Научная фантастика

Ответить в тред Ответить в тред
Войн, оружия и снаряжения тред #3 /warsf/ Аноним 26/09/20 Суб 02:41:40 2044411
38feb4df85127c7[...].jpg 66Кб, 475x700
475x700
f63ebafc2f1485d[...].jpg 77Кб, 1300x731
1300x731
tumblr779361576[...].jpg 87Кб, 349x600
349x600
b499738e28b7999[...].jpg 107Кб, 735x1024
735x1024
Прошлый тред: https://2ch.hk/sf/res/196085.html

Архив:
0) http://arhivach.ng/thread/492992/
1) http://arhivach.ng/thread/570218/
2) ! Архивач не работает. Потом заархивировать.

Сайт для любителей научно-достоверных космических сражений: http://www.projectrho.com/public_html/rocket/

Пример вопроса:

Вопрос: Сап, двач. Вот короче сепульки напали на Землю. Кто кого там короче завалит?
Ответ: Кто такие или что такое сепульки? Какая цель их нападения на Землю? Куда конкретно напали сепульки? Какая организация у военной и экономической структур цивилизации сепулек? Какая Земля имеется ввиду? Как земные страны реагируют на нападение? Какая цель войны для землян?
Какой уровень баталий нужен - один на один, отряд на отряд (файр-тим/звено-отделение-взвод-рота), большое подразделение уровня батальон-дивизия-корпус-армия-фронт-все силы вооружённые?

Сап, фэнтэзяч. Заметил, что на дваче периодически любят всплывать всякие научно-фантастические споры на темы от всех задолбавших экзоскелетов и боевых роботов до боевых лазеров и космических войн или до войн манямагов с манятехнарями. На /fs/ есть тред для обсуждения всяких военно-фэнтэзийных дел в похожем ключе, но там за военных ученых отдуваются завсегдатаи /хисторача/. Также заметил, что на /sf/ часто всплывают треды с военной тематикой вроде тредов от Церкви Свидетелей Воробьёва или от мертвых детей мертвой Земли любителей того мода для "Kerbal Space Program". Но эти треды тонут очень быстро.

По этим причинам и создан этот тред. Для фантастическо-научных срачей на военные темы. Чтобы не создавать пустоту, сразу обозначу то, что обсуждалось в предыдущем треде и способно подтолкнуть к обсуждению в этом:

1) Обсуждали супероружие в фантастике.
2) Заменяли порох газом.
3) Истребляли дронами монстров из экзотической материи.
4) Превращали ВДВ в космодесант.
5) Использовали китовый жир в военных целях.
6) Делали корабль с фотонным парусом.
7) Делали медицинские жгуты-роботы.
8) Делали стимпанк на Венере.
9) Запрещали заниматься сексом.
10) Сочиняли дирижабли-авианосцы.
11) Обсуждали конфликт киборгов, биотехнологов, серой слизи, зергов и обычных людей с силовой броней.
12) Внедряли в современные войска современных боевых роботов.
13) Помогали со внутрисистемной космооперой.
14) Делали армию из самок.
15) Делали космооперу с фрегатами с ГФЯРД.
16) Критиковали познания в тактике у людей с projectrho.
17) Делали особые винтовки.
18) Всего за 500000 лет побеждали в войне наномашин за Галактику.
19) Помогали фанату покемонов делать реголитовый щит против рентген-лазера.
20) Обсуждали флот дронов.
21) Снова обсуждали ракету Зубрина на солях урана.
22) Снова говорили о "медузе" — ядерном взрыволете на парусе-парашюте.
Аноним 26/09/20 Суб 03:46:55 2044442
>>204438 →
>Эффективное.
No u. Ограниченно. Если например в разведчиков не собираются стрелять до их торможения у поверхности а только после на коротке разбираться, то толку от таких лтц - примерно ноль.

>Не тоже самое. Или у тебя перехватчик и бомбардировщик это одно и тоже? Возможно использовать и как десантно-штурмовой аппарат, зацепив несколько робо-пехотинцев.
Походу мы про разные вещи говорим. Я под танком подразумевал тот десятимегаваттный лазер с двигателем и оптикой по вкусу (маленькая распределённая или одна большая). И я хз как изменение его характеристик менее чем на порядок что-то изменит в его сути и роли. Так же не вижу смысла вешать на него кинетику (увеличить огневую мощь когда он и так кубометры стали как горячий нож масло режет?). Ну а нацепить десант можно на что угодно, это вообще не суть.

>Там такого точно нет, если правильно понял, о чём ты.
В CoaDE МПД ничего не весят, не требуют охлаждения и запитываются от конской (не особо правдоподобной) удельной мощности ЯСУ. И считают миллигравы.

>Поддержка прямой атаки химическими ракетами
Это как?

>засады
Вот в это верю, да, как уже написал ранее.

>Ударные ракеты старого корабля Предтеч ...
Я о влиянии рентгеновской оптики на саму доктрину тамошних человеческих ВКС, предполагающую противостояние с вероятным противником, а не невероятным предтечам.

>Я тебе дал конкретные условия, а ты уже тащишь абстрактную рентген-оптику в абстрактную систему
Вопрос о ней я поднял применительно к конкретному, указанному тобой, бомболазеру и ограничений его возможностей. Я хз как там у тебя нить разговора потерялась.
Аноним 26/09/20 Суб 17:07:04 2044693
>>204444
Прямо сразу за ЛТЦ или вместе с ними можно отправить и ударные ракеты, которым тоже тормозить не нужно. Но это все тактические варианты эффективного использования ЛТЦ. Ты просто придираешься. Зачем?

Я говорил о своём дрон-штурмовике. С ракетами. Ты о своём лазерном летающем шагающем танке. На 10 МВт. Насколько помню, подобного рода мощности энергетическое оружие, а равно всеми любимые рельсотроны в реальности хотят вешать на килотонные морские корабли, у которых энергетическая установка весит сотни тонн при дармовом топливе и охлаждении. Как ты уместил это все в формат космического кораблика меньше 100 тонн для меня загадка. Тот же ABL на всего лишь 1 МВт катался на носителе массой больше 100 тонн. С дармовым рабочим телом для двигателя носителя и охлаждения лазера. Любопытно, почему ты не пробовал вешать свои любимые лазеры на один из упомянутых мной типов дронов, скажем, как штурмовую модификацию.

Хорошо, просветил о МПД в игре "CoaDE". Ну ладно.

Это массирование отвлекающей атаки химических ракет.

Ну вот как-то надо противостоять невероятным Предтечам, о которых рассказал их собственный древний ИИ. Такие дела. Никакой рентген-оптики.

Ну а я сказал, что мне и без рентген-оптики нормально, а ты пошел строчить о каких-то LWW. Лучше помоги с высокогравитационными роботами и носителями для них. Я там раньше писал общие мысли с дешёвыми одноразовыми спускаемыми капсулами и с орбитальными тросами.
Аноним 26/09/20 Суб 18:39:42 2044764
Обдумывал концепцию армии будущего и понял что выгоды возить людей нету, кто ближе того и наберем по призыву, за год можно вполне годное мясо для наземки обучить. Все упирается в то как это будет сделано, считаю концепцию британской пехоты времен крымской войны идеалом рекрутничества
Аноним 26/09/20 Суб 18:41:27 2044775
Боло с точки зрения реализма конечно выглядит не очень, но возможно ли что-то подобное?
Аноним 26/09/20 Суб 20:41:22 2044906
>>204469
В общем, прикинул полезную нагрузку роботу-пехотинцу. Турель выходит около 15 кг, масса оружия и БК — 42 кг. Варианты оружия: единый пулемет (12 кг, 30 кг — 1000 патронов в патронных коробках по 100 патронов в каждом), револьверный гранатомёт (5 кг, 60 выстрелов по 0,5 кг в барабанах по 5 выстрелов в одном барабане), ударные ракеты (3 по 14 кг с ТПК), зенитные ракеты (4 по 10 кг с ТПК), НУРС (14 ракет по 3 кг в ТПК и с направляющими). Лазер на 10 КДж вроде не влазит в 42 кг. Это только полезная нагрузка, без двигателя, источника энергии, шасси, систем разведки и наведения.

Тактически вижу удобным команды из 4 машин: 3 пулемётчика, 1 гранатомётчик. Выше команды идёт отделение из трёх команд. В отделение входит дополнительные 4 машины: 1 НУРС, 1 зенитчик, 2 с ударными ракетами. Таким образом, в отделении — 16 машин. Во взводе 2 отделения + машина-ретранслятор/командир (пулемет, 500 патронов), запасная машина-ретранслятор/заместитель командира (пулемет, 500 патронов), ремонтник (пулемет, 250 патронов), 2 подносчика боеприпасов (пулемет, 250 патронов), 4 с ударными ракетами. Всего во взводе 40 машин-пехотинцев: 8 с ударными ракетами, 2 с НУРС, 2 зенитчика, 6 гранатомётчиков, 22 с пулемётами.
Аноним 26/09/20 Суб 20:49:22 2044917
>>204469
>Ты просто придираешься. Зачем?
Не придираюсь. Я пишу именно об ограниченности их применения. Фактически только случаем, когда формирование лтц происходит на расстоянии, на котором противник не может их чётко наблюдать, и на протяжении инерциального полёта после этого.

>Тот же ABL на всего лишь 1 МВт катался на носителе массой больше 100 тонн.
Так КПД в 66% и удельная масса силовой в 5 тонн, ничего удивительного.

>Любопытно, почему ты не пробовал вешать свои любимые лазеры на один из упомянутых мной типов дронов, скажем, как штурмовую модификацию.
Потому что у меня сложилось впечатление, что ты принципиально против лазеров. И потому, что если дроны исполняют роль разгонных блоков ракет, то лазер им и не нужен. А как работают именно твои дроны я так и не понял.

>Это массирование отвлекающей атаки химических ракет.
Иии? Как это спасёт от сбития лазер?

>Никакой рентген-оптики.
Ну на нет и суда нет.

>Лучше помоги с высокогравитационными роботами и носителями для них. Я там раньше писал общие мысли с дешёвыми одноразовыми спускаемыми капсулами и с орбитальными тросами.
Вот честно вряд-ли я смогу помочь. Я как-то вообще не рассматривал такие тела как актуальные ТВД.
Хотя, вспомнил магнитный парашют для атмосферного торможения, на AR точно есть, в статье про плазма магнеты вроде, глянь.

>>204477
Не должно. Квадраты и кубы, вот это всё, в результате чего оно не поедет. Как с обчрами в целом.
Аноним 26/09/20 Суб 21:14:31 2044938
>>204490
Кому эту поебень интересно будет читать?
Аноним 26/09/20 Суб 21:59:51 2044979
>>204493
Мне.
Я, может, слабо разбираюсь в апертурах и прочем, но вот вес пулемёта в 12 кг(Это со станком и приводами?!) и патронов в пулемётных коробах по 30 кг(Одна коробка для ПК весит 3, 9 кг, но это винтовочные. У тебя промежуточный патрон считается достаточным? И учтён ли вес механизма перезарядки коробов?)...
Аноним 26/09/20 Суб 22:38:28 20450810
>>204497
Тебе 16 лет всего. Ты в принципе ни в чем реально не разбираешься.
Аноним 26/09/20 Суб 22:43:31 20451111
>>204491
Я-то не против лазеров.

>от честно вряд-ли я смогу помочь

Ну что же, огромное спасибо за помощь в проработке этого зверинца, особенно робо-пехоты для низкой гравитации.

>>204493
Ты о чём вообще, лол?

>>204497
Турель для пулемёта и прочего весит 15 кг. Пулемет в сборе весит 12 кг. Коробка на 100 патронов для ПКМ весит 3,4 кг, не вижу проблем в понижении массы до 3 кг. Патрон — винтовочно-пулеметный. Механизм смены коробок для пулеметов, барабанов для гранатомётов и прочего вписан в массу турели.
Аноним 26/09/20 Суб 22:56:23 20451412
>>204511
>Ты о чём вообще, лол?
О том, что эти детали в книге нахуй не нужны, норм писака такое на лету описывает, потом правит, если надо. Если ты будешь выдрачивать все вот это отдельно, то потом неприменно захочешь все целиком сунуть в свои вирши, но тут загвоздка. Никому это говно читать не интересно, кроме 16 летнего одинокого вахоебика. Это где-то 0,000000000000000000000000000000000000000001% от возможной аудитории.
Аноним 26/09/20 Суб 23:00:01 20451613
>>204511
>Турель для пулемёта и прочего весит 15 кг.
Окей, не заметил, извини.
>Пулемет в сборе весит 12 кг.
Если без станка, то это,наоборот, дохуя. Столько ни один патрон под винтовочно-пулемётный патрон не весит. И да, он у тебя достаточен для поражения таких же роботов?
> не вижу проблем в
А зря. Потому что проблемы эти называются-металлическая гильза патрона и механическая прочность коробки. Избавляться от гильзы очень тяжело, поскольку гильза очень полезна до выстрела и во время него.
>>204508
По крайней мере, запятые ставлю в нужных местах. В отличие от.
Аноним 26/09/20 Суб 23:12:02 20451714
>>204516
>По крайней мере, запятые ставлю в нужных местах. В отличие от.
Даже Толстой не ставил. Подумай.
Аноним 26/09/20 Суб 23:20:57 20452115
15483891290883.jpg 231Кб, 531x725
531x725
>>204493
Мне. Да, перепись упоротых итт.

>>204511
>Ну что же, огромное спасибо за помощь в проработке этого зверинца, особенно робо-пехоты для низкой гравитации.
Пожалуйста, всегда рад упоротым твердоёбам братьям по разуму.

>Я-то не против лазеров.
Ну так не стесняйся тогда, лепи лазерное ПКО и ППКО, собирай распределённые аппертуры ебанутых размеров и всё такое. Всякие астероиды могут вообще лазерную оптику по всей поверхности иметь: хуле, для фотовольтаики всё равно коллекторы нужны, а то что эта хрень может ещё и гигантским телескопом или лазером работать - приятное дополнение.

Алсо, я бы рекомендовал заменить МПД на хотя бы те же медузы. У "маленькой" масса паруса каких-то четыре с копейками тонны, ТТХ даже лучше выйдут, и +100500 к твердоте: агрегаты и материалы не то что правдоподобные, а прямо таки существующие сейчас.

>>204514
>кроме 16 летнего одинокого вахоебика. Это где-то 0,000000000000000000000000000000000000000001% от возможной аудитории.
Я как немного зарабатывающий на этих вахаёбах могу сказать что их как собак не резанных, лол. Платежеспособные, конечно, в основном за бугром, но всё же.
И да, заклёпкометрия всегда пользовалась некоторым спросом, иначе бы не закрепилась в тропах.
Аноним 27/09/20 Вск 00:09:28 20452916
>>204517
Ты пытаешься меня убедить, что ты- второй Толстой?
Аноним 27/09/20 Вск 01:05:19 20453417
>>204529
Я пытаюсь тебе объяснить, что ты за запятыми текста не видишь.
Аноним 27/09/20 Вск 12:54:49 20454618
>>204514
>норм писака такое на лету описывает, потом правит, если надо.

1) Никто нигде не говорил, что я норм.
2) Никто нигде не говорил, что я писака.

>Если ты будешь выдрачивать все вот это отдельно, то потом неприменно захочешь все целиком сунуть в свои вирши, но тут загвоздка.

Аргументум ад хоминем. Ты там себя на меня проецируешь? Может, у тебя комплекс неполноценности какой или ещё что? Или ты одинокий супер-тролль 16 лет от роду, фанатеющий по "вахе"?

>от возможной аудитории

А. Ясно. Успешный нормписака-маркетолог в треде, кек. Только это /sf/, не /izd/. Впрочем, "разговор" окончен.

>>204516
Так это пулемет с повышенными надежностью и прочностью, который должен работать даже на условном Титане, спутнике газового гиганта с азотной атмосферой.

Достаточен для поражения целей в бронескафандрах и лёгкой бронетехники (не МРАП-образных противо-партизанских монстров массой как у ОБТ).

Ну для конструирования патронной коробки доступны авиа-космические материалы, не просто обычные стали. Меня больше беспокоит подача патронов.

>>204521
>Ну так не стесняйся тогда,

Но и не фанат. На момент подготовки к вторжению и во время самого вторжения это всё недоступно. А вот после... Можешь прикинуть всепланетарную инфраструктуру масштаба Земли для старта и посадки абляционно-лазерных первых ступеней/челноков? И сами первые ступени/челноки. Это должно быть экологичнее и дешевле химических многоступенчатых ракет-носителей.

"Орионы" и "медузы" забанены.

Как зарабатываешь на "ваха"-фанатах?
Аноним 27/09/20 Вск 14:01:11 20454819
>>204546
>Можешь прикинуть всепланетарную инфраструктуру масштаба Земли для старта и посадки абляционно-лазерных первых ступеней/челноков?
Абляционка не в той категории тяги, чтоб с поверхности Земли влретать. Тут только лайткрафты и термички. На AR кстати на эту тему вроде было, и даже не мало, в разделе поверхность-орбита.
Ну а так чо, экватор в фотовольтаике (водородная экономика все дела, футризьмъ так и прёт), поля составной апертуры для ик-лазеров, в принципе можно условно одноступенчатый челнок сделать (тупо вертикальный заброс до ротора), ну или обычная термичка сверху. Термичку правда выгоднее с орбиты запитывать а не через атмосферу - там и света больше, и частота выше.
Короче говоря, концептуально ничего заумного, в целом можно сделать по-разному, для выбора наиболее оптимального решения уже сильно курить мануалы надо. И не думаю что это сильно интересно и так уж важно.
Ну, разве что прикинуть пропускную способность такой системы и приблизительные цены - это значимо.

>Как зарабатываешь на "ваха"-фанатах?
Миньки "типа не копирайтные" печатаю. И я в общем даже понимаю презрительное отношение к "16-летним одиноким вахоёбикам" - русскоязычная клиентура такая, что туши свет и удаляй всё предложения нахуй (по моему уже, только расходники и оборудование оставили, а миньки сугубо за бугор).
Аноним 28/09/20 Пнд 06:46:21 20456820
>>204548
> "типа не копирайтные"
Гвардию, технику и террейн штоле?
> - русскоязычная клиентура такая, что туши свет и удаляй всё предложения нахуй
А вот нехуй поставки срывать
бывший вахаёб
Аноним 28/09/20 Пнд 09:41:23 20456921
>>204568
>Гвардию, технику и террейн штоле?
Не, типа от левых хуйдожников с патреонов, которые пилят "невахоминьки": неспейсмаринов, ненекромунду, неадмехов и всё остальное "не...", лол.

>А вот нехуй поставки срывать
У нас такого небыло, не считая охуительных историй от почты и ковидных локдаунов. Но это опять же больше для забугорья проблемы.
А "охуительная клиентура" творит дичь на этапе до заказа, выкатывая ебанутые хотелки в духе "тоже самое, только с перламутровыми пуговицами и дешевле чем в литейке", искренне не понимая почему это невозможно, в итоге обычно ничего не покупая и просто тратя время и нервы, так что срывать особо нечего.
Аноним 29/09/20 Втр 02:55:53 20466222
>>204569
>искренне не понимая почему это невозможно, в итоге обычно ничего не покупая и просто тратя время и нервы, так что срывать особо нечего.
Это с каких пор ручной труд должен оплачиваться дороже фабричных штамповок?! а что ты хотел, чтобы позавчерашние рабы такие вещи ценили?
Аноним 29/09/20 Втр 03:01:30 20466323
>>204548
>в разделе поверхность-орбита.

Можешь сюда текстом покидать? Тот сайт у меня нестабильно работает.

>Ну а так чо, экватор в фотовольтаике (водородная экономика все дела, футризьмъ так и прёт), поля составной апертуры для ик-лазеров, в принципе можно условно одноступенчатый челнок сделать (тупо вертикальный заброс до ротора), ну или обычная термичка сверху. Термичку правда выгоднее с орбиты запитывать а не через атмосферу - там и света больше, и частота выше.

То есть, грубо говоря, два пояса — наземный на экваторе планеты и космический на нижних орбитах вдоль экватора и по меридианам, чтобы, допустим, светить одноразовым или многоразовым ступеням/челнокам, которые будут садиться на планету не только на экваторе и которым нужно сэкономить дельту для старта не с экватора? Можешь прикинуть ТТХ грузового (масса груза: 1 тонна, 10 тонн, 100 тонн, 1000 тонн, 10000 тонн, 100000 тонн, 1000000 тонн), пассажирского (пассажиры: 1, 4, 10, 20, 100, 1000, 10000) и грузопассажирского (масса груза и пассажиров: 1 тонна, 2 тонны, 4 тонны, 10 тонн, 100 тонн, 1000 тонн) аппаратов?

>Ну, разве что прикинуть пропускную способность такой системы и приблизительные цены - это значимо.

Да, было бы неплохо. Немного раскрою карты. После несостоявшегося боя с дронами Предтеч и стычек с любителями ЯРД, и с любителями космооперы люди построили космическую империю, где материнская планета стала столицей. Материнская планета всё ещё самая населенная планета, хотя планетарная система весьма обжита (бывшие танкеры первого флота стали орбитальными станциями заправки в материнской системе и в колониальных системах, а часть первого флота модернизирована, часть тоже превращена в орбитальные станции). Это к чему? У материнской планеты идёт интенсивный трафик людей, продуктов и ресурсов. На нижних орбитах болтается несколько десятков (87) больших станций (более 1000 тонн). Спутник планеты освоен, но продолжает осваиваться. В четырех точках либрации, кроме третьей, витают очень большие орбитальные станции (более 1000000 тонн).

И возвращаясь к высокогравитационным роботам-пехотинцам. Масса — 459 кг, 100 кг — бронезащита (против осколков и пуль на излёте), 59 кг — оружие, электроника — 25 кг, турель — 15 кг, шасси — 80 кг, двигатель, источник энергии, радиаторы и топливо — 180 кг. Какой двигатель, источник энергии и радиаторы лучше всего выбрать?
Аноним 29/09/20 Втр 11:24:34 20468624
>>204663
>Можешь сюда текстом покидать? Тот сайт у меня нестабильно работает.
Из Заполярья с гидролокатора капчуешь?
https://ntrs.nasa.gov/citations/19720012827
Вот самая основная портянка по теме. Там ещё вроде были рассуждения про эксплуатацию лазерных установок, но если честно я не вижу особого смысла. Фактически для понимания основных экономических показателей можно учитывать только рост доли полезной нагрузки. Т.е. тупо считать как "в десять раз лучше флакона", типа 70 рыл вместо семи за 50 лямовый пуск, 270 бачей за кило груза и 700к с копейками за билетик на НОО (ну или 500к если паковать штабелями), чо-то типа того.
На цену лепиздричества можно хуй забить, там меньше 20к с носа, водород тем более.

Но это если без роторов, чисто лазером. А с роторами самому считать придётся. Особенно если их делают не с земляшки.
Если не считать цену постройки, то чисто цену за кило/рыло можно ещё раза в два-три порезать, но не считать её нельзя. А вот на цену эксплуатации уже можно забить, она сравнительно незначительной будет, особенно если с астероидов снабжать.

>которые будут садиться на планету не только на экваторе и которым нужно сэкономить дельту для старта не с экватора?
Думаю на это можно хуй забить и летать сугубо оптимально. Сейчас стартовые столы где попало больше из-за геополитических соображений и прочего. Если там уже экватор в гелиоэнергетике, то все кто надо тоже уже там, вместе с промышленностью. Возможно даже вместе с большей частью населения, разложенной по аркологиям.

>>204662
Да там не в труде дело, а в амортизации принтеров, лепиздричества и всего прочего. Печатать коробки гвардоты можно, но выйдет сопоставимо с ГВ, какая там литейка. Принтаки не для опта, а для отдельных кастомных (и не очень) моделек, может сквадов повыёбистее.
Аноним 02/10/20 Птн 03:24:10 20490025
>>204686

Кстати, с тяжёлым и средним дронами я сильно проебался. Они задуманы многоразовыми, а я туда пихнул одноразовое чудо-двигло, пригодное для ракет только. Пересчитываю. Теперь 0,01-0,05 g и десятки тысяч ньютонов/тысячи кгс, СИ остаётся прежней.

>Из Заполярья с гидролокатора капчуешь?

Из Тихого по СОСУС. Шутка. Смешная.

>Фактически для понимания основных экономических показателей можно учитывать только рост доли полезной нагрузки. Т.е. тупо считать как "в десять раз лучше флакона", типа 70 рыл вместо семи за 50 лямовый пуск, 270 бачей за кило груза и 700к с копейками за билетик на НОО (ну или 500к если паковать штабелями), чо-то типа того

Ага. Спасибо.

>Думаю на это можно хуй забить и летать сугубо оптимально. Сейчас стартовые столы где попало больше из-за геополитических соображений и прочего. Если там уже экватор в гелиоэнергетике, то все кто надо тоже уже там, вместе с промышленностью. Возможно даже вместе с большей частью населения, разложенной по аркологиям.

Ещё лучше.

А тупо по энергетике полёта? Одним глазом таки глянул на "АР" и выписал на листочек инфу про условные 30 МегаДжоулей за кг при лазер-термал. Это так? Формулы не успел выписать, не грузится, сука.
Аноним 02/10/20 Птн 07:35:33 20490226
laserLaunch26.jpg 92Кб, 600x646
600x646
laserLaunch27.jpg 72Кб, 600x565
600x565
laserLaunch30.jpg 75Кб, 600x704
600x704
laserLaunch29.jpg 70Кб, 600x585
600x585
>>204900
>А тупо по энергетике полёта? Одним глазом таки глянул на "АР" и выписал на листочек инфу про условные 30 МегаДжоулей за кг при лазер-термал. Это так? Формулы не успел выписать, не грузится, сука.
Всё в пдфке по ссылке всё должно быть. В том числе удельная электрическая энергия на килограмм полезной нагрузки, заброшенной на орбиту. Но это туфта не особо принципиальная с точки зрения денег (менее 10% от общей цены). Разве что чисто прикинуть какой мощности эти установки, сколько они из сети жрут. Хотя и это не так важно, аккумуляторы (хоть водяные) никто не отменял. Тут для расчета пусковой индустрии логично экстраполировать существующую, помноженную на рост экономики и всё такое. Я не думаю что там можно как то влететь, например не уложиться в прогнозируемую мощность гелиоэнергетических установок (там бля до пизды выйдет).
Алсо учитывай, что цены там надо на 6 умножать есичо, доллары старые.

>Из Тихого по СОСУС. Шутка. Смешная.
Есть у меня товарищ, по полгода проёбывающийся на гидрографическом судне на северах. Я хз как иначе такие проблемы с инетом иметь можно.

Алсоу, приблизительные прикидки по цене межпланетных перевозок (околоземелье-пояс): тариф "экспресс" - $180/кг, 2.5 месяца полёта; тариф "оптимальный" $80/кг, 3.5 месяца; тариф "эконом" (окологоман) - 20$/кг.
Первые два для медузы, последний для лазертермала (у медузы вышло бы 40, что бессмысленно). На более высокой дельте медуза предпочтительнее, ну и опциональные тарифы "ультраэкспресс" и "астанависьскотинабесноватая" тоже доступны, вплоть до брахистохроны, если ну очень надо вот прямо вчера.
Килотонные заряды посчитаны по $300к, лазерная мощность по полцены за счёт отсутствия атмосферных потерь.
Аноним 03/10/20 Суб 03:01:20 20494327
>>204902
> Но это туфта не особо принципиальная с точки зрения денег (менее 10% от общей цены). Разве что чисто прикинуть какой мощности эти установки, сколько они из сети жрут. Хотя и это не так важно, аккумуляторы (хоть водяные) никто не отменял.

Не-не-не, мне это важно. За ПДФ и скрины из неё спасибо. Не проблема с инетом, конкретно проблема с доступом к "АР". Вероятно что-то на моей стороне.

Большое спасибо за расчеты по экономике. Но "орионы"-"медузы" забанены. Зато вот ребятам с атомными движками такую имбу подкину.

Кстати, хочешь удивительных историй? В фильме "Интерстеллар" у людей есть микро-токамаки на этих их грёбаных космических кораблях (даже на тех "рейнджерах"). И "электро-воздушные ракетные двигатели" на SSTO-аппаратах для полёта в атмосфере. И с такими технологиями эти долбоёбы сидят на жопе ровно, пока там какой-то даун не придумает формулы для управления гравитации. Почему бы не освоить Солнечную и не заселить тот же Ганимед, Титан, Европу или Марс? Да даже просто колонии в точках Лагранжа у Земли или на Луне (один хрен у них токамаки, а ну Луне гелий-3). А они, блядь, сидят и строят ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ станции-колонии на Земле. Это же не ядерные движки, это же... Стоп. Ты знаешь, что у них гибридные химически-плазменные движки с магнитным ускорением? И никаких радиаторов, разумеется. Я сижу тут и охуеваю просто.
Аноним 03/10/20 Суб 05:17:05 20494928
>>204902
Вдогонку — как тебе трёхступенчатый химический корабль массой 259200 тонн по профилю полёта "низкая орбита материнской планеты-полет со второй космической-низкая орбита аналога Марса-посадка на Марс-взлет с Марса со второй космической Марса/первой космической материнской планеты"? Полезная нагрузка — 60 тонн. Двигатели — СИ 4500 м/сек на первой и второй ступенях ЖРД, на третьей (тут 4 двигателя) — СИ 3000 м/сек ТРД. Дельта выходит 31 174,8634 м/сек. Отталкивался от "Спейс шаттл": вторая и третья ступень — основные, при этом вторая это движки груза+внешний бак, а третья это ТРД-бустеры, кружащие хоровод вокруг груза.
Аноним 03/10/20 Суб 11:35:56 20496029
>>204943
>Кстати, хочешь удивительных историй? В фильме "Интерстеллар" у людей есть...
Над логикой и технической частью этого кинца не потешался только ленивый. Научная часть там если и есть, то где-то на уровне совсем теоретической физики. А в остальном, синяя пакахонтас на его фоне выглядит документалистикой, лол.

>Вдогонку — как тебе трёхступенчатый химический корабль...
Ну так хуле, вакуумные LOX тащат, жизнь вообще куда проще когда не надо стартовать с Земли.

>Отталкивался от "Спейс шаттл": вторая и третья ступень — основные, при этом вторая это движки груза+внешний бак, а третья это ТРД-бустеры, кружащие хоровод вокруг груза.
Не очень понял что куда. По идее должен быть отдельный марсианский ссто, и несажаемый чисто орбитальный межпланетник с вакуумным пихлом. Межпланетную часть заправлять с Луны-Фобоса-Деймоса.
Аноним 04/10/20 Вск 09:53:00 20498930
>>204476
Офицеров всё равно возить надо.
Ну и какой-то контингент, который будет охранять твои учебные центры, пока ты год кого-то чему-то учишь.
Аноним 05/10/20 Пнд 01:36:37 20502731
091.png 867Кб, 1250x870
1250x870
>>204960
Да это и есть весьма неэпичная дебильная космоопера. Чего стоят только те космические истребители с роботом и пилотом в конце фильма, ну прямо чисто "Звёздные Войны".

>Не очень понял что куда. По идее должен быть отдельный марсианский ссто, и несажаемый чисто орбитальный межпланетник с вакуумным пихлом. Межпланетную часть заправлять с Луны-Фобоса-Деймоса.

Это я скорее с названиями напутал. Третья ступень и груз — и есть посадочный модуль-SSTO, а первая и вторая это соответственно разгонный и тормозной отделяемые модули. Заправка только с Луны, у условных спутников Марса станций нет.
Разгонный модуль разгоняет тормозной модуль и посадочный модуль. Затем тормозной модуль снижает скорость до первой космической Марса и становится дополнительным искусственным спутником, но на нём топлива достаточно лишь для отправки посадочного модуля вниз и дальнейшей коррекции орбиты некоторое время. Потом посадочный модуль примарсяется и после выполнения миссии запускает при помощи ТРД тот самый груз в 60 тонн обратно к материнской планете. Опора именно на посадочный модуль как на средство отправки груза обратно, потому что на нём сверх-надёжное твёрдое топливо долгого хранения, и позволяет ждать удобного стартового окна сколько нужно. Это жидкое топливо быстро улетучивается и капризно к условиям хранения.

Алсо после всей этой возни с космическими и грязными дронами ощущаю себя порой как доктор Роботник/Эггман.
Аноним 05/10/20 Пнд 18:27:51 20509532
>>205027
Вдогонку к высокогравитационным грязным штукам.

БТР (Или БМП?) имеет массу 30 тонн.
Танчики тоже 30 тонн.
Тяжёлые ЗРК тоже 30 тонн.
САУ — 15 тонн.
Вспомогательная техника — 15 и 30 тонн.

Всю эту кодлу планирую таскать на грузовике. Там ~130.000 тонн выходит. Не считая низкогравитационных ублюдков, их планирую держать около бригады в 3000 единиц (меньше 500 тонн). Высокогравитационной робото-пехоты выходит 11520 единиц. БТР — 2880. Танки — 720. САУ — 500. ТЗРК — 100. Вспомогательная техника — 500. Это на одном грузовике. В крыле, значит, 10-20 высокогравитационных дивизий и 10-20 низкогравитационных бригад, а во флоте — 100-240 высокогравитационных дивизий (чисто робо-пехоты — минимум 1.152.000, максимум — 2.764.800 единиц) и 100-240 низкогравитационных бригад (минимум 300.000 робо-пехотинцев, максимум 720.000 единиц). Интересно, а этого достаточно для захвата планеты типа Земли?
Аноним 05/10/20 Пнд 22:13:48 20512333
>>205095
>Интересно, а этого достаточно для захвата планеты типа Земли?
В каком смысле "типа Земли"? На этой типа Земле могут быть 3.5 инвалида, а может быть инфраструктура и промышленность, способная такие армии клепать пачками. И с соответствующими ВС. Например 10% от мощности солнечного излучения попадающего на землю, превышает сегодняшнее энергопотребление человечества примерно в 1000 раз. На этом фоне представленный десант выглядит не как вторжение, а как пьяный дебош туристов в дешевом турецком отеле.
Аноним 05/10/20 Пнд 23:09:45 20512634
>>205123
Современная Земля, 2020. И робо-пехота не одна будет, а с десятками тысяч единиц бронетехники и с десятками тысяч космических дронов, которые гарантированно не дадут применить МБР по наступающим силам. Остаётся вопрос с крылатыми ракетами и авиабомбами, несущими ядерные заряды. Вот, скажем, какой сценарий нападения видишь? У тебя пусть будет максимальный флот из 1080 кораблей и больше 40.000 дронов, у 1/4 из которых есть ядерные боеголовки в 1 мегатонну.
Аноним 05/10/20 Пнд 23:40:15 20512735
>>205126
>40.000 дронов, у 1/4 из которых есть ядерные боеголовки в 1 мегатонну.
Это 10 000 бомб в мегатонну. Земля соснула сходу
Аноним 06/10/20 Втр 09:51:18 20514236
>>205126
А, ну тогда никаких вопросов, запинать сэднигеров - никаких проблем. Я то думал там с сопоставимым противником воюют, а не с папуасами.

>Вот, скажем, какой сценарий нападения видишь?
Пришла пора напомнить как будет разворачиваться военный конфликт между Землёй и технологически превосходящими инопланетянами. Всё начинается с налёта необоримых для земляшки дипломатов, способных выкатывать практически любые требования и ультиматумы...
Короче, воевать скорее всего не придётся: если в требованиях не будет полного геноцида аборигенов, то они на всё и так согласятся, потому что куда им блять деваться? В конце концов >>205127
Аноним 07/10/20 Срд 08:03:26 20520337
15515316588520.jpg 1296Кб, 1516x2000
1516x2000
>>205127
>>205142

Нет. Это лишь число дронов. И я ошибся — 2/4 из них несут ядерное оружие. Ракет с ЯБЧ у них во флоте от 35.200 до 1.038.000 единиц (а у одного носителя — 352 ракеты с ядерными зарядами). Поскольку взят максимальный состав флота, то, значит, что это миллион тридцать восемь тысяч зарядов мощностью в 1 мегатонну или совокупно 1.038.000 мегатонн ТНТ/1.038 тератонны ТНТ. Чуть больше, чем в тысячу раз сильнее современного ядерного арсенала.

Но это лишь гарантия неприменения землянами МБР и ядерного оружия вообще. Вдруг люди и земляне решат повоевать чисто без ядерного оружия. У людей, помимо прочего, 240 кораблей-заводов, способных производить всё, что нужно для дронов и для кораблей. Чем ответят земляне и как будет происходить война?
Аноним 07/10/20 Срд 08:25:07 20520438
8fGYG7oQY4.jpg 149Кб, 488x800
488x800
>>205203
Во флоте вот столько высокогравитационной бронетехники:
Вспомогательная — 120.000
ТЗРК — 24.000
САУ — 120.000
Танки — 172.800
БТР — 691.200
Аноним 07/10/20 Срд 08:46:22 20520539
>>205203
Насколько понимаю, по бронетехнике флот будет превосходить все вооруженные силы крупных стран вместе взятые даже с учетом техники в резерве. А вот робото-пехота всем крупным странам по совокупности числа обычной пехоты будет значительно уступать, хотя по отдельности будет превосходить любую крупную страну по числу активной пехоты.
Аноним 07/10/20 Срд 12:13:59 20521240
67b.png 462Кб, 566x800
566x800
>>205203
>Вдруг люди и земляне решат повоевать чисто без ядерного оружия.
"Ваша проблема в том, что вы приходите с ножами на перестрелку." Анекдот.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Kinetic_bombardment#Project_Thor
Это раз.

Инфракрасные лазеры большой апертуры (60+ метров) - это два.

И не надо говорить что "низя" или что "нивзяли, нипритпалагали". Если взяли дохуя техники для хай-жи, то и это взяли.

Плюс ещё и про космические средства наблюдения не стоит забывать, с разрешением достаточным для определения марки трусов генерала в реальном времени.

Итого обороняющиеся быстро низводятся до состояния бармалеев скрывающихся среди мирняка малыми группами без техники и вменяемой инфраструктуры. А нападающие превращаются в пикрил, дальше - известно.

У современной Земли просто нет средств для борьбы с подобным противником. Да блять у кого угодно будут проблемы, если противник пересел с иглы мамкиного одобрения к ним на лицо орбиту.
Аноним 07/10/20 Срд 12:16:37 20521341
>>205204
>Танки — 172.800
Больше чем у всей Земли. Ок. Итого у тебя больше танков и полное превосходство в воздухе. Ну, можно конечно попартизанить, но развлечение такое себе.
Аноним 07/10/20 Срд 17:16:44 20522042
>>205212
Ну вон Пакистан и Индия воюют обычными силами, хотя обе ядерные державы.

>И не надо говорить что "низя" или что "нивзяли, нипритпалагали". Если взяли дохуя техники для хай-жи, то и это взяли.

Не взяли. Незачем. 240 заводов-кораблей. А ИК-лазеры и штыри Божьи весьма сомнительны против подводного флота, оперирующего в морях-океанах. Также как и их применение по населённым пунктам и инфраструктуре, которые предполагается захватить. Если предполагается поверхностная операция с высокой гравитации, то дешевле не тратить топливо и время на доставку с орбиты, а построить на поверхности. А раз условные захватчики стремятся не громить всё с орбиты до состояния кратеров, выжженных пустошей и радиоактивных пустынь, то обороняющиеся могут пытаться сдерживать наступление наземными силами в ключевых для захватчиков точках.

>Плюс ещё и про космические средства наблюдения не стоит забывать, с разрешением достаточным для определения марки трусов генерала в реальном времени.

Облака, туманы, дым, пыль, песок, синтетические аэрозоли.
Аноним 07/10/20 Срд 17:18:11 20522143
>>205213
А как же тайные подводные базы?
Аноним 07/10/20 Срд 18:42:31 20522244
16013645780500.jpg 105Кб, 1643x924
1643x924
>>205220
>Ну вон Пакистан и Индия воюют обычными силами, хотя обе ядерные державы.
>обе ядерные державы.
>обе
А у тебя ситуация, когда одна из сторон угрожать другой не может вообще ни чем! Кроме массового Роскомнадзора из вредности разве что.

>Не взяли. Незачем. 240 заводов-кораблей.
Тогда записывай что наземные войска тоже не взяли. А схуябы тогда?

>А ИК-лазеры и штыри Божьи весьма сомнительны против подводного флота, оперирующего в морях-океанах.
Т.е. военные части, технику на хранении, аэродромы, порты и прочее, прочее нам расхуячат, но вот свободно болтающимися подлодками мы втащим, да. Отличный план, надёжный, как швейцарские часы. Осталось только подводникам рассказать, как они должны вести этот неравный бой в степях Украины.
Алсо АПЛ как раз именно со спутников и палят.

>Также как и их применение по населённым пунктам и инфраструктуре, которые предполагается захватить.
Я конечно извиняюсь, но это поможет не раньше стадии "проебали всю технику, катаемся на гражданском автотранспорте и используем переносное оружие". И тут уже очевидно придётся использовать наземку. Например наземку того, кто не стал лезть в бутылку и решил причаститься к межзвёздной демократии до того, как его демократизируют инопланетным высокотехнологичным сучковатым ататайзером.

>Если предполагается поверхностная операция с высокой гравитации, то дешевле не тратить топливо и время на доставку с орбиты, а построить на поверхности.
Ты блять припёр наземных сил больше чем есть на Земле и смеешь заикаться про дешевизну?!
Давай ты просто прекратишь натягивать сову на глобус, ты вроде не совсем художник так видящий. И просто возьмёшь в свой крестовый поход средства для орбитального угнетения, заводы и умеренный блять контингент сухопутки (раз так в 10-100 меньше описанного абсурдно избыточного) для охраны этих заводов на первое время. Это будет дёшево, рационально и эффективно. И в итоге вопрос всё равно решится практически без боевых действий, потому что на руководящих постах не все поголовно имбецилы и прекрасно понимают перспективы.

>Облака, туманы, дым, пыль, песок, синтетические аэрозоли.
24/7, над огромными площадями, не только в оптическом но и в ИК и радиодиапазонах. При полном блять отсутствии таких техсредств сейчас. Ты сам то в это веришь?
Аноним 07/10/20 Срд 20:00:34 20522445
>>205222
Разрушение инфраструктуры, нет?

240 заводов-кораблей это значит, что можно построить нужное оружие. И не только оружие.

Для подводного флота на крайний случай можно использовать гражданскую инфраструктуру.

Военные части не всегда расположены далеко от поселений, что рискованно для орбитальных бомбардировок.

О, а эта "абсурдно избыточная" численность нужна совсем не против Земли. В прошлом треде писал о закидывании пушечным железом. Это оно и есть, помимо космических дронов. Это против поверхностных сил Предтеч, очень злых сил. Там даже есть пехота/десант. Которая порвёт на куски, наверное, почти любой аналог из большинства НФ и фентези вселенных. Земля, точнеё она как модель планеты с цивилизацией нашего уровня развития науки и техники, была нужна для обкатывания того, как люди основали свою маленькую космическую империю с сотней покорённых планет с разумными существами. Обкатка показала, что империю даже с флотом первого поколения основать вполне реально, потому что уровень современной Земли среди той сотни систем самый высокий. А ведь флот пятого поколения уже будет с первыми инерционными ТЯРД.

>24/7, над огромными площадями, не только в оптическом но и в ИК и радиодиапазонах.

Может леса сжечь или вулканы побольше рвануть?
Аноним 07/10/20 Срд 20:08:22 20522546
>>205222
Ну и расчехляй военные варианты "медуз". Они у тебя должны быть, раз ты так настойчиво предлагал саму концепцию такого взрыволёта.
Аноним 07/10/20 Срд 21:40:22 20522647
IMG202010072104[...].jpg 436Кб, 1080x1341
1080x1341
IMG202010072121[...].jpg 684Кб, 1080x2264
1080x2264
>>205224
>Для подводного флота на крайний случай можно использовать гражданскую инфраструктуру.
Ну и дальше что? Как он поможет? Даже не будь они обнаружены и выпилены (а они будут, так как ик-засветку никто не отменял, и ракетоторпедами с орбиты кидаться никто не запрещал) они остаются всего лишь скрытыми и умеренно мобильными пу топоров и МБР. И даже если им смогут выдать цу (что само по себе уже проблематично в данной ситуации), то что блять они смогут против охуительно технически превосходящего противника? Тут превосходства на одно-два поколения у ПВО может хватить чтобы поделить их на ноль, а у тебя там чуваки из следующего столетия как минимум. У них банальные ааа вероятно должны быть в виде мегаваттных шестиметровых лазеров, выпиливающих всё на линии видимости с дистанции 35+ км как нехуй нахуй. Какие тут нахуй ракеты с пл?

>Военные части не всегда расположены далеко от поселений, что рискованно для орбитальных бомбардировок.
10 тонн тротила с кво меньше 10 метров (3-6 по версии AR). В таком случае о сопутствующем уроне не нужно беспокоиться даже если часть находится буквально посреди города. Это один сраный моаб, причём очень точно положенный, и даже без воздушного подрыва. Пикрил - ровно один снесённый квартал, в соседних вылетевшие окна.

Про избирательность лазеров вообще молчу. Можно инсургентам прямо посреди детского утренника головы взрывать.

>Может леса сжечь или вулканы побольше рвануть?
А может проявить гуманизм к человечеству и просто застрелиться? Да и за такое свои же на кол и посадят, с особым цинизмом.
Алсо от радаров один хуй не поможет, + такая завеса будет очень медленно разворачиваться, а чтобы она стала более-менее непрозрачной хотябы в оптическом и ИК - это нужно охеренно кондовой ядерной зимы добиться (возможность чего вообще под вопросом).
Так что забей.

>>205225
Вторая пикча, можешь сам с калькулятором поиграться.
У "маленькой" (мегаметровой) чисто ядерный заряд на 24т тротила. Масса по формулам 4 с копейками тонны, считай 10 для ровного счета (это сам парус, ну или парус с пушкой, короче само пихло). Чистое ускорение для такой массы будет 25 ж примерно (при 10 секундах между импульсами). Габарит 10 км диаметра.

У большой 7 мегаметров выхлопа на килотонном заряде массой 23кг (вероятно таки с дейтеридом лития6, т.е. это уже термояд), масса 500т, диаметр 35км, ускорение 0.885ж. Фактически это вполне себе замена ТЯРД, причём неплохая. УИ можно ещё повысить, но нафига? За-то такая то тяга, позволяющая мочь в нормальные импульсные траектории и не быть коровой на льду.
Аноним 10/10/20 Суб 18:32:58 20538448
hqdefault (2).jpg 14Кб, 480x360
480x360
145967367413216[...].jpg 42Кб, 336x389
336x389
>>205226
>Вторая пикча, можешь сам с калькулятором поиграться.
ЁБАНЫЙ РОТ ЭТОГО КАЗИНО! 20 088 538,59085 м/сек СИ! ПРИ КИЛОТОННОМ ЗАРЯДЕ И ПОДРЫВЕ В 1000 МЕТРОВ! В РОТ МНЕ НОГИ! ДИАМЕТР ПАРУСА ВСЕГО 100 КМ! ФАК МОЙ МОЗГ!
Аноним 10/10/20 Суб 18:45:17 20538649
DavidBlaine2.jpg 19Кб, 400x298
400x298
>>205226
И МАССА ОДНОГО ЗАРЯДА 300 КГ! (Я взял фигню переменной мощности с максимумом в 10 Кт, думал, СИ будет маловато и надо будет хиросимить, а не обходиться 1 Кт)
Аноним 10/10/20 Суб 18:46:42 20538750
14598749789770.jpg 26Кб, 400x320
400x320
>>205222
>Алсо АПЛ как раз именно со спутников и палят.
Зашёл в тред чисто охуеть с пиздатых баек. Это тебе Мина рассказал, да?
Мимоиз/wm/
Аноним 10/10/20 Суб 18:52:53 20538851
9ea655b39f58f27[...].jpg 31Кб, 500x301
500x301
И ТЯГА 2,24071417E+22 НЬЮТОН! (Скорее всего, я накосячил с расчётами просто. Или может быть такая тяга с парусом в 100 км?)
Аноним 10/10/20 Суб 21:03:14 20538952
15309290472710.png 1974Кб, 3000x3000
3000x3000
IMG202010102059[...].jpg 393Кб, 1080x2003
1080x2003
>>205384
Ну да, это особая магия взрыва, хуле.

>20 088 538,59085 м/сек
>И ПОДРЫВЕ В 1000 МЕТРОВ
>И ТЯГА 2,24071417E+22 НЬЮТОН
Только ты когда мощность масштабируешь, и расстояние тоже масштабируй соответственно, а то у тебя парус порвёт нахуй. А потом и время между импульсами. Так цифры выйдут немного другие.
У меня формулы вот такие вышли (всё кроме первой для маленькой медузы, типа для проверки).

Короче, закону, по которому при увеличении удельного импульса падает удельная тяга, эта штука тоже подчиняется. Так что сделать УИ упирающийся в скорость разлёта продуктов термоядерного синтеза можно, но и тяга там выйдет микромилипездрическая. Гнать уи выше 7Мм/с имеет смысл только если тебе нужен звездолёт. Иначе переапаный импульс приведёт только к лишней трате топлива на неимпульсные траектории.

>>205387
Тааак, падажжи, а чо, нет? Или имелось в виду что правильно должно быть: "сейчас АПЛ в том числе со спутников палят по ик-засветке от выхлопа второго контура (что в обсуждаемом случае дофига актуально ввиду всего неба в попугаях)"?
Аноним 10/10/20 Суб 22:14:45 20539153
Belgian-and-Fre[...].jpg 98Кб, 846x563
846x563
>>205389
>сейчас АПЛ в том числе со спутников палят по ик-засветке от выхлопа второго контура
Вот это вот непосредственно тебе Мина рассказал?

>Тааак, падажжи, а чо, нет?
Ну, нет. Так очень-очень хотели сделать в 70е, но на практике оказалось что выхлоп второго контура контактирует с невъебенным охладителем известным как Весь Ёбаный Океан, который ещё и являет собой сука нихуя не равномерную по температуре среду ни по площади, ни в глубину, ещё и сука термоклины с вариабельной глубиной, и ещё течения сука, и в котором ещё и болтаются миллионы и миллионы подобных тепловых источников.

Заслугой всего этого палить идущую на глубине АПЛ по её тепловому следу со спутника - всё равно что пытаться с того же спутника подгадать в какой квартире рандомной хрущёвки кто-то пукнул то выхлопу из форточки. Поэтому палят по старинке - другими подлодками, гидроакустическими станциями, магнитодетекторами и вертолётными сонаробуями. Наиболее актуально последнее - это поэтому все современные противолодочные корабли имеют вертолётную палубу.
Аноним 11/10/20 Вск 02:17:20 20539854
>>205389
Ага. Сократил диаметр до 50 км, УИ/СИ дошли до 1 279 850,8276535 м/сек. Мне примерно такое и нужно. Остальное позже досчитаю.
Аноним 11/10/20 Вск 02:36:08 20539955
>>205398
1.2 Мм/с? Нафига тогда 50км, если у десятикилометровки мегаметр на банальных девикрокетах? Это просто оверсайз двигательного заряда на ровном месте. Или ты просто тягу стакал под нужную нагрузку?

>>205391
>Вот это вот непосредственно тебе Мина рассказал?
Сказать по правде я даже не смог найти, откуда именно я это взял. Но бля буду помню, что было про это, и даже про видимый оптически силуэт на малой(?) глубине.

Но даже если это моя ошибка, то конкретно тут она не принципиальна. Против злых космических набигатаров пока нипаваивать - нечем; по крайней мере если они не космооперные - там можно и роялями закидать, и мозг им выключить.
Аноним 11/10/20 Вск 20:56:54 20542756
>>204490
>единый пулемет (12 кг, 30 кг — 1000 патронов в патронных коробках
Это ретрофутуризм что ли?
Аноним 11/10/20 Вск 22:42:34 20543457
d254c1f4e3c003d[...].jpg 37Кб, 402x599
402x599
>>205399
Да, двигательные заряды по 10 Кт и 50-км паруса это для 3.000-тонного... гм... фрегата? Для 3000-тонного фрегата (400 тонн для оружия) и для 10.000-тонного крейсера (?) — 800 тонн оружия.

Как думаешь, удаление в 100 метров от эпицентра подрыва 10-тонного заряда это нормально? Хочу под них парусные носители боевой части на 40 тонн с 20-ю тоннами двигательных зарядов и 5-тонной боевой частью. (Типа ракеты, но технически это не ракеты. Дроны-камикадзе?)

>>205427
В чём претензия? Кулемёт стоит на самом настоящем массовом роботе-пехотинце в пол-тонны полной массы.
Аноним 11/10/20 Вск 22:52:23 20543558
>>205427
Ой, да, прости, я забыл, в патронах снаряжена антиматерия в ловушке вместо свинца, у нас же будущее.
Аноним 11/10/20 Вск 23:37:25 20544359
>205434
>В чём претензия?
В том, что ПКМ весит 7 кг. А в будущем использовать патроны образца 1905 года - это как-то странно. Мягко говоря.

Впрочем, судя по остальным твоим высерам, я с твоей мамкой личной знаком.
Аноним 12/10/20 Пнд 03:46:10 20545460
SISmIQtMYWA.jpg 62Кб, 442x500
442x500
Микро-набег школия из /b/?
Аноним 12/10/20 Пнд 14:09:20 20548161
>>205434
Чо-то дохуя для трёх килотонн массы. Даже для десяти дохуя. Под такую массу стоковой десятикилометровки за глаза хватит. Или ты какое-то невьебенное ускорение хочешь? Нафига? Там 0.1ж хватит за глаза и уши.
Если уж на то пошло, сделай под 7Мм пепелацы и 1Мм ракеты. Против пепелацев они кстати всё равно будут бесполезны, считал. Ну, если бб химические.
Аноним 19/10/20 Пнд 11:18:39 20589462
>>205481
Да, больше ускорения.
Химические БЧ у пацанов, сидящих на игле ЯРД и "медуз"? Я тупой аутист, но не настолько.

Кстати, как тебе эта фигня:

Ракеты:
СИ для всех двигунов ракет и дронов: 2600 м/сек.
Противоракета: дельта — 8 262,9399589047 м/сек, полная — 360 кг, ПН — 15 кг, БЧ — 5 кг.
Ядерная 1 Кт: дельта — 5 986,7212417845 м/сек, полная — 1500 кг, ПН — 150 кг (30 кг — заряд).
Ядерная 1-100 Кт: полная — 12000 кг, ПН — 500 кг (200 кг — заряд, 300 кг — двигатель, конструкция и оборудование), дельта — 8 262,9399589047 м/сек, тяга — 10 g, расход топлива — 10 кг/сек.
Ядерная 1 Мт: полная — 108000 кг, БЧ — 1500 кг, конструкция, двигатель и оборудование — 3000 кг, дельта — 8 262,9399589047 м/сек.

Дрон-истребитель-перехватчик с 10 противоракетами: дельта — 1 802,1826694559 м/сек, полная масса — 9600 кг, ПН — 3600 кг, конструкция и прочее — 1200 кг.
Дрон-бомбардировщик: дельта — 2 856,3919505371 м/сек, полная — 450000 кг, ПН — 120000 кг (333 противоракеты, 80 1-Кт ракет, 12 100-Кт ракет), 30000 кг — конструкция и прочее.
Дрон-носитель: дельта — 1 802,1826694559 м/сек, полная — 2480000 кг топливо — 1240000 кг, ПН — 960000 кг (2 бомбера, 100 истребителей, 8 1-Мт ракет; 1 бомбер и 53 истребителя) конструкция, оборудование — 280 тонн. Необходим разгонный блок.
Лёгкая одноступенчатая межпланетная ракета на 10000 кг ПН: дельта — 13 322,306346449 м/сек, конструкция — 60000 кг, полная — 1 680 000 кг.
Тяжёлая двухступенчатая межпланетная ракета на 10000 кг ПН: итоговая дельта — 21 585,246305354 м/сек, дельта 1-ой — 8 262,9399589047, дельта 2-ой — 13 322,306346449 м/сек, полная — 40 320 000 кг.
Аноним 19/10/20 Пнд 11:38:44 20589563
>>205894
Кстати, для тяжёлой межпланетки есть варианты с 22-мя 1 Мт ракетами и 206-ю 100 Кт ракетами.
Аноним 19/10/20 Пнд 11:52:40 20589664
unnamed - 2020-[...].jpg 79Кб, 390x512
390x512
>>205894
Также на тяжёлой ракете можно отправить 258 истребителей или 22 бомбардировщика.

Как видишь бодание двух сторон, у которых есть такие штуки? Допустим, в двух вариантах: 1) две супер-державы на одной планете; 2) метрополия против колоний.
Аноним 19/10/20 Пнд 12:04:36 20589765
>>205895
>>205896

Ошибка, речь не тяжёлой межпланетке, а о том разгонном блоке для дрон-носителя. У РБ полная масса 124000 тонн с массой конструкции не менее 1240 тонн и ПН не более 2480 тонн.
Аноним 19/10/20 Пнд 12:09:41 20589866
>>205894
Ну а если нет необходимости или возможности отправлять истребители на Разгонном Блоке всегда можно отправить 6888 360-кг противоракет для зачистки пространства от вражеских дронов.
Аноним 19/10/20 Пнд 12:16:28 20589967
Аноним 19/10/20 Пнд 12:19:36 20590068
>>205894
На РБ можно также отправить 4 бомбардировщика и 70 истребителей.
Аноним 19/10/20 Пнд 17:16:57 20591869
downloadfile.jpg 232Кб, 1920x1080
1920x1080
>>205894
>Химические БЧ у пацанов, сидящих на игле ЯРД и "медуз"? Я тупой аутист, но не настолько.
Чтобы запихнуть бб в пару десятков кг массы. Именно весь маневнирующий блок, а не только бч. Как ты сделаешь ЯРД массой полкило да с нормальной тягой?

>Кстати, как тебе эта фигня:
-Очень много массы. Зачем 5 кг бч?
-Зачем нюки? Чисто поверхность кочевряжить?
-В чём смысл дронов?
Аноним 19/10/20 Пнд 18:14:02 20592470
>>205918
Гм.
>Хочу под них парусные носители боевой части на 40 тонн с 20-ю тоннами двигательных зарядов и 5-тонной боевой частью.
>5-тонной боевой частью

Какие "маневрирующие блоки"? Какие ЯРД в полкило? Какие пары десятков кг массы? И да, планирую широко разгуляться в рамках пяти тонн массы, хоть 1,5 тонны на заряд, а остальное на конструкцию, оборудование и ЯРД/ТРД/ЖРД/ЛТЦ.

5 кг БЧ — осколочная или пенетратор.
Многоцелевые.
Не знаю. Даже не знаю, зачем нужны дроны. Может быть, чтобы не париться с СЖО и антирадом для людей? Кто бы знал.
Аноним 19/10/20 Пнд 23:18:39 20595471
>>205924
>5-тонной боевой частью
Если ты это из моего поста взял, то я под этими пятью тоннами подразумевал склад 16-килограммивых (емнип) вайперов с 600 граммами осколков (12 50г палок). На скорости от 10км/с уже за глаза и уши. На 50 пробивает Абрамс вдоль.

>И да, планирую широко разгуляться в рамках пяти тонн массы, хоть 1,5 тонны на заряд, а остальное на конструкцию, оборудование и ЯРД/ТРД/ЖРД/ЛТЦ.
И проебёшь их о любую про. Их банально теми же микроракетами перехватят на дистанции куда большей, чем эффективная дистанция бомболазера/нефпа.

>Может быть, чтобы не париться с СЖО и антирадом для людей?
Зачем эти дроны ракетам? Ладно бы это были их разгонные блоки, или стелс-холодильники, но я что-то этого не замечаю.
Аноним 20/10/20 Втр 08:13:12 20595872
Давно не был в /sf/. Только ради треда твердофантастического флота и живу. Надеюсь, предыдущие треды схоронены.
Аноним 20/10/20 Втр 09:29:25 20595973
image.png 1242Кб, 1280x720
1280x720
>>183591 →
>Лучше рельсовый с боеприпасами из термита. Мало того что твёрдо и эффективно, так ещё и спецеффекты охуительные. Заодно можно жечь еретиков не отходя от кассы.
Так вот какое оружие надо было Калебу давать в Blood II!
Аноним 20/10/20 Втр 12:06:27 20596774
>>205954
>Если ты это из моего поста взял, то я под этими пятью тоннами подразумевал склад 16-килограммивых (емнип) вайперов с 600 граммами осколков (12 50г палок). На скорости от 10км/с уже за глаза и уши.

Поток осколков сносится потоком плазмы "касаба"-противоракеты автоматизированной ПРО. Или парочки таких противоракет. Ибо масса осколоков мала, эрозируются быстро, а площадь разлёта весьма мала. Или у тебя там минимум десятки километров между каждым осколком? А не километры или сотни метров.

>И проебёшь их о любую про. Их банально теми же микроракетами перехватят на дистанции куда большей, чем эффективная дистанция бомболазера/нефпа.

Сильное заявление. Но там был лишь общий пример в вакууме, а не конкретная боевая нагрузка. Думаю, что уменьшенный аналог БЧ Р-36М2, обмазанный обедненным ураном и вольфрамом, да с квазитяжёлыми и плазменными ложными целями убивать будет весьма тяжёло. NEFP это весьма такое себе.

Потому что это носители оружия, более гибкие в оперативном и тактическом планах? А вариант с ракетами без дронов уже упоминал.
>Ну а если нет необходимости или возможности отправлять истребители на Разгонном Блоке всегда можно отправить 6888 360-кг противоракет для зачистки пространства от вражеских дронов.
Аноним 20/10/20 Втр 21:04:09 20598575
>>205967
>Поток осколков сносится потоком плазмы "касаба"
Охуенно, расчёты в студию! Я на касабу забил пытаясь ей сами бб сбивать (безуспешно).

>Ибо масса осколоков мала
50г мало? Ну хз хз. Это скорее довольно много - на одну бб всего 12 штук. Тут идея не столько в том, чтобы уменьшить суммарную боевую нагрузку, сколько распихать её по максимальному числу бб.

>а площадь разлёта весьма мала
Так площадь разлёта настраивается же.

>Думаю, что уменьшенный аналог БЧ Р-36М2, обмазанный обедненным ураном и вольфрамом, да с квазитяжёлыми и плазменными ложными целями убивать будет весьма тяжёло.
А по моему как раз очень легко. Куда легче чем двадцати килограммовые пежни, на ту же общую массу.

>квазитяжёлыми и плазменными ложными целями
Это что за зверь?

>Потому что это носители оружия, более гибкие в оперативном и тактическом планах?
Делают-то они что? Просто висят на своих орбитах, иногда попёрдывая, чтобы в день д отгрузиться всем что есть? И в кого, при том что у них (и их ракет) нет высокоимпульсного двигателя?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов