Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

СССР

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 10 6 7
Как вы думаете ? Не плановое событие 31/10/20 Суб 00:53:35 86860 1
15810318098480s.jpg 8Кб, 320x240
320x240
Ленин.jpg 5Кб, 180x280
180x280
А что если бы СССР не развалился? Я не буду брать во внимание литературу , которая пишет по факту одно и тоже , я хочу узнать ваше мнение , дорогие аноны , хехехе , думаю , что данное рассуждение может вообще продолжаться долго , ибо веток развития "Совка" невероятно много , поэтому ИЗЛОГАЙТЕ СВОИ МЫСЛИ
Спасибо за внимание...
Желаю найти вам свою вайфу ( или трапа ) , смотря ,кто нравиться
:)
Товарищ 31/10/20 Суб 18:07:59 86865 2
>>86860 (OP)
Скорее всего повтором бы путь Китая, по крайне мере не стали бы такой отсталой и жалкий страной
Товарищ 01/11/20 Вск 01:03:20 86868 3
muh gdp growth.jpg 67Кб, 660x411
660x411
>>86865
>такой отсталой и жалкий страной
Как показывает практика, запредельный ВВП и огромное количество заводов не препятствуют становлению жалкой страной, с потогонками, засранной экологией и социальным рейтингом.
Товарищ 02/11/20 Пнд 11:38:39 86874 4
>>86860 (OP)
>А что если бы СССР не развалился?
Если бы он не развалился в 1991, то развалился бы в 2000 году. Проблема Союза была в отходе от идей марксизма. В Союзе тупо перестали строить социализм после смерти Сталина (злой умысел или обычная тупость -- вопрос отдельный), а народ вообще не поимал, что такое срыночек. Так что вариантов там было не много.
Тайлер 02/11/20 Пнд 21:58:10 86878 5
image2020-11-02[...].png 525Кб, 900x600
900x600
image2020-11-02[...].png 666Кб, 1472x1010
1472x1010
Вопрос очень сложный и разносторонний, так как надо рассматривать его в каждой из исторических ситуаций, в каждом из путей развития СССР. К примеру: "Что если бы ГКЧП удалось сохранить союзный договор??" или "Что если бы Реформаторы пошли на рыночные реформы, но не стали переподписывать союзный договор??" "Что если бы Горбачев не пришел к власти??" "Что если бы не была проведена реформа Косыгина-Либерманна??". Как видно из примеров, этот вопрос подразделяется на отдельные темы, в свою очередь отдельные темы подразделяются на различные ситуации. Однако, если абстрагироваться от всех разветвлений, то тема обсуждения сводится к минимуму, а поэтому укладывается в 15000 символов.
Я буду рассматривать СССР, который не пошел по пути рыночных реформ, сохранил свою целостность, но проиграл Холодную войну, а так же распустил ОВД и СЭВ (это сложности, которые я себе сейчас сам себе создал обусловлены обыкновенным интересом, так как иначе все мое рассуждение сводилось бы к обыкновенному "А при коммунизме все БЫ БЫЛО БЫ заебись"). Итак, как истинный коммунист, начну с рассмотрения экономической ситуации в СССР, однако все мое эссе не уместится в 15к символов, да и мне лень это все расписывать. В первую очередь хочется отметить, что экономика продолжала бы развиваться медленными темпами. В первую очередь это было бы связано с несовершенством в плановых расчетах и упоре на производстве товаров группы А. Денежная масса продолжала бы оседать на руках у населения и в экономике СССР сохранился бы дефицит. Сейчас я описал ситуацию на 1995 год по моему допущению. С развитием электроники СССР, плановые расчеты улучшились из-за роста вычислительных сил ЭВМ. Теперь вступает в силу еще одно мое допущение, такое бурное развитие ЭВМ привело бы к возрождению культа кибернетики и перевела бы взгляд партии на систему ОГАС. Здесь следует очень важное уточнение, как бы работал ОГАС не знали даже те люди, которые занимались ее разработкой, здесь следует третье и последнее допущение о том, что ОГАС проводила бы максимально точные плановые расчеты и распределяла бы ресурсы экономики максимально эффективно с учетом всех макроэкономических показателей. С учетом бурного роста вычислительных мощностей ЭВМ, система ОГАС по самым оптимистическим подсчетам и в согласовании с моими допущениями была бы введена примерно на заре второго тысячелетия. С введением этой системы, скорее всего решился бы вопрос с денежной массой, неэффективности производства и плановых расчетов, а так же дефицит товаров, связанный с невозможностью отоваривания денежных средств. Таким образом экономика СССР вышла бы на новый уровень путем унификации. Как только решатся эти проблемы, возникнет профицит товаров и тп, СССР станет экономическим гегемоном в долгосрочной перспективе, что сделает возможным множество вещей во внешней политики.
Подводя итог, хочется сказать, что история конечно же может повернутся и взять совершенно иной вектор развития, ведь если не сбудется хоть одно из допущений, то СССР может пойти по совершенно иному пути развития. Так же хотелось бы отметить, что я рассматриваю ОГАС как панацею, из-за чего мой пост не может быть до конца объективен даже с учетом этих самых допущений и выбранного мной вектора исторического развития СССР, из-за чего я постараюсь воспринять и осознать объективную критику в рамках рассматриваемом мной векторе развития.
Спасибо за внимание!
Товарищ 02/11/20 Пнд 22:05:37 86879 6
>>86878
>такое бурное развитие ЭВМ привело бы к возрождению культа кибернетики и перевела бы взгляд партии на систему ОГАС
В СССР уже фактически функционировала система ЕСПР. И даже ОГАС запустили. Один раз. Чтобы посчитать издержки перехода на рыночные рельсы (и система посчитала очень точно, кстати). Так что не в ОГАСЕ была проблема, а в нежелании его внедрять. Партия сгнила, анон, путь лежал к очевидному, безальтернативному финалу. Даже воскрешение Сталина не помогло бы, народ просто не понимал социалистическую идею от слова совсем.
Тайлер 02/11/20 Пнд 22:56:07 86884 7
>>86879
Я не вижу разницы в наших суждениях, просто ты видишь первопричину в политике, а я в экономике и науке, а поэтому не вижу смысла спорить об этом, но за мнение спасибо
Товарищ 03/11/20 Втр 00:50:39 86888 8
>>86884
>просто ты видишь первопричину в политике, а я в экономике и науке
Wrong. У тебя ложные данные, ЕСПР и ОГАС уже существовали, и ОГАС отказались внедрять. А почему отказались? Вот тут уже причина в экономике, в правом повортоте в экономике народного хозяства после смерти Сталина. Урезание полномочий госплана, заигрывание с рыночными механизмами, что и скатило систему в децентрализацию министерств, которые клали хуй на госплан и слали на хуй любые попытки госплана залезть к ним в бухгалтерию. Именно поэтому ЕСПР был (расчеты внутри отдельного министерства), а все это соеденить не получалось, чтобы не палить контору. Посмотри лекции Сафронова, у него есть много интересных деталий по этому поводу.
https://www.youtube.com/watch?v=wGDHUQQ_REU
03/11/20 Втр 22:29:37 86896 9
плачущий доге.jpg 5Кб, 200x200
200x200
>>86860 (OP)
"Не плановое событие( типо автор)"
Хм , ладно , мне понравились ваши мысли ,по сути все сказано правильно , хоть и есть небольшие допущения , а так спасибо , жду вас на новых тредах...
C любовью ваше "Не плановое событие"
Товарищ 10/11/20 Втр 19:56:40 86950 10
>>86860 (OP)

История не знает сослагательного наклонения
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов