Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Gamedev

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 78 21 25
Жанр для инди Аноним 27/12/21 Пнд 19:39:25 782411 1
09-big-little-n[...].jpg 174Кб, 1920x1080
1920x1080
Аноны, а почему в инди настолько серьезная разница в спросе на разные жанры игр?
В ААА ведь не так. Топовый шутан продается не намного хуже хорошего футбольного симулятора или РПГ от 3-го лица.
В инди я вижу просто ебовый разрыв. Простой пример ниже:

1) Жанр хорроров от 3-го лица с видом сбоку. Один из лучших представителей жанра - The Cat Lady. 3500 отзывов в Стиме.

2) Жанг выживалок от 3-го лица с видом сверху. Один из топ представителей - Don't Starve Together. 200000+ отзывов в Стиме.

Разница в десятки раз. Притом что обе довольно бюджетные. Я бы не сказал что плоские человечки и декорации в Не-Голодай могут стоить намного дороже.

Почему так? И неужели для инди профитно делать только небольшой набор из доступных в Стиме жанров? Ну, те же выживалки, пиксельные платформеры, песочницы и рогалики?
Аноним 27/12/21 Пнд 21:05:11 782423 2
Аноним 27/12/21 Пнд 21:11:38 782425 3
>>782411 (OP)
>The Cat Lady.
выглядит как говно, отсюда и результат
Аноним 27/12/21 Пнд 21:53:10 782428 4
457745754675685[...].jpg 337Кб, 1440x900
1440x900
>>782423
Кстати, не особо интересный видос. Там сравниваются игры в разных весовых категориях. У некоторых графон который миллионы баксов стоит, сложные механики и разнообразный контент. У других говнецо на коленке и выход в топ из-за оригинальной идеи/фичи.

>>782425
Вот тебе скрин из The Coma. По мне, так тут качество рисунка даже лучше чем в Don't Starve. При этом игра жалкие 1000 отзывов имеет.
Аноним 27/12/21 Пнд 22:23:20 782430 5
>>782428
Кома скучная. Там весь геймплей - сходи направо, сходи налево, спрячься в толчке от монстра.
Аноним 28/12/21 Втр 01:22:39 782437 6
>>782411 (OP)
>ААА
>продается не намного хуже
Вот именно что ПРОДАЁТСЯ. ААА-игры - это игры с огромным бюджетом не только на модельки и текстурки, но и на маркетинг. Только большая корпорация может убедить миллионы людей, что вот это вот говно, которое они уже сотни раз видели и играли, им нужно купить ещё раз, а потом два десятка длц к нему. У инди нет денег на маркетинг и всё, на что им приходится рассчитывать - что целевая аудитория сама как-нибудь узнает про них.

Сейчас просто не нужны новые игры в большинстве жанров. Если ты делаешь игру, ты должен найти способ заставить игрока купить твою игру, хотя она ему на самом деле не нужна. Если у тебя есть отдел маркетинга и много денег - для тебя это не проблема. В остальных случаях твоя игра рискует остаться в безвестности.

>The Cat Lady
Я не разбираюсь в хоррорах, тем более в 2Д хоррорах, но по скриншотам это говно какое-то. Если бы попалось в ленте, пролистал бы мимо даже не поинтересовавшись, о чём игра. Да и где ты видел ААА хорроры с видом сбоку? Это очень специфический жанр даже по сравнению с обычными хоррорами, ЦА очень узкая.

>Don't Starve Together
>плоские человечки и декорации
В Don't Starve всё решает геймплей. Это не просто выживалка, это песочница, ещё и с большим числом модов. А DST - это тот же увлекательный геймплей, но с друзьями или даже рандомными игроками, что даёт огромный плюс игре, её даже продавали пачками по 4 штуки, себе и друзьям. Но и графика здесь, даже если кажется дешёвой, выглядит стильно и привлекательно, цепляет глаз. Даже забываешь, что это 2Д, потому что благодаря изометрии, поворотам камеры, приближению/отдалению и облакам создаётся ощущение трёхмерности, а это не в каждой 2Д игре есть.
Аноним 28/12/21 Втр 01:34:32 782441 7
>>782428
>У других говнецо на коленке и выход в топ из-за оригинальной идеи/фичи.
Ты просто безыгорный, вот и завидуешь))
Аноним 28/12/21 Втр 12:06:12 782462 8
>>782441
Все относительно. Уж извините, но относительно топового японского платформера с вручную прорисованным пиксель-артом в высоком разрешении, некоторые из этих игрушек смотрятся очень блекло.

>>782430
Ну я тогда не знаю какой тебе хоррор с видом сбоку предложить, это лучшие представители жанра были. Little Nightmares на ОП-пикче? Это уже не инди и графон намного лучше и дороже Don't Starve, сравнивать смысла нет.

>весь геймплей - сходи направо, сходи налево, спрячься в толчке от монстра.
Так это и есть кор геймплей луп всех хорроров с видом сбоку. Ты же не обвиняешь платформеры в том что скучно постоянно бегать и прыгать как идиот.

>>782437
>Сейчас просто не нужны новые игры в большинстве жанров.
Ну в общем я согласен, да. Но судя по популярности отдельных жанров есть повод в этом сомневаться. Мне кажется что есть люди которые постоянно скупают игры одного жанра, проходят их и ждут новую игру. И если в случае пиксельных платформеров этот их игровой голод еще можно утолить, так как игр реально много, то в песочницах спрос превышает предложение. Очень мало достойных конкурентов RimWorld, например. Люди сотнями часов в одну игру залипают только потому что тупо нет новых похожих игр.

>Я не разбираюсь в хоррорах, тем более в 2Д хоррорах, но по скриншотам это говно какое-то.
>Но и графика здесь, даже если кажется дешёвой, выглядит стильно и привлекательно, цепляет глаз.
Я наоборот, разбираюсь в хоррорах и не разбираюсь в песочницах. По мне так и там и там графон просто средненький. Не вызывает отторжения, но и вау эффекта никакого нет тоже.

Аноним 28/12/21 Втр 13:11:44 782467 9
>>782462
>Так это и есть кор геймплей луп всех хорроров с видом сбоку.

кажется вопрос был в том, почему эта залупа никому не нужна?

>Ты же не обвиняешь платформеры в том что скучно постоянно бегать и прыгать как идиот.

а в шутерах стрелять, да.

Ты какой-то странный другалечек, тащишь какую-то хуйню, а потом пытаешься всех убедить, что она не хуйня, потому что тебе так хочется при этом еще врубая демагога. Доебался до донт старва лол. Ну сделай в своей хороре ебаном элементы крафта, рпг, кооп запили и охуенно будет. А ИЗВИНИТИ КОР ГЕЙМПЛЕЙ ПРЯТАТЬСЯ В ЗАЛУПЕ!!!. Иди резидент евилу об этом расскажи какому-нибудь я хз.
Аноним 28/12/21 Втр 13:48:25 782469 10
>>782467
>Ты какой-то странный другалечек, тащишь какую-то хуйню, а потом пытаешься всех убедить, что она не хуйня
Может она и хуйня. Но разве у авторов Комы было пространство чтобы координально улучшить геймплей? Все игры в этом жанре очень сильно завязаны на сюжет и нарратив. Вот добавь туда крутую боевку по типу соулс-лайка и все, вся игра превратится в цирк.
Да в общем большая часть хорроров с виду с боком такая. Основной фан идет как раз от хождения влево-вправо, чтения записочек и прятках в толчке. Боевая система и загадки - это только дополнительный фан.

>Доебался до донт старва
Доебался до него потому что графон посредственный, а продажи охуенные. Я же не говорю что Subnautica не заслужила миллионных продаж.

Игры такие как Don't Starve The и Cat Lady интересны тем что их посредственные художники рисовали. Даже некоторые из местных анонов смогут нарисовать не хуже.
А японский пиксельарт в высоком разрешении или 3д модели ААА-качества? Это почти нереально повторить.
Аноним 28/12/21 Втр 14:02:38 782470 11
>>782469
>Доебался до него потому что графон посредственный,

он лучше чем коме по совокупности визуальных впечатлений от анимации, общей стилистики и т.д., на мой взгляд.

Аноним 28/12/21 Втр 19:32:36 782492 12
maxresdefault ([...].jpg 140Кб, 1280x720
1280x720
23524643643.png 398Кб, 512x512
512x512
>>782470
На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Вопрос не в общем стиле, а в стоимости арта.
Без обид, но Старв сможет нарисовать почти любой художник-иллюстратор со специализацией в супер-деформед стиле. Точка, точка, огуречек, вот и вышел человечек.
В Коме же очень тяжелая работа с персонажами. Не только полноростовые спрайты в высоком разрешении, но и подробные стилизованные портреты персонажей. Художник должен быть профи в анатомии и передачи эмоций, при этом выдавать уникальный стиль отличающий игру от других аниме-поделок. Если бы я взялся за такой игру, то на отечественной фриланс-бирже нашел бы только несколько человек с таким скиллом и ценник у них не ниже популярных корейцев/японцев.

Вот The Cat Lady - другое дело. Там графон какой-то немного всратый местами, видно что рисовал новичок.
Аноним 28/12/21 Втр 19:53:22 782494 13
>>782492


>Вопрос не в общем стиле, а в стоимости арта.
ну купи картину пикассо и оцифруй ее в игру. Прятаться предлагаю в трудах малевича.

сколько стоила рисовка донт старв и сколько стоила рисовка комы? Твое оценочное мнение меня вообще в данном случае не интересует. У меня вообще впечатление, что это говно, которое кома, ты и рисовал, причем мама тебе сказала, что получилось очень красиво.
Аноним 29/12/21 Срд 08:45:53 782540 14
>>782469
>Доебался до него потому что графон посредственный, а продажи охуенные.
П Е С О Ч Н И Ц А
Е
С
О
Ч
Н
И
Ц
А
С МУЛЬТИПЛЕЕРОМ

>>782462
>разбираюсь в хоррорах и не разбираюсь в песочницах
Вот поэтому у тебя возникают такие глупые вопросы про графон. Тебя не смущает, что в Dwarf Fortress и Cataclysm:DDA по умолчанию вообще ASCII символы в качестве графики? Таким играм просто не так уж и нужна эта твоя графика, и ЦА её не особо и хочет. В лучшем случае накатят какой-нибудь пак тайлов 32х32 пикселя через сторонний лаунчер.

>судя по популярности отдельных жанров
Популярности у игроков или у разработчиков? Игры некоторых жанров банально проще разрабатывать (технически), поэтому их и делают все, кому лень делать что-то другое. Те же платформеры...

>есть люди которые постоянно скупают игры одного жанра, проходят их и ждут новую игру
Это касается только сюжетных игр, в которых после первого прохождения делать просто нечего.

>в песочницах спрос превышает предложение
>Люди сотнями часов в одну игру залипают только потому что тупо нет новых похожих игр.
Ошибаешься. Люди проводят тысячи часов в одной песочнице, потому что она им нравится, и другие похожие им просто не нужны - им есть чем заняться в этой конкретной. Сравни библиотеку и мастерскую: в библиотеке ты прочитаешь все книги и тебе больше нечем будет заняться до поступления новых книг, а в мастерской ты можешь придумывать и создавать всё новые и новые вещи, пока будет желание. Зачем тебе другая мастерская, в которой будут те же инструменты и те же базовые материалы, если всё желаемое ты можешь сделать в той, в которой работаешь сейчас? Если людям и хочется попробовать другую песочницу, то только если в ней какие-то необычные инструменты, материалы, механики и т.п., в противном случае смысла в такой песочнице нет. А зачастую все эти необычные штуки можно реализовать в виде мода к своей любимой песочнице, таким образом переходить в другую вообще не потребуется.

Вот бешенная популярность Майнкрафта породила сотни клонов с кубиками, а что толку? Большинство как играло в Майнкрафт, так и продолжает играть спустя десять лет. И никакие другие игры про кубики им не нужны, потому что у них есть Майнкрафт. Так что в песочницах, скорее, обратная ситуация: предложение значительно превышает спрос, потому что одна песочница удовлетворяет миллионы людей, и этим людям больше не нужна никакая другая песочница, тем более похожая на ту, что их удовлетворяет.
Аноним 29/12/21 Срд 11:30:00 782543 15
>>782540
>Вот поэтому у тебя возникают такие глупые вопросы про графон. Тебя не смущает, что в Dwarf Fortress и Cataclysm:DDA по умолчанию вообще ASCII символы в качестве графики?
Не, я вообще думал что это другой жанр игр по сравнению с Don't Starve и Subnautica. Это же рогалики, там, условно говоря, суп из камней варить можно. Безграничная свобода компенсирует все остальные недостатки.
Хотя если бы кто-то сделал полноценный рогалик с ААА-графоном, то, я думаю, смог бы отобрать большой кусок рынка у классических рогаликов

>Игры некоторых жанров банально проще разрабатывать (технически), поэтому их и делают все, кому лень делать что-то другое. Те же платформеры...
Да, есть такое. Платформер сейчас самый лучший жанр по соотношению стоимость разработки/размер аудитории.
Просто игры некоторых жанров, такие как сайдскролл хорроры, например, вообще очень плохи и по аудитории и по конкуренции (из-за простоты разработки). Нафига их вообще делают? Они хороши только по простоте разработки, но я не считаю что это веская причина.

>Так что в песочницах, скорее, обратная ситуация: предложение значительно превышает спрос, потому что одна песочница удовлетворяет миллионы людей, и этим людям больше не нужна никакая другая песочница, тем более похожая на ту, что их удовлетворяет.
Это потому что игра получилась уж очень хорошая. Но как ни хороша игра, вечно-то в нее не будут играть. Нужны просто очень сильные конкуренты с новыми фичами. Новые игроки будут идти к конкурентам, а не к "говну мамонта".
Аноним 30/12/21 Чтв 08:14:20 782677 16
image.png 391Кб, 684x663
684x663
>>782494
>сколько стоила рисовка донт старв
Пару печенек и кружка кофе.
Это прогеры сами на коленке склепали нарисовав как могли и собрав на хтмл изначально.
Но пикрелйлед говно вообще должно иметь минусовую стоимость. Это же пиздец.
Так что донт старв всё равно выигрывает в этой битве говна и мочи.
мимо
Аноним 30/12/21 Чтв 08:26:47 782678 17
image.png 314Кб, 330x833
330x833
Господи...
Да оп же просто толсто троллит. Ну срсли.
>В Коме же очень тяжелая работа с персонажами.
>полноростовые спрайты в высоком разрешении,
>подробные стилизованные портреты персонажей.
>Художник должен быть профи в анатомии и передачи эмоций
>японский пиксельарт в высоком разрешении или 3д модели ААА-качества
>тут качество рисунка даже лучше чем в Don't Starve
>ПИКРЕЛЕЙТЕД
Лол, блядь.

>на отечественной фриланс-бирже нашел бы только несколько человек с таким скиллом
Ага, потому что обычно люди с таким низким скиллом не лезут на фриланс биржи.
В поделках Флешеслава графоний лучше.
Аноним 30/12/21 Чтв 13:33:30 782697 18
>>782677
>>782678
Бля, ты серьезно? Ну, ОК, спишу это на неприязнь к аниме и корейской культуре. Мне вот нравится, будто-бы корейский комикс анимировали и переделали в игру.
Ну покажи тогда самый красивый 2д хоррор с видом сбоку на твой взгляд.

>>782689
А нейросеть тут причем? Нейросети не умеют в обычный комикс-стиль рисунок, они способны только сильно стилизованную хуйню творить где теряются все детали.
Аноним 30/12/21 Чтв 14:44:39 782709 19
filem6u8bp.jpg 39Кб, 543x397
543x397
>>782678
возможно из-за того что молодёжь молодая
и не видела флешек, ей кажется что вектор-комикс-стиль
является чем то свежайшим.
Аноним 30/12/21 Чтв 15:16:14 782711 20
Аноним 30/12/21 Чтв 15:31:08 782713 21
Снимок.JPG 31Кб, 615x665
615x665
Снимок1.JPG 43Кб, 749x936
749x936
>>782697
>Нейросети не умеют
Нейросети как раз-то умеют, а вот автор этого не умеет.
Аноним 30/12/21 Чтв 21:33:26 782756 22
>>782543
>думал что это другой жанр игр
Песочница - это не жанр. Песочница - это степень свободы. Жанром может быть "выживание", а может быть "рогалик", но и то, и другое может быть песочницей по степени свободы. Не все выживалки дают такую свободу строительства, как в донт старв, и очень редкие рогалики дают такую свободу, как дварф фортресс.

>Безграничная свобода
>полноценный рогалик с ААА-графоном
У DF "безграничная свобода" как раз благодаря примитивной графике. Сделать "безграничную свободу" с помощью обычной "ААА-графики" невозможно чисто технически, это ограничение технологии полигональных мешей. Есть надежда на воксели - они дают свободу, но выглядят не очень и очень требовательны к памяти и остальному железу, поэтому технология вокселей уже лет 20 пытается стартануть и всё никак, только красивые демки на Ютубе и обещания. Так что либо реалистичный графон, либо свобода взаимодействий с миром.

>смог бы отобрать большой кусок рынка у классических рогаликов
Для этого не нужно даже ААА-графики, обычное лоуполи 3D было бы большим плюсом, но увы - технология не позволяет делать всё то, что можно делать с помощью текста и фантазии пользователя.

>Платформер сейчас самый лучший жанр по соотношению стоимость разработки/размер аудитории.
Платформеры - худший жанр, если ты хочешь что-нибудь заработать. Может быть, аудитория и большая, но платформеров так много, что пробиться без супер-пупер графики или уникальных интересных фич невозможно, тебя просто никто не заметит.

>сайдскролл хорроры
>Нафига их вообще делают?
Есть любители дрочить письку, а есть любители бояться в темноте всяких монстров, чувствуешь аналогию? Игры для нишевых жанров делают любители игр этих жанров из любви к жанру.

>Новые игроки будут идти к конкурентам, а не к "говну мамонта".
Да до сих пор люди играют в GTA SA:MP, хотя уже лет 6 как есть GTA Online на ПК и пиратские сервера для неё. GTA, кстати, тоже песочница, хотя она и не похожа ни на майнкрафт, ни на донтстарв, ни тем более на дварф фортресс. Это и определило популярность GTA: свобода и вседозволенность привлекают намного больше продуманного сюжета и сложной графики.
Аноним 30/12/21 Чтв 22:46:24 782768 23
>>782713
К мелким деталям придираешься. А в играх-то рулит общая картина и движение.
Если мне не лень будет, то создам тред в /pa и там художники пояснят сколько стоят такие персонажи с анимацией. Вангую, что цена как хороший пиксельарт в высоком разрешении.

>>782756
>Для этого не нужно даже ААА-графики, обычное лоуполи 3D было бы большим плюсом, но увы - технология не позволяет делать всё то, что можно делать с помощью текста и фантазии пользователя.
Тут проблема еще и в том что никто ведь и не пытается это делать. Крупным разработчикам нафиг не нужны рогалики, слишком уж они непредсказуемы и как их рекламировать непонятно. Индюкам тоже не нужны потому что одну игру можно лет 5 делать.

>Платформеры - худший жанр, если ты хочешь что-нибудь заработать.
Точно не худший. По крайней мере намного более выгодный чем хорроры. На глаз это прикинуть можно составив 2 выборки по тегам:
1) Indie, 2D, Platformer
2) Indie, 2D, Horror

Что мы видим в топах первой? Настоящий монстров с 150к+ отзывами типа Hollow Knight. При этом игр много, около 4000.
Что во второй? Дохленькие топы, ни одной "чистой" хоррор-игры с хотя бы 10к отзывов. Даже Лимбо, который вообще-то еще и платформер, где-то около 40к набрал.
При этом игр тоже много, около 1000 штук.

То есть конкуренция в платформерах, грубо говоря, выше в 4 раза. Но при этом людей которые играют в 2д платформеры больше на порядок, как минимум в 10 раз.

Короче, люди боятся конкуренции и лезут во всякие нишевые клоаки вроде 2д хорроров, не задумываясь о размерах аудитории.
Другие жанры я не смотрел, но думаю что бывают и еще более ущербные чем хорроры где вообще невозможно что-то заработать.
Аноним 31/12/21 Птн 10:19:31 782780 24
>>782768
>пояснят сколько стоят
Сколько дашь, столько и будет стоить. Стоимость цифровых рисунков измеряется только жадностью рисовальщика - многие рисуют всякое говно халтурное за тысячи долларов только потому, что им дают эти тысячи за любое говно. И так было всегда, как по-твоему картины за миллиарды долларов продают?

А минимальная планка всегда - "бесплатно, для портфолио".

>никто ведь и не пытается
Повторяю: бесполезно делать в 3D то, что можно описать текстом. В текстовых играх могут происходить вещи, которые невозможно реализовать (представить, увидеть) в 3D. А те, что возможно, слишком сложны - результат не стоит затрачиваемых усилий, ведь игрок может просто представить всё это в воображении (людей с афантазией пренебрежительно мало).

>одну игру можно лет 5 делать
Нормальный срок для инди, даже оптимистичный. Серьёзные инди игры делаются и больше пяти лет, с этим нет никаких проблем, лишь бы человек действительно желал доделать свой проект.

>Что мы видим в топах
Опять ты со своими топами... Успокойся, тебе до уровня топов не добраться ни в одном жанре. Нужно считать среднюю прибыль игр жанра, исключив из выборки всех "топов", потому что они своей популярностью портят общую картину: чем популярнее игра, тем больше в неё играет людей, которые вообще данным жанром не интересуются и это единственная игра жанра, в которую они сыграют.

>люди боятся конкуренции и лезут во всякие нишевые
Прости, но это дебильный вывод. Люди лезут туда, куда им хочется. Инди вообще в большинстве случаев не стремятся извлечь из игры прибыль и делают её ради удовольствия, а не ради ЦА. Те, кто гонится за прибылью, делают бездушный гиперкэжуал на мобилки, а это уже не инди (формально инди, но духа инди нет).

>вообще невозможно что-то заработать
Невозможно заработать только на бесплатной игре без встроенных покупок и рекламы, без указания контактов для донатов. Во всех остальных случаях ты заработаешь какие-нибудь копейки, может быть даже отобьёшь некоторые вложения...
Аноним 31/12/21 Птн 12:33:20 782783 25
`
31/12/21 Птн 14:47:42 782795 26
>>782780
только для выживания надо релиз раз в 6 месяцев лол
Аноним 31/12/21 Птн 19:31:03 782813 27
>>782780
>Сколько дашь, столько и будет стоить. Стоимость цифровых рисунков измеряется только жадностью рисовальщика
Ну вот я, например, плачу художнику от 1000 до 2000 рублей за спрайт персонажа для визуальной новеллы.
Те художники с которыми я работаю могут вытянуть уровень Комы, но это будет даваться им с большим трудом. Персонажи будут косоглазые, с несимметричными грудями, с неправильной детализацией и т.п.

>Нормальный срок для инди, даже оптимистичный. Серьёзные инди игры делаются и больше пяти лет, с этим нет никаких проблем
Я имел ввиду именно фуллтайм разработку, а не хобби проект вечерком после основной работы.
Из знакомых инди-разрабов которые живут на доход со Стима не могу вспомнить ни одного кто делал бы игру 5 лет.

>Опять ты со своими топами... Успокойся, тебе до уровня топов не добраться ни в одном жанре. Нужно считать среднюю прибыль игр жанра, исключив из выборки всех "топов"
Да, я слукавил когда приводил подсчеты. Ну а как иначе? Средняков невозможно нормально сравнить. Сразу начнутся вскукареки в духе: "твой средняк - не средняк а полное дно, а оппонент вообще почти топ". В то время как про Don't Starve и The Cat Lady можно точно сказать что это одни из лучших представителей своего жанра.
Нужно тогда делать большую выборку из совершенно случайных игр подходящих по тегам и считать статистику. Не знаю, будет время - займусь этим. Но пока что для меня и так очевидно что сайдскролл хорроры очень плохи по количеству отзывов и не выглядят чем-то очень простым в разработке.

>Те, кто гонится за прибылью, делают бездушный гиперкэжуал на мобилки, а это уже не инди (формально инди, но духа инди нет).
Мир геймдева ведь не делится на черное и белое. Я сам в серой зоне, как и большинство других разрабов на дваче у которых свои треды по играм.

>>782795
Только если ты делаешь платформеры на гамаке вроде Широ. Ну или хоррор на рпг-макере. С другими жанрами и движками у тебя вряд ли получится так быстро. По моему опыту нужно одну игру в год делать Но я бомж-анон который живет в машине летом, не каждый может выживать как я.
Аноним 31/12/21 Птн 21:50:41 782843 28
>>782813
>могут вытянуть уровень Комы
>но
>Персонажи будут косоглазые
>с несимметричными грудями
>с неправильной детализацией

держи в курсе.



Аноним 31/12/21 Птн 21:52:36 782844 29
>>782843
Вообще это и есть уровень комы на самом деле.
Аноним 01/01/22 Суб 04:16:17 782864 30
>>782795
>для выживания надо релиз раз в 6 месяцев
1. Зависит от жанра/платформы/ЦА.
2. Зависит от твоей жизни отдельно от геймдева.

>>782813
>плачу художнику от 1000 до 2000 рублей
Дешёво так-то. Просто наши СНГ художники в основном не уважают себя, да и в СНГ вообще не любят платить за картинки, приходится занижать цены. На западе художники намного больше получают.

>Персонажи будут косоглазые, с несимметричными грудями, с неправильной детализацией и т.п.
Лол, ну это совсем какой-то нубский уровень, 1000 рублей за это - слишком много, за такое даже 100 рублей брать стыдно. Если у художника нет навыка чтоб глаза и сиськи ровно нарисовать - то это не художник, а так, вкатывальщик в рисование.

>фуллтайм разработку
Фуллтайм инди работают только если есть патреон с кучей подписчиков, а это касается в основном порноигр и прочего специфичного экспириенса для избранных. Какой-нибудь никому не нужный платформер фуллтайм делать бесполезно, конечно.

>Средняков невозможно нормально сравнить
Не нужно сравнивать отдельных представителей. Нужно считать статистику. Ты же хочешь получить среднюю температуру по больнице, верно? Значит, тебе нужна статистика. И эта статистика не должна быть замусорена отдельными гиперуспешными тайтлами, иначе один только майнкрафт побьёт все рекорды "игр с пиксель-артом вместо графики", тоже начиналось как инди ведь. Если, например, планируешь делать мобильную гиперказуалку, тебе нужна статистика по всем гиперказуалкам на рынке, за исключением отдельных счастливчиков вроде флаппи бёрд.

Да, конечно, статистика мало что говорит о будущем твоего собственного проекта, как и средняя температура по больнице мало что говорит о твоём собственном лечении, но это лучше, чем ориентироваться на 1-2 представителей жанра (независимо от их успеха), полностью игнорируя тысячи других представителей, которым повезло больше/меньше и о которых зачастую никто кроме разработчика и его друзей с родственниками не слышал.

>будет время - займусь этим
Тыщу раз уже считали статистику игр в Стиме, есть даже специальные сервисы, подборки графиков и т.д. Ты же не вручную собрался данные игр в табличку записывать?

>вряд ли получится так быстро
>нужно одну игру в год делать
Гиперкэжуал и ассетфлипы делаются раз в месяц или даже чаще, а выкладываются в маркеты пачками по десять штук, чтобы собирать как можно больше просмотров с рекламы и случайных покупок. Только, я слышал, в эту тусовку очень сложно войти, потому что без рекламы твою игру никто не заметит, а в рекламу вкладывают сотни нефти и в результате в рекламе крутятся одни и те же игры (какие - можешь узнать сам, поиграв пару дней практически в любую игру с рекламой из гугл плей). В рекламе обычно действует принцип "кто больше платит, того и показывают", есть минимальная стоимость, меньше которой показов вообще не будет, а, следовательно, и новых игроков в твоей "игре"...

Т.е. если цель - заработать, а не сделать качественный продукт для благодарных игроков и собственного удовольствия, то есть более быстрые пути, чем несколько лет оттачивать до идеала какую-нибудь душевно-пикселявую индюшатину. Но не всякий на это решится.
Аноним 01/01/22 Суб 16:39:00 782889 31
>>782879
Это 4D реальность.
Аноним 01/01/22 Суб 16:39:40 782891 32
>>782879
>нет навыка

значение знаешь?
Аноним 01/01/22 Суб 21:48:14 782930 33
>>782879
Пикассо сознательно рисовал в таком стиле, а школота, обсмотревшаяся аниме и пытающаяся рисовать аниме же - рисует кривульки потому что ничего кроме кривулек не получается.

А стоимость картины Пикассо возникает не от качества картины или того, что на ней изображено, а от её уникальности и принадлежности к работам самого Пикассо.

Ты не сможешь продать за миллионы долларов jpg с кривулькой из-под мышки неизвестного школьника. Разве что с помощью NFT, но там качество арта вообще роли какой не играет, ими торгуют только чтобы получить прибыль, а арты - это так, приманка для лохов-коллекционеров, чтобы реальные деньги вливали...
Аноним 02/01/22 Вск 12:26:57 782976 34
>>782768
>К мелким деталям придираешься
>Кривое ебало и руки ГГ на картинки которую ты там же и принёс как пример божественного арта
Лол, блядь.

>>782813
>художники с которыми я работаю могут вытянуть уровень Комы, но это будет даваться им с большим трудом. Персонажи будут косоглазые, с несимметричными грудями, с неправильной детализацией и т.п.
Лол, блядь х2
Это буквально уровень картинки, которую ты сам же и принёс как пример божественного арта

Ты тут так за это кривое говно топишь, что складывается ощущение, что реально сам это говно рисовал и теперь не можешь унять бугурт.

Аноним 02/01/22 Вск 12:36:02 782977 35
image.png 26Кб, 118x263
118x263
image.png 30Кб, 173x256
173x256
>>782768
Божественное движение
Аноним 02/01/22 Вск 15:48:53 783012 36
>>782977
фонарь к культям приклеен ))))))))))))))
Аноним 02/01/22 Вск 22:41:41 783220 37
>>782864
>Какой-нибудь никому не нужный платформер фуллтайм делать бесполезно, конечно.
Ну, я фуллтайм делаю хотя, повторюсь, что летом я живу в машине и питаюсь дошиками игры уже года три. Доход, конечно, поменьше чем зарплата в макдаке, но жить можно.
Ну и среди сотен активных постеров /gd есть по крайнем мере несколько человек которые гребут бабки лопатами, их треды тут на нулевой.
Это в США/Японии нет шансов зарабатывать играми на жизнь, а у нас или в Индии какой-нибудь, было бы только желание и знания.

>Тыщу раз уже считали статистику игр в Стиме, есть даже специальные сервисы, подборки графиков
Но где статистика конкретно по жанрам/тегам?
У меня есть Danny's Steam Data файл таблицы со всеми стим-играми по 2019 год. Но, во-первых, данные уже устарели. Во-вторых там статистика только по одному конкретному тегу которую с другими тегами комбинировать нельзя.
Также видел пару видосов на GDC, но там чуваки просто высосали из пальца какие-то графики и ни слова не сказали про то как их считали.
Аноним 04/01/22 Втр 21:18:28 783643 38
OK, аноны, собираюсь провести статистический анализ раз никто не подсказал где брать статистику.
Но так как 2д хорроры мне и так кажутся одним из самых днище-жанров совсем без денег, то лучше сравню платформеры и бит-эм апы. Интересно будет сравнить самый популярный жанр с нишевым и почти забытым. Разница в количестве игр более чем в 10 раз, кстати говоря.

Итак, методика будет такая:
1) Беру 30 случайных игр. Или не совсем случайных, для удобства поиска названия игр будут на одну букву. Теги: Indie, Platformer и Indie, Beat 'em Up.
2) Выкидываю все топы и все игры с близким к ААА графоном и тонной контента. Короче, где явно видно очень много бабла.
3) Выкидываю игры у которых меньше 10 отзывов. Многие из них в разделе "скоро выйдут", а другие просто отвратительного качества, покупают их всякие коллекционеры и ачивмент-хантеры которые портят статистику.
4) Выкидываю игры со "странными" отзывами. То есть если прямо видно что боты поработали или пользователи сыпят остроумными шутками про хентай.
4) Считаю сумму отзывов для каждого жанра. Положительное или отрицательные - не важно.

Итого, я считаю что смогу доказать гипотезу о том что в Стим нужно делать очередной пиксельный платформер и ни что иначе.
Аноним 05/01/22 Срд 00:07:49 783684 39
>>783643
>того, я считаю что смогу доказать гипотезу о том что в Стим нужно делать очередной пиксельный платформер и ни что иначе.

и не хуя не сделаешь
Аноним 05/01/22 Срд 00:14:47 783685 40
>>783684
Почему не сделаю?
Я сделал уже несколько игр, в том числе и в жанре значительно сложнее 2д платформера. И моя главная ошибка была именно в боязни конкурентных жанров.
Аноним 05/01/22 Срд 03:17:55 783702 41
>>782469
>Игры такие как Don't Starve The и Cat Lady интересны тем что их посредственные художники рисовали.
В DS крутой графон, нарисованный далеко не посредственным художником.
В CL - уродская мазня.
И то и то видел только на скринах, возможно анимация поганит первый и вытягивает второй, но я сомневаюсь.
Аноним 05/01/22 Срд 03:20:18 783704 42
>>782492
>профи в анатомии
О, этот нос без крыльев, как у серых пришельцев. Профи, которых мы заслужили.
Неправильно думать, что +- реалистичное нарисовать сложнее, чем крутой стильный супердеформ.
Аноним 05/01/22 Срд 03:27:10 783705 43
>>782768
>хороший пиксельарт в высоком разрешении
Несколько раз встречаю этот термин итт и не могу всосать, что ты имеешь в виду. Какое, нахуй, "высокое разрешение" у хорошего пиксельарта?
Аноним 05/01/22 Срд 21:53:32 783830 44
О ужас, аноны, платформеры жидко обделались!
Полчаса потратил на статистический анализ по этому >>783643 методу. С небольшой поправкой на то что мне пришлось исключить тег Classic чтобы игры по известным IP не попали в списки. Итог получился самый печальный для платформеров.

Отзывы на 30 бит-эм-апов: 11388
Отзывы на 30 платформеров: 4896

Даже не знаю что сказать. Может, бит-эм-апы хоть и нишевый, но довольно востребованный жанр? Или выборка непропорциональна? Ведь 30 - это почти 10% от всех бит-эм-апов в Стиме, но вот от платформеров это только 1%.

Кстати, отмечу что из 30 бит-эм-апов 4 имеют больше 1000 отзывов, а вот платформер такой всего один.

>>783705
Тут такая же разница как между околореализмом и стильным супердеформом. В низком разрешении можно круто рисовать, но ты это нарисовал быстро и много не трудился. В высоком же видно что жопу рвал даже если качество картинки хуже.

Поэтому Кома и крута. Персонажи местами кривые, но сильно ощущается как художник рвал жопу прорисовывая сраный бейджик на главном герое спрайт за спрайтом.
Аноним 05/01/22 Срд 22:23:49 783835 45
>>783830
> рвал жопу

и жопа порвалась
Аноним 06/01/22 Чтв 00:25:14 783850 46
dont-starve-gif[...].gif 951Кб, 500x343
500x343
TelltaleHeartDe[...].gif 3786Кб, 500x407
500x407
Carolанимацияна[...].gif 3619Кб, 600x546
600x546
>>783702
>возможно анимация поганит первый
Нормальная там анимация.
1 - генерация нового мира (за ней приятно наблюдать!)
2 - воскрешение союзника в мультиплеере
3 - какой-то танец на бифало, никогда не видел

>вытягивает второй
ЛОЛ, не смог найти ни одной гифки по Cat Lady, поисковик выдаёт только кошек и каких-то стрёмных баб (по-английски, видимо, Cat Lady - это баба с 30-40 кошками в тесной однокомнатной квартире).

Вангую, названия игр тоже сыграли свою роль.

>>783830
>Ведь 30 - это почти 10% от всех бит-эм-апов в Стиме, но вот от платформеров это только 1%.
А ещё нужно учитывать, что платформер может сделать любой школьник из готовых ассетов, а beat'm up как жанр всё-таки сложнее, готовых ассетов наверняка значительно меньше.

>Поэтому Кома и крута. Персонажи местами кривые, но сильно ощущается как художник рвал жопу прорисовывая сраный бейджик на главном герое спрайт за спрайтом.
ЛОЛ, конечному пользователю (игроку) вообще насрать, сколько ты там человеко-часов вложил в свою графику и сколько жоп порвал. Ты можешь хоть нейронкой в один клик все спрайты сделать, лишь бы они были уникальными и красивыми. Пользователю важно только то, как игра выглядит и как она играется, всё остальное его не интересует. Зайди как-нибудь в гугл плей, посмотри гиперказуалки - там по 10 миллионов скачиваний и десятки/сотни тысяч отзывов, хотя графика - блевотное говно, а геймплей - тупо копипаста какого-нибудь нашумевшего хита. Они зарабатывают намного больше твоих любимых платформеров в Стиме, а труда в них вложено значительно меньше - зачастую это вообще ассетфлипы.
Аноним 06/01/22 Чтв 00:27:47 783851 47
>>783830
>В высоком же видно что жопу рвал даже если качество картинки хуже.
Что-то мне подсказывает, что "рвание жопы" - никому нахуй не нужно. Нужна пиздатая оригинальная запоминающаяся картинка.

Это как суперреализм в портретах. Есть пару художников, которые рисуют так, что от фотографии не отличишь - первый раз глянешь, да, круто, поцокаешь языком. Но ничего, кроме самоутверждения художника это не несёт. Репродукцию такую над столом не повесишь.
"Пиксельарт высокого разрешения" - это непрактично.
Аноним 06/01/22 Чтв 00:32:27 783852 48
>>783850
Вижу. Анимация крута.
Да и сам арт просто на голову выше и кэтледи и комы.

>beat'm up как жанр всё-таки сложнее, готовых ассетов наверняка значительно меньше.
Подтверждаю. Хуй найдёшь (два года назад по-крайней мере) туториалов.
Аноним 06/01/22 Чтв 01:04:23 783856 49
TheCatLadygif.gif 3309Кб, 400x225
400x225
The Cat Lady by[...].gif 791Кб, 478x299
478x299
>>783850
>не смог найти ни одной гифки по Cat Lady
Cat lady game gif не пробовал искать?
Аноним 06/01/22 Чтв 02:32:01 783863 50
>>782411 (OP)
>3500 отзывов
Нихуя вы ахуевшие тут все, это уже примерно 150к продаж, $1.5М грязными если $9.99 за копию, $500к чистыми, это мало блять?
Аноним 06/01/22 Чтв 13:45:36 783896 51
>>783850
>А ещё нужно учитывать, что платформер может сделать любой школьник из готовых ассетов, а beat'm up как жанр всё-таки сложнее, готовых ассетов наверняка значительно меньше.
Да я бы не сказал. Вот есть шаблон готовый: https://assetstore.unity.com/packages/templates/systems/beat-em-up-game-template-78297
По графону многие ассеты применимы и к бит-ем-апу и к платформеру.
Единственное, платформер не требует такого разнообразия и качества анимаций. Во многих платформерах есть боевка, но она только как дополнение, основной фан от прыжков по блокам.

>Они зарабатывают намного больше твоих любимых платформеров в Стиме, а труда в них вложено значительно меньше - зачастую это вообще ассетфлипы.
У гиперказуалок совсем другая аудитория, там люди играют с околонулевым игровым опытом.
А у нас, в инди, прошаренные игроки сидят. А так как наши игры малопопулярны, то покупают их редкие ценители, которые ОЧЕНЬ прошаренные. Они хотят от разработчика пота и крови и быстро раскусят дешевый графон.

>>783851
Ну не знаю как ваши игроки, но мои в отзывах меня ругают за дешевый арт и требуют "рвания жопы" за их драгоценные 5 баксов.
Да даже если посмотреть на наш /gd, то какие проекты тут чаще всего взлетают? Всем обычно похуй на уникальные механики или хороший сюжет. Все любят сочную картинку которую разработчик вручную попиксельно годами прорисовывал. А больше всего ненавидят ассеты, так как это своего рода "читерство".
Кстати, частично поэтому пиксельарт так популярен. Ведь в нем почти невозможно сделать и красиво и дешево, для хорошего результата все надо рисовать в едином стиле и пиксель за пикселем. Пикселизация фоток и т.п. техники сразу создают дешевую картинку в 100 раз хуже ручной работы.

Короче, в идеальном случае картинка должна быть и сочной и дорогой в производстве и должно быть прямо видно что графон дорогой.

>>783863
Охлади трахание, анон. Мы же говорили про топовые игры. Кошачья Леди - это топовый сайдскролл хоррор лучше которого я даже не знаю что, классический Clock Tower разве что. Фанаты жанра эту игру друг другу рекомендуют в /vg.
То есть если даже такая успешная игра не зарабатывает миллионы долларов, то на что рассчитывать безвестному анону?
На 500 баксов чистыми, вот на что.
Аноним 06/01/22 Чтв 13:52:50 783897 52
>>783896
>ругают за дешевый арт
Очевидное "покеж".
> сочной и дорогой в производстве и должно быть прямо видно что графон дорогой.
Ыыыы. Хочешь дорогой графон - закажи его мне, лол. А в качестве доказательства дороговизны - показывай счета за выполненные работы в главном меню, бгг.
>Ведь в нем почти невозможно сделать и красиво и дешево
Всё как раз наоборот.
Аноним 06/01/22 Чтв 14:34:00 783900 53
>>783896
>даже такая успешная игра не зарабатывает миллионы долларов
Для такой нишевой игры поинтнклик и так сам по себе жанр в наше время такой себе, тем более одновременно с хоррором полляма вообще неплохо
Аноним 07/01/22 Птн 21:52:40 784107 54
Screenshot.jpg 1067Кб, 1080x2199
1080x2199
>>783856
>Cat lady game gif
Хорошоя игора и гыфки интиреснае.
Аноним 07/01/22 Птн 23:53:11 784129 55
>>784107
Не просто "кошатница", а "именно эта кошатница". THE Cat Lady.
Алсо, у тебя гугол какой-то неправильный, плохо игры ищет.
Аноним 08/01/22 Суб 15:34:40 784198 56
cat-playing-che[...].gif 2033Кб, 330x276
330x276
>>784129
Ладно, убедил. Но графика в игре всё равно говно и анимациями тут ничего не исправишь. Правда, я вообще хорроры как жанр не люблю... Может быть, там сюжет ого-го какой крутой? Там ведь есть сюжет, или это просто нарезка "страшных" сцен, как обычно бывает с хоррорами? Если там сильный сюжет, это может объяснить высокую популярность по сравнению с другими хоррорами.

>гугол
>плохо игры ищет
Это duckduckgo, он ничего не ищет, он ленится.
Аноним 08/01/22 Суб 18:24:00 784214 57
Аноним 08/01/22 Суб 19:28:09 784224 58
>>784198
> Может быть, там сюжет ого-го какой крутой?
Я сам не играл, но несколько анонов мне говорили что там не просто крутой сюжет, а вообще один из лучших в видеоиграх. И это вполне может быть, вон Сайлент Хилл 2 - считай что хоррор с корявым экшеном, но многие называют его сценарий лучшим из лучших.

>>784214
Спасибо, не знал что на этом сайте есть такой список.
Жаль только нет возможности комбинировать теги, из-за этого проанализировать, как в ОП-посте, сайдскролл-хорроры не получится, работает только с простыми однотеговыми жанрами.

Кстати, мои расчеты >>783830 подтвердились. Платформеры по медиане зарабатывают 700+ баксов, а бит-эм-апы уже 2000+.
Еще из забавного заметил что жанр баттл-роялей вообще сдох из-за конкуренции, там медиана ниже чем у платформеров и дикий процент $0-$5к игр. Хотя, это частично можно списать на общие проблемы с мультиплеер инди.
В общем, все довольно хуево получается для наших любимых пиксельных платформеров. На доходы сильнее влияет уровень конкуренции, а не размер аудитории.
Аноним 09/01/22 Вск 12:23:06 784333 59
>>784224
>Еще из забавного заметил что жанр баттл-роялей вообще сдох из-за конкуренции, там медиана ниже чем у платформеров и дикий процент $0-$5к игр.
В этом жанре много бесплатных игр с внутриигровыми покупками. Сайт только непосредственные покупки игр пытается вычислить. Недавно Babble Royale - смесь Скраббла с баттл-роялем - вполне себе взлетел, а пишет, что заработал Ноль.
Аноним 09/01/22 Вск 22:16:44 784389 60
>>784224
>нет возможности комбинировать теги
>сайдскролл-хорроры
Это надо быть таким беспомощным...
https://games-stats.com/steam/?tag=horror&tag=side-scroller
Кстати, Don't Starve - тоже "2D хоррор":
https://games-stats.com/steam/?tag=2d&tag=horror

>>782411 (OP)
>Жанр хорроров от 3-го лица с видом сбоку
>Один из лучших представителей жанра - The Cat Lady. 3500 отзывов в Стиме
Одни из лучших, в которые я играл и прошёл до конца:
LIMBO (2011) - 21.5к отзывов;
Fran Bow (2015) - 9к отзывов.
По сравнению с ними The Cat Lady действительно выглядит гадким утёнком и не привлекает внимания, даже если там внутри очень интересный сюжет. Графон вообще решает, если мы говорим о широкой аудитории. А вот почему The Coma не взлетела - не знаю, может, ошиблись с маркетингом? Или там сюжет УГ.
Аноним 14/01/22 Птн 08:43:49 785415 61
>>784224
>многие называют его сценарий лучшим из лучших.
Есть така хуйня. А ещё там топовый саунтрек и графон, который и сейчас даёт гари.
SH2 в первую очередь взрывал мозг ГРАФОНИЕМ. Это была одна из первых игр, в которых юзали динамические трассированные тени.
Для нас была вообще первой, и когда я включил фонарик и увидел реальную тень под ободком унитаза - я ёбнулся навсегда.
В PS2 оригинале ещё суперкрутой туман, при портировании поломали троху. Впрочем и на PC тоже подобного до этого никто не видел.
> с корявым экшеном
Сперва добейся, лол
Аноним 02/02/22 Срд 16:11:34 788821 62
876868568.JPG 87Кб, 1370x942
1370x942
65867865854.JPG 84Кб, 1381x979
1381x979
Аноны, зачем вы засрали жанр моих любимых 2Д-платформеров и этим убили нишу?
Вот, сравнивал адвенчура-хорроры и экшен-платформеры на сайте https://vginsights.com/ и получил такие графики.
Короче, выходит что хорроров даже больше чем платформеров. Но при этом такие игры добавляются в Стим очень постепенно. Медианный заработок игры около 4000 баксов.
А у создателей платформеров словно жопу прорвало в 2020 и теперь медианный заработок платформеров чуть выше 500 баксов!
Что случилось в 2020?
02/02/22 Срд 16:28:09 788826 63
>>788821
>экшен-платформеры
так они кал, и до сих пор мегамен уёбывает всё даже с неса
Аноним 02/02/22 Срд 19:13:03 788862 64
>>788826
Бля, ты понимаешь откуда сайт инфу берет для статистики? Это тупо все игры в Стиме у которых разработчики главным жанром поставили экшен, а одним из второстепенных - платформер.
То есть на графике не только инди-говно. Там какой-нибудь Mirror Edge и Assasin Creed тоже есть небось. Просто они на верхушке графика и на цифру медианной выручки почти не влияют.

>>788839
Ууух суки, кто эти курсы придумал только? Есть ссылки?
Алсо, кто в теме курсов, какие жанры они следующими засрут, как думаете?

Алсо, а Юнити-ассеты в этом не виноваты разве? Насколько я знаю, Crogi Engine довольно неплох. Может в 2020 разрабы его сделали достаточно мощным и простым для вкатышей.
Либо какое-нибудь обновление в Гамаке вышло которое облегчило создание платформеров.
Аноним 02/02/22 Срд 21:57:53 788886 65
>>788869
Вангую что какой-нибудь крупный инфлюенсер зафорсил платформеры вкатышам.
Нужно вычеслить пидора и набить ебало!
Аноним 02/02/22 Срд 22:19:04 788887 66
>>788886
любой движокнейм туториал напиши в ютубчи и он выдаёт видос как сделоть платформир за 12 мин
Аноним 03/02/22 Чтв 00:27:23 788901 67
79043435325.JPG 94Кб, 1358x888
1358x888
Кстати, если кто думает что во всех жанрах только нарастает конкуренция, то нихуя.
Пикрелейтед - это Adventure игры с поддержкой VR. Сложно в это поверить, но даже ВР игры сейчас имеют больший шанс хоть что-то заработать чем платформеры.
Аноним 03/02/22 Чтв 01:59:49 788905 68
>>788901
К чему это?

Больше платформером = больше говна = меньше денег на низах. Это вообще не говорит о том, что хороший платформер меньше заработает. Но на говне ты заработаешь 500$, да. А ты чего-то другого ожидал?
Аноним 03/02/22 Чтв 19:03:13 789105 69
Я вообще не понимаю зачем платформеры в наше время. Да, я тоже Гамал в детстве с денди, сегу. Ну это скорее от безисходности. Пеки не было, остаётся либо гамать в платформер либо в ящик втыкать. Тут уже выбор очевиден. Но при наличии пеки это все уже не актуально. Ну кроме реальных фанатов жанра.
Аноним 04/02/22 Птн 19:20:56 789316 70
>>789105
А вот это ты зря, кстати. Просто небось только в топовые инди-игрушки играешь и не знаешь каковы игры по 50% медиане и ниже.
Нет ничего скучнее чем бродить по спизженным ассетам в очередном инди-хорроре без сюжета но с прыгающими из-за угла ассетными монстрами. Или бегать по очередной огромной карте в каком-то нонейм шутере где рандомно расставлены мобы. А медианные новеллы пробовал читать? Вот уж где говно уровня школьных сочинений, разве что подрочить на хентайные картинки можно.
А вот в какой-нибудь Широ вполне можно залипнуть минут на час-другой и получить какое-никакое минимальное удовольствие без всякого негатива. При том сам я вообще не фанат жанра, люблю его только за простоту производства.
Аноним 08/02/22 Втр 21:46:28 790142 71
Только что наткнулся на Ютубе на рекламу "OlliOlli World"...

Графон: литерали кислотный аншейдед флатколор гиперкэжуал ассетфлип с мобилок, не хватает только кнопок на полэкрана и унылого фиксированного джойстика для полноты картины.
Геймплей: однокнопочный гиперкэжуал платформер, перс едет на скейте автоматически, успевай прожимать прыжок.
Платформы: 4 сосноли + винда в Стиме, но нет мобилок.
>Внимание: Для работы OlliOlli World требуется контроллер. Игра с клавиатурой и мышью не поддерживается.
Цена в Стиме: 1749р/2624р, без скидки для СНГ.
Релиз: сегодня. Отзывов уже 47 (93% положительных).

Собственно, WTF? Как такое вообще может существовать?
Аноним 09/02/22 Срд 00:24:27 790173 72
>>790142
А ты уверен что ассет-флип? Там дохуя уникальный дизайн окружения и персонажей в духе того что было в Adventure Time. Плюсь это 3д, так что один персонаж с ригом и анимациями это уже тысячи баксов.
Еще артдирекшен нихуевый. Явно лучше нашего двачерского уровня. И трейлер они сняли на уровне средненькой современной мультипликации, тоже тысячи долларов или даже десятки.
Итого это провал, просто провал крупнобюджетной инди. Ну или совсем чуть в плюс вышли.
Аноним 09/02/22 Срд 00:27:05 790174 73
>>790142
>Как такое вообще может существовать?
>нинтендо дрищь
Это консоль для даунов, ты шедевров чтоль хотел?
Аноним 09/02/22 Срд 00:58:02 790177 74
>>790174
>Это консоль для даунов
тыскозал?
Аноним 09/02/22 Срд 06:58:48 790193 75
>>790173
>А ты уверен что ассет-флип?
Нет, конечно, я верю, что у них уникальная графика. Но выглядит оно как говно с мобилок, в котором 2 минуты рекламы каждые 30 секунд гиперказуального геймплея для умственно отсталых.
>это уже тысячи баксов
Стоит дорого, а выглядит как говно с мобилок, которым завален гугл плей и которое рекламируют в 90% рекламных роликов.
>трейлер они сняли на уровне
>они
Во-первых, не они, а нанятые специально для этого трейлера аниматоры, это очевидно. Во-вторых, какая разница, в рекламе на мобилках такого говна просто море. Ну типа да, соригинальничали немного, но всё равно хрень, сначала пропустить хотел, но потом стало интересно, что это за ассетфлипное говно с мобилок...
>тоже тысячи долларов или даже десятки
Да какая разница, какой у них был бюджет, если получилось это? Как они будут отбивать вложенные средства с таким продуктом?
>Итого это провал
Из твоего поста это никак не следует, лол.

>>790174
>Это консоль для даунов
Так они выкатили на иксбокс, 2 плейстейшн и даже в стим на винду, несмотря на отсутствие поддержки клавиатуры с мышью (!?).
>ты шедевров чтоль хотел?
Я ожидал, что такого рода проекты выпускают исключительно на мобилки с сенсорным управлением и по фритуплей модели, потому что другим способом играть не заставишь. Да, по системным требованиям весит 6 ГБ, не ясно откуда столько гигов за плоскую заливку примитивных моделек, но сегодня 6 ГБ уже не так много даже на мобилках, некоторые мобильные игры давно перевалили за 10 ГБ, при том что геймплей там далеко не "однокнопочный платформер", как здесь. Короче, странно видеть такой проект.

Или у меня просто бомбануло и поэтому я заблуждаюсь...
Аноним 09/02/22 Срд 14:02:18 790232 76
>>790193
>Нет, конечно, я верю, что у них уникальная графика. Но выглядит оно как говно с мобилок
Рассчет видимо был на то что это незаметно. Я вот не играю в мобильную парашу и для меня такой стиль норм, не ассоциируется с гиперказуалками. Думал обычная консольная игра вроде современного Марева или Соника.

>Да, по системным требованиям весит 6 ГБ
На вот наверни эту индюшку https://store.steampowered.com/app/1149800/Xenrai/
Тоже 6 гигов нужно, и не только на SSD, а еще и в видеокарте.
Аноним 11/02/22 Птн 02:56:48 790644 77
>>790232
>Тоже 6 гигов нужно, и не только на SSD
Вот не надо обманывать:
>Место на диске: 18 GB
И я не понял, к чему ты это. Текстур там явно больше и разрешение у них выше, а ещё всякие спецэффекты и постобработка. Понятно, что можно было бы достичь того же результата меньшими ресурсами, но у инди обычно нет ресурсов на оптимизацию игры.

>Соник
У него не настолько примитивная графика и даже не настолько кислотная, лол, если не считать багов на релизе.
Аноним 11/02/22 Птн 19:56:54 790784 78
>>790644
>И я не понял, к чему ты это
Это я к тому, что зря ты губу раскатал если считаешь что раз инди и с лоуполи графоном, то играть можно на всяком старье.
Сейчас УЕ4 набирает популярность, а билды Юнити все тяжелее становятся. Молодые 3д-моделлеры в индустрию приходят которым насрать на оптимизацию. Может, эти лоуполи персы имеют несколько 4к текстур в формате .png.
На размер билда всем похрен уже, игра просто на пару минут дольше качаться будет. Вот видюха и видеопамять уже другое дело, не маждый может позволить 6 гигов видеопамяти.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов