Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Осознанные сновидения

Ответить в тред Ответить в тред

Доска закрыта.

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 20 2 16
Активное воображение №2 Аноним 01/11/21 Пнд 00:30:49 24439 1
изображение.png 496Кб, 985x739
985x739
изображение.png 826Кб, 900x600
900x600
Существует феномен, напоминающий во многих отношениях осознанный сон, но сном в физиологическом смысле не являющийся. Это особенная форма работы воображения, ставшая известной благодаря Карлу Густаву Юнгу, и называется она активным воображением (active imagination). Активное воображение позволяет повидаться с собственной исподней стороной и уладить внутренние конфликты. На свой страх и риск, конечно.

Гайд из прошлого треда

Роль ведущего, на определённом этапе сеанса, я беру на себя, как бы разделяясь на две части - одна “ведущий”, вторая “игрок”.
На первом этапе ведущий ощутимо доминирует, давая жёсткие указания относительно процесса, но по мере вхождения в правильное состояние, сам собой затихает.

Итак:

1. Выбери подходящий момент. Для полноценного сеанса понадобится НЕ МЕНЕЕ 30 минут тишины и покоя.

2. Избавься от всех отвлекающих факторов - попей, отлей, покури, если куришь. Исключи приём кофе, чая и прочих стимуляторов. Отвар седативных трав (мелиса, валериана, ромашка и т.д.) будет серьёзным подспорьем.

3. Место для сеанса лучше выбирать исходя из уровня шума и вероятности того, что кто-то потревожит тебя.

4. Выключи свет или надень маску для сна. Уши заткни берушами (если, конечно, проводишь сеанс в одиночестве). Прими удобную позу.

5. Дай мысленной суете немного улечься. Представь что весь мусор в голове скопившийся за день - это пыль или мутный осадок в стакане.

6. Когда мысли успокоятся, начинай представлять то место, в котором хотел бы оказаться. Условно, назовём его зоной комфорта. Помни - исходная точка твоего пути - не тождественна всему трипу. Здесь ты ещё не в АВ. Это только преддверие. Если не получается представить задуманное - попробуй включить внутреннего ведущего и СКАЖИ себе сам, что именно ты должен увидеть.

7. Формируй детали того места, где оказался. Если ты думал о море, то почувствуй (представь) запах солёного ветра, шум волн и крики чаек. Почувствуй прохладу или зной, представь дерево на холме, маяк и т.д. Не рекомендую сразу представлять персонажей. Велика вероятность того, что он окажется пустышкой танцующей под твою дудку.

8. Как только ты смог увидеть картину в её полноте, пройдись по берегу. Помочи руки в воде. Найди животное и попробуй подозвать его к себе. На данном этапе, работа над зоной комфорта завершена. Это твоя безопасная территория место грёз, волшебная страна для тебя одного когда тебя будут насиловать, например, или произойдёт какое-то иное дерьмо - просто представь что ты в ней и тебе сразу станет легче.

9. Вообще для первого раза лучше закончить на восьмом пункте. Но если ты нетерпелив - продолжай.
Найди нечто вроде двери, пещеры, лифта или иного места перехода. Входи и НЕ ДУМАЙ о том, где окажешься. Для того чтобы было проще не думать о ёжике - попробуй рассматривать стены или наоборот, начинай бежать как можно быстрей. Путь может занять некоторое время, но рано или поздно ты окажешься где-то. Это, дружок, и есть твоё подсознание. Энджой. Указание найти дверь не стоит воспринимать как жёсткую директиву, скорее это самый простой из найденных мной методов. Можно нырнуть под воду, или взлететь, в конце концов просто пойти куда глаза глядят.

Немного “НЕ”. Прислушайся, это может облегчить твои опыты.

Чем НЕ является АВ:
СНОМ. Той полноты ощущений, что ты получаешь во сне - в АВ не получишь.
ФАНТАЗИЕЙ. Вообще термин АВ сам по себе спорный, но да и Босх с ним. Отличие АВ от фантазирования проще понять на практике чем объяснить, но я попытаюсь: Фантазирование - пассивный сон к тому же забытый по пробуждению, АВ - осознанное сновидение с полным контролем над самим собой.

Чего делать НЕ стоит:
НЕ КОНТРОЛИРУЙ. Не пытайся менять образы - скатишься в фантазирование. Контролируй самого себя и свой фокус внимания сконцентрированный на объекте АВ.
НЕ ВЫДУМЫВАЙ ПЕРСОНАЖЕЙ. Если очень хочется - делай это в “зоне комфорта”.
НЕ ПРЕДСТАВЛЯЙ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. То есть можно, если очень хочется, но последствия этой встречи могут проявиться ирл. Оно тебе надо?
НЕ ТОРОПИСЬ. Сформируй зону комфорта и только потом выходи за её пределы. Иначе создашь очередной беспонтовый мирок целиком и полностью зависящий от твоих желаний.


Литература

Карл Густав Юнг. Тавистокские лекции
(Начиная с: "Доктор Джеймс А.Хэдфилд: Не даст ли нам профессор Юнг краткий обзор техники активного воображения?")
http://proxy.flibusta.net/b/361533/read
Кратко, но некоторым этого может быть достаточно.

Роберт Джонсон: Сновидения и фантазии. Анализ и использование
http://proxy.flibusta.net/b/130697/read
Третья часть посвящена АВ. В книге приведены примеры и от них, пожалуй, пользы больше, чем от пояснений. Много лишнего, на мой взгляд, лишнего.

Турчин Алексей: Учебник по активному воображению
http://www.koob.ru/turchin/uch_po_voobr
Множество интересных наблюдений, о которых больше нигде не читал. Автор известен тем, что проводил сеансы АВ по аське и из логов таких сеансов в основном и состоит книга.


Прошлый тред — https://arhivach.ng/thread/333217/
Аноним 01/11/21 Пнд 00:31:26 24440 2
>>24439 (OP)
Еще одно описание техники из прошлого треда

Техника “Активное воображение”.

Техника предназначается для поиска внутренних конфликтов.

Вам предстоит погрузиться в состояние, похожее на сон, с той лишь разницей, что, испытывая это ощущение, вы не спите и полностью осознаете происходящее. Вместо того, чтобы погружаться в сон, вы, бодрствуя, погружаетесь в воображение.

В состоянии активного воображения вы позволяете неосознанным пока ещё образам подниматься на уровень вашего воображения, как это они делают в сновидениях, посещающих вас во время сна. В состоянии активного воображения вы сможете говорить с вашими образами и взаимодействовать с ними.

Образы лучше всего понимают язык образов. Поэтому вам предстоит научиться задавать вопросы с помощью особенного языка, языка образов. Уже во время первого занятия вы сможете научиться задавать вопросы, которые терзают вас, с помощью языка образов. В дальнейшем у вас это будет получаться все лучше.

Вы можете с удивлением узнать, что образы выражают точки зрения, прямо противоположные тем, что содержатся в вашем нынешнем сознании. Поэтому будьте готовы к разного рода открытиям, приятным и не очень, блаженным и ужасным. Все зависит от того, насколько сильно у вас развит внутренний конфликт, от характера этого конфликта.

Каждый день вы впитываете как губка очень много информации, большинство которой полностью не успевает перевариться. Состояние активного воображения позволяет не только вытянуть в сознание глубоко затаенные образы, но и переварить важную информацию, сделать какие-то выводы, обобщения, получить образы о вещах, существование которых вы до сих пор не осознавали, сообщающие вам мысли, до сих пор неведомые вашему осознающему разуму.

1. Уединитесь, примите более-менее удобную позу.

2. Закройте глаза, подождите несколько минут. Предоставьте вашим мыслям и образам течь как им заблагорассудится.

3. “Уйдите” от зрительных образов, окружающих вас: от помещения или иного места, где вы находитесь, от того, во что вы одеты, как выглядите и т.д. Для этого представьте, что вы встаете с того места, где сидите или лежите, добираетесь до какого-то значимого для вас места тем или иным способом (пешком, автомобилем, самолетом…) Значимым местом может быть все угодно: место, где вы провели детство, место отдыха, место свиданий и т.п. Это может быть место, которое вы видели в телепередаче, в кино, место, про которое вы читали. Это место не должно быть обязательно реальным, оно может быть вымышленным.

4. Когда вы добрались до этого места, то оглянитесь вокруг. Возможно, вам захочется уйти в другое место. Тогда уходите. Рано или поздно вы доберетесь до места, которое вас чем-то заинтересовало, которое, как вам показалось, содержит некие тайны.

5. Хорошенько оглянитесь вокруг. Вы можете увидеть предметы, с которыми можно что-то сделать. Вы в своих руках можете увидеть что-то, с помощью чего можно повлиять на окружающие вещи. Вы можете увидеть какой-то потайной лаз, тропинку или что-то в этом роде, по которой захочется идти. Всё это является выразительными средствами языка образов. Опробуйте его.

6. Вы можете рано или поздно встретить некие существа: людей, зверей, кукол, фантастические существа, вещи, умеющие разговаривать и т.п. Попробуйте с ними пообщаться на языке образов. Они могут не понимать, что вы у них спрашиваете. Попробуйте спросить иначе. Попробуйте использовать язык жестов, попробуйте наконец спросить словами.

7. Когда вы почувствуете, что узнали что-то существенно важное, то возвращайтесь к тому месту, откуда начали путешествие. Вернувшись, откройте глаза и проанализируйте увиденное.


Старайтесь слишком не увлекаться такими погружениями. Всё хорошо в меру.
Аноним 01/11/21 Пнд 11:35:33 24442 3
Аноним 13/01/22 Чтв 08:10:58 24546 4
>>24442
Сколько воды утекло, однако. Я уже успел забыть про технику АВ, и снова про нее вспомнить. Но вот что всегда было со мной, и о чем я не забывал, так это о чувстве того самого "безопасного" места, с которого все начинается. Кстати, я никогда его не придумывал, а взял из сюжета одного из снов. (к вопросу о том, как "уйти" от зрительных образов)
Аноним 01/03/22 Втр 19:23:28 24636 5
При шизофрении можно заниматься активным воображением?
Аноним 04/04/22 Пнд 02:17:34 24690 6
>>24439 (OP)
Ой, не заметил переката. Тогда и сообщение перекачу
Ньюфаг иит. Помню в детстве один раз получилась такая хуйня, щас попробовал попрактиковаться и вспомнил что я должен ощущать и как проходил первый опыт. Сидел чёт за компом с закрытыми глазами вроде тупо захотелось на разноцветные кружки посмотреть, лолд, начал вглядываться в разноцветные пятна, приглядывался минут 5-7, начал пытаться вычленять из этого хаоса фигуры и образы. Вдруг все кружочки и пятна начали формировать мастерскую, как будто место работы какого-то ресторатора, также фоном слышал мужской с проседью старины голос, не помню что говорил, не вслушивался. Когда я начал приглядываться к мастерской, с каждым разом она становилась всё более детализированной, но потом меня что-то отвлекло, и я вылетел из этого состояния. Это точно был не сон, потому что я делал это сидя, а сидя уснуть точно не мог, тогда бы с кресла ебнулся
Аноним 05/04/22 Втр 00:38:02 24693 7
>>24690
Вышел ещё в пару сеансов, лол, удивляюсь что никто не юзает это, это просто ахуенно.
Если кратко - проработал свои главные гештальты которые мне мешали дышать, в том числе с телочкой мутная хуйня, села на ад, пропало желание разговаривать и решили заморозить общение, было очень много сомнений на счёт нужны ли мне такие отношения, не ставят ли мне рога, а так же очень калило внезапное отключение одного из источника удовольствий, я недостаток гормонов очень попортил качество жизни.
Благодаря АВ смирился с положением дел, вышел из позиции жертвы, вместо негативных эмоций появился интерес куда приведёт эта ветка квестов, пока что привела в этот тред
, ещё проработал свои ранее полученные гештальты.
Сейчас даже намеренно пытаясь затриггерить себя особо ничего не чувствую, хотя раньше разум наполнялся негативными эмоциями при воспоминаниях о них даже вскользь.
В одном из сеансов меня моё подсознание даже накурило, лол.
Это похоже на рефлексию, но после этих сеансов понял, что это намного глубже чем банальное обдумывание и попытки найти рациональное решение каких-то своих проблем, ибо это работа с внутренним собой.
Главное правило что понял из диалог пока что - первая мысль что приходит в голову и которую озвучивает диктор идёт не из подсознания, это то, чего хочет услышать именно он, а не то, что хочу сказать я сам себе. Я даже удивился от количества пиздежа который подсовывал диктор, он тот ещё хуесос оказывается.
Аноним 28/04/22 Чтв 10:20:39 24771 8
>>24693
Какой диктор? Голос сознания?
Аноним 28/04/22 Чтв 11:12:28 24772 9
>>24693
Непонятно как делать. Есть мануалы, но ничего не происходит. Просто тупо сидишь и всё.
Аноним 22/06/22 Срд 01:34:37 24858 10
>>24439 (OP)
>Фантазирование - пассивный сон к тому же забытый по пробуждению
Тогда почему я даже через десятки лет помню, о чем фантазировал в детстве?
Аноним 31/07/22 Вск 21:21:24 24918 11
Кароч. Сабж - это по сути галлюцинации. Один из феноменов гипноза - самогипноза. Вещь крутая. Если удастся погрузиться в уровень сомнабулизма - то можно запросто вызывать такое, и прям рили видеть гномиков, дворцы и прочее. Теперь вопрос как это сделать. Эстрадные гипнотезеры могут и юзают такие феномены, но для этого нужен оператор. А как вызывать эти галлюцинации самому? В простонородье это - активное воображение.
Аноним 12/08/22 Птн 10:52:17 24925 12
>>24918
тренировать навык систематическими упражнениями, напридумывать ритуалов и установок без фанатизма, чтоб не впасть в гипноз спонтанно от заданного слова наводения ИСС. пишу навскидку чисто интуитивно
>Кароч. Сабж - это по сути галлюцинации. Один из феноменов гипноза - самогипноза. Вещь крутая. Если удастся погрузиться в уровень сомнабулизма - то можно запросто вызывать такое, и прям рили видеть гномиков, дворцы и прочее. Теперь вопрос как это сделать. Эстрадные гипнотезеры могут и юзают такие феномены, но для этого нужен оператор. А как вызывать эти галлюцинации самому? В простонородье это - активное воображение.
>>24918
тренировать навык систематическими упражнениями, напридумывать ритуалов и установок без фанатизма, чтоб не впасть в гипноз спонтанно от заданного слова наводения ИСС. пишу навскидку чисто интуитивно
Аноним 17/09/22 Суб 16:25:12 24988 13
>>24439 (OP)
Сапъ, анончики. Недавно началъ заниматься активным воображеніемъ. Вижу, тредъ заглохъ, поэтому буду вести тутъ свой дневникъ.
Итакъ, расскажу о своемъ прошломъ опытѣ. Пробовалъ два полноценныхъ раза. Въ первый мало что получилось, было трудно представить что-то и удерживать это въ полѣ зренiя.
Второй разъ былъ вчера, я представилъ платформу в горахъ, на платформѣ в центре стоялъ большой огонь, по краямъ росли кусты. Я увидѣлъ какого-то старца, попытался съ нимъ заговорить, онъ молчалъ. Подошелъ къ огню, представилъ тепло от него, горы вокругъ, холодъ вѣтра, его звукъ. Появилась дорога отъ платформы до большихъ дверей в скалѣ. Старецъ повелъ меня туда. Мы вошли въ гробницу, я опять попытался съ нимъ заговорить, опять безрезультатно. Нашелъ в темнотѣ какой-то проходъ, попалъ въ страну краснаго тумана, было прикольно. Дошелъ до большихъ баобабовъ, среди нихъ былъ темный самурай(?), опять пытался съ нимъ говорить, опять ничего.

Сначала было разстроился, что ничего не получилось, но сейчасъ, понимаю, что я , наверное, улучшаю свой навыкъ. Сегодня попробую еще разъ.
Аноним 17/09/22 Суб 16:31:33 24989 14
>>24988
Подожжите, а мое подсознанiе на меня не обидится, если я все это буду сюда писать...?
Аноним 22/10/22 Суб 15:37:16 25025 15
>>24439 (OP)
> но последствия этой встречи могут проявиться ирл
рак жопы?
Аноним 19/04/23 Срд 11:11:08 25227 16
>>24636
По идее, с учетом нарушения функций мышления и плохой связью между полушариями, будет даже проще, ибо связь "режиссер" - "зритель" уже частично разрушена. Но это не более чем моя теория. Как минимум попробовать стоит, если ты уже в состоянии запоминать сны (т.е. мозг понимает как обрабатывать такого рода информацию и работает в нужном направлении) , то трудностей возникнуть не должно.
Аноним 09/05/23 Втр 12:33:39 25237 17
>>24439 (OP)
>Избавься от всех отвлекающих факторов
Когда ложусь - слышу собственное сердце. Из-за этого также не могу уснуть, пока не устану.
Аноним 12/05/23 Птн 20:42:55 25240 18
Напоминаю, что у нас есть небольшое сообщество, где можно обсудить с практиками вопросы, которые не задашь публично
https://t.me/joinchat/czSBNncOlOZhYjc6
Капча: причал
Аноним 16/05/23 Втр 23:18:59 25242 19
Аноним 28/05/23 Вск 00:31:30 25252 20
>>25242
А само сообщение где?
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов