Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Книги

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 20 1 13
... Тут богатырь на кони да просыпается, Говорит богатырь таково слово: «Ох, как больно русски мухи Аноним 29/01/24 Пнд 04:00:18 959761 1
богатыри.jpg 2378Кб, 2560x961
2560x961
...
Тут богатырь на кони да просыпается,
Говорит богатырь таково слово:
«Ох, как больно русски мухи кусаются!»
Поглядел богатырь в руку правую,
Увидал тут Илью Муромца,
Он берет Илью да за желты кудри,
Положил Илью да он к себе в карман,
Илью с лошадью да богатырскоей,
И поехал он да по святым горам.
...
Тут Святогор‑богатырь да опомнился,
Что у него в кармане тяжелешенько;
Он берет Илью за желты кудри,
Он кладет Илью да на сыру землю
Как с конем его да богатырскиим.
...
Как стоит тута да дубовый гроб.
Как богатыри с коней спустилися,
Они ко гробу к этому да наклонилися,
Говорит Святогор да таковы слова
«А кому в этом гробе лежать сужено?
Ты послушай‑ка, мой меньший брат,
Ты ложись‑ка во гроб да померяйся,
Тебе ладен ли да тот дубовый гроб».
...
Говорит Святогор да Ильи Муромцу:
«Ай же ты, Илья да мой меньший брат,
Ты покрой‑ка крышечку дубовую,
Полежу в гробу я, полюбуюся».
__________________________

В былине "Илья Муромоец и Святогор" есть одна интересная деталь — странная динамика таких пространственных характеристик как расстояние и размер. IRL обычно довольно просто отличить жирную кондукторшу в электричке от, например, балерины больших и малых театров, но с богатырями оказывается это работает немного по-другому.
В начале былины Святогор "положил Илью да он к себе в карман", из чего можно сделать логичный вывод, что Илья Муромец размером ему примерно с ладонь, а ближе к концу "Говорит Святогор да таковы слова
«А кому в этом гробе лежать сужено?"...
По размеру дубовой коробки перед богатырями очевидно, кому она предназначалась, так как Илья Муромец размером, вспомним снова, с ладонь Святогора в начале былины.
Из всего выше сказанного можно сделать два логичных вывода, либо Илья Муромец увеличился до размеров Святогора, либо наоборот, что может говорить только об одном - русский богатырь не имеет постоянных статичных пространственных характеристик. Он ни большой, ни маленький. Т.е. понятия "большой" и "маленький" в контексте былины имеют символическое значение, значат что-то иное, не статичное, а динамичное, оторванное от физического, материального понимания.
Что же тогда такое "большой" и "маленький" в контексте былины "Илья Муромоец и Святогор", применимо к богатырям и собственно к миру вокруг них — например, дубовому гробу? С моей точки зрения, размер в таком случае — символ особой сакральности объекта былины, сказа или истории. Именно поэтому Святогор, Муромец и дубовый гроб динамично пульсируют из бесконечно малого в бесконечно большое во времени, пылая динамично изменяющимся внутренним метафизическим значением этого объекта по отношению к другим объектам.
Кстати эта мифологическая пространственная концепция касается и других культур. Например, турсы в Младшей Эдде не обязаны быть гигантскими, а карлики - маленькими, нигде на это указаний нет, а соответственно "большой" и "маленький", "далёкий" и "близкий" в древних сказаниях и мифах зачастую ведут себя как размер в приведённой выше былине.
Из чего мы можем сделать логичный вывод, кондукторша в электричке сакральней балерины. Ваны сакральней асов, дэвы - асуров, а пролетарии - буржуев и интеллигенции. Слава СССР!

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ СОБСТВЕННО ТАКОЙ -- ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР ТЕКСТА, ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ ИГРАЮЩЕГО С ПРИВЫЧНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ - ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ, РАЗМЕР... ЧТО-ТО В "ЧАПАЕВ И ПУСТОТА" ТАКОЕ ПОМНЮ, КОГДА ЧАПАЕВ С УНГЕРНОМ В АТСРАЛЕ БРОДИЛ. ЕСТЬ ГДЕ ЕЩЁ?
Аноним 29/01/24 Пнд 06:37:23 959771 2
>>959761 (OP)
Навскидку, Алиса в стране чудес/Зазеркалье, Гулливер в стране лилипутов/гигантов, в МЛК у Пепперштейна и Ануфриева есть похожие концепции, где божественный сад с беседкой скрывается внутри волоса перекинутого над пропастью, ну и вообще много где по тексту, ну и мир Сорокина с большими и маленькими
Аноним 29/01/24 Пнд 07:03:21 959772 3
Простите мне мою необразованность, анонче, "МЛК"? Вот из зис?
Аноним 29/01/24 Пнд 07:04:28 959773 4
>>959771
А, всё, простите, достаточно было просто загуглить. Вы про "Мифогенная любовь каст". Не слышал, почитаю.
Аноним 29/01/24 Пнд 09:36:11 959784 5
Гаргантюа и Пантагрюэль
Жизнь насекомых
Аноним 29/01/24 Пнд 09:43:36 959787 6
>>959761 (OP)
На самом деле, вот эта былина , как по мне, похожа на анекдот про медведя и горящий ЗИЛ, где залез в него и сгорел, вот по-моему о чем надо говорить , это блять какой то очень глубокий пласт, сюжет предельно сакральный, думаю эта смеховая истерика которую я испытал от анекдота о медведе, и который узнал в былине о смерти Святогора, это тот выбор который сделал каждый из нас, каждая душа, когда то воплотившись в материальном мире , что об этом думаешь?
Аноним 30/01/24 Втр 00:43:08 959902 7
>>959787

Ну анекдот про медведя больше похож на даосский коан. Этакая с первого взгляда кажущаяся простой по форме загадка, суть которой стоит определить каждому её прочитавшему самому.

Ну а в былине вроде и правда противоречия с размерами в начале и конец -- вот я про что. Не СПГС, а ГС, потому что если один другого запихивает в карман, то и достаточно взглянуть на гроб, чтобы понять, для кого он. Не считаешь?
Аноним 30/01/24 Втр 22:53:11 960026 8
>>959902
Коан это дзенская фишка, вроде , не даосская , что до размеров тут как уже выше выяснили часто использующийся прием , думая о малом и великом , человек неизбежно подумает и о своем размере, увидит мысленным взором и свой гробик каков он, мал или велик.. вот тебе и первый шаг рефлексии, туда- сюда и вот ты уже экзистенциалистов читаешь и пошло поехало
Аноним 31/01/24 Срд 09:41:00 960070 9
>>960026

Постоянно путаю наименования восточных околореллигий, потому что глубоко в них не копался, а про понятие «коан» вообще где-то у Мисимы вычитал, но сама практика понравилась и напомнила мне тот странный анекдот про медведя, упомянутый аноном.

А в экзистенциалистах, если я правильно понял, о чем ты, потому что термин довольно размытый, по крайней мере в моем сознании ( ну допустим, если определить его через осмысление актуальной для автора социальной проблематики, Ницше, Кафка, да даже блядский Рю Мураками - для меня все они экзистенциалисты), и правда есть элемент мифологического мышления. Наверное, все дело в том, что и тем, и тем свойственен символизм в какой-то форме.

Но спрашивал я немного не про это, не про социально-душевная сфера меня интересовала, а текст, пронизанный сломанными физическими принципами. Чтобы сел читать и буквально почувствовал, что мир текста работает абсолютно контринтуитивно даже в физических и ощущенческих деталях, не говоря уже о духе и внутреннем мире, но за параллель с экзистенциалистами спасибо. Любопытно.
Аноним 01/02/24 Чтв 22:52:14 960304 10
Символическая хуйня, два воина решают кому из них умереть, но без противостояния. Например один из них болен и говорит второму "ты иди Илюх, я попозже догоню))))" а на самом деле и не собирается догонять, примеряет гроб
Аноним 01/02/24 Чтв 23:40:54 960308 11
>>960304

Да, вот этого даже не заметил. И правда решают, кому умереть, и правда без противостояния. Тоже необычно.
Аноним 02/02/24 Птн 15:55:51 960427 12
>>960308
Слона не приметил так сказать
paladria 02/02/24 Птн 18:32:32 960459 13
В конце концов Ли ЭР расТроился!
( Тоже даосская хрень)....ну и даосизм, напомню, о вечном движении...
Ладно,
Вы не правильно поняли былину.
Великан Святогор это воплощение Земли, как стихии. Земля же его и клин клином, подобное подобным. Взять в карман, это взять в покровительство, беречь,
Людей соотносят к Воде что все в себе Несёт. Мировой Душе.
А кто носит Воду? Земля -что одновременно и Небо. Облака и Тучи живые существа. Святогор это Туча такая...
Это классика фен-шуй.
Ну, а черти это подземный Огонь, что пробивает Воду, и стоит на Воде густой, сере и нефти....
(По аналогии Земля на Небе,
Вода- люди- на Земле.
Ну и Бог это Творец сущего- материи. Желчный ( земной) император.Он на Небе.)
Аноним 03/02/24 Суб 06:33:50 960553 14
>>960459

Что за "Ли ЭР"? Почему Святогор - Земля? С карманом мб понял. Почему человека соотносят с водой, где это можно проследить? По феншую земля это и небо, и облака, и тучи, или по феншую природа пребывает в гармонии, и что из этого следует?

Сори, я тупенький и необразованный, поэтому почти ничего не выкупил из тобою написанного.

Типа земля берёт в покровительство воду, порождая облака и тучи? Получается, с твоей точки зрения, былина описывается возникновение природы?

Если я правильно понял, то звучит прикольно. Но феншуй тут при чём? Я, если честно, не знаком с учением и понимаю его по-обывательски - гармония форм. Т.е. былина о зарождении природной гармонии?

Если я правильно понял, то спасибо - выглядит как красивая интерпретация.
Аноним 03/02/24 Суб 11:38:33 960597 15
>>960459

Перечитал еще раз, стало еще понятнее. Черт возьми, а мне нравится эта стихийная интерпретация. Сенк ю вери мач.
Аноним 04/02/24 Вск 11:18:27 960725 16
>>960553 от paladria
Ну это круг стихий. Одновременно матрица мироздания.
Круг стихий это стихии вписанные в круг, в таком порядке- одна за одной, - Огонь- Земля- Металл- Вода- Дерево-
То есть Огонь создаёт Землю, материю что находиться по Центру и одновременно на Небе- Земля создаёт концентрированные миры, и существ - металл. Металлы создают стихию разрушения и насыщенности - Воду ( на себе конденсируется) . А Дерево / Воздух расширяет мир, попевая Воду и питает гнилыми ветками Подземный мир Огня.

Если Свято гор- то это Земля. Святая Земля, Материя и место где святые и праведные.

Ли Эр- это" мессия" даосов.

Если хочешь ещё больше понять что к чему. Истоки мифов и их обобщающую.
Просто последуй моим инструкциям.
Нужен лист бумаги, и ручка.
Рисуешь круг фен- шуй.
Вписываешь в него стихии. ( В интернете есть) Воду- Дерево- Огонь-Земля- Металл-
И формы стихий- для Воды это сложная загогулина, для Дерева цилиндр- для Огня треугольник, для Земли квадрат, для Металла круг.
И можно ещё цифры стихий, вписать. Но пока не нужно.
И приступаешь к простейшему графическому анализу подобия
То есть, если люди имеют головы формы Металл, Круг две. То они соотносятся к стихии Вода.
Ибо голова " начало тела".

Значит у существ стихии Воздуха это драконы и насекомые, забегая вперёд говорю . У них морда и голова сложной формы: многолазость и пр.

У существ стихии Огня, на голове растут ветки или корни- рога...и голова вытянута как ствол дерева, цилиндр.

У существ Земли...их много, это у человека монадное число единица, а у других Стих йных много разновидностей. У них головы вписаны в конус.

У существ Металлов у них и моноконечность, и вообще негибкие ноги, по фен шуй... приплюснутые головы.

Можно провести анализ по инь и Ян типам.
Там, Адам Земля в Ева Металл.
И по физиологияям. У людей Воздух/ древо.
Абсолютно все, и все вписаны в фен-шуй.
Аноним 04/02/24 Вск 11:30:36 960731 17
>>960725
Дополню.
То есть, просто рисуешь стрелочки соответствия. Если у человека - Вода, круглая голова формы Металл то у насекомого Воздуха- она будет сложная и иметь форму Воды...и т.д.

Ну ангелы это существа стихии Земли, имеющие физиологию Металл ( поэтому белые, нимб и пр) и Ян тип Дерево...Воздух.
И их место жительства на Дереве, на Небе то есть.
Соответственно,
Демоны живут стоя на подземной Воде, имеют Ян тип Вода ( тяжёлые существа) и физиологию Земля.
Ещё и голову Дерево...
Можно и кровь расписать и пр.
С древних времён люди соотносятся к Деревьям. В скандинавских мифах людей создали из Ясеня и Вяза..
Жаль что люди имеют разрозненное восприятие мира. Каждый в своем письме. И не ищут пути понимания.
Там все, в этом " колесе" и серафимы с херувимами, и гномы, и русалки что существа стихии Металл, живут в " треугольниках" энерговыходах...
Там можно понять, и почему конечностей столько у насекомых и людей, и пальцев на руках.
Аноним 05/02/24 Пнд 07:06:53 960825 18
>>960731

Это невероятно красиво. Правда. Но я не все до конца понял.

Хорошо, первый уровень сортировки - форма головы. Т.е. геометрические фигуры, соответствующие стихиям, нужны для точки отсчета — чтобы было от чего оттолкнуться.

В случае человека его форма головы совпадает, в первом приближении, с кругом, поэтому его голова - металл.

Тут сразу есть вопросы. Понятно, что значки нужны, чтобы была точка отчета, но сама логика их подбора - это просто их «похожесть» на эту стихию? Ну треугольник, например, похож на костер, «загогулина» бесформенна как вода, пластика металла - «круг» и т.д. Если связь этой символики и стихий только в этом, то мне кажется, что их
связь маленькая и строить дальнейшие построения, основываясь просто на смутном геометрическом подобии, как минимум, странно. Или в этом есть некоторый более глубокий символизм, который я не считал? Даже сам выбор круга под «металл» выглядит как подгонка человека под «воду». Чувствуется какая-то произвольность и хитрость.

Ну ладно, условимся, что голова человека похожа на круг, поэтому она «металлическая». Тело продолжает голову, а «вода» - «металл» — вот тут у меня собственно вопросов нет, потому что механику перехода стихию в стихию ты довольно подробно пояснил, а параллель с продолжением тела понятно. И из этого мы делаем вывод, что человек - почти полностью «вода», а дальше можно крутить по той же схеме остальных одушевленных героев.

А что с событиями? Их можно так прокрутить. Ну отрезает себе Одесу из Олдбоя язык - ну это кровь, а кровь - это вода? Да, ты что-то писал по этому поводу, но тут я немного сыплюсь, ведь у крови, платья с цветочками и ракетки для тенниса — нет головы.

И последний вопрос: Какие аутентичные тексты можно почитать по систеие феншуй?

Заранее спасибо. Очень понравился этот интерпретативный метод.








Аноним 11/02/24 Вск 23:03:04 961792 19
>>960825
Адам Земля, Ева из Адама она кость. Фен-шуй утверждает что все кости это подобное стихие Металл. Ева состоит как бы из шариков.
Металл так же - осень, закат или сумерки, цвет серый или золотой, животные с шерстью это тоже металл, любая вселеннская концентрация это металл! Женщины вообще это существа металла.

По другим стихиям тоже есть подобия. Например Огонь это птицы! Чтоб стихие их физиологии Воздух по линии инь существовать, стоять Им нужно иметь подобные конечности, чтоб можно было выдержать стихийную суть. Клин клином, подобное подобным.
Поэтому их конечности и похожи на триугольник! Три пальца .
Чтоб выжить, обитать -в стихие полной полноценности Воде. Нужно иметь моно конечность! Хвост или одну ногу....как бы так!

И т.д.
а потом, я просто открыла Википедию. И пр. Источники описания разной нечести. И что у демонов три пальца длинных, и что русалки по своей природе Металла они выглядеть будут как женщины, но иметь физиологию требующую мяса,
Бога как описывают?
Сидит дед на кристалле в облаках, вокруг него ангелы, на иконах ещё и треугольник над его головой рисуют.
А что в фен-шуй.
Главный Творец Материи Жёлтый Император- всегда Земля, всегда на Небе, всегда по Центру, и всегда на Кристалле...
Если вы поймёте, что истоки мифов очень материалистичны. И вполне согласуются с инженерно прикладной наукой. Пусть и в энергетике. Я буду рада.
Главное что по фен шуй, люди добрые будут по любому, по законам материи, жить вечно. Через явление Чистой Воды.
Аноним 11/02/24 Вск 23:13:43 961793 20
>>960825
Для меня это полноценность. Объяснение вязи происходящего в событиях вокруг меня. Какой то первый конструктор. Инфу брала по крупицам. статьи, кроме вот моей я и не видела негде.
Все разрозненно.
Основное заметила из слвковых журналов. Началось все с интереса к иконописи, откуда пошли каноны иконописи. И нашла статью " царь зверей" про рогатого чувака - очень древнее изображение "Велеса" китайского.
В основном ориентируюсь на банальные знания о круговороте стихий фен - шуй.
Все там.
Голова круглая у нас.
Потому как стихия Вода Монадная. Ее начинает ее родитель, точнее родительница Металл. Число воды единица.
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов