Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 10 3 8
ОБЩЕНИЕ-тред Аноним 02/11/23 Чтв 14:46:06 121483 1
16817933436030.jpg 336Кб, 728x729
728x729
Аноны, я схикковался.
Мне 33 года, но я практически разучился говорить с людьми. Как только надо начинать разговор, у меня начинается тревога, мысли разбегаются, язык заплетается, я начинаю тупить и стою как хуй на красной площади. Раньше было тоже не очень хорошо, но получше, чем сейчас. Понимаю, что если не буду выкатываться из хиккования, то сдохну в одиночестве. Такой исход не устраивает и заливает ещё больше топлива в печку тревоги.
Проблем несколько:
1) Большинство людей мне не нравится. Этот тупой, тот быдловатый, третий слишком социально активный и вообще крутой для меня. Я слишком сильно цепляюсь за мелочи и акцентирую внимание на них, в итоге даже при наличии шансов завязать общение я их не использую.
2) Я скучный зашоренный аутист. Мой мозг съеден двачем. Я могу сраться за аниме, игры, кинцо, политоту, но кому это нахуй надо, если у меня нет впечатлений от жизни, т.к. я сижу дома. А чужие впечатления от жизни - самое интересное, что человек может получить от другого.
3) Я просто не знаю, с чего начинать разговор, чтобы это было не кринжово. И не знаю, что рассказать о себе, чтобы это выглядело не кринжово. Как я уже писал - при любом разговоре у меня паника и стресс, что ухудшает и без того невеликие скилы.
Может, есть кто-нибудь с опытом выката из затворничества? Или книги какие-нибудь на эту тему существуют.
В общем, социализации нить иди. Странно, что не нашёл подобного треда.
Аноним 02/11/23 Чтв 17:30:16 121485 2
Dennis learns h[...].mp4 34641Кб, 1280x720, 00:01:53
1280x720
Вот мой кирпичик в тред.

Паника при общении возникает часто из-за того, что человек слишком сконцентрирован на себе. "Ой, а что обо мне подумают?", "А вдруг я ляпну какую-то глупость?", "Волосы, которые мыл утром - наверн уже грязные, вдруг заметят?". Обычно неуверенные в себе люди так себя ведут. В добавок, когда ты слишком на себе сконцентрирован, то ты меньше сосредоточен на информации, которую тебе стараются передать.
Так что нужно учиться переводить внимание с себя, на своего собеседника: что он говорит? что он хочет до тебя донести? какие у него намерения? правильно ли я его понял?

Не нужно вечно себя поправлять, исправлять, уточнять, при этом накручивая себе, что ты непонятно выразился и что тебя не поняли. Если твой собеседник тебя не поймет, он может задать уточняющие вопросы.
У людей активно работает фантазия и это можно использовать (можешь на себе это заметить, когда тебе кто-то о себе рассказывает). Если в твоём повествовании есть дыры или оно абстрактно, то фантазия твоего собеседника подключится и сама будет закрывать эти дыры. С одной стороны из-за этого страдает точность передачи информации, но с другой стороны не нужно постоянно уходить в детали и уточнять, уточнять, уточнять.

Если твой собеседник закончил выражать свою мысль - можешь кратко подытожить то, как ты понял его мысль. Перефразируй сжато своими словами то, что он сказал. Если ты что-то неправильно понял, он сам тебя с огромной охотой поправит.

Люди любят говорить на темы, которые им интересны. Это значит, если ты хочешь долго поддерживать разговор, активно расспрашивай собеседника о том, что ему интересно.

Супер важная вещь! Если разговор не идет, а ты прикладываешь много усилий, то есть огромная вероятность, что твой собеседник просто не умеет общаться (или ты ему не интересен). Ага, прикинь, не только ты не умеешь общаться, но и много людей вокруг. Общение это танец двух людей, которые охотно слушают друг-друга, искренне интересуются разговором, задают вопросы, суммируют сказанное и т.д.

Для того чтобы уверенно что-то рассказывать, нужно иметь хороший активный словарный запас. Тогда у тебя не будет возникать затупок из-за того, что ты слово подобрать не можешь. Это очень частая проблема, имхо. Спотыкаешься из-за того, что не можешь выразить мысль словами и начинаешь из-за этого волноваться, а это приводит к еще большему количеству заминок.

Еще нужно уметь более-менее грамотно и связно излагать свои мысли. Нам часто кажется, что мы знаем тему_нейм и можем легко рассказать о ней что-то. Но когда ты начнешь на эту тему говорить, окажется, что ты на самом деле мало чего знаешь о ней. Мысли путаются, много вопросов возникает. Хорошая практика - это выписывать свои мысли на эту тему и пытаться их структурировать. После письменного прояснения мыслей - прояснится и мышление. Зная это, можно заранее самые основные темы для себя прояснить на письме, которые часто встречаются в разговорах. От самых банальных "Какие у меня хобби и чем они мне нравятся" и "Какая моя любимая книга и почему?" до каких-то более глобальных "Кто я? Куда я иду? Чего хочу?".

Можешь составлять список подобных тем, например смотря фильм или читая книгу, в которых эти темы поднимаются, чтобы в свободное время потом их прояснить на письме. Ну т.е. эти темы - они постоянно встречаются в разговорах. Ты просто делаешь "домашнее задание" и готовишься, что если тебя спросят о них, то у тебя уже готовые ответы есть. У общительных людей это и так уже давно всё прояснено, потому что они часто общаются.

Обычно люди общаются между собой на какие-то простые, неглубокие, отвлеченные темы, либо на темы общих занятий (учеба, работа, хобби). Это значит, что ты не найдешь в любом собеседнике "родную душу", с которой можно будет легко поделиться своими скелетами в шкафу, тревогами и глубокими переживаниями. Для этого, кстати, часто и заводят девушку/парня, жену/мужа, потому что им можно безопасно открываться. Конечно, с близкими друзьями тоже можно говорить на глубокие темы.

С другой стороны, чтобы разговор перешел на глубокие темы, возможно нужно первому открыться. Открыться это стать уязвимым, заговорить о том, что для тебя очень важно. В этот момент тебе могут причинить боль, поэтому это сложно. Но если ты делаешь это осознанно, понимая риски, то это уже проявление мужества. Если всё пройдет хорошо и твой собеседник действительно заинтересован в тебе (по каким-то причинам), то он может сделать встречный ход и открыться тебе в ответ. Вот тут и начнется глубокий разговор двух людей, когда ощущается настоящая связь.

И не провтыкай момент, когда твой собеседник тебе открывается и становится уязвимым. Ты можешь сделать ему больно, даже не поняв это.
Аноним 02/11/23 Чтв 22:58:30 121498 3
>>121483 (OP)
>то сдохну в одиночестве
все умирают в одиночестве, даже социки

>Я могу сраться за аниме, игры, кинцо, политоту, но кому это нахуй надо
что плохого в том чтобы это и обсуждать?

>чужие впечатления от жизни - самое интересное, что человек может получить от другого.
может быть тебе интересны чужие впечатления от непонятно чего. Но многим, и мне в том числе, интересней чье-то мнение про аниме, чем впечатления от каких-то поездок и прочих быдло-азвлечений социков.
Аноним 07/11/23 Втр 23:11:45 121731 4
ОП.
Записался к психотерапевту. Поставили тревожно-депрессивное расстройство, пробуем лечить мою башку. Хз, что из этого получится.
Аноним 08/11/23 Срд 00:51:22 121738 5
>>121731
Салам.
Нужно всего то больше общаться, вот прикинь?
Мне блять тоже сложно общаться больше 2-х минут, в голове тем никаких не появляется. Мб это связано с тем что я в новом коллективе, но раньше вроде было хорошо. Я настолько закопался в себе что забыл что я, вообщето могу говорить на разные темы, поддерживать разговор и сам создовать темы. Ну спасибо коллективу за то что не чмырят, буду качать социалку.
Алсо, молодец анон, мало кто вообще что нибудь предпринимают по поводу всего этого.
Аноним 08/11/23 Срд 11:29:18 121756 6
>>121731
какое лечение назначили? препараты? терапия?
Аноним 18/11/23 Суб 18:51:53 122077 7
p0001.png 2146Кб, 1905x2775
1905x2775
>>121756
Назначили терапию принятия и осознанности, занимаюсь по пикрилейтеду. Профит есть, но не в общении. Повысилась продуктивность, стал лучше справляться с прокрастинацией. Именно до общения ещё не дошёл и дойду не скоро.
Из таблеток - вальдоксан.
Аноним 01/12/23 Птн 19:37:04 122447 8
>>121483 (OP)
У меня похожая проблема. Я никого и ничего не боюсь, мне неприятен процесс общения, он истощает мои силы. Как только начинается с кем то разговор у меня единственная мысль как бы поскорее его завершить, что мне сказать чтобы от меня наконец отъебались. Я не хочу грубить, хамить и проявлять агрессию, но оно получается само по себе.
Аноним 02/02/24 Птн 19:55:02 123783 9
>>121483 (OP)
>Может, есть кто-нибудь с опытом выката из затворничества?
Работа > свои деньги > Житье одному с кошкой > лечение, включая, но не ограничиваясь выправлением зубовкрасивые зубы стоят ояебу и геморроя > накопление фин подушки > пошел на единоборства, чего всегда ссался > начал ходить раз в неделю к психологу > недавно в первый раз жизни слетал за границу и увидел море

У меня все еще нет девушки, но я вроде какого-то прогресса достиг.
На работу я устраивался с мыслью "я оттуда не сбегу, пускай выгоняют". Это обещание себе я не сдержал, но успел отпахать два года и во время ухода уже имел оффер.
Понятия не имею, поможет ли это тебе или нет.
Аноним 04/02/24 Вск 12:29:43 123805 10
>>123783
а кем работаешь? С людьми много на работе приходится контактировать?
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов