Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 65 30 39
Софта для саморазвития тред Аноним 29/12/20 Втр 01:08:41 92659 1
5 Personal Deve[...].png 547Кб, 1024x512
1024x512
lifecyclephoto4.jpg 866Кб, 2600x1733
2600x1733
en.png 383Кб, 1200x628
1200x628
unnamed.png 95Кб, 512x250
512x250
На протяжении всего своего пути саморазвития я занимался поиском и тестом разного софта для помощи в саморазвитии. Проги были самые разные — от заметок до психологических AI помощников. Не стоит недооценивать влияние приложений в роли инструмента: удобный инструмент который позволяет упрощать монотонные действия и записывать свой прогресс делает процесс саморазвития проще и приятнее.

В тред призываются все кто пользовался такими приложениями и может помочь в выборе хорошего софта другим. Буду понемногу наполнять тред отзывами о том чем сам пользовался
Аноним 29/12/20 Втр 01:25:24 92660 2
Todoist — лучший планировщик дел

Windows, MacOS, Android, iOS

Наверное платина, но всё же. Поначалу он меня оттолкнул из-за своего дизайна, и я даже не обращал внимание на него. Я пробовал много разного софта, но через месяц-два я понял что мне очень нужно в планировщике —кроссплатформеность между смартфоном и компьютером, а в частности Android/Windows. И тут круг очень сильно сузился, но всё равно было из чего выбрать. Пробовал разное, но в каждом из них был какой-то минус из-за которого я не мог полноценно пользоваться им: в этом нет подзаданий, а в этом степеней важности заданий, а в этого бесплатная версия очень кастрированная.

В итоге, я дошёл всё-таки до Todoist'а, и в нём было все что мне нужно. Киллер-фич каких-то особенных у него нет, просто единственный планировщик который собрал все базовые функции воедино и на удивление с полностью функциональной бесплатной версией. Разве что огорчило отсутствие возможности ставить таски которые повторяются через день/неделю/месяц, но это мелочь по сравнению с минусами другими программами в данной категории.
Аноним 29/12/20 Втр 01:26:17 92661 3
unnamed.png 95Кб, 512x250
512x250
>>92660
Ссылки оставлять не буду, не маленькие, сами найдёте
Аноним 30/12/20 Срд 16:47:35 92694 4
Мне кажется microsoft todo тоже самое и даже упоминания бесплатные что скажешь
Аноним 31/12/20 Чтв 22:29:40 92714 5
>>92694
Точно не помню, но вроде пробовал и чёт он мне вообще не понравился. Скачаю, попробую ещё раз
Аноним 01/01/21 Птн 11:33:47 92725 6
1. Софт, приложения, сервисы, сетевые службы.

Проблема: Тредов на эту тему было много, обсуждалось огромное количество разного софта. Напоминалки, хэбит-трекеры, списки дел, даже всякая мотивационная залупа в духе "Не сделал дело - твое дерево завяло, ты убил дерево, ты виноват, ты хуевый". Одна проблема. Это всё нихуя не работает, и абсолютно точно не способствует саморазвитию.

Вся эта гора цветных иконок постоянно ведёт тебя за руку, мол, смотри анон, тебе надо сделать это, а потом это, - пилик! Застели постель, - пилик! Займись английским, и так далее. Это полностю убивает самостоятельность и самосознание, и я понимаю почему все так любят эту интерактивность и наглядность. Это игры.
В видеоиграх всё точь в точь так же. У тебя есть квест, и список шагов для его достижения. Точка на карте, необходимые компоненты и т.д. Тебе не надо думать, и ломать голову. Тебе покажут, расскажут, напомнят. Мы любим играть, потому что игры понятны. А вот жизнь нихуя не понятна. Мы рождаемся без инструкции к жизни, и потому нам так хочется всё учесть и задокументировать.

Но нужно ли это на самом деле? Ответ неочевидный. ОП считает, что такой фанатизм в планировании - это ментальная мастурбация, и скорее это плохо чем хорошо, потому что, опять же, самосознание идет по пизде. Твои цели должны быть у тебя в голове, ты должен понимать, зачем тебе это нужно. Цели должны быть экологичны. Иначе это не твоё и ты просто насилуешь себя, думая, что потом сможешь как нибудь привить себе любовь к этому. Подобным страдают всякие вкатывальщики в программирование и айти.

Резюмирую: Хэбит-трекеры, ту-ду, и прочие околомотивационные прилы - мусор. Ставь экологичные цели, не требующие пинков под зад, в которые ты сам лично готов вкладываться от души, и никакие приложения тебе не будут нужны.

Решение: - "Ну и чо блять, если я всё удалю, где мне записи свои вести? Куда заносить важные мысли и прочие преколы?"

ОП использует Obsidian, и рекомендует его всем. Бесплатный софт, работающий с Markdown и локальным хранилищем. Почему именно это приложение? Всё просто: Graph View. Попробуете один раз - не сможете оторваться. Так же ОП считает, что не стоит доверять свои записи и наработки всяким облачным, тем более платным сервисам, ведь они в любой момент могут поднять цены, изменить условия и политику предоставления услуг, или вообще закрыться. .md - открытый текстовый формат разметки, редактируется абсолютно любым текстовиком. Выучить все его можно за пару часов. Идеально ведь. Лично ОП юзает Obsidian + iA Writer на mac и ios соотвественно, синхронизируется всё через icloud.



2. Прокрастинация, которую пытаются вылечить софтом, приложениями, сервисами...

Проблема: Тредов на эту тему было - ёбнешься просто. И все об одном и том же. Кто то винит в своей рассеянности и несамостоятельности родителей, кто то окружение и общество, а кто то программку, которая вовремя не пиликнула. Все это очень занимательно, но суть одна: все пинают хуи, а потом пинают себя за это.

Анон, ты только вдумайся. Человек ставит себе, как он думает, цель, пытается работать и обслуживать её, со временем начинает лениться, и блять наказывает себя за лень! Мол, ленивый ты уёбок! Ишь чо удумал балду пинать, Пуш ит ту зе лимит, мафака! Я видел как крутые успешные так делают ебашут и всё! Мам ну скажи если ебашить без понимания и трезвого взгляда всё получится, ну мам! Я буду медитировать, я буду пить ноотропы, я буду отслеживать через приложения ряяя СаМоРаЗвИтИе

А ты не думал о том, что если у тебя нет естественной тяги к твоей цели, то может это просто не твоё?

Поверь, анон. Когда ты найдешь дело своей жизни - это чувство ты ни с чем не спутаешь. Ты будешь просыпаться раньше будильника, с титановым стояком, подрываться и бежать работать над своими проектами и целями. Тебя будет буквально переть и штырить от одной мысли, что ты делаешь нечто охуенное, что перекликается с твоим внутренним, и тебе это чертовски нравится. В этом и есть настоящее развитие себя и своих качеств. И никакие системы, методики, приложения не будут играть главной роли в твоих делах.

Резюмирую: Возможно ты просто занят не тем, чего действительно хочешь. И не надо себя насиловать и заставлять делать что то только потому что кто то сказал что это круто.

Решение: Потрать месяц-два на поиск дела жизни, как бы ванильно это не звучало. И вопрос прократинации отпадёт сам собой. Ты начнешь ставить экологичные цели, отчетливо понимать что и зачем ты делаешь. И давай себе иногда пострадать хуйнёй. Отдых тоже необходим. ОП нашел своё дело, вдохновившись близким родственником, и вот уже год работает в этом направлении, и невероятно от этого кайфует. Запомни, анон. Стремление к продуктивности и эффективности, и мотивации, и прочему - это не плохо. Но если ты не в ладах с собой, и не понимаешь, что ты делаешь - всё будет рушиться.



3. Убери всё лишнее.

Проблема: Посмотрев на две предыдущие проблемы повнимательней, можно заметить одну общую черту. Это нагромождение монструозных констукций из целей и инструментов, большая часть из которых не просто не нужны, а еще и вредны.

В свои тудушки вы расписываете свой день в мельчайших блять деталях, вплоть до того что нужно сходить поссать. Серьёзно? Эти очевидные моменты у вас в голове не держаться? А цели? Бог ты мой. Выучить язык? Съездить в другую страну? Слишком мелко для целей, это должно быть само собой разумеющееся.

ОП кучу раз повторил слово "экологичность". В контексте целей и дела жизни оно означает, что поставленная цель соответствует твоим внутренним параметрам, таким как восприятие мира, убеждения, и т.д. И суть в том, что когда твои цели соответствуют твоим внутренним параметрам - вся лишняя шелуха становится просто не нужна. Потому что всё и так очевидно, тебя не нужно вести за руку и не нужно пинать в направлении цели. Ты знаешь зачем и понимаешь почему. Тебе самому захочется избавится от лишнего, и освободить внимание и пространство для действительно важных вещей. Самостоятельность и самосознание - это круто.

Резюмирую: Почистить зубы и заправить постель - это не цели, это очевидная бытовая рутина. Цели должны быть экологичны и созвучны твоему внутреннему.

Решение: Оторвись от всего, что ты уже нагромоздил, очисти голову, и чистой головой посмотри на всё со стороны. Внезапно окажется что много лишнего проникло в твою повседневность, и от этого необходимо избавится. Сохрани фокус внимания на нужные вещи. И самое главное - расслабься. Не напрягайся и не тужься. Все должно быть легко и непринуждённо. Ищи точки пересечения своих целей. А вдруг у них много общего? Это так же облегчит твои труды и процесс саморазвития в целом.
Аноним 02/01/21 Суб 22:45:22 92770 7
Screenshot20210[...].jpg 116Кб, 720x1560
720x1560
>>92660
> Разве что огорчило отсутствие возможности ставить таски которые повторяются через день/неделю/месяц, но это
Есть в google keep. А ещё там есть интеграция с гугловским календарем и много чего ещё. Рекомендую
Аноним 06/01/21 Срд 13:27:10 92885 8
>>92725
Написал красиво, подписываюсь под каждым словом, друг.
Аноним 06/01/21 Срд 14:23:59 92886 9
>>92660
>Todoist — лучший планировщик дел
Любое коммерческое облачное приложение без возможности полноценного импорта-экспорта - ГОВНО.
У меня уже был негативный опыт, и не раз. Учись на моих ошибках. Рано или поздно тебе понадобится извлечь информацию, и ты соснешь.
Только open-source, только хардкор.
Аноним 06/01/21 Срд 16:04:14 92890 10
>>92886
>Только open-source
Что используешь? Joplin?
Аноним 06/01/21 Срд 23:50:18 92912 11
Аноним 07/01/21 Чтв 00:09:26 92913 12
>>92912
Нахуя нужен жоплин, когда есть обсидиан?
Аноним 07/01/21 Чтв 15:19:14 92964 13
была такая штука крутая как fabulous но в 2020 она очень устаревшей выглядит
Аноним 08/01/21 Птн 01:04:12 92991 14
>>92913
Joplin это todo-приложение, как и Todoist. А Obsidian - менеджер заметок. Приложения из абсолютно разных классов с абсолютно разным функционалом.
Аноним 08/01/21 Птн 10:49:57 93000 15
>>92991
>Joplin это todo-приложение, как и Todoist
Чево блядь? Это троллинг тупостью? Жоплин такой же менеджер заметок, как и обсидиан, они оба позволяют хуячить маркдаун, это абсолютно идентичные программы. Ты их открой да посмотри, что они делают.
А потом открой классические To-Do приложения типа тудуиста,майкрософт ту-ду и сравни разницу.
Что несут, блядь.
Аноним 08/01/21 Птн 19:27:53 93010 16
>>93000
Помоему это ты тролишь. Либо Joplin с чем-то другим путаешь. Joplin 1 в 1 повторяет интерфейс и функционал MS ToDo, а обсидиан даже близко на него не похож. Специально поставил Obsidian заценить, но это даже близко не тоже самое, что Joplin. До жоплина несколько месяцев использовал MS ToDo, а до того Wunderlist.
Аноним 08/01/21 Птн 19:43:25 93011 17
image.png 1286Кб, 1564x864
1564x864
image.png 771Кб, 3200x1700
3200x1700
image.png 146Кб, 1024x707
1024x707
image.png 397Кб, 2048x1554
2048x1554
>>93010
Вот джоплин, его функционал - маркдаун заметки.
Вот обсидиан, его функционал - маркдаун заметки.
Вот мс ту-ду - это исключительно ту-ду лист.
Вот тудуист - это исключительно ту-ду лист.
Ты будешь продолжать?
Аноним 08/01/21 Птн 20:21:36 93012 18
Снимок экрана 2[...].png 264Кб, 1440x900
1440x900
>>93011
>Ты будешь продолжать?
Буду, конечно.
В Joplin помимо просто заметок есть и todo-лист, полностью аналогичный MS ToDo и Todoist - таски создаются и завершаются одним кликом по чекбоксу. А в обсидиане такого нет. Маркдаун в Joplin не является определяющей частью функционала, потому что гораздо слабее реализован, нежели в обсидиане, где можно автоматически создавать линки между заметками. В Joplin все это надо делать вручную, это неудобно. В обсидиане на маркдауне полностью держится вся работа, а в Joplin это просто дополнительная фича, а в основе классический todo-лист.
Аноним 08/01/21 Птн 20:33:00 93013 19
>>93012
>В Joplin помимо просто заметок есть и todo-лист, полностью аналогичный MS ToDo и Todoist
Охуеть, галочку у названия добавили, неебацца "полный аналог". Не, ну с таким успехом можно и блокнот, и ворд использоваться в качестве ту-ду менеджера.
>Маркдаун в Joplin не является определяющей частью функционала
Конечно является, в этом вся его соль. И как ты заметил, жоплин хуево справляется абсолютно со всеми функциями, которые делает. Так нахуя он нужен?
>а в основе классический todo-лист
Это всего лишь маркдаун заметка с галочкой у названия.
Аноним 08/01/21 Птн 20:49:36 93014 20
>>93013
Лол, потуши пердак.
Нравится обсидиан - пользуйся, я же не утверждаю что он говно. Факт в том, что Joplin реализует весь функционал классических todo-приложений и делает это лучше, чем MS ToDo или todoist. Поэтому я и советую его как замену коммерческих todo-приложений. То, что он бонусом еще является менеджером маркдаун-заметок, может быть не таким крутым как обсидиан - мне лично похуй, я маркдауном практически не пользуюсь. По мне это бесполезная хипсторская хуита, равно как и красивые картиночки-графы в стиле майнд-карт, на которые так обдрочились пользователи обсидиана.
Аноним 08/01/21 Птн 20:54:45 93015 21
>>93014
> Факт в том, что Joplin реализует весь функционал классических todo-приложений и делает это лучше, чем MS ToDo или todoist
> и делает это лучше
Каков манямир, да еще и заявляет, что это факт. У жоплина из функционала туду-менеджеров есть только галочка у названия. Всё блядь.
Либо ты тролль, либо дегенерат, либо никогда не пользовался ту-ду менеджерами, либо не понимаешь, какой у них должен быть функционал.
Аноним 09/01/21 Суб 13:54:33 93035 22
>>92886
> без возможности полноценного импорта-экспорта
В todoist есть такое.
Аноним 09/01/21 Суб 15:11:47 93036 23
IMG202101091903[...].jpg 701Кб, 1080x2340
1080x2340
Мне нравится вот такой виджет для заметок, быстро можно занести любую хуйню, перенести ячейки, удалять, сохранять на почту, менять дизайн.
Но блять, тут я понял, что хочу капитально все упорядочить, ну знаете, ссылки в браузере, какие-то картиночки на компе, книги запланированные, кучу полезного организовать, а то все как-то валяется небрежно и ищется каждый раз. Кто пользуется зелёным слоном или ещё чем, как оно? Что реально удобно и практично для этого и бесплатно?
Аноним 10/01/21 Вск 10:28:08 93058 24
1. тетрадка, две ручки гелевые (синяя и красная), маленькие стикеры.
и больше ничего не надо.
2. диктофон (в телефоне) для голосовых заметок, сообщения для текстовых
3. календарь над рабочим столом и стикеры к нему, для важных дат и событий.


Третий год так и все в порядке и самое главное эффективно.
А софт этот, просто лишний.
Аноним 12/01/21 Втр 00:07:16 93091 25
Аноним 14/01/21 Чтв 00:45:34 93135 26
>>92659 (OP)
>>93058
>>93091
Я тоже за дедовский подход, все эти программы отъедают массу времени по факту, а лучше функционала, чем у бумажного блокнота быть не может.
Всё важное только на бумажном носителе, причём, с оглядкой на "зелёную" сторону вопроса: сохрани дерево - не пиши хуйни. Всё, что не достойно бумаги не достойно внимания. О!
Аноним 14/01/21 Чтв 13:49:16 93142 27
>>93036
Google keep, я повторяю, ежжи. Группировка по папкам, повтор заметок с заданным интервалом, архив, тудулисты с галками, как вы любите, красивый виджет для андроида, синхронизация между устройствами, бесплатно, без регистрации, рекламы и смс
Аноним 14/01/21 Чтв 14:51:25 93143 28
>>93142
Так-то анальная привязка к Гуглу мне кажется удобной, но слишком много раз надо кликать чтобы создать или отменить пункт, люблю когда тыкнул, написал и можно выходить, заметка в виджете. Собственно notetodo, скрин которого я выше кидал, мне больше по вкусу и кажется больше и не надо ничего. Заметил тут, что можно закладки в хроме по папкам раскидывать, и почему я раньше этим не пользовался?
Аноним 15/01/21 Птн 11:23:57 93160 29
>>93143
> люблю когда тыкнул, написал и можно выходить, заметка в виджете
Это ровно так и работает. Нажал на плюс, написал, выходишь
Аноним 15/01/21 Птн 18:11:22 93170 30
>>93160
Нельзя шрифт в виджете увеличить, цвет поменять (согласен, это уже придирка). Но блин, размер это важно.
Аноним 16/01/21 Суб 11:00:59 93184 31
>>93170
Ну, цвет то можно поменять, на открытой заметке нажав три точки внизу или ты про цвет шрифта?, но с размером шрифта да, не выйдет. Но это уже, по моему, мокрописечки с сомнительной ценностью, которые больше сил отберут на настройку, чем принесут пользы
Аноним 16/01/21 Суб 11:12:27 93185 32
>>93184
Стою я такой в магазе и штудирую список покупок, а виджет мелкий, и чё вот мне там стоять тыкаться. Не, сорян.
Аноним 16/01/21 Суб 11:16:52 93186 33
Аноним 16/01/21 Суб 12:05:07 93190 34
>>92725
Что то ты обосрался по всем пунктам.

1. Хэбит трекеры и ту ду листы нужны, хотя бы для того чтобы не забывать всё и вся. В ту ду листы я записываю всякие небольшие задачи, которые нужно выполнить но не прямо сейчас или в ближайшие дни, которые я могу забыть по прошествии некоторого времени. Банально помогает не забивать голову накопившимися делами и планировать свой день. Сэкономило мне кучу времени, стал дохуя успевать.
Хэбит трекер туда же. Я им пользуюсь реже, но он так же позволяет помнить о нужных вещах т.к. в течении дня можно забегаться и забыть.
Все эти вещи нужны чтобы не держать в голове большой объем информации и не охуевать перманентно от накопившихся задач.

2.Прокрастинация появляется тогда, когда ты неясно представляешь себе путь до цели, либо этот путь тебе кажется непреодолимым. Например ты хочешь быть бизнесменом, но сам ты хикка с 3 копейками в кармане, тут и включается прокрастинация, т.к. ты даже не знаешь с чего начать. Однако если расписать свою цель на более мелкие, а эти мелкие цели еще на более мелкие, то цель прежде казавшаяся заоблачной становится гораздо проще.
Про потратить 2 месяца на поиски дела жизни это вообще смех какой то. Ты троллишь? Люди годами ищут себя и дело жизни, и сосут хуй в итоге. Если у анона уже есть какие то цели, то нужно браться за них прямо сейчас, бросить всегда успеет, если поймет что это не его.

3. Я выше уже писал как появляется прокрастинация у большинства людей, что нужно расписывать цели на более мелкие, тут то и пригодятся ту ду листы и подробнейшее описание вплоть до "сходить поссать". В таком случае мозг не охуевает от сложности основной цели а кайфует от более мелких шажков, которые в конечном счете приведут к ней. Если тебе все это не нужно, то хорошо, но есть люди вроде меня для которых подобные вещи заметно упрощают жизнь.
Твоя "экологичность" не работает, т.к. есть дохуя людей у которых внутренние параметры находятся на околонулевых значениях и им нужен хоть какой то пинок под жопу, чтобы начать что то делать. Как ты предлагаешь вылезать какому нибудь безработному инфантильному двачеру, без скиллов, без жизненного опыта и прочих "параметров"? Ставить себе микро цели согласно внутренним параметрам? Но ты же сам говоришь, что почистить зубы и пойти в школу английского это не цели. Ставить высокие цели и не отвлекаться на ту ду листы и хэбит треккеры? Ну так мозг двачера тут же охуеет от их сложности и упадёт в прокрастинацию. Такому нужно с чего то начать и подробно расписывать все что нужно сделать, в мелчайших деталях.
Почистить зубы и заправить постель - это рутина для тебя, а для того, кто пол жизни игнорировал подобные моменты и хочет выработать привычку будет полезен хэбит треккер.

Соглашусь только в том, что на первом месте должны стоять цели а не дрочево на софт, и четкое понимание того зачем тебе это нужно. Выучить английский только потому что так написано в умной картинке "10 навыков успешного человека" - хуевая цель. В остальном, "экологичность" какая то, полная хуйня. По крайней мере твои советы подойдут не всем. Тут уж надо проанализировать свои действия беспристрастно и разобраться ради чего ты добавляешь очередную задачу в ту ду лист, ради результатов или ради самого процесса.
Аноним 16/01/21 Суб 12:36:29 93192 35
IMG202101161630[...].jpg 4479Кб, 4624x3472
4624x3472
Мне удобно. И туду лист на телефоне.
Аноним 16/01/21 Суб 18:39:37 93199 36
Аноним 17/01/21 Вск 23:10:14 93213 37
А что, кроме заметочников софта по теме нет? Просто заметки и списки в том или ином виде есть в любом телефоне, стоит ли тред создавать ради этого?
Аноним 23/01/21 Суб 18:21:17 93301 38
>>93213
Есть разной степени вшивости фитнес-приложения, приложения для изучения языков и т.д., но они недостаточно общие для треда и определить их эффективность сложно.
Аноним 17/02/21 Срд 11:55:56 93843 39
Нужен заметочник который:

• Бесплатный
• Кроссплатформенный андроид/винда
• Есть возможность записывать/сохранять что-то например с компа, а чтобы телефон потом когда будет в сети сам на фоне сохранять в локальное хранилище
• Желательно чтобы была возможность сохранять веб-страницы, но это такое

Юзал Notion, но он по третьему пункту всрато работает. Единственное что более-менее исполняет мои задачи сейчас это закрытый канал в телеграм
Аноним 17/02/21 Срд 23:27:21 93855 40
>>93843
Если устраивает такое решение 3го пункта, как самостоятельно зайти в приложение и обновить заметки, когда у тебя есть доступ к сети, то google keep подойдет
Аноним 25/10/23 Срд 04:03:31 121161 41
ep.jpg 17Кб, 250x229
250x229
65556-1.jpg 96Кб, 1200x732
1200x732
>>92660
>Todoist
Попробовал - не понравилось. Да, подпунктов можно создавать миллион. Но какой в них смысл, если они открываются в виде новой папки, а не подменюшкой. На мой взгляд, он перегружен функционалом, весь экран засирается менюшками и кнопками. Заметочник нужен, чтобы упорядочивать и упрощать, а не усложнять свою жизнь.. Хотя и деление на "входящие" и сегодня полезная. Хз, мб вернусь к нему.

>>93142
>Google keep
Сейчас юзаю его. Он красивый, минималистичный и удобный. Не хватает только кол-ва подпунктов. И хотелось бы больше кастомизации, темок разных, чтоб по красоте было.

В идеале ищу что-то максимально кастомизируемое, чтобы можно было сделать интерфейс как в журнале заданий киберпук2077 или любой другой на свой вкус, но он не был перегруженным. Чтобы была возможность создавать, хотя бы два уровня подпунктов, и добавлять описания. И чтобы хотелось туда заходить и открывать все эти заметки, и интерфейс не был отталкивающим и был эстетически красивым. Это важно. А блокнот и colornote у меня и так есть. Этого оказалось недостаточно.

>>92725
Так-то ты базу глаголишь. Но проблема не в том, что ты описал, а в том, что заметки позволяют освобождать (неожиданно ограниченный) нейроресурс от разовых рутинных задач, которые не стали привычкой, но выполнить их необходимо, а держать постоянно в голове напряжно (поссать, посрать сюда не относятся понятно почему). Чел выше писал, что так успеваешь больше.
Во многом остальном согласен с тобой.
Аноним 25/10/23 Срд 11:37:45 121166 42
projects.png 1044Кб, 2064x1568
2064x1568
jira.png 41Кб, 534x500
534x500
Какими трекерами времени вы пользуетесь? Если пользуетесь

Из того, что я пробовал

- Pendulums
- Super productivity

Встроенная система помидорок, отслеживание статистики за неделю, месяц ...,

Они похожи, но первый совсем простенький, второй более гибкий и с большим количеством разных фишечек, большая часть которых только отвлекает и на самом деле не нужна. Оба приложения опенсорсные и офлайновые, что важно для меня, потому что эти облачные как мухи мрут через какое-то время.
Аноним 25/10/23 Срд 12:50:20 121167 43
>>121166
Периодами, по необходимости, но очень давно пользуюсь aTimeLogger2. Очень простой, но со временем я пришёл к тому, что и этого много. Сначала я делал подробную разбивку, потом уменьшил до: сон, работа, необходимые хлопоты, спорт, чтение/письмо, пустота. В конце пришёл к тому, что достаточно контролировать «пустоту», т.е. безделие, двачевание и вот эта вся прокрастинация, а это можно делать тупо на листочке.
Аноним 25/10/23 Срд 14:22:45 121172 44
image.png 902Кб, 2400x1241
2400x1241
>>121166
Смотря что тебе надо.
Есть WorkingHours. Там и помидорки и всякая статистика. При этом никакого лишнего функционала, просто трекинг времени. Если нужен хронометраж - то есть трекать куда уходит время - на работу, учебу, игры или двачи, то WorkingHours - топ.
Я использую ticktick. Все то же самое, но там удобно, что это все в одном фреймворке с задачником и календарем. Если хочешь знать на какую задачу сколько времени ушло, а не только по проекту в целом, то тиктик лучше. Но там ты не будешь трекать время потраченное на прокрастинацию. Это все-таки задачник и подразумевается, что ты занимаешься чем-то полезным. И вообще там не очень удобно частое переключение между задачами.
Аноним 28/10/23 Суб 07:51:53 121248 45
Screenshot2023-[...].jpg 62Кб, 1062x727
1062x727
>>121161
>Не хватает только кол-ва подпунктов.
Там можно с помощью отступов делать подобие подпунктов. Для этого нажимаешь в режиме редактирования на точки рядом с пунктом и сдвигаешь вправо. Жаль, только, что нумерацию нельзя сделать.
>И хотелось бы больше кастомизации, темок разных, чтоб по красоте было.
Там только картинку можно поставить и цвет фона заметки поменять. Но идея с кастомными темами звучит интересно.
Аноним 29/10/23 Вск 12:39:13 121288 46
Tasks.org приложение todo
Openscale весы
Mochi карточки
Аноним 06/11/23 Пнд 16:12:14 121674 47
изображение.png 74Кб, 1011x540
1011x540
Sublime Text or[...].png 2682Кб, 1920x2160
1920x2160
Aquasnap.png 72Кб, 573x737
573x737
Obsidian + time[...].png 770Кб, 1920x1043
1920x1043
Какие инструменты вы используете для создания заметок или конспектирования видео и книг? Я свою историю поисков напишу по поводу видео.

Пробовал в два окна - рядом друг с другом открывать, где в одной стороне текстовый редактор или сразу прога с заметками вроде Joplin / Obsidian, а в другой стороне окно с видео. Тоже было не очень удобно. Хотя итоговый мой способ будет очень похож на этот)

У меня есть второй монитор и я пробовал пользоваться им для тех же целей, только проги по разным мониторам растаскивал. Первое, с чем я столкнулся - это необходимость горячих клавиш для play/pause + перемотки. У меня на клаве нет таких доп. клавиш, поэтому я воспользовался программой для написания скриптов AutoHotkey. Забиндил себе F1 F2 F3.
Но мотать головой между мониторами и курсором было как-то неудобно. Поэтому этот способ для меня не подошел. Я вообще не нашел применения для второго монитора. Площадь содержания информации увеличивается и фокус уменьшается. Он больше отвлекает, чем помогает, но это сугубо моё имхо.

Потом пользовался текстовым редактором, желательно минималистичным, с поддержкой синтаксиса Markdown. Что-то вроде Sublime Text или Typora (у каждой проги свои плюсы и минусы). И в добавок к ним еще прогу AquaSnap, которая позволяет быстро, встряхнув окно, закрепить любое окно поверх всех окон и сделать его прозрачным. И просто делал небольшое окно редактора поверх браузера с открытым видео. Бинд клавиш тут тоже пригодился, к слову. Не нужно браться за мышь или альтабаться на браузер, чтобы на паузу поставить. В целом неплохо, но опять, что-то как-то не зашло. Хотя долгое время это был мой основной способ.

В итоге я пришел к плагину Timestamp в Obsidian, который открывает видео в одной вкладке программы, а в другой вкладке открыта текстовая заметка. Бинд клавиш есть встроенный в настройках обсидиана для управления видео. Удобно, что можно таймкоды вставлять в заметку. Пока что этот способ больше всего устраивает меня, тем более, что все заметки сразу в обсидиане ведутся. Есть, конечно и свои минусы, например, нет браузерных расширений, которые много чего делают, включая пропуск рекламных блоков (Sponsor block), перевод конкретного слова в субтитрах при наведении на него курсора (Easysubs) и т.п.

А по конспектированию книг я пока что ничего для себя не настроил подобного и приемлемого. Отделываюсь дефолтными заметками в PDF-XChange Editor, но это совсем не конспект. Хотя я понимаю, что очень важно иметь перед собой структуру идей книги и краткие тезисы, чтобы поддерживать в голове контексты во время чтения.
Аноним 06/11/23 Пнд 17:49:59 121679 48
изображение.png 178Кб, 1725x639
1725x639
изображение.png 44Кб, 936x309
936x309
Раз уж я AutoHotkey упомянул, то еще поделюсь скриптом для копирования текста с pdf. Если без скрипта копируешь, то переносы на каждой строке появляются. Скрипт эти переносы удаляет. Однако, он и переносы абзацев тоже удаляет. Плохо конечно, но уж лучше, чем ничего.

https://pastebin.com/91MbC9gG

Вообще программа кайфовая. Можно много чего в ней намутить, включая монотонные репетативные действия автоматизировать. Вон, например, чел с реддита автоматизировал задачу создание скринов с сайта, которую ему дали на работе.

https://www.reddit.com/r/AutoHotkey/comments/17p0t37/my_first_script_taking_screenshots_of_a_webcatalog/
Аноним 06/11/23 Пнд 23:48:49 121684 49
>>92725
Двачую.

Добавлю также от себя (на заметку ОПу >>92659 (OP) и всем остальным):

Единственная (она же критическая) проблема софта для саморазвития в том, что они дают функционал, но не дают метода (предписаний, технологии) для саморазвития (самообразования и тому подобного). Это сильно уменьшает их ценность для рядового саморазвиванца.

Для примера возьмём тот же обсидиан: это по сути текстовик который поддерживает искаропки:
1. минимальную но толковую маркдаун-разметку
2. удобное встраивание картинок (дефолт для современных приложений)
3. латех-разметку (искаропки и без ебли с пакетами!!!! это эпичный вин, позволяет при надобности насрать такие кастомные синтаксисы своего личного шизо-языка, которые условному ворду и не снились, это вам блять не просто верхний-нижний индексы; вообще говоря лично я там даже встраиваю логический синтаксис в обычную речь и это внезапно удобно)
4. гиперссылки и теги (дефолт для современных приложений)
5. минималистичный, но неплохой граф
6. сносная ваялка простых схем (канвас)
7. при надобности - плагины (но почти все они относительно легко заменяются просто картинками или оптимизацией структуры информации, я лично юзаю только тикзджакс для отрисовки кругов Эйлера, но это скорее просто блажь, неоптимально по причине дикая ебля с синтаксисом)

Но это функционал. Всё это абсолютно ничего не говорит о том как и для чего это использовать. Нельзя просто взять и импрувнуть своё ебаное саморазвитие просто за счёт того что перешёл с .txt на .md. Нужен метод, для которого всё это требуется. Метода обсидиан не даёт.
Нет, зеттелькастен это не метод, это просто теги и гиперссылки.

Это типа как язык программирования: одни могут систематически ловить озарения и насрать кода на целый жпт-9000, а потолок других - писать простые скрипты. Инструменты одинаковые, подходы разные. Но что именно это за подходы - пока непонятно. Гении прошлого и настоящего софтом (и его аналогами) пользовались либо не особо, либо не пользовались вообще.

Короче вы не там ищете. Пока что весь софт это по сути заметки и текстовушки. Если вам так уж усралось быть на волне последних достижений текстовушек - работайте в обсидиане. Но не думайте что это вам сильно поможет.

Ну и так по мелочи могу упомянуть по теме треда: для чтения книг с телефона скачайте с 4pda moonreaderpro, для бэкапа своих файлов на флешку/внешний диск нагуглите SyncFolders.
Аноним 07/11/23 Втр 11:53:48 121703 50
mario-bellini-r[...].jpg 178Кб, 743x1024
743x1024
>>121684
>Но что именно это за подходы - пока непонятно.
Ну то есть двести лет адского индустриального продакшена, сто лет НТР, семьдесят лет научных исследований в области дизайна и сорок лет издания специализированных журналов по этой теме (с общей толщиной подшивок под 150 тыс. страниц), феерические масштабы корпоративных R&D, десятки миллионов записей в базах патентов и сотни миллионов материальных и информационных артефактов на рынке, школы - сука, целые ШКОЛЫ! - дизайна, а гуманитарному ваньке-фуфелу из скотоублюдии что-то "пока непонятно". И стандартная пластинка про гениев, а как же.

Смотри, ванька, какая хуйня. Белые люди угугу-бугугу.
https://www.sciencedirect.com/journal/design-studies

Чего тебе еще непонятно, жертва советской дизгеники?

Уровень невежества просто феерический. Ну литералли как у овцы. Полное невладение матчастью. Какие-то блядь советы еще лезет давать. Ничтожество на одном уровне с опом. Выблядок овечий.
Аноним 07/11/23 Втр 11:58:50 121705 51
Чего-то так много вам_это_не_поможет чертей развилось на доске. В треде про конкретно харизму тоже недавно залетел такой, "вам это не поможет". Для чего поможет или не поможет? Вы цели и вводные данные анонов не знаете и просто придумываете среднестатистического ваньку_соломенное_чучело которому пишете все эти простыни. Кому надо - тот найдет тред и найдет в нём инфу которую ищет. Кому не надо - потыкается в программы и забросит их через неделю.
Аноним 07/11/23 Втр 16:16:17 121716 52
>>121166
Использую Simple Time Tracker на мобиле.
Ничего лишнего - засекает время, категории и теги для активностей, целевое время/ кол-во занятий, статистика за день/месяц/указанный период, экспорт в CSV.>>121166
07/11/23 Втр 18:06:40 121719 53
>>121705
Это такая форма психологической игры от слабовольного анона: "я скажу, что ничего не работает, а вы меня убедите, что я не прав, а потом я может и передумаю". Не стоит много внимания уделять таким людям, они ещё в поиске себя и пока ещё с трудом формулируют собственные желания даже для себя. Дай им время, они полгода-год поразмышляют над своим бытием, да и начнут задавать вопросы по делу.
Аноним 07/11/23 Втр 19:15:50 121723 54
>>121703
>с общей толщиной подшивок под 150 тыс. страниц
И тебя эта цифра не смутила? Если метод как таковой должен занимать страниц 10-20 сухой полезной информации, а на деле имеем 150000 страниц + ещё больше релевантной хуйни в смежных темах - значит там и нет этих самых 10-20 нужных страниц, только информационный мусор. Читай Нила Постмана его книги как раз только на английском есть, позер ебаный и не будь кринжем. "Журналов", блядь, некомпетентная ты хуйня. Ты бы ещё надписи на заборе в пример привёл.

И хули ты злой такой? Если тебе есть что сказать - скинь конкретный метод. Не бессистемные высеры на овер9000 страниц, в которых одна ебаная неработающая вода (мне и без тебя ебаклака есть куда время тратить), а лаконичный список тезисов вида "если А, то Б", из которых можно собрать что-то причинно-следственное, логичное и работающее.
Аноним 21/11/23 Втр 10:57:06 122188 55
0f3874c90746962[...].jpg 68Кб, 640x640
640x640
>>121684
>для бэкапа своих файлов на флешку/внешний диск нагуглите SyncFolders
Пчел от души благодарю! Давно искал нечто подобное
Аноним 22/11/23 Срд 12:06:03 122215 56
>>92913
Даже блокнот + папки-подпапки неиронично осмысленнее и эффективнее обсидиана.
Это игрушка для тупеньких, что любят граф ради графа, ссылку ради ссылки.
Аноним 26/11/23 Вск 17:34:51 122338 57
>>121674
Как-то сложно у тебя.
У меня в браузере в первой закладке notion, во второй видео. переключаю закладки ctrl+1, ctrl+2, руки почти всегда на клавиатуре и на закладке с видео хоткеями можно отмотать, поставить паузу или замедлить.
Аноним 27/11/23 Пнд 16:05:11 122349 58
image.png 740Кб, 631x406
631x406
Аноним 27/11/23 Пнд 17:06:00 122351 59
Аноним 27/11/23 Пнд 17:23:06 122352 60
Аноним 28/11/23 Втр 08:38:25 122368 61
16482586848-kar[...].jpg 57Кб, 492x600
492x600
>>122215
>Даже блокнот + папки-подпапки
Рекомендую DocFetcher как поисковик по подобным заметкам в формате текстовых документов. Если их скопится много, будет сложно что-то найти.
Вообщем, годнота.
Аноним 28/11/23 Втр 12:50:04 122371 62
>>122368
Чем тебя встроенный поиск в блокноте не устраивает?
Аноним 29/11/23 Срд 10:24:40 122389 63
>>122371
Ты не понял, чел. Поиск по содержимому десятков-сотен-тысяч текстовых документов. Вроде, даже архивы умеет сканировать. Считай это чем-то вроде личного гугела. В винде, вроде, подобная функция есть, но она гигамедленная, а тут за пару секунд по целым папкам ищет и индексирует за пару минут.
Аноним 29/11/23 Срд 13:00:37 122397 64
image.png 34Кб, 751x474
751x474
>>122389
?????????
нотпад скачай себе, умалишённый
Аноним 04/12/23 Пнд 06:01:07 122504 65
>>122397
хз, не юзал, док фетчер удобен тем, что есть удобная менюшка предпросмотра
Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов