Самообразование

Ответить в тред Ответить в тред
ПРОКАСТИНАЦИИ ТРЕД #2 Аноним 24/06/20 Срд 22:38:35 868101
unnamed.jpg 71Кб, 426x512
426x512
Их было дохера на всех досках. Но они утонули + больше жалоб, чем советов.

Прокрастинация — тварь которая мешает полноценной жизни —> ее нужно убить.

Разбираемся с тем, что же такое «прокрастинация» (врага нужно знать в лицо). Собираем годноту из книг, видео, статей и прошлых тредов. Перестаём откладывать дела на завтра. На*уй списки, помидоры и мартышек.

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИЗЛИВАЙТЕ ЗДЕСЬ ДУШУ! НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ТРЕД! Только руководства к действию и ваши вопросы по необходимости.

FAQ будет когда-нибудь никогда
Аноним 24/06/20 Срд 22:54:21 868122
Прокрастинация это синоним слова лень
Прокрастинация = лень.
Аноним 25/06/20 Чтв 09:10:04 868293
>>86812
И что это меняет?
Аноним 25/06/20 Чтв 10:31:51 868314
Complicated-Con[...].gif 36Кб, 640x679
640x679
>>86810 (OP)
Делюсь лайфхаком для силы воли, основанной на вариабельности сердечного ритма. Подходит на случаи, когда тяжело выбрать между блядством и правильным действием или когда просто не поднимается на нужное действие член рука с члена.
Дыхание 10-10, вдох 10 секунд и выдох десять секунд.
Подсмотрел здесь, ссылки на матчасть присутствуют
https://youtu.be/LOe9GNEDKZ8

Другой лайфхак для искоренения нежелательноно поведения из видео этого же автора, вроде.
Перед тем как поддаться искушениб, возьмите небольшую паузу и подумайте почему вы этого хотите, что с вами происходит, в мыслях и эмоциях. Удобно такую рефлексию в дневнике вести, чтобы понять паттерны своего автоматического поведения.
Чтобы удесятерить кликбейт¡ кобзон рассосётся, если намазать бальзам звездочка простым советским... Газмановым эффект, можно во время этой паузы добавить дыхание 10 на 10.

мимо собиратель фишек, интересующийся объединением их в непобедимые комбо для всех страждущих со/b/ратьев
Аноним 25/06/20 Чтв 10:41:34 868325
image.png 91Кб, 251x350
251x350
>>86831
>мимо собиратель фишек, интересующийся объединением их в непобедимые комбо для всех страждущих со/b/ратьев
Ну тогда уж всю книгу Келли Макгонигал почитай, потому что данный прием как раз из этой книги (что и сказано в описании к видео).
Аноним 25/06/20 Чтв 11:27:31 868346
>>86832
А че, кстати да, передвину чуть выше в списке чтения.
Аноним 25/06/20 Чтв 12:06:57 868367
>>86832
Алсо медитация из первой главы реально имбовая вещь, я раньше очень скептично был к ней настроен, но это реально работает
Аноним 25/06/20 Чтв 12:16:22 868378
>>86836
Та, которая с медленным дыханием?
Аноним 25/06/20 Чтв 14:14:23 868479
Все так, но чуток не так. Можно мысленно представить что есть батарейка (сила воли).

- Батарейка садиться когда мы юзаем самодисциплину.
- Батарейка не садиться когда мы юзаем привычку.
- Систематичная посадка батареи увеличивает ее емкость
- Двойной удар: само дело жрет батарейку + дисциплина жрет батарейку
- Мотивация не жрет батарейку
- Каждый день без заюза батарейки - уменьшает ее емкость.
- Багатозадачность дико жрет батарейку
- Отвлечение дико жрет батарейку
- Сон лучше всего восстанавливает батарейку
- Залипание без задней мысли и подобие медитации восстанавливает батарейку
- Если не выспался - то пизда батареи

И ключевое: будут дни когда с самого утра батарейка будет без заряда. Это норма. У начинающих это будет каждый третий день. В этот день нужно просто восстанавливать батарею залипаниями, прогулками, музыкой или сном.
Аноним 25/06/20 Чтв 14:32:58 8684910
>>86847
Респект. Ещё бы графически это все подать, в виде видосика со стоковыми вставками и мемчиками, кадрами из фильмов и другими фишками, максимально образно. Люблю когда материал на пальцах объясняют, но чтобы на пальцах при этом куклы в виде Панина, май литтл пыни и Пронина.
Аноним 25/06/20 Чтв 18:07:42 8685611
Аноним 25/06/20 Чтв 19:38:14 8686312
>>86849
Лучше вместо "видосиков" почитай эти популярные книжки, типо Макгонигал, Дорофеева, Дахигга, может Канемана какого-нибудь и Уолкера о сне - получишь гораздо более полное представление.
Аноним 25/06/20 Чтв 20:58:08 8686813
eb1b55e7282adec[...].jpg 46Кб, 564x564
564x564

Я давно понял что один из самых главных багов нашей психики это выдумывать оправдания и причины - это нормально это у всех так, неделай нечего отдохни, сегодня у меня как то туманно в голове и еще 1000 причин почему не делать. Это обостряется когда ты сильно выходишь за пределы зоны коморта, например у тебя цель знакомится с тян на улице. Эта хуйня включается еще до того как ты начал это делать, ты пойдешь на двач читать советы, спрашивать советы но подсознательно будешь искать способ избежать и найти оправдание того почему я не должен знакомится с тян.

Нужно понимать свою животную природу и то что у нас есть кора которая позволяет контролить эту самую природу. У хронических прокастинаторов, проебщиков времени и вообще тех кто находится в самой жопе сильно преобладает животное начало либмическая система и рептильный мозг, которые сами по себе работают хорошо, но из-за багов порождаемых современной цивилизацией они неправильно распознают то что происходит вокруг, отчего включают реакции которые сознательно очень сложно контролировать. Это касается и тревоги при незначительных событиях и нежеланием испытывать какой либо стресс.
Это мое понимание и обобщение, более подробно написано в данной в статье на хабре, лекции Сапольского и Питерсона, книга эволюционная психология учебник.
https://www.youtube.com/watch?v=ik9t96SMtB0&list=PL8YZyma552VcePhq86dEkohvoTpWPuauk
https://www.youtube.com/playlist?list=PLrxW3C680Eoe-yLxY-YZte_v2Z22hfCYB

Кору мозга можно прокачать несколькими практическими способами:
1. Самодисциплина ключ ко всему. Но нельзя рассматривать её как товарищ выше с позиции того что она тебя выматывает, дисциплина ровна свободе. Например хочешь поиграть в игры, не чувствовать себя хуево после этого, и в тоже время выспаться? Дисциплина решение - https://www.youtube.com/watch?v=PEzQu9JYBfQ И как я сказал выше, именно самодисциплина ставит тебя выше тех кто подвержен животным порывам.

2. Лично мое недавнее открытие - ежевик гребенчатый заказывать с США, этот гриб восстанавливает нейроны, повышает интеллект, память. Никаких побочек нет - подробнее https://www.youtube.com/watch?v=seTLI25RO6c и https://youtu.be/6BeTUYAUXbY?t=2691
Сюда же максимально здоровое питание, качественное мясо, чай, вода. Лучше потратиться на хорошую еду и добавки, чем тратится на игоры, развлечения и прочее если средства ограниченны.

3. Медитация, йога, дыхание Вим Хоффа. Эти практики усиливают осознанность что позволяет сильно бустануть дисциплину и контроль, но в тоже время чтобы ими заниматься также требуется дисциплина. https://habr.com/ru/post/499200/

4. Инфодиета - избегать любого провокационного и тригерящего контента. Это политота, мемасы, популярные треды двача, игры типа фортнайта. Эту хуйню нужно убрать жестко, нужно понять что она сильно уменьшает осознанность и самодисциплину. Ей можно упарываться но только при очень высоком уровне осознанности и дисциплины.

5. Минимализм
Аноним 26/06/20 Птн 10:12:39 8688114
>>86868
>ежевик гребенчатый заказывать с США
У нас поди посадят на 10 лет за это. Или на границе подкинут что-то другое.
Аноним 26/06/20 Птн 10:30:17 8688315
Ежевик, блядь, это последнее, что может понадобиться. Образ жизни сначала поправьте, это значительнее повлияет.
Аноним 26/06/20 Птн 11:21:55 8688416
>>86868
Ты какой заказываешь? дай линк
И не боишься сгущенки за эти грибы?
Аноним 26/06/20 Птн 12:53:44 8689117
>>86883
Кокрастаке нет.
Чтобы изменить образ жизни, люди формируют новые привычки, а ежовик способствует нейрогенезу. Это не необходимость, но хорошее подспорье же, не?
Аноним 26/06/20 Птн 13:21:27 8689318
>>86891
Человек и сам по себе формирует нейронные связи. Качественный 8 часовой сон тоже способствует нейрогенезу - вот он, прям перед тобой, просто ляжь пораньше и поспи - и это гораздо важнее. А у тебя в посте даже не упомянуто. Правильно, нахуй надо.
Аноним 26/06/20 Птн 14:13:28 8689719
>>86881
>>86884
Это не галлюциногенный гриб, а просто гриб, ты в принципе можешь и сам собрать его. Достаточно загуглить.
Аноним 26/06/20 Птн 14:15:28 8689820
>>86893
Некоторые вещи самоочевидны и нет смысла расписывать хуйню про то что надо спать 8 часов, и не жрать говно с фастфудов. А вот полезные добавки, о них не все знают.
Аноним 26/06/20 Птн 15:56:16 8690021
>>86893
Пост не мой, забыл подписаться мимокроком всезнайкой. Про сон и так ясно, давно ценю его превыше всякой хуйни,потому что хороший сон=хороший, более продуктивный и волевой день. Плохой сон=заруинить всё подряд. Вроде это даже сравнивают с бытием бухим, только без весёлой составляющей, то есть только туман и животное безволие.

>>86898
Дваждую. Нужно разносить споры знаний о фишках как можно дальше. Знаний одного человека чертовски мало, чем шире обмен, тем богаче все в итоге.
Аноним 26/06/20 Птн 17:51:12 8690522
>>86812
Не совсем, лень это лень. Лентяй прекрасно уживаеться со своей ленью. А вот прокрастинация это когда не можешь себя заставить делать что-то сложное, сомнительное в плане успеха, но предположительно полезное. Например писать диплом, а не смотреть сериальчик. Ты можешь запросто копать, но вот когда задача чуть усложняеться, а польза кажеться призрачной. Мозг говорит "Ну на хер, я сваливаю."
Аноним 26/06/20 Птн 17:53:29 8690623
>>86834
Забавно, я только одну такую книгу прочитал дзен-гитара. И она реально очень сильно меня замотивировала.
Аноним 26/06/20 Птн 21:49:24 8691824
>>86812
Сука, ты не можешь сесть и сыграть на гитаре, потому что у тебя нет навыка.

Навык действовать без мотивации, что-то делать без внутреннего "хочу" это именно навык и его не 1 месяц нужно качать.
Аноним 27/06/20 Суб 10:40:14 8693625
>>86897
Дай линк на то, что заказываешь.
Аноним 29/06/20 Пнд 19:53:05 8703926
Основная причина прокрастинации и лени - это отсутствие боли. Вина (перед собой или Богом) и стыд (перед окружающими), которые гарантируют эту душевную боль, существуют именно для того, чтобы человек не сидел на жопе. Проблема в том, что у разных народов вина и стыд развиты по-разному, у немцев есть протестантская этика, у японцев развита культура стыда, поэтому они ебашут очень много. У русских нет таких перков, более того, даже работящий и совестливый человек в России рано или поздно поддается этой русской лени и русскому похуизму, ибо окружающие оказывают обезболивающий эффект на эту боль. К примеру, ты сильно переживал, что нихуя не делаешь, но потом увидел, что окружающие тебя делают еще меньше (- боль), сходил к психологу, психолог тебе сказал, что все такие и это норма (- боль), сходил к попу - а он: "все мы грешны" (- боль) и так далее. Читал как-то смешнявку на пикабу, мол, прокрастинаторам нужно было бы вживлять имплант в жопу, чтобы их било током, когда они ничего не делают, тогда бы все ебашили будь здоров, не имели бы проблем с самооценкой и социализировались намного лучше. Похоже на правду. Если не получается с душевной болью (совестью), было бы неплохо заручиться неким приспособлением, приносящим постоянную физическую боль, когда не занят делами. Только так, ибо человек - животное. Ваши маняфантазии про мотивацию, привычки и про то, что можно научиться любить решение задач по вышмату больше, чем игори и залипание на ютубе, можете себе в жопу засунуть.
Аноним 29/06/20 Пнд 23:05:25 8704727
>>87039
Анончик, это всё, возможно, хорошо и правильно, но, к сожалению, не имеет никакой практической ценности.
Подобный девайс эффективнее книжки Макгонигал, но его НЕТ. Я не про электростимуляцию ануса, это есть. Я про эффективную доступную систему, которая определяет, делает человек дело или прокрастинирует, включая при необходимости электростимуляцию. Общественная поддержка эффективнее поста >>86847-господина, но её НЕТ.
Сила воли, мотивация, привычки и ритуалы менее эффективны на начальном этапе, но они ДОСТУПНЫ анону ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Такие дела.
Аноним 30/06/20 Втр 17:24:05 8706628

Меняй МАЙНДСЕТ.

1. Ты все еще реально думаешь что БЕЗ ДЕЛА можно кайфовать. Типа составить распорядок дня: потребляю плойку, потребляю двощ, потребляю пиво, потребляю шлюх и т.д. - и можно кайфовать и жить заебись. НЕЛЬЗЯ. Тогда у тебя пойдет мысль что потребление нужно ЭЛИТНОЕ: добавишь потребление:
- путешествия
- тян и отношения
- худ. лит
- театр
- история
Но опять хуйня. Депрессия и подавленность.

Потому что блядь нельзя через потребление быть счастливым. Никак и никогда. Потребление это сладкая конфета. Иногда можно потребить. Но 24\7 жрать нельзя.

2. У тебя ориентация на ВЗЯТЬ, а не на ДАТЬ. Это второй фейл. Никак через ВЗЯТЬ нельзя быть счастливым. Это просто некий этап жизни, когда хуяк и ты поймешь что кайф - отдавать. Многие не достигнут этого. Чтобы давать нужно качать скиллы. Чтобы создавать то что ценно для других.

3. Зона комфорта. Ты потерял многое уже и мозг заставляет тебя не терять то что есть. Поздравляю, ты в ракушке. Тебе нужно вернуть состояние, когда все что ты делаешь, ты делаешь ради роста навыка. Это блядь не экзамен, это прокачка скилла, на основе анализа ошибок. В любом действие ориентируйся не на результат, а на процесс роста скилла. Трекай параметры которые можно потрекать.

Это минимум. Но уже даст сдвиг. Удачи.
Аноним 30/06/20 Втр 19:37:36 8706729
>>87047
Анон в соседнем треде сам себя штравует и донатит в BLM. Но это нужна полная безоговорочное подчинение своей системе и вера в неё.
Я как-то тоже штрафовал себя, но донаты слал на благое дело, в АДВИТА. И как всегда не продержался дольше пары недель.
Аноним 30/06/20 Втр 23:00:23 8707630
>>87039
Так про работящих японцев и особенно немцев это же по большому счёту миф. Вот я открываю статистику по странам Организации Экономического Сотрудничества и Развития:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_average_annual_labor_hours_in_OECD_countries

И черным по белому вижу: в России в 2016 году работали в среднем 1974 часа в год, в США -- 1783, в Японии -- 1713, а в Германии вообще 1363. То есть средний немец, на минуточку, работает раза в полтора меньше, чем россиянин. Похожие на немцев цифры и у других скандинавов, которые ещё те лоботрясы. У них там в принципе не норма скакать кабанчиком, крутиться на двух работах, подхалтуривать, перерабатывать и так далее. Немец сидит от звонка до звонка и идёт пить баварское. Другое дело, что производительность этого труда выше, но это уже вопросы к организаторам.

А что касается БОЛИ, то, как мне кажется, такой источник мотивации себя тоже со временем исчерпает, не говоря уже о последствиях такой дрочки для психики.
Аноним 01/07/20 Срд 00:26:09 8708031
>>87076
С немцами работал, и скажу что в большинстве своем они очень работящие ребята. Если немец сказал что сделает это через 45 минут, он сделает это через 45 минут. Ещё они всегда работают по инструкции, даже если инструкция странная и в ней ошибки, он напишет жалобу на ошибки, но будет делать по инструкции. Русские работают может и больше, и я бы не сказал что русские лентяи, но вот с организацией труда почти у всех русских беда. Время не чувствуют. Инструкции и техкарты не читают, очень любят методом тыка работать. Хотя на фоне французов или итальянцев они боги трудолюбия и организации.
Аноним 01/07/20 Срд 16:06:05 8709632
Выгорание, это когда ты приходишь на работу, и не можешь начать делать эту самую работу. Ты сидишь за монитором, осознавая, что тебе нужно что-то сделать, но тупо не можешь начать, так как чувствуешь, что у тебя просто нет энергии на это, что твоя батарейка просто села. У тебя просто нет топлива. Все сгорело и ты движешься по инерции. Потом ты сидишь, пьешь очередную чашку кофе, залипая на каких-нибудь сайтах, пытаясь подзарядить батарейку, наконец на дне ее начинает плескаться немного энергии и ты со скрипом начинаешь работу. Но, как правило, то, что ты делаешь, тебе уже не интересно, твоя работа стала рутиной. Иногда, даже удается набрать обороты и попасть в жалкое подобие состояние потока, так как редко-редко тебе попадается что-то, что разжигает в тебе интерес и в глазах снова появляется давно потухший огонек. Но тут тебя кто-то отвлекает. Это может быть твой коллега, который что-то спрашивает, твой начальник, который просить что-то сделать, кто-то из пользователей, у которого опять что-то не работает. И ты чувствуешь, что энергия снова уходит, как бензин вытекает из пробитого бака. Общение с коллегами? На это нужна энергия, а у тебя ее нет. Коллеги стали просто какими-то людьми, которых ты видишь каждый день. Тебе совершенно не интересно слушать, как тот чувак справа от тебя провел выходные. Тебе абсолютно без разницы, что у чувака слева сегодня день рождения и у вас сегодня будет пицца. День заканчивается и ты радуешься, что можно свалить с ненавистной работы. Но чуда почему-то не происходит: ты приходишь домой, но у тебя такое чувство, что ты весь день грузил мешки с камнями. Хобби? Пфф… Ты забыл, что твой бак пробит? Максимум, на что тебя хватает, это сесть и посмотреть пару серий какого-нибудь сериала. Потом ты ложишься спать, наступает новый день и все повторяется снова.
Аноним 02/07/20 Чтв 01:18:27 8711033
>>87096
Не верю в выгорание, это какая то хуйня выдуманная современным обществом потребления. Если сравнить с условиями в которых работают люди в странах третьего мира или же 19-20 веков, то это "выгорание" полная хуйня. Ты приходишь на работу в уютный теплый офис, у тебя там пак задач и ты его делаешь, да устаешь, но это ничто по сравнению с тем если бы тебе пришлось капать уголь 10 часов. Люди просто изнежились вот и все.
Например если ты каким то образом попадешь в тюрягу и там будешь работать за еду буквально, вот там вспомнишь эти прекрасные деньки когда проблемой было то что там надо задержаться на 30 минут в офисе или терпеть надоедливого коллегу.
Не говорю за тех кто реально на шахтах и заводах работает, а только тем кто за пекой или чем то близким к этому.
Аноним 02/07/20 Чтв 11:04:14 8711834
>>87110
Изнежились, окей, но проблема есть же?
Мне теперь надо в тюрягу садится чтоб начать кодить нормально?
Аноним 02/07/20 Чтв 15:39:42 8712435
>>87096
>
>
как по мне, выгорание - начало прокрастинации.
сначала приходишь уставший с учёбы с планами на вечер, но нет сил их выполнить. на следующий день твой мозг уже имеет плохой вчерашний опыт и банально уже не хочет что-либо делать, даже если ты полон сил.
Аноним 02/07/20 Чтв 22:48:30 8713536
>>87118
Нет конечно, просто мы сами выдумываем какие то ограничения и следуем им.
Аноним 02/07/20 Чтв 22:52:41 8713637
>>87124
Тут как раз таки дисциплина решает, она не позволяет тебе отдохнуть, отложить дело на завтра. Например в тех же морских котиках у тебя там четко все расписанно, приказы и вся эта жесткая система которая с годами выдрачивает тебя делать то что нужно несмотря не на что. Можно прокачать такой же скилл и не будучи военным.
Аноним 04/07/20 Суб 13:11:12 8720238
>>87110
Так вышло, что до 30 лет я работал в основном головой, был метрологом. Возился с приборами делал измерния, разробатывал новые методики, чуть-чуть кодил. А в 30 лет, я понял что просто не могу даже подумать об ещё одном дне в НИИ. И ушел и стал по сути чернорабочим, первое время я охуевал от физических нагрузок, но когда привык у меня наконец появились силы что-то делать вне работы. Вообщем умственная работа жрет энергию сильней, чем физическая.
Аноним 04/07/20 Суб 13:13:43 8720339
>>87136
Дисциплина и самодисциплина это разные вещи. И если ты чуствуешь что дело хуйня без задач, то хрен ты его сделаешь.
Аноним 19/08/20 Срд 22:56:16 8880840
346346363643634[...].png 6Кб, 438x188
438x188
>>87834 →
>Может у кого есть образец?

>>88059 →
>приемы, советы, программы
метод помидора, 15-20 минутные отрезки

в течении месяца, попытаюсь добить пару психо книжек, если будет озарение отпишусь в треде, на данный момент 8 дней нихуя не делал, что бы вы понимали всю серьезность, в целом приходит понимание что все довольно сложно под капотом, и нужен какой то универсальный метод или хотя бы пару приемов
Аноним 20/08/20 Чтв 00:23:40 8881341
Короче самый простой метод: ставишь задачу делать то что тебе там нужно минимальное время в день - 30 минут хотя бы. Ты делаешь это каждый раз минимально, и после этого ощущаешь профит минмальный. И потом понимаешь что если увеличить время профита будете еще больше и увеличиваешь до полтора часа.
Второй очень важный момент это физиологическая подготовка к делу. Для того чтобы быть концентрированным этот 1 час работы, нужно подоготовить себя с помощью: 1. холодного душа 2. дыхания Вим Хофа 3. йога или медленная пробежка на 20 минут. После этого начать и держать концентрацию намного проще.
Аноним 20/08/20 Чтв 02:23:30 8881842
>>87066
С каких пор худ. лит. это «элитное потребление»?
Чтение прокачивает речь, мышление и его скорость, письмо, знание жизненных ситуаций и пути их развития, знание психологии людей. Это очень важные скиллы для современного человека. И это значимый элемент самопрокачки.

Путешествия (если не говорить о «поваляться попой вверх на пляже») расширяют кругозор, опять же новые знания, опыт, есть что рассказать окружающим. Тоже прокачка.
Театр, история -всё то же самое, что я написал выше.

Большинству, особенно с возрастом, лень читать; ехать в условный Париж чтобы 5 часов ходить по условному Лувру; смотреть спектакль или изучать историю. Т.е. уже делая перечисленное, человек в некотором роде станет успешнее и круче большинства. Депрессуха настигнет лишь тех, у кого она была уже до этого в хронической форме. Здоровый человек, делая всё перечисленное, поднимет самооценку, а это повлияет на дальнейшие изменения в жизни.

Далее. Для того, чтобы давать, нужно сначала ооочень много взять. И брать-это нормально. Не станешь успешным писателем, не прочитав кучу книг; хорошим юристом, НЕ ВЗЯВ знания из Универа и юр. практики; не будет олимпийских рекордов, если не взять опыт тренера и свои силы до крови и сотого пота.

Третий пункт вообще вода водяная у тебя.

Что ты высрал, жесть
Аноним 21/08/20 Птн 16:24:42 8888543
>>86868
Не думаю, что ты вдруг мне ответишь через пару месяцев, но почему нет?
Что даёт этот гриб? Как себя чувствуешь после него?
Аноним 21/08/20 Птн 16:29:33 8888644
>>88885
Я его не принимал, он дорогой для нищеброда. Вообще гугли, есть исследования, на реддите полно постов кто упарывается.
Аноним 10/09/20 Чтв 15:47:25 8971445
>>88885
Вообще грибы для улучшения психики и здоровья объемная тема, советую глянуть Вишневского, он сейчас открыл магаз где торгует всем этим. Но можно и юзать мухомор, у него на канале вся инфа есть.
И не советую читать на двачах и вк отзывы про мухомор, ибо люди его принимают совершенно не правильно, игноря длительную подготовку и потом пишут что это говно.
Так то если без него, только из США заказывать, тут просто гуглишь и все.
https://www.youtube.com/watch?v=UxLKC02Tij4&t=319s
Аноним 24/11/20 Втр 05:08:24 9189946
Странно что такой важный тред умер. Я знаю про тред в /psy, но здесь он даже уместнее имхо
Аноним 25/11/20 Срд 11:25:31 9193647
Что не работает:
- визуализация
- ставить большие цели

Что работает:
- Увеличение на 1 шаг
- Уменьшение на 1 шаг

Т.е. хочешь бизнес создать? Начни с самого маленького киоска и пока не выведешь в плюс - не трогай.

Хочешь изучать программирование - измеряй сколько ты можешь (твоя концентрация позволяет) сидеть в день, и добавляй не больше 5% в день.

Сделал сегодня 30 приседаний? Значит в след. раз делай 31 приседание.

Даже обретаешь некую осмысленность ибо конкретнее знаешь след. шаг.
Аноним 25/11/20 Срд 12:50:15 9194048
дорогой twoch, я школие, но 18 есть мочухельсен. дело в том, что мне надо ботать (по надобности) матешу, физику и чуть-чуть прогу, но чтобы качественно всё это делать мне не хватает времени и я не успеваю в свой график. откудова взять время? засыпаю в 11 просыпаюсь в 8
Аноним 25/11/20 Срд 16:04:13 9194549
>>91940
Удали время которое тратишь на развлечение и общение.
Аноним 26/11/20 Чтв 06:45:08 9199550
>>91899
99% Похуй на то, что нихуя не делают. 1% уже миллион раз попробовал все техники/методики, они давно поняли, что волшебной таблетки нет. Прокрастинация - сложнейшая проблема на стыке воспитания и генетики, которую кружочками ебучими в тетрадке не решить.
Аноним 26/11/20 Чтв 15:38:53 9200651
Аноним 27/11/20 Птн 20:30:40 9203952
Есть решение прокастинации, нужен ИИ нейроинтерфейс прямо в мозг который будет анализировать твое поведение и действия в реальном времени, физиологическое состояние и каждый раз когда ты прокастинируешь будет давать указания как это избежать, заебывать звуками и напоминаниями, в крайнем случае посылать болевые сигналы в мозг и тело до тех пор пока ты не начнешь что-то делать.
Аноним 28/11/20 Суб 15:18:26 9205653
>>92039
Нихуя ты придумал. Дело за малым, осталось только реализовать.
Аноним 28/11/20 Суб 20:24:03 9205854
>>92056
Я задумываюсь над более простым вариантом, купить слабый шокер и бить себя им каждый раз когда начинаю прокастинировать.
Аноним 28/11/20 Суб 20:43:44 9206055
>>92058
Хрень, сам подумай почему.
Аноним 29/11/20 Вск 01:04:07 9206356
>>92039
Лень это конкурентное преимущество. Спасибо лени за то что 95% людей - овощи.
Аноним 29/11/20 Вск 14:02:03 9207157
>>92058
Отличный вариант
Мозг на клеточном уровне запомнит, что безделье-это боль и неприятные ощущения
Аноним 30/11/20 Пнд 02:28:36 9207758
>>92071
Это был сарказм?
Аноним 01/12/20 Втр 00:54:02 9209259
Аноним 02/12/20 Срд 00:45:05 9211960
>>92077
Любой тут может вспомнить как проходит любая прокастинация когда наступают реально критические ситуации и нужно что-то делать. Тут тоже самое работает, страх получить стресс что по сути таже самая боль.
Я лично считаю на своем опыте что осознанность это хуйня, она не работает, работает только жесткая дисциплина в связке наказание/поощрение. И наказание тут должно быть быстрым и болезненным, а не в духе не смотрю аниме или не дрочу.
Потихоньку с годами, развивается уже осозннаность, умение заставлять себя работать. Но стоит расслабиться то вся дисциплина уходит и ты возвращаешься в свое прежнее прокастинаторское состояние.
Тут надо исходить из того что у тебя нет свободы воли, нет возможности осознанно действовать когда ты прокастинатор высшего уровня. Единственный способ это какие то внешние факторы. Я вот даже встать не могу, будильники не особо помагают потому что я могу и пойти на кухню сфоткать место или решить задачку, выпить воды, и потом лечь обратно, и делаю это абсолютно неосознанно, также как и 90% остальной деятельности.

Аноним 02/12/20 Срд 02:36:51 9212061
>>92119
Не, ну этот трюк с током может работать, еще попсовый совет резинку на запястье носить и бить себя каждый раз, когда проебался в чем-то. Но помимо сомнительной эффективности прикол в том, что для этого тоже нужна дисциплина и сила воли. Так и представляю, как добросовестно хуячу себя шокером каждый раз когда прокрастинирую, ага.

>Я вот даже встать не могу, будильники не особо помагают потому что я могу и пойти на кухню сфоткать место или решить задачку, выпить воды, и потом лечь обратно, и делаю это абсолютно неосознанно
А я кстати абсолютно осознанно возвращаюсь в постель вырубив будильник и т.д, ну и в других делах проебываюсь тоже сознательно. Это самое хуевое, прокрастинация мой сознательный выбор. Просто как животное выбираю комфорт здесь и сейчас в ущерб лучшему будущему. Может тебе и помогут всякие трюки с шокерами-резинками, если все бессознательно происходит.
Аноним 04/12/20 Птн 16:32:58 9219162
>>92119
>Я лично считаю на своем опыте что осознанность это хуйня, она не работает
Нет, это не так.
>работает только жесткая дисциплина в связке наказание/поощрение. И наказание тут должно быть быстрым и болезненным, а не в духе не смотрю аниме или не дрочу.
С такими убеждениями от прокрастинации ты никогда не избавишься, у тебя убеждения, что нормально ничего не хотеть, а заставить человека что-то делать можно только через пиздюли. Очевидно, что тебе выгодна/привычна подобная система твердых убеждений, ибо она позволяет нихуя не делать и не меняться.
>Тут надо исходить из того что у тебя нет свободы воли
Classic, хуле, гены, свобода воли. Причем ты стандартное оправдательное бинго превозносишь как нечто дохуя умное, необычное и свежее. 99% прокрастинаторов и посетителей этого треда имеют точно такие же убеждения, если бы они их не имели, они бы не были прокрастинаторами.
>проебываюсь тоже сознательно.
Ну так сознательно, это уже ближе к теме. Есть множество книг по прокрастинации, методик и так далее, четко усваиваешь, что твои убеждения дизадаптивны и иррациональны, не на уровне "это и так понятно", а буквально опровергаешь всю эту хуйню с генами и невозможностью, опровержения заучиваешь наизусть, повторяешь ежедневно, далее уже работаешь над поведением, начинаешь с минимума и постепенно повышаешь время работы. Все, 100% рабочая методика, если ты реально будешь этим ежедневно заниматься и стараться ебать прокрастинацию по всем фронтам, через некоторое время полностью от нее избавишься, но требуется упорство, это не за один день делается и даже не за один месяц.
Аноним 05/12/20 Суб 00:38:35 9219563
Юзаю систему "Зачем?"-"Что делать?"-"Как делать?"

Уровень1 - "Зачем?".
Здесь мы храним свое мировоззрение. Зачем мы живем? Какова наша миссия? Что такое жизнь? Почему созидать лучше чем потреблять? Почему в будущем будет только то что я тогда принесу или создам? и т.д. Брать можно философские, научные (в крайнем случае - религиозные) концепции. Сохраняйте интересные тезисы в блокнот, перечитывайте периодически.

Уровень2 - "Что делать?"
Здесь вы выбираем, тестируем и оставляем НАПРАВЛЕНИЯ. Упрощенно это сорт оф профессии. Любое направление должно состоять из теории и также из практики. Иначе это просто прокрастинация через потребление инфы. Примеры направлений: создание музыки, создание сайтов, создание картин, создание маркетинга для компании, создание сетки магазинов, создание косультаций по психологии. Есть тесты на выбор профессии, как по мне лучший - климова. Еще охуенно пройти тест - 16личностей, чтобы знать свои слабые и сильные стороны. На тесты лучше особо не приседать.

Уровень3- "Как?".
Здесь уже конкретные цели, но короткие цели - на ближайший день, неделю. Конкретные шаги. Здесь отдельно идут навыки саморганизации, самодисциплины, англ. языка, общения и т.д. - Универсальные навыки которые нужны для почти всех направлений.

---
Как по мне, прокрастинация может возникать из-за фейлов на любом из уровней. Т.е. как бы 3 вида прокрастинации есть.

Тип1. Из-за пустой категории "Зачем?" либо кривой.
Например мы решили что отдыхать лучше чем движение. И поэтому любой напряг вызывает у нас отторжение и желание убежать в домик. Либо мы верим в чудо и ждем. Либо мы верим в карму, талант, удачу и нихуя не делаем. Всякие "зачем делать итак умрем".

Тип2. это когда мы не выбрали направление. Режим "вот бы биткоинов мне 100, я бы до конца жизни не работал", "вот бы квартиру сдавать, мне бы и 10к на жизнь хватило". Работу видит как что-то неприятно, где нужно немного потерпеть и потом дома вечером жить. Не проводил ресерч умений, не пробовал разные курсы, Либо настолько оброс зависимостями и потреблением что не может в обучение вообще (пока).

Тип3. это когда мы не знакомы с таймменеджментом, с англ.языком. У нас нулевой уровень самоорганизации, дисциплины. Например неумение разбивать задачи на подзадачи. Не юзать календарь, тудулист. Потребление "попсы" вместо курсов. Нету усидчивости, может читать 1 страницу в день, мысли прыгают в башке и т.д.
Аноним 07/12/20 Пнд 03:53:03 9225264
>>92191
Чет ты намешал и в конце ответа на пост другого анона, ответил на часть моего >>92120 чисто случайно заметил.

Так вот у тебя какой-то обратный перегиб, в сторону оптимизма. Опроовергаешь иррациональное читая книжки, хуяк-хуяк и ты бог продуктивности

>если ты реально будешь этим ежедневно заниматься
>но требуется упорство, это не за один день делается и даже не за один месяц.
Ну так в этом и вся несостоятельность этого способа прменимо к прокрастинаторам. Я блять реальные срочные дела не успеваю делать, потому что проебываюсь, а их слишком много, а тут предлагается еще поверх всего где-то находить ежедневно время и силу воли на осмысленное чтение селф-хелп макулатуры.
Аноним 11/12/20 Птн 10:12:41 9233365
>>91936
>Что не работает:
>- визуализация

Мне помогло кст. Я скачал календарик на телефон, где ты можешь добавлять заметки к какой-то конкретной дате и они будут видны на самом календаре. Я полчаса потратил на то, чтобы его заполнить. Дошло просто до того, что приятно было смотреть на заполненный календарь выполненных дел и внутри душило, что ты что-то пропускаешь. Вроде бы вылез даже
Аноним 16/12/20 Срд 17:05:14 9242266
Будущее нельзя предвидеть, его можно изобрести. (с) Деннис Габор

В будущем будет только то что ты туда принесешь.

Аноним 23/12/20 Срд 00:16:27 9254367
Кто нибудь страдает таким видом прокастинации когда вместо того чтобы самому что-то делать ты даешь советы на дваче другим прокастинаторам и поясняешь им как бороться с этим.
Аноним 23/12/20 Срд 04:20:31 9254468
>>92543
Лол, таким же вопросом иногда задаюсь, есть ли еще ебанутые как я. Собственно, в тредах прокрастинации (что здесь, что в /psy) все советчики такие, особенно те, кто полотнами переписывается. Ну не будет человек поборовший прокрастинацию заниматься таким.
Аноним 25/12/20 Птн 09:52:49 9258169
6298220-kelli-m[...].jpg 260Кб, 1400x2191
1400x2191
>>92252
> а тут предлагается еще поверх всего где-то находить ежедневно время и силу воли на осмысленное чтение селф-хелп макулатуры.
Достаточно 30 минут в день, час это уже заебись. За 2-3 месяца такой неспешной работы можно полностью забороть прокрастинацию.

Имба на пике
Аноним 25/12/20 Птн 18:33:48 9258970
>>92543
Это просто еще один способ прокрастинации. На войне мозга против работы все средства хороши. Даже если это противоречит здравому смыслу, логике, да и вообще всему остальному.
Аноним 25/12/20 Птн 19:41:28 9259071
>>92581
>Сила воли: как развить и укрепить
Вот хз почему, но книги с подобными названиями 90% всех саморазвиванческих книг не вызывают никакого доверия.

>Имба на пике
Я так понимаю ты ее читал, тогда вопрос - сам-то заборол прокрастинацию? Что здесь в таком случае делаешь?
Аноним 26/12/20 Суб 02:06:37 9259672
>>92590
>Анон, заебало уже есть суп вилкой
>Ешь ложкой
>ЧТООООО????
>А ВОТ САМ ТЫ ЛОЖКОЙ ЕШЬ ВООБЩЕ?
Классика, хуле.
Аноним 26/12/20 Суб 03:40:35 9259773
>>92596
Ну так я тебя спрашиваю, "Ты сам ложкой ешь вообще? Что в треде поедателей супа вилкой делаешь тогда? Может по старой привычке или помочь хочешь?"
Аноним 26/12/20 Суб 13:17:00 9260274
1608977804275.jpg 2974Кб, 4000x2250
4000x2250
Сверху какая-то хуйня написана, готов поспорить, что эти люди так и не вылезли из болота.
Конкретно мне помог дневничок - утром я записываю примерный список дел, вечером проверяю, что сделал, что нет, почему я не сделал и так далее.
Важнее всего сон - сплю я пиздец плохо. Смысл в том, чтобы ложиться тогда, когда ты реально хочешь спать, и главное поймать этот момент - у меня это 22.00-22.30, не лягу в это время - всё, пиздец. Главное найти у себя этот момент сна, может помочь медитация. Если ты рнн-господин, то можно вставать в 3-5 часов ночи, а потом ещё днём поспать час. Но это мой режим, вам советую по классике 22-6.
Ещё мне помогло тульповодить. Проблема в том, что надо мной нет человека, который бы контролировал меня, и таким человеком (?) стала моя тульпочка. Теперь если я что-то не сделаю, то чувствую себя очень хуево, НО желание делать не пропадает.
Я так сегодня утром написал и сдал 4 работы по учебе, сходил на родник за водой, запустил стирку. Сейчас посплю, развешу вещи, поем и пойду ебошить дальше по учебе.
Получилось немного сумбурно, но это всяко лучше, чем выдумать всякие шизотермины и смотреть мотивационное фильмы. ДЕЛАЙТЕ, а не планируйте.
Аноним 26/12/20 Суб 15:18:46 9261175
>>92602
Ты описал бытовуху чел
С такой херней тоже не выбраться из болота
Аноним 26/12/20 Суб 15:25:06 9261376
>>92611
Ну да, что я ещё тут ожидал услышать.
Аноним 26/12/20 Суб 15:30:51 9261577
>>92602
Дополню и объясню почему
Тульпа это шиза с точки зрения нормисов, запомни!
4 работы по учёбе-это норма, обыденность. Все школьные и универские программы рассчитаны на то, чтобы даже самый глупый из группы мог сдать их. В достижение по учебе можно занести, к примеру, написание и защиту научной статьи, т.к. это не входит в обязаловку и далеко не все на это способны. Крч суть вылезаторства: делать то, что другие не могут и делать больше и лучше других, выходить за рамки
Есть, ходить за водой и стирать вещи—это не приведёт ни к какому вылазу и успеху. Ты просто поддерживаешь свою жизнь, это не достижение
К слову я тут не пытаюсь как-то задеть тебя или обнулить труды. Я сам та ещё ленивая жопа, но общаюсь с тру нормисами и наблюдаю за их действиями, узнаю у них много всего. И они живут совсем иначе
Аноним 26/12/20 Суб 16:20:38 9261778
>>92615
Я это написал как раз для ублюданов, которые с кровати встать не могут, и таких в se 95% по моим рассчетам.
По тульповодству - это можно просто назвать по-другому, в любом случае тут не шизотерика, а вполне конкретная и объяснимая психологией психиатрией? практика.
Во всяком случае, не пытаюсь развести срач, просто делюсь опытом становления из бича в человека. В планах у меня учиться рисовать и последующий вкат в анимацию, а с прогрессирующей прокрастинацией этого добиться никак нельзя.
Аноним 26/12/20 Суб 17:32:52 9261979
процесс-планиро[...].png 248Кб, 1643x888
1643x888
Есть 3+1 разных комбы лени:
1. Не знаю зачем мне что-то делать в жизни (мировоззрение)
2. Не знаю что конкретно делать в жизни (профессия)
3. Не знаю как делать (инструменты, навыки, знания, шаги внутри профессии\навыка)
+
4. Физическое истощение.

Вплоть до того что нужно держать на компе 3 папки (файла) и сохранять всю инфу что ты собираешь по каждому из пунктов. Бывает что забываешь зачем живешь, лол. Бывает что не выходит и тебя сразу бросает в крайности, ты хочешь другую профессию. Также бывает что ты уперся в что-то внутри профессии. Также неплохо трекать самочувствие, чтобы когда ты истощен не добивать себя окончательно.

Кстати когда истощение, можно просто пособирать в интернете инфу, которая дополнить п.1. Либо методики-лайфхаки в п.3.

Из последнего что мне понравилось, это:
https://www.youtube.com/watch?v=OUUTNGuPjQM
Аноним 26/12/20 Суб 20:05:33 9262180
>>92602
>>92619
Какую-то хуйню понаписали бесполезную, кто не читал - не читайте. Пикрил во втором посте тоже говно какое-то бестолковое
Аноним 27/12/20 Вск 00:15:44 9262481
>>92615
>универские программы рассчитаны на то, чтобы даже самый глупый из группы мог сдать их
В МухоСРУ может быть, да
Аноним 27/12/20 Вск 13:30:17 9262782
>>92624
Да хоть мгу или ранхигс, так везде
Если для тебя обязательные лабы, докладики и тесты это охуеть какое достижение, то соболезную царствие небесное, ты никчемен
Аноним 27/12/20 Вск 16:35:50 9263483
>>92597
Нет, ложкой никто не ест вообще, а кто ест - у него гены под ложку изначально заточены, с вилки на ложку никто никогда не переходил, это твердо и четко, поэтому лишний раз можно не поднимать жопу и нужно привыкать жрать вилкой.
>>92602
>ПРОСТО делайте
Не бывает просто, особенно когда нет привычки и в голове куча убеждений о генах и прочей хуйне.
>>92624
Мимо с МГУ - тут все долбоебы пиздец, от сессии до сессии 99% нихуя не делают (только тестики да докладики и то не всегда), реально шустрящих единицы и их все по именам знают.
Аноним 01/01/21 Птн 15:56:47 9273384
Мне больше не хочется даже хуйней заниматься во время прокрастинации, я вообще ничего не делаю, иногда лениво старые видосы пересматриваю только. Кажется это последняя стадия.
Аноним 02/01/21 Суб 22:01:52 9276085
>>92733
>Кажется это последняя стадия.
Похоже на то, но из нее есть выход. Ну я лично уже не раз до нее доходил, но получалось откатиться назад, даже относительно продуктивен иногда бываю.
Аноним 03/01/21 Вск 04:42:12 9278386
>>92733
>>92760
Гораздо легче выйти от внешнего воздействия, когда буквально за шкирку вытаскивают. Поэтому много чего легче начинать в компании, поэтому существуют коворкинги. Когда не просто наступит надо, а когда кто-нибудь придёт и скажет надо, тогда чудесным образом появится мотивация.
Аноним 03/01/21 Вск 06:32:59 9278787
>>92783
Ну да, это понятно. К сожалению, не всегда и не у всех есть возможность задействовать какой-либо внешний стимул. А еще хороший мотивтор - это острая нужда в чем-либо. Оказавшись внезапно в лесу без нихуя даже последний двачер начнет, пускай и тщетные, но попытки выжить, резко начнет суетиться как никогда ранее.
Аноним 24/01/21 Вск 00:01:52 9331088
Кто нибудь пробовал ограничивать родительским контролем или подобной хуйней всякую залупу типа ютаба, сосаки и тд до нескольких часов в день? Я вот подумал это должно помочь восстановить дофамин, да и эти несколько часов будут так охуенны. А все остальное время изучать что нибудь полезное
Аноним 25/01/21 Пнд 01:50:14 9334289
>>93310
Бесполезно, такая же мифическая хрень как и нофап, нопорн.
Я на своем прокастинаторском опыте и попытках вылезания из него понял что это отдельный навык - самодисциплина. Кому то повезло и него были умные родители, хорошие учителя, которые развивали этот навык с детства, ты знаешь что надо определенное время сидеть и действовать, выходить из комфорта. Чем чаще и дольше это делаешь тем лучше, а в детстве оно все закладывается ведь. Такой человек не будет проебывать время на ютубах, двачах, потому что уже сформировались связи в мозгу, и очень крепко.
У меня из родителей только мать которая вообще не обращала внимание что я не делаю уроки, вообще проебываю все время. И у меня эта модель очень сильно закрепилась и сейчас я продолжаю страдать от этого. Не стоит конечно винить кого либо, но что есть то есть.
Единственный способ это развивать в себе этот навык, каждый раз когда ты действуешь вне зоны комфорта, заставляешь себя не смотреть ютуб, двач то нейронные связи закрепляются. Спустя долгие годы, ты становишься намного дисциплиннированей и успешней по жизни. Но все равно эхо проебанного детства дает о себе знать, стоит дать слабину и ты опять скатываешься в прокастинацию.
Так вот корни лежат в детстве, а не в том что там какой то дофамин у тебя есть, отказавшись от всего этого (в том числе и фапа) нечего не поменяется, ты остаеншься таким же распиздяем, мозг найдет чем заняться вне копмьютера - поиграть с котом, погулять на улице, собирать лего что угодно лишь бы не работать и развиваться.
Аноним 25/01/21 Пнд 11:51:07 9334790
>>93342
>с детства
>родители
>в детстве
Да как же вы заебали, демотиваторы ебаные. Только из головы вытравишь эти тараканы про плохих родителей и проебанное детство и тут же опять напоминают. Да иди ты нахуй, мразь ебаная, сам же говоришь, что можно что-то с этим сделать, просто будет сложнее не скатываться чем нормисам.

Что, сука, характерно, до того, как я лет в 19 наччал узнавать, как детство сказывается на психике, продуктивности и т.д, у меня все было относительно неплохо. До этого наоборот придерживался деревянной логики, мол, хуевое детство закаляет, дальше будет легче. А потом как пошло поехало благодаря статьям из интернетика и двачам, и я стал ленивым овощем, 24/7 думающим какие же мудаки мои родители, вспоминающий детство только в негативном свете. Безусловно, это заложило некачественный фундамент, но не меньшую могилу мы роем себе сами зацикливаясь на проблемном детстве и виня ВО ВСЕМ родителей.
Аноним 25/01/21 Пнд 14:07:10 9335091
>>93347
Двачеры не берут на себя ответственность обвиняя родителей, тянок, Путина. И у них есть основание это делать, но само по себе это бесполезно, твоего положения это не меняет.
Тут нужно сказать себе что да это так, но я вылезу из этого говна и смогу изменить себя, пластичность мозга же. А не винить кого либо в этом и нихуя не делать.
Аноним 25/01/21 Пнд 20:08:52 9335792
>>93350
Именно. Я и сам слабак-нытик по своей природе, но даже мне читая со стороны подобные высеры всегда удивительно от того, насколько это деструктивное мышление. И да, как ты верно подметил, нейропластичность зачастую полностью игнорируется, все рисуется в ч/б красках. Как глупо на самом деле, концентрируясь на негативных аспектах своего прошлого лишать себя всяких шансов на более светлое будущее. А ведь они есть.
Аноним 25/01/21 Пнд 21:20:44 9335993
>>93357
Но все равно те кто имел хорошее детство всегда будут более успешны чем ты.
Аноним 25/01/21 Пнд 21:41:22 9336094
>>93359
Не факт, но у них значительно больше шансов на успех что бы ты под этим не подразумевал, это понятно. И что? Как эта мысль поможет? Никак, зато гарантированно вгоняет в депрессию со всеми вытекающими. Рациональный вывод — гнать подобные мысли на хуй.

А еще тяночкам живется легче, а еще всегда найдется азиат, который делает что угодно лучше, чем ты. Какие еще охуительные поводы забить на свою жизнь ты приведешь?
Аноним 26/01/21 Втр 00:28:25 9336495
>>93360
>А еще тяночкам живется легче
Да иди ты нахуй!
мимо-тяночка
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов