Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Осознанные сновидения

Ответить в тред Ответить в тред

Доска закрыта.

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 17 2 16
страх в ОСе Аноним 16/04/18 Пнд 22:17:13 12008 1
strah-temnota-z[...].jpg 67Кб, 688x928
688x928
Последние несколько моих ОСов (на протяжении последних пары лет порядка нескольких десятков) я осознаю себя во мраке посреди стен и как правило не вижу выхода. При этом становится дико стрёмно и секунд через пять-десять выкидывает в обычный сон. Так все мои ОСы: осознания, нихуя не понял, потому что вокруг кромешная тьма, обосрался и вылетел из ОСа. У кого-нибудь было что подобное? Есть ли какое объяснение этой хуйни?
Аноним 18/04/18 Срд 11:07:52 12017 2
>>12008 (OP)
У меня все ОС в которые я попадал через сонный паралич начинаются с полной темноты. Начинаешь хлопать в ладоши, сначала появляется звук, потом картинка. Еще можно ощупывать все вокруг пока картинка не стабилизируется.
Аноним 18/04/18 Срд 16:21:20 12019 3
1524057674847.jpeg 5Кб, 720x1280
720x1280
>>12008 (OP)
Очень часто появлялся в темноте, это же норма, если выкатываешься. Зрение появляется постепенно после углубления. Однажды смог в ОСе открыть только один глаз, а когда силой попытался открыть второй - увидел потолок свой комнаты ирл и очнулся, лол.
Аноним 23/04/18 Пнд 19:26:36 12059 4
>>12017
> У меня все ОС в которые я попадал через сонный паралич начинаются с полной темноты. Начинаешь хлопать в ладоши, сначала появляется звук, потом картинка. Еще можно ощупывать все вокруг пока картинка не стабилизируется.
Спасибо за пост, у самого иногда так бывает, попаду в ос а там темно, начинаю трогать предметы, но ничего не происходит и меня выкидывает, теперь попробую похлопать если ещё раз такое случится
Аноним 01/12/18 Суб 10:13:40 13774 5
Было что-то похожее в самом начале. Один период так вообще стремался осознаваться, ибо дико срался с тёмного здания и различных НЁХ, по нему гуляющих. Пытался свет создавать всякими способами, но работало через раз. А потом на время забросил, и страх постепенно прошёл.
Хз, наверное, тут бы помогло, если бы ОСы случались чаще. Чем чаще они будут, тем больше будет работать "бля, опять в этой тьме сидеть, заебало уже, попытаюсь хоть что-нибудь сделать", и страх будет проходить.
Аноним 01/12/18 Суб 22:44:00 13781 6
>>12008 (OP)
>Есть ли какое объяснение этой хуйни?
В отличии от ОС, индуцированного из сна, ОС, индуцированный из бодрствования, по Лабержу, или, если по Радуге, в отличии от не прямого входа, прямой вход начинается из перцептуальной неопределённости, а она является тьмой во многих отношениях. И уж по меньшей мере, в отношении визуального восприятия.

Литературные описания осознанного сна рисуют его как нечто яркое. Причина этого - гораздо большая доступность "не прямого входа" по сравнению с "прямым". В то же время, ситуация меньшей доступности прямого входа усугубляется тем, что существует недоразумение в отношении входа в сны напрямую, то есть, не из сна, а из "бодрствования".

Недоразумение состоит в том, что его конкретно избегают, так как он является "сонным параличём". На самом деле, сонный паралич является сном с нулевым сдвигом. То есть, расстояние между бодрствованием и сном, практически, отсутствует(тело сна и тело физическое занимают одно и то же место в субъективном пространстве).

Максимальный страх возникает у тех людей, которые не в теме, а потому не знают, что сон и явь могут занимать одно и то же место в пространстве и иметь одно и то же содержание.

В результате они думают, что находятся в физическом теле и в физической действительности. Потому что как их отличить, если они одинаковые ? Впрочем, они, разумеется, не одинаковые, достаточно лишь взять себя в руки и присмотреться к происходящему повнимательнее. Но как это сделать в условиях паники ?

Далее - учёные мужи, врачи, по описанию этих напуганных людей затем выработали ложную картину явления, названную ими "сонный паралич".
Который, дескать, парализует физическое тело. Это считается ими лёгкой патологией, от этого лечат, избегать это учат. При том, что, на самом деле, физическое тело тут абсолютно не при чём.

Когда понимание сновидческой природы явления "сонный паралич" сменит популярные, но ложные представления о параличе мускулатуры физического тела, это станет предпосылкой для возможности обнаружения тела сна и самого нулевого сна, в котором это тело снится.

На этапе возникновения этого сна, чувства ещё не приспособились к новой перцептуальной среде. Они как если бы пытаются анализировать стереокартинку, которая сперва выглядит только в виде бессмысленного чередования цветных пятен, прежде чем аппарат интерпретации сфокусируется должным образом. Эта неопределённость - тьма.

В ней возникают парадоксальные и, неизменно, пугающие результаты неверной интерпретации, а равно и результаты интерпретации вовсе не пригодных чувственных данных. Хотя степень их пригодности для целей более полного познания действительности - это ещё вопрос.

Самая заметная разница между сном не прямого входа и сном через "сонный паралич" - степень сформированности.
Сон не прямого входа возникает из уже сформированного сна и поэтому наследует его начальную стабильность.
После чего, его дальнейшая стабильность, как правило, резко повышается, демонстрируя чудовищную предметность всего видимого в нём.

Напротив, сон прямого входа начинается из самой тьмы, то есть, из состояния перцептуальной неопределённости, полного развала интерпретации. Для его стабилизации требуется не только много времени, но и, во многих случаях, много снов. То есть одного элементарного цикла засыпание-пробуждение вряд ли может быть достаточно.

Для достижения высокой стабильности такого сна понадобится, скорее всего, пережить череду последовательных засыпаний и пробуждений, без интервала между ними, на что многие сновидцы окажутся не способны и окончательно проснуться после одного-трёх снов, ещё не достигших даже визуальной стадии.

Однако если последнее будет сделано, чувственное восприятие в таком сне организуется окончательно и этот сон будет видим, неподвижен, неизменен и осмысленен как сон высокой стабильности.
Ускорить это, вероятнее всего, можно.
Например, на мой взгляд, зрение можно взращивать путём первоначального ограничения его угла. Практически это сводится к пристальному рассматриванию предмета вупор.

Принцип прост - ты либо видишь многое невнятно, либо что-то одно с предельной чёткостью. Он не ограничивается только сновидением, но универсален для всех состояний сознания.
Глядя на панораму, рассеиваешь познавательные ресурсы. Замыкая же эти ресурсы в небольшом объёме, ты достигаешь большей плотности осознания.

Вот почему во сне, но вы не должны думать, будто бы только во сне, предпочтительно воспринимать неподвижную картину происходящего с ограниченным количеством предметов взамен быстроменяющейся панорамы мельтешащих событий - в последнем случае, сознание рассеивается.

Нужда учит нас расширять свой кругозор, однако даже наяву делать это следует с осторожностью, дабы не оказаться в результате без кошелька и в обоссаных штанах. Само сновидение учит, почему сознание может уплотняться и почему оно может рассеиваться до полной его не дееспособности. И эти находки мы можем применить наяву тоже.

Аноним 04/12/18 Втр 02:04:03 13792 7
>>13781
> В отличии от ОС, индуцированного из сна, ОС, индуцированный из бодрствования, по Лабержу, или, если по Радуге, в отличии от не прямого входа, прямой вход начинается из перцептуальной неопределённости, а она является тьмой во многих отношениях. И уж по меньшей мере, в отношении визуального восприятия.
Миша, текст не читаемый.
Аноним 04/12/18 Втр 10:12:26 13794 8
>>13792
>Миша, текст не читаемый.
Пардон. Щас поправим. Только я не Миша. Речь идёт об отличии двух способов ОС :

В одном случае сновидение уже есть в наличии и остаётся только привнести в него осознанность.
Во втором случае сновидение только вот-вот может начаться, отсутствует не только осознанность, но и самого даже сновидения ещё, как следует, нет.

Но поскольку чувства в зарождающемся сне начинают работать не одновременно, то во втором случае, то есть в том случае, в котором сон ещё только начинается, осязание и звук уже появились, а вот зрительные впечатления ограничены восприятием темноты.

В то же время, "темнота" означает не только визуальную неопределённость. Другими словами, в зарождающемся сне мы пребываем во тьме и во многих других отношениях тоже. Например, в отношении оценки происходящего.

Оценки эти бывают поспешными, так как делаются ретиво и при дефиците фактических чувственных данных, недостаток которых, некоторые из нас охотно и в силу привычки, компенсируют сугубыми суждениями. Скажем, суждениями, почерпнутыми из религиозного воспитания, приучающего верить всюду, где нельзя видеть.

Аноним 04/12/18 Втр 10:27:04 13795 9
... поэтому, особенно в последнем случае, когда недостаток чувствования компенсируется с помощью суждений, вход в ОС из бодрствования сопряжён со страхом, порождаемым неопределённостью происходящего.

Напротив, вход в ОС из сна или вход в ОС непосредственно после пробуждения ото сна, подобными страхами не сопровождается.
Аноним 04/12/18 Втр 10:59:07 13797 10
>>13795
По-моему, все это справедливо и для входа из сна, с той лишь разницей, что темнота здесь "размазана" по сюжету, как бы разомкнута.
Аноним 05/12/18 Срд 22:41:29 13819 11
>>13792
> перцепция, перцептуальный
Это Ксендзюк, лол. Что он тут делает?
Аноним 06/12/18 Чтв 16:37:30 13836 12
>>13797
Изначально темнота есть везде, даже в самом бодрствовании. То есть "сырые", не интерпретированные данные органов чувств.
Разница в способе от этой пугающей темноты отвернуться нам :
В случае входа из сна мы отворачиваемся от неё, сосредотачиваясь на его сюжете.
В случае бодрствования, путём воспитания в себе рационалистических суждений.

Однако я был знаком с двумя взрослыми людьми, одним из которых был, втайне, я сам, которые боялись темноты, замечаемой нами даже в самом бодрствующем из всех состояний сознания.
Так получилось, что студентом я долго жил в большой квартире один и никакого другого способа избегать всего, что смотрело на меня и "прикасалось" ко мне из этих мрачных комнат, кроме позволить этому случаться беспрепятственно, у меня не оставалось. В противном случае пришлось бы, как мой знакомый, смотреть телевизор до поздна и спать ночью, не выключая свет, что я счёл бы безумием.

Я поступил по другому - немного вывинтил лампочки из люстр, чтобы нажатие на выключатель не могло освещать безмолвные комнаты, погружённые во мрак.
Должен сознаться, что вскоре угодил из одной крайности в противоположную. Нет, страх никуда не девался, к нему лишь добавилось стремление искать его и другими способами, о существовании которых прежде не задумывался. Вам может в голову не прийти, как, оказывается, многообразны меры, которые для этого возможно предпринять. Я сразу отбросил все классические пугала в качестве детских забав и руководствовался, исключительно, чувством. Только оно способно указывать верное направление, если следовать его диктату в реальном временном масштабе. Но вы не должны воображать себе психа, потому что всё чем это можно было бы назвать, немного своеобразным эстетствованием.

При чём, хотя чувства способны выстраивать дорогу к интенсивным переживаниям, но одной дорогой нельзя воспользоваться дважды или двум разным людям.

Я пришёл к пониманию страха, как к универсальному чувству, к которому не применимы наименования, так как они способны исказить его суть. Чистый страх является чувством, которое способен генерировать любой орган восприятия, при условии, что оно вносит конфликт в картину видимого.

1. Рационалистические суждения способны нейтрализовать только те страхи, которые возникают на том же уровне, то есть на уровне суждений.
К примеру, страх, что начальник может не хотеть в отделе такого работника, как я, имеет природу рассуждений, поэтому он может быть преодолён противоположными рассуждениями о том, что, как работник, я тщателен и ответственен.

2. Но страх, вносящий конфликт в картину видимого, находится на один уровень ниже.
Происходит такой страх не от рассуждений и рассуждениями не преодолевается.

К примеру, если однажды, спокойно сидя перед телевизором на дежурстве в ночную смену, я внезапно замечу того же начальника отдела, но уже скорчившимся под столом, на котором стоит телевизор, и с глазами, горящими как угли в ночи, то едва ли чей либо разум сумел бы, окажись он в такой ситуации, объяснить себе это событие рационально. А если бы тот ещё и утробно завыл из под стола, то, с большой вероятностью, сменный дежурный ощутит холод и оцепенение. И никакие мудрствования не предотвратят эту чисто телесную реакцию.
Аноним 07/12/18 Птн 00:04:23 13843 13
>>13819
Ну трахни его в жопу, чё.
Аноним 16/12/18 Вск 13:11:03 14406 14
>>13843
Да я бы и не против. Но он пиздец какой Нагваль 80уровня, скоро в огне изнутри сгорит на зависть Кастанеде. Так что не хочу связываться, он на меня напустит своих тараканов неорганов
Аноним 25/01/19 Птн 06:15:57 14719 15
>>12019
Хуя чет крипотно стало
Аноним 29/01/19 Втр 19:54:10 14766 16
Чтоб темноты не было надо засыпать с включенным светом.
Аноним 14/02/19 Чтв 02:09:21 14887 17
>>12008 (OP)
Сейм стори, только осознаю себя как правило в своей квартире, за окнами ночь, свет в квартире выключен. Когда чувствую, что что-то не то и я скорее всего во сне - сразу проверяю выключатели, т.к. заметил закономерность: свет во сне включается с задержкой в 1-2 секунды.
Самый долгий ОС на моей памяти как раз был при таких обстоятельствах, в какой-то момент осознал себя, как обычно, в квартире, в темноте, за окном ночь. Стал экспериментировать с окружением, разговаривать со сном (типа "давай, удиви меня чем-нибудь"), содержимое квартиры постоянно менялось. Выглянул в окно - там толпа людей стояла на шоссе, останавливала машины и вообще странно себя вела. Помню, в какой-то момент почувствовал нарастающую тревогу - тогда повключал везде свет (включилось даже там, где светильники не работали в реале), хотя за окном уже светлее было, и потом смотрю - на мониторе компа странный видеоряд красно-черной расцветки, стал вглядываться - а там надпись на весь экран высветилась "ЗНАЕШЬ, ПОЧЕМУ ТЫ ТАК И ОСТАНЕШЬСЯ НА СВОЁМ МЕСТЕ?" Вот на этом моменте я пиздец как обосрался, ощущение было что мой сон теперь уже лично мне задаёт вопросы, и я охуеть как не хотел знать ответ, сдавил уши руками, закрыл глаза, стал орать, в голове появился шум и дискомфорт, пытался изо всех сил проснуться. В итоге очнулся от собственного голоса, причём выкрикивал какую-то ебанутую бредятину, соседи оценили наверное.
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов