Образование

Ответить в тред Ответить в тред
Тред изучения математики #3 Аноним # OP 29/12/20 Втр 23:00:12 8230171
Eo68gfUVEAAwV11.jpg 125Кб, 951x713
951x713
1c2a6d15385c294[...].jpg 130Кб, 1920x1080
1920x1080
Eo6r1SiUUAA4Oy7.jpg 126Кб, 1408x775
1408x775
Поскольку математического образования в России нет, изучать математику нужно самостоятельно. В этом треде можно координироваться тем, кто получает математическое образование. Тут будет постепенно обновляющийся список литературы (русско- и англоязычной) и набор ссылок.

Ориентир - старая программа Вербицкого:
http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html

Архив матфака ВШЭ: https://math.hse.ru/archive
Архив НМУ: https://ium.mccme.ru/idx.html
Новая программа Вербицкого: http://verbit.ru/Job/HSE/Curriculum/all.txt

В предыдущем треде (>>813706 (OP)) некоторые пасты о теоркате >>814264 → >>814271 → и несколько провинциальных мехматов.
Аноним 29/12/20 Втр 23:03:24 8230182
Линейная алебра 1
Мальцев. Основы линейной алгебры, первое издание
Кострикин. Введение в алгебру, т2
Шафаревич, Ремизов. Линейная алгебра и геометрия
Ефимов, Розендорн. Линейная алгебра и многомерная геометрия
Акивис, Гольдберг. Тензорное исчисление
Гельфанд. Лекции по линейной алгебре
Халмош. Конечномерные векторные пространства
Дьедонне. Линейная алгебра и элементарная геометрия

Линейная алгебра 2
Вербицкий, Каледин. Тривиум. Алгебра
Кострикин, Манин. Линейная алгебра и геометрия
Sergei Winitzki. Coordinate free linear algebra via exterior product
Sheldon Axler. Linear Algebra Done Right
Sergei Treil. Linear Algebra Done Wrong
Прасолов. Задачи и теоремы линейной алгебры
Гантмахер. Теория матриц
Маркус, Минк. Обзор по теории матриц и матричных неравенств

Общая алгебра 1
Шафаревич. Основные понятия алгебры
Chevalley. Fundamental concepts of Algebra
Кострикин. Введение в алгебру, т1
Курош. Курс высшей алгебры

Общая алгебра 2
Кострикин. Введение в алгебру, т3
Городенцев. Алгебра 1
Городенцев. Алгебра 2
Постников. Теория Галуа
Артин. Теория Галуа
Зуланке, Онищик. Алгебра и геометрия, тт1 и 2
Винберг. Курс алгебры
Ван дер Варден. Алгебра
Ленг. Алгебра
MacLane. Birkhoff. Algebra
Dummit, Foote. Abstract algebra

Дискретная математика 1
Стенли. Перечислительная комбинаторика
Ландо. Введение в дискретную математику
Холл. Комбинаторика
Оре. Теория графов

Теория представлений 1
Этингоф. Введение в теорию представлений
Фултон, Харрис. Теория представлений. Начальный курс.
Желобенко. Введение в теорию представлений
Фултон. Таблицы Юнга и их приложения к теории представлений и геометрии

Коммутативная алгебра
Атья, Макдональд. Введение в коммутативную алгебру
David Eisenbud. Commutative algebra, with a view toward algebraic geometry
Бурбаки. Коммутативная алгебра
The CRing Project

Теория категорий 1
Francis Borceux. Handbook of categorical algebra т1
Awodey. Category theory
Pareigis. Categories and Functors
Букур, Деляну. Введение в теорию категорий и функторов
Цаленко, Шульгейфер. Основы теории категорий
Francis Borceux. Handbook of categorical algebra т1
Mac Lane. Categories for the Working Mathematician

Теория категорий 2
Francis Borceux. Handbook of categorical algebra тт2-3
Freyd, Scedrov. Categories, allegories
Adamek, Herrlich, Strecker. The joy of cats

Теория топосов
Голдблатт. Топосы. Категорный анализ логики
Peter T. Johnstone. Sketches of an Elephant
Джонстон. Теория топосов

Гомологическая алгебра
Гротендик. О некоторых вопросах гомологической алгебры
Манин. Гомологическая алгебра
Картан, Эйленберг. Гомологическая алгебра
Маклейн. Гомология
Marcus. An Introduction to Homological Algebra
Rotman. An introduction to homological algebra
Бурбаки. Гомологическая алгебра

Общая топология
Вербицкий. Начальный курс топологии в листочках
Энгелькинг. Общая топология
Келли. Общая топология

Алгебраическая топология
Хатчер. Алгебраическая топология
Фукс, Фоменко. Курс гомотопической топологии
Спеньер. Алгебраическая топология
Свитцер. Алгебраическая топология
Дольд. Лекции по алгебраической топологии
Годеман. Алгебраическая топология и теория пучков
Хилтон, Уайли. Теория гомологий. Введение в алгебраическую топологию
Стинрод. Эйленберг. Основания алгебраической топологии

Геометрия 1
Рыжков. Лекции по аналитической геометрии
Вербицкий, Каледин. Тривиум. Геометрия
Сосинский. Геометрии
Берже. Геометрия
Понарин. Аффинная и проективная геометрия
Бэр. Линейная алгебра и проективная геометрия
Вольберг. Основные идеи проективной геометрии

Логика 1
Манин. Доказуемое и недоказуемое
Колмогоров, Драгалин. Математическая логика (Введение и Дополнительные главы)
Клини. Введение в метаматематику
Клини. Математическая логика
Шенфилд. Математическая логика
Мендельсон. Введение в математическую логику
Френкель, Бар-Хиллел. Основания теории множеств

Теория множеств 1
Виленкин. Рассказы о множествах
Хаусдорф. Теория множеств
Архангельский. Канторовская теория множеств
Александров. Введение в теорию множеств и общую топологию
Ciesielski. Set theory for the working mathematician
Куратовский, Мостовский. Теория множеств

Теория множеств 2
Йех. Теория множеств и метод форсинга
Коэн. Теория множеств и континуум-гипотеза
Вавилов. Не совсем наивная теория множеств
Jech. Set theory the third millennium edition
Барвайс. Справочная книга по математической логике
Kanamori. The higher infinite
Drake. An Introduction to Large Cardinals
Comfort, Negrepontis. The Theory of UltraFilters

Теория множеств 3
Kanamori, Foreman. Handbook of Set Theory
Аноним 30/12/20 Срд 00:48:03 8230363
Для чего все это нужно? Как вообще происходят занятия чистой математикой? Сидит человек наш нерешённой задачей, думает, пробует разные подходы из разных областей математики?
И как вообще новые области появляются...
Аноним # OP 30/12/20 Срд 10:44:57 8230584
20101209.gif 85Кб, 540x701
540x701
>>823036
>Для чего все это нужно?
См. второй стрип.
Аноним 30/12/20 Срд 12:56:49 8230695
>>823018
Есть смысл Мальцева по линалу читать? В эдвайс-листе есть, но пояснений не видел. Кострикина-Манина не осилил.
Аноним # OP 30/12/20 Срд 14:10:30 8230766
photo2020-12-30[...].jpg 66Кб, 960x1280
960x1280
photo2020-12-30[...].jpg 76Кб, 958x1280
958x1280
photo2020-12-30[...].jpg 94Кб, 958x1280
958x1280
product-image-1[...].jpg 72Кб, 640x640
640x640
>>823069
Мне весьма нравится, но только первое издание, пикрелейтед.

У книги есть особенности. Во-первых, в первом издании нет определения определителей, а только их использование. Определители нужно уже откуда-то знать.

Во-вторых, символ линейных преобразований записывается справа, в немецком стиле, из-за этого матричная терминология отличается от современной дефолтной на транспонирование.

Второе и последующее издания переделали, чтобы книга соответствовала свежепринятым тогда стандартам советской высшей школы. Стало хуже. Например, геометрическую теорию нормальных форм под влиянием Куроша заменили многочленными лямбда-матрицами ради довольно-таки примитивного подобия теории нормальной формы Смита. Зачем было это делать, непонятно. Ещё и теорию определителей всунули, причём неинтуитивным способом - рекурсивно, аксиоматизировав разложение Лапласа и убив его красивое доказательство.

Для меня отсутствие определения определителя в первом издании - плюс. Я не очень люблю стандартный путь с подстановками и выписыванием слагаемых. А нормальное определение определителя требует внешнюю алгебру и функторные морфизмы. Однако если определители - совсем непонятная штука (т.е. если ты не можешь вручную посчитать определитель матрицы 3 на 3 или выписать разложение определителя по последнему столбцу), то можно взять ну хотя бы книжку "Головина. Линейная алгебра и некоторые приложения" и при необходимости обращаться к первой её главе. В принципе, можно даже книгу этого Куроша взять, про определители в ней доходчиво.

Только всё-таки добавлю дисклеймер. Книга Мальцева - это именно элементарное введение для начинающих. Нужное, чтобы было легче читать более сложные книги типа того же Кострикина-Манина. После Мальцева очень полезно прочитать какой-нибудь нормальный абстрактный учебник, чтобы понять внешнюю алгебру. Подойдёт Городенцев. Очень советую листочки Вербицкого-Каледина, которые тривиум. Ещё можно Sergei Winitzki. Linear algebra via exterior product.
Аноним 30/12/20 Срд 16:08:37 8230987
>>823018
А можно в этом списке литературы выделить евреев, что бы я не тратил время на проверку биографии автора?
Аноним 30/12/20 Срд 16:30:30 8231008
Аноним 30/12/20 Срд 16:35:18 8231019
1A7728EE-F11F-4[...].jpeg 141Кб, 640x640
640x640
Аноним # OP 30/12/20 Срд 16:39:38 82310310
cd25058d0c34562[...].jpg 26Кб, 437x563
437x563
>>823101
Нет, серьёзно. Антисемитизм не нужен.
Аноним 30/12/20 Срд 17:05:21 82310511
Аноним 30/12/20 Срд 17:06:44 82310612
>>823076
Спасибо большое, оп, приму к сведению.
Ну и еще один вопрос в догонку: про логику (вроде не обсуждали ни разу). Раньше ее изучал только по слайдам Л. Беклемишева, плюс решал задачки из Верещагина-Шеня/Лаврова-Максимовой, а теперь надо бы разобраться поподробнее с теорией. Можешь пояснить за выбор между Колмогоровым-Драгалиным/Мендельсоном/Клини? Первый есть в печатном виде, остальные могу найти. Я вроде книги просмотрел, обозначения достаточно отличаются, подходы тоже, боюсь привыкнуть к чему-нибудь дико архаичному.
Аноним 30/12/20 Срд 18:02:52 82311213
>>823103
>Нет, серьёзно. Антисемитизм не нужен.
Тыскозал?
Аноним 30/12/20 Срд 19:01:00 82311314
>>823098
Там только Шафаревич русский.
Аноним # OP 30/12/20 Срд 19:30:23 82311615
photo2020-12-30[...].jpg 83Кб, 960x1280
960x1280
>>823106
Смотря что тебе нужно от логики. Если просто основные понятия, то подойдёт Колмогоров-Драгалин, да. По идее, это двухтомник - Введение в математическую логику и Дополнительные главы математической логики, но его часто издают одним томом. В дополнительных главах излагается ZFC, элементы теории рекурсии и алгоритмов, а заканчивается всё теоремами Гёделя о неполноте и полноте, теоремами Лёба и Россера и ещё чем-то в этом духе. Мне кажется, если не специализироваться на логике, то Колмогоров-Драгалин - хорошее введение.

У Мендельсона в качестве теории множеств NBG вместо ZFC, но отличия в основном технические. Эта книжка посложнее Колмогорова (субъективно), и, кажется, несколько лучше подходит, если есть желание поизучать форсинг.

У Клини на русский переведены две книжки: введение в метаматематику и математическая логика. Вторая - переделанный вариант первой, нужный, чтобы преподавать в вузах. А первая написана ради искусства. В принципе, обе довольно заметно устарели. В "метаматематике" стоит прочитать интро, оно там интересное. Дальше, наверное, всё-таки лучше по Колмогорову.

Единственное, что может несколько оттолкнуть от Колмогорова, - там сразу же используется какая-то наивная теория множеств в метаязыке. Но это не критично и порочным кругом на самом деле не является.

Стандартный курс "дискретной математики", если он зачем-то нужен, ни одна из этих книжек не покрывает. Всякие там полиномы Жегалкина и КНФ с ДНФ и резолюциями можно посмотреть у какого-нибудь Яблонского, если тебе вдруг интересна CS.

>обозначения достаточно отличаются
В логике сейчас нет устоявшегося канона. Какие-то теоретики не мыслят логику в отрыве от моделей. Для учебников такого стиля обязательны булевы функции, оценки и интерпретации, неограниченное использование семантической терминологии, всяких там таблиц истинности и геометрических истолкований предикатов. Есть другие теоретики, которые очень жёстко разделяют синтаксис и семантику (к таким можно, с натяжкой, отнести Клини). Очень характерный пример этого стиля - Бурбаки. У него вообще нет никакой семантики, нет понятий истины и лжи, никаких таблиц булевых функций. Только голый синтаксис и синтаксические преобразования. Алсо, для чтения Бурбаки нужно знать теорию тау- и эпсилон-операторов Гильберта, про которые можно прочитать, собственно, у Гильберта-Аккермана и Гильберта-Бернайса.

Из обозначений важно знать разницу между ⊢ и ⊨. А, скажем, каким символом обозначается импликация (→, ⇒, ⊃, etc) не особенно важно. Кому как привычнее. Обычно всё-таки импликация - это →, символом ⊃ редко пользуются, а стрелка ⇒ несколько чаще импликации обозначает логическое следствие. Но, повторюсь, конкретные значки вообще не важны. Любой человек в теме поймёт всё с полуслова, какой бы ни был выбран набор закорючек.

Канонического набора аксиом логики тоже сейчас нет. Раньше каноном была аксиоматика Гильберта плюс аксиомы формальной арифметики (один вариант приводит Клини, несколько менее отчётливо их формулирует Колмогоров). Сейчас люди используют совсем очень разные аксиоматики, и часто с меньшим количеством аксиом. В том числе смешивают семантику с синтаксисом, так иногда делает как раз Беклемишев. В принципе, особого смысла анализировать разницу между наборами аксиом я не вижу. Теоремы важнее. Не только чисто логические, но и теоремы из теории моделей - теорема Гёделя о компактности, теоремы Лёвенгейма-Сколема о повышении и понижении мощностей, другие такие вещи.

>дико архаичному
Если интересна реальная архаика, то ради лулзов можно посмотреть книжку Гетмановой по логике для гуманитариев. Там про логику, какой она была до появления математической логики. Например, логические квадраты Аристотеля описаны. Только лучше взять новое издание, из которого весь ритуальный марксизм выкинули. Впрочем, эта архаика тоже относительная. Некоторые люди, в основном среди философов, до сих пор не вылезают из XIX века, не принимают матлогику и всерьёз обсуждают все эти модусы. https://philosophy.stackexchange.com/questions/17935/how-do-i-use-the-barbara-celarent-etc-mnemonic - типа такого.

А вообще-то все учебники по логике и множествам на русском языке устарели. Например, одним из основных инструментов исследования в теории множеств и вообще в логике является форсинг. Но ни в одном из используемых учебников форсинг не описан даже на зачаточном уровне. Тем более нет учебника со внятным описанием форсинга. Поэтому я всё-таки думаю, что лучше прочитать Колмогорова-Драгалина, чтобы быстро вкатиться в тему, а потом, если захочется, выучиться серьёзной логике уже по какой-нибудь нормальной современной англоязычной книжке.

Впрочем, на русском есть четырёхтомная Справочная книга под редакцией Барвайса. В ней есть и изложение логики, и некоторый рассказ о форсинге, и много всяких других интересных вещей. Использовать ей в качестве основного учебника, наверное, тяжко, но вот открыть и посмотреть я таки рекомендую. В первом томе первая глава поясняет за логику первого порядка, во втором томе первая глава ZFC, четвёртая глава - форсинг; и там ещё есть про форсинг Мартина и комбинаторные варианты форсинга. В четвёртом томе шестая глава - годное введение в топосы.
Аноним 30/12/20 Срд 20:10:44 82312016
>>823113
Тогда нужно предупреждать людей заранее
Аноним 30/12/20 Срд 20:34:08 82312417
bell-curves.png 105Кб, 576x877
576x877
>>823098
>А можно в этом списке литературы выделить евреев, что бы я не тратил время на проверку биографии автора?

Проебешь 90% матана
Аноним 30/12/20 Срд 20:56:54 82312718
>>823124
Какие молодцы евреи. Это исследование убедило меня в том, что в России нужно как можно больше евреев. И желательно, чтобы они контролировали все самые важные социальные институты типа государственного аппарата, университетов, телевидения и тд.
Аноним 31/12/20 Чтв 05:21:39 82318719
Тут есть те, кто практиковал максимально интенсивное освоение больших объемов информации за кратчайшие сроки?
Мне нужно будет через месяц за 4 дня заботать семестровый курс аналитической геометрии. Знаю, что это неправильный подход, но иного выхода у меня нет.
Это возможно? Если возможно, то останутся ли у меня какие-нибудь знания после сдачи экзамена?
Планирую решать задачки из предыдущих экзаменов, а также прочитать введение в алгебру Кострикина, т1. Там как раз материал первой половины учебника будет в экзамене.
Аноним 31/12/20 Чтв 06:16:59 82318920
>>823187
Возможно конечно. Знания улетучатся прям на выходе из аудитории, я серьезно.
31/12/20 Чтв 09:45:36 82319121
Аноним 31/12/20 Чтв 10:25:35 82319222
Jordan Peterson[...].mp4 11561Кб, 1280x720, 00:03:07
1280x720
ineq.png 39Кб, 408x597
408x597
Аноним # OP 31/12/20 Чтв 20:02:22 82323823
>>823187
> за 4 дня заботать семестровый курс аналитической геометрии.
Конкретно вот это сделать скорее реально, чем нет. Там не очень много контента, если не запоминать выкладки дословно. Но почему бы не начать раньше?
Аноним 31/12/20 Чтв 20:46:21 82324324
Посоветуйте задачники по матану и линалу чтоб подготовиться к Я - профессионал и другим студенческим контестам по математике. Главное чтобы было много авторских решений задач, а не просто какая-то сухая выкладка по теории и полтора примера на каждую тему как в ефимове-демидовиче.
Аноним # OP 31/12/20 Чтв 22:39:34 82324625
>>823243
Кстати, присоединяюсь к реквесту.
Аноним 01/01/21 Птн 02:46:51 82325826
https://www.edx.org/course/how-to-learn-math-for-students-2

Если кому интересно. Бесплатный курс, где рассказывается про типичные затупы в изучении математики.

Идея первая. Есть два типа mindset. Growth mindset and fixed mindset.
Люди с первым не сдаются перед трудностями, а ошибки их только подталкивают пробовать новые пути решения.

Вторая идея. Математикой лучше заниматься в группах. Там приводиться исследование про студентов. Одни занимались в группе и были успешными. Вторые занимались в одиночку и вылетели из топового универа США.
Когда вторые начали заниматься в группе, то у них получилось дорасти до учёных математиков и всё такое.

Есть ли желающие, которые хотят вместе изучать математику? Можно организоваться и помогать друг другу. (И няшиться под пледиком, если вы куны)

Третья идея.
Математика это не про скорость решения задач. Это про спокойное и глубокое изучение предмета.
Там ламповые цитаты математика, который считал в школе, что он идиот, ТК там требовалась быстрая скорость решения задач.

Если кого заинтересовало, то отпишитесь в тредик. Я никогда не организовывал учебные группы, но хочу попробовать. От вас только одно требование - будьте няшками)

Я думаю, что можно организовать общение в дискорде, но нам потребуется какая-то система типо общей доски для написания. Есть какие-то идеи?
Аноним 01/01/21 Птн 03:20:46 82325927
>>823258
>Одни занимались в группе и были успешными. Вторые занимались в одиночку и вылетели из топового универа США.
Я сознательно выбрал второй путь и вылетел из топового универа РФ. Потом поступил обратно, опять начал заниматься в одиночку и вылетел из вуза ещё раз. Я ебал в рот групповые занятия.
Аноним 01/01/21 Птн 03:31:28 82326028
>>823259
Аутяры-омегоиды никому не нужны. Это только в фильмах их представляют в роли каких-то гениев и созидателей, в реальной жизни социобляди находятся на верхушке
Аноним 01/01/21 Птн 03:39:02 82326129
>>823259
Честно говоря, то сочувствую.

Я просто понимаю, что способность работать с незнакомыми людьми и делать работу эффективно это очень круто. Я бы тоже хотел побыть в одиночку, но в реале одиночки добиваются успеха настолько редко, что это немного дебильная тактика.

Я вообще предлагаю просто заниматься и обсуждать какие-то вопросы, которые могли быть поняты кем-то быстрее других.

А почему вылетел? Бухал? Забивал на учебу из депрессии?
Аноним 01/01/21 Птн 20:07:23 82330330
>>823258
Пиши в лс, готов к совместным занятиям.
Аноним 02/01/21 Суб 03:46:38 82334531
Включаю вангу: в групповых занятиях уровня 2ч преиспеет тот кто занимается с хорошим репетитором. Остальные потратят время на рофлы, мемасы и тд, в итоге проебутся во всём.
Люди разные, я учился с социоблядями, которые сбивались в группы при том брали они к себе таких же социоблядей. Тех кто им не нравился всячески игнорировали, вплоть до того что не здоровались. Как и полагается таким людям, своё поведение они считали нормальным.
Но были и одиночки. Один из них вообще обходил по мозгам всю остальную группу вместе взятую. Хотя всегда сидел позади и слушал в пол уха. Я так и не понял, был ли он гением, либо заранее разбирал материал, поэтому на лекциях слушал то что уже знал.
Аноним 02/01/21 Суб 05:20:23 82335132
10295947-BD40-4[...].jpeg 97Кб, 603x604
603x604
Аноним # OP 02/01/21 Суб 14:28:54 82337733
>>823345
>был ли он гением
Гениальные люди бывают, да. Меня регулярные столкновения с ними всегда несколько демотивируют. Но что поделать.
а 02/01/21 Суб 15:15:47 82338634
image.png 29Кб, 714x497
714x497
здравствуйте, боги математики. поднимаюсь к вам лишь на секунду, чтобы спросить немного глупый, но важный вопрос.
x+2>0 с какого хуя в ОДЗ? мы его туда вносим только из-за того, что он потом оказывается в аргументе логарифма? если так, то почему мы не вносим это ограничение на x после преобразования? или тут все проще и я проебал какое-то свойство степени. прошу не смеяться надо мной, я новичок в математике
а 02/01/21 Суб 15:19:42 82338735
ух, епта, прочитал я о чем вы тут говорите и насрал в штаны. вы же походу послевузовскую математику обсуждаете, сорян, что зашёл сюда, я новичок в дваче
Аноним 02/01/21 Суб 15:33:32 82339336
>>823386
В условии твоей задачи какое-то число (x+2) возводят в степень lg2. lg2 - иррациональное число. В школе умеют возводить в иррациональную степень только те числа, которые больше нуля. По-научному говоря: область определения степенной функции есть положительные вещественные числа. По-хорошему в область определения нужно ещё включать ноль, но это не всегда делают.

Короче, посмотри, как в твоих учебниках описана область определения степенной функции.
Аноним 02/01/21 Суб 15:52:13 82340137
Аноним 02/01/21 Суб 21:10:38 82342838
>>823018
Для чего имеет смысл изучать теорию множество? У нее есть какое-то прикладное применение или это просто основания?
Аноним 03/01/21 Вск 00:56:07 82344539
>>823428
Это одна из областей, в которых можно что-нибудь открыть.
Аноним 03/01/21 Вск 19:33:08 82353140
привет! што скажите насчет napkin от evan chen? и других его книжек?
Аноним 03/01/21 Вск 19:34:42 82353241
Аноним 03/01/21 Вск 21:31:56 82356642
>>823531
А что тут говорить? Учиться надобно. Неважно, по napkin ли, по чему-то ещё ли.
Аноним 03/01/21 Вск 22:01:38 82357543
>>823258
Я заинтересован в совместном изучении. Правда, моя цель - восстановить школьную профильную программу, часть я уже повторил, но сейчас мотивация иссякла. Так что группа была бы кстати.
Аноним 04/01/21 Пнд 03:40:16 82360644
>>823575
Создавайте! Я с вами!!!
Аноним 04/01/21 Пнд 06:31:35 82361545
>>823606
Для тебя вход 500 рублей
Аноним 04/01/21 Пнд 12:51:00 82364646
>>823575
Что можно делать в группе такого, что нельзя сделать итт?
Аноним 04/01/21 Пнд 13:01:32 82365047
>>823646
Постить смишнявки, пиздострадать по залетным тням, сраться, аттеншнхорить в уначе - все, что обычно делают в конфах.
Аноним 04/01/21 Пнд 14:23:41 82366148
>>823650
>Постить смишнявки, пиздострадать по залетным тням, сраться, аттеншнхорить в уначе - все, что обычно делают в конфах.
Нахуй это нужно, если можно просто вкатиться по пастам ОПа оснований-треда в конструктивизм и лампово надрачивать на алгорифмы Маркова?
Аноним 04/01/21 Пнд 14:49:53 82366449
>>823661
вкатился тебе за щеку бро
Аноним # OP 04/01/21 Пнд 15:27:36 82366750
>>823661
>ОПа оснований-треда
Он же даже ни разу не упоминал ничего из Sketches of an elephant. Он не шарит в конструктивизме, просто какой-то фрик.
Аноним 04/01/21 Пнд 16:08:33 82368651
D853C983-995F-4[...].jpeg 73Кб, 810x613
810x613
Аноним 04/01/21 Пнд 16:11:59 82368952
>>823686
Спок, зековское быдло.
Аноним 04/01/21 Пнд 18:24:28 82373253
>>823258
Не работает, в итоге один-два человека будут заниматься (они бы и без того занимались), а остальные кекать-пукать.
Аноним 04/01/21 Пнд 23:41:50 82383354
>>823258

Пиши, я в деле!
@manuil
Аноним 04/01/21 Пнд 23:45:42 82383455
Аноним 05/01/21 Втр 00:17:31 82383956
>>823833
В каком деле? Что хочешь сделать?
Аноним 05/01/21 Втр 15:06:45 82391457
>>823833
Я тоже в деле! @soba444ka4pip4pip8
Аноним 05/01/21 Втр 16:04:32 82393758
>>823914
У нас новые правила, прости, ты не успел. 700 рублей
Аноним 05/01/21 Втр 16:12:09 82393959
Аноним 05/01/21 Втр 17:01:38 82397060
С чего лучше всего начинать здраво изучать математику? Вот вроде бы и есть какие-то отрывочные знания после сельской школы и пту, но какого-то понимания и видения связей -- нет.
Книги с кружковыми\олимпиадными задачами для пятого класса нормальное начало? Боюсь, что без преподователя я не осилю их, а часть решу не очень рационально.
Аноним 05/01/21 Втр 17:04:28 82397361
>>823970
Зачем тебе её изучать?
Аноним 05/01/21 Втр 17:05:22 82397662
>>823973
Эстетически нравится.
Аноним 05/01/21 Втр 17:19:05 82399263
Скопирую сюда из матх:

Сколько итераций Анону нужно, чтобы отлично знать линал или матан? Заметил, что с каждой итерацией прохождения курса знаю предметы все лучше и лучше, но все равно какая то часть со временем быстро забывается, хотя каждый раз забывается все меньше

Аноним 05/01/21 Втр 17:28:55 82400364
>>823258
Я за.
greenletters11@gmail.com
Аноним 05/01/21 Втр 17:29:56 82400565
Аноним # OP 05/01/21 Втр 20:51:53 82409566
photo2021-01-05[...].jpg 129Кб, 1278x958
1278x958
>>823970
По-видимому, работающий вариант - стандартные университетские учебники для широких народных масс, и стандартные задачники. Обычный Письменный, обычный Проскуряков. Они написаны криво-косо, но после них заметно легче читать какие-то интересные книги. Я знаю людей, которые так вкатились. (решать задачники от корки до корки, конечно, не нужно).

>Книги с кружковыми\олимпиадными задачами
Не факт, что они полезны - кружки и олимпиады обособлены от мейнстрима, у них свой мир. Но почему бы и нет.
Аноним 05/01/21 Втр 21:38:35 82409967
>>823258
Замечательно. Курс - мусорный мешок от тетки, построившей карьеру в рамках сжв-волны и ратующей за гендерное и расовое равенство в школьном классе. Занятия проводят климактерическая белая тетка, жирная лесбуха, ниггер и пара индусов для антуража. Внимание, внимание, математике снова не хватает баб и негров - нужно больше негров и баб, вот тогда заживем.

Саму тетку поймали на невалидности ресерча, а лежащие в основе ресерча концепции (см. mindset) заимствованы у другой тетки, обвиненной в подтасовке данных и невоспроизводимости результатов исследований.

В курсе делят пироги, ищут математику в хип-хопе и жонглируют цитатами жида из гугла, просравшего сотни полимеров на никому не нужный гугл-гласс. И конечно же, рассказывают старые добрые анекдоты про культурные иконы мурриканского плебса - героя мартышкиного труда Эдисона и негра-баскетболиста Майкла Джордана. Внимание, вопрос: какое отношение вся эта залупа имеет к математическому образованию? Подсказка: никакое.

>типичные затупы в изучении математики
Это не типичные затупы - это бабьи выдумки. Типичные затупы давно обсосаны Пойа, Шенфилдом, Фройденталем, Мэйсоном и десятками других настоящих ученых - но они же все белые цисгендерные хуемрази-угнетатели, они не верят в равенство негров и баб, как же про них можно рассказывать нашей либеральной пансексуальной молодежи?

Только зря время потратил. Даже в каком-нибудь новом альбоме Славы КПСС можно найти больше математики, чем в этой хуйне. Дизлайк, отписка.
Аноним 06/01/21 Срд 01:46:09 82411768
https://interneturok.ru/subject/matematika/class/6

Что думаете для повторения школьной программы? У меня в школе были орущие учителя, я постоянно школу проебывал.
Аноним 06/01/21 Срд 09:48:05 82413169
>>824095
А Васильев что в этом списке делает? Это ж пиздец сложная книга, на самом деле.
Аноним 06/01/21 Срд 11:37:48 82414370
>>824131
Да нет, довольно простая.
Аноним 08/01/21 Птн 01:43:57 82447971
Аноны, а покажите ваши варианты билетов сессии. Она же уже началась или вот-вот начнётся. Естественно, интересуют только математические предметы
Аноним 08/01/21 Птн 01:55:00 82448172
>>823575
Вот и я хотел бы наверстать школьный уровень. Создали конфу? Напишите @qalp. Или я создам тогда.
Аноним 08/01/21 Птн 01:55:29 82448273
Аноним 08/01/21 Птн 01:58:09 82448374
Аноним 08/01/21 Птн 03:51:41 82450075
image.png 392Кб, 1733x980
1733x980
Аноны, как максимально быстро вкатиться в понимание таких вещей? В универе был просто матан (который я уже скорей всего успешно забыл).
Пробовал гуглить по-отдельности каждую хрень, а там к каждой хрени ещё такой же список прилагается, т.е. гугл тут не поможет и нужна нормальная система обучения (но без оверхеда, нужен самый минимум)
Аноним 08/01/21 Птн 04:05:30 82450176
>>824500
Статистика - наука, совсем отдельная от математики. В Гарварде это вообще отдельный департамент
Аноним 08/01/21 Птн 04:17:34 82450277
>>824501
>отдельная
лолчто? используется же мат. язык
я бы сказал статистика является подвидом математики, как дискретка
Аноним 08/01/21 Птн 04:19:20 82450478
>>824502
Физика тоже активно использует математику. Но не является математикой.
Аноним 08/01/21 Птн 04:29:33 82450679
>>824504
Была когда-то частью математики.
Аноним 08/01/21 Птн 04:42:53 82450780
>>824506
Нет, она с самого начала была отдельной наукой. Более того, когда всякие сомнительные персонажи начали пытаться применять математику в натурфилософии, учёные активно возражали.
Аноним 08/01/21 Птн 04:53:50 82450881
Аноним 08/01/21 Птн 08:38:51 82451282
Математические гении, у меня вопрос гораздо более приземлённого рода - с чего начать изучение современного курса математики? Вот никогда вообще не владел математическими навыками, а сейчас когда появилось свободное время и более-менее место в жизни найдено, захотел именно этим овладеть. Чисто для себя. Школьные учебники какие-нибудь начать читать? Или как?
Аноним 08/01/21 Птн 21:43:17 82460383
>>824512
https://artofproblemsolving.com/store/list/aops-curriculum
Учат с уровня "как правильно складывать и умножать" до уровня международной Олимпиады для школьников 11 класса.

На ютубе есть лекции по первым книгам. Скачать на либгене.
Зорич Аноним 08/01/21 Птн 21:57:55 82460984
9D34B618-BB3E-4[...].jpeg 49Кб, 362x512
362x512
>>824512
Читай Зорича, там есть ответы на все вопросы и даже больше.
Аноним 08/01/21 Птн 22:01:27 82461085
НОВИКОВ ЛУТШИЙ УЧЕБНЕК ВСЕ СОГЛАСНЫ?????????????????
Аноним 08/01/21 Птн 22:41:07 82461886
>>824603
О, добра. Вот это мне и нужно.
Аноним 09/01/21 Суб 00:08:13 82463887
Аноним 09/01/21 Суб 00:21:59 82463988
>>824603
>artofproblemsolving
Что за они такие?
Аноним 09/01/21 Суб 06:43:00 82469089
Аноним 09/01/21 Суб 19:28:54 82477390
photo2020-12-23[...].jpg 43Кб, 817x419
817x419
Такие дела.
Аноним 10/01/21 Вск 13:51:22 82493291
>>823243
Ищи вступительные в ШАД. ИМХО, задачи схожие по крайней мере по матану, линалу, теорверу
Аноним 10/01/21 Вск 14:02:52 82493492
>>823258
Вы что-то за пределами школьной программы обсуждаете? Если да, то и меня добавьте @PaulEdd
Аноним 10/01/21 Вск 14:52:25 82493993
>>823017 (OP)
>изучать математику нужно самостоятельно
Кому нужно то, пердолик задротный? Очки не давят?
Аноним 10/01/21 Вск 17:15:14 82496594
>>824932
Там обычные задачи уровня Проскурякова.
Аноним 10/01/21 Вск 18:16:44 82497395
>>824965
Тебе открытые проблемы подавай?
Аноним 10/01/21 Вск 18:25:13 82497696
>>824973
Смысл поста в том, что на этих олимпиадах и в шад не какая-то экзотика, а обычные задачи из массовых задачников.
Аноним 10/01/21 Вск 18:37:06 82497897
>>824976
Да, есть такое. Но бывает проблематично выделить из всего пособия самые сочные задачи
Аноним 10/01/21 Вск 18:45:15 82498098
>>824976
Проблема в том что большинство задачников говно и по ним невозможно научиться решать задачи без преподавателя.
Аноним 10/01/21 Вск 21:24:49 82500999
>>824980
Какое "большинство"? На русском их почти нет.
Аноним 10/01/21 Вск 22:02:18 825017100
>>825009
>Какое "большинство"?
Я ни одного хорошего не видел.
>На русском их почти нет.
Ну что поделать, я родился в России в русской семье, следовательно разговариваю и читаю на русском языке. Приходится довольствоваться тем что есть.
Аноним 11/01/21 Пнд 02:03:50 825057101
>>825017
Некоторое время назад люди, родившиеся в России, разговаривали и читали на французском языке больше, чем на русском, и это считалось нормой.
Аноним 11/01/21 Пнд 02:15:39 825059102
>>825057
>люди, родившиеся в России, разговаривали и читали на французском языке больше, чем на русском
И сколько таких людей было?
Аноним 11/01/21 Пнд 02:16:26 825060103
Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски.
Аноним 11/01/21 Пнд 02:53:55 825064104
>>825059
Довольно много, если не считать крестьян и провинциалов.
Аноним 11/01/21 Пнд 06:45:02 825077105
>>825064
Ловко ты 90% населения исключил. Узнаю дурачка Вадика по его охуительным выводам. После войны 1812 года популярность французского резко упала, а это 200 лет назад было.
Аноним 11/01/21 Пнд 07:39:55 825080106
>>825077
Ну а какой смысл рассматривать крестьянство? Они научных открытий не делают, просто растут.
Аноним 11/01/21 Пнд 10:55:24 825098107
>>825080
Делали и получали дворянские титулы за свои достижения и заработанные собственными руками деньги
Аноним 11/01/21 Пнд 11:51:36 825101108
Не нашел тред теорвера, спрошу тут.
Как найти вероятность P (A | B, C) через P(A | B) и P(A | C)?
Интуиция подсказывает, что можно, но определение условной вероятности с ней почему-то не соглашается.
Аноним 11/01/21 Пнд 12:26:29 825103109
>>825057
>Некоторое время назад люди, родившиеся в России, разговаривали и читали на французском языке больше, чем на русском, и это считалось нормой.
>Некоторое время назад люди, родившиеся в Англии, разговаривали и читали на норманском языке больше, чем на английском, и это считалось нормой.
>Некоторое время назад люди, родившиеся в Америке, разговаривали и читали на немецком языке больше, чем на английском, и это считалось нормой.
Аноним 11/01/21 Пнд 13:30:26 825110110
>>825101
У тебя события независимые?
Аноним 11/01/21 Пнд 13:32:30 825111111
>>825110
Нет, зависимые. Можно даже найти P(B | C)
Аноним 11/01/21 Пнд 15:09:53 825120112
Посоветуйте толковой литературы по терверу. Ширяева стоит штурмовать? Выглядит довольно сложным
Аноним 11/01/21 Пнд 15:19:52 825121113
>>825120
Для чего? Ширяев в основном по случайным процессам
Аноним 11/01/21 Пнд 15:37:57 825122114
>>825120
Пытьев, Шишмарев
"Теория вероятностей, математическая статистика и элементы теории возможностей для физиков"
Аноним 11/01/21 Пнд 22:14:45 825255115
Реквестирую мысль, которую вы долго не могли осознать, но как осознали, то сразу все встало на свои места. Ну, вы понимаете. Я начну надо сдавать егэ
Аноним 11/01/21 Пнд 23:43:16 825271116
сап
посоветуйте что нибудь плиз про историю возникновения и развития математики
Аноним # OP 12/01/21 Втр 00:05:26 825273117
>>825271
Юшкевич, История математики с древнейших времен до начала XIX века.
Юшкевич, История математики в Средние века: Математика до эпохи Возрождения. В трёх томах.
Юшкевич, Колмогоров. Математика XIX века. Тоже в трёх томах.
Бурбаки, Очерки по истории математики.

Всё есть в Либгене.
http://gen.lib.rus.ec/

По XX веку нормальной литературы нет, а ведь именно в XX веке математика, по сути, и появилась. Впрочем, есть Прасолов, История математики.
https://sites.google.com/site/prasolovskacatmoiknigi/neizdannoe-v-processe-napisania
Аноним 12/01/21 Втр 00:08:49 825275118
Аноним # OP 12/01/21 Втр 00:27:13 825279119
>>825273
*в трёх томах история "до начала XIX века", а средние века всё-таки однотомник.

>>825275
Вообще, Адольф Юшкевич - один из крупнейших историков математики не только в СССР, но и в мире. Он прожил почти девяносто лет, родился в Российской империи, умер в РФ. Со многими историческими фигурами был знаком лично. Достаточно сказать, что он ученик Егорова - создателя московской математической школы. Небезызвестный сборник "Историко-математические исследования" тоже он запилил. Очень жалко, что Юшкевич не стал описывать XX век.

К слову, в сороковых годах успел позаведовать кафедрой высшей математики в Бауманке, перебрался в ИИЕТ из-за гонений на евреев.
Аноним 12/01/21 Втр 02:51:20 825291120
>>825279
>сороковых годах успел позаведовать кафедрой высшей математики в Бауманке, перебрался в ИИЕТ из-за гонений на евреев.
Какая же бауманка все таки базированная
Аноним 13/01/21 Срд 00:21:11 825438121
Аноним 13/01/21 Срд 15:14:04 825487122
Аноним 13/01/21 Срд 15:46:47 825491123
F6BFB9BC-B777-4[...].jpeg 166Кб, 628x501
628x501
>>825438
В целом не был. Антисем##### там происходил лишь иногда и только в некоторых местах (когда в некоторых людях просыпался великорусский шовинизм). А так большую часть времени подчинялись любимым Зимбельрманам (которых по традиции было почему-то слишком много в администрации)
Аноним 13/01/21 Срд 15:53:43 825493124
>>825491
>Антисем#####
Чем тебе не нравятся семитские народы, что ты их цензуришь?
Аноним 13/01/21 Срд 16:55:41 825511125
>>825493
Тем, что во время революции и в течение первых 20 лет советской власти они уничтожили практически всю русскую интеллигенцию и заняли ее место (заняли буквально, эти обоссаные евреи-революционеры переезжали из местечек в Мск и Спб целыми семьями и занимали квартиры расстрелянных русских). За что в поздние годы правления Сталина и до конца жизни совка им регулярно прилетала ответочка от коренного населения.

Что характерно, даже эта ответочка имела мало отношения к антисемитизму как таковому. В то время в СССР была жесткая разнарядка на многонационалочку (такая же как сейчас на западе), и 100% жидов на кафедре в нее явно не вписывались, потому что по разнарядке на кафедрах должны были быть представлены все национальности - то есть русские, украинцы, грузины, армяне, казахи, якуты и представители остальных братских народов. Поэтому евреев довольно грубо попросили подвинуться с насиженных мест, чтобы освободить место для всех остальных. Евреи на это, разумеется, очень сильно обиделись - причем так обиделись, что жопа у них до сих пор горит. Какую книгу ни возьмешь, какое интервью ни послушаешь, там обязательно какой-нибудь еврей пожалуется, как его при советской власти обижали. Впрочем, для евреев такая постоянная обида на жизнь весьма характерна - они из своей обиженности всегда пытаются извлечь какую-то выгоду. Они даже холокост ухитрились монетизировать. Порода у людей такая, хитрая и расчетливая.

На матфаке, кстати, промывочка на счет "бедных советских евреев" идет огого какая. Там же сплошные пятидесятисемиты с соответствующими национальными корнями.
Аноним # OP 13/01/21 Срд 22:05:11 825557126
>>825511
А тебе доводилось бывать на матфаке?
Аноним 15/01/21 Птн 13:44:50 825749127
Посоветуйте чё читнуть по теории графов, чтоб не очень душно было.
Аноним 15/01/21 Птн 16:06:25 825767128
>>825749
Уилсон Введение в теорию графов
Аноним 15/01/21 Птн 19:24:37 825788129
Аноним 15/01/21 Птн 19:31:13 825791130
Аноним 15/01/21 Птн 20:02:56 825801131
>>825791
Коли, что там не графов.
Аноним 15/01/21 Птн 20:19:20 825803132
>>825801
Там есть ответы на все вопросы и даже больше
Аноним 16/01/21 Суб 01:22:17 825830133
>>825803
Есть ответ на вопрос почему ты пидор?
Программа Ленглендса или теория великого объединения математики Аноним 16/01/21 Суб 10:35:51 825861134
3223.jpg 168Кб, 1200x829
1200x829
Господа математики, не могли бы вы рассказать что из себя представляет эта программа и каково ее значение для математики?
Аноним # OP 16/01/21 Суб 11:11:04 825865135
Аноним 16/01/21 Суб 13:50:52 825871136
>>825865
А ты сам лично что думаешь об этой программе?
Аноним 16/01/21 Суб 18:51:40 825909137
>>825871
Непонятный вопрос. Ну, она существует.
Аноним 17/01/21 Вск 16:28:51 826007138
Аноним 17/01/21 Вск 18:57:42 826020139
>>826007
Не обкрадывай деда.
Аноним 17/01/21 Вск 21:57:38 826030140
>>826007
оплатил месяц курса жирного, там нихуя нет. он бездарь.
Аноним # OP 17/01/21 Вск 22:53:55 826032141
p0117.png 53Кб, 1407x2302
1407x2302
p0118.png 52Кб, 1407x2302
1407x2302
p0119.png 65Кб, 1407x2302
1407x2302
photo2021-01-16[...].jpg 137Кб, 761x1280
761x1280
>>826007
С такими запросами лучше в ЕГЭ-тред. Там шанс получить ответ выше.
Аноним 17/01/21 Вск 22:59:37 826033142
>>826032
Что за книга и что за функтор Макаки?
Аноним # OP 17/01/21 Вск 23:39:16 826036143
nm.png 916Кб, 1382x778
1382x778
Аноним # OP 19/01/21 Втр 03:12:50 826205144
p0049.png 113Кб, 1140x744
1140x744
p0051.png 98Кб, 1140x455
1140x455
p0066.png 135Кб, 1140x604
1140x604
Некоторая демонстрация того, что логика - отдельная наука и должна преподаваться не на факультетах математики, а на факультетах логики.
Аноним 19/01/21 Втр 04:03:30 826209145
>>826205
Нам лектор по логике говорил, что все логики рано или поздно едут кукухой. Я ему верю.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов