Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Web-мастера

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 86 7 35
Кто в вебе работает на себя? Аноним 19/04/20 Вск 21:58:59 127421 1
15691521320580.jpg 131Кб, 1080x1350
1080x1350
Сап, веб.
Прошу помочь советами мудрыми.
Хочу вкатиться в веб, но не идти работать кодером, а делать что-то свое, приносящее прибыль. Хочу сам нести риски и получать все профиты, в случае успеха. Но, как водится в таких ситуациях, есть одна проблема - я хуй простой. Даже не знаю, что именно мне искать, с чего начать. Попробую сформулировать вопросы:

1. Как называется человек, занимающийся таким видом занятости? Веб-мастер? Году в 12м быть веб-мастером обычно означало клепать пачками говносайты и постить в них платные статьи. Сейчас это, подозреваю, умерло. Чем сейчас занимаются веб-мастера? Может это как-то по-другому называется уже?

2.Проджект-менеджмент - это то, что мне нужно? Для фронт и бэкэнда есть специальные треды, статьи, курсы, сайты. Но я понимаю, что в одиночку я вряд ли смогу создавать что-то достойное. Что изучать человеку, который не обязательно хочет сам кодить, но хочет, например, находить фрилансеров и уметь поставить им задачи, и потом монетизировать результат. Что искать и где?

3. Какие вообще направления для заработка в вебе сейчас существуют? На каких сайтах/проектах реально заработать? Не прошу что-то палить, просто хочу понять какие вообще бывают варианты, в общих чертах.

Попробую еще вопросы сформулировать по ходу треда. Понимаю, что тред получается расплывчатый, но тут, как вижу, и хуже бывают, так что не обессудьте, поделитесь опытом немножко.

Спасибо.
Аноним 19/04/20 Вск 22:17:34 127422 2
Так же буду благодарен, если скинете ссылки на какие-то другие ресурсы, кроме двача, где можно поспрашивать и почитать про это.
Аноним 19/04/20 Вск 22:26:55 127423 3
> есть одна проблема - я хуй простой

> но не идти работать кодером

Снача поработай на дядю, пойми что приносит доход бизнесу дяди, научись делать что-то полезное, за что дядя готов тебе платить деньги. Потом делай свое.
Аноним 19/04/20 Вск 22:33:31 127424 4
>>127423
Справедливо. Но не приходить же мне к дяде, и говорить ему - хочу че-то полезное делать, за деньги желательно.
С изучения чего мне начать? инб4, хтмл/цсс
Проджект менеджмент - это же относится и к веб-разработке, стоит пойти каким-нибудь ПМ-стажером?
Или СЕО? Или интернет-маркетинг?

Или может мне все-таки можно просто начать примитивные сайты на шаблонах пилить?

Расскажите, кто с чего вкатывался и куда катился.
Аноним 19/04/20 Вск 23:28:59 127425 5
Если есть тут такие дяди, то может заодно и расскажете, кто бы полезный вам пригодился и с какими навыками? И что вы сами прокачивали, чтобы получить то, что имеете сейчас.
Аноним 20/04/20 Пнд 06:10:39 127429 6
>>127421 (OP)
>Как называется человек, занимающийся таким видом занятости?
Предприниматель/фрилансер

>Какие вообще направления для заработка в вебе сейчас существуют?
Разных видов заработка в интернете - охулиард. А в этих видах ещё и подвиды. Я охренею это все перечислять.

>Проджект-менеджмент
Без обид, но все курсы по проджект-менеджменту, что я видел это полная хуита, написаная теоретиками и никакого отношения к реальному миру не имеющая. Тру прожект менеджмент это когда у тебя онлайн-бизнес на полуавтомате работает. Чтобы все было связано - crm, таст менеджмент, списки рассылок, мартыханы на подсосе, например приходит заказ и система сразу оповещает кого нужно в телеграмме, мол давай работай. Часть задач ты кому-то аутсорсишь, часть делаешь сам. Луркай integromat, microsoft flow, zapier.

>На каких сайтах/проектах реально заработать?
Вообще похеру. На любых. Если шаришь в маркетинге, можешь на изян привести 500-1000 человек в сутки и продать им свой товар, то вопрос на чем заработать вообще не стоит. Главное, чтобы был нормальный марджин.

Без скиллов в маркетинге, 90% твоих проектов загнется. Короче это критически важный скилл, на хтмл и цсс ваще похуй, это решается тупо покупкой готового шаблона, наймом программиста.
Аноним 20/04/20 Пнд 11:30:48 127431 7
На самом деле (из опыта) могу сказать, в разработке продукта важно лишь одно-сам продукт!

Если потенциально он нахер никому не нужен, то и делать его не стоит.
Почему ты думаешь мы все не миллионеры? Думаешь так сложно (образно) сделать соц. сеть или что-то иное? Нет, не сложно (образно).

Просто это никому не надо, идея не та.
Был когда-то сайт, который состоял из единственной страницы, на этой странице продавались пиксели на белом фоне.
Так вот, чувак просто продавая пиксели (тупо звучит, да?) заработал миллионы.

Идея глупая, но выстрелила, второй раз такое уже не прокатит.

Поэтому, первое что тебе надо сделать, это придумать что и зачем ты хочешь делать, а потом уже смотреть на ссылки и все остальное
Аноним 20/04/20 Пнд 12:26:34 127434 8
>>127431
>в разработке продукта важно лишь одно-сам продукт!
Нихера. Представим, что ты создал гениальнейший продукт всех времен и народов. Выходишь с ним в пустыню, ни одного человека нету. Ну как, классный бизнес получится?

В целом твой совет бесполезен. Я видел интернет-магазины с годными продуктами, видел стартапы, они думали в таком же ключе, что и ты. Типа мы создаем классный продукт и продажи сами пойдут. А нихера, о маркетинге они подумать позабыли. В итоге трафика нет, продаж нет. И стартап тупо сдувается.
Аноним 20/04/20 Пнд 12:58:47 127435 9
>>127434
Не немного не понял мысль, либо я неверно ее пояснил.

Мысль была не о том, что надо делать супер-продукт и он сам себя раскрутит, нет.

Я говорил о том, что идея это то, о чем стоит подумать в первую очередь.
Нельзя раскручивать совершенно плохую идею.

В целом твой ответ такой же бесполезный как и ты сам, если не понимаешь как это работает
Аноним 20/04/20 Пнд 13:37:47 127436 10
>>127435
Бля, ты просто мыслитель тысячелетия, высказал гениальную мысль "не продавать говно", no shit sherlock. Как бы мы без тебя до этого не додумались бы...

Советовать ОПу, который явно никогда не имел дела с маркетингом, советовать сконцентрироваться на продукте. Чтобы просрать все полимеры в первый месяц-полгода и сесть в лужу, ага.

Ващет, если ты не знал, готовых продуктов в интернете хоть жопой жуй. Проблема не в том, чтобы найти хороший продукт, лолшто блять. Весь интернет завален партнерскими программами, только бери и продавай все готовенькое. Проблема лишь в том, как все это великолепие впарить хомяку.

Впрочем, что с тобой разговаривать, ты же толком ничего не ответишь, кроме "сам дурак".
Аноним 20/04/20 Пнд 13:43:20 127438 11
Пытаюсь вычленить полезное из вашего срача:

>>127429
>Без скиллов в маркетинге, 90% твоих проектов загнется.
Окей, значит мне лучше начать с изучения маркетинга, это был один из вариантов, помимо pm.
>привести 500-1000 человек в сутки и продать им свой товар
Правда, я не особо хочу продавать свой товар, это уже частично оффлайн-бизнес какой-то. То есть я этого не исключаю, но мне было бы интереснее просто зарабатывать с рекламы на сайте что ли (опять-таки, про способы монетизации еще мало понимаю).

>>127431
>Просто это никому не надо, идея не та.
>Поэтому, первое что тебе надо сделать, это придумать что и зачем ты хочешь делать, а потом уже смотреть на ссылки и все остальное
В этом-то и суть. У меня много идей. Я достаточно самокритичен, чтобы понимать, что 99% из них хуйня. Но я готов пробовать и рисковать. И я достаточно не долбоеб, чтобы не создавать треды типа "посоны есть идея на миллион, никому не расскажу, чтоб не спиздили, оставляйте ваши асечки, кто хочет реализовать мою идею за просто так".
Поэтому я создаю другой тред, в котором, по сути, спрашиваю: с чего реально начать реализовывать свои идеи? Потому что идея сама по себе ничего не стоит, а денег, чтобы просто нанять людей и поставить им задачу, у меня нет. Да даже если бы и были, я бы все равно проебался, потому что плохо понимаю, как делаются такого рода затеи.

>Так вот, чувак просто продавая пиксели (тупо звучит, да?) заработал миллионы.
Вот, допустим, есть у меня подобная идея. Но сейчас не 2000й год, веб 1.0 сайт я бы запилил и сам, но если мне нужно что-то более сложное, сам я это не осилю. Плюс раскрутка, трафик, монетизация, опять-таки.
Поэтому и хочу немного хоть понять, с чего такие вещи начать реально.


Ну или даже что попроще. Может я хочу не новый Фейсбук сделать, а просто еще один сайт своего мухосранска, но с какой-то изюминкой. Такое реально сделать в одно лицо и получать с этого деньги или тоже хуйня затея?

И не сритесь, няши, каждый видит ситуацию под своим углом, мне интересны все мнения.
Аноним 20/04/20 Пнд 14:37:49 127440 12
>>127438
Реально все, вопрос на сколько ты готов это растянуть по времени.

Проекты в одно лицо пилятся годами.
Если ты делаешь это ради заработка, то ты просто умрешь к этому времени.

Если пилишь для души и побочного заработка, но можешь прожить и без него, то тогда надо начинать и делать.
Было бы что делать :)

Я сам хочу чего-то запилить уже много много лет (как в той песне), но идей нет.
Аноним 20/04/20 Пнд 19:06:15 127460 13
>>127440
Дело даже не в моей готовности. Просто это все равно будет говно, во-первых, а во-вторых, через несколько лет это будет уже неактуальное говно, скорее всего.

Расскажите свои кулстори, чего вы сами пилили, на чем зарабатываете/зарабатывали в вебе, не считая работы.
Аноним 20/04/20 Пнд 21:31:00 127465 14
>>127425
Фейкопочту оставь, поспрашиваю твои ответы. (отвечу на вопросы)
Аноним 21/04/20 Втр 01:09:21 127473 15
Аноним 21/04/20 Втр 01:35:48 127474 16
15829200722760.jpg 149Кб, 500x993
500x993
>>127438
>У меня много идей
Твои идеи ничего не стоит. Без опыта, тут даже не о чем говорить. Серьезно, открой хотя бы штук 5 магазинов для начала. Я без стеба это говорю, опыт решает. У меня первый интернет-магазин с треском провалился, потому что я ничего не знал кому и как продавать, не мог рассчитать бюджет, промахнулся с товаром, переплатил юристам и ещё кучу ошибок сделал. Во втором магазине я уже учел ошибки предыдущего. И т.д. то есть со временем оттачиваешь свои навыки. Потом уже просто на автопилоте все делаешь.

С чего начать? С наемной работы! Найди чувака который шарит и выполняй его поручения, заодно и учись. Изучи как работает Google Analytics, как настроить цели, конверсию в нем. Изучи как организовывать идеи в Airtables. Изучи как автоматизировать рутинную работу через Integromat. Изучи Asana. Изучи маркетинг через инфлюенсерев в инстаграмм. Изучи SEO. Изучи Google AdSense. Пройди курс по маркетингу. Изучи любую CMS, WordPress например. На lynda.com есть нормальные курсы по всему этому. На udemy тоже куча курсов.

Любой проект, даже если это тупо блог, требует вложений. Так начни с фриланса, будешь откладывать деньги на побочные проекты. Как накопятся 2-5-10 тысяч долларов, можешь открывать свои проекты. Без денег вряд ли у тебя что-то взлетит. А инвесторам, никому это нахрен не нужно. С деньгами ты можешь нанять программиста, блоггера, иллюстратора и ещё без знает кого.

Сайты с которых можно начать:
UpWork
Guru.com
PeoplePerHour
Freelancer.com
Justremote.co
Remote.co
Weworkremotely.com

На фрилансе тысяч 90-200/месяц можно зарабатывать.

Организуй табличку в Airtables, "поиск работы". Вот готовый шаблон:
https://airtable.com/templates/everyday-life/expXOCN6dkEb2oDim/job-hunting

Кидай каждый день штук 5 заявок, отмечай кто ответил, а кто нет. Кто какие вопросы задавал. Позднее этот список вопросов можно систематизировать и подготовиться к ним.

Параллельно изучай партнерский маркетинг, это самое безопасное, куда сейчас можно вкатится. Тот же WP Eagle подробные видео на эту тему постит. "Keep productive" канал тоже полезный. На местных рынках не зацикливайся, работай на США, Европу, там сейчас все деньги, я не знаю никого, кто работал бы на внутреннюю аудиторию рашка и был успешным.

Всё.

>>127429-кун
Аноним 21/04/20 Втр 01:55:52 127475 17
>>127474
Спасибо огромное, очень информативный ответ. Добра тебе.

>Твои идеи ничего не стоит.
К счастью, я это понимаю. Как и про то, что без денег ничего не взлетит.

>Так начни с фриланса
Фриланса много всякого, может посоветуешь, на какие именно области обратить внимание?
Я вот думал, может мне начать вкатывание с дизайнерства? Потом смогу хотя бы дизайн делать именно такой как хочу, для своих проектов, и, наверное, смогу лучше объяснять программистам, что именно от них хочу.
Аноним 21/04/20 Втр 02:37:46 127476 18
>>127475
>может посоветуешь, на какие именно области обратить внимание?
Я не знаю что тебе интересно... есть куча разных областей. Например, можно начать с "order fulfillment" (смотри ещё по словам "order processing", "virtual assistant"). Там ничего особенного, просто сидеть заполнять формы заказа, отправлять товар. Платят немного $5-15 в час, зато можно набить часы на аккаунте. И разные такие ассистентские работы, типа вести аккаунт в соцсетях или заполнять эксель, отвечать на сообщения в соцсетях.

Дизайн... думаю не стоит, там конкуренция сильная. Набьешь экспириенс, можешь потом чем угодно заниматься.
Аноним 21/04/20 Втр 02:42:58 127477 19
Не знаю короче насчет дизайна, некоторые области выглядят несложно, но на деле там гигантская конкуренция. Например, переводы. Ты бы охренел, если бы увидел сколько дипломированных специалистов претендуют на одну вакансию. Дофига с дипломами переводчиков.
Аноним 21/04/20 Втр 02:43:27 127478 20
Дизайном просто никогда не интересовался.
Аноним 21/04/20 Втр 02:50:41 127479 21
>>127476
Деньги не такие уж плохие для начинающего, но это точно не поможет мне в будущем. Да и конкуренция на неквалифицированной работе сейчас, с карантинами всеми, особенно велика, мне кажется. Может это время лучше будет потратить на обучение, а потом уже применять полученные навыки, когда если кризис пройдет. Благо от голода не должен умереть пока, потребности у меня маленькие.
>>127477
Буду пробовать и смотреть по обстоятельствам тогда.
Аноним 21/04/20 Втр 05:03:31 127480 22
>>127479
В смысле "не поможет"? Ты смотри на перспективу, на фрилансе можно спокойно за пару лет прокачаться до $25-30 долларов в час. Потом и целится на $50/час. 2к рублей в час в принципе покрывает большинство нужд. За год можно средней паршивости хату в мухосранске купить, работая по 4 часа в день. Что тебе ещё нужно я не пойму...
Аноним 21/04/20 Втр 07:44:14 127481 23
>>127436
>Проблема лишь в том, как все это великолепие впарить хомяку.
Купить рекламу на свою партнёрку в нужном сообществе, не?

мимокрок
Аноним 21/04/20 Втр 08:43:06 127482 24
>>127481
Если бы все было так просто, все давно бы уже были миллионерами.

>нужном сообществе
Основной минус маркетинга в соцсетях в том, что это очень энергозатратно. Отвечать на вопросы, ебошить свежий контент и т.д. Если яндекс директ это запостил и забыл, то соцсети, форумы, это гемор будь здоров.
Аноним 21/04/20 Втр 14:24:53 127485 25
>>127480
Дык свои проекты пилить хочу, на себя работать, тред про это как раз ведь. Для получения опыта я не прочь поработать на кого-то поначалу. Но 300кк/сек так не заработать все равно.
Аноним 21/04/20 Втр 23:33:10 127511 26
>>127485
Все хотят, мне сегодня только чел один писал в быдлятне, что хочет миллион в месяц иметь. При том, что сам ни дня на апворке не работал. Воображал сколько же в первые три месяца заработать. Я ему сказал, что пусть сам поработает и потом расскажет. На что он ответил мол, нууу эта жи опасна! Вдруг я время напрасно потрачу, а так мне все расскажешь.
Аноним 22/04/20 Срд 07:57:22 127513 27
>>127421 (OP)
>
>2.Проджект-менеджмент - это то, что мне нужно? Для фронт и бэкэнда есть специальные треды, статьи, курсы, сайты. Но я понимаю, что в одиночку я вряд ли смогу создавать что-то достойное. Что изучать человеку, который не обязательно хочет сам кодить, но хочет, например, находить фрилансеров и уметь поставить им задачи, и потом монетизировать результат. Что искать и где?


Можешь устроиться на полгода в какую нибудь IT студию стажером, чтобы хотя бы иметь представление о том, как менеджеры регулируют работу команды программистов.
Там основная схема работы довольно простая
1.Приходит какая то задача от клиента, как правило в CRM, которую использует твоя компания.
2.Менеджер просматривает запрос, уточняет если что то непонятно, а обычно клиент это такой имбецил, который 3х слов описать в письменной форме не может, поэтому может процесс затягиваться.
3.После того, как задача ясна менеджер снова пишет задачу, но на этот раз ставит ее нормальным языком, которую бы понял специалист, которому он бы ее передал.
4.Устанавливается крайний срок задачи и ее ответственный, задача пускается в работу. С этих пор манеджер ставит задачу на контроль и периодически узнает о процессе ее выполнения, т.к. вот прям сразу побежали и выполнили такого не бывает. У клиентов установленные пакеты по часам, поэтому все это может откладываться на какой то срок.
5.Потом программист/верстальщик/дизайнер выполняют задачу и менеджер должен протестировать результат работы.
Если это код, то менеджр просматривает как это работает для обычных пользователей. Если верстка то смотрит на наличие огрехов, если дизайн то сопоставление итогового изображения/проекта с тем, что должно быть на макете.

Кроме этого менеджеры также организуют встречи с клиентами где все подробно оговаривается, будь то создание нового проекта или направление развития уже существующего.
Осуществаляется поддержка в режиме он-лайн и по телефону если у клиентов возникают какие то трудности.
Также за менеджерами написание ТЗ по проектам, ксли команда работает по такому принципу как составление подробного ТЗ.

В общем, менеджер - это тот, кто можно сказать реально управляет компанией пока босс сидит в кабинете.
Боссы обычно появляются в моменты, когда на встрече требуется их присутствие или подпись.
Аноним 22/04/20 Срд 09:44:36 127517 28
ya-mechtayu-sta[...].jpg 239Кб, 1000x1018
1000x1018
Аноним 22/04/20 Срд 15:00:42 127524 29
>>127511
Я не такой. Понимаю, что это сложно, не быстро, и не факт что взлетит. Но попробовать все равно хочется, что-то может и выгорит.

>>127513
Спасибо, что расписал. Звучит подходяще, если потом ставить сразу задачи самому, без имбецильных клиентов. Получается, специальность ПМ ближе всего к "веб-кабанчику", верно?

А что покурить новичку, не подскажешь? Скрам, аджайл и т.п. - это все нужные вещи или хуйня для приезжих? Нужно ли самому иметь какие-то навыки программирования/дизайна? Просто так с улицы меня даже стажером не возьмут, наверное.

Или ты вообще имел в виду устроиться стажером-верстальщиком каким-нибудь, чтобы просто посмотреть поближе со стороны?

>>127517
Тру стори.
Аноним 22/04/20 Срд 15:03:27 127525 30
>>127524
Алсо, может ли работать ПМ на удаленке или так не принято? Или фрилансить забугор, собрав свою команду из других фрилансеров?
Аноним 22/04/20 Срд 18:10:53 127534 31
>>127525
>Или фрилансить забугор, собрав свою команду из других фрилансеров?
Пробовал объединяться с дизайнером, не взлетело. Оказалось, что это ничего не дает. Талантливых, инициативных дизайнеров ноль целых, хрен десятых. Все ждут, что ты им найдешь работу, реально заинтересованных в создании веб-студии нету. Талантливых + заинтересованных очень сложно найти. Он либо заинтересованный, но качество работ говно. Либо качество шикарное, но ему это не интересно. Плюс, мало заказов именно "под ключ", клиентам редко нужен комплексный продукт - разработчик+дизайнер+маркетолог. Обычно это либо маркетолог, отдельно. Либо отдельно программист. Либо отдельно дизайнер. Всех вместе берут, но крайне редко. И от того, что вас взяли скопом, ни у кого зарплата не прибавляется.
Аноним 22/04/20 Срд 23:32:37 127538 32
>>127524
>Просто так с улицы меня даже стажером не возьмут, наверное.
Возьмут как раз таки. Главное в таком случае просто говорить на собеседовании что тебе интересна сфера веб разработок. Как правило после первого собеседования еще не возьмут хотя.
Как правило могут попросить пройти какой нибудь курс контент менеджера. От того какой, зависит по какой системе работает фирма. Пройдешь онлайн курс в течении как правило недели, получишь там сертификат и отправишь его в компанию. После этого повторно пригласят где попросят показать какие нибудь из приобритенных на курсе навыков.
Навыки кстати ерунда, уровня войти как администратор и изменить на странице какие либо элементы посредством встроенного же визуального редактора.

Знания верстки и программирования не нужны. Хотя было бы желательно если человек хотя бы знает базовые теги для разметки html. Там <a> ссылки, <p> абзацы, <div> контейнеры и фигня такого рода.

Если ты хочешь чтобы прям быть лидером, то тут точно появится хоть какой то опыт в плане менеджмента, т.к. приходится жонглировать несколькими проектами сразу.
Заодно поймешь как себя вести с разного рода сотрудниками.
Допустим дизайнеры любят строять из себя недотрог и с ними нужно периодически вести себя жестко, т.е. ставить жесткие сроки, проверять прогресс по работе каждый день, заставить их письменно подтверждать что они поняли суть задачи и т.д.
Программисты тоже любят лодырничать, хоть на них и все построено. Тут нужен баланс и как раз опыт соблюдения его получаешь в такой работе. Лидеру это необходимо.

Что касается ПМ на удаленке, то это не очень удобно.
Дела идут гораздо быстрее когда менеджеры в одном посещении с сотрудниками. Если сотрудник находтся на удаленке он 100% будет отлынивать, либо просто втихоря станет фрилансить в ущерб тебе. В целом можно конечно работать, но на производительности сильно сказывается а если начнешь сильно контролировать сотрудников, то отношения будут портиться и возникать неприятные ситуации.

По поводу Скрам, Аджайл и прочего, то это тебе нет смысла изучать дальше чем описание статьи на википедии. Каждая фирма работает по своим стандартам и принятым у себя нормам. Учить что то одно только для того, чтобы пойти работать в компанию которая работает по другим методологиям так себе, бессмыссленно потраченное время.
Тот же скрам может применяться только в очень крупных фирмах с большим количеством сотрудников. Небольшая веб студия не может потянуть такие методологии ведения проектов.
Кто то усиленно прописывает ТЗ, кто то по Эджайлу, кто то по своему. Раз на раз не приходится.
Аноним 23/04/20 Чтв 10:37:51 127542 33
epicparty250.jpg 62Кб, 250x250
250x250
>>127538
Это Антон Пиздапольский. Напиздел в нескольких местах, а именно, разберу поподробнее:

>скрам может применяться только в очень крупных фирмах
1) SCRUM вполне себе работает и для маленьких команд. Сам скрам гайд рекомендует его применять в командах по 3-9 человек, так что пусть не пиздит. Пруф: https://www.scrumguides.org/scrum-guide.html#team-dev

>Если сотрудник находтся на удаленке он 100% будет отлынивать, либо просто втихоря станет фрилансить
2) Решается переходом на почасовую оплату с еженедельными виртуальными созвонами / спринтами. Удаленка не хуже, просто она специфичнее .

>ставить жесткие сроки
>проверять прогресс по работе каждый день
>заставить их письменно подтверждать что они поняли суть задачи
3) Ага, включай режим микроменеджера, чтобы дизайнеры от тебя бежали как от ладана. Охуительный совет, особенно если хочешь потерять всех годных дизайнеров уже через месяц.

Это вот ты:
https://www.youtube.com/watch?v=1C75bKax4Eg

>>127524
>Получается, специальность ПМ ближе всего к "веб-кабанчику", верно?
Как тебе сказать-то... боюсь, ответ тебя разочарует, но сейчас с развитием горизонтальной системы управления, задачи по ведению проектов в компаниях берут на себя тимлиды. То бишь, это сильные, опытные программули, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Они понимают, какой должна быть архитектура проекта, разбираются на какой стадии завершения находится проект, какие идеи хорошие, годные, а какие говно.

Основная беда с нубами в том, что они сильно просчитываются в сроках и делают выбор в пользу плохих технологий. Представим, что ты прошел два курса по scrum и agile. Тебе поручают создать стартап. Стоит выбор между фреймворками ruby on rails, nodejs + react или использованием готовой cms - drupal например. Ты должен обосновать выбор, какой вариант будет самым быстрым, самым дешевым и производительным.

А это понимание никакие курсы не дадут, кроме реального опыта и десятка проектов за плечами. Тем более, когда стоят большие деньги на кону. Представь, что клиент тебе дал миллион и ты сказал, мол за 1,5 месяца справимся. Но по факту нужно было говорить "полгода как минимум". А это считай лишний головняк. Придется цену проекта пересчитывать. Я такое уже видел, когда говорили, оооо да мы ща шапками закидаем, 1,5 месяца и проект готов. Проходит 1,5 месяца, а проект готов только наполовину, и горе-программули начинают канючить, денюшку дайти пожялуйста, мы ошиблись нам нужно больше времени и т.д
Аноним 23/04/20 Чтв 10:49:40 127544 34
>>127524
>Нужно ли самому иметь какие-то навыки программирования/дизайна?
ЕСТЕСТВЕННО, для успешного ведения проектов нужно:

1) Проверять код других программуль, делать им атата за говнокод.
2) Выбирать технологию.
3) Учить слабых программистов.
4) Вместе с рекрутером набирать программеров в команду.
5) Контроллировать, насколько проект соответствует ТЗ.
и ещё кучу задач.

Ты сириесли думаешь, что не зная технологии в идеале, сможешь быть годным менеджером?
Аноним 23/04/20 Чтв 17:47:40 127552 35
>>127524
>Нужно ли самому иметь какие-то навыки программирования/дизайна?

Это даже вредно, ты все равно в основном будешь еблей с бумагами заниматься и трепаться со всеми вокруг. А если будешь шарить, начнешь отвлекаться на хуйню всякую. С улицы иди продажником, прокачаешь скилл пиздежа, дальше проще будет.
Аноним 01/05/20 Птн 17:54:53 127706 36
>>127421 (OP)
>Хочу вкатиться в веб, но не идти работать кодером
Становись growth specialist для малого-среднего, до Рашки эта тема ещё даже не доехала. Или на худой конец маркетологом-аналитиком.

>что-то свое, приносящее прибыль
По опыту, сыну ошибок трудных, могу сказать, что забей. Нужны инвестиции, причём не маленькие. Никакие таланты, огонь в глазах и прочая без возможности влить лямы - не вывезут. Либо выбирать конкретный локальный рынок, что в ДСах западло.

>Веб-мастер
Ты ещё про SEO вспомни. Для начала актуализируйся.

>Проджект-менеджмент - это то, что мне нужно?
Это менеджмент. Я постольку поскольку представляю как это у кодеров, но в целом по рынку сейчас под видом этой должности не стестняются искать продаванов. У которых в нагрузку ещё и функионал проджекта, лол.

>Какие вообще направления для заработка в вебе сейчас существуют?
Сейчас рынок ценит доступный инструментарий и T-образность. Ты вполне можешь быть SMM-щиком / оптимизатором выдачи в аппсторах (забыл как называется). И при это быть востребованным, и даже занимать какую-то нишу. Главное - это говорить с бизнесом на языке, блять, бизнеса.
Аноним 01/05/20 Птн 18:37:08 127708 37
>>127706
От твоего поста так и веет смузи, да самокатами. Тебя никто не понял, что ты тут за хуйню спизданул.

>Growth specialist
Маркетолог

>Актуализируйся
>T-образность
>Оптимизатором выдачи
Чиво блять?

>Главное - это говорить с бизнесом на языке, блять, бизнеса.
Пошел нахуй, пиздабол, чтоб я тебя больше не видел на этой доске!
Аноним 01/05/20 Птн 18:52:10 127709 38
>>127708
Ну, мэн, я в диджитале почти 10 лет, а ты даже половины актуальной фени не знаешь. Так что не в твоих интересах меня гнать.
Аноним 05/05/20 Втр 15:26:46 127786 39
>>127421 (OP)
>Как называется человек, занимающийся таким видом занятости? Веб-мастер?
Если масштаб мелкий - да. Если начинаешь набирать людей и строить компанию, можешь директором зваться. Хотя кому какое дело?

>2.Проджект-менеджмент - это то, что мне нужно?
Нет. Вернее не только. Проджект-менеджер только выполняет то, что придумали и решили умные дяди, следит за выполнением сроков и требований. Тебе придется быть умным дядей самим. Придется совмещать работу продакт и проджект менеджера.

>3. Какие вообще направления для заработка в вебе сейчас существуют?
Реклама чужих услуг и товаров, продажа своих.

>На каких сайтах/проектах реально заработать?
На тех, которые решают проблему для какой-то аудитории, и за решение которой тебе готовы платить. Это может быть проблема бизнеса (прорекламить свой товар) или проблема конечного пользователя.
Аноним 05/05/20 Втр 15:30:40 127787 40
>>127431
>На самом деле (из опыта) могу сказать, в разработке продукта важно лишь одно-сам продукт!
>Если потенциально он нахер никому не нужен, то и делать его не стоит.

Почти верно, но важен не только продукт, сколько проблема, которую он решает. Если проблема явная, серьезная, с которой часто встречаются много людей, то для ее решения можно придумать миллион разных продуктов и любой из них может стать успешным.
Если проблема недостаточно острая и часто возникающая, или встречается у малой части аудитории, то какой охуенный ты продукт не сделай - он никому не окажется нужным и за него никто не заплатит.
Аноним 05/05/20 Втр 15:37:48 127788 41
>>127438
>с чего реально начать реализовывать свои идеи?
С приоритезации идей. Размер рынка, острота проблемы, конкуренция, сложность реализации, твоя экспертиза в нише.

Потом строишь гипотезы и последовательно их проверяешь.

Строишь гипотезу о том, что есть какая-то проблема, проверяешь ее. Проводишь интервью с целевой аудиторией, узнаешь как они сейчас решают эту проблему, сколько тратят на это денег, насколько серьезна для них проблема.
Строишь гипотезу, что такое-то решение может ее решить, проверяешь ее. Проводишь опять интервью с ЦА, показываешь макеты, прототипы, собираешь фидбек.
Проверяешь, что за нее готовы платить деньги.
Делаешь MVP и проверяешь, что за он решает по факту проблему.
Дальше пока советовать смысла нет.
Аноним 05/05/20 Втр 22:42:35 127797 42
Нихуя вы тут серьезный бизнес развели. В который раз убеждаюсь, что двач - борда успешных людей. Снова всем спасибо за ответы, все прочитал внимательно и намотал на ус.

>>127538
>Просто так с улицы меня даже стажером не возьмут, наверное.
>Возьмут как раз таки.
Что ж, попробую после карантина. Хотя сейчас на дваче форсят то, как сложно "вкатититься" новичкам стало в последнее время, и про огромную конкуренцию и что денег нет. Но попробую, может даже за еду, главное, чтоб опыт действительно нужный получать.

>>127542
>Как тебе сказать-то... боюсь, ответ тебя разочарует
Действительно. Звучит все логично. Но, наверное, не везде так еще. Да и разделение обязанностей, у тимлида своих тимлидских задач хватает, наверняка. А я могу спрашивать и прислушиваться к его экспертному мнению, при необходимости.

>>127544
>Ты сириесли думаешь, что не зная технологии в идеале, сможешь быть годным менеджером?
Не знаю. Но думаю, что знать все необходимые технологии в идеале не реально все равно.

>>127552
Спасибо, посмотрю и в эту сторону.

>>127706
>Веб-мастер
>Ты ещё про SEO вспомни. Для начала актуализируйся.
Я потому и уточнял. Хотя, эта доска так и называется. Да и SЕО вроде в каком-то виде живо все еще.
Спасибо за советы, но это все равно будет в перспективе работа на чей-то бизнес, хоть и не кодером.

>>127786
>Проджект-менеджер только выполняет то, что придумали и решили умные дяди, следит за выполнением сроков и требований. Тебе придется быть умным дядей самим. Придется совмещать работу продакт и проджект менеджера.

Примерно так я себе и представляю свою специализацию в будущем. Просто сейчас сразу умным дядей работать пойти вряд ли получится, без опыта и денег. Потому и думаю начать с чего-то близкого к таким дядям, чтобы набраться ума.

>>127786
>>127787
>>127788
Спасибо за советы, но это пока не мой уровень - занимать ниши рынка и проводить интервью с ЦА. У меня пока проблема в том, с чего начать получать опыт, который впоследствии позволит мне решать чьи-то проблемы. И я сейчас больше о технической стороне говорю, в плане разработки/создания полноценного "продукта".
Аноним 05/05/20 Втр 22:51:39 127798 43
15811371091800.jpg 134Кб, 1200x800
1200x800
И еще такие вопросы у меня:

А просто относительно хорошие тематические сайты хуячить сейчас не актуально? Например, сайт с лучшими рецептами говяжих анусов, и получать деньги с рекламы? А потом на другую тематику, и еще. Если делать самому через конструктор сайтов, или даже покупать готовые.
Или сейчас все уже сидят в группах вк/тг с такими рецептами и просто информационные сайты не актуальны, и нужно именно какие-то потребности решать (помимо желания людей читать всякую хуйню)?

И второй вопрос: я как-то давно слышал, что для быстрого создания прототипов всяких веб-стартапов лучше всего подходит Ruby. Это так? Может можно изучить его до такого уровня, чтоб в одно рыло делать прототипы того, что мне нужно, а потом уже искать людей допиливать остальное?
Аноним 05/05/20 Втр 23:07:19 127799 44
>>127797
>И я сейчас больше о технической стороне говорю, в плане разработки/создания полноценного "продукта".
Для создания успешного продукта тебе нужны не технические знания, а, внезапно, продуктовые и менеджерские.
За техническую сторону ответственны разработчики и они в ней всегда будут разбираться намного лучше тебя, просто потому, что это их специальность. Твоя задача - ставить задачи. Причем ставить из с точки зрения пользователя (юзер стори) и так, чтобы была понятна бизнес цель. Как этой цели достигать - работа разработчиков. Т.е. продакт/проджект пишет в доке "пользователь нажимает кнопку и переходит в корзину, чтобы завершить покупку", а как это будет работать под капотом - это решать разработчикам.

>Просто сейчас сразу умным дядей работать пойти вряд ли получится
Ты вроде про свой проект говорил?

Алсо ты еще спрашивал про скрам и эджайл - да, это именно то, что тебе нужно для работы проджектом. + бизнес-анализ, чтобы уметь писать требования. Читаешь это и можешь искать работу джун пм/помощник ПМа



>>127544
Ты описал задачи тимлида, но никак не проджекта/продакта. Не думаю, что для ОПа подходит этот вариант, ибо чтобы стать тимлидом, надо сначала стать хорошим разработчиком.
Аноним 05/05/20 Втр 23:32:39 127800 45
>>127798
>А просто относительно хорошие тематические сайты хуячить сейчас не актуально?
Некоторые умельцы есть привет, илитариум, но я бы не советовал сейчас в это лезть. Если уж решишь, то первое что тебе надо изучать это seo. В него тратишь 60% сил, 30% в обучение созданию годного контента, 10% в изучение веб-технологии и аналитики.

>просто информационные сайты не актуальны,
Информационные сайты всегда будут актуальны для вопросов, которые возникают редко. Скажем у тебя высыпала непонятная сыпь, в авто загорелась незнакомая лампочка, услышал незнакомое слово, захотел купить электросамокат - ты пойдешь это гуглить, а не искать группу в тг. А вот почитать новости своего мухосранска, которые ты читаешь каждый день, ты в поиск не пойдешь, у тебя уже будет закладка/группа. Рецепты - вполне поисковая тема, но там и конкуренция соответствующая.
>и нужно именно какие-то потребности решать
это нужно всегда. И рецептные сайты закрывают вполне конкретную и понятную потребность - приготовить конкретное блюдо. Тут могут быть подвиды потребностей со своими особенностями - приготовить что-то новенькое/простое/дешевое/полезное/веганское, приготовить из имеющихся продуктов, приготовить блюдо которое увидел по телеку и т.д.

>для быстрого создания прототипов всяких веб-стартапов лучше всего подходит Ruby
любую идею можно реализовать на любом языке программирования. Но чтобы делать прототипы, особенно на твоем уровне, тебе нужна простая и готовая CMS типа вордпресса, а не язык программирования.

>Может можно изучить его до такого уровня, чтоб в одно рыло делать прототипы того, что мне нужно, а потом уже искать людей допиливать остальное?
"Я хочу попробовать сделать табуретку, подскажите как мне сделать молоток, пилу и гвозди, чтобы не надо было ходить за ними в магазин." Надеюсь аналогия понятна. Сосредоточься не на вопросе "как делать", а на вопросе "что делать", это гораздо более важно. Когда с этим определишься, технологию подобрать будет не очень сложно.


Аноним 05/05/20 Втр 23:47:08 127801 46
>>127798
>апример, сайт с лучшими рецептами говяжих анусов, и получать деньги с рекламы? А по
таких сайтов уже миллион

но ты всегда можешь попытаться занять нишу. Просто знай что траФФФФик с поисковиков самый годный, а прямые запросы это хуйня.
Аноним 06/05/20 Срд 01:45:10 127805 47
>>127798
>А просто относительно хорошие тематические сайты хуячить сейчас не актуально?
Актуально.

>все уже сидят в группах вк/тг с такими рецептами
Нет. В соцсетях ты можешь часами создавать контент, и потеряться в бездне информации, словить ноль лайков и ноль подписчиков. Или же ты можешь быть белым вебсайто-барином, один раз запилить контент и потом годами на него будут выходить люди из гугла и других поисковиков.

>для быстрого создания прототипов всяких веб-стартапов лучше всего подходит Ruby
Хуюби! Это работает только в одном случае - если ты досконально знаешь язык, тогда ДА. Но если человек знает PHP в совершенстве, он также может быстро прототипировать стартапы, не хуже твоего руби.

>>127799
>Ты описал задачи тимлида
Да. А ещё я сказал выше, что задачи проджект менеджеров все чаще берут на себя тимлиды, проскролль выше там было.
Аноним 06/05/20 Срд 12:55:18 127809 48
>>127797
>Да и SЕО вроде в каком-то виде живо все еще.
Базово причесать умеет уже любой контент-менеджер. SEOшники сейчас - это специалисты ультра-класса с дохуялетним опытом работы и скиллами в UX, решающие проблемы крупного бизнеса. Но даже они с каждым апдейтом всё чаще говорят про тыкание пальцем в небо.
Аноним 06/05/20 Срд 13:24:49 127811 49
>>127809
Там ещё как бе бюджеты уже даже в .ру стали пиздецовые. У агрегатора типа профи ру 5000 доменов в ссылках. Ну, допустим, ссылка по 300р. - меньше ну никак не найдешь. 1.5 миллиона рублей, кек. Про озон и ламоду даже не говорю. А чтобы не покупать, а заставить людей самих ставить (как на РБК, например, или на Алик) - это, бля, бренд нужно я ебу. А в США ещё пиздецовее. Несколько лет назад Гугл забанил за слишком быстрое продвижение какой-то цветочный магазин в бриташке. Они купили 20000 гестпостов. Средняя цена поста, если захочешь покосплеить вдруг, 50 баксов. Сто тысяч долларов, блядь
Даже сраные рецептники это охуеть сколько в ссылочном зарыто https://app.neilpatel.com/en/seo_analyzer/backlinks?domain=russianfood.com&mode=domain&locId=2840&lang=en
Аноним 06/05/20 Срд 13:48:04 127812 50
>>127811
Тут даже на сайты для себя (без пиара себя) покупают кучу ссылок и тратят дохуя времени.
Аноним 06/05/20 Срд 13:48:20 127813 51
>>127812
ну и выхлоп минимальный офк.
Аноним 06/05/20 Срд 14:16:54 127814 52
>>127813
А ещё ведь контент, вон рецептники по 100-200 тысяч рецептов имеют (и не важно, люди им их принесли или они сами написали - это в любом случае пиздец затраты), а многие ещё и с пошаговыми фото в хайрезе и с видосами. А ещё группы в ВК ведут, на дзене канал и все такое.
Аноним 06/05/20 Срд 15:50:33 127816 53
image.png 30Кб, 623x512
623x512
Сайт с 0 купленных ссылок, 0 потраченных денег на контент.

Этого >>127811 не слушай, явный профессионал по поиску причин как бы нихуя не делать.
Аноним 06/05/20 Срд 16:55:04 127819 54
>>127816
Ага, пустые страницы, да-да. И ни разу не склеенный ни с чем, угу
Аноним 06/05/20 Срд 17:15:59 127820 55
>>127819
>Ага, пустые страницы, да-да.
Я этого не говорил. Но не все сайты - статейники.

>И ни разу не склеенный ни с чем
Повторю - никаких операций со ссылочным весом не проводилось.
Аноним 06/05/20 Срд 20:47:56 127822 56
>>127811
Вообще, этот >>127816 прав. У меня было, что я вытаскивал на ТОП-4 самый ВЧ запрос в тематике, потратив 60 на ссылки. Другой вопрос, что с этими же 60 в контексте я бы всё это время делал продажи. Но на контенте и юзабилити я тоже вытаскивал.
Аноним 07/05/20 Чтв 13:57:32 127829 57
>>127811
> У агрегатора типа профи ру 5000 доменов в ссылках. Ну, допустим, ссылка по 300р. - меньше ну никак не найдешь. 1.5 миллиона рублей, кек.
Что за ебанутая математика? 1.5 миллиона рублей это что? Сколько профи ру потратили на ссылки? Нет, у них большинство естественных бесплатных ссылок.
Сколько надо ссылок, чтобы получить какой-то траффик на свой сайт? Тоже нет, это можно сделать с гораздо меньшим бюджетом.
Продвинуть свой сайт до уровня профи ру? Ну может быть. Ну так на том уровне 1.5млн рублей это ничто.

>а заставить людей самих ставить (как на РБК, например, или на Алик) - это, бля, бренд нужно я ебу.
Люди ставят ссылки не на бренд, а на контент. Если ты напишешь годный гайд по теме, по которой гайдов нет, на тебя будут ставить ссылки, даже если твой сайт вчера появился.

>Несколько лет назад Гугл забанил за слишком быстрое продвижение какой-то цветочный магазин в бриташке.
Ну пиздец. Где-то какой-то сайт забанили, вот это новость. И что теперь?

>Даже сраные рецептники это охуеть сколько в ссылочном зарыто
Этому "сраному рецептнику" больше 12 лет. Только что ты этим хочешь сказать? Ололо, посмотри какие есть большие сайты, новые делать нет смысла?
Аноним 07/05/20 Чтв 17:31:28 127832 58
>>127829
>и ставят ссылки не на бренд, а на контент
Только если совсем гс. На нормальные левые ссылки стараются не ставить.
Аноним 08/05/20 Птн 10:21:13 127848 59
Кстати, у одного моего конкурента ссылки везде. Даже в форбсе.
Аноним 08/05/20 Птн 10:24:46 127849 60
>>127848
И ещё на куче топовых сайтов. Пиздец.
Аноним 08/05/20 Птн 10:54:42 127851 61
>>127849
Скорее всего он работает с хорошими спецами по SEO.
Аноним 08/05/20 Птн 13:47:27 127852 62
>>127851
Я реально не могу понять нахуя это все. Профит там минимальный.
Аноним 08/05/20 Птн 14:03:51 127853 63
>>127852
Он выше тебя в выдаче. В этом профит.
Аноним 08/05/20 Птн 15:39:22 127855 64
>>127848
В форбсе есть раздел с гестпостами, где десятки тысяч статей с сеошными ссылками. Эти гестпосты не показываются на главной и обычным посетителям сайта нигде не видны. И стоят они не так и дорого, пару лет назад мы покупали за 600$ вроде бы. Эффекта особо не заметили.
Алсо такие же ссылки можно купить с кучи разных топовых сайтов. Лет 5 назад покупали с rbc.ru ссылки с анкорами forex trading - их проставляли тупо в старых статьях. Видимо какой-то редактор левачил по-тихому. Стоили тоже не космических денег, 20-30тыс рублей.
Аноним 08/05/20 Птн 20:20:55 127857 65
>>127829
Математика в том, что либо ты пиздец какой бренд из всех щелей орущий, на который охотно ссылаются, либо тебе надо такое количество ссылок покупать (например, есть такой zoon - околоконкурент профи ру, но на них никто сам не ставит и они изъебываются, как могут). А чтобы быть пиздец каким брендом, надо делать пиздец какой продукт, что тоже не всегда просто.
И я ни разу не видел, чтобы на что-то ноунеймовое ссылались - как бы автор там не усирался в блоге, максимум пара ссылок. Ну ладно, 10.

Аноним 08/05/20 Птн 20:23:13 127858 66
>>127820>>127820
Ты, я так понимаю, про сервисы говоришь? Что-то типа оплати штрафы ГИБДД онлайн? Я не верю, что ты статьями вообще мог куда-либо залезть без ссылок, особенно, если это Гугл. Либо у тебя нереальный талант по выцеплению кеев без конкурентов
Аноним 08/05/20 Птн 20:34:59 127859 67
>>127829
Блядь, не доответил
>Ну пиздец. Где-то какой-то сайт забанили, вот это новость. И что теперь?
Они знали, сколько надо ссылок, чтобы залезть по buy flowers uk в топ. И поставили столько. И других путей для такого ключа нет.
>Только что ты этим хочешь сказать? Ололо, посмотри какие есть большие сайты, новые делать нет смысла?
Я хочу сказать, что ты либо въебываешь денег, как в нихуевый бизнес, либо довольствуется крошками и копейками по микронч. А начало дискуссии было "можно ли ченить запилить, чтобы капало бабло" Ну можно, конечно, на пиво и хостинг хватит, но нормальный доход потребует серьезных вложений.
Аноним 11/05/20 Пнд 01:44:03 127899 68
Аноним 13/05/20 Срд 00:04:06 127903 69
Аноним 25/05/20 Пнд 13:53:18 128108 70
я.mp4 11927Кб, 352x640, 00:02:39
352x640
>>127421 (OP)
>Какие вообще направления для заработка в вебе сейчас существуют?

Есть тут одна схема, но палить я ее конечно не буду
Аноним 25/05/20 Пнд 20:19:12 128119 71
Так, вопрос ребром: анкоры живы или нет? Тут выше написал анон про рбк, и я вдруг вспомнил что спамлю безанкором уже лет 5.
26/05/20 Втр 05:31:27 128126 72
Аноним 16/06/20 Втр 11:27:06 128392 73
Ты хочешь и рыбку съесть и на хуй не сесть, но я тебя огорчу, так не бывает. Прежде чем создать чет свое, тебе надо или бабок на разработку ввалить(и тебя десять раз наебут потому что ты не шаришь) или таки самому в этом говне поплавать, а потом уже планы строить.
Аноним 16/06/20 Втр 15:40:15 128393 74
Вы тут это того самого... На всякий случай предупрежу, сначала нужно переехать в ДС/ДС2. Все остальное потом.
Аноним 16/06/20 Втр 19:00:00 128399 75
Аноним 23/06/20 Втр 14:36:35 128571 76
>>128392

И даже это ничего не гарантирует.
Аноним 23/06/20 Втр 16:47:34 128573 77
>>128399
Фрилансера ответ.
Аноним 23/06/20 Втр 17:05:36 128575 78
>>128399

В мск лучше. Я достаточно долго работал 6а иностранную компанию, был доволен ЗП ~3к зелени, а потом устроился в московскую контору. Зп больше, полноценный тк с празздниками, оплачиваемыми больничными и отпусками, ДМС, оплатой конференций и обучения.

Мы для запада рабочее быдло. И зп зажимают в край, не должен чувак из восточной 5вропы получать, как белый человек.
Аноним 24/06/20 Срд 02:32:20 128583 79
>>128573
Офисной мартышки аргумент.
Аноним 25/06/20 Чтв 15:54:15 128634 80
Так что? Никто не работает?
Как сейчас манимейкерЫ бабло онлайн поднимают? Где большая красная кнопка бабло?
Ссылки сдулись, продажа сайтов тоже, на рекламе много не поднимишь, арбитраж стал кидаловом, приложение в Гугл плее хер продвинешь без кучи бабла. Куда податься то?
На дядю горбатиться?
Аноним 26/06/20 Птн 15:35:01 128656 81
Аноним 26/06/20 Птн 16:27:16 128658 82
>>128634
Показывай анус тянкам по вебке в обмен на шекели. Беспроигрышный вариант, базарю. Баблосики польются рекой.
Аноним 26/06/20 Птн 20:55:30 128662 83
>>128656

А где искать офферы и лохов-арбитражников?
Аноним 27/06/20 Суб 14:43:42 128667 84
>>128662
admitad
ad1
cityads
leadgid
leads.su

Покупаешь норм дроп, пилишь на нём статейник под сра. Профит
Аноним 27/06/20 Суб 19:01:57 128671 85
>>128667
>>128662

Не трать время, развод. Надо офферы давно выжаты, если даже на потоке начнёшь делать лидов, траф зашейпят и хер, что ты получишь.
Аноним 28/06/20 Вск 12:24:15 128679 86
>>128671
Офферы офферам рознь.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов