Научная фантастика

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
119 12 44

Манямирков-тред #3 Новогодний Аноним 30/12/19 Пнд 04:22:51 1838231
StarMakercoverf[...].jpg (31Кб, 232x348)
232x348
HfFHDNw.png (238Кб, 510x320)
510x320
Описываем свой сеттинг. История того как вам пришла его идея, расы, их происхождение, социальное устройство, способ перемещения между звезд, рождение и смерть.
Помним, что всё что мы придумываем, уже было придумано до нас. Не стесняемся этого, потому что наша цель описать своё виденье, и не обязательно придумать что-то новое.

Прошлый тред: https://2ch.hk/sf/res/130973.html

Архивач у меня не робит, в следующий раз с архивом на другие треды перекатите. Ну или ты, я в будущем, перекати как положено с архивом и вот эттм всем.

Всех с наступающим/наступившим Новым Годом!
Аноним 06/01/20 Пнд 18:35:22 1844662
Сап, сайфач. Помогите с космооперным мирком. Какие есть штампы для космоопер?
Аноним 06/01/20 Пнд 18:40:12 1844673
Аноним 07/01/20 Втр 03:49:31 1844834
Короче, вот такой сетонк.

В 2097-м китайцы разрабатывают прототип штуки для создания макро-порталов, через которые можно таскать неорганическую материю, неважно организованную или нет, или энергию и на это не требуется вся мощность Солнца. Правительство засекречивает эти разработки, но злобные русские воруют данные о ней, чуть позже подключаются заокеанские джедаи, у которых не получилось спереть инфу, но они толкнули своих научных копать в этом направлении. Позже всех в портальную гонку включаются британцы и ЕС-овцы. Долго ли, коротко ли, но...

В 2099-м китайцы открывают первую портальную сеть в своей стране, дико прокачивая логистику и систему связи. Сеть расширяется.

Тупые русские, тем временем, за эти два года улучшили портальные штуки, уменьшили их, а потом отправили по десятку аппаратов с ними на борту на Луну, Марс и в систему Юпитера на разные спутники. Начинается руССкая колонизация космоса. На своей территории тоже запилили сеть порталов, но поменьше, так как 74 штуки отправили в космос.

Джедаи превратили свою территорию и военные базы за рубежом в огромный швейцарский сыр из порталов. Из Техаса на Аляску стало возможным добраться меньше, чем за минуту, с учётом всех формальностей.

Европейцы оценили профиты и насытили Африку неприличным количеством порталов, фактически выбив оттуда китайцев и джедаев, которые не успели расставить там свои порталы, занимаясь домашними делами. Ну и с маленькой площадью Европы, а также значительно увеличив численность своих ВС, погранцов и полиции, европейцы смогли защитить свои границы, раскидав по ним порталы. Физически границы ЕС стали охранять минные поля, роботы-турели, ж/б стены с электроколючкой и патрули роботов-танков.

Так как самыми дальновидными оказались тупые русские, отправив порталы к небесным телам Солнечной системы, то остальные тоже поспешили начать её колонизацию. Все сели за стол переговоров, так как войны с применением портальной технологии никто не хотел. А фигли — приплывет сухогруз под нейтральным флагом, а на нём портал, залоченный на пусковую шахту МБР! И ПРО не поможет. Или спецназовцы-"кролики" на своём горбу притащат к зданию парламента одноразовый портал"-нору", залоченный на тактический ядерный бомбуэ. И так началось освоение родной системы. Но самые сметливые — тупые русские, безмозглые джедаи и глупые китайцы отправили к ближайшим звездным системам первое поколение ионных зондов-порталоносцев.

К 2151-му Землю покрыли сети порталов разных стран, а Солнечную систему унизали порталы, таскающие самые разные ресурсы чуть ли не со всех планет. У ближайших звезд не нашлось ничего особо интересного. Была отправлена вторая волна зондов, на этот раз не к ближайшим, а к самым перспективным звездам. Начата постройка "Длани Ра" — роёв Дайсона вокруг Солнца и ближайших звёзд для формирования сети излучателей, питающих фотонно-парусные звездолёты для полётов между Солнцем и ближайшими звёздами.

2456-й — "Длань Ра" достроена.

В 3050-м нашлась первая пригодная для жизни планета вне Солнечной. Ей дали имя — Персефона. Началась её окончательная терраформация при помощи огромных порталов, связывающих Персефону со специальными станциями на других-планетах, которые фильтровали нужное количество газов и других веществ, чтобы приблизить их содержание к земным показателям. Этот проект объединил семь самых военно-политических блоков, делящих Землю и Солнечную на свои сферы влияния, в единую Земную Конфедерацию. Проект получил название "Прокруст", что стало общим названием для операций по терраформингу других планет — "прокрустинг", "прокрустить".

3200-й — Пенелопа полностью терраформирована и к ней отправлены первые звездолёты на ионной, ядерной и плазменной тяге с портальным питанием.

3204-й — открыты десятки жизнепригодных планет. Начало массового терраформирования миров. Прогресс в биотехнологиях достиг фантастических успехов. Теперь отправлена третья волна зондов-колонизаторов, по прибытию на подходящие планеты через порталы зондов доставляются неорганические компоненты для создания органических живых существ, которые адаптированы доя каждой конкретной среды и чей целью является создание биосферы, пригодной для землян, при чём, по опыту Земли, по плану со временем в искусственной биосфере должен начать доминировать разумный вид с интеллектом на уровне неандертальца, который снизит популяции опасных видов, а потом запрограммировано вымрет через десятки лет после усмирения опасных видов. Этот биотехнологический проект получил название "Шестой день".

10248-й — открыты и колонизированы десятки тысяч планет. К этому времени стало ясно, что "Шестой день" в масштабах Галактики дал солидные сбои, поскольку Земная Конфедерация столкнулась с десятками случаев, когда после прекращения работы наблюдательных систем зондов или выхода из строя самих зондов, "неандертальцы" не вымерли и вообще сильно развились, кое-где даже до уровня двадцатого века Земли, при этом в мирах, где зонды до сих пор работают наблюдается такая же тенденция. В связи с этим, была отменена восьмая волна зондов, а с зондами, достигшими планет-целей, проведена специальная доработка в плане перевода их исключительно в исследовательский режим. К этому моменту были найдены десятки планет с эндемичными биосферами, что только поспособствовало переключению зондов в исследователей.

35783-й — Земная Конфедерация имеет дипломатические связи с десятками цивилизаций, обнаруживших зонды и вышедших в космос, а также с несколькими инопланетными цивилизациями, тоже вышедшими в космос и живущих на тех планетах с эндемичнвыми биосферами. Земляне являются полумистическими Предтечами, якобы являющимися прародителями большинства разумных видов в Галактике и оставившими после себя загадочные строения или их руины.

>>184467

Ничего непонятно.
Аноним 07/01/20 Втр 04:07:53 1844845
>>184483

Памахите разумной критикой и советами, особенно по сути этих самых порталов. Типа какую научную теорию лучше всего будет будет под них подвести. Петли квантов там или гитары суперструнные какие. Ну и планирую там сделать все эти космооперные космические империи, звездных принцесс всех расцветок и форм, какую-нибудь космическую вуду-магию. В таких рамках:

1) ЧЕРЕЗ ПОРТАЛЫ ПРОХОДИТ ТОЛЬКО НЕОРГАНИКА И ЭНЕРГИЯ.
2) БЕЗ ПОРТАЛОВ СВЕРХСВЕТОВАЯ ПЕРЕДАЧА ЛЮБОЙ МАТЕРИИ И ЭНЕРГИИ НЕВОЗМОЖНА.
3) МЕЖДУ ПЛАНЕТАМИ И ЗВЕЗДАМИ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА ЛЕТАЮТ НА КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЯХ С ИОННИКАМИ, ЯДЕРНИКАМИ И ПЛАЗМЕННИКАМИ, ТОЛЬКО У ЗЕМЛЯН ЕСТЬ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ПОРТАЛОВ ДЛЯ КОЛОНИЗАЦИИ И ПИТАНИЯ РАСХОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
4) ДАЖЕ ЗЕМЛЯНЕ ЛЕТАЮТ НА КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЯХ, А НЕ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛЫ.
Аноним 07/01/20 Втр 04:19:43 1844856
>>184483

Землянам как Древним Предтечам хочу выдать либо крутой анабиоз, либо очень крутое биологическое долголетие, чтобы они могли спокойно путешествовать тысячи и десятки тысяч лет меж звёзд. Ну и синтезаторы пищи и питья, собирающие последнее из неорганики, доставляемой порталами.
Аноним 07/01/20 Втр 06:08:50 1844867
15770935208520.jpg (130Кб, 811x811)
811x811
>>184484
Не забывай о важном моменте описанной тобой загогулины: передача информации, мгновенная, в любых объёмах.
В итоге, например необходимость куда-либо перемещаться (тем более со всей еблей с релятивистскими или не очень звездолётами) отпадает - ты и так в режиме онлайн везде, где есть порталы (судя по описанию - вообще везде в пределах ойкумены).
Короче говоря, такие предтечи тупо могут сидеть всю дорогу в родной системе и в хуй не дуть, а все представители "младых аленьских народов", что считали что встречали предтеч - общались всего лишь с их телеумправляемыми зондами. Они могут даже не знать, как на самом деле те выглядят, и быть как угодно дезинформированы.
Аноним 07/01/20 Втр 06:42:47 1844898
>>184483
>2097
>Россия, США, Китай и ЕС существуют и сопоставимы по технологическим возможностям и похоже, влиянию, Россия не никто не лопнул, но и не вышел далеко вперёд остальных, новых игроков тоже не появилось
>В 3050-м нашлась первая пригодная для жизни планета вне Солнечной.
Хули так долго?
> чей целью является создание биосферы, пригодной для землян, при чём, по опыту Земли, по плану со временем в искусственной биосфере должен начать доминировать разумный вид с интеллектом на уровне неандертальца, который снизит популяции опасных видов, а потом запрограммировано вымрет через десятки лет после усмирения опасных видов.
Зачем специально создавать целую биосферу с хищниками и неандертальцами, тратя на это тысячи лет? Скорее всего, колонистам хватит сельскохозяйственных, возможно декоративных культур, ну и каких-нибудь водорослей, производящих воздух. Опасных хищников было бы проще уничтожать искусственными болезнями, да и какой хищник мог бы быть опасен людям 3200х годов? Не факт, что им вообще следует как-то зависеть от биосферы. Было бы больше смысла, если бы земляне на каком-то этапе развития просто сочли своим призванием как цивилизации распространение новой жизни и разума во Вселенной (или их мотивация оставалась вовсе непонятной - возможно даже самим землянам, уже сколько тысячелетий прошло - и служить предметом разнообразных спекуляций).
Аноним 07/01/20 Втр 11:58:03 1845049
>>184486
В итоге, например, нарушается причинно-следственный принцип, и всплывает весь стандартный букет парадоксов путешествий во времени.
Аноним 07/01/20 Втр 12:51:34 18450810
>>184486
Я знаю.
Необходимость не отпадает — планеты-колонии нужны на случай катастрофы с Землёй. Чем больше и чем дальше от Земли и друг от друга, тем лучше.
Да, классические Древние.

>>184489
Космос большой, а первые зонды — ионные.

Затем, что наличие приемлимой гравитации и какой-то атмосферы не означает наличие той же почвы для земных растений, а также искусственная эволюция искусственно подстёгнута на развитие за сотни лет. Водорослями не обойтись.
Опасный вид необязательно хищник, а искусственные болячки в среде, схожей с земной, куда планируется поселить землян, это не слишком разумно.
Бытие определяет сознание — хочешь быть земным человеком, изволь жить в земных условиях. Расселение человеков по другим звездным системам — страховка на случай космических катастроф. Ну и призвание как панспермистов тоже неплохо, можно и совместить.
Аноним 07/01/20 Втр 12:57:26 18450911
>>183823 (OP)
Создатель звёзд годнота кстати. Такое-то трипочтиво. Плюс там самое лучшее описание Бога что я когда-либо встречал. Всегда считал что если он и существует, то это будет нечто подобное описанному в книге.
Аноним 07/01/20 Втр 13:16:21 18451012
>>184489
>Было бы больше смысла, если бы земляне на каком-то этапе развития просто сочли своим призванием как цивилизации распространение новой жизни и разума во Вселенной
Люди как боги предтечи... Всегда обожал эту тематику. Люди - первая разумная жизнь во всей истории Вселенной, взявшая на себя ответственность за создание и развитие разума повсюду! Правда встречается чет она крайне редко. Пожалуй только один пример могу с ходу вспомнить.
Аноним 07/01/20 Втр 15:12:48 18452213
5000 лет.JPG (269Кб, 982x922)
982x922

Аноним 07/01/20 Втр 15:13:52 18452314
>>184483
В России наоборот должны были развивать порталы внутри страны, т.к. большие расстояния у нас.
Аноним 07/01/20 Втр 15:17:14 18452515
Аноним 08/01/20 Срд 01:41:34 18454516
>>183823 (OP)
>Что будет с человеком, рожденным и взрощенным в невесомости?
Из упоминаний у учёных вспоминается Савельев, что-то он там упоминал про неправильное развитие нервной системы и связанные с этим паталогии, энцефалию и т.д. Ну и плюс около половины особей банально не выживали умирая вскоре после рождения. Короче невесомость создаёт серьёзные паталогии для эмбрионального развития.
У человека даже сформированного на планете в невесомости деградирует мышечная структура, даже если выполнять много упражжнений каждый день это не останавливает процесс, только замедляет. Так что невесомость может быть опасней радиации от которой теоритически как-то можно защититься, поэтому проще что-то с искусственной гравитацией ввести и не парится.
Аноним 08/01/20 Срд 02:03:09 18454717
>>184466
Не скажу насчёт штампов, но могу порекомендовать весьма годную космооперу, которая не слишком на слуху. Недавно пересматривал просто на кончиках пальцев атмосфера и сеттинг, а главное в отличии от десятков скучных мирков хорошо человеческий конфликт вписан, столкновение более архаичного планетного мышления где "моя планета лучше твоя", и более глобализированного космического, где новая планета всего лишь доп.строчка на карте галактики.
Аноним 08/01/20 Срд 02:03:34 18454818
Аноним 08/01/20 Срд 10:04:50 18458619
Аноним 08/01/20 Срд 11:34:24 18459120
5c7c2b064a4753e[...].jpg (55Кб, 474x775)
474x775
Аноним 08/01/20 Срд 18:04:25 18462521
>>184591
Ну космооперная тематика предрасполагает к анимации, в кино вариантах вечно на клоунаду какую-то похоже. Жаль что в последнее время японцы мало подобной нф снимают, в 90х было побольше.
Аноним 08/01/20 Срд 18:09:33 18462622
>>184504
Ага, поэтому единственный вариант для телепортации - просто увеличенная скорость, например х100 скорости света, или какой-то хитрый принцип, в том же сейкае там что-то вроде белых чёрных дыр которые затягивают вещество сжимают до 2х мерного пространства и можно выйти в через другую белую дыру. В итоге получается постоянно изменяющаяся сеть естесственных порталов, которые мигрируют, распадаются, зарождаются вновь. Но при этом остаётся внятная логистика напоминающаяя скорее морские пути времён конкистадоров, где было много рандома.
Аноним 08/01/20 Срд 23:40:25 18465323
>>184626
Любой принцип, который позволяет передавать информацию со сверхсветовой скоростью, будет позволять отправку сообщений из будущего в прошлое, и приведет к нарушению принципа причинности.
Аноним 09/01/20 Чтв 00:05:48 18465424
>>184653
Я не понимаю, как это работает.
Мимо
Аноним 09/01/20 Чтв 00:34:36 18465625
>>184504
Можно оправдать реальностью многомировой интерпретации, где путешествия во времени вполне вероятны. Точнее это не совсем путешествия во времени, скорее путешествия между вселенными. Дэвид Дойч, пожалуй основной в наше время пропонент интерпретации, кучу статей писал о возможности существования закрытых временеподобных кривых без каких-либо парадоксов в ММИ.
Аноним 09/01/20 Чтв 01:01:18 18465926
Аноним 09/01/20 Чтв 10:53:13 18467027
>>184659
Ну прям пиздос как наглядно, ага.
Банальная статья на вики куда понятнее имхо, более "на пальцах": https://en.wikipedia.org/wiki/Tachyonic_antitelephone

Вообще, если я правильно всё понял, вариант с мгновенной связью проще всего натягивается на глобус, так как его можно прибить гвоздями к выделенной единой системе отсчёта для таких событий, типа "вселенского GMT", которому поебать на степень искажения времени в других системах отсчёта. Костыль, конечно, но вроде всего один.

Но у перемещения массы/энергии ещё остаётся дырень с её сохранением, которую уже так элегантно не закроешь.

>>184545
>Что будет с человеком, рожденным и взрощенным в невесомости?
Проблема невесомости как таковая слишком просто решается центробежкой, при наличии хоть какого-то производства в пространстве. А если из материалов, помимо сраного алюминия с титаном есть еще и углерод - то прямо неприлично просто, вплоть до ротора на каждом личном межпланетном самокате.
Аноним 09/01/20 Чтв 12:24:01 18467228
>>184670
>Ну прям пиздос как наглядно, ага.

Ну, для меня - да. Поверхностное понимание пространства Минковского, конус, пара линий - и видно прямо на бумажке, каким именно образом сообщение приходит в прошлое.
Кому-то проще через тахионы и прочую физику, я ж не претендую.
Единственное, что по моей ссылке дерьмовые подписи к рисунку, но у меня не вышло найти более удобную версию (так-то вообще они есть).

>выделенной единой системе отсчёта для таких событий

Это едва ли получится, да и какая на практике разница, что там по вселенскому ГМТ, если мы с тобой полетели на планету, тебя съели, я себе звоню по сверхлуминарке - але, привет, не лети на ту планету - и мы не летим на ту планету, и я не звоню себе по ансиблю, и мы летим на ту планету, и так далее.

Выше предлагался вариант, в котором (наверное. Дойч все еще не читан) не я звоню себе по ансиблю, а я-из-вселеннойN отсылаю СМСку себе-в-нашейвселенной чтоб на планету не лазили. Таким образом ты-из-вселеннойN все равно умер, а мы-в-нашейвселенной никуда не полетели.

Аноним 09/01/20 Чтв 13:09:14 18467529
>>184625
Аниме это ошибка, а космоопера это что угодно, но не научная фантастика.

Забавно, что я прямо попросил с научными теориями, способными хоть как-то натянуть сову моих горе-порталов на глобус правдоподобия, но ответа не получил, что печалит. Придётся насиловать пространство Римана или лезть в многообразия Калаби-Яу, а я ведь тупой валенок.
Аноним 09/01/20 Чтв 13:47:18 18468030
>>184675
>Забавно, что я прямо попросил с научными теориями, способными хоть как-то натянуть сову моих горе-порталов на глобус правдоподобия, но ответа не получил

Ну а что тебя удивляет? Это ведь реально непросто, сделать совершенно неправдоподобное - правдоподобным.
Ты нарушаешь не один закон, ты нарушаешь кучу законов. Просто потому, что тебе так удобно по сценарию. Вот помимо всяких причинно-следственных парадоксов, непрохождение органики. Органика - это ж просто некоторые, не все, соединения с углеродом. Как порталы их фильтруют, почему нельзя отправить в магелланово облако тонну мочевины - да только это весьма сложно объяснить с научной точки зрения, а что уж говорить об остальном. И Риман тебе тут не поможет.
Как по мне, ты просто зря стараешься втиснуть свою идею в узкие рамки жанра. Если ты интересно пишешь, то всем будет плевать на соответствие твоей книги работам Эйнштейна. Если нет, то всем будет плевать на "твердоту".
Просто реально, почитать доску - возникнет впечатление, будто Истинное Творчество может быть только твердейше НФным, а все остальное, мол, писано дурачками для дурачков.
Все, что надо от книги - это чтобы она не противоречила логике своего собственного повествования. Т.е. чтоб у тебя мочевинный крейсер случайно не вылетел из портала в пятой главе, а все вокруг не отреагировали бы на это никак.
В звездных войнах, вон, люди друг другу звонят по галактическому GMT, не заморачиваясь прыгают на сверхсветовой, жужжат в вакууме - и ничего, разваливаться все начинает совершенно от других вещей.
Аноним 09/01/20 Чтв 15:23:23 18468131
>>184680
Я не писал ни о том, что просто, ни о том, что непросто.
Вопрос о научных теориях, которые мне могли бы помочь.
Простите, офицер полиции научной фантастики, больше не буду нарушать.
Я не писал о том, что удобно, что неудобно. Это допущение, фантастическое допущение.
Отлично, минус Риман. Кто поможет?
Как по мне, мне нужна помощь в векторе поиска научных теорий.
Ну кто о чём, а ты о моче. И звездных войнах. Справебыдло для новой трилогии, тащемта, та ещё ссанина.
Аноним 09/01/20 Чтв 16:17:00 18468332
>>184672
>Это едва ли получится
Ну да, чо-то я смотрю как ни крути, а чтоб работало один хрен относительность целиком выкидывать придётся. Это, технически, всё ещё один костыль... но какой-то он больно охуительный. Это прямо здоровенный и принципиальный кусок физики с мясом выдрать.

Короче, так называемая "физика-плюс" на практике имеет лютую тенденцию оказываться "физикой-минус", или даже скорее "физикой-с-кучей-дырок-как-в-швейцарском-сыре".
Аноним 09/01/20 Чтв 20:37:32 18469133
>>184670
Давно хотел спросить, но всё не у кого было.
Как это в статейках приравнивают распространение света от события к самому событию? Охохо, мы ещё не видим сигнала с Альфа Центавры, значит его не существует. Ведь бред же.

В твоем примере - летит релятивистская ракета, на борту установлен сверхсветовой телефон. Во время звонка слушатель на земле просто услышит замедленную речь космонавта. Ни каким образом он не сможет позвонить самому себе в прошлое и рассказать о подробностях полёта.
Аноним 09/01/20 Чтв 23:17:40 18470634
>>184681
>Простите, офицер полиции научной фантастики, больше не буду нарушать.
Это прямо противоположно тому, о чем я говорю. Впрочем, неважно.
>Как по мне, мне нужна помощь в векторе поиска научных теорий.
Без проблем. Твое фантастическое допущение не относится к разряду невозможных. Оно относится к разряду невозможных в нашем мире. Мир, который у тебя выходит - он попросту совсем не наш. У него просто другие физические законы. Первые ты уже придумал, вот теперь просто выводишь все остальные из уже заложенного фантастического допущения.
Вуаля, теперь все в твоих руках. И нет, научные теории нашего мира тебе не помогут.
>>184683
>Короче, так называемая "физика-плюс" на практике имеет лютую тенденцию оказываться "физикой-минус"
Главное просто не лезть в хорошо изученные области, и большие масштабы. Любое "фантастическое допущение" там - это не добавление чего-то нового, а изменение чего-то известного, причем на фундаментальном уровне. Отсюда все сложности.
Аноним 10/01/20 Птн 02:19:01 18470835
>>184691
А в этом и жопа относительности. Там нет такого понятия как "А стоит на месте, а Б двигается с релятивистской скоростью, и только так". Там одновременно и "А стоит, Б двигается" и "Б стоит, А двигается" и "А и Б двигаются": выбирай любое, в зависимости относительно какой системы отсчёта считаешь. И в ТО этот дурдом (он действительно выглядит контринтуитивно) работает без парадоксов. А превышение максимальной скорости взаимодействий (сиречь света) начинает городить парадоксы с отрицательным временем взаимодействия.
Аноним 10/01/20 Птн 02:45:58 18470936
>>184708
Только вот не надо пудрить мозги некоей относительностью которая дескать всё объясняет.
Скорость света - постоянная величина, и никакой относительности не подвержена. Значит есть система отсчета, от которой отмеряется эта самая скорость света. Относительна масса и скорость течения времени, это тоже всё понятно - кинетическая энергия замедляет скорость процессов в объекте и увеличивает его массу.
А вот откуда здесь взялся постулат о том, что события не существует пока ты не получил сигнал от него? Какую такую причинность нарушает если на объекте А узнают о состоянии объекта Б раньше, чем дойдет световая волна.
Аноним 10/01/20 Птн 03:11:11 18471037
>>184706
>Без проблем. Твое фантастическое допущение не относится к разряду невозможных. Оно относится к разряду невозможных в нашем мире. Мир, который у тебя выходит - он попросту совсем не наш. У него просто другие физические законы. Первые ты уже придумал, вот теперь просто выводишь все остальные из уже заложенного фантастического допущения.
>Вуаля, теперь все в твоих руках. И нет, научные теории нашего мира тебе не помогут.

Товарищ Бог, Вы там в своём знании настолько преисполнились, что в современной физике, особенно в той её части, что касается интересующих меня штук, нет никаких нерешённых проблем и разного рода теорий, пытающихся их объяснить? И мне точно ни одна не подходит?
Аноним 10/01/20 Птн 07:22:03 18471338
>>184709
Ну а я что сделаю, если из-за этой ебучей относительности в системах со скоростями близкими к световой, сверхсветовой сигнал движется в обратном времени направлении? Я что ли эту хуйню придумал?

Алсо, чего вообще париться? Надо сверхсветовую связь - просто опускаешь ТО и не вспоминаешь о ней. Надо ссд - опускаешь еще и сохранение энергии. Просто скажи что в манямирке нет таких глупостей, законы другие, и заебись - все так делают.
Аноним 10/01/20 Птн 09:56:43 18471439
>>184713
Лалка, а ты о какой ТО говоришь-то? О СТО, что ли? Так ЭМ-сигнал в портале не превосходит скорость света ни разу, его скорость обычная, а пространство внутри самого портала изотропно. ОТО? Опять же никакого превышения скорости передачи сигнала или материи выше световой. А запрет передачи органики спасает жизни дедушкам и прочим наблюдателям, считай, разновидность космической цензуры.
Аноним 10/01/20 Птн 11:00:10 18471640
>>184710
>Товарищ Бог, Вы там в своём знании настолько преисполнились

И почему все МТА, которые приползают за помощью в ноучном обосновании очередной с потолка взятой хрени, такие обидчивые?

Ну конечно же есть куча передовых научных теорий, которые полностью объясняют твою рандомную хрень. Ты просто чуть-чуть подожди, и обязательно придет по-настоящему знающий анон, а не говно вроде меня.
Удачи.
Аноним 10/01/20 Птн 12:42:07 18471941
>>184716

Товарищ Бог, у Вас плохо со всеведением. Я не МТА и уж точно не имею обиды на что-либо. Это Вы почему-то обижаетесь на мою иронию. И вот это ниже доказывает Вашу обидку:

>твою рандомную хрень
>а не говно вроде меня

Не считаю Вас, товарищ полицейский Бог НФ, говном или чем-то подобным. Удача мне не нужна, мне нужны теории.
Аноним 10/01/20 Птн 16:43:22 18472442
>>184714
>О СТО, что ли? Так ЭМ-сигнал в портале не превосходит скорость света ни разу, его скорость обычная
Ага, а в результате мгновенная смена координат, и https://ru.wikipedia.org/wiki/Относительность_одновременности в СТО с отсутствием общего времени для движущихся относительно друг друга объектов.

Движущиеся вормхолы тоже багают со временем.

Так что, имхо, единственный вариант: сделать (связанные) порталы всегда статичными друг относительно друга, прибить к "небесной тверди", некоторому выделенному им измерению. Ну и гравитация ясен пень одинаковая должна быть. Тогда никакой временной еботы точно не будет, так как у них одна система отсчёта на всех. Да и сохранение энергии тоже на месте будет.

Вот только построение сети со строгим соблюдением таких условий может быть под вопросом. Во-первых минимум один из ретрансляторов всегда будет двигаться относительно целевой планеты/звезды. А во-вторых еще и гравитация (одинаковая, в движении ага). Не очень понятно как их вообще свести вместе.
Аноним 10/01/20 Птн 19:25:45 18473143
>>184713
> сверхсветовой сигнал движется в обратном времени направлении?
На расстояние, достаточное для достижения обычного сигнала, верно? То есть, отправляя сигнал на Альфу Центавра, я попадаю в Альфу Центавра, какой её могут увидеть астрономы четыре года спустя.
Так это никакое не перемещение во времени, а просто особенность наблюдения.
Аноним 10/01/20 Птн 19:40:20 18473244
А возможна ли такая солнечная система:
Две звезды, одна типа Солнца, вторая - карлик, который толком не светит, только в ИК.
Несколько планет, скажем пять.
Одна из них - 1.5х Земля, только воды чуть больше и океаны глубже, железное ядро, соответственно, поменьше, чтобы гравитация была 9.8 Же, обитаемая с технологиями на уровне 60-х, только по атому угорели больше. У нее две луны, одна - более побитый метеоритами аналог Луны, вторая - как Титан, чтобы углеводородов до жопы было.
Аноним 10/01/20 Птн 20:05:22 18473445
>>184732
С Титана на орбите Земли нахрен сдует все углеводороды
Аноним 10/01/20 Птн 20:38:36 18473646
>>184734
А у него Титан всё время в тени Земли. Темная планета.
Аноним 10/01/20 Птн 20:47:11 18473747
>>184736
А не упадет?
Анон с мирком
Аноним 10/01/20 Птн 20:50:06 18473848
>>184737
Ну, я других вариантов не вижу. Иначе, в самом деле, сдует.
Аноним 10/01/20 Птн 21:23:46 18473949
>>184731
Похуй на расстояние, от относительной скорости зависит.

>>184732
>>184736
>>184737
>>184734
>>184738
>А у него Титан всё время в тени Земли. Темная планета.
Кстати даже прокатит вроде: L2 - 1.5 млн км, хвост земной магнитосферы - более 7.5 лямов. Если только он не слишком отклоняется: ветер сравнительно медленный, и хвост должен "загребая" его изгибаться в обратную орбитальному движению Земли сторону.

Но имхо проще закрыть его магнитосферой гиганта - сунуть под неё в тидал-лок. Алсо такой гигант будет модно выглядеть (голубовато белый).

Вообще хуй его знает что там с ним будет тупо из-за солнечной постоянной. Метан и этан, понятно, в атмосферу. Т.е. это ещё + к давлению, а оно там и так 1.5 атм. Метан сильный парник, так что... это будет планета-капля, лол (с небольшим каменным ядром). С ебовым слоем водяных облаков.
Метан реагировать там вроде ни с чем не должен. Но выковыривать его придётся из атмосферы.
Аноним 10/01/20 Птн 21:32:22 18474050
>>184739
Та мне бы чтоб жители смогли летать и потихоньку таскать ресурс после того, как он кончился на родной планете (Березин на максималках). Так что вешать его на к гиганту не особо вариант, да и если обе планеты на орбите гиганта - там же летать затратно очень.
Аноним 10/01/20 Птн 21:36:30 18474151
>>184740
Пусть вторая планета тоже будет обитаемая, только покрытая океаном вполне биологической нефти.
Аноним 10/01/20 Птн 22:36:49 18474352
CurrentsinJovia[...].png (144Кб, 1458x1163)
1458x1163
>>184740
>Так что вешать его на к гиганту не особо вариант, да и если обе планеты на орбите гиганта - там же летать затратно очень.
В зависимости от того как спутники пихать. Это в глубине большого колодца и при большой разнице высоты орбит затратно, а по верхам да между соседями - норм.
Сунуть эту парочку в район орбиты Каллисто и чуть дальше, и выйдет как раз то что нужно - уже не радиопояс, ещё магнитосфера, и трансфер порядка 2км/с (меньше чем до Луны). В конце концов никто не запрещает играть с ттх гигантов и орбит спутников невозбранно.
Аноним 10/01/20 Птн 22:45:00 18474453
Алсо, это лучше чем вариант с L2 еще и потому, что L2 не стабильная (там вообще реально стабильны только 4 и 5 вроде).
Аноним 11/01/20 Суб 05:16:11 18474954
>>184709
>А вот откуда здесь взялся постулат о том, что события не существует пока ты не получил сигнал от него?
Ровно оттуда же, что Кот Шредингера, условный обычный реальный живой кот, находится В СУПЕРПОЗИЦИИ, и жив и мертв одновременно, пока наблюдатель не откроет крышку ящика и фактом своего наблюдения не установит факт.
Так и событие не существует, пока наблюдатель фактом своего наблюдения не установит, что событие произошло.
И не надо щас кричать, что теперь родного дома у тебя да спиной не существует, пока ты не обернулся и не убедился что он там, или что Новой Гвинеи нет, ибо ты лично там не был - мы немного о других вещах говорим.
Аноним 11/01/20 Суб 05:49:15 18475055
>>184743
Ладно, спасибо. Расчехляю Universe Sandbox 2 и пытаюсь все это дело построить.
Аноним 11/01/20 Суб 06:28:56 18475356
>>184749
Схоластика какая то

В моей деревне я жил напротив дома ювелира. Я сидел перед его домом и узнал, что у него была любопытная привычка: он запирал лавку, а затем два или три раза дёргал дверь, чтобы проверить, действительно ли она заперта. Однажды я возвращался с реки, и он, как раз закрыв лавку, шёл домой. Я сказал:

— Но ты же не проверил!

— Что? — спросил он.

— Ты не проверил замок!

Он его проверил — я видел, как он дёрнул его три раза, но теперь я создал ситуацию, а ум всегда готов… И он сказал мне:

— Может быть, я забыл. Я должен вернуться.

Он вернулся и стал снова проверять замок. Это стало моей забавой — каждый раз, когда он уходил… Он покупал на рынке овощи, и я подходил к нему и говорил:

— Что ты здесь делаешь? Ты же не проверил замок!

Он бросал свои овощи и говорил:

— Я сейчас вернусь; я только должен пойти и проверить замок.

Однажды, даже на вокзале… он покупал билет, чтобы куда-то ехать, и я подошёл к нему и сказал:

— Что ты делаешь? Замок!

— Боже мой, разве я его не проверил? — сказал он.

— Нет! — сказал я.

— Теперь ехать невозможно…

Он вернул билет, пришёл домой и проверил замок. Но тогда возвращаться на вокзал было уже слишком поздно — поезд уже ушёл. И он мне верил, потому что я всегда сидел перед домом.

Постепенно это узнали все, и куда бы он ни пришёл, люди говорили:

— Куда ты? А ты проверил замок?

В конце концов, он разозлился на меня.

— Наверное, это распространяешь ты, потому что, куда бы я ни пришёл, все говорят мне об этом замке.

— Не слушай их, — сказал я. — Пусть себе говорят что угодно.

— Что значит не слушай! Если они правы, я пропал навеки. Я не могу так рисковать. Поэтому, прекрасно зная, что этот человек, может быть, лжёт, я всё равно пришёл проверить замок. Я где-то внутри знаю, что проверил его, но кто знает точно?

Аноним 11/01/20 Суб 15:39:28 18477157
>>184724
Но, что, если нет в принципе этого "мгновения"? Нет времени вообще? Не в пространстве в самом портале, а в структуре самого портала. Или это разрушит любую материю? Вообще, если "обнуление времени" будет влиять только на органику, сохраняя неживую материю, выйдет то, что мне нужно (пусть будет "цензура наблюдателя" или там "хронологическая суперпозиция"). Или материя разрушится любая? Отсутствие системы отсчёта и есть система отсчёта?

>Вот только построение сети со строгим соблюдением таких условий может быть под вопросом. Во-первых минимум один из ретрансляторов всегда будет двигаться относительно целевой планеты/звезды. А во-вторых еще и гравитация (одинаковая, в движении ага). Не очень понятно как их вообще свести вместе.

Блин. Офигенно. Просто офигенно. Идеально подходит для другого моего сеттинга, где нет порталов, но есть СС-звездолёты. Гравитация и инерция же равнозначны? То есть, в точке прибытия должна быть одинаковая с точкой отбытия гравитация. Вуаля и есть объяснение, почему дешевле всего стартовать вне гравитационных колодцев небесных тел — между планетами-то микрогравитация, а значит, корабль нужно ускорять до меньших величин. И у меня там сети СС-станций связи и навигации на основе аппаратов, болтающихся в космосе по всем звёздным системам, а это облегчает вопрос синхронизации. В смысле, между системами СС-связь, а внутри систем — только радио и лазеры.
Аноним 11/01/20 Суб 19:48:27 18478058
>>184750
Хм, возникла неожиданная проблема - землеподобная планета будучи спутником Юпитера замерзает. Кто бы мог подумать, ага.
Аноним 11/01/20 Суб 19:53:51 18478159
>>184780
Делать звезду чуть погорячее?
Аноним 11/01/20 Суб 20:43:43 18478660
>>184781
Я пытался на внешней границе обитаемой зоны Солнца. Юпитер на 25 градусов от номинала нагрелся, а планетка с 0 остыла до -35 за 400 лет и продолжает падать. Мб поближе к гиганту подвинуть, чтобы приливные силы грели.
Аноним 11/01/20 Суб 22:11:36 18479961
>>184771
>Или это разрушит любую материю? Вообще, если "обнуление времени" будет влиять только на органику, сохраняя неживую материю, выйдет то, что мне нужно (пусть будет "цензура наблюдателя" или там "хронологическая суперпозиция").
Ничего там не разрушится. Просто будет парадокс с перемещением во времени в прошлое. Причем при обратном перемещении, объект не вернётся "назад в будущее" а опять нырнёт в прошлое ещё дальше. Что опять же парадоксально, так как он может допрыгаться до выхода до открытия портала. Или с собой же столкнуться.
И какое отношение к этому имеет органика? Все объекты находятся в пространственно-временном континууме, а не только органические. И у них у всех в обсуждаемом случае координата "t"
одинаково болеет.

>Гравитация и инерция же равнозначны? То есть, в точке прибытия должна быть одинаковая с точкой отбытия гравитация.
Да. Только учти, что она должна быть абсолютно одинаковая, что фактически нереализуемо, так как на любой объект действует гравитация от всех объектов вселенной, которые суки движутся. В итоге гравитация как не ебись с точностью будет постоянно "дрожать".
Тут таки нужен костыль, объединяющий гравитацию порталов. С другой стороны, если это двумерная спайка пространства, буквально объединяющая разные точки - то так само собой и будет. И гравитация будет через эту "дырку" пролетать в обе стороны вместе со всем остальным.
Фактически портал будет типа спутанным, одним объектом в двух местах.
Хотя наверное даже просто вормхола будет иметь тот же эффект. Может даже с т.з. конвенциональной физики это вовсе не костыль, а так и должно быть.

В итоге должно работать так: ставишь порталы, долго-долго ебешься с попытками синхронизировать их, после чего в один момент (длящийся абсолютно малый срок времени, так как дольше абсолютная синхронизация сама по себе длиться не может) они "слипаются" и становятся считай одним объектом. Который даже двигать можно за одну из сторон (парная будет "волшебным образом" двигаться синхронно с ней).
В принципе такие порталы и внутри системы понатыкать никто не запретит, и даже на планетах расставить. Главное условия синхронизации соблюдать. Кстати на планетах они могут к забавным эффектам приводить, типа искажения приливов (хотя тут вообще думать надо, что с такими искажениями пространства будет).

>>184780
Странно. Она точно землеподобная? Без парника Земля бы тоже дуба дала, ТАЧТ на земной орбите вроде -17.

>>184786
>Я пытался на внешней границе обитаемой зоны Солнца.
Ну а хуле ты хотел тогда? Это почти орбита Марса, лол. К звезде двигай, не стесняйся.
Аноним 11/01/20 Суб 22:20:44 18480062
>>184799
> Ну а хуле ты хотел тогда? Это почти орбита Марса, лол. К звезде двигай, не стесняйся.
Ну, атмосферу и магнитосферу я точно добавлял. А газовому гиганту от близости не поплохеет? Или только лучше от прогрева станет?
Аноним 11/01/20 Суб 22:48:00 18480363
>>184800
>Ну, атмосферу и магнитосферу я точно добавлял.
Какую атмосферу? Убери из земной все парниковые газы, и задубеешь не сходя с орбиты. С геологической точки зрения на Земляхе и сейчас относительно прохладно и парник вялый.

>А газовому гиганту от близости не поплохеет? Или только лучше от прогрева станет?
А хуле ему будет? Разве что цвет поменяет. Веществу из него один фиг некуда деваться, а особенности его климата мало кого ебут. От него по сути только гравитационная яма да динамо нужны - с ними точно ничего не сделается.
Аноним 11/01/20 Суб 23:21:00 18480564
image.png (538Кб, 1366x768)
1366x768
>>184803
С водой получилось не получилось.
Аноним 14/01/20 Втр 05:25:03 18492265
>>184799
>Просто будет парадокс с перемещением во времени в прошлое. Причем при обратном перемещении, объект не вернётся "назад в будущее" а опять нырнёт в прошлое ещё дальше. Что опять же парадоксально, так как он может допрыгаться до выхода до открытия портала. Или с собой же столкнуться.

А это не нарушает теорему о запрете клонирования?

>И какое отношение к этому имеет органика? Все объекты находятся в пространственно-временном континууме, а не только органические. И у них у всех в обсуждаемом случае координата "t"
одинаково болеет.

Наблюдатель же.

>Да. Только учти, что она должна быть абсолютно одинаковая, что фактически нереализуемо, так как на любой объект действует гравитация от всех объектов вселенной, которые суки движутся. В итоге гравитация как не ебись с точностью будет постоянно "дрожать".

Блин, это просто офигенно. Ты крут. Ведь можно же "докидывать" разницу гравитации в точках входа и выхода чисто энергетически, допустим, электромагнитным излучением (электричеством)?

>Тут таки нужен костыль, объединяющий гравитацию порталов. С другой стороны, если это двумерная спайка пространства, буквально объединяющая разные точки - то так само собой и будет. И гравитация будет через эту "дырку" пролетать в обе стороны вместе со всем остальным.

Хм, то есть, можно и без костыля? Так-то да, внутри портала же изотропное пространство.

>В итоге должно работать так: ставишь порталы, долго-долго ебешься с попытками синхронизировать их, после чего в один момент (длящийся абсолютно малый срок времени, так как дольше абсолютная синхронизация сама по себе длиться не может) они "слипаются" и становятся считай одним объектом. Который даже двигать можно за одну из сторон (парная будет "волшебным образом" двигаться синхронно с ней).
>В принципе такие порталы и внутри системы понатыкать никто не запретит, и даже на планетах расставить. Главное условия синхронизации соблюдать. Кстати на планетах они могут к забавным эффектам приводить, типа искажения приливов (хотя тут вообще думать надо, что с такими искажениями пространства будет).

Спасибо за помощь!!! Ты просто потрясающий.
Аноним 14/01/20 Втр 06:50:12 18492566
>>184922
>А это не нарушает теорему о запрете клонирования?
Хз, но таймтревел сам по себе парадоксален в СТО.

>Наблюдатель же.
Что "наблюдатель"? Ты думаешь в СТО под этим понятием подразумевается живой человек? Нет, это просто абстрактный термин. Там еще в примерах в его качестве часики со стрелками любят изображать. Это, так сказать, "точка зрения".

>Ведь можно же "докидывать" разницу гравитации в точках входа и выхода чисто энергетически, допустим, электромагнитным излучением (электричеством)?
Ыыы, блять, в теории-то как бы да (но это не точно). Но я не представляю себе как это должно быть реализовано. Тебе фактически нужен некий "балансир" у которого на одной "чаше" масса, а на другой эквивалентная энергия, а бля по e=mc2 пул энергии у него должен быть совершенно опизденительный. Не говоря о возможности её мгновенно переливать туда-сюда.

>Хм, то есть, можно и без костыля?
Вроде да. Достаточно чтобы портал (оба его выхода) имели одну СО, с единым временем соответственно. Вормхола с описанными свойствами вроде подходит.

Алсо, на всякий: я не физик, и не лекцию читаю, а прямо по ходу пьесы рассуждаю. Могу ошибаться ясен пень. В идеале нужно найти скучающего физика.
Аноним 14/01/20 Втр 08:07:56 18493067
>>184483
Говно. Такое говно, что даже критиковать нечего ЕВПОЧЯ
Аноним 14/01/20 Втр 10:54:19 18494068
>>184925
>Что "наблюдатель"? Ты думаешь в СТО под этим понятием подразумевается живой человек?

Тю, а как еще?! Конечно живой человек. Это ж квантовая механика. Функция коллапсирует. Ты просто не физик, потому не уловил гениальности подхода.

>Там еще в примерах в его качестве часики со стрелками любят изображать.

Вот! Сам же подтверждаешь.
Аноним 16/01/20 Чтв 07:24:50 18508369
>>184925
Может ли так выйти, что для технологии порталов нужна будет теория, объясняющая и соединяющая микромир и макромир? Скажем, одним из её результатов будет совмещение квантовой физики и СТО/ОТО?

Нет, знаю, что в СТО наблюдатель = кусок континуума фактически. Но, что, если для порталов считаются и квантовые заморочки?

Значит, обойдусь без электричества.

Значит, без костыля.

Огромное спасибо за помощь.
Аноним 16/01/20 Чтв 09:38:34 18511270
>>185083
>Может ли так выйти, что для технологии порталов нужна будет теория, объясняющая и соединяющая микромир и макромир? Скажем, одним из её результатов будет совмещение квантовой физики и СТО/ОТО?
Есть теория что в каждом атоме своя вселенная подобная нашей и соответсвенно наша вселенная атом в какой то другой вселенной
Аноним 16/01/20 Чтв 10:26:23 18511971
>>185083
Ну, по квантовой физике я уже ничего не подскажу к сожалению, никогда ей даже не интересовался толком. Как-то повода не нашлось.

Но вроде вполне занимательная штука получилась.

Да пожалуйста. Надо же иногда отвлекаться от моего обычного "только сверхтвёрдые ракеты, только хардкор!"
Аноним 16/01/20 Чтв 11:20:14 18512572
>>185112
>Есть теория что в каждом атоме своя вселенная подобная нашей и соответсвенно наша вселенная атом в какой то другой вселенной

Эта "теория" называется "Люди в черном".
Аноним 16/01/20 Чтв 15:19:28 18514273
>>185119
А какие ещё технологии могут быть у цивилизации с порталами?
Аноним 16/01/20 Чтв 15:59:06 18514374
>>185125
Я её, вообще-то, у Кира Булычева впервые услыхал. Там целый пассаж про фридмоны был.
Аноним 16/01/20 Чтв 16:28:08 18514575
>>185143
Вообще-то между фридмонами и "в каждом атоме своя вселенная подобная нашей и соответсвенно наша вселенная атом в какой то другой вселенной" есть небольшая разница, согласись.
Аноним 17/01/20 Птн 05:36:20 18519376
>>185142
По идее всякие игрища с гравитацией (раз порталы её проводят, то таким образом можно её гнуть в широких рамках) и пространством (если можно связать коротким путём две удалённые точки, то наверное можно сделать например наоборот).
Но у меня щас голова в сторону таких выкрутасов толком не думает. Там же надо всё опять же с ТО увязывать не парадоксально, ну и ебаться непосредственно в природу этих порталов.
Аноним 17/01/20 Птн 11:26:41 18521777
>>185145
>в каждом атоме своя вселенная подобная нашей и соответсвенно наша вселенная атом в какой то другой вселенной
Есть. Но ,если подумать, не такая уж и большая,раз какая-то гипотетическая частица,каким-то образом участвующая в построении нашей вселенной, может быть целым миром. Да и чего уж там, нашей вселенной тоже ничего не мешает быть такой частицей. И отдавать Зоннефельду авторство этой идеи только за шкафчик на вокзале - как-то некомильфо
Я-не >>185112 , если вдруг что.
Аноним 17/01/20 Птн 17:02:53 18526878
>>184675
Ты просто тупой, да. Сомневаюсь что данное аниме тебе по силам.
>>184653
Бред не неси, ты сам явно не понимаешь как это работает.
Скорость света легко преодолеваема в теории и ничему не будет противоречить, единственное противоречие будет в рамках сто, которое зачем-то овеществляет пространство и время завязывая его на гравитацию и т.д., хотя они являются исключительно человеческими инструментами как точка в геометрическом понимании.
Естественно подобная связь будет давать дикие баги в рамкам модели где время можно туда сюда крутить при некоторых экстремальных условиях. Но это всего лишь проблема конкретной модели. В реальности такой силы как время вообще нету. И проблемы таких парадоксов тоже нету.
Аноним 17/01/20 Птн 17:19:34 18527879
>>184749
Не устаю проигрывать с идиотии, кот шрёдингера как раз и высмеивает абсурдность некоторых положений квантовой механики, а вы на полном серьёзе про кота в суперпозиции городите веря в это.
Тут в соседнем разделе статья научная про новую коррекцию постоянной планка, сходя из которой вселенной уже 11.4 миллиардов лет дают, то есть все модели относительно её рождения и развития надо делать заного.
Да даже лол зонд в декабре который к солнцу подлетел показал что модель надо снова переделывать и она не верна была. А вы тут овеществляете полностью манямирковую ахинею у которой даже косвенных доказательств или предметных исследований никогда не было.
Ничто никогда не подтверждало искажений времени, все современные исследования противоречат квантованности пространства, до сих пор нету даже рабочей модели солнца непротиворечивой, а клоуны уже замахнулись на всю вселенную и в полной уверенности пытаются всех убедить что их угадайка верна, чтобы под неё очередные гранты выдавали и они десятилетия ничего не делали снова, тасуя цифры о выдуманном туда сюда.
При этом каждое новое исследование солнечной системы показывает что предыдущие модели того сего были неверны, что даже когда объект под рукой и десятилетиями исследуется эти счетуны ПОСТОЯННО обсираются. Чем вы отличаетесь от верунов? Да ничем.
Аноним 17/01/20 Птн 19:05:05 18528580
>>185217
>Есть. Но ,если подумать, не такая уж и большая
Вообще-то большая. Первое - это аномалия, которая просто пока что не противоречит другим теориям физики. Второе - это бесконечная делимость материи, философская концепция, с точки зрения физики "ненаучная".
>>185268
>Бред не неси, ты сам явно не понимаешь как это работает.
Да почему, вполне понимаю. Ты влезаешь в контекст вопроса "помогите подвязать научную теорию, квантовые петли, суперструны там всякие" с философскими идеями из области онтологии времени.
Развлечение как развлечение, не хуже других.
Аноним 19/01/20 Вск 00:59:09 18538781
Умозрительный космокорабэль выходит из гравитационного колодца планеты, ищет точку, где все g планетной системы уравновешиваются(-ют друг друга) до определенного значения. Затем кораблик прицеливается, набирает воздуху в грудь и одним махом распарывает ткань континуума, преодолевая парсеки. Этот прыжок длится бесконечно малое значение времени, и дальность его ограничена, грубо говоря, емкостью конденсатора.
как то так.. Где грубые ошибки?
Аноним 19/01/20 Вск 09:50:46 18541482
>>185387
>Где грубые ошибки?
Вроде никаких, потому что пока это больше похоже на технотрёп.

Если это имеет какое-то отношение к описанному выше способу формулирования ссд без конфликта с СТО хотя это не точно, то в том способе нет вообще ничего ни про энергозатраты на перемещение, ни про какое-либо уравновешивание гравитации относительно планет системы.
Аноним 20/01/20 Пнд 16:04:11 18555783
>>185193
Порталы могут быть основаны на частицах Хиггса?

Ну и если нет желания насчёт технологий, связанных только с порталами, то может обдумаем эти самые зонды и биотехнологии?
Аноним 20/01/20 Пнд 18:05:40 18556784
AtomicRocketLog[...].jpg (41Кб, 256x256)
256x256
>>185557
>Порталы могут быть основаны на частицах Хиггса?
Понятия не имею, я не настолько шарю в физике.

>может обдумаем эти самые зонды
Ну а чо тут думать? Надо лезть на пикрил и курить всё по звездолётам и ISRU.
По поводу стартовой инфраструктуры для запуска лазерного пепелаца в 5-10 кт полезной нагрузки я тут уже где-то постил в каком-то из смежных тредов (про космодесантников вроде).

С биотехнологиями тоже вряд ли что подскажу. Ну разве что не городить совсем уж глупых ляпов, вроде берущийся из ниоткуда массы/энергии (а так часто ляпают).
Аноним 20/01/20 Пнд 20:43:47 18558185
>>185567
Хиггсоны по маняфантазиям учёных вроде бы и отвечают за массу у других частиц. А раз инерция = гравитация, то... Может порталы и используют эту "мнимую массу", образуемую хиггсонами? Так сказать, собирают их в, назовём это "тразитной зоной", в транзитной зоне и таким образом комкают/синхронизируют континуум, соединяя точки входа и выхода? Хотя это чистая спекуляция и бозоны вроде не так работают.

5000-10000 тонн это несерьёзно. Даже с порталом на зонде для создания биосферы на планете прибытия явно нужно больше груза, а значит, и больше зонд.
Аноним 20/01/20 Пнд 21:04:33 18558386
>>185581
>Хиггсоны по маняфантазиям
Я вот не по таким маняфантазиям совсем.

>5000-10000 тонн это несерьёзно. Даже с порталом на зонде для создания биосферы на планете прибытия явно нужно больше груза, а значит, и больше зонд.
Ну, для создания саморепликатора на поверхности Луны, насовцы посчитали, что хватит и от сотни тонн. Нагрузка у Дедала (а там тоже вполне себе завод из говна и палок собирался) тоже не особо большая была.
Ну и вопрос: как и из чего там биосферу создавать планируется. Тут в одном случае может хватить и набора капсул с микроорганизмами и зародышами, а в другом этот процесс начнётся только после отстройки гелиолазера в целевой системе.

А самому зонду кроме портала вообще ничего не нужно: дальше только планетолётами через него швыряться. Лишний грамм на звездолёте слишком дорог.
Аноним 21/01/20 Втр 14:09:15 18561787
15494917650870.jpg (818Кб, 1920x1080)
1920x1080
>>185583
Зачем создавать атмосферу на планете затратив квентилионы энергий и массы, когда можно просто строить уютные станции на орбитах рандомных планет и тупо брать энергию от звезды?
Аноним 21/01/20 Втр 15:09:24 18562188
>>185617
Уныло. Вся твердота уныла.
Мимо
Аноним 21/01/20 Втр 18:16:39 18562889
12656426054219.jpg (109Кб, 640x480)
640x480
>>185617
Для размещения населения - действительно нахуй не надо.

Но из каких-то других соображений - чому бы и нет? Это же такая-то охуительная клумба! Все пацаны в местном межзвёздном облаке обзавидуются. Сделал, жизнь закинул, и сиди наблюдай за видообразованием. Как аквариум такой. Всё равно от землеподобных планет на таком уровне развития толку больше никакого. А так и красиво, и наука капает потихоньку.

>>185621
В целом да. Но опять же, зависит от того как готовить. Тут как с макаронами аль денте - главное вовремя вынуть, лол.
Аноним 22/01/20 Срд 02:53:12 18567090
>>185621
В каком смысле-уныло? Если в драматическом, то каждый раз когда что-то пойдёт не так ты будешь танцевать в трех измерениях как сандра булка и выживать из последних. Тем более среду можно строить под себя, конструируя любую ебеническую ёбалу вместо унылой плоской поебени где верх это всегда верх. Планеты это блять унылое говно к которому нас приучили для сохранения бюджета киношников.
Аноним 22/01/20 Срд 09:37:55 18568091
>>185670
Подозреваю, что он к тому, что в твердоте такой хабитат превратится еще и в склад живых негров, втыкающих в виртуальность или/и телепресутствие. И тут уже придётся заморачиваться, чтобы родить экшон, а не агитку о том, как охуенно когда всё охуенно в охуенном будущем. Да и с бюджетом киношников, при попытке показать это, будет действительно пиздец проще сразу мультик рисовать, лол.

Ну и в целом твердота имеет свойство херить очень много привычных концепций и завязок. Куда ни плюнь натыкаешься на "люди не нужны", а если они не нужны - то кому сочувствовать?
Аноним 22/01/20 Срд 10:23:01 18568292
>>185583
Так это буквально тред манямирков. И текущих знаний об окружающей Вселенной буквально хватает только на маняфантазии разной степени отражения локальной ситуации в той или иной сфере изучения, зачастую просто эмпирической, без теоретического основания. Ну и там по своим маняфантазиям маняучёные электростатическим полем хотели корёжить континуум, не знаю, чем там всё закончилось. Типа варп-двигло или бублигум Алькубьерре. Может эту электропытку континуума взять как основу порталов? Или это будет проходимая кротовая нора?

Луна же буквально под боком, а Дедал это ж просто АМС, не терраформер.

Лазерные зеркала не нужны же, по классике берутся только максимально землеподобные планеты. Зона Златовласки, магнитосфера, атмосфера, гравитация, твёрдые поверхность и кора, горячее ядро, вращение по своей оси. По биологической цензуре планирую начать с химического супа под чутким управлением зонда превращающегося из набора разных молекул в неандертальца и прочую многоклеточную биосферу за десятки лет. Для планеты размером с Землю думаю, что оборудования для экобиоформинга на кораблике всего в 5000-10000 тонн будет маловато.

Портал порталом, но зонд должен способен выполнить свою основную работу и без портала.

Ну и что лучше для наших Предтеч — супер-анабиоз или биобессмертие?
Аноним 22/01/20 Срд 10:33:26 18568393
>>185617
А потом гамма-атака от рандомной сверхновой и хана жителям станции. У землеподобной планеты хотя бы есть десятки километров коры, километры водяной брони, магнитосфера и атмосфера. И на всё это вообще не нужно постоянно тратить энергию, а также не нужно обслуживать постоянно. Плюс, если хочешь быть нормальным человеком, а не рахитичным дрыщом с кучей болячек, то не стоит постоянно жить при микрогравитации.
Аноним 22/01/20 Срд 10:58:34 18568594
>>185682
> супер-анабиоз
Словят депрессию от того, что проспали пару тысяч лет. Я бы точно словил. Мне и сейчас-то хочется обратно в 2011 год.
Аноним 22/01/20 Срд 12:47:48 18569595
>>185617
А еще проще в трансгуманизм удариться
Аноним 22/01/20 Срд 13:29:07 18569796
>>185682
>Так это буквально тред манямирков.
Это тред манямирков в /сф, а не в /фс хотя и там не лучше. Поэтому мы тут натягиваем натягиваем фикшн на сайнс, а для этого надо хоть как-то понимать в этом сайнсе. Ферштейн?
Вот к СТО, на общем понимании вопроса, вроде притянули. Парадоксы со временем убрали. Но как притягивать сюда квантовую физику и подобное я не ебу в душе, так как не разбираюсь. О чём собственно и пишу.

>Луна же буквально под боком
А какая разница? Суть проекта в его автономности.

>Дедал это ж просто АМС, не терраформер
Ага, АМС, которая отстраивает себе завод для добычи топлива и производства новых таких же АМС из местного говна и веточек. Это звездолёт-саморепликатор. Его как угодно вообще можно применять.

>Зона Златовласки, магнитосфера, атмосфера, гравитация, твёрдые поверхность и кора, горячее ядро, вращение по своей оси.
Ты забыл воду, а это опять гелиолазер.
А если там и так условия идеальные и только жизнь закинуть, то хули там много везти? Несколько репликаторов (для надёжности), средства их спуска (хотя по возможности лучше их на астероидах оставить), и склад штаммов микроорганизмов. В 5-10 кт влезет за глаза и уши.

>Портал порталом, но зонд должен способен выполнить свою основную работу и без портала.
На то ему комплект репликаторов. Чтоб мог и чистого неймана изображать.

>Ну и что лучше для наших Предтеч — супер-анабиоз или биобессмертие?
Без бессмертия я не очень понимаю как они предтечами смогут быть. Ибо вся характерная для них деятельность (занимающая доебени лет) отвалится. А с ним будет достаточно крепкого здорового сна комы.

>>185683
>А потом гамма-атака от рандомной сверхновой и хана жителям станции. У землеподобной планеты хотя бы есть десятки километров коры, километры водяной брони, магнитосфера и атмосфера.
Как раз в случае плюхи на 10 МДж/с2 сидеть на поверхности атмосферной планеты как бы не хуёвей чем на станции, и уж тем более на или под поверхностью безатмосферного планетоида. Потому что плотная атмосфера тебе устроит пиздец на поверхности даже на теневой стороне.

Но это на самом деле не важно, так как чтобы получить такой бабах нужно иметь такой источник всплеска на расстоянии 10 светолет, т.е. буквально жопой на нём сидеть. А учитывая частоту всплесков в галактике в 1 на миллион лет, из которых опасность представляют только те, что происходят в непосредственной близости (а не где-то там в центре галактики в 15-20 тысячах светолет, где они случаются обычно) - становится очевидно, что для способной в космос цивилизации такие явления опасны мало. Так как неизбежно будут происходить под их контролем, и будут вызывать скорее восторг учёных, нежели ужас. Ну, в дополнение к анальной боли инженерных служб, окапывающих всё ценное в ожидании всплеска. И бугурту населения, которому потребление зарежут и далеко гулять запретят, ввиду плохой погоды.

>И на всё это вообще не нужно постоянно тратить энергию, а также не нужно обслуживать постоянно.
За такое тут обоссывают, и посылают пробздеться в дельту Амазонки с голой жопой, подумать о том, сколько энергии и сил вот прямо сейчас ежесекундно тратится на обеспечение электроэнергией, теплом, водой, едой, лекарствами, связью, товарами и всем тем, что мамкины корзины считают само-собой разумеющимся.

>не стоит постоянно жить при микрогравитации
Подарите ребёнку карусель.

>>185685
Скорее всего там как в /б будет: какое тысячелетие не возьми - всё одно и то же говно.

>>185695
Не обязательно. Для всяких масштабных проектов необходимым условием только срок жизни является. А так можно и обезьяной хоть сколько оставаться.
Даже нейроинтерфейс сам по себе из тебя трансчеловека не сделает.
Аноним 22/01/20 Срд 14:19:22 18569997
>>185697
Нет, я имею ввиду что проще сделать людей независящих от внешней атмосферы чем строить полноценные поддержатели атмосферы везде где будут люди, тут даже не в масштабе дело, а в том что либо человек +- свободен от внешних условий(ибо поддержатели условий всегда в нем самом), либо человек заперт в жилищах, и для любых внеземных вещей первым и главным условием будет именно строительство и поддержание жилищ
Аноним 22/01/20 Срд 14:31:57 18570098
>>185699
Не зря же в природе пошло разделение на растения, травоядных и хищников. Боюсь что если слепить все три элемента в один набор, окружить панцирем, то получим не сверхчеловека, а ебаные кораллы.
Аноним 22/01/20 Срд 16:49:40 18570999
>>185699
Так, я не понял, ты хочешь закрытый цикл по кислороду внутрь человека запихать? Ты в курсе что для этого нужно 8 м2 под солнечным излучением на орбите Земли? Плюс еще на электроснабжение (хотя это можно вторым слоем запихать). Плюс на жрат.
И вообще: http://www.projectrho.com/public_html/rocket/lifesupport.php
Аноним 22/01/20 Срд 19:57:25 185720100
>>185685
Предтеча в треде, все в портал!!! Просто шутка.
Тупая шутка от тупого меня.

>>185697
Чуть-чуть лучше, на фемтометр лучше понимаю квантовое дерьмо. И там рулит эмпиричность, теории внятной нет. Не-не, аве, суперсимметрия и всё такое, но она ж, зараза такая, тоже на экспериментах идёт. Нужно больше зо.. данных.

Луна лучше изучена, вообще не землеподобная планета и там не стоит задача терраформинга.

Ничего не помню про какие-то репликаторы на "Дедале". Это ж одноразовый термоядерный зонд. Или ты не о том проекте из 1970-х?

Зона Златовластки означает наличие жидкой воды, применительно к данной ситуации, точное наличие жидкой воды.

Те 5-10 килотонн рассчитаны для маленького свечного заводика на Луне, а не для того, что мне нужно. Просто больше масштабы.

Значит, кошернее обмазать Предтеч амброзией. Так сказать, люди как боги, обмазанные вечным хлебом.
Аноним 22/01/20 Срд 20:07:52 185721101
>>185697
И только сейчас до тупого меня дошло, что земляне как часть галактического сообщества, а не полумифические Древние Предтечи Исполинов Знаний, будут сорт оф галактические ЕРЖ с монополией на портальные технологии. Наверное, стоит ввести для них глухие непроницаемые одежды/скафандры, чтобы никто не видел настоящую внешность. (Ловлю вавилонские флешбеки) Или какую роль видишь для землян лично ты, дорогой друг?
Аноним 22/01/20 Срд 23:44:16 185748102
>>185720
>Ничего не помню про какие-то репликаторы на "Дедале". Это ж одноразовый термоядерный зонд. Или ты не о том проекте из 1970-х?
Было, было. Вариант 80 года от Фрейтаса, зародыш фабрики массой 450 тонн для работы на ледяной луне гиганта. У меня даже была пдфка, в которой этот хтонический пиздец детально (я бы даже сказал заклёпкодрочерски вплоть до того, как компы по планетоиду расставлять) описывается. Но я её кажись проебал. Вероятно должна быть где-то на ракетах, или хотя бы название работы.

>точное наличие жидкой воды
Вопрос ещё и в количестве. Можно влететь на огромную массу.

>Те 5-10 килотонн рассчитаны для маленького свечного заводика на Луне, а не для того, что мне нужно.
Для свечного заводика, который через 100-200 лет работы (в зависимости от скорости саморепликации и всякого) засирает собой всю систему и отрохивает гелиолазер. После этого можно хоть что делать: гостей принимать, планеты двигать, или аналогичными зондами фонтанировать по тысячам окружающих звёзд.
А при том, что у тебя порталы только расстояния сокращают (но не скорости), ты от этих ебак никак не отвертишься. Да, всё будет быстрее, но космическая промышленность один хер будет упираться в ISRU в своей основе.

>Наверное, стоит ввести для них глухие непроницаемые одежды/скафандры, чтобы никто не видел настоящую внешность.
Да да, в которых никого нет, так как это лишь телеуправляемая полуавтономная кукла. ТАДАМ! Прямо неибаццо поворот!

>Или какую роль видишь для землян лично ты, дорогой друг?
Да хуй знает. На таком уровне развития можно в принципе самой разнообразной дичью заниматься. Но в целом роль ненавязчивых хранителей и аплифтеров разумных видов вполне валидна. А-то они вон от гамма-всплесков дохнут суки такие, или еще от чего. По крайней мере пиплу зайдёт: и занимательно, и чсв греет.

Тут другая проблема: а что потом с ними делать? Так как если не уезжать в дебри неведомого кларктеха, прослеживается вполне осязаемый потолок техлевела, на котором все становятся примерно равны. Тогда или как-то интегрировать новичка, выезжая на количественном превосходстве, или я хз. В таком случае в рамках прогрессорства должна подразумеваться и ненавязчивая кормёжка идеалами своей демократии. Короче этика тут в любом случае будет спорной.
Аноним 23/01/20 Чтв 10:35:33 185778103
>>185697
>Как раз в случае плюхи на 10 МДж/с2 сидеть на поверхности атмосферной планеты как бы не хуёвей чем на станции, и уж тем более на или под поверхностью безатмосферного планетоида. Потому что плотная атмосфера тебе устроит пиздец на поверхности даже на теневой стороне

Ну это ты сиди на поверхности, а я буду под водой/под водой и под землей.

>Но это на самом деле не важно, так как чтобы получить такой бабах нужно иметь такой источник всплеска на расстоянии 10 светолет, т.е. буквально жопой на нём сидеть. А учитывая частоту всплесков в галактике в 1 на миллион лет, из которых опасность представляют только те, что происходят в непосредственной близости (а не где-то там в центре галактики в 15-20 тысячах светолет, где они случаются обычно) - становится очевидно, что для способной в космос цивилизации такие явления опасны мало. Так как неизбежно будут происходить под их контролем, и будут вызывать скорее восторг учёных, нежели ужас.

А на картонной орбитальной станции угрозу будут представлять даже не гамма-удары, а банальные вспышки на собственной звезде и любая рандомная шняга из межзвездного пространства. Тогда как на планете это далеко не так опасно.

>За такое тут обоссывают, и посылают пробздеться в дельту Амазонки с голой жопой, подумать о том, сколько энергии и сил вот прямо сейчас ежесекундно тратится на обеспечение электроэнергией, теплом, водой, едой, лекарствами, связью, товарами и всем тем, что мамкины корзины считают само-собой разумеющимся.

Вот это железные аргументы подъехали. А ты тогда в космический вакуум пиздуй без станции, без нанокибертурбоаугментаций и без каких-либо скафандров. Заебись, да? Лолушки. И это, ты кому там на Амазонке тепло обеспечиваешь? Ты хоть знаешь, где это? Школота недоученная, блин. Двойка тебе по географии и по физике, лолушки.

>Подарите ребёнку карусель

Деда Мороза попроси, ребёнок. Не, я бы может и подарил бы тебе, но уже не Новый Год.
Аноним 23/01/20 Чтв 14:28:56 185795104
15658506854370.gif (2015Кб, 510x416)
510x416
>>185778
Про вспышки на Солнце ещё нормально было, но дальше совсем слился.
Аноним 24/01/20 Птн 11:47:47 185875105
Большие города. Очень большие города. Меньше двадцати миллионов в каждом просто нет.

Очень много мусора.

Очень много товаров нужно горожанам, от жизненно необходимых до развлекательных и предметов роскоши.

Как решить проблемы мусора и логистики по доставке товаров? Как эффективнее и безопаснее всего утилизировать бытовые отходы и оптимальнее доставлять товары?
Аноним 24/01/20 Птн 13:15:28 185879106
Screenshot20200[...].jpg (506Кб, 1080x1920)
1080x1920
Аноним 24/01/20 Птн 16:19:13 185901107
>>185875
Если твои горожане достаточно ответственные, то мусора может быть ну прям очень мало. Основная часть мусора - одноразовые товары или одноразовые упаковки от товаров, если откажутся от них, то объём будет намного меньше. Дальше идут объедки, всякие кожурки от бананов и кости от курицы, их можно спускать в канализацию (с предварительным измельчением или улучшением проходимости самой канализации). Останется пыль/шерсть с пола и различного рода поломки (сломанное стекло, сломанная электроника), но тут ничего умного придумать не могу.
Ну а так есть два варианта:
1. Мусоропровод. Большая такая труба, в которую скидывают всё подряд, особо удобно живя в небоскрёбах. Из минусов антисанитария и вонь.
2. Переработка прямо на дому. Органику на удобрения для домашней мини-фермы, выделяющийся метан можно пустить на топливо. Стекло, металлы, пластик измельчаются и становятся материалами для производства на 3D-принтере. При современном уровне технологий переработать можно не всё, но какой у тебя уровень технологий я не знаю, может у тебя там вообще ядерный синтез-распад доступный для всех.
Аноним 26/01/20 Вск 00:11:33 186070108
В мягком сеттинге балуюсь с антигравитатором. На космолете как б он выглядел, если бы был возможен? Я его использую для выхода на орбиту. Грубо говоря он работает только в сильном гравитационном поле., эффект Подклетнова в основе. Чет такое.. Он мог б только вертикально вверх? И скорость зависит от мощности?
Аноним 26/01/20 Вск 01:11:42 186079109
tumblrinlineo0l[...].gif (994Кб, 500x213)
500x213
Rqf6aoT.gif (1005Кб, 500x230)
500x230
>>186070
>На космолете как б он выглядел, если бы был возможен?
Ввиду необъяснимости принципов работы - как угодно. Мне дизайн в духе гифрелейтед очень нравится.

>Он мог б только вертикально вверх? И скорость зависит от мощности?
Если он просто заставляет аппарат игнорировать гравитацию, то КА просто всплывёт в атмосфере и далее будет двигаться по касательной к орбите Земли. Скорость взлёта будет независима. В принципе стартуя с экватора можно без проблем выйти где-то в районе ГСО, поправив орбиту конвенциональными двигателями.

То что умеет не только вертикально вверх - это уже вполне себе безинерциональный двигатель. Реализуется тупо как в МЭ правда там без подробностей и он считается ёбой, но это на самом деле хуйня - обычный маховик (скорее супермаховик) к статору которого прихуячено нечто, изменяюущее массу, так чтобы часть маховика была тяжелее другой. И он тупо будет создавать тягу в эту сторону, пропорционально разнице массы сторон маховика.
Алсо, безинерциональный двигатель - это автоматом рецепт копеечного релятивистского оружия, есичо.
Аноним 26/01/20 Вск 06:14:26 186084110
>>186079
Как это маховик? Вибрацией же будет пидорасить.
Кстати, как тебе идея накачивать бозонами массы выхлопную струю ракетного двигателя.
Аноним 26/01/20 Вск 16:03:53 186129111
>>186084
>Как это маховик? Вибрацией же будет пидорасить.
С чего бы? Поле изменения массы привязано к статору, а не ротору. Если маховик сплошной, то тяга будет постоянной.

>Кстати, как тебе идея накачивать бозонами массы выхлопную струю ракетного двигателя.
И чем они будут отличаться от любой другой массы? Тянуть обратно? И нахуя?
Аноним 26/01/20 Вск 18:37:22 186188112
>>185879
>>185901
Вы, блядь, охуенны. Био-переработка выглядит очень кошерно, аж почти мацой подавился. А можно ли это реализовать централизованно и в больших масштабах? Скажем, органический био-генератор для многоквартирного дома или для района?

Неорганику отправить на локальные универсальные принтеры, где её будут разлагать на составляющие культуры наномашин.

По технологиям — термояда нет, чудо-синтеза всего из ничего нет. Есть продвинутые биотехнологии и нанотехнологии, оба вида технологий в основе своей имеют программируемые микросистемы масштабов клетки и даже вируса, понятно, что органической и неорганической природы соответственно. К звёздам не полетели, но рак и СПИД лечат.
Аноним 26/01/20 Вск 18:42:10 186189113
>>185879
>>185901
А что насчёт транспортной системы для доставки товаров?
Аноним 26/01/20 Вск 19:38:56 186203114
>>186189
Внутри или между городами?
Аноним 26/01/20 Вск 20:38:05 186213115
>>186188
>А можно ли это реализовать централизованно и в больших масштабах? Скажем, органический био-генератор для многоквартирного дома или для района?
Можно. Ставятся компостные баки подсоединённые к канализации, к бакам подсоединяют систему отвода газов. Насыпают в баки специальные бактерии ускоряющие переработку. Получившееся удобрение высушивают и делят на брикеты, которые пакуют и распределяют между потребителями, а газ сразу в трубу газовой сети.
Аноним 26/01/20 Вск 21:03:49 186215116
>>186189
Всё сложно. Пусть будут дроны-доставщики.
1. Куда будут приходить товары? Прямо в дом/квартиру, не будут ли пользоваться способом попадания злоумышленники? Или в специальное помещение по типу кладовки, которые закрывается как от внешнего мира, так и от жилья? Или будут оставлять прямо на лужайке/в подъезде у двери, а не спиздят ли? Или на балконе если доставка по воздуху или ещё какой хитрой схеме?
2. Cпособ доставки. По воздуху проще, но дорого и масса/объём ограничены. По земле сложно, пол беды втиснуться в трафик (возможно выделяя отдельную транспортную линию), но как доставить товары в дом, да ещё и на верхние этажи? Ну допустим при наличии пандусов и лифтов дрон на колёсиках это осилит.
3. Cмежные моменты. Дроны должны уметь открывать двери, иметь налаженную систему навигации и умение выходить из нестандартных ситуаций. Нужно придумать причину по которой как сами дроны, так и переносимые товары не пиздят все кому не лень.

Можно подумать о чём-то вроде пневмопочты, чтобы товары по трубе приходили прямо в твою сычевальню, но не думаю что это реализуемо в нормальном виде и без чудовищных затрат.
Аноним 26/01/20 Вск 23:39:29 186231117
>>186129
Вариант со статором очень уж экзотичен и попахивает кейворитом.
Вариант с прибавлением массы ракетному выхлопу больше похож на традиционные для фантастики космические корабли с постоянно включёнными реактивными двигателями. Чтобы при пролёте камеры слышать урчание синеватой плазмы и вжух-вжух от серого стального корпуса.
Нагрел грамм плазмы, добавил ему массы до килограмма и выбрасываешь через сопло. Удельный импульс зашкаливает. Корабль идёт с постоянным ускорением не ебя мозг большими запасами рабочего тела. Циолковский весело переворачивается в гробу.
Аноним 27/01/20 Пнд 00:20:14 186238118
>>186231
>Нагрел грамм плазмы, добавил ему массы до килограмма и выбрасываешь через сопло.
А если вот это онально не огородить охуительными ограничениями, а просто позволить играться с массой в выбранном объёме, то тут же автоматом всплывает этот самый "двигатель Мюнхгаузена". Ну и вечный двигатель до кучи.
Аноним 27/01/20 Пнд 04:40:14 186246119
>>186084
>Кстати, как тебе идея накачивать бозонами массы выхлопную струю ракетного двигателя.

Ты это, не бросайся словами так просто. Бозоны разные бывают. Ну а вообще у того же Цутому Нихэя в "Рыцарях Сидонии" все летали на движках, использующих бозоны Хиггса, при этом на радость твердодебилам никакого сверхсвета в сеттинге нет, по крайней мере, полётов быстрее скорости света точно. Ещё там были пушки Хиггса, а также чудо-ракеты, уничтожающие планеты сингулярностями. Чудо-ракеты вероятно тоже использовали бозоны Хиггса. Поскольку это малоисследованная область физики, то, в рамках разумного, наверное, можно модифицировать ракетные движки. На уровне "ЕМ-драйв" или что-то вроде того. А вот чтобы прямо антигравитаторы, то, вероятно, нет, дучше не трогать бозоны, попивая сингулярности у себя в Теории Относительности.
Аноним 13/02/20 Чтв 09:24:02 188255120
Не тонем.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов