Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
23 3 10

Neurofeedback, лечение ч/з обратную связь от ЭЭГ Аноним 20/07/20 Пнд 15:11:40 11466181
e5rek5.jpg (438Кб, 1200x800)
1200x800
403693.jpg (21Кб, 300x400)
300x400
Без имени-1.jpg (484Кб, 989x750)
989x750
Начну с охуительной истории про АИБ.
В 2013 я попал на Доброчане в тред про осознанные сновидения, где аноны когда-то пилили аудиоподкаст. Помимо просто интересного контента я узнал что-то, на тот момент выглядящее для меня очень сомнительным: Горшок-кун ньюфаги не знают, олдфаги не помнят рассказал о знакомых нейропсихологах, которые исследовали воздействие на мозг поциента процедуры, в которой для биологической обратной связи (google it) используется электроэнцефалограмма. В двух словах — у человека обычным способом снимается ЭЭГ, отправляется в компьютер, где преобразуется в звуковой сигнал, после чего передаётся человеку через наушники. Как сказал Горшок (не буквально, но по смыслу), это позволяет мозгу лучше «настроиться», что устраняет различные симптомы.

Недавно я прочитал книгу «Тело помнит всё», Бессел ван дер Колк (русская и английская версии — https://dropmefiles.com/XEtqD). Она про тяжёлую психическую травму, посстравматический стресс и про взгляд на другие психиатрические нозологии через призму психической травмы. В ней есть глава 19 «Перестройка мозга: нейробиологическая обратная связь», которую я всем рекомендую к прочтению. Читается легко и быстро. В числе прочего, он упоминает интересный факт: в 2013 году директор американского Национального института психического здоровья «объявил, что НИПЗ «перестает руководствоваться в своих исследованиях категориями, определенными DSM» (35), и отныне будет ориентироваться на «расстройства человеческого коннектома» (36) (по аналогии с биотом, геномом и т. д., то есть имеются в виду все нейроны человеческого мозга и связи между ними. – Прим. пер).»

Но я отвлёкся. В этой главе автор приводит несколько примеров лечения психических расстройств с помощью нейрофидбека (NFB). Существует несколько разных типов этой методики. Автор рассказывал, в основном, про следующий. Краткий ликбез: нейроны в мозге генерируют электрическую активность, которая может быть зарегистрирована нанотехнологиями на поверхности черепа. Активность может варьироваться по двум характеристикам: частота (Гц) и амплитуда (мкВ, т.е. напряжение). Определённые характеристики электрической активности в определённых зонах мозга наблюдаются при определённых состояниях человека (сон, бодрствование, активное внимание, тревога и т.д.).
В этом типе нейрофидбека электрическая активность считывалась с необходимой зоны мозга и помещалась в компьютерную игру в качестве одной из переменных (кто помнит уравнения и функции из школьной алгебры?). Человеку нужно было добиться того, чтобы его корабль, которым он управлял в этой игре, обогнал другие корабли. Это могло произойти только в том случае, если электрическая активность его мозга в этой конкретной зоне изменится на такую, которую ему нужно натренировать. Да, этот тип NFB называется (и является по своей сути) тренировкой. Цель тренировки — научить мозг генерировать необходимую электрическую активность, соответствующую активности здорового мозга.

Исследования NFB проводятся последние десятилетия, в основном, в Европе, Австралии, немного в США и... в России!
В России один (из двух, как я понял) из популярных типов нейрофидбека — Биоакустическая коррекция (БАК). Это как раз то, о чём рассказывал Горшок. Это не тренировка необходимого состояния, а, как заявляют авторы, непроизвольная саморегуляция мозга. По удачному стечению обстоятельств такой аппарат есть в моей лютой мухосрани. Планирую попробовать её в ближайшие месяцы.
Другой тип, представляющий собой тренировку (по описанию похожую на описание из книги) используют в Центре развития мозга (это такая франшиза, google it). Но я пока не нашёл информации, что этот аппарат используют для лечения психических расстройств, в частности, ПТСР. В то время как БАК используют, и даже немного исследуют эффективность (например, про ПТСР у военных: https://cyberleninka.ru/article/n/bioakusticheskaya-korrektsiya-poststressovyh-rasstroystv-v-sisteme-reabilitatsii-voennosluzhaschih).

Из-за карантина я пока не могу попасть на БАК и начал искать информацию о самостоятельной сборке и использовании аппарата для NFB. Какие-то ссылки запощу следующим постом, но бессистемно, т.к. пока поиск только начинаю.

Призываю в тред желающих объединить силы для изучения этой темы. Я вижу необходимым изучить протоколы лечения (т.е. какие характеристики ЭЭГ тренируются при различных психических расстройствах), если они, конечно, есть в открытом доступе, способы обработки сигнала в компьютере, составить список центров и специалистов, которые серьёзно практикуют нейрофидбек в психиатрии, и ещё кучу всего. На всякий случай сразу оставляю почту nfb-aib@yandex.ru, но сперва предлагаю общаться в треде.

Предвещая критику со стороны адептов КПТ или фармакотерапии, заранее прощу понять и простить, если неадекватные выпады буду игнорировать.
Аноним 21/07/20 Втр 09:08:48 11469242
>>1146618 (OP)
ЭЭГ можно дома на коленке собрать.
Аноним # OP 21/07/20 Втр 12:31:28 11469623
В первом сообщении запорол ссылки, пощу заново:

Книга «Тело помнит всё», Бессел ван дер Колк (русская и английская версии)
https://dropmefiles.com/XEtqD

Исследование «Биоакустическая коррекция постстрессовых расстройств в системе реабилитации военнослужащих»
https://cyberleninka.ru/article/n/bioakusticheskaya-korrektsiya-poststressovyh-rasstroystv-v-sisteme-reabilitatsii-voennosluzhaschih

Пара книг о NFB, которые планирую в скором времени изучить https://dropmefiles.com/juOCE
Jim Robbins - A Symphony in the Brain. The Evolution of the New Brain Wave Biofeedback (2001)
John N. Demos - Getting Started with EEG Neurofeedback (2019)

Обещанные ссылки:

OpenEEG project — open-source и open-hardware проект по разработке устройства для нейробиологической обратной связи. По активности в списке рассылки предполагаю, что он скорее мёртв, чем жив. Вероятно, по причине появления довольно доступных фабричных устройств в продаже (о них далее). Тем не менее, в обсуждениях может быть полезная информация, т.к. в разработке участвовали специалисты по нейрофидбеку.
http://openeeg.sourceforge.net/doc/

Нейроинтерфейс своими руками — сборка довольно примитивного устройства из комплектующих с алиэкспресса.
https://www.youtube.com/watch?v=Bl0WaZ9asgs

Аппараты нейробиологической обратной связи в России (те, которые я нашёл):

Синхро-С — Биоакустическая коррекция.
sinkor.ru
Разработан в Санкт-Петербурге.
Лекция о принципе работы от автора методики. Осторожно, дядя носит рясу (ибо протоирей). Да прибудет с нами Сила. Аминь https://www.youtube.com/watch?v=wRr0SVEYuAo
По-видимому, пример звучания, подобное которому слышит пациент https://www.youtube.com/watch?v=Sqb5XKrWsDg
Цена аппарата 525 000 р., в стоимость входит обучение двух специалистов, один из них должен быть врачом-неврологом. Следовательно, для домашнего применения не подходит.

Callibri / Колибри
callibri.com/ru/
Made in Таганрог.
У них несколько аппаратов есть даже для любителей пощекотать очко желающих тренировать мышцы тазового дна, пока не разобрался, что к чему. Аппараты смотреть тут neurotech.ru/biofeedback/
Цена от 30 000 р. за Комплекс БОС «Колибри» пользовательский. Пока не выяснил, можно ли его использовать для работы с ЭЭГ.
Преимущество этих аппаратов (в сравнении со следующим) в том, что электроды можно расположить в любом месте головы и не быть ограниченным в вариантах NFB-тренировок. В BRAINBIT же электроды жёстко закреплены на ленте, что, как я понял, ограничивает выбор областей мозга, активность которых регистрируется и тренируется.

BRAINBIT
brainbit.com/ru/
Как я понял, тоже таганрогская разработка. Ничего особенного про него пока не узнал. Похоже, что он был спроектирован в расчёте на массовый потребительский рынок, на что намекает модный дизаен и наличие приложения для смартфона. Для работы в связке с компьютером используется то же программное обеспечение, что и у Колибри.
Цена 145 000 р. за полный комплект и 40 000 за минимальный (для домашнего использования, по-видимому).

Реакор
reacor.ru
Нашёл его только сегодня, ещё не изучал. Кажется, чисто профессиональная и дорогая тема не для нас, анонимусов.
Аноним # OP 21/07/20 Втр 12:41:17 11469654
modeeg-exterior.jpg (66Кб, 640x480)
640x480
devicefront.jpg (29Кб, 640x480)
640x480
cap.jpg (33Кб, 640x480)
640x480
>>1146924
> ЭЭГ можно дома на коленке собрать.
Да. В сообщении выше запостил ссылку на сообщество, где люди собирали аппараты, подключали их к компьютеру и занимались тренировками. Пикрелейтед.
Сейчас уже и на алиэкспрессе есть недорогие устройства, есть платы для ардуино или что-то вроде того.
Но собрать регистратор ЭЭГ это только полдела. Нужен ещё софт, который будет обрабатывать сигналы и позволит тренировать определённые характеристики ЭЭГ.
В том же сообществе наверняка есть информация об этом, но я нашёл его только вчера и ещё не изучил.
Аноним 24/07/20 Птн 09:50:45 11478995
Бамп
Аноним 27/07/20 Пнд 06:25:59 11486206
И почему всем похуй?
Аноним 27/07/20 Пнд 09:38:28 11486387
>>1148620
А почему не должно быть? Тебе надо — ты и делай, заодно и остальных замотивируешь.
Аноним 27/07/20 Пнд 15:57:40 11487188
>>1148638
Чё делать-то, я мимо вообще шел.
Аноним 27/07/20 Пнд 16:33:34 11487279
>>1148620
Потому, что это игрушка.
Мало у кого есть возможность собрать эту хрень самостоятельно или приобрести устройство профессионального уровня.
Нет гайдов медицинского уровня по лечению конкретных заболеваний с помощью этой штуки.
Нет доказанной эффективности.
Аноним 27/07/20 Пнд 20:27:32 114882510
>>1148727
Думаю, что собрать и найти софт несложно, но сам этот аппарат что-то уровня тонометра по функциям. Полезен для ведущего наблюдения исследователя и ограниченно полезен для всех остальных.
Аноним 29/07/20 Срд 23:52:10 114966111
Вроде бы этим занимались после обучения азам аутотренинга для большей точности.
Аноним # OP 30/07/20 Чтв 04:09:28 114972912
ОП-хуй выходит на связь.

Завёл паблик в контакте, всё буду выкладывать там vk.com/neurofeedback_therapy
Приятно удивлён вниманию анонов после бампа, но наверное здесь продолжу только кидать анонсы новых публикаций.

По поводу аппарата — по-видимому, оптимальным (для меня) вариантом будет купить Колибри, стоит примерно 35к с одним электродом, дополнительный электрод 9к. Но нужно ещё изучить протоколы лечения и понять, можно ли этот аппарат для них применить.
Протоколы видел пока только в книге Neurofeedback in the Treatment of Developmental Trauma - Calming the Fear-Driven Brain dropmefiles.com/Csp51 Книгу пока не читал. Потом попробую ещё пабмед прошерстить.

Буду рад, если кто-то присоединится, т.к. с английским у меня оче хуёво.

Аноним # OP 30/07/20 Чтв 04:11:34 114973013
>>1148638
Это был не ОП, хотя ОП задавался тем же вопросом.

>>1148727
> Нет гайдов медицинского уровня по лечению конкретных заболеваний с помощью этой штуки.
Это неправда.
> Нет доказанной эффективности.
И это неправда. Заходи в контактик, там в статьях есть ссылки на исследования.

>>1149661
Откуда инфа?
Аноним 30/07/20 Чтв 09:10:33 114977814
>>1149729
>стоит примерно 35к с одним электродом, дополнительный электрод 9к
чувак, ты бы ещё подороже нашёл
на ардуино сам собери
Аноним # OP 30/07/20 Чтв 09:30:09 114977915
>>1149778
Вам не угодишь, блять.

Я бы собрал без проблем, но что по софту? Знаешь какой-нибудь софт для нейрофидбека?
Аноним 30/07/20 Чтв 09:45:01 114978416
Аноним # OP 30/07/20 Чтв 09:56:11 114978517
>>1149784
Спасибо за ссылку, но вряд ли я стану в этом разбираться. Если кто-то захочет подключиться и изучить техническую сторону вопроса — будет отлично.
Я сейчас сосредоточусь на изучении научных исследований и поиске подходящего протокола лечения. Если этот протокол никак не удастся применить к тому аппарату, о котором я писал (сделаю запрос дистрибьютеру, чтобы уточнить), то потом буду думать о самодельном.
Просто эта экономия условных 20к обернётся увеличившимися затратами времени, это не меньше месяца, учитывая изучение материалов, доставку из Китая и сборку. А если я вылечусь на месяц раньше, то на 20к вообще похуй. А если не вылечусь, тогда тем более
Аноним 30/07/20 Чтв 10:04:54 114978718
image.png (919Кб, 1260x742)
1260x742
Аноним # OP 30/07/20 Чтв 10:11:49 114978819
Добавлю про биоакустическую коррекцию.
Я планировал сходить в местный центр и пройти там курс (15 занятий вроде, стоит около 9к). Но за последние две недели, изучая тему, стал склоняться к варианту с классическим нейрофидбеком (т.е. где пациент намеренно управляет своей мозговой активностью, а не воспринимает её в модулированной форме через органы чувств, как в случае БАК). По БАК находил только одно исследование (ссылка в третьем посте), по обычному ЭЭГ-нейрофидбеку их десятки (чекайте pubmed по фразе neurofeedback), причём для разных состояний/диагнозов. Вдобавок, специалист из местного центра сказал, что скорее всего с такой проблемой потребуется несколько курсов, а за те деньги, что я куплю аппарат, я мог бы взять только четыре курса (а в ДСах и того меньше — 2-3).
И ещё смотрел свежий вебинар https://youtu.be/UJar-IXuAM4 от автора методики БАК. Как я понял, сейчас его эффективность объясняют повышением нейропластичности, но этот эффект заметен только в некоторых участках мозга (в зоне, которая обрабатывает звуковую информацию и некоторых, связанных с ней).
В классическом нейрофидбеке всё же выбор зон воздействия побольше, как я понимаю.
Аноним # OP 30/07/20 Чтв 10:13:08 114978920
>>1149787
Смотрел это видео.
Если тебе интересно и ты хочешь помочь — давай.
Если это какая-то провокация и попытка указать на мою нерациональность, то мне это не интересно.
Аноним # OP 30/07/20 Чтв 10:25:16 114979021
И да, посоны, заходите в паблик, подписывайтесь, ставьте лайки и прочитайте закреплённую запись «Как помочь себе при сильном напряжении, тревоге и перевозбуждении нервной системы». Как говорится, я сначала не поверил, но это реально работает.
Аноним 30/07/20 Чтв 12:35:04 114980922
Алсо, если у кого-то есть желание, было бы хорошо поискать зарубежные сообщества пациентов, изучающих эту тему и занимающихся самолечением, чтобы перенять их опыт. Например, на психологических форумах, форумах про психическую травму и диссоциацию и т.п. У меня просто нет на это времени.
Аноним 01/08/20 Суб 23:16:36 115070323
Эх, хочу попытаться найти кого-нибудь из исследователей со знанием русского, чтобы проконсультироваться насчет нейрофидбека и скорее перейти к действиям, не наделав ошибок. Вот только не знаю, согласится ли кто-нибудь. С точки зрения этики это сомнительное занятие.
Заодно бамп.
Аноним 05/08/20 Срд 13:35:04 115202424
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов