Научная фантастика

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
38 2 18

Сейчас дочитал роман братьев Стругацких "Град Аноним 03/09/19 Втр 20:38:43 1712891
250px-Градобреч[...].jpg (53Кб, 250x407)
250x407
Сейчас дочитал роман братьев Стругацких "Град обреченный". Много раз слышал что это самое философское их произведение. Прочитав я понял что почти ничего не понял. Возможно я еще не дорос до такого. А как прошло ваше знакомство с данной книгой?
В ИТТ обсуждаем "Град обреченный"
Аноним 03/09/19 Втр 22:19:07 1712912
>>171289 (OP)
А что ты не понял? Показаны разные этапы жизни одного человека, как он меняется. Тут по идее все понятно.
Все остальное - искусственный мир, в котором люди из разных времен и стран, наставники, красный дом, ходячие статуи - все это добавлено где по приколу, где под чисто утилитарные писательские задачи. Не ищи в этом какой-то смысл, относись как к аттракциону.
Аноним 03/09/19 Втр 22:50:51 1712923
>>171289 (OP)
>Много раз слышал что это самое философское их произведение.
Это почти эталонная "социальная фантастика" из Парижской Палаты Мер и Весов. В определённом смысле "сферическая социальная фантастика в вакууме". То есть авторы берут "обычных людей", ставят их в "необычные обстоятельства" и дальше экстраполируют действия этих людей и развитие их взаимоотношений, что технически и должна делать "социальная фантастика". Для того и выдернуты персонажи из разных эпох и разных сословий.
>А как прошло ваше знакомство с данной книгой?
При всём том, что далеко не фанат мягкой фантастики, эта книжка очень зашла. Возможно дело как раз в её "рафинированности": авторы не лезут в "technobabble", а просто несут поток сюжетных ходов.
Аноним 04/09/19 Срд 16:34:45 1713154
>>171291
Я в общем то как то так и подумал что все "диковинки" типо статуй нужны для отсеивания читателей. Тот кто зацепится за мир и его странности пропустит все скрытое и философское.
Лично мне понятно было что это роман о метаморфозах человека и отказ от идеологии.
Но вот что для меня загадка так это эпизод с красным зданием и игра с "великим стратегом" и концовка, точнее вся последняя глава.
Аноним 04/09/19 Срд 17:30:16 1713175
Я думал там будет крутой необычный мир, а там одно нытье про совок, не понравилось.
Аноним 04/09/19 Срд 20:11:49 1713206
>>171315
>нужны для отсеивания читателей
или цензоров. Учитывая времена написания. Издали его уже в перестройку.
Аноним 04/09/19 Срд 23:51:22 1713287
>>171315
Насчет концовки. Я так думаю, какого-то скрытого и философского там нет. Братья нашли относительно удачный способ завершить историю, закольцевав ее на начало, да еще и персонажей снова вместе свели. Потирали, наверное руки, от азарта:
- А пусть еще типа Вальхаллу найдут!
- А пусть потом типа сами себя увидели, и он себя убил, символично же!
- Да, и - хоп! - и оказался в Ленинграде, там же, откуда начал. Чтоб наверняка поняли - газетку ему положим со статьей 51 года.
- Да, и так ему в лоб: круг первый пройден - отсылочка и к Солженицыну, и к Данте
- И пусть еще Изя тоже будет, мелкий еще!
Аноним 05/09/19 Чтв 00:06:25 1713298
>>171328
>скрытого и философского
Дополню, что, да, их разговоры о храме культуры можно зачесть как философские, но там все на поверхности, ничего не прячется.
Аноним 05/09/19 Чтв 09:02:11 1713379
>>171292
>Для того и выдернуты персонажи из разных эпох и разных сословий.
Кстати, всегда думал как было бы интересно почитать вариант книги, где в центре повествования не Андрей, а, например, Фриц Гейгер. Его этапы жизни и эволюция. Кэнси тоже интересный персонаж. Но, чтобы действительно хорошо написать от их лица нужно, наверное быть выходцем из их среды, если не собственно ими. Ведь Андрей имеет автобиографические штришки: тот же ленинградский студент-астроном, переживший блокаду в детстве.
>>171291
> Показаны разные этапы жизни одного человека, как он меняется.
Я бы даже сказал, показаны разные этапы жизни и творчества самих Стругацких. Этакий каминг-аут, завуалированный. Посмотрите на этапы их творчества: от наивного оптимизма "Страны багровых туч" и "Стажеров", до "Понедельника" и "Трудно быть богом", где уже заметны сомнения авторов в непогрешимости строя и руководства, но собственные иллюзии еще живы, дальше идет скрытое оппозиционерство в "Гадких лебедях" и "Обитаемом острове", потом период сытой жизни и аполитичных книжек про "Погибшего альпиниста", "Пикниг на обочине","Малыш" вот это все. Ну и заканчивается полным разочарованием во всем и цинизмом.

— Вот и я все думаю: а зачем жить? Глупую я прожил жизнь, Наставник. Дурацкую какую-то… Болтался все время как дерьмо в проруби — ни вверх, ни вниз. Сначала за идеи какие-то сражался, потом — за дефицитные ковры, а потом совсем уже ополоумел… людей вот погубил…
— Ну-ну-ну, это несерьезно, — сказал Наставник. — Люди всегда гибнут. При чем же тут вы?.. Вы начинаете новый этап, Андрей, и на мой взгляд — решающий этап. В известном смысле даже хорошо, что все получилось именно так. Рано или поздно все это с неизбежностью должно было произойти. Ведь экспедиция была обречена. Но вы могли бы погибнуть, так и не перейдя этого важного рубежа…
— Что же это за рубеж, интересно? — произнес Андрей, усмехаясь. Он повернулся к Наставнику лицом. — Идеи уже были — всякая там возня вокруг общественного блага и прочая муть для молокососов… Карьеру я уже делал, хватит, спасибо, посидел в начальниках… Так что же еще может со мной случиться?
Аноним 05/09/19 Чтв 17:22:57 17134810
>>171289 (OP)
Смысл в том, что евреи пиздатые пацаны, и всегда хорошо иметь друга еврея.
Аноним 06/09/19 Птн 09:41:46 17139111
>>171348
>Смысл в том, что евреи пиздатые пацаны, и всегда хорошо иметь друга еврея.
Смысл в том, что немцы пиздатые пацаны и всегда держись Гейгера, при котором у тебя будет теплое местечко советника, ковры, коллекция древнего оружия и холуй Паркер с графином томатного сока. А поведешься на бредни Кацмана - бесславно сгинешь в пустыне, без воды, без жратвы, без надежды.
Аноним 06/09/19 Птн 10:27:35 17139412
>>171391
Но есть ли вообще шансы не повестись на бредни Кацмана, если в истории болезни написано "советский дурачок"
Аноним 06/09/19 Птн 11:50:28 17140413
>>171394
Кстати вот тоже интересно. Зеркальная аналогия Андрея и Отто - что один ведомый дурачок, что другой, но как по-разному закончили.
Вообще, перечитывая книгу уже во взрослом возрасте, я поражался насколько же Гейгер прошаренный: с первых же дней начал собирать свою группу, обзаводиться связями, входить во все круги, которые ему могли бы быть полезны. Пока Андрей квасил водку и играл в студенческий стройотряд, Гейгер готовил все для переворота и захвата власти, и как грамотно провернул дело. Мы только в предпоследней главе узнали.
"Пак учился в Кэмбридже и имел звание доктора философии. Вернувшись в Южную Корею, он принял участие в каких-то студенческих беспорядках против режима, и Ли Сын Ман засадил его в кутузку. Из кутузки его в пятидесятом году освободила северокорейская армия, о нем написали в газетах, как о настоящем сыне корейского народа, который ненавидит клику Ли Сын Мана и американских империалистов, он сделался заместителем ректора, а через месяц его снова посадили в кутузку, где без предъявления обвинения продержали до самого десанта в Чемульпо, когда кутузка попала под огонь частей Первой кавалерийской дивизии, стремительно рвавшейся на северо-восток. В Сеуле стоял ад кромешный, Пак уже не рассчитывал остаться в живых, и тут ему предложили участие в Эксперименте.
В Город он попал задолго до Андрея, переменил двадцать специальностей, сцепился, конечно, с господином мэром и вошел в подпольную организацию интеллигентов, поддерживавшую тогда движение Гейгера. Что-то у них там с Гейгером произошло. Так или иначе большая группа подпольщиков еще за два года до Поворота тайно покинула Город и ушла на север."
Даже Кацман, который, казалось бы в курсе всего, понятия не имел что происходит и чем занимается его собутыльник.
Аноним 06/09/19 Птн 12:53:50 17140914
>>171289 (OP)
Кто такие наставники? Почему их убить нельзя?
Всю книгу меня мучил только этот вопрос, а так град обречённый это социальная фантастика в вакууме. Никаких философских идей ненесет.
Аноним 06/09/19 Птн 20:22:44 17143415
>>171409
Вот к стати насчет наставников. Тот безязыкий это и был наставник Андрея? Он ведь тоже пропал после того как Андрей послал наставника, и возник он в той комнате где спал безязыкий.
Аноним 08/09/19 Вск 03:35:44 17147616

>>171409
>Кто такие наставники?
Вопрос из разряда "что такое сепульки?" Или почему все говорят на одном языке и кто такая Мымра?Лилит, мать демонов ололо Зачем павианы?
Это вообще не играет роли в повествовании. Ну, если хочешь, предположи, что это эмиссары пресловутых Странников, или клоны самих наставляемых из будущего - прошел ты, например, первый круг, вернулся в земное бытие вместе с Изей,и потом тебя опять забирают в Эксперимент, но уже в качестве наставника. Смотрит такой новоиспеченный наставник на самого себя в прошлом и разбивает лицо фейспалмами "каким я был мудаком".
>Почему их убить нельзя?
А с чего ты взял, что их нельзя убить? Может быть, чуваки, типа Копчика сразу же радикально решают проблему наставников только что это им дает? Или, что это вообще живые существа, а не голограмма или иллюзия и "бред взбудораженной совести"? Вообще, так подумать, зачем убивать наставника, единственный источник информации об бредовом мире, в который ты попал?
Соль книги, я думаю, в важности правильного выбора жизненного пути и приоритетов. Нахождения оптимального для тебя образа действия (или, как в случае с Ваном, бездействия) безотносительно таких симулякров как идеология, религия,предрассудки и т.д. Допустим, экспериментаторам было интересно узнать разумны ли на самом деле эти существа, по крайней мере, некоторые из индивидуумов или же человечество это неосознанная колония муравьев, каждый из которых неспособен принимать самостоятельные решения. наставник так прямо и заявил "Такие, как Румер, это — не люди. Это живые орудия, Андрей. Используя таких, как Румер, во имя и на благо таких, как Ван, дядя Юра… понимаешь?"
Аноним 09/09/19 Пнд 22:10:38 17159417
>>171404
У меня сложилось впечатление, что здесь какой-то авторский проеб. Как-то местами недокрутили Стругацкие эту свою идею о рандомной смене профессии. Проскакивают какие-то лавочники, вязальщицы на дому, саксафонисты... И эта история с Паком появилась тоже по недосмотру,по ощущениям.

Хотя, конечно, из песни слов не выкинешь, написано так - значит написано так, и твои выводы логичны.
Аноним 09/09/19 Пнд 22:42:23 17159618
>>171476
>наставник так прямо и заявил "Такие, как Румер, это — не люди. Это живые орудия, Андрей. Используя таких, как Румер, во имя и на благо таких, как Ван, дядя Юра… понимаешь?
Наставники бездушно поддакнут чему угодно, их предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельное оправдание любого поступка - их стихия, они настоящее лицо Эксперимента.

Наставники - скорее не "бред взбудораженной совести", а бред взбудораженного защитного механизма рационализации. Или, раз Эксперимент, то реальные Экспериментаторы, которые подопытным говорят "давай-давай, все правильно делаешь, не останавливайся" - что бы подопытные не делали.
Аноним 13/09/19 Птн 12:44:30 17175919
>>171594
Тоже обратил внимание на это. Вана чуть на болота не упекли за отказ менять профессию и, в то же время, Гофштаттер был успешным атлантом в своей лавке, а Сельма вообще непонятно чем занималась. Хотя, это скорее даже не проеб, а фича. Дана людям свобода выбора: хочешь - занимайся предпринимательством, хочешь - фермерствуй, нет инициативы - иди в бюджетники с рандомной ротацией профессий, а рыночек всех порешает.
Аноним 13/09/19 Птн 12:57:57 17176020
>>171594
>И эта история с Паком появилась тоже по недосмотру,по ощущениям.
А что не так с Паком? Как раз уместно показать, что Андрей и его компания это не центр Вселенной, как он сам о себе думал. В Городе проживает около миллиона человек, каждый со своей историей, взглядом на жизнь и Эксперимент. Было бы интересно, почитать что-нибудь в духе "Марсианских хроник" в сеттинге Града обреченного.
Вообще, идея Города разительно напоминает "Мир реки".
Аноним 13/09/19 Птн 13:50:30 17176121
>>171596
Ты совершенно прав, анон. Сущность Наставников и самих экспериментаторов абсолютно непознаваема и, соответственно, нет смысла строить догадки и уж тем более координировать свои действия в соответствии с ними. Можно сказать это и есть первый пробный камень для всех персонажей(ну и. экстраполируя, ни ирл - основная задача человека) - понять свои собственные цели и стремления, отрешиться от шелухи в виде идеологических заблуждений и навязанных стереотипов.

Эксперимент есть Эксперимент. Конечно, мы ничего не понимаем. Но ведь мы и не должны понимать! Это же основное условие! Если мы будем понимать, зачем павианы, зачем сменность профессий… такое понимание сразу обусловит наше поведение, Эксперимент потеряет чистоту и провалится. Это же ясно! Ты как считаешь, Фриц?

Фриц покачал белобрысой головой.

— Не знаю. Меня это не интересует. Меня не интересует, чего они там хотят. Меня интересует, чего я хочу. А я хочу навести порядок в этом бардаке.

А еще можно отметить погибших персонажей - Дональда, Кэнси, Дэнни. Что их объединяет? Я думаю их идеализм и нежелание(неумение) воспринимать объективную реальность такой какова она есть. Если и можно говорить об Эксперименте как об игре, в которой есть победители и проигравшие, то такой критерий как смерть(самоубийство и самоуничтожение) явно определяет категорию. Явно определяются две группы: по одну сторону стоят те, кто ведет себя нерационально. Они хорошие, честные. умные люди, но склонны к некоторому даже инфантилизму: "мир не такой как мне хочется, но изменять текущий порядок я не буду, буду истерить, стреляться, совершать глупые поступки, никоим образом не приближающие меня к своей цели". В детстве я очень уважал Кэнси и Дэнни, они были для меня образчиками того, что называется "умные, хорошие и честные люди", но, повзрослев я вычеркнул "умные" из их характеристики. В другой группе люди, избравшие рациональный образ действий: приспособиться к этому миру, найти в нем свою нишу, как Ван и дядя Юра, либо обрести ресурсы и возможности для изменения ситуации как Гейгер и дядя Юра.
Аноним 14/09/19 Суб 15:27:28 17180722
>>171594
>Проскакивают какие-то лавочники, вязальщицы на дому, саксофонисты...
А кто вообще ввёл "право на разнообразный труд"? Когда я читал самое начало романа, я думал что эксперимент действительно нацелен на создание всемирного коммунизма и власть в Граде это и есть экспериментаторы. Но после прочтения я пришел к выводу что это право ввела власть до Гейгера, а не экспериментаторы, а это уже значит что ведение собственного бизнеса это уклонение не от законов эксперимента, а от местных законов, а тут и взятки и всё остальное. Так что мне кажется тут все логично.
Аноним 14/09/19 Суб 15:43:08 17181023
>>171760
>Вообще, идея Города разительно напоминает "Мир реки".
Возможно, что Стругацкие им в какой-то мере вдохновлялись. Завершение написания Града - 72 год, первые версии Мира публикуются в 65-66. Я думаю, у них был доступ к зарубежной литературе, языком они владели, так что...

В оффлайн интервью Борис все отрицал:
>Да, мне рассказывали о сходстве этих двух романов. "Внутри и снаружи" я, впрочем, не читал - ни "до", ни "после". Равно как и любой другой роман Фармера. Думаю, это (не такой уж редкий в литературе) случай нечаянного совпадения выдуманных миров. Помню, как Владимир Набоков удивлялся, когда ему говорили о сходстве его "Приглашения к казни" с "Процессом" Кафки ведь он не читал ни этого романа, ни Кафку вообще.
Аноним 14/09/19 Суб 16:19:51 17181124
>>171810
>В оффлайн интервью Борис все отрицал:
Ну на эту тему вообще масса спекуляций была. Взять ту же идею прогрессорства(попаданства) - вспомните Гаррисоновского Язона Дин Альта и "Специалиста по этике" с "Конными варварами". Эта идея в западной фантастике возникла задолго до "Попытки к бегству" и "Трудно быть богом". лол, да вообще приоритет принадлежит Марку Твену с его "Янки при дворе короля Артура"
>я, впрочем, не читал - ни "до", ни "после"
Борис может быть и не читал, а вот Аркадий? Не обвиняю Стругацких в плагиате, да и нет ничего плохого в заимствовании удачных идей. Например космолония Града явно смахивает на Нивеновский Мир кольцо.
Интересно другое. По всем правилам научных исследований, эксперимент подразумевает серию опытов, с контрольной группой. И ведь в книге были на это намеки - Хрустальный дворец, Плантация и что-то еще. То есть, группы исследуемых поставленных в отличные условия, нежели обитатели Города. Несколько разных чашек Петри с одной и той же культурой, но с различными гандикапами. Я в детстве пытался писать фанфики и продолжения на эту тему. Вообще Град - отличный сеттинг из которого могла бы выйти масса книг. Эхх, ну почему Стругачи были так коммерчески недальновидны?
Аноним 14/09/19 Суб 16:27:53 17181225
>>171807
>Когда я читал самое начало романа, я думал что эксперимент действительно нацелен на создание всемирного коммунизма и власть в Граде это и есть экспериментаторы.
Я читал уже после Пикника и увидел продолжение аналогии. "Маленький мальчик на пикнике наловил жуков и посадил их в банку. Накидал им туда листиков и веточек, добавил пару оловянных солдатиков и игрушечную машинку чтобы понаблюдать, что будет дальше."
Аноним 14/09/19 Суб 16:34:58 17181426
>>171811
>коммерчески недальновидны
Что-то пробовали несколько раз, было какое-то время учеников или что там. Наверное не зашло.
Аноним 14/09/19 Суб 16:49:20 17181727
>>171814
Время учеников это же уже не Стругацкие. Сборник романов молодых писателей по мотивам и в сеттинге. Фанфики те же самые. Не особо удачные, ага.
Аноним 14/09/19 Суб 17:51:02 17182728
Коммерчески дальновидные не стали бы развивать Град, мне кажется, он же проходит под категорией сложна-фелософея, вон, ОП, например, понял, что ничего не понял. Хотя потенциал есть, согласен.

А идея скрестить Пикник на обочине и зону отчуждения чернобыльской АЭС - вот это знатно выстрелило. Стругацкий, наверное, что-то с этого получил.
Аноним 14/09/19 Суб 18:41:59 17183029

>>171827
>он же проходит под категорией сложна-фелософея
Во-первых,никакой сложной философии здесь нет. А во-вторых, даже если бы и была, никаких препятствий для успешного коммерческого использования удачного сеттинга здесь нет. Можно было бы наклепать игр и фильмов и еще продолжений книги.

>>171827
>Стругацкий, наверное, что-то с этого получил.

О вот нихуя он с этого не получил. Опять же, отсутствие коммерческой чуйки.

>Хотя потенциал есть, согласен.
Эхх, анон, в свое время Стругацкие могли бы вообще Гейгером стать. Создать целую субкультуру стругацкистов, прийти к власти и реально влиять на ход истории. В девяностые я имею в виду. Игрушечки тут и рядом не стояли, но вот в политику так и не пошли братишки.
Аноним 14/09/19 Суб 18:55:12 17183130
Отходя от темы треда, явно ведь Стругацкие в своих "Гадких лебедях" видели самих себя в образе мокрецов. Этакими кукловодами, вершителями судеб, гамельнскими крысоловами, имеющими власть над детьми.
Аноним 14/09/19 Суб 19:01:06 17183331
>>171830
Ну, субкультурка вполне себе сложилась, все эти премии Странник, Улитка, какой-то там фендом и срачи писателей в ббс на заре рунета. Отголоски до сих пор можно найти.

На счет политики сомневаюсь, честно говоря. Аркадий не пережил СССР, а Борис сам по себе, ну...

Вообще, ведь принято считать, что у нас страна литературоцентричная. А в плане литературы, в нашем любимом жанре фантастики, есть у меня мыслишка, что братья - это наш Пушкин, а Ефремов - наш Державин. В том плане, что Державин и Пушкин создали русскую литературу, а Ефремов и Стругацкие создали отечественную фантастику такой, какая она у нас есть. Что первые, что вторые перли идеи более развитой цивилизации как могли. И вот уже 2019 год на закате, а мы тут их все обсуждаем, обсуждаем...
Аноним 14/09/19 Суб 19:29:30 17183632
>>171831
Я вот только недавно узнал, что "Гадкие лебеди" - это то, что было в синей папке "Хромой судьбы".
У меня не возникло впечатление, что они видели себя кукловодами или вершителями, скорее, в сытой жизни членов союза писателей 80х стоял вопрос честолюбия - создам нетленку или сгину без следа
Аноним 14/09/19 Суб 20:36:19 17184133
giphy.gif (751Кб, 500x277)
500x277
>>171833
Под субкультурой я подразумевал что-то более способное к прямым действиям, в духе интелей из "Хищных вещей века". Я просто как раз пишу книжку про альтернативные девяностые, где стругацкизм стал весомым политическим течением. Представь молодежную группу, вдохновленную идеями тех же "Стажеров", полагающих, как Юра Бородин, что "самое важное в жизни для человека — это красиво умереть". Что-то даже религиозное:"нет в мире бога кроме Владим Сергеича Юрковского и ещё свидетельствую, что Иван Жилин пророк его"
Аноним 14/09/19 Суб 20:39:55 17184234
>>171836
>в сытой жизни членов союза писателей 80х стоял вопрос честолюбия - создам нетленку или сгину без следа
Не стоял. Анон, они не терзались подобным вопросом, ибо уже знали, что создали нетленку. И не одну.
Аноним 14/09/19 Суб 20:45:18 17184435
>>171833
> в нашем любимом жанре фантастики, есть у меня мыслишка, что братья - это наш Пушкин, а Ефремов - наш Державин.
Так и есть.

>Что первые, что вторые перли идеи более развитой цивилизации как могли.
А что спер Ефремов?

>И вот уже 2019 год на закате, а мы тут их все обсуждаем, обсуждаем...
Ну так больше нечего обсуждать из мало мальски значимого
Аноним 14/09/19 Суб 21:16:34 17184536
>>171833
>И вот уже 2019 год на закате, а мы тут их все обсуждаем, обсуждаем...
Чому мы обсуждаем? А я вот честно признаюсь - я почти физиологическое удовольствие испытываю при этом. Люблю я Стругачей, что поделать. При всех их недостатках, они для меня как родители, которым я обязан самим фактом своего существования. И, в известном смысле , так оно и есть. Кем бы я был, чем бы я был, если бы не наткнулся в далеком детстве на эти книги?
Аноним 14/09/19 Суб 23:05:39 17184837
>>171841
О да, кстати, некий Ю.Никитин когда-то сотворил "Скифы", в котором было нечто подобное. Само-собой не на основе Стругачей, а на другой... и сделав главным героем Крылова, возможно тем самым, астрально уничтожив его, хи-хи.
Аноним 14/09/19 Суб 23:12:26 17184938
>>171844
>А что спер Ефремов?

В соседнем треде про планетарщину кто-то возводил оче горе, встретив у какого-то американского предтечи из 1920х годов сюжет про встречу звездолетов без топлива.

В любом случае, такие заимствования не считаю чем-то плохим. Хорошая адаптация нашу литературу только развивает.

>>171848
Та же история.
Аноним 20/09/19 Птн 10:53:37 17198939
…Всему на свете цена — дерьмо, сказал Изя. (Это было в Хрустальном Дворце, они только что поели курятины, жаренной под давлением, и теперь лежали на ярких синтетических матрасиках на краю бассейна с прозрачной подсвеченной водой.) Всему на свете цена — дерьмо, сказал Изя, ковыряя в зубах хорошо отмытым пальцем. Всем этим вашим пахарям, всем этим токарям, всем вашим блюмингам, крекингам, ветвистым пшеницам, лазерам и мазерам. Все это — дерьмо, удобрения. Все это проходит. Либо просто проходит без следа и навсегда, либо проходит потому, что превращается. Все это кажется важным только потому, что большинство считает это важным. А большинство считает это важным потому, что стремится набить брюхо и усладить свою плоть ценой наименьших усилий. Но если подумать, кому какое дело до большинства? Я лично против него ничего не имею, я сам в известном смысле большинство. Но меня большинство не интересует. История большинства имеет начало и конец. Вначале большинство жрет то, что ему дают. А в конце оно всю свою жизнь занимается проблемой выбора, что бы такое выбрать пожрать этакое? Еще не жратое?.. Ну, до этого пока еще далековато, сказал Андрей. Не так далеко, как ты воображаешь, возразил Изя. А если даже и далеко, то не в этом дело. Важно, что есть начало и есть конец… Все, что имеет начало, имеет и конец, сказал Андрей. Правильно, правильно, сказал Изя нетерпеливо. Но я ведь говорю о масштабах истории, а не о масштабах Вселенной. История большинства имеет конец, а вот история меньшинства закончится только вместе со Вселенной… Элитарист ты паршивый, лениво сказал ему Андрей, поднялся со своего коврика и бухнулся в бассейн.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов