чём вообще этот тред? О том, что кто-то хочет официально поныть.
Аноним 07/08/20 Птн 11:17:42 9682947
>>96822
>чтобы человек не рос эгоистом

Вылез из мамы - шок, ужас, где я вообще.
Оторвали от груди - шок, ужас, хочетс и дальше вкусного бесплатного молока.

Выход из колыбели, отрыв от мамы - это такой дичайший шок для мягкотелого человека, что он начинает отрицать окружающий мир.
Аноним 07/08/20 Птн 11:21:27 9683048
>>96828
Смысл можно уподобить звуку. Разумеется, необходимо, чтобы присутствовала птица, издающая свой звук, и воздух, который этот звук проносит. Но звук именно как значащий звук, а не простая звуковая волна, должен коснуться человеческого уха. Если ты такой любитель точности, то можно сказать, что смысл рождается в определенной экологии, незаменимой частью которой является человек. Без человека в экологии могут быть только возможности смысла.
Аноним 07/08/20 Птн 11:25:14 9683249
>>96830
С вашего позволения тогда выведу следующий ответ: человек, неспособный создать смысл - лишается человеческого статуса.

Только не надо про фашизм. Разве это не правильная постановка вопроса?

Потому аноны сверху, которые говорят о возможности создать смысл не могут достучаться до тех, кто до предела его отрицают: это диалог людей и каких-то других существ.

Может грубо, но я не пытаюсь никого задеть - только понять.
Аноним 07/08/20 Птн 11:32:30 9683350
>>96832
Человек по природе своей есть существо знака, и потому он не может жить без смыслов, не создавая смыслов. Но самих смыслов много, так же как много различных ситуаций и предметов, к которым смысл прилагается. Наделить жизнь смыслом, то есть означить ее, есть непростая задача, к решению которой многие так никогда и не приступают — потому что нет такой нужды. Ведь мы наделяем смыслом не все, что попадается нам под руку, а только то, с чем мы, как правило, вынужденно, вступаем в контакт, что имеет для нас значение. Мы ведь почему-то очень озабочены смыслом нашего собственного существования, но нас совершенно не интересует смысл существования воробья или планеты Земля, словно им-то смысл не нужен, они и без него неплохо справляются.
Аноним 07/08/20 Птн 11:38:15 9683451
>>96833
Живое может быть живым без смысла? Это тоже не новость.

Смысл - это следующая стадия после жизни, если сказать с натяжкой. Не хочешь - не создавай. Но не хочешь - не надо бегать и всем рассказывать, что смысла нет.

Бессмысленное живое вторгается на поле живого, наполненого смыслом, и устраивает свой концерт.

>нас совершенно не интересует смысл существования воробья или планеты Земля
И не надо говорить за всех. Кого "вас"? Меня лично интересует смысл всего.
Аноним 07/08/20 Птн 11:39:03 9683552
>>96833
Если ты всерьез (зачем-то) задумываешься о "смысле жизни", то я не понимаю как ты можешь ее отделять от смысла планеты Земля и смысла существования воробья. У Земли один смысл, у твоего соседа второй, у тебя третий? А смысл этих смыслов тогда какой?
Аноним 07/08/20 Птн 11:50:10 9683753
>>96834
>Живое может быть живым без смысла? Это тоже не новость.
Я не пришел сюда сообщать новости.
>Кого "вас"? Меня лично интересует смысл всего.
Это было риторическое высказывание. Кроме того, в самом синтаксисе твоего предложения скрывается предпосылка, что смысл находится, "узнается", то есть предсуществует человеку объективно, а мы только что как будто согласились выше, что смысл субъективен или по крайней мере виртуален. Если бы смысл объективно находился в мире, то тогда жалобы ОПа были бы вполне оправданы, поскольку у него скрыта та же самая предпосылка: смысл (сущность) должен предшествовать существованию. Однако упомянутый уже в этом треде экзистенциализм как раз нас и учит тому, что существование предшествует сущности.
Аноним 07/08/20 Птн 12:04:28 9684054
>>96819
Херовая аналогия, если честно.
Дом поддается твоему чувственном опыту, тут не надо думать, а есть ли он, и тем более верить в это. Можно, конечно, ставить под сомнения свое чувственно восприятие, но это все херня.Дом есть, как бы ты в этом не сомневался. А Смысл уже другое. Мы его сами придумываем. Его нельзя найти и посмотреть на него, потрогать итд. В природе нет никаких смыслов.
Хотя я согласен с тем, что лично для себя можно придумать смысл. Дом сам по себе бессмысленен. Но мы же можем придать ему смысл. В нем можно, например, жить. С жизнью примерно то же. Хоть и придать ей смысл труднее. Но уже столько этических теорий есть, столько про это написано, что не вижу смысла продолжать.

>>96822
>Надо как-то воспитывать прямо с детства, чтобы человек не рос эгоистом.
Это хорошо, конечно, но в действительности просто слишком много быдла. И если у таких родится кто поумнее, то ему и придется самому искать ответы.
А как в целом предотвращать такие ситуации уже не этого треда вопрос.
Аноним 07/08/20 Птн 12:17:56 9684155
>>96711 (OP)
Маленькой заеньке просто хочется, чтобы его пригрели и погладили. Но признаться в этом так сложно, что нужно устраивать целую историю и ещё привязываться её к постмодерну. Такие нытики как ты не в постмодерне появились, а гораздо раньше.
Аноним 07/08/20 Птн 12:20:56 9684256
>>96841
Быть может, вся философия и началась-то оттого, что кого-то не пригрели и не погладили.
Аноним 07/08/20 Птн 12:48:06 9684557
>>96842
Ага, такая же философия как у нытика ОПа и его подсоска.

Первые философы были суровыми и бескомпромиссными, потому и построили такую крепость мысли.
Аноним 07/08/20 Птн 14:50:32 9685758
>>96818
Кто сказал, что этим кто-то гордится?
Аноним 08/08/20 Суб 17:28:52 9690059
изображение.png 119Кб, 2305x1242
2305x1242
Special for you, kids.
Аноним 08/08/20 Суб 18:21:19 9690360
>АРЬЯЯЯЯ ТЫ ПОДРОСТОК, Я ВОТ В ДЕТСТВЕ ТАК ЖЕ РАССУЖДАЛ, А ЩА Я ГЕНИЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНЬ ЭТО ВАЩЕ УХ БЛЯ
Проиграл. Мне такую же хуйню дядя Вова с 3 падика рассказывал.
>>96804
>у меня нет психических проблем.
Имею шизу, с тобой согласен.
>>96822
>занимайся чем очешь, в мире так много всего.
Нет возможностей, нет нихуя.
>>96840
С этим согласен.
>>96809
Лучше бы задумывался о том, как свою жизнь изменить(если есть возможность), чтобы не быть таким депрессивным говном, какая разница, есть смысл, нет его.
Эти философы никогда мне не ответят как избавиться мне от моей шизофрении и вернуть мотивацию и желания к продуктивным действиям.

Ощущение что тут какие то великовозрастные ебланы сидят, которые у себя в голове хуйни напридумывали, а не философию читали.
Аноним 08/08/20 Суб 18:53:05 9690761
>>96903
Какой же мусор. Этот шизоик пытается заразить других своими приступами. Скрываю тхреад
Аноним 08/08/20 Суб 19:28:13 9691062
>>96907
Что и следовало доказать. Быдлоидная хуйня считает себя умнее собаки.
Аноним 09/08/20 Вск 16:30:15 9693663
>>96903
>избавиться мне от моей шизофрении и вернуть мотивацию и желания к продуктивным действиям
Ну так это к врачам надо, а не к философам. Избавиться, говорят, никак, чтобы мотивация была таблетки пей и найди деятельность, благодаря которой будешь чувствовать себя уважаемым или полезным. Творчество там или работа какая-нибудь подходящая твоей ситуации, или например болезнь свою изучай.
У чувака который придумал шизофрению была шизофрения ru.wikipedia.org/wiki/Кандинский,_Виктор_Хрисанфович
Аноним 10/08/20 Пнд 10:11:01 9697164
>>96729
>придумать смысл бытия
А что его придумывать? Экспансия рнк/днк в пространства, все за тебя уже "придумано". Все, что ты делаешь в рамках своей человеческой жизни - способствуешь или мешаешь этому процессу. Все твой т.н. "цели" редуцируются до этого. Как тебе цель, норм мотивирует? Ну пиздуй выполняй.
Аноним 11/08/20 Втр 08:01:28 9701465
>>96971
Можешь не стараться, такие люди как он, не воспринимают подобные комментарии, совсем.
Они живут в рамках, в тривиальных нормис-рамках и не могут физиологически понять некоторые вещи.
Аноним 11/08/20 Втр 08:29:43 9701766
>>96971
>>97014
Рабы биологии ИТТ. Еще кто-то говорит о рамках, лол.
Аноним 11/08/20 Втр 09:18:00 9701867
>>96971
>>97014
ахахахаххаха, Маньки словили "просветление", которое последние лет уже как 10 твёрдо считается признаком школьника, впервые открывшего книгу по какой-нибудь когнитивистике или очередного гения научпопа.

Чуваки явно перепутали раздел, вам в /b с такими открытиями. Какая ещё вам философия. Или вы думаете что ЭТО - философия.
Если да, то это тот уровень, где я даже не могу смеяться - это просто безумие.
Аноним 11/08/20 Втр 09:20:14 9701968
>>96711 (OP)
Постмодерн - это когда два шизоида учат здоровых людей, как им жить.
Добро пожаловать.
Аноним 11/08/20 Втр 18:34:24 9705769
>>97018
Какое "просветление"? Учится на биофаке? Ебать просветление.
Комнатные философы же вроде тебя самые умные, абсолютные скептики всего, это же так полезно и удобно.
Правильно, проще уйти в пафос отрицания, чем реально выучить сложную науку.
Аноним 11/08/20 Втр 18:36:22 9705870
>>97017
Что больше описывает реальность, то и лучше. Философия не описывает реальность в ее прямолинейном понимании, в наивном реализме, лишь запутывает.
Биология о объективности мира и наивном реализме. А все кто не наивные реалисты - душные, пафосные мудаки.
Аноним 11/08/20 Втр 18:40:15 9705971
>>97058
Биология описывает очень узкую область реальности, открывая мелкие и относительные истины, и делать из этой области и из этих истин смысл всего бытия — наивный сциентизм.
Впрочем, все это так старо, что даже не заслуживает серьезного разговора.
Аноним 11/08/20 Втр 19:06:07 9706172
>>97059
Любые истины относительные. Мелкие или большие - твоя вкусовщина.
Аноним 11/08/20 Втр 19:32:53 9706473
>>97061
"Смысл жизни человека заключается только в том, чтобы передать свои гены потомкам и умереть" и "растения используют хлоропласты для процесса фотосинтеза" — все же это суждения разного пошиба и важности для человека, не находишь? И если к истинности второго особо не докопаешься (его разве что можно уточнить), то на суждения о смысле наука вообще не имеет никаких прав, поскольку в задачу любой научной дисциплины входит описание действительности, а не ее толкование.
Так что ни о какой вкусовщине здесь речи быть не может.
Аноним 11/08/20 Втр 20:45:11 9706574
>>97064
Это не смысл, а цель.
Смысла же в этом нет, то, что бесконечное и цикличное - смысла не имеет, лишь цели внутри.
И у людей нет инстинктов.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов