Право и правоприменители

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
2251 166 790

Юридические консультации X ЮБИЛЕЙНЫЙ Аноним 18/04/18 Срд 23:33:38 239511
25big.jpg (46Кб, 400x600)
400x600
У нашей локальной имиджбордовской юридической клиники 10-ый, юбилейный тред!

Именно здесь ты можешь задать свой вопрос и получить консультацию.
Прежде чем тратить свое и чужое время, поищи ответ на свой вопрос в Азбуке права http://azbuka.consultant.ru/
Настоятельно для поиска нормативных актов рекомендуется пользоваться Консультантом+, Гарантом и т.п.

Обсуждение юридического образования и вузосрачи осуществляются в профильном треде /un/

Треды, дублирующие по тематике уже созданные, будут удаляться
Обсуждение багов системы желательно осуществлять в доктринальном треде

Силовиков тред >>15993 (OP)
Военный тред >>23322 (OP)
Карьеры тред >>4064 (OP)
Теории права тред >>15747 (OP)
Судебного процесса тред >>7986 (OP)
Юридической литературы тред >>7012 (OP)
ЖКХ-тред >>12221 (OP)

F.A.Q.:
>На доске всего 5 тредов про откос от армейки и 6 про зародышей юристов с юрфака, создам-ка я еще парочку.
Если не хочешь, чтобы тебя проконсультировали советами от Геннадия Малахова - не будь ленивой жопой и проскроль хотя бы первые пару страниц, а также этот тред перед тем как создавать дублирующий. Дублирующие треды закрываются для ответов

>Анон, меня наебали, смогу ли я добиться справедливости, напиши что конкретно мне нужно делать?
Юристы не телепаты. Подробности в студию. И не решай за юриста, что значимая подробность, а что нет - если бы ты мог это сделать - не задавал бы таких вопросов. Пили всё, в том числе страну, в которой происходит ситуация, а также гражданство участников действа. В таком случае ты сэкономишь время и избежишь ситуации, в которой твой кейс связан с офшорной компанией в штате Дэлавер, а консультировали тебя по белорусскому предпринимательскому праву.
И вообще, чем больше ты заинтересуешь юристач своей кулстори - тем больше вероятность получить среди прочего мусора дельную консультацию.

>Анон, как хитровыебанно обойти закон Y и замутить тему Х?
Никак, сколько тебе советов не давай - ты безграмотный лох и не сможешь оперативно отреагировать на неучтенные в советах возникающие по ходу развития схемы моменты. Бери юриста ИРЛ в долю, а не думай что в интернете (не только здесь, а вообще на любом сайте) нахаляву расскажут всё во всех подробностях.
И вообще, лавач - самый правильный и честный юридический форум страны. Негодяев мы не любим.

>Сап, братья студенты, как жизнь молодая?
Уебывай. Для срачей между вузиками, обсуждений общажной жизни, и жалоб на злобных преподов есть /un/. А здесь можешь спросить про решения задачек, посраться по теоретическим вопросам, и спросить про полезную литературу и треды для этого уже есть

>Все юристы мерзкие продажные двуличные наебщики и не нужны.
Мы знаем. С тебя 100€ за консультацию.

Предыдущий тред >>19772 (OP)
Аноним 19/04/18 Чтв 03:13:15 239542
Анон, работаю по Договору возмездного оказания услуг.
Поимел немножечко одобрения на повышение со стороны людей, в чье подразделение хотеть повышаться в этой конторе.
Однако пизда, которая сидит в офисе и занимается кадрами и договорами явно не горит желанием перезаключать со мной договор, т.к. там будут другие деньги (больше). В меня летят отмазки для даунов, с которых я мысленно проигрываю ("необязательно", и тд). Но в то же время что-то никак не могу ничего найти на эту тему.
Насколько я понимаю, это уже не ТК, а ГК.
Ткните меня пожалуйста в это.
Аноним 19/04/18 Чтв 07:13:36 239563
Котаны, повторю серьезный и срочный вопрос!

Есть отец, есть мать и есть совместный ребёнок (назовём его Анон). У отца есть старший ребенок, технически являющийся Анону неполнородным братом. Но есть одно но: анон родился не в браке. Брак был заключен позже и Анон, вроде как, усыновлён биологическим отцом (я хз почему так, отец в свидетельство о рождении был вписан, но мать утверждает, что перед распиской оформляли усыновление).
Является ли Анону неполнородный брат по биологическому (или не биологическому) отцу близким родственником если Анона усыновили?

Уточню: фамилия и имя Анона записаны по отцу. Беглый гугл говорит, что должно было быть не усыновление, а установление отцовства, но я говорю то, что знаю со слов матери. Рождение было еще в совке, бракосочетание во время перестройки. Допускаю, что там могла быть любая дичь.
sicresest 19/04/18 Чтв 09:50:05 239594
>>23956
Для каких целей нужно это установить? Понятие "близкие родственники" обычно используется в уголовном процессе и реже в семейном праве, причем определяются по-разному.
sicresest 19/04/18 Чтв 10:02:23 239605
>>23954
Это и ТК, и ГК. По договору возмездного оказания услуг нельзя "работать" в том смысле, какой этому слову придаёт законодатель, можно именно оказывать услуги. Но в твоём случае это именно та ситуация, когда фактические трудовые отношения регулируются вместо положенного трудового договора договором гражданско-правового характера. В чем именно состоит твой вопрос, я не очень понял. "Работая" по такому договору ты лишаешь себя всех гарантий, предусмотренных ТК, и "повышение" при таких условиях может оформляться, например, заключением допсоглашения к уже имеющемуся договору, в соответствии с которым меняется как перечень оказываемых тобой услуг, так и размер оплаты оказания этих услуг. Либо расторжением старого договора по соглашению сторон с заключением нового на новых условиях. Но принудить контору к заключению допсоглашения или нового договора, да и к расторжения уже имеющегося, ты не можешь, у нас же свобода договора и недопущение одностороннего отказа от исполнения обязательств.
Если хочешь повыситься "официально", либо начинай бузить на тему того, что будешь требовать заключения трудового договора, но это, похоже, не твой вариант, либо решай вопрос с теми людьми, которые уполномочены принимать подобные решения и могут воздействовать на ту бабу.
Аноним 19/04/18 Чтв 16:46:46 239616
Добрый вечер
У меня тут платиновый вопрос
Что делать если работодатель не выплатил чёрную ЗП?
Есть только договор на оказание физлицом услуг для ИП,
его срок прошел, полмесяца работали без договора.
Если мне сейчас не оплатят эту половину месяца, что я могу сделать, куда стучаться?

>>23952
>тебе выплатили сумму, предусмотренную договором?

Выплатили. Но следующий месяц мы работаем без договорам потому что я рисковый парень долбаёб
Вопрос, что делать если мне не выплатят деньги полученные полностью в черную?
Есть только ведомость без подписей и конверт с именем.
Аноним 19/04/18 Чтв 17:22:26 239627
У должника хватило наглости принести в суд сфальсифицированную расписку от моего имени. Она полностью напечатана на лазерном принтере. Из рукописного текста только подделанная подпись. Должник таким образом пытался доказать что полностью вернул мне деньги.
Также должник приводил в суд лжесвидетеля, который якобы видел как мне возвращали деньги. Я вынужден был привести своих свидетелей, которые показали что весь день я провел с ними и никаких денег не получал. (Это правда) Экспертизу не смогли провести т.к. подпись в сфальсифицированной расписке слишком простая.
Суд принял решение в мою пользу, но мне теперь этого мало. Я хочу чтобы на мошенников завели уголовное дело. Знакомые говорят что это нереально. Мол правоохранительные органы ответят что это гражданско-правовой спор.
Но все-таки может быть есть какой-то способ добиться справедливости? Куда лучше обратиться и как правильно действовать?
Аноним 19/04/18 Чтв 22:55:17 239658
Не стал в военный писать, тк не совсем в тему там. Короче, сижу дома, никого не трогаю, но заметил, что последние дни кто-то звонит в домофон, ну, все, кому я нужен, могут мне написать/набрать - я и не подходил. Сейчас в 22(!) приходит к дверям женщина под 50, одетая в обычную гражданскую одежду, и начинает ломиться(!), открывать дверь(!!!!), потом очень сильно стучать и в итоге стучать соседям, из разговора с которыми я узнал, что это повестка в военкомат.
Вопрос: КАКОГО ЧЁРТА ОНА ЛОМИЛАСЬ В ДВЕРЬ? ЭТО ЗАКОННО? ПОЧЕМУ БЕДНУЮ СТАРУЮ ЖЕНЩИНУ ЗАСТАВЛЯЮТ ИДТИ ЛОМИТЬСЯ КО МНЕ В ДВЕРЬ В 22 ЧАСОВ ВЕЧЕРА? Это у них какой-то план по сборам и теперь до конца призыва она будет меня выискивать?

Официально нигде не работаю и уже не учусь.
Аноним 20/04/18 Птн 03:27:58 239679
Такие дела.

Заказал в интернет магазине товар, еще в сентябре 17 года, товар до сих пор не пришел, кормят обещаниями каждую неделю начинаю с декабря, но точных сроков не называют. Товар то мне не особо горит, но как обязать их выполнить условия сделки, деньги можно вернуть, но хотелось бы получить товар. покупал я за 16000 сейчас рыночная стоимость этого товара 40000 Можно ли взимать компенсацию за ожидание, товара?
sicresest 20/04/18 Птн 10:47:40 2396810
>>23967
Если тебе товар до сих пор не передали, то глупо надеяться, что в будущем передадут по своей воле. За нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара ты можешь требовать от продавца в претензионном и в судебном порядке уплаты неустойки в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки передачи. Но это только в случае, если срок передачи товара был установлен договором. Поскольку в твоем случае договор в письменном виде не заключался, сослаться на него не получится, но если пойдешь в суд (а скорее всего придется), можно ссылаться на ст. 26.1. Закона РФ № 2300-1, предусматривающую обязанность продавца до заключения договора предоставить покупателю о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. За согласованный сторонами срок можно будет попробовать принять срок доставки, отраженный в письме с подтверждением заказа или указанный на сайте. Но это не так просто.
sicresest 20/04/18 Птн 11:10:46 2396911
>>23962
Это не гражданско-правовой спор, а преступления, совершенные в рамках гражданского дела.
Так, в действиях свидетеля, давшего заведомо ложные показания, могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, предупрежденного об ответственности), в действиях должника — признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ (если имел место подкуп свидетеля или принуждение), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу его участником).
Для того, чтобы понять, как действовать, нужно узнать, что и как написано в мотивировочной части решения, выносилось ли судом частное определение в отношении должника, если нет, то почему. Какое учреждение проводило экспертизу, какие перед экспертами стояли вопросы, что отражено в заключении. После получения ответов на эти вопросы можно думать, что дальше делать и как, но сначала, в любом случае, обращение с заявлением в полицию и в СК. Если бы решение ещё не было вынесено, могли бы отказать на этом основании, но сейчас шансов на возбуждение у/д больше.
Аноним 20/04/18 Птн 12:45:06 2397112
Господа хорошие нужен ваш совет.

Катался без билета в трамвае, и был пойман контролерами. Спокойно предъявил паспорт, на остановке записали мои данные, я расписался в бумажке хуй знает за что

Отпустили, мужик сказал через 10 дней будет на портале госулуг или вроде того штраф, оплачивай в течении 60 дней.

Окей пошел, при этом мне нихуя не дали, я еще специально у них спросил когда расписывался, мол все, больше ничего не надо? Они сказали все иди.

В итоге прошло 2 недели, на госулугах и pgu mos естественно нихуя нет. Время тикает, и как я понимаю, через 2 месяца мне припишут еще 2к за то что я якобы не оплатил эти. Но я хочу оплатить, но сука не могу, потому что не знаю ебаный УИК, который должен был быть на бумаге, которую мне дали.

Звонил в какие-то ебучие конторы, которые посылали меня к друг другу, мосгортранс, МОСКОВСКИЙ ТРАНСПОРТ, ГКУ организатор перевозок - всюду в колцентрах на мой вопрос ответа нет, когдя прошу позвать руководителя или кого-то кто хоть немного понимает - те говорят что мне были обязаны дать бумажку, и мол я сам виноват что ее проебал. Понятно, что доказать что я не проебал я не могу, тем более, те подписи, что я ставил, вероятно еще и доказывюа то что я якобы ее взял. Номера жетонов и контролеров я тоже ясен хуй не знаю.

Т.е. по факту ситуация абсурдная на уровне произведений Кафки - я хочу оплатить штраф, но не могу, и еще и оказываюсь в этом виноват. Доказать что мне НЕ ДАЛИ бумажку я не могу. Получить ее снова - тоже не могу. В итоге мне что, сидеть на жопе ровно собирая пени, и когда задолжаю порядка 20-30к, мне тупо заблокируют карту приставы? Что делать то, господа юристы?
Аноним 20/04/18 Птн 13:33:05 2397313
>>23971
В письменном виде либо лично обращаешься с заявлением в ГКУ "Организатор перевозок" с требованием выдать тебе копию постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного тогда-то в отношении такого-то, паспортные данные, адрес регистрации, по поводу того-то. Выдать копию на руки лицу, привлекаемому к административной ответственности, то есть тебе. Два экземпляра, один под отметку. Указываешь, что при вынесении постановления копию тебе не выдали (хоть ты и расписался за получение небось), в связи с чем ты не имеешь возможности исполнить обязанность по уплате штрафа. Могут выдать сразу, идешь и оплачиваешь. И на будущее смотри, что подписываешь.
Аноним 20/04/18 Птн 18:01:36 2397514
Продуктовая сеть Реалъ. Продавщицы в наглую заставляют самому доставать сигареты в углу за кассой, это очень бесит. Говорят у них самообсуживание. Это законно вообще? Частный биз может так вынуждать покупателей кверху жопой доставать сиги из шкафа? Заебало принимать позы акробата каждый раз.
Аноним 21/04/18 Суб 02:33:44 2397615
>>23975
законно. Частный бизнес. Иди в пятерочку, там так не заставляют
Аноним 21/04/18 Суб 10:21:47 2397716
>>23975
Законом не регулируется. Боле тупой вопрос сложно придумать.
Аноним 21/04/18 Суб 15:12:53 2397817
>>23951 (OP)
Простите аноны с реальными проблемами, у меня немножко несерьезный вопрос. Просто очень любоптно.

Хочу создать группу или сайт "Ловится ли тоддлер на воблер". Суть такова: одни аноны жертвуют деньги в призовой фонд, другие могут взять и загрузить видео, как мелкая личинка играется с вобблером (со всеми вероятными последствиями). Вопрос вот в чем: могут ли быть за это юридические последствия и какие они будут (как для меня, атк и для анонов), и что, если создать такую группу в цивилизованной стране?
Аноним 21/04/18 Суб 19:45:14 2397918
>>23951 (OP)
Аноны, вот такой вот вопрос:
Если у меня есть права, но я решу позаниматься с инструктором, то я занимаюсь с ним как водитель или как ученик?
Аноним 22/04/18 Вск 00:45:24 2398119
>>23977
нормальный вопрос
В рахе правосознание людей деформировано огромным вмешательством государства и правового регулирования в частные отношения, что и порождает такие вопросы
Аноним 22/04/18 Вск 00:48:00 2398220
>>23978
>Ловится ли тоддлер на воблер
что это значит?
>>23979
у вас гражданско-правовые отношения по оказанию услуг
для ГИБДД это не имеет юридического значения
Аноним 22/04/18 Вск 00:49:11 2398321
>>23982
Ну т.е если во время езды по городу я накосячу, то есть шансы на штраф/лишение прав, да?
Аноним 22/04/18 Вск 00:55:51 2398522
>>23983
да, ведь ты водитель уже, соответственно субъект ответственности по КоАП
Аноним 22/04/18 Вск 00:58:33 2398623
>>23985
Хуево, ну ладно, спасибо.
Аноним 23/04/18 Пнд 07:41:57 2398924
>>23921
Лол, позвонили из магазина и сказали, что я сначала должен вернуть подменный товар, а затем мне вернут деньги. И чтоб я поторопился. Что за хуйня?
Аноним 23/04/18 Пнд 14:48:16 2399025
>>23981
>>23981
Не знаю, в какой "рахе" ты живешь, но в моей "рахе" издревле русские люди ложили хуй на правовое регулирование чего-либо в быту и повседневной жизни и решали всё по-старинке. Причем это положение сохраняется с обоих сторон баррикад. А вот эти вопросы типа "мой сосед выбрасывает тухлые котлеты в окно/громко чавкает и хлопает дверью/на работе дали стул на ножках, а у остальных на колёсиках, законно ли это?" свидетельствуют о том, что люди либо разучились, либо не хотят решать бытовые вопросы бытовыми же и всем известными способами и пытаются применять к своим микропроблемам огромную и неповоротливую правовую машину, которая не создана для этого. Обычно же такие вопросы начинают задавать те, кто, напитавшись либерально-западных идей начинают наивно полагать, что их права являются сверхценными, всё должно регулироваться законом, виновные в выбрасывании тухлых котлет заслуживают привлечения к установленной законом ответственности, общественного порицания и выговора с занесением в личное дело. Отсюда рождаются иски "об определении порядка пользования унитазом бывшими супругами, проживающими в одном жилом помещении", отсюда загруженность судов спорами о расположении забора между участками, иски на копеечные суммы к управляющим компаниям. То же самое с общим надзором прокуратуры, который разрывается от "обращений" типа "прошу провести проверку состояния козы Люси, у которой понизился удой". В "рахе" начиная с нулевых развивается зараза, имя которой сутяжничество и кверулянтство. К типичным представителям относятся, например, молодые граждане, занимающиеся разного рода провокациями (гугли на ютубе канал "молодой человек") а потом, когда их начинают закономерно прессовать, визжащие "на каком основании/по какому праву" и жалующиеся куда только можно. Поэтому ебались бы такие вопрошающие в рот, пускай учатся решать проблемы с порядком доставания сиг из шкафа без вовлечения в это дело закона и третьих лиц.  
Аноним 23/04/18 Пнд 15:15:07 2399126
>>23990
Ты не охуел, быдло ебаное? Да, у меня есть права. Да, я буду их отстаивать. Откуда ты такой орок вылез, из девяностых? Ебал твою русь и старинку, все должно быть формализированно, чтобы ни одна из сторон не могла неформально задоминировать другую во время твоих этих "решаний по-старинке", мудак.
Аноним 23/04/18 Пнд 15:35:41 2399227
>>23991
>все должно быть формализированно
Ты опять выходишь на связь с дивана? Права у него есть, погляди. Удачи, братишка, с ацтаиванием прав в современных российских реалиях. А если это твой вопрос про доставание сиг, то мне тебя ещё больше жаль.
Аноним 23/04/18 Пнд 16:55:09 2399328
>>23990

Ну нет, если есть государство, пусть работает, а то снимать с меня налоги на судебную систему они могут, а как работать их заставляешь - "чтож вы сами не решаете вопрос, кококо".

Надо будет судиться за рулон туалетной бумаги - значит будем судиться. А уж со всякими чинушами и ментами судиться сам бог велел
Аноним 23/04/18 Пнд 23:53:12 2399529
Если я совершу противоправное с точки зрения ук рф действие в интернете, находясь в стране, где сие действие не противоправно, меня теоретически могут привлечь к ответственности?
Аноним 23/04/18 Пнд 23:53:57 2399630
>>23995
(Если я являюсь гражданином рф и после этого в рф и вернусь)
sicresest 24/04/18 Втр 09:38:02 2399731
>>23995
В этом случае ты подлежишь ответственности на общих основаниях, если до этого в отношении тебя не будет вынесен приговор иностранного суда.
Аноним 24/04/18 Втр 23:26:48 2400032
>>23997
Как иностранный суд может вынести в отношении меня приговор, если в предполагаемой стране совершения преступления это легально?
Аноним 25/04/18 Срд 00:04:52 2400233
>>24000
Тебе привели формулировку из нашего УК и условие, при котором ты не можешь быть привлечен к ответственности в России.
Аноним 25/04/18 Срд 00:09:43 2400334
>>24002
А если я готов больше не возвращаться, из рф на меня могут завести дело и потребовать вернуться?
Аноним 25/04/18 Срд 01:04:51 2400435
>>24003
Дело могут возбудить, объявить в местный-федеральный-международный розыск, а затем, в случае установления твоего места нахождения, направить запрос о задержании тебя и выдаче РФ. Но зависит от конкретного состава, потому что по "политическим" делам, например, по той же 282, Интерпол ресурсы для розыска не предоставляет.
Аноним 25/04/18 Срд 01:06:17 2400536
>>24004
А по каким предоставляет? Терроризм?
Аноним 25/04/18 Срд 01:08:49 2400637
В теории по любым, кроме политических, военных и религиозных. На практике запросы направляют по тяжким/особо тяжким, в исключительных случаях средней тяжести.
Аноним 25/04/18 Срд 01:14:55 2400738
Аноним 26/04/18 Чтв 18:23:01 2401839
Как простому человеку выбирать юридические услуги?
Аноним 26/04/18 Чтв 18:51:42 2401940
>>23975
Попробуй узнать у самой сети, регламентирует ли она именно такое поведение продавцов.
Аноним 27/04/18 Птн 13:12:25 2402141
>>24018
Зависит от того, какие именно услуги тебе нужны. Обычно делят на "составление документов" и "представление интересов", причем во второе входит первое, и понятно, что представление стоит гораздо дороже. В основном в компании обращаются по отзывам знакомых, но сразу узнавай цены и сравнивай со средними на рынке. Например, составление жалобы в Роспотребнадзор не стоит 15 тысяч, как просят в некоторых конторах. В основном, ООО-шные юркомпании сильно завышают ценник и дерут три шкуры за работу, которая займет час и которую будет делать какой-нибудь стажер.
Ещё имей в виду. Распространяется в большинстве контор с недавнего времени практика заключения договоров любыми силами, причем одним из этапов оказания услуг по договору будет являться "составление правовой позиции" или что-то похожее, обычно он стоит 25-50% от общей цены договора. Нужен этот этап для того, чтобы если ты договор заключил, а на следующий день решил расторгнуть (на что имеешь полное право), тебе вернули не всю внесенную сумму, а за вычетом стоимости этой составленной правовой позиции (такой документ различного объёма, где расписывается твоя ситуация и варианты решения, составить можно за час). Поэтому будь аккуратен.
Если тебе будут давать какие-то гарантии, говорить про "у нас уже сотня таких выигранных дел" — договор не заключай.
Адвокатские образования берут ещё дороже, но там шанс кидалова меньше.
Кроме того, не исключена возможность того, что тебе могут засрать всё дело одним неверно составленным иском. Поэтому лучше обращаться в конторы проверенные, чекай по отзывам.
Аноним 27/04/18 Птн 13:23:30 2402242
>>23997
Анон, привет ещё раз! Помнишь ты меня консультировал?
>Везде параллелльно. В ИЦ в любом случае придется почтой, тогда пиши в ИЦ по субъекту и в ГИАЦ МВД по РФ. В прокуратуру можешь и так на прием прийти, ведетсяс почти каждый день. В ОМВД или точечно к начштаба, они обычно в курсе больше остальных в этом вопросе. По человечески объясняешь ситуацию, должны помочь.
Я сходил в увд и написал заявление на имя начальника следственного отдела с просьбой выдать копию. Прошёл месяц, и в ответ тишина. Как я понимаю, они меня проигнорировали. Не скажешь, куда теперь обращаться?
sicresest 27/04/18 Птн 13:44:06 2402343
>>24022
Привет! Ответ мог быть и направлен тебе, просто не дошёл или потерялся. Лучше сходить ещё раз и найти возможность лично узнать в канцелярии, направлялся или нет. В дежурной части покажи заявление и скажи, что хочешь получить копию ответа на руки, потому что по почте не пришел. Если результата не даст, или общаться не захотят, там же на месте пиши еще раз повторное заявление, но уже на имя начальника УВД. Потом из дома пиши в Главное управление МВД по твоему субъекту через сайт с направлением тебе ответа по электронной почте, а то бумажка опять может потеряться.
В прокуратуре был? В ИЦ письма писал? Если нет, то вот туда тоже обращайся. Нужно параллельно всё это делать, а то так и будешь ждать по месяцу каждого ответа. Лучше скопом их все закинуть.
Аноним 27/04/18 Птн 15:28:10 2402444
Заказал 3 семени ПЕТРУШКИ почтой РФ на продажу. Посылка с признаками вскрытия ( Заклеена лентой с надписью почта РФ ), это значит что меня поставили на карандаш и скоро ждать гостей?
Аноним 27/04/18 Птн 15:31:36 2402545
>>24024
И еще вопрос, как с этими делами в мухосранях 50к населения? У нас отдел полицейский 1 на весь город
Аноним 27/04/18 Птн 22:15:52 2402846
>>24023
В общем как было дело: из канцелярии меня направили к следователям. Там я обратился к начальнице следственного отдела; она, в свою очередь, передала меня в руки своей коллеги в кабинете которой я написал заявление на имя начальницы. Адрес я, вроде, и не писал. Они попросили указать телефон по которому они со мной свяжутся. Она, кстати, сказала, что навряд ли постановление сохранилось, поскольку архивы расщепляют на атомы каждые 15 лет. Хорошо, попробую на сайтах ИЦ, прокуратуры и МВД погуглить в разделах по работе с гражданами.
Аноним 28/04/18 Суб 01:50:05 2402947
Анон, подскажи, куда обращаться.
Заключал договор на оказание услуги. Внёс предоплату. Через какое-то время решил отказаться от услуги и пришёл за деньгами. Юрлицо говорит, что деньги вернуть не может, потому что на них было закуплено оборудование, короче денег сейчас нет. Я согласился подождать, сумма небольшая. Через несколько месяцев в очередной раз пришёл узнать, когда мне вернут деньги. У юрлица их так же нет. Написал заявление на возврат (до этого только на словах договаривались). Короче теперь прошёл уже год, ждать заебало, к тому же деньги понадобились. Куда обращаться? В прокуратуру?
Аноним 28/04/18 Суб 07:40:24 2403048
Почти закончил отработку контракта по целевому обучению и боюсь, как бы не лажануть.
По контракту должен отработать два года после окончания обучения, т.е. до 31 августа 2018. Но в контракте есть пункт: "договор действует до 30 июля 2018".
Могу ли я написать заявление на увольнение уже за две недели до конца июля и уйти 31-го в закат или посчитается, что я не отработал? Я понимаю, что датой увольнения будет считаться 31-е, но не доебутся ли, что увольняться я начал раньше?
Даже две недели уже нет сил все это терпеть.
Аноним 28/04/18 Суб 09:29:07 2403149
15242320848360.jpg (233Кб, 1000x750)
1000x750
Сап, так вышло, что живу с братом в квартире, которая принадлежала общему родственнику, который умер около 6 лет назад.
В наследство не вступал Брат, на сколько мне известно тоже. Я вообще в этом не разбираюсь, после смерти родственника было не до этого. Документов на квартиру не видел .
Проблема в том, что брат сильно пьет, устраивает дебоши, и кажется сошел с ума (паранойя, мания величия, путает времена и события и тд), и сильно мешает мне жить, насколько я мог понять из его бреда, хочет выгнать меня из квартиры. Я натурально не знаю, что от него ожидать. Иногда он трезвеет, и становится милым человеком. Пару раз даже признавал, что у него проблемы с ако, и он себя не контролирует.
Говорить с ним пробовал и по хорошему, и грубо (спорить с ним, и обсуждать бесполезно, только отрицает и переводит стрелки). Мне реально страшно, я не знаю, чего ожидать, боюсь потерять единственное жилье. Все документы прячет брат.
Подскажите, с чего мне хотя бы начать? Возможно ли будет спустя столько времени вступить в наследство и разделить квартиру? Я понимаю, что можно нанять юриста, который это всё будет делать, только денег у меня совсем мало. Подскажите, как выбраться из ада.
sicresest 28/04/18 Суб 10:07:16 2403250
>>24028
У ИЦ нет своих сайтов, их контакты можно найти, зайдя на сайт МВД по твоему субъекту, выбрав Главная → МВД → Структура → Структура МВД по [субъектнейм]. Там листаешь вниз и находишь Информационный центр. Обычно там телефон и почтовый адрес. По телефону можно попробовать позвонить. Гуглить не надо, надо обращения направлять.
Аноним 28/04/18 Суб 10:12:05 2403351
>>24029
В суд, прокуратура тебе не поможет.
Обращаешься с иском о расторжении договора, взыскании внесенной предоплаты, процентов за пользование чужими денежными средствами. Указываешь, что договор был расторгнут по твоей инициативе, услуги фактически не оказаны, расходы, связанные с оказанием услуги, юрлицом не понесены.
Аноним 28/04/18 Суб 10:39:29 2403452
>>24031
Ты в этой квартире зарегистрирован постоянно? На каком основании там проживаешь ты и твой брат?
"Общий родственник" это кто? От этого зависит, могли ли вы с братом наследовать его имущество и если да, то в какой очереди.
Если ни ты, ни брат не обращались к нотариусу после смерти родственника с заявлением о принятии наследства, но в течение шести месяцев со дня его смерти стали проживать в этой квартире, оплачивать коммуналку, налог за умершего, делали в ней ремонт — значит, вы фактически приняли наследство. Остаётся вопрос с исковой давностью в три года, нужно будет косить под дурака, говорить, что не знал, не понимал, познаниями в области юриспруденции не обладаю.
Сейчас первым делом попробуй отыскать документы на квартиру, снять с них копии или отфоткать. После этого обратить в ближайший МФЦ и закажи выписку на данную квартиру, стоит 400р, и выписку об имеющихся у тебя правах на какое-либо недвижимое имущество. После этого нужно будет готовить заявление в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности.
Аноним 28/04/18 Суб 11:04:02 2403553
>>24034
То есть шанс есть?

>"Общий родственник" это кто?
Отец.

>Ты в этой квартире зарегистрирован постоянно? На каком основании там проживаешь ты и твой брат?
Я не знаю, что за основания, живу в ней всю жизнь, прописан.

>нужно будет косить под дурака
Ну, с этим проблем явно не будет.

>попробуй отыскать документы на квартиру
А с этим уже сложно. Человек натурально сумасшедший, я конечно в ужасе, что такое происходит в моей семье, никогда не мог такого предвидеть. Брат, или одна из его личностей, считает, что это его собственная квартира. Обыскивать квартиру, и рыться в его вещах я не хочу, а просить просто глупо, боюсь представить, что я этим могу спровоцировать.
Попробую дождаться момента просветления, но там всё сложно.

Спасибо за отзыв.

Аноним 28/04/18 Суб 11:19:13 2403654
>>24035
Можете примерно оценить степень пиздеца: физически он мне сделать ничего не может, но запугал меня настолько, что я боюсь случайно встретиться с ним в коридоре, даже с трезвым. Я очень боюсь сорваться и избить его, всячески избегаю его. Но он когда напьется, у него появляется желание порешать со мной некие вопросы, поставить на место. Иногда вламывается ко мне в комнату, когда я сплю, и начинает искать что-то, что спрятал пьяный, а я просто лежу, и охуеваю, в полном незнании, как поступать в такой ситуации.
Вызвал бы дурку, или ментов, но тоже не вижу, как мне это поможет. Когда он трезвеет, он в принципе адекватный человек, работает. Подобные психозы кратковременны, и являются кульминацией его попоек. Долгое время этого не было, он мало пил (но каждый день, лол). Но кажется, он уже не станет нормальным человеком. Себя всегда считает ультиматийно правым, диалог невозможен.
Аноним 28/04/18 Суб 11:27:50 2403755
>>24035
Шансы есть, но без юриста ты вряд ли сдюжишь. Если ты в квартире прописан постоянно, то выгнать он тебя не сможет, если только не выпишет через суд, а с этим у него будут проблемы.
Если же ты хочешь владеть частью этой квартиры, тогда тебе в суд. Брата привлекут, скорее всего, но извещения из ящика сам вытаскивать будешь. Без его возражений проблем быть не должно.
Аноним 28/04/18 Суб 11:29:46 2403856
Аноним 28/04/18 Суб 11:54:28 2403957
1467952238shnur[...].jpg (45Кб, 500x316)
500x316
Студентота просит помощи у благородных донов юристов.
Есть одна задачка. Прошу не столько разжевать все по полочкам, сколько ткнуть носом, какими актами руководствоваться, а то у меня в башке уже и кони и люди смешались.

Итак, задачка:
Гражданин Свистунов пришел на избирательный участок. Предъявив паспорт для получения избирательного бюллетеня, он узнал, что его нет в списках избирателей. Председатель участковой избирательной комиссии ему ответил, что его не могут включить в список избирателей, т.к. он зарегистрирован по данному адресу только вчера. Гражданин Свистунов решил обратиться в суд. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации на основании ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ».
Аноним 28/04/18 Суб 12:11:07 2404058
>>24029
Вот такие падлы как ты самые хуевые клиенты. Предоплата наверняка шла как обеспечительный платеж что ты не сольешься, чтобы можно было на тебя зарезервировать дату и давать отказ другим желающим воспользоваться услугой на эту дату. Или закупить оборудование под исполнение услуги для тебя. А ты еще и в прокуратуру хочешь идти. Мразота конченная ты, по правде говоря.
Аноним 29/04/18 Вск 15:49:33 2404459
Почему не запрещают офшоры?
Аноним 29/04/18 Вск 15:53:38 2404560
>>24030
Тебе диплом какой датой выдали?
Аноним 30/04/18 Пнд 11:19:07 2405161
>>23951 (OP)
Хочу выколоть человеку глаза(есть за что).
Что мне за это будет ? Возможно ли пожизненное ?
Аноним 30/04/18 Пнд 11:55:54 2405262
Сап 2сн , надеюсь я по адресу.
Кароче такая ситуация,пол года назад очень хороший друг таксовал и вьебался кароче чё то с тачкой случилось и чтоб не заметили срочно поехал чинить , кароче занял у меня 10к , сказал отдаст в ближайшее время ,я в принципе в тот момент не сильно нуждался и без задней мысли занял т.к знаю его с детства, прошло полтора месяца я спросил типа ну че там Санёк , сказал " ща ща" , потом ещё через месяц тоже самое , где то в конце января написал типа Сань ну чё кого , так он ещё и игнорил по несколько дней он опять ответил " в феврале 100% , я до конца февраля ждал и накакой инфы , потом уже написал в другом тоне типа " Саня чё по бабкам сколько ждать ,заебало уже" , сказал 15 апреля , по итогу ждал он приехал и дал только 1к , мол типа щас нету , так самое что всбесило мы встретились взяли пива у меня посидели попиздели , он на бирже кароче Олимп ставит бабки и показал мне 20к на счету , ну и сказал" щас ещё чуть чуть подниму и выведу тебе отдам" , кароче под конец апреля Я уже стал просидать по бабкам и написал типа Саня заебал давай уже по частям типа нихуя не суетишься , он такой ок , в субботу занесу , по итогу был АФК и когда я спросил ну чё кого он сказал " колом" , кароче уже прошло пол года я не знаю чё делать думаю ему последний раз написать уже прям на полном серьёзе и дальше если не будет отдавать что то предпринимать ???
Просто суть в том что это считай как близкий человек по крайней мере был , просто блять за отношение обидно , когда он позвонил и просил занять " бля братуха выручай прям пиздец" и такой " спасибо от души , я вот по частям за пару недель отдам". Как бы 10к и никогда не лишние , тем более их дарить кому то, я не знаю что делать может если ещё дело запуститься в суд ? Или что можно из законного сделать, просто есть вариант мести если он вообще в отказ пойдет типа машина есть у него знаю где стоит.. кароче выручай дваЧ ответами
Аноним 30/04/18 Пнд 13:31:09 2405363
>>24045

Помню, что торжественное вручение было 29 июня, но не помню, получил ли я тогда сам диплом или только корочку. Писал тогда вроде заявление на каникулы и отчисление в конце августа, чтобы военкомат не загреб, и я успел поступить в аспирантуру.
Аноним 30/04/18 Пнд 13:52:30 2405564
Аноним 30/04/18 Пнд 18:38:21 2405665
Суп.
Живу на съемной квартире. Пришли два судебных извещения на имя, судя по одинаковым фамилиям, семьи.
Это не хозяин квартиры, на имя которого составляли договор аренды и на чье имя приходят счета. Договор подписывал не напрямую с собственником, а с посредником, типа администратора. Вспомнить, показывали ли сертификат на владение жилплощадью, не могу, но раз счета на то же имя, что и в договоре указано, значит он таки владелец и в этом плане все спокойно?
В общем, что это за люди могут быть и почему на их имя пришли извещения в эту квартиру?
Аноним 30/04/18 Пнд 19:22:48 2405766
>>23990
если бы это было так, как ты описываешь, то не было бы такого огромного количества пласта в культуре, связанного с жалобами, доносами, написанием писем в спортлотом; не было бы ежегодного увеличения общего числа обращений граждан в России на 2-3% каждый год
То есть культура решения вопросов правовым способом есть, и люди пытаются ее применять ко всем ситуациям, в том числе частным отношениям. Это следствие советской деформации правосознания
Аноним 30/04/18 Пнд 19:27:10 2405867
>>24024
Наркоконтроль осуществляется на границе, весьма вероятно что твой адрес является теперь подозрительным
Аноним 30/04/18 Пнд 19:28:18 2405968
>>24053
у тебя нет с собой диплома что ли? ты не можешь в нем посмотреть дату выдачи?
Аноним 30/04/18 Пнд 19:30:26 2406069
>>24038
отпишись по результату
Аноним 30/04/18 Пнд 19:33:24 2406170
>>24039
ответ в п. 16 ст. 17 закона, который упомянут в тексте задачи
Аноним 30/04/18 Пнд 19:39:34 2406271
>>24051
зависит от последствий. Это ст. 111 УК РФ
>есть за что

Ни один человек не может заслуживать лишения зрения как невосстанавливаемой функции, без которой очень сильно падает качество единственной человеческой жизни
Аноним 30/04/18 Пнд 19:40:54 2406372
>>24052
у тебя какие есть пруфы того, что ты ему дал займ? Переписка? Расписка?
Аноним 30/04/18 Пнд 19:42:44 2406473
>>24056
возьми онлайн выписку о правах на недвижимость из ЕГРН, стоит 400 рублей, там будет написано, кто собственник
Если это не собственники, то это могут быть прописанные люди
Аноним 30/04/18 Пнд 19:54:30 2406874
>>24064
Ну то есть с вероятностью 100% хозяин от меня что-то скрыл?
Аноним 30/04/18 Пнд 20:22:21 2406975
>>24064
Алсо росреестр хочет мои данные, это для чего это?
Аноним 01/05/18 Втр 02:14:25 2407076
>>24068
скорее всего, да
>>24069
заявление на предоставление госуслуги
Аноним 01/05/18 Втр 02:58:27 2407177
>>24063
Ну переписка и то он занимал по телефону, а в переписке ну там и так понятно, когда я пишу по кд типа чё по бабкам
Аноним 01/05/18 Втр 09:32:24 2407378
>>24070
А кто-то кроме портала госуслуг будет знать что я подал заявление на получение выписки и получил ее?
Аноним 01/05/18 Втр 14:23:33 2407479
>>23951 (OP)
Сап, аноны. У меня отцу будет 60 лет, он уходит на пенсию. Лет 15 назад мы переехали в Россию из Казахстана, получили гражданство.
Большую часть жизни он работал в Казахстане (КазССР). Нужно ли ему ехать за документами, подтверждающими то, что он работал, его зарплату и тому подобное?
Или все найдет сам Пенсионный фонд? Мама никуда не ездила, все документы получил сам фонд, но ей похуй, в любом случае пенсия по минималке.
А тут важно, в разные годы он получал по-разному.
Аноним 01/05/18 Втр 16:05:42 2407580
>>23951 (OP)
Если я потерял паспорт и при этом как раз хотел поменять себе фамилию, то я могу пойти в ЗАГС и написать заявление, потом дождаться решения и отнести в ФМС заявление не только на выдачу паспорта, но и сразу на замену имени в нём? Или придётся восстанавливать со старыми данными, а потом заново, после смены фамилии, снова менять паспорт?
sicresest 01/05/18 Втр 16:57:36 2407681
>>24056
>>24064

Выписка, которую он получит, персональных данных лиц, владеющих данным объектом недвижимости, содержать не будет и ничего он из неё не узнает.
Аноним 01/05/18 Втр 17:13:29 2407782
>>24073
Кроме Росреестра — нет.
Аноним 01/05/18 Втр 17:29:53 2407883
>>24059

Нет. При поступлении в аспирантуру его забирают.
Аноним 01/05/18 Втр 17:46:16 2407984
>>24076
Блин, то есть нет способов узнать, че это за хуи в судебном извещении?

Алсо появилась новая информация. Кратко погуглив выяснил, что тезка одного из получателей имеет ИП и занимается риелторской деятельностью, а тезка второго - директор местного филиала управления по памятникам или чего-то такого. Дом старый, но вроде не памятник.

И еще одна инфа - в квитах по коммуналке, приходящих опять-таки на имя хозяина квартиры, количество проживающих указано как 1.

Что может следовать из всего этого?
Аноним 01/05/18 Втр 19:29:01 2408085
Аноны, выручайте.
Отец понабрал кредитов и забухал, естественно, не заплатил вовремя. Мать достают звонками из банка, всё спрашивают про батю. Мать истерит, говорит, дескать, придут, имущество опишут и будем бомжевать. Я говорил, что поручителем никто из нас не выступал, а совместно нажитого имущества в браке нет. Но она так часто поднимает эту тему, что уже и меня начали сомнения грызть. Нет ли здесь подводных камней?
sicresest 01/05/18 Втр 20:12:04 2408186
>>24079
А какая тебе разница, собственно? Если количество проживающих — 1, то это и есть собственник, скорее всего. Если в извещениях не он, то они пришли на этот адрес ошибочно. Извещения направляются либо по известному адресу регистрации, либо по адресу, указанному стороной.
Аноним 01/05/18 Втр 21:59:11 2408287
Анон
Ситуация такова, по объявлению на "авито" наебал один хохол на бабло.
понимаю что бабки никто возращать не будет, но инфу об мошеннике каким нить органом дать можно? им это интересно будет? "на будущее" так сказать.

инфа влоть до его паспорта есть. и вдруг полезно будет.
написал только в "КИБЕРПОЛИЦИЯ УКРАИНЫ"
или вдруг бабки можно будет вернуть как нить. посоветуйте что нить
Аноним 02/05/18 Срд 00:00:00 2408388
>>24032
Ясно. Доложу свои реляции через месяц. Спасибо!
Аноним 02/05/18 Срд 01:18:16 2408589
Господа лойеры, я проебал по халатности документ и отнес заяву учатсковому. 10 дней прошло, но мне всё ещё не выслали постановление из полиции.
Хотя походу должны были

https://74.мвд.рф/document/7988638

Кого ебать, чтобы мне его отправили на почту?
Аноним 02/05/18 Срд 10:21:54 2408790
Допустим, есть произведение, перешедшее в общественное достояние. Можно ли менять лицензию? Например, какая-то компания реставрирует старый фильм. Она может на этот реставрированный вариант заявить свои права и требовать деньги за лицензию? Или общественное достояние распространяется и на этот реставрированный вариант?
Аноним 02/05/18 Срд 11:33:22 2408891
>>24085
К участковому иди и получай копию на руки.
Аноним 02/05/18 Срд 11:50:49 2408992
>>24080
Арестовать и обратить взыскание можно только на имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Но иногда бывает, что приходят по месту жительства, и если отсутствуют доказательства непринадлежности должнику какой-либо вещи (телевизора, например), его могут арестовать, потому что приставами подразумевается, что всё имущество в доме приобретено в браке. Доказывай потом ходи, что это не так.
Аноним 02/05/18 Срд 14:03:25 2409093
>>23951 (OP)
рассказываю: В 2012 году у меня помер батя, похуй на этого алкаша, но вот в чём проблемс, его похоронили без вскрытия и он блять до сих пор живым числиться, сейчас мне 18 скоро я сдаю егэ и еду поступать в дс2, так собсна, маман рассказала про пенсию по потере кормильца которую выплачивают до 18 а если ты потом поступаешь в вуз то и до конца учёбы, мне любые деньги не лишние так что анон, подскажи хуле делать чтобы добиться этой ебаной пенсии.
Аноним 02/05/18 Срд 14:16:02 2409194
>>24089
А если отец не прописан в нашей квартире? Тогда могут имущество в ней арестовать?
Аноним 02/05/18 Срд 15:42:32 2409295
>>24091
Тогда в эту квартиру вряд ли вообще придут. Придут туда, где зарегистрирован.
Аноним 02/05/18 Срд 15:48:58 2409396
Аноним 02/05/18 Срд 17:23:23 2409597
>>24081
Ок. Немного на палеве, потому что хозяин квартиры - местный депутат, мало ли какие там мутки у него. Прописал еще своих корешей сюда.
Аноним 02/05/18 Срд 23:08:20 2409698
>>24071
переписку можно распечатать и приложить к иску. Иск подается у мирового судьи. Шаблон нагуглишь, ничего сложного нет, у него такие дела пачками рассматривают
>>24076
Она будет содержать ФИО. Эта информация раскрывается в силу закона. Этого достаточно
>>24078
возьми его в вузе на один день, напиши об этом заявление, тебе его выдадут
Аноним 02/05/18 Срд 23:14:10 2409799
>>24073
в открытом доступе информации не будет
В ведомственном сегменте ЕГРН - не знаю, может и будет. Но если доступа левого нет, никто не узнает
>>24074
скорее всего придется получать справки
Межгосударственного межведомственного взаимодействия у нас в рамках ЕАЭС нет, как так сделали твоей мамке, не знаю
Лучше записаться в ПФР на консультацию и все узнать там
>>24075
у тебя в ЗАГСе заявление без паспорта не примут
Аноним 02/05/18 Срд 23:16:02 24098100
>>24082
можно подать в российский суд гражданский иск. У России и Украины есть договор об исполнении судебных решений, может тебе чего и перепадет
Аноним 02/05/18 Срд 23:19:04 24099101
>>24090
то есть вы не ходили к нотариусу вступать в наследство? Почему ты решил, что он до сих числится живым? Свидетельство о смерти вы получали?
Аноним 03/05/18 Чтв 04:51:25 24100102
4156410321.jpg (78Кб, 511x436)
511x436
>>23951 (OP)
Требуется консультация хохлоюриста!
У тянки дома творится пиздец: мать жестко пилит по поводу и без, отчим, который недавно ВНЕЗАПНО опять съехался с её мамкой тоже подключился, учит её жизни, командует. Ко всему этому с ними живёт ещё сестра и тётя-инвалид. У тёти то ли аутизм, то ли она просто галюны ловит. Эксплуатируют тянку, она там в роли "принеси-подай-пошланахуйнемешай". Вообщем: принял твёрдое решение забрать её к себе домой, ей там анрил оставаться. Сегодня мне ещё историю рассказывала, что когда ей было 14 (!) пьяный отчим спросил, какой у неё размер груди, а потом сказал, чтобы она подошла к нему, он хочет потрогать. Потом этот хуесос ещё и мамку тянки пиздил в бухом состоянии. Благо на тот момент с ними жил старший брат-быдлан, он же после этого и отхуярил отчима и выкинул из дома, но как брат в армейку уехал служить - отчим вернулся в семью. Короче, типикал стори когда мамка - тупая пидорахоблядь, а отчим - будущая насадка для членов блат комитета. Ну, а ещё её сестра умоляет, чтобы я её тоже к себе жить забрал, ибо у неё тоже с психикой не лады, она то руки режет, то о суициде мечтает. Суть вот в чём:
1. Тянка - 16,5 лвл, я - 18,5. Если мамка тянки заявит, что тянка у меня живёт, то у меня могут быть какие-то проблемы? Может ли мамка заяву на меня какую-то написать? Ну, мол её несовершеннолетняя дочь у меня проживает. Сразу оговорюсь, что моя тянка ничего подписывать против меня не будет.
2. В случае чего отчима можно на бутылку посадить за тот эпизод? Если нет, то тянка может любую хуйню придумать и заявить на него? По данным статьям оправдательный приговор - крайне мал. Суд всегда на стороне белой, несовершеннолетней цис-женщины.
Аноним 03/05/18 Чтв 08:25:31 24101103
>>23951 (OP)
Когда сказно, что для получения какой-то услуги требуется обратиться по месту регистрации - это значит по постоянной или по временной регистрации? А то у меня они не совпадают на 1000км.
Аноним 03/05/18 Чтв 09:42:02 24102104
>>24096
>Она будет содержать ФИО

Ты вообще видел в глаза эту выписку когда-нибудь? Она содержит ФИО только того лица, который эту выписку заказал. Выписка, о которой ты говоришь, и которую он вправе получить, содержит только общедоступные сведения, и не содержит информации ограниченного доступа, к которой, в частности, относятся персональные данные собственников жилого помещения, к которым, в свою очередь, относятся ФИО. Пруфы в 218-ФЗ.
Аноним 03/05/18 Чтв 13:53:25 24104105
Сап, двач

Скажите, можно ли учиться параллельно в двух вузах, в одном на очной форме платно, а в другом на очно-заочной (вечерней) на бюджете? Это регулируется каким-то НПА?

проебался и поступил в шарагу, просрал отсрочку и теперь хочу попробовать поступить в гос.вуз на бюджет и учиться параллельно
Аноним 03/05/18 Чтв 15:09:16 24105106
>>24097
>Лучше записаться в ПФР на консультацию и все узнать там
А там не наебут с целью выдать пенсию меньшего размера?
Аноним 03/05/18 Чтв 18:42:50 24106107
Хочу донести на знакомую в ментовку, она наркоманка и прямо мне об этом говорит. Какие пруфы нужны ментам, чтобы она получила уголовку? И к кому лучше обращаться в таких случаях? Да, потребление не криминализировано, знаю
Аноним 04/05/18 Птн 00:11:17 24110108
>>24106
Идешь в отдел, в дежурной части сообщаешь, зачем прибыл, просишь направить тебя к оперу, который ведет наркотики в районе. Ему всё рассказыавешь, показываешь переписку, например. После этого, если убедишь сотрудника, у неё будут большие проблемы, как и у её коллег по цеху.
Аноним 04/05/18 Птн 09:42:48 24111109
>>24101
Что за услуга, начнем с того.
Аноним 04/05/18 Птн 09:46:36 24112110
>>24074
ПФР сам ничего искать не будет. Обычно факты осуществления трудовой деятельности в иностранном государстве нужно устанавливать в судебном порядке и с решением уже идти оформлять пенсию. До обращения в суд необходимо направить самостоятельно запросы либо в учреждения, где работал отец, либо в местные архивы. Если на эти запросы ответа не поступит, обращаетесь в МИД и запрос идёт уже через него. После этого со всеми ответами либо их отсутствием в суд, устанавливать факт. Свидетелями, документами, какие есть.
Аноним 04/05/18 Птн 10:07:32 24113111
>>24104
Можно параллельно обучаться хоть в двух, хоть в трёх ВУЗах по нескольким образовательным программам, но бесплатно можно получить только одно из высших. Такое право предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 34 ФЗ "Об образовании".
Аноним 04/05/18 Птн 21:02:48 24115112
>>24112
И даже работу в Казахской ССР надо устанавливать в судебном порядке?
Аноним 04/05/18 Птн 21:05:58 24116113
>>24115
Либо у тебя есть документы, подтверждающие периоды работы и размер заработной платы, либо через запросы и суд, да.
Аноним 04/05/18 Птн 21:10:41 24117114
>>24116
Ну у меня мама поедет туда вот, допустим. Заодно сходит на предприятие.
Она может просто прийти и потребовать справку, когда мой отец работал там, и его зарплату?
И вот эта справка тоже ведь будет являться документом, подтверждающим размер зарплаты и периоды работы? Зачем тогда еще и в суд идти?
Странно, конечно, что у мамы ПФ все сам искал, просто пенсию на несколько месяцев выдали.
Аноним 04/05/18 Птн 21:11:05 24118115
>>24117
> на несколько месяцев позже выдали.
Фикс.
Аноним 04/05/18 Птн 21:27:51 24120116
>>24112
Вообще сейчас поговорил с мамой, она сказала, что она таки собирала справки из Казахстана, оказывается, но ПФР отказался их брать, сказав, что только электронный документооборот учитывает, потому что иностранное государство. Сказали, что найдут все сами.
Аноним 05/05/18 Суб 10:33:53 24124117
Нужен совет анонимных правоведов.
Я покупаю гараж. В данный момент у продавца есть только свидетельство регистрации права собственности на землю. Могу ли я купить только землю под гаражом и потом сам оформит строение на этой земле? Тетка в МФЦ сказала мне идти нахуй и оформлять гараж.
Аноним 05/05/18 Суб 14:40:41 24128118
>>24117
>Она может просто прийти и потребовать справку, когда мой отец работал там, и его зарплату?
Если сохранился архив за тот период, то да, но может потребоваться доверенность от отца на получение этих документов, это если официально.

>И вот эта справка тоже ведь будет являться документом, подтверждающим размер зарплаты и периоды работы?
Да, но если ПФР её не примет, а он обычно не любит учитывать что-либо крому трудовой, тогда в суд.
Тут очень индивидуально всё, лучше всего сходить на консультацию в ПФР предварительно, может, они согласятся чем-то помочь. Но нужно быть готовыми к битве с ПФР за включение периодов в стаж.
Аноним 05/05/18 Суб 15:58:59 24130119
>>24099
Нет, не получали.
Аноним 05/05/18 Суб 22:45:27 24134120
>>24102
Я эти выписки беру постоянно
Персональные данные собственников жилого помещения раскрываются в силу закона. И там их ФИО пишут
Если бы это было так, как ты пишешь, невозможно было бы проверять контрагента на предмет того, действительно ли он владеет помещением которое хочет сдать в аренду. Или невозможны были бы многие антикоррупционыне расследования
Аноним 05/05/18 Суб 22:50:37 24135121
>>24105
нет, не наебут, им безразлично
>>24100
ты долго будешь ждать отввета
позвони сюда, попробуй узнать http://pravo.minjust.gov.ua/
Возраст согласия на Украине 18 лет, однако в самом сожительстве проблем не будет, думаю
Что касается отчима, можно конечно написать заявление, но только никаких пруфов домогательств, кроме слов тянки, нет, я так понимаю
Недавно у вас вступил в силу закон о противодействии домашнему насилию, можно погуглить его краткий пересказ, возможно там что-то поможет мамке тянки
>>24101
все зависит от конкретной госуслуги
>>24106
зачем доносить? в чем польза? это ее личный выбор
Аноним 05/05/18 Суб 22:52:55 24136122
>>24124
у продавца вообще нет никаких документов на гараж?
тетка в МФЦ плохой источник информации, надо записаться тебе в Росреестр на консультацию, это можно через сайт сделать, гугли
>>24090
справка о смерти из морга хотя бы есть?
Аноним 06/05/18 Вск 00:31:15 24142123
Хочу наебать магазин: подменить обувь на примерке, а потом отказаться и вернуть в магаз
Че мне может быть если эту хуиту обнаружат? А если стремительно ретируюсь в закат?
Пиздюк 17 лвл, бюджет проекта 4000
sicresest 06/05/18 Вск 11:01:08 24147124
>>24142
Так на кассе же проверяют соответствие коробки товару. Если спалят, могут по башке настучать. А если у тебя вдруг всё получится и ты придешь возвращать бабки, тебе скажут "хуй", и можешь идти в суд и доказывать там, что в коробке было не то. А поскольку тебе 17, то мамку будешь отправлять.
Аноним 06/05/18 Вск 12:44:00 24149125
>>24113
Спасибо большое, анон
Аноним 06/05/18 Вск 13:15:56 24151126
image.png (1543Кб, 960x1280)
960x1280
Аноним 06/05/18 Вск 17:59:45 24157127
>>24151
ясно
Значит, нужно оформить смерть отца
Обращайтесь в местный ЗАГС для того, чтобы вам выдали свидетельство о смерти
потом в пенсионный фонд можно обратиться для назначения пенсии по потере кормильца
Аноним 06/05/18 Вск 18:42:31 24159128
1.png (20Кб, 407x560)
407x560
>>24136
>у продавца вообще нет никаких документов на гараж?
Вообще. Пикрелейтед инфа с кадастровой карты. Не понимаю только хули там написано "под гаражом". Получается эту инфу добавил человек, который отмерял участок?
>тетка в МФЦ плохой источник информации, надо записаться тебе в Росреестр на консультацию
В МФЦ как раз сидят представители росреестра
Аноним 06/05/18 Вск 19:07:32 24160129
>>24157
>Обращайтесь в местный ЗАГС для того, чтобы вам выдали свидетельство о смерти
Его выдадут на основании этой справки?
Аноним 06/05/18 Вск 22:33:08 24162130
Если я из анархических убеждений не хочу жить на территории ОПГ "государство", я могу купить крупный парусный корабль, поставить ветряки, солнечные панели, теплички, опреснители и съебать в нейтральные воды без регистраций?

Меня всякие авианосцы могут разбомбить или в панамский пролив не пустить потому, что нету флага одной из ОПГ которые друг друга признают?
Аноним 06/05/18 Вск 23:24:00 24163131
>>24159
значит участок выделили для строительства гаража, что хорошо: соблюдено целевое назначение
Значит, не должно быть проблемой его легализовать
Но деталей подсказать не могу, извини, может кто разовьет тему
Да, инфу добавлял либо кадастровый инженер, либо инженер БТИ (до 2012 г.)
>>24160
нет, нужна справка о смерти. Где батя умер? В больнице? Идите в больницу и берите там справку
Аноним 06/05/18 Вск 23:27:08 24164132
>>24162
можешь, только за счет чего ты будешь жить? фриланс? ты знаешь, что если ты будешь платить постоянно за Интернет, то будешь платить НДС одной из этих "ОПГ"?
Аноним 06/05/18 Вск 23:27:38 24165133
>>24162
в Панамский канал без флага тебя не пустят, конечно же
Аноним 07/05/18 Пнд 06:44:32 24171134
>>24163
А там его дадут на основании этой справки?
Аноним 07/05/18 Пнд 10:42:57 24174135
>>24163
Он умер дома, вскрытия не было поэтому не дают справку о смерти.
Надо подавать в суд чтобы его признали мертвым.
© Маман
Аноним 07/05/18 Пнд 10:57:55 24175136
Привет, юристы. Поймали малолеткой за хранение 2г амфа (часть 2). Суд будет уже при достижении 18(это же ни на что не влияет, да?) . Есть ли вообще шанс получить реальный срок за такую хуйню? Стоит ли тратить последние деньги на авокадо?
ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТО ОТВЕТЬТЕ НА МОИ ВОПРОСЫ, МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О В-ВАХ И ОБО МНЕ
Аноним 07/05/18 Пнд 12:21:56 24176137
>>24164
>можешь, только за счет чего ты будешь жить? фриланс?

Теплички, опреснители на солнечных панелях и ветряках вот это все. Интернет можно оплачивать мелкими перевозками или турами для таких же сектантов.

Меня больше волнует, если я из Питера начну плыть, меня погранцы то выпустят а через Данию то пропустят или через Босфор если посудина совсем без регистрации
sicresest 07/05/18 Пнд 13:46:40 24177138
>>24175
В многом зависит от конкретного судьи конкретного суда.

>это же ни на что не влияет, да?
Влияет на вид исправительного учреждения, отбывание наказания в котором может быть тебе назначено, и на некоторые процессуальные моменты.

Исходя из моего опыта, лишение свободы несовершеннолетним типа тебя если и назначают, то не более трех лет по второй части, а нередко бывает, что и вообще ниже низшего, года полтора. В подавляющем большинстве таких случаев срок условный, если нет отягчающих, если не будешь выводить судью, и предоставишь хорошие характеристики, справки и рекомендации откуда только можно. На адвоката тратиться смысла особого нет, никакой роли он не сыграет.
Но, опять же, чтобы дать более точный ответ, нужно знать судью, который будет рассматривать дело. У каждого свой подход, кто-то даёт мало, буквально несколько месяцев, но реального, а кто-то много, но условно.
Аноним 07/05/18 Пнд 13:58:47 24178139
Как может могут быть выборы и законы легитимными когда люди не подписывали бумаги, что они согласны путем выборов решать коллективно судьбы индивидов?

Вот родился Петя, никогда не ходил на выборы, на выборах выбрали чинушу который говорил о законе национализации земель в 100 метрах от берегов и у Пети отобрали дом и землю и говорят ему "были выбора и по ним отобрали" то есть 100 человек произвели сговор, проголосовали и отобрали у человека собственность.

Какой смысл в таких выборах? если люди на выборах проголосуют за человека который пообещает засунуть всех тутси в газовые камеры и его выберут и он это будет делать, будет ли это законом и легитимным? конечно же нет это будет массовым убийством.

мимо не Петя и без земли у водоемов
Аноним 07/05/18 Пнд 15:14:07 24180140
>>24178
>бумаги, что они согласны путем выборов решать коллективно судьбы индивидов
Эта бумага называется "Конституция", и была принята она именно по результатам референдума 1993 года, являющегося высшим непосредственным выражением власти народа. Подписывать её не нужно.

Все принимаемые законы, любые другие нормативные акты не могут противоречить этой самой Конституции. А Конституцией охраняются человек, его права и свободы, в том числе право на жизнь и право частной собственности. Поэтому принять закон, позволяющий кого-то куда-то засовывать, не получится, можно сделать это самому и без закона, но за это предусмотрена ответственность.
Да, некоторые права могут быть ограничены федеральными законами для определенных общественно-полезных целей, но при этом право на жизнь, свободу совести и другие основные права человека, принадлежащие ему от рождения, ограничению вообще не подлежат. Право собственности Пети на его землю и дом может быть прекращено в исключительных случаях, с выплатой соответствующей компенсации, а не просто так.

>100 человек произвели сговор, проголосовали и отобрали у человека собственность
Эти сто человек проявили свою гражданскую сознательность, реализовали своё пассивное избирательное право, избрали кандидата, который по мнению большинства из них, наиболее отвечает их представлениям об управленце. Петя вполне мог также пойти и проголосовать, повлиять на принимаемые решения, но не сделал этого. Так это чья проблема? Кто мешает Пете избирать и быть избранным? Петя вполне может стать и депутатом, и министром, и даже президентом, если соответствует требованиям. Его в этом кто-то ограничивает специально? Нет. В нашей стране, как и во всех остальных, что правильно, а что нет, решает большинство, а не корзиночно-анархистские пети, которые в народовластии не участвуют и даже не пытаются, а только вопят.
Аноним 07/05/18 Пнд 15:54:10 24182141
Аноним 07/05/18 Пнд 16:25:40 24183142
1525442254173.jpg (100Кб, 1080x810)
1080x810
Продублирую сюда, тот тред закрыли (

Сходил после перерыва в полгода в свой фитнес клубX-fit. После часа плавания вернулся и обнаружил пропажу своих единственных кроссовок PUMA R698 KNIT MESH V2.1 TRINOMIC BLACK
Они стояли под скамейкой, как и у всех, до этого 2.5 года в этом клубе ничего не крали, хотя ставил так же.

Собственно после подошел на ресепшен, мне сказали, что ничего не могут сделать, подошла администратор, сказала, что это мои проблемыи им глубоко похуй.
Потом я вызвал ментов, прождал 6 часов, приехали, составили заявление, сказали мне, что вряд ли найдут, сфоткали место кражи и всё.
Что мне делать дальше? Хочу вернуть сумму или хотя бы часть или пускай купят такие же кроссовок.
Но больше всего у меня горит от того, что они меня просто послали нахуй, не прямо конечно.

Исполнитель не несёт ответственности
Пункт 4.4.2. За утрату или повреждение личных вещей, оставленных в раздевалках или других помещениях клуба.

У них просто любой человек может прийти в раздевалку с пакетом и выйти с коллекцией кроссовок, "патаму шта дасматривать мы не имеем права",- хотя я об этом и сам знаю. Но от этого количество краж не уменьшится.

Собственно вопросы:
1) Можно ли возместить ущерб\часть ущерба?
2) Если нельзя, то как наказать этих пидоров из X-fitа ?
3) Какие органы проверки можно к ним направить и на что обратить внимания, например где плесень,или не работает душ, или нет горячей воды, как писать такие заявления ?
Помоги-юристоанон....
Мимо бедный студент, которому повезло купить нормальную обувь с большой скидкой 2,5 года назад
Аноним 07/05/18 Пнд 16:42:43 24184143
>>23951 (OP)
В цивилизованном мире (Европе, Англии, Скандинавии СШП, Канаде, Японии) есть какие-то законы, которые ограничивать отрицание легитимности закона? Я имею в виду, могут ли аутиста посадить на бутылку, если он будет интеллектуально (без оскорблений и конкретных призывов) рассуждать о нелегитимности закона и начать, например, утверждать, что основания, на которых осуществляется закон в остальных странах, нелегетимны, а значит соблюдать его нет необходимости, кроме разве что из-за силового принуждения?
Слышал, что в Европе свободу слова ограничивают и в Канаде не очень - там могут за это статью накатать на тебя?
sicresest 07/05/18 Пнд 17:14:18 24185144
>>24183
Написал тебе ответ вчера, да отправить не смог, лол.
Смотри, первым делом необходимо разобраться с полицией.
Поскольку заявление ты, скорее всего, писал под их диктовку, через месяц ты получишь своё законное отказное постановление. Поэтому вспомни, что именно и как именно там было написано и напиши сюда, в особенности это касается того, писал ли ты, что кроссы "украли" и всё в таком духе. После этого нужно будет составить письменные объяснения, в которых более подробно описать обстоятельства произошедшего, и отнести их под талон в дежурку отдела, где находится материал проверки по твоему заявлению, а также обязательно и срочно ходатайства на имя начальника отдела об отобрании объяснений у персонала зала, о производстве выемки видеозаписей с камер наблюдения (хрянятся дней пять от силы), о выемке документов, содержащих сведения о лицах, посещавших в тот день зал. После этого ты идёшь непосредственно к исполнителю по заявлению, которого узнаешь в дежурной части. Вероятно, это участковый. Узнаешь там же его рабочий мобильник, идешь к нему на опорный пункт и общаешься, рассказываешь про тяжелую жизнь и обязательно стимулируешь, если умеешь. Если не умеешь, расскажу как.
Всё, на этом общение с полицией можно закончить. Кроссовки вряд ли найдутся, но зато материал проверки будет содержать очень хорошую доказательную базу для последующего приобщения к гражданскому делу.
После того, как по твоему заявлению будет принято решение, неважно какое, об отказе в возбуждении дела или о возбуждении его, обращаешься к залу с претензией, ждешь 10 дней, после чего двигаешь в суд иском к залу, указывая, что между залом и тобой был фактически заключен договор хранения, обязанности хранителя по которому зал грубо нарушил. ВОЗМОЖНО, получится что-то с зала стрясти, если будет хороший материал проверки.
Кроме того, часто работают угрозы направлением жалоб и обращений во все органы вплоть до администрации президента при общении непосредственно с тем, кто тебе должен. В твоем случае, это будет хозяин зала или просто главный из администрации. Иди и поясни, что им лучше выплатить тебе стоимость этих кроссовок, или включить их в стоимость абонемента, иначе ты их заебёшь доносами. Это работает, проверено.
Это потом, а пока отпиши, о чем прошу.
Не очень удачный парень... 07/05/18 Пнд 21:17:13 24188145
>>24185
Спасибо, что ответил.

Писал заявление под диктовку. Основные моменты помню только такие:
1) Полицай сказал, что из-за изношенности мои кроссовки стоят максимум 2к, хотя я ему доказывал, что 6к, но естественно написал как он сказал сказал, что год равняется делению на 3
2) Помню, что написал что-то типа "прошу привести к ответственности лицо, которое тайно выкрало мои кроссовки " "тайно выкрал" - меня улыбнула в тот момент эта фраза
3) Полицай еще сказал написать, что сумма для меня незначительная, я сказал что-то типа откуда он знает, он сказал, что так надо и я написал.
Если что спрашивай еще может вспомню.

Кража произошла 4.05.2018, сегодня 7, прошло 3 дня, если ответишь что делать, то я завтра прямо пойду в районный отдел МВД и потом отпишусь как прошло.

Как я уже сказал, сами полицаи еще сказали, что вряд ли найдут что-то и следователь, который ходит с большим металлическим чемоданом, просто подошел к месту преступления, сфоткал на цифровую камеру и пошел в туалет клуба, лол.
sicresest 07/05/18 Пнд 21:50:27 24189146
>>24188
>максимум 2к
>сумма для меня незначительная
И вот тем самым ты перевел содеянное из разряда преступлений в разряд административных правонарушений, поскольку теперь это в их понимании не кража, а мелкое хищение. Ну уже поздно пить боржоми. Печатай теперь на компуктере документ, называй его объяснения, в шапке сверху справа пиши
Начальнику ОМВД (если это ОМВД, а не ОП, УВД или что ещё), звание полиции, ФИО
от ФИО,, дата рождения, место рождения, проживающего по адресу такому-то, серия и номер паспорта такие-то, выдан тогда-то, таки-то органом, код подразделения такой-то, образование такое-то, семейное положение такое-то
Ниже по центру ОБЪЯСНЕНИЯ
Затем пишешь: 04.05.2018 в отношении меня неизвестными лицами было совершено преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража с причинением значительного ущерба гражданину, о чем мной было сообщено в территориальный орган полиции по телефону 112, например. Настоящим сообщаю обстоятельства произошедшего и прощу приобщить данные объяснения к материалу проверки по заявлению такого-то (твои ФИО) от 04.05.2018, зарегистрированному в КУСП ОМВД такого-то за номером, мне неизвестным.
И дальше пошел рассказывать всё как было. И что кроссовки стоили 6к, и что сумма для тебя эта значительная, и что хищение было тайным, в твоё отсутствие.
В конце пишешь: "на основании изложенного полагаю, что в отношении меня неизвестными лицами было совершено преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем прошу провести процессуальную проверку по моему заявлению о преступлении, поступившему в ОМВД такой-то 04.05.2018 и принять по нему решение в установленный законом срок".
Какие ходатайства составить я сказал, можно в интернете найти образцы, их тоже нужно подать вместе с объяснениями в дежурную часть под талон.
Аноним 07/05/18 Пнд 21:58:09 24190147
>>24189
Не забудь в объяснениях указать, что первоначальное заявление было тобой написано под диктовку сотрудников полиции, в состоянии шока, в связи с чем руководствоваться нужно именно объяснениями.
Аноним 07/05/18 Пнд 22:25:34 24191148
>>24189
>>24190
Так, вроде понятно, попробую завтра.
Сколько ещё процедур нужно будет пройти и сколько это займет времени?
И я могу уйти в минус по деньгам как-нибудь, например если я подам заявление в суд и проиграю или ещё как-то ?
Аноним 07/05/18 Пнд 22:32:04 24192149
>>24191
Полиция месяца два, суд месяца три.
Аноним 08/05/18 Втр 00:57:49 24194150
prisyazhnye.jpg (71Кб, 700x392)
700x392
Пацанчики, мне пришла бумага, что я включен в предварительный спискок присяжных. Участвовать я в этом не хочу, так как уверен, что Российская Федерация может сдать меня бандитам, которых я должен судить.
В гугле прочитал, что принесший клятву присяжный карается 25 МРОТами за откос. Но для кандидатов наказания не предусмотрено. То есть я могу просто игнорировать повестки?
Аноним 08/05/18 Втр 06:37:08 24195151
>>24192
если я уезжаю на месяц в июле ? можно отсрочить какие-то процедуры ?
Аноним 08/05/18 Втр 09:47:27 24197152
>>24195
Главное с полицией разберись на днях, всё отнеси.
Аноним 08/05/18 Втр 10:14:48 24199153
>>24194
МРОТы не применяются давно, ответственности за неявку кандидата нет.
Аноним 08/05/18 Втр 10:49:58 24200154
Аноним 08/05/18 Втр 14:15:32 24201155
Снимок.PNG (39Кб, 781x785)
781x785
>>24189
>>24185

Ну что ж анончик, я нашел образец, добавил туда твой текст, пойду относить надеюсь более менее нормально написал, заодно спрошу о статусе моего того заявления. Мне об этом говорил полицай, что типа приходи в понедельник, спроси что с ним
sicresest 08/05/18 Втр 14:28:13 24202156
>>24201
Так стоп, а где обстоятельства-то сами?)00
Аноним 08/05/18 Втр 14:33:35 24203157
>>24201
После этого нужно было и ИЗЛОЖИТЬ. Что пришел тогда-то туда-то, делал то-то, буквально поминутно. А ты написал "ух щас расскажу", и не рассказал.))0
Аноним 08/05/18 Втр 14:39:10 24204158
>>24202
>>24203
Проиграл, да, сейчас перепечатаю.
Так Поясняю, что 04.05.2018 г, примерно в 15-40 я пришёл из дома в фитнес клуб «X-fit», находящегося по адресу Московское шоссе, 4-Б. После тренировки примерно в 16-40, в мужской раздевалке в отношении меня неизвестными лицами было совершено преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража обуви «PUMA R698 KNIT MESH V2.1 TRINOMIC BLACK» примерной стоимостью в 6000 руб., о чем мной было сообщено в территориальный орган полиции по телефону 3340202. Преступление было совершено тайно в моё отсутствие. просто переставить местами текст и уже после
Настоящим сообщаю обстоятельства произошедшего и прощу приобщить данные объяснения к материалу проверки по писать.
Алсо нашел только какие-то левые ходатайства типа http://www.podaemisk.ru/page/articles_/Hodatajstvo-s-mesta-raboty/
Но это явно не то, где взять образец ходатайства на выемку видеозаписей, опроса персонала и выемку документов о посещения людьми.

Аноним 08/05/18 Втр 14:45:43 24205159
>>24204
Напиши в телегу @sicresest.
Аноним 08/05/18 Втр 20:31:11 24206160
>>24180
>выражением власти народа.

Что есть "народ"? ширма и не более как коммунизм или религия, то есть догма, а есть конкретно живой индивид, его право на самого себя и свой труд и право собственности. Завтра большинство проголосует за то, что бы преподавали копрофилию или религию его детям или их отберут!

Выборы и их итоги не могут расширяться на тех кто не подписал так называемую "конституцию" точно так же как и призыв, человек ходит в рабах лишь потому, что родился на территории некого "ФК Россия" в виде всеобщего невидимого догматического существа чьими оракулами являются чиновники!

Пускай не будет всеобщего гражданства, человек будет до 18 лет лишь жителем а что бы стать гражданином он должен будет подписать ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР НА БУМАГЕ или не подписывать и не участвовать в общественной жизни и не иметь ни привилегий, ни обязанностей!
Аноним 08/05/18 Втр 21:33:47 24207161
>>24206
Это ты так троллишь? Тебе, скорее, в политач.
Аноним 08/05/18 Втр 22:00:54 24208162
>>24207

Человек не принадлежит ни к какой группе с рождения и ничем никому не обязан если только не подписал некий договор или принес клятву при свидетелях. С таким же успехом к вам может подойти группа любителей пони и сказать, что вы должны платить налог в их казну и ходить под их гербом потому, что вы с ними живете на одной планете или на одном квадратном километре иначе они вас порежут ножом.
Аноним 08/05/18 Втр 23:16:45 24209163
Аноним 08/05/18 Втр 23:25:31 24210164
>>24176
судно без флага скорее всего остановят
только конечно же ничего ты в реальности делать не будешь, мамкин борец с левиафаном
>>24184
нет такого, равного как такого нет и в рахе так-то
Только ты, видимо, путаешь легальность и легитимность. Легитимность это признание закона большинством населения в качестве правомерного и обязывающего к соблюдению, в более широком смысле - это признание народом права за действующей властью применять насилие. В развитых странах любая власть легитимна, поскольку избрана на свободных, равных и честных выборах
Аноним 08/05/18 Втр 23:29:20 24211165
>>24199
есть административный МРОТ, который равен 100 рублям, он до сих пор в ГК применяется для определения размеров займа, которые можно давать без письменной формы
>>24191
против кого ты собрался в суд подавать? Против спортзала? Он не несет ответственности, с чем ты согласился, когда подписал договор или принял публичную оферту
Аноним 08/05/18 Втр 23:36:30 24212166
>>24208
>>24206
это лишь твоя точка зрения, не надо выдавать ее за объективную истину
В Российской Конституции введена юридическая фикция "многонациональный народ". Этот народ, в лице граждан России, в 1993 году своим большинством проголосовал за создание такой фикции и делегацию своей власти институтам, предусмотренным Конституцией
Вот и всё

Твоя теория интересная, напоминает либертарианство, но не была реализован на практике ни в одной стране мира по причине ее неудобности и неконкурентноспособности
Аноним 09/05/18 Срд 02:02:45 24213167
>>24212
>Твоя теория интересная, напоминает либертарианство, но не была реализован на практике ни в одной стране мира по причине ее неудобности и неконкурентноспособности

Так про рабство говорили лет 200 назад, новые вехи идут, нужно смотреть вперед.

История говорит нам, что все догмы падают, падет и очередное неведомое существо как "народ" который сам себя менял на собак 150 лет назад.
Аноним 09/05/18 Срд 02:07:51 24214168
>>24213
рабство исчезло в тот момент, когда экономически стало проигрывать свободному наемному труду, а не потому что идеи гуманистов победили

В любом случае, с такими вопросами лучше пройти в тред теоретиков
Аноним 09/05/18 Срд 02:12:15 24216169
>>24214
Так все тоже самое один в один, с глобализацией и свободной информацией зубная щетка стоит 5 рублей и сама тебе зубы чистит а без глобализации 30 рублей и без наворотов.

Вот только глобализация разносит "суверенитеты", чему суверены противятся и даже готовы загонять силой миллионы людей в каменный век лишь бы сохранить наскальные рисунки того времени и гордо поднимать флаг которым завоевывали, порабощали, сжигали и разграбляли сотнями лет.
Аноним 09/05/18 Срд 12:01:03 24219170
Баны в студию!
Аноним 09/05/18 Срд 16:05:20 24220171
Аноним 10/05/18 Чтв 08:24:03 24221172
Привет котаны, нужная консультация.
С тянкой снимаем квартиру, начали строит дом за городом. Нужна была канализация, спросили по соседям, дали телефон человека (типо делает все хорошо). Созвонились, договорились, он показал все документы, заключили договор. Предоплату вносили с тянкиной карты на карту его помощника, т.е. ни тянка ни его помощник в договоре не фигурирует. И он начал нас динамить, сроки договора прошли. Можно ли вернуть деньги?
Самая мягкота в том что, соседка которая дала номер, маленько не в себе, и мужик корого она рекомендовала, наебал еще парочку соседей
Аноним 10/05/18 Чтв 13:12:48 24222173
Сап. Интересует вопрос: какой уровень дохода студента необходим для оформления академического отпуска по тяжёлому материальному положению. Учитывается ли при этом доход только студента или доход его семьи как в случае оформления социальных стипендий (он+родители+несовершеннолетние жети) в расчёте на одного человека? Существует ли максимальный возраст студента, при котором доход его родителей учитываться не будет? Абсурдно, например, учитывать доходы родителей 30-летнего студента
sicresest 10/05/18 Чтв 14:07:58 24223174
>>24221
Вернуть можно попробовать. Вот схема: обращаешься в полицию с заявлением о совершении в отношении тебя действий, в которых могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничества.
В заявлении всё расписываешь как можно подробнее, что между тобой и таким-то (если он ИП, указывать как ИП) был заключен договор подряда или какой у вас там договор. В соответствии с условиями договора исполнитель обязался произвести работы (тут перепиши из договора, самый первый пункт это предмет, там указано, что именно обязался сделать исполнитель). В счет оплаты услуг по договору тобой с использованием банковской карты твоей тян в размере таком-то (номер карты, расчетного счета тян, номер карты, расчетного счета исполнителя, его номер мобильного телефона). Однако, до настоящего времени исполнитель свои обязательства по договору не исполнил, более того, даже не приступил к их исполнению. Укажи, что в соответствии с п. 3. Постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”, злоупотребление доверием как способ совершения хищения при мошенничестве также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него.
Дальше пишешь "на основании изложенного и руководствуясь положениями УК РФ, УПК РФ, руководящими разъяснениями Пленума ВС РФ,
ПРОШУ:
1. Провести проверку доводов, изложенных в настоящем заявлении, в порядке ст. 144-145 УПК РФ;
2. В случае, если в действиях ФИО исполнителя будут установлены признаки состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ, — возбудить уголовное дело и привлечь ФИО к установленной законом ответственности;
3. О результатах проведенной проверки и принятом решении известить меня по телефону такому-то, а также направить копию вынесенного по итогам проверки постановления по почтовому адресу такому-то.
Ниже обязательно напиши, что после принятия процессуального решения намерен произвести ознакомление с материалом проверки, а то они ничего делать не будут и сошлются на гражданско-правовые отношения, даже объяснения не возьмут, а объяснения того типа и нужны больше остального.
ВАЖНО! К заявлению обязательно приложи объяснения в письменном виде от твоей тян о том, что оплата по договору действительно проходила через её карту.
Сразу после того, как подашь заявление, направляешь исполнителю почтой претензию с уведомлением о расторжении заключенного договора, возврате внесенной предоплаты, выплате неустойки.
Всё, ждешь месяц, получаешь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, знакомишься с материалом проверки (фоткаешь всё), после этого обращаешься в суд с иском в рамках Закона РФ № 2300-1 О защите прав потребителей о расторжении договора в связи с неисполнением его условий второй стороной, о взыскании внесенной предоплаты, о взыскании неустойки, штрафа. Наваришь хорошо.
sicresest 10/05/18 Чтв 14:19:22 24224175
>>24222
Конкретный порядок предоставления академического отпуска именно в твоём вузе отражен во внутренних документах, типа правил обучения. Их нужно найти и почитать. Вообще, согласно 455-ому Приказу Минобра, полномочиями по предоставлению отпуска обладает руководитель образовательной организации, то есть ректор, либо уполномоченное им лицо, во многом на основании внутреннего убеждения. Как обоснование необходимости предоставления академа по этому основанию можешь предоставить выписку из домовой книги, где будет указано, с кем ты проживаешь (только если живешь один или с мелкими детьми, если с родителями, то не надо), выписку из ЕГРН на тебя об отсутствии у тебя жилья в собственности, например, справку 2НДФЛ о размере твоего дохода. Вместе с заявлением подаёшь всё это в канцелярию ВУЗа, а лучше сходить непосредственно к ректору или проректору по учебной работе и нормально поговорить. Конкретный уровень дохода никто высчитывать не будет, важна убедительность и наглядность. Понятно, что с восьмым айфоном не стоит идти просить, а вот рубашку застиранную — самое то. Испровизируй.
Аноним 10/05/18 Чтв 15:35:56 24225176
>>24224
А по
>>24222
>Существует ли максимальный возраст студента, при котором доход его родителей учитываться не будет?
Есть какие-то правила?

Свою справку 2-НДФЛ смотрел через личный кабинет ФНС (за 2017 год только), там небольшой заработок с летней работы, стипендия не учтена совсем. Если брать ту же справку о доходах за последние 3 месяца (не работал) в МФЦ, стипендию также не посчитают?
Аноним 10/05/18 Чтв 15:39:13 24226177
d7cb26e53e8e07b[...].jpg (51Кб, 650x402)
650x402
Сап юридачь, в тред призываются спецы по земле/недвиге. Есть один участок с домом, хочу на участке построить летнюю кухню и навес для повозки, и то и то будет на с бетонной площадкой, всё это добро надо как-то оформлять?
Аноним 10/05/18 Чтв 16:09:08 24227178
>>24225
>Есть какие-то правила?
По этому вопросу нет. Тут на усмотрение принимающего решение.

Не посчитают, поскольку стипендия налогами не облагается. Но сколько тебе платят, ВУЗ и сам знает.
Аноним 10/05/18 Чтв 18:09:42 24229179
>>24223
Спасибо за разжевывание! Буду действовать, как ты описал.
Аноним 10/05/18 Чтв 18:11:52 24230180
sharikov5924392[...].jpeg (79Кб, 716x528)
716x528
Если кто-то вкатит в очкан очень неприятному типу, занимающимся заведомым вредительством средства для кодирования от алкоголизма из ветеринарного ружья или галоперидола, что ему грозит без учёта возможных последствий проблем со здоровьем у потерпевшего?
Аноним 10/05/18 Чтв 23:38:40 24235181
>>24223
а для чего нужна эта процедура с получением отказа в ВУД, а не сразу обращение в суд? Установить факты для суда без регистрации и смс что ли?
Аноним 10/05/18 Чтв 23:41:56 24236182
>>24226
это похоже н хозяйственные постройки, по-хорошему их надо конечно будет на кадастровый учет поставить, но тогда придется плотить нологи
Если ты живешь в перди и с улицы не видно будет эти постройки, особого смысла оформлять нет
Аноним 10/05/18 Чтв 23:43:18 24237183
>>24230
в ответ на какое действие человека кто-то собирается вкатить ему из ружья?
sicresest 11/05/18 Птн 09:40:55 24238184
>>24235
Первое — для того чтобы продемонстрировать исполнителю свою подкованность и готовность отстаивать свои права и законные интересы, не исключено, что он и так всё вернёт или всё сделает, после вызова для объяснений. В суде выиграть несложно, сложно обычно вытянуть что-то потом.
Второе — для того чтобы бесплатно и не своими подготовить для суда доказательную базу в виде , как минимум, объяснений исполнителя, где он укажет, что к исполнению договора не приступал, но уже вот-вот.
И третье — не стоит исключать возможности возбуждения у/д каким-то чудом. Небольшой, но приятный бонус.
Аноним 11/05/18 Птн 10:36:01 24239185
>>23951 (OP)
Привет, посоны. Может кто-то такое уже делал или имеет знакомого, который это проходил: привели устав АО в соответствие с ГК (из ОАО - просто в АО; в уставе вместо полного юр.адреса указал только местонахождение - только город), все сдали в налоговую, она зарегала, все ок. Теперь нужно, как оказалось, уведомить еще и ЦБ. Скачал я программу у них с сайта, но не знаю, как правильно заполнять эти ебанные поля (заполняю пока в свободном стиле, лол). Дико ссу, что за неправильные формулировки штрафанут этим охуенным штрафом. Может есть у кого-то правильно заполненный образец?
sicresest 11/05/18 Птн 10:46:07 24240186
>>24230
Независимо от мотивов нападающего, это должно быть квалифицировано как причинение вреда здоровью определенной степени тяжести при причинении вреда, либо как побои из хулигнаских побуждений, в совокупности с хулиганством с применением оружия (а пневматическое ружье, используемое для таких целей, является оружием в соответствии с ФЗ "Об оружии"). Поскольку состав действующего вещества в дротике ружье подбирается индивидуально, налицо и прямой умысел на совершение преступления.
Допустим, если содеянное квалифицировано как побои из хулиганских побуждений в совокупности с хулиганством с применением оружия при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств, если оба преступления совершены впервые, дело рассмотрено не в особом порядке.
В таком случае, максимальное наказание в случае, если суд решит не применять принцип поглощения, представляет собой лишение свободы сроком до 7 лет. Если с поглощением, то до 5 лет. Если рассмотрено в особом порядке — примерно 4 с половиной.
Аноним 11/05/18 Птн 11:09:06 24242187
Привет. Опишу ситуацию. Подан иск о защите прав потребителей, но фактически в мотивировочной и просительной частях фигурирует требование о возмещении из причиненного имуществу вреда, поскольку между ответчиком и истцом нет связи продавец/покупатель и ссылок на зозпп нет. Это может быть основанием к отказу в удовлетворении требований? Называется иск о зпп, а по сути другой.
sicresest 11/05/18 Птн 13:25:18 24243188
>>24242
Конечно не может. При рассмотрении этого иска независимо от того, как он назван или что написано в мотивировочной части, будет применен закон, подлежащий применению. Если существо иска не подразумевает наличие отношений, регулируемых Законом "О зпп", он просто будет рассмотрен по нормам ГК. Для суда не играет особой роли, как именно написан иск, в нём можно вообще нормы никакие не писать, это не арбитраж. Значение имеют только требования. Если у судьи к ним возникнут вопросы, он истцу так и скажет, чтобы уточнился, но не откажет.
Аноним 11/05/18 Птн 14:12:11 24244189
>>24240
Очень сурово. За аффект с жестоким убийством двух и более лиц дают 5 лет. А тут за профилактику алкоголизма у буйного ханыги столько же светит.
Аноним 11/05/18 Птн 14:22:33 24245190
Могут ли сайты, попадающие под действие конституции РФ, устанавливать внутренние правила ей противоречащие? Например ограничение свободы слова с удалением отдельных постов без оскорбительного и противоправного содержания под надуманными предлогами? И что можно предпринять в этом случае для отстаивания своих интересов?
Аноним 11/05/18 Птн 14:31:38 24246191
>>24236
а если сделать их каркасно-разборными, ну типа без фундамента типа времянки, то тогда надо регать или нет?
Аноним 11/05/18 Птн 14:50:06 24247192
>>24244
На то он и аффект, ещё поди докажи, что он был, иначе на все двадцать можешь поехать.
Аноним 11/05/18 Птн 18:54:07 24249193
Не уверен что по вашей теме, но попробую перекатить из тревалача.

Тревалач, такая проблема: в сентябре был в Праге(сам из РФ), купил симку для интернета в T-mobile. Объяснил консультанту что нужен только интернет на неделю, на что он предложил симку с месячным тарифом (звонками и интернетом)
"Да и хрен с ним" - подумал я, поставил закорючку в договоре на чешском и потопал в апартаменты довольный и с LTE.
И все было прекрасно, до этой недели....
Написали мне из некоего Intrum Justitia Czech (как я понял - местные коллекторы), что я должен порядка 4к крон T-mobile.
Я тут же отписался в чешскую службу поддержки оператора, на что после моего небольшого наезда, мне снизили сумму до 1300 крон.
Как вы понимаете, платить я до сих пор не готов, тем более за услуги, которыми не пользовался. Уверен, что коллекторы в итоге подадут в суд, пока про это ничего не говорят.

Вопрос вот в чем: могут ли мне отказать в шенгене, если на мне будет висеть этот долг по решению суда и какие вообще могут быть последствия.
Реквистирую сторис и ответы по теме. Спасай, анон.
Аноним 11/05/18 Птн 21:34:57 24250194
>>24245
Свобода слова =! дозволение троллинга. Плюс на сайте частные порядки можно устанавливать.
Аноним 11/05/18 Птн 21:48:11 24251195
3 курс третьесортного института.
Как вкатиться в профу?Не хочу быть дауном.
Аноним 11/05/18 Птн 23:35:04 24252196
ОС ноутбука входит в его ОПС? Я дебилушка, переустановил шиндовс был линух, а сейчас надумал таки вернуть ноутбук обратно в магазин. 7 дней еще не прошло, товарный вид и все бумажки etc сохранены.
Аноним 12/05/18 Суб 01:13:33 24253197
>>24246
тогда это не будет подпадать под определение недвижимости. Тогда регать, конечно, не надо будет
Аноним 12/05/18 Суб 01:16:32 24254198
>>24244
аффект это медицински выявляемое состояние, абы у кого аффект не выявляют, это делает государственная судебно-медицинская экспертиза
>>24245
практика такова, что сайты в рахе не признаются общественным местом, поэтому гарантии свободы слова не распространяются на такие пространства
>>24251
тебе вообще интересно право-то?
Аноним 12/05/18 Суб 08:52:02 24255199
Сап, двощ, есть один негосударственный пенсионный фонд и в него перевели мою пенсию без моего ведома. Из-за этого я потерял инвестиционный доход в том нпф, в котором я был.
Я на 100% уверен, что не подписывал никакие договоры перевода (я работаю в банке и знаю что нужно обязательно читать все бумаги, которые подписываю). Я точно знаю, НПФ должны прозванивать людей, которые заключили договор и спрашивать у них подтверждение, что они знают что переводят к ним пенсию и я на 100% уверен, что мне никто не звонил.
Более того, когда я попытался зайти на сайт со своим СНИЛС-телефон, мне написали, что что телефон указан неверно, т.к у них в базе другой номер.
Пока что я написал им на почту и потребовал предоставить договор. Реквестирую дальнейший порядок действий для того, чтобы страсти с пидорасов бабла.
Аноним 12/05/18 Суб 12:45:54 24256200
>>24254
>общественным местом, поэтому гарантии свободы слова не распространяются на такие пространства

А у нас действие конституции распространяется только на общественные места?
Аноним 12/05/18 Суб 13:29:20 24257201
>>24255
Напиши претензию, вопрошай об основаниях перевода накоплений, дальше по ситуации
Аноним 12/05/18 Суб 16:42:39 24258202
>>24257
Как бы объяснить, я не хочу судиться с ними, я хочу получить бабки. Я прочитал, что НПФ а такую хуйню может получать штраф 700к. Я хочу потребовать от них деньги в обмен на то, что я не буду писать жалобы в пфр и подавать в суд.
Какие шансы, что я получу статью за вымогательство или шантаж?
Аноним 12/05/18 Суб 22:02:09 24259203
>>24254
>тебе вообще интересно право-то?
Да, но не уголовное.
Аноним 12/05/18 Суб 22:45:59 24260204
>>24256
ты знаешь, почему сразу видно, что ты не юрист? Потому что ты ссылаешься только на Конституцию и ни на что больше. Конституция содержит в себе очень общие нормы. Их содержание раскрывается в законах и судебной практике. Судебная практика такова, что свобода слова не означает запрета ограничения на модерацию для частных лиц
Аноним 12/05/18 Суб 22:57:26 24261205
>>24260
посмотри, к примеру, Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 24 октября 2016 г. по делу N 2-6249/16
Аноним 13/05/18 Вск 11:53:33 24262206
>>24254
>тебе вообще интересно право-то?
Нет, ненависть до исступления вызывает.
Аноним 13/05/18 Вск 17:35:51 24265207
>>24262
>Нет, ненависть до исступления вызывает.
Бросай эту хуйню и задрачивай программирование, чтобы потом съебаться из этой помойки как белый человек, а то я тоже терпел до последнего, потому что мамка хотела чтобы у корзинки было во, в итоге дропнул эту поебень под конец.
Аноним 13/05/18 Вск 20:16:38 24268208
2.jpg (85Кб, 1280x853)
1280x853
Посоветуйте хороший литературы/ютуб каналов про онлайн торговлю.
Аноним 13/05/18 Вск 20:44:49 24269209
Я тот анан, который с телефоном за 77 тысяч трахается. Готовлю иск в суд, возник вопрос: можно ли в суд направить копии документов, или катят только оригиналы?
sicresest 13/05/18 Вск 22:57:41 24271210
>>24269
Только копии и нужно направлять. Оригиналы принесешь в заседание. Можно и оригиналы направить, конечно, но учитывая, как часто документы теряются, рисковать незачем. Потом их ещё и из дела истребовать. Из оригиналов направлять только сам иск и квитанцию об оплате госпошлины, но если иск в рамках ЗПП, то госпошлину не платишь.
Аноним 13/05/18 Вск 23:08:22 24272211
>>24271

Спс. Завтра иск отправлю.
Аноним 13/05/18 Вск 23:12:14 24274212
>>24259
а какое? Частное? для начала тогда почитай книгу Покровского "Основные проблемы гражданского права"
Аноним 14/05/18 Пнд 10:26:03 24276213
глупый вопрос, я знаю

начальник хочет что бы я передал чиновнику (если можно сотрудника фбуза назвать чиновником) коробку конфет и алкоголь, которые он купит сам, не знаю на какую сумму, но сомневаюсь, что более 3000 р и попросить ее, что если у нас в документации косяки, что бы она связалась с разработчиком и мы их устранили в рабочем порядке а не сразу заворачивала (что она скорее всего и так сделает и что можно было бы попросить безо всяких конфет, естественно)

раньше как-то подарки доводилось дарить и не парился, а тут почитал в интернете про коррупцию и т.п., как-то ссыкотно стало. можно конечно конфеты и алкоголь выбросить в урну и сказать что подарил, лол, но тоже не хочется. отказываться как-то стремно, если бы он деньги меня попросил передать я конечно отказался бы, а так - какие-то кофетки, несерьезно же

в интернете пишут, что размер уголовной ответственности при посредничестве во взяточничестве установлен с суммы в 25 т.р., т.е. передавая конфетки и алкоголь на гораздо меньшую сумму я лично ничем не рискую, правильно? если начальнику впаяют дачу взятки так ему и надо, мне пофиг
Аноним 14/05/18 Пнд 12:07:17 24280214
>>24276
Ты слишком переживаешь. Судьям гостинцы чуть ли не каждую неделю ношу, и пока живой.
Правильно, при посредничестве ответственность предусмотрена только за посредничество в передаче взятки в значительном размере (25 000 рублей). Но в случае чего именно тебе придется доказывать, что это было именно посредничество, поскольку это будет очевидно для тебя, но абсолютно неочевидно для обвинения. Поэтому, чтобы себя обезопасить на всякий случай, лучше записывать на диктофон указания начальника о передаче гостинцев, о содержимом посылки, об адресате и о цели передачи. Проблем не возникнет, скорее всего. Если уже носил подарки, то знаешь, как это делать правильно.
Либо, если хочешь словить лулзы, можешь сообщить о планируемом преступлении куда надо, а потом работать под контролем.
Аноним 14/05/18 Пнд 12:51:14 24281215
>>24261
Дай пожалуйста ссылку. Я с телефоном в далеке и надолго и что-то на sudact.ru мне поиск не даёт нужного дела.
Аноним 15/05/18 Втр 01:40:11 24289216
>>24276
в данном случае, мне кажется, это не является взяткой, если эта сотрудница и так может не заворачивать документацию, а в рабочем порядке предложить ее исправить
Проблемы могут быть только для нее самой, ей запрещено принимать любые подарки в связи с исполнением своих обязанностей, сумма никакого значения не имеет. Подарок она должна сдать в комиссию по конфликту интересов, за несдачу ответственность в виде увольнения

Аноним 15/05/18 Втр 01:41:51 24290217
>>24280
>Судьям гостинцы чуть ли не каждую неделю ношу, и пока живой.
ну охуеть просто, вот поэтому в такой стране живем
А ведь судей блядь проверяют очень тщательно, и родственников тоже смотрят, вплоть до ануса троюродной сестры на Мальте. И зп у них очень хорошие. А все равно зачем-то берут подарки
Аноним 15/05/18 Втр 01:44:22 24291218
>>24289
посмотрел пленум ВС по коррупции, все-таки я неправ, это таки взятка
Тогда ранее ответивший анон прав
Аноним 15/05/18 Втр 01:51:58 24292219
>>24281
я через интернет версию гаранта платную это решение нашел
Аноним 15/05/18 Втр 02:49:48 24293220
))
Аноним 15/05/18 Втр 10:17:05 24295221
>>24290
Я ношу-то не чтобы решение моё было, это миллионы стоит, а чтобы это решение поскорее изготовилось, или протокольчик там, или срок б/д продлить на недельку. По мелочи. Ничего зазорного в этом не вижу. И им приятно чай попить вечером, и мне работать проще. Выгода всем.
Аноним 15/05/18 Втр 14:34:16 24298222
Сап юридач.
И вот мой вопрос: в 2010 году человека посадили по ст. 159 УК. Сейчас он подает на удо, но был проебан приговор точней его последняя страница, которого ему не хватает для пакетов документа на подачу прошения. Загвоздка в том что приговор был вынесен в одном месте, а сидит он в другом и они очень удаленны между собой. Если делать официальный запрос то это два месяца, либо визит родни с доверенностью подписанной начальником колонии и заявлением от сидельца.
Вопрос мой нет ли каких то хитрых путей обойтись без доверенностей и прочей ебалы? В тех краях есть знакомый адвокат, можно ли заключить с ним соглашение и он по предявлению ордера возьмет копию или нихуя такое не проконает?
Аноним 15/05/18 Втр 16:36:29 24299223
>>24298
Осужденный вообще не обязан прилагать к ходатайству копию приговора. Проще всего будет сделать так: в ходатайстве указать суду на невозможность представления копии приговора суда осужденным в связи с её утратой, и просить об истребовании из исправительного учреждения личного дела осужденного, в котором копия этого приговора есть.
Либо можно у администрации исправительного учреждения попросить выдать заверенную копию приговора из личного дела.
А также можно через родственников заключить соглашение с адвокатом, он получит по ордеру копию и останется только передать её осужденному. Но предпочтителен первый вариант, потому что личное дело так и так нужно будет истребовать.
Аноним 16/05/18 Срд 01:27:07 24301224
>>23951 (OP)
Доброго времени суток. У меня вопрос о 152ой статье гражданского кодекса о защите чести, достоинства и деловой репутации , а именно про аспекты его применения юридическими лицами. Недавно Путин заапгрейдил этот закон тем грубо говоря, что теперь по решению суда можно блочить сайты, порочащие деловую репутацию.

В чём, собсно, моя проблема. Есть всякие сайты, где публикуют отзывы людей о работе, работадателях, фирмах. Казалось бы, довольно таки благородная цель у таких сайтов — предупредить людей о наличии подводных камней у той или иной фирмы. Но! Изучая отзывы о своей фирме на разных сайтах, увидел множество устаревших, несоответствующих действительности высеров, которые до недавнего времени никак влияли на ту самую "деловую репутацю", а вот теперь каждый мудак желающий устроиться, несёт бред из этих отзывов!

Короче, я хочу узнать советов мудрых, как грамотно использовать данный закон, чтоб избавляться от этого говна, и как вообще правильно составлять досудебную претензию, и не хочу разводить срач на тему правомочности, с точки зрения этики, прибегать к таким методам решения вопроса.

З.Ы. А если обращаться к хозяевам сайта, с просьбой удолить хуйню, то они, естественным образом, просят выплатить n-ую сумму
Аноним 16/05/18 Срд 02:12:26 24303225
>>24295
ага, страдают только другие участники процессов, у которых сроки затягиваются, судья ж не будет за "подарки" сверхурочно работать
Аноним 16/05/18 Срд 02:14:25 24304226
Аноним 16/05/18 Срд 02:37:35 24305227
>>24304
Да мне и надо-то, чтоб просто убрали старую и недостоверную инфу. А на компенсации похуй.
sicresest 16/05/18 Срд 09:15:47 24306228
>>24303
Любой судья и так работает сверхурочно и ночью, и по выходным, и в праздники.
Аноним 16/05/18 Срд 16:00:40 24310229
Аноны, вопрос о такой ситуации, помогите. Был брак, брачный договор не заключался, была взята ipoteka. Один из супругов оплачивал ipoteky, а другой нихуя, через несколько лет произошел развод и вопрос о разделе имущества. На данный момент выходит так, что квартира делится пополам между двумя супругами, и тот, кто не выплачивал, может потребовать в дальнейшем долю, когда вся ипотека будет выплачена другим. Есть ли лазейка его осадить? Или какие-либо методы пруфнуть, что оплачивал только один чел
Аноним 16/05/18 Срд 16:16:24 24311230
Анон, из-за того, что мой батя в Интернете не сидит, ничего не знает, с памятью тоже не очень, всеми финансами управляю я.
Нужно было сделать межбанковский перевод, а у меня не было интернет банка, я написал в поддержку, они сказали, что можно решить вопрос удаленно. Ну я и представился батей по телефону, предоставил все данные, она походу заметила, что голос молодой и засомневалсь, отказав в обслуживании.
После этого я потерял целый день, сходил с батей в банк, мы написали заявление на подключение банка. И с тех пор полный мороз с их стороны, какие-то отговорки, деньги выводить не дают, кормят завтраками. Такое ощущение, что они сообщили правоохранительным органам. Могут ли меня за это привлечь? Корыстных целей не было, батя в курсе. Анон, походу я въебался. Лол, сяду за свои же деньги.
Аноним 16/05/18 Срд 16:31:35 24312231
>>24311
Злого умысла не было, ущерба тоже (вроде как) никому не причинил.
Есть ли здесь состав?
Аноним 16/05/18 Срд 16:39:36 24313232
>>24312
Может и быть. Ты в банк с какой конкретной целью звонил? Правила банка предусматривают возможность проведения переводов путем звонка в банк?
Аноним 16/05/18 Срд 16:52:41 24314233
>>24313
Нет, я не звонил. Я общался через личный кабинет с оператором, она сказала, что может позвонить и дать логин, но необходимо будет предоставить все данные (в т.ч. паспортные). Я сказал хорошо. Получается, она звонила мне с целью решения вопроса с доступом к интернет банку (для последующего перевода денег в другой банк, но на батин же счет).

>Может и быть.

Читаю, даже кредиты берут по левым справкам и в случае, если они исправно его платят, ответственность не наступает.
Пиздец, если так. У меня ситуация хуже? И чего делать теперь?
Аноним 16/05/18 Срд 16:57:30 24315234
>>24310
Не пони. Если квартира пополам, то и остающийся долг за нее тоже пополам должен быть.
Нет разницы, платил один чел или оба, когда все деньги в семье общие. Но если супруг не получал дохода по неуважительной причине, то суд может увеличить долю в квартире платившего супруга и соответственно, уменьшить или вовсе отказать в другой части другому супругу.
Аноним 16/05/18 Срд 16:59:50 24316235
>>24311
>Могут ли меня за это привлечь?
Ебать ты паникер, нет конечно.
Аноним 16/05/18 Срд 17:10:01 24317236
>>24316
Спасибо большое, анон. Как камень с души. Значит они просто решили выебываться (стандартный вопрос, который у всех решается мгновенно, в моем случае уже третьи сутки идут без результатов - тупо просто игнор). Пойду завтра с батей тогда через кассу снимать (если, конечно, и там не поставят каких-нибудь препонов) и прощаться с этим банком. Ну его нахуй.
Аноним 16/05/18 Срд 17:36:03 24318237
>>24317
Ты не торопись радоваться, будь я до сих пор следователем, я бы тебя знатно пропесочил по сообщению банка. Сам подумай: человек представляется именем другого человека, сообщает его данные для получения доступа к возможности совершать банковские переводы со счета этого лица, для которых подтверждения уже не нужно. Банк в таком случае если и не сообщал в полицию, то точно будет морозить все операции. А если сообщил, то жди звонка и бери батю с собой.
Аноним 16/05/18 Срд 18:16:37 24319238
Купил недвигу с долгом 2011-2016 в 50 тыщ, долг оформил на себя.

Спустя два года пришел еще долг на 10 тыщ за 2006 причем на фамилию прошлого хозяина.

Какие варианты? еще не ходил в управляющую компанию
Аноним 16/05/18 Срд 18:29:24 24321239
>>24318
> возможности совершать банковские переводы со счета этого лица, для которых подтверждения уже не нужно. Банк в таком случае если и не сообщал в полицию, то точно будет морозить все операции

Анон, все так и есть, это понятно. Но от ответственности я же, в случае чего, смогу отвертеться?
Аноним 16/05/18 Срд 18:35:09 24322240
>>24319
Срок исковой давности для взыскания этого долга с кого-либо давно пропущен, можешь квитанцию выбросить.
Аноним 16/05/18 Срд 18:58:13 24325241
>>24321
Вот именно что отвертеться, но да.
Аноним 16/05/18 Срд 19:00:08 24326242
>>24318
>>24321

То, что их юридическая служба уже предпринимает какие-то меры - это вполне вероятно.
Я написал на мыло их начальнику (может, зря) по работе с кадрами - игнорирует. Хотя помогает всем и всегда, видимо, ему уже доложили о состоянии реальных дел.
Скажи мне как следак, т.е. максимально открыто и честно, чтобы я знал к чему мне готовиться. Смогут ли они раскрутить это дело без заявления бати?
В любом случае, завтра надо топать в офис и пытаться снимать деньги через кассу. Чтобы, если что - он их хотел снять, он их и снял.
Аноним 16/05/18 Срд 19:10:01 24327243
>>24326
И есть ли вероятность, что ко мне нагрянет пативэн (возможно, с обыском)? Ведь подозреваемый пока не установлен, а предположить, что тут батю кто-то держит в заложниках и вымогает у него деньги теоретически можно.
sicresest 16/05/18 Срд 19:10:22 24328244
>>24326

>как следак, т.е. максимально открыто и честно
Проиграл.

Заявление бати вообще не нужно для возбуждения по мошенничеству. Но заниматься этим и уж тем более "раскручивать" дело конечно никто не будет, потому что преступление не окончено, а было ли это приготовлением/покушением ещё поди докажи, как и умысел. Только если сам на допросе или в объяснениях сдуру укажешь, что да, представился батей, чтобы совершить перевод, тогда сам себя и сдашь и какой-нибудь следователь с недостатком лиц в делах решит на тебя возбудиться. А так нет, слишком много мороки, но могут вызвать тебя и батю для дачи объяснений в рамках проверки, чисто для проформы.

>В любом случае, завтра надо топать в офис и пытаться снимать деньги через кассу.
Вот это разумный ход.
sicresest 16/05/18 Срд 19:10:49 24329245
>>24327
Такого не будет.
Аноним 16/05/18 Срд 19:45:23 24330246
>>24328
> укажешь, что да, представился батей, чтобы совершить перевод

Об этом шла речь в диалогах с представителем банка. Что мне нужен доступ к онлайн банку для совершения перевода.
Но подразумевал я что перевод этот будет в банк Тинькофф на батин же счет (есть все документы, подтверждающие открытие у них вклада в этих числах). В этом же случае это не будет мошенничеством? Я просто помогал бате (которому уже без пяти 80), хотя формально я не прав, но он же даже не знает, что такое ПК, как мне его всему этому обучить? Возможно, надо оформлять всякие там доверенности и так далее, но я этим никогда не заморачивался.
Аноним 16/05/18 Срд 21:56:34 24332247
>>24274
Начал читать, что ещё посоветуешь?
Аноним 17/05/18 Чтв 00:27:30 24334248
>>24332
так в итоге тебе частное или публичное интересно больше? Какие отрасли права?
Аноним 17/05/18 Чтв 09:52:27 24337249
Сделал выписку из ЕГРН, меня в собственниках нет, только родители. Это получается, что меня могут выкинуть в любой момент из квартиры?
sicresest 17/05/18 Чтв 10:12:53 24338250
>>24337
Если ты в этой квартире зарегистрирован, то нет.
Аноним 17/05/18 Чтв 10:27:17 24339251
>>24338
Регистрация в паспорте указана?
sicresest 17/05/18 Чтв 11:13:04 24340252
>>24339
Да, но в редких случаях может не быть штампа.
Аноним 17/05/18 Чтв 13:28:17 24344253
>>24334
Частное. Думаю идти на интернет-торговлю, но пока открыт для вариантов.
Аноним 17/05/18 Чтв 13:31:09 24345254
>>24344
В добавку вопрос.
Как научиться писать всякие заявления и прочее такое?
Аноним 17/05/18 Чтв 13:34:22 24346255
Жили-были брат и сестра, у них была квартира в равнодолевой собственности. В неё жил брат с женой чуркой. Еще у брата есть дочь от первого брака, которая видела его один раз в жизни.
Брат помер, и так как он был алкаш и на него всем было похуй, то о смерти узнали только через полгода. В последствии оказалось, что смерть какая-то подозрительная, так что было открыто дело об убийстве, которое лежит в СК. Следователи СК не искали родственников. Местный участковый же, тоже не искал родственников, и тупо сдал эту квартиру таджикам в аренду. Жена сьебала к себе в Дагестан, и о неё ничего не слышно, и тк она часто туда моталась, никто не знает, знает ли она о смерти мужа.
Дочка же все знает. И прикол в том, что она отказывается делать вообще что-либо, ни отказаться от наследства, ни подать на него.

Можно ли как-то сестре получить в наследство долю брата?

Нотариусы, бесплатные и в риелторском агентстве (знакомая риелтор пытается помочь, что бы потом продать квартиру) разводят руками и говорят что сделать ничего нельзя, но я в законе прочитал, что среди прочего, наследники второй очереди могут подавать на наследство, если наследники первой очереди не подают на него. Но нотариусы должны это знать, вроде, так что я в смятении. Все это омрачняется еще тем фактом, что после смерти прошло уже больше года (Да мы все ленивые).
Как я понял, если никто ничего не будет делать, то доля брата отойдет городу Москве. Что в таком случае будет происходить? Город попытается выкупить вторую долю? Предложит купить вторую долу? По рыночной/кадастровой/рандомной цене?
Аноним 17/05/18 Чтв 14:36:43 24347256
>>24346
По п. 3 ст. 1154 сестра как наследник второй очереди могла подать на принятие наследства в течение 3 месяцев после истечения полугода с момента открытия наследства. Она тоже может принимать наследство разными способами: подать заявление или фактическими действиями.
Поскольку срок для подачи заявления она проебала, остается последний вариант. Или она может попытаться доказать, что не знала о смерти брата и не могла узнать.
Фактическое принятие наследства - ты в курсе? -это, например, значит, что она погасила задолженность по квартплате в течение этого срока или там еще что-то с имуществом произвела какие-то действия.
Доля отойдет Москве, да. Будет два сособственника у квартиры: сестра и Собянин. Хз, что город будет делать. Может быть, он предложит сестре выкупить долю, может б потребовать выдела, хуй знает короче.
Аноним 17/05/18 Чтв 15:21:37 24348257
Итак, есть один работник я, и он уже оформился в отпуск с этого понедельника. Однако, ему приспичило уволиться на этой неделе, но ему говорят, что писать заявление об увольнении или заявление о уходе в отпуск с последующим увольнением сейчас уже не получится, так ли это?
Зато предлагают вариант написать заявление через две недели, и якобы работодатель по своей доброй воле не заставит отрабатывать его еще две недели, освободив от работы на следующий день.
Аноним 17/05/18 Чтв 15:37:51 24349258
>>24347
Спасибо.
>Или она может попытаться доказать, что не знала о смерти брата и не могла узнать.
С такими делами надо обращаться к адвокату какому-то или к нотариусу?
А с имуществом там все сложно. Участковый заселил таджиков, и как я понял, что-то туда докупил, т.к там бомжатник был до этого. Когда мы к нему обратились с просьбой отдать ключи от квартиры, он сначала морозился, потом пытался немножко денег отжать, а потом и вовсе велел этому таджику снести все на хуй, так что там остались только полы. Даже толкан с кранами поснимал лол.
А квартира однокомнатная, кстати.
sicresest 17/05/18 Чтв 16:00:32 24350259
>>24348
>уволиться на этой неделе
На этой неделе уволиться он сможет только если работодатель ему позволит. Заявление об увольнении он может подать и во время отпуска, в том числе направить почтой (но начало срока отложиться до даты поступления письма в отделение по адресу работодателя). Так что лучше лично прийти и сдать заявление в кадры/канцелярию, на своём отметку. С этого момента и считать две недели срока предупреждения.
Этому работнику следует иметь в виду, что по соглашению с работодателем он может быть уволен вообще в любой день, даже в отпуске и даже до истечения 14 дней, об этом нужно просить в заявлении.
Если писать заявление после выхода из отпуска, то легко напороться на необходимость работать ещё две недели, потому что договоренности имеют свойство забываться.
Аноним 17/05/18 Чтв 16:44:20 24352260
Привет. Если сам подаешь исковое заявление, но непосредственно консультацию и иск писал адвокат за $, то писать прошу взыскать расходы в порядке сть 88 ГПК и прикладываешь квитанцию/соглашение? Там идет ссылка на ст. 94 ГПК, где услуги адвоката к издержкам не относят? Как включить расходы на адвоката в иск?
sicresest 17/05/18 Чтв 16:59:37 24353261
>>24352
Взыскать с [наименование Ответчика] понесенные [наименование Истца] судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере таком-то, если уплачивалась, а также расходы на получение квалифицированной юридической помощи в размере таком-то. В мотивировочной части иска указываешь, что у тебя отсутствуют специальные познания в области юриспруденции, в связи с чем ты был вынужден обратиться в конторанейм или к адвокату такому-то за оказанием квалифицированной юридической помощи, с котоырми заключил договор/соглашение такое-то, в соответствии с которым тебе были оказаны следующие услуги: ... . Стоимость оказанных услуг составила СУММА и была оплачена тобой в полном объёме, чеки/квитанции прилагаешь.
Потом ссылаешься на ст.ст. 88, 94 ГПК, а также на п. 2 ПП ВС от 21.01.2016 № 1, в соответствии с которым перечень издержек, приведенный в ст. 94 ГПК, исчерпывающим не является. Это если ты не хочешь платить пошлину за увеличение цены иска на сумму юруслуг.
Нужно будет у судьи узнать, пойдет ли такой вариант, либо нужно будет увеличивать исковые требования и переводить расходы на юруслуги из издержек в убытки, доплачивать пошлину.
Если иск по ЗПП, то сразу заявляй их убытками и по ст. 15 ГК проси взыскать, там пошлину платить не нужно.
Аноним 17/05/18 Чтв 17:08:28 24355262
Аноним 17/05/18 Чтв 17:47:56 24356263
>>24326
>Я написал на мыло их начальнику (может, зря) по работе с кадрами - игнорирует. Хотя помогает всем и всегда, видимо, ему уже доложили о состоянии реальных дел.

Я поторопился с выводами. Сегодня днём пришел ответ, что банк сделает все возможное для разрешения моего вопроса в короткие сроки. Сегодня же и дали вывести средства.
Аноним 17/05/18 Чтв 17:52:29 24357264
>>24356
За такое оперативное решение моего вопроса, я даже пару соток у них оставил. Хотя планировал выводить почти все под 0 и закрывать вклад через несколько месяцев.
Аноним 17/05/18 Чтв 18:34:09 24358265
>>23951 (OP)
Анон, выручай. РФ, ДТП в такси, пострадала жена и сын, жена: серьезно поломана, пробито лёгкое, реанимация, торакальная хир, сын: ушиб головного мозга, реанимация, нейрохирургия, счас оба потихоньку восстанавливаются. И только это меня радует. Такси без шашечек, на частном лице, водила - безработный, в документах о ДТП, что это такси не указано. Доказательная база звонок в диспетчерскую такси и ответное СМС типа: такси ГОВНО, машина 2114, номер ХХХ, подьехало. Оператор распечатку текста СМС не даёт с формулировкой " нет технической возможности". Из ГИБДд дело ушло к следователям, " т.к. тяжкий вред, далее суд". Заканчивается месяц съедает просит приехать, до вчера никто не звонил. Теперь суть вопроса: как мне в суде сделать ответчиком такси ГОВНО, а не безработного и владельца списанной четырки? Да обстоятельства ДТП, если это важно: долбоеб перевернул машину на ровном месте, без участия др. тр. средств. Сын и жена вылетели из машины.
Аноним 17/05/18 Чтв 18:36:27 24359266
>>24358
съедает=следак
Аноним 17/05/18 Чтв 19:30:54 24361267
Добрый день, господа. Жене моего кореша скоро присудят выплачивать 700 тыр. В-общем, там мутная история и сам суд считай проигран. Можно ли ей объявить себя банкротом? Какова вероятность успеха такого дела? Отвечает ли муж имуществом по долгам жены? Спасибо за внимание.
sicresest 17/05/18 Чтв 19:36:10 24362268
>>24358
Ты признан потерпевшим или только жена с сыном?
До разрешения уголовного дела об ответстввенности такси можно не думать, и уж точно не нужно сразу предъявлять иск к водиле, даже если следователь будет об этом говорить. В протоколах допроса, обвинительном заключении и, в дальнейшем, в приговоре будет достаточно доказательств аффилированности водилы и службы такси, в частности, его показания относительно того, откуда у него вообще взялись эти пассажиры. Может быть, что момент появления пассажиров в машине вообще лежит за рамками расследования и этим никто не интересовался даже. Не лишним будет воспользоваться своим правом на ознакомление с материалами дела, почитать протоколы допроса водилы, посмотреть, были ли какие-либо запросы следователя в службу такси, может он вообще там трудоустроен был. Если нет запросов, попроси сделать, так всё и объясни, следователь прекрасно поймёт всё, вообще с ним поговори на эту тему. Можно ещё ходатайство запульнуть о допросе диспечтеров и руководства этого такси, а также ходатайство о направлении запроса оператору насчет детализации вызовов и содержания СМС. Также нужны ответы такси о характере их взаимоотношений с этой машиной и этим водилой. Нужно ещё узнать из дела, кому вообще машина принадлежит, вдруг не водиле.
В судебном заседании в любом случае обязательно задавай подсудимому вопросы о его отношениях со службой такси, о том, как в его машине появились пассажиры, от кого пришла заявка и всё такое. После вступления приговора в силу нужно обращаться с иском в суд, привлекать соответчиками и такси, и водилу. Но это потом.
Аноним 17/05/18 Чтв 20:00:55 24363269
>>24361
> Можно ли ей объявить себя банкротом?

Нельзя.

>Отвечает ли муж имуществом по долгам жены?

При жизни - нет.
Аноним 17/05/18 Чтв 20:03:09 24364270
Аноним 17/05/18 Чтв 21:59:18 24365271
>>24362
Меня в машине не было, соответственно "жена с сыном", водитель в бумаге из ГИБДД назвался безработным, машина принадлежит др. физлицу. Я понимаю будет суд уголовный (первый) и гражданский иск (второй)? Сколько должны стоить услуги адвоката, примерно, городок чуть более 100 т. ( один запросил 50т за только первый процесс, обещал доказать #попытатся, связь машины и такси, второй 20т за первый процесс, 20т за второй, где норма, где развод?)
Аноним 17/05/18 Чтв 22:03:30 24366272
>>24365
> один запросил 50т за только первый процесс, обещал доказать #попытатся, связь машины и такси, второй 20т за первый процесс, 20т за второй, где норма, где развод?
мимокрок репортин ин:
даже знакомый опытнейший адвокат, отмазавший дикое двойное убийство с контрольняком из сайги как самозащиту, в простом деле серанул по-полной.
Аноним 17/05/18 Чтв 22:50:37 24367273
>>23951 (OP)
С точки зрения международного права, как классифицируются действия всяких повстанцев, борющихся за установление демократии, но насильственными методами против тоталитарных/авторитарных режимов, где демократические институты не работают, а права человека ущемляются?
Правильно ли я понимаю, что призывать в таких режимах к свержению власти, даже насильственными путями, не является нарушением международных законов, нарушаются только местные? Как вообще либерализм относится к режимам с недемократическими формами правления: раз власть исходит от народа, значит либеральные демократии классифицируют недемократические режимы как нелегитимные и следовательно призывы к насильственному свержению таких режимов не являются нарушением закона? И если таки это является нарушением международных законов, то каково тогда отношение к таким режимам с юридической точки зрения? Если у них нет демократии, значит прийти к власти демократическим путём для установления самой же демократии нельзя.
Если упростить, то не посадят ли тебя на сгуху за призывы к свержению лидера какого-нибудь ближневосточного бантустана насильственными методами или даже в отношении таких режимов применять насилие нельзя?
Буду очень признателен, если кто-то пояснит как можно подробнее или хотя бы даст направление, где копать.
Чисто "научный" интерес, если что
sicresest 18/05/18 Птн 00:21:13 24372274
>>24365
>Меня в машине не было
Ну это не так работает, могли и тебя признать заодно с ними. Тебя следователь вызывал, допрашивал, знакомил с постановлением о признании потерпевшим тебя? Просто если нет, то вопросы в процессе придется задавать твоей жене либо нанятому адвокату.

>водитель в бумаге из ГИБДД назвался безработным
Так и есть, скорее всего, но проверить лишним не будет.

Да, сначала рассмотрится уголовное дело, потом нужно будет заводить гражданское. Первый не так важен, как второй, он и будет стоить около 20, второй важнее гораздо и сложнее, за него примерно 50 можно будет отдать. Если автомобиль принадлежит другому физлицу, его также нужно будет привлекать соответчиком, может, он более платежеспособный.
sicresest 18/05/18 Птн 00:26:15 24373275
>>24363

> Можно ли ей объявить себя банкротом?
Можно, не слушай его — >>24363.

>Отвечает ли муж имуществом по долгам жены?
Взыскание вполне могут обратить на совместно нажитое имущество, то есть нажитое в период брака.
Аноним 18/05/18 Птн 03:04:54 24375276
>>24373
> Можно,
Спасибо. Скажи, каковы шансы этого?
Аноним 18/05/18 Птн 03:31:59 24376277
>>24373
Также короткий вопрос: как лучше начать идти в направлении оформления банкротства? Кредитов они не берут, это им будет пофиг. У нее недавно личинус появился, еще тыщ 100 декретных от работодателя должны быть как минимум.
Аноним 18/05/18 Птн 03:58:36 24377278
>>24362
"И уж точно не нужно предъявлять иск водиле, даже если следователь будет об этом говорить", можно поподробней насчёт этого обстоятельства?
Аноним 18/05/18 Птн 05:45:41 24378279
>>24377
> не нужно предъявлять
Ты же вырезал слово "сразу"
мимо
Аноним 18/05/18 Птн 09:12:44 24379280
>>24377
Не заявляйте гражданский иск в рамках уголовного дела. Если заявить ответчиками всех троих, судья его рассматривать не будет, а если заявить только водилу, то потом, в рамках отдельного иска с него уже ничего не потребуешь и затруднительно будет что-то взыскать с остальных. Кроме того, ценник адвоката, если вы решите заявлять иск в рамках уголовного процесса подскочит тыщ на 10-15, а толку от этого не будет.
Аноним 18/05/18 Птн 09:53:02 24380281
unnamed.jpg (69Кб, 900x900)
900x900
Аноним 18/05/18 Птн 15:04:53 24383282
Аноним 18/05/18 Птн 15:05:01 24384283
Привет, мне тут дружная навешал на уши... В общем он хочет своим родителям купить хату в районах приравненных к крайнем северу и прописать их там, говорит что пенсия поднимется на 20%... У них нет стажа северного и прочего... Просто по прописке будут повышенные пенсии типа.. Он мне пизди или реально баг фича
Аноним 18/05/18 Птн 15:10:30 24385284
>>24372
>Если автомобиль принадлежит другому физлицу, его также нужно будет привлекать соответчиком, может, он более платежеспособный.
На каком это основании? Ответчиком должен быть тот, кто причинил вред, а не собственник машины, если только не будет установлено, что он попустительствовал.
Аноним 18/05/18 Птн 15:11:28 24386285
>>24373
>на совместно нажитое имущество
на его половину, ты хотел сказать?
sicresest 18/05/18 Птн 15:46:44 24389286
На основании п. 1 ст. 1064 ГК, ст. 1079 ГК.
sicresest 18/05/18 Птн 15:53:44 24390287
>>24386
Что я хотел сказать, то я и сказал. Если долг возник в период брака, да и даже до него, то кредитору не нужно будет даже возиться с выделом доли, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, потому что долг будет признан общим.
sicresest 18/05/18 Птн 15:58:22 24391288
Аноним 18/05/18 Птн 16:03:34 24392289
Какие есть меры воспитания граждан, систематически нарушающих тишину в ночное время, кроме штрафа? Если я буду каждую неделю писать заявление, то будут выписывать одни и те же штрафы или есть какая-то прогрессия в наказании?
Аноним 18/05/18 Птн 16:08:43 24394290
Привет. Сложная цивилистика. В июне 2016 местный сельсовет признала здание комерса незаконным, арбитраж выдал решение о сносе.
комерс телился, но снес здание. в марте 2018. испол произвостдво прекратили. управа сразу заявилась с иском о взыскание неосновательного обогащения с июня 2016 по март 2018.
Реально комерсу отбрыкаться? Как? Подкиньте хоть идейку.
sicresest 18/05/18 Птн 16:11:38 24395291
>>24392
Нереально ещё на что-то их натянуть, если они пуганые. Только силовыми методами решать и всячески гадить.
А ещё есть вариант, если у них жилое помещение в соцнайме, попытаться давить через наймодателя, но это призрачная надежда.
Аноним 18/05/18 Птн 16:30:02 24397292
Не могу найти описание домашнего ареста. В магазин можно ходить?
sicresest 18/05/18 Птн 16:36:49 24398293
>>24397
>В магазин можно ходить?
Формально нет, вообще — ходят без проблем.
Аноним 18/05/18 Птн 17:36:03 24400294
>>24394
бампец. подскажите через что выруливать.
Аноним 18/05/18 Птн 19:37:44 24409295
>>24361
Бампирую вопрос, в каком порядке наиболее правильно идти в сторону признания банкротства.
>>24386
это был не мой вопрос.
Аноним 18/05/18 Птн 19:41:39 24413296
>>24361
Также там есть несовершеннолетний ребенок. У него тоже будут приставы отбирать имущество типа ойфона, велика, или нет?
Аноним 18/05/18 Птн 20:07:02 24414297
>>24409
То есть в каком? Собираешь документы по перечню и пуляешь в арбитраж.
Аноним 18/05/18 Птн 20:11:45 24415298
>>24414
Адвокат нужен на каком этапе? В наших ебенях ДС2 называют какие-то немыслимые ставки вплоть до овер 100к без гарантии.
Аноним 18/05/18 Птн 20:18:32 24416299
>>24415
Погуглил и переформулирую вопрос - по каким признакам выбирать арбитражного управляющего.
sicresest 18/05/18 Птн 20:19:58 24417300
>>24415
Адвокат нужен по-хорошему сразу, потому что документы заебётесь собирать. В банкротстве физиков абсолютно ничего сложного, если ты соответствуешь условиям, там просто нужно собрать пакет документов. Сразу готовьтесь к накладным расходам (25 на депозит суда, примерно по 10к в месяц финуправляющему).
sicresest 18/05/18 Птн 20:21:47 24418301
>>24416
Тебе его нет нужды выбирать. Найди адвоката, у него есть управляющие. В Мск я бы тебе дал телефоны, в ДС2 не знаю.
Аноним 18/05/18 Птн 20:22:39 24419302
>>24417
Квартиру фиктивно переуступили родственникам. Эту сделку видимо оспорят? Вообще, если в квартире жены 2 комнаты живут 2 детей - ее будут продавать, чтобы расплатиться?
Аноним 18/05/18 Птн 20:23:29 24420303
>>24418
Ясно. Спасибо за ответы. Если не влом, ответь еще на вопрос.
Аноним 18/05/18 Птн 21:09:56 24429304
>>24367
погугли про право на восстание в международном публичном праве
Нелиберальных демократий не бывает, это термин, который придумал Виктор Орбан

На сгуху тебя посадят в этом самом бандустане согласно национальному праву. Международная ответственность физических лиц есть только в случае совершения ими актов преступлений против человечества
Аноним 18/05/18 Птн 21:11:52 24430305
>>24395
>>24392
помнится, Иосиф Покровский предлагал подавать на таких граждан в суд
А сейчас нельзя какой-нибудь деликтный иск предъявить? Типа ущемляют мое право на благоприятную окружающую среду
Аноним 18/05/18 Птн 21:58:43 24432306
>>24384
Ну расскажите за пенсию, ребята
Аноним 19/05/18 Суб 01:25:41 24439307
>>24432
напиши в пенсионный фонд запрос, тебе разъяснят
Аноним 19/05/18 Суб 06:23:35 24442308
>>24379
>>24383
Спасибо всем ответившим. Какое то понимание проблемы у меня уже есть. Теперь новая порция вопросов, в свете вновь открывшихся обстоятельств. Господа юристы заодно получат понимание, как подобные вопросы решаются со стороны причинителя ущерба. Итак: после разговора со следователем выясняется, что безработный водитель за три дня до аварии купил машину у бывшего владельца, и если мне не удастся доказать фиктивность этой сделки, б. владелец соскочил с темы. Такси ГОВНО, тоже не при делах, это девочка диспетчер дала заказ по собственной инициативе, старому знакомому. Страховка на машину расторгнута, новой нет, там страховка была, но водитель был не вписан, и хозяину машины светила выплата всей суммы страховки, уже в пользу страховой, таким образом и эта проблема с их стороны была успешно? решена. А, да машина на след. после аварии день была продана на разбор, и следователь, как о своем достижении похвалился об ее изъятии, в неразобраном виде. Ходатайство об установлении в каких отношениях состояли водитель и такси, я написал, кстати следователь не в восторге от такого поворота, ведь простое и понятное дело с одним виноватым водилой, грозит превратится в его ночной кошмар. Проблема поиска хорошего адвоката встала передо мной в полный рост. С благодарностью жду ваших советов.
sicresest 19/05/18 Суб 11:13:49 24443309
>>24442
Сделку ты оспорить не сможешь, в итоге отвечать будет только водила и такси, если удастся его приплести.

>девочка диспетчер дала заказ по собственной инициативе, старому знакомому
Нужна цепочка. Звонок был в такси - такси прислало конкретную машину, которой управлял конкретный водитель. Этого вполне достаточно для начала. Нужно заваливать следователя ходатайствами о производстве допросов, повторных допросов, выемок, в том числе в такси, пока он следствие не закончил, а теперь он постарается сделать это поскорее. Адвоката ищи, готовь сразу на два процесса. Искать лучше в адвокатских образованиях (коллегиях, бюро), и не жадничать.
Аноним 19/05/18 Суб 19:52:20 24445310
Добрый вечер, господа, тут есть разбирающиеся в трудовом праве? У меня на заводике в положении об оплате труда сказано, что минимальная заработная плата работников не может быть ниже прожиточного минимума. О каком прожиточном минимуме идет речь?
Аноним 20/05/18 Вск 11:11:32 24449311
>>23951 (OP)
Существует какая-нибудь непротиворечивая теория возникновения права?
Естественное право по Ульпиану и Гроцию представляет собой какой-то эзотерический пиздец, с обученными праву животными и вечным сиянием чистого разума.
Позитивизм может оправдать любую хуйню, даже концлагеря и суды-тройки.
Теория общественного договора, по моему скромному мнению, представляет собой тот же позитивизм, но в профиль, тем более, если придерживаться такой концепции, непонятно как можно осуществить односторонний отказ от такого договора.
Аноним 20/05/18 Вск 12:06:07 24450312
>>24443
Неожиданно, может мы не поняли друг друга. На момент ДТП машина бала за физлицом Х, водитель У безработный, об этом указано в документах оформленных в момент аварии гайцами. Но т.к. доки на машину никто не изымал, они задним числом нарисовали бумажку о купле продаже, типа водила за 3 дня до аварии купил этот дроволет в долг, следак прямо так и сказал в ДОЛГ. Я понимаю после продажи сделку можно регистрировать через какое то время, этим они и воспользовались. По второй части все понятно спасибо.
Аноним 20/05/18 Вск 12:54:46 24451313

Анон, подскажи пожалуйста, как правильно закрыть кредитную карту?

Вообщем положение такое: карта МТС деньги, с 14-го года, срок действия уже вышел, от перевыпуска я отказался, счет заблокировал и каждый год, пополняю баланс, что бы не было минуса за годовое обслуживание.

Так вот, я год назад поменял фамилию.
Значит, мне нужно сначала поменять фамилию в счете банка и только потом закрывать карту?
И можно ли как нибудь обойтись без этого?

Два - биометрия в банках, можно ли ее не сдавать?
Аноним 20/05/18 Вск 13:13:42 24452314
>>24451
За пять минут всё это делается при личном посещении отделения банка. Сначала меняешь анкетные данные, потом закрываешь счёт, все. Биометрию никакую сдавать не надо.
Аноним 20/05/18 Вск 13:41:51 24453315
>>24452
Спасибо дорогой.

А нужно брать какую нибудь справку, что бы в дальнейшем банк не имел к тебе претензий, в случае чего?
Например ошибка и у тебя будет - 11 копеек
Аноним 20/05/18 Вск 13:53:28 24454316
>>24453
Можешь взять справку об отсутствии задолженности.
Аноним 20/05/18 Вск 13:54:13 24455317
>>24452
кстати, мне еще сказали 45 дней ждать, это нормально?
Аноним 20/05/18 Вск 13:57:46 24456318
>>24455
Нет. Должны делать за один операционный день.
Аноним 20/05/18 Вск 14:32:12 24457319
>>24456
Мне сказали, что проверяют баланс и операции, в течении 45-и дней.
Странно.
Аноним 20/05/18 Вск 14:40:38 24458320
>>24457
Какая-то чушь.

Статья 859. Расторжение договора банковского счета
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время
Аноним 20/05/18 Вск 15:20:27 24459321
>>24458
>Статья 859. Расторжение договора банковского счета
>1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время

>Когда эти действия выполнены, клиент может прийти в банк и написать соответствующее заявление. Сотрудник банка примет заявление и проверит достоверность информации. Если все верно, счет закроют через 45 дней, а карту разрежут ножницами в присутствии клиента. Это будет значить окончание обслуживания счета.

хз, так операторы говорят и везде пишут.
Аноним 20/05/18 Вск 15:27:57 24460322
>>24459
Звучит как какой-то пиздец.
http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/6032

В рамках другого дела антимонопольный орган привлек кредитную организацию к административной ответственности в том числе за то, что в договоре банковского счета содержалось условие о возможности перечисления остатка денежных средств в течение 45 календарных дней.
Суть спора заключалась в следующем. В банк обратился наследник владельца карточного счета, доступ к которому обеспечивался посредством международной дебетовой карты Visa Electron, с заявлением о получении денежных средств, находившихся на карточном счете, в порядке универсального правопреемства (наследования). Сотрудники банка разъяснили, что получить деньги можно только в безналичном порядке при условии подачи заявления о расторжении договора банковского счета по форме, установленной кредитной организацией, и только по истечении 45 календарных дней. В выдаче денег наличными на основании произвольного заявления наследника было отказано. Антимонопольный орган признал положение банка доминирующим на соответствующей территории, а условие договора о перечислении денег в течение 45 календарных дней - нарушающим ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Банк не согласился с позицией антимонопольного органа и обжаловал его решение в арбитражном суде. Арбитражный суд первой инстанции принял сторону антимонопольного органа <1>.
--------------------------------
<1> Решение Арбитражного суда Курганской области от 05.11.2013 N 34-2660/2013.

Кредитная организация подала апелляционную жалобу, в которой среди прочего указала, что действовала на основании соглашения с Visa International и это свидетельствует о присоединении банка к правилам международной платежной системы Visa. Правила предусматривают определенные сроки проведения отдельных операций (до 90 дней). При принятии банком решения по порядку закрытия карточного счета принимались во внимание как сложившаяся в банковской сфере практика, так и содержание правил платежной системы Visa. Возврат денег по истечении 45 календарных дней после подачи заявления о расторжении договора банковского счета является распространенной среди банков практикой, соответствующей как интересам клиентов, так и интересам банков. Поэтому включение в договор условия о закрытии карточного счета в течение 45 календарных дней не нарушает антимонопольное законодательство и не связано с доминирующим положением банка.
Суд апелляционной инстанции, рассмотревший спор в январе 2014 г., не согласился с доводами банка, признав правомерной позицию антимонопольного органа. Суд применил положения п. 1 ст. 845 ГК РФ, согласно которым по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Пунктом 1 ст. 859 ГК РФ установлено, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на расторжение договора.
Согласно п. 3 ст. 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете при расторжении договора банковского счета выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. При этом банк не вправе требовать от клиента представления платежного поручения о перечислении остатка денежных средств. Инструкция N 28-И является подзаконным нормативным актом и не относится к актам гражданского законодательства Российской Федерации. Указанная Инструкция лишь определяет способ выдачи либо перечисления клиенту остатка денежных средств на счете.
Таким образом, суд апелляционной инстанции еще раз подтвердил, что остаток денежных средств на карточном счете должен быть возвращен клиенту в течение семи календарных дней. Установление 45-дневного срока является нарушением антимонопольного законодательства, что позволяет привлечь банк к административной ответственности <1>.

<1> Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2014 по делу N А34-2660/2013.
Аноним 20/05/18 Вск 15:32:34 24461323
>>24460

Спасибо.

Но в банке мне явно дали понять, что нужно ждать 45-ь дней и не как иначе.
Если подавать в суд, то судебные разбирательства займут гораздо больше 45-и дней + трата средства на гос., пошлину.

Вообщем, как я понял выбора особого нет, лучше написать и после 45-и дней забрать справку о закрытие счета и отсутствие задолженности.
Аноним 20/05/18 Вск 15:41:01 24462324
>>24461
Ну, как знаешь. Я бы побузил и посудился с уродами.
Как минимум потому что они ЯВНО действуют незаконно, в связи с чем даже на судебное заседание ходить не надо. Судья, не будь идиотом, сам все поймет.
Также, на такие споры распространяется ЗоЗПП. А это значит три вещи - гарантированно дадут компенсацию морального ущерба + сумму штрафа в размере 50% от цены иска + госпошлину платить не надо (нет, правда).
А со Сбера (именно его попустили в указанных выше постановлениях) немало стрясти можно, наверное.
Аноним 20/05/18 Вск 15:49:38 24463325
>>24462

Для этого нужна соответствующая подготовка, которой у меня к сожалению нет.
Ну а так в целом спасибо, буду знать, быть может в другой раз, именно так и поступлю.
Аноним 20/05/18 Вск 23:02:32 24468326
4vfT3oIG9z4.jpg (37Кб, 495x540)
495x540
Господа аноны, нужна ваша помощь.
Краткая история: брата развели риелторы.
Искал съемную квартиру, позвонил по объявлению, оказалось агентство. И они ему предложили сначала заключить договор об оказании информационных услуг, заплатить деньги и только потом дать контакты той квартиры. Он согласился, контакты ему дали, вот только квартира оказалась подставной. Когда он приехал ее посмотреть, "хозяйка" перестала отвечать на звонки.
Ну и стало понятно, что это такая схема развода.
Он потом написал заявление в агентство на возврат денег, но конечно ему отказали, ведь информационные услуги были оказаны (присылать ему объявления).
Но бомбит мне знатно, ведь это агентство разводит точно так же других людей и не ссыться.
Вопрос: может ли как-то восторжествовать справедливость в этой ситуации и что можно сделать? Понимаю, что деньги навряд ли удастся вернуть, ведь к договору не подкопаешься. Но может, написать в роспотреб или еще куда обратиться? Потому что я в ахуе от такого наглого мошенничества
Аноним 21/05/18 Пнд 02:11:31 24469327
>>24445
есть два таких: федеральный и субъекта федерации
нужно конкретно смотреть, что именно в Положении указано
Аноним 21/05/18 Пнд 02:14:59 24470328
>>24449
а ты что имеешь в виду под правом-то? В зависимости от того, что имеешь в виду, зависит и история возникновение

То, что тебе не нравится, что позитивизм может все что угодно оправдать, не противоречит теории возникновению права как результата возникновения государства
Аноним 21/05/18 Пнд 02:16:32 24471329
>>24461
можешь в Роспотребнадзор жалобу накатать, или в ЦБ обратиться
Аноним 21/05/18 Пнд 16:02:14 24478330
>>24429
Спасибо!

То есть я правильно понимаю, что если есть режим, который нарушает права человека, то можно свергнуть его правителя, в процессе неизбежно убив несколько сотен человек (охрану, узурпатора и приближённых к нему). то с международной точки зрения вообще никаких претензий не будет?

Вдобавок, революция сама по себе процесс хаотический и там многут случайные мимокрокодилы пострадать. У международных законов тоже никаких претензий не будет?
Аноним 21/05/18 Пнд 18:59:54 24480331
рис.jpg (28Кб, 375x344)
375x344
Привет, Law!
Будучи малолеткой, связался с веществами, сейчас уже апнул 18. По этому поводу до меня стали доебываться какие-то соц. работники: без предупреждения завалились ко мне домой, грозятся явиться еще не один раз. Мне это совершенно не нравится.
В общем вопрос: могу ли я слать их нахуй и говорить, что не пущу, и чем это чревато?
И еще вопросик: влияет ли судимость на поступление в ВУЗ?
Заранее спасибо, добрый анон.
Аноним 21/05/18 Пнд 20:47:25 24481332
>>24480
Можешь слать, не влияет.
Аноним 22/05/18 Втр 01:50:46 24487333
>>24478
с международной точки зрения претензий может не быть, а могут и быть, если этот режим угоден одной из стран-членов Совбеза ООН. Но с другой стороны, если режим был неугоден хоть одному члену Совбеза, преследование на уровне ООН заблокируют, и человек сможет спрятаться в юрисдикции страны-члена. В международном публичном праве очень много расплывчатых норм, многое зависит от политики

Мимокрокодилы - это зависит от политики
См. пример Украины
Аноним 22/05/18 Втр 10:51:53 24490334
>>24480
>>24481
Лучше узнать причину такого интереса.
Аноним 22/05/18 Втр 10:55:04 24491335
time7.jpeg (135Кб, 767x463)
767x463
Пособие по безработице прекращают платить если безработный отказывается от двух предложений.

Могут ли снизить пособие, если отказался только от одного предложения работы?
Аноним 22/05/18 Втр 14:18:16 24494336
Аноним 23/05/18 Срд 01:54:44 24498337
>>24491
пособие снижается пропорционально промежутку времени, в течение которого оно получается
Аноним 23/05/18 Срд 04:36:54 24501338
>>24498
>порц
Ну это в курсе.
Аноним 23/05/18 Срд 13:03:07 24504339
Анон, у меня такой вопрос:
1) Если я хочу перевести с ангельского книгу и издать её в РФ -- нужно ли мне договариваться с правообладателем?
2) Где его, правообладателя искать, есть какая-то база?
3) Чем грозит положение болта? Меня в теории будут педалировать из-за рубежа, или есть российская контора?
Аноним 23/05/18 Срд 14:09:02 24505340
Как стать юристом?
Аноним 23/05/18 Срд 15:23:05 24506341
>>24504
1) Да. Статья 1270 ГК устанавливает, что перевод входит в комплекс исключительных прав правообладателя. Не факт, что тебе надо будет договариваться с автором, он и правообладатель - не одно и то же лицо.
2) Обратись в Российское авторское общество, они помогут.
3) РАО же и будут. Весь контрафакт сожгут нахуй, а ты попадешь на кругленькую сумму. Нет, правда, сумма будет очень большой, так как правообладатели предпочитают оперировать не убытками, а штрафной неустойкой.
Аноним 23/05/18 Срд 17:32:30 24513342
Тянка принесла сегодня бумаги, которые ей дали при устройстве на работу. Увидел там заявление состоящее из одной единственной строчки: даю согласие на сбор и хранение информации о моей частной жизни. Конечно же какая именно информация и для каких целей - не указано.

Законно ли оно или в силу своего формата составления не имеет никакой силы?
Аноним 23/05/18 Срд 18:03:18 24515343
Котоны помогите. Работаю продаваном в активно развивающейся конторе по разбору автохлама. Продал двигатель сомнительного качества, о чем предупреждал покупателя. Договорились о мего скидки и отсутствии гарантий, покупатель согласился. Написали простенький договор на провоз (покупатель из другого города), в договоре почти ничего не указано кроме того что покупатель купил и получил а продавец продал и отдал ДВС с номером Н и годом Г. Через где то две недели звонок, а потом и претензия о некачественном товаре и возрасте денег. На вопросы о том зачем согласились если знали что берете не реагируют. Товар по сути бу что до покупателя было донесено. Можно ли ничего не возвращать и забыть? И если дело дойдет до суда сослаться на осведомленность покупателя о всех рисках такого сомнительного приобретение
Аноним 23/05/18 Срд 19:42:56 24516344
Помогите с откосом, в тематическом треде не отвечают.
Батя умер, мать инвалид первой группы. Погуглил на эту тему, нашел это
> Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 
> б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) , или не достигли возраста 18 лет
Что значит выделенное болдом? У нас вроде тетка получает пособие, за то что типа ухаживает за мамкой, это значит, что хуй мне, а не отсрочка?
Аноним 23/05/18 Срд 20:22:55 24517345
>>24516
>то хуй мне, а не отсрочка?
Бинго. Готовь туза.
Аноним 23/05/18 Срд 21:23:38 24518346
>>24517
Переписать это содержание на меня никак нельзя? Или отсрочка работает только если я единственный родственник? Кто входит в этот перечень лиц, обязанных по закону содержать? В Гугле не нашел ничего.
хотя, если бы я умел хотя бы гуглить, вряд ли бы сейчас готовился защищать сапоги
Аноним 23/05/18 Срд 22:49:32 24519347
>>24505
поступить на хороший юрфак и закончить его
Аноним 23/05/18 Срд 22:51:46 24520348
>>24515
в случае суда действует презумпция добросовестности, так что это истцу надо будет доказывать, что ты умышленно скрыл недостатки от него
sicresest 23/05/18 Срд 22:59:50 24522349
>>24520
>>24515

При спорах из ЗПП, а это один из них, если продавцом по договору являлась контора, действует как раз презумпция недобросовестности продавца. Но шансы есть в любом случае.
Аноним 24/05/18 Чтв 00:22:46 24523350
>>24515
Все недостатки нужно было в договоре прописывать. Конкретно что/как. Даже указание в договоре на то, что товар бу еще ни о чем не говорит. Это еще не говорит о том, что оговорены все недостатки.
Аноним 24/05/18 Чтв 02:45:34 24524351
>>24517
>>24518
Так, я все-таки нагуглил. Если я правильно понял, то у мамки нет других родственников, обязанных ухаживать за ней по закону. Та тетка, которая сейчас получает пособие, за то, что ухаживает за мамкой - сестра покойного бати, то есть не подходит по идее. Где я обосрался?
Аноним 24/05/18 Чтв 08:04:12 24525352
>>24522
Это с чего ты такое взял? Можно узнать статью ГК или ЗоЗПП, из которой это следует?
Аноним 24/05/18 Чтв 08:43:05 24526353
Аноны, возник ряд вопросов.

Проиграл суд по защите прав потребителей крупному сетевику (я даже не понял почему, с учетом того, что я хотел вернуть товар, приобретенный дистанционным способом). Скорее всего буду обжаловать.

Вопрос: может ли ответчик после решения суда подать на меня в суд для компенсации? Как это происходит в рамках защиты прав потребителей?
Аноним 24/05/18 Чтв 08:54:50 24527354
>>24526
Давай решение суда, хули. Как тебе можно на этот вопрос ответить, не видя предмета обжалования?
Аноним 24/05/18 Чтв 09:25:50 24529355
>>24527
Решение суда будет доступно на следующей неделе.

Кратко: купил гарнитуру через интернет. Хотел вернуть на 4 день. Подал требование, отказали. Обратился в роспотребнадзор - спустя месяц сказали идти в суд.

Пошел в суд. Ответчика ритейла не было. Пришла лишь отписка, мол я не прав, "потребитель считает, что купил товар дистанционным способом", мол должен сохраняться вид товарный и т.д.

Я говорю: есть 21 статья правил продажи дистан. способом, есть 26.1.

Я в первом заявлении писал про качество (на автомате скопировал заявление). Судья говорит: надо подавать экспертизу. Я отвечаю: даже если мне цвет не понравился, я имею право вернуть товар без объяснения причин, так как дистан. покупка.

Решение: отказано. Я слегка охуел.

Буду обжаловать. Но возник просто вопрос: имеет ли право ответчик требовать с меня компенсацию за судебные траты, если я не подам обжалование?
sicresest 24/05/18 Чтв 10:22:57 24530356
>>24525
Можно. Пункт 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона о ЗПП, ст. 1098 ГК РФ, например. А также ПП ВС от 28.06.2012 №17 и вся судебная практика.
sicresest 24/05/18 Чтв 10:31:10 24531357
>>24529
Скорее всего, отказали в связи с нарушением товарного вида или что-то из этой оперы. Если рассматривал мировой, мотивированное решение без твоего заявления они не изготовят, надеюсь, ты знаешь.
Обратиться за взысканием понесенных судебных расходов они могут, но какие расходы они понесли? Представитель от них не участвовал, процессуальные документы ими не подавались, экспертизу за свой счет они не проводили. Да и не возятся обычно крупные продавцы с взысканием судрасходов с потребителей, только если товар очень дорогостоящий (автомобиль, сложное технологическое оборудование) и за счет продавца проводились экспертизы.
Аноним 24/05/18 Чтв 10:35:26 24532358
>>24529
>Но возник просто вопрос: имеет ли право ответчик требовать с меня компенсацию за судебные траты, если я не подам обжалование
Он вообще ничего не требует, суд сам в резолютивной части тебя обязывает эти расходы возместить.
Решение вступит в силу через месяц после того, как судья напишет мотивировочную часть.
>Я в первом заявлении писал про качество (на автомате скопировал заявление)
А мог бы 500 рублей заплатить какому-нибудь голодному студенту-юристу.
>Решение: отказано
И правильно отказано. Ты предмет иска неправильно указал.
>Я отвечаю: даже если мне цвет не понравился, я имею право вернуть товар без объяснения причин, так как дистан. покупка
А надо было написать так: Постановлением Правительства таким то, мне было предоставлено право на односторонний отказ от договора купли-продажи дистанционным способом. Я это право реализовал и, в силу статьи 310 ГК РФ, договор был расторгнут. Однако, сабжи мне не вернули и я прошу их мне присудить в силу статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.
>Буду обжаловать
Не трать время. Пошлют и правильно сделают.
Аноним 24/05/18 Чтв 10:40:39 24533359
>>24531
>мотивированное решение без твоего заявления они не изготовят, надеюсь, ты знаешь.
Не знаю. Напиши кратко, если не трудно.

>Да и не возятся обычно крупные продавцы с взысканием судрасходов с потребителей
Спасибо.

>>24532
>А надо было написать так:
Я ссылался на следующее: Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

И сообщал о том, что хотел расторгнуть договор. Также приложил ответ роспотребнадзора, где говорилось, что нарушили мои права по п. 21 Правил продажи дистанционным способом.

>Не трать время. Пошлют и правильно сделают.
Почему ты так считаешь?
Аноним 24/05/18 Чтв 10:42:08 24534360
>>24530
Так эта же простенькая презумпция вины из 401 ГК, а чтоб недобросовестность была, нужна еще противоправность. То есть нужно доказать существование такого обязательства (в приведенном случае - обязательства о продаже вещи надлежащего качества) на нарушение которого ты ссылаешься. Вот этим истец и будет заниматься и, скорее всего, не докажет ничего.
Аноним 24/05/18 Чтв 10:47:34 24535361
>>24533
>Почему ты так считаешь
А откуда они должны твои требования узнать? В исковом ты пишешь о качестве (как ты признался, неправильно), так и доказывай, что товар некачественный. Ты доказать не смог - проиграл.
Тебе надо было предмет иска изменить - вернуть деньги как неосновательное обогащение, ты этого не сделал. Апелляция правильно скажет, что заявленные тобой обстоятельства не доказаны и все.
Аноним 24/05/18 Чтв 11:26:14 24536362
>>24535
Спасибо. Это было указано в первичном заявлении (обращении к сетевику). В исковом заявлении я уже написал, что хотел вернуть денежные средства и вернуть товар.
Аноним 24/05/18 Чтв 11:47:53 24537363
>>24536
А зачем тогда экспертиза? Ничего не понимаю. Давай текст искового заявления полный.
sicresest 24/05/18 Чтв 11:55:00 24538364
>>24532
>Решение вступит в силу через месяц после того, как судья напишет мотивировочную часть.
Если это был мировой судья, с учетом тупой 199-ой статьи он не будет составлять мотивированное решение, если его об этом не просить, и оно вступит в силу через месяц после оглашения резолютивной части, если не будет обжаловано. Да, это не соответствует прямому смыслу ГПК, но так вот оно есть.

>>24533
>Напиши кратко, если не трудно.
Мировой судья не будет составлять мотивированное решение без твоего заявления. Если ты присутствовал в заседании, ты можешь подать заявление об изготовлении решения суда в полном объёме в течение трех дней с даты оглашения резолютивной части. Крайний день -- четвертый, если считать со дня оглашения. Если он выходной -- следующий рабочий.

Чтобы понять, что обжаловать, нужно сначала подать заявление на изготовление мотивированного. Либо просто запузыривать жалобу на решение, после чего судья сам составит мотивированное решение для отправки в район, после чего тебе с ним нужно будет ознакомиться.

Смысл обжалования есть, если у тебя были правильные требования — возврат не по качеству, а по 26.1. Можешь сюда написать, что именно и как просил.
Аноним 24/05/18 Чтв 12:03:06 24539365
>>24537
Про экспертизу говорил судья (так как в первом требовании к магазину я написал, что меня не устроило качество) на что я ей сказал: мне хоть цвет не понравится - я могу вернуть дистан. покупку.

Мое исковое заявление:

03 ноября 2017 года в интернет-магазине www. был оформлен заказ № на приобретение гарнитуры «». 04 ноября 2017 года в салоне связи «», находящегося по адресу . Стоимость товара составила 3299 рублей и была оплачена полностью в момент покупки.

08 ноября 2017 года я обратился к директору магазина
с просьбой о возврате денежных средств, так как выяснилось, что у данной гарнитуры отсутствует возможность настройки микрофона из-за особенностей устройства. Я потребовал вернуть денежные средства, так как согласно п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в течение семи дней.

Во время беседы мне было отказано в приеме указанной гарнитуры и возврате уплаченных денежных средств, в связи с тем, что данный товар уже был в употреблении. Я сообщил, что это противоречит закону, так как в п.4 ст. 26.1 нет обязательного условия, чтобы товар, приобретенный дистанционным способом, не был в употреблении.

Директор магазина сообщила, что я могу попытаться решить данный вопрос через претензию. Мной было оставлено обращение 08 ноября 2017 через сайт (номер обращения ). 09 ноября 2017 я получил ответ по электронной почте, что поскольку на гарнитуре есть следы эксплуатации, возврат или обмен невозможен.

09 ноября 2017 года мной было отправлено заказное письмо ответчику по юридическому адресу с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные денежные средства.

Также 10 ноября 2017 года мной было составлено обращение на имя начальника * в * территориальный отдел управления роспотребнадзора по **.

07 декабря 2017 года я получил ответ из роспотребнадзора с сообщением о том, что данный вопрос я могу решить через суд, а также комментарий о нарушении прав потребителя согласно п. 21 Правил продажи дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 года № 612, так как потребитель вправе отказаться от покупки в течение семи дней.

Я ожидал ответа со стороны ответчика, надеясь на досудебное решение вопроса. По сегодняшний день на заказное письмо ответа от ответчика не поступило. В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег, уплаченных за товар начиная с 27 ноября 2017 года, если ссылаться только на получение обращения почтой РФ, а не на электронное обращение, которое было получено еще раньше. Исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).

Согласно ст. 15 Закона о «Защите прав потребителей» моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причиненный мне моральный вред в размере 10 000 рублей 00 коп.

Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ответчика сумму, уплаченную за товар – 3299 (три тысячи двести девяносто девять) рублей.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар за 80 дней на момент подачи данного заявления (32991%80) – 2639 (две тысячи шестьсот тридцать девять) рублей 20 копеек.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда – 10000 (десять тысяч) рублей.
Аноним 24/05/18 Чтв 12:04:14 24540366
>>24539
Фикс.
Вместо звездочек жирным шрифтом все выделилось. Не обращай внимания. Я просто названия магазина, адреса и наименование товара скрыть звездочками пытался.
Аноним 24/05/18 Чтв 12:28:05 24542367
>>24538
>Если это был мировой судья, с учетом тупой 199-ой статьи он не будет составлять мотивированное решение, если его об этом не просить, и оно вступит в силу через месяц после оглашения резолютивной части, если не будет обжаловано. Да, это не соответствует прямому смыслу ГПК, но так вот оно есть
Он же говорил, что
>Решение суда будет доступно на следующей неделе
Я это так воспринял, что он уже заявление написал. Из последующего понятно, что это не так.
Кстати, вот такой интересный факт: ты упомянул, что мотивировку судья автоматически составляет при подаче апелляционной жалобы. Но ведь в ГПК такой нормы нет, а есть она только в БВС. Даже ведь не в Постановлении. Позор.
>>24539
Вроде бы все действительно правильно. Никакая экспертиза не нужна и основание претензии (и даже ее наличие или отсутствие) значения не имеет. Ну, удачи в апелляции. Только ты сначала напиши мировому судье заявление, чтоб он мотивировочную часть написал. Вот образец:
https://vseiski.ru/zayavlenie-o-sostavlenii-motivirovannogo-resheniya-suda.html
Потом приноси ее сюда, а мы посмотрим.
Аноним 24/05/18 Чтв 12:54:51 24543368
>>24542
>Потом приноси ее сюда, а мы посмотрим.
Да там и добавлять, в общем-то, нечего. Я как раз эту ссылку себе в закладках утром сохранил.

1) Вопрос: это заявление я могу нести только после того, как получу письменное решение?

2) И еще вопрос в "(ФИО ответчика)" мне подставить наименование юридического лица? А в "(сущность взыскания)" просто написать "о защите прав потребителей"?
sicresest 24/05/18 Чтв 13:00:17 24544369
>>24542
>в ГПК такой нормы нет
Потому что поблажку мировым судьям сделали, а как оно будет работать — не сделали. Нормы нет, но на практике оно так.

>>24539
Требования почти правильные, первым только нужно было указать "Обязать магазин принять у такого-то приобретенный им товар такой-то". При таких требованиях очень интересно, чем судья будет мотивировать отказ.
sicresest 24/05/18 Чтв 13:09:47 24545370
>>24543
Это заявление нужно подать в течение трех дней со дня оглашения резолютивной части, когда было последнее заседание.

>в "(ФИО ответчика)" мне подставить наименование юридического лица? А в "(сущность взыскания)" просто написать "о защите прав потребителей"?

Да. Только удали "направить по почте".
Аноним 24/05/18 Чтв 13:15:17 24546371
>>24543
>Да там и добавлять, в общем-то, нечего
Я про мотивировку.
>1) Вопрос: это заявление я могу нести только после того, как получу письменное решение?
На составление мотивировки решения суда? Теоретически, ты это должен был сделать в 3 дня после объявления решения. Именно объявления в судебном заседании.
Ты этот срок пропустил. Последствий пропуска этого срока я не знаю. Типа, может тебе судья отказать или нет.
Но ты попробуй все таки написать и как можно скорее.
Если судья откажет - сразу пиши апелляционную жалобу.
>И еще вопрос в "(ФИО ответчика)" мне подставить наименование юридического лица
Да. Ты же писал это в исковом.
>А в "(сущность взыскания)" просто написать "о защите прав потребителей"?
Нет. Вот это:
>1.\tВзыскать с ответчика сумму, уплаченную за товар – 3299 (три тысячи двести девяносто девять) рублей.
>2.\tВзыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар за 80 дней на момент подачи данного заявления (32991%80) – 2639 (две тысячи шестьсот тридцать девять) рублей 20 копеек.
>3.\tВзыскать с ответчика компенсацию морального вреда – 10000 (десять тысяч) рублей.
Аноним 24/05/18 Чтв 14:39:42 24548372
>>24545
>Это заявление нужно подать в течение трех дней со дня оглашения резолютивной части
Сегодня было последнее заседание. Завтра тогда пойду.

>Только удали "направить по почте".
Спасибо. Как раз об этом подумал.

>>24546
>Ты этот срок пропустил
Еще не пропустил. Суд был сегодня.

>Нет. Вот это:
Спасибо.

Аноны, обязательно буду держать вас в курсе. Может кому-нибудь будет интересно.

У меня еще возник один вопрос. Дело в том, что я прописан в городе А, подавал исковое заявление в городе Б (мое местонахождение, и юр. адрес салона ответчика, где покупал гарнитуру).

Вопрос: куда подавать аппеляционную жалобу? По месту моей прописки (город А) или в тот же мировой суд (город Б)? Или уже районный суд (город А или город Б?). Но раз аппеляция, то, значит, уже город ответчика не подойдет?
sicresest 24/05/18 Чтв 14:55:27 24549373
>>24548
>Нет. Вот это:
>Спасибо.

Не надо это всё писать, пишешь
Мировому судье судебного участка № такой-то такого-то района/города от такого-то, адрес такой-то, мобильный телефон такой-то, ниже гражданское дело № 02-___/2018, ниже ЗАЯВЛЕНИЕ по центру, ниже в соответствии с ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, прошу изготовить и выдать мотивированное решение по гражданскому делу № 02-___/2018 по иску такого-то к ООО такое-то о защите прав потребителей в установленный законом срок. О готовности решения прошу известить по телефону, копию решения прошу выдать на руки, дата подпись, всё, в двух экземплярах, один помощнику, второй себе.

>куда подавать аппеляционную жалобу
Жалобу ты подаёшь тому мировому судье, который вынес решение и никак иначе. Рассматривать её будет районный/городской суд, вышестоящий над этим мировым. Жалобу лучше самому не составлять, хотя бы здесь проконсультируйся.
Аноним 24/05/18 Чтв 15:22:31 24550374
Аноним 24/05/18 Чтв 16:49:36 24552375
Cуд Нью-Йорка запретил Трампу блокировать пользователей Твиттера, поскольку это нарушает Конституцию https://tjournal.ru/71170-cud-nyu-yorka-zapretil-trampu-blokirovat-polzovateley-tvittera-poskolku-eto-narushaet-konstituciyu

Федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что президент США Дональд Трамп не имеет права блокировать пользователей Твиттера из-за критики в свой адрес. Как сообщило The New York Times, суд счёл баны нарушением Первой поправки к Конституции США.

Первая поправка к Конституции США — это часть Билля о правах, ратифицированная в 1791 году. В ней говорится, что Конгресс США не будет ограничивать свободу слова, религии, прессы, собраний, а также будет соблюдать право граждан писать петиции правительству.

Можете себе представить такое в пидорашке? Уважаю штаты, зак-во для людей у них и конституция работает, ничего не скажешь.
Аноним 25/05/18 Птн 17:09:33 24554376
Lttz9FeJtF4.jpg (67Кб, 480x360)
480x360
Сап, чуваки. Недавно прочитал 242.1 статью и стало дико интересно, что делают с 16-17 летними? С одной стороны было бы логично посадить их, но с другой, они же сами ещё дети, о каком цп тут может идти речь? Юрист-куны, жду ваших ответов.
sicresest 25/05/18 Птн 19:23:28 24555377
>>24554
А в чем принципиальная разница между шестнадцатилетним, изготавливающим/приобретающим/хранящим в целях распространения материалы с порнографическим изображением несовершеннолетних, и двадцатилетним? Объективную сторону в виде конкретного действия они совершают оба, оба имеют умысел на совершение этих действий, осознают их противоправный характер и возможность наступления общественно-опасных последствий. Нужно понять, что совершить любое преступление может любой человек, независимо от возраста, хоть ему шесть лет, хоть девяносто шесть, и в любом случае это будет являться преступлением, потому что преступление — виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, т.е. при наличии которых деяние, похожее внешне на преступление, преступлением не является, перечислены в главе 8 и возраст преступника к ним не относится.
Здесь вопрос только в том, будет ли преступник нести ответственность за совершенное преступление. Общий возраст привлечения к уголовной ответственности составляет 16 лет, для некоторых составов он снижен до 14 лет. 242.1 к их числу не относится. Таким образом, ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 242.1 лица, достигшие 16-17 лет будут нести на общих основаниях, но с особенностями процессуальными и при назначении наказания. Есть ещё вариант, когда экспертами будет установлено несоответствие возраста "паспортного" и "психического", но такие случаи редки.
Аноним 25/05/18 Птн 20:03:50 24556378
>>24555
Понятно, спасибо)
Аноним 25/05/18 Птн 21:31:59 24557379
>>24555
Это ты каким образом возраст преступника как субъекта состава преступления сопоставляешь с обстоятельствами, исключающими преступность деяния, которые устраняют общественную опасность, являющуюся элементом объективной стороны? Это же совершенно разные категории.
Аноним 26/05/18 Суб 07:51:03 24559380
Аноны, есть несколько вопросов про общение с полицейскими.

Реально ли их можно снимать на камеру при общении с ними? Какие у полицейских права относительно обычного гражданина, ничего не нарушившего, проходящего по улице?
Каков план действий, если меня вдруг захотят просто так повязать и посадить на бутылку?
Аноним 26/05/18 Суб 11:35:11 24560381
5898907.jpg (87Кб, 800x544)
800x544
Анон, у нас в подъезде на щиток первого этажа вывешивают список задолженников по коммунальным услугам (с указанием ФИО, номера квартиры, размера долга и т.д.)

Это вообще законно? Это не считается разглашением персональных данных? Любой рандом может увидеть твою фамилию, в какой квартире живёшь, узнать о наличии у тебя финансовых проблем (вплоть до суммы в рублях) и т.д.

Я бы хотел послать заявление в прокуратуру, в котором попросить провести прокурорскую проверку на данный счёт. Как мне представляется, в данном случае нарушаются статьи Конституции (23 и 24), касающиеся неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны и т.д. А также очевидный закон "О персональных данных".

Какие ещё статьи Конституции, законы и т.д. нарушаются такими вот "позорными" списками?
Аноним 26/05/18 Суб 13:00:34 24561382
>>24560
Это нарушение закона о защите персональных данных. Пиши обращение в прокуратурку. Может твое товарищество нагнут по КоАП, если хоть кому-то есть до этого дело.
Аноним 26/05/18 Суб 13:01:48 24562383
>>24560
Конституция в антиправовых режимах вроде российского выполняет исключительно декоративные функции. Ссылаться на нее бессмысленно.
sicresest 26/05/18 Суб 15:03:21 24563384
>>24557
Беру я, значит, критерий возраста преступника, о котором говорит вопрошающий, и наглядно сопоставляю с перечнем обстоятельств из главы 8, когда деяние, похожее на преступление, преступлением не является, и сопоставляю. О чем ты говоришь, я понимаю, но ему теоретические изыски не нужны.
sicresest 26/05/18 Суб 15:04:17 24564385
>>24563
Аж два раза сопоставил от удовльствия.
sicresest 26/05/18 Суб 15:08:18 24565386
>>24559
Полицейских можно снимать на камеру. За ответами на остальные вопросы ты можешь обратиться к ютубу, где уже только ленивый всё это по сто раз не разжевал даже для дошколят.
Аноним 26/05/18 Суб 16:11:29 24566387
>>24565
В условиях россиянской повседневной реальности, за съемку, сотрудники могут дать пизды и замести, а в рапорте напишет что ты оказывал сопротивление и у тебя нашли пакетик с порошком белого цвета. Неважно, что это незаконно, никто не будет особенно вникать. Это реальность, детка.
Аноним 26/05/18 Суб 16:14:46 24567388
>>24565
Случаи избиения дпсниками продвинутых водятлов-видеооператоров на ютубе найди. В условиях, когда "работники" россиянских следственных органов называют упк и укрф "эти книжки", не жди соблюдения указанных в "этих книжках" пунктов в реальной жизни.
Аноним 26/05/18 Суб 17:00:01 24568389
>>24559
>Каков план действий, если меня вдруг захотят просто так повязать и посадить на бутылку?
Если риски у тебя велики заготовь проверенного адвоката, стронгли рекомендед: 1) чтобы адвоката ты знал лично, или знали члены твоей семьи (рекомендации). Мусорских пирожков никогда не бери; 2) самозащитой не занимайся. из инструкций прочитай рекомендации на тему "если тебя замели..." - чтобы понять раз и навсегда - никогда не наговаривай на себя и вообще молчи, ручку в руки не бери, никому не верь, будут бить - терпи. Жди своего проверенного адвоката.
Аноним 26/05/18 Суб 17:08:50 24569390
>>23951 (OP)
Есть ли какой-то способ узнать из-за границы, завели на тебя уголовное дело или нет? Тебя обязаны об этом уведомлять через, например, госуслуги или по телефону, или же это необязательно и пока ты не приедешь домой, то о заведённом на тебя деле можешь и не узнать? Есть какой-то способ узнать об этом, через госуслуги или позвонив куда-нибудь?
Аноним 26/05/18 Суб 17:17:19 24570391
>>24569
>Есть ли какой-то способ узнать из-за границы, завели на тебя уголовное дело или нет?
В теории, согласно упк (есть такой кодЕкс) тебя должны письменно по адресу регистрации уведомить о возбуждении в отношении тебя уголовного дела.
Аноним 26/05/18 Суб 17:19:37 24571392
>>24569
Сделай доверку на представление интересов в консульстве (нотариальное заверение) на имя своего представителя. Он за тебя узнает все.
Аноним 26/05/18 Суб 17:24:47 24572393
>>24568
> будут бить - терпи.
Вся суть правового гос-ва под названием рашка в одном предложении)
Аноним 26/05/18 Суб 17:25:08 24573394
>>24569
адвокат может без доверки узнать.
Аноним 26/05/18 Суб 17:30:17 24574395
>>24572
В разных случаях по-разному. В силовом варианте оперативные работники применяют все виды насильственного принуждения к даче показаний, поэтому и важно понимать базовые принципы поведения на допросах: молчание, и страх перед ручкой спасли много хороших ребят от палочной системы предварительного следствия.
Аноним 26/05/18 Суб 17:39:05 24575396
>>24574
То есть если тебя мусор будет током пытать и забивать до тяжких телесных или вообще насмерть, то надо молчать и терпеть, а то ведь еще и по 318 могут привлечь и загнать в сизо потом?
Аноним 26/05/18 Суб 17:53:03 24576397
>>24575
>то надо молчать и терпеть,
А какие варианты вы видите в этом случае?
>а то ведь еще и по 318 могут привлечь и загнать в сизо потом?
Это шютка?
Аноним 26/05/18 Суб 17:54:05 24577398
Анон, сейчас пытаюсь разобраться в ст. 169 ГК. Суть в том, что до 2013 года, в случае признания по сделки недействительной по этой статье можно было все взыскать все полученное в бюджет РФ. Сейчас же это возможно только в случаях предусмотренных законом, и таких законов блять нет, но есть куча судебных решений(см. любое дело с участием прокурора на СудАкте например), которыми взыскивается в бюджет по сделкам, совершенным после 2013 года. Так вот, вопрос: Это возможно по какому-то закону или суды творят хуйню?
Аноним 26/05/18 Суб 17:57:39 24578399
>>24576
>Это шютка?
В том случае, если ты им ответишь и останется хотя бы синяк, да и что им мешает сфабриковать все это, если понадобиться?
Аноним 26/05/18 Суб 17:58:01 24579400
>>24575
>то надо молчать и терпеть
Не нужно буквально понимать. Слова "Я отказываюсь давать показания" вызывают у оперативного работника условный рефлекс, как тряпка у быка. Не стоит говорить ни слова из того о чем они хотят услышать, но если к тебе применяют физическое насилие - кричи, что болеешь, что можешь умереть, тут не нужно молчать.
Аноним 26/05/18 Суб 18:00:45 24580401
>>24578
В каком смысле "ответишь"? Бить в ответ? Это шютка?
Аноним 26/05/18 Суб 18:01:11 24581402
>>24579
>кричи, что болеешь, что можешь умереть,
Болеешь? А, ну тогда ладно, на какого-нибудь сотрудника гебни это возымеет эффект, вне всяких сомнений.
Аноним 26/05/18 Суб 18:04:18 24583403
>>24580
Если они собьют об тебя кулаки в процессе получения показаний, то это потянет на 318, как думаешь, щютник?
Аноним 26/05/18 Суб 18:12:41 24584404
>>24575
>до тяжких телесных или вообще насмерть
На самом деле до этого очень редко доходит. Благо сейчас каждый случай освещается на тех же ютубчиках и бордах. Это очень редкие случаи. На практике чаще всего применяют психологическое насилие: все способы запугивания и обмана. Тем более если понятно, что снаружи тебя уже хватилась родня и ждет адвокат.
Аноним 26/05/18 Суб 18:16:46 24585405
>>24581
>гебни
речь идет о полиции.
Аноним 26/05/18 Суб 18:19:25 24586406
>>24577
Не может такого быть. Зашел на Росправосудие - решение 18 года о применении последствий к сделке 11 года. Принеси пример - посмотрим.
Аноним 26/05/18 Суб 18:19:48 24587407
>>24583
>Если они собьют об тебя кулаки в процессе получения показаний, то это потянет на 318, как думаешь, щютник?
думаю, ты какую-то херню написал.
Аноним 26/05/18 Суб 18:20:03 24588408
>>24585
Извини, не разбираюсь в сортах говна, тебе виднее, мусор сжалиться и перестанет хуярить задержанного тут же)
Аноним 26/05/18 Суб 18:23:57 24589409
>>24588
Не понял, к чему ты клонишь. Какие ты видишь варианты если к тебе начали применять насилие на допросе? Писать признание, чтобы тебя перестали бить?
Аноним 26/05/18 Суб 18:23:59 24590410
>>24570
> письменно по адресу регистрации
постоянной или временной?

>>24571
>на имя своего представителя
Это может быть любой человек?

>он за тебя узнает всё
А каким именно образом? Я имею в виду, какая должна быть у него последовательность действий? Куда и как обращаться и тп.

>>24573
То есть он может это сделать удалённо (без моего присутствия в стране) и без какой-либо предварительной подготовки с моей стороны? То есть уехал ты. вдруг заподозрил, что на тебя завели дело, а ты позвонил первому попавшемуся адвокату и он через пару дней прислал уведомление/приглашение в суд (или как оно называется)?
Аноним 26/05/18 Суб 18:28:24 24591411
>>24590
>постоянной или временной?
хз. В лом читать УПК
>прислал уведомление/приглашение в суд (или как оно называется)?
Не понял, о чем это ты.
> какая должна быть у него последовательность действий?
Адвокат может адвокатские запросы делать в правоохранительные органы. И обычное физлицо может по нотариальной доверенности от тебя.
Аноним 26/05/18 Суб 18:29:12 24592412
>>24590
>без моего присутствия в стране
тебе в российском консульстве могут заверить нотариально доверенность.
Аноним 26/05/18 Суб 18:44:47 24593413
>>24590
>первому попавшемуся адвокату
Избегай этого. Имей наготове своего. Если такого нет, наведи справки у всех доступных тебе людей, которым доверяешь.
>Не обязательно дело возбудят в отношении тебя лично (как подозреваемого). По делу можно проходить как свидетель и т.д.
Аноним 26/05/18 Суб 18:46:52 24594414
>>24590
И нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы уведомление о возбуждении уголовного дела приходило на электронную почту?
Представьте, что вам нужны доказательства возможных преследований в стране, когда дело уже заведено. а возвращаться вы побаиваетесь, так как потом уже может быть тяжелее вернуться обратно Что можно сделать? Нужны хоть какие-то доказательства, что дело ведётся, при этом физически не находясь в стране.
Аноним 26/05/18 Суб 18:58:14 24595415
>>24594
>Представьте
что вы на сосаче. Выше я предложил варианты, как организовать запросы в правоохранительные органы через доверенное лицо (доверка) или через адвоката (адвокатский запрос). Чем не устраивают эти варианты?
О какой статье укрф идет речь хотя бы?
Аноним 26/05/18 Суб 19:05:22 24596416
>>24594
Хотя, я уже начал сомневаться, что по доверке такую инфу сообщат где-либо. Проще говоря, начинать нужно с адреса регистрации, приходили ли туда повестки и прочие сигналы.
Аноним 26/05/18 Суб 19:17:21 24597417
>>24576
>А какие варианты вы видите в этом случае?
Предлагаю тебе побрить жопу и смазать очко для бутылки, чтобы было не так больно, когда тебя будут в очередной раз пытать мусора, пидораха ебаная, майдан вам не нужен да и вы ссыте что-либо власти сделать, не говоря уже о перевороте, чтобы поменять всю систему, даже мусоров отпиздеть не можете, ну так терпите пытки и унижения дальше, холопы ебучие.
Лично я съебался из этой помойки и не жалею, за 4 года в штатах меня ни один коп не остановил для проверки документов как в рашке, какой нахуй терпи и молчи, у американцев глаза на лоб вылезли, если бы стало известно, что копы или фбр пытают и забивают своих граждан, то по всей стране митинги прошли бы, а весь штат бы на ушах стоял, никому бы и в мыслях не было покрывать этих уродов, это у вас гебня неприкасаемая и за пытки ментам условные срока дают, здесь бы они получили реальные срока и сели на общую зону наравне со всеми.
Аноним 26/05/18 Суб 19:18:15 24598418
Screenshot from[...].png (74Кб, 851x510)
851x510
>>24593
>>24592
>>24591
На сайте госуслуг указано, что можно получать оповещения от ФГИС ДО (Федеральной государственной информационной системы досудебного (внесудебного) обжалования), это оно или что-то другое подразумевается вроде оплаты штрафов?

У меня прост нормального адвоката нет и не предвидется, поэтому желательно найти способ получить хоть какую-то бумажку (даже не важно, имеет она какую-то юридическую силу, главное чтобы был повод).

>>24592
Если я правильно понял, то для этого потребуется другому человеку приезжать в страну, где я нахожусь, и делать там доверенность?
Аноним 26/05/18 Суб 19:22:11 24599419
>>24595
Не думаю, что это важно, но можешь условную 282 рассматривать и 280.

>>24596
Хм, в принципе, я подумал, что и по временной, и по постоянной регистрации есть знакомые, которые могут просто прийти и взять повестки из моей почты. Кстати, если я являюсь студентом какого-то вуза, то повестку ведь могут направить ему, а потом я могу попросить у них электронную копию (отношения с администрацией хорошие)?
Меня волнует вопрос, не может ли система, которая занимается выписыванием этих повесток, передумать их выписывать в конкретном случае, предпочитая использовать способы уведомления, которые я заведомо не смогу достать, тем самым вынуждая вернуться в страну? Или процедуры автоматизированы, а разные отделы плохо координируются между собой, поэтому, если завели дело, то повестку ты так или иначе получишь?