Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Религия

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 53 9 29
ШАМАНИЗМ Аноним  23/02/24 Птн 20:21:39 1002720 1
image.png 1085Кб, 1000x644
1000x644
Господа аноны, давайте обсудим с вами шаманизм.
Есть ли тут шаманы?
Интересуют в первую очередь философия, связь с природой и духами.
Чем можно обмазаться, чтобы понять суть шаманизма?
Аноним  23/02/24 Птн 20:23:03 1002721 2
Аноним 23/02/24 Птн 20:26:58 1002722 3
>>1002720 (OP)
Элиаде "Шаманизм" - мастхэв
"Шаманизм" (По ту сторону) 2003г Плопресс

Этого более чем достаточно для вката.
Аноним 25/02/24 Вск 15:34:07 1003084 4
>>1002720 (OP)
Переходи в язычество, это прекрасная возможность обрести единение с собой и матерью природой, когда люди могут побыть людьми, обрести понимание, просветление, свободу, которая дарована нам изначально.
Аноним 25/02/24 Вск 19:27:25 1003163 5
>>1003084
Язычество штука спорная т.к. далеко не везде возникала.
Аноним 25/02/24 Вск 19:50:00 1003166 6
>>1002720 (OP)
Что обсуждать. Необходимы болезни неврологии, состояние смерти для перестройки нервной системы, без этого не получится получить специфическое тонокое чувствование. В остальном это травничество, способность выходить в особые состояния, которые ты получишь чуть не откиснув, для чего используется бубен, хотя он гораздо более функционален, и то что считается бубном сейчас это в лучшем случае увеселительный инструмент, крайне редко метроном для ввода мимокроков в транс и то как они звучат, мозги скорее сломаешь, хотя есть бубны и для другого. Хомус так же использовался для путешествий. Невероятно длинные песни тоже помогали менять психику, запомнить стих и вести его мыслью несколько сот или тысяч строк сочетая с физическими и психотехниками помогает входить в исс. Сердцевина это работа с духами, но внезапно не все шаманы владели бубнами, далеко не все шаманы общались с духами, далеко не все шаманы были сильными. Так что, требуется слишком многое для того чтобы ты стал шаманом, или слишком малое, когда сила сама выберет тебя. Поэтому треды по шаманизму смысла не имеют. Разве то этнографию на koob и рутракере почитать вместо худлита.
Аноним 25/02/24 Вск 22:11:21 1003185 7
>>1003084
Лол, это маняфантазии каргокультистких залетух. В языческие времена как раз с природой особо не церемонились. Сжигали леса, если надо было, истребляли зверушек, засерали речку-говнотечку говной. Да и вообще редко какие боги были олицетворением прям природы-природы, как в во всяких фентези про ельфов и дриад. В лучшем случае погодой управляли как подвластным инструментом. Всегда в голос с того, как современные совсем_не_свастикодрочеры_а_язычники пытаются натянуть на свой каргокульт-новодел экоповесточку.
Аноним 25/02/24 Вск 22:20:00 1003192 8
>>1003185
> В языческие времена как раз с природой особо не церемонились
Это не правда. У меня Алтай недалеко. Там местные не заходили без надобности во многие места почитая их, теперь туристы изуродовали все скалы и камни надписями, мусором завалили. В речках не мылись и не сливали в них ничего, понимая роль чистой воды, считали природу святой по умолчанию, теперь же пиздец творится. Природа была живым божеством и остатки традиций отношения у местных остались.
Аноним 25/02/24 Вск 22:28:49 1003197 9
>>1003185
Древние считали, что природные ресурсы дают боги. А когда пренебрежение к природе в древние времена приводило к экологическим катастрофам, вымирания съедобных животных и растений на территории, то они винили богов, считали это наказанием за грехи. Ну тупые
Аноним 26/02/24 Пнд 08:52:56 1003320 10
Аноним 26/02/24 Пнд 19:41:55 1003570 11
>>1003320
По идее тебе тред в магаче подходит. Его надо восстановить, он только в архиве по шаманизму. Собирать книшки, записи этнографов.
Аноним 27/02/24 Втр 09:47:20 1003772 12
Аноним 28/02/24 Срд 20:33:48 1004552 13
>>1002722
Два чая. Есть физическая копия Элиаде, это БАЗА
Аноним 28/02/24 Срд 20:38:35 1004560 14
В шаманизме важны не только тексты, которые произносит шаман, не только повторение каких-то сильных слов и заклинаний, призывая духов и их силу, но и само состояние шамана, похожее на глубокую медитацию или транс.

Шаман через молитвы и заклинания призывает духов, чтобы соединиться с их силой и использовать её для получения исцеления, благополучия и знаний. Через этнические заклинания шаман соединяется с духами предков своего народа, обретая их силу.
Призывание Аноним 28/02/24 Срд 20:39:08 1004562 15
Мать Земля, я зову тебя, Небесный Отец, услышь меня!
Великие предки позади меня, Великие предки впереди меня, я зову Вас!
Все Духи, благоприятные мне, из Среднего мира, из Нижнего и Верхнего – просыпаются и слышат меня.
Просьба Аноним 28/02/24 Срд 20:39:35 1004564 16
Пусть все наши пути будут белыми, как молоко, лёгкими как дым костра, и мягкими, как жир сливочного масла.
Пусть наши карманы будут полны золота и серебра.
Сохраните здоровье детей и позвольте взрослым умножить любовь.
Пусть нам, вашим детям, будет достаточно еды и пусть всегда мы будем уважительными друг к другу.

Пусть наша семья живёт мирно и ладно, и пусть нашей жизнью правит здоровье, уверенность в себе и любовь.
Благословение Аноним 28/02/24 Срд 20:40:30 1004567 17
Сил во всех отношениях!
В сердце – любовь, свет и благословения
В единстве и радости долгой жизни. Поклон.

Благословенна дорога позади нас
Благословенна дорога впереди
Блаженна земля под нами.
Блаженны небеса над нами
Блаженны святые элементы внутри нас
Пусть сила земли даст нам силу
Пусть сила огня даст нам любовь
Пусть сила воды даст нам чувства
Пусть сила воздуха даст нам ясность
Блаженны наши дети
Давайте же, как человеческая семья, будем благословением для всех миров, как сестры и братья под одним небом.

Белые пути
В единстве с любовью и огнем!
Благодарность Аноним 28/02/24 Срд 20:41:18 1004571 18
Отец Небесный, Великий дух. Благодарю тебя, Матушка Земля, великая Богиня. Благодарю тебя.
Я благодарю вас за силу и благословения на всех наших путях. Я благодарю вас за весь прошлый опыт, за все настоящее и за все, что последует за ним. Я благодарю вас за помощь через вдохновение, интуицию. Слава Тебе во мне, в людях, в природе, во всех мирах и во всех живых существах.
Да будет так и спасибо.
Молитва индейцев Навахо Аноним 28/02/24 Срд 20:41:59 1004573 19
В рассветном доме

В рассветном сказании

На рассветной тропе

О, Бог, отвечающий,

Его ноги, мои ноги – освежи,

Его кровь, мою кровь – освежи,

Его тело, моё тело – освежи,

Его мысли, мои мысли – освежи,

Его голос, мой голос – освежи.

Его образ, мой образ – освежи.

С красотой перед ним, с красотой передо мной.

С красотой позади него, с красотой позади меня.

С красотой над ним, с красотой надо мной.

С красотой под ним, с красотой подо мной.

С красотой вокруг него, с красотой вокруг меня.

С цветеньем прекрасным в его голосе,

С цветеньем прекрасным в моём голосе.

Всё совершенно в красоте.

В доме вечернего света

В сказании из вечернего света
На вечерней тропе.
Заклинания Аноним 28/02/24 Срд 20:42:46 1004575 20
Шаманы в своей практике используют не только молитвы с просьбами об исцелении изобилии и благополучии, но и обрядовые заклинания.

Тунгусские шаманские заклинания

В 1742 году Я. Линденау собрал уникальный материал по обрядности и шаманству эвенков и эвенов Охотского побережья. Его рукопись, пролежавшая почти два с половиной века в архивах, впервые была издана в переводе на русский язык только в конце ХХ века.
Ниже привожу некоторые выдержки из его книги, содержащие обрядовые тексты шаманских камланий.

“Когда шаман одет в свою одежду, с жезлом и бубном, он садится против огня и начинает тихо напевать. Затем он очень слабо ударяет в бубен, через некоторое время начинает тихо петь, тихо ударяя при этом в бубен. А когда наступает пауза в пении – бьет в бубен сильнее. Вот, что он поет :
Бог мой, хозяин, приблизься ко мне.
“Мои десять чумов, моя серебряная жена Колтаркичан, моя мать, сюда бегите вместе, я начну вам жаловаться (плакаться)”.

Я здесь позову, важенка, моя птица, десяток диких оленей, три верховых оленя, сюда идите, Хозяин (ваш) ждёт.
Хозяин леса, Отец мой, сюда приходи, здесь сядь, мы мяса тебе дадим”

Своим духам-невидимкам — майа укажи, пусть они охраняют меня”

Приведённые призывы духов повторяются вновь и вновь – многократно. Затем, когда шаман близок к состоянию транса, он качает головой и кричит:

Ogirli minu!

“Поднимите меня” (эвен. Огэрли мину — “Подними меня”).

Когда присутствующие на камлании его подымут, шаман продолжает:

Я здесь играть буду, и вы играйте. Идите позовите, парни, свою мать лягушку, сюда приведите, у дверей посадите.

После этого шаман начинает говорить с духами совсем другим языком и отсылает их, а когда они удалятся, то начинает со всеми, кто находится в жилище, петь песнь “Lacey, Lacey”, на что другие отвечают ему “Lacey” на каждое слово и три раза при последующем пении “Dialriida Tаr” (вероятно, D’arilra tar-lu “Пойте же так!”).

Текст песни:

Над верхом скал поднимитесь, ночью и днем смотрите (пойте ?), на свое Небо, на свое Солнце, на своего Отца. Смотрите (Смотри) на холмы. Hа болотистую тундру смотрите (смотри). Хорошо смотрите за мной, на все смотрите, и вы, мои олени.
Заклинание на дождь Аноним 28/02/24 Срд 20:43:43 1004577 21
Призываю влагу, небесную, чтобы приблизилась она к влаге земной,
Чтобы на землю пролился дождь и напоил зелёные всходы,
Богиня – мать, напои нас соком своим, ороси нас влагой своей.
Аноним 28/02/24 Срд 20:45:16 1004580 22
Заклинание на силу стихий.

Землю-Матушку, Огня-Батюшку, Воды текучие, да Ветры вольные, призываю я в помощники!

Обращение к Духам за помощью.

На дороге Ак-Ульгеня, белой дороге,

На дороге Кок-Ульгеня, радостной дороге,

Когда с лунной земли выходит,

Разные желания человека подлунного мира

Задержали меня,

Были трудны для исполнения,С солнечной земли воспевая,

Когда выходило,

Разные желания человека из мира под солнцем

Задержали меня, запоздавши,

Я только сейчас пришел, Ульгеня славословя.

Обращение к Духам за очищением при болезни.

Я призываю духов вселенной,

И пробиваю ваши головы.

Пусть силы опускаются вниз до скамейки.

Я призываю силы матери-земли

Они поднимаются и входят в ноги,

Они поднимаются все выше,

И вы видите внутри себя свет.

Как хорошо двигаются ваши суставы,

Как рыбы как змея.

Сознание принимает силы Духа,

Вы отпускаете силы сознания

И душа расширяется.

Вам хорошо!
Заклинание для удачи в деле.

Светлые айыы пребывающие в Верхних Мирах, осветленные лучами солнца. Во имя Юрюнг Аар Тойон даруйте мне помощь вашу. Айыы помогите мне в (назвать дело). Да буду я как ястреб, как медведь.Уруй, уруй, уруй.
Песни силы Аноним 28/02/24 Срд 20:45:58 1004583 23
Для сопровождения шаманских церемоний у каждого шамана есть своя венная песня. Эти песни, как правило, приходят к ним сами и иногда становятся неотъемлемой частью их работы. Обычно эти песни шаманам сообщают их хранители для защиты или воззвания к высшей силе. Песни Силы могут быть длинными и южными, но чаще всего это простенькие вирши или серии звуков, имеющие определенный ритм. Их можно петь под аккомпанемент бубна. Вот два примера простых песен силы.


О, вода, ты мой друг,
О, вода, ты мой друг, ты несёшь меня в своём лоне, ты наполняешь меня силой, ты окружаешь меня, ты ведешь меня,
О, вода,
О, вода,
О, вода.
Ах-эй, ах-эй, эй, эй, эй,
Ах-эй, Ах-эй, эй, эй, эй.
Неси меня, медведь,
неси меня, медведь,
я всегда слышу твоё имя, неси меня, медведь,
неси меня, медведь.
неси меня на небо,
неси меня медведь, неси меня, медведь,
наполни меня своей силой, неси меня, медведь, неси меня медведь, окружи меня своим мехом;

Ах-эй, Ах-эй, эй, эй, эй, эй.


Песня Силы напоминает шаману о том, что он защищён от зла своими духами- хранителями. Песня Силы также напоминает шаманам,
что они находятся в контакте с духовным миром, Песня Силы даёт им уверенность и могущество.

Поклонение Духу огня у Эвенков Якутии.

Эвенки в Якутии очень почитали Духа Огня, так как в их суровом климате от Огня зависит вся их жизнь, он является вечным источником жизненного блага: света, тепла и пищи.

Они всё время поклонялись ему, об огне нельзя думать и говорить плохо, так как он может не только согреть, но и разрушить.

Сакральное пение заклинаний и молитв у народов крайнего Севера
являлось языком духовного контакта с высшими силами природы, божествами и др.


Дух-Хозяин тёплого Огня, пепельная постель, угольные подушки,
зольное одеяло, седеющие виски, седоватая борода,
светлая голова, старый наш дед, Хаан Тэмиэрийе,
ешь – кушай!

Тех, кто с холодным дыханием, снаружи не впускай,
тех, кто с тёплым дыханием, изнутри не выпускай,
блюди и сохрани нас!

У народов Севера Дух Огня всегда был их лучшим Покровителем и защитником.
Моление на удачную охоту Аноним 28/02/24 Срд 20:47:33 1004585 24
Духи-хозяева девяти высоких мысов,

Духи-хохяева семи низкорослых лесов, мои напарники, –

Добычу к загородям моим поверните,

К загонам моим пригоните,

К снастям моим направьте.

Длинному сэлэ изначальной земли

Большую удачу предназначьте!

Великой моей родины

Длинному сэлэ

Большую радость-уруй

Надолго определите!

Чтобы в грядущем веке

Легенды обо мне сказывали –

Такую удачу мне обеспечьте!

Чтобы в будущем веке

Стихи обо мне слагали –

Такую богатую охоту мне устройте!

Архан Чаадай, дедушка наш,

В течение восьми веков

Спиной к нам не поворачивайся!

“Дети мои” говоря, – смягчись,

“Бедняжечки”, говоря, – умились, Большую радость нам даруй.

Чтобы кроволицего моего

Хайылла Дохсуна

Румянцем я обагрил, Теплокровных дари,

Упитанных

К загородям моим направляй!

Не дай разрушиться моему шалашу,

Не делай меня жильцом трухлявой долины!

По поверьям, Удача охотника зависит от расположения к нему духов-хозяев. Они помогают охотнику в добыче, пригоняют к загонам и самострелам зверей. Этот алгыс-моление проводится по поводу удачной охоты. Кроме есть алгысы по случаю неудачной охоты, перед уходом на охоту.
Аноним 28/02/24 Срд 20:54:53 1004592 25
image.png 547Кб, 624x477
624x477
Аноним 01/03/24 Птн 07:24:21 1005007 26
Аноним 02/03/24 Суб 09:17:45 1005222 27
Аноним 03/03/24 Вск 16:28:28 1005517 28
Кастанеда работает, просто магию видят только просветленные, а для обычных людей ее не существует.
Аноним 04/03/24 Пнд 18:45:07 1005799 29
image.png 509Кб, 500x362
500x362
https://yadi.sk/d/THuD31fVwprKh ⇦ Библиотека Нагуализма

Нагуализм (нагвализм) — неорелигия, граничащая с шаманством и магией, сформированная на основе книг Карлоса Кастанеды.

Термин нагуализм берет начало в мифологии месоамериканских народностей, происходя от слова нагуаль (nahualli — яз. науатль) — Дух. Во время ученичества, Карлос Кастанеда описывая сложную систему мировоззрения, полученную от учителя Дона Хуана, предложил в книге «Сила безмолвия», назвать ее «нагвализмом», но был отвергнут из-за непонятности самого термина для читателя. Спустя несколько лет, термин «нагуализм», поднимается повторно, А. П. Ксендзюком, для обозначения практическо-философской системы описанной в художественной форме в книгах Кастанеды.

В основе нагвализма лежит идея, о связи Духа с человеком, о необходимости совершенствования себя на всех планах (физическом, психологическом, энергетическом) с целью физического перехода в другую реальность (3-е внимание). Нагуалисты именуют себя воинами, толтеками, новыми видящими, принадлежащими к новому циклу, который был начат Карлосом Кастанедой.

До начала ученичества Карлоса Кастанеды у своего учителя Дон Хуана, история нагвализма не велась документальным путем. Много внимания историческим деталям нагуализм никогда не уделял, фиксировались ключевые моменты, имевшие влияние на традицию в целом, а после устно передавались от учителя ученику. Ситуация изменилась со времен прихода испанской конкисты. Насильная христианизация вынудила носителей культа пересмотреть подход к религии. Традиция значительно трансформировалась в мировоззренческой философии, были упрощены ритуалы, иерархия, атрибуты, культовые сооружения и сама организация. С того момента, принявшие изменения, стали называться новыми видящими, взявшие только самое необходимое от прежнего состояния нагуализма. Не желавшие изменений, назывались магами древности, которые в итоге были уничтожены конкистодорами. Новые видящие, внесли координальные изменения в структуру нагуализма. В целях сохранения традиции, они разделились на линии, и действовали с тех пор, полностью отдельно и вне зависимости друг от друга. Линии были полностью закрытыми сообществами, управлялись лидерами, именуемыми Нагвалями, которые координировали деятельность группы, отбирали учеников сложным путем, применяя магические навыки. Линия к которой принадлежал Кастанеда, знала поименно всех нагвалей, возглавлявшие ее от времен конкисты. Карлос Кастанеда, являясь нагвалем, внес в линию значительные изменения, открыв доступ к накопленным знаниям, тем самым начав новый цикл.

Философия нагуализма не имеет догматической жесткости, по определению — моральный нигилизм с апофатическим толкованием истинной природы вещей. Отсутствует понятие добро/зло, так как являются субъективными категорийными определениями, большее предпочтения отдается критериям конструктивности и энергозатратности.

Фундаментальные положения
Дух — безличный создатель всего, не нуждающийся в поклонении, молитвах, почитании.
Нагуаль — абсолютная, трансцендентная реальность находящаяся за пределами человеческого синтаксиса и духовный учитель.
Тональ — все что вмещается в человеческий синтаксис, является упорядоченной частью нагуаля, человеком.
Намерение — воля Духа (с возможностью управления человеком).
Абстрактные ядра — ситуации, провоцирующие рост человека (всего бывает 21 абстрактное ядро).
Сказки о силе — миф в пределах досягаемости.
Мир есть тайна — предполагается, что познать мир невозможно (под миром подразумевается Вселенная).
Смерть за левым плечом — аллегорическое понятие, направленное на постоянное напоминание о внезапности смерти.

Сталкинг — способ эффективного взаимодействия с окружающей средой
Сновидение — взаимодействие с потусторонними мирами.
Магические пассы — физические упражнения.

Будучи направленным на трансформацию личности, нагуализм не является чисто умозрительной дисциплиной, направленной на поиск истины. Главенствующие цели в практике нагуализма достигаются посредством контроля психических процессов индивидуума, в которых значимую роль отведено вниманию. Теоретическая сторона имеет толкование разных уровней реальности, именуя их вниманием (первое внимание, второе внимание и третье внимание)

Первое внимание — мир повседневной реальности, обычный мир.
Второе внимание — воспринимается в состоянии измененного сознания, параллельная реальность с иными физическими законами. Пересекается с обычным миром.
Третье внимание — является стратегической целью нагуалиста, не имеет синтаксиса сопоставимым с данным человеку от рождения социумом, лежит за пределами описания.
Внимание в нагуализме должно постоянно совершенствоваться, характеризоваться стабильностью, интенсивность, силой, диапазоном. Воспитанное в ходе практики внимание, ведет к полноценной осознанности, которая характеризуется не как сосредоточенность, а как одновременное внимание соотношения выполнения тактических задач к стратегии в целом. Для исключения психического шума, необходима безупречность, которая служит базовым понятием. Безупречностью, нагуализм характеризует состояние, с высокой степенью контроля страха смерти, жалости к себе и чувства собственной важности. Для успешного выполнения ежедневных практик, верующий приобщается к архетипу воина, способного длительное время в автономном режиме вести «бой» с бесконтрольными автоматизмами своей психики, именую свое положение как путь воина. Нагуалисту предписывается выполнение практики перепросмотра, целью которой служит изменение отношения к прошлым событиям, повлиявшим на формирование личности. Перепросмотр направлен на сознательное управление восприятия к разного рода процессам, посредством памяти, и безупречного отношения к ним. Особое положение в нагуализме занимает любовь, но не в отношении между мужчиной и женщиной, а между человеком и знанием, окружающей красотой и безразмерностью мира, что впоследствии сказывается на его постоянном развитии, как в области естествознания так и во внутреннем мире. Нагуализм отдает психологии большое значении, т.к познание механизмов ее работы, напрямую связано с конечной целью.

Нагуализм, одна из немногих религий, которая описывает проявление множества феноменов, с которыми сталкивается верующий. Поясняя их природу, детализируя и унифицируя по разным признакам. Именно детализация, позволяет сделать вывод о достаточно плотном контакте нагуалиста с феноменами. Описанные в нагуализме феномены:

Остановка мира — краткосрочное прерывание привычного восприятия мира без потери осознанности.
Осознанные сновидения — управление своим поведением во время сновидения.
Дубль — энергетический двойник.
Неорганическое существо — существо из другой реальности.
Воля — энергетический тактильный щуп выходящий из области живота.
Шаблон — энергетическая форма человека
Видение — восприятие энергии в виде эманаций.
Безмолвное знание — информация извлеченная из коллективного бессознательного.
Кокон — энергетическое тело.

Нагуализм в социуме проявлен крайне слабо, из-за чего, приверженцы традиционных взглядов на термин «религия», не сразу идентифицируют его, как религию. Отсутствует главенствующий орган, нет общественных собраний, ритуалов, отсутствует культовая составляющая. В большинстве случаев, внутренние коммуникации проходят по средствам интернет (форумы, сайты) и на семинарских занятиях. В силу того, что для нагуалиста имеет большое значение высокая адаптивность к любым условиям, его можно наблюдать в других традиционных религиях, как в качестве простого прихожанина, так и в качестве религиозного лидера (в крайне редких случаях), что совершенно, не противоречит его ценностям. Ответственность нагуалиста имеет религиозную ценность, это делает верующего полезным членом общества.
Аноним 04/03/24 Пнд 18:47:15 1005802 30
Аноним 05/03/24 Втр 14:29:19 1006127 31
Аноним 05/03/24 Втр 14:38:52 1006130 32
Аноним 07/03/24 Чтв 19:49:32 1007043 33
Одной из самых обоснованных религий мне представляется прямой контакт с потусторонним миром, с миром духов, т.е. шаманизм. Что думаете? Есть возражения?
Аноним 07/03/24 Чтв 19:53:47 1007050 34
>>1007043
возможно духи это низший уровень бытия духовных существ, а выше есть мир богов и далее область Бога.
Аноним 07/03/24 Чтв 20:02:55 1007063 35
>>1007043
А то что этот контакт возможен только для самого шамана?
Аноним 13/03/24 Срд 09:08:50 1010082 36
>>1003185
Почитание Природы является неотъемлемой частью славянского язычества. Причина такого отношения в самой сути славянской веры, ведь язычество – это обожествление Природы. Язычники не считают Природу бездушной тварью, сотворённой Богом «из ничего» на потребу «венцу творения». Для них она – тело Божье, вместилище его Духа.

Солнце вышло тогда из лица его - самого Рода небесного, прародителя и отца Богов!
Месяц светлый - из груди его - самого Рода небесного, прародителя и отца Богов!
Звезды частые - из очей его - самого Рода небесного, прародителя и отца Богов!
Зори ясные - из бровей его - самого Рода небесного, прародителя и отца Богов!
Ночи тёмные - да из дум его - самого Рода небесного, прародителя и отца Богов!
Ветры буйные - из дыхания - самого Рода небесного, прародителя и отца Богов!
Дождь и снег, и град - от слезы его - самого Рода небесного, прародителя и отца Богов!
Громом с молнией - голос стал его - самого Рода небесного, прародителя и отца Богов!
(...)
Род - все Боги, и вся поднебесная, он - что было, и то, чему быть предстоит, что родилось и то, что родится.
Аноним 13/03/24 Срд 09:10:58 1010087 37
>>1010082
Примечание:
Силы Природы суть лики Рода, обращённые к нам – поэтому без почитания Природы язычество немыслимо. Настоящий родновер просто не может выбросить в реку консервную банку, оставить мусор в лесу – ведь этим он проявит неуважение к Богу. «Плевать в воду – всё равно, что матери в глаза», – гласит народная мудрость…
Аноним 15/03/24 Птн 12:21:19 1010990 38
Аноны, как вкатиться? Сам агностик с некоторым уклоном в мистицизм, больше научного мировоззрения придерживаюсь. Но в то же время бывали случаи прикосновения или пересечения с чем-то другим. Мне кажется шаманизм подходит больше всего, если вспоминать те контакты, хотя это условности и разные точки зрения, которые могут быть правы/неправы все по разному и важные в чем-то одном. Крч, как вернуть связь с духами? Получалось только спонтанно, а специально не получается вызвать. Как будто нету никого.
Аноним 15/03/24 Птн 12:34:27 1010995 39
>>1010990
Шаманское знание имеет свойство проявляться само в нужный момент в виде интуиции, или, допустим, в виде нужного конкретному больному "духа" (архетипа), который в тебя "вселяется" в энергетическом смысле и действует через твоё тело сам.
Аноним 15/03/24 Птн 14:27:26 1011012 40
>>1010990
> Получалось только спонтанно
Думой про техники входа в исс. Ключи всегда лежат на самом видном месте.
Аноним 15/03/24 Птн 14:42:46 1011018 41
База по сибирскому шаманизму.

1930 - Г.В. Ксенофонтов - Легенды и рассказы о шаманах.pdf
1967 - Алексеенко Е.А - КЕТЫ.pdf
1976 - Долгих Б.О - Сказки и предания нганасан.pdf
1983 - Грачева Г.Н - Традиционное мировоззрение охотников Таймыра.pdf
1987 - Кенин-Лопсан М.Б - Фольклор Тувинского шаманства.pdf
1991 - Потапов Л.П - Алтайский шаманизм.pdf
1992 - Кызласов И.Л - Очерки по истории.pdf
1992 - Сагалаев А.М - Алтай в зеркале мифа.pdf
1998 - Мартынова Е.П - Очерки истории.pdf
1999 - Молданов Т. - Картина мира в песнопениях медвежьих игрищ северных хантов.pdf
2002 - Жуковская Н.Л - Кочевники Монголии.pdf
2002 - Приступа О.И - Окно в бесконечность.pdf
2003 - Кызласов И.Л - Новости тюркской рунологии.pdf
2004 - Варламова Г.И - Мировоззрение эфенков.pdf
2004 - Головнев А.В - Кочевники тундры.pdf
2004 - Иванова-Казас О.М - Мифологическая зоология.pdf
2004 - Новик Е.С. - Обряд и фольклор в сибирском шаманизме.pdf
2004 - Перевалова Е.В. - Северные ханты.pdf
2006 - Бутонаев В.Я - Традиционный шаманизм Хонгорая.djvu
2008 - Кенин-Лопсан М.Б - Дыхание черного неба.djvu
2008 - Малинов А.В - Культура и традиции коренных народов Алтая.pdf
2009 - Кенин-Лопсан М.Б - Тувинские шаманы.pdf
2009 - Митьков О.А - Кремация в погребальной обрядности.pdf
2010 - Бурыкин А.А - Исследования по этнографии народов СЗ Сибири.pdf
2011 - Гергенов М.Н - Шаманизм у бурят Прибайкалья.pdf
2011 - Козлов В.В - Онтология шаманизма.pdf
2011 - Сем Т.Ю - Шаманизм народов Сибири. Этнографические материалы XVIII-XX вв. Т. 1.pdf
2016 - Добжанская О.Э - Шаманский бубен.pdf
2017 - Нам Е.В - Космология и практика сибирского шаманизма.pdf
В.А. Бурнаков - Образ волка.pdf
Д.В. Арзютов - Алтайский ритуальный ковер.pdf
Долган - Рассказы о якутских шаманах.pdf
И.С. Вдовин - Чукотские шаманы и их социальные функции.pdf
Теин Т.С - Шаманы сибирских эскимосов.pdf
Аноним  16/03/24 Суб 01:22:18 1011236 42
15043520423820.jpg 39Кб, 392x300
392x300
1642483659500.png 373Кб, 826x1243
826x1243
Latefallbymysho[...].jpg 180Кб, 800x483
800x483
Молодым, неопытным шаманам стоит избагать типичных ошибок на пути - не выбирайтесь на природу, не пытайтесь самостоятельно устанавливать контакт с сущностями и духами, не скитайтесь по целым дням в дикой местности! И особенно важно - ни в коем случае не употребляйте психоактивные вещества, в том числе Amanita muscaria! Так вы ничего не достигните.
Лучше читайте книги - я рекоммендую весь этот список >>1011018
+ гепталогию Якова Самуловича Гроссмана про шаманизм и анимизм.
Аноним 19/04/24 Птн 17:06:25 1024235 43
>>1003163
Но мы-то славяне, у нас язычество было.
Аноним 22/04/24 Пнд 19:48:59 1025434 44
Аноним 22/04/24 Пнд 19:54:07 1025437 45
>>1011236
>Лучше читайте книги
Советы хикки-шамана
Аноним 22/04/24 Пнд 19:56:53 1025440 46
pikkap.jpg 228Кб, 800x534
800x534
62bst10.jpg 63Кб, 660x480
660x480
hqdefault.jpg 12Кб, 480x360
480x360
>>1011236
Молодым, неопытным пикаперам стоит избагать типичных ошибок на пути - не выходите на улицу, не пытайтесь самостоятельно устанавливать контакт с тяночками и женщинами, не скитайтесь по целым дням в городе! И особенно важно - ни в коем случае не употребляйте не зовите женищин в кафе, в том числе на кофе! Так вы ничего не достигните.
Лучше читайте книги - я рекоммендую весь этот список
Аноним 24/04/24 Срд 00:58:25 1025907 47
Аноним 25/04/24 Чтв 12:33:31 1026418 48
Аноним 25/04/24 Чтв 15:22:19 1026462 49
У меня злой дух, планирую его скормить лесным духам. Подводные?
Аноним 26/04/24 Птн 10:42:41 1026707 50
Аноним 26/04/24 Птн 12:47:32 1026800 51
>>1026462
Лесные духи очень хорошо умеют очищать негатив.
Аноним 26/04/24 Птн 14:11:35 1026860 52
>>1026800
Я прекрасно очищаю свой негатив. Меня гнетёт не депрессия, а буквальный дух.
02/05/24 Чтв 17:39:40 1029723 53
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов