Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Математика

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 15 5 10
Чистое созерцание и неевклидова геометрия Аноним 20/03/21 Суб 08:36:26 81630 1
png-transparent[...].png 146Кб, 920x920
920x920
Прочитал статью С.А.Чернова (хуй знает кто это) "Чистое созерцание и неевклидова геометрия" (её можно легко нагуглить). Суть это статьи в том, что математики никаких неевклидовых искривлённых или многомерных пространств не исследуют, а только наше всем привычное 3х-мерное пространство. А когда математики пытаются говорить о пересекающихся "параллельных" и "точках" заданных 5 координатами, то просто изменяется значение термина "параллельная" и "точка". Что скажете по поводу этой точки зрения? Автора мудак или в этом что-то есть?
Аноним 20/03/21 Суб 11:14:43 81631 2
Думаю, ошибся разделом. Тема статьи - философия, это тред для /sci/, они такое любят.
По твоему пересказу думал, что автор - очередной фрик и шизик, но как мне кажется, ты неправильно понял смысл статьи. Благо она короткая, я её всю прочитал, она пытается доказать, что неуникальность евклидовой геометрии не угрожает кантовскому "чистому созерцанию". В частности, вот такого утверждения
>Суть это статьи в том, что математики никаких неевклидовых искривлённых или многомерных пространств не исследуют, а только наше всем привычное 3х-мерное пространство.
я у автора не увидел.
>А когда математики пытаются говорить о пересекающихся "параллельных" и "точках" заданных 5 координатами, то просто изменяется значение термина "параллельная" и "точка".
Тоже возможно что ты не так понял, евклидово пространство тоже может быть 5-мерным.
>Что скажете по поводу этой точки зрения?
Это всё-таки точка зрения философская (противоречит ли существование разных геометрий кантовскому априоризму?), и лучше бы почитать что-нибудь ну хоть слегка посвежей на эту тему, например SSR Куна и его критику, Квайна например. К математике не имеет никакого отношения совершенно. Есть целая облась - философия науки, в ней многие философы приходят из физики и математики, в отличие от Канта.
По математике можешь почитать что-нибудь вроде Greenberg "Euclidean and non-Euclidean geometries: Development and history" или Wolfe et al. "Introduction to Non-Euclidean Geometry".
Аноним 20/03/21 Суб 11:42:05 81632 3
рапрпар.jpg 99Кб, 500x354
500x354
>я у автора не увидел.
Пикча с цитатой где автора, что значение слова "пространство" в обычном его употреблении и неклассической геометрии отлично.

>Тоже возможно что ты не так понял, евклидово пространство тоже может быть 5-мерным.
По автору евклидово пространство только не искривлено, но и исключительно. О чём я цитату и привёл. Когда говорят про 5-мерное пространство (даже не искажённое), слово "пространство" уже меняет значение и понимается не в эвклидовом значении. Автор идёт даже дальше и говорит, что не всегда и когда говорят про "3-мерном пространстве", то имеют под словом "пространство" именно пространство в обычном смысле слова.
20/03/21 Суб 12:13:02 81633 4
>>81632
>Пикча с цитатой где автора, что значение слова "пространство" в обычном его употреблении и неклассической геометрии отлично.
Всё верно, автор говорит об одном, а ты в ОП утверждаешь совершенно другое, а именно
>Суть это статьи в том, что математики никаких неевклидовых искривлённых или многомерных пространств не исследуют, а только наше всем привычное 3х-мерное пространство.
Это совершенно разные утверждения. Автор как раз-таки наоборот говорит, что исследуют много чего. Короче non sequitur, из утверждения на пикче твоё не следует (даже более того, они практически противоположны, что говорит о том, что ты статью не понял).

>искажённое
Это что ещё такое?
>Когда говорят про 5-мерное пространство (даже не искажённое), слово "пространство" уже меняет значение и понимается не в эвклидовом значении.
Сам Евклид вообще слова "пространство" не использовал, следуя твоей логике, евклидова пространства не существует.

Вобщем, это философия, давай на другую доску. Те математические зайчатки, которые в статьи и были, ты не вкурил.
Аноним 20/03/21 Суб 12:58:09 81634 5
рапрпар.jpg 77Кб, 524x364
524x364
>>81633
Ты в целом не вкурил статью. Ты на полном серьёзе утверждаешь, что видел куб в 4, 5 или 6 мерном пространстве? Почему объекты изучаемые многомерными геометриями, тем не менее вполне поддаются построению и наглядному созерцанию? Почему 4-мерный куб поддаётся 3d-моделированию?

>Сам Евклид вообще слова "пространство" не использовал, следуя твоей логике, евклидова пространства не существует.
Как это следует из моей логики?
Аноним 20/03/21 Суб 13:19:04 81636 6
Аноним 20/03/21 Суб 13:40:43 81638 7
slide6.jpg 82Кб, 800x600
800x600
Вот примерно так я понял эту статью. Что неклассические геометрии лишь другим языком описывают частные случаи встречающиеся в нашем действительном пространстве. В принципе готов воспринять и обратную точку зрения, что классическая геометрия является просто частным случаем геометрии неклассической.
Аноним 20/03/21 Суб 13:45:43 81639 8
>>81638
Только не знаю как это переложить на многомерные геометрии.
Аноним 30/04/21 Птн 23:33:35 83002 9
>>81630 (OP)
Почитай "Доказательства и опровержения" Лакатоса, там очень похожая тема поднимается. Вполне себе может быть, что понятия расширяются, даже и неявно. Но вряд ли можно так прямо сводить математику к простому описанию мира, тогда бы это была физика.
Аноним 01/05/21 Суб 19:22:10 83020 10
>>81638
Есть "внешняя точка зрения" и "внутренняя". С "внешней" ты можешь думать что действительно неклассические геометрии описывают какие-то структуры классической геометрии, однако с "внутренней" ты можешь думать что неклассические геометрии описывают некоторое странное пространство где прямые/точки ведут себя отлично от того что мы наблюдаем в классическом случае. От того как ты о математической структуре думаешь её формализация чаще всего не меняется.

Это очень частая фигура в математике вообще, ты можешь думать об объекте $N$ как об объекте "самом по себе" и "как он есть" а можешь думать о нём как о подобъекте $N \subset M$ (предварительно выбрав вложение) где $M$ это объект устройство которого тебе хорошо понятно.
Аноним 03/05/21 Пнд 15:49:57 83043 11
>>81630 (OP)
Звучит очень странно. Я всегда был уверен, что математика в принципе - это не про эмпирические исследования и даже не про построение моделей реальности. Математик берёт и придумывает наборы аксиом просто потому что это дико охуенно. И ему похуй, есть ли вообще какая-то объективная реальность. Вот физикам да, интересно исследование реальности как таковой, и то, там не понятно, есть ли какая-то реальность или одна только модель.
Аноним 04/05/21 Втр 15:55:09 83063 12
>>83043
Есть разные точки зрения на этот вопрос, твоя одна из самых радикальных. Менее радикальная — аксиомы выбирают такими потому что верят в их арифметическую истинность. Скажем, мы можем выбрать в качестве аксиомы утверждение в духе "в последовательности строк "0", "00", "000", "0000", ... (строка с номером $n$ содержит $n$ нулей) когда-нибудь встретится строка в которой появится символ "1" ", однако мы не верим что это утверждение истинно, поэтому мы не будем использовать это утверждение в качестве аксиомы в системе в которой мы строим математику.

В случае евклидовых/неевклидовых пространств всё проще, это не аксиомы per se, а определения, определения нужны чтобы записывать доказательства короче, чем можно было бы записать без них.
Аноним 05/01/22 Срд 01:22:34 91962 13
338E9D40-FB1E-4[...].jpeg 653Кб, 1620x1933
1620x1933
Аноним 18/01/22 Втр 01:02:05 92539 14
>>83063
Какую только дичь не прочтешь.
Аноним 20/01/22 Чтв 20:51:34 92702 15
>>92539
Это мой текст, почему думаешь что это дичь?
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов