Научная фантастика

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
172 18 66

Сейчас дочитал роман братьев Стругацких "Град Аноним 03/09/19 Втр 20:38:43 1712891
250px-Градобреч[...].jpg (53Кб, 250x407)
250x407
Сейчас дочитал роман братьев Стругацких "Град обреченный". Много раз слышал что это самое философское их произведение. Прочитав я понял что почти ничего не понял. Возможно я еще не дорос до такого. А как прошло ваше знакомство с данной книгой?
В ИТТ обсуждаем "Град обреченный"
Аноним 03/09/19 Втр 22:19:07 1712912
>>171289 (OP)
А что ты не понял? Показаны разные этапы жизни одного человека, как он меняется. Тут по идее все понятно.
Все остальное - искусственный мир, в котором люди из разных времен и стран, наставники, красный дом, ходячие статуи - все это добавлено где по приколу, где под чисто утилитарные писательские задачи. Не ищи в этом какой-то смысл, относись как к аттракциону.
Аноним 03/09/19 Втр 22:50:51 1712923
>>171289 (OP)
>Много раз слышал что это самое философское их произведение.
Это почти эталонная "социальная фантастика" из Парижской Палаты Мер и Весов. В определённом смысле "сферическая социальная фантастика в вакууме". То есть авторы берут "обычных людей", ставят их в "необычные обстоятельства" и дальше экстраполируют действия этих людей и развитие их взаимоотношений, что технически и должна делать "социальная фантастика". Для того и выдернуты персонажи из разных эпох и разных сословий.
>А как прошло ваше знакомство с данной книгой?
При всём том, что далеко не фанат мягкой фантастики, эта книжка очень зашла. Возможно дело как раз в её "рафинированности": авторы не лезут в "technobabble", а просто несут поток сюжетных ходов.
Аноним 04/09/19 Срд 16:34:45 1713154
>>171291
Я в общем то как то так и подумал что все "диковинки" типо статуй нужны для отсеивания читателей. Тот кто зацепится за мир и его странности пропустит все скрытое и философское.
Лично мне понятно было что это роман о метаморфозах человека и отказ от идеологии.
Но вот что для меня загадка так это эпизод с красным зданием и игра с "великим стратегом" и концовка, точнее вся последняя глава.
Аноним 04/09/19 Срд 17:30:16 1713175
Я думал там будет крутой необычный мир, а там одно нытье про совок, не понравилось.
Аноним 04/09/19 Срд 20:11:49 1713206
>>171315
>нужны для отсеивания читателей
или цензоров. Учитывая времена написания. Издали его уже в перестройку.
Аноним 04/09/19 Срд 23:51:22 1713287
>>171315
Насчет концовки. Я так думаю, какого-то скрытого и философского там нет. Братья нашли относительно удачный способ завершить историю, закольцевав ее на начало, да еще и персонажей снова вместе свели. Потирали, наверное руки, от азарта:
- А пусть еще типа Вальхаллу найдут!
- А пусть потом типа сами себя увидели, и он себя убил, символично же!
- Да, и - хоп! - и оказался в Ленинграде, там же, откуда начал. Чтоб наверняка поняли - газетку ему положим со статьей 51 года.
- Да, и так ему в лоб: круг первый пройден - отсылочка и к Солженицыну, и к Данте
- И пусть еще Изя тоже будет, мелкий еще!
Аноним 05/09/19 Чтв 00:06:25 1713298
>>171328
>скрытого и философского
Дополню, что, да, их разговоры о храме культуры можно зачесть как философские, но там все на поверхности, ничего не прячется.
Аноним 05/09/19 Чтв 09:02:11 1713379
>>171292
>Для того и выдернуты персонажи из разных эпох и разных сословий.
Кстати, всегда думал как было бы интересно почитать вариант книги, где в центре повествования не Андрей, а, например, Фриц Гейгер. Его этапы жизни и эволюция. Кэнси тоже интересный персонаж. Но, чтобы действительно хорошо написать от их лица нужно, наверное быть выходцем из их среды, если не собственно ими. Ведь Андрей имеет автобиографические штришки: тот же ленинградский студент-астроном, переживший блокаду в детстве.
>>171291
> Показаны разные этапы жизни одного человека, как он меняется.
Я бы даже сказал, показаны разные этапы жизни и творчества самих Стругацких. Этакий каминг-аут, завуалированный. Посмотрите на этапы их творчества: от наивного оптимизма "Страны багровых туч" и "Стажеров", до "Понедельника" и "Трудно быть богом", где уже заметны сомнения авторов в непогрешимости строя и руководства, но собственные иллюзии еще живы, дальше идет скрытое оппозиционерство в "Гадких лебедях" и "Обитаемом острове", потом период сытой жизни и аполитичных книжек про "Погибшего альпиниста", "Пикниг на обочине","Малыш" вот это все. Ну и заканчивается полным разочарованием во всем и цинизмом.

— Вот и я все думаю: а зачем жить? Глупую я прожил жизнь, Наставник. Дурацкую какую-то… Болтался все время как дерьмо в проруби — ни вверх, ни вниз. Сначала за идеи какие-то сражался, потом — за дефицитные ковры, а потом совсем уже ополоумел… людей вот погубил…
— Ну-ну-ну, это несерьезно, — сказал Наставник. — Люди всегда гибнут. При чем же тут вы?.. Вы начинаете новый этап, Андрей, и на мой взгляд — решающий этап. В известном смысле даже хорошо, что все получилось именно так. Рано или поздно все это с неизбежностью должно было произойти. Ведь экспедиция была обречена. Но вы могли бы погибнуть, так и не перейдя этого важного рубежа…
— Что же это за рубеж, интересно? — произнес Андрей, усмехаясь. Он повернулся к Наставнику лицом. — Идеи уже были — всякая там возня вокруг общественного блага и прочая муть для молокососов… Карьеру я уже делал, хватит, спасибо, посидел в начальниках… Так что же еще может со мной случиться?
Аноним 05/09/19 Чтв 17:22:57 17134810
>>171289 (OP)
Смысл в том, что евреи пиздатые пацаны, и всегда хорошо иметь друга еврея.
Аноним 06/09/19 Птн 09:41:46 17139111
>>171348
>Смысл в том, что евреи пиздатые пацаны, и всегда хорошо иметь друга еврея.
Смысл в том, что немцы пиздатые пацаны и всегда держись Гейгера, при котором у тебя будет теплое местечко советника, ковры, коллекция древнего оружия и холуй Паркер с графином томатного сока. А поведешься на бредни Кацмана - бесславно сгинешь в пустыне, без воды, без жратвы, без надежды.
Аноним 06/09/19 Птн 10:27:35 17139412
>>171391
Но есть ли вообще шансы не повестись на бредни Кацмана, если в истории болезни написано "советский дурачок"
Аноним 06/09/19 Птн 11:50:28 17140413
>>171394
Кстати вот тоже интересно. Зеркальная аналогия Андрея и Отто - что один ведомый дурачок, что другой, но как по-разному закончили.
Вообще, перечитывая книгу уже во взрослом возрасте, я поражался насколько же Гейгер прошаренный: с первых же дней начал собирать свою группу, обзаводиться связями, входить во все круги, которые ему могли бы быть полезны. Пока Андрей квасил водку и играл в студенческий стройотряд, Гейгер готовил все для переворота и захвата власти, и как грамотно провернул дело. Мы только в предпоследней главе узнали.
"Пак учился в Кэмбридже и имел звание доктора философии. Вернувшись в Южную Корею, он принял участие в каких-то студенческих беспорядках против режима, и Ли Сын Ман засадил его в кутузку. Из кутузки его в пятидесятом году освободила северокорейская армия, о нем написали в газетах, как о настоящем сыне корейского народа, который ненавидит клику Ли Сын Мана и американских империалистов, он сделался заместителем ректора, а через месяц его снова посадили в кутузку, где без предъявления обвинения продержали до самого десанта в Чемульпо, когда кутузка попала под огонь частей Первой кавалерийской дивизии, стремительно рвавшейся на северо-восток. В Сеуле стоял ад кромешный, Пак уже не рассчитывал остаться в живых, и тут ему предложили участие в Эксперименте.
В Город он попал задолго до Андрея, переменил двадцать специальностей, сцепился, конечно, с господином мэром и вошел в подпольную организацию интеллигентов, поддерживавшую тогда движение Гейгера. Что-то у них там с Гейгером произошло. Так или иначе большая группа подпольщиков еще за два года до Поворота тайно покинула Город и ушла на север."
Даже Кацман, который, казалось бы в курсе всего, понятия не имел что происходит и чем занимается его собутыльник.
Аноним 06/09/19 Птн 12:53:50 17140914
>>171289 (OP)
Кто такие наставники? Почему их убить нельзя?
Всю книгу меня мучил только этот вопрос, а так град обречённый это социальная фантастика в вакууме. Никаких философских идей ненесет.
Аноним 06/09/19 Птн 20:22:44 17143415
>>171409
Вот к стати насчет наставников. Тот безязыкий это и был наставник Андрея? Он ведь тоже пропал после того как Андрей послал наставника, и возник он в той комнате где спал безязыкий.
Аноним 08/09/19 Вск 03:35:44 17147616

>>171409
>Кто такие наставники?
Вопрос из разряда "что такое сепульки?" Или почему все говорят на одном языке и кто такая Мымра?Лилит, мать демонов ололо Зачем павианы?
Это вообще не играет роли в повествовании. Ну, если хочешь, предположи, что это эмиссары пресловутых Странников, или клоны самих наставляемых из будущего - прошел ты, например, первый круг, вернулся в земное бытие вместе с Изей,и потом тебя опять забирают в Эксперимент, но уже в качестве наставника. Смотрит такой новоиспеченный наставник на самого себя в прошлом и разбивает лицо фейспалмами "каким я был мудаком".
>Почему их убить нельзя?
А с чего ты взял, что их нельзя убить? Может быть, чуваки, типа Копчика сразу же радикально решают проблему наставников только что это им дает? Или, что это вообще живые существа, а не голограмма или иллюзия и "бред взбудораженной совести"? Вообще, так подумать, зачем убивать наставника, единственный источник информации об бредовом мире, в который ты попал?
Соль книги, я думаю, в важности правильного выбора жизненного пути и приоритетов. Нахождения оптимального для тебя образа действия (или, как в случае с Ваном, бездействия) безотносительно таких симулякров как идеология, религия,предрассудки и т.д. Допустим, экспериментаторам было интересно узнать разумны ли на самом деле эти существа, по крайней мере, некоторые из индивидуумов или же человечество это неосознанная колония муравьев, каждый из которых неспособен принимать самостоятельные решения. наставник так прямо и заявил "Такие, как Румер, это — не люди. Это живые орудия, Андрей. Используя таких, как Румер, во имя и на благо таких, как Ван, дядя Юра… понимаешь?"
Аноним 09/09/19 Пнд 22:10:38 17159417
>>171404
У меня сложилось впечатление, что здесь какой-то авторский проеб. Как-то местами недокрутили Стругацкие эту свою идею о рандомной смене профессии. Проскакивают какие-то лавочники, вязальщицы на дому, саксафонисты... И эта история с Паком появилась тоже по недосмотру,по ощущениям.

Хотя, конечно, из песни слов не выкинешь, написано так - значит написано так, и твои выводы логичны.
Аноним 09/09/19 Пнд 22:42:23 17159618
>>171476
>наставник так прямо и заявил "Такие, как Румер, это — не люди. Это живые орудия, Андрей. Используя таких, как Румер, во имя и на благо таких, как Ван, дядя Юра… понимаешь?
Наставники бездушно поддакнут чему угодно, их предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельное оправдание любого поступка - их стихия, они настоящее лицо Эксперимента.

Наставники - скорее не "бред взбудораженной совести", а бред взбудораженного защитного механизма рационализации. Или, раз Эксперимент, то реальные Экспериментаторы, которые подопытным говорят "давай-давай, все правильно делаешь, не останавливайся" - что бы подопытные не делали.
Аноним 13/09/19 Птн 12:44:30 17175919
>>171594
Тоже обратил внимание на это. Вана чуть на болота не упекли за отказ менять профессию и, в то же время, Гофштаттер был успешным атлантом в своей лавке, а Сельма вообще непонятно чем занималась. Хотя, это скорее даже не проеб, а фича. Дана людям свобода выбора: хочешь - занимайся предпринимательством, хочешь - фермерствуй, нет инициативы - иди в бюджетники с рандомной ротацией профессий, а рыночек всех порешает.
Аноним 13/09/19 Птн 12:57:57 17176020
>>171594
>И эта история с Паком появилась тоже по недосмотру,по ощущениям.
А что не так с Паком? Как раз уместно показать, что Андрей и его компания это не центр Вселенной, как он сам о себе думал. В Городе проживает около миллиона человек, каждый со своей историей, взглядом на жизнь и Эксперимент. Было бы интересно, почитать что-нибудь в духе "Марсианских хроник" в сеттинге Града обреченного.
Вообще, идея Города разительно напоминает "Мир реки".
Аноним 13/09/19 Птн 13:50:30 17176121
>>171596
Ты совершенно прав, анон. Сущность Наставников и самих экспериментаторов абсолютно непознаваема и, соответственно, нет смысла строить догадки и уж тем более координировать свои действия в соответствии с ними. Можно сказать это и есть первый пробный камень для всех персонажей(ну и. экстраполируя, ни ирл - основная задача человека) - понять свои собственные цели и стремления, отрешиться от шелухи в виде идеологических заблуждений и навязанных стереотипов.

Эксперимент есть Эксперимент. Конечно, мы ничего не понимаем. Но ведь мы и не должны понимать! Это же основное условие! Если мы будем понимать, зачем павианы, зачем сменность профессий… такое понимание сразу обусловит наше поведение, Эксперимент потеряет чистоту и провалится. Это же ясно! Ты как считаешь, Фриц?

Фриц покачал белобрысой головой.

— Не знаю. Меня это не интересует. Меня не интересует, чего они там хотят. Меня интересует, чего я хочу. А я хочу навести порядок в этом бардаке.

А еще можно отметить погибших персонажей - Дональда, Кэнси, Дэнни. Что их объединяет? Я думаю их идеализм и нежелание(неумение) воспринимать объективную реальность такой какова она есть. Если и можно говорить об Эксперименте как об игре, в которой есть победители и проигравшие, то такой критерий как смерть(самоубийство и самоуничтожение) явно определяет категорию. Явно определяются две группы: по одну сторону стоят те, кто ведет себя нерационально. Они хорошие, честные. умные люди, но склонны к некоторому даже инфантилизму: "мир не такой как мне хочется, но изменять текущий порядок я не буду, буду истерить, стреляться, совершать глупые поступки, никоим образом не приближающие меня к своей цели". В детстве я очень уважал Кэнси и Дэнни, они были для меня образчиками того, что называется "умные, хорошие и честные люди", но, повзрослев я вычеркнул "умные" из их характеристики. В другой группе люди, избравшие рациональный образ действий: приспособиться к этому миру, найти в нем свою нишу, как Ван и дядя Юра, либо обрести ресурсы и возможности для изменения ситуации как Гейгер и дядя Юра.
Аноним 14/09/19 Суб 15:27:28 17180722
>>171594
>Проскакивают какие-то лавочники, вязальщицы на дому, саксофонисты...
А кто вообще ввёл "право на разнообразный труд"? Когда я читал самое начало романа, я думал что эксперимент действительно нацелен на создание всемирного коммунизма и власть в Граде это и есть экспериментаторы. Но после прочтения я пришел к выводу что это право ввела власть до Гейгера, а не экспериментаторы, а это уже значит что ведение собственного бизнеса это уклонение не от законов эксперимента, а от местных законов, а тут и взятки и всё остальное. Так что мне кажется тут все логично.
Аноним 14/09/19 Суб 15:43:08 17181023
>>171760
>Вообще, идея Города разительно напоминает "Мир реки".
Возможно, что Стругацкие им в какой-то мере вдохновлялись. Завершение написания Града - 72 год, первые версии Мира публикуются в 65-66. Я думаю, у них был доступ к зарубежной литературе, языком они владели, так что...

В оффлайн интервью Борис все отрицал:
>Да, мне рассказывали о сходстве этих двух романов. "Внутри и снаружи" я, впрочем, не читал - ни "до", ни "после". Равно как и любой другой роман Фармера. Думаю, это (не такой уж редкий в литературе) случай нечаянного совпадения выдуманных миров. Помню, как Владимир Набоков удивлялся, когда ему говорили о сходстве его "Приглашения к казни" с "Процессом" Кафки ведь он не читал ни этого романа, ни Кафку вообще.
Аноним 14/09/19 Суб 16:19:51 17181124
>>171810
>В оффлайн интервью Борис все отрицал:
Ну на эту тему вообще масса спекуляций была. Взять ту же идею прогрессорства(попаданства) - вспомните Гаррисоновского Язона Дин Альта и "Специалиста по этике" с "Конными варварами". Эта идея в западной фантастике возникла задолго до "Попытки к бегству" и "Трудно быть богом". лол, да вообще приоритет принадлежит Марку Твену с его "Янки при дворе короля Артура"
>я, впрочем, не читал - ни "до", ни "после"
Борис может быть и не читал, а вот Аркадий? Не обвиняю Стругацких в плагиате, да и нет ничего плохого в заимствовании удачных идей. Например космолония Града явно смахивает на Нивеновский Мир кольцо.
Интересно другое. По всем правилам научных исследований, эксперимент подразумевает серию опытов, с контрольной группой. И ведь в книге были на это намеки - Хрустальный дворец, Плантация и что-то еще. То есть, группы исследуемых поставленных в отличные условия, нежели обитатели Города. Несколько разных чашек Петри с одной и той же культурой, но с различными гандикапами. Я в детстве пытался писать фанфики и продолжения на эту тему. Вообще Град - отличный сеттинг из которого могла бы выйти масса книг. Эхх, ну почему Стругачи были так коммерчески недальновидны?
Аноним 14/09/19 Суб 16:27:53 17181225
>>171807
>Когда я читал самое начало романа, я думал что эксперимент действительно нацелен на создание всемирного коммунизма и власть в Граде это и есть экспериментаторы.
Я читал уже после Пикника и увидел продолжение аналогии. "Маленький мальчик на пикнике наловил жуков и посадил их в банку. Накидал им туда листиков и веточек, добавил пару оловянных солдатиков и игрушечную машинку чтобы понаблюдать, что будет дальше."
Аноним 14/09/19 Суб 16:34:58 17181426
>>171811
>коммерчески недальновидны
Что-то пробовали несколько раз, было какое-то время учеников или что там. Наверное не зашло.
Аноним 14/09/19 Суб 16:49:20 17181727
>>171814
Время учеников это же уже не Стругацкие. Сборник романов молодых писателей по мотивам и в сеттинге. Фанфики те же самые. Не особо удачные, ага.
Аноним 14/09/19 Суб 17:51:02 17182728
Коммерчески дальновидные не стали бы развивать Град, мне кажется, он же проходит под категорией сложна-фелософея, вон, ОП, например, понял, что ничего не понял. Хотя потенциал есть, согласен.

А идея скрестить Пикник на обочине и зону отчуждения чернобыльской АЭС - вот это знатно выстрелило. Стругацкий, наверное, что-то с этого получил.
Аноним 14/09/19 Суб 18:41:59 17183029

>>171827
>он же проходит под категорией сложна-фелософея
Во-первых,никакой сложной философии здесь нет. А во-вторых, даже если бы и была, никаких препятствий для успешного коммерческого использования удачного сеттинга здесь нет. Можно было бы наклепать игр и фильмов и еще продолжений книги.

>>171827
>Стругацкий, наверное, что-то с этого получил.

О вот нихуя он с этого не получил. Опять же, отсутствие коммерческой чуйки.

>Хотя потенциал есть, согласен.
Эхх, анон, в свое время Стругацкие могли бы вообще Гейгером стать. Создать целую субкультуру стругацкистов, прийти к власти и реально влиять на ход истории. В девяностые я имею в виду. Игрушечки тут и рядом не стояли, но вот в политику так и не пошли братишки.
Аноним 14/09/19 Суб 18:55:12 17183130
Отходя от темы треда, явно ведь Стругацкие в своих "Гадких лебедях" видели самих себя в образе мокрецов. Этакими кукловодами, вершителями судеб, гамельнскими крысоловами, имеющими власть над детьми.
Аноним 14/09/19 Суб 19:01:06 17183331
>>171830
Ну, субкультурка вполне себе сложилась, все эти премии Странник, Улитка, какой-то там фендом и срачи писателей в ббс на заре рунета. Отголоски до сих пор можно найти.

На счет политики сомневаюсь, честно говоря. Аркадий не пережил СССР, а Борис сам по себе, ну...

Вообще, ведь принято считать, что у нас страна литературоцентричная. А в плане литературы, в нашем любимом жанре фантастики, есть у меня мыслишка, что братья - это наш Пушкин, а Ефремов - наш Державин. В том плане, что Державин и Пушкин создали русскую литературу, а Ефремов и Стругацкие создали отечественную фантастику такой, какая она у нас есть. Что первые, что вторые перли идеи более развитой цивилизации как могли. И вот уже 2019 год на закате, а мы тут их все обсуждаем, обсуждаем...
Аноним 14/09/19 Суб 19:29:30 17183632
>>171831
Я вот только недавно узнал, что "Гадкие лебеди" - это то, что было в синей папке "Хромой судьбы".
У меня не возникло впечатление, что они видели себя кукловодами или вершителями, скорее, в сытой жизни членов союза писателей 80х стоял вопрос честолюбия - создам нетленку или сгину без следа
Аноним 14/09/19 Суб 20:36:19 17184133
giphy.gif (751Кб, 500x277)
500x277
>>171833
Под субкультурой я подразумевал что-то более способное к прямым действиям, в духе интелей из "Хищных вещей века". Я просто как раз пишу книжку про альтернативные девяностые, где стругацкизм стал весомым политическим течением. Представь молодежную группу, вдохновленную идеями тех же "Стажеров", полагающих, как Юра Бородин, что "самое важное в жизни для человека — это красиво умереть". Что-то даже религиозное:"нет в мире бога кроме Владим Сергеича Юрковского и ещё свидетельствую, что Иван Жилин пророк его"
Аноним 14/09/19 Суб 20:39:55 17184234
>>171836
>в сытой жизни членов союза писателей 80х стоял вопрос честолюбия - создам нетленку или сгину без следа
Не стоял. Анон, они не терзались подобным вопросом, ибо уже знали, что создали нетленку. И не одну.
Аноним 14/09/19 Суб 20:45:18 17184435
>>171833
> в нашем любимом жанре фантастики, есть у меня мыслишка, что братья - это наш Пушкин, а Ефремов - наш Державин.
Так и есть.

>Что первые, что вторые перли идеи более развитой цивилизации как могли.
А что спер Ефремов?

>И вот уже 2019 год на закате, а мы тут их все обсуждаем, обсуждаем...
Ну так больше нечего обсуждать из мало мальски значимого
Аноним 14/09/19 Суб 21:16:34 17184536
>>171833
>И вот уже 2019 год на закате, а мы тут их все обсуждаем, обсуждаем...
Чому мы обсуждаем? А я вот честно признаюсь - я почти физиологическое удовольствие испытываю при этом. Люблю я Стругачей, что поделать. При всех их недостатках, они для меня как родители, которым я обязан самим фактом своего существования. И, в известном смысле , так оно и есть. Кем бы я был, чем бы я был, если бы не наткнулся в далеком детстве на эти книги?
Аноним 14/09/19 Суб 23:05:39 17184837
>>171841
О да, кстати, некий Ю.Никитин когда-то сотворил "Скифы", в котором было нечто подобное. Само-собой не на основе Стругачей, а на другой... и сделав главным героем Крылова, возможно тем самым, астрально уничтожив его, хи-хи.
Аноним 14/09/19 Суб 23:12:26 17184938
>>171844
>А что спер Ефремов?

В соседнем треде про планетарщину кто-то возводил оче горе, встретив у какого-то американского предтечи из 1920х годов сюжет про встречу звездолетов без топлива.

В любом случае, такие заимствования не считаю чем-то плохим. Хорошая адаптация нашу литературу только развивает.

>>171848
Та же история.
Аноним 20/09/19 Птн 10:53:37 17198939
…Всему на свете цена — дерьмо, сказал Изя. (Это было в Хрустальном Дворце, они только что поели курятины, жаренной под давлением, и теперь лежали на ярких синтетических матрасиках на краю бассейна с прозрачной подсвеченной водой.) Всему на свете цена — дерьмо, сказал Изя, ковыряя в зубах хорошо отмытым пальцем. Всем этим вашим пахарям, всем этим токарям, всем вашим блюмингам, крекингам, ветвистым пшеницам, лазерам и мазерам. Все это — дерьмо, удобрения. Все это проходит. Либо просто проходит без следа и навсегда, либо проходит потому, что превращается. Все это кажется важным только потому, что большинство считает это важным. А большинство считает это важным потому, что стремится набить брюхо и усладить свою плоть ценой наименьших усилий. Но если подумать, кому какое дело до большинства? Я лично против него ничего не имею, я сам в известном смысле большинство. Но меня большинство не интересует. История большинства имеет начало и конец. Вначале большинство жрет то, что ему дают. А в конце оно всю свою жизнь занимается проблемой выбора, что бы такое выбрать пожрать этакое? Еще не жратое?.. Ну, до этого пока еще далековато, сказал Андрей. Не так далеко, как ты воображаешь, возразил Изя. А если даже и далеко, то не в этом дело. Важно, что есть начало и есть конец… Все, что имеет начало, имеет и конец, сказал Андрей. Правильно, правильно, сказал Изя нетерпеливо. Но я ведь говорю о масштабах истории, а не о масштабах Вселенной. История большинства имеет конец, а вот история меньшинства закончится только вместе со Вселенной… Элитарист ты паршивый, лениво сказал ему Андрей, поднялся со своего коврика и бухнулся в бассейн.
Аноним 15/10/19 Втр 09:42:30 17680440
Кто чай пьет - тот отчается.
Аноним 22/10/19 Втр 12:06:39 17740141
>>176804
Профессор Кэррол, плез, давай лучше фоточки девочек.
Аноним 22/10/19 Втр 12:09:34 17740242
>>171289 (OP)
Если родится мальчик, назову его Изя.
Аноним 22/10/19 Втр 15:32:05 17741343
>>171289 (OP)
Про блакаду от туда момент охуенный до сих пор в памяти осел, да и от туда узнал что они оказывается блокаду пережили.
Аноним 23/10/19 Срд 04:55:40 17745144
>>177413
Про блокаду самым охуенным был "Счастливый мальчик", но его уже один Стругач писал.
Аноним 24/10/19 Чтв 08:27:34 17750745
>>177402
Называй лучше Изяславом, тогда он сможет быть одновременно и Изей и Славой, подстраиваться под окружение.
Аноним 25/10/19 Птн 19:13:20 17762146
>>177507
Не, это как-то совсем легко. Пусть живет теперь с этим.
Аноним 27/10/19 Вск 14:21:42 17769547
>>171759
> Сельма непонятно чем занималась
Шлюхой она работала, лол, кем ещё.
Аноним 27/10/19 Вск 23:11:32 17772648
Без названия (8).jpg (9Кб, 300x168)
300x168
>>177695
Не шлюхой, а ФОКСТЕЙЛЕРОМ. Понимать надо.
Аноним 28/10/19 Пнд 19:56:04 17777449
>>177726
Это типа как в священной книге оборотня?
Аноним 28/10/19 Пнд 22:42:11 17778250
>>171289 (OP)
Мне не понравилось. Ожидал сайфай и внятное описание города, получил какую-то хуйню про злого сралина и революцию. Хотя сам виноват, написано же было, что это социальная фантастика.
Аноним 29/10/19 Втр 11:29:56 17779851
>>177782
>совку бомбануло от антисоветчины
Ты бы еще Улитку на склоне прочтитал.
Аноним 29/10/19 Втр 22:27:16 17784152
>>177782
>внятное описание города
Они ведь все-таки были настоящими писателями, кто бы что ни говорил. Они давали описание города через сценки, зарисовки, чтобы в голове у читателя взял и сложился образ города. Писатели так делают.
Аноним 30/10/19 Срд 09:43:51 17785353
>>177782
>Ожидал сайфай и внятное описание города,
Наверни Незнайку в Солнечном городе, там город доступно и внятно описан простыми предложениями, как раз под твой уровень развития.
Аноним 30/10/19 Срд 18:05:57 17787754
>>177782
С сайфаем у Стругачей всегда было туго, это не про твердоту писатели.
>хуйню про злого сралина и революцию
Cталин там три с половиной раза упоминался и, кстати, безо всякой эмоциональной окраски. Суть книги вообще в том, что Андрей избавляется от всех этих клише, понимает что любая идеология(даже "хорошая"), это просто инструмент манипуляции массами. С другой стороны, прозрачно намекается, что порядок гораздо лучше хаоса и тоталитарная система, пусть даже прикрытая иллюзиями демократии и "заботы об общественном благе" гораздо эффективнее любой другой системы. Можно даже сказать, если уж совсем скатываться к бинарному восприятию. это книга не про "злого Сталина", а про "охуенного Гейгера".
Аноним 02/11/19 Суб 03:14:02 17802655
>>177877
>С сайфаем у Стругачей всегда было туго, это не про твердоту писатели.

Используй принцип историзма и оценивай в динамике. Как и Лем, Стругачи обмазывались "твердотой" (а я неквантованной протоматерией из "Забытого эксперимента" и экзоскелетами из "Туманности Андромеды", иди на хуй, Хайнлайн) в начале карьеры, а потом деградировали эволюционировали в морализаторствующих мудрецов в белых пальто, сидящих в башнях из слоновой кости.
Аноним 02/11/19 Суб 09:13:17 17803256
>>178026
>"Туманности Андромеды"
Это уже Иван Антонович. Ефремов, кстати, в этом плане всегда старался топить по максимуму на обе педали - и твердоты, и социальной фантастики. Не без проебов, конечно.

Ты, может быть, имел в виду "Страну багровых туч".
Аноним 02/11/19 Суб 17:53:59 17804357
>>178032
>"Страну багровых туч".
Ну, "Страна багровых туч" стоит несколько особняком от основного творчества Стругацких. Сами они говорили сто-то в духе " СБТ наш первый ребенок самый нелюбимый". Дальше у них пошла сплошная тирьямпампация из твердоты. Хотя, так подумать идея Хиуса возникла за два десятка лет прежде вполне реального проекта Дадал, и если не считать волшебного "абсолютного отражателя", "Страна" - эталон твердой фантастики
Аноним 03/11/19 Вск 01:06:05 17805858
>>177877
>это книга не про "злого Сталина", а про "охуенного Гейгера".
Кстати, да. Удивительно как это пропустила советская цензура. Так подумать ведь книга, по сути, пропаганда фашизма.

>Мы установим в Городе наш, истинно народный, истинно человеческий порядок! Нам нет дела до всяких там Экспериментов! Мы не морские свинки! Мы не кролики! Мы – люди! Наше оружие – разум и совесть! Мы никому не позволим! Распоряжаться нашей судьбой! Мы сами распорядимся нашей судьбой! Судьба народа – в руках народа! Судьба людей – в руках людей! Народ доверил свою судьбу мне! Свои права! Свое будущее! И я клянусь! Я оправдаю это доверие!..

>Никаких партий! Никаких национальностей! Никаких классов! Каждого, кто проповедует рознь, – на фонарь!

>Если бедные будут продолжать драться против богатых! Если коммунисты будут продолжать драться против капиталистов! Если черные будут продолжать драться против белых! Нас растопчут! Нас уничтожат!.. Но если мы! Встанем плечом к плечу! Сжимая в руках оружие! Или отбойный молоток! Или рукоятки плуга! Тогда не найдется такой силы, которая могла бы нас сокрушить! Наше оружие – единство! Наше оружие – правда! Какой бы тяжелой она ни была! Да, нас заманили в ловушку! Но, клянусь богом, зверь слишком велик для этой ловушки!..
Реваншизм тащемта.

>Вы видите?! Они уже испугались! Они дрожат перед вами! Перед нами! Поздно, господа! Поздно! Вы снова хотите захлопнуть ловушку? Но люди уже вырвались из нее! Никакой пощады врагам человечества! Спекулянтам! Тунеядцам! Расхитителям народного добра! Солнце снова с нами! Мы вырвали его из черных лап! Врагов человечества! И мы больше никогда! Не отдадим его! Никогда! И никому!..

>Ненависть! Ненависть поведет нас! Хватит фальшивой любви! Хватит иудиных поцелуев! Предателей человечества! Я сам подаю пример святой ненависти! Я взорвал броневик кровавых жандармов! У вас на глазах! Я приказал повесить воров и гангстеров! У вас на глазах! Я железной метлой выметаю нечисть и нелюдей из нашего Города! У вас на глазах! Я не жалел себя! И я получил священное право не жалеть других!..

Как актуально до сих пор. Если кто-то "не понял", книгу, то я могу только предположить, что он не дочитал её.
Аноним 03/11/19 Вск 01:25:59 17805959
>>177451
>Про блокаду самым охуенным был "Счастливый мальчик"
Где слово в слово были повторены воспоминания Андрея из Града обреченного.
Кстати, про "Счастливого мальчика", давайте обсудим? Вот я, когда читал, испытывал непонятный баттхерт по поводу всего. Всемогущество спецслужб и бессилие интеллигенции, словно садомазохистское уничижение читалось. Потом совершенно отвратительная концовка, про политикана-бандюгана. "Босс, хозяин, президент", пиздос, неужели это были влажные мечты Бориса? И такое презрение к людям, ко всем, кто не "в круге избранных". Я тогда думал: "что же с миром Полудня, как же вы к этому пришли, что случилось? это предательство". А ты что думаешь, анон?
Аноним 04/11/19 Пнд 00:47:29 17816260
156993008215483[...].jpg (61Кб, 700x790)
700x790
>>178059
в дом покойника нагрянула по ложному доносу орава пытливых граждан с соответствующими удостоверениями, перерыли все вверх дном, рукописи постранично перелистали, книги, письма, личные вещи перетрясли, стены миноискателями просветили, даже урну с прахом покойного… Так вот, всю жизнь меня мучило, кто донос настрочил, какую цель преследовал, хотя насчет цели — ясно: после обыска лет десять имя светлое замалчивалось, даже из кроссвордов его вычеркивали. В средневековье на Руси это называлось «мертвой грамотой»… И увидел я тех, кто бред этот выдумал, подтолкнул подлый розыск. Двух увидел, состоящих в родстве. Один худой, желчный, точь-в-точь инквизитор. Изощренный в подлости, даже звездное небо в окуляре телескопа населявший мордобоем галактических масштабов, ненавистью ко всему, что нетленно, гармонично, красиво, вековечно. Другой грузный, с зобом как у индюка, крикун, доносчик, стравливатель всех со всеми, пьяница, представитель племени вселенских бродяг, борзописец, беллетрист, переводчик. При жизни всемирно прославленного гения оба слыли его учениками, случалось учителю их защищать, а после смерти его ни разу не позвонили вдове. Я увидел подноготную подлости, микромолекулярную схему зависти…
Аноним 04/11/19 Пнд 01:47:23 17816961
>>178058
>Удивительно как это пропустила советская цензура.
Дурак штоле?
Аноним 04/11/19 Пнд 13:56:00 17818462
>>178162
Опять эта медведевская хуета.

>>178059
>это предательство
Есть такое прочтение творчества братьев, что они на самом деле такие и были, ненастоящие коммунисты. Чуть ли не в каждой книге так или иначе высказывается тезис о том, что быдло должно знать свое место.
Начиная с Понедельника, где сотрудники триггерятся на "вы же простые русские люди"... и например Отягощенные злом, где быдо прямо тупо бьют током за быдланство
Аноним 04/11/19 Пнд 14:16:29 17818563
Стругацкие - элитисты-человеконенавистники с неосознанным фашистским уклоном (Нестеренко был в значительной степени прав, каким бы ебнатом не был сам). Это можно было бы оправдать реакцией на советские реалии, но нихуя: по форме они те ещё агрессивно-послушные совки, обличавшие потребительство и мещанство, живя в нищей стране без туалетной бумаги (образ, антонимичный мещанину-потребителю в советской культуре - это человек, готовый ебашить сколько угодно, не требуя, даже не беря от государства почти ничего взамен, и насаждался этот образ самим государством). Им удалось совместить несовместимые казалось бы худшие (поздне)советские и антисоветские черты и стать кумирами советской публики, заебись.
Аноним 04/11/19 Пнд 18:56:09 17824464
>>178185
>живя в нищей стране без туалетной бумаги
Не надо всех равнять по своему ебанутому веку. Это сейчас принято считать что раз нет бумаги и топового айфона - то жизнь не удалась. Ещё лет 30 назад люди были совсем другие.
Аноним 04/11/19 Пнд 23:25:13 17829765
>>178244
Была мазанка, печку кизяком топили... Но холодина была
зимой ужасная... А вместо сортира - ведро в сенях. Тетя Юля, покойница,
она языкастая была... вернется, бывало, из сеней и прочтет с выражением:
"Я люблю ходить в ведро, заносить над ним бедро, писать, какать, а потом
возвращаться в теплый дом"
....
Потому что, когда они вербовали ее в органы в пятьдесят пятом, она сказала им: нет! Знаете, что она им ответила? Глядя в глаза! «Я люблю ходить в ведро, заносить над ним бедро...» И вся вербовка!
---
Жиды города Питера
Аноним 05/11/19 Втр 10:53:11 17836066
7343265m.jpg (39Кб, 285x413)
285x413
clipboard32png.jpg (45Кб, 396x531)
396x531
процесс.png (64Кб, 447x600)
447x600
53617original.jpg (168Кб, 335x473)
335x473
А ЧТО, МАГНУСЫ? ЧТО МЫ, ЯНУСА ПОЛУЭКТОВИЧА ЧТО ЛИ ПОДВЕДЕМ?

МЫ МЕЩАНЕ ИЛИ ЧАРОДЕИ СОВЕТСКИЕ ВОЛШЕБНЫЕ МАГИЧЕСКИЕ? АЛИ НЕ ВЫЙДЕМ НА НЕДОПЛАЧИВАЕМЫЕ СМЕНЫ? ЗА ГРОШИ СОВЕСТЬЮ НАУЧНОГО СОТРУДНИКА ПРИТОРГОВАЛИ? ДА НЕТ, Я ПО УШАМ ВАШИМ ВИЖУ, ЧТО ТУТ ВЫБЕГАЛЛЫ НЕТ.

НЕ ТА ПОРОДА! ТУТ ЗАКАЛ СТОЛЕТНИЙ, КБШНЫЙ НИИШНЫЙ. ТУТ РЕЙСФЕДЕРОМ ФОНИТ ПО НИЗАМ! ТУТ СОТРУДНИК СВОЮ ЛАБОРАТОРИЮ, СВОЙ СПЕКТРОСКОП И СВОЙ УМКЛАЙДЕТ СТЕРЕЖЕТ НАКРЕПКО! ТУТ ЗАРАДИ БЛАГА ЛЕГКОМЫСЛЕННОГО, ЗАРАДИ ОТДЕЛЬНОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ ДА ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ БАБЬИХ НИКТО НЕ ПОШЕВЕЛИТСЯ ДАЖЕ! ТУТ ИНЫЕ МОТИВАЦИИ, ДРУГИЕ НРАВЫ ПРОИЗРАСТАЮТ!

ТУТ УЧЕНЫЙ ЕДИНОНАЧАЛИЕ БЛЮДЕТ. САМИ МЫ ШТО - МАЛЕНЬКИЕ. НАС СУХОВЕЙ ПО ПОЛЯМ ПОНЕСЕТ, МЫ И ЗАТЕРЯТЬСЯ МОЖЕМ. НАС НАЧАЛЬНИК КОРНЯМИ КРЕПИТ К ЗЕМЛЕ, КАК ВЕКОВОЙ ДУБ КОРНЕВИЩЕ! С НАЧАЛЬНИКОМ МЫ ЛЮБЫЕ ВЕТРА ВЫТЕРПИМ. А ОТ ТОГО И САМИ ЕГО БЛЮДЕМ - СО СВОЕЙ СТОРОНЫ, СО СТЫЛОЙ.

ЕСЛИ УВИДАЕМ МЫ, КАК НАЧАЛЬНИКУ НЕХОРОШО, ТАК ПОСЛЕДНЫЙ БЕЛЫЙ ХАЛАТ ДОЛОЙ С ТОРСА - "НОСИ, КОМАНДИР!" НАМ, МАГИСТРАМ, И КУСОК В ГОРЛО НЕ ЛЕЗЕТ, КОЛИ НАЧАЛЬСТВО НУЖДА ГРЫЗЕТ! А КТО СУПРОТИВ НАШЕГО НАЧАЛЬНИКА ЛЕЗЕТ, КТО СМУТУ РАЗВОДИТ В ТАЗУ - ТОГО МЫ ВОТ ТАК - ЗА ШЕЯКУ - И К КОЛОДЦУ! ПОТОМУ ЧТО СМУТА ВЫГОДНА ЮРКИМ, ВЕРТЛЯВЫМ, ВОЛАСАТОУХИМ ДА НЕОПРЯТНЫМ ТЕМ, КТО КАК КАДАВР В ПОСТЕЛЬ ЛЕЗЕТ НАШУ. КТО МОКРИЦЕЮ В КАШУ НОРОВИТ С ПОТОЛКА УПАСТЬ. ЧУЖДО НАМ ЭТО! НЕ ТЕ СКАЗКИ НАМ МАТЬ БАИЛА В КОЛЫБЕЛИ! ИНЫЕ ПЕСНИ МЫ В ИНСТИТУТЕ ЗАПЕВАЛИ!

ДАВАЙ, РЕБЯТА, ПОДХОДИ ПОДПИСЫВАТЬ ГРАФИК! ЗАВТРА В ДВЕ СМЕНЫ РАБОТАЕМ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ, ШАМПАНСКОЕ В ПЕРЕРЫВЕ ОБЕСПЕЧИМ, ПРЯМО К ЛАБОРАТОРИЯМ МАТЕРИАЛИЗУЮТ - СЫТЫ БУДЕМ, А ОСТАЛЬНОЕ ЧТО ТАМ, МАГИСТРАМ - ПЕРЕЖИВЕМ, ЗАРАБОТАЕМ В ДУБЛЕЙ ОБРАТИМ, ДА В ПЕРЕРЫВЕ ЗАКУРИМ!

Не та порода! Тут закал столетний, сибирскый, таежный. Тут кедром фонит по низам! Тут мужик свою реку, свои луга и свою соху стережет накрепко! Тут заради блага легкомысленного, заради кружев и счетов банковских бабьих никто не пошевелится даже! Тут иные мотивации, другие нравы произрастают!

Тут мужик единоначалие блюдет. Сами мы што - маленькие. Нас суховей по полям понесет, мы и затеряться можем. Нас начальник корнями крепит к земле, как вековой дуб корневище! С начальником мы любые ветра вытерпим. А от того и сами его блюдем - со своей стороны, со стылой.

Если увидаем мы, как начальнику нехорошо, так последнюю рубаху долой с торса - "носи, командир!" нам, мужикам, и кусок в горло не лезет, коли начальство нужда грызет! А кто супротив нашего начальника лезет, кто смуту разводит в тазу - того мы вот так - за шеяку - и к колодцу! Потому что смута выгодна юрким, вертлявым, сладковатым и мятеньким. Тем, кто как гадюка в постель лезет нашу. Кто мокрицею в кашу норовит с потолка упасть. Чуждо нам это! Не те сказки нам мать баила в колыбели! Иные песни мы в армии запевали!

Давай, ребята, подходи подписывать график! Завтра в две смены работаем, кашу в перерыве обеспечим, бачки прямо к цеху подвезут - сыты будем, а остальное что там, мужикам - переживем, заработаем, в махорку ссыпем, да в перерыве закурим!
Аноним 05/11/19 Втр 16:39:00 17839167
>>178360
>А ЧТО, МАГНУСЫ?
БЛЯДЬ! Чёрт бы побрал эту ваху! Ну не могу я теперь эту фразу нормально читать! А ведь ещё про НИИ ЧАВО, с его научным и производственным подходом к магии.
Аноним 05/11/19 Втр 16:47:25 17839468
613d50372865de4[...].jpg (42Кб, 750x691)
750x691
Аноним 05/11/19 Втр 17:15:52 17840469
>>178394
Не обижайся, няша. Просто некоторые так сильно любят Стругачей, что иногда забывают про идеи, декларируемые ими же.

>- Хорошо бы где-нибудь отыскать людей, подумал он. Для начала просто людей - чистых, выбритых, внимательных, гостеприимных. Не надо полета высоких мыслей, не надо сверкающих талантов. Не надо потрясающих целей и самоотвращения.... Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками или противниками чего-нибудь. Не нужно, чтобы они были принципиальными противниками пьянства, лишь бы сами не были пьяницами. Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками правды-матки, лишь бы не врали и не говорили гадостей ни в глаза, ни за глаза. И чтобы они не требовали от человека полного соответствия каким-нибудь идеалам, а принимали и понимали бы его таким, какой он есть.... >Боже мой, подумал Перец, неужели я хочу так многого?...
Аноним 05/11/19 Втр 18:46:10 17841770
22707800.jpg (49Кб, 387x580)
387x580
doc2fbimage0200[...].jpg (91Кб, 402x629)
402x629
1802120800.jpg (148Кб, 557x800)
557x800
1800437800.jpg (66Кб, 733x500)
733x500
А ЧТО, ЭКИПАЖ ТАХМАСИБА? ЧТО МЫ, БЫКОВА, ПУСТЫННИКА НАШЕГО РЫЖЕГО, ЧТО ЛИ ПОДВЕДЕМ?

МЫ ОТРЕБЬЕ С БАМБЕРГИ ИЛИ МЕЖПЛАНЕТНИКИ СОВЕТСКИЕ ТЕРМОЯДЕРНЫЕ АННИГИЛЯЦИОННЫЕ? АЛИ НЕ ВЫЙДЕМ НА СВЕРХУРОЧНЫЙ РЕМОНТ ОТРАЖАТЕЛЯ? ЗА ГРОШИ СОВЕСТЬЮ МЕЖПЛАНЕТНОЙ ПРИТОРГОВАЛИ? ДА НЕТ, Я ПО ЗБРАЛАМ ВАШИХ ШЛЕМОВ ВИЖУ, ЧТО ТУТ ХОЗЯЙЧИКОВ НЕТ./

НЕ ТА ПОРОДА! ТУТ ЗАКАЛ СТОЛЕТНИЙ, РАКЕТНЫЙ ПЕРЕГРУЗОЧНЫЙ. ТУТ ОКСИТАНОМ ФОНИТ ПО НИЗАМ! ТУТ МЕЖПЛАНЕТНИК СВОЙ КОРАБЛЮ, СВОЙ НЕДУБЛИРОВАННЫЙ ФАЗОЦИКЛЕР И ОБРАЗЦЫ ПОРОДЫ СТЕРЕЖЕТ НАКРЕПКО! ТУТ ЗАРАДИ БЛАГА ЛЕГКОМЫСЛЕННОГО, ЗАРАДИ СЕСТРИЧКИ ЮРКОВСКОГО ДА СЛЕГОВ БАБЬИХ НИКТО НЕ ПОШЕВЕЛИТСЯ ДАЖЕ! ТУТ ИНЫЕ МОТИВАЦИИ, ДРУГИЕ НРАВЫ ПРОИЗРАСТАЮТ!

ТУТ МЕЖПЛАНЕТНИК ЕДИНОНАЧАЛИЕ БЛЮДЕТ. САМИ МЫ ШТО - ПЫЛЬ МЕТЕОРИТНАЯ. НАС СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР ПО КОЛЬЦАМ САТУРНА ПОНЕСЕТ, МЫ И ЗАТЕРЯТЬСЯ МОЖЕМ. НАС КАПИТАН КОРНЯМИ КРЕПИТ К КОРАБЛЮ, КАК ВЕКОВОЙ ДУБ КОРНЕВИЩЕ! С КАПИТАНОМ МЫ ЛЮБЫЕ ВЕТРА ВЫТЕРПИМ. А ОТ ТОГО И САМИ ЕГО БЛЮДЕМ - СО СВОЕЙ СТОРОНЫ, СО СТЫЛОЙ.

ЕСЛИ УВИДАЕМ МЫ, КАК КАПИТАНУ НЕХОРОШО, ТАК ПОСЛЕДНЫЙ СКАФАНДР ДОЛОЙ С ТОРСА - "НОСИ, КОМАНДИР!" НАМ, КОСМОПРОХОДЦАМ, И КУСОК В ГОРЛО НЕ ЛЕЗЕТ, КОЛИ КАПИТАНА НУЖДА ГРЫЗЕТ! А КТО СУПРОТИВ НАШЕГО КАПИТАНА ЛЕЗЕТ, КТО СМУТУ РАЗВОДИТ В ТАЗУ - ТОГО МЫ ВОТ ТАК - ЗА ШЕЯКУ - И К ШЛЮЗУ!

/ДАВАЙ, РЕБЯТА, ПОДХОДИ ПОДПИСЫВАТЬ ГРАФИК! СЕГОДНЯ В ДВЕ СМЕНЫ ПРИ ДВОЙНОЙ ГРАВИТАЦИИ РЕМОНТИРУЕМ ОТРАЖАТЕЛЬ ПОКА ОКОНЧАТЕЛЬНО В ПРОКЛЯТЫЙ ДЖУП НЕ ПРОВАЛИЛИСЬ, СУПВ ПЕРЕРЫВЕ ОБЕСПЕЧИМ, ПРЯМО К РЕАКТОРНОМУ ОТСЕКУ БАЧКИ - СЫТЫ БУДЕМ, А ОСТАЛЬНОЕ ЧТО ТАМ, ВЕТЕРАНАМ УРАНОВОЙ ГОЛКОНДЫ - ПЕРЕЖИВЕМ, КОНТРАБАНДНЫЙ КОНЬЯЧОК ВЫПЬЕМ, ДА РОЛЬМОПСОМ ЗАКУСИМ!
Аноним 05/11/19 Втр 20:27:02 17842571
>>178404
Что с этой цитатой не так?
Аноним 06/11/19 Срд 03:07:59 17844672
>>178417
10 смерть планетчиков из десяти
Аноним 06/11/19 Срд 18:22:38 17847173
147160817923702[...].jpg (156Кб, 600x353)
600x353
images.jpg (15Кб, 195x258)
195x258
183224757db40fb[...].jpg (48Кб, 329x480)
329x480
ac7a9cd4fa6fb05[...].jpg (65Кб, 323x480)
323x480
А ЧТО, БОЙЦОВЫЕ КОТЫ? ЧТО МЫ, ЕГО ВЫСОЧЕСТВО ГЕРЦОГА АЛАЙСКОГО ЧТО ЛИ ПОДВЕДЕМ?

МЫ КРЫСОЕДЫ ИЛИ КОТЫ БОЙЦОВЫЕ ЗМЕИНЫЕ МОЛОЧНЫЕ? АЛИ НЕ ВЫЙДЕМ ЗАТЫКАТЬ ПРОРЫВ КОГДА И ТАК ПОНЯТНО ЧТО ДЕЛО ДРЯНЬ? ЗА ГРОШИ СОВЕСТЬЮ АЛАЙСКОЙ ПРИТОРГОВАЛИ? ДА НЕТ, Я ПО ЭМБЛЕМАМ ВАШИМ ВИЖУ ГДЕ ЗВЕРЬ СКАЛИТ КЛЫКИ В ВЕЧНОЙ ЯРОСТИ, ЧТО ТУТ ДИКОБРАЗОВ НЕТ.

НЕ ТА ПОРОДА! ТУТ ЗАКАЛ СТОЛЕТНИЙ, АЛАЙСКИЙ. ТУТ ЗАПАДНЫМ БЕРЕГОМ ЗАГГУТЫ ФОНИТ ПО НИЗАМ! ТУТ АЛАЕЦ СВОЙ АВТОМАТ, СВОЮ УНИФОРМУ И СВОЙ ПОРТРЕТ ДЕВЫ ТЫСЯЧИ СЕРДЕЦ СТЕРЕЖЕТ НАКРЕПКО! ТУТ ЗАРАДИ БЛАГА ИМПЕРСКОГО, ЗАРАДИ ЖРАТВЫ ИЗ ТЮБИКОВ И НУЛЬ-Т КАБИН БАБЬИХ НИКТО НЕ ПОШЕВЕЛИТСЯ ДАЖЕ! ТУТ ИНЫЕ МОТИВАЦИИ, ДРУГИЕ НРАВЫ ПРОИЗРАСТАЮТ!

ТУТ АЛАЕЦ ЕДИНОНАЧАЛИЕ БЛЮДЕТ. САМИ МЫ ШТО - МАЛЕНЬКИЕ. НАС СУХОВЕЙ ПО ПОЛЯМ ПОНЕСЕТ, МЫ И ЗАТЕРЯТЬСЯ МОЖЕМ. НАС ГЕРЦОГ АЛАЙСКИЙ КОРНЯМИ КРЕПИТ К ЗЕМЛЕ, КАК ВЕКОВОЙ ДУБ КОРНЕВИЩЕ! С ГЕРЦОГОМ МЫ ЛЮБЫЕ ВЕТРА ВЫТЕРПИМ. А ОТ ТОГО И САМИ ЕГО БЛЮДЕМ - СО СВОЕЙ СТОРОНЫ, СО СТЫЛОЙ.

ЕСЛИ УВИДАЕМ МЫ, КАК ГЕРЦОГУ НЕХОРОШО, ТАК ПОСЛЕДНЮЮ КУРТУ ДОЛОЙ С ТОРСА - "НОСИ, КОМАНДИР!" НАМ, КОТАМ, И КУСОК В ГОРЛО НЕ ЛЕЗЕТ, КОЛИ НАЧАЛЬСТВО НУЖДА ГРЫЗЕТ! А КТО СУПРОТИВ НАШЕГО НАЧАЛЬНИКА ЛЕЗЕТ, КТО СМУТУ РАЗВОДИТ В ТАЗУ - ТОГО МЫ ВОТ ТАК - ЗА ШЕЯКУ - И К КОЛОДЦУ! ПОТОМУ ЧТО СМУТА ВЫГОДНА ХРОМОНОГИМ, БЕЛОБРЫСЫМ ХИЛЯКАМ МАТЕМАТИКАМ ТЕМ, КТО КАК ОТВЕЧАЕТ, ТО ДЕСКАТЬ НАШИ ДРУЗЬЯ В АДУ. КТО МОКРИЦЕЮ В КАШУ НОРОВИТ С ПОТОЛКА УПАСТЬ. ЧУЖДО НАМ ЭТО! НЕ ТЕ СКАЗКИ НАМ ГЕПАРД БАИЛ В НАРЯДЕ! ИНЫЕ МАРШИ БОЙЦОВЫХ КОТОВ МЫ В АРМИИ ЗАПЕВАЛИ!

ДАВАЙ, БРАТЬЯ-ХРАБРЕЦЫ, ПОДХОДИ ПОДПИСЫВАТЬ ГРАФИК! ЗАВТРА УСТАНАВЛИВАЕМ РАКЕТОМЕТ У ТОЙ ОКРАИНЫ ВЫБИРАЕМ ПОЗИЦИЮ И ХОРОШЕНЬКО МАСКИРУЕМСЯ, КОГДА ГЕПАРД ПОДОЖЖЕТ ДЕРЕВНЮ ОТКРЫВАЕМ ОГОНЬ ПО КРЫСОЕДАМ, КУСОК ХЛЕБА С КОНИНОЙ В ПЕРЕРЫВЕ ОБЕСПЕЧИМ, ПРЯМО К ОКОПУ ГЕПАРД ПРИНЕСЕТ - СЫТЫ БУДЕМ, А ОСТАЛЬНОЕ ЧТО ТАМ, КОТАМ - ПЕРЕЖИВЕМ, ЗАРАБОТАЕМ, ЖЕВАТЕЛЬНОГО ТАБАКУ ИЗ РУК СЕГО ВЫСОЧЕСТВА ПОЛУЧИМ, ДА В ПЕРЕРЫВЕ МАРШ БОЙЦОВЫХ КОТЯТ СПОЕМ!
Аноним 12/11/19 Втр 00:36:02 17883074
>>178184
Так коммуниз ИМЕННО про выращивание нового человека, без быдланства и "простоты". Так што Стругачи именно про коммунизм почти везде пишут. И за это их и цензурили - совечек-то предал коммунистические идеи и это понимали очень многие.
я не коммунист, если чо. Я за развитие нового человека. У совка был шанс жто сделать, но при брежневе его окончательно просрали.
Аноним 12/11/19 Втр 00:38:47 17883175
>>178360
Даль, что ты не понимаешь. Ученые в ниичаво да и щас во многих лабах не "работают", они развлекаются, прутся, тащатся больше, чем ты когда либо сможешь себе представить. Кайфуют они
Аноним 12/11/19 Втр 00:42:59 17883376
>>178830
>совечек-то
совочек-то
Аноним 12/11/19 Втр 00:48:09 17883677
>>178417
Вот тоже, кстати, отличная тема. Люди из Рейса на Альматею и т.п. ранних космических книжек знали ради чего живут. Сейчас сложно представить, что можно жить не для себя. Зумерам, наверно, даже и обьяснить не получится, но попробуй представить жизнь, в которой есть ослепительная великая Цель. Не твоя лично, а Большая, за которую не то что в две смены работать, а даже и жизнь не жалко отдать. Эх...
Аноним 12/11/19 Втр 00:49:53 17883778
Расстроили вы меня, щас расплачусь.
Не вырастить нам Нового человека, так и будем айфоны сосать
Аноним 12/11/19 Втр 08:34:10 17885479
>>178830
>Так коммуниз ИМЕННО про выращивание нового человека, без быдланства и "простоты".
Высокомерие - родная сестра невежества. Никакой коммунизм невозможен до тех пор пока сами же строители коммунизма не отрекутся от навешивания ярлыков и деления людей на категории. Вообще, как не назови социальную формацию, все равно, если она базируется на иерархии и животном доминировании - все это одни и те же яйца, только в профиль. Вот даже рассмотреть мотивацию самых горячих апологетов коммунизма и апологетов мира Полудня царствия небесного на земле. в конечном итоге все сводится к псевдоинтеллектуальному шовинизму и попыткам продемонстрировать доминантность.

>Зумерам
Вот хрестоматийный пример. Человеку плевать на "ослепительные высокие цели" , по большому счету. - для него главное, основной источник дофамина - изобличение мифических "врагов стоящих на пути Великой Цели". Нет врагов? Не беда - выдумаем: обвиним "жидов", "шпионов", "иноверцев", "быдло" "книгогчеев", "геев", "зумеров" - о небеса.
А ведь все это неслучайно. Еще классики писали, что в интересах капитала максимальное разобщение людей и уничтожение самой идеи солидарности. А пока нет солидарности - невозможно достижение никакой цели. Вспомните историю про Вавилонскую башню.

Аноним 12/11/19 Втр 11:31:53 17886080
>>178854
>Высокомерие - родная сестра невежества
Низкие стандарты - родные братья мудрости

Ты какой-то бред написал, извини. Я не только про тупое крылатое выражение, вообще весь текст не о том.

Не вижу смысла дискутировать, извини еще раз. Счастья тебе
Аноним 12/11/19 Втр 12:47:04 17886781
>>178058
Большевик в 17 орали ровно то же самое.
Аноним 12/11/19 Втр 13:01:45 17886882
>>178058
>Удивительно как это пропустила советская цензура
И так все 30 лет нам повторяют что все что выпущено в советские годы "каким-то загадочным образом не заметила цензура".
А может на самом деле слухи о советской цензурев сильно преувеличены? Ну раз все доводы за то, что она фактически не работала?
Аноним 12/11/19 Втр 16:34:22 17888483
>>178868
> Ну раз все доводы за то, что она фактически не работала?
Расскажи это Солженицыну или Войновичу
Аноним 12/11/19 Втр 16:59:24 17888584
Град Обреченный вроде в 89 напечатали, когда цензорам уже было похуй на все
Аноним 12/11/19 Втр 18:02:42 17888885
>>178868
Цензура и не пропустила. Его напечатали уже в перестройку. Ох, лолка ты лолка - рассуждаешь, а сам нихуя по теме не знаешь
Аноним 13/11/19 Срд 16:44:29 17904986
>>178867
Ну так книга на это прозрачно намекает, что одно тоталитарная параша, что другое.
Аноним 14/11/19 Чтв 14:21:08 17912487
>>178884
Солженицын сам нарывался
Аноним 15/11/19 Птн 15:13:00 17920088
>>178888
> Цензура и не пропустила.
Самоцензура. АБС ее никуда не предлагали, потому что писано для себя, с полным осознанием того, что не пройдёт.
Аноним 15/11/19 Птн 15:13:44 17920189
>>179124
А унтер-офицерская вдова сама себя высекла, да.
Аноним 18/11/19 Пнд 11:55:49 17942490
>Падаем, – коротко сказал Быков. Юрковский вздрогнул и поднялся. ... Мы падаем в Юпитер. – Поняли, – сказал Дауге. – Теперь мы будем падать в Юпитер всю нашу жизнь, – сказал Моллар.

А ну не падать.
Аноним 19/11/19 Втр 11:41:48 17948391
>>178244
>Ещё лет 30 назад люди были совсем другие.
Да, жопой могли дышать и пенопласт еще из молочной пены был... Эх...
Аноним 19/11/19 Втр 11:51:10 17948492
>>178836
> Зумерам, наверно, даже и обьяснить не получится, но попробуй представить жизнь, в которой есть ослепительная великая Цель. Не твоя лично, а Большая, за которую не то что в две смены работать, а даже и жизнь не жалко отдать. Эх...

Муравей-фуражир, плез. Это вас всех от страха осознания своей личной убогости тянет за "Большой Идеей" спрятаться, не позорься.
Аноним 19/11/19 Втр 16:09:35 17951193
>>179484
У них было хотя бы понимание собственной ограниченности и конечности. Люди эпохи потребления, которым вбивают в голову что единственно правильный способ жить - это быть молодым и развивающимся. Они приходят в такой ужас от понимания своей смертности что наглухо подсаживаются на антидепрессанты.
Аноним 19/11/19 Втр 18:40:44 17951994
>>179511
>Они приходят в такой ужас от понимания своей смертности
У примитивов доиндустриальной эры и этого не было, прятались за воображаемого друга.
Аноним 19/11/19 Втр 18:41:52 17952095
>>178836
>ослепительная великая Цель
Которая всегда всю историю оказывалась лапшой на уши.
Спасибо, жрали эти цели весь двадцатый век.
Аноним 20/11/19 Срд 08:41:40 17956396
>>179519
Это как раз сейчас, при современной смертности и медицине до последнего кажется что ты вечен и нерушим. Тогдашние люди все время теряли близких, знакомых и всё прекрасно понимали.

Аноним 20/11/19 Срд 08:45:44 17956497
>>179520
Слова служили им для самых обыденных дел. "Одолжи мне таганок", -- просил один. "Где мой сын?" -- спрашивал другой. Чего хотеть, когда лежишь у кормушки? Ради чего стараться?
Ради хлеба? Им кормят. Ради свободы? Но в пределах своей крошечной вселенной они свободны до беспредельности. Они захлебывались от своей безграничной свободы, и у богатых от нее пучило животы. Ради того, чтобы восторжествовать над врагами? Но у них не было врагов.
Отец говорил:
-- Ты можешь прийти к ним один, пройти по всему селенью, хлеща их бичом по лицу. Они оскалятся, как свора собак, попятятся, огрызаясь и желая
укусить, но ни один не пожертвует собой. Ты останешься безнаказанным, скрестишь руки на груди и почувствуешь оскомину от презрения...
по лицу. Они оскалятся, как свора собак, попятятся, огрызаясь и желая
укусить, но ни один не пожертвует собой. Ты останешься безнаказанным,
скрестишь руки на груди и почувствуешь оскомину от презрения...
Аноним 20/11/19 Срд 10:50:26 17957998
>>179563
Эт точно. У меня во втором классе умерла одноклассница. Это был действительно шок. А еще сто лет назад смерть была обычным делом. "Тлеет скарлатины смертный огонек..." Багрицкий, "Смерть пионерки".
В общем, на эту тему много написано. Достаточно поискать "тема смерти в детской литературе" - даже специальные книжки печатали с подготовкой ребенка к смерти.
Аноним 20/11/19 Срд 16:47:39 17962199
Раньше думал, что представление желания иметь туалетную бумагу потреблядством и вера в то, что что средний советский человек годов семидесятых был фанатиком, живущим ради Ослепительной Мечты о коммунизме и готовым с радостью умереть за неё в любой момент - это троллинг, но похоже нет.
Аноним 21/11/19 Чтв 08:45:27 179655100
>>179621
Любой фанатизм, в том числе включающий в себя "желание умереть за хуйнянейм " - чистой воды сектанство. Комми в этом плане ничем не отличаются от тех же исламистов, нацистов, саентологов или адептов Чарльза Мэнсона. Кстати, чтобы совсем не уходить от темы треда, именно об этом книга. И недвусмысленно намекается, что люой приверженец Великой Идеи™ - либо дурак либо подлец. Либо оболваненный муравей, готовый вкалывать в скотких условиях, голодать, замерзать, бросаться под танки, и ведь, сука, искренне наслаждаться этим. Либо же, второй тип приверженца, вождь и партийные бонзы - эти сидят в своих кабинетиках с коврами и коллекцией оружия, холуи им приносят томатный сок, секретарши скрашивают суровые будни, а они лениво руководят решая отправить ли массы на очередную мясорубку, подохнуть ради великой цели или на "великую стройку" .
Аноним 21/11/19 Чтв 09:14:41 179658101
>>179655
Должно быть что-то, склеивающее общество и коллектив вместе. Иначе - атомизация, деградация, двач. Нельзя просто так взять и выкинуть на помойку тысячелетние традиции религии, обожествления правителей и прочее. Получишь такой пиздец, что мало не покажется. Лучше умереть как смерть планетчик, чем как шахтёр на бамберге
Аноним 21/11/19 Чтв 09:36:47 179660102
>>171320
его писали в стол. про цензоров сразу нет
Аноним 21/11/19 Чтв 09:45:15 179661103
>>179658
>Нельзя просто так взять и выкинуть на помойку тысячелетние традиции родообщинного строя, рабовладения, феодализма и т.д.
Как раз таки держаться за традиции - самая что ни на есть деградация и стагнация.
>Безусловно! – сказал Наставник. Он улыбался. Он был доволен Андреем, Андрей это чувствовал. – Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не ошибки опасны – опасна пассивность, ложная чистоплотность опасна, приверженность к ветхим заповедям! Куда могут вести ветхие заповеди? Только в ветхий мир.
Аноним 21/11/19 Чтв 10:14:39 179664104
>>179658
> Лучше умереть как смерть планетчик, чем как шахтёр на бамберге
Умирать всем одинаково. А вот жили шахтеры в более комфортных условиях.
>Юрковский брезгливо заметил:
>— Вежливый наглец. А какие здесь помещения, товарищи, а? Какой дворец отгрохали, а смерть-планетчики живут в лифте! Нет, я этим займусь, я этого так не оставлю.
Вот это вообще некрасивый момент был. "Отнять и поделить, а то ишь шо удумали в космосе работать с комфортом, туалетной бумагой и не жрать говяжьи анусы, приготовленные дядей Валногой."
И вообще шахтеры Бамберги настоящие атланты и бармен из Мирза Чарле тоже грамотный мужик. Просто они поняли как функционирует рынок, какие ниши востребованы и пошли именно туда, чтобы заработать денег, улучшить качество своей жизни, получить возможность обеспечить своим детям достойные стартовые условия. А чтобы работать на Бамберге нужно было еще и новые, достаточно сложные профессии освоить.
Аноним 21/11/19 Чтв 11:16:17 179665105
>>179661 --> >>171596
>Наставники бездушно поддакнут чему угодно, их предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельное оправдание любого поступка - их стихия, они настоящее лицо Эксперимента.

Если бы по логике сюжета Андрей начал топить за скрепы, наставник его конечно же поддержал бы.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:22:49 179668106
>>178836
> Сейчас сложно представить, что можно жить не для себя
Лучше быть живым инструментом для Другого. Ведь опускать свою человечность в Служу-Повинуюсь биоюнита это такой коммунизм! Даешь Человека со служивостью собаки и самосознанием жука!
Аноним 21/11/19 Чтв 12:30:41 179670107
146827027019351[...].jpg (83Кб, 800x417)
800x417
>>179668
>Ведь опускать свою человечность в Служу-Повинуюсь биоюнита это такой коммунизм!
Аноним 21/11/19 Чтв 12:34:48 179671108
>>179670
>лучше умереть за мертвеца
Какие же бритахи постмодернисты, постирония просто.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:24:41 179684109
>>179664
Образ шахтёра-зажравшегося бирюка - продукт бугурта бедного советского ителлегента-элитиста от того, что пролетарии, бездуховные и безыдейные быдланы, иногда могли получать больше него.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:43:47 179685110
>>178836
>Не твоя лично, а Большая, за которую не то что в две смены работать, а даже и жизнь не жалко отдать. Эх...
За сотню лет в этой стране людей как-бы подзаебала уже эта идея. "...Еще один сложный и трудный год для нашего народа и страны, но нужно потуже затянуть пояса и только вместе мы сможем преодолеть ...". Это, кстати, чисто фашистская риторика, и даже сейчас большинство отсосодорашек считает что их к какой-то там высокой цели ведут, нужно только подождать когда нефть устаканится и госдолг с йеллоустоуном лопнут, вот тогда "заживем"!
Аноним 21/11/19 Чтв 18:03:08 179686111
Уважаемые любители Стругацких, убедительная просьба не превращать тред, посвященный замечательным писателям, в политический срач. Спасибо за понимание.
Аноним 21/11/19 Чтв 18:10:34 179687112
>>179686
>посвященный замечательным писателям, в политический срач
Эти замечательные писатели были конечно же аполитичными, все это понимают.
Аноним 21/11/19 Чтв 22:43:06 179699113
>>179686
Главная, основная сверхкосмическая ПРОМБЛЕМА всего творчества Стругацких, а также всей простругачканной советско-постсоветской интеллигенции:

- Так как же всё-таки интеллигентный человек должен относиться к спецслужбам?

Дилемма тут такая. С одной стороны, спецслужбы - гадость, они мучили диссидентов и запрещали читать хорошие книжки. С другой стороны, только спецслужбы защищают интеллигентных людей от страшной русской антисемитской толпы, которая их всех повесит. Но с третьей стороны - они же мешают читать книжки. А с четвёртой - защищают от русских. А с пятой - как же книжки? И кино? А с шестой - так ведь русские без спецслужб воспрянут и устроят le pogrom. А с седьмой - так ведь там такие хари, в этих спецслужбах! А с восьмой - русские-то ещё гаже, мерзее, страшнее, пьянее. А с девятой - так ведь ещё и стучать приходится таким неприятным людям, а хочется-то стучать людям приятным, интеллигентным! А с десятой - если спецслужб не станет, вдруг будет некому стучать вообще, и как тогда жить, вопросы решать? А с одиннадцатой... и так до бесконечности.

Стругацкие крутили проблему то так, то этак. Склоняясь то к тому, что спецслужбы сами должны состоять из интеллигентных людей - но увы, потом они же художественными средствами доказывали, что на такой работе трудно сохранить интеллигентность. То к тому, что спецслужбы должны быть иностранными (из другого времени, например) - но как-то веры им полной нет, свои всё-таки роднее. То ещё что-нибудь предлагали - и всё как-то неубедительно получалось.

Собственно, вся постсоветская интеллигенция так и живёт в горизонте этого Главного Основного Вопроса Бытия.
Аноним 22/11/19 Птн 00:23:49 179702114
>>179699
Какие нахуй ле погром в семидесятых?
> интеллигентных людей от страшной русской антисемитской толпы
>вся постсоветская интеллигенция
Хм, неужели, по мнению автора, среди русских и других народов (бывшего) СССР, помимо евреев, вообще не было и нет деятелей искусства, учёных, на худой конец просто образованных и порядочных людей? Наверно, это писал какой-то израильский ультраправый.
Аноним 22/11/19 Птн 08:07:19 179715115
>>179702
>Наверно, это писал какой-то израильский ультраправый.
Скорее какой-нибудь кухонный шизик-юдофоб.
Аноним 22/11/19 Птн 08:22:25 179716116
>>179702
>хм, неужели, помимо евреев
Хм, отчего же, у нас многонациональное государство, вот, Маргарита Симоньян, интеллигентка армянского происхождения, начальница Раша Тудей, в интервью Олегу Кашину говорит:
>Если в нашей стране отпустить все политические вожжи, то нас ждет фашизм. И нас с вами на дереве повесят

У Стругацких есть пьеса "Жиды города Питера". Написанная в самом конце 80х, в момент отпускания политических вожжей, она прямо пропитана ожиданием грядущего фашизма.

Собственно, >>179699 хороший заход, интерпретация творчества Стругацких как творческий поиск нового du contrat social между siloviki и интеллигенция. Китайцы сказали бы, что приступая к такому важному делу, следовало бы начать с исправления имен. Тут, достаточно посмотреть в словарь, и напротив слова intelligence увидеть "разведка".
Аноним 22/11/19 Птн 08:43:29 179719117
>>179702
>Хм, неужели, по мнению автора, среди русских и других народов (бывшего) СССР, помимо евреев, вообще не было и нет деятелей искусства, учёных, на худой конец просто образованных и порядочных людей?
Это распространенная ошибка, считать, что достаточно быть деятелем искусства, учёным, на худой конец просто образованным и порядочным человеком, чтобы быть интеллигенцией. Однако в условиях (пост)РСФСР интеллигенция - это полузакрытое сословие с этническим составом определенной пропорции (см. например, Кордонский С.Г., Моляренко О.А., Декхант Д.К., Сословные компоненты социальной структуры России, 2012)
Аноним 22/11/19 Птн 08:45:48 179720118
>>179716
|>«Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис. Для этого и придуманы „Наши“, „Молодогварейцы“ и прочий быдлоюгенд. Разве не понятно, что при свободных выборах и равном доступе к СМИ победят как минимум ДПНИ и прочие коричневые? Валить из страны надо не сейчас, когда „Наши“ и прочие суверенные долбо… бы строем ходят. Валить отсюда надо именно когда всезвероподобной массе, когда этим животным позволят избрать себе достойную их власть. Вот тогда я первый в американское посольство ломанусь. А сейчас всё прекрасно — бабки зарабатывать можно, в ЖЖ лаять на Кремль можно, летать куда угодно можно. И не надо ребенку еврейскую фамилию на русскую менять, чтоб он в МГУ поступил. Сейчас полная свобода. Просто не надо принимать пропаганду на свой счёт. Ей не нас дурят, ей нас защищают от агрессивной-тупой-нищей массы, которая всё пожрёт, только дай ей волю. Слава России!»

Десять лет назад это было, с ума сойти
Аноним 22/11/19 Птн 08:53:30 179721119
Без названия.jpg (5Кб, 216x192)
216x192
>>179719
>Это распространенная ошибка
Ну отлично, устоявшийся термин, принятый большинством, оспаривается парочкой конспиролухов, у которых евреи под кроватью выпили всю воду в кране. Вам в/zog, уважаемый.
Аноним 22/11/19 Птн 09:19:01 179723120
>>179721
>парочкой конспиролухов, у которых евреи под кроватью выпили всю воду
Это ты про профессора НИУ ВШЭ, почетного доктора Университета имени Канта, действительного советника Российской федерации 1го класса Симона Гдальевича Кордонского? Или может быть про Моляренко Ольгу Андреевну, доцента факультета социальных наук НИУ ВШЭ?
Аноним 22/11/19 Птн 09:22:49 179724121
>>179721
>устоявшийся термин, принятый большинством
Воот именно поэтому и необходимо начинать с исправления имен:

Цзы Лу спросил: «Вэйский правитель намеревается привлечь Вас к управлению государством. Что Вы сделаете прежде всего»?

Учитель ответил: «Необходимо начать с исправления имен».

Цзы Лу спросил: «Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»

Учитель сказал: «Как ты необразован, Ю! Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести. Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть ничего неправильного».
Аноним 22/11/19 Птн 10:03:34 179725122
>>179687
>Эти замечательные писатели были конечно же аполитичными, все это понимают.
Ну, некоторые книги, самые интересные были далеки от политики, по крайней мере политики двадцатого века. Можно назвать их социальными футурологами.
Аноним 22/11/19 Птн 10:15:34 179726123
>>179684
>
>Образ шахтёра-зажравшегося бирюка - продукт бугурта бедного советского ителлегента-элитиста от того, что пролетарии, бездуховные и безыдейные быдланы, иногда могли получать больше него.
Ну нет, шахтеры Бамберги совсем из другой оперы. Слишком уж они "буржуйские", словно персонажи советских фильмов про заграницу с прибалтийскими актерами. Самый слабый эпизод из всего творчества Стругацких. Вообще можно было бы здорово показать на этом примере столкновение экономических систем, конкурентная борьба выявляющая преимущества той или иной стороны. Но получилась бы антисоветчина. Стругачи не нашли ничего лучше, кроме как изобразить буржуев в карикатурном виде, словно срисовывая их с иллюстраций журнала "Крокодил".
А по сути-то рабочие Бамберги это типичные персонажи Джека Лондона - отважные, рискованные ребята, умелые, целеустремленные, отправившиеся "за золотым руном". И ведь они же сами читали рассказы про Клондайк и даже песенку оттуда у поминали в "Стране багровых туч". Ну никак не могли пропустить такую аналогию. Видать весь эпизод был написан переписан? в угоду цензуре.
Аноним 22/11/19 Птн 10:18:25 179727124
>>179720
>Десять лет назад
Примерно в середине нулевых на каком-то форумчике выкладывали письмо Аркадия Борису (или наоборот) в котором было что-то в духе дорогой боб! ехал быдло через быдло, ненавижу и презираю быдло, не для этого быдла мы пишем, жму ногу,твой Арк.
Сейчас гуглеж ничего такого не находит, уже и сомневаюсь, не приступ ли это ложной памяти.
Аноним 22/11/19 Птн 15:17:50 179740125
>>179720
>Страну населяет звероподобный сброд
Гой=животное. Негои обожают зверо- ассоциации и сравнения. А потом ле погром и вековечное защо. И в книжках вечный страх - ведь знает собака, чью колбасу съела.
>И не надо ребенку еврейскую фамилию на русскую менять, чтоб он в МГУ поступил
Аноним 22/11/19 Птн 15:27:51 179741126
>>179724
>>179723
>>179719
Интеллигенция это потомки intelligence servicemen, то есть дети шпионов и внуки палачей. В примогенитуре не все баронские дети наследуют титул и замок, но все остаются дворянами.
Вот интеллигенция - это потомственное шпионство.

Стругацкий, Натан Залманович, отец Аркадия и Бориса Стругацких. В феврале—ноябре 1917 года был сотрудником Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, в 1918 году — заведовал отделом народного образования (ОНО) Псковского губернского революционного комитета (губревкома), служил комиссаром продотряда. То есть воровал еду у селян в обмен на меньше казней. Хорошее начало. Дальше то же самое - был инструктором политотдела 2-й Конной армии на Южном фронте, затем военным комиссаром кавалерийской бригады и заместителем начальника политотдела 5-й дивизии Северо-Кавказского военного округа. Профессиональный коммунистический шпион.
После Гражданки 5 лет заведует пропагандой в Аджарии, потом в Ленинград перекатывается. Жид в украденном городе занят тем же - "В том же году был мобилизован ЦК ВКП(б) на политработу — начальником политотдела зерновых совхозов «Гигант»"
А потом начался ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ТВОРЧЕСТВА.
Младший брат — инженер, директор завода Александр Захарович Стругацкий был арестован по сталинским спискам в этом же году и расстрелян 3 января 1938 года[7]. По воспоминаниям Б. Стругацкого, жизнь Натана Залмановича спасло только то, что он сразу же отправился в Москву искать справедливости.
То есть сбежал вовремя под другую крышу. Молодец Нафаня без Залман, вовремя скакнул кабанчиком, благо профессиональный партийный шпион. В государстве профессиональных партийных шпионов его же брата ему подобные шпигуны съели.
Война - то же самое. 19 сентября 1941 года записался добровольцем в отряд рабочего ополчения и 27 октября был мобилизован в батальон НКВД. У меня всё, если у кого-то портрет не сложился еще тремя абзацами выше.
Аноним 22/11/19 Птн 17:55:21 179747127
image.png (329Кб, 730x450)
730x450
>>179741
>Интеллигенция это потомки intelligence servicemen
Аноним 22/11/19 Птн 18:34:00 179749128
>>179747
>Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр. Вся интеллигенция виновата, вся, сударь мой.
А. П. Чехов, И. И. Орлову, 22 февраля 1899 г. Ялта
Аноним 22/11/19 Птн 22:08:09 179776129
>>179621
> готовым с радостью умереть за неё
Несусветная чушь.
Аноним 22/11/19 Птн 22:14:43 179780130
>>179702
До Костя это, Крылов. Из "умных фашистов". Ему Стругацкие спать не дают уже не первый десяток лет. Даже кюшать не может. То публицистически наедет, то в книгах польёт говном.
Аноним 22/11/19 Птн 22:22:54 179782131
>>179741
И, значит, Стругацкие говно. Я правильно понял?
Аноним 22/11/19 Птн 22:56:00 179795132
>>179782
Как аниме. Надо просто понимать, что самое главное в нем - не для тебя и не про тебя.
Аноним 22/11/19 Птн 23:23:06 179802133
>>179747
А русня вшивая потомки великороссов богоносцев. Века идут, смыслы меняются.
Аноним 22/11/19 Птн 23:23:40 179803134
>>179795
Вот этот постиг дзен.
Аноним 22/11/19 Птн 23:52:14 179811135
>>179699
>>179780
>До Костя это, Крылов.
>Подобно многим антисоветчикам, при совке сам имел отношение к «илите общества» — сам является потомственным сотрудником КГБ СССР, там служила его мама Крылова Валентина Ивановна, туда она устроила его работать после окончания института, в НИИ информационных систем ПГУ КГБ СССР, в 1992 году преобразовавшееся уже ЗАО «Ниткон».
Лел.
Аноним 23/11/19 Суб 10:02:39 179831136
>>179811
Ирония судьбы. Впрочем, потому потомственному кагебисту так интересны книги потомственных кагебистов, что он высирается фанфиками до сих пор - основной вопрос затронут же.
Аноним 23/11/19 Суб 10:14:25 179832137
>>179831
>высирается фанфиками
Это литературная полемика такая
люди работают, понимать надо!
Аноним 23/11/19 Суб 12:44:20 179841138
Нацики - люди в целом глупые, хотя локально могут быть и умными. Это печально и удивительно. Одна из загадок природы, наряду со звездами над головой и нравственным загоном внутри.
Аноним 23/11/19 Суб 13:15:47 179851139
>>179841
Особенно самое нацистское племя на планете, для которых все чужаки по-дефолту животные, не правда ли?
Аноним 23/11/19 Суб 13:35:49 179854140
>>179841
>Возражений нет, просто не нравится, что это Крылов
Ясно.
Аноним 23/11/19 Суб 14:08:22 179858141
>>179851
Я же говорю: глупые. Чем фантазировать, лучше бы... впрочем, не лучше, фантазируй дальше.
>>179854
На что тебе возражать-то? И ты что, решил, что я почитатель Крылова? Ха!
Аноним 23/11/19 Суб 14:14:02 179861142
>>179858
Мало ли что там говорит какая-то жидкость. Они вообще говорить горазды, книги писать опять же, а всё об одном и том же.
Аноним 23/11/19 Суб 16:44:45 179909143
>>179858
>просто не нравится, что это Крылов
>И ты что, решил, что я почитатель Крылова?
Ты не дислексик случайно? Я как раз решил, что тебе не нравится Крылов.

>На что тебе возражать-то?
Ну, не мне, а Крылову. Ну, расскажи, например, что, нет ничего такого в том, что папа Стругацких был комиссаром в продотряде, время было такое, крестьяне сидели на зерне, а рабочие в городах голодали, да и вобще русню не жалко. Объясни, что братья Стругацие вовсе не считали себя интеллигенцией (докажи цитатами из дневников и писем, например). Расскажи
что главный вопрос их творчества был совсем другой...
Аноним 25/11/19 Пнд 09:28:50 180574144
file.jpeg (105Кб, 807x346)
807x346
Когда мне было 20 лет, и я ходил настраивать недублированный фазоциклер Быков всё время как-бы невзначай крутился возле отсека, и всё спрашивал, что ты там затих, почему тебя не слышно? Первый раз я не ответил, так он начал ломиться в люк, и орать, что ты там молчишь, что с тобой? Начал материться, и говорить, что вообще люк с петель снимет, алсо, Быков ругался, если я и не контролирую выгорание слоев отражателя, причём не просто в конце реакции, а непосредственно после вылезания капсулы с дейтерием и тритием, мотивировал это тем, что Тахмасиб может превратиться в мгновенную бесшумную вспышку, и сам потом мне говорил: вот я проведу оверсан и замерю состояние отражателя, и ты так делай! Однажды я сел перенастраивать систему магнитных ловушек, и слышу, Быков где-то у шлюза встал в отдалении, ну я пластметалловую пластину печатной схемы, прозвонил, и на пол накарачики присел, а там щель очень широкая снизу у шлюза, ну я в щель и смотрю, а там Быков на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь? Быков кстати всё время какой-то куриный бульон пьёт, и старые журналы читает, а потом говорит, что Юрковский и Дауге как престарелые дети. пиздец короче! реальная история. я не мимикродон
Аноним 26/11/19 Втр 14:24:36 181065145
>>179909
> Ты не дислексик случайно? Я как раз решил, что тебе не нравится Крылов.
Весь вопрос в том, что понимать под "это". Я понял не так, как ты имел в виду.
> >На что тебе возражать-то?
> Ну, не мне, а Крылову.
Много раз говорил. Он непрошибаем, впрочем, как и все вы.
> Ну, расскажи, например, что, нет ничего такого в том, что папа Стругацких был комиссаром в продотряде,
Это касается папы Стругацких, но ты переносишь на них самих. Самому не неловко? А должно бы.
> вобще русню не жалко.
Что за хуйню ты выдал? Нет, ну вот что за хуйню? То есть я понимаю, у нацика в голове сидит шаблон "что ОНИ думают о нас" и он автоматически подставляет готовый текст в любые рассуждения. Жалкое зрелище.
> Объясни, что братья Стругацие вовсе не считали себя интеллигенцией (докажи цитатами из дневников и писем, например).
Считали и никогда не скрывали. Но ты не охуел ли часом - выискивать тебе доказательства? Доказывает утверждающая сторона.
> Расскажи
> что главный вопрос их творчества был совсем другой...
Нет, дружок, это ты должен доказывать свою идиотскую точку зрения. У меня-то есть прямые слова из их переписки о целях и вопросах творчества, но опять же - а не охуел ли ты?

Аноним 26/11/19 Втр 17:08:35 181139146
>>179831
> основной вопрос
Какой?
Аноним 28/11/19 Чтв 10:16:19 181323147
>>179831
>то он высирается фанфиками до сих пор

Так кисо года полтора назад обиделось, что донат не капает, на встречу с аффтаром пипл не ходит, и с треском порвалось. Там ему вроде фоннаты что-то накидали в шапку, но к пейсательсву жирный так нормально и не вернулся, Буратину натужно высирает по главе в два месяца.
Аноним 28/11/19 Чтв 10:18:21 181324148
>>180574
>а там щель очень широкая снизу у шлюза,
Салфецкое какчество!
Аноним 28/11/19 Чтв 14:48:01 181338149
i020.jpg (47Кб, 408x650)
408x650
Смотри, я… вот у нас здесь башен много… ой-ой… башен много, понимаешь? Смотри, башни, они тебе свободу воли проявлять мешают, башни. А я вот, давай я в подвал Центра термическую бомбу подброшу, и имы систему ретрансляции нарушим, слышишь? Давай? Я бомбу установлю, а башни перестанут излучать. Ну что, искать Центр?

Я тебе! Я просто хотел тебе сделать доброе дело!
— Чего? Ты, нахуй, мне добро? Какое доброе дело? Ты понимаешь, что ты обрек страну на гибель, массаракш? Это у нас единственная возможность отражать атаки белых субмарин! Единственная тарелка, мы из неё жрём! Источник национальной безопасности, ты её взорвал! Чё, массаракш? Где мы теперь жрать будем, из чего, а? Из чего жрать-то будем? Тебе известно, что надвигается голод, что земля не родит?.. Тебе известно, что мы не успели создать здесь ни запасов хлеба, ни запасов медикаментов? Ты знаешь, что это твоё лучевое голодание в двадцати процентах случаев приводит к шизофрении? А?
Аноним 01/12/19 Вск 21:44:36 181500150
>>181338
Кстати, а откуда возьмется лучевое голодание, если сам Странник и говорит, что передвижные установки-то остались.
Аноним 02/12/19 Пнд 09:01:02 181509151
>>181500
у них ограниченный радиус и их немного
Аноним 02/12/19 Пнд 12:08:47 181522152
>>181500
— Нет, — сказал Максим. — Вы не казнитесь так. Я ведь не казнюсь… Простите, как вас зовут?
— Зовите меня Рудольф.
— Да… Я вот не казнюсь, Рудольф. И не собираюсь. Я собираюсь работать. Делать революцию.
— Собирайся лучше домой, — сказал Странник.
— Я дома, — сказал Максим нетерпеливо. — Не будем об этом больше… Меня интересуют передвижные излучатели. Что с ними делать?
— С ними ничего не надо делать, — ответил Странник. — Подумай лучше, что делать с инфляцией…
— Я спрашиваю про излучатели, — сказал Максим.
Странник вздохнул.
— Они работают от аккумуляторов, — сказал он. — И зарядить их можно только у меня в институте. Через трое суток они сдохнут.. Но вот через месяц должно начаться вторжение. Обычно нам удается сбивать субмарины с курса, так что до побережья доходят только единицы. Но на этот раз они готовят армаду… Я рассчитывал на депрессионное излучение, а теперь их придется просто топить… — Он помолчал. — Значит, ты — дома. Ну, предположим… И чем же ты конкретно намерен теперь заниматься?
Аноним 03/12/19 Втр 20:33:05 181606153
– Все хорошо, что хорошо кончается, – сказал Андрей.
– Еще ничего не кончилось! – возразил Изя. – Откуда вы взяли, что все уже кончилось?
– Ну, пальба-то, во всяком случае, кончилась, – проворчал Андрей.
– Настоящая пальба еще и не начиналась, – объявил Изя. – Слушай, Фриц, на тебя были покушения?
Гейгер нахмурился.
– Что за идиотская мысль? Конечно, нет.
– Будут, – пообещал Изя.
– Спасибо, – сказал Гейгер холодно.
– Будут покушения, – продолжал Изя, – будет взрыв наркомании. Будут сытые бунты. Хиппи уже появились, я о них и не говорю. Будут самоубийства протеста, самосожжения, самовзрывания… Впрочем, они уже есть.
(...)
– Вы оба ни черта не понимаете, – объявил он. – Вот вы полагаете себя технократами и элитой. Демократ у вас – слово ругательное. Всяк сверчок да познает приличествующий ему шесток. Вы ужасно презираете широкую массу и ужасно гордитесь этим своим презрением. А на самом деле вы – настоящие, стопроцентные рабы этой массы! Все, что вы ни делаете, вы делаете для массы. Все, над чем вы ломаете голову, все это нужно в первую очередь именно массе. Вы живете для массы. Если бы масса исчезла, вы потеряли бы смысл жизни. Вы жалкие, убогие прикладники. И именно поэтому из вас никогда не получится маньяков. Ведь все, что нужно широкой массе, раздобыть сравнительно нетрудно. Поэтому все ваши задачи – это задачи, заведомо разрешимые. Вы никогда не поймете людей, которые кончают с собой в знак протеста…

– Почему это мы не поймем? – с раздражением возразил Андрей. – Что тут, собственно, понимать? Конечно, мы делаем то, чего хочет подавляющее большинство. И мы этому большинству даем или стараемся дать все, кроме птичьего молока, которое, кстати, этому большинству и не требуется. Но всегда есть ничтожное меньшинство, которому нужно именно птичье молоко. Идея-фикс, понимаете ли, у них. Идея-бзик. Подавай им именно птичье молоко! Просто потому, что именно птичьего молока достать нельзя. Вот так и появляются социальные маньяки. Чего тут не понять? Или ты действительно считаешь, что все это быдло можно поднять до элитарного уровня?

– Не обо мне речь, – сказал Изя, осклабляясь. – Я-то себя рабом большинства, сиречь слугой народа, не считаю. Я никогда на него не работал и не считаю себя ему обязанным…

– Хорошо, хорошо, – сказал Гейгер. – Всем известно, что ты сам по себе. Вернемся к нашим самоубийствам. Ты полагаешь, значит, самоубийства будут, какую бы политику мы ни проводили?

– Они будут именно потому, что вы проводите вполне определенную политику! – сказал Изя. – И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца…

Сейчас могут сказать что в провинции народ живет плохо, и это будет по большей части правдой. Но про хипстерье (которое в основном и "бунтует"), пожалуй, верно. В какой-то степени. Хотя не могу себе представить самозжигающегося либераста) Слишком эта сволочь себя любит.
Аноним 03/12/19 Втр 20:34:54 181607154
Крайний абзац мой комментарий, конечно. Извиняюсь
Аноним 03/12/19 Втр 20:35:49 181608155
>>181606
*самосжигающегося
Аноним 03/12/19 Втр 20:39:54 181610156
Что касается спецслужб. Предполагаю что А. Н. был лично причастен.

"Окончил Бердичевское пехотное училище, располагавшееся тогда в эвакуации в Актюбинске, после чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1949 году по специальности «переводчик с японского и английского языков». До 1955 года Аркадий Стругацкий служил в Советской Армии, был переводчиком (в том числе на следствии при подготовке Токийского процесса), преподавал языки в офицерском училище в Канске (1950—1952), в 1952—1954 годах служил на Камчатке дивизионным переводчиком, в 1955 году был переведён в Хабаровск в часть ОСНАЗ (особого назначения). После увольнения в запас работал в Москве в Институте научной информации."
Аноним 04/12/19 Срд 08:27:14 181624157
>>181606
>Сейчас могут сказать что в провинции народ живет плохо, и это будет по большей части правдой. Но про хипстерье (которое в основном и "бунтует"), пожалуй, верно.
Не так уж и плохо живет, если работает. Про зарплаты в 12к и гречневых мужиков это форс чуваков с айфонами, сидящих в старбаксе. Вот я возвращаясь в родную мухосрань вижу у народа неплохие машины, у всех смартфоны, мебель из икеи, поездочки в тай. Народ живет сыто, по крайней мере.
>В какой-то степени. Хотя не могу себе представить самозжигающегося либераста) Слишком эта сволочь себя любит.
Ну, а либераста, прибивающего свои яйки к мостовой, можешь представить? Из той же оперы.

И вот интересная мысль, на которую я обратил внимание еще в детстве.
И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен.
Почему невозможно наступление мира Полудня в данный момент? дело даже не в материально-технической базе, а в общем менталитете людей. Возьмем среднестатистического человека - дай ему бесплатное жилье, Линию Доставки, личный глайдер и т.д. что он будет делать? Изучать новую профессию, творить, заниматься наукой, исследовать космос или начнет безудержно потреблять, упарывать наркотики и предаваться прочим плотским утехам? Я вот однажды задал себе этот вопрос и, будучи предельно честным сам с собой, признал, что мне нет места в мире полудня, по крайней мере пока. А вы анончики, что думаете по этому поводу?
Аноним 04/12/19 Срд 08:35:48 181625158
inx960x640.jpg (163Кб, 960x640)
960x640
Enteo2-580.jpg (132Кб, 900x506)
900x506
inx960x640 (1).jpg (63Кб, 960x640)
960x640
А вот еще могли ли советские люди представить, что у нас будут подобные персонажи?
Виктор не успел ответить. За спиной у него двинулось кресло, и молодцеватый баритон произнес:
— А ну, зараза, пошел отсюда вон!
Виктор обернулся. Над ним возвышался губастый Фламин Ювента или как его там, словом, племянничек. Виктор глядел на него не дольше секунды, но уже чувствовал сильнейшее раздражение.
— Вы это кому, молодой человек? — осведомился он.
— Вашему приятелю, — любезно сообщил Фламин Ювента и снова гаркнул: — Тебе говорят, мокрая шкура!
— Одну минуточку, — сказал Виктор и встал. Фламин Ювента, ухмыляясь смотрел на него сверху вниз. Этакий юный Голиаф в спортивной куртке, сверкающей многочисленными эмблемами, наш простейший отечественный штурмфюрер, верная опора нации с резиновой дубинкой в заднем кармане, гроза левых, правых и умеренных.

Узнали? Согласны?

Стругачи ГЕНИИ
Аноним 04/12/19 Срд 09:20:10 181626159
>>181624
>неплохие машины, у всех смартфоны, мебель из икеи, поездочки в тай
Щас угадаю, ты судишь по народу, прогуливаясь в крупном ТЦ, в который ходят гулять все пристроившиеся худо-бедно воровать.
А где то остальные 80 процентов не видны, они на работе круглые сутки, два раза в день на маршрутке по темноте (что утром что вечером) до работы-с работы, дома падают спать и откладывают с зарплаты каждый месяц деньги, чтобы раз в год купить обувь.
Или тратят большую часть пенсии на комуналку и питаются на полтора косаря в неделю.
Аноним 04/12/19 Срд 09:28:37 181627160
— Как п… как поспал, братишка? Разве ты не видишь этот теплый световой зайчик бродящий по дну твоего сознания: ни о чем не надо беспокоиться, ведь теперь есть свет в любой тьме, сладость в любой горечи, радость в любой муке...
— Ёб твою мать, блядь, иди отсюда нахуй, блядь!
— Что, что случилося-то?
— Ты чё, слегачом чтоли стал, мудак, блядь?!
— Не, я не наркоман. Я тебе целый мир принес! Почему же обретение этого мира ты называешь гибелью
— Сука, блядь, пидорас, блядь! Хули ты сделал, нахуя ты меня к рыбярям отправлял, ты чё, мудак что ль совсем, блядь?!
— Ты не обижайся... Мешал очень... Не терплю...
— Блядь, Римайер , ой мудель, блядь!.. Твою мать, убери этот слег нахуй отсюда, блядь! Слег противоположен реальному миру, он враждебен ему. Люди, ушедшие в иллюзорный мир, погибают для мира реального. Они все равно что умирают. И когда в иллюзорные миры уйдут все — а ты знаешь, этим может кончиться, — история человечества прекратится...
— Так я велел... Альзо шпрахт римайер... Наедине с миром...
— Чё ты мне иллюзорный мир принёс, чё ты, мудак, что ль, бля?! Хули ты вызвал… хули ты "Девоном" вымазался, мудак, блядь?! Я боюсь за человечество. Это же конец. Это конец взаимодействию человека с природой, это конец взаимодействию личности с обществом, это конец связям между личностями, это конец прогресса, Римайер. Все миллиарды людей в ваннах, погруженные в горячую воду и в себя. Только в себя...
— Это страшно, потому что непривычно. А что касается конца, то он настанет только для реального общества, только для реального прогресса. А каждый отдельный человек не потеряет ничего, он только приобретет, ибо его мир станет несравненно ярче, его связи с природой — иллюзорной, конечно, — станут многообразнее, а связи с обществом — тоже иллюзорным, но ведь он об этом не будет знать, — станут и мощнее, и плодотворнее. И не надо горевать о конце прогресса. Ты же знаешь, все имеет конец. Вот кончается и прогресс реального мира. Раньше мы не знали, как он кончится. Теперь знаем. Мы не успели познать всей потенциальной яркости реального бытия, может быть, мы и достигли бы этого познания через сотни лет, а теперь оно в наших руках. Слег дарит тебе восприятие отдаленнейших потомков и отдаленнейших предков, какого ты никогда не достигнешь в реальной жизни. Ты просто в плену одного старого идеала, но будь же логичен, идеал, который тебе предлагает слег, столь же прекрасен... Ведь ты же всегда мечтал о человеке с фантазией и гигантским воображением...
— Какое доброе дело? Ты понимаешь, есть лишь одна проблема — одна-единственная в мире — вернуть людям духовное содержание, духовные заботы…, а ты на нее насрал. Единственная, блядь, проблема, стоящая на пути будущего. Чё… где мы теперь будущее строить будем, из чего, а?!А потом ты писал лживые отчеты своим друзьям, что никакого слега нет. А еще потом ты, поколебавшись всего минуту, послал меня на смерть, чтобы я тебе не мешал. Твой идеал — дерьмо, Римайер. Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. Именно так, Римайер. Так. Так... Я мог бы сказать тебе еще много, слегач. Я мог бы еще долго говорить о том, что не так просто вырвать из крови природное стремление каждого человека бороться с остановкой, с любой остановкой, со смертью, с покоем, с регрессом. Твой слег — та же ядерная бомба, только замедленного действия и для сытых. Но я не буду распространяться об этом. Я скажу тебе только одно: если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо...
Аноним 04/12/19 Срд 10:20:51 181630161
>>181625
>аш простейший отечественный штурмфюрер
Советский еврей-литератор, потомок советского еврея-террориста и пропагандиста, просыпается в ужасе ночами от снов со штурмфюрерами СС. Какая пошлость.
Вдвойне забавно, что трети персонаж в твоем посте Марцинкевич. Типичный Ваня просто.
Аноним 04/12/19 Срд 10:36:06 181631162
149859043829024[...].jpg (34Кб, 418x572)
418x572
>>181630
>Советский еврей-литератор, потомок советского еврея-террориста и пропагандиста, просыпается в ужасе ночами от снов со штурмфюрерами СС. Какая пошлость.
>Вдвойне забавно, что трети персонаж в твоем посте Марцинкевич. Типичный Ваня просто.
Как страшно жить. Евреи под кроватью выпилю всю воду в кране.
Аноним 04/12/19 Срд 10:51:09 181632163
15618788811870.png (94Кб, 512x592)
512x592
>>181631
>кран с водой
>союз гулага и голодомора
Стругацкий, Натан Залманович, отец Аркадия и Бориса Стругацких, был комиссаром в продотряде. Он объяснял грабителям, что отбирать у крестьян последнюю еду под прицелом, обрекая фактически уже нищих рабов на голодомор - движение к Миру Полудня. Между войнами - главный пропагандист в Аджарии. На войне - НКВД, чего еще добавить.
Всё идёт из семьи. Сыновья штурмфюрера СС(СР) отлично понимали, как они пришли к своему образу жизни и чьей кровью питались.
Аноним 04/12/19 Срд 11:32:20 181633164
>>181624
> по этому поводу?
Не будешь ты меня слушать. И стихи ты сочинять не будешь. Повыпиливаешь по дереву, а потом к бабам пойдешь. Или напьешься. Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание.
Аноним 04/12/19 Срд 11:34:30 181634165
>>181632
Ты опять вылезло?
Аноним 04/12/19 Срд 11:42:55 181635166
N4f4f2d198ac32.png (11Кб, 513x433)
513x433
Аноним 04/12/19 Срд 11:51:50 181636167
>>181635
Точно. Я думал, показалось, а оно вылезло-таки.
Аноним 04/12/19 Срд 13:36:02 181638168
Главное, чтобы слегачом тебя не обозвали, если тебя один раз так обзовут, у тебя потом будет такая кличка, ну это… это хуже всего.
Ну, хотели так это, тоже меня, слегачом уже сделать они все, ребята. Ну я как орать стал, блядь, глаза закатил. Ну, завизжал так, знаешь. Не знаю даже, чё нашло на меня. Визжал так, блядь, выл. А они говорят: "Хуй с ним", понимаешь, просто, заставили сожрать, пару таблеток Девона.
Аноним 04/12/19 Срд 22:05:29 181660169
>>181625
>А вот еще могли ли советские люди представить, что у нас будут подобные персонажи?

Абсолютно мимо. Ладно б еще какого казака прикрепил или шариатский патруль стоп харам - было б еще хоть кое-как релейтид написанному стругачами, да и то. Когда последний раз был в России?

>>181626
>Щас угадаю, ты судишь по народу, прогуливаясь в крупном ТЦ, в который ходят гулять все пристроившиеся худо-бедно воровать.
>А где то остальные 80 процентов не видны
Ого, у нас тут Левада центр в треде. Ты осознаешь, что при такой статистике экономически целесообразно строить не ТЦ с икеей и офисами турагенств в тай, а бутики?
Аноним 05/12/19 Чтв 00:50:09 181664170
>>181660
> шариатский патруль стоп харам
А кто это, если не оно?
Аноним 05/12/19 Чтв 01:29:04 181666171
146349948617096[...].jpg (46Кб, 650x650)
650x650
>>181625
>А вот еще могли ли советские люди представить, что у нас будут подобные персонажи?
Ты не поверишь. Погугли кто такие люберы и чем они занимались. Вкратце: молодежная группировка, курируемая органами, занимались борьбой с неформалами и проявлениями западной культуры, были очень хорошо подготовлены и организованы(прикинь каково это собрать тысячу человек на акцию в советском союзе, где не только вк и телеги не было, но и городские телефоны не у всех стояли). Явно их готовили для противодействия политическим протестам.
Мимо дед под сорокет
Аноним 05/12/19 Чтв 09:44:45 181669172
>>181666
Что характерно, румынский полный аналог "люберов" им не помог, хотя сперва успешно гасил рабоче-крестьянские демонстрации. Там армия почти сразу перешла на сторону народа и сама начала гасить интелей за все хорошее, так что "народные шахтеры-пролетарии" как то молча разошлись.
Аноним 05/12/19 Чтв 12:05:39 181673173
>>181669
Ну титушки такая себе опора режима, максимум на что способны - кошмарить мирных граждан. Мне кажется цель властей, в данном случае, - скорее держать под контролем наиболее активную и агрессивную часть молодежи, которых привлекает не столько политика, сколько насилие. По сути им все равно кого бить - геев, неформалов, евреев, либералов и т.д. Лишь бы с молчаливого соглашения власти. А власть пользуется тем, что насилие не принимает политически опасные формы и даже наоборот, идет подспудная пропаганда режима. Помните Тесака с его "либерализмом по отношению к себе"?
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов