Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
ОКР /disorder/ Аноним # OP 07/04/21 Срд 00:54:05 12495721
161011760912945[...].jpeg 252Кб, 1280x1280
1280x1280
trevozhnye-i-na[...].png 44Кб, 800x400
800x400
156283645715838[...].jpeg 23Кб, 450x387
450x387
1580376584ocd-o[...].jpeg 23Кб, 750x500
750x500
Обсессивно-компульсивного расстройства тред.

ОКР стало отдельной группой в МКБ-11.Проблема часто встречается,поэтому не вижу причин не создать тред.

У всех людей иногда могут возникать навязчивые идеи,например, проверить выключена ли духовка или закрыта ли дверь.
Когда навязчивые мысли не позволяют человеку жить нормальной жизнью, это классифицируется как заболевание. И для него можно получить помощь.

Вкратце признаки по МКБ-10 :
F42.0 Преимущественно навязчивые мысли или размышления
F42.1 Преимущественно компульсивное действие [навязчивые ритуалы]
F42.2 Смешанные навязчивые мысли и действия
F42.8 Другие обсессивно-компульсивные расстройства
F42.9 Обсессивно-компульсивное расстройство неуточненное

МКБ-11 расширяет понятие навязчивых идей за пределы навязчивых мыслей и включает нежелательные образы и побуждения/импульсы. Более того, концепция принуждения расширяется, включая, в том числе, скрытое (например, повторный подсчет), а также явное повторяющееся поведение.

А теперь по-человечески :
1.Повторяющиеся мысли, которые заставляют Вас испытывать тревогу – «навязчивости» или «обсессии».
Это могут быть неприятные слова или фразы, мысленные картинки или сомнения.
2.Действия, которые Вы совершаете снова и снова, которые помогают Вам чувствовать себя менее тревожно - «компульсии».
Вы можете стараться исправить или «нейтрализовать» мысли, раз за разом считая, говоря специальное слово или совершая определенные ритуалы.

ПРИМЕРЫ :

- Навязчивые мысли и образы : навязчивый счет, неприятные воспоминания, противоправные или агрессивные мысли и желания – убить,избить, плюнуть,сексуальные фантазии,ассоциации

- Навязчивые страхи : заразиться болезнью, умереть, попасть под машину, быть ограбленным, потерять контроль и т. д.

- Избегающее поведение : не касаться дверных ручек, избегание рукопожатий и т. д.

- Навязчивые действия, движения, ритуалы, от которых почти невозможно отказаться : мытье рук, проверка света, газа, шмыганье носом, обгрызание ногтей и др.

ЛЕЧЕНИЕ
Прежде,чем лечиться,надо обратиться к хорошему специалисту,чтобы тебя диагностировали и поговорили с тобой о методах лечения.Ни в коем случае не занимайся самолечением.
Препараты могут навредить,а собственные попытки ''логикой'' убрать ОКР могут тебя еще больше запутать и запугать.

СТАНДАТНЫЕ МЕТОДЫ : Психотерапия и/или фарма

1.Телесно-ориентированная терапия и терапия предотвращения ритуалов
2.СИОЗС или кломипрамин

Экспозиционная терапия и терапия предотвращения ритуалов часто эффективны у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.Их важнейшим элементом является постепенно усиливающийся контакт с ситуациями или людьми, вызывающими тревожные обсессии и ритуалы, при этом контакт сопровождается просьбой не выполнять эти ритуалы.
Например, пациенту с навязчивой идеей загрязнения и с навязчивой идеей мытья рук можно попросить дотронуться до сиденья унитаза без последующего мытья рук.Такой подход позволяет снизить тревогу, вызываемую воздействием, посредством привыкания.
Методы когнитивной терапии также могут быть эффективны при борьбе с некоторыми симптомами ОКР.

СИОЗС и препарат кломипрамин (трициклический антидепрессант с мощным серотонинергическим эффектом) часто очень эффективны. Пациентам часто требуются более высокие дозы, чем обычно применяются при депрессии и большинстве тревожных расстройств.

3.КПТ

Нестандартные методы

- Метод расщепления
https://clinical-neuropsychology.de/manual-association-splitting-russian/?file=files/nextcloud-files/ALL_Association_Splitting%20_OCD/Association_Splitting%20_OCD_RUS/Manual_Association_Splitting_Russian_2010.pdf

- Методы психолога Стивена Хайеса
https://hydra-journal.ru/obsessive_thoughts/

- Чувак,который страдал ОКР год и сам вылечился,делится своим опытом
https://www.youtube.com/watch?v=Fcd2M208XZw

- MindChat

---------------------------------------------------------------------------------------
Делитесь своими историями здесь.
Будем рады узнать,как вы избавились от ОКР.

Аноним 07/04/21 Срд 01:08:03 12495742
Добавлю от себя.
Я сам страдал/страдаю от ОКР уже год.
Недавно у меня получилось полностью принять свои чувства,которым я сопротивлялся долгое время.
Я смог искренне понять,что они - часть меня,что это норма для меня,что да,они неприятные,но у меня,как у многих людей,бывают неприятные мысли,и это нормально.
Я понял,что для меня нормально испытывать отвращение к этой вещи,особенно если мне стрессово.

Неприятное чувство стало моей проблемой,потому что я придал ему значение,я решил,что его надо убрать/предотвратить.
А дальше все пошло почти по классической схеме после придания значения : тревожность,отвращение > компульсии в виде попыток доказать,что чувство не имеет под собой основ > краткого облегчения у меня не было > негативное подкрепление в виде повторно испытанного чувства.

Кстати,чтобы принять эти чувства,мысли по-настоящему,мне пришлось распутать весь огромный клубок мыслей/травм,которые я заработал,пока пытался все исправить.
Только,когда я понял,что и почему не работает,как вредит и почему это происходит,я смог добраться до старта своей проблемы и решить её.
Аноним 07/04/21 Срд 01:15:11 12495753
>>1249574
Ты к терапевтам ходил?
Аноним 07/04/21 Срд 01:25:58 12495824
>>1249575
Да.
Психотерапевт выписал таблетки.
Принимал 2 месяца,0 результата.

Психоаналитик только и делает,что анализировал,но советов не давал толком.

Гештальт-терапевт лучше всех пытался помочь,но ключевое слово ''пытался''.

КПТ терапию пробовал,но мне не помогло.
Аноним 07/04/21 Срд 01:27:17 12495845
>>1249582
Тогда как ты пришел к пониманию что эмоции надо принимать? В книжке где-то вычитал? Или сам допер?
Аноним 07/04/21 Срд 01:31:34 12495856
>>1249584
Нет.

Если вкратце,то дело было так :
Распутал клубок ошибочных мыслей/путей решения.
Максимально точно определил,что меня беспокоило в первый раз год назад.
На этот раз,уже без клубка говна в голове,повторил то действие,которое вызывало чувство отвращения.
Понял,что оно блять нормальное,что это часть меня,что с этим не надо бороться,ибо это то же самое,что если тебе не понравилось брокколи,то вместо того,чтобы перестать их жрать,начинаешь думать,загоняться,пытаться доказать себе,почему они на самом деле вкусные.
Аноним 07/04/21 Срд 01:32:37 12495867
>>1249584
Я тупой ленивый долбоеб,поэтому за весь год ни одной книжки не прочитал.Может быть,если бы прочитал,быстрее бы допер.Хуй знает.
Аноним 07/04/21 Срд 01:35:11 12495888
Аноним 07/04/21 Срд 01:36:29 12495899
>>1249588
Да,но это конкретно изуродовало мою психику за год.
Сейчас я занимаюсь лечением последствий,но могу сказать,что стало легче.
Аноним 07/04/21 Срд 01:43:31 124959010
>>1249589
Молодец что без терапевта справился, а то я хожу к уебанам этим и нихуяшеньки не меняется
Аноним 07/04/21 Срд 01:46:47 124959111
>>1249590
Я не молодец.Я ебабобо,который всрал 80к на это говноедство.

Но хочу отметить,что гештальт помог мне исправить отношения с мамой и понять,откуда у меня неуверенность в себе,а так же дал упражнения для убирания ''внутренного отца'' из себя.Они как-то особо не помогли мне с главной проблемой,но очень приятная практик + помогло в общении с мамой.
Аноним 07/04/21 Срд 12:25:51 124971512
>- Чувак,который страдал ОКР год и сам вылечился,делится своим опытом
https://www.youtube.com/watch?v=Fcd2M208XZw[РАСКРЫТЬ]

Ну вроде чел правильно всё говорит, мне кста тоже таблетки не помогли вообще.
Аноним 07/04/21 Срд 21:07:17 124999313
https://www.youtube.com/watch?v=Fcd2M208XZw
Это работает при простых ОКР : вдруг сдохну,вдруг сгорит квартира.
При сложных ОКР,в которые вмешиваются другие психотравмы человека,например,страх конфликтовать,это не работает.

Видос чувака супер короткий,по сути он описывает это
https://www.youtube.com/watch?v=BsKeEkFc9uI

Это контрпродуктивная техника для особо тревожных случаев, особенно если у вас страх не перед чем-то объективным : страх навредить себе или другим, а перед
чем-то абстрактным : страх плохого чувства(отвращения/гнева) по отношению к тому, что ты любишь, и что многие могут не любить.

Сейчас я это покажу на
своем примере:
Шаг 1
Я неосознанно для себя делал таблицу в голове и подробно описывал, какие чувства откуда идут и как на меня влияют.

Шаг 2
Работал с нею, объяснял, почему это не так. Когда я пытался себе доказать, почему мой страх испытать отвращение к моему объекту, является беспочвенным, нелогичным,я делал себе только хуже. Как?В ответ на мои доводы со мной начинал говорить воображаемый собирательный образ человека, который не любит то,что я люблю. Он начинал мне доказывать, почему я должен чувствовать отвращение/гнев.Я терялся перед таким неожиданным напором, и в дальнейшем заработал себе еще одну травму: потерял уверенность в своем мнении, теперь любое чужое мнение для меня несло
угрозу. Может быть, для меня этот способ не работает, потому что я не умею спорить, всегда боялся этого и избегал, но факт есть факт, работа с мыслями только ухудшила мое состояние и вызвала рост количества ОКР мыслей.

Шаг 3
Списки составлял, бесполезное занятие, которое по сути является ритуалом успокоения: вот я все проанализирую и успокоюсь,
все в контроле > все хорошо.

Шаг 4
Воздействие.
Не работает, если у ваше ОКР мешает вам качественно наслаждаться тем, что вам нравится.
Я пробовал не реагировать под разными предлогами,но каждый раз это приводит к одному и тому же : остается страх,стресс но могу хотя бы испытывать
удовольствия от тех частей контента, который не затронут ОКР, но страх перед неприятными чувствами не уходит, как и сами чувства.
Не происходит никакого столкновения реальности и ОКР в мозгу, наоборот, я каждый раз боюсь испытать плохое чувство и испытываю его. Связь только
крепнет.

Вывод: Метод отлично подходит для простеньких ОКР, но для сложных - нет.

Аноним 07/04/21 Срд 21:32:12 124999914
Аноним 07/04/21 Срд 21:33:59 125000315
>>1249999
fix
зачастую возникает*,всё же бывают ОКР в ваакуме по типу
>страх навредить себе или другим
,которые вроде как никак не связаны ни с чем другим,поэтому их можно так легко решить
Аноним 07/04/21 Срд 22:33:29 125002316
Аноним 08/04/21 Чтв 13:10:08 125020117
Аноним 08/04/21 Чтв 13:11:53 125020318
>>1249993
>Списки составлял, бесполезное занятие, которое по сути является ритуалом успокоения: вот я все проанализирую и успокоюсь,
все в контроле > все хорошо.

Да-да, у меня так же было. От этих списков я чуть не ебанулся, по сути это должно было мне помочь с окр мыслями, но это стало частью ритуала. Доходило до абсурда, если я сделал физический ритуал и не записал это, я мог опять несколько минут на этот ритуал потратить, чтоб его записать...
Аноним 08/04/21 Чтв 15:11:34 125027319
>>1249574
Тебе был поставлен диагноз?
Аноним 09/04/21 Птн 02:09:40 125060020
>>1250273
Да,от трех разных специалистов.
Сейчас я понимаю,что когда у тебя навязчивые мысли,
это вообще необязательно ТОЛЬКО ОКР.
Там много различных расстройств может быть,которые если убрать,останется в остатке ОКР,которое либо само уходит,так как по сути не оно главной являлось проблемой,а лишь следствием,либо фиксится техникой али греймонд.
Аноним 09/04/21 Птн 12:45:18 125077121
>>1250600
>либо фиксится техникой али греймонд.
Помогает её способ, только я до её видео ещё так делал. Раньше мог целый день ритуалы свои выполнять, а щас могу не делать 4-6 дней, некоторые ритуалы уходят и приходят новые, ну почему так, пздц.
Аноним 09/04/21 Птн 18:59:47 125099222
>>>1250771
Да я иногда хочу роскомнадзор сделать,лишь бы всё это остановилось
Аноним 09/04/21 Птн 20:22:15 125103323
>>1250992
Мне кажется, что у всех людей с сильным ОКР так.
Аноним 09/04/21 Птн 23:51:53 125111224
Аноним 10/04/21 Суб 00:01:34 125111725
А вы тоже занимаетесь такой бесполезной хуйней,как пытаетесь разобраться в первопричине, мечтая,что это поможет,в процессе накидывая по миллиард страниц текста, которого настолько дохуя,который так ебануто написано, что потом самому же читать не хочется?
Аноним 10/04/21 Суб 21:54:14 125143226
>>1251117
Было дело, тоже не читал, но столько много не писал)
Аноним 11/04/21 Вск 14:38:09 125166527
Братцы, продублирую тред сюда, может кто подскажет:

Перетерпел за ~20 лет все сорта этой болячки (если так можно выразиться): и навязчивые мысли, и мытье рук, особенно забавно, что пытаясь соблюдать абсолютную чистоту себя постоянным мытьем, только сильнее маргинализируюсь - весь дом завален дерьмом, все в пыли, не могу лишний раз прибраться, поскольку боюсь взять зашкварную тряпку или прочистить зашкварное место, объясняю себе это все хуиными молекулами (хотя даже заходя в общественный толкан понимаю, что вдоволь вдыхаю и хуиные, и говеные молекулы, но после ручек намываю руки по полчаса). Может, если не получается убедить себя, что вся эта ОКР залупа бессмысленна, можно сторговаться на научный смысл? Например, что хуиные молекулы и прочие аналогичные хуйни со временем сами исчезают в небытие (как клетки организма сами постоянно обновляются и от старого тебя в конце не остается ничего), или что они не могут "прилипнуть" к твоему телу или вещам? Что "грязные зашкварные места" которых ОКРщик пытается избежать не имеют научного обоснования? Я пытался хоть что-то по этому поводу найти, а везде только психолухи говорят, мол, "ИТА ВСЕ ХУЙНЯ! ПРОСТО НАДО СЕБЯ ПЕРЕБОРОТЬ!!!". Блядь, Авиаторы, помогите, кто как фиксил? Могу подробнее вспомнить разные обсессии/компульсии с разных лет жизни и ее этапов

Еще добавлю, что к терапевту боюсь идти, потому что стыдно ему рассказывать об этой хуйне (хоть и понимаю что таких ебланов через него ежедневно десятками проходят), прямо в глаза точно не смогу ему это все рассказывать, и неужели "поиск логики" из пункта "Лечение" настолько опасен?
Аноним 11/04/21 Вск 14:47:56 125167028
Как вам, кстати, советы Степановой?
Аноним 11/04/21 Вск 14:58:06 125167529
>>1251665
Еще добавлю: многие говорят, что стресс от ОКР надо наоборот стараться максимально УСИЛИВАТЬ и придавать ему значение, чтобы в итоге "переболеть", но я все время стараюсь сделать так, будто бы ничего на самом деле не происходит, что-то в тетрадке в универе раньше переписывал по 20 раз, если во время написания начинались навязчивые мысли, якобы "вернулся в прошлое и написал уже с чистым разумом", и мытье рук тоже отчасти "заметание следов" от контакта с, например, ручкой в общественном гальюне - типа этого никогда не было. Написать вообще все что я тут пишу тоже было охуеть какой тяжелой задачей (с двача же нельзя свои записи просто удалить, лол).

Сеймы есть? Внимательно слежу за тредом
Аноним 11/04/21 Вск 17:49:43 125173930
>>1251665
>и навязчивые мысли, и мытье рук, особенно забавно, что пытаясь соблюдать абсолютную чистоту себя постоянным мытьем, только сильнее маргинализируюсь - весь дом завален дерьмом, все в пыли, не могу лишний раз прибраться, поскольку боюсь взять зашкварную тряпку или прочистить зашкварное место

Я раньше шёл в душ перед каждым ритуалом, чтобы его "правильно" выполнить. Если делал что-то немытым - не считал это как за "правильное" выполнение ритуала. Забавно, что сам был чист, а пыли на ноуте было дохуя, мониторе и т.п. Теперь у меня один заёб новый появился - поправлять много раз кровать, если что-то проверяю у себя на ноуте.

>Еще добавлю, что к терапевту боюсь идти, потому что стыдно ему рассказывать об этой хуйне
Не нужно стыдиться, для этого терапевты и нужны.

<ОКР надо наоборот стараться максимально УСИЛИВАТЬ и придавать ему значение, чтобы в итоге "переболеть", но я все время стараюсь сделать так, будто бы ничего на самом деле не происходит

Я уже 4 дня не выполняю ритуалы, ибо смирился, что они от меня никогда не уйдут, если я буду каждый раз обращать внимание на что-то новое, помогает, забывается через день, но вот иногда нихуя не забывается. Бывало, что занимаюсь своими делами и приходит мысль: "Ты бы мог это время потратить на выполнение ритуала, ты бы уже избавился от тревоги, выполни меня", но на самом деле это ритуал, уже на себе эту хуйню испытал.
Аноним 11/04/21 Вск 17:50:20 125174031
>>1251739
Херово процитировал, фикс

>ОКР надо наоборот стараться максимально УСИЛИВАТЬ и придавать ему значение, чтобы в итоге "переболеть", но я все время стараюсь сделать так, будто бы ничего на самом деле не происходит

Я уже 4 дня не выполняю ритуалы, ибо смирился, что они от меня никогда не уйдут, если я буду каждый раз обращать внимание на что-то новое, помогает, забывается через день, но вот иногда нихуя не забывается. Бывало, что занимаюсь своими делами и приходит мысль: "Ты бы мог это время потратить на выполнение ритуала, ты бы уже избавился от тревоги, выполни меня", но на самом деле это ритуал, уже на себе эту хуйню испытал.
Аноним 11/04/21 Вск 17:52:58 125174232
Пока не шёл к платным психотерапевтам, если очень сильная тревога, то мне помогает фраза: "Я выполню ритуал в завтра 8 часов", я не могу не выполнять ритуал, но могу отложить. Если насильно заставляю его вообще не делать, то тревога сильнее, чем обычно.
Аноним 11/04/21 Вск 17:54:15 125174433
>>1251742
>мне помогает фраза: "Я выполню ритуал в завтра 8 часов"

В итоге уже 4 дня себе так говорю, на самом деле у меня уже нет сил на выполнение, тратить много времени на успокоение, заебался. 4 месяца так, 2 года назад терпимо было и не было столько навязчивых мыслей.
Аноним 11/04/21 Вск 17:56:24 125174534
>>1251675
>Еще добавлю: многие говорят, что стресс от ОКР надо наоборот стараться максимально УСИЛИВАТЬ и придавать ему значение, чтобы в итоге "переболеть"

Ты лучше это пробуй с терапевтом, а то ебанёшься. А что у тебя за ОКР?
Аноним 11/04/21 Вск 18:19:20 125175135
Аноним 11/04/21 Вск 18:19:38 125175336
>>1251745
Обязательно ирл, или можно в онлайне? практикуют?
Аноним 11/04/21 Вск 20:44:59 125180637
>>1251753
Ну я в онлайне не пробовал, но если хочешь, то можешь попробовать.
Аноним 12/04/21 Пнд 04:29:23 125190738
пиздец,почему людей вообще ебут хуиные молекулы?
Это же хуйня,просто берешь и не моешь руки > не умираешь,не сгниваешь > понимаешь,что твой мозг переоценил опасность и успокаиваешься,не?
Юзайте метод али греймонд или лучше когнитивно-бихевиоральная терапия на ютубе от стрелецкой.

А вообще,аноны,лучше всего окр убирают проблемы в жизни.
Я страдал всякой хуйкой окрной,как у вас,а потом переехал в другой город,где была тонна проблем,и я сразу нахуй забыл про свое окр))
Аноним 13/04/21 Втр 00:09:58 125222639
>>1251907
>Я страдал всякой хуйкой окрной,как у вас,а потом переехал в другой город,где была тонна проблем,и я сразу нахуй забыл про свое окр))

Ну мне кажется, что помогла смена обстановки. Если бы я жил в какой-то глуши, без инета, то бы тоже про эту хуйню забыл)

>лучше когнитивно-бихевиоральная терапия на ютубе от стрелецкой

А можно ссылку? От Али смотрел просто

>>1251751
Где-то смотрел трансляцию про ОКР, не могу сказать, забыл, там одна девушка по 2 часа в день мылась несколько раз, потом через несколько сеансов с психотерапевтом время до 40 минут сократилось, я думаю, что это неплохой результат. Я к тому, что если пока трудно отказаться от ритуала, попробуй сократить время на выполнение, например, вместо 30 минут мытья рук делай по 15, потом 10, 5 и т.п.

Ну и ваще по своему опыту, количество повторений ритуалов происходит чаще, когда у тя стресс/тревога. Я через неделю ритуал выполнил и тип не сдох, как обычное действие.
Аноним 17/04/21 Суб 23:07:02 125473640
>>1249572 (OP)
Анон, меня съедают мысли уже пару недель, в голове просто пиздилка альфа самцов приматов в узкой клетке каждый день, но компульсии нет, хотя я могу до невероятных размеров раздуть мысли (загоны), так что просто один выход вешаться, хотя на самом деле проблемы то вообще и нет, ЭТО ОКР? Что мне делать? Я не могу уже так жить, полностью выбивает из колеи, сижу разбит, если описывать более "художественно", то на меня все таки обратила внимание пустота, посмотрела в глаза и я ахуел, ничего не осталось от личности, от понимания чего то делать, есть только враги, которые встречаются по жизни сейчас и делают мне препятствия, больше ничего в моей жизни не осталось. Даже близкие - те самые враги.
Аноним 18/04/21 Вск 04:39:04 125483041
>>1254736
Все,что ты описал,похоже на синдром навязчивых состояний.

Нужно понимать,откуда он идет.
В каких обстоятельствах возник.
Зачем?
Так ты сможешь понять,какое твое расстройство вызвало навязчивые состояние.Лично у меня мое неумение конфликтовать в без неуверенности вызвало ОКР,но при этом это не был чистый ОКР,а лишь последствия от неразрешенного вымышленного конфликта в своей же башке.

Зачем понимать?Чтобы не строить себе фантазий на этот счет и бродить в во всяких теориях месяцами,гадать,что у тебя : ОКР или нет?

Психологи,психотерапевты поставят тебе такой диагноз,который ты сам для себя определил.Я проверял : три специалиста в мск выдали мне бумажку с диагнозом ОКР,хотя как только я осознал,что это не ОКР,а последствия конфликта,навязчивые мысли пропали.

И я сразу понял,почему ни одна из антиокр практик не помогали.

Если у тебя легкое,типичное ОКР,то тебе 100% поможет нихуя не делать,чтобы успокоиться.Например,если чувак не будет бегать 100 раз в квартиру,чтобы проверить,не выключил ли он плиту,утюг,то постепенно у него ОКР сойдет на нет.Сначала будет ЕБАНУТАЯ ПАНИКА,АА ААААА ААА,потом еще БОЛЕЕ ЕБАНУТАЯ АААА,а потом начнет снижаться до полного 0.

Если у тебя ОКР + какое-то расстройство,то это такой хуйней не вылечить.
Кстати,если компульсии - не только действие,как помыть руки,а еще успокаивающая мысль,обдумывание,попытка раписать свою проблему,чтобы решить и тд и тп,так что у тебя они могут быть,просто ты их не замечаешь.
А иногда компульсий нет.Такое тоже бывает с ОКР,но это сразу скажу,что какая-то сложная форма этого ОКР.

Пробуй алигреймонд,скачай приложение ее,зайди на сайт ее,смотри видео на ютубе ее.Говорят,это самая универсальная техника для всех видов ОКР,но лично мне не помогло.

А вообще,анон,когда ты сказал про ''пустоту'',то я тебя так понял блять.Я тоже думал об этом,что я посмотрел в глаза пустоте ,и она посмотрела в ответ,от меня тоже мало что осталось,все мои убеждения,хобби были проебаны,я и сейчас мало в чем уверен.
Тоже во всем видел врагов,во всем блять,раньше не обращал на что-то внимания,а теперь везде сука враги,жиза короче.

Ну,я в этом состоянии год прожил уже ровно.
Через кучу стадий прошел,и сейчас я тупо забил хуй на это дело,занимаюсь учебой,работой,короче принял как факт,что это моя новая реальность,по началу сопротивлялся,очень долго боролся,ходил лечиться,пил таблетки,юзал всякие техники,отвлекаться пытался,а щас вот нет.

За год я стал совершенно другим человеком,старого меня больше нема.
Аноним 18/04/21 Вск 14:06:36 125493942
>>1254830
так все таки хуй забивать на эту проблему? или она что то весит и можно к психотерапевту идти? вот ты вкинул мне лишний раз неуверенность идти к нему или нет, теперь пиздилка еще больше будет макак
Аноним 19/04/21 Пнд 00:57:41 125524543
Здарова,ебланы!
Ладно,шучу,аноны,я последние недели был покрыт с ног до головы делами,не было свободной минутки подумать о чем-то,мозг постоянно работал.Я щас учусь и у меня по предмету очень сложная хуйня ,и она пиздец бустит мой мозг,он как будто бы до этого спал всю жизнь,а сейчас заработал нах.

И я вот сегодня понял,что я лет с 15 ебаторией занимался.
Какой?Я слишком дохуя думал.Вот серьезно.Я себе постоянно придумывал всякое говно и сам же его решал.Это пиздец похоже на окр,только в качестве лайфстайла.Вместо действий,я чаще думал овер дохуище и еще чаще НАДУМЫВАЛ всякого говна.

Короче,аноны.Если у вас синдром навязчивых состояний и вы толком ничего не делаете весь день,много думаете о своей проблеме и надумываете ''а что если..'' и сами придумываете ответы на эти вопросы и пути решения,то мой вам совет :
Возьмитесь за какой-то предмет или профессию на полном серьезе.Прям ебашьте весь день,я щас так и делаю.
И так надо делать постоянно,причем важно,чтобы у вас была мотивация серьезная : сдать экзамен,получить нужные навыки и умения по профессии и так далее.Начинать - пиздец сложно,зато спустя пару дней такой практики вы уже сами не сможете сидеть,нихуя не делая,ваш организм сам побежит работать.

Это хорошо прочищает мозги.
Правда,у меня одно специфичное окр уже блять больше года со мной и вот его даже такой режим все никак одолеть не может))Ну оно понятно : Пара недель VS год+,очевидно,что мне минимум пару,тройку месяцев придется в таком темпе ебашить.
Аноним 19/04/21 Пнд 05:50:02 125529344
3zzscuamee331.png 245Кб, 758x746
758x746
ЧЕРЕЗМЕРНЫЙ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, НЕОПЫТНОСТЬ В ЖИЗНИ, НЕОБДУМАНОСТЬ, НАСТОЙЧИВОСТЬ, НЕУВЕРЕНОСТЬ.

Letter From SheRMan.
Аноним 19/04/21 Пнд 12:13:37 125538745
А можно начать делать какие-нибудь ритуалы, чтобы стало легче? Было у кого-нибудь такое, что мучили навязчивости, а ритуалов не было, а потом вы сами начали их делать специально? Думаю вот придумать что-нибудь, чтобы останавливать навязчивые мысли.
Или не сработает и ритуалы тоже сами должны появиться, чтобы облегчение приносить?
Аноним 20/04/21 Втр 10:00:53 125585946
>>1255387
Лучше не надо, физические ритуалы это пиздец полный. Сам себе понапридумываешь, хуже станет. Можно и без физических ритуалов почувствовать облегчение.
Аноним 20/04/21 Втр 13:46:58 125595847
>>1255245
>Начинать - пиздец сложно,зато спустя пару дней такой практики вы уже сами не сможете сидеть,нихуя не делая,ваш организм сам побежит работать.
так это ж продолжение окр будет, такой типа навязчивый трудоголизм, просто переход из одного в другое
а как мозг-то освободить?
Аноним 21/04/21 Срд 18:22:58 125655148
Попробовал убрать одержимость перфекционизмом и арифмоманией просто удалив "ритуальную" игру, первое время было какое-то облегчение, а потом ударило по мозгам, будто я 60 мг паксила в первый раз выпил, даже почувствовал этот серотониновый эффект.
В прошлом году я пробовал сделать что-то похожее, но без конкретной цели "убрать ОКР-симптомы", а просто переключившись на то, что приносит удовольствие и спокойствие, и было примерно то же - сначала улучшение, а потом откат, резкий и сильный, с соматикой даже.
Наверно это никак не лечится, потому что таблетки так примерно и работали - сначала эффект, потом усиление симптомов.
Аноним 21/04/21 Срд 23:49:52 125665149
>>1256551
>В прошлом году я пробовал сделать что-то похожее, но без конкретной цели "убрать ОКР-симптомы", а просто переключившись на то, что приносит удовольствие и спокойствие, и было примерно то же - сначала улучшение, а потом откат, резкий и сильный, с соматикой даже.

Плюс.

>Наверно это никак не лечится, потому что таблетки так примерно и работали - сначала эффект, потом усиление симптомов.

Мне лично помогает откладывать ритуалы. Просто себе говорю: "Я не буду на это отвлекаться прямо сейчас, сделаю в другое время/завтра". А когда "то самое время" наступает, то я просто ничё не делаю, уже нет тревоги. Крч, хз, не борюсь с ритуалами уже, я просто понял, что они у меня никогда не кончатся, а бороться с ними, выполняя их, нет смысла, ибо все равно рано или поздно появятся новые.
Аноним 22/04/21 Чтв 11:35:29 125673650
Хочу написать о своей ОКР проблеме. Я, честно, даже не знаю, ОКР ли это, т.к. как таковой тревоги у меня не проявляется, зато есть чрезмерная раздражительность по этому поводу. У меня куча ритуалов, которые я соблюдаю с самого детства. С течением времени одни ритуалы заменялись другими, но они меня не так уж сильно беспокоили. Ну делаю одно и тоже из раза в раз, ну и пусть.

Но недавно меня начали беспокоить мысли. А точнее - образы. Проблема в том, что нежелательные образы накладываются на образы положительные и смешиваются с ними, из-за чего я уже не могу нормально думать об этих вещах. Например, читаю я книгу. Через какое-то время захотел сходить посрать. Пока срал, размышлял о событиях в книге. Посрал. И как кто-то когда-то сказал "невозможно не посмотреть на своё собственное дерьмо". Но вот только этот образ дерьмища врезался в мой мозг и теперь каждый раз, когда в своей голове я представляю образ, навеянный книгой, так же всплывает образ этой кучи говна. И меня это ужасно выводит из себя. Подобное распространяется на разные аспекты моей жизни с разными отрицательными мыслями.

Я совершенно не знаю как мне с этим бороться. Не уверен, стоит ли идти к специалисту, да и как я ему это объяснять буду? Что я во всём вижу дерьмо? Да засмеёт же, ей богу. Я даже не до конца уверен, что именно в ОКР проблема. Да, мысли (или, вернее сказать, образы) очень навязчивые. Но они не вызывают тревогу. Они вызывают отвращение и раздражительность, что меня очень деморализует.

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подлобным? И что же мне стоит предпринять в конечном итоге? Думаю сделать похожий пост на других сайтах, таких как пикабу. Помощь очень нужна, не хочу я с такими мыслями уживаться. Самоконтроля не хватает. Получается отогнать мысли на время, но затем они возвращаются и снова омрачают мои впечатления от книг, музыки, игр и вообще жизни.
Аноним 22/04/21 Чтв 19:26:46 125685351
>>1256651
>Мне лично помогает откладывать ритуалы.
У меня так не получается. "Одержимость" именно так называю, потому что навязчивости все-таки не 100% времени присутствуют, а у меня - почти непрерывно 15 лет мыслями и сопутствующими действиями не отпускает, нельзя от них отвлечься, несмотря на то, что они явно ощущаются как чужеродные, "своих" у меня почти нет. И остановить патологическое мышление для меня это как задержать дыхание - минуты две, не больше.
Аноним 22/04/21 Чтв 22:38:31 125691652
>>1256853
Я поэтому их и откладываю, потому что одержим идеей "правильного" выполнения ритуалами. Меня очень трудно остановить во время процесса, но когда не делаешь, то легче как-то себя переубедить.
Аноним 23/04/21 Птн 00:46:34 125696653
>>1256853
Попробуй к психотерапевту сходить, либо феварин от ОКР принимать (хотя он мне вообще не помог).
Аноним 23/04/21 Птн 00:53:21 125696954
>>1256916
>Меня очень трудно остановить во время процесса, но когда не делаешь, то легче как-то себя переубедить.

Переубедить не делать этого, вот я о чём

>>1256853
>нельзя от них отвлечься

У меня так же, я когда играю/читаю, вообще проявляю какую-то активность вспоминаю, что нужно чё-то сделать из ритуалов своих. Вот у меня сегодня ритуал был, вчера прочитал статью, подумал, что неправильно прочитал или слово какое-то пропустил, щас опять прочитал. Через 5 минут буквально мысль, что нужно довести прочитывание до 5 раз, а то 2 раза мало (знаю, бред), в итоге 10 раз прочитал. Чем больше ты хочешь избавиться от мысли, тем сильнее она тебя побеждает и ты срываешься. Просто попробуй забить, даже если не получается. На 10-15 минут. Не думать - трудно.
Аноним 23/04/21 Птн 00:55:30 125697155
На самом деле можно и без действий обойтись, просто для этого нужно больше времени. Уже 2 недели прошло с момента одного ебанутого ритуала, который не мог выполнить, в итоге просто забил на него и не хочется выполнять. Я даже забыл, о чём он вообще был.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов