Настольные игры

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Самоделок-тред. Аноним 15/03/21 Пнд 01:18:11 15196951
homebrew-beer.jpg 62Кб, 800x400
800x400
image-221.png 701Кб, 811x566
811x566
Хоумбрю, авторки, моды, хаки, допы, васянки и так далее. В этом треде обсуждаем модификации для разных настольных ролевых систем.
Если вы хотите создать свою систему, можете спросить совета или оценки здесь.

Как делать надо -
Не изобретай велосипед, не переусложняй. Советуйся и проверяй с другими людьми.

Как делать не надо -
https://rpg.fandom.com/ru/wiki/Fantasy_Heartbreaker
https://rpg.fandom.com/ru/wiki/FATAL
Аноним 15/03/21 Пнд 01:59:34 15196972
Пока не взлетел, буду тут свои наработки постить. Ещё не протестил их со своей группой, но на словах хорошо звучит.

В пятой редакции днд мало внимания уделяется скорости, у всех персонажей она более-менее одинаковая. Есть эффекты и состояния, которые влияют на неё. Но нет механики, которая будет разделять неповоротливых от юрких.

Манёвренность. Отражает ловкость движений, управляемость существа.
Каждый раз, когда существо меняет направление движения, манёвренность уменьшается на 1. Когда она достигает 0, за каждое изменение направления отнимается 5 футов передвижения. Манёвренность сбрасывается в конце каждого раунда.

У существ средней категории размера маневренность равна 2+модификатор Ловкости.
Разные виды снаряжения нагружают существо, уменьшая его способность маневрировать.
Рюкзак -1
Тяжёлые доспехи -1
Тяжелое оружие -1
Тяжелый щит -1
Два обычных оружия -1
Лёгкое оружие 0(никак не влияет).

Большая Сила может помочь выдержать нагрузки. Штрафы к маневренности можно убирать, используя модификатор Силы (один модификатор за один штраф). Негативный модификатор силы влияет только тогда, когда есть нагрузка.
Аноним 15/03/21 Пнд 02:07:27 15196983
>>1519697
Эту механику я сделал для того, чтобы делать неповоротливых монстров, с которыми можно креативно взаимодействовать. Но вместе с ней, бонусом, пришёл более разнообразный менеджмент инвентаря, а так же вознаграждение для физически преуспевающих персонажей.
Также, в некоторых ситуациях игрокам придётся действительно думать о наполнении своего инвентаря, что также добавляет дополнительный слой глубины для игры.

Вопрос: есть ли системы, в которых ситуация с нагрузкой и инвентарём решена красиво, элегантно? Никогда не слышал о таких, даже в компьютерных играх всё выливается в сплошную духоту.
Аноним 15/03/21 Пнд 04:01:01 15197064
>>1519697
Звучит душновато, но по крайней мере играбельно. Я бы штраф за рюкзак убрал если нет перевеса т.к. рюкзак носят абсолютно все и попытка избавиться от штрафа выродится в сбрасыванае/поднимание рюкзака каждую боевку.
Аноним 15/03/21 Пнд 09:42:09 15197135
>>1519706
>попытка избавиться от штрафа выродится в сбрасыванае/поднимание рюкзака каждую боевку.
Расчёт на примерно это и был. Хотя снять и надеть рюкзак займет действие, поэтому придётся расставлять приоритеты до начала боя.
Обычно у персонажа будет несколько манёвренности, с его обычным снаряжением, а этого будет достаточно в большинстве боёв. Ситуация, где нужно выбирать рюкзак или нет – если понадобится какое-то особое тяжёлое вооружение или специфическое снаряжение. Тогда маневренность может уйти в минус, а это уже неприятно.

>если нет перевеса
Перевес - сложная механика, простогл способа его считать найти сложно. Поэтому я посчитал хорошей идеей сократить всё до простого -1.
>т.к. рюкзак носят абсолютно все
По этой причине мне захотелось добавить хоть какой-то элемент механики к нему, потому что он всегда игнорируется и будто бы не существует.
Аноним 15/03/21 Пнд 12:01:06 15197376
У кого-нибудь есть годные механики, которые делают Интеллект не говном?

Сколько не ломал голову над этим, на ум приходит только выдача владений навыками за каждый модификатор.
Аноним 15/03/21 Пнд 12:12:13 15197387
>>1519737
Дополнительные языки еще можешь выдавать за каждый + к модификатору. Хорошо ложится на хоумбрюшный механ который я когда-то в интернетах видел с 5 степенями владения каждым языком, Интеллектуал может нахватать 1-2 уровень в овердохуя языков и потом со всякими багбирами объясняться "Моя твоя мама ебаль"
Аноним 15/03/21 Пнд 12:16:45 15197398
>>1519713
>По этой причине мне захотелось добавить хоть какой-то элемент механики к нему, потому что он всегда игнорируется и будто бы не существует.
Звучит заклепочно, прям каким-то эскейп фром тарков отдает с тактическим раскладыванием грязных трусов карманах.
Аноним 15/03/21 Пнд 13:22:54 15197469
>>1519713
можно в плюс добавить, а не в минус
+ к размеру инвентаря
+ быстрый слот для вещей

странно, когда рюкзак создан в противовес занимающим руки чемоданам и корзинам, но при этом даёт
- к маневрированию
Аноним 15/03/21 Пнд 13:50:43 151975010
>>1519746
Удвою этого. Как минимум нужно добавить мини-рюкзачки которые вмещают меньше но не дают штрафов. Вообще посмотри как в том же кенши это сделано- есть стоковый рюкзак- дает минорные штрафы и полезен, есть анальный баул, который дает огромные штрафы но вместителен и есть воровской рюкзак который не дает штрафов но дорогой и редкий, да еще и мельче нормального впридачу.
Аноним 15/03/21 Пнд 14:24:26 151975911
>>1519739
Поэтому я группировал весь рюкзак, со всеми веревками, рационами и зельями в один юнит.
>>1519746
Полный чемодан будет давать минус, а ещё, занимать рабочую руку.

Один штраф к манёвренности - это очень маленькая цена, которая будет играть роль, только вкупе с другой нагрузкой - в основном оружием.

>>1519750
Здравые идеи, но в днд эти ниши уже заняты.

>мини-рюкзачки
Всё, что можно поместить сюда, приключенец может надеть на "ремень". На маневренность это влиять не будет.
>стоковый рюкзак-
-1 к манёвренности, как в описании.
>анальный баул,
Дефолтный рюкзак будет выполнять эту функцию, если приключенец решит наполнить его золотыми слитками, к примеру.
>воровской рюкзак
Сумка хранения.
Аноним 15/03/21 Пнд 15:34:34 151977412
Бамп
Аноним 15/03/21 Пнд 16:37:22 151978913
>>1519738
Годно, степени владения языком нужны. Иначе получается ситуация, когда ты либо совсем не понимаешь языка, либо понимаешь полностью.
Аноним 15/03/21 Пнд 16:38:57 151979114
Хочу убрать броски на урон в своей авторке. Чтобы все решалось 1 броском.
Аноним 15/03/21 Пнд 16:42:54 151979315
>>1519791
Грань, между жизнью и смертью в один бросок? А про что система, какой сеттинг?
Аноним 15/03/21 Пнд 16:51:21 151979416
>>1519791
Потребует введения множества костыльных механик позволяющих соакать урон как в вомперах, иначе будет смерть в 1 бросок что очевидно антифан.
Аноним 15/03/21 Пнд 17:17:41 151980217
>>1519793
>>1519794
Я просто хотел динамичные сражения, где бой простого человека с простым человеком будет скорым. А урон считается по значению которое было выше необходимого для попадания.
Аноним 15/03/21 Пнд 17:36:27 151981018
>>1519802
Это может работать, но лучше подходит для систем с высоким уровнем абстракции, заклепки такой системе противопоказаны. Алсо могут возникать казусы, например снайперская винтовка .22lr может передамаживать бердану .50bmg, но без прицела, потому что имеет большой бонус точности и стабильно подадает в цель, хотя по идее .50bmg можно вертолеты сбивать, а .22lr не каждую утку с 1 выстрела убьет. Иными словами сделать косого но убойного противника не получится, т.к. точность напрямую коррелирует с уроном. Короче вариантов опростоволоситься масса, советую быть посоветованным.
Аноним 15/03/21 Пнд 19:11:00 151982219
>>1519802
Кидай на урон одновременно с броском атаки, т.е. одновременно два или сколько там нужно кубов. Мы попробовали, процесс весьма ускорился.
Анон выше прав, получишь массу проблем - персонажи (в т.ч. противники) будут делиться на метких и беспомощных, отвечающие за точность параметры обретут самую первостепенную важность, будут сложности с различением оружия, бой превратится в "кто кого кубами перекидает" лол, иногда так и есть, однако рискуешь получить это в квадрате.
Аноним 15/03/21 Пнд 20:18:36 151982320
241
Аноним # OP 15/03/21 Пнд 21:25:20 151982521
Завтра игра, опробую на игроках новые новые правила для щита.

Большой щит пассивно даёт +1 кд. Суть в том, что игрок, если у него есть реакция, когда его атакуют, может решить защитить себя от атаки (до того, как был брошен куб на попадание атаки).

Если атака попала, то урон поглощается, однако:
От 0 урона до х3 мод силы - спасбросок 10 на убирания щита.
От х3 урона до х5 - щит убирается сам, спасбросок 10 от уязвимости к урону до конца раунда.
От х5 урона до бесконечности - щит убирается, уязвимость к урону. Спасбросок СИЛ 15 на улетание щита (если хват ладонью) или на урон ТЕЛ15 (1д6 за каждый урон сверх х5) (если щит на ремнях).
Если щит был раскрыт, игрок больше не может защищаться в этом раунде, и тратит реакцию.
Щит уязвим к дробящему урону. Эта механика не распространяется на дальние атаки и колющий урон. Против них даётся дополнительные +3 к КД.

Звучит пиздец заклёпочно, и если на игре будет сложно считать, отпишусь здесь. По моим расчётам всё должно быть интересно и весело.

>>1519774
>>1519823
>бамп в тематике
Аноним 15/03/21 Пнд 21:31:09 151982622
>>1519825
Переусложнено, или давай фулл заклепки с реверсом или выкидывай нахрен правила для 1 (одного) щита которые выглядят сложнее чем вся остальная боевка вместе взятая.
Аноним 15/03/21 Пнд 21:38:16 151982723
>>1519826
Суть в том, что это в описании сложно, а на игре должно быть изи.

Пример: враг наносит две атаки, одна на 7 урона, вторая на 13. Файтер решил закрыться от обоих, увидел количество урона и сразу кинул два спасброска. Там уже по результатам кубов.

Из-за этого механа появляется ощущение эпичности битвы, мол, ты отпражаешь щитом атаки врага, как в фентези фильмах или играх.
Аноним 15/03/21 Пнд 21:46:12 151982924
>>1519827
По немыслимой изящности решения предположу что ты известный в узких кругах ХПшиз.
Аноним 15/03/21 Пнд 21:53:50 151983025
>>1519829
А кто же ещё?
Не хочется людям глаза мозолить, так что сделал сам для себя загон. Жду, пока такие же как я не подтянуться.
Аноним 15/03/21 Пнд 22:14:02 151983126
>>1519830
Мне кажется ты уже попросту насилуешь систему и игроков. Я понимаю желание сделать круто и кинематографично но нужно и об удобстве применения не забывать. Вот эта привязка к статам "от нуля до мод силы х3- киньте спасбросок", "Если щит на ремнях", "1д6 за каждый урон сверх х5"- это же такой ДРОЧ что словами не передать, простое действие- боблин стукнул васю дубинкой превращается в целую мини-игру "А что там с васей, не улетел ли его щит, не получил ли вася какой статус эффект" и куча сопутствующих бросков. В ДнД от встречного броска-то при атаке отказались ради ускорения игры, а ты их возвращаешь по сути.

Алсо система при которой игрок потратил реакцию чтобы использовать щит и сам же этим спровоцировал спасбросок и сам же получил пизды не пробросив его- не очень-то мотивирует использовать щит знаешь ли.
Аноним 15/03/21 Пнд 22:30:26 151983227
>>1519831
Да.. мне тоже так кажется, поэтому мы будем проводить тест, на который все согласились. Я обсуждал эти правила с игроками, и нашим щитовикам норм, но тоже очевидно что нужно поправлять.

>ДРОЧ
Дроч только на этапе создания билда, а после этого игрок сам знает какой у него щит и модификаторы. Рассчитыванием урона и кол-вом спасбросков обычно я занимаюсь, т.к я знаю, чем сейчас будут враги атаковать, а игрок только кидает.
>В ДнД от встречного броска-то при атаке отказались ради ускорения игры, а ты их возвращаешь по сути.
Вот это хорошее замечание, но опять же, мне хочется за столом проверить.
>не очень-то мотивирует использовать щит знаешь ли.
Ну кстати это тоже умно сказано, я всё больше склоняюсь к обычным бонусам к кд. Хотя, провалить спасбросок довольно сложно, т.к там 10 сложность, а урон блокируется в любом случае. Риск присутствует только тогда, когда атак очень много и они попадают.

Так-то я вдохновлялся пацфайндером, где у них есть механ на щит, но он какой-то неприятный. Щит впитывает урон как губка, а остальной переносится на персонажа. Мне сложно представить такое, и я решил своё придумать. Мол, если у пацфайндера есть механ, почему бы тут не прикрутить?
Аноним 15/03/21 Пнд 22:41:59 151983328
>>1519825
Пиздец духота. ОСР-но словесочное "один раз закройся щитом от физической атаки, поглотив весь физический урон, но сломав его" куда веселее и придает щитам больше важности.
>По моим расчётам всё должно быть интересно и весело.
Ты наглухо ебнутый.
Аноним 15/03/21 Пнд 22:49:54 151983529
>>1519833
Почему "куда веселее" и "больше важности"? По-моему, зависит от стола и стиля игры. У разных игроков по разному.
Аноним 15/03/21 Пнд 22:53:46 151983630
>>1519835
Потому что это один значимый и меняющий ход боя выбор, способный спасти персонажа от верной смерти, а не два десятка душных и унылых бросков.
Аноним 15/03/21 Пнд 22:55:59 151983731
>>1519825
Ты. Переусложняешь. Систему.

Все эти формулы и деревья if-then-else годятся для компьютерной игры, где все вычисления мгновенно высчитывает компьютер, и ты даже не заметишь, что что-то считалось, потому что ОНО САМО. За столом же вместо игры, нарратива и погружения будет бубнеж и сморщенные лбы "Так, у меня щит, и есть реакция, а если реакция есть, то урон поглощается, однако модификатор силы х2 и спасбросок 10, падажжжи".

Это НЕ интересно и НЕ весело. Интересно и весело - это когда правила простые, запоминающиеся и быстрые в использовании. и не предполагают бросание лишних горстей кубов. Ты предлагаешь что-то совершенно обратное.
Аноним 15/03/21 Пнд 23:09:02 151983932
>>1519837
>>1519837
>формулы и деревья
Так я ж говорил, все расчёты на этапе генерёжки, или левел-апа. Модификатор силы х3 и х5 это в правилах только, для игроков же это будет 15 и 25, или 12 и 20.
После прочтения правил, тебе кажется, что будет вот так:
>бубнеж и сморщенные лбы "Так, у меня щит, и есть реакция, а если реакция есть, то урон поглощается, однако модификатор силы х2 и спасбросок 10, падажжжи".
А на самом деле вот так:
>Файтер, две атаки, будешь защищаться? кидание кубов, обе попали, 7 и 13 урона, кидай спасброски. кидание кубов Молодец, прошёл, урона не получил.

>лишних горстей кубов
Я знаю, что нельзя кубами перегружать игру, поэтому лишний бросок только один. Спасбросок, когда щит получает урон.

Ещё раз, правила кажутся сложными, потому что они не привычны. В том же хендбуке пятерки, где всё условно просто, описания правил выглядят сложнее чем есть на самом деле, ибо в тексте всё усложняется для восприятия. А это - эталонный, вылизанный до совершенства рулбук. В том же пасфайндере ситуация намного хуже.
Аноним 15/03/21 Пнд 23:11:06 151984033
>>1519839
>Я знаю, что нельзя кубами перегружать игру
Ты думаешь, что знаешь, а на деле высираешь уже не первый раз горсть всратых и абсолютно лишних правил
>А это - эталонный, вылизанный до совершенства рулбук.
Молодец, хорошо пошутил
Аноним 15/03/21 Пнд 23:17:02 151984334
>>1519839
- Ты вводишь проверку сравнением полученного урона с модификатором силы
- Ты добавляешь спасброски
- Ты добавляешь какие-то дополнительные модификаторы к видам урона

>Файтер, две атаки, будешь защищаться? кидание кубов, обе попали, 7 и 13 урона, кидай спасброски. кидание кубов Молодец, прошёл, урона не получил.
И ты добавляешь ненужные броски. Файтер уже защищается своим АС.

>Из-за этого механа появляется ощущение эпичности битвы, мол, ты отпражаешь щитом атаки врага, как в фентези фильмах или играх.
Ты хочешь кинематографичности, так опиши ее. Про это даже в рулбуках указано, описывайте удары клинков о броню, описывайте столкновения оружия, описывайте то, описывайте это. Файтер уже отражает щитом атаки врага, как в фентези фильмах или играх, если у него есть щит. АС как раз состоит из брони, уклонения, парирования и бог знает чего еще.

Господи, просто опиши это.

"Черный Злой занес ужасающий Меч Злобной Злобы и сделал коварный выпад в сторону Васяниуса, но тот вовремя закрылся башенным щитом, Меч Злобной Злобы лишь высек искры и оставил на щите пару царапин".

Вот, все, вот тебе кинематографичность и полезность щита. Никаких правил не надо, никаких бросков, и все по советам официальных пхб еще с редакций времен царя Гороха.
Аноним 15/03/21 Пнд 23:32:27 151985135
>>1519843
>Господи, просто опиши это.
Да, я знаю, что так какбэ и задумывалось. Но у меня с этим пока что небольшие проблемы, и я намного увереннее себя чувствую, если описание крепко подкреплено механом.

А вообще, ты правильно всё сказал. Передам сейчас остальным, что наброски новых правил отправляются на свалку. Я и сам до последней секунды был в больших сомнениях, и здравый взгляд со стороны хорошо помог выбрать правильное направление.
Аноним 15/03/21 Пнд 23:38:50 151985236
>>1519851
>Но у меня с этим пока что небольшие проблемы, и я намного увереннее себя чувствую, если описание крепко подкреплено механом.
Это нормально, бро, это у всех бывает. Представляй все, как если бы смотрел фильм. Персонаж совершает действие - действие не противоречит правилам - представь, как оно выглядело бы в фильме и шпарь. Для повседневных и частых действий описывай более кратко, как доберетесь до босса или драмы - там можно расписывать (в рамках разумного) всякие пафосные вензеля.

Удачи тебе и твои игрокам и желаю приятно провести время.
Аноним 16/03/21 Втр 09:18:39 151986637
>>1519839
Чел, ДнД это система с достаточно высоким уровнем абстракции- НР, АС, уровни вот это все, простые цифры которые не особо стараются симулировать реальный мир. Это не какой-нибудь GURPS: vehicles где можно каждое колесо хамви отдельно обсчитывать. Я понимаю желание подкрепить свое видение крепким механом- все ньюфаги так делают- придумывают переусложненные правила с упором на симуляцию которые им кажутся ровными и логиными, проблема не в отсутствии логики, проблема в том, что если сделать их сильно много то за правилами не будет видно игры- игроки будут видеть не крутое кинемографичное приключение а наборы статблоков, формул и встречных проверок. Когда ты делаешь хоумбрю нужно стараться соблюдать некоторые вещи
1) Чтобы принцип его работы был понятен буквально с 1 взгляда без подробных объяснений
2) Чтобы оно не ломало и не замещало уже существующие механики
3) Чтобы правилом было интересно и легко пользоваться и от него был очевидный импакт на игру.

Ты говорил что хотел бы чтобы герой кинематографично закрывался щитом от атак, чтобы щиты разлетались в щепки и в общем было ПРЕВОЗМОГАНИЕ. Как бы я это реализовал будь у меня такая цель:

Большой щит: всегда дает +1 к КБ, когда персонаж становится целью атаки он может потратить реакцию для того чтобы попытаться заблокировать данную атаку щитом. Принять данное решение он должен до того как увидел результат броска атакующего. В случае если он решает блокировать атаку он получает +3 к КБ против данной атаки и, если в результате данная атака промахивается- она считается попавшей в щит и щит получает урон от атаки. Щит имеет X НР и Y прочности не помню как в пятере называется, поглощение урона короче, если в результате атаки у щита заканчивается НР- щит считается поврежденным, персонаж, использовавший щит, получает остаток урона, сам щит перестает давать бонусы к КБ и не может быть использован для блокирования атак. Для того чтобы снять поврежденный щит нужно потратить действие. Щит имеет сопротивление к колющему урону.

При наличии фита мастер щитов: С большим щитом нельзя использовать действие отталкивания, которое дает данный фит, вместо этого бонус к КБ при блокировании увеличивается с +3 до +4 КБ, а сам щит получает сопротивление ко всем типам физического урона.
Аноним 16/03/21 Втр 14:50:34 151988338
>>1519866
Это немного слабее, чем моё прошлое предложение, т.к реакцию нужно тратить вне зависимости от успеха, и сложнее, потому что нужно считать ХП щита.
Рассчитывание здоровья отдельных частей амуниции – максимум заклёпок + почти всегда нереалистично, что убивает единственный профит заклёпок.

Я сделал так: большой щит даёт +4 КД к атакам, совершённым за пределами 5 футов. +2 КД к остальным атакам. После действия Уворот, щит даёт +4 КД ко всем атакам.
Аноним 16/03/21 Втр 15:16:58 151988439
>>1519883
>Рассчитывание здоровья отдельных частей амуниции – максимум заклёпок + почти всегда нереалистично, что убивает единственный профит заклёпок.
Вцелом согласен, но я хотел изначальную идею разлетающегося в щепки/улетающего щита оставить.
>Это немного слабее, чем моё прошлое предложение, т.к реакцию нужно тратить вне зависимости от успеха, и сложнее, потому что нужно считать ХП щита.
Почти прямой аналог дефенсив дуэлист который фит из ПХБ в плане механики, мне кажется реакция за не получить пиздов- хороший размен.
Аноним 16/03/21 Втр 15:29:17 151988540
>>1519884
>реакция за не получить пиздов- хороший размен
Только тот фит рассчитан на ловких плутов, которым в гуще битвы быть не положено, а я хотел сделать механику для танка, который фокусирует на себе внимание.
Аноним 16/03/21 Втр 15:34:52 151988641
>>1519885
Так эта механика вступает в дело когда основной метод защиты- АС уже дал трещину. Можно сделать так что решение о блоке принимаешь после вражеского броска, это сделает его сильнее.
Аноним 16/03/21 Втр 20:11:42 151992342
Добрый день, драконы, подскажите систему повреждения оружия и брони
Аноним 16/03/21 Втр 22:15:30 151993243
Аноним 17/03/21 Срд 10:16:07 151996644
>>1519923
Ты забыл сказать, под что ты хочешь ее использовать.
Не думаю что ты хочешь просто сидеть и кидать кубики на что сломалось. Опять же, вдруг тебе нужны поломки, ремонт и обслуживание лазерных пушек и батларморов.
С тебя основная система/сеттинг.
Аноним 17/03/21 Срд 12:03:31 151998045
>>1519923
Дорогой заклёпочник, а почему бы не сменить систему? Просто объясни, зачем тебе это нужно и почему именно в днд. Может, у тебя и есть толковая причина (типа Дарк Сана какого-нибудь), но большая вероятность, что, как минимум, это приведёт к излишней бухгалтерии или лишним броскам.
Аноним 17/03/21 Срд 12:50:55 151998946
Аноним 17/03/21 Срд 20:13:09 152003947
>>1519966
Система-днд, сеттинг-кастомный, героическое фэнтези с элементом темного. Хочу добавить реализма
Аноним 17/03/21 Срд 20:14:34 152004048
>>1519980
Просто хочу добавить реализма. ДНД потому, что нравится, да и игрокам будет лень осваивать какой-нибудь ПФ, по которому и контента в разы меньше
Аноним 18/03/21 Чтв 11:29:22 152016249
>>1520040
Так повреждения оружия и брони - это не реализм, а дроч душной бытовухи. В чём будет профит такой механики? Только добавит лишних заявок, в духе: "я чиню свою броню", "я точу свой меч".
Аноним 18/03/21 Чтв 11:56:25 152018650
lortrolley.jpg 242Кб, 1024x715
1024x715
>>1520040
Ты, как и сотни начинающих мастеров до тебя сгоришь на этом желании. Это не подходящая игра для того, что ты называешь реализмом. Днд просто изначально сделана иначе. Если хочется правдоподобности, то нужно искать другую систему.
Но вот тебе один из примеров с, простите, реддита того, как это может выглядеть (стр. 14): https://drive.google.com/file/d/1D1cXe4-dys8RPbA_jAKecZ6DjLOLUU6x/view
Вкратце, каждый крит мисс оружием уменьшает его кость, каждый крит по тебе уменьшает AC брони на 1.
Аноним 18/03/21 Чтв 19:12:04 152040051
>>1520162
Ну, это заставит готовится к рейдам, да и денег у них будет не много. Может головой начнут думать, что во время боя с гидрой ее нужно не лечить, а бить/убегать
Аноним 18/03/21 Чтв 19:12:35 152040152
Аноним 18/03/21 Чтв 23:05:48 152047853
>>1520040
Короче, даже не пробуй делать реализм в ДНД. Эта система фундаментально не для этого. Это как из мяса делать хлеб. Хочешь хлеб, бери муку. Эти вещи фундаментально различаются и невозможно их сочетать не создавая нечто всратое.

Если хочешь Gritty experience, выбери другую систему. Можешь посмотреть OSR. Если любишь симуляции, посмотри в сторону RuneQuest и родственных систем. Там нет ходов, каждое действие требует разного времени, разные оружия имеют разные уникальные эффекты, хит локации, копья бьют быстрее мечей и всё такое.

Про пасфайндер, ПФ эта та же шарманка что и ДНД и ни к какому реализму это не приведёт. Просто больше билдодрочерства, а это никак к реализму не имеет отношения и стиль игры у них примерно одинаковый.

Тебе уже ДНД не нравится, тебе нравится играть в НРИ, но ты уже недоволен системой. Стоит различать систему и НРИ. Посмотри Warhammer, посмотри Shadow of the Demon Lord да дохрена систем, которые могут быть более гритти и реалистичней.
Аноним 18/03/21 Чтв 23:06:39 152048054
>>1520400
Посмотри The Black Hack и Usage Dice. Там прикольная система траты ресурсов.
Аноним 18/03/21 Чтв 23:41:09 152048455

>>1519932
>Джва года ждал такой тред. Зацените, кочаны
>https://dropmefiles.com/X6i5R
Там просто текстовый файл, поцоны, ну зацените еп вашу.
Аноним 19/03/21 Птн 00:45:47 152049656
Аноним 19/03/21 Птн 00:57:54 152049857
>>1520484
Заценил. Сильно напомнило dark heresy, прям очень сильно. Ты случайно не ею вдохновлялся?

Решимость - по сути фишки/вдохновения/фейтпоинты, только регенерируемые и в большем количестве. Норм.
>Когда персонаж в бою, он пытается попасть по противнику, совершая броски д100 против своих значений аспектов Ближний Бой\Дальний Бой. Если его атака Ближнего боя показывает дубль, он игнорирует попытки контратак\уклонения. Если его атака Дальнего боя показывает дубль, он немедленно наносит еще одну атаку. Если атака показывает критический успех, значит нанесенный урон увеличивается вдвое. Если критический провал, то оружие заедает, застревает, попадает по союзнику и т.д.
Если выбросил выше своего аспекта Дальней Атаки, но дубль, то все равно получает вторую атаку?
>Боевая стойка. Если персонаж сражается в ближнем бою, он может в начале боя сообщить значение своей боевой стойки от 0 до 9. Если значение единиц в атаке противника совпадет со значением боевой стойки персонажа, то он выбирает: контратаковать либо уклоняться. Исключение составляют дубли. При контратаке персонаж после проведенной по нему атаке немедленно наносит ответную атаку. При уклонении персонаж игнорирует попадание по себе.
Сложна, надо упростить.
Аноним 19/03/21 Птн 16:38:52 152074158
>>1520498
>Дальней Атаки, но дубль, то все равно получает вторую атаку?
Йеп.
>Сложна, надо упростить.
Ноуп, тут позволю не согласиться. Это система делает из просто обмена ударами ближний бой этаким казино. Ты бы видел, как у игрочков загораются глаза, когда они в свой ход меняют позицию и сверхмощный босс промахивается из-за этого по ним.

Система вдохновлена дх, конечно. Но, надеюсь, будет в итоге чем-то самобытным.
Аноним 19/03/21 Птн 18:18:59 152079259
>>1520741
Ну ок. Я раньше также не встречал особо выделения даблов на кубах, мб и внесет дополнительный элемент случайности. Так-то должно быть норм, наверно. Пили дальше.
Аноним 19/03/21 Птн 18:45:39 152079560
>>1520792
Да, дубли иногда прям решают. Этакий дополнительный критический успех\провал
Аноним 19/03/21 Птн 19:20:01 152080161
Прочитал весь тред. Сплошное изобретение велосипедов, большая часть таких правил уже давно придумано, протестировано и отброшено как ненужное или неудобное.
Аноним 19/03/21 Птн 19:21:27 152080262
>>1520400
Бери ОСР игры, они про это как раз.
Аноним 19/03/21 Птн 20:44:28 152080663
>>1520801
Ну так да, сам тред в принципе про изобретение ненужных и неудобных велосипедов. Как что-то плохое.
Аноним 20/03/21 Суб 17:33:21 152091964
Как найти игроков в поделку или ноунейм систему?
Аноним 20/03/21 Суб 20:53:42 152101765
>>1520919
Найди игроков. А дальше они будут с тобой играть во что угодно.
Аноним 20/03/21 Суб 20:55:27 152101866
Драконы зацените механику торговли на рынке. Придумал потому что один игрок собирает мусор и доебывает с ним торгашей. Три броска д20, первый определяет не украли ли чего рыночные воришки, если выпадает меньше 5 то рандомный предмет крадут. Второй определяет количество проданных предметов, в процентном соотношении от продающихся предметов, третий определяет множитель цены от 0.1 до 1,25 при нат 20. Математику планирую считать в табличке экселя, поэтому на торговлю должно уходить пару минут, а не час торга за крысиные хвосты.
Аноним 20/03/21 Суб 21:21:00 152102567
>>1521018
Прикольно, конечно, если проблем с математикой не будет. Только игроков табличками не души, лучше за кулисами это оставить.

Чем обусловлен такой большой шанс кражи? Могут ли игроки заниматься воровством? Добавляются ли бонусы от каких-то характеристик или навыков персонажа в формулу?
Аноним 20/03/21 Суб 22:07:23 152103468
>>1521025
бонус мудрости к проверке на кражу, если кто еще из героев рядом то еще +5, на остальные два бонусы от харизмы. Шанс кражи высокий для сюжетной развилки с бандосами. На 1 они должны все товары потерять и решить что пора бы очистить этот город. Все расчеты за кадром одним нажатием и запуском макроса, у нас все чарники в гугл таблицах так что результат будет мгновенным после броска.
Аноним 20/03/21 Суб 22:35:58 152103969
>>1521018
А ты точно готов устраивать из рутинной проверки цены погони за воришками со стрельбой?
Аноним 20/03/21 Суб 23:41:02 152105670
>>1521018
Воришки не нужны как мне кажется, а остальное как-то сильно переусложнено. Сделай просто 1 проверку на поиск продавца и все. Не прокинул- потратил время впустую, везде нахуй послали, прокинул- назначь ценник в зависимости от степени успеха. Проверка по харизме, сложность чека зависит от населенного пункта.
Аноним 21/03/21 Вск 08:38:54 152107271
Аноним 21/03/21 Вск 09:22:01 152107772
>>1521072
Так этоочкреднлй ПиД с блэкджеком, в чем прикол
Аноним 21/03/21 Вск 10:59:33 152108873
>>1519932
>>1521072
Вы сразу направление и сеттинг системы описывайте, заодно с кор-механиками и источниками вдохновления. Так будет намного легче.
Аноним 21/03/21 Вск 13:39:56 152110974
>>1521077
Да. Так и есть. Прикол в том, что типа без классов и ты сам выбираешь что тебе надо, беря черты.
>>1521088
Сеттинг у меня в голове очень интересный, наверное. Играл только в пятёрку и поэтому вдохновение только оттуда и брал.

Вообще, да. Это читай пятёрка, только я не хотел васянить хоумрулы и решил сделать всё с нуля, чтобы не перегружать систему. И чтобы всякие со своим экчуали не приставали.
Аноним 21/03/21 Вск 14:09:13 152111275
>>1521109
>Прикол в том, что типа без классов и ты сам выбираешь что тебе надо, беря черты.
Есть такой прикол — почти все, что начинающие правилописатели пытаются добавить в ПиД, есть в вахе. От гримдарка до безклассовости. Прочти WFRP (4ка актуальная версия, еще 2ка хорошая).
Аноним 21/03/21 Вск 14:36:50 152111576

>>1521112
Но я не хочу ваху хочу, но у меня её никто не водит. Я хочу своё, родное. Кровинушку вырастить сам.
Аноним 22/03/21 Пнд 00:03:29 152124077
>>1521115
Стой, ты хочешь сделать хоумбрю систему и найти мастера который твой велосипед будет водить?

Ну если будешь сам водить, то в чём проблема отсутствия мастеров? Игроков ты всегда найдёшь, если не совсем в зажопинске 10к. А в любом более менее региональном центре ты найдёшь игроков.
Аноним 23/03/21 Втр 15:08:41 152159278
13956888088433.jpg 40Кб, 511x479
511x479
>>1520919
Начинал играть с друзяшками в обычные системы, потом выкатил им пару своих ссаных авторок со словами "зацените какое говно придумал, го тестить" , нормально зашло.
Аноним 23/03/21 Втр 18:40:13 152164079
>>1520919
Сделай объявление во всем известной группе. Я там находил на всё, что я когда либо хотел поводить
Аноним 08/06/21 Втр 08:55:07 153887880
Хочу в своей васянке убрать инициативу и сделать чередование игроки-мастер. То есть независимо от того, сколько на поле монстров, каждый раунд ходят столько монстров, сколько игроков за столом, а какие именно монстры ходят, решает мастер. Это ведь ничего не обломает, как считаете?
Аноним 08/06/21 Втр 09:15:26 153888481
>>1538878
Я имею в виду сначала ходит один игрок, потом один монстр, потом другой игрок и так далее.
Аноним 08/06/21 Втр 09:21:10 153888782
>>1538878
>>1538884
>убрать инициативу и сделать чередование игроки-мастер
Нормально, в качестве домашнего правила часто встречается.
>Я имею в виду сначала ходит один игрок, потом один монстр, потом другой игрок и так далее.
Я больше люблю групповую инициативу, но почему бы и нет?
>каждый раунд ходят столько монстров, сколько игроков за столом
Это плохо. Просто очень плохо. Я и Петя оскорбляли 30 лучников в интернете. 30 лучников вычислили нас по айпи и кто в нас стреляют лишь двое.
Аноним 08/06/21 Втр 09:32:25 153889083
>>1538887
> >каждый раунд ходят столько монстров, сколько игроков за столом
> Это плохо. Просто очень плохо. Я и Петя оскорбляли 30 лучников в интернете. 30 лучников вычислили нас по айпи и кто в нас стреляют лишь двое.
Но ты же сам абзацем выше говорил, что
> Я больше люблю групповую инициативу, но почему бы и нет?
Или я чего-то не понял?
Аноним 08/06/21 Втр 09:39:58 153889484
>>1538890
Групповая инициатива - это когда мы делимся на две группы: персонажи игроков и персонажи мастера. Каждый раунд сеначала ходит одна группа целиком, потом вторая также целиком, а определение очерёдности - уже другой разговор. То есть, в раунд сходим и мы с Петей, и каждый из 30 лучников. Я просто не вижу причин, чтобы 28 лучников не имели возможности выстрелить, поэтому и считаю, что именно
>каждый раунд ходят столько монстров, сколько игроков за столом
является плохой идеей.
Аноним 08/06/21 Втр 09:41:53 153889585
>>1538894
Нет, я написал про чередование один игрок - один монстр и ты ответил "почему бы и нет?", а потом стал писать, что это плохое решение.
Аноним 08/06/21 Втр 10:25:29 153890886
>>1538895
ЯННП. Всё тот же пример, я (Гоша), мой друг (Петя) и 30 лучников.
Групповая инициатива:
(Гоша->Петя)->(Лучник1->Лучник2->Лучник3->Лучник4->...->Лучник30)
Вот так тоже нормально:
Гоша->Лучник1->Петя->Лучник2->Лучник3->Лучник4->...->Лучник30
Вот так нет:
Гоша->Лучник1->Петя->Лучник2, остальные лучники не действуют.
Аноним 08/06/21 Втр 14:34:08 153896887
image.png 1528Кб, 1000x606
1000x606
>>1538878
У тебя каждая (массовая) боевка будет пикрелейтед, когда с двумя игроками дерутся только двое противников, а остальные стоят кружочком и угрожающе помахивают оружие, т.е. смысл массовых боев пропадает совсем.
Аноним 08/06/21 Втр 14:47:05 153897088
>>1538968
Ну я в общем-то так это себе и представлял, как в боевиках, когда против главного героя целая толпа, но нападают на него по одному. Но в целом ты прав, выглядеть это должно убого, хотя с другой стороны в нашей компанией не принято спавнить 30 лучников, а только 4-5-6 врагов. Если например игроков 4, а противников 6-7, то вполне нормально, если пару монстров не походит. Массовая инициатива конечно будет попроще, но чередование динамичнее и предполагает больше тактики, как мне представляется. Мне нравится твой вариант с игрок1-монстр1-игрок2-все остальные монстры, его наверное и оставлю, хотя можно поступить так: игрок1-монстр1,2,3-игрок2-монстр4,5,6, но тогда в начале сражения будет гемморой с дележкой всей толпы монстров на равные куски.
Аноним 08/06/21 Втр 14:55:31 153897189
>>1538878
>>1538970
Есть такая игра- banner saga и там инициатива работает так как ты хочешь. Это побуждает игнорироать слабых противников и фокусить элиту, потому что наличие мяса заставляет элиту ходить реже. Там баланс построен вокруг этой особенности, с обилием крауд контроля и игрой от террейна, которое позволяет дизаблить мелочь не убивая, а ты скорее всего обосрешься.
Аноним 08/06/21 Втр 15:09:50 153897390
>>1538971
И сразу предложу другой альтернативный интересный вариант инициативы: отсчитывать ее по тактам- скажем ты считаешь такты от 1 до 10, а у каждого существа в бою есть параметр инициативы, отвечающий за то, а какой такт существо будет ходить. Скажем ловкий разбойник Вася ходит на каждый 3й такт и пиздится с грузным воином Вовой, который ходит только на каждый 5й.

Далее по тактам:

Раунд 1

1) Ничего
2) Ничего
3) Ходит Вася
4) Ничего
5) Ходит Вова
6) Ходит Вася
7) Ничего
8) Ничего
9) Ходит Вася
10) Ходит Вова

Конец раунда

1) Ничего
2) Ходит Вася
3) Ничего
4) Ничего
5) Ходит Вася, Ходит Вова
6) Ничего
7) Ничего
8) Ходит Вася
9) Ничего
10) Ходит Вова

Конец раунда

Таким образом за 2 раунда боя Вася сделал 6 действий, а Вова всего 4, причем был момент когда Вася делал 2 действия подряд и мог провернуть комбо-вомбо пока Вова ебалом щелкал.

Плюсы- интересные возможности для механик взаимодействующих с инициативой, например перемещающих персонажей вперед или назад в очереди, снижающих или повышающих инициативу прям во время боя и т.п.

Минус- трудно отслеживать когда чей ход если в бою много участников одновременно появляется. В принципе можно написать несложную программу которая будет отслеживать это за тебя или заставить всех использовать специальные циферблаты, но без вспомогательных средств я бы за такую хуйню даже не брался.
Аноним 08/06/21 Втр 17:41:01 153899591
Аноним 08/06/21 Втр 20:19:41 153901892
Bump
Аноним 09/06/21 Срд 00:35:39 153907993
>>1538973
Воот, я хотел как раз реализовать какую-то такую систему, когда думал над ролевкой по clash of clans, где большую роль играет частота нанесения атак.
Аноним 21/06/21 Пнд 11:01:14 154122394
рыцарь с собака[...].jpg 9081Кб, 2266x3203
2266x3203
>>1539079

https://vk.com/public205353483

Здоров, парни. Гляньте авторку, буду очень признателен за конструктивную критику.
Предупреждение: она про девок-волшебниц
Аноним 21/06/21 Пнд 18:15:49 154138895
>>1541223
Говно, тупо сделоли!
Аноним 22/06/21 Втр 01:20:58 154156896
>>1541223
Система - мусорная свалка из кусков вахи и днд с придрачиванием на растущие циферки. Её можно допилить, но автор - говно с апломбом, обсуждать что-либо с ним смысла нет.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов