Религия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
187 12 72

Единый и легитимный тред «ВСЁ О БОГЕ» /god/ Аноним 22/01/20 Срд 17:54:08 6609111
image.png (6950Кб, 2700x1880)
2700x1880
Существование Бога, несуществование Бога, не-несуществование Бога, не-существование Бога, существование и несуществование Бога, а также, ошибки Бога, несправедливость Бога, устройство Бога, правила Бога, механизмы Бога, законы Бога, ущербность Бога, модели Бога, нужность Бога, ненужность Бога, эволюция Бога, правильность Бога, неправильность Бога, математика Бога, доказательства Бога, доказательства отсутствия Бога, чудеса Бога, творения Бога, аспекты Бога, изгнание Бога, цитаты от Бога, антиБог, пророки Бога, имена Бога, разговоры с Богом, вопросы про Бога, ответы о Боге, ложь Бога, правда Бога, любовь Бога, ненависть Бога, кто создал Бога, Бог Бога, внезапно вскрывшиеся обстоятельства, свидетельства и сведения о Боге...

Короче, всё про Бога (Абсолют, Духа, Принцип, Сущее), что постоянно теребит анон, создавая десятки тредов об одном и том же помимо тематик.

Хотите поболтать про Бога? ВАМ СЮДА.

Боги, желающие общаться с аноном, тоже все сюда.
Аноним 22/01/20 Срд 20:49:31 6609392
Я бог всем привет то есть чеовек но человека сделали богом в новом времени
Аноним 22/01/20 Срд 22:52:34 6609503
>>660911 (OP)
Скорость света равна 300к, а следовательно, Бог существует. Опровергай, иразь.
Аноним  22/01/20 Срд 23:02:33 6609534
Комментарии Раши касательно "образа и подобия" навели на одну мысль. Что есть Бог не создавал мир вокруг себя, но весь мир - это только образ в сознании Бога? Этакий субъективный мирок в голове Высшего Разума, образно выражаясь. Ну или сон Ктулху, да.

Есть ли смысл персонифицировать Бога? Все религии так или иначе описывают Его каким-то волшебным мужиком, который любит власть, испытывает эмоции и т.д. Но зачем это всё предвечной и бесконечной силе, не знавшей ни конкуренции, ни эволюции? Даже наши когнитивные способности - дань нашей социальности. Бог же один и нет никаких причин думать, что Он имеет личность или самосознание в нашем понимании этих слов. Хотя это не исключает того, что Он мог бы иметь аватары на Земле, имеющие и то, и другое в полной мере.
Аноним  22/01/20 Срд 23:12:14 6609545
>>660953
>мир вокруг себя, но весь мир - это только образ в сознании Бога?
В чем разница?
>мир вокруг себя
Вокруг? Это как? Он же не замкнул себя границами мира.
Внутри себя скорее.
>Все религии так или иначе описывают Его каким-то волшебным мужиком, который любит власть, испытывает эмоции и т.д.
Иудаизм и ислам точно не описывают. Сущность Б-га непознаваема.
Важно разграничивать между сущностью Б-га (т.е. им самим) и проявлением Б-га (т.е. Его взаимодействие с нами, с миром).
Б-г не испытывает эмоций. Но нам очень удобно описывать наши взаимоотношения с Ним на человеческом языке, в привычных понятиях.
Аноним 22/01/20 Срд 23:25:25 6609556
Аноним 23/01/20 Чтв 00:45:50 6609577
Я чет не понял смысла этого треда, ведь все современные религии так или иначе в конечном итоге упираются в этот вопрос. Всё равно что создать тред о религии в разделе религии
Аноним 23/01/20 Чтв 01:05:00 6609588
>>660957
То есть старые религии не упирались?
сущевствует ли бог? 23/01/20 Чтв 13:42:00 6609819
привет меня зовут данил. мне 10 лет и моя мать очень верующая и постояно завлекает во всякие религиозные обряды и церковь но я не могу поверить в христианство. скажите мне сущевствует ли бог действительно или моя мама просто врёт мне????
23/01/20 Чтв 14:03:08 66098910
Аноним 23/01/20 Чтв 15:51:23 66103411
>>660981
Наличие критического мышления уже говорит о том, что ты нормальный. Со временем ты ко всему придешь сам.
Аноним 23/01/20 Чтв 16:47:50 66105712
>>661034
Хаха я тоже так говорил. А потом как бахнуло! Планирую в монастырь уходить.
Аноним 23/01/20 Чтв 17:01:52 66106413
Аноним 23/01/20 Чтв 22:50:33 66109614
>>661064
Не надо. Я счастлив наконец почувствовать иллюзорность материи.
Аноним 26/01/20 Вск 23:10:51 66152215
Как думаете, так ли неопровержимы доводы Декарта о существовании бога?
Аноним 27/01/20 Пнд 02:10:09 66157816
>>660958
Ну у некоторых африканских племен богов в том смысле, в котором мы их понимаем, нету. Есть некие духи природы или предков, но они не всесильны, а ответ на вопрос, кто или что же этот мир создало, у них даже не стоит - он был всегда, и точка.
Аноним 02/02/20 Вск 18:13:36 66275517
Бога нет
02/02/20 Вск 20:32:10 66281918
>>662755
Цитирую из Атеизм-треда.Там просто тролли и умственно неполноценные, осилить не смогли:

Бог - это такое всё, которое и существует, и не существует одновременно. И это только в узколобой двоичной логике обывателя. Есть ещё семиричная логика, троичная и так далее. Открой соответствующий раздел математики.

Так вот, он может одновременно существовать, не существовать, не-существовать и не не-существовать. Потому что он включает в себя всё. Всё, что можно подумать и представить, и всё, что нельзя представить. Он не может иметь границ с кем-то или чем-то, иначе это не Бог.

Далее, всё, что ты можешь охватить умом - это существование внутри пространственно-временного континуума. "Вне" континуума нет пространства и соответственно, не понятия "существовать". Там есть только не-существование (которое не есть несуществование). Но Бог там "есть".
Аноним 02/02/20 Вск 20:50:36 66282419
>>662819
Это кто такое написал? По Авраамистическим канонам бога следует воспринимать отдельно от мира. Потом, в математике не логика, а система измерения, и по большей части она на сам объект измерения никак не влияет. Это как метры и дюймы - в метре примерно 40 дюймов, но это не значит, что измеряемого дюймами объекта добавилось ещё 39 новых характеристик.
Короче, правильно, что тебя в том треде обоссали
02/02/20 Вск 21:13:44 66282820
>>662824
>бога следует воспринимать отдельно от мира
Значит, это конечный бог (то есть, включаем логику: у него есть граница - следовательно, он конечен). А если он конечен, он смертен. Нахуй не нужен смертный бог, это бес, некая сила, хоть и большая, но не всесильная.
02/02/20 Вск 21:14:40 66282921
>>662824
>тебя в том треде обоссали
Ни один не смог даже прочесть, не то что ответить. Лол. Ты сам не смог прочесть, как видим.
Аноним 02/02/20 Вск 21:21:12 66283322
>>662828
Другой анон.

Не понятно как из того что Бог отделен от мира следует его конечность(есть же бесконечности в математике с границами) и смертность?

Аноним 02/02/20 Вск 21:38:08 66283523
>>662833
В математике любые две сколь угодно близкие точки можно растянуть в бесконечность.

Тут, видимо, имеется не всякая бесконечность, а всеобъемлемость.
Если тебе нужна аналогия из математики, то это универсум - множество всех множеств.
Аноним 02/02/20 Вск 21:42:22 66283724
>>662824
Основополагающей все же является концепция единственности Бога.
А если Бог не всеобемлющ, то это оставляет место для множества прочих богов. Бесконечного между прочим множества.
Аноним 02/02/20 Вск 21:44:10 66283925
>>662833
>есть же бесконечности в математике с границами
Где это? График от нуля до бесконечности - это просто самоограничение, чтобы рассматривать конкретную часть бесконечности.

Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел.

>как из того что Бог отделен от мира следует его конечность
Так он имеет границу. Следовательно, за этой границей его нет. Вот и конечность. Даже если он за пределами границы куда-то там бесконечен, наличие границы означает, что настоящей бесконечности нет. А следовательно, это конечность.

Теоретически же, куда приедет человек, там нет бога. Либо, его нет в нашем огромном мире, который тоже подозревают в бесконечности, но пока это не смогли доказать. То есть, человек может бесконечно лететь куда-то и там не будет бога. Вот и ещё одна конечность.

>и смертность?
Всё конечное имеет границу и вступает на этой границе в разрушающие взаимодействия. Это и есть смертность. Вот, пример чуть выше: человек летит куда-то (или запустил ракету). Там, куда она прилетела, образовалась граница, уничтожающая бога. Теоретически, человек может бесконечно запускать во все стороны ракеты и всё более уничтожать присутствие бога. Он может расширять мир и убивать бога.

Конечно, тут просто время огромно и почти не представимо головой.
Аноним 02/02/20 Вск 21:56:31 66284226
>>662839
Это игра слов, которое выходит из твоего специально созданного для этого определения. По факту, бесконечность может иметь границы. И даже расширение этих границ(которая не факт что возможна) не может уничтожить изначальную бесконечность.
Аноним 02/02/20 Вск 22:29:46 66285527
>>662842
>бесконечность может иметь границы
а может и не иметь. И из контекста совершенно очевидно, о каком виде бесконечности идет речь. И тебе это тоже очевидно.

Собственно, твоя игра слов лишь уточняет, но никак не опровергает того, что сказал анон.
Аноним 02/02/20 Вск 23:00:09 66286628
>>662842
>Это игра слов, которое выходит из твоего специально созданного для этого определения.
Нет, это определение из википедии. Дай общепринятое определение конечной бесконечности. Или бесконечности с границами.

>>662842
>По факту, бесконечность может иметь границы.
По какому факту?

Аноним 03/02/20 Пнд 11:46:29 66294829
>>662842
Пупсик, ну ты што сдулся-то?
Аноним 03/02/20 Пнд 20:59:40 66313230
>>662855
>>662866

Сматри, короче. Есть бесконечность, которая идёт в одну сторону, а значит имеет границу с другой. Но при этом, это все ещё бесконечность(а это значит что она не конечна). Можно это назвать эмпирическим доказательством что ты обосрался, зайка. Чтобы ты там в Википедии(лол) не прочитал и не проинтерплитировал под свои идеи. Надо уметь не только сомнительные источники читать, но и своей .покой думать.
Аноним 03/02/20 Пнд 21:05:30 66313331
>>662855
Хорошо, у него свое определение бесконечности. Тогда, просто вводим понятие которая как его бесконечность, но с границами - граничащая бесконечность. Граничащая бесконечность имеет границу и при этом не конечна, так как бесконечно распространяется там где границ ее нет. Это как бесконечная плоскость окружающая круг внутри нее. У плоскости есть границы с кругом, но конечной ее назвать нельзя.
Аноним 03/02/20 Пнд 21:11:18 66313432
>>663132
>бесконечность, которая идёт в одну сторону
Охуеть. Где у бесконечности стороны-то?

>Можно это назвать эмпирическим доказательством что ты обосрался, зайка.
Я?? Ты даже вымучить определение не можешь, потому что языком не владеешь. Ты описываешь полубесконечный интервал - математическую абстракцию, не имеющую в реальности никакого смысла (выражения).

>бесконечная плоскость окружающая круг внутри нее
Дуля в том, что круг может бесконечно расширятся. И внутри себя содержать любые наборы бесконечностей.
Аноним 03/02/20 Пнд 21:25:59 66313633
>>663134
Ты говоришь что к реальности не имеет смысла потому что тебе это НЕ УДОБНА.

Круг будет лишь стремится к бесконечности. Но так как он круг, он в каждый момент времени будет конечен в силу особенностей круга(какой круг без границ со всех сторон?). В то время как бесконечная плоскость будет всегда оставаться бесконечной в любой момент времени, так как изначально была такой и не имеет причин таковой не быть. Ведь круг, который ее как бы съедает, всегда конечен. А значит бесконечность после того как у нее пространство отъел бесконечно расширяющийся круг в каждый момент времени будет = бесконечная площадь плоскости - конечная площадь круга = бесконечная площадь плоскости.
Аноним 03/02/20 Пнд 21:32:40 66313834
>>663133
Получается, та бесконечность - это частный случай граничащей бесконечности.
Аноним 03/02/20 Пнд 21:59:03 66314135
>>663136
>Ты говоришь что к реальности не имеет смысла потому что тебе это НЕ УДОБНА.
Заметь, что твоя аргументация - это эмоции по поводу моего поведения и попытки его интерпретации. Тебе надо вернуться к академическим определениям, а не заниматься демагогией.

Дальнейшую шизофазию даже читать не стал. Ты б эту хуйню не бормотал, а нашёл в реальности круг. Математических абстракций в реальности нет. Когда это поймёшь, дело сдвинется с тугой точки.
Аноним 03/02/20 Пнд 22:39:00 66314536
WVWRZkrVIWo.jpg (143Кб, 1133x638)
1133x638
Почему в аврамических религиях многие говорят о невозможности познания бога, если у них в первых же главах написано, что бог создал человека по своему образу и подобию. Значит по логике вещей, бог такой же человек как и мы.
Аноним 04/02/20 Втр 00:42:41 66315437
>>663145
Ну не точная же копия же на три дэ биопринтере, а лишь по образу и подобию.
И еще при грехопадении человек утратил значительную часть божественного.

Да це разве нужно, чтобы каждый чел был равен Богу? Рулит единобожие.
Аноним  04/02/20 Втр 10:50:30 66318538
>>663145
Не знаю, в какие аврамистических религиях об этом говорится, но вообще то Бог создал человека чтобы он познавал Его. Бог на самом деле больше всего хочет чтобы мы знали Его. А человек так создан что все познает чувствами: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас, ибо мы Им живем и движемся и существуем." Он недалеко от нас, Он ближе к нам чем наше собственное дыхание. И познается Он через Иисуса, "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть", никаких других божественных лестница Иакова на небо и вавилонских башен, нету. Только Иисус. Иисус не хочет чтобы в Него просто верили, Он говорит Я дверь, мною входят.

>Значит по логике вещей, бог такой же человек как и мы.
Немножечко неверный вывод. Бог не такой же человек как мы, но человек - семя Бога. Пока, в данный момент просто семя. В семени заключена великая тайна, просто трудно поверить в то что таком маленьком миллиметровом семечке, которое можно перепутать с камушком, находится сколькидесятиметровое могучее дерево которое плодоносит и живет сотни лет. Один Бог знает кто такой человек на самом деле, поэтому отдал за него такой выкуп, отдал за Него самое дорогое что было, Сына. Неравноценный казалось бы обмен, глупый, но Бог знает что делает. Однажды мы все увидим Его лицом к лицу, и тоже все узнаем -- "мы дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть". Оо, это очень крутые вещи, у Бога на нас такой хороший план, что мы если бы мы познали его, в ту же секунду покаялись как Иов, за то что сидели в прахе и пепле и роптали на "заброшенность" Богом после инцидента в Эдеме. Бог гораздо лучше всего что мы могли бы себе представить.
Аноним 04/02/20 Втр 11:00:23 66318839
>>663185
Вообще-то Иов сел в прах и пепел, чтобы показать свое место пред Богом. Он имел разумные мысли и вряд ли их можно назвать ропотом.
Аноним  04/02/20 Втр 11:14:31 66318940
>>663154
>И еще при грехопадении человек утратил значительную часть божественного.
Открой же нам дружок что такого значительного человек утратил при грехопадении? Человек запятнался, да, это так, у человека подпортилась мотивация, появилось эго и животная мотивация ВЫЖИВАТЬ, бороться за место под солнцем, прочее. Но вспомни притчи Иисуса, про потерянную монету, про потеряную овцу и про заблудшего сына. Монета потеряла свою ценность когда закатилась под кровать? Или овца когда отбилась от стада? Или сын? Посмотри какой выкуп за нас отдал Бог на кресте чтобы никакая наша не принадлежала сатане. Ты жемчужина из притчи Иисуса про Царство ради которой Он выкупил все поле где она лежит. Никуда ты от Бог не денешься. Короче, у человека по сути исказилась только изначальная мотивация, мотивы стали греховными, и, что очень важно, рот стал грязным. Все говорят про грехи которые делает наше тело, воровство, дрочку пиписек, похоти очей, но это ерунда по сравнению с тем что мы говорим плохое. Мы все люди с "нечистыми устами", и словами уст своих осуждаемся, как написано. У Иисуса который прекраснее сынов человеческих "благодать излилась из уст", а мы сами себя и друг друга проклинаем ежедневно, хотя сотворены по образу Бога, а Бог творил вселенную Словом. Это самое плохое, из того что запятналось, то чем пользуется дьявол, в моей Библии написано что тот кто может обуздать свои уста, или тот кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело, но таких на земле нет.
ни свобода воли, ни образ и подобие Бога у человека не утратились, это как раз и есть причина того что нас так отчаянно пытается загасить дьявол. Типо, давай греши, ты грешник, ты мой, ты идешь в ад. Иисус нам сотворил обители в доме у Своего Отца, и уже зовет к Нему, ад создан дьяволом для дьявола и его слуг и это нелепая случайность что некоторые люди одурманенные дьяволом определяют себя туда, как люди видевшие Бога ирл страдающего на кресте ни за что, сами выбрали хулить Бога, проклинать себя, и самоопределяться в богохульников которые идут в ад. Как написано, суд состоит в том что Свет (Иисус) пришел в мир, но некоторые люди, как эти, сами видя Свет выбирают тьму и идут к тьме. Это не Бог закидывает людей в ад, Бог не Молох который своих детей бросает в печь. Бог это Иисус.
Аноним 04/02/20 Втр 11:37:41 66319141
>>663189
>что такого значительного человек утратил при грехопадении?
Все то, что общается в Царствии Небесном за минусом того, что мы имеем здесь и сейчас.
Я считаю это значительной утратой. Я считаю, что это нельзя считать незначительным, иначе вся игра в религию тогда не стоит свеч.
Аноним  04/02/20 Втр 11:39:10 66319242
>>663188
Место пред Богом, что-что-что? Лежать свернувшись калачиком в слезках в депрессии и неверии это место пред Богом? Да первое что Бог Иову сказал из тучи было "А НУ ВСТАНЬ КАК МУЖЧИНА, что ты распластался по земле как слизняк, гнойные ранки черепком ковыряешь, нука встань на ноги, ноги расставь шире, спину выпрями и затяни ремень потуже, как в армии (препояшь чресла - старым языком), Я БУДУ ГОВОРИТЬ А ТЫ ОТВЕЧАЙ!". То есть Иов сидит и ноет, ему уже плевать как он выглядит, все равно ничего хорошего не случится, а Бог ему говорит встань "как муж" и "препояшь чресла". "Почему, Иов, ты засомневался в Моем провидении? НУ КА ВСТАВАЙ ПОДТЯНИ ШТАНИШКИ И НАЧИНАЙ ВЕРИТЬ!".
Разумные мысли это вообще лол. За эти разумные мысли сам Иов и покаялсяв прахе и пепле, вообще то Иов хотел судится с Богом и говорил "тащите весы! где я согрешил, за какие грехи ты меня так наказываешь, ты что неправедный судья? тащите весы я буду судится с богом". Иов считал, до покаяния, что Бог это такой языческий божок с которым ты заключаешь договор - ты ему жертвы, он тебе дождем поля поливает. Ты праведный по Закону, приносишь жертвы, Бог тебе дает здоровье и богатство. Но лично Бога Иов не знал, как он признается Я СЛЫШАЛ О ТЕБЕ КРАЕМ УХА, а теперь мои глаза видят тебе, к сожалению многие верующие только слышали о Боге краем уха, но лично не встречались с Иисусом и не говорили. И тут в момент искушения все и вскрылось. Иов узнал что Бог это не "дашь на дашь", ты ему деньги, он тебе конфетку, но Бог Сам всему дает жизнь, что он Сам ИЗ НИЧЕГО сотворил вселенную, сотворил человека, Сам принес за человека жертву на кресте, что Он знает и начало и конец, что Ему не нужны наши жертвы и подношения, он не языческий божок и не нуждается в служении рук человеческих. У Бога изначально был ХОРОШИЙ ПЛАН на Иова, Бог предопределил что Иов будет великим мужем Божьим о котором напишут отдельную книгу в Библии, что Иов претерпев маленькое (всего две недели) искушение станет лучше чем он был и получит больше чем имел, Иов же так усомнился в вере что буквально просил себе смерти. Ныл, роптал, говорил лютую чепуху про жесткого и безразличного Бога и суд с ним, за что и покаялся.
Аноним 04/02/20 Втр 11:48:06 66319743
>>663192
Сам Бог признал Иова разумнее всех его друзей и назвал лучшим из рабов.
Место пред Богом - скорби, где и находился Иов. "Препояшь чресла" это значит будь сильным, а Иов не потерял ни духа, ни веры, он продолжал служение Богу, несмотря на утраты.
Аноним  04/02/20 Втр 11:52:09 66320044
>>663191
Все равно не понимаю о чем ты. В смысле, понимаю почему ты так говоришь, но не понимаю зачем. Хотя сатана и зашкварил Адама и его потомство, суть Адама не изменилась, свобода воли никуда не делась, образ и подобие тоже. Мы долгое время были в неведении, написано как овцы без пастыря каждый совратился на свой путь. Но вот что произошло недавно, пришел Иисус и напомнил нам каким должен быть человек. Что человек должен прославлять всем своим существом Своего Отца. Что человек не грязное животное, но имеет даже кое какую власть, так как его Создатель Всемогущий Бог. Иисус показывает нам что ОКАЗЫВАЕТСЯ можно изгонять бесов, исцелять болезни, ходить по воде, воскрешать мертвых, общаться напрямую с Богом как с Отцом ("Отче наш"), верить в слово божье и самим быть воскрешенными Отцом. Для нас это кажется удивительным, но для Иисуса в Его Небесном Царстве обыденные вещи. Иисус постоянно говорит нам "Все что ни скажете по вере - будет вам, все что попросите во Имя Мое у Отца - сделает для вас, ПРОСИТЕ, и приказывайте горе". Человек ведь создан по образу и подобию Бога, творящим, и это никуда не потерялось. Бог создал Эдем и поставил Адама управлять Эдемом своим словом, хотя хитрюга сатана и обворовал Адама, сатана властвует над миром незаконно, за что изначально осужден на вечные муки в озере огня. Иисус напомнил нам что этого хапугу надо гонять, другого языка кроме языка власти и насилия сатана не понимает, "Истинно, ИСТИННО говорю вам, если имеешь веру хотя бы с горчичное зерно..."
Аноним 04/02/20 Втр 11:59:31 66320545
>>663200
>Все равно не понимаю о чем ты. В смысле, понимаю почему ты так говоришь, но не понимаю зачем.
Да вот взять хотя бы взаимопонимание, точнее его отсутствие. Разве это богоподобно?
Аноним  04/02/20 Втр 12:16:54 66322046
>>663197
Скорби? У тебя Бог выглядит едва ли лучше чем сатана. Божий план насчет Иова. Да, евреи ходили 40 лет в пустыне. Но они ходили в пустыне НЕ КАК В ПУСТЫне, у них был столп огненный столп облачный, еда сама в рот падала, одежда не изнашивалась, НЕ БОЛЕЛ НИКТО, и евреям только и оставалось что СЛАВИТЬ БОГА с радостью, идти весело и напевать песни и псалмы, НО ОНИ И ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛИ. ныли и роптали, что манну едят а не шашлык, роптали ЧТО? ПУСТЫНЯ? ТЫ КУДА НАС БОГ ЗАВЕЛ? ТЫ НАС ВЕРНО ПОГУБИТЬ ХОЧЕШЬ! ЛУЧШЕ БЫ СИДЕЛИ В ЕГИПТЕ РАБАМИ НАХУЙ БОГА! - изза чего и большая часть того поколения евреев умерла, от ропота. Смотри анон, У БОГА БЫЛО ПРОВИДЕНИЕ, ПРЕДОПРЕДЕННАЯ СУДЬБА ДЛЯ ИОВА, В КОТОРОЙ ВСЕ ХОРОШО И ВСЕ КОНЧИТСЯ ХОРОШО - ИОВ НАЧАЛ БУЗИТЬ ТИПО БОГ ЕГО БРОСИЛ И ВООБЩЕ НАКАЗЫВАЕТ НИ ЗА ЧТО, вспомни что Бог Иову говорил из тучи. Иов своим нелепым нытьем (на десяток страниц) "омрачал провидение Божье", надеюсь ты понимаешь что омрачать от слова мрак можно только что то светлое и хорошее? У Иова был хороший конец, это Бог предопределил изначально. И процесс пролхождения через искушения мог быть не таким олезненным если бы Иов твердо стоял в вере и радости, в славословии Богу. КОГДА ИОВ СИДЕЛ В ПРОКАЗЕ ОН НЕ МОГ УМЕРЕТЬ, БОГ БУКВАЛЬНО ЕГО НА ЛАДОШКЕ ДЕРЖАЛ И 24/7 СМОТРЕЛ ЗА СВОИМ СЫНОМ, САТАНА ПРОСТО НЕ МОГ ЗАБРАТЬ ДУШУ ИОВА ЭТО НЕВОЗМОЖНО БОГ ЕМУ ЗАПРЕТИЛ, ИОВ БЫЛ В БЕЗОПАСНОСТИ. Но Иов ныл и ныл, ожесточался на Бога, и все больше погружался в суицидальные мысли, вместо того чтобы верить, в провидение, В ТО ЧТО БОГ ИСЦЕЛИТ ЕГО И ВЕРНЕТ ВСЕ ЧТО БЫЛО ЗАБРАНО. Когда Бог в тридэ показал Иову свое провидение, как он заботится о птичках, о рожающих козах, букашка в триста раз меньших чем Иов, Иов обличился и покаялся в прахе и пепле. Покаялся за то что не верил, и за то что роптал бессмысленно. Иов раньше ничего не знал о Боге, кроме того что Он где то есть, но теперь на своей шкуре понял что БОГ ДОБРЫЙ, что Он больше всех, что похищение из руки моего отца немыслимо, что даже обличение от Бога это не когда на тебя укызавают пальцем и отчитывают какое ты говно, но это что то что направляет, возвышает, Иов слышит как Бог говорит ему "Где ты был когда творил мир" и реально вспоминает все. Потому что Бог никогда не задает вопросов ответов на которые ты не знаешь. Иов начинает понимать, а вернее ВСПОМИНАЕТ что у него есть Бог Отец, который ни на секунду ни бросал его, вспоминает что Бог его любит, что мама хотела и папа старался - что Бог еще до рождения Иова уже предопределил ПРОСЛАВИТЬ ИОВА КАК КРУТОГО БОЖЬЕГО МУЖА, как только Иов это понял он тут же был исцелен. В эту же секунду куда то испарился обосравшийся сатана. Иов покаялся в прахе и пепле за свои речи.
Аноним 04/02/20 Втр 12:25:23 66322347
>>663220
Если бы в книге Иова была хула на Бога, то ее бы не включили в Библию.
Разве не Сын праведнее Отца своего?
Аноним  04/02/20 Втр 14:22:51 66328448
>>663223
До хулы Иов не дошел, но чуши про Бога наговорил. Иов считал что Бог судит несправедливо, ведь он то праведник по Закону. Бог назвал это "словами без смысла". Иов говорил что Бог губит непорочных, как Иов, и "пытке невинных посмеивается", такая то в общем картина Бога в которой Он ненамного лучше людей. Просто имеет власть по праву сильного. А истина в том, как сказал по откровению Елиуй, что Бог никого не угнетает. Иов страдал из-за своего невежества, из-за своего представления о Боге.
Аноним 04/02/20 Втр 14:51:53 66330049
>>663284
Но это никак не "обеляет" Бога.
Я иначе понял книгу Иова.
Аноним 04/02/20 Втр 14:59:46 66330850
>>663300
А его не надо обелять, его надо бояться.
Аноним  04/02/20 Втр 15:58:22 66332851
>>663300
>Я иначе понял книгу Иова
Потому что читал ее предвзято представляя себе Бога как злого седого мужика на облаках, который только и делает что судит и докапывается до людей. Отчасти ты это мнение впитал с религиозной культурой, слышал от бабушек и батюшек, отчасти из атеистической пропаганды. Вообще то Бог добрый и очень-очень хороший. Он никого не угнетает.

>>663308
Нельзя боятся Бога! Главная ошибка Адама и Евы была в том что они испугались Бога и побежали в кусты, вместо того чтобы побежать к Богу. Если человек будет боятся Бога, он не сможет Его любить. В страхе есть мучение, боящийся несовершенен в любви. А Бог есть любовь.
Аноним 04/02/20 Втр 16:03:36 66333052
1577598138719.jpg (159Кб, 1076x1310)
1076x1310
>>663328
> читал ее предвзято представляя себе Бога как злого седого мужика на облаках, который только и делает что судит и докапывается до людей.
Ну да, ведь на самом деле боженька добрый и любящий. Именно поэтому он сначала проклял людей и изгнал из Эдема, потом утопил миллиарды потопом, потому что они воспользовались своей свободой воли, после чего устроил истерику и обещал так больше не делать. Нет, серьёзно, если убрать слово "бог" из библии, то сложится ощущение что читаешь книгу о похождении шизофреника и аутиста, который сам не знает что делает и зачем. Ну а многоходовочка в виде рождения самого себя в виде своего сына, чтобы потом этого самого сына принести в жертву самому себе, для того, чтобы обойти правило, которое сам же и ввёл - вообще пушка, за один подобный ход мыслей в друку сажают, не то что за реализацию.
Аноним 04/02/20 Втр 16:05:49 66333253
Нет человека без Бога и Бога без человека.
Вы мне лучше скажите следующее. Как вообще у человека появилось представление о некой высшей силе, руководящей всем, причём у всех народов это есть, даже если трактовки различаются, то суть одинакова:

1) Есть какая-то высшая сила
2) Высшая сила дарует человеку охуенный мир после смерти
3) Но для этого нужно соблюдать правила
4) Если человек соблюдает правила, причем ИСКРЕННЕ В НИХ ВЕРЯ, то он может войти в охуенный мир

Сама идея ада вечного алогична. По сути, если это мир, куда попадают после смерти нарушители правил, эдакая тюрьма, то должен быть из нее и выход. Подразумевается при этом не черти и прочая канитель, а просто место, где души равноудалены от Бога и пребывают в вечном страдании. Или в иудаизме сказано, что ада нет - есть Шеол, куда попадают вне зависимости от грехов. Или же буддизм, где можно переродиться на N кальп в настолько пиздецовом месте, что ты будешь молиться и каяться со скоростью 300000 извинений в секунду, лишь бы переродиться в мире живых хотя бы насекомым.

Короче:

1) откуда идея о создателе и высшей силе?
2) откуда идея о загробном мире?
3) откуда идея о разделении загробных миров на "плохие" и "хорошие" (для человека, естественно)
Аноним 04/02/20 Втр 16:06:45 66333354
>>663330
Когда родители говорят ребенку, что его любимый Элджей, Моргенштерн и прочая рэп-братва - деградация и смерть, то они примерно так же оценивают это научение, еще смеясь внутри, считая родителей тупыми стариками, которые ничего не понимают в жизни.
Аноним 04/02/20 Втр 16:10:05 66333555
Аноним 04/02/20 Втр 18:51:10 66336356
>>663332
М И С Т И Ч Е С К И Й О П Ы Т
М
И
С
Т
И
Ч
Е
С
К
И
Й

О
П
Ы
Т
Аноним  04/02/20 Втр 19:58:18 66336757
>>663330
"Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое, от избытка сердца говорят уста человека". Когда ты обвиняешь Бога в том в чем Он совершенно невиноват и приписываешь ему качества каких то конченных убийц и маньяков, ты представить себе не можешь насколько ты в этот момент далек от познания Бога. Ты ведь это говоришь потому что в тебе все это есть, а не потому что Бог какой-то не такой. Ты может быть живешь в циничном мире, на твердой земле, и у тебя такое же твердое и ожесточенное против Бога сердце, но в это же время Бога познают мягкие сердцем и кроткие, люди которые ходят счастливые всегда и при любых обстоятельствах. Как Давид который славил Бога когда казалось бы славить Его не за что, когда Давид сам притворился поехавшим чтобы сбежать от Саула. Бог добрый, благой, Его справедливость выше облаков а милость выше седьмых небес, Он бесконечно любит любит людей, Он Бог человеколюбивый, и у него нет никакой другой мотивации по отношению к нам кроме любви. Он святой, то есть Он не как человек, только немного лучше, Он вообще святой, в Нем нет никакой тьмы, Он неспособен думать о людях плохо. Он смотрит на тебя и не видит ничего нечистого, как в собственном сыне.
Люди с бородатых времен страдают оттого что сеют что то недоброе и после пожинают, понятно что, если ты посеял крапиву вырастет не пшеница. Некоторые при этом обвиняют Бога. А некоторые Его закон, как будто если батя скажет ребенку !не садись голой попой на включенную плиту", то когда ребенок сядет, виноват окажется отец, хотя так бы и было даже если бы он не предупредил изначально. И когда люди говорят о Боге не то что Он есть, это в самих людях проступает мышление которое никак неспособно понять Бога, увидеть Бога, лукавое такое мышление. Как у лукавого раба закопавшего свой талант из притчи. Этот раб просто дискредетировал сам себя, знал ли он хоть что то о Боге - абсолютно ничего. Ведь дух Бога Дух Благодати, если бы раб был такого духа человек, Он раздал бы свои таланты другим, и раздав все оказался бы еще богаче.
Аноним 04/02/20 Втр 21:58:13 66337858
>>663367
Хрюс, в библии чётко описывается, как бог занимается массовыми убийствами и причиняет страдания живым существам, хватит маняврировать.
Аноним 04/02/20 Втр 23:00:26 66339659
Блядь, почему, вы христиане, так многословны? Нахуй писать такие простыни текста, что бы выразить одну мысль, причём в каждом посте сами же себе и противоречите.

Почему вы пишете, что Иисус - это сын Божий, что Бог пожертвовал самым дорогим, что у него есть ради людей, и тут же утверждаете, что Иисус - это и есть Бог? Так кто, чем и ради кого пожертвовал?
Опять же пишите, что Бог везде, но если Бог везде, то и в каждом человеке он есть.
Если Бог везде, то и, в так называемом дьяволе, который, якобы совращает человека, он тоже есть.
И в так называемой, свободной воле человека он есть. Значит грех человека - это воля Бога?
Аноним  04/02/20 Втр 23:32:02 66340560
6ec24c5c39f91ee[...].jpg (149Кб, 700x1080)
700x1080
>>660911 (OP)
Что значит Любовь?
Вот говорят Бог есть Любовь, но неясно любовь чего к чему любовь от любви к любви для любви или как?
Что думаешь о любви к себе, в чем это заключается и не превратит ли это тебя в пушистого котенка которого могут порвать псы?
Как Понимаешь фразу возлюби ближнего своего как себя самого?
Возлюби Бога всем сердцем душею и разумением?
Может кто -то скажет...
05/02/20 Срд 04:36:21 66343761
>>663378
>в библии чётко описывается
А ты веришь Библии?
05/02/20 Срд 04:37:18 66343862
>>663396
Тебе шашечки или ехать?
Чего вообще хочешь - определись.
Аноним 05/02/20 Срд 05:38:08 66344063
>>663185
> но вообще то Бог создал человека чтобы он познавал Его
игде про это написано?
значит биологи-анатомы самые близкие к этому?
Аноним 05/02/20 Срд 07:22:06 66344564
>>663438
Какие шашечки? Я задал конкретные вопросы. Ты предлагаешь просто верить и не задавать вопросы. Но я везде натыкаюсь на противоречия
Аноним 06/02/20 Чтв 12:48:46 66364265
>>660911 (OP)
Если бог существует, то как он писал и придумывал код вселенной?
Аноним  06/02/20 Чтв 12:49:48 66364366
>>663405
>Что значит Любовь?
Любовь - это Шрек.
бог - это любовь.
Шрек - это бог
Аноним 06/02/20 Чтв 15:08:24 66366967
>>663642
У вселенной нет кода. Вселенная - часть бога.
Аноним 06/02/20 Чтв 15:19:55 66367268
>>663642
Он является этим кодом
Аноним  06/02/20 Чтв 16:37:28 66372369
>>663669
Тогда как объяснишь законы физики, математики, химии и всего такого
>>663672
тогда как он написался?
Аноним 06/02/20 Чтв 16:53:09 66372970
>>663723
Он и есть бесконечное написание кода
Аноним 06/02/20 Чтв 17:00:44 66373471
>>663729
Он есть все многообразие информации. Которая может комбинироваться тем или иным образом. Т.е. в самой информации уже есть все возможности, варианты и комбинации.
Аноним  06/02/20 Чтв 17:08:57 66374572
Аноним 06/02/20 Чтв 17:11:02 66374873
Чем аллах отличается от яхве?
Нахуя он нужен?
И что он может дать?
Аноним  06/02/20 Чтв 17:11:41 66375074
>>663748
55 девственниц в раю.
Аноним 06/02/20 Чтв 17:12:43 66375175
>>663750
а ченить земное? это невыгодное вложение
Аноним 06/02/20 Чтв 17:13:02 66375476
>>663750
к тому же он гарантий никаких не дает
Аноним  06/02/20 Чтв 17:16:53 66375877
>>663751
Молитву трижды в день, отказ от наркотиков(в том числе и алкоголя), соблюдения поста, запрет на изображение лиц, ненависть к еретикам(исключение, ибадизм), презрение к язычникам.
>>663754
Кому нужны гарантии?
Аноним 06/02/20 Чтв 17:18:12 66376178
>>663758
хуйня, предлагаю создать новую церковь
Аноним  06/02/20 Чтв 17:21:55 66376579
>>663761
Агностицизма? Копимизма? Макарошек с сыром бога?
Аноним 06/02/20 Чтв 17:23:37 66376980
>>663765
чем плохи макарошки?
Аноним  06/02/20 Чтв 17:25:36 66377281
>>663769
То что церковь макаронного монстра уже есть.
Аноним 08/02/20 Суб 00:18:42 66400382
Как религия коррелирует с теорией эволюции?
Аноним  08/02/20 Суб 08:08:07 66402383
>>664003
Бог создал вселенную и написал её код, а дальше все само срослось.
Аноним  08/02/20 Суб 08:25:42 66402784
>>664023
Б-г и есть Вселенная, его кровь - это законы физики.
Аноним  08/02/20 Суб 08:28:26 66402885
>>664027
Ну так где противоречие? Богу всё равно на тебя насрать.
Аноним  08/02/20 Суб 09:29:20 66403686
>>664028
>Богу всё равно на тебя насрать
Если Бог - это Все, то ты часть Всего. То есть часть Бога, странно было бы если бы он насрал на свою руку, хмм.
Аноним  08/02/20 Суб 09:44:48 66404087
>>664036
Нет. Сравнение с рукой не корректно. Если бог - это организм, то ты одна клетка, смерть которой ничего не поменяет.
Аноним  08/02/20 Суб 10:04:51 66404588
>>664040
Каждой клетке свое место. Не каждый может стать нейроном в голове Бога. Но у каждого есть шанс.
Аноним 08/02/20 Суб 14:27:43 66408489
>>664023
Это в какой конфессии такое положение? И зачем он всё это создал?
Аноним  08/02/20 Суб 15:04:43 66408690
>>664084
>Это в какой конфессии такое положение?
Шизофрения. Шучу(нет(. Ни в какой, так как люди хотят считать себя особенными.
>И зачем он всё это создал?
Кто бы знал.
>>664045
неплохо
Аноним 08/02/20 Суб 16:32:00 66410591
>>664086
> как религия...
> вот так
> это в какой?
> ни в какой
???
Аноним  08/02/20 Суб 16:49:33 66411492
>>664105
Веря в бога - это не только приверженность регилии.
Аноним 08/02/20 Суб 17:07:10 66412093
>>664114
Ты владеешь единственно истинным представлением о единственно истинном боге?
Аноним  08/02/20 Суб 17:30:38 66413994
Аноним 08/02/20 Суб 18:09:08 66416395
>>664139
Нет, иначе бы я не спрашивал.
А ты отвечаешь так, будто – да.
Аноним  08/02/20 Суб 18:51:50 66418696
Аноним 08/02/20 Суб 18:57:16 66418897
Аноним 09/02/20 Вск 17:21:15 66446698
>>664186
Впредь скромнее будь и добавляй имхо в своих суждениях
Аноним 09/02/20 Вск 20:08:56 66448699
Откуда берутся мысли и куда они исчезают? Вот я смотрю на диван, он существует, т.е. появилась мысль, которая зафиксировала его существование, но я тут же отворачиваю голову в другую сторону, забываю о диване, переключаюсь на стул, получается мысль о диване просто исчезла, а значит и сам диван вместе с ней, но мне достаточно вызвать мысль о нем и он опять появится, т.е. без намерения не вызвать мысль, а если мысли нет то и ничего нет. Что такое Я? Я это лишь такая же мысль, которая спавнится из ниоткуда, стоит на что-то отвлечься, она исчезнет, как в случае с диваном. А теперь тоже самое проделаем и с богом, которого придумали люди, надо же сработало.
Если остановить внутренний диалог, избавиться от всех мыслей, то где тогда бог? где я? а где ты? а где вообще всё?
Аноним  09/02/20 Вск 22:22:30 664513100
>>664466
Нет, десу. Имхо. Щас бы полагаться на объективность в вопросе веры и лирегии
>>664486
>Откуда берутся мысли и куда они исчезают?
У тебя в мозгу и там же остаётся.
>Что такое Я?
Ты - это ты. Разве нужно что-то еще?
>где тогда бог?
Там где ты захочешь
>где ты
>где я?
В определенной точке на планете Земля. А ты там же где и ты.
>а где вообще всё?
где-нибудь во вселенной.
Аноним 09/02/20 Вск 23:52:39 664537101
>>664513
Ва што хачу в то и верю ?
Аноним 10/02/20 Пнд 01:07:15 664541102
3439.jpg (140Кб, 1100x600)
1100x600
Почему Бог - Бог! А я не Бог?
Аноним 10/02/20 Пнд 02:19:37 664552103
>>664541
Потому что Бог это свобода. Но какая же это будет свобода, если у тебя не будет выбора?! Но разве Бог может перестать быть Богом? Нет, конечно же.

А значит, чтобы реализовать свободу тебе и дается выбор. Потому пока ты выбираешь - ты не являешься Богом.
Аноним  10/02/20 Пнд 05:07:20 664568104
>>664552
Есть что-то типа пространства - вселенной.
Самое ценное - ты.

Ты и вселенная не предадут тебя.
Аноним 10/02/20 Пнд 06:45:16 664569105
>>664513
> У тебя в мозгу и там же остаётся.
Пруф?
> Ты - это ты. Разве нужно что-то еще?
Я это тело? Но моё тело может и без меня нормально прожить.
> Там где ты захочешь
С этим согласен.
> В определенной точке на планете Земля. А ты там же где и ты.
> Вселенная
Без комментариев.
Аноним  10/02/20 Пнд 08:56:44 664572106
>>664537
Да. Есть какие-то претензии?
>>664541
Вопрос состоит в том, что ты понимаешь под богом
>>664569
>Пруф?
Я же не могу узнать твою мысль, пока ты не скопируешь её в слова.
>Я это тело? Но моё тело может и без меня нормально прожить.
Нет. Ты - это твой мозг. Мозг - это важнейшая часть тела.
Ты сможешь прожить без ноги, но без мозга никак.
>Без комментариев.
Ну так движение и пространство относительно.
Аноним 10/02/20 Пнд 10:10:39 664577107
>>664572
Можно ли изменять сознание других людей и/или их нейромедиаторную систему(на расстоянии включительно)?

Например, с помощью Дхьян?
Аноним 10/02/20 Пнд 10:12:43 664578108
>>664577
Дополняю:

В буддизме считается, что на четвёртой стадии дхьяны практикующему медитацию буддисту становятся доступны следующие сверхспособности:

Божественный слух (способность слышать звуки любых миров[104]:90);
Божественное зрение (способность видеть любые явления, включая неземные[104]:90);
Способность читать чужие мысли (телепатия);
Способности творить чудеса (сиддхи). Это может быть левитация, изменение размера тела и другие чудеса.
Аноним 10/02/20 Пнд 10:13:51 664579109
>>664578
Допустим Телепатия + Сиддхи, где изменяешь мозг определённого человека. Хочу близкого человека сделать лучше, а не таким, какой он есть.
Аноним 10/02/20 Пнд 11:23:34 664589110
3439.jpg (140Кб, 1100x600)
1100x600
Бог развлекается на всю катушку! А ты живешь в дерьме!
Аноним  10/02/20 Пнд 13:36:53 664598111
>>664578
Ну это хуйня я и так смогу сделать! МНН - МЕДИТАЦИЯ НЕ НУЖНА
Аноним 10/02/20 Пнд 14:46:35 664602112
>>663437
ну еба, если мы договорились оставаться в пределах менйстримного христианства, то да. Так что тут твой маневр мимо.
Аноним  10/02/20 Пнд 14:48:41 664603113
>>663396
а какой ответ ты от них хочешь? Потому и многословны, что пытаются скрыть противоречия, которыми пронизана вся их религия. Ибо она абсурдна, но для их манясознания это фича.
Аноним 10/02/20 Пнд 15:13:37 664607114
Аноним 10/02/20 Пнд 15:21:11 664608115
>>664603
>пытаются скрыть противоречия
Их нету.
Аноним 11/02/20 Втр 00:25:16 664717116
15810290259980.jpg (153Кб, 960x1280)
960x1280
Каким был бы мир, если бы Бога не стало?
Аноним 11/02/20 Втр 00:28:36 664718117
>>664717
Дополню вопрос: как конкретно мир изменялся бы при этом? Чтобы произошло от начала и до конца?
Аноним 11/02/20 Втр 00:57:26 664720118
>>664717
>>664718
Ты хотел спросить, что было бы видно, если бы света не стало?
Аноним 11/02/20 Втр 02:19:34 664735119
Или у Бога никогда не было никакой нужды в том, чтобы быть Богом?
Аноним  11/02/20 Втр 03:47:15 664739120
Аноним 11/02/20 Втр 11:16:55 664763121
>>664739
Расскажешь, как изменяешь сознание других?
@aero_dzen (telegram)
Аноним 11/02/20 Втр 11:18:07 664764122
>>664763
Я хочу изменять людей в лучшую сторону...но много ли энергии потребуется?
Вины нет, но "безучастие", или как угодно - вот это накладывает неприятный оттенок.
Аноним 11/02/20 Втр 11:57:20 664767123
>>664720
А причем тут свет. Бог - это свет?
>>664739
Ну и что бы взорвалось, и как? А главное, почему? Бог как-то сдерживает взрывоопасность мира, или что?
Аноним 11/02/20 Втр 12:16:49 664771124
1.jpg (52Кб, 852x480)
852x480
Мы с Богом Едины друзья и договорились! Он даст мне невиданные Силы! Мы поставим Америке и Пыне Мат если они не выделят мне тянок дворцы и триллиарды денег! Армагеддон над америкой огненные дожди! Кто меня убьет или причинит вред тот попадет в АД на вечный муки я Сын Божий! И Вечный Коммунизм на планете!
Аноним  11/02/20 Втр 12:41:18 664775125
>>664763
Где было написано про изменение сознание других людей?
>Ну и что бы взорвалось, и как? А главное, почему? Бог как-то сдерживает взрывоопасность мира, или что?
Бог создал вселенную большим взрывом. не понимаю про какую взрывоопасность ты пишешь. >>664767
Аноним 11/02/20 Втр 12:57:42 664777126
>>664767
>Бог - это свет?
Все твои мысли, все твои размышления, все видимое и невидимое происходит и исходит по воле Бога. Ты же хочешь представить, какой будет мир без того, что составляет этот мир. Любое твое представление уже заложник этого мира.

Поэтому это похоже на то, когда человек пытается представить, что было бы видно, если бы ничего не было видно.

>Бог - это свет?
В том числе.
Аноним 11/02/20 Втр 13:45:25 664786127
>>664777
Бог есть любовь и ничего кроме любви.
Аноним 11/02/20 Втр 14:02:53 664789128
>>664786
>Бог есть любовь
Помогу тебе из того же источника, в котором написано, что Бог есть любовь:

"и вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы"
1 Ин. 1:5
Аноним  11/02/20 Втр 17:44:38 664827129
>>664775
Про изменение сознания, ты тут сказал:
>>664598
Аноним  11/02/20 Втр 19:18:40 664837130
>>664827
>Божественный слух (способность слышать звуки любых миров[104]:90);
>Божественное зрение (способность видеть любые явления, включая неземные[104]:90);
>Способность читать чужие мысли (телепатия);
>Способности творить чудеса (сиддхи). Это может быть левитация, изменение размера тела и другие чудеса.
Ну так где тут изменение сознания?
Аноним 11/02/20 Втр 20:36:39 664853131
>>664777
>Ты же хочешь представить, какой будет мир без того, что составляет этот мир. Любое твое представление уже заложник этого мира.
Бог не мир, не глупи. Или ты всё плохое в мире тоже Богу припишешь? Бог - это добродетель, а весь мир, включая и тебя - грязное греховное зло, которое должно каяться за свою гнилую сущность.
Аноним 11/02/20 Втр 20:48:32 664855132
>>664853
>Или ты всё плохое в мире тоже Богу припишешь?
Само понятие плохое не имеет смысла без доброго. Плохое это всего-лишь искажение того, что существует в действительности.

Потому никаких миров без богов не может существовать.
Аноним  11/02/20 Втр 21:50:53 664860133
>>664853
ООООООООО Католического шизика порвало. Добро и зло - это искусственные понятия.
Аноним 12/02/20 Срд 02:22:41 664880134
>>664860
Наоборот - это естественные понятия. Трудно формализуемые, но естественные. Даже малые дети уже имеют о них представление. Не всегда легко их различить и предугадать последствия, но вот в своих намерениях человек почти всегда отдает себе отчет и знает чем и ради чего он готов поступиться.
Аноним  12/02/20 Срд 07:34:43 664889135
>>664880
Щас бы думать что мораль что-то естественное.
Аноним 12/02/20 Срд 09:14:04 664896136
Шас бы думать, что ты можешь от этого уйти.
Ты можешь думать как тебе угодно.
Но о тебе будут составлять мнение, руководствуясь представлениями о добре и зле.

>что мораль
О морали вообще речи не шло.
Аноним  12/02/20 Срд 10:02:04 664901137
image.png (10Кб, 490x91)
490x91
>>664896
>руководствуясь представлениями о добре и зле.
>О морали вообще речи не шло.
держи в курсе
Аноним 12/02/20 Срд 11:35:23 664908138
>>664901
На твоем пруфе написано, что ты дурачёк
Аноним  12/02/20 Срд 12:21:08 664918139
>>664908
>пук
Я думал мы тут о лигиире базарим
Аноним 12/02/20 Срд 19:27:49 665007140
>>664880
В первобытном мире не было понятия морали, люди руководствовались инстинктами и критерием выживаемости. Слабых морщили так, что современные школьные омежки охуели бы.
Но так как даже слабые могли приносить пользу, просто ввели запрет на суицид ибо ЭТО ПЛОХО, и типо жизнь слабака неполноценного - это его удел, который надо выдержать, чтобы попасть в место, где ему будет хорошо.
Опять же это только в авраамических религиях такой положняк. В других верованиях, особенно языческих, суицид - такая же часть жизни, как и все остальное, и на загробные похождения омежки он никак не влияет.
Аноним 12/02/20 Срд 21:39:08 665014141
>>665007
>не было понятия морали
Мы не о морали, мы о добре и зле. Вон, один уёбок уже пруф >>664901 приносил, сам того не ведая.

Мораль по отношению к добру и злу - понятие не тождественное, более сложное понятие. Мораль - это социальный конструкт. Добро и зло - на уровне инстинктов.
Даже маленькие дети лет 5 уже примерно так чувствуют добро и зло. Они еще не способны предугадать последствия, но в своих побуждениях, намерениях они уже прекрасно отдают себе отчет: они вполне различают когда они хотят сделать приятное маме и когда хотят обидеть котенка.
И со возрастом эта способность только развивается, а не отваливается, как привычка ссать в штанишки, например.

>В первобытном мире не было
Ну так и вали на первобытный двач и пизди там с первобытными анонами.

Аноним  12/02/20 Срд 23:35:48 665026142
>>665007
>Слабых морщили так, что современные школьные омежки охуели бы.
Пруфы в студию.
Аноним 13/02/20 Чтв 00:21:45 665032143
изображение.png (299Кб, 600x300)
600x300
>>665026
>анон стоит в позе, что нет ни добра ни зла
> -> нет ни правды ни лжи
какие тебе еще пруфы требуются?
Аноним 13/02/20 Чтв 01:28:58 665033144
>>661578
В синтоизме так же: главные японские ками создали японские острова, а кто создал мир вопрос не стоит, весь мир населен этими самыми ками, но это как те же африканские духи только с большей разницей в прокачке.
Аноним 13/02/20 Чтв 01:37:01 665034145
>>665007
>В первобытном мире не было понятия морали, люди руководствовались инстинктами и критерием выживаемости.
Критерий выживаемости подразумевал нормальные отношения внутри общины/стаи. Просто соседнее племя рассматривалось более четко как "чужаки" со всеми вытекающими и их можно было, убить, ограбить и даже съесть. Более универсальное понимание добра, зла и морали это надстройки призванные для того, чтобы люди условно считали членами своего племени в том числе и тех людей, которых никогда раньше не видели.
Аноним 14/02/20 Птн 06:57:26 665124146
Современный офисный планктон и милленниалы визжат от возмущения, читая про резню и зверства в Ветхом Завете. Им невдомёк, что в те времена не вырезать на корню захваченный город было большей странностью, чем вырезать. Любой античный воин или полкводец, дай ему почитать Женевскую конвенцию, сказал бы, что этот текст написан каким-то малахольным. Именно христианству человечество обязано идеей сверхценности человеческой жизни - люди ветхозаветных времён слабо себе представляли, что это такое
Аноним 14/02/20 Птн 07:18:51 665137147
>>665124
>Именно христианству человечество обязано идеей сверхценности человеческой жизни - люди ветхозаветных времён слабо себе представляли, что это такое
>>663962 →
Аноним  14/02/20 Птн 08:26:29 665149148
>>665124
Цивилизация стала тоньше, уже нельзя мочить всех, это грозит откатом в архаику. Государства уже вымирают и деградируют даже без вырезаний населения.
Мир с точки зрения интеллекта новая религия 15/02/20 Суб 09:15:11 665422149
15793902204682 [...].png (338Кб, 1920x1080)
1920x1080
15793902204682 [...].png (340Кб, 1920x1080)
1920x1080
Не так важно знать кем мы были созданы, важнее знать кем мы можем стать, понимать кем мы хотим стать и кто мы есть "сейчас".

для создателя/создателей, также как для людей/родителей, важно чтобы их дети знали(верили) и помнили что они есть, главное помни, что для создателя/создателей, также как для родителей намного важнее, чтобы их дети просто жили правильно, поступали разумно, стремились к добру и делали хотябы в основном всё вовремя.

Если любите и уважаете истинного/первоначального создателя/творца, без необходимости не сокращайте слово создатель и/или другое название, которое передаёт суть того, кто создаёт, того благодаря чему всё появилось и существует.

главное помни, ты можешь и имеешь право просто быть, просто потому что ты есть.
...
Всем (пока)точно неизвестно/недоказанно как, зачем и почему появился этот мир, жизнь, разум и люди, в том числе поэтому те кто незнают(кто не может доказать) для чего всё появилось и если в этом замысел/смысл, имеют право выбирать как использовать/применять возможности которые у них есть.
...
Ты необязан(а) как-то к чему-то относиться, иметь о чём-либо и/или о ком-либо мнение, что-то решать и определять для себя и своей жизни, ты можешь просто быть, просто жить, просто потому что ты есть.
...
главное помни, даже если у этого мира и жизни есть, какой-то главный единый замысел и смысл и ты из-за незнания(из-за того, что он(тебе) недоказан) не следуешь ему, тебя простят, если ты просто будешь стараться поступать правильно, делать добро или хотябы стараться неделать зло, стремиться к добру и стараться следовать неоспоримой истине, истине, которую возможно понять и доказать.

Главное во что бы ты не верил(а) и чтобы не делал(а) помогай или хотябы не_мешай людям(в целом)/человечеству и всему разумному(в целом) жить, познавать и развиваться, а жизни быть и обновляться(если в этом нет необходимости и/или неизбежности).
...
и даже если это не всегда получается и не всегда возможно, пожалуйста делай добро или хотябы не делай зло, делай жизнь счастливей или хотябы без необходимости или неизбежности неделай несчастней.
...
главное помни, в этом мире (изначально) нет человеческих правил и законов, ты имеешь право выбирать как использовать/применять эту жизнь и её возможности, главное принимай ответственность за все свои действия и бездействия и будь готов(а) принять их последствия и результат. Если в этом или другом мире существуют какие-либо единые(для всех) правила и законы, которые осуществляют награду и наказание, хотябы нежалуйся, когда получишь то, что заслужил(а), потому что тебя предупредили и сообщили, что это возможно и попросили... Даже если никаких единых правил, другого мира и/или жизни после смерти физического тела нет, хотябы ради себя, ради тех кто живёт и будет жить в этом мире/вселенной, помогай или хотябы немешай человечеству и всему разумному(в целом) жить, познавать и развиваться, делай добро или хотябы не_делай зло, чтобы в итоге жизнь тех кто живёт и будет жить были легче и проще, чтобы в жизни тех кто живёт и будет жить, было больше добра, радости и счастья.

Главное подготовиться к познанию и принятию абсолютной истины и быть готовыми к тому, что она может быть (почти)такая же как и в этом мире, просто вы будете помнить эту и все свои прошлые жизни или всё настолько интересно, что всё что придумали и могут придумать в этом мире, ни что, по сравнению с абсолютной истиной. Главное быть готовыми "отбросить" и забыть всё во что ты верил(а) в этом мире и с искренним желанием, любовью(к истине) и радостью познать, понять, принять и признать абсолютную истину(какой бы она не была).(если эта абсолютная истина будет доказана, если это не_ещё один сон/картинка/обман для разума)
...
просто будь готов(а) к тому, что в другом мире, также как в этом, незнают абсолютной истины и просто создали этот мир, для жизни и развития новых людей, и/или потому что там живут вечно(очень долго)и кому-то там нечем заняться, потому что там трудно(или почти невозможно) получить опыт, который возможно получить в этом мире и некоторым трудно понять, почему вечная мирная жизнь и развитие одно из лучшего и самого важного, что может быть и/или по другим причинам(для других целей) этот мир и жизнь в нём могут быть искусственно созданными и почти полностью управляемы/контролируемы.

Всем (пока) точно неизвестно/недоказано как, зачем и почему появился этот мир, жизнь, разум и люди(те кто обладает телом, разумом и чувствами), в том числе поэтому появляется возможность и для многих необходимость верить во что-либо и/или надеяться на лучшее, просто потому что (для многих людей) лучше это делать чем не делать. Искреняя вера и надежда на лучшее, сделает жизнь легче и проще, поможет смириться с тем, чего не узнать и недоказать, а не знание абсолютной истины, делает жизнь многих людей интересней. Если вселенная частично или полностью проявляет себя для тебя так, как ты о ней думаешь, искренняя вера и надежда на лучшее, позволяет выбрать что будет с тобой после смерти физического тела.

Вся суть в том, что все кто обладает телом и разумом пока точно не знают что происходит с личным сознанием/осознанием и памятью после смерти физического тела, в том числе поэтому, многие верят и надеятся на то, что продолжат жить в другом мире лучше этого(если будут достойны), встретятся с близкими, родными и любимыми (если захотят), узнают абсолютную истину об этом мире, смысл жизни и все ответы на все вопросы и/или смогут вернуться в этот мир, чтобы прожить жизнь сначала или прожить новую жизнь, в новом теле. Какой бы не была абсолютная истина, жить и что-то делать всё равно придётся. Как бы ты не жил(а), во что бы не верил(а), чтобы не делал(а), пожалуйста помогай или хотябы немешай людям/человечеству и всему разумному жить познавать и развиваться, а жизни быть и обновляться(если этом нет необходимости и/или неизбежности. Делай добро или хотябы не делай зло, делай жизнь счастливей или хотябы не_делай несчастней(если в этом нет необходимости и/или неизбежности), пусть жизнь тех кто живёт и будет жить будет проще, легче и/или счастливей, пусть в мире будет больше добра, любви, радости и счастья. Какой бы не была абсолютная истина, жить нужно в том числе ради друг друга, ради тех кто живёт и будет жить, ради жизни в этом мире и ради этого мира, чтобы в этом мире были те, кто может осознавать, познавать, чувствовать и ощущать этот мир.
У людей(у тех кто обладает телом, разумом и чувствами) есть лучшее что может быть в этом мире, возможность осознавать, познавать, чувствовать, ощущать и изменять себя, других людей и этот мир, эту реальность/действительность, возможность выбирать как, где и с кем жить, о чём и сколько думать... пока это лучшее что можно создать, что можно представить в этом мире(для разума), цените то, что имеете и то, что умеете и каждый день благодарите за возможность быть.

Всем (пока)точно неизвестно/не доказано как, где, зачем и почему появился этот мир, жизнь, разум и (люди)те кто обладает телом, разумом и способностью чувствовать, в том числе поэтому те кто живёт в этом мире создают/придумывают разные веры/надежды/варианты устройства мира(вселенной), чтобы хотябы попытаться представить и описать как и для чего может быть всё устроено/создано, для чего всё это появилось и зачем вообще здесь жизнь и те кто может осознавать и познавать этот мир. Те кто живёт в этом мире верят и надеятся, в том числе потому-что (точно) (пока)не знают/не могут доказать, что будет с их личным сознанием/осознанием и памятью после смерти физического тела и будет ли что-то. В том числе потому что точно неизвестно что будет с тобой после ... можно, важно и "нужно" верить и надеяться на лучшее, если тебе это помогает и/или делает жизнь проще, легче и/или счастливей. Главное что бы эта вера и надежды помогали или хотябы немешали людям/человечеству и всему разумному жить, познавать и развиваться и помни, ты имеешь право просто быть, просто потому что ты есть.

возможно, то во что ты веришь повлияет на то, что с тобой будет после смерти физического тела и будет ли что-то.

Вселенная всегда тебя понимает и знает почему ты поступаешь так, как поступаешь, вселенная всегда знает о чём ты думаешь и о чём мечтаешь, потому что всё что есть(в том числе мысли, желания, поступки и любая другая информация) это часть вселенной(часть этого мира)
Аноним 17/02/20 Пнд 20:56:40 665908150
15812789667740.jpg (336Кб, 1080x1080)
1080x1080
Короче, меня не удовлетворил ваш ответ на пост >>664717
Давайте ещё раз: предположим, что прямо сейчас Бога вдруг не стало. Однако мир, который он сотворил, остался. Да, я не беру во внимание религии, в которых мир и Бог - это одно и тоже. Всё-таки адептов авраамистических религий тут побольше будет, а по авраамистическим канонам Бог был до сотворения мира, который он в последствии сам и сотворил, т.е. в принципе это две разные сущности. А после сотворения на седьмой день Бог вообще отдыхал, т.е. мир может просуществовать некоторое время и без прямого влияния Бога. Поэтому мой вопрос не такой уж и абсурдный, коим некоторые его тут заклеймили.
Так вот, предположим, что Бога не стало, а мир остался. Что будет с миром?
Аноним 17/02/20 Пнд 21:12:23 665912151
>>665908
Есть такая версию, по-моему католическая, что бог творит мир каждое мгновение и независимого существования у него нет. В исламе по-моему точно так.
Аноним 17/02/20 Пнд 21:15:04 665913152
>>665908
Я думал ты к более интересному вопросу ведешь: что тогда делать нам, потому что это довольно прикольная мотивация, считать что бог был и пропал и теперь хотя актуально его нет, но идеал у нас есть.

Была такая тема, что бог настолько хотел подарить свободу своему творению, что самовыпилился в процессе. Да еще и весь мир повернул в момент смерти так, чтобы мы точно были свободны и не детерминированы его существованием - никак не могли найти его следов или проверить. Такая жертва ради нас.
Аноним 17/02/20 Пнд 21:23:23 665914153
>>665908
>Бога не стало, а мир остался. Что будет с миром?
Но ведь мир сам по себе не существует, а согласно авраамистическим канонам ВСЕ происходящее - происходит по воле Божией.

Так что тебе нужно тогда придумать свои каноны и вот в них фантазировать.

Ты говоришь "Бога не стало". А что это значит? Чего именно не стало?

> А после сотворения на седьмой день Бог вообще отдыхал, т.е. мир может просуществовать некоторое время и без прямого влияния Бога
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
Аноним 18/02/20 Втр 01:22:04 665979154
>>665914
>Но ведь мир сам по себе не существует, а согласно авраамистическим канонам ВСЕ происходящее - происходит по воле Божией.
Мне кажется, по воле - в смысле, по задумке. Церковь давно уже отошла от идеи, что бог делает всё, от грозы до вращения небесной оси. Территорию эволюции как и теорию большого взрыва священнослужители приняли, хоть и со скрипом. Современное понимание мира церковью гласит, что бог запустил весь этот природный механизм мироздания и постоянно его совершенствует, а не самолично поднимает небесное светило и удобряет почву для обильного урожая, во что верят нелюбимые ею язычники
Аноним 18/02/20 Втр 01:56:58 665981155
>>665979
>Церковь давно уже отошла от идеи, что бог делает всё, от грозы до вращения небесной оси
>Современное понимание мира церковью гласит
А можно пожалуйста подкрепить это какими-либо пруфами, соборами и прочими авторитетными мнениями? Похоже, что ты что-то от себя додумал и говоришь теперь, что вот мол так считают.

>от грозы до вращения небесной оси
То есть, если человека убила молнией, то это просто так получилось, Бог здесь не причем, он вообще хотел, чтобы человек еще пожил, покаялся там, а тут опа-чки, молния решила, что судьба его должна сложиться иначе, чем хочет Бог. А Господь он отдыхает, он уже все, отработал свое.
Аноним 18/02/20 Втр 16:44:58 666036156
>>665981
Бог не отдыхает, он постоянно корректирует свой мир, гадя лично тебе в штаны, когда ты отвернешься, но крутится то этот мир по его задумке после сотворения самостоятельно.
Аноним 18/02/20 Втр 17:07:36 666038157
>>666036
>но крутится то этот мир по его задумке после сотворения самостоятельно
А что с молнией то? Если тебя молнией убило, то она это сделала самостоятельно или Бог таким образом решил забрать тебя в мир иной?

Аноним 18/02/20 Втр 18:33:16 666047158
>>666038
Но сам механизм возникновения молнии уже был, природные законы остаются неизменными. Или по-твоему Бог ради тебя создал чудо сотворения молнии из ниоткуда, чтоб она тебя в попу ударила?
Аноним 18/02/20 Втр 19:35:39 666056159
>>666047
>природные законы остаются неизменными
Так может быть стоит принять уже, что Бог это не какой-то божок, который не способен за своим творением следить, потому что природные законы остаются неизменными и вот они уже составляют еще одного божка и вот уже есть второй божок - которому поклоняются язычники, например.

>Или по-твоему Бог ради тебя создал чудо сотворения молнии из ниоткуда, чтоб она тебя в попу ударила?
Суть в том, что для Бога нету разницы. Ты видишь механические законы природы, а на деле это всего-лишь ширмочка для тебя любимого. Тебе кажется, что мир идет своим железным чередом, он неповоротлив, но нет, каков ты, таков и мир будет.

Все зависит от твоего неверия. Грубо говоря, ты заблудился в лесу, бродишь, бродишь. Обратился к Богу с молитвой, а потом находишь выход. У тебя есть варианты думать:
1) Ну совпало короч, сам бы вышел.
2) Бог помог, если бы не он, то сам бы не выбрался.

Меняется ли реальность? Или она сама по себе работает.
Аноним 18/02/20 Втр 19:47:37 666061160
>>666056
То есть если бы ты заблудился с концами, и молитва бы не помогла, - остался бы лет на 30 на необитаемом острове, например, как Робинзон, - то считал бы, что Бог от тебя отвернулся, или что? Или раз не помог, то значит Его и нету вовсе? А если Он этого и хотел, чтобы ты прожил остаток своих дней один?
Откуда у верующих в кавычках такая уверенность, что Бог только помогать и баловать способен?
Аноним 18/02/20 Втр 19:57:45 666062161
>>666061
>Откуда у верующих в кавычках такая уверенность, что Бог только помогать и баловать способен?
А ты веруешь в жестокого божка, который иногда не хочет помогать своему творению, которое с верой к нему обратилось?

То есть для тебя помочь верующему выбраться из леса это называется баловать?

>То есть если бы ты заблудился с концами, и молитва бы не помогла, - остался бы лет на 30 на необитаемом острове, например, как Робинзон
Обожаю эти примеры сферические в вакууме. Сейчас бы представлять себя каким-то рандомным человеком, не зная, что у него в сердце, что у него за прошлое и так далее.

Но это все ерунда, ты просто куда-то не туда увел, чтобы возмутиться тем, что люди не сатанисты и не хотят верить в злых божков.

Давай еще раз: Ты заблудился в лесу, не смог самостоятельно выйти из леса. Вспомнил о Боге и начал судорожно молиться о спасении, как о последней надежде. Потом ты пошел снова искать выход и благополучно вышел. Ты веришь, что это Бог тебе помог? Или совпадение?

Если это не Бог тебе помог выбраться, то значит ты тот самый "верующий", в кавычках. Вполне вероятно, что ты и в истории о том, как 3 еврея в огненной печи не сгорели не веруешь. Все-таки, природные механизмы они не должны быть нарушены, даже если на то воля Бога!
Аноним 18/02/20 Втр 19:59:14 666063162
>>666061
>молитва бы не помогла, - остался бы лет на 30 на необитаемом острове, например, как Робинзон, - то считал бы, что Бог от тебя отвернулся, или что?
Но очевидно, что нужно понимать, что не все желания полезны для человека, а потому остаться на 30 лет на необитаемом острове это тот же самый промысел, что и спасение человека из леса.
Аноним 18/02/20 Втр 20:37:46 666072163
>>666062
А я тебе ещё раз повторяю, что верить ради подачки - не правильно. Настоящему верующему молитва нужна лишь для смирения перед своей судьбой, уготованной ему Богом. Мне удивляет твоя история, то есть молиться надо лишь тогда, когда заблудился, так чтоли? И если с тобой всё хорошо, то и к Богу обращаться не надо? Я отвечу тебе так - в любом случае, хоть ты нашел выход, хоть и не нашел, - всё, что с тобой происходит, уготовано тебе Богом, и если ты в него веришь, ты примешь как должное любой исход в своей истории. А молиться надо бескорыстно, Он тебе ничем не обязан.
Аноним 18/02/20 Втр 21:17:25 666081164
>>666072
>А я тебе ещё раз повторяю, что верить ради подачки - не правильно.
>Мне удивляет твоя история, то есть молиться надо лишь тогда, когда заблудился, так чтоли?
>А я тебе ещё раз повторяю
>А я тебе ещё раз повторяю

Мне кажется, что ты меня не слышишь, не понимаешь. Не стоит утолять свою жажду учительства и научения на каждом встречном. Я вижу, что ты пытаешься донести до меня одно, но еще я вижу, что ты не можешь знать, как я верую. Ты просто нашел за что зацепиться и теперь выкручиваешь свою обиду, что мол дескать верующие не так веруют, потому что тебе кажется, что они не так веруют.

>то есть молиться надо лишь тогда, когда заблудился, так чтоли?
Ты делаешь вот такие вот выводы, которые не следуют из того, что я говорил. Ты сам их выводишь, чтобы тебе было что обличить. Попробуй успокоиться сперва.
Аноним 19/02/20 Срд 09:54:01 666115165
Аноним 19/02/20 Срд 12:36:17 666131166
>>666081
>Ты просто нашел за что зацепиться и теперь выкручиваешь свою обиду
Когда веруна макнули его же методами
А по делу, ну вот ты заблудился, помолился, и чуда не произошло - что дальше? Почему если тебе повезло, то это боженька за тебя ратует, а если не повезло - ну ок, случается. Что это за двойные стандарты такие?
Аноним 19/02/20 Срд 13:53:50 666141167
>>666131
>Почему если тебе повезло, то это боженька за тебя ратует, а если не повезло - ну ок, случается
>Что это за двойные стандарты такие?
Ты опять продолжаешь что-ли? У верующих на все - воля Божия. Умер? Воля Божия. Выжил? Бог спас. Кажется, над этим атеисты как раз смеются. А ты вроде не верун, но теперь про это же мне рассказываешь?

>Когда веруна макнули его же методами
Не знаю, что за методы такие. Я вижу только, что ты вот за меня додумываешь. Сам придумал, как человек думает - сам же его обличил.
Аноним 19/02/20 Срд 14:22:19 666143168
>>666141
Не понял, а сам то ты верующий или нет? Вот заблудился ты и нашел выход, - это тебе лично бог помог или всего лишь случайность, заложенная природными законами в наш мир?
Изначально разговор был в том ключе, что всё, что происходит в мире если и делается по божьей задумке, то бог лишь запустил механизм сотворения мира, создал необходимые условия для его возникновения и дальнейшей эволюции. Это подтверждает ту идею, что бог и мир - разные вещи, и что мир в принципе способен функционировать без бога.
Аноним 19/02/20 Срд 14:36:41 666145169
>>666143
>это тебе лично бог помог или всего лишь случайность, заложенная природными законами в наш мир
Случайностей не бывает. Ты склоняешься к тому, что так совпало, а я к тому, что лично для тебя реальность поменялась в каком-то смысле после обращения к Богу.

Потому атеисты топчут одну и ту же землю с верунами одновременно и каждый видит в этом свое. Тебе кажется, что мир сам по себе, а у верунов мир и происходящее в нем это диалог человека с Богом. И для человека его реальность меняется вплоть до того, как он мыслит. Очевидно, что механизмы природы понятия не имеют о понятиях добра и зла. А ты пытаешься продать идею того, что вот в мире может что-то происходить с человеком не потому, что Бог есть любовь и ВСЕ происходящее есть следствие этого, а потому что Бог запустил и оно так работает само по себе.
Аноним 19/02/20 Срд 14:46:54 666146170
>>666145
>не потому, что Бог есть любовь и ВСЕ происходящее есть следствие этого, а потому что Бог запустил и оно так работает само по себе.
Эти два умозаключения не противоречат друг другу.
Давай ещё раз, что конкретно ты имеешь против гипотезы, что мир изначально был создан богом таким, каким он его задумывал? Ради своей божьей цели, которая, как известно, не исповедима.
Я не говорю, что бог - это не любовь, и что бог с тобой никак не общается. Я даже не говорю, что бог никак не изменял мир после его сотворения - возможно, что он вносил в него кое-какие правки, и продолжает это делать, но сам мир при этом вполне себе самостоятельно функционирует, по заложенным в нем законам.
Аноним 19/02/20 Срд 14:57:41 666148171
>>666146
>возможно, что он вносил в него кое-какие правки, и продолжает это делать
Какие правки? Что это могут быть за правки? Ты сюда вкладываешь какое-то мистическое значение, которое только ты понимаешь и которое решает проблему противоречия?

>сам мир при этом вполне себе самостоятельно функционирует, по заложенным в нем законам
Каким законам? Физическим?

Давай другой тогда тебе пример. У тебя в жизни начались бедствия, все рушится, все не так, все не складывается как тебе хочется. Потом в какой-то момент ты что-то осознал и решил покаяться перед Богом.

Теперь у меня для тебя есть вопросы:
1) Это мир понял, что человек покаялся и по своим заложенным законам изменился ради этого человека? А какое миру дело до человека?

Хорошо, ты ответишь, что Бог "внес кое-какие правки" в него. Тогда у меня другой вопрос:

2) А что, разве все эти бедствия, которые случались с человеком не есть промысел для того, чтобы человек осознал свои ошибки и покаялся? Бог не менял своего отношения к человеку, это человек поменял к Богу отношение.

И тут мы приходим к двум вариантам:
1) Бог и мир неразрывно действуют одинаково по отношению к человеку
2) Ты предлагаешь отделить от другого, вводя какую-то загадочную вещь "Бог иногда делает правки", которая вообще непонятно, что означает в твоем смысле.

Аноним 19/02/20 Срд 14:58:24 666149172
>>666148
>Потом в какой-то момент ты что-то осознал и решил покаяться перед Богом.
Ну, то есть, после покаяния у человека поменялась жизнь в иную сторону.
Аноним 19/02/20 Срд 17:05:40 666165173
>>666148
>1) Бог и мир неразрывно действуют одинаково по отношению к человеку
Выходит, что это одно и тоже, раз уж ты никак эти два понятия не разделяешь у себя в голове. А по сему выходит, что мир создал сам себя, привет большому взрыву из ниоткуда.
Аноним 19/02/20 Срд 17:21:09 666168174
>>666165
>Выходит, что это одно и тоже, раз уж ты никак эти два понятия не разделяешь у себя в голове
А если я тебе кулаком по лицу заряжу, это тебя ударил я или рука сама завелась?
Аноним 19/02/20 Срд 17:35:20 666171175
Доказывает ли квантовый эффект наблюдателя существование Бога?
Аноним 19/02/20 Срд 19:34:18 666189176
>>666171
Божественное можно хотя бы почувствовать лично, а кванты-хуянты нет, они только в формулах существуют
Аноним 19/02/20 Срд 20:34:47 666200177
>>666189
Напомню, что квантовые открытия заставили многих думать, что Бога не существует, и в частности нанесли сильный удар по вере Эйнштейна (он хоть и не принадлежал к конкретной религии, но был деистом), который, как известно, говорил "Я не могу поверить, что Бог играет со вселенной в кости".
Аноним 19/02/20 Срд 20:39:31 666203178
>>666200
Удар можно нанести только по тем, кому все равно какие истории слушать и у кого своего религиозного опыта нет.
Аноним 19/02/20 Срд 20:46:41 666207179
>>666168
А свою руку ты постоянно материализуешь из ничего, или она у тебя сама выросла?
Аноним 19/02/20 Срд 20:52:06 666210180
>>666171
Нет. Он говорит лишь о том, что мы не умеем детектить и взаимодействовать с квантами, никак не повлияв на них, да и в принципе ещё пока что до конца не знаем, что это такое
Аноним 19/02/20 Срд 20:52:27 666211181
>>666207
Странный вопрос. К чему он? Я тебя не понимаю, а вопрос поставлен так, что ты сам на него знаешь ответ.
Аноним 19/02/20 Срд 21:10:24 666219182
>>666211
К тому, что ты воспользовался рукой, которая у тебя была. Она выросла с тобой, и если её от тебя отрезать, то будет отдельно рука, отдельно ты, то есть всё остальное. А теперь давай вернёмся к вопросу, можно ли считать, мир отдельным от бога. Выходит, что можно. То есть можно провести некоторую грань между этими двумя сущностями
Аноним 19/02/20 Срд 21:16:56 666220183
>>666219
>Выходит, что можно. То есть можно провести некоторую грань между этими двумя сущностями
Да, творение не является Творцом. Давай теперь вернемся к руке. Я продолжаю набивать тебе лицо, но ты отрезал от меня руку. Рука что делает? Прекращает бить тебе лицо, потому что она в некотором смысле отмирает.

Теперь давай подумаем по аналогии: Если с самого рождения, которого ты видел этот мир - Творец трепал тебя невидимой рукой с помощью мира, в котором ты живешь. То что произойдет с миром, если ты "отрежешь руку" Богу?

Если ты не веришь, что каждый миг в мире это твое взаимодействие с Творцом, то конечно можно фантазировать, что это некая инерция и мир сам по себе идет.
Аноним 19/02/20 Срд 22:18:26 666223184
>>666220
Организм питает руку кислородом, углеводами, белками и прочими подобными ресурсами, вырабатывает для защиты руки антитела, управляет её работой. А что делает бог, как он поддерживает жизнедеятельность мира?
Аноним 19/02/20 Срд 23:49:46 666239185
>>666223
>как он поддерживает жизнедеятельность мира
Словом.

Сорян, яж не Бог, чтобы ответить тебе, каким образом Бог создает миры. Просто тот мир, который мы знаем не имеет смысла без нас либо Бога. Все бытие, которые ты наблюдаешь это некое взаимодействия с Богом. Представь, что между тобой и Богом существует некий неведомый канал связи. Если ты начнешь проявлять агрессию во внешний мир, то хоть человека убей, хоть кошечку, хоть дерево спили, суть не меняется, ты просто по этому самому каналу отправляешь агрессию в сторону Бога, а материальные детали не особо важны. Ты видишь какие-то иллюзии, на которых отрываешься, но на самом деле в целом, кроме Бога ничего не существует.

Даже твое управление телом тоже некая иллюзия. Бог слушает твои желания и дает тебе возможность исполнить их, чтобы ты получил какой-то результат. Но ты то конечно считаешь, что это просто какая-то активность в твоем мозге происходит и все делом в нем.
Мир с точки зрения интеллекта Аноним 20/02/20 Чтв 00:14:10 666242186
Не так важно знать кем мы были созданы, важнее знать кем мы можем стать, понимать кем мы хотим стать и кто мы есть "сейчас".

для создателя/создателей, также как для людей/родителей, важно чтобы их дети знали(верили) и помнили что они есть, главное помни, что для создателя/создателей, также как для родителей намного важнее, чтобы их дети просто жили правильно, поступали разумно, стремились к добру и делали хотябы в основном всё вовремя.

Если любите и уважаете истинного/первоначального создателя/творца, без необходимости не сокращайте слово создатель и/или другое название, которое передаёт суть того, кто создаёт, того благодаря чему всё появилось и существует. Нет любви и уважения в том, чтобы сокращать имя истинного/первоначального создателя/творца, до нескольких букв. Истинный/первоначальный создатель не может быть тем, кем неявляется, как неможет человек быть камнем и камень не может быть человеком. Камень останется камнем, в не зависимости от того, как ты его назовёшь, так же, как действие создания/творения, останется действием создания/творения. Любое твоё действие, которое ты делаешь останется тем же самым и всё равно будет происходить, вне зависимости от того, как ты его назовёшь. Зачем тому что ты делаешь давать другое название, если оно не передаёт суть того, что ты делаешь и суть того, что ты имеешь в виду. У людей могут быть разные определения и представления о создателе/творце, но суть и главное это то, что создало всё и то что является первопричиной всего, тогда зачем давать другое название, если слова - создатель, творец и первопричина - передаёт суть и главное. В разных языках эти слова могут быть разные, главное чтобы их суть была в том, чтобы создавать, творить и являться первопричиной.
...
Просто осознай что (почти)у всего что есть и может быть, есть и неможет небыть причины появления и существования. Даже если предположить, что у первопричины всего, нет и не может быть разума, это не значит что истинное имя/название того, что создало этот мир стоит заменять на сокращение из нескольких букв и тем более нет смысла придумывать и давать название, которое не передаёт суть и главное. Первопричина и есть истинный создатель и первоначальный творец. Просто используй слово, которое передаёт истинный смысл того, что имеешь в виду, в том числе потому что, нет необходимости использовать другие слова и/или сокращения.
...
Ты хочешь чтобы тебя называли твоим истинным именем(именем передающим твою суть) или хочешь, чтобы твоё имя (без необходимости)сокращали и/или давали новое имя и называли, как кому захочется в разных местах/землях/планетах этого мира

источник текстов проект/книга "Мир с точки зрения интеллекта"

один единственный вопрос или несколько вопросов с одной сутью

зачем всё это (изначально)

зачем всё (изначально) было начинать

кто, зачем и почему решил что всё будет создано и все будут созданы

решал ли это кто-нибудь или кто-то(первый разум) появился без решения кого-либо и решил размножаться/распространяться. Решал ли первый разум это или просто делал это неосознанно.

было ли начало и что это

Аноним 20/02/20 Чтв 00:29:47 666246187
>>666242
>Мир с точки зрения интеллекта
А зачем смотреть на мир с точки зрения интеллекта? Интеллект это инструмент, не более. Давай еще на мир будем смотреть с точки зрения молотка, бензопилы и градусника.
Аноним 20/02/20 Чтв 01:06:58 666256188
>>666239
Ну это уже что-то из разряда поклонения ноосфере или саентологии какой-то. И почему информацию принято считать чем-то священным, ведь в большинстве случаев ту информацию, которую человек получает и с которой взаимодействует, он даже не замечает. Вокруг нас один спам, ребята, чему вы молитесь? Окститесь, ноосфера - это лишь часть этого мира, причем зачастую очень субъективная, ложная и запутанная.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов